автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Детские игры в современном социокультурном пространстве России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Басенкова, Любовь Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Детские игры в современном социокультурном пространстве России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Басенкова, Любовь Васильевна

Введение

Глава 1. Социогенетический анализ детских субкультур: содержание, функции, традиции.

1.1. Происхождение детских игр; ролевые, игры, театрализованные, символические формы коммуникации среди детей.

1.2. Детские игры и культура народного быта обряды, ритуалы, обычаи) в России.

1.3. Детская мифология : традиции и новаторство.

Глава 2. Детские игры в современном социокультурном пространстве.

2.1. Принцип культуросообразности в этно-психолого-педагогическом исследовании традиционного и современного мира игры.

2.2. Компьютерные игры (СМИ, Интернет) в субкультуре детства.

2.3. Детские игры и игрушки в аспекте влияния западной культуры на отечественную

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Басенкова, Любовь Васильевна

Актуальность темы исследования.

Темой данной работы являются детские игры в современном социокультурном пространстве России. Детские игры в своей основе имеют обрядовые мифологические, фольклорные традиции и аккумулируют в себе память многих поколений народа. Они всегда входили составной частью в культуру народного быта, переплетались с обрядами, обычаями, ритуалами. В современной России вопрос сохранения и развития богатых традиций народной культуры чрезвычайно актуален, особенно, когда речь идет о детях, молодом поколении, которое подвергается мощному воздействию СМИ, рекламы, где пропагандируется западный образ жизни,чуждые нам культурные стереотипы, в том числе игры, игрушки. Они никак не могут соответствовать нашим российским традициям, нашему менталитету. Все то, что окружает ребенка с самого раннего возраста, призвано воспитывать и развивать его нравственно-эстетические чувства - прежде всего любовь к Отечеству, гордость за великую русскую культуру. Детские игры, опирающиеся на народные традиции, - важный компонент в этом процессе.

В последней четверти XX в. в мире произошел ряд событий, позволяющих говорить о таком явлении, как «этнический парадокс современности». С одной стороны, происходит нивелирование духовной культуры, вызванное процессами глобализации, с другой - наблюдается стремление сохранить свое «Я» на уровне определенного этноса - этническую самоидентификацию. Начинается активный поиск «национальных корней».

В связи с этим на первый план выдвигается анализ детской субкультуры с точки зрения культурных ценностей и норм, составляющих основу национального менталитета и нравственности народа (Г.П. Мельников1).

Понятие «субкультура» является одним из ключевых в современной культурологии. Многообразие его трактовок свидетельствует о недостаточной

1 Мельников Г.П. Истории кулыур сланяиских народов. - М., 2004, с.56-114 проясненности этого термина и стоящего за ним культурного явления.

Изучение вопросов, связанных с детской субкультурой особенно велико в ситуации «культурного взрыва»2 переживаемого нашей страной, когда повышается фактор неопределенности, когда оказываются несостоятельными многие прогнозы, рассчитанные на стабильные ситуации, в детской субкультуре существует прогностический потенциал предчувствия, предвосхищения новых траекторий развития культуры.

Ряд отечественных исследователей (Гуревич П.С., Давыдов Ю.Н., Катаев C.JI., Кучмаева И.К., Роднянская И.Б., Матвеева С.Я., Сухарев А.В3., Шибаева М.М.) относят его к различным социальным группам с их интересами, образом жизни, профессиональной деятельностью и т.д. П.С. Гуревич определяет субкультуру как «суверенное целостное образование внутри господствующей культуры», имеющей собственный ценностный строй, обычаи и нормы.

В 1870 - 1880-е годы отечественные этнографы пришли к пониманию детских игр как примечательного культурного явления субкультуры детства.

Вскоре детские игры становятся объектами символистской рефлексии. В 1906 году А.К. Герцык в педагогическом журнале печатает статью «В мире детских игр»4, посвященную играм своего детства, на которую откликается в «Золотом руне» М.А. Волошин5. Волошин резко повышает статус детской игры, декларируя, что «понятие игры, мифа, религии и веры неразличимы в области сонного сознания», т.е., собственно, в символизме.

В России имеется своя специфика в воззрениях на ребенка и его место в социальной системе. С одной стороны, юридическое бесправие детей были присуще всем сословиям в России до середины 19 века, однако фактическая

2 Логмап IO. Кулмура и изрыв. - М.,1992, с.29-34

3 Примеч. В монографии «Этнофункциональная психолошя. прорыв u terra incognita» Сухарей A.B. отмечает определенные спичи отношения человека к этнокультурной и природной среде. 1) сказочномифолошческую; 2) копцетуалыюрелшпозную и 3) технотронносциентисгкую. Содержание и динамика этих стадий имеют определенные этнические функции Условия возникновения этнофункционалыштопсихического лизшеиеза MOiyr, например, проявляться и том, ччо ребенок, ролившнйся в Подмосковье, в процессе воспитании был лишен сказочногаиовеппых опюшений с миром, и вчест Бабы Яш, Спсчурочки и P)салок родшели с раннею возраст обеспечили ему кочпыок-р и |ехпо1роппоцивилизовдппые шрушки. В эюч проявляется Э1пофи1Ышопа\Ы1ое нарушение послеловтельпосш стадий опннепеза, коюрое можно итерирешровать в общем случае и как забегание вперед и как возврат к филогенетически более ранним эпшам.

4 Герцык Л.К. В мире легких шр//Русская школа,1906,№10, с.34

5 Волошин М.А. Золшое руно, 1909, №11, с.68 ценность детства была иной. Существовал особый тип детской святости в традиционной русской культуре - благоговейное почитание святых детей в религиозной жизни народа, таких, как Дмитрий Углический, Иоанн Устюжский, Артемий Верхольский, Боголеп Черноярский и другие. Тайна святости и непостижимая тайна детства соединились как уникальное явление русской духовности, сохранившееся по сей день.

Со второй половины XX столетия в мире наступает качественно новый этап прежде всего юридического признания статуса детства взрослым сообществом: 1959 г. - Декларация прав ребенка, принятый ООН, 1979 г. -ЮНЕСКО объявлен Годом Ребенка, 1989 г. - принятие Международной конвенции о правах ребенка. Появление детских Международных конгрессов, «детской дипломатии», детских творческих форумов и союзов и т.д.

В настоящее время анализ детства в системе его многообразных связей с миром характеризуется, во-первых, изменением к концу XX столетия социального статуса ребенка (от полной зависимости от воли взрослых - к отношениям паритетности и правам ребенка), а во-вторых, все увеличивающимся разрывом между богатством эмпирических фактов о ребенке в рамках естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и отсутсвием общего методологического подхода к анализу Детства как развивающегося феномена в культуре и обществе.

Необходимость междисциплинарного синтеза проблемы детства как особой психосоциокультуной категории, с помощью которой возможно создание целостной панорамы представлений о закономерностях становления личности ребенка в обществе, высказана уже многими видными учеными6. Увеличиваются исследования по экологической психологии развития ребенка (У. Бронфенбреннер), по этнографии детства (М.Мид), по социологии детства (Собкин B.C.), экологии детства (Панов В.И.), антропологии детства (Слободчиков В.И.).

Изменение статуса детства в обществе требует нового подхода к

Заззо IV, Москоничи С, I k-iponcMiii А.В.,Фс.м>,\ш1сйн Д.И., Харе Р., Эльммши Л.1>., Эриксон Э. 5 изучению ребенка в предметном и социальном мире.

Актуальность связана с обращением к феномену детства в современности в контексте междисциплинарного подхода к различным составляющим этот феномен.

Социокультурный кризис оказывает самое неблагоприятное влияние на состояние и развитие образования, которое все более очевидно теряет свои культурообразущие функции, свое влияние на формирование нравственности. В этих условиях все острее, по выражению Библера B.C. , осознается необходимость сдвига культуры и се проблем в эпицентр человеческого существования. Необходимо спасение и возрожденипе традиционных народных игр - генетического фонда игровой культуры каждого народа.

В связи со всем сказанным становится очевидной актуальность исследования, так как при всей значительности объема наработанного материала и разнообразия исследовательских подходов и в наше время роль детских игр в социокультурном пространстве остается недостаточно изученной.

Степень изученности проблемы. Изучение феномена детства и его роли в процессе инкультурации до сих пор входило в сферу интересов различных наук - философии, психологии и педагогики, этнологии и этнографии, фольклористики и, в меньшей степени, - культурологии.

Ученые, обращающиеся к исследованию роли традиций игровой культуры в онтогенетическом развитии, тяготеют к многоаспектному анализу проблемы.8 Традиционные детские игры, «встроенные» в современный социальный и культурный контекст, анализируются как целостная образовательная среда, аккумулирующая лучшие национальные традиции и вследствие этого поддерживающая культурную идентичность в условиях унификации образования; как один из доступных современным детям способов творчески приспособиться к социальной и культурной ситуации.

7 Биодср B.C.'. I IpaiicniciiM(>cn>.Ky,m>iypa.ConpcMC4iiiocn.- М.,1988,с.89-119.

8 Вышютй АО, Юлии Э.Г., Коул М., Клс М., Ленин К., Залуждый Л.С, Шацкий СТ., Щслрошщкий I \11., Фортуна mu 1 '.Л. I Ьучспис детских коллективои//Вестник просвещения, 1925, №9, с-56-59

Хензнпга 11. I lomo l.udeiis; Огд'п-и но истории кулмуры. — М., 1997., с. 289-345 6

В широком диапазоне исследований традиционных детских игр и игрового фольклора рассматривается роль игровой культуры детства в социальном развитии (Кучмаева И.К.9). Благодаря действующим в игре специфическим законам социального саморегулирования поддерживаются ритуалы общества сверстников, через которые дети осваивают позиции социальной центрированности и периферийности, независимости; реализуют потребности к общению в игровой компании вне контроля взрослых; преодолевают трудные ситуации в общении со сверстниками и взрослыми (М. Осорина10); развивают дух творчества, радости жизни, свободы индивидуальности, способствующие формированию более общительного и менее агрессивного поколения.

Существют разные определения понятия «игра». Игра - это школа произвольного поведения (Д.Б. Эльконин). Игра - школа морали в действии (А.Н. Леонтьев). Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, определяющая развитие интеллектаульных, физических и моральных сил, а главное «воспитание чувств» к другим людям, взрослым и сверстникам (Запорожец A.B.). По мнению Зеньковского В.В. «игра - свободное творчество, важнейшее проявление эстетического начала в человеке»11, средство проникновения в сферу смыслов, постижения единства мира и его творца.

Смещение акцента с проблем социализации на осознание мира детства как особого возраста жизни (Ф. Арьес12), как «не взрослого» состояния общества и особого социального явления с объективно заданными

1 Ч тенденциями развития (Фельдштейн Д.И. ); имеющего историческое происхождение и природу, обеспечивает понимание роли в развитии личности «живых» феноменов детской субкультуры - детской мифологии, игрового фольклора; игр, ритуалов, словесных произведений (Субботский Кучмаева И.К.Ооциальпые .закономерности и механизмы наследовании кулыуры. — М.,2006, с.33-90

10 Осорина М.В. О некоюрых традиционных формах коммуникативною поведения летей в кнше «Этнические стереотипы поведения»), - Д.,1985, с.45-81

11 Зеньковскпй В.В. Психология детства.- Лейпциг, 1924.

12 Лрьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. - Екатеринбург, 1999, с.71-108

13 Фельднггейн л.11. Человек н современном миреЛ ендепшш и потенциальные возможности разит пи.-М., 2008,с.90-130.

E.B.14); способов деятельности, форм общения, осуществляемых в детских группах относительно независимо от взрослых (Абраменкова В.В. |5).

При таком понимании детства проблематизируется роль традиций игровой культуры в утверждении детьми свободы, независимости, права на особую детскую тайну, на свою собственную историю в пространстве взрослого мира. Состояние детской игры и детского сообщества признается показательным симптомом и индикатором состояния детства (Эльконин Б.Д.1б).

Ситуацию игровой деятельности детей в условиях образовательных учреждений ученые характеризуют как кризис игровой культуры, сопровождающийся распадом сюжетно-ролевой игры, стереотипизацией игр в ролевых зонах, замыканием игры в рамках жесткой игровой традиции, снижением игровой инициативы детей, часто сводимой к бессюжетному манипулированию игрушками (Касаткина Е.И., Комарова Т.С., Смирнова Е.О., Собкин B.C.). Игровая деятельность современных детей в семье жестко задана набором игрушек и игрового оборудования, не всегда отвечающего психолого-педагогической направленности (Гринявичене Н.Э., Саар A.C.).

На сегодняшний день исследования в рамках психологии опираются на концептуальные разработки Юнга К. Г., Выготского JI.C.

Основным достижением последних десятилетий XX века стали исследования Божович Л.И., Кругликова В.А., Леонтьева А.Н., Мухиной B.C., Петровского A.B., Рубинштейна С.Л. и др.

Фактический материал, а также основные положения этнографии и социологии детства связаны с именами М.Мид, Э.Эриксона, изучавших детство традиционных обществ. В социологии детства, особенно в отечественной науке, большое значение имеют работы Кона И.С., отражающие влияние культуры на социализацию ребенка.

Одним из первых отечественных ученых определенную

14 С;Г>Гх>1сы1Й К.В. Ребенок oiKpMiiaei мир. — М., 1991, с.207.

Абраменкона В.И.,Воробье» A.B. Экспериментальные метлы исследования личносш и коллекцию// Научная жизнь,1985, №7, с. 178.

16 Эльконин 1>Л- Избранные психолшнчсские фулы.- М., 1989, с.60-77. феноменологизацию детского быта осуществил Виноградов Г.С.17, отметив в нем наличие черт, не встречающихся у взрослых. Подражая старшему поколению, учась у него, дети, тем не менее, не копируют взрослую жизнь.

Исследование детского фольклора в России, как и за рубежом, на начальном этапе ориентировалось на чисто фактологический сбор материала: труды Даля В.И., Покровского Е.А., Шейна П.В. и других. Теоретические исследования, посвященные детскому фольклору как особому явлению, появляются лишь во второй половине XX века и связаны с именами Аникина В.П., Круглова Ю.Г., Мартыновой А.Н., Проппа В.Я., Померанцевой Э.В., ЧичероваВ.И. и других.

Все эти работы позволили выделить детский фольклор в

18 самостоятельный раздел народно-бытовой культуры (Михеева Л.Н. , Расторгуев В.Н., Селезнева E.H.), а значит, обосновали правомерность его изучения с позиций детской субкультуры.

Все большее значение на сегодняшний день приобретают междисциплинарные исследования мира детства как социокультурного феномена. В этом отношении особый интерес представляют публикации М.В. Осориной19.

Понятия «субкультура», «подростковая субкультура» введены в научный оборот этнографами, историками, психологами (М. Брейк, Д. Дауне, У. Лабов, Р. Швендтер и др.). Как система норм и ценностей определенных групп, эти понятия анализировались в контексте различных наук. В социологии рассматривается социальная природа явления, его роль в социальном взаимодействии, институтах и отношениях (Родионова С.А., Сластснин В.А.); в социальной психологии - М. Аргайлом, Знаковым В.В., А. Фернхемом, Хотинцом В.Ю. активно привлекается понятие субкультуральная «подростковая психология». На современном этапе

17 Винсирадон Г.С. Cipaua детства. - СПб., 2000, с.345.

18 Михеева A.I I. Русские народные праздники.- М., 2007, с. 34-67.

19

Осормна М.В Секретный мир детей п пространстве мира взрослых.- СПб., 1999. с.34-76. широкое развитие получили исследования специфики подростковой субкультуры в контексте активно развиваемых тендерных исследований. К ним относятся труды Лрутюняна М.Ю., Бендаса Т.В., Кареловой Г.Н., Кирилиной A.B., Клециной И.С., Лаховой Е.Ф., Мельниковой Т.А., Хасбулатовой O.A. и других.

Важным представляется изучение детского опыта, который позволяет проанализировать освоение культуры личностью. Можно выделить две базовые ориентации в изучении детского опыта. Во-первых, анализ влияния характерных для культуры или субкультуры образцов социализации и инкультурации на характеристики личности и поведения, разделяемые большинством членов сообщества. Во-вторых, установление связей между элементами раннего индивидуального опыта и спецификой черт личности и поведения взрослого индивида. Благодаря этому расширяется круг возможностей при интерпретации и объяснении устойчивости и изменчивости внутрикультурных и межкультурных различий в поведении индивидов (Громов М.Н., Жиленко М.Н., Орлова Э.А., Мельников Г.П.).

Согласно точке зрения, господствующей в психологической антропологии(Слободчиков В.И., Орлова Э.А.), личность как культурная форма индивида определяется следующими группами факторов: органические, биологические, врожденные поведенческие предпосылки, стереотипы активности и нормы групп, к которым принадлежит индивид, правила поведения, характерные для ролей, исполняемых индивидом в различных социокультурных ситуациях. Определенное значимое влияние на формирование личности могут оказывать случайные обстоятельства. Следует подчеркнуть, что влияние культурных образцов поведения на формирование личности отнюдь не абсолютизируется; считается, что вещи и технологии, с которыми индивиду приходится иметь дело, оказывают не меньшее формирующее воздействие.

В социализации и инкультурации принято выделять две основных стадии: первичную, или детскую (обычно включая подростковый возраст) и вторичную, или социализацию взрослых, включая процессы ресоциализации в психиатрических клиниках и пенитенциарных учреждениях. На первом этапе дети впервые осваивают самые общераспространенные, жизненно необходимые элементы своей культуры. Задача взрослых здесь — сформировать у нового поколения адекватные навыки, необходимые для нормальной социокультурной жизни. Задача детей - максимально полно овладеть "азбукой" культуры. Для этого периода в любой культуре существуют специальные приспособления, которые минимизируют степень риска при использовании детьми полученных знаний и навыков в их повседневной практике. Ярким и показательным примером такого рода может служить феномен игры. Ранняя социализация характеризуется превалированием роли взрослого в отношениях, связанных с трансляцией культурного опыта, вплоть до использования механизмов принуждения ребенка к постоянному выполнению определенных стереотипных форм активности. Эта ступень социализации рассматривается как один из ключевых механизмов, обеспечивающих стабильность культуры20.

Объект исследования - субкультура детства в современном социокультурном пространстве России.

Предмет исследования - специфика функционирования детских игр в рамках субкультуры детства, с точки зреиия сохранения и развития отечественных традиций.

Проблема. Все возрастающее влияние СМИ, компьютера на сознание, поведение и игровую деятельность детей, активное вторжение в детскую субкультуру стереотипов западной культуры порождает проблему сохранения и развития отечественных традиций в процессе социализации детей, выяснение роли в этом процессе игровой деятельности и рассмотрения философско-культурологической специфики развития традиций детских игр в современном социокультурном пространстве России.

Цель исследования - раскрыть значение и специфику детских игр в

20 Э.Д. Орлова «Социокультурное пространспю обыденной жизни»,М.2002,с.54-87 современном социокультурном пространстве России.

Поставленной целью обусловлены задачи исследования:

• выявить содержательные и функциональные характеристики детства как социокультурного феномена;

• рассмотреть процесс сохранения и развития отечественных традиций детских игр (в том числе - детского фольклора), выявив философско-культурологическую специфику;

• рассмотреть социальные аспекты, направленность и содержание современной игровой деятельности детей и влияние СМИ и компьютера на игровую деятельность подрастающего поколения;

• проанализировать тематику детских игр, дать их классификацию;

• выявить влияние культуры народного быта (обряды, обычаи, ритуалы) на детские игры и раскрыть специфику проявления фольклорных традиций в детских играх и игрушках;

• продемонстрировать роль традиций детской мифологии в бытовании современных детских игр в социокультурном пространстве России.

Методы исследования :

• Историко-культурологический метод, согласно которому традиционная культура народа является транслирующим и моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития культуры ребенка;

• структурно-функциональный, позволяющий раскрыть процесс инкультурации посредством детского фольклора;

• историко-сравнительный и аксиологический.

Методологическим обоснованием диссертации послужил комплекс подходов, сформировавшихся в культурологии, фольклористике, этнографии и этнологии, прежде всего - концепция коллективной культурной деятельности Лотмана Ю.М. и теория этнокультурных стереотипов Байбурина А.К., Арутюнова С.А., Цивьян Т.В.

Особое значение для решения поставленных задач имели научные идеи о суггестивном потенциале культуры детства, формирующем этническое сознание (Мартынова А.Н., Осорина М.В.).

Использовались идеи социологической школы в культурологии: теория социокультурного конструктивизма, коммуникативная теория Ю. Хабермаса, социокультурные концепции Г. Зиммеля, П. Сорокина.

В диссертации также использовались современные подходы, позволяющие рассматривать «территорию детства» как этнолингвокультурный феномен (Карабулатова И.С., Ермакова Е.Е., Зиннатулина Г.И.21).

Научная новизна исследования связана с тем, что детская субкультура рассматривается как феномен в аспекте сохранения и развития традиций русской народной игровой культуры.

Дана характеристика исторического социокультурного опыта использования игровых методов в воспитании подрастающего поколения.

Осуществлен междисциплинарный подход к анализу детской игровой деятельности, с точки зрения развития в современной игре культуры быта народа(обряды, обычаи, ритуалы).

Проанализирована роль детских игр в современном социокультурном пространстве России, их устойчивость и изменчивость.

Осуществлен анализ культурного контекста игровых традиций в исторической ретроспективе и на этапе современности. Подчеркнут процесс развития традиций детских игр в России, что позволяет выявить их философско-культурологическую специфику.

Исследована роль традиций игровой культуры как системы сопровождения человека на этапах его развития как личности.

Показано влияние СМИ, рекламы, компьютера, телевидения на динамику изменения содержания и некоторых форм современных детских игр - как в позитивном, так и в негативном планах.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой

21 Караоудаюиа И.С, Крмакоиа Е.К., Зиннатулина Г.И. Терри 1 орня легстга как эгполшнпокумпурпып феномен: обряды, заюноры п колыбельные песни пародии Тюменской облаегт.-Тюмень, 2005, с.12-67.

13 междисциплинарного подхода к изучению феномена детских игр в современном социокультурном пространстве России - что имеет значение для культурологии образования (вопросы, связанные с воспитанием личности, а также с выявлением социокультурных оснований ценности образования, с точки зрения инкультурации личности ребенка).

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения инкультурации посредством детского фольклора. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при подготовке соответствующих учебных курсов и спецкурсов в системе среднего специального и высшего образования.

Гипотеза состоит в предположении того, что процесс социализации детей, формирования юной личности будет наиболее позитивным и успешным при учете и развитии богатых традиций отечественной культуры, в том числе детского фольклора; при этом преимущественное влияние должно быть уделено благотворному влиянию культуры народного быта; должно учитываться также влияние компьютера и СМИ на поведение и современную игровую деятельность детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт игрового освоения ребенком реалий предметного, образно-знакового, природного мира в традициях игровой культуры.

2. Развитие личности в традициях русской игровой культуры, отражающих социально-нормативную реальность, осуществляется в направлении от освоения социально-нормативных отношений, зафиксированных в игровых сюжетах, к овладению практиками реального межгруппового общения.

3. Традиции игровой культуры выступают условием развития и бытия личности ребенка, задавая систему сопровождения человека на этапах его онтогенеза как социальной единицы и уникальной личности.

4. Процесс развития традиций детских игр (в том числе детского фольклора) позволяет выявить их философско культурологическую специфику, отражает социально-нормативную реальность.

5. Реализация специфических социально и личностно значимых функции (тренинговые, социализирующие, развлекающие, рекреационные, релаксирующие, психотерапевтические и мн. др.), обогащающие развитие личности, в традициях игровой культуры, связанные с сохранением богатого мира русского игрового фольклора, детской мифологии.

6. Детские игры и их компоненты(считалочки, диалоги, игровые положения) осмысляются как реликты древнейших культурных традиций, сохранившихся в специфической детской среде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры, а также докладывались на ежегодных научно-практических межвузовских конференциях(март 2006, ноябрь 2007, октябрь 2008, март 2009) и на конференциях Международной академии наук педагогического образования (МАНПО) по актуальным проблемам теории и истории культуры, искусства и образования (март 2008, март 2009). Опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п.л. На основании разработанной темы исследования было проведено несколько уроков в начальной школе на базе ГОУ СОШ №480.

Структура работы. Диссертация объемом 158 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 232 наименования, приложения (сценарий праздника «Масленица» для детей).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детские игры в современном социокультурном пространстве России"

Заключение.

В результате проведенного исследования мы пришли к определенным выводам. Прежде всего нами обоснована важность и актуальность детской субкультуры в современном социкультурном обществе.

Эта тема значима для науки , так как формы детского поведения в той или иной форме присутствуют у взрослых и служат для решения определенных задач ( например, при проведении деловых игр).

В ходе исследования были подтверждены все гипотезы, выдвинутые в начале работы, проанализированы особенности традиций игровой культуры, прослежена взаимосвязь детских и молодежных игр. Эта проблема представляет не только научный интерес для детских, возрастных и социальных психологов, но и имеет практическую ценность, так как полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения инкультурации посредством детского фольклора. Детство - сложнейший социокультурный феномен, это самобытная целостность и выход в пространство культуры посредством инкультурации. В традиционной культуре миссия инкультурации во многом ложится на детский фольклор как главное средство общения с ребенком в его развитии. Это обусловливает наличие в детском фольклоре всей системы смыслов,всей картины культуры в закодированном виде.

Проанализирована категория «традиционной детской субкультуры» как автономного целостного образования внутри господствующей культуры, отличающегося своими обычаями, нормами, комплексами, ценностями. Анализ использования традиционных жанров русского детского фольклора показал, что определенные стереотипы формируются во многом посредством песенного фольклора (колыбельные, пестушки, потешки), прозаических жанров (сказки, пословицы, поговорки) с использованием обрядово-игрового фольклора (календарные мотивы игр).

Детский фольклор содержит систему этнокультурных стереотипов и последовательно транслирует их,формируя тем самым определенную ментальность личности. Это доказывает, что детский фольклор является одним из важнейших каналов трансляции этнокультурных стереотипов,т.е. значимым средством инкультурации в традиционном обществе.

Общепризнано, что нравственное состояние общества во многом зависит от состояния культуры. Российское государство конца XX в. находилось в очень сложном положении. Не было ни одной сферы жизни общества, которую не охватывали бы кризисные явления. Резкое ухудшение материального положения народа, рост числа безработных, рост преступности, в том числе среди детей и подростков, стремительная коммерциализация привели к тому, что нравственные ориентиры потерялись. Нынешнее поколение детей начала XXI в. живет и формируется в принципиально иных условиях, нежели их старшие братья и сестры, тем более - родители.

Определяя место и роль детей в российском обществе конца XX -начала XXI вв., можно говорить о том, что они стали в определенной мере жертвами экономических, политических и социальных реформ двадцатого столетия.

Традиции игровой культуры в единстве конкретно-исторического и этноспецифического аспектов выступают условием развития внутреннего социокультурного и психологического пространства личности, формируют ее потенциал.

Объективированный в традициях игровой культуры исторически обобщенный опыт освоения человеком реалий предметного, образно-знакового, природного, социально-культурного мира определяет логику развития личности в контексте исторически складывающихся условий.

Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих предметную реальность, связано с освоением различных явлений в их функциональном назначении и потенциально заложенной в предмете символической функции. Игровая деятельность, допускающая выраженную свободу замещений, способствует развитию отношения к предмету - от натуралистически-предметного его восприятия к символическому осмыслению.

Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих реальность образно-знакового мира, связано с освоением комплекса знаково-символических средств: базовой знаковой системы - тела, жеста как обобщенного игрового знака, образных и языковых знаков. Принятие конвенциональных знаков способствует овладению принципиально новыми автономными образами, создаваемыми свободным творчеством в смысловом поле игры.

Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих природную реальность, связано с формированием антропоморфного отношения к природным явлениям и объектам, системы обобщенных экологических представлений, ценностного отношения к природе, способов эвристического познания природы.

Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих социально-нормативную реальность, связано с освоением социально-нормативных отношений, зафиксированных в игровых сюжетах и правилах игры. Овладение тактиками реального межгруппового общения (рефлексией, социальной аттракцией, инициативностью, соревновательностью) способствует переходу от подчинения игровым правилам к произвольному управлению социальным поведением; от ориентации на нормативность к потребности быть, как все, и одновременно быть лучше, чем все.

Традиции игровой культуры определяют систему сопровождения человека на этапах его онтогенеза как социальной единицы и уникальной личности, социальная сущность которой раскрывается в историческом контексте многопоколенного социального пространства.

В игровой практике в условиях групповых и индивидуальных взаимодействий личность овладевает идентификацией и обособлением как способами установления социальных отношений, выступающими условием развития и бытия личности.

Традиции игровой культуры развивают специфические социально и личностно значимые функции (тренинговые, социализирующие, развлекающие, рекреационные, релаксирующие, психотерапевтические и мн. др.), создающие позитивные условия развития личности.

Изучив разные аспекты ритуально-мифологического генезиса детского фольклора, мы изучили функции детской поэтики, как игровой по преимуществу.

Немаловажную роль в развитии детской субкультуры играет детская мифология. Испокон веков дети воспитывались на мудрости мифов, легенд и былин, что закладывало основы любви и верности Родине, и было основанием формирования понятий о добре и зле.

Миф - это то, что создается внутренним взором самого ребенка, а не навязывается ему извне.

Миф, как иллюзорное понимание и объяснение окружающего мира, позволяет ребенку вступить с миром в диалог.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детские игры в современном социокультурном пространстве России"

На правах рукописи

Басенкова Любовь Васильевна

Детские игры в современном социокультурном пространстве России ( к вопросу развития и сохранения традиций)

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2010

□□3493786

003493786

Работа выполнена на кафедре теории н истории культуры Государственной академии славянской культуры

Научный руководи! ель:

доктор филологических наук, профессор Михеева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты.

доктор культурологии Палий Елена Николаевна

кандидат культурологии, доцент Ковтун Лилия Викторовна

Ведущая организация:

Московский областной социально-гуманитарный институт

Защита состоится «31 » марта 2010 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 044 01 в Государственной академии славянской культуры по адресу 125480, г Москва, ул Героев Панфиловцев, д 39, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры

У у

Автореферат разослан » февраля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор ГАСК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Темой данной работы являются детские игры в современном социокультурном пространстве России Детские игры в своей основе имеют обрядовые мифологические, фольклорные традиции и аккумулируют в себе память многих поколений народа Они всегда входили составной частью в культуру народного быта, переплетались с обрядами, обычаями, ритуалами В современной России вопрос сохранения и развития богатых традиций народной культуры чрезвычайно актуален, особенно, когда речь идет о детях, молодом поколении, которое подвергается мощному воздействию СМИ, рекламы, где пропагандируется западный образ жизни,чуждые нам культурные стереотипы, в том числе игры, игрушки Они никак не могут соответствовать нашим российским традициям, нашему менталитету Все то, что окружает ребенка с самого раннего возраста, призвано воспитывать и развивать его нравственно-эстетические чувства - прежде всего любовь к Отечеству, гордость за великую русскую культуру Детские игры, опирающиеся на народные традиции, - важный компонент в этом процессе

В последней четверти XX в в мире произошел ряд событий, позволяющих говорить о таком явлении, как «этнический парадокс современности» С одной стороны, происходит нивелирование духовной культуры, вызванное процессами глобализации, с другой - наблюдается стремление сохранить свое «Я» на уровне определенного этноса -этническую самоидентификацию Начинается активный поиск «национальных корней»

В связи с этим на первый план выдвигается анализ детской субкультуры с точки зрения культурных ценностей и норм, составляющих основу национального менталитета и нравственности народа (ГП

Мельников1)

Понятие «субкультура» является одним из ключевых в современной культурологии Многообразие его трактовок свидетельствует о недостаточной проясненности этого термина и стоящего за ним культурного явления

В отечественной культурологии также обнаруживается тенденция к трактовке понятия субкультуры в его широком значении Ряд отечественных исследователей(Гуревич П С , Давыдов Ю Н , Катаев С J1, Кучмаева И К , Роднянская И Б , Матвеева С Я , Сухарев А В2, Шибаева ММ) относят его к различным социальным группам с их интересами, образом жизни, профессиональной деятельностью и т д ПС Гуревич определяет субкультуру как «суверенное целостное образование внутри господствующей культуры»3, имеющей собственный ценностный строй, обычаи и нормы

К пониманию детских игр как примечательного культурного явления субкультуры детства отечественные этнографы пришли почти одновременно в 1870-1880-е годы

Вскоре детские игры становятся объектами символистской рефлексии В 1906 году А К Герцык в педагогическом журнале печатает статью «В мире детских игр»4, посвященную играм своего детства, на которую откликается в «Золотом руне» М А Волошин Волошин резко повышает статус детской игры, декларируя, что «понятие игры, мифа, религии и веры неразличимы в области сонного сознания», т е, собственно, в символизме

'Мельников Г П История культур славянских народов -М ГАСК 2004,с 56-114

2 Примеч В монографии «Этнофункциональная психология прорыв в terra incognita» Сухарев А В отмечает определенные стадии отношения человека к этнокультурной и природной среде

1Хказочномифологическую,2)концептуальнорелигиозную и 3)технотронносциентистскую Содержание и динамика этих стадий имеют определенные этнические функции Условия возникновения этнофункционального психического дизогенеза могут, например, проявляться в том, что ребенок родившийся в Подмосковье в процессе воспитания был лишен сказочнотаиственных отношений с миром и вместо Бабы Яги Снегурочки и русалок родители с раннего возраста обеспечили ему компьютер и технотронноцивилизованные игрушки В этом проявляется этнофункциональное нарушение последовательности стадий онтогенеза, которое можно интерпретировать в обшем случае и как забегание вперед и как возврат к филогенетически более ранним этапам

3 Гуревич П С Культурология - М Юнити 2005 с 89

4 Герцык А К В мире детских игр Русская школа.1906

4

Культура детства - это одна из областей самоидентификации человека в поликультурной среде, позволяющая индивиду уверенней позиционироваться как носителю этнического сознания в условиях глобализации

В игре происходит освоение социального опыта, она необходимая часть становления и развития человеческой личности, элементы игры сопровождают человека всю его жизнь

Актуальность исследования определяется особым статусом игры в системе деятельности человека Игра образует пласт культуры, неразрывно связанный с развитием юной личности

Актуальным представляется теоретическое осмысление традиций игровой культуры, взращивающих в своих недрах самостоятельную, творческую личность

Социокультурный кризис оказывает самое неблагоприятное влияние на состояние и развитие образования, которое все более очевидно теряет свои культурообразущие функции, свое влияние на формирование нравственности В этих условиях все острее, по выражению Библера ВС5, осознается необходимость сдвига культуры и ее проблем в эпицентр человеческого существования

В связи со всем сказанным становится очевидной актуальность исследования, так как при всей значительности объема наработанного материала и разнообразия исследовательских подходов и в наше время роль детских игр в социокультурном пространстве остается недостаточно изученной Не разработаны многие аспекты, в том числе - роль детского фольклора в формировании личности

Степень изученности проблемы. Изучение феномена детства и его роли в процессе инкультурации до сих пор входило в сферу интересов различных наук - философии, психологии и педагогики, этнологии и этнографии, фольклористики и, в меньшей степени, - культурологии

5 Библер В С Нравственность Культура Современность ,М ,1988 с 89-119

5

Ученые, обращающиеся к исследованию роли традиций игровой культуры в онтогенетическом развитии, тяготеют к многоаспектному анализу проблемы Традиционные детские игры, «встроенные» в современный социальный и культурный контекст, анализируются как целостная образовательная среда, аккумулирующая лучшие национальные традиции и вследствие этого поддерживающая культурную идентичность в условиях унификации образования, как один из доступных современным детям способов творчески приспособиться к социальной и культурной ситуации

В широком диапазоне исследований традиционных детских игр и игрового фольклора рассматривается роль игровой культуры детства в социальном развитии (Кучмаева И К6) Благодаря действующим в игре специфическим законам социального саморегулирования поддерживаются ритуалы общества сверстников, через которые дети осваивают позиции социальной центрированности и периферийности, независимости, реализуют потребности к общению в игровой компании вне контроля взрослых, преодолевают трудные ситуации в общении со сверстниками и взрослыми (М Осорина7), развивают дух творчества, радости жизни, свободы индивидуальности, способствующие формированию более общительного и менее агрессивного поколения

Смещение акцента с проблем социализации на осознание мира детства как особого возраста жизни (Ф Арьес8), как «не взрослого» состояния общества и особого социального явления с объективно заданными тенденциями развития (Фельдштейн Д И9); имеющего историческое происхождение и природу, обеспечивает понимание роли в развитии личности «живых» феноменов детской субкультуры - детской мифологии, игрового фольклора, игр, ритуалов, словесных произведений (Субботский

6 Кучмаева И К Социальные закономерности и механизмы наследования культуры М ГАСК,2006 с 33 90

7 Осорина М В О некоторых традиционных формах коммуникативного поведения детей(в книге «Этнические стереотипы поведения»)^! 1985 с 45 81

8 Арьес Ф Ребенок и семейная жизнь при старом порядке Екатеринбург Изд во Урал ун-та 1999 с 71-108

9 Фельдштейн Д И Человек в современном мире Тенденции и потенциальные возможности развития МПСИ МОДЭК 2008 с 90-130

Е В 10), способов деятельности, форм общения, осуществляемых в детских группах относительно независимо от взрослых (Абраменкова В В ")

При таком понимании детства проблематизируется роль традиций игровой культуры в утверждении детьми свободы, независимости, права на особую детскую тайну, на свою собственную историю в пространстве взрослого мира Состояние детской игры и детского сообщества признается показательным симптомом и индикатором состояния детства (Эльконин Б Д 12)

Ситуацию игровой деятельности детей в условиях образовательных учреждений ученые характеризуют как кризис игровой культуры, сопровождающийся распадом сюжетно-ролевой игры, стереотипизацией игр в ролевых зонах, замыканием игры в рамках жесткой игровой традиции, снижением игровой инициативы детей, часто сводимой к бессюжетному манипулированию игрушками (Касаткина Е И , Комарова Т С , Смирнова Е О , Собкин ВС) Игровая деятельность современных детей в семье жестко задана набором игрушек и игрового оборудования, не всегда отвечающего психолого-педагогической направленности (Гринявичене Н Э , Саар АС)

На сегодняшний день исследования в рамках психологии опираются на концептуальные разработки Юнга К Г , Выготского Л С

Основным достижением последних десятилетий 20 века стали исследования Божович Л И 13, Кругликова В А , Леонтьева АН,, Мухиной В С , Петровского А В , Рубинштейна С Л и др

Фактический материал, а также основные положения этнографии и социологии детства связаны с именами М Мид, Э Эриксона, изучавших детство традиционных обществ

В социологии детства, особенно в отечественной науке, большое значение имеют работы Кона И С, отражающие влияние культуры на

10 Субботский Е В Ребенок открывает мир М Просвещение 1991 с 207

11 Абраменкова В В Воробьев А В Экспериментальные методы исследования личности в коллективе «Научная жнзнь»,1985 с 178

12 Эльконин Б Д Избранные психологические труды М Педагогика, 1989 с 60-77

13 Божович Л И Избранные психологические труды М МПАЖ,1995,с 56

7

социализацию ребенка Особый интерес представляют идеи Б Малиновского о значении контекстных связей для функционирования культуры

Одним из первых отечественных ученых определенную феноменологизацию детского быта осуществил Виноградов Г С 14, отметив в нем наличие черт, не встречающихся у взрослых Подражая старшему поколению, учась у него, дети, тем не менее, не копируют взрослую жизнь

Исследование детского фольклора в России, как и за рубежом, на начальном этапе ориентировалось на чисто фактологический сбор материала труды Даля В И , Покровского Е А , Шейна П В и других Теоретические исследования, посвященные детскому фольклору как особому явлению, появляются лишь во второй половине XX века и связаны с именами Аникина В П, Круглова Ю Г, Мартыновой А Н , Проппа В Я 15, Померанцевой Э В , Чичерова В И и других

Все эти работы позволили выделить детский фольклор в самостоятельный раздел народно-бытовой культуры (Михеева Л Н16, Расторгуев В Н, Селезнева Е Н), а значит, обосновали правомерность его изучения с позиций детской субкультуры

Все большее значение на сегодняшний день приобретают междисциплинарные исследования мира детства как социокультурного феномена В этом отношении особый интерес представляют публикации М В Осориной17

Понятия «субкультура», «подростковая субкультура» введены в научный оборот этнографами, историками, психологами (М Брейк, Д Дауне, У Лабов, Р Швендтер и др) Как система норм и ценностей определенных групп, эти понятия анализировались в контексте различных наук В социологии рассматривается социальная природа явления, его роль в

14 Виноградов Г С Страна детства,-СПб 2000,с 345

15 Пропп В Я Русские аграрные праздникиЛ,1963 с 111

16 Михеева Л Н Русские народные праздники - М Дрофа Плюс,2007 с 34-67

' ^ Осорина М В Секретный мир детей в пространстве мира взрослых - СПб издательство «Питер»,1999 с 34-76

социальном взаимодействии, институтах и отношениях (Родионова С А , Сластенин В А), в социальной психологии - М Аргайлом, Знаковым В В , А Фернхемом, Хотинцом В Ю активно привлекается понятие субкультуральная «подростковая психология» На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики подростковой субкультуры в контексте активно развиваемых тендерных исследований К ним относятся труды Арутюняна М Ю, Бендаса Т В , Кареловой Г Н , Кирилиной А В , Клециной И С , Лаховой Е Ф , Мельниковой Т А , Хасбулатовой О А и других

Важным представляется изучение детского опыта, который позволяет проанализировать освоение культуры личностью Можно выделить две базовые ориентации в изучении детского опыта Во-первых, анализ влияния характерных для культуры или субкультуры образцов социализации и инкультурации на характеристики личности и поведения, разделяемые большинством членов сообщества Во-вторых, установление связей между элементами раннего индивидуального опыта и спецификой черт личности и поведения взрослого индивида Благодаря этому расширяется круг возможностей при интерпретации и объяснении устойчивости и изменчивости внутрикультурных и межкультурных различий в поведении индивидов (Громов М Н , Жиленко М Н , Орлова Э А , Мельников Г П )

Согласно точке зрения, господствующей в психологической антропологии, личность как культурная форма индивида определяется следующими группами факторов органические, биологические, врожденные поведенческие предпосылки, стереотипы активности и нормы групп, к которым принадлежит индивид, правила поведения, характерные для ролей, исполняемых индивидом в различных социокультурных ситуациях Определенное значимое влияние на формирование личности могут оказывать случайные обстоятельства Следует подчеркнуть, что влияние культурных образцов поведения на формирование личности отнюдь не

абсолютизируется, считается, что вещи и технологии, с которыми индивиду приходится иметь дело, оказывают не меньшее формирующее воздействие

В социализации и инкультурации принято выделять две основных стадии первичную, или детскую (обычно включая подростковый возраст) и вторичную, или социализацию взрослых, включая процессы ресоциализации в психиатрических клиниках и пенитенциарных учреждениях На первом этапе дети впервые осваивают самые общераспространенные, жизненно необходимые элементы своей культуры Задача взрослых здесь— сформировать у нового поколения адекватные навыки, необходимые для нормальной социокультурной жизни Задача детей - максимально полно овладеть "азбукой" культуры Для этого периода в любой культуре существуют специальные приспособления, которые минимизируют степень риска при использовании детьми полученных знаний и навыков в их повседневной практике Ярким и показательным примером такого рода может служить феномен игры Ранняя социализация характеризуется превалированием роли взрослого в отношениях, связанных с трансляцией культурного опыта, вплоть до использования механизмов принуждения ребенка к постоянному выполнению определенных стереотипных форм активности Эта ступень социализации рассматривается как один из ключевых механизмов, обеспечивающих стабильность культуры18

Объект исследования - субкультура детства в современном социокультурном пространстве России

Предмет исследования - специфика функционирования детских игр в рамках субкультуры детства

Проблема Все возрастающее влияние СМИ, компьютера на сознание, поведение и игровую деятельность детей, активное вторжение в детскую субкультуру стереотипов западной культуры порождает проблему сохранения и развития отечественных традиций в процессе социализации детей, выяснение роли в этом процессе игровой деятельности и рассмотрения

18 Э А Орлова «Социокультурное пространство обыденной жизни» М 2002 с 54-87

10

философско-культурологической специфики развития традиций детских игр в современном социокультурном пространстве России

Цель исследования - раскрыть значение и специфику детских игр в современном социокультурном пространстве России

Поставленной целью обусловлены задачи исследования

• выявить содержательные и функциональные характеристики детства как социокультурного феномена,

• рассмотреть процесс развития традиций детских игр (в том числе -детского фольклора), выявив философско-культурологическую специфику,

• рассмотреть социальные аспекты, направленность и содержание современной игровой деятельности детей и влияние СМИ и компьютера на игровую деятельность подрастающего поколения,

• проанализировать тематику детских игр, дать их классификацию,

• выявить влияние культуры народного быта (обряды, обычаи, ритуалы) на детские игры и раскрыть специфику проявления фольклорных традиций в детских играх и игрушках,

• продемонстрировать роль традиций детской мифологии в бытовании современных детских игр в социокультурном пространстве России

Методы исследования:

■ Историко-культурологический метод, согласно которому традиционная культура народа является транслирующим и моделирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития культуры ребенка,

■ структурно-функциональный, позволяющий раскрыть процесс инкультурации посредством детского фольклора,

■ историко-сравнительный и аксиологический

Методологическим обоснованием диссертации послужил комплекс

подходов, сформировавшихся в культурологии, фольклористике, этнографии и этнологии, прежде всего - концепция коллективной культурной деятельности Лотмана ЮМ и теория этнокультурных стереотипов

Байбурина А К , Арутюнова С А , Цивьян Т В.

Особое значение для решения поставленных задач имели научные идеи о суггестивном потенциале культуры детства, формирующем этническое сознание (Мартынова А Н , Осорина М В )

Использовались идеи социологической школы в культурологии теория социокультурного конструктивизма, коммуникативная теория Ю Хабермаса, социокультурные концепции Г Зиммеля, П Сорокина

В диссертации также использовались современные подходы, позволяющие рассматривать «территорию детства» как этнолингвокультурный феномен (Карабулатова И С, Ермакова Е Е, Зиннатулина Г И 19)

Научная новизна исследования связана с тем, что детская субкультура рассматривается как феномен в аспекте сохранения и развития традиций русской народной игровой культуры

Дана характеристика исторического социокультурного опыта использования игровых методов в воспитании подрастающего поколения

Осуществлен междисциплинарный подход к анализу детской игровой деятельности, с точки зрения развития в современной игре культуры быта народа(обряды, обычаи, ритуалы)

Проанализирована роль детских игр в современном социокультурном пространстве России, их устойчивость и изменчивость

Осуществлен анализ культурного контекста игровых традиций в исторической ретроспективе и на этапе современности

Исследована роль традиций игровой культуры как системы сопровождения человека на этапах его развития как личности

Показано влияние СМИ, рекламы, телевидения на динамику изменения содержания и некоторых форм современных детских игр - как в позитивном, так и в негативном планах

19 Карабулатова И С .ЕрмаковаЕ Е .Зиннатулина Г И Территория детства как этнолингвокультурный феномен обряды, заговоры и колыбельные песни народов Тюменской области -Тюмень Экспресс,2005,с 1267

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой междисциплинарного подхода к изучению феномена детских игр в современном социокультурном пространстве России - что имеет значение для культурологии образования (вопросы, связанные с воспитанием личности, а также с выявлением социокультурных оснований ценности образования, с точки зрения инкультурации личности ребенка)

Практическая значимость Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения инкультурации посредством детского фольклора Кроме того, результаты исследования могут использоваться при подготовке соответствующих учебных курсов и спецкурсов в системе среднего специального и высшего образования

Гипотеза состоит в предположении того, что процесс социализации детей, формирования юной личности будет наиболее позитивным и успешным при учете и развитии богатых традиций отечественной культуры, в том числе детского фольклора, при этом преимущественное влияние должно быть уделено благотворному влиянию культуры народного быта, должно учитываться также влияние компьютера и СМИ на поведение и современную игровую деятельность детей Положения, выносимые на защиту:

• В традициях игровой культуры объективирован исторически обобщенный опыт игрового освоения человеком реалий предметного, образно-знакового, природного мира

• Развитие личности в традициях русской игровой культуры, отражающих социально-нормативную реальность, осуществляется в направлении от освоения социально-нормативных отношений, зафиксированных в игровых сюжетах, к овладению практиками реального межгруппового общения

• Задавая систему сопровождения человека на этапах его онтогенеза как социальной единицы и уникальной личности, традиции игровой культуры выступают условием развития и бытия личности ребенка

• Традиции игровой культуры, связанные с сохранением богатого мира русского игрового фольклора, детской мифологии, реализуют специфические социально и личностно значимые функции (тренинговые, социализирующие, развлекающие, рекреационные, релаксирующие, психотерапевтические и мн др), обогащающие развитие личности

• Детские игры и их компоненты(считалочки, диалоги, игровые положения) осмысляются как реликты древнейших культурных традиций, сохранившихся в специфической детской среде

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры, а также докладывались на ежегодных научно-практических межвузовских конференциях(март 2006, ноябрь 2007, октябрь 2008, март 2009), и на конференциях Международной академии наук педагогического образования (МАНПО) по актуальным проблемам теории и истории культуры, искусства и образования (март 2008, март 2009) Опубликовано 7 работ,общим объемом 2 п л

Структура работы Диссертация объемом 160 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 наименований, приложения

( сценарий праздника Масленицы для детей )

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень разработанности проблемы, ее научная новизна, цель и задачи исследования, проблема, предмет и объект изучения, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, формулируется гипотеза, положения, выносимые на защиту

Первая глава «Социогенетическин анализ детских субкультур: содержание, функции, традиции» посвящена их бытованию в детской

субкультуре, анализу происхождения игр, классификации и тематике игр Рассматриваются детские игры в современном социокультурном пространстве, социокультурный феномен детства в различных областях гуманитарного знания, рассмотрены место и функции детства в системе культуры, обобщены данные о формировании этнокультурных стереотипов как средств ранней инкультурации

В культурологических исследованиях детство стало самостоятельным объектом анализа под влиянием распространения психоаналитического подхода, в котором оно является одной из центральных тем изучения С 30-х годов XX в детство становится важнейшей функциональной частью в исследовании культурных систем различных народов

В первом параграфе «Происхождение детских игр; ролевые игры, театрализованные, символические формы коммуникации среди детей»

представлен обзор отечественных исследований по происхождению детских игр

Исследование детских игр в России рассматривается в основном в русле психологической науки Она выдвигает на передний план анализ взаимосвязей системообразующих категорий и понятий детства Этому посвящены работы Божович Л И , Выготского Л С, Леонтьева А Н Петровского А В , Рубинштейна С Л , Сухарева А В и др

Игра-одно из замечательнейших явлений жизни, деятельность, как будто бесполезная и вместе с тем необходимая Невольно привлекая к себе внимание ученых, как самобытное явление, игра оказалась весьма серьезной и трудной проблемой для теоретического осмысления Некоторые исследователи строили различные теории игры К Бюлер, К Гросс, Ф Шиллер, Г Спенсер, 3 Фрейд и другие Каждая из них отражала одно из проявлений многогранного явления игры, и ни одна, однако, не основывалась на ее комплексном изучении

Суть игры - в способности, отображая, преображать действительность Впервые проявляясь в игре, эта самая всеобщая человеческая способность в игре впервые и формируется В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка войти в мир взрослых - в этом основное, центральное и самое общее значение игры Игра теснейшим образом связана с развитием личности, и именно в период ее интенсивного развития - в детстве - она приобретает особое значение

В диссертации раскрывается тематика игр и дана их классификация20 Сложность классификации игр заключается в том, что они, как и любое явление культуры, испытывают серьезное влияние динамики исторического процесса любой новой формации, идеологии разных социальных групп Обогащение культуры досуга всегда служит предпосылкой развития общества Но это обогащение может быть противоречивым, на него способны воздействовать принуждения, запреты, мода и т п Игровой элемент присутствует буквально во всех видах деятельности человека Но акцентированные игры присутствуют преимущественно в досуге Они отражают общечеловеческие, национальные, этнические, географические, исторические и региональные приметы

Во втором параграфе «Детские игры и культура народного быта (обряды, ритуалы, обычаи) в России» рассматривается детский фольклор как мир, который детское сообщество создавало "для себя" на протяжении всего социогенеза, его составляют традиционные народные игры (хороводы, подвижные игры, военно-спортивные состязания и пр), детский фольклор (считалки, дразнилки, заклички, сказки, страшилки, загадки), детский правовой кодекс (знаки собственности, взыскание долгов, мены, право старшинства и опекунское право в разновозрастных группах, право на использование грибного/ягодного места), особо выделяем детский юмор, в силу его специфичности (потешки, анекдоты, розыгрыши,

20 Примеч Мы опирались на классификацию Большаковой М А «Народные подвижные игры к проблеме изучения народной терминологии» РИИ(СПб)2004г,с 67-93

поддевки), детская магия и мифотворчество ("колдовство" против везучего, призывание сил природы для исполнения желания, фантастические истории-небылицы), детское философствование (вопросы типа "почему", рассуждения о жизни и смерти и пр), детское словотворчество (этимология, языковые перевертыши, неологизмы), эстетические представления детей (составление веночков и букетов, рисунки и лепка, "секреты"), наделение прозвищами сверстников и взрослых, религиозные представления (детские молитвы, обряды)

В диссертации анализируются также игры, многие из которых вышли из календарных обрядов взрослых, по свидетельству активного "реставратора" народных игр В М Григорьева "Прошедшие через века традиционные игры доносят до нас отголоски старинных обычаев, элементы древних магических обрядов, религиозных представлений разных народов21"

В третьем параграфе «Детская мифология: традиции и новаторство» осмыслена одна из важных тем исследования - детская мифология, мифологическая составляющая детской субкультуры Изучение ритуально-мифологического генезиса детской поэтической классики позволило проследить формирование поэтики детского фольклора как игровой по преимуществу Мы акцентируем внимание на том, как именно сделалось образом то, что «прежде было делом веры, знания», как формировались одни из главных фигур поэтики - олицетворение, метафоры, имеющие своим основанием типично мифологическое детское мышление с его «наивным очеловечиванием» и «всеобщей персонализацией», прослеживается при рассмотрении мифопоэтических мотивов вода, дождь в детской пестушке и закличке, обращенной к дождю Изучение кумулятивной формы с ее многоразличными и многовариантными видами повторов свидетельствует, как обряд и миф, сохранившись лишь на глоттогенетическом уровне, определили стиль, структуру и тропику

21 В М Григорьев «Народные игры и традиции в России» М 1985 с 45

17

сложившегося игрового текста, стали первоисточником его поэтическом образности Миф - это вид мировоззрения, образное представление о природе и коллективной жизни В мифах объединились зачатки знаний, религиозных верований Для первобытного сознания мыслимое должно совпадать с переживаемым, действительное - с тем, кто действует Генетический принцип сводится к выяснению, кто кого породил Мифы построены на установлении гармонии между миром и человеком

Выводы из первой главы

Детская субкультура - автономное целостное образование внутри культуры взрослых - представляет различные возрастные группы, социальные слои, регионы, неформальные объединения и прочее

Именно в силу своей особенности игра является деятельностью, в которой разрешается противоречие между быстрым ростом потребностей и запросов ребенка, определяющим мотивацию его деятельности, и ограниченностью его оперативных возможностей Игра - способ реализации потребностей и запросов ребенка в пределах его возможностей

Немаловажную роль берет на себя детская мифология Испокон веков дети воспитывались на мудрости мифов, легенд и былин Дети воспитывались на любви и верности Родине, с твердым пониманием о добре и зле

Миф - это то, что создается внутренним взором самого ребенка, а не навязывается ему извне Именно миф как иллюзорное понимание и объяснение окружающего мира позволяет ребенку вступить с миром в диалог

Вторая глава «Детские игры в современном социокультурном пространстве».

На этапе промышленного (индустриального) и постиндустриального производства игра культивируется взрослыми в соответствии с воспитательными задачами общества и возрастными особенностями детей

(Д Б Эльконин", А В Запорожец ) в условиях жесткого социального контроля со стороны родителей и учителей Игра как атрибутивная характеристика детства переводится в ведущую сферу деятельности взрослых, создающих современную «игровую цивилизацию»

Игровой репертуар современных детей и подростков претерпел ряд изменений Традиционные игры обнаруживают тенденцию к стремительному исчезновению Под влиянием масс-медиа изменились характер и содержание ролевых игр, сократился репертуар обрядовых игр, исчезли дворовые игры, уменьшилось количество игр с правилами, подвижных игр Они вытеснены дидактическими и компьютерными играми или телепередачами В современной жизни боьшое место занимают игры, являющиеся изобретением сегодняшних детей квазиигры с преобладанием физической агрессии Практически исчезли из детского репертуара традиционные элементы игр, такие, как зачины, считалки, утрачиваются или деградируют традиционные формы и тексты детского фольклора

Современная ситуация бытования игровой культуры качественно влияет на характер и содержание игровых традиций С этих позиций проанализированы особенности традиций игровой культуры современного детства

В первом параграфе «Принцип культурособразностн в этно-психолого-педагогическом исследовании традиционного и современного мира игры» мы делаем экскурс в XX век,20-е годы

Минувший XX век, именно в силу своей исторической завершенности, притягивает внимание исследователей, понимающих, что история - это обращение к прошлому в целях познания настоящего и будущего Прошедший век выявил, обнаружил и трудами ряда выдающихся культурологов поставил научную проблему игры как явления культуры,

22 Д Б Эльконин «Психологические игры» М , 1978 ,с 89-176

21А В Запорожец «Развитие произвольных движений», М 1960 с 98 192

науки и человеческой жизни, таким образом и были заданы контуры общенаучной проблемы мира игры

XX век в целом и своей реальной историей, с одной стороны, и историей постижения игры и ее использования (игропрактика), с другой стороны, показал необходимость учета игрового элемента человеческой культуры, игр (игр бытия) разных типов и игр в сознании людей, которые все чаще ставят личность и человечество перед глобальным выбором бытия и небытия, эволюции и революции, побед и поражений, этик и эстетик развития в его (т е развития) позитивных и инфернальных вариантах Игра должна быть осознана и понята в своем развитии, то есть культуросообразно Подобно сфере искусства, сфера игры и праздника в историко-культурном опыте России обнаруживала общекультурное, в полном смысле слова мировое, значение

История игровой культуры - важный аспект не только развития культуры в целом, но и истории становления самого субъекта развития (коллективного, индивидуального и всеобщего) Только в XX столетии игра, понимаемая в самом широком смысле и конкретно рассматриваемая во всех ее многообразных как традиционных, так и новых субъективно-субъектных проявлениях, стала значимым элементом самосознания культуры

История постановки проблемы игры в 1920-е годы интересна тем, что именно в этот период отчетливо наблюдалось соединение тех тенденций в развитии игровой культуры, которые были характерны, сложились и складывались в два последних десятилетия XIX века, на рубеже веков и в предреволюционные годы, когда проблема игры была полномасштабно поставлена в ряд важных педагогических задач, самостоятельных тем этнографических, психологических и других направлений исследовательской деятельности

Фольклорно-этнографические и отчасти культурологические взгляды на детскую игру получили, с нашей точки зрения, наиболее полное выражение в трудах 1920-х годов Г С Виноградова, относящихся к

«иркутскому» периоду его научной деятельности, когда впервые была поставлена задача целостного изучения традиционного и современного мира детства и народной педагогики

Понятие «играизация» обозначает новое явление, качественно новые процессы В исследовании уделяется внимание этому понятию Играизация, как и игра, олицетворяет собой свободную, добровольную деятельность человека, которая не может осуществляться «по принуждению» Вместе с тем, играизация принципиально отлична от игры последняя есть деятельность, лишенная прямой практической целесообразности, не имеющая «никакой очевидной цели, кроме удовольствия»

Во втором параграфе «Компьютерные игры (СМИ, Интернет) в субкультуре детства» Прежде всего, выявлены негативные аксиологические последствия воздействия современных информационных технологий, используемых в СМИ, на детское сознание,а именно формирование безволия, безответственности и апатии Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса», одержимость потусторонними силами - вот возможные последствия влияния подобных практик на детей Именно с этим сталкиваются на приемах детские врачи, психологи, психотерапевты

Компьютер заменяет традиционную игрушку не только подростку, но и малышу, начиная уже с 3-х летного возраста При этом взрослые не замечают (точнее, стараются не замечать) тех пагубных последствий, к которым приводит это знакомство Компьютерные игрушки носят преимущественно жестокий, злой и агрессивный характер Ребенок, играющий в насилие, обязательно однажды реализует проигранную жестокость в жизни, т к игрушка является своеобразным звеном между ребенком и предметным миром Безусловно, компьютер - необходимый инструмент современного человека Мы получаем много полезной информации, следим за новостями, имеем возможность поиска нужных вещей, но надо иметь в виду и

негативные последствия, связанные с использованием детьми компьютера Ребенок должен получать возможность общения с компьютером, но дозированно и под чутким руководством взрослого

В третьем параграфе «Детские игры и игрушки в аспекте взаимодействия отечественной и западной культур» анализируются современные игры и игрушки, а также игрушки западного производства(игрушки-монстры, трансформеры) Для подавляющего большинства жителей России становится все более очевидным, что состояние здоровья и духовно-нравственного развитие детей России подвергается серьезной опасности, следовательно, необходимо принимать безотлагательные меры, которые позволят привести к оздоровлению социально-психологического климата общества, утвердить позитивные ориентации на будущее в каждом человеке

Анализ социальной ситуации развития детства в современной России открывает негативные изменения по многим параметрам психологического статуса ребенка, его здоровья в контексте проблемы информационной безопасности

Важнейшей составной частью культурной и образовательной среды для ребенка является игра и игрушка Игра и игрушка, а также игровые сооружения - специфические средства массовой информации, поскольку в них зафиксированы все основные тенденции воздействия на сознание и поведение растущего человека, способы и средства его воспитания

Игрушка - первый культурный предмет, который формирует многие смысложизненные установки ребенка, в том числе демографические установки Сложная демографическая ситуация в России сегодня обусловлена во многом разрушительным влиянием на детское сознание игрушек, формирующих антиродительские, внесупружеские отношения как предпочитаемую стратегию поведения Выводы из второй главы

При всей значимости культурно-психологических трансформаций идентичности в 20-е и 90-е годы XX столетия на географическом и культурном пространстве России, наличие общекультурных, в известном смысле универсальных, ценностей бытия и развития, как и наиболее существенные и общие закономерности развития процессов идентификации -становления с\ бъекта культуры в детском и подростковом возрасте -обеспечивают принципиальное историко-психологическое единство и известную меру преемственности этнокультурной самобытности России

При рассмотрении мира игры анализируется история и экология развития игровой культуры

Сейчас, в начале XXI века, основным и главным следует назвать идею экологии и культуросообразного развития мира игры Применительно к конкретному человеку - субъекту жизни - личности - такой идеей является оптимизация и гармонизация развития игровой культуры и его лично, и игровой культуры общества

Проанализировано соотношение терминов «игра» и «играизацация» Особое внимание уделено современным играм и игрушкам, а также влиянию западной культуры на отечественную

Проанализировано влияние компьютерных игр (СМИ, Интернета) на поведение и игровую деятельность детей

Игра и игрушка - великое изобретение человечества, в них не только аккумулирован опыт многих поколений людей, но и воплощены основные жизненные ценности того или иного народа, той или иной эпохи, передаваемые из поколения в поколение

В заключении сформулированы общие выводы из диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, входящих в список издательств рекомендованных ВАК РФ

1. Басенкова Л В Современная детская игровая субкультура и моделирование социальных отношений // Вестник Вятского государственного университета, 2009, №3(4), с 123-127

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

2. Басенкова Л В О русских народных играх / Новые пути науки о культуре проблемы,поиски находки Материалы научно-практических межвузовских конференций - М 2005, с 97

3. Басенкова Л В Русские и английские сказочные персонажи в детских народных играх / Новые пути науки о культуре проблемы, поиски, находки Материалы научно-практических межвузовских конференций Выпуск 2 - М 2006, с 74

4. Басенкова Л В География» сказочных персонажей и топономика в детских фольклорных играх / Новые пути науки о культуре проблемы, поиски, находки Материалы двух научно-практических межвузовских конференций Выпуск 2 - М 2006, с 67

5. Басенкова Л В К вопросу о традициях народной игровой культуры / Новые пути науки о культуре проблемы, поиски, находки Материалы научно-практических межвузовских конференций Выпуск4-М 2007,с 134

6. Басенкова Л В Традиции детского фольклора / Новые пути науки о культуре проблемы, поиски, находки Материалы научно-практических межвузовских конференций Выпуск 524

М 2008, с 111

7. Басенкова J1В Детство как самостоятельный аспект культуры / Современные социокультурное пространство- традиции и новаторство М 2009,с 84

8. Басенкова JI В К вопросу происхождения детских игр и традициях детской субкультуры в современном мире Современные социокультурное пространство традиции и новаторство М 2009, с 107

Отпечатано в печатном центре «ФАН» г Москва, ул Покровка, д 12, стр 3 тел (495) 956-32-14, (495) 625-86-51 Тираж 100 экз