автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Английский рифмованный сленг

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Емельянов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Английский рифмованный сленг'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Емельянов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНГЛИЙСКИЙ РИФМОВАННЫЙ СЛЕНГ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (анализ концепций отечественных и зарубежных ученых)

1.1. Формы существования национального языка

1.2. Сленг как часть просторечия.

1.3. Рифмованный сленг

1.3.1. Определение рифмованного сленга.

1.3.2. Рифмованный и рифмующийся сленг (разграничение терминов) .68 Выводы

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОГО РИФМОВАННОГО СЛЕНГА (на материале анализа существующих словарей общего и рифмованного сленга и на материале анкетирования информантов)

2.1. Функционирование рифмованного сленга в современном английском языке (обзор публикаций об РС в британской прессе).

2.2. Структурно-семантические особенности рифмованного сленга

2.2.1. Принципы рифмованной субституции в РС.

2.2.2. Синонимические ряды, кодирование и фразеологизация в РС.

2.3. Территориальные и социальные разновидности РС.

2.3.1. РС английской аристократии и РС кокни (сравнительносопоставительный аспект).

2.4. РС в английской художественной литературе XIX - XX веков.

Выводы

ГЛАВА III. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОГО РИФМОВАННОГО СЛЕНГА (экспериментальное исследование)

3.1. Исследовательский корпус.

3.2. Основные методы исследования.

3.3. Участники анкетирования и его результаты.

3.4. Результаты просодического анализа узкого корпуса экспериментального материала (по данным аудитивного и акустического анализа)

Выводы

ГЛАВА IV. О ПРОЕКТЕ СОЗДАНИЯ СЛОВАРЯ АНГЛИЙСКОГО РИФМОВАННОГО СЛЕНГА

4.1.0 перспективе пользователя словаря РС

4.2. Обзор печатных и Интернет-словарей РС.

4.3. Проект создания словаря РС.

Выводы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Емельянов, Алексей Анатольевич

Английский рифмованный сленг, как одна из наиболее примечательных разновидностей сленга современного английского языка, привлекает большое внимание ученых (Koziol 1950; Franklyn 1953; Partridge 1961; Hansen 1966; Хомяков 1973, 1974, 1979, 1980; Wright 1981; Бродович, Воронин 1986; Моисеева 1987, 1989; Кравченко 1989; Cohen 1989; Ashley 1977, 1978, 1997; Смирнова 1997; Борисенко 1998; Воронин, Моисеева 1998; Рабинович 1998; Нырко 1997, 1999; Gorlach 2000; Lillo 1996, 1998, 2000, 2001; Green 2000, 2003; Коровушкин 2005 и др.).

Рифмованный сленг в настоящей работе понимается как разновидность сленга английского языка, в котором каждое подразумеваемое слово заменяется на рифмующееся с ним, но, в основном, далекое по смыслу словосочетание с целью языкового кодирования звучащей речи, ее эвфемизации/вульгаризации.

Использование рифмованного сленга в речевом общении обусловлено рядом причин, прежде всего, социального характера: стремлением говорящего зашифровать свою речь, преднамеренно ее вульгаризируя или эвфемизируя; желанием маркировать свою принадлежность к тому или иному слою общества (upper class rhyming slang, lower class rhyming slang). He подлежит сомнению тот факт, что почти каждый из нас каким либо способом кодирует свою повседневную речь - и не обязательно с определенной целью скрыть или утаить разного рода информацию, но также для определенной социальной индивидуализации и самовыражения в процессе речевого общения.

За методологическую основу диссертации принимается положение о том, что «. язык социален по своей природе и во всех своих проявлениях не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью» (Беляева, Хомяков 1985:3). Проблема взаимодействия языка и общества не может быть успешно разрешена без четкой методической постановки вопроса: каковы бы ни были внутренние законы сложной знаковой системы языка, именно коммуникативная функция определяет его зависимость от общества и выражается в его социально-диалектальной стратификации (Жирмунский 1968; Ярцева 1969; Лабов 1975, 1976; Маковский 1963, 1982; Швейцер 1983 и др.). Очевидно, что проблема связи языка и общества, отраженная в его социально-диалектальной стратификации, обширна и многоаспектна. В ее решении можно обнаружить различные концепции и интерпретации фактического материала, однако нельзя не учитывать общественно-историческую обусловленность взаимоотношений между национальным языком и его социальными диалектами (Жирмунский 1936, 1968; Вопросы социальной лингвистики 1969; Ярцева 1969; Серебренников 1970; Баранникова 1969, 1974; Язык и общество 1968, 1974; Лабов 1975, 1976; Скворцов 1977; Виноградов 1977; Береговская 1975, 1979; Бондалетов 1969, 1980; Хомяков 1979, 1980; Маковский 1963, 1982; Швейцер 1983; Ретунская 1996 и др.).

Новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе представлена новая развернутая концепция рифмованного сленга, которая подводит итоги изучения данного явления за 150 лет его существования и функционирования в современном английском языке. Впервые выполнен комплексный анализ формальных и функциональных характеристик данного уникального лингвистического феномена. Составлен проект словаря английского рифмованного сленга.

Актуальность исследования заключается в том, что в отечественной англистике, в отличие от многочисленных исследований в зарубежной англистике, существует пока ограниченное число работ, посвященных изучению такого уникального феномена современной английской речи, как английский рифмованный сленг (далее РС). Как следствие - данное явление остается практически незнакомым для изучающих английский язык на всех его уровнях. Представляется необходимым более детальное изучение РС для ознакомления с данным феноменом всех, кто интересуется современным английским языком и вопросами языковой вариативности.

Основная цель исследования состояла в определении основных лингвистических характеристик рифмованного сленга и особенностей его функционирования в речевом общении носителей различных вариантов современного английского языка и англоговорящих билингвов.

Для реализации указанной цели поставлены следующие конкретные задачи:

- рассмотреть вопросы сущности, этимологии и цели употребления в повседневной речи английского рифмованного сленга;

- определить структурные и фоносемантические особенности РС;

- выявить территориальные и социальные разновидности РС;

- проанализировать лексикографическую картину существующих словарей рифмованного сленга;

- составить проект словаря рифмованного сленга на основе анализа языкового материала, опроса информантов (анкетирования) и согласно основным лексикографическим критериям построения словарных статей.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие социолектологии, способствуя более глубокому осмыслению одной из речевых разновидностей современного английского языка - английского рифмованного сленга, а также способствуют более детальной разработке вопросов экспрессивного просторечия.

Практическая значимость работы видится в возможности использования данных проведенного исследования в лексикографической практике, на теоретических и практических занятиях по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, в практике обучения разговорному английскому языку. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших социолектологических исследованиях.

Материалом исследования послужили лексикографические источники (5500 лексических единиц РС, полученных методом сплошной выборки из словарей английского рифмованного сленга, изданных в Великобритании и США, глоссарии РС в общих словарях сленга), текстовые источники (отрывки текстов из комической прозы и поэзии, публикации ведущих газет

Великобритании 'The Mirror', 'Sunday Times', 'The Guardian', 'The Sun', 'The Independent', 'The Daily Mail', 'The Scotsman'), звучащий материал (аудиозаписи отрывков из письменных источников, озвученные носителями британского и американского вариантов английского языка, а также англоговорящими билингвами - мексиканцами, проживающими в США, и нигерийцами).

В ходе работы была использована комплексная методика исследования. В работе применялись следующие методы научного исследования:

- метод теоретического анализа;

- метод сплошной выборки;

- метод анализа словарных дефиниций;

- метод стандартного интервью;

- метод анкетирования;

- методы фонетического анализа звучащего материала (аудиторский, аудитивный и акустический виды анализа);

- метод элементарной количественной обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратификация рифмованного сленга характеризуется территориальной вариативностью - она не ограничивается одним вариантом английского языка и включает как британский, американский и австралийский ареалы, так и южно-африканский, новозеландский, ирландский.

2. Социальная вариативность рифмованного сленга отражает речь различных слоев общества: Upper class rhyming slang - PC высших слоев британского общества, английской аристократии, Lower (working) class rhyming slang - PC представителей различных профессий, Cockney rhyming slang рифмованный сленг городского лондонского диалекта кокни. Данные социальные разновидности PC имеют свои лексические и фонетические особенности образования рифмованных субститутов.

3. Рифмованный сленг является оригинальным средством кодирования звучащей речи. Некоторые приемы подобной кодировки затруднительны для понимания даже "посвященным" в эту языковую игру носителям языка.

4. Термины рифмованный и рифмующийся сленг не являются синонимами и обозначают разные словообразовательные процессы.

5. Территориальная и социальная вариативность рифмованного сленга в межкультурном плане является типичной причиной непонимания выражений РС носителями различных вариантов английского языка.

6. Рифмованный сленг - это уникальный лингвистический феномен, динамика которого отражается в появлении все новых единиц РС в современном английском языке.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех исследовательских глав, Заключения, Списка литературы, Списка словарей, Списка Интернет-источников и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский рифмованный сленг"

ВЫВОДЫ

На сегодняшний день в Интернете существует множество словарей РС. Следует признать, что, в основном, данные справочники приводят лишь рифмованную единицу и ее перевод на стандартный английский язык; количество входных единиц словника такого справочника невелико - в среднем от 20 до 200 рифмованных выражений. В то же время данные справочники не претендуют на широкий охват материала и удобство пользования, ибо подобные словари, как правило, содержат лишь минимум информации, во многих случаях являющийся недостаточным для эффективного и целенаправленного использования словарной статьи широким кругом пользователей.

- При составлении словаря одним из важнейших этапов является определение критериев отбора лексики. Не менее важной проблемой следует признать отбор источников, поскольку, имея представление об источниках словаря, пользователь может определить, является ли справочник авторитетным и, соответственно, заслуживающим его внимания.

- Ответы информантов, полученные в ходе анкетирования, стимулировали нас к выделению следующих словарных помет, которые могли бы улучшить содержание информационной структуры словника: стилистические пометы, указывающие степень языковой экспрессии; грамматические пометы; предупредительные пометы; синонимы/варианты написания входных единиц; наличие краткого страноведческого комментария; наличие примеров, поясняющих контекст употребления языковых выражений.

- Рассмотрев и проанализировав основные положения ученых-лексикографов по поводу структуры текста словарной статьи и критериев отбора входных единиц словника с необходимым набором помет, мы предприняли попытку создания проекта словаря рифмованного сленга, содержащего достаточное количество информации, обеспечивающее более удобный способ использования информационной структуры статьи.

- Функционируя в речевом общении и являясь неотъемлемой частью словарного запаса говорящего, рифмованный сленг со всеми его вариантами и разновидностями должен, на наш взгляд, быть отражен в специализированных справочниках, один из которых мы попытались создать с учетом всех вышеперечисленных лексикографических критериев построения словарных статей справочного издания подобного типа.

- Предложенный словарь рифмованного сленга, составленный в соответствии с основными принципами отбора лексических единиц словника, содержит 450 рифмованных единиц. В данный справочник были включены различные стилистические и грамматические пометы, а также примеры контекста употребления рифмованной единицы. Этимологическая информация в данном справочнике не приводится, облегчая и ускоряя тем самым нахождение искомой единицы.

Можно надеяться, что составленный словарь явится объектом лексикографических дискуссий по поводу дальнейшего совершенствования данного вида справочного издания и вызовет интерес к более глубокому научному исследованию английского рифмованного сленга и его территориальных и социальных разновидностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английский рифмованный сленг"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ Алексей Анатольевич

английский рифмованный сленг (теоретико-экспериментальное исследование)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Вишневская Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор филблогйческих наук, профессор Дубовский Юрий

Александрович \

* ' ^

кандидат филологических наук, доцент Касаткина Татьяна Ивановна 4

Ведущая организация:

Череповецкий государственный университет

Защита диссертации состоится

2006,года в *

часов на заседании диссертационного совета К 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, 39, корпус № 3, ауд. 459,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иванове государственного университета

Автореферат разослан

2006 г:

У ченый секретарь диссертационного совета

Ф.И. Карташкова

Английский рифмованный сленг, как одна из наиболее примечательных разновидностей сленга современного английского языка, привлекает большое внимание ученых (Koziol 1950; Franklyn 1953; Partridge 1961; Hansen 1966; Хомяков 1973, 1974, 1979, 1980; Wright 1981; Бродович, Воронин 1986; Моисеева 1987, 1989; Кравченко 1989; Cohen 1989; Ashley 1977, 1978, 1997; Смирнова 1997; Борисенко 1998; Воронин, Моисеева 1998; Рабинович 1998; Нырко 1997, 1999; Gorlach 2000; Lillo 1996, 1998, 2000, 2001;Green 2000, 2003; Коровушкин 2005 и др.).

Рифмованный сленг можно определить как разновидность сленга английского языка, в котором каждое подразумеваемое слово заменяется на рифмующееся с ним, но, в основном, далекое по смыслу словосочетание.

Использование рифмованного сленга в речевом общении обусловлено рядом причин, прежде всего, социального характера: стремлением говорящего зашифровать свою речь, преднамеренно ее вульгаризируя или эвфемизируя; желанием маркировать свою принадлежность к тому или иному слою общества (upper class rhyming slang, lower class rhyming slang). He подлежит сомнению тот факт, что почти каждый из нас каким либо способом кодирует свою повседневную речь — и не обязательно с определенной целью скрыть или утаить разного рода информацию, но также для определенной социальной индивидуализации и самовыражения в процессе речевого общения.

За методологическую основу диссертации принимается положение о том, что «... язык социален по своей природе и во всех своих проявлениях не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью» (Беляева, Хомяков 1985:3). Проблема взаимодействия языка и общества не может быть успешно разрешена без четкой методической постановки вопроса: каковы бы ни были внутренние законы сложной знаковой системы языка, именно коммуникативная функция определяет его зависимость от общества и выражается в его социально-диалектальной стратификации (Жирмунский 1968; Ярцева 1969; Лабов 1975, 1976; Маковский 1963, 1982; Швейцер 1983 и др.). Очевидно, что проблема связи языка и общества, отраженная в его социально-диалектальной стратификации, обширна и многоаспектна. В ее решении можно обнаружить различные концепции и интерпретации фактического материала, однако нельзя не

учитывать общественно-историческую обусловленность взаимоотношений между национальным языком и его социальными диалектами (Жирмунский 1936, 1968; Вопросы социальной лингвистики 1969; Ярцева 1969; Серебренников 1970; Баранникова 1969, 1974; Язык и общество 1968, 1974; Лабов 1975, 1976; Скворцов 1977; Виноградов 1977; Береговская 1975, 1979; Бон дал его в 1969, 1980; Хомяков 1979, 1980; Маковский 1963, 1982; Швейцер 1983; Ретунская 1996 и др.).

Новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе представлена новая развернутая концепция рифмованного сленга, которая подводит итоги изучения данного явления за 150 лет его существования и функционирования в современном английском языке. Впервые выполнен комплексный анализ формальных и функциональных характеристик данного уникального лингвистического феномена. Составлен проект словаря английского рифмованного сленга.

Актуальность исследования заключается в том, что в отечественной англистике, в отличие от многочисленных исследований в зарубежной англистике, существует пока ограниченное число работ, посвященных изучению такого уникального феномена современной английской речи» как английский рифмованный сленг (далее РС). Как следствие — данное явление остается практически незнакомым для изучающих английский язык на всех его уровнях. Представляется необходимым более детальное изучение РС для ознакомления с данным феноменом всех, кто интересуется современным английским языком и вопросами языковой вариативности.

Основная цель исследования состояла в определении основных лингвистических характеристик рифмованного сленга и особенностей его функционирования в речевом общении носителей различных вариантов современного английского языка и англоговорящих билингвов.

Для реализации указанной цели поставлены следующие конкретные задачи:

- рассмотреть вопросы сущности, этимологии и цели употребления в повседневной речи английского рифмованного сленга;

- определить структурные и фоносемантические особенности РС;

- выявить территориальные и социальные разновидности РС;

- проанализировать лексикографическую картину существующих словарей рифмованного сленга;

- составить проект словаря рифмованного сленга на основе анализа языкового материала, опроса информантов (анкетирования) и согласно основным лексикографическим критериям построения словарных статей.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие социолектологии, способствуя более глубокому осмыслению одной из речевых разновидностей современного английского языка — английского рифмованного сленга, а также способствуют более детальной разработке вопросов экспрессивного просторечия.

Практическая значимость работы видится в возможности использования данных проведенного исследования в лексикографической практике, на теоретических и практических занятиях по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, в практике обучения разговорному английскому языку. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших социолектологических исследованиях.

Материалом исследования послужили лексикографические источники (5500 лексических единиц PC, полученных методом сплошной выборки из словарей английского рифмованного сленга, изданных в Великобритании и США, глоссарии PC в общих словарях сленга), текстовые источники (отрывки текстов из комической прозы и поэзии, публикации ведущих газет Великобритании 'The Mirror", 'Sunday Times', 'The Guardian', 'The Sun% 'The Independent*, 'The Daily Mail*, 'The Scotsman'), звучащий материал (аудиозаписи отрывков из письменных источников, озвученные носителями британского и американского вариантов английского языка, а также англоговорящими билингвами — мексиканцами, проживающими в США и нигерийцами),

В ходе работы была использована комплексная методика исследования. В работе применялись следующие методы научного исследования:

- метод теоретического анализа;

- метод сплошной выборки;

- метод анализа словарных дефиниций;

- метод стандартного интервью;

- метод анкетирования;

методы фонетического анализа звучащего материала (аудиторский, аудитивный и акустический виды анализа); - метод элементарной количественной обработки данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Стратификация рифмованного сленга характеризуется территориальной вариативностью — она не ограничивается одним вариантом английского языка и включает как британский, американский и австралийский ареалы, так и южно-африканский, новозеландский, ирландский. .

2. Социальная вариативность рифмованного сленга отражает речь различных слоев общества: Upper class rhyming slang — PC высших слоев британского общества, английской аристократии, Lower (working) class rhyming slang — PC представителей различных профессий, Cockney rhyming slang - рифмованный сленг городского лондонского диалекта кокни. Данные социальные разновидности PC имеют свои лексические и фонетические особенности образования рифмованных субститутов.

3. Рифмованный сленг является оригинальным средством кодирования звучащей речи. Некоторые приемы подобной кодировки затруднительны для понимания даже "посвященным" в эту языковую игру носителям языка.

4. Термины рифмованный и рифмующийся сленг не являются синонимами и обозначают разные словообразовательные процессы.

5. Территориальная и социальная вариативность рифмованного сленга в межкультурном плане является типичной причиной непонимания выражений PC носителями различных вариантов английского языка.

6. Рифмованный сленг — это уникальный лингвистический феномен, динамика которого отражается в появлении в Се новых единиц PC в современном английском языке.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на конференциях различного уровня (внутривузовских, межвузовских, международных), а также в 14 публикациях по избранной теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех исследовательских глав, Заключения, Списка литературы, Списка словарей, Списка Интернет-источников и Приложения.

Основное содержание работы

Во Введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, дается краткое изложение материала исследования и методов его анализа.

Глава I - «Английский рифмованный сленг как объект лингвистического исследования (анализ концепций отечественных и зарубежных ученых)» - содержит критический анализ концепций и классификаций РС отечественных и зарубежных ученых, освещает проблему разграничения терминов рифмованный и рифмующийся сленг.

В настоящей главе рассмотрены различные формы существования национального языка, проанализированы концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам сленга, определено место сленговой лексики в системе национального языка.

Под национальным языком в настоящей работе подразумевается исторически сложившаяся на данной территории, в определенном государстве и обществе, наивысшая, предельно устойчивая, наиболее комплексная и полифункциональная, системно организованная и иерархически структурированная, максимально стилистически дифференцированная экзистенциальная форма, как тип бытия языка, охватывающая все возможные в данном социуме формы существования языка и их единицы на всех лингвистических уровнях и все имеющиеся сферы использования языка конкретной нации и обладающая комплексной, варьирующей системой социолингвистических норм.

Под термином социолект понимается исторически сложившаяся, относительно устойчивая для данного этапа автономная, полуавтономная или неавтономная форма существования общенародного языка национального периода, обладающая своей системой социолингвистических норм второго уровня. Данная форма языка функционально и понятийно закреплена за определенным социальным профессионально-корпоративным или антиобщественным (антисоциальным и асоциальным) социумом или социализированной субкультурой. Она обладает специфичной просторечной лексической системой,

элементы которой могут носить этнизнрованный и локализованный характер, и варьирующим по качеству и количеству инвентарем виелитературных грамматических и фонетических особенностей, обусловленных социолингвистическими характеристиками его носителей,

Различаются два аспекта языковой нормы: а) объективная языковая норма как общепринятая в данном коллективе форма языковых средств и б) оценочная норма, которая устанавливает правильность и неправильность объективных норм.

Схема языковой нормативности, используемая в работе, условно выглядит следующим образом: норма — толерантность — ненормативность. Термин сленг в контексте приведенной схемы рассматривается как намеренное отклонение говорящего от языковой нормы с целью придания эмоциональной окрашенности и новизны звучащей речи.

Под английским лексическим просторечием понимается совокупность социально детерминированных систем (жаргоны, арго криминального мира) и стилистически сниженных лексико-фразеологических пластов (низкие коллоквиализмы, сленгизмы, вульгаризмы), которые характеризуются существенными различиями и расхождениями в основных функциях и в социостилистическом, прагматическом и функционально семантическом аспектах. В исследовании различаются экспрессивное просторечие и социально-профессиональное просторечие.

Под термином сленг в данной работе понимается разговорный нестандартный эмоционально-экспрессивный лексический пласт, включающий в себя, с одной стороны, социальные варианты, профессиональные и корпоративные жаргоны, с другой стороны — все разновидности стилистически сниженной лексики. Во избежание возникновения терминологической размытости вследствие отнесения табуированной лексики к вульгаризмам, с одной стороны, и ее выделения как автономной стилистической категории, с другой, целесообразным является разделение сленга на три основные группы: сленг общий> специальный и табулированный.

Рифмованный сленг в настоящей работе понимается как разновидность сленга английского языка, в котором каждое подразумеваемое слово заменяется на рифмующееся с ним, но, в

основном, далекое по смыслу словосочетание с целью языкового кодирования звучащей речи, ее эвфемизации/вульгаризации.

Как показывает анализ работ зарубежных и отечественных англистов по проблемам рифмованного сленга, сущность этого оригинального речевого явления, функционирующего во всех компонентах лексического просторечия, его структурные, семантические, социально-стилистические особенности подвергались детальному описанию и интерпретации, как в зарубежной, так и в отечественной англистике. Однако некоторые аспекты этого любопытного явления остались вне поля зрения исследователей

Рифмованный сленг появился в начале в городском лондонском диалекте кокни, затем единицы РС проникли в другие районы Англии, а впоследствии распространились на территории Австралии и США. Примерно в ЗО-х годах XX века появляются специальные словари РС, наиболее полным и авторитетным из них признан словарь Дж. Франклина (Ргапк1уп 1994 - первая редакция 1960).

Наиболее удачной представляется концепция РС, предложенная 6.А. Хомяковым. Данная классификация построена на анализе однозначных выражений РС, которые в зависимости от слов распадаются на 2 класса (слова литературного стандарта и арготизмы, жаргонизмы, вульгаризмы); автор также выделяет 3 модели выражений РС в зависимости от совпадения или несовпадения второго элемента выражения РС и заменяющего слова, отсюда все эти выражения могут быть трех типов: фонетически и орфографически мотивированными, только фонетически мотивированными, не имеющими мотивации. Эти 3 модели функционируют в однозначных выражениях РС.

В макросистеме РС как своеобразном просторечном поле вторичной номинации функционируют синонимические ряды от двучленных до многочленных, иногда в этих рядах сосуществуют выражения РС, принадлежащие к основным ареалам английского языка — британскому, американскому, австралийскому. В.А. Хомяков выделяет 4 типа синонимических рядов выражений РС в плане диахронии.

Рифмованный сленг обладает своей моделью рифмообразования, отличной от стихотворной рифмы; в частности, сближение паронимов в РС не создает фигуры из двух

созвучных слов, а имеет результатом преднамеренную замену одного слова другим, как при речевой ошибке, когда вместо одного слова произносится другое. В то же время паромимическое замещение с последующим эллипсисом опорного компонента не исключает прямой связи этой формы речевого поведения с поэзией и тем самым с рифмой. ,

В специальной литературе на данный момент отсутствует четкое разграничение терминов рифмованный и рифмующийся сленг, тем самым не исключена возможность, их мнимой терминологической синонимии. В настоящей работе рифмующийся сленг определяется как разновидность сленга английского языка, в котором первая часть словосочетания или выражения рифмуется со второй его частью, создавая различные комбинации написания (однословное, дефисное, раздельное, многословное).

Глава II - «Структурно-семантические и функциональные особенности английского. рифмованного сленга (на материале анализа существующих словарей общего и рифмованного сленга и на материале анкетирования информантов)» - включает критический обзор публикаций британской прессы о рифмованном сленге за последние пять лет. В главе затрагивается проблема территориальных и социальных разновидностей РС. Рассматриваются особенности функционирования рифмованного сленга в современной художественной литературе.

Анализ ведущих газет британской прессы последних лет позволяет сделать вывод о том,. что английский рифмованный сленг, возникший в середине XIX века, в настоящее время не только не потерял актуальности, но, напротив, систематически пополняется новыми единицами. Данные единицы РС описывают самые разные стороны и явления окружающей нас действительности, наиболее распространенными из которых можно назвать следующие: мир музыки и кино, спорт, шоу-бизнес, политика, сфера быта и др.

Анализ социолингвистической классификации выражений РС по компонентам лексического просторечия, выявил особенности кодирования, фразе олог из а ции, омонимии, семантической мотивированности среди выражений РС; а также характерные черты формирования синонимических рядов РС как социально-стилистических парадигм.

Рифмованные сленгизмы обычно имеют социостилистическое созначение или экспрессивную коннотацию в экспрессивном просторечии (как коллоквиализмы и общие сленгизмы). Для них характерна различная степень этической сниженности, они создают атмосферу комфорта в речевых актах носителей английского языка.

Этико-стилистическая сниженность как эмоциональная, оценочная, аффективная эмфаза создает в речи социостилистический эффект при употреблении выражений PC как в обычном сленге британского ареала, так и в специальном сленге (различных жаргонах и арго преступного мира). Выражения PC выступают как однозначные заместители имен существительных, реже глаголов и прилагательных. По своей структуре они очень разнообразны, некоторые из этих структурных типов более употребительны, чем другие; самые распространенные типы: «существительное + существительное», «существительное + союз + существительное», «прилагательное + существительное", реже встречаются глагольные фразы и структурно маркированные образования.

Единицы рифмованного сленга в зависимости от замещенного слова могут быть мотивированы как орфографически, так и фонетически. У некоторых единиц PC при сравнении их с замещенными словами просматривается семантическая мотивированность.

Обычно рифмованные сленгизмы осуществляют вторичную номинацию самых обычных и широко употребляемых в обиходной речи слов. В макросистеме PC как просторечном поле вторичной номинации функционируют социально-стилистические парадигмы — синонимические ряды выражений PC различной структуры - от двучленных до многочленных, которые могут различаться по ареалам (британскому, австралийскому, американскому и т.д.), а также по основным компонентам просторечия.

Английский рифмованный сленг имеет широкое территориальное распространение не только в пределах Лондона, но и на всей территории Великобритании, В США» Австралии, Новой Зеландии» Ирландии и ЮАР. Социальная стратификация PC представлена его использованием представителями всех классов — от рабочего и среднего хорошо образованного (working lower class, well-educated middle class) до высших слоев британского общества, английской аристократии (upper class rhyming slang).

В сравнительно-сопоставительном аспекте были рассмотрены две наиболее общие социальные разновидности РС — РС кокни и РС английской аристократии. Данное исследование позволяет прийти в выводу, что обе разновидности РС служат оригинальным средством языкового кодирования» которое, на наш взгляд, имеет три основные цели:

1) передача секретной информации, предназначенной для «посвященных»;

2) эвфемизация некорректно или вульгарно звучащих слов и выражений;

3) обогащение звучащей речи, придание ей большей яркости и новизны.

Глава Ш - «Фонетические особенности английского рифмованного сленга (экспериментальное исследование)» содержит описание результатов специального исследования и направлена . на установление основных просодических характеристик РС в потоке речи.

Экспериментальное исследование основывалось на комплексном анализе обширного языкового корпуса материала (как письменных, так и звучащих видов текста). К эксперименту была привлечена большая группа информантов - в качестве дикторов и респондентов (88 человек). Просодический анализ осуществлялся двумя фонетистами-экспертами, свободно владеющими английским языком и имеющими опыт аудирования звукового материала. Узкий корпус исследования был подвергнут акустическому анализу (программа Ргаа1).

В экспериментальном исследовании была предпринята попытка рассмотреть просодические особенности английского

рифмованного сленга. В частности, особое внимание уделялось анализу мелодического компонента интонации, дистрибуции фразовых ударений, синтагматического членения звучащего отрезка речи, дистрибуции и характеру пауз; также выполнен анализ особенностей темпа и тембра звучания фраз.

Сопоставление данных фонетистов-экспертов с данными, полученными в ходе акустического анализа, позволяет сделать следующие выводы:

а) в потоке речи единицы РС встречаются в начале фразы, середине или конце фразы, причем наибольшая распространенность единиц РС отмечается в середине и конце фразы (по 48%

соответственно), в то время как в начале фразы рифмованные сленгизмы встречаются намного реже - лишь в 3,3% случаев;

б) единицы PC в составе фразы в большинстве случаев (84%) являются ударными;

в) единицы PC в составе фразы маркированы паузами хезитации; наибольшее число пауз хезитации было отмечено в устных реализациях англоговорящих билингвов (нигерийцев) (87,5%), в то время как подобных пауз при прочтении материала британцами, американцем и мексиканцами было гораздо меньше (23% );

г) во всех озвученных фразах, содержащих единицы PC, встречались разнообразные тоны. Так, в ходе анализа было отмечено преобладание тона Low Fall (57,5%), на втором по частотности употребления находился Low Rise (29%). Такие тоны как High Fall, Level Tone, Fall+Rise и Rise+Fall встречались намного реже (в пределах 1%-5%). Использование тона High Rise в ходе исследования выявлено не было. В целом можно сделать вывод о яркой просодической маркированности единиц PC в звучащем тексте.

Сравнивая фонетические отличия в произнесении фраз PC представителями различных вариантов английского языка, фонетисты-эксперты пришли к выводу о том, что у американцев диапазон звучания шире, чем у британцев. Темп был отмечен как более быстрый, чем у британцев, наблюдалось меньшее количество пауз. Анализ звучащего материала показал, что у британцев паузы носят логический характер. У американцев имело место выразительное чтение, четкая артикуляция и паузация. ТГри чтении текстов американцами отмечалось отсутствие пауз внутри предложений и наличие кратких пауз между предложениями.

Сравнивая мужской и женский варианты прочтения текстов на рифмованном сленге фонетистами-экспертами было отмечено, что в женском варианте имеет место более быстрый темп с большей степенью варьирования; мужской темп — стабильнее, и, в целом, показался медленнее. Примечательно, что мужской вариант произнесения характеризуется низкой шкалой и узким диапазоном. Женский вариант произнесения имеет достаточно широкий диапазон звучания, неровный темп, большее количество пауз и более эмоциональное тембральное оформление речи.

Результаты анкетирования с точки зрения восприятия устной и письменной формы текстов, содержащих единицы рифмованного сленга, оказались следующими.

Практически все респонденты ответили, что звуковая форма реализации текстов на РС была значительно труднее для восприятия, чем письменная. Понимание звучащего материала по сравнению с материалом печатным варьировалось от десяти до ста процентов. Около 70 % испытуемых пояснили, что общая мысль текста им вполне понятна, в то время как восприятие отдельных предложений с единицами РС вызывало определенные трудности. В большинстве случаев успешное понимание как устного, так и письменного материала во многом зависело от степени знакомства информантов с рифмованным сленгом.

Данное средство кодирования звучащей речи интересно как с точки зрения теоретического описания, так и с позиции его функционирования в речевом общении. Ознакомление с данным языковым феноменом, его изучение особенно актуально для расширения лингвистического кругозора учащихся и, что более важно, для его восприятия и понимания в речи в целях осуществления более успешной коммуникации.

Глава IV - «О проекте создания словаря английского рифмованного сленга» - представляет проект создания словаря РС с учетом лексикографических критериев построения словарной статьи.

В настоящее время в Интернете существует множество словарей РС. Следует признать, что, в основном, данные справочники приводят лишь рифмованную единицу и ее перевод на стандартный английский язык. Количество входных единиц словника такого справочника невелико — в среднем от 20 до 200 рифмованных выражений. В то же время данные справочники не претендуют на широкий охват материала и удобство пользования, ибо подобные словари, как правило, содержат лишь минимум информации, во многих случаях являющийся недостаточным для эффективного и целенаправленного использования словарной статьи широким кругом пользователей.

При составлении словаря важнейшими исходными задачами являются определение критериев отбора лексики и отбора источников. Имея представление об источниках словаря,

пользователь может определить, является ли справочник авторитетным и, соответственно, заслуживающим его внимания.

На базе анализа основных положений лексикографов по поводу структуры текста словарной статьи и критериев отбора входных единиц словника с необходимым набором помет была предпринята попытка создания словаря рифмованного сленга. Ответы информантов, полученные в ходе анкетирования, способствовали выделению следующих помет, которые могли бы, на наш взгляд, улучшить содержание информационной структуры словника. Среди них: , : ;

стилистические1 пометы (vulg„ coll, pers., off ens., ре].,

derog.);

грамматические пометы (verb, rtoun, adjadv., part., phrs., vbr phrs.);

синонимы/варианты написания входных единиц (Rosie Loader (Loder));

наличие краткого страноведческого комментария (Ruby Murray - Curry. Ruby Murray, Belfast born singer, popular In 1950s.);

наличие примеров, поясняющих контекст употребления языковых выражений (Horse guard - Postcard. E.g. 7 had a very pretty horse guard from Malta this morning %

Предложенный в работе словарь рифмованного сленга, составленный в соответствии с основными принципами отбора лексических единиц словника, содержит 450 рифмованных единиц. В словарь были включены различные стилистические и грамматические пометы, а также примеры контекста употребления рифмованной единицы. Этимологическая информация не приводилась.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Приложение содержит материалы, не вошедшие в основной текст диссертации, в том числе проект словаря рифмованного сленга, составленный автором исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Емельянов A.A., Вишневская Г.М. Словарь английского рифмованного сленга: к вопросу о перспективе пользователя Н Теоретическая лексикография: современные тенденции развития. Материалы V международной школы-семинара. Иваново, 8-10

сентября 2003. - Иваново: ИвГУ, 2003. 0,2 пл. (лично автору 0,1

П.Л.).

2. Емельянов A.A. К вопросу об особенностях эквивалентной субституции в английском рифмованном сленге // Молодая наука в классическом университете: Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 2125 апреля 2003 г.; в 7 ч. - Иваново: ИвГУ, 2003. - Ч. 7. Актуальные проблемы филологии XXI века. 0,2 п.л.

3. Емельянов A.A., Вишневская Г.М. Некоторые характерные особенности английского рифмующегося сленга // Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Часть 34. Языкознание / Науч. ред. А.Н. Суворова, Н.В. Епифанова, A.C. Трунин - Самара: СамГТУ, 2004. 0,2 п.л. (лично автору 0,1 пл.).

4. Емельянов A.A. Основные словообразовательные модели английского рифмующегося сленга // Молодая наука в классическом университете: Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 2023 апреля 2004 г.: в 8 ч. — Иваново: ИвГУ, 2004. - Ч. 7. Актуальные проблемы филологии XXI века. 0,1 пл.

5. Емельянов A.A. Некоторые лингвистические особенности английского рифмующегося сленга // Синтез традиций и новаторства в методике изучения иностранных языков. Ч. И. — Владимир: ВГПУ, 2004. 0,3 пл.

6. Емельянов A.A. Принципы рифмованной субстшуции как характерная особенность английского рифмованного сленга // Теория и практика иностранного языка в высшей школе: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: ИвГУ, 2004. Вып. № 2. 0,4 пл.

7. Емельянов A.A. Английский рифмованный и рифмующийся сленг: к проблеме разграничения терминов // Социальные варианты языка III: Материалы международной научной конференции. — Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. 0,3 пл.

8. Емельянов A.A. Некоторые аспекты изучения английского рифмующегося сленга // Молодая наука в классическом университете: Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 12-22 апреля 2005 г.: в 7 ч. — Иваново: ИвГУ, 2005. - Ч. 7. Актуальные проблемы филологии XXI века. 0,1 пл.

9. Емельянов А.А. К проблеме территориальной и социальной стратификации английского рифмованного сленга // Билингвизм, интерференция, акцент: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Г.М. Вишневская. — Иваново:ИвГУ, 2005. 0,2 пл.

10. Емельянов А.А., Коровушкин В.П. К проблеме структурно-семантических особенностей английского рифмующегося сленга if Язык в современных общественных структурах (Социальные варианты языка IV): Материалы международной научной конференции. — Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005. 0,3 п.л. (лично автору 0,15 п.л.).

11. Емельянов А.А. К проблеме функционирования английского рифмованного сленга // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». Том 4. - М.: МГУ, 2005.0,1 пл.

12. Емельянов А.А. Некоторые лингвистические особенности Upper Class Rhyming Slang // Молодая наука в классическом университете: Материалы научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 17-28 апреля 2006 г.: в 7 ч. — Иваново: ИвГУ, 2006. - Ч. 7. Актуальные проблемы филологии. 0,1 пл.

13. Emelyanov А.А. Two Social Varieties of Rhyming Slang // Культурное разнообразие в эпоху глобализации / Cultural Diversity in the Epoch of Globalization: Материалы международной конференции. Март 2006 г. / Отв. ред. Н.И. Курганова. - Мурманск: МГЛУ, 2006. Ч. I, 0,2 пл.

14 . Emelyanov А.А. Aspects of Rhyming Slang Interpretation/ Abstracts // The 9th Nordic Conference on Bilingualism. - Joensuu, Finland, August 10-11, 2006: University of Joensuu, 2006.

ЕМЕЛЬЯНОВ Алексей Анатольевич

АНГЛИЙСКИЙ РИФМОВАННЫЙ СЛЕНГ (теоретико-экспериментальное исследование)

Специальность 10.02,04-Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 31.08.2006. Формат 60х84х 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,2. Уч,-издл. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул. Ермака, 39.