автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Московского областного военно-промышленного комитета в годы первой мировой войны (1915-1917 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Захаров, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Московского областного военно-промышленного комитета в годы первой мировой войны (1915-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Московского областного военно-промышленного комитета в годы первой мировой войны (1915-1917 гг.)"

рг 5 ОД

На правах рукописи

• ЗАХАРОВ Алексей Алексеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМИТЕТА В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1915-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Орел 1998

Работа выполнена на кафедре истории России Орловского государственного университета.

Научный руководитель: Доктор исторических наук,

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Е.И. Чапкевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация - Брянский государственный педагогический университет им. И.Г. Петровского

дании диссертационного совета К. 113.26.03 в Орловском государственном университете по адресу: 302015 г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

профессор Л.Г. Протасов доктор исторических наук, профессор В.А. Муравьев

Защита состоится »28» 1998 г.

в ¿2- часов на засе-

Автореферат разослан "2До" 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Уже вскоре после вступления России в первую мировую войну русская армия стала ощущать острую нехватку боеприпасов, стрелкового оружия, военного снаряжения, тяжелой артиллерии. Это определило исход ряда сражений с германскими и австрийскими войсками. К весне 1915 г., когда началось контрнаступление неприятеля на Восточном фронте, снабжение армии всем необходимым приобрело катастрофический характер. Казенная промышленность, руководимая громоздким бюрократическим аппаратом, оказалась не в состоянии производить требуемое фронту вооружение. В этих условиях на помощь государству пришли общественные организации: Всероссийский союз земств, Союз городов и военно-промышленные комитеты (ВПК), которые проявили инициативу в оказании помощи сражающейся армии. Активную роль сыграли буржуазные политические партии России: октябристов, прогрессистов и кадетов. Их усилиями был образован Центральный военно-промышленный комитет. Особую роль в организации помощи фронту сыграла многочисленная московская буржуазия, которая создала Московский областной военно-промышленный комитет, распространивший сферу своей деятельности на 16 губерний Центральной России.

Участие буржуазных политических партий в создании общественных организаций, призванных обслуживать нужды фронта, способствовало активизации их роли в социально-экономической жизни страны. Однако их инициатива, продиктованная не только жаждой наживы, но и чувством патриотизма, наталкивалась на настороженное отношение, а часто и на открытое противодействие со стороны царских властей, видевших в ней попытку подрыва существующего политического строя. Поэтому процесс создания военно-промышленных комитетов и требования буржуазии о расширении их сферы деятельности вели к углублению противоречий между "властью и обществом" и способствовали выступлению политических партий в составе Прогрессивного блока за создание правительства "общественного доверия".

Актуальность исследования. В недавнем прошлом советские историки уделяли очень мало внимания изучению борьбы политических партий либеральной буржуазии за обновление политического устройства России. Интерес к этой проблематике пробудился в 70-е годы, но и тогда исследование их деятельности осуществлялось под углом разоблачения буржуазного либерализма и доказательства, что только рабочий класс вел борьбу за свержение царского самодержавия.

Еще меньше внимания уделялось изучению роли общественных буржуазных объединений в экономической и политической жизни России периода первой мировой войны. Военно-промышленные комитеты были одной из таких организаций. И нельзя сказать, чтобы их деятельности не получила освещения в трудах советских историков. Однако она изучалась с позиций господствующей идеологии и классового подхода, не давая объек-

тивной картины усилий ВПК по оказанию помощи фронту. К тому же историки партии в своих исследованиях сосредоточили основное внимание на разоблачении большевиками деятельности "рабочих групп", в которых руководящая роль принадлежала меньшевикам-оборонцам.

Советские историки в основном рассматривали деятельность Центрального военно-промышленного комитета, не уделяя внимания региональным организациям ВПК, в том числе и такой большой, каким был Московский областной комитет. А именно в МОВПК были сильны позиции русской либеральной буржуазии, представленной именами братьев Рябу-шинских, братьев Гучковых, А.И. Коновалова, С.Н. Третьякова и т. д., которые играли очень большую роль в экономической и общественно-политической жизни России. Поэтому изучение данной темы имеет большую научную актуальность.

Деятельность ВПК по укреплению экономики страны помимо познавательного интереса заслуживает внимания при сотрудничестве власти с общественными организациями и политическими партиями в современных условиях по стабилизации хозяйственной жизни. И в то же время опыт и нерешительность либеральной буржуазии особенно после Февральской революции должен служить предостережением, как надо действовать в условиях спада производства и системного кризиса.

Взаимоотношения военно-промышленных комитетов с правительством могут представить интерес и для современных политиков при формировании их отношений с общественными движениями и политическими партиями. Опыт прошлого, даже если он не всегда был удачным, полезно изучать.

Изучение практической деятельности Московского военно-промышленного комитета является актуальным и в силу того, что общественные силы попытались построить работу своей организации на основе хозрасчетных принципов. МВПК смог создать значительное количество заводов, дав им финансовую и техническую возможность выпускать необходимую государству продукцию. Другой составной частью этого вопроса является рассмотрение взаимоотношений между Московским военпромом и военными структурами государственного аппарата. Уже в начале века к одной из важных государственных функций - обеспечению обороны страны - были привлечены представители частного капитала, которые на конкурсной основе обеспечивали армию не только вооружением, но и одеждой, обувью, продовольствием, экономя казне сотни миллионов рублей.

Степень изученности темы. Интерес к ВПК в России проявился уже с марта 1917 г., когда третий областной съезд местных военно-промышленных комитетов Московского района принял резолюцию о создании при МВПК отдела по изучению деятельности комитета для написания очерка о его работе. Однако для воплощения этой идеи в жизнь было сделано крайне мало. Первые исследования были осуществлены главных бухгалтером МВПК И.А. Горбачевым и профессором, директором Московского техни-

ческого училища В.И. Гриневецким в 1919 г., когда МВПК уже прекратил свою деятельность.

В своей работе "Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов"1 И.А. Горбачев лишь фрагментарно остановился на финансовом положении Московского ВПК и обрисовал итоги его деятельности с момента образования до 1 мая 1918 г. Признавая важное значение общественности по оказанию помощи армии, В.И. Гриневецкий в брошюре "Послевоенные перспективы русской промышленности"2 в третьей главе своего исследования рассматривал деятельность общественных организаций буржуазии. Он считал, что работа общественности на оборону страны оказала значительное влияние на развитие мелкой и средней промышленности, которую государство не смогло привлечь для организации помощи армии. Это смогли сделать ВПК и Союзы, которые внесли значительный вклад в дело обороны и дух общественной бережливости, экономии и ответственности, который отсутствовал у крупного частного капитала и у казенных заводов.

Новый всплеск интереса к деятельности ВПК пришелся на конец 20-х - начало 30-х годов. Г.И. Шигалин в книге "Подготовка промышленности к войне"3 считал, что ВПК были посредниками между органами государственного управления и промышленностью, а позже стали главными распорядителями военных заказов. Аналогичной точки зрения придерживается Я. Рудой в монографии "Государственный капитализм в России в годы империалистической войны"4 доказывая, что комитеты стали органами регулирования оборонной промышленности, оттеснив от этих дел правительственные организации. Автор считал, что буржуазия создала ВПК для защиты интересов частного национального капитала. Этот тезис развил Я.М. Букшпан, который утверждал, что история военно-промышленных комитетов - это история скрытой борьбы буржуазной общественности за захват позиций в управлении хозяйством и в деле снабжения армии, которая закончилась с падением царизма и образованием Временного правительства5.

А.П. Погребинский в статье "Военно-промышленные комитеты"6, напечатанной в 1941 г., оценивает практический вклад ВПК в годы первой мировой войны, отмечает рост влияния комитетов на государственные дела и устанавливает тесную взаимосвязь хозяйственной деятельности либеральной буржуазии в ВПК с ее политическими требованиями. Автор приходит к выводу, что деятелям ВПК не удалось создать на основе своих организаций хозяйственную систему, регулирующую деятельность народного хозяйства в целом. Он подчеркивает, что стремление буржуазии к полному

1 Горбачев И.А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. - М., 1919.

2 Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. - Харьков, 1919.

3 Шигалин Г.И. Подготовка промышленности к войне. - М.: Госиздат, 1928.

4 Рудой Я. Государственный капитализм в России в годы империалистической войны. - М.-Л., 1927.

5 Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 1914-1918 гг. - М.: Госиздат, 1929.

6 Погребинский А.П. Военно-промышленные комитеты//Исторические записки. - Т. 11. - М., 1941.

контролю над экономикой страны было пресечено самодержавием, которое искусственно ограничивало функции военно-промышленных комитетов. Поэтому, считает Погребинский, либералы добились заметного влияния на государственные дела, только войдя в состав некоторых правительственных учреждений.

Впервые в истории изучения ВПК Погребинский попытался оценить вклад этой общественной организации в дело обороны страны и пришел к выводу, что они выполнили 2-3% всех заказов военного времени. Погребинский в своей статье приводит некоторые данные о деятельности Московского ВПК, хотя ее полная картина отсутствует.

В 50-е-70-е годы историки, занимаясь анализом состояния русской экономики и особенно промышленности, затрагивали в своих работах вопросы деятельности ВПК. Эта проблема получила освещение в монографии

A.Л. Сидорова "Экономическое положение России в годы первой мировой войны"1 . Ее автор признает важное значение деятельности комитетов по привлечению к работе на оборону предприятий мелкой и средней промышленности. Комитеты, по его мнению, выступили в качестве посредника между военным ведомством и частной мелкой и средней промышленностью по ее организации на нужды войны. Практический вклад в дело обороны страны военно-промышленными комитетами Сидоров оценивает как выполнение от 2-3% до 5% всех военных заказов. Свои выводы он иллюстрирует данными о деятельности ЦВПК и МВПК, которые наиболее наглядно демонстрируют практическую работу военно-промышленных комитетов.

Сидоров в то же время подчеркивает, что ВПК являлись организацией, которая консолидировала оппозиционные настроения русской буржуазии. Лидеры ВПК, войдя в состав Особых совещаний, приобретали управленческий опыт и возможность оказывать влияние на направление экономической политики государства в целях защиты своих классовых интересов. Он также считал, что руководители ВПК были не согласны с правительственной политикой. Однако критика правительственного курса со стороны военно-промышленных комитетов, подчеркивает автор, не носила революционного характера и использовалась в целях давления на кабинет министров для получения экономических уступок в интересах крупного капитала. Поэтому правительство, указывает Сидоров, было вынуждено покупать "гражданский мир" с буржуазией, допуская ее к выполнению оборонных заказов в обмен на ее помощь в проведении общего политического курса.

О деятельности Московского ВПК упоминает в своих работах

B.Я. Лаверычев. В его монографиях "По ту сторону баррикад. Из истории борьбы московской буржуазии с революцией" и "Военный государственно-монополистический капитализм в России"2 дается картина политической и

1 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М.: Наука, 1973.

2 Лаверычев В.Я. "По ту сторону баррикад. Из истории борьбы московской буржуазии с революцией". М.: 1976; "Военный государственно-монополистический капитализм в России",- М., 1988.

экономической борьбы в российском обществе в начале XX в. Большое внимание В.Я. Лаверычев уделяет деятельности буржуазной общественности и ее организации в годы войны. Он считает, что ВПК были одним из каналов воздействия монополистических союзов ряда отраслей промышленности на различные звенья государственного аппарата и полагает, что они способствовали утверждению в экономике страны государственно-монополистического капитализма. Показательной в этом плане, считает автор, являлась политическая и хозяйственная деятельность московской буржуазии, в том числе и в Московском ВПК. Говоря о работе Московского комитета, Лаверычев заостряет свое внимание на деятельности текстильных отделов комитета и считает, что эти отделы оказали значительную помощь армии потому, что во главе их стояли крупные фабриканты: Кузнецов А.И., Рябушинский С.П., Третьяков С.Н., Каштанов Н.Т., Кукин H.H., занимавшие руководящее положение в соответствующих монополистических объединениях. Автором рассматриваются также некоторые аспекты сотрудничества членов МВПК с Особым совещанием и Химическим комитетом ГАУ. При этом он отмечает, что наибольший успех был достигнут МВПК в деле производства хлопчатобумажных тканей.

Исследование российской экономики в годы первой мировой войны было проведено И.В. Маевским в работе "Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны"1 . Автор показал влияние ВПК на распределение и выполнение военных заказов, на политическую обстановку в стране. Он считает, что российская буржуазия не смогла взять в свои руки функции регулятора и распорядителя военных заказов и плохо справилась с их выполнением. И.В. Маевский, анализируя деятельность военно-промышленных комитетов, полагает, что объем их вклада в дело обороны достигал 6-7% (800 млн. руб.) от всех военных поставок. Важной заслугой ВПК автор считает привлечение к работам на оборону страны мелких и средних предприятий, но при этом замечает, что основная масса военных заказов (особенно артиллерийских) была выполнена крупными частными специализированными предприятиями.

В советской историографии деятельности ВПК были специально посвящены работы Корбут М.К. "Гвоздевщина в документах. Архив "рабочей группы" Московского ВПК", Борисова С.П. и Сейраняна Б.С. "Борьба большевиков против ВПК"2. В них раскрывается история создания и деятельности "рабочих групп" при ВПК, Центральном, областных и местных комитетах. Организация "рабочих групп" рассматривается как процесс борьбы большевиков против политики либеральной буржуазии в ВПК вреди рабочих. Кроме того, в кандидатской диссертации В.Т. Цыплянова "Политическая деятельность Московского областного военно-промьпп-

1 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М.: Госиздат, 1957.

2 Корбут М.К. Гвоздевщина в документах. Архив "рабочей группы" Московского ВПК. - Казань, 1929; Борисов С.П. Борьба большевиков против ВПК. - М.: Госполитиздат, 1948; Сейранян Б.С. Борьба большевиков против ВПК. - Ереван, 1961.

ленного комитета"1 подробно исследуется деятельность "рабочей группы" МВПК, процесс ее организации и воздействие на нее буржуазного руководства комитета. Позицию других политических партий по отношению к ВПК автор не выясняет. Наряду с этим в диссертации указывается, что Московский военпром рассматривался деятелями ВПК как второе (после Земского и Городского союзов) всероссийское объединение буржуазии. Политическая активность московской буржуазии, считает Цыплянов, оказала воздействие на общероссийскую внутриполитическую обстановку в России 1915-1917 гг. Но при этом он уделяет основное внимание разоблачению политики московской буржуазии, оценивая ее как контрреволюционную и игнорирует борьбу либералов против царизма за изменение политического строя России. В силу идеологизированного догматического подхода Цыплянов недооценивает содержание деятельности МВПК по производству необходимых фронту предметов военного снаряжения и оружия и акцентирует внимание лишь на негативных сторонах производства. Образование, хозяйственная деятельность комитета рассматриваются схематично, лишь в связи с политическими вопросами в работе Московского ВПК. Положительной чертой диссертации является широкое использование архивных материалов о деятельности "рабочей группы" МВПК. Представленный фактический материал достаточно подробно освещает работу представителей от рабочих в рамках комитета, что освобождает нас от необходимости специально исследовать этот вопрос.

Изучению деятельности Центрального военно-промышленного комитета посвящены кандидатские диссертации Н.И. Разумовской и М.Ф. Юрия2. Авторы подробно исследуют образование, хозяйственно-организационную деятельность ЦВПК по выполнению военных заказов и созданию сети местных ВПК. Так, Разумовская впервые поднимает вопрос о количестве предприятий частной промышленности, привлеченных МВПК к выполнению военных заказов на ноябрь 1915 г. А ценность диссертации Юрия заключается в том, что он уточнил объем заказов военного ведомства МВПК и пришел к выводу, что они выполнили до 11% всех заказов для фронта. По его мнению, наиболее продуктивным в Московской областной военно-промышленной организации был хлопчатобумажный отдел, который выполнил поставки на 750 млн. руб.

Защищенная в 1996 г. кандидатская диссертация C.JI. Сергеевой3 посвящена участию всей системы ВПК в мобилизации частной промышленности на оборону. Автор выявляет пути и этапы образования и организации ВПК, прослеживает процесс участия военно-промышленных комитетов

1 Цыплянов В.Т. "Политическая деятельность Московского областного военно-промышленного комитета".- Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1949.

2 Разумовская Н.И. Центральный военно-промышленный комитет. - Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1947; Юрий М.Ф. Центральный военно-промышленный комитет 1915-1917 тт. (организационное устройство и деятельность). - Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1981.

3 Сергеева С.Л. Деятельность военно-промышленных комитетов по организации работы мобилизованной промышленности. - Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1996.

в работе мобилизованной промышленности и уделяет внимание выяснению сотрудничества ВПК с научно-техническими силами страны. Деятельность ВПК рассматривается как составная часть общего процесса мобилизации сил и ресурсов страны в годы первой мировой войны. Наиболее интересной является попытка изучить деятельность в ВПК представителей профессорско-преподавательского состава учебных заведений Москвы.. Сотрудничество деятелей науки с общественными организациями прослеживается главным образом на примере их участия в работе Московского ВПК.

Деятельность областных и местных комитетов Сибири и Урала освещается в статьях И.Г. Мосиной "Военно-промышленные комитеты Сибири в годы первой мировой войны" и В.В. Адамова "Из истории местных военно-экономических организаций в годы первой мировой войны. Военно-промышленные комитеты на Урале"1 . Мосина на примере ВПК Восточной и Западной Сибири характеризует работу 34 местных ВПК и выясняет количество мобилизованных комитетом предприятий. Адамова больше интересуют общие вопросы деятельности ВПК Урала и взаимоотношения этих организаций с крупными предприятиями горнопромышленного и металлообрабатывающего комплекса.

Таким образом, несмотря на наличие указанных работ по истории военно-промышленных комитетов, нет ни одного специального исследования, в котором бы давался всесторонний анализ образования и деятельности Московского областного военно-промышленного комитета - самого большого и самого авторитетного в системе ВПК. А это дает основание для изучения процесса образования МОВПК, выяснения роли либеральных партий в деле его создания и взаимодействия с правительственными органами власти. Кроме того, в специальном исследовании нуждается характер деятельности Московского комитета по оказанию конкретной помощи фронту, выяснение объема его производства и порядка размещения военных заказов, привлечения мелких и средних предприятий для выполнения поставленных задач, установления номенклатуры изделий и объема производства в денежном выражении, определение удельного веса произведенной Московским военпромом продукции соотносительно с выпущенной продукцией страны в 1915-1917 гг. Исследованию именно этих проблем посвящена настоящая диссертация.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые делается попытка всесторонне изучить деятельность Московского областного военно-промышленного комитета, исследовать его структуру и номенклатуру выпускаемых изделий, определить его реальный вклад в дело выполнения заказов военного ведомства.

Цель исследования - изучить политическую и организационно-хозяйственную деятельность Московского областного военно-промышлен-

1 Мосина И.Г. Военно-промышленные комитеты Сибири в годы первой мировой войны II Труаы Томского университета. - Т. 158. - Вопросы истории Сибири. - Вып. 2. - Томск, 1965. - С. 74-86; Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций в годы первой мировой войны. Военно-промышленные комитеты на Урале Н Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1958. - С. 82-95.

ного комитета и оценить его практический вклад в оказании помощи армии.

Задачи исследования:

- показать борьбу общественно-политических организаций и политических партий за создание Московского областного ВПК;

- рассмотреть отношение различных слоев российского общества и политических партий к деятельности военно-промышленных комитетов;

- выяснить особенности организации, структуру и принципы деятельности Московского военно-промышленного комитета;

- проанализировать процесс взаимоотношений МВПК с государственными и общественными организациями в деле получения и распределения заказов;

- вскрыть содержание и многообразие основных направлений практической деятельности Московского комитета по оказанию помощи армии и оценить его реальный вклад в дело обороны страны;

- выявить количество собственных и мобилизованных МВПК предприятий и учреждений для выполнения военных заказов;

- установить номенклатуру и объем произведенной продукции для нужд фронга.

Методологическая основа. Автор стремился придерживаться принципа историзма и объективности, беспристрастного анализа документов и источников и на основе этого воссоздать картину деятельности МОВПК.

Хронологические рамки диссертации по сравнению с предыдущими исследованиями деятельности ВПК расширены. В советской историографии изучение работы комитетов ограничивалось событиями Февральской революции. Мы попытались рассмотреть деятельность Московского областного ВПК в период с его образования в июне 1915 г. по март-май 1917 г. в силу того, что в конце марта 1917 г. состоялся третий областной съезд местных ВПК Московского района, а в начале мая 1917 г. прошел III всероссийский съезд представителей ВПК, на которых были подведены некоторые итоги работы Московского военпрома.

Источникоеая база. Для написания диссертации привлечен широкий круг источников. Ценнейшими из них являются архивные материалы о деятельности Московского военно-промышленного комитета, которые содержатся в фондах Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ. Ф. 1082. Московский областной военно-промышленный комитет, 1915-1918 гг.). Это ведомости о выполнении заказов, отчеты отделов комитета о проделанной работе, переписка с министерствами и ведомствами, стенограммы съездов, совещаний и бюро комитета, циркулярные письма МВПК местным комитетам, бюллетени бюро печати и многое другое. В работе также использованы фонды Государственного архива Российской Федерации. В личном фонде руководителя ЦВПК А.И. Гучкова (ГАРФ. Ф. 555) содержатся материалы о заводах, мобилизованных ВПК для работы на оборону, справки и докладные записки руководителей Московского ВПК о ходе работ по выполнению военных заказов в Московском промышленном рай-

оне, номенклатура изделий, выпускаемых поставщиками по заказам ВПК, переписка А.И. Коновалова с А.И. Гучковым, письма изобретателей с описанием новых изделий для армии. В материалах ГАРФ находится также личный фонд руководителя МВПК П.П. Рябушинского (Ф. 4047). Документы, представленные в нем, содержат черновики его выступлений, письма членов партии прогрессистов, докладные записки МВПК военному министру. Использованы также документы ЦК думской фракции кадетов (Ф. 523), которые интересны тем, что в них содержатся списки членов Центрального и Московского городского комитета, протоколы и материалы конференций и совещаний за 1915-1916 гг. и шестого съезда ПНС. Эти документы позволяют выяснить партийную принадлежность членов МВПК и позицию кадетов по отношению в деятельности ВПК. Некоторые аспекты политической и хозяйственной деятельности МВПК освещены в материалах фонда департамента полиции (Ф. 102), его четвертого делопроизводства и Особого отдела. В документах департамента полиции содержатся аналитические данные об общественном настроении в губерниях Центра России, где протекала деятельность МВПК, материалы к съездам ВПК; данные о деятельности "рабочих групп" комитетов; агентурные донесения о деятельности и выступлениях членов Московского ВПК П.П. Рябушинского, А.И. Коновалова, Ю.И. Поплавского.

Использовались материалы и о деятельности отдельных местных военно-промышленных комитетов, в частности Орловского городского (ОГВПК), который входил в состав Московского областного ВПК. Данные о его работе содержатся в материалах Государственного архива Орловской области (ГАОО. Ф. 505). Документы ОГВПК позволяют уточнить сведения об организационно-хозяйственной деятельности МВПК по отношению к провинциальным комитетам, о создании собственных предприятий ВПК, проследить ход выполнения распределенных Московским комитетом заказов, выявить основные трудности в создании сети местных комитетов и их финансового и материального положения.

В качестве источников были использованы опубликованные материалы и данные о работе Московского ВПК. Это программные документы: "Наказ о порядке образования и действия ВПК и их съездов", "Положение о военно-промышленных комитетах", ставшие законодательной основой работы ВПК. В отдельную группу источников необходимо выделить юридические документы, определяющие правовое положение Московского ВПК, его структуру, принципы деятельности. Таковыми являются "Наказ Московского областного военно-промышленного комитета" в трех его редакциях, "Правила для утверждения местных ВПК в районе действия МВПК". Материалы съездов ВПК позволяют получить представление о позиции московской буржуазии в решении общих проблем мобилизованной промышленности. Стенограммы и резолюции съездов и совещаний, организованных МВПК, отчеты отделов комитета также являются важными источниками для изучения работы МВПК. Для этих целей привлекались и журналы Особого совещания по обороне государства, в состав которого

входшш члены комитета, а также собственные печатные труды Московскс го военно-промышленного комитета.

Деятельность Московского комитета широко освещалась и обсужда лась и в периодической печати. Московский ВПК наладил выпуск собст венного ежемесячного издания "Известия Московского военно-промыт ленного комитета" и журнала "Производительные силы России". Статьи -деятельности ВПК и МВПК помещали газеты "Речь", "Голос Москвы" "Утро России", журналы "Биржа и промышленность", "Промышленна Россия" и другие издания.

Чтобы оценить вклад МВПК в дело обороны, привлекались и стати стические данные, опубликованные в анкетах и исследованиях как самой комитета, так и государственных органов. Это "Статистическая разработк; данных о деятельности Главного по снабжению армии комитета В. 3. и Г С. и Военно-промышленных комитетов по выполнению плановых заказо] военного ведомства I очереди", списки предприятий Московского района занятых выполнением работ на оборону и собственных предприятий ВПК финансовые отчеты, данные о промышленности России за 1914-1918 гг. опубликованные ЦСУ в советское время.

В качестве источника были использованы также мемуары генерало] А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Г. Курлова, А.Л. Спиридовича, A.A. По Ливанова, политических деятелей начала века: А.И. Гучкова, П.Н. Милю кова, М.В. Родзянко, послов Франции и Англии в России М. Палеолога i Дж. Быокенена, в которых в разной мере полноты освещается деятельносп военно-промышленных комитетов вообще и МВПК в частности.

Исследование поставленных в диссертации проблем могло бы был более полным, если бы делопроизводство в МВПК и местных комитета) велось тщательнее. Этот недостаток в работе отмечали и сами члены коми тета, и мы вынуждены констатировать, что это обстоятельство осложнило исследование поставленной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материаль диссертации могут стать частью общего исследования по истории общест венных организаций в России в годы первой мировой войны, а также могу] быть использованы для составления школьного и вузовского лекционного курса, спецкурсов и спецсеминаров, написания курсовых и дипломных ра^ бот.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложень в опубликованных и депонированных статьях, а также в тезисах доклада на республиканской конференции "Политические партии. История. Современность", состоявшаяся в г. Орле в 1994 г. и ежегодных конференциях исторического факультета Орловского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений и библиографии.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее изученности в отечественной историографии, дается характеристика источниковой базы, формулируются цели и задачи работы, определяются хронологические рамки исследуемого периода, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается деятельность известных российских промышленников по созданию общественных организаций, военно-промышленных комитетов (ВПК) для оказания помощи армии в снабжении военным имуществом в годы первой мировой войны.

Основной причиной возникновения военно-промышленных комитетов явилось стремление активной части либеральных слоев российского общества к увеличению своего влияния на внутриполитический курс правительства. Толчком к этому стала сложная военная обстановка, сложившаяся на русско-германском фронте весной 1915 г. Поэтому инициатива крупного московского промышленника П.П. Рябушинского по созданию ВПК нашла широкую поддержку в среде российских капиталистов и общественных деятелей.

Создав военно-промышленные комитеты, либеральные деятели Московского и Центрального ВПК стремились репшть две взаимосвязанные задачи: достижение власти политической и установление всеобъемлющего контроля над хозяйством страны в интересах крупного монополистического капитала, поскольку в начале XX века с небывалой до того остротой проявились конфликты между властью и обществом, и разные политические и общественные силы стремились участвовать в разрешении важнейших проблем страны. Требования политических изменений в управлении государством несомненно преобладали.

Царское правительство разрешило хозяйственную деятельность военно-промышленных комитетов, но ограничило ее только работой на оборону, что не устраивало либералов. ВПК и его лидеры активно действуют на политической арене, используя и думскую трибуну, и членство в Особых совещаниях, и печать. Надежды на государственную поддержку не оправдались, и в заявлениях руководства ВПК начинают звучать требования политического порядка об изменении всей системы управления государством, передаче властных полномочий практикам-промышленникам. Можно выделить три этапа борьбы представителей московской общественности за достижение их политических целей. Первый этап - июнь - июль 1915 г. -требование ввести в состав правительства представителей общественных организаций для оказания помощи в управлении страной. Второй этап - с августа 1915 г. по сентябрь 1916 г. - либералы выдвигают новой требование - создание общественного министерства, в которое бы вошли депутаты Думы и члены военно-промышленных комитетов. Третий этап - осень - зима

1916-1917 гг. - обсуждение общественными деятелями идеи "дворцового переворота" .

Для усиления влияния на политический курс правительства по инициативе МВПК были созданы "рабочие группы", которые занимались разработкой проектов рабочего законодательства. Лидеры ВПК стремились найти поддержку в среде трудящихся и установить гражданский мир, организовав рабочие организации, которые вызвали особую неприязнь у государственных чиновников. Либеральной буржуазии не удалось легальными методами давления на власть реализовать свои политические требования, а царское правительство не пошло на передачу регулирующих функций в руки буржуазной общественности. Ее политическая деятельность по реформированию государственного управления была неугодной для царизма, хотя практическая помощь армии со стороны ВПК была признана всеми слоями российской общественности, а также правительством.

ВПК задумывались как органы всеобщей координации деятельности общественных организаций по оказанию помощи фронту и должны были объединить в работе на государственную оборону всю либеральную общественность. В июле 1915 г. глава МВПК П.П. Рябушинский признал необходимым согласовывать всю деятельность комитетов с работой Союзов земств и городов. Но координирующего органа из военно-промышленных комитетов не получилось, так как требования либеральной буржуазии в комитетах были более радикальными и последовательными. Другие общественные организации предпочли сохранить свою самостоятельность и не пошли на создание единой общественной организации для помощи фронту. Но в политических декларациях они следовали за ВПК.

Основной политической силой в составе ЦВПК и МВПК были кадеты и прогрессисты, которые рассматривали военно-промышленные комитеты как организации долговременного действия. Они предложили программу реформирования российской экономики, стремились подчинить своим интересам развитие хозяйства России через широкое вовлечение средней и мелкой промышленности под покровительством крупной буржуазии. Идеи, выдвинутые ими, способствовали привлечению широких общественных слоев к борьбе за обновление страны.

Вторая глава диссертации посвящена образованию, структуре и основным принципам деятельности Московского областного военно-промышленного комитета.

11 июля 1915 г. в Москве прошло первое учредительное собрание Московского военпрома, в который вошли представители широких слоев населения от крупных промышленников и научной интеллигенции до кустарей и рабочих. Всего 25 торгово-промышленных и общественных организаций делегировали своих членов в состав новой военно-общественной организации. Ее председателем был избран московский промышленник и банкир, владелец крупных хлопчатобумажных мануфактур Павел Павлович Рябушинский. Влияние представителей частного капитала на органи-зационно-хозяйсгвенную политику МВПК было определяющим, так как

преобладающую роль в нем играли буржуазные слои. Свою деятельность комитет развернул на огромной территории центральной России и стал крупным военно-промышленным комитетом среди областных ВПК по численности местных комитетов. К апрелю 1917 г. в его составе действовала 81 провинциальная военно-промышленная организация.

В ходе практической работы по воздействием возрастающих потребностей армии в предметах вооружения и снаряжения формировались задачи и принципы деятельности комитета. Впервые в российской истории частные предприятия были привлечены к производству оборонной продукции общественной организацией, которая взяла на себя функции, присущие государственному аппарату. Это был первый опыт негосударственной мобилизации фабрик и заводов для работы на оборону.

Определяющим направлением мобилизационной деятельности МВПК стало решение задач, которые были важны по их содержанию и трудны по их решению. Нужно было расширить круг работающих на оборону предприятий. Для этой цели надо было приспособить неиспользованные заводы, обеспечить их необходимым оборудованием, привлечь частный капитал для создания новых производств в наиболее слаборазвитых отраслях промышленности. Очень важно было в той обстановке, когда многого не хватало, рационально использовать сырье и материалы, а также рабочую силу.

Для решения этих задач была установлена тесная связь с Управлениями военного министерства, которые стали основными заказчиками комитета. Они помогали получить нужную информацию о необходимых для армии заказах, финансировали их выполнение, оказывали техническую поддержку, совместно осуществляли испытанию новых образцов вооружения и снаряжения на фронте. А министерство земледелия доверило МВПК поставку на фронт и оборонные предприятия продуктов питания. Министерство путей сообщения передало ряд своих контрольных функций Московскому ВПК, предоставив ему право решать некоторые проблемы транспортных перевозок. Наиболее важным моментом сотрудничества с МПС стала разработка стратегических вопросов развития железнодорожного строительства на 1917-1921 гг.

Все представители властных структур и общественных организаций признавали большое значение деятельности МВПК на оборону. Это обеспечило широкое представительство членов Московского комитета в государственных учреждениях военного ведомства. Сотрудники военпрома участвовали в работе 32 комитетов и комиссий. Статус государственных органов ВПК не получили, и МВПК был вынужден ограничить влияние на экономику участием своих членов в деятельности центральных и региональных правительственных учреждений.

Члены комитета были в курсе мероприятий государственных учреждений, но не всегда могли повлиять на решение тех или иных вопросов, добиться реального воплощения в жизнь своих представлений о развитии экономики, так как правительство сознательно ограничивало полномочия

общественных организаций особыми условиями: минимальное представительство, участие в работе по специальному приглашению, предоставление права совещательного голоса. Руководство МВПК стремилось объединить общественную инициативу с государственными полномочиями, которыми были наделены правительственные чиновники. Если бы это удалось сделать, деятельность всей системы ВПК получила бы серьезную государственную поддержку, а военные заказы выполнялись бы более быстро.

Но участие в работе государственных органов не прошло бесследно для московской буржуазии. Следствием этого стало введение наряду с системой государственного управления новых видов общественного контроля над мобилизованной промышленностью и транспортом, что оказало воздействие на деятельность бюрократической системы государства. Кроме того, представители частного капитала приобрели ценный опыт в управлении экономикой страны.

Во взаимоотношениях комитетов с государственными структурами определился приоритет учреждений, которые диктовали условия выполнения заказов, определяли предельные цены на изделия МВПК. В результате государство получало значительную экономию денежных средств. Оборонные заказы Московский ВПК распределял среди производителей по минимальным ценам, максимально экономя государственные средства и жестко контролируя качество и сроки выполнения. Основная масса заказов выпускалась провинциальными комитетами в районе действия Московского областного ВПК. Эта позиция обеспечила ему второе место по выполнению заказов военного ведомства после ЦВПК.

В третьей главе рассматривается деятельность Московского военно-промышленного комитета по выполнению военных заказов за период с июня 1915 по май 1917 гг.

Можно выделить несколько основных направлений практической помощи комитета российской армии. Это выпуск предметов артиллерийского вооружения (снарядов, гранат, мин, бомбометов, ...), производство интендантского имущества (повозки, солдатская амуниция, одежда и обувь, конская сбруя и подковы, продукты питания и фураж, ...), изготовление военно-технического имущества (станки, ящики для боеприпасов, шанцевый инструмент, ...), поставка в армию перевязочных материалов и лекарств. В общей сложности Московский комитет организовал производство для нужд обороны около 400 наименований продукции. Номенклатура изделий и количество готовой продукции, выпущенной отделами МВПК, приведены в таблицах и приложениях к работе.

Столь широкий размах работ был обусловлен системой организационно-хозяйственных мероприятий, проведенных комитетом в тылу и в прифронтовой полосе. Для нужд обороны комитет привлек от 370 до 700 предприятий частной промышленности и установил с ними тесное деловое сотрудничество. Заводы и мастерские получали от комитета сырье и материалы, станки, чертежи, денежные субсидии на развитие производства, авансы под выполняемый заказ. МВПК осуществлял планомерный кон-

троль за деятельностью этих производств. Забота о мобилизованной мелкой и средней промышленности была не под силу государственным структурам, и общественность МВПК взяла ее на себя. Это помогло провинциальным предприятиям восстановить выпуск необходимых стране изделий и переориентировать производство для нужд фронта. Милитаризация производства на небольших промышленных предприятиях существенно помогла увеличить выпуск оборонных изделий, с которыми не справлялась казенная промышленность.

Нехватку военного снаряжения и боеприпасов призваны были восполнить и собственные производства комитетов. Московский ВПК создал сеть собственных предприятий на общественные деньги. Это были небольшие производства, организованные в форме товариществ на паях, оборудованные за счет местной общественности в приспособленных помещениях. Московский комитет на территории 16 губерний организовал 40 таких "общественных" военно-промышленных заводов и 14 материальных складов топлива, сырья и готовых изделий. Действуя в условиях жесткого дефицита денег, сырья, рабочей силы Московский областной военно-промышленный комитет смог к 1 мая 1917 г. распределить на мобилизованных предприятиях военных заказов на сумму 128,5 млн. руб., выпустить оборонной продукции на 87,2 млн. руб., что составляет 67% принятых от военного ведомства заказов, и обеспечить для нужд фронта 167 тыс. пудов грузов.

Забота о развитии отечественной промышленности получила отражение в деятельности МВПК по поддержке химической промышленности и изобретательского дела. Московский комитет наладил сотрудничество с выдающимися учеными, преподавателями высшей школы, талантливыми изобретателями. Среди них были Н.Д. Зелинский, А.Е. Чичибабин, И.А. Каблуков, Н.Е. Жуковский и многие другие. И хотя работа велась преимущественно в военном направлении, это позволило создать ряд новых химических предприятий, наладить выпуск отечественных лекарственных препаратов, разработать новые методы их производства с использованием отечественного сырья, что позволило удешевить их стоимость. Московская общественная организация поставила на повестку дня вопрос о поддержке изобретательского дела, объединив под своим покровительством разрозненные технические организации. Общественная поддержка новых научно-технических разработок в области военного дела создала основу для образования Всероссийского общества изобретателей и привлекла к этому вопросу внимание властей.

Всесторонняя деятельность МВПК заметно улучшила снабжение фронта всем необходимым. И не вина военно-промышленных комитетов, в их беда, что они не сумели отвоевать у государственных структур возможность для более активной помощи армии. Если бы не бюрократический режим, тормозивший общественную инициативу, роль Московского военно-промышленного комитета в войне была бы более значимой, чем это было в действительности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы на основании рассмотренных в работе материалов.

В диссертации впервые уделено внимание выяснению структуры Московского областного военно-промышленного комитета. На основе изучения архивных источников установлено, что в составе МВПК действовали отделы и секции, возглавляемые крупными московскими промышленниками и учеными, отвечавшими за конкретные участки работы. К маю 1917 г. в МВПК функционировало 37 структурных подразделений - гораздо больше, чем в составе Центрального военно-промышленного комитета. Исследование деятельности наиболее крупных комитетов, впервые предпринятое в диссертации, позволило четко представить разносторонний характер работы как всей организации в целом, так и ее отдельных подразделений.

Основные принципы деятельности МВПК сформировались в процессе решения практических дел. Главным стало требование создания для мобилизованной промышленности условий, при которых военные заказы распределялись целесообразно, выполнялись быстро, качественно и по низким ценам. Государственные учреждения стали основными заказчиками комитета и определяли максимальные цены на производимую Московским ВПК продукцию.

Архивные источники и опубликованные материалы позволили в диссертации исследовать характер и объем деятельности МВПК, определить номенклатуру изделий, производимых для фронта предприятиями этой организации. За короткий промежуток времени буржуазия Центрального промышленного района через предприятия МВПК наладила производство для армии снарядов, сапог и шинелей, шанцевого инструмента и походных кухонь. В результате изучения производственной деятельности предприятий МВПК нам удалось создать панорамную картину выпуска необходимой для нужд армии продукции и прийти к выводу, что ее можно было выпускать больше и более широкой номенклатуры, если бы правительство и военное ведомство не тормозило бы этот процесс и оказывало общественным организациям должную поддержку.

Деятельность Московского областного военно-промышленного комитета подтверждает вывод о возможности о необходимости тесного взаимодействия государственных и общественных структур для разрешения важных общенациональных проблем, стоявших перед Россией в годы первой мировой войны. Государственная машина не смогла обеспечить необходимый уровень материального обеспечения действующей армии. В такой ситуации помощь военно-промышленных комитетов и Московского ВПК в частности оказалась чрезвычайно своевременной и, в большинстве случаев, весьма эффективной формой поддержки российской армии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Деятельность кадетов и прогрессистов в военно-промышленных комитетах // Политические партии. История. Современность. Научная республиканская конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Орел: ОГПИ, 1994. -0,15 п.л.

2. Организационно-хозяйственная деятельность Московского областного ВПК 1915-1917 гг. // Актуальные проблемы общественных наук. -Орел: ОрЮИ, 1997. - 0,25 п.л.

3. Хронологический обзор деятельности Московского областного ВПК. - Деп. в ИНИОН РАН 26.02.1998 № 53311.- 1 п.л.

4. Деятельность МВПК по оказанию помощи фронту. - Деп. в ИНИОН РАН 26.02.1998 № 53312. - 5 пл.

Отпечатано в ОГУ Подписано в печать 17.03.98 г. Тираж 100 экз.