автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Атеистическое воспитание в Туркменистане средствами массовой информации

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бекмурадов, Овлякули
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Атеистическое воспитание в Туркменистане средствами массовой информации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Атеистическое воспитание в Туркменистане средствами массовой информации"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР 'ШСТИТУТ ИСТОРИИ им.Ш.БАТЫРОМ

На правах рукописи

БЕЙЯУРАДОВ Овлякулн

АТЕИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ТУРКМЕНИСТАНЕ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ /1981-1985 гг./

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Аахабад - 1000

Работа выполнена в Институте истории им, Ш.Батырова АН Туркменской ССР.

Научный руководитель: -доктор исторических наук,профессор, академик АН ТССР, заслуженный деятель науки ТССР А.А.Росляков

Официальные оппоненты: « доктор исторических наук, профессор К.Ь.Ашшкулиев, » кандидат исторических наук, доцент К.О.Овезов.

Ведущее учреждение - Туркменский государственный университет им.А.М.Горького, кафедра истории СССР.

Защита состоится _ 1990 года

б 15 часов на заседании специализированного совета К.014.04.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте истории им.Ш.Багырова АН Туркменской ССР ( 744000, г.Ашхабад, ул.Гоголя, 15)

С диссертацией шзкно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Туркменской ССР.

Автореферат разослан "¿¿9" ве^/^пЛ^Л.- 1990г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук . Д-^-л Г.А.Карадшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность проблемы. Вопрос об актуальности данной диссертации неотделим от периода, избранного автором для исследования - 1981-1985 годы. Это очень своеобразный период. Во-первых, в начале его все с большей силой стали сказываться отрицательные стороны административно-командной системы. Во-вторых, именно в эти годы партия правильно оценила создавшееся положение, как назревание острого кризиса во всей нашей общественной жизни и решительно взяла курс на перестройку. Конечно, в исследуемые годы были сделаны лишь первые иагл в этом направления,по они были поддер;:саны громадным большинством народа д поэтоцу вскоре стали необратимыми.

С вступлением нашего общества в новый исторический период возникло п быстро складывается новое мышление. Оно охватило п область религии и атеизма. Наблюдается заметный плюрализм мяепий в отношении к религии. Разрабатывается новый закон о свободе совести и т.д., исправляются грубые недостатки и ошибки, допускавшиеся ранее в атеистической пропаганде. С другой стороны, допускается " заигрывание" с религией, наблюдается определенное оживление религиозности, в некоторых соседних республиках происходят даяе экстремистские выступления с требованиями вериться п ортодоксально^/ ислаглу и восстановить законы шариата.*

В период перестройки огромное значение имеет дальнейшее укрепление научного мировоззрения, неотъемлемой частью которого является научный атеизм; в его пропаганде всегда играли п играют выдающуюся роль средства массовой информации (СМИ). Действуя в

1.См.Тетерип Н. "Комиссар Каттани" мгновения" // Вечершй Ашхабад.-

в Душанбе:й пережил угасные 1990.- 9 марта.

единой системе с другими средствами идеологического воздействия, печать, радио и телевидение охватывают значительную часть гаселения и пользуются большим влиянием на кассы. Б настоящее вреда совершенствование, перестройка пропаганды научного атеизш, как ясно из вышеизлокенного, является чрезвычайно актуальной проблемой, что и определяет актуальность данной диссертации Следует учесть, что значение СШ в пропаганде научного атеизма повышается на оспове быстрого роста интереса шсс к информации б условиях перестройки, " Не просто назвать другой момент в нашей истории, когда бы с таким обостренным интересом тянулись люди к свежим номерам газет, к журнальной периодике, с таким вниманием следили за теле- и радиопередачами'.' * Б диссертации отражена и эта сторона проблемы.

Степень разработанности темы. Теш эта не новая в советской научной литературе. Особенно большое шсто завоевала она в 70-х годах. Некоторые из этих работ I в том числе и диссертац1-оняые) представляют несомненный научный интерес. Б них исследовались место и роль СМИ. в атеистическом воспитании, а такке различные стороны влияния СМИ на сознание человека,формирование атеистической убежденности.2 К сожалению, на этих работах сказа-

1 Перестройка и пресса. Действовать с еизнью " сверяя часы" // Правда,- 1987,- 22 ав1уста,

2 Иванов Н.Т, Роль печати Белоруссии в преодолении религиозных перештков(1959-1970}: Автореф.дис... .канд.ист.наук.-Минск.-1971.- 24с*;Валиев Ш.М. Значение печати в формировании атеистического мировоззрения в период строительства коммунизма /На материалах Узбекской ССР/:Дис.... канд.филос.наук.-Ташкент.- 1971.- 202 с.;Северчук И.П, Меото и роль средств массовой информации и пропаганды в системе научно-атеистического воспитания/ На материалах социологических исследований/:Дис. ...канд.филос.наук,- М.,1972,- 203 е.; Аксенов Н.Р, Социально-психологические проблемы изучения эффективности идеологического воздействия средствами радио:Автореф; дис. ...ианд.филос. наук.-Свердловск.-1973,- 33 с.;ТуЙлиев А.Средохва массовой информации и атеистическое воспитание сельской молодежи./ На материалах Туркменской ССР/:Дис...,канд.филос.наук,-Ташкент, 1974.-165 с, - На туркм.яз.;

лась влияние догматизма и формализма, характерных для'доперестроечного периода развития наши: общественных наук.

Такое положение сохранилось в определенной степени я в начале и в середине 1980-х годов.1 Но постоянно авторы работ по научному атеяз1.у я, в частности,' ролп СШ в научно-атеистической пропаганде стали преодолевать старые методы и традиции.Все глубже раскрывались эти проблеш и в исследованиях последних лет. В этой связи надо отметить работы Д.В.Савченко,А.Н.Зай-нитдинова,3 и Д.Б.Нарбаева.4

1 Батицкий Р. Двадцать восемь мапут в эфире //Наука и религия.-1980.-Ja 5,- С.2о-26; Матяс Д.Атеистическая пропаганда в районной печати //Коммунист Белоруссии.- 1980.-В 10.- С.69-75; Келов Д. Атеистическое воспитание и радио // Совет Туркшняс-таны.- 1981,- 5 июня; Розумбаев И. Атеистическая пропаганда должна быть целенаправленной // Совет Туркыенистаны.-1983.~ 18 трта;йопросы атеизма в деятельности средств шссовоя ин-форыаиш я-пропаганда //Атеистическое воспитаяие: Справочник для идеологического актива /В.А.Башкалова,И.С.Голодненко, В.А.ЗоцД.А.Зуб и др. Сост. Б.Н.Коновалов.- М.:Политизлат, 1983.-С.59-66; Иппслитова В.А. Пером отточена строка // Поле деятельности атеиста.- М.:Сов.Россия,1983.-С.9I-76,«Печать и научно-атеистическая пропаганда //Атеистическое воспитание: Вопросы и ответы /Сост.В.М.Кувепева.-Под общ.ред.В.П.Полянд-ченко.-М.:ПолптиздатД983.-С.129-13о;Роль телевидения и радио в атеистическом воспитании// Там ¡ха.-С.13Э-145;Гой В.М.Средства кассовой информации и их место в системе атеистического-воспитания трудящихся:Ццс. ...канд.филол.наук.-Львов,1983.-195 е.,-Беляев Б.П. Силой журналистского слова // 0 комплексном подходе к атеистическому воспитанию /Сост.Л.С.Красовская,-Л.: Лениздат,1984.-С.32~45;Атеястичесное воспитание средствами печати, радио и телевидения//иредства массово}! информации

и пропаганды.-М.: Политиздат, 1984.-С. 163-172 ;Маряяов Б,Атеистическая пропаганда в многотиражной печати /Методические рекомендация/.-Й. :Знание, 1984,- 8 с.;1)субова А. Атеистическое слово должно быть действенна //Совет Туркменястаны.-1985.- В ипля; Совершенствовать атеистическую пропаганду /Дам кв.-1985,-4 августа;Чего не достает газете " Горелде ? // Туркменистан коммунист.- 1936,- & 10,- и.93-95;

2 Савчедко Л.л. Риль периодической печати в формировании атеистически ориентированного общественного мнения: Автореф.дис. ...канд. 'Зилос. наук.- !.1.,1987.- 24 е.;

3 ЗайкитдиновдА.П. Советская периодическая печать как фактор атеистического воспитания / на материалах Узбекской ССР/: Авгореф.дис. ...канд.о'ялос.наук.-Ташкент, 1989,- 19 е.;

4. Наг.'баев Л.Б.Роль партийной и советской печати Туркменистана в атеистическом воспитании населения/1975-198о гг./:Автореф. wie. ¿..канд.ист.наук,- Киев,- i989.- 23 е.;

Последняя,близкая к нашей теме работа,защищенная по специальности " История КПСС", написана в основном на базе недоступных мне документов Центрального партийного архива Туркменского филиала Института марксизма-ленинизма (справок,докладных записок и т.п.), а также анализа периодики ТСС*\ Считаю, : что наши работы хорошо дополняют друг друга,т.к. я.наряду с • другими источниками, широко использовал анкетный опрос, что позволило значительно более конкретно определить состояние религиозности туркменского населения, по-новому подойти и к анализу атеистических материалов СМИ,

Цель и задачи исследования. Наша диссертация представляет собой попытку исследовать религиозную обстановку в республике и эффективность атеистической работы Ш1 ТССГ в 1981-1985 годах, осветить сильные и слабые .стороны этой' работы в последние застойные годы, выявить изменения в ней, связанные с началам перестройки, выявить степень интереса населения к атеистической информации, сформулировать практические рекомендации в целях дальнейшего совершенствования атеистической работы СМИ в республике.

Для достижения цели мы стремились решить следующие задачи: I. Изучить степень и характер религиозности населения ТССР, а такка отношение разных социально-демографических и конфессиональных групп к атеистической пропаганде, осуществляемой средствами массовой информации, для Сыявлоция интереса разных слоев населения к атеистической информации.

2. Уточнить место и роль СМИ ТССР в атеистическом воспитании населения республики на современном этапе;выяснить основные направления и тематику атеистических публикаций в периодической печати; проанализировать уровень подготовки атеистичес-

них материалов; изучить формы изложения и подачи атеистического материала силами Ш1.

3. Определить отношение местного населения республики к республиканской, областной, районной (городской) и стенной печати, республиканскому радио и телевидению как ванному фактору для ведения планомерной дифференцированной работы с разными социально-демографическими и конфессиональными группами.

4. Определять эффективность атеистической работы С!"А республики, выяснить наиболее эффективные форш и методы научно-атеистического воспитания средствами массовой информация,сформулировать соответствуйте практические рекомендации в соответ* ств1Ш с условиями перестройки.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды классиков мзрнсизма-ленипазш по паучноьу атеизм, атеистической пропаганде, атеистическому воспитанию и роли в нем ими. В работе использованы документы КШи и «светского правительства, решения съездов и Пленумов ЦК КНси и Щ йП Туркменистана по идеологическим вопросам, работы видных советских ученых в области история, философия, научного ког.счуниз« ма, научного атеизма, социологии и яурналистикя.

Источнякозую базу исследования составили текуцие архивы Союза журналистов ТОСР, Государственного Комитета по телевидению и рздзове:дашш при Совете .Министров Тии^, статистические дашщэ цС.» 'ГиУР по переписи пэ селения 1979 г..текущие материалы тО "Турхменсоюзпечать".

В ходе работы над диссертацией, кадя использованы такие методы конкретно-социологического и исторического исследования,как анкетный опрос, интервью, личные наблюдения, паучпкй анализ

документов, статистических дашшх, публикаций республиканской, областной и районной печати, передач радио и телевидения на атеистические теш за 1981-1990 годц, научное обобщение.

Эмпирической базой исследования послужил социологический опрос, проведенный по специальной методике,(разработанной автором) в двух районах республики - Гсок-Тепикском и Гасан-Кулийском, из которой первый типичен для более развитых,центральных, а второй - для отдаленных,окраинных районов республики.

Социологическим исследованием были охвачены люди входившие в разные возрастные группы (от 12 лот до 60 лет и более), разные категории людей по социальному полокению и роду заня-тий( школьники, рабочие, колхозники, слушдие и неработающие), люди с различными степенями образования, члены КПСС, комсомольцы и беспартийные.

В программу были включены 15 вопросов, которые дали нам возможность изучить отношение вышеназванных групп к атеизму и религии, а также к атеистическим материалам СШ1 республики, В анкету, подготовленную в двух видах, включены'вопросы, имеющие целью изучение эффективности атеистического воздействия материалов СМИ республики на костное население;ставилась цель изучить состояние, степень и характер религиозности населения, популярность республиканской и областной, райошюй печати, радио и телевидения и отношение населения к атеистическим материалам, к их тематике, содержанию, качеству, формам подачи и изложения в зависимости от типа г/дровоззрения опрошенного,уровня общественного сознания, наличия религиозных взглядов,сохранившихся в сознании и поведения. На основе зтих опросов наш разработаны 23 таблицы, приложенные к диссертации.

. Для изучения деятельности СШ по атеистическое воспитанию населения потребовалось тщательно изучить содержание газет и журналов, в т.ч. областных и районных газет, за 19Й1-1990 гг. Анализу подвергаются атеистические материалы республиканской печати: журналы " Туркменистан комг^шсти",." Туркменистан агитаторы", " Совет Туркменистаинпын аяллары", я Токмак", " Туркменистан халк магарыфы"; газеты республиканские:" Совет Туркме-нистаны", " Туркменская искра", " Яш ког.а.укйс1", " Мадам тайяр"; областные: " Октябрин ялкиш" п " Захмот байдаги";районные: "Ленинизм ёлы" я "Горелде". Изучены специальные выпуски республиканского ТВ и радиовещания " Трибуна атеиста".

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в республике систештизироваино и всесторонне исследуется религиозная обстановка, что .позволяет, в своп очередь, определить, насколько соответствует ей целенаправленность атеистической работы СШ. Впервые исследуется деятельность всего комплекса СШ республики по атеистическому воспитанию па переломном этапе (1981-1985 гг.), даются рекомендации по повышепию эффективности СШ в системе атеистического воспитания в условиях перестройки.

В рамках рассмотренных вопросов изучен основной адресат СШ республики, ого отноиения к периодической печати, радио и телевидению республики, уточнены место и роль СШ в атеистическом воспитании л их влияние на ¿¡армирование научно-атеистического мировоззрения, определены отношения аудитории СШ - разных соцавльно-домогре-Тячесввс л коняессяовальных групп ( верующих и колеблюцихся, ппдийЛерентшгх и ненеруп-да, а тзкео приверженцев разяще г.^сулыгзнсгах релппюзюэс догм и сбрядов), к атеис-

тическим публикациям печати, передачам радио и телевидения, выявлено влияние религиозных представлений и религиозных обрядов на отношение к атеистической информации, изучено соответствие тематики атсястических публикаций печати, передач ради с . и телевидения задачам атеистического воспитания, вытекающим из состояния религиозности населения республики и определены ван-нейшие направления пропаганды научного атеизма в средствах массовой информации, выявлены уровень подготовки атеистических материалов и эффективность их воздействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы для более детального исследования эффективности СМИ по конкретным направлениям атеистического воспитания населения для определения результативности атеистической пропаганды, осуществляемой средствами печати, радио и телевидения, для исследования процесса восприятия разными социально-демографическими, конфессиональными группами атеистической информации и степени её влияния на формирование атеистического мировоззрения и убеященности. Предложенные соискателем рекомендации по атеистическому воспитанию населения Позволят, по нашему мнению, эффективнее осуществить мери по планомерно^, системно^ освещению вопросов атеистического воспитания на станицах газет и курналов, в передачах радио •и телевидения, актуализировать их содержание, повысить качество. Не все вопросы разрешены в данной работе окончательно, некоторые выводы автора можно рассматривать лишь как постановочные.

Содержащиеся в диссертации выводы, систему критериев эффективности СМИ по атеистическому воспитанию можно использовать при планировании, организации и оценки результативности воспитательного процесса. Материалы диссертации могут быть также ис-

пользованы при проведении учебы и в подготовке журналистов, пишущих на атеистические теш, атеистических кадров в различных звеньях.

Апробация работы.. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела истории Советского общества, на ученом совете Института истории АН ТССР и рекомендована яма к защите.Основные положения, выводы и идеи исследования отражены в опубликованных работах и докладывались на региональных чтениях, на республиканском семинаре молодых лекторов-атеистов на тему: " Атеистическое воспитание молодежи в условиях перестройки", проведенном обществом " Знанио" ТССР, Республиканским Домом научного атеизма, Опорным пунктом межреспубликанского филиала Института научного атеизма Л ОН при ЦК КПСС в г. Ашхабаде, а также на семинарах лекторов, пропагандистов ряда районов республики и на занятиях Ашхабадской областной школы организаторов атеистической работы.

Материалы социологических исследований, проведенных диссертантом в Гасан-Кулийском районе, были использованы Красноводским СК К11Т при подготовке к заседанию бюро ОК КПТ, посвященному состоянию атеистической работы в данном районе.

Структура диссертации; введение, три главы, заключение, примечания, 'приложение(23' таблицы).

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность п практическая значимость исследования, егр новизна и зада ад, теоретическая я методологическая основы, дана характеристика историографической и источялковой базы.

Ь первой главе - Основные задачи и проблемы исследования атеистической деятельности средств массовой информации - рас-

сматриваются преаде всего основные задачи и проблемы исследования атеистической деятельности СШ. Автор излагает свои взгляды на методологические вопросы исследования деятельности СШ б области атеистического воспитания. Саша вашим представляется изучение по только субъекта исследования - содержание пропагандистски* материалов, их количественных и качественных уровней, мероприятий, направленных на повышение качества и результативности, руководства этим процессом, подготовка и переподготовка кадров и т.п., - но и объекта этой' работы СШ - народной шссы, читателей и слушателей, их настроений, взглядов и потребностей, степени их удовлетворенности деятельностью СШ, изменений, в их сознании и поведении,Надо отметить, что в большинстве работ наших предшественников преобладала первая сторона «. исследование субъекта; манду тем с пашей точки зрения для успешного решения поставленной научной .проблемы необходим именно синтезирующий подход, о котором мы говорили выше.

Одним из важнейших направлений работы является анализ научности и партийности атеистической пропаганды. Соблюдение этих принципов требует от яуршлистов глубокого знания не только теории научного атеизма и политики партии в этой области, но также и серьезного, прочного знания религиозных догм и норм, религиозной обстановки и практики, чтобы не допустить поверхностного ( а порой, к сожалению, хфосто невежественного) толкования различных вопросов, связанных с религией.

Для правильного решения задач, поставленных автором необходимо также изучить планомерность атеистической пропаганды, проанализировать содержание и форма атеистических материалов,

I Объектом в данном случае является туркменское население ТСС^,

осуществление дифференцированного подхода к атеистической пропаганде, состояние и компетентность атеистических кадров СШ, и, наконец, эффективность атеистической пропаганда. Все это исследуется в главе П.

Большая часть I главы посвящена Еопросу, сравнительно слабо освещенное в нашей литературе - реальной религиозной обстановке в Туркменской ССР в 80-х годах: типологии религиозности и атеизма туркменского населения республики, состояние, характер и источники религиозности туркмен.

Следует различать веру в бога ( сверхъестественные силы), как субъективный признак, л исполнение религиозных обрядов - как объективный признак, т.к. на практике религиозное сознание я религиозное поведение далеко не всегда совпадают.

Господствующей религией туркмен в течение ряда веков был ислам суннитского толка. Широкое распространение имели суфийские ( мистические) секты Наккбеяди я кубрагл. Значительную роль играли пережитки старых,-додусульганских верований л обрядов.

Определение степени(уровни) религиозности современных туркмен осложняется тем, что в последние годы заметно " усилилась интеграция гражданских традиций и религиозных обрядов, в результате последние нередко утрачивают свое культовое содерлянко, трансформируясь в нормы советского поведения"."'" Зачастую в некоторых обрядах мусульманского происхождения принимают участие не только не мусульмане, но и атеисты С праздник Курбап« байрам, свадебные л похоронные обряды и др.). ИзБестноо влил-

I Ильясов Ф.Н. Религиозное сознание и поведение // Социологические исследования.- М.: Наука, 1987,- И 3.- С.50.

ние на характер религиозности оказывают и модернистские тенденции современного ислама, религиозная пропаганда из-за рубежа и т.п.

Мы придерживаемся следующей типологии религиозности и атеизма, как наиболее подходящей для состояния религиозности в TCUF: I) глубоко веруицие (15, Ъ%),1 2) умеренно верущио(22,2$), 3) колеблщиеся (25,8$), 4) неверующие и 5) убежденные атеисты ( в последа двух группах - 36,7$). Таким образом, уровень религиозности туркмен сравнительно высок(37,5$ верующих), хотя и не может идти ни в каяое сравнение с почти поголовной религиозностью туркменского населения в 20-х годах. Развернутая характеристика каждой группы дана в диссертации.

Говоря о религиозном сознании туркмен, следует прежде всего остановиться на высоком (39,8 $ / проценте верующих в бога-среди цукчнн 28/5, среди венгуш - 50$. Естественно, что выше всего (более 60%) процент верущих в бога среда людей старше 50 лет, но очень тревожит высокий процент верующих в бога среди молодежи 18-24 лет 151,0-48,6$/ и среди детей школьного возраста (36,4/5/, Это говорит о серьезных дефектах нашего школьного воспитания и работы с молодежью вообще. Этот "всплеск" религиозности среди молодела связаи также с модернизацией ислама и широкой религиозной пропагандой из-за рубожа. О вере в бога заявляют 27,5$ опрошенных коммунистов, 38,7$ - комсомольцев, 21,1$ лиц с высшим образованием, 0 неверии в бога заявили 36$ опрошенных.

Однако для религиозного сознания туркмзн характерен и прямо противопоставленный факт - сравнительно низкий процент

I Данные приведены по итогам анонимного анкетного опроса в Геок-Тешнском районе.

верующих в святость Корана (29,5$), в страшный суд (12,7$), в бессмертие души (10,2/2), в существование рая и ада (16,7$), ангелов и демонов 17,852) и т.п. Такой низкий процент верующих в основные догматы ислама говорит, что в сознании основной массы туркменского населения религиозная система ислаш в целом потерпела очень серьезное поражение, и от религиозного сознания осталась зачастую лишь одна весьма неопределенная вера в бога, унаследованная от многих десятков поколений, а скорее даже привычка считать сей! дерущим.

Очень характерны данные о религиозном поведении туркмен.

Как висок процент исполнения основных обязанностей мусульманина? Намаз (пятикратную молитву) читает 19 процентов опрошенных, уразу( традиционный пост а месяц рамазан) соблюдают 5,6$, да л то многие постятся не целый шслц, а всего три дня, хадж ( в том числе и паломничество' на местные "святые места") совершают лишь 8,4/», А ведь тот, кто не выполняет эти обязанности, согласно Корану, не является верующим мусульманином!

Многие религиозные обряды превращаются постепенно в народные обычаи, теряют религиозный характер. Так, закят( милостыня) частично сливается с обычной взаимопомощью, Закят платят многие неверующие - " чтобы не прослыть с^пыми". Важнейший религиозны;! праздник Курбан-байрам фактически уже превратился в народный праздник, обогатился некоторыми вовсе не исламскими обычаями - например, катание, на качелях. Такой процесо происходит и с традиционной молитвой перед едой и многими другими обычаями, теряющими свой религиозный оттенок ( аналогично превращению русского религиозного пожелания " Спасд бог" В безрали-гиозное " Спасибо!".

С учетом сказанного можно понять, что в обрядах, имеющих религиозное происхождение и в какой-то степени сохраняющих религиозный характер ( религиозные обряды на свадьбах и похоронах и т.п.), участвуют до 80% населения, т.е. очень многие неве-рупцие ( и даже лица других национальностей), а в то ке время в новых, советских безрелигиозных обрядах - более 90%,т.е. значительная часть верующих. Это подтверждает то, о чем мы уже говорили - постепенное слияние разных по происхождению обычаев-ролигиозных и нерелигиозных.

- ' Борьба мавду религиозным и научно-атеистическим мировоз-рениями еще далеко не закончена. Более того -духовенство даже переходит в наступление, о чем свидетельствует рост религиозности среди молодежи. Это требует не просто усиления, но и всестороннего, прежде всего качественного, совершенствования всей нашей научно-атеистической работы, в том числе и силами СМИ. Современная методика зтой работы при условии её квалифицированного и последовательного применения вполне обеспечивает наши дальнейшие успехи в борьбе за умы людей.

Вторая глава - Анализ работы СШ ТССР по атеистическому воспитанию в 1981-1985 гг. - является центральной частью всей работы. Приведенные в ней данные показывают значительный рост авторитета СШ в республике. Быстро увеличивалось количество атеистических матершлов, особенно в периодической печати, заметно повысился их теоретический уровень. Показательно, что почти ЬЧ% опрошенных высказали положительное мление о блиянип СШ на освобождение человека от религиозных предрассудков.

Важнейшим направлением роботы наших СШ в области атеистического воспитания является критика антинаучного религиозного и пропаганда научно-атеистического мировоззрения. Ток,

йурнал " Туркменистан кошунястя" опубликовал л о этой проблеме цикл теоретических статей. Много внимания уделяли этой теме п другие органы печати. К сокалэнию, среди этих публикаций резко преобладали статьи корреспондентов ТАСС и АПН, как правило далекие от жизни республики. Почти отсутствовали материалы, разоблачающие миф о святости К орана, другие догмат ислама. Зачастую серьезный теоретический разговор подменялся гр/бими насмешками над религией, что отталкивало не только верующих,до и часть колеблющихся. Несколько лучше обстояло дело с пропагандой научного атеизма.

Большое внимание уделялось разоблачению вредных сторон религиозных обрядов, норм и пережитков, особенно постов, посещений " святых мест" и особенно калыма. Ряд ярких статей посвящен разоблачению шарлатанов, орудующих на некоторых " святых местах", порою ими .те "открытых" и' оборудованных. Но и здесь не обходится без недостатков - так, борьба против калыма не принесла особенных успехов, оказалось недостаточно эффективной. Раз-мери калима все растут.

Еще одно направление этой работы - критика антиобщественной деятельности служителей культа, борьба с клерикальной пропагандой и вопросы контрпропаганды.

Следует прежде всего отметить, что наши СШ успешно преодолевают один из серьезных недостатков прошлого- огульное охаивание духовенства, порой перераставшее в -грубое издевательство над ним, что также отталкивало многих верующих, а порою я неверующих. Конечно, статьи против отдельных морально нечистоплотных или антисоветски настроенных служителей культа.вполне уместны, но нельзя игнорировать тот факт, что большинство мусульманского духовенства Туркменистана пошло, на сближение о

Советской властью, некоторые из цулл избраны депутатами народных Советов, активно борются против разжигания межнациональной вравды и т.д. Несомненно, издевательский тон в антиклерикальных материалах нужно заменить тактичным, убежденным спором против религиозных убеждений. Так обстоит дело и в вопросе о борьбе против г.усульманского экстремизма, который в основном навязывается из-за рубежа. Против него мы конечно должны бороться и боремся самым решительным образом. К сожалению, эту борьбу ведут преимущественно журналы, а но газеты с их гораздо более высоким тиражом.

Мы считаем серьезным недостатком атеистической пропаганды в республике её почти исключительно антиисламскую направленность. Это вызывает недовольство верующих мусульман, так как в ТССР живет немало представителей других религий, особенно христиан.

Недостатком атеистической работы СМИ является её крайняя неравномерность.

В главе подробно рассматривается вопрос об обобщении и распространении опыта атеистического воспитания, в частности опыта индивидуальной работы с верующими. Большое внимание уделено состоянию и подготовке атеистических кадров журналистов; некоторые из них, к сожалению, оказываются недостаточно компетентными и порою терпят поражение в публичных открытых спорах с представителями духовенства и верующими.

Глава завершается рассмотрением форм и методов атеистической пропаганды,используемых СШ ТССР. Ьа последние годы они значительно обогатились. В печати, кроме информационных яанров, широкое распространение получили теоретические статьи, интервью, отчеты, сатира и юмор, карикатура, фельетон, рассказ,фотоснимка,

подборки афоризмов и пословиц, специальные газетные страницы, в телевидении и радио - репортажи, атеистические диалоги, интервью, различные выступления, лекции, беседы "за круглым столом", трансляции с сельских сходов ( некоторые из них, например, передача с сельского схода из села Нохур, оказались очень удачной формой). Очень действенной формой являются и специальные газетные страницы, атеистические радио - и тележурнали. Однако все еще встречаются сухие, скучные, растянутые материалы. Над формами атеистической пропаганды необходимо работать особенно упорно. Это - едва ли не самый важный путь совершенствования атеистической работы СМИ.

Глава третья - Эффективность атеистической пропаганды средствами массовой информации в условиях перестройки -посвящена важнейшему критерию оценки состояния научно-атеистической работы СМИ. Остановимся лишь на некоторых важнейших показателях.

Анкетный опрос показал, что верующие ныне составляют меньшинство туркменского населения. Конечно, единичный опрос не может убедительно раскрыть роль СШ в этом огромном, по сравнэ-' нию с 20-!,»л годами, сдвиге в сознании туркменского населения. Но примечателен тот факт, что 11%■ опрошенных ( значит даже часть верующих) охотно читают, слушают и смотрят атеистические материалы, при этом 26/i опрошенных пересназывают содержание этих материалов знакомым, а 11,1$ даже собирают заинтересовавшие их атеистические публикации, Это, конечно, высокие показатели, подтверждающие, что нашд СШ вели и ведут атеистическую пропаганду в целом не безуспешно. Очень важно, что наиболее высок процент интересующихся атеистическими материалами среди молода? людей в возрасте 25-29 лег 188,8 %). Отрицательно относятся к . атеистическоя пропаганде только 12,6 /£,т.е. даже далеко не все

верующие - всего лишь одна треть таковых.

Однако все еще очень высокий процент верующих и колеблющихся среди коренного населения республики показывает, что мы конечно не можем быть удовлетворены успехами нашей атеистической пропаганды. Она требует дальнейшего всестороннего совершенствования на тех основах, которые связаны со всем процессом перо-стройки нашего общества. Определенную ответственность за серьезные недостатки нашей атеистической пропаганды несут не только Ш1, но и руководящие партийные органы, которые постоянно навязывали СЮ свои мнения, зачастую давали недостаточно продуманные и обоснованные указания.

По мнению автора много зависит от удовлетворения тематических интересов населения в атеистических материалах. Мевду тем при планировании атеистических материалов к публикации недостаточно учитывались информационные интересы и потребности населения. По данным нашего анкетирования 47,7 % из числа опрошенных Геок-Тепинского района 47,6 %-ъ Гасан-Кули) желают получить глубокую информацию о религии. Однако, население, ворующие и неверующие не могли получить из материалов СМИ ответов на многие вопросы.

Корреляция интересов населения и деятельности СМИ не совпадают также в материалах, раскрывающих сущность научного атеизма. Интерес к ним высказали Ъ4,1 % людей из числа опрошенного населения Геок-Тепинского и 44,5 % из числа опрошенных напелей Гасан-Кулийского района. Однако раскрытие гуманного характера и гуманного содержания атеизма ведется крайне слабо, несмотря на интерес к ним и ограниченность знания населения о сущности атеизма. Например, публикации газеты " ! ш коммунист" но отой тематике составляют всего ¡.' гятег/злов за 5 дет^т.о. /» из всего

опубликованного атеистического материала за 1981-1985 гг.).

Количество материалов, посвященных раскрытию противоположности религиозного и научного мировоззрений также занимает одно из последних мест в деятельности СШ. А интерес населения к этой теме имеется. Им интересуются 18,4 % опрошенных в Геок-Тенин. ском и 10,3 % опрошенных в Гасан-Кулайском районах. Это еще раз показывает правильность мнения СЛДуслимова о том, что "суть научного материалистического мировоззрения, огромные возможности, которые даст человеку атеистический взгляд на мир, мы показываем недостаточно".

Интерес получения информации о современном состояшш религии, её месте в обществе, о проявлениях и причинах сохранения религиозности и путях её преодоления составляет 26,2 % в Геок-Тепинском районе и 21,7 % в Гасан-Кулийском района. Однако осео-щеш1е этого вопроса в С1"Л оставляет желать лучшего, особенно в количественном, да и в качественном отношениях. Необходимо глубокое научное изложении материалов о современном состоянии религии и атеизма в республике,

Аудатор:ш та кг. о интересуется темами, посвященными организации и методике атеистического воспитания, йтериалы С1"Л до сто™ му вопросу в количественном отношении стоят па первом !'.есте. Однако, нельзя сказать, что эти материалы еполнэ удовлетворяют потребности оргаш1заторов атеистической работы по всем проблемам атеистического воспитания,. так как в них преобладают не сугубо проблемные и методически полезные сияет, а всего лишь информационного характера сообщения о проведенных шропраятяяхт

I Муслишв С. Откровенный разговор // Наука и религия,- 1984,- № 4,- С.8. •

Констатируя это, можем ли мы сказать, что население вполне удовлетворено достигнутым уровнем работы СМИ, особенно если учесть все многочисленные аспекты и показатели этого интереса? Конечно, нет. Об этом, прежде всего, говорит большое количество колеблпцихся и сомневающихся среди всех возрастов и социальных групп и прослоек, а такие чрезвычайно высокий процент религиозности и отрицательного отношения к атеистической пропаганде среди молодежи. Нам предстоит сделать еще очень много для повышения эффективности научно-атеистической пропаганды, особенно с учетом особенностей современного периода нашей история.

В связи с этим автор подробно останавливается на путях, которые могут способствовать повышению эффективности атеистической пропаганды средствами печати, телевидения и радио.

Глава также затрагивает проблемы сегодняшнего дня - вопросы перестройки атеистического воспитания, необходимости переосмысления и пересмотра наших позиций в области теории и практики научного атеизма, о нашем отношении к религии и верующим, в оценке религиозного сознания и поведения.

В заключении кратко излагаются основные выводы автохя,содержащиеся в 1-Ш главах, а такие его практические рекомендации:

I. Необходимо решительно устранить стереотипы слоглвшюся в атеистической пропаганде в года застоя, преодолевать догматизм и формализм, безусловно придерышаться принципа свободы совести, прав человека как на веру, так и на неверие в бега, избегать грубостей, охулышго осуждения, оскорбления г.срущих и служителей культа. В то ке время нельзя скри;-оть напего отношения к.религии, как ненаучному, нереалистическому, пгсиратноцу восприятию шра, унпкаюцеыу человека,окошгеодеьу творческие потенции личности.

". 23 '■'..■■■••

2. Недопустимо огульное отрицание позитивного значения. '

некоторых положений религии, в том числе и ислама, некоторых норм религиозной морали для нравственного воспитания советских людей, ( напр., отрицательное отношение к пьянству, распущенности нравов, преступности и т.д.). Б этих, случаях разумны и даже необходимы совместные действия верующих и неверующих. Диалог с верующими.и служителями культа в тех вопросах, которые разделяют нас (напр., материалистический и идеалистический подход к жизни), необходимо вести в благожелательном тоне,

3. "Важнейшая составная часть атеистического воспиташш,-говоритоя в Программе КПСС,- повышение трудовой и общественной деятельности людей, их просвещение, широкое распространение новых советских обрядов и обычаев". Это направление должно быть положено в основу атеистической работы СМИ.

4. Выступления печати, передачи радио и телевидения должны быть основаны на постоянном учете религиозной обстановки в республике. Только это позволит вести пару пропаганду действительно целенаправленно, что обеспечит наибольшую результативность. Поэтому необходимо продумать и принять систему периодических анкетных опросов и других мероприятий, позволяющих определять наиболее острые и сложные вопросы, постоянно следить за непрерывно изменяющейся религиозной обстановкой, Б частности, необходимо уделять больше внимания изложению сущности и истории религии и атеизма, противоположности научного я религиозного мировоззрения.

о. Необходимо преодолеть крайнюю неравномерность выступлений СМИ по проблемам религии и атеизма. Мы поддерживаем предложение А.Туйлиова, й.Хаджиева и некоторых других авторов об издании научно-популярного атеистического журнала на туркмен-

ском языке.

6. Необходимо уделить самое серьезное внимание вопросам подготовки и повышения квалификации журналистов, работавдих над атеистической тематикой, а также работе с нештатными авторами. Важность этого предложения доказывается тем, что, как оказалось в условиях гласности и плюрализма мнений, многие наши атеисты оказались неготовыми к .проведению серьезных дискуссий, терпели одно поражение за другим, например,, ш "Круглых столах" телевидения.

7.Необходимо расширять и обогащать форш атеистической пропаганды силами СЩ, не допускать омертвляющей стандартизации этих материалов.

Перед нурналистами ТССР, работающими над атеистическими теыагаи, стоят большие и сложные задачи. Будем надеятся, что на основе партийного и научного подхода к материалу, постоянной активизации творческого начала в их деятельности, постоянного учета конкретной религиозной обстановки, удгстся успешно решать эти задачи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРГАШИ ИЫЮЙЕНЫ И СЛЕДУЩИХ РА ЮТАХ:

1. Некоторые вопросы совершенствования организации атеистического воспитания в школах ТССР // Сформирование комдгунпстичес-кой убежденности в свсте решений ХШ1 съезда КПСС: Тез.докл. П регионального философского чтения молодых ученых республик Средней Азии и Казахстана. 4-:.) сентября хОЬьг.- Ашхабад, 1У86.-- С.68-6У.

2.Коллективный организатор // X; ркшнгсганни халк ысгарыфы.-1986,- й 5,- С.66-66.- На турки.яз.

3.Атеистическое воспитание молодеки средствами массовой информации,- Ашхабад: о-во "Знание", 1987,- 24 с,- На турки.яз.

4. О некоторых методологических принципах повышения эффективности средств массовой информации в атеистичеоком воспитании // Диалектика, Наука. Практика: Тез. докл. Ш регионального философского чтения молодых ученых республик Средней Азии и Казахстана. 9-10 сентябри 1987г.- Алма-Ата, 1987.- С.140-143.

5, Средства массовой информации и атеистическое воспитание // Туркменистан коммуниста,- 1989,- й 6,- С.23-25,- На туркм.яз.

6. Проблема атеистического воспитания в деятельности средств массовой информации Туркменской ССР. / Отв.ред.Росляков А.А.Ашхабад, Ь!лш, 9 п.л. / в производстве/.

7. Особенности атеистического воспитания в условиях демократизации общества.- Ашхабад, Об-во " Знание", I п.л. /в производство/.

ЗаЛ- ¿,095

Тираж '0 эк*.

Типография ЛИ TCCI' 744012. Лшчабал, у л Советских пограничников 92а. I' о i а а р н н j.