автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовные интересы как источник и фактор самореализации личности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мухаметджанов, Куаншказы Чакыртович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Духовные интересы как источник и фактор самореализации личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные интересы как источник и фактор самореализации личности"

АКАДЕМИЯ НАУК РШ1УБЛЖИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

МУХАМЕВДШЮВ Куаныпказн Чакнртович

ДУХОВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЦАК ИСТОЧНИК И ФАКТОР' САШ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09,00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Алма-Ата, 1992

Работа выполнена на кафедре философии Казахского государ-

ственного педагогического университета им. Абая.

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор ШУЛЕМБАЕВ К.Ш.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор ХАСАНОВ М.Ш.

Кандидат философских наук ДАБ1АН0ВА Ж.Б.

Ведущая организация - кафедра философии ИПК при Казахском Государственном университете им. аль-Фараби. -

Защита состоится " /л__1992 г. в /4

часов на заседании Специализированного еоьега Д 008.05.03 по защите докторских диссертаций по философским наукам при Институте философии АН Республики Казахстан (4В0023, г.Алма-Ата, 21, ул. Курмангазы, 29).

С диссертацией иожно ознакомиться в Центральной научней библиотеке АН Республики Казахстан (г.Алма-Ата, ул. Шевченко,28) Автореферат разослан 13 .. 1992 года

Учень/Я секретарь специализированного совета ,//

кандидат философских наук А*Г.Косичеико

Актуальность теми исследования. Нынеи'ний этап развитии '-иро-вой цивилизации ознаменовался заметным повышением вн"мания к духовной культуре, общечеловеческим ценностям, тесно спязаньы/и с проблемами современного мирового развития. Перед современной отечественной прогрессивной философской мыслью стоят сложные и ответственные задачи - преодолеть упрощенчество, догматизм, извращения в понимании процессов общественного развития, его перспектив, идеалов. Поэтому понятен растущий интерес к познанию сущности духовных основ общественной жизни, к проблеме поиска и.обретения духовик оснований общечеловеческих ценностей.Одним из оснований такого рода являются духовные интересы.

Как никогда обострен вопрос о роли духовных интересом и способностей человека в функционировании целостной личности, на его деятелыюстную направленность, исследуются пут.1 активизации творческого потенциала личности в процесс" ее самореализации. В условиях растущего осознания духовных интересов в гуманизации всех сторон жизни человека проблема генезиса и специфики духовных интересов обретает новое звучание. Вызвано ото тем обстоятельством, что фиксируемое в настоящее время противоречия в общественных отношениях, отсталые формы хозяйствования и управления затрудняют развитие'личности, формируя специфический тип психологии и поведения людей, характеризующийся растущей бездуховностью, интеллектуальным и поведенческим конформизмом, потребительскими кигненни-ми ориентациями. Поэтому первоочередной задачей является необходимость создания таких социальных условий, которые обеспечивали.бн адекватность представлений человека о самом себе и реальных обге* тивных интересах общества, способствовали бы формированию И разрг тию таких социально целесообразны;: (разумник) интересов и потреб-

ностей, которые максимальна cor 'ветотвовали бы его жизнедеятельности, общественным и i щивидуальным возможностям их полнейшей реализации.

Актуальность предпринятого исследования связана также с решением проблем переориентирования общественного сознания, которые стали особенно настоятельными в последние годы, когда острее чем когда-либо стали ощущаться стереотипы консервативного поведения, последствия догма! зма, волюнтаризма, мифологизации в'массовом сознании,а также в теоретико-политическом отражении действительности. Выявление любых закономерностей общественного развития возможно только с позиций учета влияния индивидуального на социальные процессы, для чего и необходимо исследование духовных интересов человека. Причем изучение'проблемы позволяет не только приблизиться к определению сущностного единства человека во ...сем многообразии его проявлений, но и и его развитии,самореализации, а также определить структурною систему взаимосвязей общее 'венного и индивидуального, материального и духовного.

Степень разработанности проблваШ. Проблема интереса привлекает к себе внимание отечественных и зарубежных ученых (социологов, философов, психологов и других),.о чем свидетельствует н.е» малое число со, зрж; ельних публикаций, Идет теоретический процесс углубления анализа различных1 аспектов проблемы интереса, Не претендуя на полный библиографический обеор, отметим, что к настоя-, цему времени опубликованы работы, в которых рассматриваются общеметодологические, теоретические и практические вопрооы феномена, интересы. Так, фи осо^еко-с.диалогический еналиэ понятия "инте-^ рес" ~ исследование его суг ости и.структуры, источников формирования, функционирования и взаимосвязи с потребностями -• дается

в работах Ж.М.Абдильдина, ГЛ'.Акмамбетова, К.А.Абишева, Л.П.Буе-вой, Л.А. Гордона, Н.И. Гурова, Г.Г. Дилигенского, А.Г'. Здраво-мыслова, Н.В. Иванчука, Д.А. Кикнадзе, Л.Н.Когвна, /..В.Маргулисв, В.А. 5}цова и др.

Социальная обусловленность интересов, их взаимосвязь с ценностями, способностями, творческой деятельностью рассматриваются в работах С.Ф.Анисимова, Г.Г.Дилигенского, М.В.Демина, P.A. Дон-буш, М.С.Когана, В.В.Москаленко, А.А.Тарасенко, А.Т.Ханипова, Д.И.Чеснокова " др.

. Анализируя человеческие интересы в контексте культуры, мм исходим из имеющейся в нашей философской литературе последних-лет точкизренмя,согласно которой в основу понимания культуры берется исторически активная творческая деятельность- человека и, следовательно, развитие самого человека в качестве субт чта этой деятельности. При таком подходе прогресс культуры есть развитие самой личности в. любой избранной им области социальной деятельности, а"также степень и мере реализации сущностных сил человека.

Эти и другие вопросы,относящиеся к проблеме культуры,поднимаются в работах.А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана,А.Н.Ны-санбаева, А.А.Лысенко, М.М.Сужикова, В.И.Толстых, А.К.Уледова и ДР. '

Несмотря на обилие литературы и публикации по проблеме интереса вопросы специфики дучовных интересов, их. природы и генезиса остаются сравнительно мало исследованными. С одной сторо"ч» это объясняется сложностью, самого понятая, духовных интересов,а с другой, влиянием негативных явлений застойного периода прошлых лет, когда образовался определенный дефицит научного знания того, что

происходит в нашем обществе, особенно в области духовной жизни. Среди работ в этой об; юти заслуживающих особого внимания, следует отметить работы М.С.Аженова, Я.А.Вильчко, Н.В. Иванчука, М.С.Орынбекова, К.Ш .Шулембаева и др.

Когда речь заходит о духовных интересах, то имеются в виду не просто нематериальные интересы, а такие, реализация которых предполагает определенную степень творческой активности субъекта интересов. Следовательно, исследовательская зацача' должна быть ориентирована на теоретическое осмысление проблемы духовник интересов в процессе •'■ворческого освоения индивидом резуль-. татов общечеловеческой культуры. Данный ракурс потребовал изучения работ И.Л.Арошика, А.Н.Илиади, В.П.Михалева, М.Ф.Овсянникова, Ю.П.Петрова, М.Ш.Хасанова и да. •

Тем не менее мало изученными являются вопросы взаимосьлзи объективных условий и духовных интересов, влияние последних на самореализацию личности, что И'определило объект диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего ис~ следовь.шя является системное изучение влияния, духовных интересов на самореализацию личности: раскрытие сущности духовных интерпсов, выя1 ,ени их специфического соотношения с потрёбностя-ми, определение роли и места интересов в самореализации личности, совершенствования ее творческого потенциала. Поставленная цель определила следующие задачи:

а) раскрыть сущность и природу, специфику и механизмы функционирования духовных интересов;

б) выявить диалектику соотношения материальных и духовных интересов;

в) проанализировать сущность понятий "духовность", "самореализация", их место и роль в человеческом жиэнетворчестве, показать пути и средства ее функцлонирования;

г) рассмотреть творчество как наиболее адекватную форму реализации человеческой сущности, условие становления целостной личности;

д) обосновать и исследовать воспитательные возможности духовных ценностей народа по формированию туховных интересов и творческих способностей, их место и роль в процессе самореализации.

Методологическая основа исследования. Методологической и. теоретической основой диссертации является работы классиков мировой и отечественной философии, в которых речь идет об интересах и целях жизнедеятельности личности, о потребностях, способностях человека, его самореализации в творческой деятьль-ности.

Информационной и источниковедческой базой диссертации послужили творческие идэи, содержащиеся в трудах современных философов, а также привлечены материалы смежных обществоведческих дисциплин, использована искусствоведческая литература, публикации в периодических изданиях. .

Научная новизна работы состоит в том, что-в ней на основе комплексного анализа духовных интересов раскрыта диалектика взаимосвязи духовных интересов и самореализации личности,'обоснованы положения и выводы о духовных интересах как одним из важнейших факторов самореализации человеческой индивидуальности, о взаимосвязи интересов и практической деятельности как основных звеньев реального воплощения сущностных человеческих

сил.

Научной новизной обладают следующие положения:

- осуществлен отход от традиционного понимания интереса с точки зрения выявления его объектно-субъективных характеристик, а сама проблема интереса решается через призму его соотнесения с деятельностью и обществе 'ны.'.ш отношениями;

- показана взаимообусловленность материальных и духовных интересов, сформулировано и обосновано положение об органической связи духовных интересов с сущностью и содержанием труда;

- проанализированы галравления хвоста духовных интересов, показано, что их синтезирующим центром выступает самореализация личности;

- сформировавшиеся творческие способности выступают не только внутренним специфическим крчеством личности, но вместе с тем и одной из сущностных сил, и наряду с интересами, целями становятся движущей силой развития и самореализации личности;

- формирование интереса к-творческой деятельности в значительной степени стимулируется и обе печивается процессом постоянного общения человека с искусством, духовными ценностями, поскольку именно оно дает специфическую, художественно-образную модель бытия личности в объективном мире, воссоздает сложней- . шую диалектику индивидуальной и общественной жизнедеятельности;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В диссертации осуществлен социально-филоофский анализ проблемы влияния духовных интересов на реализации сущностных сил личности. Ь.^иболее в&,„№,,. выводы состоят в обобщении, вы-, движении и фи-оеофсио-мбтодологическом обосновании следующих полокений:

1. На основе комплексного изучения проблемы интереса проанализирована сущностная основа духовных интересов к~'с духовного феномена, охватывающая все сферы общественной жизни.

2. Процесс формирования и функционирования 'духовных интгче-сов тесно связано с существующими общественными отношениями и преобразовательной деятельностью общества и человека.

3. Сила духовных интересов как источник и фактор самореализации личности проявляется в тех условиях- когда в органическом единстве находятся материальные и духовные интересы. Вместе с тем приоритетное значение общественного интереса состоит не в том, что он должен ставиться выше личного или подчинять его себе, а в том, что он определяет общественную, социальную направленность личного интереса, придает ему общественную значимость. Следовательно речь должна идти не об их сочетании, не о подчинении личного интереса общественному, а б их единстве,об их взаимосвязи.

4. Правильно выработанные социальные функции духовных интересов адекватно отражающие динамику общественной жизни позитивно воздействуют _иа самоутверждение и самореализацию личности. В связи с этим, большое значение имеет систематическое изучение духовных интересов с целью прогнозирования его развития и направленности. •.•"'"

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что предложенный подход в определенной мере расширяет круг гуманистических проблем философии, способствует углублению дальнейшего теоретического изучения проблемы духовных интересов,.позволяет активизировать осмысление реального содержания общественных явлений и процессов. Этим и объясняется потребность исследовать

содержание интересов и их свойсч кап определяющей категории для выяснения с щности.

Положения диссертации могут быть использованы в лекционно-педагогической работе - по проблемам человека в курсе философии и теории культуры, по темам "Духовная жизнь общества", " Бытие человека как проблема философ и", "Сознание и творчество",Культура и цивилизация", "Личность. Свобода, Ценности", а также при разработке спецкурс-а по проблемам человека, подготовке рефератов студентами.

Апробация работы. Оснотые положения диссертации были изло-кены в выступлениях автора на: I)Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Семипалатинского педагогического института в г.Семипалатинске (1989 г.); 2)Региональной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы интернационального воспитания и межнационального общения", Алма-Ата(1989г.); 3) Региональной научно-практической конференции "Абай дэр1стер1", Семипалатинск (1991 г,); 4) Республиканской научно-теоретической конференции "Социализм и национальные культуры",Алма-Ата (1991 г.) Содержание диссертации в основном отражено в 5-ти публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и ст.^ка спользо: шной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи исследование, определяются его научная новизна, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава "Методол .'ические основы исследования духовных

интересов личности" состоит из двух параграфов. В первом из них - "Духовные интересы: понятие, сущность и структура" - исследуется теоретическое состояние феномена "интерес", в спязи с чем отмечается, что проблема интереса тесным образов связана с конкретным анализом общественных отношения и исходит из рассмотрения интересов как составляющих содержание человеческой деятельности. Исследование сущности интересов, как показано в работе, самым непосредственным образом связано с анализом условий (прежде всего материальных) жизнедеятельности людей. Посредством интересов человек выранает свое отношение к действительности. В основе интересов - необходимость удовлетворения сформировавшихся потребностей. Будучи опосредованы интересами, потребности приобретают целевую направленность в формах своей реализации. Интересы, выступая фермами выражения потребностей, характеризуются динамичностью и разнообразием.

Деятельность, фактором детерминации которой выступают интересы,. охватывает, с одной стороны, способы удовлетворения потребностей, а с другой - способы самоутверждения, самореализации личности. Такой 'подход позволил уточнить и понимание потребностей.

В процессе анализа выяснилось, что характерологические особенности интереса наиболее отчетливо проявляются при изучении вопросов соотношения потребностей и интересов и их роль в детерминации сознанит и' деятельности социальных субъектов.

Содержание интереса определяется во многом тем,, что этот. феномен присущ только человеку и формам его организации (социумом), где обязательным атрибутом является сознание как свойства человека, определяющее вариантность его поведения.

л

В значите'ьной мэре удел) лея внимание раскрытию специфики интереса как побудительного фактора деятельности, связывающего потребность с целью деятельности, изложены интересные точки зрения на последовательность звеньев, обусловливающих деятельность и соответствующих марксистскому положению о цели как результате отражения объективной действительности в человеческой деятельности, через которую и реализуются интересы.

В зависимости от определяющих сфер жизнедеятельности все многообразия интересов, можно разделить на две группы:

1. Система интересов, преимущественно направленных на удовлетворение материальных потребностей личности, на сохранение фиг-знческого существования, восстановление работоспособности и т.д..

2. Система интересов, направлениях на обеспечение духовных запросов личности,на формирование св интеллектуально-нравственного содержания.

Обе названных системы интересов имеют много точек соприкосновения. Прежде всего их. сближают общие социальные функции. Духовные интересы появились с возникно^знием объективной необходимости осмысления человеком своих физических (материальных) и социальных: потребностей, глубокого понимания естественных и социальных условие удовлетворения этих потребностей.

В исследовании дается характеристика содержания духовных интересов в соответствии с основными формами общественного сознания.

Раскрыто, что интересы - компонент не только материального, но и дуг^вного производства, представляющего собой неотъемлемый элемент духоанг й ж-щи общества, духовного мира личности. Отражая объективно суиаствун. ,ук> зависимость личности от условий ее

деятельности, интересы также отражают смыслодизненные ориентации, цели и ценности личности.' Автор придерживается деятелиностного подхода, который, по его «нению, позволяет наиболее полно проанализировать сущность и содержание духовных интересов личности.

Во втором параграфе - "Функциональные особенности духовных интересов в социальной сфере" - выявляется взаимосвязь духовных интересов со ьсей структурой и объективной тенденцией развития общества. В работе раскрывается специфика духовных интересов, последовательно проводится мысль, что современный эт^а развития научно-технической' революции существенным образом изменяет не только само производство, но и систему потребностей и интересов работника, формирует новые интересы, отводит большую роль духовным интересам.

Изменение характера и содержания труда объективно приводит к возрастанию творческого (¡ачаля в трудовой деятельности, ени,да-ет затраты живого труда, создает предпосылки для изменения отношения к труду во всей структуре интересов.

Духовные интересы становятся функционально значимым элементом всей системы современного производства. Внедрение достижений научно-технической революции в различных отраслях народного хозяйства вызывает широкомасштабные изменения технологической и информационной базы современного производства, ускоряет инновационные процессы, стимулирует формирование новых потребное ~й и интересов. Это сочетается с участием работников в самоуправлении, в различных общественных организациях и движениях.

Однакь сами по себе эти ,|ормц эяте^оности не ягляются источником духовного воспроиз) -детва творческой личности. Необходимы условия для обеспечения профессиональной ксмпстг ¡тностн,

деловитости, творческого отношения к труду. При анализе возрастающего значения духовных интересов в условиях современного производства особуп значимость приобретает вопрос о повышении культуры производства. Научно-техническая революция меняет облик работника, требует развития в км новых способностей, повышения общеобразовательного и культурного уровня.

В целом отношение к труду включает п себя научный, идейно-политический, нравственный и эстетический моменты. В этом плане материальное производство выступает сферой активного проявления культурного потенци, [а личности, а вместе с тем реализации духовных интересов и зе развития.

Духовные интересы являются тем узловим пунктом, через который устанавливается связь мпгзду материальной и духовной сферами киони общества. Ведущая роль духовных интересов заключаются в превращение внешней объективной детерминации во внутреннюю, в стмулу деятельности, в идеальные побуждения. Духовные интересы выступают ключевым эвеном процесса детерминации деятельности людей.

Вторая глава - "Духовные интересы как источник самореализа- ■ ции личности" - состоит из двух параграфов. В первом - "Социаль- . ная детерминация развития, и реализации духовных интересов й жизнедеятельности личности" - автор раскрывает диалектику человеческих духовных интересов и социальных условий жизни.

Важнейшим свойством интереса является его способность к формированию и реализации. Интерес возникает там, где образуется необходимость удовлетворения потребностей. Практически в жизни каждого участника общественных отношений это - непрерывный процесс, так как любой субъскт имеет множество различных потребностей, но

его положение в системе социально-производственных отношений ни всегда позволяет их удовлетворять сполна. В такой ситуации субъект отдает предпочтение одним потребностям, порой даже в ущерб другим. Возникает проблема настоятельности или актуализации потребностей, которая становится основой целесообразной деятельности субъекта в поиске возможностей удоьлетвор ния потребностей.

С возни.:.ювением этой основы начинается формирование интереса. Дальнейшее его развитие идет через осознание необходимости удовлетворения потребности к поиску возможностей ее удовлетворения. На каком варианте поведения остановиться, какие избрать средства, пути для удовлетворения потребностей - этч вопроси становятся решающими для субъекта в процессе формирования интереса.

В ходе анализа системы духовных интересов было показано, что социальная обусловленность интересов вовсе не означает, го они полностью детерминированы внешними факторами. Человек через деяуелыюсть привносит в интересы субъективное начало. Отмечено, что формой реализации интереса непосредственно г самих действиях людей является заинтересованность. Установлено, что одним из важнейших элементов механизма реализации интересов пвлг тся стимул, через который проявляет себя свойство интереса быть побудительной силой к действии. Проанализировано возраставшее влияние роста содержательности труда на сложившуюся систему духовных интересов, на расширение возможностей для самореализации и самоутверждения . лчности. Установлено, что процесс формирования и реализации духовных интересов находится в определенной зависимости от уровня интеллектуализации труда.

С формированием интереса неразрывно связана и его реализация, которая состоит в обеспече^чи такого состо.;.*;ия социальных

условий, при котором возможность удовлетворения потребностей субъектов превращается в действительность.

Два основных объективных фактора обусловливают развитие духовных интересов людей: условия их материальной жизни и зависящая от этих условий объективно совершающаяся оощественно-преобразую-щая деятельность самих индивидов.

Духовная деятельность, являясь высшей формой человеческого отношения к миру, проявляет свою специфику наиболее ярко в творческой деятельности; и обладал свободой самовыражения, тем самым предполагает всестороннее развитие человеческих возможностей и способностей как самоцели с выделением духовной деятельности из материального производства,духовные интересы обрели независимый, самостоятельный характер. Свою определенность духовные интересы няходят в соответствующем предмете. И чем шире круг интересов, тем богаче и разнообразнее предметный мир человека, его предмет- . ная среда. Духовные интересы реализуются через двуединый процесс, включающий в себя как распредмечивание (освоение) определенных духовных цегчостей, так и опредмечивание собственных сущностных сил (творческое созидание).

"Сущностные силы" человека раскрываются и проявляются в про-. цессе свободной творческой деятельности. Сам человек,уровень, качество развития и реализация его духовных интересов, степень его активности - это не только духовное богатство общества, но и его "материализованное" гуманистическое содержание. При таком подходе выглядят упрощенными представления, будто удельный вес материальной заинтересованности как стимула жизненного развития по мере повышения уровня развития общества.будет неуклонно падать, а духовные стимулы станут определяющими. С^здчние вещей не есть

самоцель, а только средство всестороннего развития, реализаций человеческих способностей, талантов и духовных интересов. Такая тенденции характерна не только для теории, но и для общественной практики.

Автор подчеркивает, что все позитивные характеристики творческой деятельности основаны на том, что творчество - это не только воспроизводство первичного отношения чеповека к природе, л и своего рсда ее завершение, осуществление ее цели, В результате человек опредмечивается, а предмет (природа) очеловечивается. Посредством этих актов человек создает себя как личность. Труд выступает уникальным процессом беспредельной объективации, процессом, который в отличие от труда в доклассовом обществе (как труд вынужденного) и в классовом (как труда отчужденного)

при новых условиях идет по пути совпадения с само-п^ятельностыэ, с творчеством. В качестве модели творческой деятельности диссертант рассматривает искусство, в котором максимально раскрывается все "предметно развернутое богатство человеческого существа", а творческие интересы личности обретают наиболее адекватную форму.

Второй параграф - "Духовные интересы как фактор обновления и самореализации личности" - посвящен раскрытию понятия "самореализация", недостаточно исследованного в современной философской литературе.

Содержание данного понятия составляет раскрытие сущностных сил че. ;века, которые в своей совокупности представляют собой объективные социальные качества, порождаемые совместным существованием и деятельностью люгей и выступают феноменом социальной активности человека. Сущностные силы - это не просто спсообности

и интересы, а объективное бытие последних, существующее в виде способов деятельности, передающихся из поколения в поколение в виде орудий, продуктов труда, традиций и обычаев, достижений науки и произведений искусства.

Высший сгнел бытия челов!. :е состоит именно в творческом самосозидании и самоутверждении в мире, которые опосредованы изменением обстоятельств человеческой жизни, преобразоьлнием природы, "вхождением" в культурную среду. Иными словами, с одной стороны, достижения культуры превращаются в деятельные интересы индивида, а с другой, творческие дарования личности ут-верлщаются в предметных формах культуры. И поскольку развитие; культуры органически связано с потребностями и интересами, выступающими своеобразными индикаторами культурного уровня развития личности и общес'ча, то всю культуру можно рассматривать как степень и направление развития человеческих интересов и способностей, меру и уровень самореализации на основе: I) труда как общественного производства; 2) опредмеченных форм деятельности; 3) распредмечивания последних через потребление, освоение и распределение. С позиций активной'творческой деятельности развитие культуры в целом можно рассматривать тождественным развитию личности, предметные же формы культуры - материализованной деятельностью людей, вне которой предметные результаты являются всего лишь функциональными формами, а не элементами формирования системы человеческих потребностей и интересов, не факторами человеческой жизнедеятельности, не феноменами культуры.

Потребности и интересы человека опосредуются процессом их воспитания. Любые конформистские модели и идеалы воспитания всегда были лишь гипертрофированной тенденцией к сохранению опреде-

ленных форм социальных отношений и образа ймэни. Однако традиции, обычаи, ритуалы не. только консервируют устаревшие формы, но и сохраняют выработанный тысячелетиями позитивный опыт человечества. И сегодня как никогда ранее актуальна проблема сохранения именно этого позитивного опыта человеческого воспроизводства практики с ее активными инновационными процессами, революционной ломкой устаревших стереотипов и традиций.

Воспроизводство и сохранение наличного бытия культуры в рамках определенного общества - необходимая основа, на которой возникают будущие формы культуры вместе с новыми интересами,потребностями и прочими сущностными силами человека как субъекта исторического творчества.

Автор обращает внимание на то, что унификация культур различных этносов приводит в конечном счете к их обезличиванию, а затем и к гибели. Недооценка таких факторов развития человека, как его национальные корни, образ жизни, вероисповедания, обряды деградировало личность, целые народы, ведь вмест' со Вием этим изымалась, и часть культуры человека, народа. Стоит ли удивляться, что возвращение жизни в нормальное русло происходит на более низком уровне кутьтуры, чем ожидалось. Национальные проблемы, вспыхнувшие сегодня в нашем многонациональном обществе - это не столько проблемы конфронтации наций, сколько следствий тех сами процессов, которые неминуемо привело наш "союз".к распаду.

Автор демонстрирует стержневой характер духовных интересов в самореализации, лго универсальность, гибкость и нптпгратив-ность, что означает такой уровень организации человеческой жизни, когда она сама превращается з предмет творчества, становясь жизнетворчеством в высшем смысле этого слова.

В "Заключении" диссертант кратко подводит итоги исследования, выделяя основные направления в разработке темы, а также намечая некоторые возможные пути ее дальнейшего развития. Указывается, во-первых, духовные интересы определяются общественными условиями, природой и полотен», м субъекта ^общества, нации,личности) в системе общественных отношений, прежде всего экономических. Они'реализуются в процессе разреиения противоречий,возникающих в развитии общества, в отношения?: социальных групп,человека. Духовные интересы определяют дальнейшее развитие жизнедеятельности людей, появление и функционирование конкретных форм духовной жизни. Во-вторых, исследование духовных интересов как фактор самореализации личности, неразрывно связано с участием масс в коренньк преобразованиях, с решением экономических и политических задач. В-третьих, по причине господства в годы застоя авторитарно-бюрократической формы управления общественной жизнью, многочисленные формы административной системы тормозили процесс демократизации социальной жизни, ограничивая свободу действий -человека. Такал обстановка не способствовала развитию активности масс, а наоборот, сдерживала' инициативу людей, культивируя догматический способ мышления. Именно эти обстоятельства породили необходимость поиска новых путей оздоровления духовной сферы общества, В качестве основного механизма решения противоречий выступает расширение гласности, свобода творчества, гуманизация общественных отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

I. Духовные'ценности народа и вопросы преемственности поколений // Актуальные проблеет интернационального воспитания и меж-

национального общения. - Алма-Ата, 19В9. - С.76-77,

2. Диалектика объективного и субъективного в потребностях человека // Сб.научных трудов,посвященный 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской. - Семипалатинск: СП*, им. Н.К.Крупской, 1989. - С. 4-5.

3. Рухаии мудден1н мэн! жэне оный когам дамуындагы рол!// Человековедение: некоторые актуальные вопросы теории и практики. - Алма-Ата: КазГПУ им.Абая, 1990. - С.121-130.

4. Диалектическая взаимосвязь материальных и духовных интересов человека // Абай дэр1стер1, - Семипалатинск: СПИ им. Н.К.Крупской, 1991. - С.15-18.

5. Совершенствование работы институтов культуры - необходимое условие перестройки духовной сферы общественной жизни // Социализм и национальные культуры, - Алма-Ата: КазГПУ им.Абая, 1991. - С.40-41.