автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду (1959-1970 гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Бакшилов, Темирбулат Курмангалиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду (1959-1970 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду (1959-1970 гг. )"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК

к//, & сзн о а ^¿^и и

ПАРТИИ ПРИ ЦК КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА / С*

ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

БАКШИЛОВ Темирбулат Курмангалиезич

БВК 66.61(2К) 272+66.61(2К) 273+66.3(2К) 1

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАХСТАНА ПО ВОСПИТАНИЮ У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ (1959-1970 гг.)

Специальность 07.00.01 История Коммунистодё(£кой партии Советского Стопа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

АЛМА-АТА 198$

Работа выполнена на кафедре истории КПСС и политэкономии Чимкентского института культуры им. Аль-Фараби.

Член -корреспондент АН Казахской ССР, доктор исторических наук, профессор М. X. Асылбеков.

Доктор исторических наук, профессор А. В. Соловьев.

Доктор исторических наук, профессор 1С. Д. Жуламанов.

Ведущее учреждение — кафедра истории КПСС Казахского политехнического института им. В. И. Ленина.

Защита состоится 1989 г. на заседании

специализированного совета Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Алма-Ата, проспект Ленина, 87 б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1989 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализ! рованного совета, кандидат исторических наук, доцент

КОВАЛЬ

" Актуальность проблемы.

-В: Документах и материалах ХХУП съезда партии и XIX Вгесоюз-

й'дасференцш! КПСС на базе накопленного исторического опыта и

• • ••' <

.орческого развития марксистско-ленинской теории были уточнены конкретизированы пути планомерного и всестороннего обновления ацкализма, дальнейшего продвижения советского общества к его ¡вещ качественному состоянию, "ускорение социально-эконогачес-сого развития страны, - отмечал Генеральный секретарь ПК Ш1СС .С.Горбачев, - ключ ко всем нашил проблемам: ближайшим и перелаянным, экономическим и социальным, политическим и идеолога-эским, внутренним и внешним. Только таким путем может и должно ять достигнуто новое качественное состояние советского обще-гва". *

Были намечены ноше рубежи а экономической, социальной и олитической областях, в духовной жизни общества. В строгом со-тветствш с фундаментальными положениями марксистско-ленинской еории особое значение партия придает глубоким сдвигам в зконо-ике - решающей сфере человеческой деятельности. Предстоит поддав на качественно более высокий уровень производительные силы, юуществить новую техническую реконструкцию народного хозяйства, х5еспечить техняко-технологаческов применение науки, добиться •ворчвского отношения человека к труду.

Однако для этого необходимо коренное изменение производствен-шх отношений, так как именно в них заключены исторические преимущества социализма, его неограниченные возможности. Совершен-явование производственных отношений, поддержание их устойчивого соответствия динамично разшвавдамся производительным силам -главный, постоянно действующий фактор быстрого роста обществзн-

Г. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стен.отчет.М.,1986.Т.1.,с.42.

ного производства, неуклонного повышения его эффективности, бг зис социального и духовного прогресса советского общества.

В контексте нашего исследования мы отталкиваемся не от вс< совокупности' производственных отношений, а только от специфичс ких (особенных), которые имеют ойщекошунистические начала. К ним относятся отношения всеобщей обязательности общественно полезного труда, коллективизм, сотрудничество и взаимопомощь ] труде, во всей общественной жизни, отношения товарищеской состязательности в коллективном труде, элементы творческого относ ния к труду, самоуправление трудящихся и т.д.-1- Поэтому партия в современных условиях в центре внимания ставит вопрос о воспитании рабочих в духе творческого отношения к труду.

"успешное решение намеченных задач, - подчеркивается в не вой редакции Програшы КПСС, - партия связывает с повышением роля человеческого фактора. Социалистическое общество не мо;ет эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах хиз;ш. партия и впредь будет заботиться о всемерном повышении авторитета честного, высокопроизводительного труда, развития инициативы и творчества в работе, об укреплении начал коммунистического отношения к труду"„^

Сегодня, когда воспитание творческого отношения к труду, как концентрированное выражение человеческого фактора, КПСС рассматривает в качестве ванного средства перестройки, обновле ния социалистического общества, серьезные задачи встают в пере общественные науками; в частности историко-партийной. "Мы, -

1. См.: Производственные отношения социализма (система,крцтери зрелости и пути совершенствования). М.,1986, с.51.

2. ХлУП съезд Коммунистической партии Советского Соаза. Стен, отчет.Т.Ц1 с, 598.

мечал М.С.Горбачев, - нуждаемся в подлинном подъеме общест-нных наук на марксистско-ленинской мировоззренческой и мето-логической основе. ... общество, идущее к своему качественно вому состоянию, нуждается в целостной концепции развития, ваши диалектика процессов, противоречивости их отражения в мас-вом сознании, в зачете плюрализма мнений, выработке научно оборванных перспектив. Партия видит свою задачу в том, чтобы и льше стимулировать творческий поиск в общественных науках, ;особствовать приращению теоретического арсенала перестройки".*

Одной из важнейших познавательных функций историко-паргий-й науки является раскрытие закономерностей, внутренней обуо-'вленности процесса социалистического строительства во всем ■о шогообразш и конкретности, единстве объективного и субъек-:вного, всеобщего и особенного, возможного и действительного.

Без конкретно-исторического анализа невозможны обобщение оценка исторического опыта КПСС, действенность ее руководящей як, равно как и такого мощного преимущества социализма и неточна его развития - творческого, заинтересованного отношения к уду. "Анализ опыта прошлого, - говорится в постановлении ЦК ЮС м0 яуркале "Коммунист", - обращенного в настоящее и буду-е, - это и необходимый элемент теории и метод с помощью торого вырабатываются новые теоретические вывода. Двигаясь в ■ом направлении, следует добиваться органического соединения дач исследований прошлого о задачами осмысления современности проникновения в будущее, обращаться к прошлому, говоря Лениными словами", с точки зрения того, что понадобится завтра или слезавтра для нашей политики".^

XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского

Союза. 28 июня - I июля 1988 года. Стенограхнческпл отчет.

в двух томах. Т.1.М. ,1988, с.37.

Постановление ЦК КПСС "О я онале "Коммугсют" //Ко^/ткст,

1986, В 12, с.9; Ленин З.Я.Полн.собр.соч.Т.38, с. 13-3.

Одной из таких коренных, магистральных проблем, имеющих громадное практическое значение, является всестороннее исследование процесса воспитания у рабочих творческого отношения к труду в неразрывной связи с деятельностью партийных организаций рассмотрение этой проблема предопределяется и тем, что непремен ным условием этого процесса является руководство им со стороны марксистско-ленинской партии. Исторический опыт нашей страны и других стран социалистического содружества убедительно подтвердил правомерность вывода о том, что реализация творческих возможностей рабочего класса, всех трудящихся в обществе невозможно иначе, как через Коммунистическую партию.1

И поэтому вполне закономерно, что среди многих проблем историко-партийной науки Казахстана, впрочем как ж всей страны,1 большое теоретическое и практическое значение имеет изучение и 'обобщение опыта партийного руководства процессом воспитания у трудящихся творческого отношения к труду, исходя из новых подходов и с учетом все возрастающей массы новой информации.Кроме того, чтобы сделать перестройку необратимой, надо извлечь урока из нашей трудной истории и провести объективное изучение того общества, которое мы построили.

Учитывая, что срзда всех трудащгсся наиболее активную роль пгршкг промышленные рабочие,, в качестве объекта диссертационного исследования выбрана деятельность партийной организации республик! по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношен»! к труду в 1959-1970 годах.

Следует еще раз подчеркнуть, что этот процесс автор расста-трявает не в рамках традиционного толкования его как форш твор-

I. <Ж:Ленин В.И. Полн.ообр.соч.,т.40,с.140-141 ;т.41,0.27 : т.43, с.42.

зской активности, а гораздо шире, через призму закономерного змененая специфических (имеющих общекоммунистическяе катала) роизводственных отношений.

Актуальность исследования избранной теш диктуется и главны?.! ■илыслом стратегии перестройки и обновления, заключающиеся на-тду с использованием экономических стимулов, в умелом задей-своБании человеческого фактора. Январский, июньский (1987 г.) 1ртовский, апрельский (1989 г.) Пленумы ЦК КПСС вернули чело-;ка з центр всех соцяальннх движений современности, проЕозг-1сив целью производства человека. Отметая господствовавшее «леднеа пятнадцатилетие мнение о том, что главной целью чело-;ка является производство, партия подтвердила свои решимость :укосштельно следовать ленинским принципам строительства со-[шгазмз, как строя цивилизованных кооператоров.

Актуальность проблемы партийного руководства воспитанием у удядася творческого отношения к труду опосредуется и задачами стеной пропаганду гаркспстско-ленпнских пологлнай о рабочем зссо как созидателе кож форм человеческого общежития, а так-потребностяыа аргументированного диалога о представите ляг® марксистской историограф®!1 о ролл КПСС в создании нового обяи-, социализма,1 утверждении демократии п общечеловеческих идеалов жизни советского общества.

Актуальность исследования данной проблемы связана с необхо-мостыз более полного и объективного освещения этого важного правления историко-партийной наука и пряло отвечает ленинскому эбованию о том, что коммунисты "обязаны трезво следить за дей-вительным состоянием сознательности и подготовленности именно эго класса (а не только его коммунистического авангарда),

именно всей трудящейся массы (а не только ее передовых людей)".^

урокологаческие рамки диссертации, как и требуется методологией исторической науки, определены в соответствии с качествен ным отличием различных этапов в хшэни наиего общества в рамках относительно самостоятельного периода, а такге с учетом внутренней логики и специфики развития собственно исследуемого явления. В 1959-1970 гг. благодаря осуществлению курса партии на оперегаю щее индустриальное развитие Казахстана, а так?.е некоторых шагов по модернизации системы управления производством, демократизации общества, республике удалось сделать рывок во всех областях шз-ня. Факты свидетельствуют, что по всем вакнейшл социально-экономическим параметрам - росту национального дохода, производительности общественного труда, увеличению реальных доходов на душу населения - 1959-1970 гг. были лучшими за последние 30 лет. В эти же годы различные вида социальной активности трудящихся получили наибольший размах и отличались осязаемой социально-экономической результативностью. Начиная ке с ?о-х годов она постепенно пошла на убыль, снизились ее качественные параметры, а к середине 60-х годов она стала носить преимущественно иллюстративный характер.2 соответственно резко уменьшалось и количество публикаций, посвященных этой проблеме, практически прекратился поиск партийными организация!® новых приемов, средств и способов воспитания у трудящихся творческого отношения к труду, настойчивого встраивания его в общую систему общественных отношений. Взе это подтверждает господствующее в среде историков мнение о том, что установление хронологических рамок исторнческоз процесса или его отдельных временных частей может вытекать толь-

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.42.

2. 0.1.:Гордон Л.,Клоков Э. Главная сила революционных преобразовании. - Коммунист, 1987, В 16, с.18-27.

из выяснения качественной определенности и своеобразия про-сса в самом ходе исследования на основе научно выбрашшх кри-риев".-1 Трезвая оценка всех этих факторов и обеспечила выбор онологлческих рамок диссертации.

Степень изученности проблемы, следует отметить, что для зработки данной проблемы обществоведа страны приложили много илий. Она привлекала к себе внимание экономистов, философов, ториков, специалистов по научному коммунизму. По подсчетам лько с 1958 по 1970 года было опубликовано свыше 1800 книг, опщр, статей, посвященных дигаетш за творческое отношение к уду.^ Однако в последние пятнадцать лет специальных работ по ой тематике вышло очень немного. В основном ке вопросы вос-талия творческого отношения к труду стали рассматриваться в мках работ, освепрщах те или иные стороны социалистического ревнования, или через призму различных видов социальной ак-вности.°

Маслов H.H. Первый историк партии. - Вопросы истории КПСС, 1987, J8 I, с. 103.

См. :"Бейлина Е.Э.Рабочий класс и ноше формы социалистического соревнования. М., 1970, с.22: Из истории борьбы КПСС за победу социалистической револшии и построение коммунистического общества. Вшуск У.М.81974, с.264.

йслентьев IL Воспитание коммунистического отношения к труду. М.,1965 ; Молотов-Тарашанский E.H. Воспитание в процессе производственной деятельности.М.»1973íЧачин В. Рабочий коллектив и воспитание нового человека. М.,1973 г Зеленина А. Воспитание коммунистического отношения кггруду. М., 1973; Пономарев Л.Н. Нравственное воспитание в трудовом коллективе. М.,1974 {Громов Й.В.,Корытов К.Г. Трудовой коллектив: пробны развития. М.,1975 ;Харчев А.Г..Одинцов В.П. Социалистическое соревнование и воспитание молодых рабочих.!;!. ,1977 ; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. М.,1982 ; Кулматов К.Н. воспитание коммунистического отношения к труду. М.,1982 ;Бухалов А. 10. Социальные факторы формирования коммунистического отношения к труду.Киев, 1983 ; кммунистическое отношение ктруду: опыт, проблеш, материалы научно-практической конференции "0 дальнейшем совершенствовании организации движения за коммунистическое отношение к труду". (29-30 oktíí-бря 1983 г.) М.,1984 ; Фадеев.Актуальные вопросы развитая

jßsra0^afe отно-

'^SJEV,,практика, проблема, перспективы. М.»IsVs ;Мальцев В.А., да^ Ф0^*«™ ко^шстичес-

Для удобства анализа большинство этих работ можно разделить на три группы. В первой из них освещается деятельность партийных организаций крпуных регионов страны по использования движения за творческое отношение к труду в качестве одного из рычагов повышения эффективности общественного производства. Вс второй исследуется процесс воздействия трудового коллектива не воспитание у трудящихся потребности в честном, добросовестном отношении к труду. Третья представляет собой своеобразные очех ки-летописи трудового героизма советских людей - как фактор воспитания творческого отношения к труду. Вычленение при внали зе любого целостного явления - структурных частей - необходима этап его изучения, отражающий уровень знаний о нем. Однако, от давая ему должное, ш долины ясно сознавать, что он не может дать комплексного, целостного представления об исследуемом 061 те. Кроме того данный подход невольно ведет к схематичному освещению механизма воздействия партийных организаций на масштабы и содержание различных форм социальной активности, не позволяет выработать научно-обоснованные критерии мекду уровнями организационно-партийной, политической работы и изменениями в сфере экономики, в самом человеке. Именно на необходимость лиг Бйдации этих просчетов в теории и практике воспитания нового отношения к труду у советских людей указывали многие участники конференции» посвященной 25-лети» высшей формы социалистичеокс соревнования и перспективам его дальнейшего разютия.^

Общим вопроса« данной проблемы посвящены докторские диссертации Н.Г.КурбакоБа и А.Н.Фадеева.2 в первой из них дано

1. Ол.s Коммунистическое отношение к труду? опыт, проблемы, М.,1984, о.141-142, 23S-237.

2. Курбанов Н.Г. Деятельность КПСС по воспитанию рабочего клас в духе коклунистлческого отношения к труду (I959-IS65 гг) на материалах автономных республик Северного Кавказа). Маха кала, 1970 ; Фадеев А.Н. Руководство партийных организаций Урала дикением за коммунистическое отношение к тотду.(1958 1965 гг) Пермь, 1974 .

стоятельное освещение деятельности партийных организаций пего региона по превращению социалистического соревнования в яккй рычаг воспитания рабочего класса в духе нового отношения труду.

Однако, сводя содергаште деятельности партийных органлза-;й по воспитанию творческого отношения к труду преимущественно идейно-воспитательной работе, автор необоснованно обеднил ззу-1емую проблему и допустклнекоторое забегание вперед. 3 кссле-гешй период, да впрочем и сегодня, не следует забивать о с::с-¡ке распределительных отношений, ее активно:.! влиянии на моти-шию и характер труда. Другое дело, что толге авторы сводят > только к удовлетворению потребностей, а ведь она охватывает тактически все сферы яизнедеятельности человека и слупит ма-;риальной основой, гарантом социальной защищенности советского зудящегося. вэдь именно ее несовершенство, господство в пос-гднее 15-летие пресловутой уравниловка привело к определенной ггрздадаи движения за творческое отношение к труду. Намного 1лыпе в исслсдоезнии этой проблемы продвинулся А.Н.Садеев.-3-анная работа отличается широтой проблемы, добротной источниковой 1зой, глубиной анализа ведущих тенденций, что позволяет судить развитии патриотического движения как ваяной двияущей силе зторического процесса.

Большой заслугой автора является редко встречавшееся в рамах, обобщение деятельности партийных организаций по формиро-знию новых отношений в быту. Это проверенные временем и наибо-зе распространенные п жизненные формы утверждения новых отноше-ай в быту - советы бригад, законы рабочей чести, шефство над

. Фадеев А.Н. Руководство парти]!ных организаций Ушла движением за коммунистическое отношение к труду. (1958-1965 гг) Пермь, 1974.

школьными классами, пионерскими отрядами, работа по перевоспи танию подростков и т.д.

Исследованию данной проблемы посвящен целый блок кандидатских диссертаций,1 в которых на большом фактическом материале показаны возникновение и развитие вневей формы соревнования Н! промышленных предприятиях и стройках различных регионов страш Их авторы преимущественно иллюстративными метода!,и показали ф( ш и методы работы .партийных организаций по реализации патриотического движения и превращению его во всенародное. Однако щ всей инфорлацноной полезности этих диссертаций, все же они пре

I. Иванченко Е. В. Работа партийных организаций промышленных . предприятий по руководству движением за коммунистический труд в 1958-1963 гг (на материалах Предаепровья),М.,1964 ; Девятов В.И. Партийные организации Среднеазиатских республик во главе патриотического движения за коммунистический труд в промышленности (I959-I96I гг) М. ,1964 Курбанов Г. Ставропольская краевая парторганизация ео главе движения за когдотнистическое отношение к труду. Воронеж, 1968 ; Аме-личкин Б.Т. Партийная организация Удмуртии во главе двиш-ния за коммунистический труд в промышленности республики (1959-1965 гг) М.,1972 ; Мостовой М.С. Деятельность партийных организаций по воспитанию рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (1959-1960 гг) М.,1961 ; Бовдаренко П.Т. Деятельность Харьковской областной партийной организации по воспитают рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (I959-I96X гг) М., 1963 ; Букреева В-Г. Воспитание коммунистического отношения к твуду у рабочей молодеет в период 1959-1963 гг (на материалах Ленинграда), л. ,1966 ; Русейюша B.C. Деятельность партийных организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи в движении за шлмунястическое отношение к труду. (19581963 гг) Пермь, I9B6 jНиколаев A.B. Деятельность ЛКСМ Туркменистана по воспитанию рабочей молодом в духе коммунистического отношения к труду между ХХП и ХХШ съездами КПСС, Ашхабад, 1967 ; Цебрешсо Н.Г, Деятельность партийных организаций Украины по воспитанию у рабочего класса коммунистического отношения к труду (1959-1965 гг), Одесса, 1968 ; Исхаков М.Ш. Деятельность партийных организаций Узбекистана по воспитанию рабочих промышленности в духе коммунистического отношения к труду (I959-IS65 гг), Ташкент, 1971; Соколова S.r. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по воспитанию у рабочей молодежи комдушети-ческого отношения к труду <1961-1963 гг), Воронеж, 1974.

авлянг собой экстенсивный тип исследований со всеми илекав-мп отсюда последствиями. При этом многие из них грешат теоре-ческими несуразицами, отсутствием анализа, шаблонностью под-дов к оценке данной проблемы. Так, часть исследователей сво-т движение к одной из форм, обычно называя ее ноеой или глав-й формой соревнования. Другие же пытаются представить его л особое, специфическое, выводя его за пределы социалкстичес-1Г0 соревнования.^

Довольно много опубликовано работ, в которых воспитание юрческого отношения к труду рассматривается в тесной связи общими проблемами развития социалистического соревнования. ^

Сл.: Коммунист, 1979, й 6, с.29 ; Социалистическое соревнование, 1982, й 4, с.37.

Гзршберг с.Р. Разведчики будущего. М., 1959 ;его ке. Движение коллективов и удашиков коммунистического труда. М., IS6I; его жз. Пропаганда опыта новаторов.М.,:IS63 ; его гв. Поиск продолжается.!,!. .1967 ; Чангли И. Социалистическое соревнование и ноше формы коммунистического труда. М., i960 ; Ломовская М.Т., Трутнева А.Ф. Разведчика будущего. Lt., i960 ;Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерет истотпи социалистического соревнования. Л., 1966 ; Рогачевская Л.С. Двияе-ние за коммунистический труд: история и проблемы. И., 1968 | Туркенко В., Пуск А., Докучаев Г. Соревнование за коммунистический с:руд (очерет социалистического исследования). Новосибирск, 1967 ;Алешкевич В.А., Ленин З.И. 0 коммунистическом отношении к труду и движение за коммунистический труд. Минск, 1969 ;Еейлина 13.3.Рабочий класс и ноше формы соревнования. М., 1970 jСмольков В.Г. Соревнование и коммунизм. М., 1970 ; его же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974 i Смольков В.Г., Ефременко Е.И. Организация соревнования в социалистических странах. М.,1975 ; Утенков А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в послевоенные годы (1946-1950 гг) М., 1970 ; его не. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества науки о производством, м., 1971} фединин в. Социализм и соревнование, м., 1970 » Емельянова С. Социалистическое соревнование и движение за коммуниста™ с кое отношение к труду. Рига, 1972.

Для большинства авторов характерно стремление к выясненик истоков и сущности двинения путем сопоставления его коммунистическими субботниками, соревнованием стахановцев, ударников и т.д. Это дало возможность показать преемственность движени* за коммунистическое отношение к труду с предыдущими формами социалистического соревнования, а таюхе более отчетливо представить особенности высшей формы соревнования, конкретный иса ческий промежуток времени.

В работе Рогачевской л. с. движение за коммунистическое отношение к труду рассматривается в неразрывной связи с развн тием социалистического соревнования. Автор совершенно правил! но подчеркивает, что воспитание нового отношения к труду началось с первых дней установледая Советской власти.1 в книге отмечается закономерный характер социалистического соревнования, его отличие от капталистической конкуренции, а такге егс роль в воспитании у рабочего класса нового отношения к труад Общеизвестно, что каждая новая форма соревнования возникает не случайно, она подготавливается всем ходом социально-экономического развития страны.

Заметным вкладом в историографию партийного руководства двихением за творческое отношение к труду является монография Бейлиной Е.Э. "Рабочий класс и новые формы соревнования". На основании анализа большого числа материалов, опубликованных документальных данных автор освещает историю возникновения па триотического движения на предприятиях Москвы. в работе проел кнвается влияние данного движения на рост творческой активное рабочих столицы, эффективности общественного производства, ук

I. Рогачевский Л.С. Движение за коммунистический труд: истори и проблемы. М.,1968,с.20

япление нравственных устоев социалистического образа яизни.

В работах же 70-х - начала 80-х годов, посвященных пробле-ш теории и практики социалистического соревнозшшя практиче-т исчезают вопросы развития за широко декларируемое раньше визсение за коммунистическое отношение к труду. В лучшем случае аи освещены одной главой или параграфом, а иногда просто обоз-ачены. Однако в историографии тех лет были и свои достижения.

1974 году был создан научный совет по проблемам социалнстичес-ого соревнования под эгидой АН СССР и ЩСПС, который объединил пециалистов этой проблемы. Произошло и изменение взглядов обще-твоведов на соревнование. Оно стало рассматриваться как научная атегория в системе общественных, и прежде всего экономических тношений. Был сделан вывод, что развитие соревнования и активов участие в нем трудящихся масс выступает в качестве ваяней-©й характеристики социалистического образа лизни.*

Ворокейккн И.Е., СенявскиЙ С-Л- Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М., 1977 ; Соревнование в развитом социалистическом обществе. , 1977 ; Соревнование и его рть в условиях развитого социализма. М.,1977 {Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творчесгазй активности масс. М.,1978 {Развитой социализм и творчество тсс: актуальные вопросы теории и тактики социалистического соревнования. М., 1979 ; Созидательная сила социалистического соревнования. М. ,1979 ; Кяепач Н.Я.» Кузнецов В.М. Экономические Функции социалястичевкого соревнования. М.,1980 ; Теоретические проблемы социалистического соревнования. М.,1980 ; Григорьев В.А.» Утенков А.Я., Партийное руководство социалистическим соревнованием. М.,1982 ; Соревнование и конкуренция. Критика антимарксистских концепций. М., 1983 Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования.М., 1983; Вэрояейкин И.Е. Летопись трудового гетоизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. М., 1984 { Соревнование и конкуренция. Кваткий очерк антимарксистских взглядов. М., 1983 i Социалистическое .соревнование в сфере научно-технической деятельности. М., 1984 ; Таркановскии Е.П., управление социалистическим соревнованием. Методологические проблемы. М., 1985 и др.

Вместе с тем в разработке этих проблем в последние дза-три года обозначились новые тенденции, вытекающие из револквдонной сущности концепции ускорения социально-экономического развития страны. И как следствие появление монографии, где социалистичес кое соревнование рассматривается через призму человеческого фактора как элемент производственных отношений, игращах активную, преобразующую роль общества и человека.*

Подтверждением нашего взгляда на форму социальной активности, получившую развитие в конце 50-х годов, как на движение за творческое отношение к труду, являются саше последние работ по интересущей нас проблеме, а таете подходы партии и правительства к совершенствовании организации соревнования в условиях перестройки и обновления социализма.

Авторы первых четырех работ вообще обходят молчанием вопрос 6 содержании тттювой активности трудящихся в период 1959-1970 годов, совершенно не употребляя термин движение за коммунистическое отношение к труду. Так, авторы крупной обобщающей монографии "Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма", подготовлешшой Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС совместно с аналогичными институтами восьми коммунистических партий социалистических стран, в разделе об основных формах трудовой активности масс в условиях социализма выделяют только экономическое соревнование и коллективные форгш технического творчества.

1. См.: Ускорение.Совершенствование методов хозяйствования^.» 1987 ; Абалкин Л.И. Курсом ускорения. И.,1986 г его же.Новый тип экономического мышления. M., IS87 ; Научно-технический прогресс и творчество тсс. М.,1987 ; В научном поиске.М., 1987 и др.

2. Повышение трудовой активности масс: социально-экономические проблемы. M., 1987 } Социальная политика КПСС на современном

(прокол.сноски на стр.15)

Достаточно активно разрабатываются казахстанскими учеными цросы партийного руководства социальной активностью трудя-хся. Одним из направлений историографии этой проблеш является ведение процесса реализации ленинских теоретических положений, ходя из современных условий развития страны и республики,* и этом сразу не оговоримся, что в последнее десятилетие прак-чески не появилось ни одной работы этого плана, хотя утлублен-й анализ ленинского теоретического наследия и проблей его актической применимости сейчас стоят особенно остро.

Наибольшее число работ относится к трудам общего характера, уг рассматриваемых в них вопросов достаточно велик. В центре имания обычно наличествует изучение практического опыта пар-йных организаций по руководству социалистическим соревнованием, каз авангардной роли коммунистов в повышении творческой актив-сти трудящихся, в выполнении народнохозяйственных задач. Здесь едует выделить брошкры Д.А.Айдарова, А.С.Сабекова, книгу Катаева, несколько сборников статей.2

этапе.М.,1923 г Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. И., 1988 ; Абалкин Л.й. Перестройка: пути и проблеш. М., 1988 ; Михеев B.Á. Решающая сила перестройки. (возрастание активности советского рабочего масса в^скорении социально-экономического развития страны), м.,

Вменений Е. В.И.Лешш и социалистическое соревнование в Казахстане, Алма-Ата, 1969 ; Катаев Т.Ленинские принципы трудового соревнования. В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана, шп. 7, Алма-Ата, 1970, с.213-243 ; КУрманбаев A.C. Искакова Д.А. Ленисзше идеи социалистического соревнования в действии. Алма-Ата, 1974 ; Щестаков Г.М. Гласность социалистического соревнования. Алма-Ата, 1978 и др. Айдаров Д.А. Соревнование - дело етвое, творческое. Ал.та-Ата, 1977 ;Бакшилов Т.К. Борьба партии за творческую инициативу трудящихся. Алма-Ата, 1974 (на казахском яз.) : Катаев Т.Могучий ускоритель, Алма-Ата, 1974 ; Сабеков A.C. Коммунисты во главе соревнования. Алма-Ата, 1977 ; К истории социалистического соревнования в промышленности Казахстана в период развитого социализма, Алма-Ата, 1983 ; Оргагазаторы успеха. Алма-Ата, 1974 ; Социалистическое соревнование ; проблеш, поиск. Алма-Ата, 1972 ; Соревнование и участие трудящихся в управлении произве- ством, Алма-Ата, 1985 и др.

Заметный вклад в разработку проблемы партийного руководстве социалистическим соревновшшем в промышленности Казахстана внес А.С.Курмаябаев. Им защищена докторская диссертация, опубликована монография "ленинские традиции развития социалистического сорех нования в Казахстане", ряд брошюр и статей.* в монографии наряду с обобщением практического опыта партийных органов по организации социалистического соревнования, движения за творческое отношение к трулу, освещается ленинские положения о демократическом характере соревнования, его коренном отличии от капиталистической конкуренции. Автор уделяет значительное внимание анализу роли морального и материального стимулирования в организации и успешном развитии соревнования. Ванное место в работе отводится характеристике и освещении движения за творческое отношение к труду.

Приоритет в издании серии книг и брошюр об этой проблеме занимает сборник материалов республиканского (1960 г.) совещание руководителей производства и ударников комь^унистического труда.' В этот же период и чуть позае появились брошюры казахстанских обществоведов3, ценные первой оценкой сущности, значения и пер-

1. Курманбаев A.C. Ленинские традиции развития социалистического соревнования в Казахстане: (Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочих К&захстана в I94&-I97I гг). Алма-Ата, 1972 ; его же. социалистическое соревнование-закономерность развития советского общества. Алма-Ата, 1970 } Курманбаев A.C., Искакова Д.А. Уйаз.соч. и др.

2. Работать и вить по коммунистически. Алма-Ата, i960

3. Абдрахшнов X. Соревнование, ровденное казнью. Караганда, 1962 ;его яе. Там, где начинается коммушзм. Алма-Ата, 1963 ; Абищева Б.Н. Пионеры будущего. Алма-Ата, 1961 ; йумабеков Ж. Возникновение и развитие соревнования коллективов и ударников коммунистического труда в Казахстане. Алма-Ата, 1961; Земцов А. Твердым шагом к коммунизму. Алма-Ата, 1962 5 Кэлсухаров М.А., Зенюк Ю. Первая коммунистическая. Алма-Ата, 1962; Курманбаев A.C. Лвди комг,атеистического труда. Алма-Ата, 1962 и др.

юктив нового движения. С этих же позиций мояно харакгеризо-1ть материалы научной сессии, посвященной движению за коммуни-жческкй труд в промышленности Казахстана, состоявшейся 27-29 октября 1962 г. в Институте истории, археологии и этнографии ¡.ЧЛ.Валиханова. Наряду с учеными в ней приняли участие зачи-:тели и ударники коммунистического труда.^

Уже 1963-1964 гг. отмечены появлением трех кандидатских :ссертаций, посвященных опыту партийного руководства движением

о

даективов и ударников коммунистического труда в Казахстане. 1964 г. ваияа монография А.Г.Сармурзииа "Партийное руководст-I движением за коммунистический Труд в Казахстане", которая ' сих пор является одним из наиболее основательных исследова-й проблемы.

В монографии, наряду с анализом сущности и предпосылок ной форм соревнования, обобщением фор»,! и методов партийного ководства движением за новое отношение к труду, рассыатрявают-: его роль в борьбе за научно-технический прогресс и повышение oieссиональнэго уровня рабочего класса, формировании нового ловека, интернациональные связи коллективов высокой культура уда республики.

Рубен 60-70-х годов характеризуется резким снижением инте-sa к изучению проблемы партийного руководства новой формой пианистического соревнования. Правда в 1969 г. вышел в свет зркик документов и материалов, посвященный решении этой проб-т в Казахстане, подготовленный работниками Института история

За комгшшстическлй труд. (Материалы научной сессии). Алма-Ата, 1963.

Курманбаев A.C. Коммунистическая партия Казахстана - организатор движения за коммунистический труд в промышленности и на стройках республики (ноябрь 1958-1962 гг) - Дис...,канд. ист.наук.Л., 1964 ; Сачурзин А.Г. Из опыта руководства Коммунистической партии Казахстана двияением за коммунистический труд в промышленности к стх .жительстве республики (19581963 гг). Дис. ...канд.ист.наук. Алма-Ата, 1964.

партии при ЦК Компартии Казахстана, архивного управления при Совете Министров Казахской ССР и Центрального государственного архива республики.*

Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитали: творческого отношения к труду, идеологическое обеспечение соца< логического соревнования, его новой формы получили освещение в монографии Т.К.Бакшилова, кандидатских диссертациях в.А.Еек-тасовой и "А. С.Мусайбекова.2

З.Райнес в книге "Продолжатели великого почина", опираясь на более чем десятилетний опыт развития нового движения (делая при этом упор на годы восьмой пятилетки) акцентирует внимание на изучении его роли в повышении личного вклада высококвалифицированных рабочих, ИТР и социальное развитие коллектива.

Монография Пахмурного П.М.3 изучает историю коммукистичес-ких субботников в Казахстане. Автор считает, что главное в коммунистических субботниках - новое отношение к труду, забота о постоянна.! повышении его производительности, культурного и технического уровня работников, борьба за улучшение качества продукции.

Таким образом, анализ научных исследований, опубликованной литературы показывает, что в изучении партийного руководства воспитанием рабочих в духе творческого отношения к труду достш нуты определенные успехи, в них получили освещение различные стороны деятельности партийных организаций по развитию социальной активности рабочего класса. Однако, несмотря на обилие истс

1. Двакение за коммунистический труд в Казахстане (1958~1967гг! Документы и материалы. Алма-Ата, 1959.

2. Бакшилов Т.К. Воспитание коммунистического отношения к трудз Алма-Ата, 1985; Бектасова В.А. Опыт Компартии Казахстана по воспитанию коммунистического отношения к труду у рабочих прс мышленности и строиткльства (1963-1970 ггдна материалах северных областей республики). - Дис.канд. ист.наук.Алма-Ата,

(продол.сноски на стр.19)

'леской и экономической литературы историография проблемы артийного руководства воспитанием трудящихся в духе творче-кого отношения к труду, в общем и целом развивалась в русле зучения марксиско-ленинской концепции исторического процесса, эмплиментарной оценки действительности, подгона выводов и обо-цекий под идеологическую установку о неизменно поступательном азвитии нашего общества, о якобы рте непосредственном строи-зльстве коммунизма. Конечно она позволила в определенных пре-елах исследовать и обобщать историю появления движения, его оль в решении возникающих социально-политических и экономи-еских задач, показать содержание и самые общие тенденции его азвития» выявить некоторые разночтения во взглядах обществове-ов на этот вопрос, накопить ряд материалов. Однако этого ока-алось слишком мало, чтобы обеспечить историографии этого воп-оса соответствующую прогностическую направленность и обеспечить остановку проблемных вопросов. В науке, как ни в одной другой |ере еизнй,. • говоря словами 3.и.Ленина "страшны иллюзии и амообманы, губительна боязнь истины".* А она требует нового зреосмысления узе сделанного, используя методологию последних артийных решений, новые материалы и социологические исследова-зя.

Применительно к нашей проблеме необходимо изучать вопросы артийного руководства воспитанием творческого отношения к тру-у в рамках девятой и последующих пятилеток. Представляется ак-уалышм дальнейшее исследование роли к значения партийного ру-оводства коммунистическими субботниками, в частности изучения

1975 ;МусаЙбеков Е.С. Шртийное руководство коммунистическш воспитанием рабочей молодежи Казахстана (I9S6-I970 rr) - ßic. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1977. . (Со стр.18.0 Пахмурный n.M. Коммунистические субботники в Казахстане. Алг.1а-Ата, 1980.

. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 487.

взаимосвязи этой форма социальной активности с другими. видами соревнования, особенно экономическим, которому сегодня придает ся наиважнейшее значение. Следует глубже изучать механизм идеологического обеспечения воспитания творческого отношения к труду на совремещом этапе, заслуживает внимания проблема партийного руководства печатью и другими средствами массовой информации в воспитании у рабочего класса нового отношения к тру с акцентированием внимания на его роли в гармоничном развитии личности. Следует также проанализировать реальное проявление. общих закономерностей в конкретных условиях трудовой деятельности, связи процессов изменения материальной основы труда с изменением самого работника. Большое внимание доляно быть уделено исследованию отношения к труду в связи с начавшимся коренным изменением и развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений и т.д.

Актуальность проблемы, слабая ее разработанность определили выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследование Многоплановость и комплексный характер проблеш обеспечили выбор цели, заключающейся в изучении и научном обобщении опыта партийного руководства процессом воспитания у работников промышленности Казахстана творческого отношения к труду» раскрытии механизма реализации руководящей роли партии в обновлении общественных отношений.

Исходя аз этого, определены следующие приоритетные задачи диссертации!

- на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, документов общепартийных форумов, Пленумов ЦК партии, положений, видна нутых в докладах и речах М.С.Горбачева, а такие с учетом новей-

,х достижений в области историко-партийной науки определить оретако-методологаческую базу, историографическую основу и ,ть объективную оценку источникам исследования |

- в свете марксистско-ленинских положений о руководаящей ли партий в строительстве нового общества проанализировать ганизаторскую и идеологическую работу партийной организации спублики по повышению уровня сознательности, трудящихся масс, влечению их в процесс активного исторического творческтва ;

- выявить действенность и ■ эффективность различных форм боты партийных и общественных организаций в деле повышения льтурно-технического уровня трудящихся - решающего средства спитаиия творческого отношения к труду

- раскрыть диалектическое единство между развертыванием учно-технической революции и ростом самодисциплины, иннциа-ш и творческой активности рабочих промышленности Казахстана ;

- осветить процесс воздействия воспитания творческого отно-ния к труду на укрепление нравственных устоев социалистиче-ого образа ¡тизни, улучшение условий работы и быта пронзвод-венников, развитие каждой отдельной личности ;;

- показать реальную взаимосвязь между усилением руководя-й роли партии и обновлением общественных отношений во всей отиворечивости их отражения в массовом сознании, существующих гативных явлений и даже, имевших место, элементов попятного рактера;

- доказать на конкретных примерах деятельность Компартии захстана по воспитанию у рабочих творческого отношения к тру, необоснованность, явную тенденциозность немарксистской исто-зграфии в оценке коренных преимуществ социалистического строя, ,ггренне присущей ему гуманистической направленнбсти ;

- сформулировать на основе результатов исследования научно-теоретические вывода и практические рекомендации, направленные на повышение уровня партийного руководства воспитанием творческого отношения к труду.

Научная новизна тзаботы. Диссертация является одной из кем-нотах обобщающих работ, где с позиций современных требований к историко-партийной науке комплексно освещена в соответствующих хронологических рамках и с учетом своеобразия региона проблема партийного рукрводства воспитанием у трудящихся творческого отношения к труду. Цри этом, как подчеркивалось выше, автор рассматривает это явление не только в рамках проявления социальн активности, но и как элемент специфических производственных отношений, присущих обеим фазам коммунистической формации. Включенность данного явления в общую структуру производственных отношений позволяет точнее выяснить его роль и значение как в общем процессе воздействия на развитие производительных сил, так и непосредственно, на первую производительную силу - человек трудящегося. А это поможет партийным организациям строить свою работу не путем проб и ошибок, а на основе научно-обоснованной модели данного явления, используя предвидения и другие средства в качестве инструмента управления его развитием и целевой направленностью.

Учитывая имевшее место в недавнем прошлом стремление к искусственно^ подталкиванию, ускорению процесса и связанные с этим случаи вульгаризации этого коммунистического начала (что послужило для части практиков поводом о преждевременности движения) данный подход позволит избежать повторение ошибок недавнего прошлого.

Кроме того, имея в виду тот реальный факт", что во многих »нографиях, »игах и диссертациях деятельность партийных орга-¡заций по воспитанию творческого отношения к труду освещалась 13 долзяой глубины и необходимого критического анализа, без доставления достигнутых, порой искусственно завышенных, резу->татов с фактическим положением дел, а такде потенциальными «мощностями, нагл представляется, что объективное освещение пз->анной теш с одновре!дншшм введением в оборот новых архивных других материалов, применением современного поискового пнстру-нтария и методов познания позволит усилить научнута достовер-ють многих аспектов теш.

Практическая значимость исследования состояит в том, что общеннкй з диссертации опыт партийного руководства воспитаем у трудящихся творческого отношения к труду и сформпрован-:е соискателем еыводы и рекомендации могут быть использованы ртийкыш, советскими, профсобзныма и комсомольскими организа-ями. Ряд обозначенных проблем и постановочных вопросов могут служить отправной точкой для их более глубокой теоретической оработки и последующего практического использования. К ним едует отнести анализ, порождаемых этим процессом, форм прояв-1Шй закона перемены труда, условий для гармоничного развития чностя, возникающих элементов демонетизации управления про-водстзом и общественного самоуправления, необходимость шра-гки соответствующих критериев для оценки результатов труда здого производственника с целью ликвидации уравнительного определении и т.д. Материал' диссертации может быть использо-ч преподавателя».® общественных дисциплин в соответствующих зделах читаешх лекций, при написании мкогорафий и датах ра-I, посвящегашх рабочему классу, в повседневной апкавдошюй 5оте партийных комитетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи, концепции и теоретические положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-лешнизт, решениях БСУП съезда партии и ХП Всесоюзной конференции КПСС. Важную роль при анализе данной проблемы сыграли положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях М.С.Горбачева и других руководителей партии и государства. Анализ опыта партийного руководства воспитанием у трудящихся творческого отношения к труду базируется на марксисте ко-лешшской методологии и теории познания, а также lía общеисторических и специальных методах. Классики марксжз!яз.-ленинкзма исходили из того, что новое отношение к труду невозможно воспитывать вне трудовой деятельности. Труд - первое и основное условие всей человеческой жизни. В процессе труда человек не только изменяет 01фужающий мир, но и вырабптывает в себе новые способности, воспитывает волю. "Вся, так называемая всемирная история, - писал К.Маркс, - есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом".* Воспитательное значение труда усиливается, когда он направлен на пользу общественного прогресса, на осуществление общечеловеческих ценностей. "Если человек трудится только для себя, - писал К.Маркс, - он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать поистине совершенным и великим человеком".2

ВЛ1.Лешш, разрабатывая концепцию строительства нового общества, большое значение уделял воспитанию у трудящихся заинтересованного отношения к труду, всячоски поддерживав, рожденные творчеством масс, ценные почины и инициативы. Характерен в этом отношении пример субботников. Уже в конце августа 1919 г. З.И. . Ленин послал телеграмму в Петроград, в которой писал: "Прошу

1. 1,'лрка К. .Энгельс ф. Из ранних произведений.М. ,1956,с.598.

2. Там же, с.5

з<3рать спешно весь материал о субботниках и прислать мне".* середине февраля 1921 г. он с удовлетворением отмечает, что Зубботники привились". И далее В.И.Ленин делает глубокий и зпреходящий вывод о том, что субботники "начало поворота, более зудкого, более существенного, более коренного, более репающе-э, чем свержение буржуазии, ибо это - победа над собственной ясностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этика ривычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство почему и крестьянину".2 Коммунистические субботники ломали эсность, наносила удар по буржуазному индивидуализму, воспита-зли в массах новое отногание к труду.

В условиях перестройки КПСС так же придает особое значение зботе по воспитанию творческого отношения к труду. В целях Зогащения общественных отношений, как отметил УХШ съезд парта: XIX Всесоюзная партийная конференция, необходимо предусмотреть семерное развитие социалистического соревнования, воспитание ового отношения к труду. При этом следует всегда опираться на шшейшие преимущества социализма - общественную собственность з средства производства, демократию, гумманизм. Это создает зальную возможность обеспечить сбалансированность всех учгсткоз озяйства, планомерную согласованность и пропорциональность ункциокирования всех звеньев общества как целостной и донамич-ой системы. Именно нынешнему времени присущ системный подход организации и управлению всеми общественными процессами, учет зех необходимых и ваяных взаимосвязей для достижения намечен-¿х целей.

. Ленин в.И. Полн.собр.соч.,т.51, с.37. . Ленин В.И. Лолн.собр.соч. ,т.39, с.5

"Наша надежда, - еще.раз напомнил М.С.Горбачев на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великого Октября, - на революционное очищение и возрождение заключается в том, чтобы раскрыть огромные социальные ресурсы социализма посредством активизации личности, человеческого фактора. В результате пере стройки социализм шкет и должен в полной мере реализовать свс возможности как строй реального гуманизма, служащий человеку и . возвещающий его. Это общество для людей - для расцвета их творческого труда, благополучия, здоровья физического и духовн развития, общество, где человек чувствует себя полноправным хозяином и на деле является им'.' * .

Источниковую бзау исследования составили директивные материалы партийных и государственных органов, Президиума ШСПС и Казсовпрофа, документы партийных и государственных архивов, данные периодической печати и статистики, сборники материалов, воспоминания первых участников социалистического соревнования, специальные исследования данной проблемы.

В партархиво казфияиала ИМИ автором изучены протоколы бюро ЦК Компартии Казахстана, планы, отчеты и справки, содержащие обобщающие материалы о деятельности республиканский партийной организации по руководству воспитанием творческого отношения к -РУДУ» что позволило проследить стратегию и тактику ЦК Кэмпарти Казахстана» местных партийных комитетов в реализации поставленной задачи.

Все они прошли сплошное обследование в рамках теш, проблематики, периода исследования. Это позволило раскрыть определяйте, наиболее, существенные связи и отношения в деятельности

I. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается (1917-1987). 1Д.,1987, с.32;

ICC и ее местных партийных организаций, вскрыть их руководящую >ль в политической, хозяйственной и общественной казна. По от-жешю к материалам первичных партийных организаций автор ис-щьзозал метод типизации, что позволило ограничить их число вовторых, метод выборка источников различного содержания и отравленности, Произведенный, таким образом, отбор источников ¡относился с главной целью исследования и позволял всесторон-i оценить зафиксированное шли явление, факт истории, конкретно событие.

Данный подход позволил установить чрезвычайно высокий придает источников нормативного характера в противовес ксполни-яьным. Кроме того, выяснилось, что материалы и данные неподдельного характера практически не анализировались и в связи этим очень редко применялась необходимая корректировка поляка партийных организаций. Взамен ее обычно принимались новые шения, часто принципиально не изменявшие положение дел. Псхо-: из этого, автор стремился проследить именно реализацию тех точников, которые носили долговременный характер и отражали нденцию - т.е.выражали интересы, устремления, цели наиболее редовой части рабочего класса.

Критическому анализу подверглись и статистические данные, ражающяе ход движения за коммунистическое отношение к труду, сутствие достаточно четких критериев, а также субъективные швы, вели к тому, что к этому движению причислялись многае астники обычного соревнования, рационализаторы и изобретатели т.д. в итоге.гчалаз ряда данных позволял выявить парадоксальную гуацию, когда не только отдельные участки, но и целые коллек-вы - носящие почетные звания коммунистических выполняли неод-

нократно скорректированные планы, или были планово-убыточными намного дольше установленных директивными органами сроков.

Приближению к истине способствовала и взаимная перепроверка источников, или непредвзятое соотношение масштабов развития движения за творческое отношение к труду с социально-экономическими результатами. Все это дало намного больше для понимания того или иного процесса или исторического явления, говоря словами К.Маркса, "нежели теш, полные риторической чепухи и политической болтовни".*

Наибольшую группу источников составили специальные исследования: монограф I, брошюры, статьи, диссертации. Отдавая им долхное, следует признать, что все они в той или иной мере на первых порах отражали распространенное мнение о том, что исследуемое движение является коммуттастическим соревнованием. Оперируя ленинским определением коммунистического труда2 и высказанной им мыслью о коммунистическом соревновании^, часть практиков да и ученых проявила недостаточное понимание сущности ком-труда, объективных и субъективных условий его срайовления, допустив забегание вперед, пришла к неверным представлениям о соревновании как о коммунистическом но своей сути. Естественно, что принятая схема вела к однобокому анализу источников и соответственно отбору фактов. В силу этого произошло перемещение фактических данных, вне качественного отличия различных форм соревнования. Одно время возобладала даже теория "двух соревнований" в условиях социализма - социалистического и коммунистического, правда вскоре исчерпавшая себя, но и она оставила свой

1. Маркс К..Энгельс ф. Соч.т.13, с.513.

2. Сл.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.315.

3. Од.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.31В.

эотиворечивый след в соответствующих источниках. Таким образом, затический анализ источгаков и отбор фактов позволили уточнить ïorae аспекты исследуемой темы.

Апробация диссертации. Основные научные результаты диссертант наши отражение в двух монографиях и ряде статей, выступле-кях на Всесоюзной и республиканских научно-практических конфе-знциях, посвященных проблемам партийного руководства развитием шальной активности трудящихся. Диссертация обсуждена и реко-зндована к засдае кафедрой истории Ы1СС и политэкономии Чим-знтского педагогического института культуры.

Структура диссертации включает введение, жесть глав и зак-зчения.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются зли и задачи исследования.

В первой главе диссертации "дахросы теорш, источниковедения историографии теш дается обзор исторической литературы, харак-!ристика источниковой базы, раскрывается степень разработанности ¡следуемой проблемы.

Во второй главе "Организаторская и идеологическая деятель->стъ Компартии Казахстана по воспитанию у рабочих творческого сношения к труду" - рассматриваются мероприятия партии по дальнему совершенствованию уровня руководства развитием трудовой етвнссет трудящихся, формированию у рабочих мировоззренческих ;нов творческого отношения к труду, роль массово-политической -боты э трудовых коллективах.

В диссертации на убедительных примерах показана деятельность : Компартии Казахстана, обкомов, горкомов, и райкомов партии повышению боевитости первичных партийных организаций, усиле-

их влияния и роли в воспитаю® у трудящихся творческого отношения к труду. Известно, что эти и другие вопросы во многом зависят от уровня* развития внутрипартийной работы, от авангардной роли каждого.коммуниста в трудовом коллективе. Партийные коште ты обращали на постановку этих вопросов самое пристальное.внимание. Во-многом этому способствовала обстановка, сложившаяся в стране в результате первых, хотя не всегда последовательных шагов по демократизации общества.

В течение 1960-1961 г. была осуществлена проверка обкомами партии работы партийных организаций крупнейших промышленных предприятий Акт'~1инской, Восточно-Казахстанской и Карагандинеко областей. Анализ ее результатов показал, что имели место случаи когда отдельные коммунисты не имели партийных поручений, не уча вовала ни в каком виде соревнования. Партийные организации слаб анализировали вопросы влияния соревнования на совершенствование технологии производства, повышение общеобразовательного уровня и профессионального мастерства работников, повышение производительности труда, изменение морально-психологического климата в коллективе. Изучив состояние дел в обследованшх организациях, обкомы партии рекомендовали, укрепить первичные партийные организации опыяшми работниками ; создать, где это целесообразно, партийное группы ; наладить учебу секретарей партийных организаций щ семинарах, а молодых коммунистов - в районных партийных школах.*

В диссертации прослеживается дальнейшее развитие сети первичных партийных организаций. Их численность выросла с 12.643 в 1959 г. до 16.804 в 1971 г.2 Общеизвестно, что от боевитости первичной оргажзации, от степени ее воздействия на различные

1. Парторхив Казфилиала Иг,Ш.ф.708,оп.ЗЗ,Д.12, л.6 5

2. Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному разштию Казахстана. Алма-Ата, 1981, с. 121.

•ороны деятельности трудового коллектива зависит многое. Через ¡рзичную партийную организацию в нужное русло направляется игивность, энергия и самодеятельность трудящихся, роддается гх новаторства, творческого отношегия к труду, распространяется ;е новое, передовое.

Одним из условий нормальной жизнедеятельности партии И.Ленин считал необходимым постоянный приток свеяих сил. "Для ¡рьезной работы нукны нам новые члены партии, - подчеркивал Й.Ленин, - Их мы зовем в партию. Трудящимся мы открываем ши->ко ее двери".* Следуя указаниям во.^гдя, партийные организации ¡спублики в исследуемый период "открыли широко" партийные две-I для трудящихся. Численный состав казахской партийной органи-щии вырос с 300.118 человек в 1959 г. до 555.508 в 1976 г.2 >дазляадее большинство вступивших в партию были рабочие и кол-якиее. Особенно заметно вырос удельный вес рабочих в составе 1ртийных организаций. Если в 1959 г. они составили 45^ принта кондадаташ в члены КПСС, то в 1963 г. - ухе 53$, а в )70 - 63,35?. В составе республиканской партийной организации дальний вес рабочих вырос с 30,4$ в 1960 г.3 до 4355 - в 1970 г.4 ¡прерывно росла численность коммунистов в отраслях материать->го производства. В 1957 г. их работало 72,3$, в 1966 - 73,5$, 1970 г. - 74,2$. Непосредственно на промышленных предприятиях гспубдаки численность коммунистов с 1957-1970 гг. увеличилась шее чем в 2 раза и составила в 1970 г. 95.046 человек.5

, Ленин В.И. Полн.собр.соч.т.39,с.225 , Компартия Казахстана в условиях развитого социализма.с.43

, Компартия Казахстана в документах и цифрах, с.360

Компартия Казахстана в условиях развитого социализма, о.44 ' Ашимбаев Т. Кухонзкаев Н. Коммунистическая наития Казахстана ' в борьбе за научно-технический прогресс в промышленности.

Алма-Ата, 1973, с.14.

В диссертации на большом фактическом материале раскрывается привлечение коммунистов-рабочих к практическому участию и руководству партийными делами, растет их' число в составе обкомов, горкомов, ракомов партии. Так, среди членов и кандидатов в члены обкомов Компартии йшахстана рабочие составили в 1961 г. -24,55?, в 1971 г. - 26,4$, среда членов и кандидатов в члены , горкомов и горрайкомов партии - соответственно 35,3$ и Участие рабочих в работе выборных партийных органов является большой школой организаторской и политической работы в массах, расширяет социальную базу коллективного руководства. Росло число рабочих, принкмак*-кх активное участие в работе съездов Компартии Казахстана. Если на ХД съезд Компартии'Казахстана было избрано 342 рабочих и колхозника2 (т.е.34,к общему числу делегатов), то на ХШ съезд их было избрано 6333 (т.е.41.55? от общего числа) делегатов. Эти данные еще раз свидетельствуют о росте общественно-политической активности рабочего класса, что создавало в.конечном итоге благоприятные условия для организация борьбы за твор

ческое отношение к труду. '

В диссертации обобщается идеологическая работа партийных организаций по воспитанию у рабочих творческого отношения к труду. ->.'

В третьев главе - "Забота Компартии Казахстана о росте культурно-технического уровня рабочего класса - основа воспитания творческого отношения к труду" - исследуется деятельность

партийных организаций по повышению общеобразовательного уровня, производственной квалификации и профессионального мастерства.

Автор просленивает диалектическую, взаимосвязь между культурно-техническим уровнем рабочих и их отношением к труду. Рабочие, имеющие высокий культурно-технический уровень более восприимчивы ко всему новому, передовому, активно участвуют в совдалн-

1. Самурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана, с.139

2. Казахстанская правда,.1966, 12 марта.

3. ХЕ съезд Киялунистической партии Казахстана, стенограф.отчее с. 69.

гическом соревновании, показывают пример поведения на производ-гве и вне рабочей обстановки, это подтверждает известное ленин-кое положение о том, что идея становится материальной силой, огда она овладевает массами, когда она, воплотившись в сознании, "не только отражает объективный,мир, но и творит его".*

В свою очередь, деятельность партийных организаций по вов-зчению рабочих в различные формы трудовой активности способст-эвала и формированию у них потребности в повышении культурно-зхнического уровня.

В повышении общеобразовательной подготовки рабочих компар-1Я Казахстана важное' место отводит сменным школам рабочей элодеяи.

. ".' Большую роль по вовлечению рабочей молодежи в движение за эвыпение своего общеобразовательного■уровня сыграли конкурсы, дотры, проводимые по инициативе партийных и комсомольских эганизаций.

Если в 1959/60 учебном году в вечерних школах обучалось

5,1 тыс.человек, то в 1970/17 - 221,8 тыс., или увеличилось

2,6 раза.^ до республике только за года восьмой пятилетки без

ррыва от производства восьмилетнее образование получили около

19 тыс. и среднее - 148 тыс. человек."*

- Ш крупных промышленных предприятиях создавались и трехго-.

[чные( школы и классы мастеров, сыгравшие .большую роль в пош-

яши общеобразовательного уровня рабочих, имевших большой про-

1водствекный стаж. Школы и классы комплектовались рабочими,

¡евшими 7-8 нлпское образование и давали наряду с полным

юдним образованием 1{валификацию мастера. Особевдо хорошо эта

Ленин В.И. Поля.собр.соч.т.29, с.194 Народное хозяйство в СССР в 1964 г. Ст.ежегод., 1965, с. 670 : Наводное хозяйство СССР в..1957 г. Ст.ежегод.-М., с.780 ; Справочник народного хозяйства Казахстана.-а л*ла-Ата, 1966,с.497 ; Народное хозяйство Казахстана. Ст. сбор:шк, Алма-Ата, 19В8,с.326хЦародаое хозяйство Казахстана в 1971 г.Ст.сб. -А®ла-Ата, ,,1972, с.343. _ , ,

р съезд Компартии Казахстана, Стенограа>. отчет. Алма-Ата, 1972, °'55

форма учебы была организована на лениногорском и Иртышском полиметаллических комбинатах, * на промышленных предприятиях Актюбинском области.^

Наряду с рассмотренными выше формами повышения общеобразовательного уровня рабочего класса промышленных предприятий республик! , одним из источников пополнения его квалифицированными кадрами стала система профессионально-технического обучения. В идеале она наиболее полно соединяла в себе политическое и производственное обучение с высокопроизводительным трудом, открывала большие возможности для подготовки квалифицированных рабочих для более слознк профессий на базе 8-летнего, образования. Кром* того она была призвана и давать общеобразовательную подготовку в объеме средней школы. .

В 1970 г. по сравнению с 1959 г. подготовка молодых рабочих в системе профтехобразования выросла более чем в 3 раза.^ За этот se период в училищах Казахстана в общей сложности было подготовлено 1045,6 тыс.человек, что позволило существенно поднять средний общеобразовательный уровень рабочих промышленности создать солидную основу для нового витка в техническом обновлении производства.

В диссертаций раскрываются формы и метода деятельности пар-тайных организаций по повышению квалификации рабочих путем обучения вторым и сменным профессиям, школы передовых методов труда, общественных университетах технического прогресса и университетах технических знаний, общественных институтах повышена квалификации^ наставничества и др.

1. Государственный архив Восточно-Казахстанской области ф.865,. сп.12, Д.186, л.125.

2. Государственный архив Акгюбинской области, й.488, оп.5,д.59, л.З.

3. Народнее хозяйствоОССР в 1964 г.Стат.ежегодник,- H.,1965.с.5 Народнее хозяйство СССР в 1365 г,Стат.ежегодник - M..I966.

с.584 ; Народное хозяйство Казахстана в i960 г. и I9SI г. Ста

(продолд.сноски на стр.35)

Таким образом, партийные организации промышленных предприя-[й республик!, используя саше разнообразные формы и методы 1боты, добились серьезного повышения квалификации рабочего tacca республики.. В свою очередь ото привело, особенно в кача-лый период "оттепели", к росту трудовой активности, нравствен-щ заинтересованному отношению к результатам своего труда :ачительной части рабочего класса республики.

В четвертой главе "Деятельность Компартии Казахстана по спитанию творческого отношения к труду в условиях развертывая научно-технической революции" анализируется деятельность ртийных организаций, по дальнейшему развитию технического пе-вооружения производства и осуществлением программы ког.шлекс-й механизации и автоматизации производственных процессов.

Диссертант на основе анализа фактического материала погазы-эт теснее диалектическое взаимодействие между воспитанием орческого отношения к труду и развитием научно-технической полиции. Технический прогресс создает необходимые предпосылки я гармонического развитая личности.

Важным фактором воспитания рабочих в духе творческого отлогая к труду выступало движение рационализаторов и изобретате-I. Само развитие этого движения было возможно только благодаря щиативе и творчеству масс. В исследуемый период оно все более 5олее приобретало коллективный характер, далеко выходило за .пса первоначального движения одиночек. Партийные, советские и ^союзные органы предпринимали немалые усилия, чтобы создать о-оприятные условия для развития технического творчества масс.

Другой формой сотрудничества стало создание научно-техниче-

[X обществ. (НТО). Они объединяли, усилия рабочих, ингленерно-

сбрник. - Алма-Ата, I9S3. с.341; Народное хозяйство Казахстана в 19?! г. Стат.сборник. - Алма-Ата, I972.C.255.

технических работников и ученых в решении наиболее сложных проблем совершенствования техники и технологии. Активизация их деятельности в республике качалась в конце 50-х - начале 60-х годов. К середине 60-х годов в Казахстане действовало 13 республиканских, 6 областных, 1100 первичных организаций НТО, объединивших более 31 тыс.человек.*

Автор показывает работу партийных организаций по привлечению в техническое творчество комсомольцев и молодеши республики. Новое отношение к труду, его организацию на научной основе приветствовала наиболее подготовленная часть молодели, недавно окончившая школы, техникумы или вузы. Отсутствие стереотипов, свойственных старше;,?/ поколению, обостренное чувство долга, желание изменить у лучшему многие аспекты бытия двигали молодежью. С ка-хдым годом росли ряды молодых рационализаторов и изобретателей. К началу 1970 года они составили около 60 тыс.человек. Экономический эффект от внедрения их предложений только в одном 1968 году превысил 40 млн.рублей. Традиционными стали ежегодные выставки технического творчества молодежи, распространение в республике получили комплексные творческие бригады, отряды техш ческого творчества молодежи. Заметно активизировались эти творческие объединения в дгш подготовки празднования 100-летия со дн рождения В.И.Ленина. в Казахстане, как.и в целом по стране, орга низоаано прошел Всесоюзный смотр под лозунгом; "Ленинскому юбилею - мастерство и поиск молодых". В нем приняло участие 120 тыс комсомольцев и молодези. в дни юбилея, прошла республиканская выставка технического творчества молодежи, на которой были представлены 370 лучших работ молодых новаторов производства.^

1. сарш-рзин а. г., Деятельность кпсс по индустриальному разни-тлю Кйз&хстшхв с• 225&

2. Комсомольской работе - научные основы. Алма-Ата, 1970, с.8 ? Огни Алатау, 1969, 4 ноября.

Партийные организации Казахстана для пропаганды передового ыта проводили городские, областные и республиканские слеты лодах рабочих, передовиков производства, школой современных годов организации труда в коллективе стал слет колодах пере-вяков производства Юшо-Кйзахстанской области, организованный г. Чимкенте в сентябре 1359 г.* и в 1969 г. в г.Караганде.2

С середины 60-х годов ватагой формой изучения и распространи передового опыта стали экономические конференции. По ини-1тиве партийных организаций стали проводиться городские, обла-ше и республиканские экономические конференции. 12 февраля 35 г. чимкентский горком партии провел такую конференцию с зесткой дня "Об итогах проверки состояния дел с внедрением ямжений науки и передового опыта на предприятиях, стройках >рганизациях города.".3

В этих целях партийные организации проводили различные [астные и республиканские конкурсы-смотры. С I марта 1963 г. I марта 1964 г. проводил конкурс-смотр на лучшую организацию ¡оты по технической информации, пропаганде и внедрению пере-¡ого производственно-технического опыта.4 Широкое распространение движения по обмену передовым опытом йзводственной работы в исследуемый нами период явилось след-ием общего процесса демократизации нашего общества, некото-о усиления хозяйственной самостоятельности предприятий, улу-;ия методов руководства народным хозяйством, осторожным ользованием принципов материального стимулирования. Конечно при всех ее плюсах нельзя не отметить, что ее су-

гвование и расцвет являются отражением экстенсивного способа

.[артархив чимкентского обкома Компартии Казахстана, ф.362, эл.4, д. 396, л. 19

Центральный архив ВИКСМ. ф.1, оп.54, д.176, л.10. Зартархив Чимкентского обкома Компартий Казахстана, ф.П, зп.27,д.13.,л.8.

{ентральный архив ЩШС, ф.1, оп.36, д.898, л.41.

развития производства, который занимал приоритетные позиции вс всех отраслях народного хозяйства не только наглей республики, но и всей страны. Закономерно, что впоследствии движение по обмену производственным опытом начинает затухать. Однако там, где к этому подходили по деловому налицо были крупные успехи и достижения, росли активность и инициатива рабочих, труд их ста ловился более творческим,' оказывал нравственное воздействие на подрастающее поколение.

В пятой главе - "Партийное руководство привлечением рабочи к управлению производством - важное средство воспитания творче ского отноиени. к труду" ©сведается осуществление мероприятий Компартии Казахстана по улучшению деятельности ЩЩС, ОБЭа, органов партгосконтроля, народного контроля, хенсоветов и других общественных организаций.

Ванным средством воспитания творческого отношения к труду путем привлечения рабочего класса к управлению производством явились постоянно-действующе производственные совещания, в. i960 г. в республике было создано 5682 ЩЩС, в которых насчитывались 215 тыс.рабочих и служащих. За 1961г. участниками ДЩ1С промышленных предприятий республики было внесено 36 тыс. предложений, из которых ЧЪ% в той или иной мере реализованы.* Одной из форм вовлечения рабочих в управление производством стали бюро экономического анализа, работающие на общественных началах, за сравнительно короткий срок их численность с 1966 п 1969 гг. выросла с 1300 до 3.626,2 или почти в 3 раза.

Рождение ОБЭА тесно связано с воспитанием творческого отно пения к труду. Члены ОБЭА действовали в свободное от работы

1. Центральный архив ЩСПС, ф.1,оп.36, д.2, л. 137.

2. Сашурзан А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развита Казахстана, с.227-228,

эемя. По мере роста материального производства, его эффектив->сти изменялось соотношение рабочего и свободного времени в :срону постепенного увлечения последнего. Рост свободного вре-ши создает условия для повышения образования и квалификации 1бочего класса, а такда для активного участия в обществешю-штической деятельности. "Свободное время, - отмечал КЛ.'аркс,->едставляющее собой как досуг, так и время для более возвышений деятельности - разумеется, превращает того, кто им обладает, иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он высту-®т затем в непосредствешшй процесс производства".

Трудовую активность передовой части рабочего класса, выз-

:кную процессом демократизации нашего общества в конце 50-х

дов, партийные оргшшзалии умело направляли и в русло даль-

йшего улучшения системы контроля. 3 течение I9SI-I965 гг. ЦК

[СС и Совет Министров СССР трижды принимали решения ореерхшзаши о

станов контроля.

В диссертации раскрывается деятельность партийных оргаш-цай республики по активизация работы народшгх дозорных. умэ-е сочетание и взаимное дополнение государственного и общест-нного контроля, реальные результаты их плодотворной деятель-си вели к росту социальной активности трудящихся, укрепляли рзльно-нравствешшй климат в трудошх коллективах. Группы и сты .народного контрлля становились авторитетным и массовыми гашзацяяш. Так, на промышленных предприятиях чимкентской ласти действовало 444 группы и 810 постов, объединявших 8803 родных контролеров. Большинство председателей групп являлись енаш парткомов я партийнх бюро, заместителями секретарей

Маркс К..Энгельс Ф. Соч.,?.46, ч.П, с.221

Коржахина Т.П. История государственных учреждений СССР. Mi.

1986, С.354-355.

партийных организаций,* что позволило существенно усилить влш ние партийных организаций на деятельность народных контролероз Подытоживая вышеизложенное следует отметить, что , действительно, с конца 50-х до середянм 60-х годов, партийные организации промышленных предприятий, используя благоприятную общественно-политическую обстановку, сумели в значительном объеме использовать инициативу, энтузиазм широких слоев рабочего класса для улучшения организационно-технических условий производства, труда и быта рабочих.

В шестой глазе - "Деятельность Компартии по дальнейшему развитию трудо: 1 активности рабочего класса" - исследуется опыт руководства социалистическим соревнование и новыми форма: роста творческой инициативы трудящихся.

В диссертации подчеркивается, что вопросы развития социаш стического соревнования были предметом поотоя1шой заботы партийных организаций, регулярно обсуждались на партийных собраниях, бюро парткомов, партийных активах.

Благодаря настойчивой и целеустремленной работе партийных организаций социалистическое соревнование в промышленности набирало высокие темпы и значительный размах. Различными формам соревнования было охвачено на I января 1959 г. 1.688 тыс.челО' век, в 1969 г. - 1930 тыс.человек.2

В диссертации показан большой подъем энергии и творческая энтузиазма, трудового героизма рабочего класса республики, ка и всей страны, вызванный подготовкой к празднованию 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, В мобилизации трудящихся на .-"¿пол-

1. Партархив Чимкентского обкома Компартии Казахстана, ф.234, оп.13, д.190, л.167.

2. Партархив Казфялиала 1Щ. ф.708, оп.32, Д. 354, л. 14.

яте и перевыполнение планов восьмой пятилетки, дальнейшем >дъеме социалистического соревнования серьезную роль сыграло становление ЦК КПСС от 23 июля 1968 г. "О подготовке к 100— ;тию со дня рождения В.И.Ленина". Ленинский юбилей для трудятся республика совпал с подготовкой к 50-летик> образ овання шахской ССР и Компартии Казахстана. ЦК Компартии, обкомы, >ркомы и ра" ;омы партии постоя!пю держали в поле зрения ход шолнения социалистических обязательств, взятых в честь юбилея >ждя. Эти вопросы неоднократно рассматривались на пленумах и зро партийных комитетов. На промышленных предприятиях родилось того различных починов. Ширилось движение за право именоваться Ударник Лешшской пятилетки", "Мастер золотые руки", "Взе ре-¡рвы в план пятилетки", "Личный подарок юбилею Ильича", "Не :еть отстающего рядом", и другие. Многие коллективы предприя-$ республики горячо поддержали инициативу работах Москвы и ¡нинграда выполнить пятилетку к 7 ноября 1970 г., а задания

> производительности труда - к 100-летию со дня рождения В.И. ¡нина. *

Мощным рычагом дальнейшего повышения производительности )уда явилось соревнование под девизом: "100 дней - 100 подарков дана". Зто движение родилось на шахтах треста "Ленинутоль". гчыих показателей в стодневной трудовой вахте добился коллек-íb участка й 9 шахты им.Горбачева. Среднесуточная добыча утля

> участку составила 1305 тонн, а производительность труда рабо-!ГО в лаве - 506,7 тонны в месяц, при среднем показателе по «сту 193 тотш. Коллективы участка ü I шахты й 31 добился >еднесуточно£ добычи 1342 тонки, производительность труда ра-1чего в лаве составила 483,3 тонны в месяц. Только за два не-

центральный архив ЩСПС, ф.1, оп.43, Д.3039, л.6

сяца шахтеры дали сверхплана 6 тыс.тонн угля.*

Развитие социалистического соревнования как динамичного процесса постоянно роздало ноше проблемы. В рассматриваемый период оно развертывалось в своеобразных условиях нашего общества.

К концу 50-х новая форма трудовой активности масс получила название дшяения за коммунистический труд, затем было подкорре! тировано как двикеиие за коммунистическое отношение к труду, а позке о нем вообще предпочитали как можно меньше вспоминать. Несовершенность многих понятий, их несоответствие содержанию исторических явлений и процессов, не такое уж редкое явление, в основе их лежит : '.ого различных факторов. В данном случае дело в том, что альтернатива общественного развития страны в 50-е года получила главным образом политический характер, а многие чисто экономические проблемы пытались решить путем апелляции к сознательности и энтузиазму масс.

Тоже самое произошло с оценкой новой формы трудовой активности масс в конце 50-х годов, которая будучи средством возрождения, возвращения к истинным, социалистическим основам труда, его творческому характеру - тем не менее получила строго заданную идеологическую окраску. Поэтому в данном разделе, ш рассмотрим этот аспект в рамках тех понятий, которые существовали в теории и на практике в тот период, оценку его содержанию дадим в соответствии с нынешними подходами.

К середине 60-х годов движение за коммунистическое отношение к труду, по масштабам, содержанию и эффективности стало одной из ведущих форм социалистического соревнования как в стране, так и в республике. На I января 1966 г. в Казахстане в нем участ

I. Государственный архив ф.548, оп.1,д.1654, л.29.

Карагандинской области

вало около 1,4 млн.труженников, или 40,&% всех соревнующихся, яее 400 тыс.трудящихся, более 20 тыс. бригад и 128 предприятиям ко присвоено звание коммунистических.*

В 1970 г. в нем участвовало 1.760 тыс.человек, или на 260 з.больше, чем в 1965 г.2 Около 300 предприятий и организаций, лее 740 тыс.трудящихся завоевали почетное звание.

Таким образом, вклад ударников труда в развитие производ-ва, улучшение его качественных показателей был достаточно ве-ес, Но не стоит впадать в крайность сводя всю гамму, богатство дествеишх отношений только к энтузиазму и инициативе масс, л более, что многие данные о размахе соревнования не всегда впадали с реальной жизнью. Нуяно такяе учитывать, что "оттечь" 50-х начала 60-х годов была слишком кратковременной, что-внести коренные, необратимые изменения во все области жз-. Уже с середиш 60-х годов начался постепенный отход от реше-I XX съезда КПСС, возврат к еще недавно постоянно клеймившим-схаматизму и догматизму в теории и практике.

Именно поэтому сегодня партия основное внимание уделяет эномическому соревнованию, призванному через интересы раздич-с слоев трудящихся задействовать их творческий потенциал, ко-зкй не смогли до конца свети на нет года застоя.

Некоторые элементы этого движения могут быть встроены и в эременное экономическое соревнование, чтобы усилить его мора-ю-нравствонные, духовные аспекты.

В заключении сформулировали облдае выводы и даны предложения совершенство^-нию партийного руководства воспитанием у работе класса творческого отношения к труду.

{омпартия Казахстана в условиях развитого социализма.Алма-Ата, [983, с. 175.

ХШ съезд Коммунистической партии Казахстана.Стенограф, отчет. има-Ата, 1972, с.238.

Объективный процесс обновления социализма, продвижение нашего общества к качественно новому состоянию непосредственно связано и с воспитанием у трудящихся творческого отношения к ЧРУДУ» подъемом их социальной активности. Это обеспечивается совпадением провозглашенного классиками марксизма-ленинизма идеала - "свободная индивидуальность, основанная на универсальном развитии индивидов и на превращении их коллективной, обществен-пол производителькости в их общественное достояние",* - с объек-тпбшми потребностями современного производства, усилением роли человеческого фактора. Учитывая это, КПСС и Советское правительство для решения вдач обновлет1я и перестройки огромное значение придает творческой инициативе масс, социалистическому соре&-нованию. "Любью наел планы, - подчеркивает М.С.Горбачев, - повиснут в воздухе, если оставят равнодушными людей, если мы не сумеем пробудить трудовую и общественную активность тсс, их энергию и инициативу".2

Судьба перестройка решается на стыке человека, культуры и экономика - в сфере труда. От того, сумеем ли мы остановить и повернуть вспять процессы деградации труда, возродить утраченные или деформированные трудовые ценности, во многом зависит каше будущее.

Рещеше этой задачи партия видит в выработке и внедрении в сознагпш всех участников трудового процесса новой концепции со-анапестического соревнования, которая монет быть создана только на оспооо осмысления исторического опыта его организации как в цело:.! по стране, так и в отдельных республиках.

1. !,'аркс К. .Энгельс 0. Соч.,т.46, ч.1, с.101.

2. ХГ.УЛ съезд Ксм.унисткческой партии Советского Союза.

Стен.отчет, т.1, с.ИЗ.

Сердцевиной концепции социалистического соревнования в оов-менных условиях, его важнейшей формой является экономическое ревнование. В решениях июньского (198? г.) Пленума ЦК КПСС мечается: "Необходимо создать условия для эконогаческого со-¡внования, состязательности предприятий, в той числе государст-шых и кооперативных, за лучшее удовлетворение спроса потреби-лей с наименьшими затратами..."*

Разумеется, подобная коренная перестройка соревнования тре-■ет упоргной, настойчивой работы партийных, хозяйственных орга-IB и общественных организаций, всех трудовых коллективов. Одна-I перестройка в их среде идет еще медленно. В 1987 г., напри-'Р, в промышленности Казахстана договорные обязательства по ютавкам продукции выполнены менее чем на 26%, причем наруле-:е договорной дисциплины допустило каддое четвертое предорпя-:е, а в легкой промышленности - каздое третье.^ В IS88 году эти жазатели оказались даке ниже.

Все это усиливает актуальность широкого использования как »временного опыта, так к опыта прошлых десятилетий, особенно !риода 1959-1970 хт., когда социалистическое соревнование, его 131ше формы получили широкий размах я отличались неплохой резу-лативность как з экономике, так и в области общественных отменяй.

Материалы диссертации говорят о том, что благодаря роспита-

íb творческого отношения к труду усилились при стабильной сис-

!мз подготовка, темпы роста удельного веса и численности ква-

фщировапных и шсокоюшифицированЕЫХ рабочих. На предприятиях

, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-28 июня

1987 года, U.,1987, с.§9. , См.: Рылжов Н.И.Преодолеть отставание, взять новые рубеж. Речь на совещании республиканского патда!-зго-хоз явственного актива, состоявшемся в г.Алма-Ате 19 декабря 1987 г. -Казахстанская правда, 1987 г.,20 декабря.

стали постепенно отмирать профессии, связанные с тяжелым физическим трудом и получили дальнейшее развитие или возникли ноше специальности, вызванные потребностями технического прогресса. Sa 1959-1970 гг. численность проходчиков возросла на 166%, сталеваров - 185$, электролизкиков - 24C/J, сверлозщиков - 362$, автоматчиков по металлу - 356$, кабельщиков - 407$.* За этот же период численность забойщиков уменьшилась на треть, бурилыцаков на четверть, каменоломов - почти наполовину.

В ютестве дополнительного фактора воспитание нового отношения к труду способствовало росту образовательного уровня рабочего класса Kar хстана. Так, за исследуемый период численност] промышленных рабочих с высшим, незаконченным высшим, средним и неполны:.: средним образованием увеличилась в 2,5 раза, тогда как с начальным, наоборот, уменьшилась в 1,4 раза. В абсолютных цифрах это составило в 1970 г. 619 человек первой группы против 408 в 1959 г. и соответственно 390 и 280 человек второй группы.' Выборочные опросы на крупнейших предприятиях республики, удостоенных в этот период звания предприятий высокой культуры труда, показывают, что большинство лиц повысивших свой образовательный уровень являлись участниками различных видов социалистического соревнования. Более того выработка у новаторов и передовиков была в среднем на 10-15? выше, чем у остальных, среда них 1,5-2 раза было больше людей, выполнявших общественную работу. То есть налицо глубокая взаимосвязь между уровнем образованности и ростом социальной активности. Конечно, абсолютизировать ее нельзя, но с учетом интересов и психологических особенностей то5 или иной социальной группы, слоя, микроколлектива задействовать

1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г., т.Н.М.,1973, с.64-35.

2. Там ке, с.72.

решении конфетных задач крайне необходимо.

Созидательный, творчесюгй труд рабочего класса изменил об-к республики. В Казахстане возникли десятки новых совремешшх родов и рабочих поселков, несколько улучшилась производстьен-я. и социально-бытовая инфраструктура. Прирост объема прошитого производства в республике в восьмой пятилетке составил 5Лько же, сколько за предшествующее десятилетие.* Партия и зшительство высоко оценили достижения советского Казахстана, шгусте 1970 г. за больше заслуги трудящихся в революционном шении, в борьбе за победу великой Октябрьской социалистиче-зй революции, за проявленный героизм в боях с врагам;; Родины

лепехи в коммунистическом строительстве Казахстан был награж-

р

I орденом Октябрьской революции.'1

В результате деятельности партийных организаций Казахстана ш созданы определенные предпосылки для формирования нового га рабочего, убежденного советского патриота, сознательного ютника исторического творчества.

ХШ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенограф, отчет. Алма-Ата, 1972, с.16. Правда, 1970, 29 августа.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУЕЛИКОВШ СЯЕДУВДЕ РАБОТЫ:

Монографии

1. "Борьба партии за творческую инициативу трудящихся в промы

лешости", (на казахском языке) "Казахстан", Алма-Ата,197 объем 9 п.л.

2. "Воспитание коммунистического отношения к труду. (Партийио! руководство воспитанием у рабочих коммунистического отноше ния к труду в период развитиго социализма). "Казахстан", Алма-Ата, 1985, объем Ю п.л.

Статьи

1. Партийные организация в борьбе за технический прогресс. Сборник аспирантов и соискателей Министерства высшего и среднего специального образования КазССР. Пап.5. 1964, объем 1,5 п.л.

2. В общем строю за коммунистический труд. Под солнцем социализма. Сборник статей и очерков, Чимкентский государственный педагогический. Казахский химико-технологический институты, областная организация общества "Знание", г.Чимкент, 1967, объем 0,3 п.л.

3. Трудовой героизм горняков в года Взликой Отечественной вой Тезисы докладов ХУП научно-теоретической конференции, поев, ценной 100-летию со дня рождения В-И.Ленина. Министерство высшего и среднего специального образования Казахской ССР, Казахский химико-технологический институт. Чимкент, .1969, ' объем 0,2 п.л.

4. Работа партийных организаций по обобщению и распространена! передового опыта. Там же, объем 0,2 п.л.

5. Борьба за технический прогресс. "Казахстан коммунист", Ю 5, Алмаг-Ата, 1968, объем I п.л.

йртийные организации во главе творческой активности рабочих фошшленности. Материалы научно-теоретической конференции, ¡освященной ЮО-летию со дня роадения ВЛ1.Ленина и 50-летию Сазахской ССР и Компартии Казахстана, Чимкент, 1970, объем 1,2 п.л.

[артийные орташзацшз Казахстана в борьбе за воспитание у абочих комоднкстического отношения к труду. Там ке, объем ,2 п.л. ■

1 методике проведения семинарских занятий по истории КПСС, ервая учебно-методическая конференция профессорско-препо-авательского состава (тезисы докладов, г.Чимкент, 1974, бъем 0,2 п.л.

орьба партийных организаций промышленных предприятий Чим-энтской области за повышение производительности труда, азахский ордена Трудового Красного Знамени Государственен университет им.С.М.Кирова. Вопросы истории КПСС, выпуск Алма-Ата, 1974, объем I п.л.