автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Документальная основа повести М. Горький "Мои университеты" (К научной биографии писателя)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Позднин, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Документальная основа повести М. Горький "Мои университеты" (К научной биографии писателя)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документальная основа повести М. Горький "Мои университеты" (К научной биографии писателя)"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

РГ6 ОД

На правах рукописи

J и/г

ПОЗДНИН Евгений Николаевич

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ПОВЕСТИ М. ГОРЬКОГО „МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ"

(К научной биографии писателя)

10.01.02—Литература народов СССР (советского периода)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород, 1993

Работа выполнена в Секторе по изучению и изданию Полного академического собрания сочинений М. Горького Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

Научный руководитель — доктор филологических наук, заведующий Сектором Заика С. В.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Минакова А. М.,

кандидат филологических наук Иванов Н. Н.

Ведущее учреждение — Московский педагогический университет.

Защита состоится «

¿г > ^¿^¿^/С-^^Г1993 г. в час. па заседании регионального специализированного совета К 063.77.11 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Н. И. Лобачевского (603600, Н. Новгород, ГСП-20, пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

:ухих С. и.

á

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЭДА

Интерес к биографии и личности А.Н.Горького к концу XX века,, пожалуй, ничуть не уменьшился. Достаточно сказать, что только на английской языке в 80-е годи вышло три его биографии, авторами которых стали Е.Клоус, Б.Шерр, Х.Труайя1. К сожалению, мы - соотечественники М.Горького,- в отличие от своих зарубежных коллег, ни одной его биографии за последнее время не написали. Зато преуспели в другом - в беспрецендентном по своим масптабам шельмовании и злопыхательству по адресу своего недавнего кумира на страницах периодической печати.

Особое место в биографической канве писателя занимает "доли-тературный" период его жизни. Запечатленный в автобиографической трилогии "Детство", "В людях", "Мои университеты", он всегда привлекал к себе внимание своей яркостью, романтичностью, самобытно -стью и, в то не время, поров вызывал сомнения в степени своей достоверности. Л взять И.А.Бунина, так тот вообце считал "долитератур-нуп" биографию Горького выдумкой художника. Вот и возникла у нас мысль провести документальное исследование одной из повестей горь-ковокой автобиографической трилогии.

3 центре нашего внимания наиболее сложная для подобного рода изучения - заключительная часть трилогии, представленная повестью 'Пои университеты", несуцей в себе рассказ о жизни Алексея Пескова л Казани. В 20~40~е годы ее документальным исследованием занимались биограф Горького И.А.Груздев и казанский краевед Н.ф. 1йлинин - аз-тор первого путеводителя "Горький в Казани" (1928), книги "Горький в Казани" (1940), организатор казанского Музея A.M.Горького (19'Ю). 3 основной на базе этих исследований составители "Летописи кизни и творчества А.М.Горького"'1 сконструировали в 50-х годах соответствующий отрезок биографии писателя с азгуста 1884 года (время предполагаемого приезда Алексея Пешкова из Нианего Новгорода на жительство в Казань) по сентябрь IC88 года (время окончания его казанских "университетов").

' iHcvvcs Е. Uaksiri ^orky. Л Heferens Guide, Boston, 1937• ~ Schorr В. IÍ.Gorky, Twayno'o Hall, ./orld Authors Series. Hall

BouL-ori i p.l'+O.

^ Trouat H. Bloij-ra^hi Ü.Goricy. Allison Busby p.LMb.

:s В дальнейшем будет называться сокращенно: "Летопись...".

G тех пор продвинуться сколь-либо серьезный образом вперед биографам Горького не удалось. О степени разработанности темы нож-, но судить по "Летописи...". В ней обращает на себя внимание очень слабая документальная база. Ее полностью лишены разделы "1884-й", "1885-й", "1886-й" год. 8а весь 1887 год горьковеды располагают только несколькими декабрьскими документами, связанными с покушением Алексея Пешкова на самоубийство, за 1888 год - одним документом, датирующим его отъезд в село Красновидово. Ссылки делаются в. большинстве случаев на текст "Моих университетов", на тексты других произведений, написанных Горьким на казанском материале, на воспоминаниях А.С.Деренкова.

Острием проблемы стала дата начала казанского периода жизни пиоателя. Вопрос этот, которому без малого сто лет, чрезвычайно запутан. В 1899 году, уступая просьбе литератора Д.М.Городецкого, молодой Горький, находившийся на стремительном взлете писательской славы, изложил ему в письме свою краткую биографию, которую Горо -децкий не замедлил, без разрешения на то автора, опубликовать в сентябрьском номере журнала "Семья". В публикации, в частности, прозвучала фраза: "После пятнадцати лет возымел я свирепое желание учиться, с какой целью поехал в Казань, предполагая, что науки желающим даром преподаются"1.

Горький отреагировал на поступок Городецкого резко: "Авто -биография моя - моя неприятность, - писал он К.П.Пятницкому в июле 1900 года.- Меня коробит, когда я читаю о ней или слышу про нее. Это свинство, сочиненное г.Городецким, которого следовало бы выдрать за уши, чтоб он не печатал впредь частных писем"2.

В.Ф.Боцяновскому в том же году Горький писал об этом так : "Ыне крайне неприятно, что мое частное письмо попало в печать благодаря неделикатности лица, которому оно было адресовано, и выдается многими за мою автЬбиографию" .

Но написано пером - не вырубишь топором. Факт переезда в Казань Алексея Пешкова в 15-летнем возрасте, то есть в 1883 году, закрепился в работах о Горьком - как отечественных, так и зарубежных, и как бы дезориентировали самого пиоателя на всю жизнь.

Автор диссертации обращает внимание на то, что в произведениях Горького так называемого казанского цикла - рассказах "Однажды осенью" (1895), "Хозяин" (1913), повести "Мои университеты"

1 Городецкий Д.М. Два портрета// Семья, 1899. .4 36. С.7-8.

2 Горький Ы. Собр.соч.; В 30 т. М., 195'». Т.28. С. 124.

3 Таи ке. С. 129.

(1923) - автобиографическому герою в первый год его жизни в 1Ьзани - 17 лет. В письмах же и различных высказываниях Горький датировал начало своих казанских "университетов" двояко: "В Казань я уехал 15 лет, сн. "Нои университеты",- писал он А. А.Белозерову из Соррен-то в апреле 1927 года1. В письмах же к И.А.Груздеву, Е.С.Короленко,, в примечаниях к статье Е.Николаевского "Первое преступление Горького" в журнале "Былое" и других послереволюционных источниках он называл IB85 год^, а это уже соответствовало его 17-летнему возрасту.

3 1929 году в "Журнале для всех" публикуются воспоминание Н.В.ЕвреиноЕа, где временем приезда Алексея Пешкова на жительство з Казань называется весна 1886 года. В 1936 году в журнале "Крас -ный архив" была напечатана работа "Даты етзни и деятельности А.М. горького". Авторы ее - сотрудники Центрального государственного архива Октябрьской революции, ссылаясь на донесение помощника начальника Нижегородского губернского гандар«ского управления, датировали отъезд А.Пешкова из Нижнего Новгорода в'НЬзань апрелем 1887 года.

Но последнее слово оказалось за авторитетным биографом писателя - II.А.Груздевым. Он счел все названные даты ошибочными и определил 168'+ год"'. При этом И.А.Груздев не учел два момента, а тленно: поскольку до 1928 года Горький считал себя ка год молове, то цифры 15 и Г7, обозначающие его возраст в художественных произведениях и з письмах Городецкому и Еелозерсву, превратились автоматически в 16 и 18, а даты 1883 и 1885 - соответственно в 1884 и 1886; высказываясь в 1931 году последний раз по данному вопросу, Горький сообщил в очерке "Беседы о ремесле", что в Казани ему было "восемнадцать - двадцать лет"^. Зто и подтвердило проведенное диссертантом документальное исследование повести "Мои университеты".

Актуальность диссертации определяется прежде всего недостаточной изученностью "долитературной" биографии А.М.Горького и имеющимися сомнениями касательно степени ее достоверности, ибо пока главным ее источником для исследователей были художественные произведения Горького. Между тем - создание научной биографии писателя - первоочередная задача горысоведения.

1 Горький М. Собр.соч.: 3 30 т. М., 1954. Т«30. С.22.

2 Там же. Т.29. С.449; Т.30. С.430; //Еылое, 1921. Jf 16. С.Т86. и др. источники.

3 Груздев И.А. Горький и его время. M., 1962. С.585.

ц Горький М. Собр. соч.: В 30 т. M., 1954. Т.25. С.350.

Цель диссертации: во-первых, разработать более досконально, чей это било сделано до сих пор, период жизни художника в Казани; во-вторых, решить вопрос о дате начала казанского периода; в-тре -тьих, установить степень документальной обоснованности "долитера -турной" биографии, посмотреть, как она отразилась в художественных произведениях Горького.

Научную новизну работы определяют следующие факторы:

а) установлена новая дата начала казанских "университетов" А.М.Горького, сокращающая их вдвое по сравнению с той, что существует в общепринятой биографической канве горьковской жизни (уточнение позволяет внести довольно существенные коррективы в устоявшиеся взгляды не только на казанский, но и на нижегородский, изложенный в повести "В людях", периоды жизни писателя);

б) раскрыты доселе неизвестные страницы кизни Горького, в частности, его отлучки из Казани в Нижний Новгород;

в) обнаружены неизвестные "горьковские" места: дои А.Е.Мартц-новой по Петропавловской улице в Нижнем Новгороде, дома Ф.И.Иванова на Первой горе, Алексеева на Ново-Горшечной, Садовского на Рыб-норядской, Меркулова на Проломной улицах в &1зани;

г) внесено целый ряд хронологических поправок и уточнений в "Летопись жизни и творчества A.M.Горького", среди них: время знакомства с революционером С.Сомовым и писателем Н.Е.Петропавлов-скиы-Карониным, время работы у флорины Корне и время отъезда ъ село Красновидово, вреия пребывания на Каспии и время отъезда из Казани и т.д.;

д) впервые воссозданы биографии героев-прототипов "Моих университетов".

Материалом исследования послужили в первую очередь архив -ные документы, затем - художественные произведения Ы.Горького казанского цикла, его впистолярное наследие, воспоминания современников, многочисленные биографические работы.

Практическая ценность диссертации заключается, каю нам ду -мается, в воссоздании более целостной и более точной "долитерату-рной" биографии A.M.Горького, в раскрытии некоторых "секретов" его творческой лаборатории, в решении вопроса о времени начала казанского периода его кизни. Ее результаты могут бить использованы при дальнейшем изучении горьковского творчества, при доработке и переиздании "Летописи жизни и творчества А.М.Горького", других биографических трудов.

Апробация диссертации. Основные ее положения обсуждались в Секторе по изучению и изданию Полного академического собрания сочинений М.Горького Института мировой литературы РАН, опубликованы в статьях "Когда начались "университеты" М.Горького?" (Вопросы горь-коведения: Метауэ. сб. Горький, 1986), "Друзья молодого Горького" (Волга, 1988. Я II), в книге соискателя "Друзья молодого М.Горького", выпущенной в 1990 году Волго-Вятским книяннм издательством.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и примечаний.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во Введении дается обзор работ, посвященных "Моим университетам", прослеживается история воссоздания "казанской" биографии А.М.Горького, обосновывается выбор и актуальнорть темы диссертации, характеризуется степень ее изученности, новизны, определяются пели и задачи исследования.

Первая глава "Прототипы героев "Моих университетов" открывается рассмотрением проблемы прототипа в ее историческом и теоретическом аспектах. При атом диссертант отмечает следующее. С зарождением реалистического искусства зародилось - как естественная реакция и неизбежный его спутник - так называемое "практическое" литературоведение, занимавшееся разработкой творческих историй художественных произведений, поиском реальных прообразов и реальных событий, ложившихся в- основы их фабул, и вторгавшееся тем самым в об -ласть психологии творчества. В середине 20-х годов на страницах периодической печати завязалась дискуссия по прототипам героев романа Ф.М.Достоевского "Бесы". 2то была последняя "прототипическая" дискуссия. С тех пер "практическое" литературоведение стало самый решительным образом вытесняться из литературоведческого пространства теорией типического в искусстве, пока она не овладела им в 50-е годы полностью и безраздельно.

Началось с того, что на XIX съезде ВОТ(б), проходившем в октябре 1952 года, в отчетном докладе ЦК из уст Г.М.Маленкова прозвучали слова: "В марксистско-ленинском понимании... типическое есть основная сфера проявления партийности в реалистическом искусстве. Проблема типичности есть всегда проблема политическая"*.

На следующий год вышла книга В.Б.Шкловского чБэметки о прозе русских классиков". 3 ней, апеллируя к свсей неудачной попытке ре -

1---

Маленков Г.М. Отчетный доклад ЦК ВКП(б).//Правда, 1952. 14 окт.

иить проблему прототипа художника Черткова в рассказе "Портрет" Н.В.Гоголя, Шкловский обиделся на "теорию прототипов". В присущей еыу безапелляционной манере он подверг жесткой критике "прототипи-ческую" книжку "1!оя жизнь дома и в Ясной Поляне", написанную в середине 20-х годов Т.А.Кузиинской совместно с литературоведом Ы.А.Цяв-ловскии, отказав автору в законной праве считать себя прототипом образа Наташи Ростовой в романе Л.Н.Толстого "Война и мир". Затеи, не утруждая себя аргументами, он поставил под сомнение установленные Н.Гудзием прототипические связи героев романа "Анна Каренина", назвав их "крайне недостоверными"*; пожурил пушкинистов, осмелившихся установить прототипы героев "Капитанской дочки", сказав, что "нелепость подобных утверждений совершенно явная"^, и резюмировал :

"Увлечение поисками прототипов методологически неправильно и вачастую не столько проясняет, сколько запутывает вопрос о творческой истории того или иного произведения... Сторонники теории прототипов извращенно понимают характер отношения искусства к действительности. Они понимают искусство как копирование, а не как твору*5^-кое воссоздание жизни в ее исторически-конкретной сущности"-'.

Хорошо, возражает Шкловскому диссертант: А как быть в таком случа.е с автобиографической прозой, с произведениями мемуарных и исторических жанров, построенных на документальной основе, и где без прототипов ну просто не обойтись? Больше того, как быть вообще с реалистическим - именно реалистическим - искусством, если в основе его лежат реальные события и $акты, в силу чего оно по природе овоей не может не быть прототипическим? Это - во-первых.

Во-вторых, "сторонники теории прототипов" не столь наивны, чтобы понимать "отношение искусства к действительности" "извращенно" - как слепое копирование, ибо они убеждены в том, что скопировать действительность средствами словесного г(да и не только словесного) искусства в принципе невозможно. Невозможно хотя бы уже потому, что словесное искусство и предмет его изображения имеют совершенно различные субстанции: идеальную и материальную. Они убеждены,, что при всем старании творца ему никогда и ни при каких условиях не удастся скопировать действительность ее;е и потому, что на его пути всегда стоит непреодолимой преградой барьер субъективности -его собственной субъективности. Плод его всегда является субъективный стратшем реальной действительности, а не самой действитель-

1 Шкловский В.Б. Заметки о прозе русских классиков.- М. ,1954.(7.14. ^ Там ¡re. С. 15. 3 Там же. С.14.

ностью. Убеждены, что ни о какой копии в искусстве не колет быть и речи, так как оно, искусство, являясь детищем несовершенного индивида, непреодолимо несет на себе печать этих несовершенств.

Именно в этих объективных обстоятельствах, по мнению диссертанта, кроется главная причина неизбывно существующих "ножниц" меж-, ду художественный образом и его прообразом, между прообразом и его художественным воплощением. И уже потом идет причина, называемая Шкловским,- "творческое воссоздание жизни".

В декабре 1955 года в журнале "Коммунист" была помещена редакционная статья "К вопросу о типическом в литературе и искусстве", проникнутая апологией теории типического: "...типизация в реалистическом искусстве является важнейшим условием художественности. Именно посредством типизации осуществляется художественное, то есть образное отражение действительности". "Главное, к чему стремится художник, - это создать такой яркий индивидуализированный характер, в котором бы воплощались общие черты определенного рода людей""1'. Статья, имея статус "руководящей и направляющей", в течение нескольких лет получала в прессе многочисленные одобрительные отклики.

Г.Л.Лбрамович откликнулся на нее тем, что в своем учебнике ''Введение з литературоведение" возвел "изображение типичных характеров в типичных обстоятельствах" в ранг "закона реалистической литературы"^, ввиду чего термину "прототип" не нашлось места даже в предметном указателе учебника. Согласно этому "закону",единствен -пи! принципом художественного творчества в реалистическом искусстве признается принцип типизации. Соответственно и герой литературного произведения имел право быть исключительно "типическим" и никэким-либо другим.

В 1959 году вышла книга А.И.Ревякипа "Проблемы типического ь художественной литературе". "Причесав" всю отечественную реалистическую литературу под типическую гребенку, Ревякин заявил: "Стремление некоторых литературоведов ограничить все крупнейшие образы мировой литературы сущностью единичных реальных прототипов является ложным... Защита наивно-реалистически и вульгарно понимаемого реального прототипа антинаучна в своем существе"''. Трудно с этим не согласиться. Только, считает диссертант, "сторонники теории про?'1-

^ К вопросу о типическом в литературе и искусстве.// Коммунист,

1955. •» 18. С. 13, 15. ^ Абрамович Г.Л. Введение з литературоведение,- М.,1956. С. 76. ^ Ревякин А.И. Проблемы типического в художественной литературе,-и., 1959. слог.

типов" здесь ни при чем,.Эти "молнии" бьют, скорее всего, по адресу формалиста Шкловского.

С тех же "оттепельных" лет Л.И.Тимофеев неустанно повторял в своих "Основах теории литературы", ссылаясь на Ф.Энгельса: "...писатель должен создавать "типичные характеры в типичных обстоятельствах"*. Но ведь у Энгельса акцент на должествование отсутствует. Наоборот, он в этом вопросе очень деликатен и никому ничего не навязывает: "На мой взгляд, реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивое воспроизведение типичных характеров в ти -пичных обстоятельствах"2. К тому же это сказано в частном письме (к Маргарет Гаркнесс).

В 60-е годы все уже шло, как по накатанрой колее. В выпущенной Институтом мировой литературы АН СХ5СР "Теории литературы" проблема "герой и прототип" не нашла уже своего специального освещения. Г.Ленобль в своей книге "Писатель и его работа" утверждал, что художник не может исходить из единичного прототипа, так как это "зна-

з

чило бы заранее обречь себя на неудачу" .

Даже и.С.Альтман, собравший богатый материал для "Словаря литературных прототипов" (до сих пор, к сожалению, не изданный), признавал за своими "героями" (не исключено, что по корпоративным соображениям) только ту же подсобную роль: "...под прототипом мы разумеем лишь тот первоначальный образ (или прообраз), от которого художник получает первоначальный импульс, первый творческий толчок. В процессе дальнейшего развития и видоизменения образа, по мере того, как прототип преобразуется в тип, художник может подчас очень далеко отойти от своего исконного "видения"'*.

Это определение (но в худшем варизнте) позаимствовали Е.П.Барышников и В.Е.Хализев - авторы статей "Прототип" в литературных и Большой Советской энциклопедиях.

По мнению диссертанта, термин "прототип", употребляемый для обозначения лица, послужившего писателю "натурой" при сотворении образа художественного, выбран не совсем удачно, так как семантическое значение корня этого слова (-тип) несет в себе понятие множественности, собирательности, тогда как его заставляют обозначать единичное, конкретное. Он полагает, что было бы полезным заменить

* Тимофеев Л.И. Основы теории литературы.- !.!. ,1976 (5-ое изд.).С.34. 2-Маркс К., Энгельс ф. Соч. 2-ое изд. Т.37. С.35. 3 Ленобль Г. Писатель и его работа, - М. ,1966. С. 104. ** Альтман М.С. Русские писатели и ученые в русской литературе XX века,- В кн.: Н.А.Добролюбов.- Горький, 1965.

термин "прототип" термином "прообраз". Это более соответствует смысловой сути.

Изложив проблему прототипа в историческом и теоретической аспектах, диссертант представляет впервые воссозданные шл по архив -ним документам биографии главных героев "Моих университетов": Николая Евреинова, Гурия Плетнева, Марии Деренкозой и Михаила Ромася. Проделанная им работа не являлась для пего самоцелью, а была подчинена задаче высветить с их помощью завязанную с ними в один сюжетный узел биографию автобиографического героя путем проецирования их друг на друга. Проекции эти принесли следующие результаты.

В "Летописи жизни и творчества А.М.Горького" читаем: "1881 год... Август? Казань. Поселяется в семье Н.Евреино„-а в доме на углу Первой Горы и Лихачевского переулка..."*. Но оказывается, Горький не мог жить в Казани в семье Евреиновнх в 1084 году на том основании, что она находилась в это время еще в Нижнем Новгороде, а в Казань переехала в августе 1885 года. Н.В.Евреинов в своих воспоминаниях, подтвержденных автором настоящего исследования доку -ментально, датирует "поселение" в их семье Алексея Пешкова весно" 1885 года.

В "Летописи..." говорится: "1884 год... Октябрь. Поселяется с негласно поднадзорным корректором типографии Клпчникова Гурием Плетневым в "Марусовке" - казанских трущобах. Готовится к сдаче экзамена на сельского учителя... Октябрь... декабрь. Арестована группа знакошгх А.Пешкова и Г.Плетнеза за попытку устроить подпольную типографию. Впервые выполняет конспиративное задание. По поручению Г.Плетнева предупреждает медника Тихона об арестах в "Мпру -совке".- "Нои университеты". С.е., т.13, с.526-527"2.

Но, как установлено в диссертации, в штате ни одной из существовавших в 1884 году в Казани четырнадцати государственных и частных типографий, в том числе и типографии Ключникова, Гурий Плетнев не значится. Да и не мог значиться, тем более корректором и тем более ночным, по той простой причине, что в это время он учился еще в шестом классе Третьей казанской мужской гимназии (закон -чил ее в 1887 году). По той же причине не мог Гурий жить в "Мару -совке" в 1884 году, потому что жил при родителях-дворянах в собственном доме. 1фоме того, вряд ли 1б-летний Горький мог готовиться к сдаче экзаменов на сельского учителя вообше, да еще под руководством гимназиста шестого класса. И под негласным надзором полиции

1 Летопись... - U., 1958. T.I. С. 39.

2 Там же. С.39-40.

Плетнев тогда нэ состоял. В документах департамента полици»- ' ;'.аза-но: "Гурий Плетнев состоит под негласным надзором с 1889 года"1. "Группа же знакомых А.Пешкова и Г.Плетнева" била арестована в ян -варе 1886 года.

Мария Деренкова... Знакомство с ней Алексея Пешкова авторы "Летописи..." относят к осени 1881 года: "1884... Октябрь? Знако -иится с А.С.Деренковим и его сестрой М.С.Деренковой,- "Воспомина -ния А.С.Деренкова"; В ст.: М.Елизарова. Горький в Казани. "Лит. Татарстан", Татгосиздат, 1952, с.237; "Мои университеты", ^.с., т.13, с.533"2.

В диссертации воссоздана биография Ы.Деренковой, в результате чего указанное выше событие получает новую датировку. Рисуя в повести "Мои университеты" сцену своего знакомства с Марией, Горький приводит ее слова: "А я - учусь на акушерских курсах, да вот, захворала"^. На акушерские курсы в Повивальный институт при Казанском университете Маша поступила I сентября 1886 года. Таким обра -зом, встреча их не могла произойти ранее осени 1886 года.

Продолжая рассказ о семье Деренковых, Алексей Максимович пишет: "Третий брат, Иван, учился в учительском институте и, отвя там в интернате, бывал дома только по праздникам..." . В архивном фонде Казанского учительского института сохранилась "Ведомость об успехах и поведении воспитанников 1,2 и 3 классов в 1886/87 уч. году", где под И 3 среди учеников первого класса значится Деренвов Иван''. На основании зтого документа следует датировать знакомство Горького с семьей Деренковых опять же не ранее осени 1886 года.

Момент знакомства Горького в йзани с Михаилом Ромасем в "Летописи..." вообще не отражен. В реальном комментарии к "Моим университетам" в Полном собрании сочинений М.Горького дается следующая справка: "М. А.Ромась (1859-1920) революционер-народник. За революционную пропаганду среди рабочих был в 1879 г. арестован, в 1Ё80.Г. выслан в Восточную Сибирь; в ссылке жил вместе с В.Г.Короленко. По возвращении из ссылки, в 1684 г. жил в Киеве, потом в Орле, в 1885 г. был выслан в Казань"6.

* Центр, государств, архив Октябрьской революции. Ф. 102. 3-е делопр, Оп. 1888. Д.593. Л.2.

2 Летопись... -М., 1958.'Т.I. С.40.

3 Горький М. По ли. с обр. с оч.: 3 25 т.- М., 1973. Т.16. С.32.

* Там же.

^ Центр, госудгр. история, архив Татарии, ф. 150. Оп.Т. Д. 152. Л.1.

6 Горький Ы. Полн.собр.соч.: В 25 т.- М., 1973. Т.16. С.546.

ti

& диссертации устанавливается, что Михаил Антонович родился а ноября 1856 года и в 1884 году не жил ни в Киеве, ни в Орле.-а в Казань не только в 1885-ом, но и вообще никогда не высылался. После окончания ссылки в 1884 году он действительно выехал из Якутска в Киев, где родился, но по прибытии на берега Днепра тут же - 7 февраля 1885 года был выслан за пределы Киевского генерал-гу ~ бернаторства в связи с теи, что по секретноыу циркуляру департамента полиции ему запрещалось в течение 3-х лет проживать на терри -ториях, находившихся в Положении об усиленной охране, после чего он оказался 14 февраля в Одессе, где тут же, прямо на вокзале, был арестован по той же причине и отправлен, по его желанию, в Нижний Новгород. В Нижнем, куда он прибыл 21 февраля, местные власти разрешили ему остановиться на два месяца, и 21 апреля он сошел с парохода в Самаре. Из Самары отплыл в октябре того же 1885 года в Симбирск "с целью поступить на службу в какое-то имение"'1.

Однако в первой главе диссертации не только воссозданы биографии главных героев повести и проведены их проекции га биографию Алексея Пешкова, а осуществлен еще и сопоставительный анализ художественных образов и реальных лиц Николая, Гурия, Марии и Михаила, в" результате чего соискатель пришел к следующий выводам: а) "Ыои университеты" - произведение безусловно прототипическое; б) художник стремился к правдивому, максимально приближенному к реальности изображению своих героев, что не мешало ему их образы опоэтизиро -вать; в) втн биографии не вписываются в ранее определяемые горько-иедами рамки казанского периода жизни Горького и указывают на то, что он начался не в 1884-ом, а в 1886 году; г) принципы создания художественного образа в "Яоих университетах" позволяют дополнить общепринятые положения теории типического, указывают на важпта. порсь незаменимую роль прототипа в документальных жанрах.

^ Горький здесь не одинок. Как известно, на прототипические связи своих произведений указывали Тургенев и Достоевский, Леонов и Чернышевский. Л.Толстой признался однажды: "Да, я часто пишу с натуры. Прежде даже и фамилии героев писал в черновых работах настоящие, чтобы яснее представить себе то лицо, с которого я писал. И переменял фамилии, уже заканчивая отделку рассказа"2.

Не раз получала свое научное доказательство прототипичномь ряда произведений Пушкина, Лермонтова, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Короленко, Бунина... 1-

* Государств, архив Самарской обл. Ф.465. Оп.1. Д. 360. Л.41. с Ношчн А. Ясная Поляна и Впсильевка.-Спб., 1904. С.29; Э.ЯаПден-инур.Воина и мир Л.Н.Толстого.- М., 1966. С. 152.

J2

Не лишне вспомнить в этой связи и слова В.Г.Белинского из его последней работы "Взгляд на русскую литературу 1847 года" : "Натуральная школа следует совершенно противному правилу: возможно, близкое сходство изображаемых ею лиц с их образцами в действительности не составляет в ней всего, но есть первое ее требование, без выполнения которого уже не может быть в сочинении ничего хорошего. Требование тяжелое, выполнимое только для таланта"*.

Эту "прототипическую" идею позже подхватит и разовьет Н.Г. Чернышевский в диссертации "Эстетическое отношение искусства к действительности". А взять портретную живопись, скульптуру... Они же сплошь - прототипичны, "натуралистичны". Причем степень мастерства художника оценивается нами степенью приближенности его произведения к оригиналу.

Во второй главе "Сюжет и его документальная основа" осуществляются событийный и фактографический планы исследования. Двигаясь по нити автобиографического повествования, диссертант в большинстве случаев находит документальные подтверждения событиям и фактам, в нем изложенным. При этом он установил место действия экспозиционной сцены "Моих университетов" - сцены знакомства автобиографического героя с Николаем Езреиновым в Нижней Новгороде летом 1884 года -дом А.Е.Мартыновой по Петропавловской улице (до сих пор этим мес -том предположительно считался дом Гогина на Звездинской улице, где жили родственники Кашириных - Сергеевы^); найден также новый казанский адрес Евреиновых, по которому у них останавливался Алексей Пешков: дом Я 56 по улице Первая гора, принадлежавший казанскому цеховому Ф.И.Иванову (в "Летописи..." называется дом Л б9 на углу Первой горы и Лихачевского переулка); разыскан неиззестный адрес Деренковых - дом Алексеева по Ново-Горшечной улице, где разворачиваются события второй и третьей глав повести; раскрыт неизвестный доселе образ Деренковых-домов.тадельцев; установлены еще два горько-вских адреса на казанской земле: дом Садовского на Рыбнорядской и ДОМ'Меркулова на Проломной улицах, где размещались крендельные заведения А.Ф.Донова и Н.Т.Кувшинова, у которых также приходилось работать А.Пешкову.

Во второй главе подтверждается правдивость изображения в "Моих университетах" "трущобы" "Уарусовки" и достоверность факта крас-новидовского пожара, устанавливается истинная дата рождения Андрея Деренкова - 13 октября 1862 года (вместо 1855); устанавливаются

* Белинский В.Г. Собр.соч.: В 3-х т. - м., 1948. Т.Э. С.783. р

Летопись... С.38.

имена студентов: Михаила-Березина ("таинственный человек"), П.Кудрявцева ("рыжий медик"), П.Лавровского (П.Лавров), Пантелеймон^ Сато; даются новые сведения о булочнике Василии Семенове.

Кроме того, вносятся хронологические попразки в "Летопись...". Горький познакомился с С.Сомовым не в феврале 1888 года, а осенью 1887-го, с Н.Е.Петропавловским-Карониным не в феврале-марте, а летом 1882 года (или осенью 1887), работал у Флорины Корне не в'1885-ои, а в 1888 году;

В диссертации доказывается, что Горький, по недостаточной осведомленности, ошибочно приписал принадлежность "злокозненной" библиотеки Андрею Деренкову, тогда как это была подпольная студенческая библиотека, привлекавшая, кстати, к лавке Деренковых допол--нительных покупателей; выдвигается также версия о том, что Деренко-вы, будучи цеховьшн по хлебопекарному цеху, сами занимались профессионально хлебопекарным ремеслом, в связи-с чем должны были иметь собственную пекарню в доме Алексеева на Ново-Горшечной улице, в коей, скорее всего, и работал Алексей Пешков с весны 1887 года, после того, как предварительно прошел хлебопекарный "университет" у Семенова, в который поступил по настоянию и не без протекции Андрея Деренкова; делается предположение, что лавка Ромася в Крас-новидове принадлежала Деренковым: во-первых, потому, что сам Ромась стать "хозяином" лавки юридически не мог, так как не бил прикреплен к казанской земле и не состоял ни в одном из ее сообществ - ни в цеховом, ни в мещанском, ни в купеческом, ни в дворянском, да у него и не было просто-напросто денег; во-вторых, найдена купчая крепость, совершенная 29 марта 1888 года С.И.Деренковым в йзанском окружном суде на какое-то недвижимое имущество; в-третьих, известно, что между Ромасем и Марией Деренковой в это время заключен был какой-то фиктивный брак, не исключено, что оделано это было для оформления доверенности на имя Ромася по управлению лавкой; в-четвертых, в своих воспоминаниях А.С.Деренков прямо заявляет, что и мен [ш он помогал Вомасю в организации красновидовской лавки, для чего неоднократно ездил сам в Красновидово; в-пятых, отъезд Алексея Пешкова с Ромасем в Красновидово в "конце марта" 1888 года как раз совпадает по времени с приобретением Деренковнми некоего недвижимого имущества.

Подводя общий итог исследованию событийной и фактографической сторон сюжета "Моих университетов", диссертант заключает: а) сюжет повести фактичен; б) Горький стремился к точности в передаче казанских событий-и фактов споей биографии. Собственно, это подтверждал

i4

он и сам, когда писал в одном из своих каприйских писем I91C "'-ода: "...я не без сожаления скажу: никто не выдумывает меньше меня. Когда-нибудь я напишу свою автобиографию и в ней документально - со ссылками на лица и места - оправдаю все, иногда как-будто невероятные события и состояния душ в моих рассказах".

И здесь Горький не был одинок. "Все мои, повести, или по крайней мере детальная их сторона,- сообщал И.С.Тургенев,- представляют почти фотографический снимок с того, что я вид'ел и слышал"*.

"Запомните мой завет,- говорил Ф.М.Достоевский,- никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что дает сама жизнь. Жизнь куда богаче всех наших выдумок"2.

"Когда я пишу историческое,- откровенничал Л.Н.Толстой,- я люблю быть до мельчайших подробностей верным действительности"^.

В третьей главе "Время реальное и время художественное" исследуется временное пространство сюжета "Моих университетов". С этой целью проведена хронологическая экспертиза событийной канвы произведения, в результате чего выявилась следующая картина.

В сентябре 1684 года, как датируется событие в "Летописи...", под !Ьзанью аварии с баржой, в перегрузке которой участвовал автобиографический герой "Моих университетов", не было (за последующие годы регистрационные журналы происшествий на казанском участке водного пути, к сожалению, не сохранились). Алексей Пешков поселился в "Марусовке" не в октябре 1884 года, а летом 1887-го, и жил в ней не более полугода, а около одной недели. Устанавливается время поступления его на работу к В.Семенову - ноябрь 1886 года (в "Летописи..." указан ноябрь 1885) и время ухода - март 1887 года (в "Летописи..." - июль 1886); время публикации газетной ааметки по жалобе нижегородского цехового на антисанитарное состояние пекарни Семенова - 27 января 1887 года (в "Летописи..." - февраль-март 1886) и время его поступления на работу подручным пекаря в булочную Деренко-вых - апрель 1887 года (в "Летописи..." - июль 1886); время его знакомства с пекарем Коноваловым - лето 1887 года (в "Летописи..." -апрель 1886) и время его отъезда в село Красновидово - март IS88 года (в "Летописи..." - июнь 1888); время второго его визита к горо-довсму Никифорычу - I октября 1808 года и время окончания его казанских . "университетов" - октябрь 1888 года (в "Летописи..." - сентябрь, 1888).

* Н;М; Черты из парижской жизни '/.С.Тургенева.// Русская мысль,

1883. Л II.

р

Ф.М.Достоевский в воспоминаниях современников и в его письмах.-з M. , 1923.

Толстой Л. Ч. Поли. собр. соч. Т.73. С. 353.

Подводя предварительный итог овоин хронологическим изысканиям, мы резюмируем :

а) в повести имеется лишь одно событие, относящееся к 1881 году, это - знакомство автобиографического героя с Николаем Еврей-новым в Нижнем Новгороде;

б) в повести имеется один факт, датируемый январем 1885,года (самоубийство "дочери чаеторговца"), на основании чего И.А.Груздев и пришел к выводу о том, что казанский период жизни писателя начался в 1884 году, однако проведенные исследования выявили инородность этой даты в контексте произведения, а также подмену другого.случая самоубийства, произошедшего в апреле 1887 года со студентом юридического факультета Казанского университета Константином Тиханови -чей, самоубийства, свидетелем которого Алексей Пешков и должен был являться; о наделавшем же в свое время много шума (об этом писали все поволжские газеты) самоубийстве Дарьи Латышевой ("дочери чаеторговца") он мог знать и из нижегородской прессы, в частности, из статьи "Самоубийство после венчания", помещенной на страницах "Нижегородских губернских ведомостей" в феврале 1885 года;

в) в повести есть упоминание об относящемся к январю 1886 года аресте в "Марусовке" Смирнова и Муратова, но Горький не являлся непосредственным свидетелем этого события и знал о нем понаслышке, кстати, в первых публикациях' "Моих университетов" этого упоминания вообще не было;

г) все остальные факты в повести не выходят за хронологические рамки весны 1886 года;

д) повесть состоит из шести хронологически последовательно расположенных глав: первая глава (без экспозиционной сцены) включает в себя временное пространство с апреля-мая по сентябрь 1886 года, вторая глава - с осени 1886-го по март 1887 года, третья - с апреля по декабрь 1887 года, четвертая и пятая главк - с декабря 1087-го по август 1888 года и последняя шестая глава - октябрь TRS8 года.

В "Моих университетах", следовательно, осуществлен художественный прием, который условно можно назвать "приемом стяжения разновременных событий". Суть его состоит в том, что художник соединяет в произведении нижегородское событие лета 1884 года (знакомство автобиографического героя с Николаем Евреиновим), необходимо предваряющее развитие действия в повести, с приездом его в Кчзань к Евреиновим весной 1886 года, то есть он выдает за последовательные события, разделенные в реальности двумя годами. Подобное хуцожест -венное претворение жизненного материала придает повествовании пкс~

J6

прессию, динамизм.

Но оказьгаается, жизнь автобиографического героя в ¡&зани (1886-1888) не представляла собою единого временного пространства, а прерывалась отлучками в Нижний Новгород, а, может быть, и еще куда-нибудь. И их, этих отлучек, набирается по меньшей мере - восемь (О: с мая по сентябрь 1886 года, на что указывает сюжетный пробел в повести, затем, вероятно, - в ноябре 1886 года, потому что для трудоустройства в пекарни Семенова необходимо было выхлопотать в Нижегородской ремесленной управе соответствующий паспорт, далее - с марта по апрель 1887 года, когда, узнав о смерти бабушки, Алексей оставил работу у Семенова и уехал в Нижний; кроме того, должно быть, ездил он в родной город и в мае, в связи со смертью дедушки В.В.Каширина, и в ноябре-декабре 1887 года, о чем свидетельствует полученный им 7 декабря в Нижегородской ремесленной управе очередной годичный паспорт за И 323.

"Белые пятна" на художественном полотне повести указывают на отсутствие автобиографического героя в Казани с января по март (по-видимому, после покушения на самоубийство он очутился снова в Нижнем Новгороде) и с августа по сентябрь (поездка на Каспий) 1888 года. "Выпал" из произведения по какой-то причине май-июнь I860 года.

%ким же образом и за счет чего Горькому-художнику удалось достичь целостности повествования о своей казанской жизни и создать полную иллюзию непрерывности сюжета "Моих университетов", иллюзия, воспринятую не только рядовым читателем, но п ученым миром? - Да все за счет того ке художественного приема "стяжения разновремен -ных событий" и с помощью своеобразного сюжетно-композиционного принципа, заключающегося в разбивке произведения на главы в местах разрыва казанской нити в реальном течении жизни героя.

Так U.Горький решал стоявшую перед ним художественную задачу - вылепить сюжет "Моих университетов" из целого "казанского" куска, на что указывает и одно из рабочих названий повести - "Казанская жиэпь", которое, к сожалению, не попало в ее творческую историю, излонеиную в Полном собрании сочинений Ы.Горького.

В заключении подводятся обще итоги исследования документальной основы повести Ы.Горького "Иои университеты".

. .Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Когда начались "университеты" М.Горького? //Зопросы.горь-коведения: Межэуз. сб.- Горький, 1986.

2. Друзья молодого Горького.// Волга, 1908. It II.

чЗ. Друзья молол ого М.Горького.- Горький, ЗЗХ!, 1990. (Моног-