автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Диалектика образа Украины в творчестве И. А. Бунина

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Юрченко, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Диалектика образа Украины в творчестве И. А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юрченко, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДА ОБРАЗА УКРАИНЫ

В ТВОРЧЕСТВЕ И. А. БУНИНА.

1. Культурологический аспект образа Украины.

2. И.А.Бунин и Украина: краеведческий аспект.

3. И.А.Бунин и литературно-культурная общественность Украины.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА ОБРАЗА УКРАИНЫ

В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ И. А. БУНИНА И ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 1910-х ГОДОВ.

1. Функционирование украинских мотивов в ранней прозе И.А.Бунина.

2. Функционирование украинских мотивов в прозе 1910-х годов.

3.Функционально-семантические особенности украинских мотивов в поэзии И.А.Бунина.

ГЛАВА III. ПОЭТИКА ОБРАЗА УКРАИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ И. А. БУНИНА ПЕРИОДА ЭМИГРАЦИИ.

1. "Жизнь Арсеньева". Поэтика харьковских и полтавских страниц.

2. "Окаянные дни". Поэтика одесских страниц.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Юрченко, Лариса Николаевна

И.А.Бунин — продолжатель традиций русской классической литературы — оставил свой неповторимый след в ее истории. С гениальной чуткостью он проникал в сущностные процессы жизни, его глубоко волновали вопросы развития мира.

В русской литературе нет писателя, который в такой степени ощущал бы свою тайную связь с историей всего человечества. Соединение древности и современности, философских размышлений и картин повседневной жизни — вот основные черты творческого наследия Бунина. Он обогатил русскую литературу новыми темами и образами, создал свой, ни с чем не сравнимый, стиль, поражающий своей сокровенностью и в то же время величавостью.

Предметом нашего исследования являются особенности функционирования образа Украины, его диалектика в творчестве И.А.Бунина. Под "образом Украины" мы понимаем весь комплекс исторических, философских, эстетических и этических ценностей, осознаваемых автором как "украинские" и нашедших отражение на страницах его поэтических и прозаических произведений.

Интересно отметить, что страницы его произведений, касающиеся "украинской" темы, обычно овеяны светом и теплом. Красота украинского быта, малоросской усадьбы, восторг перед песенной лирикой Украины, чуткое восприятие особенностей национального бытия, милые и трогательные краски и черточки будничной жизни, — все это нашло отражение в проникновенных художественных текстах Бунина.

В подходе к данной теме потребуется решение задач историко-литературного, биографического, культурологического порядка — для наблюдения за психологией поэтического преображения реальности, за образной логикой.

Вчитывание в мифопоэтический и символический (архетипический, онтологический, метафизический, экзистенциальный) смысл произведения, изучение искусства в широком культурно-историческом (культурологическом) контексте позволяет выяснить содержательную наполненность образа Украины, его связи с художественным целым всего творческого наследия писателя, а также рассмотреть модификации украинских мотивов в произведениях Бунина разных периодов (в дореволюционном творчестве и творчестве после революции, в эмиграции).

В основе культурологии как науки лежит герменевтика, наука о понимании и интерпретации культурного текста (герменевтическую проблематику разрабатывал М.М.Бахтин). Это феноменологическое описание текста: поиск скрытого и утерянного смысла на путях обращения к "археологии" произведения, слияния сознания и бытия.

Залогом художественности бунинских текстов является его умение найти и выразить в слове культурно-исторические реалии, способные нести в себе идеи пространственно-временных архетипов и человеческой экзистенции, реализующейся в конкретном социуме.

Эта особенность творческой индивидуальности писателя точно определена исследователем О.А.Бердниковой: "Бунинские поиски нетленных и общезначимых духовных ценностей, являющихся "оправданием" человека и всей современной цивилизации, сопрягаются с исканиями нашей эпохи — эпохи рубежа веков со всеми характерными для нее социальными и психологическими признаками "рубежности", такими, например, как утрата идеалов, критическое отношение к прошлому и мрачные предчувствия катаклизмов в будущем, рост мистических настроений, авангардные тенденции в литературе и искусстве" [45,23].

Важнейшей характерной чертой произведений И.А.Бунина является эстетическая организованность языкового материала, которая представляет собой целостную систему художественных элементов и способов их организации. Образ Украины является одним из элементов художественного мира писателя, обладающим эстетической значимостью.

Особенностью функционирования образа Украины в творчестве Бунина является то, что многое из ранних рассказов "украинской" тематики автор включал в рассказы более поздние. Используя материал очерка "По Днепру" (1895 г.) и впечатления от своих последующих путешествий по великой реке, Бунин написал рассказ "На Чайке" (1898 г.). Затем в несколько переработанном виде автор напечатал его под заглавием "Казацким ходом" (1900 г.). Как отличительное свойство романа "Жизнь Арсеньева", необходимо отметить то, что многие ранние рассказы "украинской" тематики ("Казацким ходом", На Донце", "На даче", "В августе") большей частью вошли в его состав (сопоставление является весьма продуктивным способом постижения художественного своеобразия и особенностей литературного генезиса и эволюции). Подобные межтекстовые связи позволяют проследить диалектичность отношения Бунина к собственным сочинениям.

В "Науке логии" Г.В.Ф.Гегеля содержится рассуждение о том, что такое диалектика: "Познание катится вперед от содержания к содержанию. <.> В абсолютном методе понятие сохраняется в своем инобытии, всеобщее — в своем обособлении, в суждении и реальности: на каждой ступени дальнейшего определения всеобщее поднимает выше всю массу своего предыдущего содержания и не только ничего не теряет вследствие своего диалектического поступательного движения, не только ничего не оставляет позади себя, но уносит с собой все приобретенное и обогащается, и уплотняется внутри себя" [65,315]. Диалектика бунинского творчества соответствует вышеприведенному определению.

В произведениях Бунина тема Украины занимает важное место, однако можно утверждать, что этот вопрос не принадлежит к числу хорошо изученных. Во множестве работ, посвященных его творчеству, как в начале века, так и в наше время, констатируется лишь наличие в художественной системе автора мотивов Украины. Однако работ, специально посвященных исследованию функционирования образа Украины в творчестве писателя, до настоящего времени нет. Эта страница буниноведения лишь приоткрыта в работах И.С.Альберт, И.Д.Бажинова, Л.И.Зверевой. В исследованиях названных ученых содержится немало ценных сведений и наблюдений, относящихся как к общему замыслу и ведущим идеям произведений, так и к частному их проявлению, расширяющему наши представления об украинских пристрастиях И.А.Бунина.

Однако можно утверждать, что в "украинских" текстах писателя многое продолжает оставаться нераскрытым. В них просвечивают новые точки разворота идей, намеки на еще не отмечавшиеся смыслы. Актуальность исследования состоит в том, что рассмотрение вопроса "Бунин и Украина" дает возможность определить существенные принципы поэтики, до сих пор скрывавшиеся от исследовательского взгляда, и через них постичь художественный мир И.А.Бунина, способы воплощения в конкретные художественные формы круга тех идей, которые волновали художника.

Решаемые в диссертации проблемы определили характер научных подходов к объекту исследования, продиктованных необходимостью конкретизации и расширения спектра изучения творческого наследия, поэтики и эстетики прозаических и стихотворных произведений писателя.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении роли и места Украины в жизни и творчестве И.А.Бунина в контексте литературной традиции, в раскрытии особенностей художественных поисков писателя; выявлении единства его произведений, написанных на украинском материале, их внутренних структурных связей (на уровне тем, мотивов, общности поэтических компонентов, пространственно-временных характеристик); в определении закономерностей появления именно такого типа художественного мышления.

С учетом цели диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть невербализованные или подсознательные мотивы тем, образов, критических суждений Бунина, связанных с украинской тематикой;

- выявить общие приметы восприятия Буниным Украины;

- рассмотреть связи Бунина с деятелями литературно-культурной общественности Украины в разных временных измерениях — синхронных и диахронных, в русле контактных связей и в сложной системе типологических схождений;

- выявить основные структурообразующие принципы архитектоники бунинских произведений на украинскую тему, а также показать единство поэтических принципов организации в них художественного материала;

- определить комплекс мотивов, создающих образ Украины.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые осуществлено целостное рассмотрение проблемы "Бунин и Украина". Украина в жизни и творчестве Бунина исследуется в самом широком аспекте: от проблем, касающихся связей писателя с деятелями украинской культуры, типологических схождений и особенностей поэтики его произведений, до наблюдения за психологией художественного преображения в них реальности, образной логики. Тем самым расширен литературный и культурный контекст творческого наследия Бунина. Сделанные в работе выводы позволяют шире осветить литературную эпоху, на фоне которой более определенно, чем прежде, очертить творческую эволюцию художественного метода писателя.

Теоретическая значимость усматривается в том, что результаты работы вносят вклад в теорию межнациональных литературных и историко-культурных связей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных отечественными и зарубежными учеными: М.М.Бахтиным, Л.Я.Гинзбург, Д.С.Лихачевым, Б.О.Корманом, Ю.М.Лотманом,

A.К.Жолковским, В.Н.Топоровым, В.И.Тюпой, Г.Д.Гачевым,

B.Е.Хализевым, Р.Бартом, Х.Бараном, Ж.Нивой.

При выборе подходов к вопросу об особенностях функционирования образа Украины в творчестве И.А.Бунина мы учитывали результаты исследований буниноведов: И.С.Альберт, А.К.Бабореко, Т.М.Бонами, Л.И.Зверевой, Л.В.Крутиковой, Г.П.Климовой, Ю.В.Мальцева, О.Н.Михайлова, В.В.Нефедова, Н.В.Пращерук, Р.С.Спивак, Л.А.Смирновой; обращались к трудам крупнейших русских философов XIX и XX вв. И.С. и К.С.Аксаковых, С.С.Аверинцева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, К.Н.Леонтьева в их литературоведческом преломлении. В ходе исследования мы опирались на опыт кафедры историко-культурного наследия Елецкого государственного педагогического института.

Методы исследования базируются на принципах целостного анализа произведений, в фокусе которого поэтика в сочетании с разными видами историко-сопоставительного подхода. Исследование включает элементы сравнительно-исторического, системно-целостного, историкобиографического, мифопоэтического, интерпретационного методов, интертекстуального и мотивного анализов. В зависимости от характера исследуемого материала в отдельных главах преобладает тот или иной метод исследования.

Объектом изучения в нашей работе стали произведения писателя, в которых нашли отражение украинские впечатления.

При рассмотрении поэзии и прозы И.А.Бунина, написанных на украинском материале, как единого текста (метатекста по отношению к другим произведениям) основное внимание сосредоточено на парадигматическом описании представленных в творчестве художника символов природного и социального рядов. Выбор утла зрения во многом продиктован спецификой бунинских текстов, которым присущи синонимия сюжетных коллизий, повторяемость отдельных элементов в описании природного мира, в воссоздании социальных отношений, в способах характеристики персонажей.

Методика сопоставления текстов разных творческих периодов с учетом истории их эволюции позволяет четче увидеть те процессы, которые определяют диалектику мастерства И.А.Бунина.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании литературы в вузе в основных и специальных курсах, а также в практике школьного изучения русской литературы.

В процессе исследования мы опирались на понятия мотива и образа. В современном литературоведении термин "мотив" употребляется широко, имеет размытое терминологическое значение, поэтому для нужд данной работы мы считаем необходимым обозначить те трактовки, которыми будем пользоваться в работе.

По мнению авторов "Литературного энциклопедического словаря": "Мотив — устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста; мотив может быть выделен как в пределах одного или нескольких произведений писателя (например, определенного цикла), так и в контексте всего его творчества, а также какого-либо литературного направления или литературы целой эпохи" [210,230].

Общепризнанным показателем мотива является его повторяемость, на чем заостряют внимание авторы "Словаря сюжетов и мотивов русской литературы" В.И.Тюпа и Е.К.Ромодановская. Эту же мысль развивает и Б.М.Гаспаров: "В роли мотива может выступать любой феномен, любое смысловое "пятно" — событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т.д.; единственное, что определяет мотив, — это его репродукция в тексте" [60,13]. Мы будем опираться на определение мотива, данное в "Литературном энциклопедическом словаре", учитывая при этом мнение Б.М.Гаспарова.

А.А.Потебня рассматривает образ как "воспроизведенное представление — в качестве некой чувственно воспринимаемой данности" [160,32]. Приняв данное определение за основу, мы будем иметь в виду и более широкую трактовку данного термина современным исследователем В.Е.Хализевым, который утверждает, что художественный образ "создается при активном участии воображения: он не просто воспроизводит единичные факты, но сгущает, концентрирует существенные для автора стороны жизни во имя ее оценивающего осмысления. Воображение художника — это, следовательно, не только психологический стимул его творчества, но и некая данность, присутствующая в произведении. В последнем наличествует вымышленная предметность, не имеющая полного соответствия себе в реальности" [189,91].

Материалом для настоящего исследования послужили проза, поэзия, дневники и письма И.А.Бунина, а также воспоминания современников.

В первой главе "Природа образа Украины в творчестве И.А.Бунина" выявляются побудительные мотивы и причины обращения писателя к теме Украины. В первом разделе "Культурологический аспект образа Украины" освещаются проблемы, связанные с отношением писателя к истории древней Киевской Руси, ее духовным корням. Выявляется соотнесенность мыслей Бунина об особенностях славянского характера с историко-философскими концепциями К.Н.Леонтьева и А.К.Толстого. Отмечается тяга писателя к определенным географическим пространствам.

Во втором разделе "Бунин и Украина. Краеведческий аспект" исследуются факты пребывания писателя в разных городах и местечках Украины, его малоросские пристрастия. Исследование творческих притяжений и отталкиваний позволяет более определенно очертить генезис и творческую эволюцию образа Украины в наследии Бунина.

В третьем разделе "Бунин и литературно-культурная общественность Украины" исследуются связи Бунина с деятелями украинской культуры в разных временных измерениях — синхронных и диахронных, в русле контактных связей и сложной системе типологических схождений. В историографии указанной темы важное место принадлежит Т.Г.Шевченко, Н.В.Гоголю, в наследии которых писателя восхищала пластика внешней изобразительности, вдохновенные поэтические картины природы.

В работе прослежена история взаимоотношений Бунина с украинскими писателями-современниками: М.М.Коцюбинским, Б.Д.Гринченко, И.Франко, Н.А.Котляревским, признанным переводчиком и редактором "Кобзаря" И.А.Белоусовым, с писателями-одесситами. Интересные результаты о традициях Бунина в украинской литературе дал сравнительный анализ автобиографической дилогии М.А.Стельмаха "Гуси-лебеди летят" и романа "Жизнь Арсеньева". В главе широко представлены факты краеведческого плана, чем и объясняется ее объем.

Во второй главе "Семантика образа Украины в раннем творчестве И.А.Бунина и произведениях 1910-х годов" исследованы особенности функционирования украинских мотивов в поэзии и прозе писателя. Первый раздел "Функционирование украинских мотивов в ранней прозе

Бунина" посвящен анализу рассказов "На край света", "Казацким ходом", "Святые горы", "На даче", "В августе". Мы пытались очертить типологические границы художественного видения Бунина, функционально-семантические особенности мотивов Украины в его творчестве.

Во втором разделе "Функционирование мотивов Украины в прозе 1910-х годов" подчеркивается, что украинская тема в творчестве Бунина исследуемого периода получает дальнейшее развитие. Прозе 1910-х годов свойственна тенденция к символизации реалий природного мира и социальной сферы. Расширение кругозора Бунина ознаменовалось обогащением его прозы масштабностью мысли, углубленной философичностью. Ведущую роль в создании образа Украины в этот период играет историко-национальный аспект, национально-фольклорные и религиозно-мифологические составляющие.

В третьем разделе "Функционально-семантические особенности украинских мотивов в поэзии Бунина" к рассмотрению привлекаются стихотворные произведения, навеянные украинскими впечатлениями. Исследование поэзии позволяет выйти на уровень мироощущения писателя, восстановить авторскую картину мира, более определенно, чем прежде, очертить творческую эволюцию художественного метода писателя.

В третьей главе "Поэтика образа Украины в творчестве Бунина периода эмиграции" исследуется функционирование образа Украины в творчестве Бунина послереволюционного периода. В первом разделе «"Жизнь Арсеньева". Поэтика харьковских и полтавских страниц» рассматриваются особенности воплощения мотивов Украины в романе.

Вынужденная эмиграция, отчужденность от родины, резкая перемена обстановки, неприятие Буниным нового строя, опыт прожитых

13 лет нашли отражение в романтизированном воспроизведении прошлого, в частности, в истории любви главного героя "Жизни Арсеньева".

В исследовании выявляется соотнесенность ранних рассказов "украинской" тематики (составивших отдельные картины романа) с их более поздней редакцией.

Во втором разделе «"Окаянные дни". Поэтика одесских страниц» освещаются проблемы, связанные с отношением Бунина к революционным преобразованиям. Рассматривается трансформация образа Украины под воздействием сил зла, большевиков, которые ассоциируются у автора с дьявольским началом. Поле ассоциаций художественного мира "Окаянных дней" базируется на переплетении библейских, исторических и морально-нравственных векторов.

Цель и задачи диссертации определили структуру работы: она состоит из введения, трех глав и заключения. Исследование ведется в проблемно-хронологическом аспекте. Библиография включает 216 наименований. Материал диссертации изложен на 186 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика образа Украины в творчестве И. А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования установлено, что художественный образ Украины у Бунина базируется на переплетении исторических, бытовых, мифологических и морально-нравственных векторов.

Примечательной особенностью поэзии и прозы, написанной на украинском материале, является постоянное стремление автора подчеркнуть свою очарованность древней историей земли, с которой связано историческое прошлое его родины. Путешествуя по Украине, он стремился понять былое, прорваться к первоначальным культурным ценностям, прояснить истоки самобытности Руси. Этим можно объяснить особое внимание Бунина к творчеству К.Н.Леонтьева и А.К.Толстого.

Важную роль в произведениях, написанных на украинском материале, играет поэтика названий, имен, рассчитанная на волну исторических ассоциаций, вызывающих представления о далекой древности, звучащих волнующей музыкой прошлого. На страницах рассказов и повестей Бунина широко представлен образ Киева. Для писателя Киев был подобием сакральных городов, имеющих особое значение в процессе становления его как художника слова. Образ Киева в творчестве Бунина — это своего рода метатекст о городе-прародине.

Обладая острой зрительной наблюдательностью, способностью отобразить мельчайшие детали окружающего мира, в сочетании с присущим ему ощущением прапамяти, писатель выстраивает в диалектическом единстве прошлое и настоящее.

Историко-литературные ассоциации являются знаками включения в бесконечность мира, уравновешивают пространственно-временные (хронотопические) характеристики повествования с бесконечностью и быстротечностью бытия, помогают передать испытываемое автором чувство, элегическое, проникающее до глубины души, создать умонастроение и строй чувств, свойственный юноше, оказавшемуся в краях, которые он часто рисовал себе в воображении.

Украинские города (Харьков, Полтава, Одесса), путешествия по историческим местам Малороссии оставили яркий, глубокий след в душе писателя. Восприятие Буниным этих мест опосредовано литературной парадигмой. Его поездки по Украине — своеобразное литературное паломничество, благоговейное причащение к местам, связанным с творчеством любимых авторов, образами "Слова о полку Игореве"; не открытие нового, а узнавание давно известного по книгам.

Исследование вопроса взаимоотношений Бунина с деятелями украинской культуры позволяет выйти на уровень мироощущения художника, восстановить культурный контекст, способствующий уточнению истоков авторской картины мира, семантики образа Украины в его творчестве.

Музыка древнерусского стиха, поэзия южнорусских пределов привлекли Бунина к Малороссии. В сравнении с зоной подстепья, где родился и вырос писатель, южная природа этого региона представляется ему более яркой, красочной, поэтому одной из особенностей поэтики украинских произведений являются живописные картины, поражающие щедростью и богатством оттенков. Романтическая поэтизация Украины в творчестве Бунина имеет основание в жизненной устремленности писателя к югу, солнцу, морю, теплу, поэтому в создании образа большую роль играют пространственные характеристики.

Эстетическая функция пейзажа Малороссии у Бунина сводится к выражению оптимистического восприятия мира. В прозе "украинской" тематики поражает размах пространственных образов, в которых доминируют солнце, радость, любовь, где во всем ощущаются полнота и сила жизни, гармония между человеком и природой.

В рассказах украинской тематики на первом плане — поток мыслей и эмоций героя, тонко чувствующего, иногда рефлексирующего, страстно влюбленного в жизнь и одновременно мучимого ее загадками. В них прослеживается отношение автора к этому краю как к экзотическому. Он несколько романтизирует и природу Украины, и народ, ее населяющий. Это объясняется и юным возрастом, и "экзотикой" украинской природы и быта.

Пейзаж прочно вплетен в ткань произведений, он не просто оттеняет переживания героев, а непосредственно их вызывает. Бунин представляет жизнь в контексте неумирающей красоты природы, озаренной слегка жгучим южным солнцем, точно характеризуя ровный накал лета, его запахи, прелесть тепла.

В бунинских рассказах прослеживается естественное единение деятельности и душевного состояния человека с жизнью природы в качестве коренной глубинной традиции национальной культуры.

Касаясь темы национальной жизни, Бунин развивает идею о параллелизме природных и национальных стихий. Изображение национального характера у него реализуется с опорой на традиционные символы национального пейзажа.

Со словом "Украина" у писателя соотносится ряд пространственных образов, его раскрывающих: южные степи, воздух, напоенный солнцем, высокое небо, белые хаты, сады в цвету, тополя, верболозы, баштаны.

Через дифференциацию отношений природы и социума автор выстраивает целостный и динамический образ в единстве его конкретно-исторического и общечеловеческого содержания.

Особенностью поэтики рассказов, написанных на украинском материале, является то, что в них часто звучит украинская речь, и не отдельными лексическими вкраплениями, а целыми фразами и даже диалогами. Писатель без ошибок передает ее фонетические, лексические и синтаксические особенности. Подчеркивая напевность украинской речи, наслаждение от общения с людьми, Бунин демонстрирует знание украинского языка, включая украинизмы даже в авторскую речь.

При создании образа Украины взгляд писателя близок взгляду историка и этнографа, желающего сохранить в памяти культуры черты бытового уклада, особенности построек, костюма, облик городов и деревень.

И в то же время Бунин — прежде всего художник. Тяготея к относительной строгости в выборе слов и понятий, к правильному, выверенному описанию бытовых и жизненных ситуаций, он занят творческим построением своего литературно-художественного "мифа", в данном случае мифа об Украине.

В прозе Бунина, написанной на украинском материале, присутствуют тематические, сюжетные и лексические повторы, в совокупности создающие сеть структурных связей, обусловливающих целостность художественного образа Украины. Эти произведения отличают такие элементы поэтики, как авторский лиризм, сдержанный, но исполненный драматизма психологизм, насыщенность и емкость художественного времени, сопряжение прошлого и настоящего, превращение времени скоротечного в непреходящее.

В стихах, написанных на украинском материале, Бунин напоминает документалиста. Специфика его художественного видения мира — психологическая и предметная конкретность. Поэт любуется украинскими просторами, их плотской полнотой, скрупулезно ловя трудно поддающиеся описанию эффекты солнечного освещения. В лирике, навеянной малоросскими впечатлениями, необычайно точны и изощренны оттенки. Бунин описывает окружающие его просторы как профессиональный художник.

Украинская" лирика Бунина отличается высокой степенью информативности, отсутствием общих мест. Особый интерес представляют сюжетные стихотворения — жанровые картинки малоросского быта, подчас имеющие значение точной этнографической зарисовки. В них представлено равномерное движение сюжета с ясными хронологическими и причинно-следственными отношениями, где изобилуют "прозаизмы" в лингвистическом смысле слова (на уровне лексики). Поэт широко пользуется "украинизмами", придающими лирике национальный колорит. Стихия многослойной национальной лексики искусно вплетается в русскую речь.

Вынужденная эмиграция, отчужденность от родины, резкая перемена обстановки, неприятие Буниным нового строя, опыт прожитых лет нашли отражение в романтизированном воспроизведении прошлого, в частности, украинских страниц "Жизни Арсеньева".

Романтическое, радостное восприятие бытия в украинский период жизни героя выражено во всем — в своеобразном нагнетании психологизма, в ярких, радостных красках, в символической деталировке сцен семейной жизни, в культе любовного чувства, в изысканности стиля.

Пространство Малороссии освещено для Арсеньева присутствием большого, всепоглощающего чувства любви. Каждая мелкая бытовая подробность этого периода жизни героя как бы кричит за него: "Я совершенно счастлив".

Среди важнейших лейтмотивов, создающих образ Украины в романе, выделяются мотивы древности, солнечного света, новизны, южной природы, любовного чувства.

В "Жизни Арсеньева" Бунин показывает Украину почти сказочной, в описаниях природы заметны проявления традиций романтизма. Хронотопическая организация полтавских и харьковских страниц "Жизни Арсеньева" поражает своей идеализацией, социальной гармонией. Пейзажные зарисовки отмечены не только силой подробностей, но и подчеркнутой поэтичностью, богатством тропов. Фразы открыто передают авторский восторг. Создавая образ Украины, Бунин использует языковой повтор, доминирующей деталью пейзажа являются тополя и сады, залитые солнцем.

Для усиления впечатления Бунин привлекает фрагменты фольклорных текстов, отрывки из "Слова о полку Игореве", тем самым обогащая содержание, добиваясь полифонизма, отражая удивительную естественность бытования поэзии и истории в народной среде. Образ Украины сопрягается с размышлениями о важнейших проблемах социального и мирового бытия, увеличивается роль философско-этических, нравственных мотивов.

Если в "Жизни Арсеньева" Украина предстает своеобразной "буколикой", в которой царят полнота и сила жизни, пространственные образы, характеризующиеся полным радости и солнца природным колоритом, то в "Окаянных днях" на просторах этой земли правят "сатана Каиновой злобы", "дьявольский мрак", страх, смерть, тьма, голод. Произошла трансформация образа светлого в темный.

В "Окаянных днях" повторяются описания ранней очерковой прозы Бунина, но как бы с обратным знаком. Одесса стала похожа на ад, ее пространство заполнила тьма. Мотив тьмы репрезентативен для "Окаянных дней", повторяясь из записи в запись, он выражает эмоциональную реакцию на стихию смертоносного бунта, которым разрушены теплота и животворность бытия.

Поэтика бунинского изображения "красной" Одессы отражает его восприятие этого города как мифологической преисподней. Отсюда же акцентируемая роль оппозиции прошлое/настоящее (старая, дореволюционная Одесса — рай / "красная" Одесса — ад). Силы зла (большевики), по мнению Бунина, ведут мир к гибели, поэтому закономерны эсхатологические аллюзии, демонологические ассоциации.

В исследовании определены источники, семантика сквозных, развивающихся, обрастающих дополнительными параллелями лейтмотивов, а также точечных, эпизодических, но включенных в целое, мотивов-символов, которые составляют особенности поэтики бунинского образа Украины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика образа Украины в творчестве И. А. Бунина"

I ^ На правах рукописи

/<№0

ЮРЧЕНКО Лариса Николаевна

ДИАЛЕКТИКА ОБРАЗА УКРАИНЫ 3 ТВОРЧЕСТВЕ И.А. БУНИНА: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И СТРУКТУРНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Рпрттяттытпгтт» 10 01 01 — ттмг^п^тлта

---------------.---.----* ' - - • г^---'---"---Г^'^Г"4-

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЕЛЕЦ - 2000

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы Елецкого государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л. И.Зверева.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор И.Г.Минералова:

- кандидат филологических наук В.В.Плешков.

Ведущая организация - Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится

2000 г. в ^

часов на

заседании диссертационного совета К Й3.53.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Елецком государственном ушшСрСиТС"1с 110 адресу: 399770, липецкая область, г. Елец, ул. Ленина, 91.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологически наук, доцент

В.М.Мякотина

и^СЯ-Р^Э-ЧВуиЬН И. А. 534,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

И.А.Бунин — . продолжатель традиций русской классической литературы — оставил свой неповторимый след в ее истории. С гениальной чуткостью он проникал в сущностные процессы жизни, его глубоко волновали вопросы развития мира.

В русской литературе нет писателя, который в такой степени ощущал бы свою тайную связь с историей всего человечества. Соединение древности и современности, философских размышлений и картин повседневной жизни — вот основные черты творческого наследия Бунина. Он обогатил русскую литературу новыми темами и образами, создал свой, ни с чем не сравнимый, стиль, поражающий своей сокровенностью и в то же время величавостью.

Залогом художественности бунинских текстов является его умение найти и выразить в слове культурно-исторические реалии, способные нести в себе идеи пространственно-временных архетипов и человеческой экзистенции, реализующейся в конкретном социуме.

Предметом исследования в реферируемой диссертации являются особенности функционирования образа Украины, его диалектика в творчестве И.А.Бунина. Под "образом Украины" подразумевается весь комплекс исторических, философских, эстетических и этических ценностей, осознаваемых автором как "украинские" и нашедших отражение на страницах его поэтических и прозаических произведений. В творчестве И.А.Бунина тема Украины занимает важное место, однако можно утверждать, что этот вопрос не принадлежит к числу хорошо изученных. Во множестве работ, посвященных творчеству И.А.Бунина, как в начале века, так и в наше время, констатируется лишь наличие з художественной системе автора мотивов Украины. Однако работ, специально посвященных исследованию функционировать образа Украины в творчестве писателя, до настоящего времени нет. Эта страница

буниноведения лишь приоткрыта в работах И.С.Альберт, И.Д.Бажинова, Л.И.Зверевой. В исследованиях названных ученых содержится немало ценных сведений и наблюдений, относящихся как к общему замыслу и ведущим идеям произведений, так и к частному их проявлению, расширяющему наши представления об украинских пристрастиях И.А.Бунина

Однако можно утверждать, что в "украинских" текстах писателя многое продолжает оставаться нераскрытым. В них просвечивают новые точки разворота идей, намеки на еще не отмечавшиеся смыслы. Актуальность исследования состоит в том, что рассмотрение вопроса "Бунин и Украина" дает возможность определить существенные принципы поэтики, до сих пор скрывавшиеся от исследовательского взгляда, и через них постичь художественный мир И.А.Буккна, способы воплощения в конкретные художественны с формы круга тех идей, которые волновали художника

Вчитывание в мифопоэтический я символический (архетипический, онтологически!;, мсггафкзкчсскйй, экзистенциальный) смысл произведет«, т.е. изучение искусства в широком культурно-историческом (культурологическом) контексте позволяет выяснить содержательную наполненность образа Украины, его связи с художественным целым всего творческого наследия писателя, а также рассмотреть модификации украинских мотивов в произведениях Бунина разных периодов (в дореволюционном, послереволюционном и эмигрантском творчестве).

Решаемые в диссертации проблемы определили характер научных подходов к объекту исследования, продиктованных, необходимостью конкретизации и расширения спектра изучения творческого наследия, поэтики и эстетики прозаических и стихотворных произведений писателя.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении роли и места Украины в жизни и творчестве И.А.Бунина в контексте

^мтрп<ттилй та тлпял о поощи тттлт* лллйл?птллтой уиттлчлллтпатитт г-*/

ч^» ^ и^хи^ш« и »ъ^иь них V/чу V А И V 1 ¿»V 1иШ1Л

поисков писателя; выявлении единства его произведений, написанных на украинском материале, их внутренних структурных связей (на уровне тем, мотивов, общности поэтических компонентов, пространственно-временных характеристик); в определении закономерностей появления художественного мышления автора "Жизни Арсеньева" и "Темных аллей". С учетом цели диссертации стая яте я следующие задачи:

- раскрыть невербализованные пли подсознательные мотивы тем, образов, критических суждений Бунина, связанных с украинской тематикой;

- выявить общие приметы восприятия Буниным Украины;

- рассмотреть связи Бунина с деятелями литературно-культурной общественности Украины в разных временных измерениях — синхронных и диахронных, в русле контактных связей и в сложной системе типологических схождений;

- выявить основные структурообразующие принципы архитектоники бунинских произведений на украинскую тему, а также показать единство поэтических принципов организации в них художественного материала;

- определить комплекс мотивов, создающих образ Украины. Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые

осуществлено целостное рассмотрение проблемы "Бунин и Украина". Украина в жизни и творчестве Бунина исследуется в самом широком аспекте: от проблем, касающихся связей писателя с деятелями украинской культуры, типологических схождений и особенностей поэтики его. произведений до наблюдения за психологией художественного преображения в них реальности, образной логики. Тем самым расширен литературный и культурный контекст творческого наследия Бунина. Сделанные в работе выводы позволяют шире осветить литературную

эпоху, на фоне которой более о пределе::;», чем прежде, очертить творческую эволюцию художественного метода писателя.

Теоретическая значимость усматривается в том, что результаты работы вносят вклад в теорию межнациональных литературных и и с гор ико-кул ыур них связей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных отечественными и зарубежными учеными: М.М.Бахтиным, Л.Я.Гинзбург, Д.С.Лихачевым, Б.О.Корманом, Ю.М.Лотманом,

A.К.Жолковским, В.Н.Топоровым, В.И.Тюпой, Г.Д.Гачевым,

B.Е.Хализевым, Р.Бартом, Х.Бараном, Ж.Нивой.

При выборе подходов к вопросу об особенностях функционирования образа Украины в творчестве И.Л.Бушша мы учитывали результаты исследований бушшоведов: И.С.Альберт, А.К.Бабореко, Т.М.Бонами, Л.И.Зверевой, Л.В.Крутиковой, Г.П.Климовой, Ю.В.Мальцсва, О.Н.Михайлова, В.В.Нефедова, Н.В.Пращерук, Г.С.Спивак, Л. Смирновой; опирались на труды крупнейших русских философов XIX и XX вв. Й.С. и К.С.Аксаковых, С.С.Аверинцева, КА.Бсрдяева, И.А.Ильина, К.Н.Леонтьева н их литературоведческом преломлении. В ходе исследования мы опирались на опыт кафедры историко-культурного наследия Елецкого государственного педагогического института.

Методы исследования базируются на принципах целостного анализа произведений, в фокусе которого поэтика в сочетании с разными видами историко-сопоставительного подхода. Исследование включает элементы сравнительно-исторического, системно-целостного, историко-биографического, мифопоэтического, интерпретационного методов, интертекстуального и мотивного анализов. В зависимости от характера исследуемого материала в отдельных главах преобладает тот или иной метод исследования.

Объектом изучения послужила проза, поэзия, дневники и письма И.Л.Бунина, а также воспоминания современников.

При рассмотрении поэзии и прозы И.А.Бунина, написанных на украинском материале, как единого текста (метатекста по отношению к другим произведениям) основное внимание сосредоточено на парадигматическом описании представленных в творчестве художника символов природного и социального рядов. Выбор угла зрения во многом продиктован спецификой бунинских текстов, которым присущи синонимия сюжетных коллизий, повторяемость отдельных элементов в описании природного мира, в воссоздании социальных отношений, в * способах характеристики персонажей.

Методика сопоставления текстов разных творческих периодов с учетом истории их эволюции пдаволяег чете увидеть те процессы, которые определяют диалектику мастерства И. А.Бунина.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании литературы в вузе в основных и специальных курсах, а также в практике школьного изучения русской литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре ЕГПИ, докладывались на научно-практических конференциях ЕГПИ (1995 - 2000); научном семинаре "Русская провинциальная культура в исследованиях, молодых преподавателей и аспирантов (Елец, 1999); международной научной конференции, посвященной 600-летию спасения Руси от Тамерлана и 125-летию со дня рождения И.А.Бунина (Елец, 1995); международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И А Бунина (Орел, 1995); международной научной конференции, посвященной 850-летию г.Ельца (Елец, 1996); международной научной конференции "Творчество И.А.Бунина и русская литература XIX - XX веков" (Белгород, 2000);

международной научной конференции "И.А.Бунин и мировой литературный процесс", посвященной 130-летию со дня рождения И.А.Бунина (Елец, 2000). По теме исследования опубликовано 11 работ, одна сдана в печать.

Структура и объем работы определены спецификой исследуемой проблемы, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Исследование ведется в проблемно-хронологическом аспекте. Библиография включает 216 наименований. Материал диссертации изложен на 186 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и задачи, методологические основы, раскрывается степень изученности указанной проблемы, ее научная новизна.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ — "Природа образа Украины в творчестве И.А.Бушша", состоящей из трех разделов, решаются задачи историко-литературного, биографически! и, культурологического порядка.

В первом разделе "Культурологический аспект образа Украины" выявляются побудительные причины и истоки обращения И.А.Бунина к ее образу.

Примечательной особенностью поэзии и прозы Бунина, касающейся Украины, является постоянное стремление автора подчеркнуть свою очарованность историей этой древней земли. Автор старается показать, что и в пейзажном облике, и в лицах людей, и в их речи ощутимо сквозит история. Рефреном через все произведения украинской тематики проходит мысль о том, что "в южных степях каждый курган кажется молчаливым памятником какой-нибудь поэтической были" ("Святые горы").

Мотив прошлого и памяти о нем оказывается ведущим в бунинском восприятии Украины, ведь исторические корни России, глубоко интересовавшие Бунина, связаны именно с этим краем.

Романтизированное прошлое Древней Руси, представляющееся средоточием былого величия и высоких национальных традиций, нашло художественное и историческое осмысление в рассказах "Казацким ходом", "На край света", "Лнршж Родион", а также в повести "Деревня". В художественном мире писателя значительное место принадлежит образу Киева. Бунину тема Киева была по особенному дорога, поэтому образ города дается в таком контексте, что становится ясной его универсальность, неповторимость. Для него Киев являлся подобием сакральных городов — Византии, Рима, Иерусатима, городом-храмом под открытым небом.

Такой подход к теме Древней Руси и связанной с ней теме Украины является одним из опытов ее историософского осмысления. Художественное проникновение в историю Руси дано писателем в контексте, позволяющем показать сс уникальносгь и нсповторимосхъ.

Касаясь темы национальной жизни, Бунин развивает идею о параллелизме природных и национальных стихий. Изображение национального характера реализуется у него закреплением повторяющихся образов и мотивов, опорой на традиционные символы национального пейзажа. Со словом "Украина" у писателя соотносится ряд пространственных образов, его раскрывающих: южные степи, воздух, напоенный солнцем, высокое небо, белые хаты, сады в цвету, тополя, верболозы. Использование пейзажных лейтмотивов создает художественную модель национального мира.

Эстетическая функция пейзажа Малороссии у Бунина чаще всего сводитсл к отражению оптимистического восприятия мн^а, свойственного

молодости (так как именно с этими местами связаны годы его юности и большой любви).

Интерес писателя к Украине был навеян романтическим характером его мировосприятия, влечением ко всему яркому, необычному, древнему. Любовь писателя к югу, морю, теплу, солнцу во многом предопределила его подход к теме Украины, с позиции романтической поэтизации ее образа.

Во втором разделе "Бунин и Украина. Краеведческий аспект" исследуются факт пребывания писателя в разных городах и местечках Украины, его малоросские пристрастия. Исследование творческих притяжений и отталкиваний позволяет более определенно очертить генезис и творческую эволюцию образа Украины в наследии Бунина.

Впервые на Украину он попал в 1889 году 18-летним юношей. Эта поездка произвела на него столь сильное впечатление, что потом он в течение 30 лет систематически посещал эти края. География его поездок была широкой: Харьков, Киев, Полтава, Одесса, Канев, Ромны, Славянск, Свстсгорск, Кременчуг, Екатеринослав, Александровск, Каховка, Никополь, Николаев, Миргород, Каменец-Подольский, Кобеляки, Путивль, а также села Шишаки, Павленки, Павловка, Ромашек, Хилково, Краснополье, Лоцманская Каменка и др. Бунин плавал по Ворскле, был на Хортице, шобил одесское побережье Черного моря, трижды путешествовал по Днепру, причем ни одна из этих поездок не повторяла другие.

Третий раздел "Бунин и литературно-культурная общественность Украины" посвящен исследованию связей Бунина с деятелями украинской культуры в разных временных измерениях — синхронных и диахронных, в русле контактных связей и сложной системе типологических схождений. В историографии указанной темы важное место принадлежит Т.Г.Шевченко, П.В.Гоголге, в наследии которых писателя восхищала пластика внешней изобразительности, вдохновенные поэтические картины природы.

Щедрость красок украинских пейзажей у Бунина свидетельствует о наличии преемственности традиций. Как и у предшественников, украинский народ у Бунина наделен особыми, неповторимыми чертами национального бытия, национального характера.

В работе прослежена история взаимоотношений Бунина с украинскими писателями-современниками М.М.Коцюбинским, Б.Д.Гринченко, И.Франко, Н.А.Котлярсвским, признанным переводчиком и редактором "Кобзаря" И.А.Белоусовым, с писателями-одесситами. По вопросу о традициях Бунина в украинской литературе интересные результаты дал сравнительный анализ автобиографической дилогии М.А.Стельмаха "Гуси-лебеди летяг" и романа "Жизнь Арсеньева". Сопоставление указанных произведений выявило типологически сходные ситуации и конфликты, свойственный гТМ лттрттзм повествования, отчетливое проявление бунинских традиций в творчестве Стельмаха.

Биографические и культурологические сведения дают материал для понимания истоков историко-художественной концепции Бутша.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Семантика образа Украины в раннем творчестве И.А.Бунина и произведениях 1910-х годов" исследованы особенности функционирования украинских мотивов в поэзии и прозе писателя. Первый раздел "Функционирование украинских мотивов в ршшей прозе Бунина" посвящен анализу рассказов "На край света", "Казацким ходом", "Святые горы", "На даче", "В августе". Отмечено, что взгляд писателя на Украину близок взгляду историка и этнографа В указанных произведениях отражены черты бытового уклада особенности построек, национального костюма, облик городов и деревень. Красота украинского быта, малоросской усадьбы, восторг перед песенной лирикой Украины, чуткое восприятие особенностей национального бытия нашли

пгтпо'ггатпха г» л«,17*тг/'тгтзг\'

В ранних рассказах украинской тематики на первом плане — поток мыслей и эмоций героя, тонко чувствующего, иногда рефлексирующего, страстно влюбленного в жизнь и одновременно мучимого ее загадками. В этих произведениях прослеживается отношение автора к этому краю как к экзотическому. Он несколько романтизирует и природу Украины, и народ, ее населяющий. Это объясняется и юным возрастом, и "экзотикой" украинской природы и быта в сравнении с зоной подстепья, где родился и вырос Бунин.

Яркость впечатлений отражена в языке: восклицания, риторические вопросы, яркие эпитеты передают эмоциональную настроенность человека, оказавшегося в местах, о которых давно мечтал. Последнее обстоятельство предопределило роль мифологических и фольклорных элементов па "украинских" страницах текстов Бунина. Особую роль в исследуемых рассказах играет поэтика названий, имен, рассчитанная на волну исторических ассоциаций, вызывающих представления о далекой древности, звучащих волнующей музыкой прошлого.

Кстирик0-лшсра1урш>1с ассоциации яилнштСн знаками включения в бесконечность мира, уравновешивают пространственно-временные характеристики повествования с бесконечностью и быстротечностью бытия, помогают передать испытываемое автором чувство, элегическое, проникающее до глубины души, создать умонастроение и строй чувств, свойственный юноше, оказавшемуся в краях, которые он часто рисовал в воображении. Рагаме произведения имеют важное значение для верного представления об эволюции творчества писателя, выявляют основы его философско-эстетического мировоззрения и творческого метода.

Во втором разделе "Функционирование мотивов Украины в прозе 1910-х годов" подчеркивается, что украинская тема в творчестве Бунина

Т'ло'гг» гтчга»«Агл л^пплп^ плтгпоог тч т?т ттаиттгдд пчолтггча лпг>л1 \ * тлч-.ттттт т >x\JK/Jи имл у 1 »V1. Д1ишич/|шдк/ч» ^шши ии^ш -> 1\риши>х

сопрягается с драматическими размышлениями о важнейших проблемах

социального и мирового бытия. Увеличивается роль философско-эстетических, нравственных мотивов. Соединение древности и современности, философских размышлений и бытовых зарисовок — основные черты "украинских" страниц произведений 1910-х годов.

Третий раздел "Функционально-семантические особенности украинских мотивов в поэзии Бунина" посвящен исследованию стихотворных произведений Бунина, написанных на украинском материале. В его стихах разветвленная система образов украинской конкретики — степь, зной, бахчи, ветряки, чайки. В них все как бы окрашено золотистым цветом солнца. Его лучами согрето все окружающее: и вещи, и люди. В лирических произведениях, насеянных украинскими впечатлениями, преобладают яркие, горячие краски, золотые, бронзовые, рдеющие юна. Специфика художественного видения поэта — психологическая и предметная конкретность, причем конкретность, не противоречащая импрессионистическим влечениям. Поэт любуется украинскими просторами, их плотской полнотой, скрупулезно фиксируя трудно поддающиеся описанию эффекты солнечного освещения.

Для передачи местного колорита Бунин использует пластические детали, нюансы обонятельных, осязательных и визуальных ощущений. Его стихи изобилуют тонкими подробностями и значительными деталями. Острое поэтическое зрение поэта различает и "удлинившуюся тень", и "треск подсохшего гороха", и "четко в ясном воздухе застывший курень". Автор широко пользуется прозаизмами, "украинизмами", растворенными в лирическом контексте. Перед нами мощная стихия многослойной национальной лексики, искусно вплетенной в русскую речь

Поэзия Бунина отличается высокой Касыщснностью образами природы, нечасто встречающейся в лирике описэтелыюстьто как стилевой доминантой. Эго тишл ни принципиально важно для стихотворений Бунина, написанных па "украинском" материале. Посредством образов

природы, ее теплого дыхания, божествешгой красоты, величия объясшется гармония мироощущения лирического героя, безусловное принятие мира и всего, что в нем происходит.

Образ Украины, ее пространство в лирике Бунина предстают как подвижный, беспрерывно текущий поток изменений. Пейзажи тяготеют к панорамности, широте пространства. Наполняющие это пространство детали составляют мир, его живое единство, душа которого — человек. Пространство развернуто как соприсутствие близкого и далекого, оно открывает горизонты незримого. Все элементы поэтики "украинских'' стихотворений Бунина: авторский лиризм, полный радости и солнца природный колорит, конденсировашость внутреннего действия, насыщенность и емкость художественного времени — говорят о чувственно-страстном отношении автора к этой теме.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Поэтика образа Украины в творчестве Бунина периода эмиграции" исследуется функционирование образа Украины в творчестве Бунина послереволюционного периода. В первом разделе " ЖшИь ДрС21ш2оа . Позлил«! .Харьковсхлл я полтдБсхйх страница рассматриваются особенности воплощения мотивов Украины в романе.

Впечатления юных лет, люди, встретившиеся во время долгих скитаний по городам и местечкам Украины, оставили глубокий след в душе Бунина. Воспоминания о периоде жизни в Полтаве и Харькове воплотились впоследствии в живых образах и картинах уже зрелого, талантливого писателя. В контексте темы диссертационного исследования привлекаются 4 и 5 части романа, т.к. именно на этих страницах развиваются события, так или иначе связанные с Украиной.

Важной особешюсгью работы писателя над "Жизнью Арсеньева" является то, что многое из текстов рассказов "украинской тематики" ("Казацким ходом". "На Донце", "На даче", "В августе") включено в состав романа. Подобные межтексговые взаимосвязи позволяют проследить

диалектичность отношения Бунина к собственным сочинениям. (Сопоставление является весьма продуктивным способом постижеш« художественного своеобразия произведения и особенностей литературного генезиса).

Вынужденная эмиграция, отчужденность от родины, резкая перемена обстановки, неприятие Буниным нового строя, опыт прожитых лет нашли отражение в романтизированном воспроизведении прошлого, в частности, в истории любви главного героя.

Романтическое, радостное восприятие бытия в украинский период жизни героя выражено во всем — в своеобразном нагнетании психологизма, в ярких, радостных красках, в символической деталировке сцен семейной жизни, в культе любовного чувства, в изысканности стиля.

Пространство Малороссии освещено для Арсепьева присутствием большого, всепоглощающего чувства лгобви. Каждая мелкая бытовая подробность этого периода жизни героя как бы кричит за него: "Я совершенно счастлив".

Описывая первые месяцы жизни героя в Полтаве вместе с возлюбленной, Бунин берет для примера один из обычных дней, констатируя все мелкие подробности распорядка дня и быта. Но это отнюдь не холодный отбор фактов жизненного материала, а поток памяти, пронизанный счастьем свежести, молодости, здоровья.

Среди важнейших лейтмотивов, создающих образ Украины в романе, выделяются мотивы древности, солнечного света, новизны, южной природы, любовного чувства. Тематические, мотивные и лексические повторы создают в тексте, а вместе с тем и в читательском восприятии, сеть структурных связей, содействующих наиболее яркому выражению образа Украины.

В "Жизни Арсеньева" Бунин показывает Украину почти сказочной, в описаниях природы заметны проявления традиций романтизма. Ее

картины скуповатый на эпитеты Бунин рисует яркими красками, создает поэтический, живописный мир. Пейзажные зарисовки в романе многолики, обильно наполнены звуками, запахами. Романтизированный природный колорит создает атмосферу лирической взволнованности и приподнятости. Земля Украины предстает роскошной страной, где все превосходит обычные размеры. Описания пестрят определениями типа: необозримые, бгсенние (просторы), великий и богатый (край). Пейзажные зарисовки отмечены не только силой подробностей, но и подчеркнутой поэтичностью, богатством тропов. Фраза открыто передает авторский восторг. Создавая образ Украины, Бунин использует языковой повтор. Доминирующей деталью пейзажа являются тополя и сады, залитые солнцем.

При создании образа Украины Бунин привлекает фрагменты фольклорных текстов, тем самым обогащая содержание, добиваясь полифонизма, отражая удивительную естественность бытования поэзии и истории в народной среде. При помогли фольклорных текстов Бунин передает очарование стариной, героическим прошлым Малороссии, говорит о таинственном родстве душ ушедших и современных поколений. Восприятие лирическим героем украинской земли опосредовано Литературной парадигмой. Память о Шевченко и Гоголе является сквозным мотивом этих глав.

Если бы по "Жизни Арсеньева" был создан функциональный тезаурус (частотный словарь авторских значений слов), то слова со значением "свет" и "освещенность" стояли бы в нем на одном из первых мест. Свет оказывается репрезентирующей деталью земли Украины, устойчивым знаком ее ди*^'^епекци2ци1т, ПрИ!«(СТОИ К4иЛОрОСС1ш тОТКИ света повторяется на харьковских и полтавских страницах, сквозным ООрйЗО?»! ЦеМС1ГГКР\Я БОСДККО ' УгмЗаИКСККй МаТСиИаЛ .

Во втором разделе "Окаянные дни". Поэтика одесских страниц" отмечается, что в этом произведении перед нами "другая" Украина, нежели в ранней очерковой прозе, произведениях 1910-х годов и, в особенности, в романе "Жизнь Арсеньева".

Если в "Жизни Арсеньева" Украина предстает своеобразной "буколикой", в которой царят полнота и сила жизни, гармония между человеком и природой, пространственные образы, характеризующиеся полным радости и солнца природным колоритом, то в "Окаянных днях" на просторах этой земли правят "сатана Каиновой злобы", "дьявольский мрак", страх, смерть, тьма и голод. "Все злобно, кроваво донельзя, лживо до тошноты, плоско, убого до невероятия", — говорит автор "Окаянных дней".

В "Жизни Арсеньева", з ранней счерксзой прозе Бунин именует Украину Малороссией. В "Окаянных днях" название "Малороссия" не звучит, теперь это Украина. Образ Малороссии — это образ пространства, оставшегося в прошлом, образ утраченного рая, который не суждено обрести вновь.

Южный, теплый, солнечный мир разрушен революцией. Показательно в этом отношении то, что в Одессе периода "окаянных дней" нет источшпеа жизни — солнца, солнечный мир ушел в прошлое.

Деформируется облик городов, улиц, домов. Размах пространственных образов ранних рассказов и "Жизни Арсеньева" сменяется узостью и затхлостью загаженного, некогда прекрасного города. Меняются не только пространственные характеристики, но и хронологический ритм. По приказу большевиков время переводится вперед, становится новым — "большевистским" (читай — дьявольским), происходит его раздвоение, т.к. автор живет по старому исчислению. Нарушено привычнее сущгсткоханнс человека, сообразность бытия.

Дьявольское начало залило, поглотило смысловое пространство "Окаянных дней".

Одесса стала обиталищем сатаны, местом, лишенным благодати. Такое мироощущение определяет подбор эмоционально-оценочных определений, которыми оперирует писатель ("мертвый порт", "загаженный город", "дьявольский мрак", "анафемские черепа", "высокопарно-площадной жаргон").

Одесса стала похожа на ад, ее пространство заполнила тьма. Мотив тьмы репрезентативен для "одесской" части "Окаянных дней". Этот мотив, повторяющийся из текста в текст, выражает эмоциональную реакцию на стихию смертоносного бунта, которым разрушены теплота и животворность бытия.

Поэтика бунинского изображения "красной" Одессы отражает его восприятие этого города как мифологической преисподней. Отсюда же акцентируемая роль оппозиции прошлое/настоящее (старая, дореволюционная Одесса — рай / "красная" Одесса — ад). Силы зла (большевики), по мнению Бунина, ведут мир к гибели, поэтому закономерны эсхатологические аллюзии, демонологические ассоциации.

Образ Украины в "Окаянных днях" резко расходится с традицией его изображения Букиным в ранних рассказа:-;, прозе 1910-х годов и романе "Жизнь Арсеньева".

Сопоставление текстов украинской тематики разных временных пластов в хронологическом порядке способствовало выявлению глубинной (мифологической, психологической, социально-прагматической) подоплеки анализируемых текстов, обнаружило сдвиги в художественной системе, в диалектике образа Украины.

В исследовании определены источники, семантика сквозных,

раЗБх1йа10Щх1ХСЯ, С OpCiCTClIOlilxiX ДСПОДХЙГГСЛЪТИмг»!*! П £*р иЛЛ СJL/LM * Î

лейтмотивов, a также точечных, эпизодических, но включенных в целое,

\1I1I и Kl ж-ги м кп н m шутпые СОСТАВЛЯЮТ особенности ПОЭТИКИ 0УК!ШСК0Г0

образа Украины.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги проделанной работы, сделаны выводы относительно бунинского осмысления образа Украины и его диалектики в творческом наследии автора.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Украинская тематика в произведениях И.А.Бугаша // История, философия, культура.. 2 этап. - Липецк, 1994. - С. 65-67 (в соавторстве с Л.И.Зверевой).

2. Отражение жизни украинских крестьян в рассказе И.А.Бунина "На край света" // Материалы международной научной конференции, посвященной 600-летию спасения Руси от Тамерлана и 125-летию со дня рождения И.А.Бунила. - Елец, 1995. - С.53-54.

3. Украина в рассказах и дневниках И.А.Бунина // Сборник докладов, прочитанных на Международной научной конференции в ЕГПИ 7-12 сентября 1995 г. - Елец, 1995. -С.133-138.

4. Образ украинского крестьянина в рассказе И.А.Бунина "Лирник Родион" /7 Творческое наследие И.А.Бунина и мировой литературный процесс. Материалы международ, науч. конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.А.Бунина. - Орел, 1995. - С.22-24.

5. Мотивы украинского фольклора в творчестве Бунина и Гоголя // Материалы международ, науч. конференции, посвященной 850-летию г.Ельца - Елец, 1996. -С.94-96.

6. Образ русского и украинского крестьянства на страницах рассказов И.А.Бунина // Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия. Материалы международной конференции. - Воронеж, 1997. - С. 64-66.

7. Украина и украинские писатели в жизни и творчестве И.Бунина // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе (Проблемы

ТСОрСТИЧССКОК К КСГОрЙЧССКСИ ПОЭТИКИ). 1*1аТСрНаЛЫ МСЖДу п£1рОД. КйуЧ.

конф. В 2-х ч. 4.2. - Гродно, 1998. - С.203-212.

8. Диалектика мотивов Украины в романе И.А.Бунина "Жшнь Арсеньева" //Литературоведение накануне XXI века. Сборник статей. -Липецк: ЛГПИ, 1999. - С.29-36.

9. Актуализация мотивов Украины в "Жизни Арсеньева" Ив.Бунина (К проблеме типологического соотношения текста и личности автора) // Творчество Ив.Бунина и литературный процесс XX века. Межвузовский сборник науч. трудов. - Елец, 2000. - С.55-59.

10. Поэтика мотивов Украины в романе И.А.Бунина "Жизнь Арсеньева" // Творчество И.А.Бунина и русская литература Х1Х-ХХ веков. Статьи и тезисы докладов междунзрод. науч. конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.А.Бунина -Вып.2. Белгород, 2000. - С.95-100.

11. Типология пространственных характеристик Одессы в "Окаянных днях" И.Л.Бунина /7 И.А.Букин и мировой лстгературимй процесс. Материалы международ, науч. конференции, посвященной 130-летию со дня рождения писателя. - Орел, 2000. - С.50-53.