автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кокутин, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кокутин, Сергей Александрович

Исторический анализ обстановки вне позволяет утверждать, что период 90-х гг. XX века стал переломным для Российского государства. С распадом СССР изменилась не только система ценностей, на которые мы ориентировались длительное время, изменилась система взаимоотношений между людьми, народами, государствами, в целом геополитическая картина мира.

Разрушена прежняя политическая система, основой которой была монополия единой партии на власть и идеологию. В стране создался определенный идеологический вакуум. Но главное - объективно произошло ослабление духовного потенциала народа, той основы, на которой издревле строилась мощь государства.

Следовательно, сегодня идеология патриотизма, любви к Родине, достоинства российского воинства, чести защищать Отечество должна стать стержнем в работе всех образовательных учреждений России. Идеалом же деятельности по формированию свойств защитника Родины должна стать система информационно-воспитательного воздействия, построенная на основе закономерностей и принципов воспитания. Эта система как важнейшая составляющая морально-психологического воспитания является основополагающим условием поддержания высокой боевой готовности, успешного решения учебно-боевых задач, укрепления дисциплины и организованности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется следующим:

Во-первых, продолжает сохраняться достаточно высокий уровень напряженности в отдельных регионах. Это обусловлено несовпадением национальных интересов, незавершенностью процессов становления новых суверенных государств, различиями в уровне и качестве жизни их населения. социальным и экономическим неравенством, цивилизационными особенностями. Такая обстановка характеризуется повышенной опасностью возникновения локальных и региональных войн, а также вооруженных конфликтов в отдельных государствах на почве национально-этнических, территориальных религиозных и других противоречий. Опасным вызовом региональной и международной стабильности является рост агрессивного национализма. Следовательно, традиционным решением этих задач становятся военные средства. Армия остается необходимым элементом организации общества.

Учитывая все эти реалии, военная сила рассматривается руководством государства и Вооруженных Сил как фактор сдерживания, а также как крайнее средство «в предотвращении военной агрессии» \ применяемое в случаях, когда использование мирных средств не привело к ликвидации военной угрозы интересам страны.

Во-вторых, процессами, происходящими в России и Вооруженных Силах Российской Федерации, их сложностью и противоречивостью. Экономический кризис, социально-политическая неоднородность бывших советских республик, взаимные территориальные претензии, национально-этнические и религиозные распри, отход от привычных стереотипов мышления и деятельности обусловливают сегодня необходимость новых подходов к системе воспитания, суть которых - в ее гуманизации, когда в совершенствовании человека видят не средство благополучия общества, а цель общественной жизни, когда развитие личности предполагает выявление и совершенствование всех индивидуальных и общественных качеств человека, когда самого индивида мыслят не «ведомым», «управляемым», а творцом самого себя, своих обстоятельств.

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Одобрена на совещании членов Совета безопасности Российской Федерации

5 октября 1999 г. // Независимое военное обозрение. 1999. №46.

В-третьих, задачами реформирования Вооруженных Сил России и приведения их в качественно новое состояние, соответствующее реалиям внутреннего и международного положения страны. Поскольку функции и задачи армии в современных условиях претерпели изменения, требуются принципиально новые подходы к воспитанию военнослужащих.

Следует отметить, что развитие военного дела, изменения, происходящие в мире, в нашей стране, появление новых видов оружия сказались на морально-психологическом состоянии общества и личного состава Вооруженных Сил. Возрастание морально-психологических факторов, условия их влияния на ход и исход боя, операции, войны (конфликта) в целом, тенденции развития средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносного, информационного и психологического характера, заставляют ученых и практиков говорить не только о важности, но и о поисках новых подходов к воспитательной работе в армии и на флоте.

В-четвертых, актуальность темы исследования, касающейся проблемы информационного обеспечения процесса воспитания в Вооруженных Силах России, обусловлена положениями Военной доктрины, направленными на возрастающую роль информационного фактора в военном деле. Следует подчеркнуть, что локальные войны и конфликты, согласно Военной доктрине и Концепции национальной безопасности, представляют главную опасность для стабильной обстановки на планете1. А в условиях непредсказуемости развития событий в таких войнах и конфликтах возрастает значение действий Вооруженных Сил в целом, и особенно подразделений: батальонов, рот, взводов, экипажей, расчетов и даже отдельного военнослужащего.

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. // Независимое военное обозрение. 2000. 28 апреля; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Одобрена на совещании членов Совета безопасности Российской Федерации 5 октября 1999 г. // Независимое военное обозрение. 1999. №46.

Один человек - против нескольких, экипаж - против взвода, взвод -против роты, рота - против батальона, бой в полном окружении - все это становится характерным для современных боевых действий. Поэтому, создавая качественно новую армию, с качественно новой организацией, вооружением, экипировкой, техническим оснащением, мы не должны забывать о воспитании личного состава и готовить его к ведению боевых действий в любых условиях.

Изучая проблему информационного обеспечения воспитательной работы в 90-е гг. XX в., диссертант учитывал и то обстоятельство, что необходимо постоянно обращаться к положительному опыту, накопленному органами военного управления в своей практической деятельности. Умение проводить спецпропаганду в боевой обстановке в годы Великой Отечественной войны, организовывать работу по формированию у личного состава высокого морального духа в ходе учений и маневров в послевоенное время, при выполнении боевых задач войсками в Афганистане, при ведении боевых действий в Чечне, Таджикистане, Дагестане, и других «горячих точках» имеют непреходящее значение для частей, соединений и подразделений армии и флота. В тоже время требуют критического осмысления негативные тенденции в деятельности командиров, штабов и органов воспитательной работы на современном этапе функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-пятых, упразднение политорганов (военно-политических органов), реорганизация органов по работе с личным составом в воспитательные структуры, прекращение деятельности армейских парторганизаций и организаций ВЛКСМ в Вооруженных Силах страны создают новую обстановку в сфере воспитания военнослужащих, требуют глубокого и всестороннего критического анализа имеющегося опыта, создания на этой основе эффективной системы взаимодействия командиров, штабов и органов по воспитательной работе в формировании высокого морально-психологического состояния личного состава частей и подразделений.

В-шестых, существенные изменения, произошедшие в экономической, социально-политической и культурной сферах военной политики, породили у значительной части молодых людей, воинов армии и флота падение интереса к государственным и армейским делам, политическую и гражданскую незрелость, нежелание служить в армии. Возросла динамика как «традиционных» (воровство, хулиганство, пьянство и др.), так и относительно «новых» (наркомания, токсикомания, дезертирство, рэкет, вымогательство, вандализм, национализм) видов негативного поведения. На смену старым убеждениям пришел обычный расчет, стремление измерять уровень своего существования количеством получаемых материальных благ.

Так например, заслуживает особого внимания динамика неудовлетворенности службой кадровых военнослужащих Вооруженных Сил России (см. график)1.

График динамики неудовлетворенности службой кадровых военнослужащих

100

80

60 ф ■з о 40 с

20

1992

1993

1994

1995 год

1996

1997

1998

В-седьмых, катастрофическим падением престижа офицерской службы. По опросам школьников ряда городов в 1996 г. профессия офицера по привлекательности занимала 18-е место (из 20 предложенных для оценки). Для

1 А

Арх. ГУ ВР ВС РФ, 1997, д. 2 В. л. 9. значительной части молодых людей (37%) учеба в военном заведении - это единственная возможность получить бесплатное высшее образование, освоить престижную специальность, которая пригодится в будущем. Романтика военной службы все меньше привлекает молодежь: число приверженцев этой ценности упало с 36,1% в 1996 г. до 23,9% в 1998 г.1

Все вопросы, связанные с информационным воздействием на сознание, умы и поведение воинов, вызывали и продолжают вызывать глубокий интерес не только отечественных, но и зарубежных ученых. Эта проблема нашла свое отражение в научных, учебно-методических трудах и пособиях.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ источников и литературы показывает, что научные исследования по данной теме в прямой постановке в 90-е гг. не проводились.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы анализировались в кандидатских диссертациях и учебных пособиях, работах военных ученых. В основном они были посвящены деятельности органов военного управления по осуществлению целей и задач морально-психологического обеспечения, воспитательной работы, морально-психологической подготовки к бою, организации спецпропаганды2.

См.: Информационно-аналитический сборник по проблемам престижа военной службы и стимулирования служебной деятельности военнослужащих. М.: ГУ ВР ВС РФ, 1998. вып. №6.

2 тгч ТТ

См.: Егоров О.В. Деятельность командиров, поли! органов. партийных и комсомольских организаций по наращиванию морально-политической и психологической стойкости личного состава в условиях прямого психологического воздействия. (По опыту действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1980-1990 гг.): Дис.канд. ист. наук. М, 1990; Данилов В. А. Педагогические основы общественно-государственной подготовки личного состава части: Дис. .канд. пед. наук. М.: ВУ, 1995; Иванов В.Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг.): Дис. .канд. ист. наук. М.: ВУ, 1996; Ивлев А.Г. Деятельность органов военного управления по совершенствованию организации морально-психологического обеспечения в

Таким образом, актуальность обусловлена: практической потребностью во всесторонне обоснованных исследованиях имеющегося опыта информационного обеспечения воспитательной работы; наличием реального противоречия между практической деятельностью и требованиями руководящего состава в вопросах воспитания личного состава.

Нельзя не обратить внимание и на то обстоятельство, что в структуре научного знания анализ исторического опыта решения исследуемой проблемы, извлечение из него определенных уроков для практической деятельности войск занимают пока второстепенное место. Прослеживается явное преобладание научных трудов психолого-педагогического характера по данной теме. До настоящего времени исследуемая проблема в исторической науке не стала воинских частях Вооруженных Сил РФ: (Социологический анализ): Дис. .канд. социол. наук. М.: ВУ, 1996; Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А. Морально-психологическое обеспечение боевой деятельности объединенной группировки федеральных войск в Чечне: проблемы, уроки и выводы (декабрь 1994 - январь 1996 гг.). М,: ВУ, 1996: Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. М.: ВУ, 1997; Тютченко A.M. Информационная работа в дивизии (полку) при выполнении боевых задач /7 Содержание и организация морально-психологического обеспечения боевых действий. М.: ГА ВС, 1994; Тютченко A.M. Информационно-воспитательная работа в дивизии (в полку) при приведении ее (его) в полную боевую готовность /7 Морально-психологическое обеспечение отмобилизования и приведения соединений и частей в боевую готовность. М.: ВУ, 1998; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М.: ВУ, 1997; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации / Учебно-методическое пособие. Под ред. И.А.Липского. М.: ВУ, 1995; Ломакин М.И., Романов К.Е. Информатизация военно-гуманитарного образования // Военная мысль. 1996. №3. Чертополох А.А Методика информационно-воспитательной работы /7 Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ. 1995; Чертополох A.A. Отечественный и зарубежный опыт организации информирования военнослужащих /7 Актуальные вопросы социальной информации и военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации. М,: ГА ВС, 1995; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ, 1999. предметом специального научного анализа. Однако во время военного строительства в 90-е гг., в ходе многочисленных учений и маневров войск, локальных войн и военных конфликтов последнего десятилетия накоплен значительный опыт в решении задач информационного обеспечения воспитательной работы в армии и на флоте.

Уже к середине 80-х гг. в Вооруженных Силах СССР содержание системы партийно-политической (политической) работы стало не в полной мере соответствовать изменениям, происходящим в средствах и методах вооруженной борьбы. Оно отставало от развития военной науки и военного искусства, неадекватно отражало потребности подготовки сознания и психики военнослужащих к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

Жесткие командно-административные методы, которые пронизывали в это время всю деятельность политорганов, в сочетании с недооценкой психологии, социологии, правоведения и т.д. крайне отрицательно сказывались на результатах работы с людьми. Идеологический, партийный аспект, превалируя над всем остальным, был заорганизован, оторван от конкретного человека, страдал стереотипами, штампами и однообразием. В результате, несмотря на то, что соответствующими директивными документами партийно-политической работе отводился статус неотъемлемой составной части подготовки и обеспечения морального духа военнослужащих к бою, по существу она таковой уже не являлась.

С позиций сегодняшнего дня становится ясно, что события 1991 г.1, когда

1 Событиям 1991 г. предшествует курс «перестройки и гласности», провозглашенный М.Горбачевым в 1985 г., на коренное обновление в экономике, политике, духовной сфере, который привел к возможности создания альтернативных КПСС политических партий и общественных объединений. С середины 1990 г. в стране начинается быстрый переход к многопартийности. Одновременно усиливаются националистические и сепаратистские тенденции в ряде союзных республик, стремление их выйти из состава СССР. Начинается процесс суверенизации республик. В июне 1990 г. в России была принята были окончательно отброшены остатки прежней государственной идеологии, лишь обострили проблему, существовавшую и ранее, перевели ее в разряд практических и неотложных задач.

Одной из первых попыток выработать на научной основе единое понимание сущности, содержания и перспектив информационного обеспечения воспитательной работы: в Вооруженных Силах в современных условиях, дать ответ на вопрос, как обеспечить морально-психологическую устойчивость войск и сил в условиях их реформирования с учетом новых взглядов на характер современной войны стала проведенная в мае 1994 г. научно-практическая конференция в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации1.

В числе трудов, раскрывающих содержание и организацию информационно1 о обеспечения воспитательной работы, можно отметить ряд работ профессора Чертополоха A.A."

Декларация о государственном суверенитете РСФСР и с этого момента наметилось открытое противостояние между центральными органами власти СССР и вновь избранными органами власти РСФСР. В государстве начался затяжной политический кризис, что привело к ослаблению центральной союзной власти. В августе 1991 г. была осуществлена попытка отстранения М.С.Горбачева от власти путем введения в стране чрезвычайного положения. Но Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) потерпел фиаско. Перестает существовать как правящая государственная структура КПСС.

В сентябре признана независимость трех прибалтийских республик, а в декабре объявила о своем суверенитете Украина. 8 декабря в Беловежской Пуще руководителями России, Украины и Белоруссии (Б. Ельцин, Л. Кравчук, С. Шушкевич) было подписано соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ) и начался процесс формирования российской государственности, приведший к созданию Вооруженных Сил РФ.

1 См.: Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях / Материалы межвуз. науч,-практ. конф. М.: Воен.Акад.Ген.штаба ВС РФ, 1994. 215 с.

См.: Чертополох А.А Методика информационно-воспитательной работы /У Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ,

В них раскрываются особенности военно-социальной информации, механизм информационного влияния на жизнедеятельность военнослужащих, задачи, организация и методика проведения мероприятий информационного обеспечения воспитательной работы в частях и соединениях. Значительное внимание уделено информационно-методическому обеспечению общественно-государственной подготовки и информирования личного состава частей и подразделений. Кроме того, излагаются современные взгляды на вопросы информационно-психологической борьбы, информационного обеспечения боевых действий войск (сил), отечественный и зарубежный опыт информирования личного состава, состояние информационно-аналитической и информационно-воспитательной работы в войсках.

Вместе с тем в данных работах не рассматриваются исторические аспекты проблемы. Они не отражают хронологию событий и организаторскую деятельность органов военного управления по налаживанию системы информационного обеспечения воспитательного процесса в армии и на флоте.

Изучив научные труды непосредственно или опосредованно относящиеся к проблеме информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России, диссертант пришел к выводу, что в российской исторической литературе на данный момент нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема деятельности командиров, штабов, органов по воспитательной работе по информационному обеспечению процесса воспитания личного состава армии и флота.

В исторической науке, в современной теоретико-методологической, военно-политической литературе, в исследованиях, принадлежащих к другим

1995: Он же. Отечественный и зарубежный опыт организации информирования военнослужащих // Актуальные вопросы социальной информации и военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ГА ВС, 1995; Он же. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ. 1999. научным отраслям, имеется немало идей и теоретических обоснований положений, которые могут быть использованы в процессе исследования настоящей проблемы.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно исторического подхода, используя оригинальные, в том числе архивные источники, изучить и обобщить исторический опыт органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы за период с 1991 г. до 2000 г., а также выявить наиболее характерные черты и уроки этого опыта, имеющие важное значение для современного этапа военного строительства.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

-изучить, проанализировать основные направления деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в повседневной жизнедеятельности войск;

-выявить исторические факты и события, которые оказали непосредственное влияние на формирование и развитие системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах в 90-е годы;

-выработать и сформулировать практические рекомендации командирам, штабам и органам по воспитательной работе по совершенствованию системы информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах России.

Объектом диссертационного исследования являются органы военного управления, отвечающие за организацию информационного обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е

Предметом исследования стал опыт деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательного процесса среди личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в повседневных и боевых условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. до 2000 г. В это время происходил активный процесс создания Российских Вооруженных Сил и реформирования системы воспитательной работы в армии и на флоте.

Именно эти годы позволяют показать наиболее типичное в деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы, дают возможность выделить черты конкретно-исторического своеобразия развития данного процесса, выявить приоритетные направления его совершенствования в интересах повышения эффективности воспитания личного состава Вооруженных Сил России. Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования стали груды видных ученыхип'ГА^'ГЛТ-'/ХП г--. ! 7 I V ! гтг ' Г/к / . />' !''<'! [ 1 П Г Т А Л Т1Т11 V Г* Г- ГЯ П ' 1 7 1 ТЮТ МТТТАЛ ( , . > * Т' ГЛ Г!ОТТТ1й 1 > I* пишпгал : ! И 1\ оп1/1/Шйл вЛлад г> паучпш/ ч 1 алил социальных феноменов, как «война», «военная политика», «моральный дух войск», «информатизация Вооруженных Сил», «информационная 1 деятельность»1, основные положения Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации, законы «военного пакета» России,

1 См.: Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. IvL: ГА ВС, 1992; Военно-социальная информация /7 Под рук. М.Ломакина и А.Чертополоха. IvL: ВУ, 1997; Чертополох А.А. Информационно-психологический фактор в современной войне. (Индикаторы, оценки, проблемы). М.: МО РФ, 1998; Пискунов A.B. Военно - экономическая безопасность России. М.: ВУ, 1998. теоретические выводы и результаты военно-социологических исследований, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы исследовалась на основе принципов историзма, научной объективности, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов.

Во время подготовки исследования использовались методы научного познания, которые представляют собой: а) общенаучные методы: диалектический, аналитико-еинтетический, классификационный, обобщения и сравнения; б) методы исторического и специально-исторического исследования: историзма, логический, проблемный, хронологический, периодизации, актуализации, которые изложены и обоснованы в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии, источниковедения и библиографии1.

Научная достоверность проведенного исследования достигнута диссертантом путем изучения значительного количества документальных источников, многие из которых впервые были введены в оборот российской военно-исторической науки.

Источниковая база исследования включает различные руководящие и архивные документы, приказы и директивы министра обороны Российской Федерации, текущие архивы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Управления воспитательной

1 См.: Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М,: «Наука», 1973; Гумилев Л.II. От Руси к России: Очерки этнической истории. М.: Прогресс. Фирма «Прогресс - Пангея», 1992; Платонов O.A. Русская цивилизация. М.: Культур. -произв. центр «Рада», 1992; Семенникова ЛИ. Проблемы цивилизационного подхода к истории. Уфа, 1992; Тойнби Дж. Постижение истории. М.: Прогресс, 1991; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М.: Вла Дар, 1995. работы ВМФ с 1991 г. до 2000 г., архивы штабов 76 В А, 6 О А. ПВО, 6 А ВВС и ПВО, других соединений и частей. Кроме того, источниками исторического исследования стали материалы военно-научных конференций и периодической печати, материалы Пресс-центра Вооруженных Сил Российской Федерации. Опубликованные статьи, заметки и другие материалы содержат обширные данные, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Особую группу источников составили труды государственных и военных деятелей, теоретиков и практиков военного дела, ветеранов органов воспитательной работы, ма I ер и алы социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил.

Научная новизна результатов исторического исследования состоит в следующем:

- на основе научного исследования эмпирических данных и исторических источников в исследовании впервые осуществлен комплексный анализ деятельности органов военного управления и структур воспитательной работы по организации информационного обеспечения воспитательной работы;

- проведенное исследование дает возможность в обобщенном виде представить основные направления деятельности органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в армии и на флоте;

- в работе введен в научный оборот ряд новых исторических документов, которые ранее при исследованиях данного рода не использовались;

- представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный характер;

- сформулированы обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России на современном этапе их реформирования.

На защиту автором выносятся:

- обоснование основных причин, обусловивших объективную необходимость повышения роли информационно-воспитательной работы в решении задач, стоявших перед Вооруженными Силами в исследуемый период;

- результаты исторического исследования деятельности командиров, штабов и органов воспитательной работы по информационному обеспечению процесса воспитания личного состава частей и соединений Вооруженных Сил;

- теоретические и практические выводы из исследования реальных процессов информационного обеспечения воспитательной работы в период подготовки и проведения боевых действий войск;

- итоги анализа действенности форм и методов информационно-воспитательной работы в исследуемый период;

- научные и практические рекомендации, предложения, основанные на опыте воспитания личного состава в ходе учений и маневров войск и призванные оказывать помощь органам военного управления в эффективной организации информационно-воспитательной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические результаты диссертационного исследования легли в основу выступлений на совещаниях руководящего состава 6А ВВС и ПВО в июле 1999 г., апреле 2000 г., на научно-практических конференциях и межкафедральных семинарах в Военном университете. Материалы диссертационного исследования были апробированы соискателем в процессе преподавания учебной дисциплины «Организация и методика информирования войск» в объеме 54 часов со слушателями Военного университета, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации в объеме 34 часов в 1997-1998 гг. Практические рекомендации были представлены в Главное

18 управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также использовались для разработки указаний и учебно-методических материалов, предназначенных для органов воспитательной работы в войсках. lío мнению автора, материалы диссертационного исследования вполне возможно использовать в ходе проведения занятий в высших военно-учебных заведениях по проблематике воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основные идеи диссертационного исследования нашли свое отражение в материале, подготовленном для сборника научных статей адъюнктов Военного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века"

Выводы по разделу7

1. В условиях эскалации военной напряженности, начала и ведения боевых действий информационное обеспечение воспитательной работы должно способствовать созданию у военнослужащих необходимого для боя морально-психологического состояния; поддержанию морально-психологического превосходства личного состава своих войск (сил) над' личным составом противника; не допущению деморализации своих войск (сил). Активизировать деятельность по снижению морального духа противника, его морально-психологическому и информационному подавлению, дезинформации, лишению способности к активным боевым действиям и сопротивлению.

2. Опыт локальных войн, вооруженных конфликтов в 90-е гг. доказывают, что решение задач по массированному информационно-психологическому подавлению противника и соответственно противодействие и защита войск от него по сути становятся первостепенными оперативными задачами при переводе войск страны с мирного на военное положение, ведении операций (боевых действий) как стратегического, так и оперативного масштаба.

3. Исследование показало, что ядром информационного обеспечения воспитательной работы при выполнении войсками (силами) задач в особых условиях должна стать всесторонне обоснованная информационно-пропагандистская концепция, которая включала бы основные оценки

164 национальных интересов, сложившейся обстановки, идейные формулы, четкие формулировки целей и приоритетов военной кампании.

4. Исследованием подтверждена значимость информационного обеспечения воспитательной работы одного из ключевых факторов, формирующих информационную обстановку и общественное мнение, являющиеся основой выполнения боевой задачи и победы над противником. Но в 90-е гг. численность, качество сил, скудность материальной базы не способствовали эффективному решению задач ИО при ведении боевых действий в особых условиях.

5. Повышению эффективности и качеству информационного обеспечения в особых условиях, по мнению автора, будет способствовать повышение веса в ней средств массовой информации, радио- и телесредств, достоинствами которых являются повышенные коммуникативные возможности, способность привлекать к диалогу самых компетентных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, основанное на анализе официальных документов, архивных и текущих источников, материалов периодической печати позволило автору сделать вывод, что процесс формирования системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России и ее дальнейшее развитие носили объективный характер.

По мнению автора, конкретно-историческая обстановка 90-х гг. позволила выделить ряд факторов, оказавших существенное влияние на деятельность органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в армии и на флоте. К ним следует относить:

I. Факторы глобальные - новые реалии в мире, изменения в характере международных и военно-политических отношений, распад организации Варшавского Договора, СССР, некогда единых и мощных Вооруженных Сил, появление в мире новых центров силы с разнонаправленными интересами и явное стремление США отстоять формирование однополярного мира1.

II. Факторы региональные - возникновение новых региональных проблем, активизация военно-блоковой политики США и западных государств (в частности, расширение НАТО на Восток - 12 марта 1999 г. данный блок пополнился тремя новыми членами: Польшей. Чехией. Венгрией)"', вооруженные конфликты на территории России и сопредельных государств, включая СНГ. Объявление США территории государств СНГ сферой своих жизненных интересов, их вмешательство под эгидой НАТО в дела суверенных

1 См.: Волков Л. Судьбоносные решения /У Независимое военное обозрение. 1999. №38; Михайлов Н. В преддверии вызовов XXI века У/ Независимое военное обозрение. 1999. №39: Квашнин А. Альтернативы возобновлению сотрудничества с НАТО нет /У Независимое военное обозрение. 1999. №45.

См.: Прокопьев С. Раздоры в стане союзников /У Независимое военное обозрение. 1999. №44. государств (Ирак (1990-1991 гг.), Югославия (1999 г.).

III. Факторы общественно-государственные - трудности и противоречия перехода российского общества к рыночным отношениям; сложная экономическая ситуация; социальная напряженность в обществе; отсутствие духовных ценностей адекватных избранному Россией пути; нерешенность социальных проблем населения.

IV. Факторы военно-политические. Они связаны с притормаживанием хода военной реформы, непосредственным участием Вооруженных Сил в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны (Чечня 1994-1995 гг., 1999-2000 гг.; Дагестан 1999 г.), со значительным сокращением армии и флота, отсутствием надежного механизма реализации «пакета» военных законов и социальной защиты военнослужащих1.

Как показало исследование, осмысление и решение проблемы информационного обеспечения воспитательной работы невозможно рассматривать без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими в государстве. Автор на основе комплексного исторического исследования выделяет два периода, охватывающие 90-е гг., определившие основные направления, задачи, сущность и содержание деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы.

Первый период 1991-1994 гг. - период создания, становления и реформирования системы информационного ■ обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах России.

Свою деятельность органы военного управления осуществляли в период становления новой российской государстве11ности. характерных вспышек

1 Арх ГУ ВР ВС РФ, 1997, д. 2В, д. 1 К: 1992, д. 9Г; Арх. упр. воспитат. работы 76 В А, 1993, д. 14; 1998, д. 5; Арх. упр. воспитат. работы 6 ОА ПВО, 1998, д. 28; Арх. упр. воспитат. работы 6А ВВС и ПВО, 1999, д. 2. политической и межнациональной напряженности, создания Российских Вооруженных Сил.

Этому периоду свойственно резкое понижение социального статуса Вооруженных Сил, падение престижа воинской службы в обществе. Во многих частях некомплект офицеров в низовых звеньях достигал 50-60%, что усиливало социальную напряженность среди старших офицеров, которые вынуждены были нести дополнительную нагрузку. На достаточно высоком уровне оставался некомплект военнослужащих срочной службы (в отдельных частях он достигал 60-80%). Ухудшилось качественное состояние призываемого в Вооруженные Силы личного состава. Возросло число молодежи криминогенного характера (приводы в милицию, судимость, употребление спиртных напитков и наркотиков). В армейскую среду проникли зачатки «новой» морали, основанной на власти денег. В войсках выросло количество хищений, злоупотреблений служебным положением, конфликтов между различными категориями военнослужащих на почве неуважительного отношения друг к другу. Нарастание социальной напряженности в войсках, отрицательное влияние внешних и внутренних факторов сказывались на уровне общественно-государственной подготовки, вызывали сложные проблемы в организации и проведении учебно-воспит агслыюго процесса.

Изучение научных трудов, текущих и архивных источников, анализ войскового опыта деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в первой половине 90-х гг. показали, что она хоть и организовывалась, проводилась на основе общих концептуально-методологических и организационно-управленческих установок, характерных для деятельности личного состава Вооруженных Сил, со своей задачей воспитательные структуры не справились.

Второй период 1995-1999 гг. - период повышения ж развития роли информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Органы военного управления, осознавая тот факт, что информация становится главным продуктом и основным товаром в стране, потенциальным источником мощи Вооруженных Сил, столкнулись с проблемой внедрения в их повседневную деятельность современных методов работы с разнообразной информацией. Это потребовало от органов военного управления значительной корректировки информационного обеспечения процесса воспитания в армии и на флоте. В их функциях и на практике особое место заняли следующие задачи.

Среди них выделялись: информирование военнослужащих о военной политике государства, решениях высшего руководства Вооруженных Сил, социально-экономических и морально-психологических условиях выполнения стоящих перед ними задач; формирование у военнослужащих системы общественно-гуманитарных, военно-специальных знаний, необходимых для успешного выполнения воинского долга; информирование воинов о героических традициях армии и флота, боевом опыте и формирование положительного общественного мнения, способствующего решению оборонных задач; своевременное доведение до личного состава и разъяснение законов, приказов, директив, учебных и боевых задач, поставленных перед частями и кораблями; удовлетворение актуальных информационных потребностей в оен нос л ужа ших: оперативное информирование войск о противнике, состоянии его морального духа, агрессивных намерениях и эффективных способах п роги вод ейств ия ему; обеспечение высокого морально-психологического состояния личного состава и информационной безопасности войск (сил) в ходе решения учебных и боевых задач.

Анализ исторических условий позволил выделить три достаточно самостоятельных и четко выраженных группы причин, обусловивших объективную необходимость возрастания роли информационно-воспитательной работы в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами в исследуемый период.

К группе причин политического характера отнесены: совершенствование механизма функционирования военной политики Российской Федерации, контроль за принятием и выполнением военно-политических решений, координация государственных программ военного строительства, совершенствование военной доктрины: обеспечение социально-политической стабильности в обществе, конституционного порядка и социального согласия, ограничение сепаратистских и националистических тенденций, недопущение втягивания Вооруженных Сил в разрешение внутренних социально-политических противоречий и конфликтов и провоцирования их на выполнение несвойственных им функций; недопущение в соответствии с законодательством деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации политических партий и объединений, движений, преследующих политические цели, а также пропаганды идеологии насилия и войны.

К группе причин социального характера, как показало исследование, можно отнести: гарантированное материальное и социальное обеспечение жизнедеятельности военнослужащих и их семей, предусмотренное федеральным законодательством и контрактными условиями прохождения военной службы, установление взаимной ответственности государства и военнослужащих за соблюдение взятых на себя обязательств; неукоснительное соблюдение центральной и местной властью законодательства Российской Федерации о социальном статусе военнослужащих на всей территории государства; поддержание на высоком уровне престижа военной организации и военной службы.

К группе причин духовного характера автор причисляет: признание всем обществом и военнослужащими ценностей, проверенных опытом и борьбой предшествующих поколений, традиций Российского общества и воинства в деле защиты Отечества; формирование системы консолидирующих общество духовных ценное гей, объединяющей в своем содержании позитивные элементы основных общественно-политических движений России, а также национально-исторические ценности досоветского, советского и постсоветского периодов жизни России: создание и постоянное совершенствование в обществе и Вооруженных Силах системы военно-патриотического воспитания молодежи, морально-психологического обеспечения военной службы и военной деятельности, направленной на укрепление обороноспособности государства, повышение боевой готовности его военной организации.

В целом следует отметить, что в содержании, организации, формах и методах информационного обеспечения процесса воспитания в исследуемый период органами военного управления учитывался характер выполняемых личным составом задач, особенности ведения боевых действий и другие факторы.

Проведенное исследование дало возможность не только обобщить опыт деятельности органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в исследуемый период, но и извлечь из него необходимые уроки.

Урок первый. Исторический опыт свидетельствует, о необходимости тщательной теоретической разработки решения проблемы информационного обеспечения воспитательной работы.

Урок второй. Эффективность информационного обеспечения воспитательной работы во многом зависит от научно обоснованного определения центральной идеи, вокруг которой строится вся система воспитания личного состава Вооруженных Сил. Представляется, что такой идеей может быть только идея патриотизма, любви к Родине, своему народу и готовности к их защите.

Урок третий. Исследование показало, что информационно-воспитательная работа становится все более мощным фактором обеспечения боевой готовности войск, повышения морально-психологической устойчивости личного состава, испытанным средством формирования у военноелужапщх государственно-патриотической позиции, чувства долга, профессионализма и неукоснительного следования лучшим традициям российских армии и флота.

Урок четвертый. Большое влияние на качество и эффективность информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах оказывает система подготовки соответствующих кадров в руководящем звене Вооруженных Сил.

На основе анализа текущих и архивных документов военного руководства Вооруженных Сил России, частей и соединений, обобщения имеющихся исследований и литературы за период с 1991 г. до 2000 г. автор рассмотрел основные направления, формы и методы деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы и пришел к следующим выводам.

Вывод первый. Исследования показывают, что в любых войнах, локальных конфликтах наряду с использованием военной силы всегда со стороны всех участников будет применяться целый комплекс информационных мероприятий, прямо или опосредованно направленный на создание благоприятных условий со стороны общественного мнения по поддержке своих войск, на выставление в крайне негативном свете действий противной стороны, на обеспечение информационной стабильности своих Вооруженных Сил. Поэтому совершенно очевидно, что владение, умелое использование информации значительно будет способствовать повышению эффективности применения Вооруженных Сил.

Вывод второй. Важнейшая роль в современном военном строительстве наряду с решением концептуальных научно-теоретических, оперативных, экономических, кадровых и других вопросов отводится информационному обеспечению воспитательной работы. Это направление деятельности органов военного управления, воспитательной работы, командиров и начальников всех степеней в современных условиях является важнейшей составной частью воспитательной работы с личным составом армии и флота.

Вывод третий. Исходным функциональным элементом деятельности воспитательных структур выступало определение содержания информационно-воспитательной работы, от качества которого зависела степень ее связи с задачами, стоящими перед воинскими коллективами. К тому же основными источниками и критерия ми обновления данной деятельности выступали: требования руководящих документов; задачи и проблемы, стоящие перед Вооруженными Силами; информационные интересы и потребности личного состава; особенности организации служебной деятельности; требования к информационной работе и ее опыт.

Вывод четвертый. Реальные информационные интересы личного состава служили одним из основных критериев определения содержания информационного обеспечения.

Анализ исторического опыта деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы позволил автору выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций.

Во-первых, как показало исследование, вопросы информационного обеспечения воспитательной работы относятся к числу наиболее сложных и актуальных задач. Одним из эффективных средств, способствующих решению практических задач информационного обеспечения, автор видит в создании и широком использовании территориальных автоматизированных систем управления, которые располагали бы интегрированной информацией о социальной инфраструктуре в месте дислокации воинских частей, подразделений. Широкое применение ЭВМ в настоящее время в информационно-воспитательной работе позволило бы повысить оперативность и достоверность получения информации, резко сократило бы время на текущий сбор, обработку и передачу данных и высвободило бы время офицеров-воспитателей для решения перспективных проблем, кроме того появилась бы возможность периодического анализа информации и выявления проблемных ситуаций. В каждой части, в каждом воспитательном органе на базе ЭВМ должна сформироваться система по сбору, переработке и распространению информации в интересах стоящих задач. Важно при этом использовать электронную почту и локальные сети, предусмотреть разработку и рас прос тра нсн и е программного обеспечения в целях информационпо-воспигательной работы.

В связи с этим автор предлагает в Вооруженных Силах создать вычислительные информационные сети органов воспитательных структур для обслуживания директивных органов (центральных органов военного управления) и обратной связи с подчиненными частями. В их состав предлагается ввести: территориальный вычислительный центр (вычислительный центр по месту дислокации соединения) как единый информационный и программно-технический центр хранения и обрабоIки информации; автоматизированные информационные пункты частей и подразделений.

В качестве оконечных вычислительных устройств целесообразнее всего использовать автоматизированные рабочие места обеспечивающие, как правило, реализацию следующих функций: сбор, контроль, регистрацию и хранение данных; эффективный доступ к информации, ее оперативную обработку и отображение; оперативный доступ к базам данных других ЭВМ; доведение до подчиненных частей и подразделений соответствующих управляющих воздействий; информационное обслуживание совещаний.

Во-вторых но мнению автора, информационное обеспечение воспитательной работы станет более эффективным, если органы воспитательной работы соединений и частей будут оснащены электронно-вычислительными машинами и разработанными электронными версиями учебников, пособий и различных материалов по общественно-государственной подготовке.

В-третьих, в целях повышения престижа военной службы и Вооруженных Сил органам военного управления предлагается рассмотреть вопросы: по организации в воинских гарнизонах кружков для подготовки допризывной молодежи к службе в армии и на флоте по конкретным специальностям; возможности получения дополнительной гражданской специальности во время службы в Вооруженных Силах и льгот в получении высшего образования за счет Министерства обороны РФ; по привлечению Российского спор I ивно-технического общества и других молодежных, спортивных и патриотических обществ к совместному сотрудничеству по физической и нравственной подготовке молодежи к службе в армии; активной и привлекательной подачи рекламы воинской службы через СМИ.

В-четвертых, в целях повышения профессионализма воинской службы автор предлагает активно использовать разработанные системы тестов умственного и физического развития призывников, их деловых и морально-психологических качеств, что препятствовало бы проникновению в армейскую среду людей, не способных успешно выполнять воинский долг, с заранее сложившейся негативной ориентацией на воинскую службу.

Диссертант считает, что в настоящее время возникла необходимость вернуться к начальной военной подготовке на базе среднего образования. Это даст возможность глубже изучить призывной контингент представителям воинских комиссариатов совместно с администрацией школ.

В-пятых, система информационного обеспечения воспитательной работы предполагает наличие на местах подготовленных специалистов в теоретическом и практическом отношениях, способных осуществлять руководство этим процессом с учетом новейших достижений науки и практики.

Опыт боевых действий в Чечне и Дагестане показали, что к боевым действиям личный состав надо готовить в идеологическом, морально-боевом и психологическом отношениях. Решение этой задачи может быть достигнуто целенаправленной подготовкой в Военном университете заместителей командиров соединений и частей по воспитательной работе, как организаторов процесса воспитания в Вооруженных Силах.

В-шестых, автор считает, что дальнейшему изучению и исследованию опыта деятельности командиров (начальников) по информационному обеспечению воспитательной работы послужили бы меры теоретической и практической разработки ряда проблем. Таких как: информационно-воспитательная работа по повышению престижа воинской службы; информационное обеспечение воспитательной работы среди призывного контингента; история рекламы военной службы.

В-седьмых, Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопрос по созданию в своей структуре управления информационного обеспечения, комплексно и системно решавшее информационно-аналитические и информационно-воспитательные задачи в интересах совершенствования процессов подготовки, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил России в современных условиях.

В-восьмых, материалы диссертационного исследования вполне возможно использовать в ходе проведения занятий в высших военно-учебных заведениях по проблематике воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

176

Конечным результатом и критерием эффективности информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах следует считать приверженность россиян государственно-патриотической идеологии, в фундаменте которой лежат традиции российского общества и армии, конституционные ценности современного российского государства, демократические принципы и цели становления правового государства и гражданского общества, высокие нравственно-психологические качества народа и его защитников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века"

На правах рукописи

РГ6 од

«8 1-КЛП

. КОКУТИН Сергей Александрович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ В 90-Х ГОДАХ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат днсссртацнн на соискание ученой степени кшивдата нсторическт тук

МОСКВА

— 2000

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета Научный "руководитель. кандидат исторических наук,

профессор ЧКРТОПОЛОХ Александр Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор МАЛИКОВ Виктор Г ригорьевич;

кандидат исторических наук, доцент КА1ШШВ Юрий Федорович

Ведущая организация - Военно-инженерный университет.

Защита диссертации состоится« » 2000 г. в часов на

заседание диссертационного совета по историческим наукш г Военном университете<103105, г. Москва, К-101, Б. Седова?, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан« » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим нщжам кандидат исторических наук, дощат

Махров Л.К1,

ИШЬ

■120.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исторический ан&'ип обстановки и стране позволяет утверждать, что период 90-х гг. XX века ста.] переломным язя Российского государства. С распадом СССР изменилась не только система ценностей, на которые мы ориентировались длительное время, изменилась сисгема взаимоотношений между людьми, народами, государствами, в целом геополитическая картина мира.

Разрушена прежняя политическая система, основой которой была монополия единой партии на власть и идеологию. В стране создался определенный идеологический вакуум. Но глалное - объективно произошло ослабление духовного потенциала народа, той основы, на которой издревле покоилась мощь государст ва.

Следовательно, сегодня идеоюгпя патриотизма, любви к Родине, достоинства российского воинства, чес™ защищать Отечество должна стать сгержнем .. работе всех образовательных учреждений России. Идеалом же деятельности по формированию свойств личности защитника Родины должна стать система информационио-воспитательного воздействия, построенная на основе закономерностей и принципов воспитания. Эта система как важнейшая составляющая морально-психологического воспитания является основополагающим условием поддержания высокой боевой готовности, успешного решения учебно-боевых задач, укрепления дисциплины и организованности я Вооруженных Силах Российской Федерации.

А ¡дуальность те мы исследование определяете« следующими обстоятельствами:

Во-первых, продолжает сохраняться достаточно высокий уровень напряженности в отдельных регионах. Это обусловлено несовпадением национальных интересов, незавершенностью процессов становления новых суверенных государств, различиями в уровне и качестве жизни их населения, социальным н экономическим неравенством, цивилтационными особенностями. Такая обстановка характеризуется повышенной опасностью возникновения локальных и региональных войн, а также вооруженных конфликтов в огдедьных государствах на почве национально-этнических, территориальных, религиозных и других противоречий. Опасным вызовом региональной и международной стабильности является рост агрессивного национализма. Следовательно, традиционным решением этих задач становятся военные средства. Армия остается необходимым элементом организации общества.

Во-вторых, процессами, происходящими в России и Вооруженных Силах Российской Федерации, их сложностью н противоречивостью. Экономический кризис, социально-политическая неоднородность бывших советских республик,

взаимные территориальные претензии, национально-этнические и релкгиопн-' -

? -

4,

распря, отход от привычных стереотипов мышления и деятельности обусловливаю!' сегодня необходимость новых подходов к системе воспитания, суть которых - в ее гуманизации, когда в совершенствовании человека валят не средство благополучия общества, а цель общественной жизни, когда развитие личности предполагает выявление и совершенствование всех индивидуальных и общественных качеств человека.

В-третькх, задачами реформирования Вооруженных Сил России и приведения их в качественно новое состояние, соответствующее реалиям внутреннего и международного положения арапы. Поскольку функции и задачи армии » современных условиях претерпели изменения, требуются принципиально новые подходы к воспитанию военнослужащих.

В-четвертых, актуальность темы исследования, касающейся проблемы информационного обеспечения процесса востпания в Вооруженных Силах России, обусловлена положениями Военной доктрины, направленными на возрастающую роль информационного фактора в военном деле. Следует подчеркнуть, что локальные войны и конфликты, согласно Военной доктрине и Концепции национальной безопасности, представляют главную опасность для стабильности обстановки на планете1.

В-пятых, упразднение политорганов (поешю-политических органов), реорганизация органов по работе с личным составом в воспитательные структуры, прекращение деятельности армейских парторганизаций и организаций ВЛКСМ в Вооруженных Силач страны соишог новую обстановку в сфере воспитания военнослужащих, требуют глубокого и всестороннего критического ан&чиза имеющегося опыта, создания на 'ной основе эффективной системы взаимодействия командиров, штабов и органов по воспитательной работе в формировании высокого морально-иси.чодогического состояния личного состава частей и подразделений.

В-шестых, существенные изменения, произошедшие в зкоиомической, социально-политической и культурной сферах военной политики, породили у значительной части молодых людей, воинов армии и флота падение интереса к государственным и армейским дедам, политическую к гражданскую незрелость, нежелание служить в армии, 'Возросла динамика как «традиционных» (воровство, хулиганство, иьннстпо и др.), так и относительно «новых» (наркомания, токсикомания, дезертирство, ржет, вымогательство, вандализм, национализм) видов негативного поведения. На смену старым убеждениям

См.: Военная дснсгрина Российской Федерации. У|»срждеиа Уха'мм Проидета Российской Федерации от 21 аяреля 2000 г II Нстависичое ычм.юс Ыклрсиие 21W0 28 апреля. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Cboôpciia na мхчшкч чпгноа Синем безопасное™ Российской Федерации 5 октября №» е. ,'/' Ксшкисныое военное обозрение. tW. Ш

пришел обычный расчет, стремление измерять уровень своего существования количеством получаемых материальных благ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. до 2000 г. В это время происходил актиаиьш процесс создания Российских Вооруженных Сил и реформирования системы воспитательной работы в армии и на флоте.

Именно эти годы позволяют показать наиболее типичное в деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы, дают возможность выделить черты конкретно-исторического своеобразия развития данного процесса, выявить приоритетные направления его совершенствования в интересах повышения эффективности воспитания личного состава Вооруженных Сил России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ источников и литературы показывает, что научные исследовании по данной теме в прямой постановке в 90-е гг. не проводились.

Отде"\ные аспекты исследуемой проблемы анализировались в кандидатских диссертациях и учебных пособиях, работах военных ученых. В основном они были посвящены деятельности органов военного управления по осуществлению целей и задач морально-психологического обеспечения, воспитательной работы, морально-психологической подготовки к бою, организации снецпропаганды1.

1 См.: Егоров О.В. Деятельность командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций по наращиванию морально-политической и- психологической стойкости личного состава в условиях прямого психологического воздействия. (По опыту действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане (!980-1990гт.): Дне. ...канд. ист. наук. М., 1990; Данилов В.А. Педагогические основы общественно-государственной подготовки личного состава части: Дис. ...канд. пел. наук М.: ВУ, 1995, Иванов В.Н. Военно-патриотическое воспитанна личного состава Вооруженных Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг): Дис. ...канд. ист. наук, М.: ВУ, 1996; Ивлев A.I". Деятельность органов военного управления по совершенствованию организации морально-психологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил РФ: (Социологический анализ): Дис. ...канд. сошюл. наук. М: ВУ, 1996; Арзамаскин Ю Н., Бублик Л.А. Морально-психологическое обеспечение боевой деятельности 061,единенной группировки федеральных войск в Чечне: проблемы, уроки и вывозы (декабрь 1994 - январь 1996 г.). М.: ВУ, 1996; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования, М.: ВУ, 1997; Ткзтченко A.M. Информационная работа в дивизии (полку) при выполнении боевых задач // Содержание и организация морально-психологического обеспечегшя боевых действий. М.: ГА ВС, 1994; Тютченко А.М. Информационно-воспитательная работа в дивизии (в полку) при приведении ее (его) в полную боевую готовность // Морально-психологическое обеспечение отмобилизование и приведения соединений н частей в боевую готовность. М: ВУ, 1998; Карая ни А Г. Информационно-психологическое противоборство а современной войне. М.: ВУ, 1997; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации / Учебнп-. ' 3

Пельчя не обрати. внимание и на то обсмше.п.ешо, чю в сгруклуре научного чпания аналич исторического опыт решения исследуемой проблемы, твлечение и i него определенных уроков для ирак!оческом деятельности войск чанимаюч пока iiiopocteiiemioe мост Прослеживаемся яанос преобладание научных грудок нсихолого-педагогического хараклера Л» насюятего времени неследуемая проблема и исторической пауке не (шла предметом специального научного аиалича. Однако во время носимою аротедьечна о W-e п., в ходе многочисленных учений и маневров войск. локальных войн и поенных конфликтов последнего десятилетия накошен чначшельпый опыт » решении чадач информационною обеспечения ноеишаюлыюй рабош в армии и на флоч е.

Одной hi первых hohmiok вырабоппь па научной основе единое понимание сушноаи, содержания и перспекпн. информационного обеспечения восииглельной работы и Вооруженных Силах с учеюм новых вчыядо» на \upuKiep современной войны стали проведенная к мае IW4 г. научно-практическая конференция в Военной Академии Генеральной) пиаба 1кн)руженш,1х Сил Российской Федерации1.

В числе ip);um, раскрывающих содержание и opiaiuHamno информационного обеспечения иоспитак'дымй paóoiw. можно oivienm, ряд paúoi профессора Черюнолоха Л А."

И них раскрывание« ocoóciihocih воепно-соцна-п.ной информации, ме.хаиичм информационною влияния на жшнедеяц'льпосп, военнослужащих, талана. организация н меюдкка проведения мероирнитй информационного обеспечении ноепшагельнон paóoiu в чаоях и соединениях, Чиачте.н.ное внимание уделено информационно-методическому обеспечению обшеавенпо-государсчвенной оодюговки и информирования личною сослана часки и подразделений. Кроме ни о, и<лагавнся современные н н аяды на вопросы информационно-психологической борьбы. информационною обеспечении бОС'ИЫХ ДеЙеГВИЙ ВОЙСК (СИЛ). OICHeClliCUHMii И 1;ф>0С>КПЫЙ ОПМ(

информирования личною еоаава. состояние информациоино-анадишческой и ипформационно-восшпац; н.ной рабона в войсках.

мс¡одическое пособие Под род И Л Литкою М НУ. 1<ВЛ, Домакии М И , Роман«» К I Инфориашишия носШ1о-гчмл1и1арншо oó}vi юмшия 1 Ноениа* \>Ы1Л1> l»Wti NM

См Миралию-нсичолмическое оСччнсчсние допедьности Вооруженных (.'ид 1'оссиЛской Федерации » современных уелоничх . Млсриады мсжиу i ма\ч-щикг коиф М Носи Акал Ген. штаба |»С 14Ф IW4

С м : Чертополох Л Л Методика шк^рмшвимиш-носпннпельной цк'кмы Л Носииппсдкная работ л в Сооруженных Сила* Российской Ччмерании М НУ, |*>5.<1и же (Ьечсс нк-иныП и 1арубс:жный опыт орпшиинии ин^юрммронания воонносдчАащиу . Актуальные попроси социальной информации и ноенно-соинадынно унранлсиих л Ноор\*с<шыч Ctuav Р^сийекой 1н:дер«аин М 1'Л ПС. WS, Ом' же Информационное- мктсчаше воспитательной рцбцш f. Вооруженных Силах Российской Федерации М НУ.

4

Вместе с тем в данных работах не рассматриваются исторические аспекты проблемы. Они не,, отражают хронологию собышй и организаторскую деятельность органов военного управления по налаживанию системы информационного обеспечения 1!оспнтательно!'о процесса в армии н на флоте.

И)учи» научные труды непосредственно или опосредованно относящиеся к проблеме информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России, диссертант пришел к выводу, что в российской исторической литературе на данный момент пег специального исследования, ь котором была бы комплексно рассмотрена проблема деятельности командиров, штабов, органон но воспитательной работе по информационному обеспечению процесса воспитания личного состава армии и флота.

Объектом диссер!анионного исследования являются органы поенного управления, отвечающие за организацию информационного обеспечения воспитательного процесса н Вооруженных Силах Российской Федерации а 90-е годы.

1 [редчегом исследования стал опыт деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательного процесса среди личного состава Вооруженных Сил н повседневных и боевых условиях.

состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя оригинальные, в том числе архивные источник», изучить и обобщить исторический опыт органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы за период с 1991 г. до 2000 г., а также выявить наиболее характерные черты и уроки этого опыта, имеющие важное значение для военного строительства.

Достижение 'мой цели обусловило решение, задач, которые диссертант поставил в ходе исследования:

во-первых, па основе изученных документов выявить исторические факты и события, оказавшие непосредственное влияние на формирование и развитие системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах в 90-е годы;

во-вторых, изучить, проанализировать основные направления деятельности органов военное управления по информационному обеспечению воспитательной работы в повседневной жишедеятельности войск и в ходе участия Вооруженных Сил в боевых действиях;

в-трчтьих, выработать к сформулировать практические рекомендации командирам, штабам и органам по воспитательной работе по совершено пованнкэ системы информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах России.

Теоретической основой исследования стали труды видных ученых-историков, военных теоретиков, внесших вклад э научное осмысление таких социальных феноменов, как «война», «поенная политика», «моральный дух

войск», «информатизация Вооруженных Сил», «информационная деятельность»1, основные положения Кониенши национальной безопасности к Военной доктрины Российской Федерации, чаконы «военного пакета» России, теоретические .выводы и результаты военно-социологических исследований, проводимых в Вооруженных Силач Российской Федерашш.

Деятельность органон военного управления но информационному обеспечению воспитательной рабогы исследовалась на основе принципов историзма, научной объективное!'и, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов.

Но время подготовки исследовании использовались методы научного познания: общенаучные методы - диалектический, анализ ико-синтстическнй, классификационный, обобщения п сравнения; методы исгоричсскосо и сиеииазыю-исторического исследования - историзма, логический, проблемный, хронолт ический, периодизации, актуализации, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии, источниковедения и библиографии".

Научная достоверность проведенного исследования достигну! а диссертантом пузем изучения значительного количества документальных источников, многие ич которых впервые были введены в оборот российской воснно-исгоричсской науки. '

Исзочпиковая база исследования была весьма разнообрашой, полому соискатель считает' возможным обзедниизь все использованные в ней источники в отдельные группы.

К первой группе источников относятся Федеральные Законы, Указы и распоряжения Президента Российской . Федерации, постановления Правительства Российской Федерашш.

Нторую группу состанлякч приказы и директивы министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Нооруженныч Сил Российской Федерации.

В третью группу диссертант включил многочисленные докуметы и материалы, хранящиеся в !екущих архивах Главного управления воспитательной рабогы Вооружении* Сил Российской Федерашш и

1 Си,: Пирогов А И. Информаттаци* как тенденни« рашшия современною ношеоиа М [ А ВС, 1492; Военно-социальна* информация // Пол рук М Ломакина и А Чершшичча М.: НУ, 1997; Чертополох А.А Информацчшшо-психолигмческкй фактор в сонременной ноннс (Индикаторы, оценки, проблемы) М . МО РФ. 199«, Пискунов А Н Воснно - («.»«омическая бетопасиосп. России. М. ВУ. 199Х

См.. Блок М. Апологи« исюрин или Ремесло историка М Наука 1973, Гчмнте» Л I! Ог Рхсн к России. Очерки этнической ноории М. Прогресс 19-)?. Ида «то» О А 1*>еска* нииилизяция. М. Культур-иротв.иснф «Рала» 1902, Ссмеинимжа ЛИ ¡¡(чкмемы нивилнмциоштго подхода к истории Уфа, 1992. Тойнби Цк Понижение исюр.ш М Иргорссе 1991, ЯкоипНО Н.Исгорчя цивилизаций М • Вла Дар

Управления воспитательной работы ВМФ, штабов 76 ВА, 6 ОА ПВО, 6Л ВВС и ПВО, делопроизводство соединений и частей Московского и Ленинградского военных округов.

Четвертая группа источников состоит из справочно-статисгических материалов, материалов Пресс-пенгра Вооруженных Сил Российской Федерации, военно-научных конференций и периодической печати, опубликованных в исследуемые годы1.

2. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех рачделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы исследования, покачана степень ее научной разработанности, определены обч>ект, предмет, цели и тадачи исследования, ее методологическая и источников"« основа, научная новична и практическая значимость.

В первом разделе обоснована сущность, содержание и необходимость совершенствования и развития системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, роль в этом процессе органов военного управления.

Во втором рачделе дан подробный аналич организаторской деятельности органов поенного управления но информационному обеспечению воспитательной работы среди военнослужащих п повседневной жизнедеятельности.

В третьем - исследован' опыт деятельности органов военного управления по' информационному обеспечению воспитательной работы в ходе участия Вооруженных Сил в боевых дейстниях.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы н уроки, а также, вытекающие и» них практические рекомендации и предложения.

В приложениях приведены данные и сведения исторического характера, позволяющие более убедительно аргументировать некоторые теоретические положения работы.

3. НАУЧНАЯ 110ВИЗПА И ОЬОСИОВАНИН ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новична результатов исторического исследования состоит в следующем:

1 Подробный список литературы и источников содержится в диссертации.

7

во-первых, в нем на основе научного исследования змиирических данных и исторических источников впервые осуществлен комплексный анализ деятельности органов военного управления и структур воспитательной работы по организации информационного обеспечения воепшагельпой работы;

вч-апюрыл, проведенное исследование дает возможность н обобщенном виде предегавшт» основные направления деятельности органов военного управления но информационному обеспечению процесса воспитания в армии и иа флоте,

в-третьих, в научный оборот диссертантом вводится ряд новых исторических документов, которые ранее при исследованиях данного рода не использовались, кроме тою, предо аиле на полним шпора но проблемам, носящим дискуссионный характер;

в-четвертых, сформулированы обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России.

На защиту выносятся:

• обоснование объективной необходимости возрастания роли информационного обеспечения восшлатслыкш работы в решении задач, стоявших перед Вооруженными Силами в исследуемый период;

• результаты исторического исследования деятельное! и командиров, штабов и органон по воспитательной работе по информационному обеспечению процесса воспитания личного состава частей и соединений Вооруженных Сил.

• теоретические и практические выводы из исследования реальных процессов информационного обеспечения воспитательной работы в период подготовки и проведения боевых действий войск;

• итоги анализа деист ветше ги форм и методов информационно» воспитательной работы в исследуемый период;

• научные и практические рекомендации, предложения, основанные на опыте воспитания личного состава в ходе учений и маневров войск, и призванные оказывать помощь органам иоенною управления в )ффектпвпон организации информаниошю-восшп а тельной работы.

Ш^gЯftШИSS-WЦШll¿XJl<шжel^нfl днсссртащщ, выносимых на заи^пу

Проведенное исследование, основанное на анализе официальных документов, архивных и текущих источников, материалов периодической печати, позволило а»!ору сделать вывод, чго процесс формирования системы информа'.имнного обеспечения нос питательной рабош в Вооруженных Силач России и ее дальнейшее рання не носили обьекзивный характер.

' «»¡епшо авторе», конк-репю-цсюрическая обстановка ЧО-х и . посолила

выделпп» ряд факторов, оказавших существенное влияние на летелыикть

органон «осиного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в армии и на флоте. К ним следу ст относить:

I. Факторы гмпкпыше - глубокие изменения в характере международных и военно-политических отношении, распад организации Варшавского Договора, СССР, некогда единых и мощных Вооруженных Сил СССР, появление в мире новых петров силы с разнонаправленными интересами и явное стремление CUJA отстоять формирование одиополярного мира1.

П. Факторы ре.щииги.пыс - возникновение новых региональных проблем, активизация военно-блоковой политики США и западных государсш (в частности расширение НАГО на Восток - 12 марта 1999 г. данный блок пополнился тремя новыми членами: Полыней, Чехией, Венгрией), вооруженные конфликты на территории России и сопредельных государств, включал СНГ. Объявление США территории государсш CHI" сферой своих жизненных интересов, их вменил ельст но иод эгидой НА ГО в дела суверенных государств Ирак (1990-1991 гг.), Югославия (1999 г.).

III. Факторы (юществешш-.чнъкцхпш'нные - трудности и противоречия перехода российского общества к рыночным отношениям; сложная экономическая ситуация; социальная напряженность и обществе; отсутствие духовных ценностей хтекнагных избранному Россией пути; , нерешенность социальных проблем населения, болешенпая интеграция страны в мировое экономическое и информационное прост рапс т»о.

IV. Факторы виешю-почитическю.'. Они связаны с притормаживанием хода военной реформы, непосредственным участием Вооруженных Сил в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны (Чечня 1994-1995 гг., !999-2000 гг.; Дагестан 1999 г.), со значительным сокращением армии и флота, отсутствием надежного механизма реализации «пакета» военных законов и социальной защиты военнослужащих".

Как показало исследование, осмысление и решение проблемы информационного обеспечения воспитательной работы невозможно без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими в государстве. Автор на основе комплексного исторического исследования выделяет два периода, охватывающие 90-е гг., определившие основные направления, задачи, сущность и содержание деятельности органов аоенного управления по информационному обеспечению воспитательной работы.

1 См.: Подкоп Л. Судьбоносные решения // Независимое военное обозрение. 1999. №38, Михайлов И. В преддверии вызовов XX! века Л Независимое поенное o6oipeniie. 1999. №39; Kuamnmi Л Альтернанты во кншоплению сотрудничества с НАТО нет И Независимое военное обозрение. 1999. №45.

: Лр\ ГУ HP HC IM», 1992, д. 9Г. л 78; 1997. д. 2В, я. 1К. л. 48; Лрх. упр иоспигаг. работы '<• DA. 1993, д, Ы. я. 36, 65; 1998, д. 5. я. 14; Лрх. упр. воспигат. работы 6 ОЛ ПВО, 1998, д. 24' л. 31,42, 74; Арч. упр. воспитзт. работы 6Л ВВС и ПВО, 1999, д. 2, л. 11.

9

Перямй период 1991-1494 ir. - период создания, станопдсиия и реформировали® системы ннформанноипо! ® обесиечсння воспитательного процесса и Вооруженны* Силах России.

Особенностью данного периода является то, что он связан глубокими изменениями, произошедшими в государстве и ¡Сооруженных Силах,

До 90-х гг. весь спектр отношений в советском обществе определяли идеологические документы партии и государства. Но рсч|юрма политической системы страны, разграничение функций партийных и государственных органов, затронувшие и Вооруженные Силы СССР в начале 90-х гг., приведи к ишенениям структур восштпиельной работы армян и флота. Так, в соответствии с решениями Ш съезда народных депутатов СССР, XXVII! съезда КПСС1, с Указом Президента СССР Х»У1 1-665 от 3 сентября 1990 года «О реформировании политических органон Вооруженных Сиз СССР, войск Комитета Государственной безопасности СССР, внутренних войск Министерства внутренних дел СССР и железнодорожных войск», политические органы реформировались в воснно-штггмческие органы2. Указом Президента СССР от ¡I января 199) г. было утверждено «Общее положение о военно-политических органах»'.

Для организации военно-политической работы в Вооруженных Силах СССР формировалось - Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил СССР, функционировавшее непродолжительное время, до событий зачета 1991 года4.

1 См.: XXVIII съем Коммунистической партии Советского Союта 2-13 июля IWU г Стенографический агчег М. Подщитлл, t991; Внеочередной III сьезд народных депутаток СССР 12-15 марга 1990 г. Стенографический отчет М.: Верховный Совет СССР, 1990

2 См.: Указ Президента СССР №У1 l-6f>5 иг 3 сентябри 1990 г. «О реформировании политических органов Вооруженных Сил СССР, войск Комитета Государственной oejonaciwcTn СССР, внутренних поиск Министерства внутренних дел СССР и железнодорожных войск»; Ирина! Министра обороны СССР iMS о) 17 января 1991 г с объявлением Указа Претидента СССР от 11 января 1991 н>да «(X) утверждении Общею положения о военно-политических opianax».

3 См.: Укач Президента ССО' от \ 1 яиодря 1991 года «1Х> утверждении Общего положения о

воешш-нолитаческих opt attax»

Событиям 1991 г. предшествует курс «перестройки н гласности», провотглашеиный

М Горбачевым в 19155 г., на коренное обновление в ткономике, политике, духовной сфере,

который приеел к возможности еочдани» альтернативных КПСС политических партий и

общественных объединений С середины 1990 г. в стране начинается быстрый переход к многопартийности Одновременно усиливаются националистические и сепаратистски«

тенденции а ряде сошных республик, стремление их выйтм ич состава СССР. Начинается процесс суверенизации республик. В июне 1990 г. в России била принята Декларация о государственно« суверенитете РСФСР. С тгого момента наметилось открытое противосто.чшч; между центральными органами власти СССР и вновь избранными органами власти РСФСР. 8 государстве качался политический хритне. чю привело к ослаблению нсн1ра.'.ыюн соючиой власти. В августе 1991 г. 5ы:;а осуществлена поньика oicipam-ни»

10

На основании ирнкша министра обороны №55 от 2 февраля ¡991 г.1 «Положение о военно-политических органах в Вооруженных Силах СССР» вводилось в действие и в Вооруженных Силах создавались: воснно-иолитнческие органы Вооруженных Сил СССР; военно-политическое управление вида ВС СССР; военно-политическое управление округа (групп, войск, флота): военно-нол!П ический отдел армии (флотилии); военно-политический отдел дивизии (бригады); военно-политические отделы военно-учебных заведений Министерства обороны СССР.

Но события, развернувшиеся в стране в августе 199! года, положили копен исторически непродолжительной и в сложившихся условиях малопродуктивной ипформашкишо-восиитательной деятельности новых государственных органон. Колее того, на них была возложена ответственность "За путч 1991 года. С зшго периода п армии и на флоте начался процесс дендсологизацип и депяртизашш, сопровождавшийся падением авторитета дея тельности воспитательных структур и органов военного управления.

В соответствии с Указом Президента СССР от 29 августа 1991 г. военно-пол1ггнчсски2 органы упразднялись, в Вооруженных Силах СССР. 1 сентября 1991 г. министр обороны своим приказом №418 отменил деятельность военно-политических органов з армии и на флоте''. Вместо военно-политических органов в соответствии с приказом министра обороны №532 от 18 ноября 1991 г. «О создании Комитета Министерства обороны СССР и органов по работе с личным составом в Вооруженных Силах СССР» а Министерстве сбороны создавался Комитет, а в видах Вооруженных Сил - органы по работе с личным составом'. Сложившаяся в течение десятилетий система политической

М.С.Горбачева от власти путем введения а стране чрезвычайного положения. Но Государственный комитет по чретычайиому положению (ГКЧП) потерпел поражение и перестала существовать как правящая государственная структура КПСС. В сентябре критика независимость треч прибалтийских республик, а в декабре объявила о своем суверенитете Украина. 8 декабря в Беловежской Пуше руководителями России, Украины и Белоруссии (Б. Ельцин, Л. Кравчук, С. Шушкевич) было подписано соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ) и начался процесс формирования русинской государственности, приведший х созданию Вооруженных Сил Российской Федерации.

' См.: Приказ министра обороны №55 от 2 февраля 1991 гола «О военно-политических органах Вооруженных Силах СССР»,

2 См.: Приказ министра обороны Л1>418 от 1 сентября 1991 г. «Об упразднения военно-

папиткчсскнх органов в Вооруженных Силах СССР»; Приказ министра обороны №439 от И

сентября 1991 г. «Об утверждении Положения о Комиссии МО СССР по упразднению воешю-политичссхнх органов и созданию органов боевой подготовки и структур по работе с личным составом в Вооруженных Силах СССР».

5 См.: Приказ министра обороны №532 от 18 ноября 1991 г. «О создании Комитета Министерства обороны СССР и органов по работе с личным составом в Вооруженных Силах СССР».

подготовки и воспитания личного состава была также упразднена.

В течение 1991-1993 гг. были расформированы все высшие военно-политические училища и, таким образом, ликвидирована база подготовки офицеров-политработников.

Политические органы, затем восшю-тшпическис органы - выступили главными организаторами информшшошкьвоенитатсльной работы, определяли се содержание, формы, пути совершенствования иденно-нолшпческого воспитания воинов, реаяизонывади их в сгик-'й практической деятельности. Но их це стало. Из теории управления и шест но, чт о отсут ствие обра i пой связи приводит к разрушение всей системы работы .

Именно воснно-полнтнческие органы и являлись для государства канатом обратной связи о состоянии и эффективности информационно-воспитательной работы в войсках. Разрушение лой связи привело к разрушению неси системы воспитания воинов в Вооруженных Силах. В резулытие осуществленной деполитизаиии многие профессионалы офицеры-воспитатели были уволены, другие переведены на иные должное т. Профессия офипера-аоенигатедя была до такой степени дискредитирована, чю в полную меру новые структуры по работе с личным составом так и не смогли в первой половине 90-х гг. зараСчтгать эффект ивно, хотя неоднократ но совершенствовались их с тру vu ура и содержание деятельности.

Этому периоду свойственен школен ический иакуум, образовавшийся в обществе и Вооруженных Силах государства в связи с запретом деятельности КПСС'и се организаций".

Результаты исследования позволили выделить два крупных информационных потока, направленных па личный состав Вооруженных Сил в этот период. Первый представлял собой' совокупность официальных и неофициальных информационных сообщений, идущих oi различных социально-политических институтов общества ')го, так называемое, фоновое информационное влияние. Второй поток - «внутренний», деятельность информационных «одра »делений органов воеппою управления окаты наш влияние на вес структуры Вооруженных Сил. Основа ною потока -управленческая и информационно-воепшангп.ная работа в армии н на ф.кпе.

^ См.'. Доетмжения. Перестройка ыаеность, демократия, соииалитм М. Про| |х.-се, 19X9

Си: Приказ министра обороны Ж41К см I сентября |Ч9| г „<й унрашиснии военно-подитичеекич органов в Вооруженных Силах СССР»,. Ук«1 Прсвшешн СССР 01 24-29 августа 1991 г «О нрекра.иепкн лея клиносш поенно-полт ическич «¡напои и органиициопних структур политических наршй м {¡ооруженнмх Силач СССР»., Директива Д-54 от I сентября 1991 г «О практических меропрнжиях по прекращению лежелмюети политических партий и политических, движений а (круженных Силах СССР». Диреь'ива Д-73 от 2 ноябри 1991 г. «О прекращении деятельней! юмсомольскич оринкмции е Вооруженных Силах СССР».

Как покачаю исследование, мерный поток ок;пался намного сильнее. Он определял в основном умонастроения военнослужащих и формировал обшеслвенное мнение относительно Вооруженных Сил государства.

Разнородное и противоречивое информационное пространство общества, влиявшее на Вооруженные Силы в начале 90-х гг.. представляло собой пестрое многообразие взаимодействующих информационных полей, каналов и процессов. Наряду с воздейепшем «внутрнармеиской» информации на военнослужащих, из средств массовой информации обрушилась лавина идей, вн-лядов, лозунгов, теорий, концепций, мнений, настроении, эмоций и предрассудков самых разнообразных субъектов информационного взаимодействия, способствовавших снижению морадьно-пснхологического состояния военнослужащих архши и флота'.

Пропагандируемые идеи национального во »рождения не способствовали духовному возрождению России, консодидации российского народа, укреплению государства и его оборонной мощи. Стихийный плюрализм, лишенный какой-либо общенациональной ценностной основы, общественного согласия, стал источником принятия деструктивных решений во многих сферах жизнедеятельности общества и прежде всего (что особенно опасно) в ду.ховпо-воснигателыюй сфере.

¡¡сред органами военного управления встала задача поиска новой идеи активизации .морально-психологического состояния личного состава и модели информационно-воспитательной работы. И, как показало исследование, определялось но следующими основными факторами":

во-первых, системным кризисом российского общества, кардинальной ломкой традиционного уклада жизнедеятельности граждан:

во-вторых, потерей частью населения духовно-нравственных ориентиров, ростом в обществе преступности, пьянства и наркомании, падением престижа военной службы, снижением образовательного и культурного уровня призывных кот ингентов;

в-грегьих, предъявлением обществом новых требований к личноеIи военнослужащего, порожденных изменившимися условиями социальной модернизации российского общества:

в-четвертых, разладом сложившеюся в течение мши их десятилетий

См • Ко(ч)гчс»м>8 [• , Плотников И Информации - гаже оружие /. к'раенл» шона |«4 17 феврали. Лр\. уир воепшаг раблгм бОА fit«), l<WT, д 14. д.73. |'ВЦ. м л 4!. .i

28,! 1,и 65.Лр< sup постом работы бЛ ННС и UUO. l'M<) ,i i, ;i уч

См Золоюв Л Российская армия на порше XXI иска .'Орт-тир ¡V-í? S-1 í. 4-S Лрчня России - наследница тридмиин. ь коюрмх ее сдана, сила и чеен. , Kpau.'a* ¡kci.u iw4 *

мая, ! !уть к соиремемнои армми с С'Гюрмик «Военная р:форма.>, ,\¡ i у ¡(lh;.

Научная секция x'ia Г>е кшленое н. (hcicnu» :чч( v isóe «Реллос i>.i- 1ччт ¡4м,> Г Л-л м поспи ra г pjóoiu 76 НА. |<М.\д 41 i!, л »jy' Лр\ ычмнгз) ixiöoiu ы ).\ I üV> I №7. л 8. Vm.x Hi, д<)_', Ap\ упр .„к-тма! pa'u.iu HHC ь ПН' i ¡с. , I /

Mil.

np

механизма социализации поколений, разрушением и девальвацией системы традиционных ценностей, разрывом связей, преемственности поколений и обос трением социальных противоречий в обществе, а том числе и а его военной • организации;

в-пятых, кризисным состоянием наших Вооруженных Сил, грубыми нарушениями порядка и правил воинской деятельности самими военнослужащими, нравственным упадком во многих воинских коллективах, нищенским образом жизни семей военнослужащих.

Именно этим, пожалуй, можно объяснить определенную мировоззренческую растерянность многих военнослужащих, особенно молодых, утрату ими жизненной перспективы, целей н смысла воинской службы'.

8 начале 90-х гг. в сознании личного состава Вооруженных Сил сложилась по существу парадоксальная ситуация: прежняя мировоззрспческо-ндеолошческая система, на которой воспитывалось не одно поколение военнослужащих, оказалась практически демонтированной, а новая - четкая, доступная и понятая для всех - еще не создана

Этому периоду свойственны резкое понижение социального статуса Вооруженных Сил, падение престижа воинской службы в обществе. Во многих частях некомплект офицеров в низовых звеньях достигал 50-60%, что усиливало социальную напряженность среди старших офицеров, которые вынуждены были нести дополнительную нагрузку. Оставался высоким некомплект военнослужащих срочной службы (в отдельных часгях он достигал 60-80%). Ухудшились качественные характеристики личного состава призываемо!« в Вооруженные Силы. Возросло число воинов с криминогенным прошлым (приводы в милицию, судимость, употребление спиртных напитков и наркотиков). В армейскую среду проникли зачатки «повой» морали, основанной на власти денет-. Выросло в войсках количество хищений, злоупотреблений служебным положением, конфликтов между различными категориями военнослужащих па почве неуважительного отношения друг к другу.

Нарастание социальной напряженности в войсках, отрицательное влияние . внешних и внутренних факторов сказывались па уровне общественно-государствениоп подготовки, вызывали сложные проблемы в организации tí проведении учебно-воспитательного процесса.

Значительные преобразования, происходившие в воспитательных структурах в :нот период, отрицательно влияли на систему подготовки офицеров-воспитателей. Эго привело к тому, что на должности организаторов ннформациошиьиоспитательной работы в войсках пришлось назначать значительное количество специалистов с военно-техническим н гражданским

' См.: Иифорчациошю-аиалнтчсский обзор «Проблемы готовности призывников к службе в Вооруженных Силах Российской 4*лераини». М,: ГУ ВР ВС РФ, 1996; Лрх. упр. воспитат, púfx.iw 6 ОЛ í [»0,1997, д 6, л.ЗЗ. 51,73.

14

О ' • . ■

обрачованием. Данная категория офицеров пс имела базовой профессиональной подготовки. К примеру, днвтионы, роты,, батареи в штате имели 25% офицеров, окончивших высшие командные училища и не имевших профессиональной подготовки работы с людьми1. С 1993 года в Военном университете не проводился набор слушателей по информационной специальности, а 60-ти часовой учебный курс по социальной информатике не позволял сформировать системные знания в области информационных технологий, необходимые навыки и умения в организации ипформзционно-воспита тельной работы в войсках.

В то же время, как показал анализ документов, в войсках хотя и удавалось поддерживать* высокий уровень укомплектованности должностей воспитательных структур, качественные изменения, происходящие о их кадровом составе, свидетельствовали о появлении негативных тенденций. Так например, в ноябре-декабре 1994 г. в частях и подразделениях Ленинградского военного округа проведенный социологический опрос показал, что 58% опрошенных офицеров были не удовлетворены состоянием и содержанием информациопно-восшггателыюн работы: 64% опрошенных кадровых военнослужащих оказались лишь частично подготовленными к работе с личным составом, а каждый шестой из них считал себя недостаточно подготовленным к этой миссии. Одна из главных причин - недостаточная теоретическая и методическая подготовка самих организаторов данного вида деятельности; отсутствие финансирования на текущую информационно-воспитательную дсятелшоси», нехватка современных TCR2.

Сложившаяся ситуация привела к снижению качества и эффективности информационного обеспечения воспитательной работы.

Исследователем выявлено, что к основным причинам, которые существенным образом повлияли на организацию информационного обеспечении процесса воспитания в армии и на флоте в первой половине 9(!-х гг., следует отнести';

-неоднократные реформирования и сокращения воспитательных структур, которые привели к уходу из Вооруженных Сил значительного числа кадров профессиональных организаторов, идеологов и воспитателей;

-игнорирование политических и идеологических аспектов в работе с личным составом, а также конструктивного опыта, накопленного

1 Данные получены автором при изучении штатн^должностнык карт, предооаялепных отделом кадров ЛА ВНС и НПО г

2 Дрх. унр воспитаг работы (i OA ПВО, 1У94, д. 2K.il, ,1 46

Дрх yip носки шт. работы {> <У\ ПВО, 1ЧЧ0, д 41 л А2 Ъ1' IW1 ч 1 л ">" '>Х 14ЧХ j 14. т I, л. S3; I99MW2, д 41. г 1-2; Лрч ГУ «!' ВС 1'Ф. iVc д 77, Гептки,! арчи«

понекопой части 3742 \ IWS, д S.

К

политорганами армии и флота, что резко спилило зффскзивпость информациошад-воснизагелыюй рабош среди военнослужащих;

-нарушение единства идеологии и нравственноеги привело к неверию многих военнослужащих в социальную справедливость, распространению лицемерия, цинизма, двойной морали среди личного состава армии и флота;

-изменившаяся качественная характеристика призывного состава, повлекшая умаление роли человеческого фактора в военном деле.

Изучение научных трудов, текущих и архивных источников, анализ .войскового опыта деятельности органон военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в первой половине 90-х гг. показали. что она хоть организовывалась и осуществлялась па основе общих концептуально-методологических и организационно-управленческих установок органов военного управления, но в принципиальном ¡шанс со своей главной задачей я функциями воспитательные органы уже не справлялись.

Второй период 1903-1999 гг. - период повышении и развития роли информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обострившаяся морально-нравственная ситуация н нарастание духовного кризиса достигли своего апогея к середине 90-х гг. XX в.

Состояние Вооруженных Сил Российской Федерации згого периода свидетельствует о переживании ими периода глубоких структурных изменении: стремительно сокращалась числспносгь военнослужащих, снижались темпы оснащения новыми видами вооружения н военной техники, разрушались обьекзы инфраструктуры, издал обчлм капитальною строительства, упал до критического уровня престиж военной службы. Крайне отрицательно сказался па духовно-нравственном состоянии военнослужащих распад Советского Союза, упразднение его Вооруженных Сил, втягивание личного состава армии и флота а разрешение внутренних социально-политических и национальных конфликтов силовыми методами.

Перед органами военного управления встала задача предотвратить опасность утраты Вооруженными Силами своего духовно-нравственного фундамента, используя для этою отечественный п зарубежный опыт, современные социально-политические, экономические, воеппо-техпнческие, правовые и другие факторы. Возникла острая потребность создать новую систему воздействия на сознание и поведение воинов в целях укрепления морального духа войск1.

В этот период уже сложилась определенная система информационного обеспечения воспитательной работы. Органы военного управления, осуществляя морально-психологическое обеспечение деятельности войск, стали

1 Д.п иф иоежпат рабой.) 6 ОД ПВО. 1'>93-17, д. 6, 1996-1998, д. 8. 1977, л 156, л. 64; А|->\ >1ф «л-пииг раГмгш 6Л ВВС а ПВО, 1999. д. 4. л. 51.

16 •О

применять новые организационные формы, в определенной степени вншаншпе н себя омыт дореволюционной Российской армии и Советских Вооруженных Сил. К ним относились: информационно-воспитательная, социально-правовая, кудьтурно-досугоная работа, соииадыю-иеихологическое обеспечение и пнформацпопно-психоло! пческое противоборство.

В частях п подразделениях была активизирована работа с личным составом, которая строилась на основе идеи российского юеударстг.еипого патриотизма, верности воинскому долгу, готовности запичкать интересы ('осени. 15 связи с этим отношение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, к выполнению воинского долга имело тенденцию к улучшению.

Как показало исследование, в формирующейся системе,воспитательной работы ключевое место среди ортанмзаиношшх форм информационного обеспечения во второй половине 90-х гг. студи занимать общественно-государственная подготовка (ОГГ!)1, информирование военнослужащих и гражданского персонала, деятельность информационно-методических центров (ИМ! 1.) и т.д. Кроме того, к ним стали относи п» деятельное п. секций заместителе!*! командиров соединений и частей по воспитательной работе, различного рола информационно-аналитических |рупп. социологических п нсичологических служб, производящих опенку и прогнозирование поенно-нодизичсской обоапокки, состояния воинской дисциплины, морально-психологического состояния личного состава, развитие социальных процессов а частях н соединениях и т.д.2.

Вооруженные Силы и 'ног период сини активным участником собьнин по неГггралнзацни незаконных бандитских формировании на юрриторни Дагестана и Чеченской республики. В спя и» с я им деятельность органон военного управления потребовала значительной • корректировки информационного обеспечения процесса носит алия в армии и па флоте, проводимой в боевой обстановке.

Среди функций и задач выделяли: информирование военнослужащих о военной подтике тс ударе та. решениях высшею руководства Вооруженных Сил, социально- жономическнх и морально-психологических \словн«х выполнения стоящих перед ними затач: формирование у военнослужащих системы обшественно-гуманитарпыч и ноенно-специальних шаний, необходимых для успешного выполнения боевых ъгзич; востпание воинов на героических традициях армии л флога. боевом опыте и формирование

' См Прика) миинора оГю|ч)1!ы Рж'сийскои <1ч-(ерашт >_>з ш .X м:1« ¡ц.;-. , о.", Ор'апиипии <КМ1!1.Ч.-!КС|111(1-10<.'\.и1|>.'Ц1С1!И1>1Т 1»МН!|СЧ№1| .М1ЧНОИ> 1л*|ИК.« Н,н«;1\ Л'ИМ»1\ ( '(1.1 1'осеш'к кой «¡чмерзпии»

* ЛрХ УПР ИЧЧНИЗ! [ЧЫт.Р ()\ ПИ'). ; , ;,( , Г1 , „,„.,,-„

носинки р;:Снны 7Л !!.\ д ч ||,->5 > * '•!

Г-

положительного общественного мнения, способствующего решению оборонных задач; своевременное доведение до личного состава и разъяснение законов, приказов, директив, учебных и боевых задач, поставленных командованием перед частями и кораблями; удовлетворение актуальных информационных потребностей военнослужащих; оперативное информирование войск о противнике, состоянии его морального духа, афсссивных намерениях и эффективных способах противодействия ему; обеспечение высокого морально-психологического состояния личного состава и информационной безопасности войск (сил) в ходе решения учебных и боевых задач.

Анализ исторических условий позволил диссертанту выделить три достаточно самостоятельные группы причин, которые обусловили обт>ективную необходимость повышения роли информационно-воспитательной' работы в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами в исследуемый период.

К группе причин политического характера отнесены, совершенствование механизма функционирования военной политики Российской Федерации, контроль за принятием и выполнением военно-политических решений, координация . государственных программ военного строительства, совершенствование военной доктрины; обеспечение социально-политической стабильности в обществе, конституционного порядка и социального согласия, ограничение сепаратистских и националистических тенденций, недопущение втягивания Вооруженных Сил в разрешение внутренних социально-политических противоречий и конфликтов и провоцирования их на выполнение несвойственных им функций; недопущение в соответствии с законодательством деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации политических партий и обтлдинеиий, движений, преследующих политические цеди, а также пропаганды идеологии насилия и войны.

К группе причин социального характера, как* показало исследование, можно отнести: гарантированное ,материальное и социальное обеспечение жизнедеятельности военнослужащих и их семей, предусмотренное федеральным законодательством и контрактными условиями прохождения военной службы, установление взаимной ответственности государства и военнослужащих за выполнение взятых на себя обязательств; неукоснительное соблюдение центральной и местной властью законодательства Российской Федерации о социальном статусе военнослужащих на всей территории государства; поддержание на высоком уровне престижа военной организации и военной службы. г

К фуппе причин духовного характера автор относит: признание всем обществом и военнослужащими системы морально-психологических, правовых, духовных ценностей, проверенных опытом и борьбой предшествующих поколений, традиции Российского общества и воинства в деле защиты Отечества; формирование системы консолидирующих общество духовных ценностей, объединяющей в своем содержании позитивные идеи основных

общественно-политических движений России, а также наииопадьно-историчсские ценности досоветского, советского и постсоветского периодов жизни России; создание и постоянное совершенствование в обществе и Вооруженных Силач систем!.! военно-патриотического воспитания молодежи, морально-психологического обеспечения военной службы и военной деятельности, направленной на укрепление обороноспособности государства, повышение боевой готовности его военной организации.

Делая выводы но результатам исследования, автор считает, что конечным результатом и критерием зффективности информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах следует считать приверженность россиян государственно-патриотической идеологии, в основе которой лежат традиции российского общества и армии, конституционные ценности современного российскою государства, демократические принципы и цели становления правового государства и гражданского общества, высокие нравственно-психологические качества народа и его защитников.

4, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в возможности творческого использования обобщенного исторического опыта деятельности органон военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в ходе проведения современной военной реформы при определении путей совершенствования системы информационного обеспечения воспитательной работы в армии и на флоте

Проведенное исследование да;:о возможность автору не только обобщить опыт деятельности органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в исследуемый период, по извлечь из него ряд важных теоретических и практических уроков.

Урок первый Исторический опыт свидетельствует, что для успешного решения проблемы информационного обеспечения воспитательной работы необходима тша!ельнаи теоретическая разработка пою вопроса.

Урок и юрой. Эффект нвпоеть информационного обеспечения воспитательной работы во многом зависит от научно обоснованного определения центральной идеи, вокруг которой строится вся система воспитания личною состава Вооруженных Сил • Представляется, чю такой идеей может быть только идея пагриошзма, любви к Родине, своему народх и готовности к !Т\ защите

Урок фетип. Исследование показало, что информаинопно-нооип ¡цельная раГниа ешиовшея все иод се мощным фактором обеспечения боевой гокшпоеш нойск, повышения морально-пеиходогичсскон ЧСГоЙЧННООИ днчпшо соскжа, исньнаннмм средством формирования > военное л\ж.нцих I <>с\дарч венно-

патриотической позиции, чувства долга, профессионализма и неукоснительного следования лучшие традициям российских армии и флота.

Урок четвертый. Большое влияние на качество и эффективность' информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах оказывает система подготовки соответствующих кадров и руководящем звене Вооруженных Сил.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы: -военными ведомствами Российской Федерации при выработке решений по совершенствованию системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России;

-в ходе решения задач формирования духовно-нравственного и боевого потенциалов военнослужащих Вооруженных Сил России, их патриотического и воинского воспитания;

-при организации информационно-воспитательной работы среди личного состава армии и флота в современных условиях,

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным разработку в качестве специальных проблем научных исследований таких тем, как: информационно-воспитательная работа по повышению престижа воинской службы; информационное обеспечение воспитательной работы среди призывного контингента, история рекламы военной службы.

! )л основании подученных результатов исследования автором предлагаются некоторые [фактические рекомендации.

Па-первых, как показало исследование вопросы информационного обеспечения воспитательной работы огносятся к числу наиболее сложных и актуальных задач. Одним га эффективных средств, способствующих решению практических задач информационного обеспечения, автор видит в создании и широком использовании территориальных автоматизированных систем управления, которые располагали бы интегрированной информацией о социальной инфраструктуре в месте дислокации воинских частей, подразделений.

В связи с этим автор предлагает в Вооруженных Силах создать вычислительные информационные сети органов воспитательных структур для обслуживания директивных органов (центральных органов военного управления) и обратной святи с подчиненными частями. В их состав предлагается ввести: территориальный • вычислительный центр (вычиедшельный центр по месту дислокации соединения) как единый информационный и программно-технический центр хранения и обработки информации; автоматизированные информационные пункты частей и подразделений.

В качестве оконечных вычислительных устройств целесообразнее всего использовать автоматизированные рабочие места, обеспечивающие, как

"О -

правило, реализацию следующих функций: сбор, контроль, регистрацию и хранение данных; эффективный доступ к информации, ее оперативную обработку и отображение; оперативный доступ к базам данных других ЭВМ; доведение до подчиненных часгей и подразделений соответствующих управляющих воздейст вий; информационное обслуживание совещаний.

Во-вторых, по мнению автора, информационное обеспечение воспитательной работы станет Солее эффективным, если органы воспитательной работы соединении и часгей будут оснащены электронно-вычислительными машинами и разработанными электронными версиями учебников, пособий и различных материалов по общественно-государственной подготовке и информированию.

В-третьих. в целях повышения престижа военной службы и Вооруженных Сил органам военного управления предлагается рассмотреть вопросы: по организации в воинских гарнизонах кружков для подготовки допризывной молодежи к службе а армии и на флоте по конкретным специальностям; жмможнасш получения дополнительной ¡ражданской специальности во время службы в Вооруженных Силах и льгот в получении высшего образования за счет Министерства обороны РФ; по привлечению Российского спорт ивно-технического общества и других молодежных, спортивных и патриотических обществ к совместному сотрудничеству по физической и нравственной подготовке молодежи к службе в армии, через СМИ активнее и привлекательнее подавать рекламу воинской службы.

8-четнертых, в целях повышения профессионализма воинской службы актор предлагает активно использовать разработанные на базе ЭВМ системы тестов умственного и4 физического развития призывников, их деловых и морально-психологических качеств, что препятствовало бы проникновению п армейскую среду людей, не способных успешно выполнять воинский долг, с заранее сложившейся негативной ориентацией на воинскую службу.

Диссертант считает, что в настоящее время возникла необходимость вернуться к начальной военной подготовке на базе среднего образования. Это даст возможность глубже изучить призывной контингент представителям воинских комиссариате совместно с администрацией школ.

В-пятых, система информационного обеспечения воспитательной работы предполагает наличие на местах подготовленных специалистов в теоретическом и практическом отношениях, которые способны осуществлять руководство этим процессом с учетом новейших достижений науки и практики Решение этой задачи может быть достигнуто целенаправленной под! о гонкой в Поенном университете заместителей командиров соединений и частей по военташдьной работе, как оргшиияторон процесса восшпания в В<ч>руженных Силах

Н-шистых, представляется нслссообрл шмм и структуре Сланною управления воспитательной рабош Вооруженных Сил Российской Федерации создшь управление информационного'обеспечения, комшекспо к системно

решавшее информационно-аналитические и информационно-воспитательные задачи в интересах совершенствования процессов подготовки, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил России в современных условиях.

В-седшых, материалы диссертационного исследования вполне возможно использовать в ходе проведения занятий в высших военно-учебных заведениях по проблематике воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

5. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные теоретические результаты диссертационного исследования легли в основу выступлений на совещаниях руководящего состава 6А ВВС и ПВО в июле 1999 г., апреле 2000 г., на научно-практических конференциях и межкафедральных семинарах в Военном университете.' Материалы диссертационного исследования были апробированы соискателем в процессе преподавания учебной дисциплины «Организация и методика информирования войск» со слушателями Военного университета, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации. Практические рекомендации были представлены в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также использовались для разработки указаний и учсбио-методических материалов, предназначенных для органов воспитательной работы в войсках. -

Теоретические аспекты диссертационной работы отражены в публикации автора обьемом 1,25 п.л.:

- Становление и развитие информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е годы нашего столетия /У Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2000.

'\/( . С.Кокутин

Т., !ьу ъ»» М

¿5.05.2000.