автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Экологическая картина мира в культуре современного информационного общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Колосова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Экологическая картина мира в культуре современного информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Колосова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Генезис экологических концепций в опыте философской рефлексии 17

1.2. Теоретико-методологические основания современного экологического знания 38

1.3. Экологическая картина мира как форма интеграции научного знания 61

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА - ОБЩЕСТВО»

2.1. Гносеологические особенности формирования экологической картины мира в процессе современной социокультурной динамики 83

2.2. Экологическое сознание в системе человек - природа - общество» 107

2.3. Экологическая информация и её роль в формировании экологической картины мира 131

ГЛАВА 3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПРОЦЕССЕ

ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Антропологическое измерение глобальных проблем современности 163

3.2. Экология как сфера теоретической и практической деятельности человека 182

3.3. Экологический императив в социокультурном опыте человечества 210

ГЛАВА 4. ДУХОВНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ

СОВРЕМЕННОГО ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Взаимодействие техносферы и биосферы в социокультурном аспекте 246

4.2. Эколого-гуманистические ценности современного цивилизационного развития 273

4.3. Глобалистика и её формы в национальных стратегиях 299

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Колосова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы исследования

Среди глобальных проблем современности экологическая проблема по своей остроте в конце XX - начале XXI в. вышла на первый план. Угроза уничтожения жизни в глобальном масштабе приобрела столь реальные очертания, что в структуре современных ценностей в качестве главнейшей из них выступает сама жизнь в планетарном масштабе. В связи с этим возникает потребность в философском анализе закономерностей и этапов развития взаимодействия общества и природы, целей цивилизации и средств их осуществления, роли глобальных техногенных процессов в жизни современного общества и природы, обеспечивающих выживание и устойчивое развитие человечества. В настоящее время приоритетом общественного сознания становится признание наивысшей ценностью гармоничное развитие человека и природы. Экологическая проблема, приобретя глобальный характер, наиболее ярко высветила феномен единства и взаимозависимости современного мира. Экологобезопасное развитие человечества имеет основополагающее значение для научных исследований, всего общественного сознания. Нередко в качестве первостепенной задачи для современной цивилизации определяется решение глобальных экологических проблем и создание постиндустриального, информационно-экологического общества.

Сегодня в культуре под действием идей саморазвития, глобализации и информатизации общества складываются тенденции, направленные на формирование новой научной картины мира. Такая картина мира испытывает на себе влияние всех форм культуры, аккумулируя в себе понятийные выводы разных наук и способствуя их интеграции в другую форму культуры современного общества. Вследствие развития информационной сферы и информационной культуры человечества весьма существенным представляется исследование изменения научной картины мира, поскольку это позволяет раскрыть закономерности в перемене общих представлений о мире в процессе эволюции культуры. В настоящее время весьма актуальным в философии культуры остаётся то, что научная картина взаимосвязана с картиной жизни и картиной человека, отражающими системное отношение личности к миру. И это подтверждает её непосредственную взаимосвязь и с наукой, и с бытием современного человека.

Экологическая картина мира в настоящее время существует на уровне отдельных дисциплин, разрабатывается на конкретно-научных, частно-научных и прикладных уровнях знания. На фундаментальных и общенаучных уровнях она как целостная система знания ещё не создана. В данном диссертационном исследовании осуществляется социокультурный анализ экологической картины мира как всеобщего знания о системно-структурных экологических взаимодействиях во всех сферах современного мира. Разработка данной проблемы связана не только с обоснованием экологической картины мира как целостного, концептуального образования, но и с исследованием её внутреннего содержания, которое отразило бы её основные стороны и уровни, а также способы проявления в контексте цивилизационного развития.

Таким образом, в условиях глобального- переустройства, происходящего в мире, на фоне ухудшающегося состояния природных экосистем проблема создания экологической картины мира и её проявления в реальных процессах действительности заслуживает сегодня особого внимания, требует философского осмысления, систематизации накопленных представлений о ней.

Степень научной разработанности проблемы

В ряде исследований от античности до наших дней Аристотелем, Платоном, Р. Декартом, И. Кантом, Г. Гегелем, Т. Мором, Т. Кам-панеллой, К. Сен-Симоном, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Марксом и др. [1] рассматриваются проблемы гармоничного развития человеческого общества с окружающей природой, его специфика и сущность. Большой вклад в осмысление взаимодействия природы и общества внесён зарубежными мыслителями: Э. Гуссерль, А. Тойнби, Э. Фромм, В. Хесле, М. Хайдеггер, А. Швейцер, К. Ясперс [2]. Начиная с XIX в., благодаря работам Н. Ф. Фёдорова, В. С. Соловьёва, Н. А. Бердяева и др., в России получила развитие религиозно окрашенная общая концепция природы и места в ней человека, которая была переосмыслена В. И. Вернадским и К. Э. Циолковским, положившими начало современному ноосферному направлению русского космизма (Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, А. Г. Гулыга и др.) [3].

После крупных экологических катастроф во второй половине прошлого века возникли более узкие, специфические направления в изучении данной проблемы: охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы (Р. И. Гиренок, А. М. Гиляров,

A. Г. Гулыга, Г. А. Новиков, Ю. П. Одум, Н. Ф. Реймерс, А. Печчеи, В. И. Данил ов-Данилян, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.) [4]. Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Э. В. Гирусова, В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, О. К. Дрейера,

B. И. Каширина, В. А. Лося, К. С. Лосева, Н. М. Мамедова, Д. X. Ме-доуза, И. Н. Ремизова, А. К. Уледова [5] и др., в которых представлен теоретический анализ проблемы устойчивого развития цивилизации, одним из аспектов которого является эколого-безопасное развитие.

В. И. Арнольд, И. 3. Каганович, Н. В. Картамышев, А. К. Рычков, Е. Н. Константинов, Н. В. Михайловская, В. Леныпин, А. Д. Урсул [6] и др. рассматривают методологические вопросы изменения таких сфер деятельности человека, как наука, образование, техника, экономика, в зависимости от критериев экологического императива. Проблемы формирования экологического сознания и экологической культуры представлены в исследованиях Л. И. Григорьевой, А. Н. Кочергина, Н. М. Мамедова, С. Е. Мансуровой, Е. В. Никоноровой, Ю. П. Ожегова, А. П. Скрипки [7] и др. В философских трудах С. Грофа, Б. А. Грушина, Р. А. Зобова, В. Н. Ке-ласьева, Т. В. Карасаевской, А. Н. Кочергина, М. К. Мамардашвили, В. В. На-лимова, В. А. Ромашова, Т. С. Смирнова, А. К. Уледова, С. Л. Франка [8] проводится исследование феномена сознания на общественном и индивидуальном уровнях, что даёт возможность для выявления сущности экологического сознания. Для определения характерных признаков экологической информации интерес представляют работы В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьёва, В. Н. Волченко, Г. Н. Дульнева, Д. В. Иванова, К. В. Казанцевой, А. Н. Кочергина, В. И. Кремянского, А. Д. Урсула [9] и др.

В системном рассмотрении экологических проблем в современных условиях применяется математическое моделирование, системный анализ и теория вероятности, стохастические и статистические научные методы (А. И. Пригожин) [10]. Н. Н. Моисеев использует их в своих разработках «системной экологии» [11], экологического императива и обратной экологической связи; Н. Ф. Реймерс - для систематизации экологических и экосоциальных законов. Весомый вклад в разработку социологии «зелёных» движений внёс О. Н. Яницкий [12].

Проблема формирования научной картины мира рассматривается в работах античных материалистов в рамках натурфилософии и онтологии: Лев-кипп, Демокрит, Гераклит, Парменид [13]. В эпоху Ренессанса и начала Нового времени происходит смена геоцентрической системы мира (К. Птолемей) на гелиоцентрическую систему (Дж. Бруно, Н. Коперник и И. Кеплер). Г. Галилей и И. Ньютон [14] активно изучают свойства природы, существующей системы мира и формируют первую научную картину мира, в основе которой лежит классическая механика.

В конце XIX - начале XX в. формируется новая точка зрения на научную картину мира. Специфика социогуманитарного знания рассматривалась представителями баденской школы неокантианства Г. Риккертом, В. Вин-дельбандом [15]. Диалектический материализм, разработанный марксизмом, не только даёт обоснование научной картине мира с материалистической позиции, но и реализует идеи и принципы гуманизма [16]. Представители позитивизма (О. Конт, Э. Мах, Г. Спенсер) [17] возводят в абсолют значимость научного знания в культуре человека, что приводит к нарушению баланса человеческого и научного, а, значит, к несовершенству научной картины мира. Тем не менее, уже в постпозитивизме делается попытка определения общенаучного метода познания, философия рассматривается как вид рациональной деятельности, которая не сводится только к эмпирическим критериям (И. Лакатос, П. Фейрабенд, К. Поппер, Т. Кун) [18].

Антисциентическая ориентация философских позиций Ф. Ницше, В. Диль-тея [19] содействовала формированию методологии социокультурных наук. Философская антропология, предметом которой является сам человек и его способности, - одно из важных направлений изучения проблемы человека в научной картине мира (К. Леви-Строс, X. Ортега-и-Гассет, П. Тейяр де Шар-ден, М. Шел ер) [20]. Проблема техногенеза выступает предметом глубокого анализа в работах К. Ясперса, М. Хайдеггера, Н. Я. Бердяева, В. И. Вернадского, К. Э. Циолковского, Н. Ф. Фёдорова [21] и многих других. Анализу перспектив и методологии прогнозирования государственного и цивилизаци-онного развития адресованы работы И. В. Бестужева-Лады, 3. Бжезинского, Б. Н. Бессонова, В. Л. Иноземцева, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы [22]. Проблемы глобалистики рассматриваются в трудах А. Б. Вебера, М. Г. Делягина, М. Кас-тельса, А. Н. Чумакова [23] и др.

Краткий анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие заключения: несмотря на то, что существует довольно много публикаций по данным вопросам, пока нет концептуальной модели создания экологической картины мира; методологические подходы к изучению вопроса интеграции экологического знания в экологическую картину мира исключительно в пределах механистического, сциентистского и натуралистического направлений являются сегодня уже недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем многогранного системно-структурного взаимодействия. Многие проведённые исследования осуществлены в рамках онтологии, гносеологии и философии науки, почти нет работ, в которых проводится комплексный философский анализ экологической картины мира с точки зрения философии культуры и в контексте будущности современной цивилизации. Такое проблемное поле крайне сложно и многоаспектно, в нём достаточно много спорных вопросов. Вместе с тем современное социокультурное, научное и техническое развитие определяет новые философские задачи и границы исследования. На анализ этих и других проблем направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является экологическая картина мира как феномен культуры.

Предметом исследования является социокультурная интерпретация экологической картины мира в процессе становления информационного общества.

Исходная гипотеза исследования выдвигается как предположение о том, что в настоящее время экологическая картина мира выстраивается на духовно-экологической детерминации дальнейшего развития цивилизации и является частью всеобщей культурной ценности современного общества.

Целью диссертационного исследования является анализ формирования экологической картины мира в культуре информационного общества, раскрытие механизмов развития соответствующих ей ценностных ориента-ций, культурных образцов и социальных установок.

Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

- исследовать генезис экологических концепций в опыте философской рефлексии;

- выявить методологическую базу исследования экологической картины мира в культуре современного общества, привести обоснования целесообразности и эвристической ценности синергетического, социаль-но-синергетического подхода и теории систем в применении к исследуемой теме;

- показать значение экологической картины мира в общих процессах интеграции знания;

- определить роль постнеклассических идей в формировании экологической картины мира и выявить их воздействие на изменение научного миропонимания современного человека;

- показать значение экологического сознания и мировоззрения человека в создании экологической картины мира;

- определить роль экологической информации и её взаимосвязь с экологическим знанием в становлении научной картины мира современного глобализирующегося общества;

- выявить духовные предпосылки решения глобальных экологических проблем, необходимые трансформации в сознании, системе ценностей, идеалах современного человека;

- раскрыть антропологическое содержание экологической картины мира;

- уточнить понятие экологического императива как одного из основополагающих компонентов современной культуры;

- рассмотреть процессы формирования ценностных ориентаций и социальных установок, определяемых парадигмами экологического сознания и экогуманизма;

- раскрыть особенности духовно-экологической детерминации современного цивилизационного развития;

- показать значение формирования глобального информационного пространства в углублении процессов информационной, экономической и экологической интеграции стран и народов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных учёных, занимающихся изучением проблем познания, интеграции современного знания, социально-экологических, глобальных проблем. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учётом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций.

Методологическую и теоретическую основу диссертации представляет социокультурный подход к анализу духовных процессов и явлений, одним из немаловажных положений которого выступает признание экологической картины мира частью всеобщей культурной ценности современного общества. Системный подход позволяет рассмотреть объект как целостную систему с точки зрения его структуры, компонентов, функций и целей. Существенную значимость в решении поставленной задачи имеет историко-логический подход, дающий возможность наблюдать динамику изменения взаимосвязей и отношений в системе «человек - природа - общество». Ноосферный и экологический подходы выявляют качественно новый тип взаимоотношений человека и природы в их соразвитии, предполагают использование человеческим обществом осознанной рациональной стратегии взаимодействия с природными экосистемами. При рассмотрении некоторых вопросов использовались методы социальной экологии, экологии человека, культурологии.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе сопоставительного анализа современных теорий и концепций дано понятие экологической картины мира как целостной системы знания, определяющей в методологическом аспекте стиль экологического мышления, идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных систем;

- выявлена эвристическая значимость общей теории самоорганизации, социальной синергетики, теории развивающихся систем как наиболее оптимальных при исследовании вопроса интеграции экологического знания в экологическую картину мира;

- показано значение экологической картины мира в общих процессах интеграции знания;

- выявлена особенность постнеклассической рациональности в формировании экологической картины мира в рамках развития современной культуры, которая связана и с нелинейными неравновесными процессами в открытых системах, и с динамикой социокультурной действительности;

- обосновано, что для выхода из глобального экологического кризиса, в первую очередь, необходимо совершенствовать систему ценностей человека так, чтобы нормы его жизнедеятельности в разных сферах были обусловлены установками экологического сознания;

- сделан вывод о возрастании значения экологической информации и экологического знания как гносеологического компонента экологической картины мира и обоснована её координирующая роль в решении глобальных проблем современности;

- определено то, что место человека в современной научной картине мира обусловлено не только естественно-научным осмыслением природы, а заключает в себе социокультурные аспекты и философские мировоззренческие идеи;

- установлена зависимость реализации экологического императива от меры понимания человечеством общественного и исторического значения экологобезопасного развития, необходимости учитывать при практическом освоении природы интересы и потребности не только сегодняшних, но и будущих поколений;

- рассмотрена специфика экологической культуры, выявлена её духовно-нравственная основа и показана роль экологической культуры в оптимизации отношений в системе «человек - природа»;

- показано, что корни кризиса современной цивилизации лежат в сфере кризиса духовности человека, доказан тезис о том, что духовность становится фактором выживания человечества;

- установлена взаимозависимость между тенденциями мирового развития и существующим способом организации национальной стратегии в экологической сфере в современном обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая картина мира синтезирует экологически позитивные тенденции в едином культурном пространстве современного общества, способствует универсализации общежизненных ценностей, обобщению знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса. Формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры.

2. В условиях повышенного риска и неопределённости в развитии современного глобализирующегося общества актуально рассмотрение экологической картины мира через призму постнеклассической науки, центральным ядром которой является общая теория самоорганизации (синергетика), социальная синергетика, а также теория развивающихся систем как интегральная концепция современной теории познания.

3. Экологический синтез знаний позволяет осмыслить механизм интеграции знания, а также способствует созданию новой универсальной научной картины мира и формированию адекватного современному цивилизационно-му развитию философского мировоззрения.

4. Анализ современной ситуации в мире, глобализация и информатизация социокультурных процессов, гуманизация, экологизация, стремление к преодолению глобального кризиса приводит к осознанию согласованности, взаимозависимости и взаимосвязи всего сущего, что в совокупности с резко нарастающим стремлением к смешению и объединению различных элементов общественных отношений выявляет тенденции к интеграции и становлению целостной социокультурной системы.

5. Формирование экологического сознания в настоящее время представляется закономерным процессом эволюции общественного сознания, определяемого не только логикой его саморазвития, но и экстремальными реалиями современности. Экологическое сознание отражает современную экологическую обстановку и имеет определяющее значение в её преодолении, способствует утверждению экологического императива во взаимоотношениях человека с природой и обществом на пути его поступательного стабильного развития, несёт особую мировоззренческую и методологическую нагрузку, является основой формирования экологической картины мира.

6. В современном глобализирующемся обществе возрастает роль экологической информации и экологического знания как важного гносеологического компонента в формировании экологической картины мира, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях: от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль. Современные технологии придают экологической информации планетарный характер.

7. Причины экологического кризиса не сводимы только к политическим, экономическим, техническим аспектам, а состоят в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которым следует современное человечество.

8. Экологическая картина мира представляет собой человеческую конструкцию мира науки, целостную и относительно непротиворечивую. В современной экологической картине мира проблема человека реализуется во включении природы в значимый мир реальности человека, развитии духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого для разрешения глобальных противоречий современности, будущности цивилизации.

9. Экологический императив обусловлен соотношением свойств окружающей природной среды и социоприродных особенностей человечества в целом, он объективен. При глобальном характере многих экологических проблем и разделённости человечества на культуры и субкультуры требуется всесторонняя просветительская работа, направленная на анализ и обобщение способов понимания социально-экологической ситуации, которое в значительной мере зависит от ценностей мировоззрения, степени развития экологического сознания, традиционной культуры, гласности экологической информации.

10. Современная экологическая ситуация явилась следствием социально-экономического развития мирового сообщества, ориентированного на технократические цели, ценности и материальное потребление, отодвинув на второй план духовные факторы существования. Духовность - явление циви-лизационное, поскольку как качество современного этапа развития она становится фактором выживания человечества, фактором эволюции живого как планетного явления и эволюции Земли как космического явления.

11. На уровне национальных государств универсальные проблемы перехода к устойчивому развитию приобретают новое содержание в силу неоднородности воздействия на них индустриальной цивилизации.

12. Становление новой глобальной цивилизации, основанной на эколо-го-гуманистических ценностях, позволит утвердиться системе ценностных приоритетов, основанных на экологическом и нравственном императивах. Реализация экологического императива невозможна без развития и расширения межкультурных коммуникативных процессов, понимания развития целостного информационного и образовательного пространства и новой личности. Глобальная экологическая безопасность - это категорический императив выживания человечества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы для развития теоретических представлений об особенностях формирования современной культуры, современного научного знания, методологии науки, научной картины мира, для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологической картины мира и коэволюционного развития природы и общества, системно-структурного взаимодействия в мире.

Основные теоретические выводы, полученные в результате проведённого исследования, позволяют расширить предметное поле философии культуры, философской антропологии, философии науки, могут использоваться для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений экологической картины мира, а также при подготовке спецкурсов по проблемам научного, экологического знания, перспективам экологически безопасного развития человечества. Отдельные положения и выводы работы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов философии экологии, философии науки, философии и методологии науки, философии культуры, философской антропологии, социальной экологии.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в монографиях и учебных пособиях. На основании проведённого исследования было опубликовано 59 статей, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Научные проблемы гуманитарных исследований», электронном научном издании «Гуманитарные и социальные науки».

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: Пятый Международный симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань), IV Международная научно-практическая конференция КРСУ «Общечеловеческое и национальное в философии» (Бишкек), V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону), IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург), Всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов), II Всероссийская научно-практическая конференция «Власть, общество, личность» (Пенза), «Информационная безопасность в открытом образовании» (Магнитогорск), Международная научно-практическая конференция «Диалог культур — 2008: новый имидж России» (Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону), Международная конференция «Высшее профессиональное образование. Современные аспекты международного сотрудничества» (Израиль), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (Москва), IV Общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Москва), Международная научно-практическая конференция «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Философские, научные и духовно-нравственные проблемы глобализации» (Москва), VII Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург), IV научная Международная конференция «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» (Париж - Лондон), V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, отражены в учебно-методических пособиях и использованы в рамках лекционных курсов «Философия», «История и философия науки», «История и методология науки» в Ставропольском государственном аграрном университете.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, примечания и списка литературы. Содержание работы изложено на 375 страницах, библиографический список включает 316 наименований, в том числе 41 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая картина мира в культуре современного информационного общества"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

1.Bce большее число стран включается в развитие техносферы, в глобальные техногенные процессы. Сцепленность глобальных процессов антропогенного характера и нарастающая мощь их давления на планету и геокосмос являются важнейшими характеристиками современной цивилизации.

2. Современная экологическая ситуация явилась следствием социально-экономического развития мирового сообщества, ориентированного на технократические цели, ценности и материальное потребление, отодвинув на второй план духовные факторы существования, и обозначившие признаки духовного кризиса. Духовность - явление цивилизационное, поскольку как качество современного этапа развития она становится фактором выживания человечества, фактором эволюции живого как планетного явления и эволюции Земли как космического явления.

3. Важным фактором в оптимизации отношений в системе «человек — природа» становится экологическая культура. В экологической культуре синтезируются экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, происходит универсализация общежизненных ценностей. Обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического и антропогенного процесса способствует формированию нового мировоззрения на основе принципа коэволюции.

4. Становление новой глобальной цивилизации, основанной на эко-лого-гуманистических ценностях, позволит утвердиться системе ценностных приоритетов, основанных на экологическом и нравственном императивах.

5. На уровне национальных государств универсальные проблемы перехода к устойчивому развитию приобретают новое содержание в силу неоднородности воздействия на них индустриальной цивилизации.

6. Глобальная экологическая безопасность - это категорический императив выживания человечества. Глобальная безопасность - это определённое состояние защищённости жизненно важных интересов мирового сообщества и земной цивилизации в целом от глобальных вызовов и угроз в экономической, экологической, геополитической, военной, этнокультурной, информационной и других областях, позволяющее сохранять и воспроизводить со-циобиологическую среду обитания человечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации проблемы и полученные результаты показывают, что в борьбе за обеспечение своей жизни и развёртывание её возможностей люди забыли о сохранении тех естественных циклов, которые определяют их выживание. Проведённое исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методологических философских положений и принципов, сделать выводы, имеющие принципиально важное значение для формирования современной культуры под действием глобализации и информатизации общества, складывающихся тенденций, направленных на формирование новой научной картины мира в контексте цивилизационного развития.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Человеку приходится всё больше вмешиваться в хозяйство биосферы — той части нашей планеты, в которой существует жизнь.

В настоящее время всё более возрастает значимость экологического знания в связи с углублением экологических проблем в природе, в обществе и с необходимостью их теоретического и практического разрешения. Современное человечество обладает огромным объёмом информации, полученной от многих поколений и пополняемой благодаря достижениям научно-технического прогресса, раскрытию новых познавательных способностей человека. Но огромный массив современного знания может играть различную роль в жизни человека и общества: служить верной основой для разнообразной практической деятельности, для налаживания оптимальных социальных и социоприродных отношений или, напротив, формировать деструктивный, разрушительный потенциал бытия человечества. Именно поэтому в настоящее время встают важнейшие теоретические и практические задачи - гносеологической и аксиологической оценки основных направлений знания, выработанного человечеством.

Особым блоком современного знания можно считать экологическое знание, которое отражает системно-структурное взаимодействие в мире. Сегодня существует более ста конкретных направлений в экологической науке, а также целый ряд экологических аспектов гуманитарного, антропологического, религиозного, культурологического, педагогического и другого знания. Однако проблема интеграции достижений различных экологических дисциплин и областей знания (от сравнительного анализа результатов исследований до теоретического синтеза главных экологических знаний) исследована недостаточно. Таким образом, в настоящее время с особой остротой и актуальностью возникает необходимость всеобщей интеграции экологического знания в единую концепцию, которая может лечь в основу соответствующей картины мира.

Следует отметить наличие традиционного дисциплинарного подхода к экологической проблематике, в котором резко выражено сциентистское содержание рационалистического и естественно-научного характера. Современное экологическое знание, будучи неотъемлемым атрибутом слож-ноорганизованного общества, а также социоприродного взаимодействия, должно отражать всю полноту мира и познавательных методов; сводить элементы и блоки знаний в единую целостность. В наши дни общество сможет преодолеть центробежные и разрушительные силы прагматической и индивидуалистической направленности только в том случае, если, кроме прочего, противопоставит им значимый, ценностно наполненный и обоснованный аргумент — холистичную и духовно обоснованную систему экологического знания.

Среди наиболее важных и сложных проблем современной науки особое место занимает проблема разработки системно-методологических оснований экологического знания. В этих целях в структуре методологии экологического знания можно выделить такие системообразующие основания, как онтологические и гносеологические.

Онтологические основания экологического знания имеют большое значение для глубокого, системного осмысления его формирования и развития. Онтологическим основанием системного экологического знания выступает мир отношений человека к природе или социально-экологическая сфера жизни общества. Социально-экологическая сфера состоит из таких элементов, как экологическое бытие, объективный мир природных экосистем, субъективно-экологическая реальность, субъективно-объективная экологическая реальность (или «очеловеченная природа», «вторая природа», по Марксу), человеческая деятельность как связующее звено между природным и социальным миром, экологическое сознание и др. Можно сказать, что экологическое знание отображает не столько природу и общество в отдельности, сколько отношение человека к природе. При этом объективной основой взаимодействия природы и общества служит переход от форм и уровней организации природного мира к формам и видам социального бытия, которые, взаимодействуя между собой, формируют качественно новую социоприродную целостность — систему «общество - природа».

К онтологическим проблемам экологического знания также относятся проблемы определения места экосистем в естественной и преобразованной (искусственной) природе, в структуре основных форм движения природного и социального мира. В объективном мире можно выделить и логически обосновать специфическую форму движения, а именно экологическую форму движения, материальным носителем которой являются сложнейшие и многочисленные уровни организации экосферы нашей планеты, включая сюда и социально-экологическую сферу жизни общества как целостной системы. При этом критерием выделения экологической формы движения бытия является основное противоречие между социальными и природными силами. Последнее находит методологическое обоснование и с позиции современной концепции социально-экологического детерминизма.

Помимо онтологических в структуру методологии экологического знания входят также гносеологические основания. Гносеологические основания включают в себя, прежде всего, проблемы соотношения объекта и предмета экологического исследования, определения предмета экологического знания.

В современной науке формируются новые философско-системные подходы для дальнейшего совершенствования и развития теоретических экологических моделей. Среди них важное место занимает методология построения системы экологического знания. Закономерность интегративных процессов в современной науке сопровождается формированием в ней целостной системы знания - научной картины мира.

Можно выделить следующие подходы к рефлексии термина «картина мира»: 1) с позиций рассмотрения онтологии мира (объективного плана) и 2) с субъективных позиций — в виде мировоззрения социального субъекта (субъективного и интерсубъективного планов).

Итак, с одной стороны, картина мира - это всё многообразие мира (онтологический аспект картины мира), с другой стороны, картина мира - это собственное представление социального субъекта о мире (субъектно-мировоззренческий аспект картины мира).

Следует отметить, что трансформация особенностей отражения действительности осуществляется за счёт разнообразных сочетаний действия объективного и субъективного факторов в познании. Отсюда формируется множество форм отражения действительности и форм картины мира.

Экологическая картина мира занимает важное место в теоретическом экологическом знании, синтезируя экологические знания, его фундаментальные понятия и принципы. В методологическом аспекте она определяет стиль экологического мышления, идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных систем. Экологическая картина мира является своеобразным связующим звеном между философией и экологией. Именно с её помощью экология соединяется с результатами философского познания.

Экологическая картина мира - это картина целостного мира в его экологическом аспекте, отражающем общие закономерности системно-структурного взаимодействия предметов мира и их сред. Экологическая картина мира в онтологическом аспекте представляет системно-структурные закономерности взаимодействия предметов мира и их сред в экологических комплексах социального и природного характера. В гносеологическом аспекте она ориентирует на формирование экоцентристской познавательной парадигмы, где знание должно воспроизводить суть гармонизации взаимодействия систем любого порядка с их средой и ориентировать на природосберегающую и природоохранную практику.

Сегодня человечество стоит на «развилке» путей, определяющих его последующее существование. Перед мировым сообществом серьёзно стоит проблема смены глобальных культурных эпох - техногенно-потребительской и духовно-экологической (ноосферной). В условиях техногенно-потребительской цивилизации, где ведущим концептом выступает антропоцентризм, обнаруживается определённое качество сознания, которое можно определить как антропоцентристское техногенно-потребительское сознание. В соответствии с качеством такого сознания формируются и картины мира. В условиях духовно-экологической цивилизации, где ведущим концептом является экоцентризм, формируется качество личности, характеризуемое наличием экоцентристского ноогенного сознания с соответствующими чертами. Только с таким сознанием связана по-настоящему холистичная и духовно наполненная экологическая картина мира.

Важнейшим этапом является выход экологической картины мира на уровень системы образования и через неё на личностный уровень. Образование является феноменом культуры, воплощает в себе её ценности. Главная функция образования заключается в обеспечении трансформации культурных ценностей от общественного сознания к индивидуальному. Экологическое образование - это всеобщий, комплексный, непрерывный процесс обучения, воспитания и просвещения личности, который направлен на создание интегрированной системы экологических знаний и умений, экологических ценностных установок, экологоориентированных поведения и деятельности, обеспечивающих глубинное осмысление экологических отношений в системе «человек - общество - природа» и оптимальное участие в них. Через составляющие образовательного процесса традиционные ценности социокультурной общности становятся ценностями индивида, на которого он направлен. Так, экологическая картина мира, существующая в общественном сознании некой социокультурной общности, транслируется в индивидуальное сознание, закрепляется там и становится экологической картиной мира индивидуального субъекта. В этом случае экологическая картина мира оказывает непосредственное влияние на качественную сторону сознания индивидуального субъекта, формируя определённое качество индивидуального экологического сознания. Посредством экологического образования формируется экологическое сознание, которое есть совокупность научных и философских идей, эмоций, интуитивных представлений, жизненного и культурного опыта социального субъекта, отражающих проблему системно-структурного взаимодействия в Мире-Системе.

Причины экологического кризиса не сводимы только к культурным и социальным аспектам, а заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек. Поэтому для преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы необходимо эти ценности выяснить, сформулировать и наметить пути их изменения. До сих пор основные усилия людей были направлены на познание окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе. В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание феномена человека: не только его физической, но и духовной природы с целью более гармоничной адаптации его к окружающему миру.

Суть проблем, вставших перед современной цивилизацией, следует искать не во внешних факторах, а во внутренних, именно в человеке, его мировосприятии, совокупности ценностных установок, предопределяющих его поступки и способы самореализации. Чтобы выжить, человечеству необходимо действовать с учётом экологических закономерностей. Сегодня, когда экологические знания, приобретённые человеком, намного отстают от его возможностей вмешательства в действие природных регуляторов экосистем, когда он по незнанию разрушает многие естественные основы своего существования, он вынужден заново и на новом уровне овладевать наукой «экологического поведения».

Суть «экологического императива» заключается в том, что теперь люди обязаны жить по другим правилам - вовсе не природным. Новое мировоззрение человечества должно быть сформулировано с учётом того обстоятельства, что один вид живого принимает на себя всю ответственность за соблюдение «правил безопасности на планете», за сохранение устойчивого равновесия энергетических и материальных потоков.

Таким образом, экологический императив определяется соотношением признаков природной среды, которые зависят от особенностей цивилизаций, культур и изменение которых в результате человеческой деятельности недопустимо ни при каких условиях. Реализация экологического императива зависит от воли человека, от его взаимоотношения с окружающей природой, понимания того, что природу, человеческое общество, научную мысль следует рассматривать в их нерасторжимой целостности. Разные цивилизации будут по-разному воспринимать природные ограничения и искать свои пути дальнейшего развития, но на этом пути возможны конфликты из-за ресурсов. В этом и заключается экологическая сущность современного социокультурного анализа современного периода развития человечества.

Экологический императив представляет собой некую систему запретов и такую возможную организацию человеческого общества, которая способна в рамках экологического императива обеспечить развитие цивилизаций в данных конкретных природных условиях. Самые опасные противоречия связаны с проблемами экологии, с проблемами организации единой жизни на непрерывно беднеющей планете очень разных цивилизаций, имеющих разные шкалы ценностей и лежащих в их основе разных духовных миров.

Экологическому императиву как в мировоззрении, так и в технологии, альтернативы нет, поэтому формирование экологического мышления становится актуальной задачей образования.

В настоящее время очевидно, что всё более совершенные электронные технологии в сочетании с Интернетом и технологиями следующего поколения информационных сетей определят будущее социальных коммуникаций. Это открывает новые просторы для традиционных средств массовой информации, позволяет использовать их для формирования ценностных установок, основанных на принципах экологического императива. Средства коммуникации обеспечивают не только социальную связь, но и видоизменяют сознание аудитории, управляют и направляют её поведение, выполняют функцию, социальной компенсации. Они обеспечивают как восприятие актуальной информации, так и разнообразные потребности общества.

В то же время необходимо обеспечить развитие цивилизации без негативных социально-информационных процессов, влияющих на безопасность развития, на выживание и развитие общества в целом. Только в соединении с экологизацией сознания информатизация поможет предотвратить экологическую катастрофу.

Концепция информатизации общества должна входить в концепцию национальной безопасности страны, поскольку угрозы безопасности, вызванные отсутствием современных средств информационного обеспечения в области экономики, экологии, здравоохранения, социального обеспечения, во много раз превышают допустимые затраты на их информатизацию. Оперативное получение и распространение информации играет большую роль в формировании мышления нового типа, основанного на экологической культуре. Экологичность может и должна быть присуща культуре в целом.

Экология оказывается инструментом, формирующим мировоззрение экологического этапа развития общечеловеческой культуры. Экологическая культура человека, цивилизации, человечества — это нечто целое, имеющее единые пространственно-временные параметры, в которых доминирующее значение глобальных факторов по отношению к внутренним и внешним определяется общей исторической перспективой человечества, принципом единой судьбы и взаимной ответственности. Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом. Поэтому представляется целесообразным для скорейшего выхода из глобального кризиса современности использование экологической идеологии.

Необходимо отметить, что экология приобрела черты идеологии, не утратив при этом своей научной объективности. Здесь возникла общность целей, когда обыденное и теоретическое сознание взаимодействуют в решении насущных экологических проблем. На уровне массового сознания решается вопрос «повернёт ли всё человечество к новому идеалу или останется в плену традиционных представлений». Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей человека среды останутся не только благими пожеланиями, но окажутся невозможными. Если смотреть на ситуацию спокойно, без пессимизма, то углубляющееся разрушение биосферы можно расценить не как неизбежную гибель человечества, а как очередную критическую стадию эволюции сознания людей. Именно сознание, причём сознание экологическое, реагируя на тревожные сигналы биосферы, поможет человечеству поменять стратегию, не дожидаясь гибели цивилизации.

Экологическое сознание большинства людей складывается стихийно. Для преодоления этой стихийности необходимо привлечение научных, идеологически интерпретированных знаний. Перестройка сознания в сторону его экологизации является перестройкой именно мировоззренческих основ личности. Утверждение экологического мировоззрения означает начало новой эры ноосферного существования человека. На идеологическом уровне общественного сознания происходит изменение привычного хода мышления, взглядов, целей, принципов, убеждений, происходящее сознательно и неосознанно, что способствует становлению экоцентрического экологического сознания. Изменения эти происходят и в общественном, и в индивидуальном сознании, переменам подвергается сознание обыденное и научное.

Необходимость создания научно обоснованного социально-экологического идеала определяется конкретными практическими задачами, стоящими перед человечеством в связи с решением экологических проблем. Если человечество не ориентируется на будущее идеальное состояние во взаимодействии природы и общества, то оно начинает ориентироваться на прошлое, безрезультатно пытаясь сохранить, остановить процесс преобразования природы.

Социальная неоднородность человечества не исключает общности целей и интересов, так как перед человечеством стоит цель - выжить в качестве биологического вида.

Экологическая идеология — система взглядов, помогающая людям объединяться во имя общих целей сохранения не только природной среды обитания, но и выживания человечества как вида. Её новизна и специфика за-, ключается в том, что она преодолевает классовые, национальные и религиозные разногласия, а также свойственные всем существующим идеологиям антропоцентризм, ориентируясь не только на общечеловеческие ценности разума, духа, совести, но и на общежизненные ценности, единые для человека и природы. С точки зрения гносеологического подхода, главной особенностью является акцентирование внимания на проблеме адекватности, истинности или ложности, содержания экологической идеологической доктрины реальному процессу современного общественного развития. Онтологический подход позволяет рассматривать влияние экологической идеологии на всю реальную жизнь человеческого общества.

В основе экологической идеологии должна лежать философия планетарного самосознания, Коллективного Разума, что диктуется глобальностью многих проблем современности, которые обострили противоречия жизни на всех уровнях. Экологическая идеология как аксиологический компонент экологической культуры целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности. Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого.

Задачи соединения универсалий глобалистики с субъектно-творческой информационной культурой человека реализует экологическое образование как связующее звено индивидуального и глобального. Оно приобретает функции методологии, идеологии и нравственности воспитательно-образовательного процесса во всём непрерывном образовании, ставя перед ним новые задачи, касающиеся развития и совершенствования синтезной глобально-цивилизационной реальности.

Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, и утверждение их в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей цивилизации XXI в.

Наука, политика и идеология в данном случае идут рука об руку.

И теперь этот процесс уже не может быть спонтанным процессом самоорганизации. Он должен стать процессом целенаправленной деятельности коллективного разума человечества. Успешное решение этих мировоззренческих проблем - ключ к будущему человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая картина мира в культуре современного информационного общества"

□ □34884 (*=>

Колосова Ольга Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

В КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

09 00 13 - религиоведение, философская антропология,

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

1 о ДЕК 2009

Ростов-на-Дону 2009

003488476

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты, доктор философских наук, профессор

Аствапатуров Артем Ервандович

доктор философских наук, профессор Гетманов Иван Петрович

доктор философских наук, профессор Чумаков Александр Николаевич

Ведущая оркпппацин: Волгоградский Государственный

педагогический университет

Защша состоится 23 декабря 2009 года в 15 00 на заседании Диссертационного Совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном Федеральном университете по адресу 344006, г Рос юв-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зап

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Среди глобальных проблем современности экологическая проблема по своей остроте в конце XX - начале XXI в вышла на первый план Угроза уничтожения жизни в глобальном масштабе приобрела столь реальные очертания, что в структуре современных ценностей в качестве главнейшей из них выступает сама жизнь в планетарном масштабе В связи с этим возникает потребность в философском анализе закономерностей и этапов развития взаимодействия общества и природы, цетей цивилизации и средств и\ осуществления, роли глобальных техногенных процессов в жизни современною общества и природы, обеспечивающих выживание и устойчивое развитие человечества В настоящее время приоритетом общественного сознания становится признание наивысшей ценностью гармоничное развитие человека и природы Экологическая проблема, приобретя глобальный характер, наиболее ярко высветила феномен единства и взаимозависимости современного мира Экологобезопасное развитие человечества имеет основополагающее значение для научных исследований, всего общественного сознания Нередко в качестве первостепенной задачи для современной цивилизации определяется решение глобальных экологических проблем и создание постиндустриального, информационно-экологического общества

Сегодня в культуре под действием идей саморазвития, глобализации и информатизации общества складываются тенденции, направленные на формирование новой научной картины мира Такая картина мира испытывает на себе влияние всех форм культуры, аккумулируя в себе понятийные выводы разных наук и способствуя их интеграции в другую форму культуры современного общества Вследствие развития информационной сферы и информационной культуры человечества весьма существенным представляется исследование изменения научной картины мира, поскольку это позволяет раскрыть закономерности в перемене общих представлений о мире в процессе

эволюции культуры В настоящее время весьма актуальным в философии культуры остается то, что научная картина взаимосвязана с картиной жизни и картиной человека, отражающими системное отношение личности к миру И это подтверждает ее непосредственную взаимосвязь и с наукой, и с бытием современного человека

Экологическая каршна мира в настоящее время существует на уровне отдельных дисциплин, разрабатывается на конкретно-научных, частно-научных и прикладных уровнях знания На фундаментальных и общенаучных уровнях она, как целостная система знания, еще не создана В данном диссертационном исследовании осуществляется социокультурный анализ экологической картины мира как всеобщего знания о системно-структурных экологических взаимодействиях во всех сферах современного мира Разработка данной проблемы связана не только с обоснованием экологической картины мира как целостного, концептуального образования, но и с исследованием ее внутреннего содержания, которое отразило бы ее основные стороны и уровни, а также способы проявления в контексте цивилизационного развития

Таким образом, в условиях глобального переустройства, происходящего в мире, на фоне ухудшающегося состояния природных экосистем проблема создания экологической картины мира и ее проявления в реальных процессах действительности заслуживает сегодня особого внимания, требует философского осмысления, систематизации накопленных представлений о ней Степень научной разработанности проблемы

В ряде исследований от Античности до наших дней Аристотелем, Платоном, Р Декартом, И Кантом, Г Гегелем, Т Мором, Т Кампанеллой, К Сен-Симоном, Ж-Ж Руссо, Д Дидро, К Марксом и др рассматриваются проблемы гармоничного развития человеческого общества с окружающей природой, его специфика и сущность Большой вклад в осмысление взаимодействия природы и общества внесен зарубежными мыслителями А Тойнби, В Хесле, А Швейцер, Э Фромм, Э Гуссерль, М Хайдеггер, К Ясперс Начиная с XIX в благодаря работам НФ Федорова, ВлС Соловьева, НА

Бердяева и др в России получила развитие религиозно окрашенная общая концепция природы и места в ней человека Переосмыслив ее, В И Вернадский и К Э Циолковский положили начало современному ноосферному направлению русского космизма

После крупных экологических катастроф во второй половине прошлого века возникли более узкие, специфические направления в изучении данной проблемы охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы (Р И Гиренок, А М Гиляров, А Г Гулыга. Г А Новиков, Ю П Одум, Н Ф Реймерс, А Печчеи, В И Данилов-Данилян, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др) Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Э В Гирусова, В С Голубева, В Г Горшкова, О К Дрейера, В И Каширина, А О Лагутина, В А Лося, К С Лосева, Н М Мамедова, Д X Медоуза, И Н Ремизова, А К Уледова и др , в которых представлен теоретический анализ проблемы устойчивого развития цивилизации, одним из аспектов которого является эколого-безопасное развитие

В И Арнольд, И 3 Каганович, Н В Картамышев, А К Рычков, Е Н Константинов, Н В Михайловская, В Леньшин, А Д Урсул и др рассматривают методологические вопросы изменения таких сфер деятельности человека как наука, образование, техника, экономика в зависимости от критериев экологического императива Проблемы формирования экологического сознания и экологической культуры представлены в исследованиях Л И Григорьевой, А Н Кочергина, Н М Мамедова, С Е Мансуровой, ЕВ Никоноровой, ЮП Ожегова, АП Скрипки и др В философских трудах С Грофа, Б А Грушииа, Р А Зобова, В Н Келасьева, Т В Карасаевской, АII Кочергина, М К Мамардашвили, В В Налимова, В А Ромашова, Т С Смирнова, С Л Франка, А К Уледова проводится исследование феномена сознания на общественном и индивидуальном уровнях, что дает возможность для выявления сущности экологического сознания Для определения характерных признаков экологической информации интерес

представляют работы В Г Афанасьева, Г Г Воробьева, В Н Волченко, Г Н Дульнева, Д В Иванова, К В Казанцевой, А Н Кочергина, В И Кремянского, АД Урсула и др

В системном рассмотрении экологических проблем в современных условиях применяется математическое моделирование, системный анализ и теория вероятности, стохастические и статистические научные методы (А И Пригожин) НН Моисеев использует их в своих разработках «системной экологии», экологического императива и обратной экологической связи, Н Ф Реймерс - для систематизации экологических и экосоциальных законов Весомый вклад в разработку социологии «зеленых» движений внес ОН Яницкий

Проблема формирования научной картины мира рассматривается в работах античных материалистов в рамках натурфилософии и онтологии Левкиип, Демокрит, Гераклит, Парменид В эпоху Ренессанса и начала Нового времени происходит смена геоцентрической системы мира (К Птолемей) на гелиоцентрическую систему (Дж Бруно, Н Коперник и И Кеплер) Галилеи Г и Ныотон И активно изучают свойства природы, существующей системы мира и формируют первую научную картину мира, в основе которой лежит классическая механика

В конце XIX - начале XX века формируется новая точка зрения на научную картину мира Специфика социогуманитарного знания рассматривалась представителями баденской школы неокантианства Г Риккертом, В Виндельбандом Диалектический материализм, разработанный марксизмом, не только дает обоснование научной картине мира с материалистической позиции, но и реализовывает идеи и принципы гуманизма Представители позитивизма (О Конт, Э Мах, Г Спенсер) возводят в абсолют значимость научного знания в культуре человека, что приводит к нарушению баланса человеческого и научного, а, значит, к несовершенству научной картины мира Тем не менее, уже в постпозитивизме делается попытка определения общенаучного метода познания, философия рассматривается как

вид рациональной деятельности, которая не сводится только к эмпирическим критериям (И Лакатос, П Фейрабенд, К Поппер, Т Кун)

Антисциентическая ориентация философских позиций Ф Ницше, В Дильтея содействовала формированию методологии социокультурных наук Философская антропология, предметом которой является сам человек и его способности - одно из важных направлений изучения проблемы человека в научной картине мира (К Леви-Строс, X Ортега-и-Гассет, П Тейяр де Шарден, М Шелер) Проблема техногенеза выступает предметом глубокого анализа в работах К Ясперса, М Хайдеггера, Н Я Бердяева, В Вернадского, КЭ Циолковского, Н Ф Федорова и многих других Анализу перспектив и методологии прогнозирования государственного и цивилизационного развития адресованы работы И В Бестужева-Лады, 3 Бжезинского, Б Н Бессонова, В Л Иноземцева, Э Тоффлера, Ф Фукуямы Проблемы глобалистики рассматриваются в трудах А Б Вебера, М Г Делягина, М Кастельса, А Н Чумакова и др

Краткий анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие заключения несмотря на то, что существует довольно много публикаций по данным вопросам, пока нет концептуальной модели создания экологической картины мира, методологические подходы к изучению вопроса интеграции экологического знания в экологическую картину мира исключительно в пределах механистического, сциентистского и натуралистического направлений являются сегодня уже недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем многогранного системно-структурного взаимодействия Многие проведенные исследования осуществлены в рамках онтологии, гносеологии и философии науки, почти нет работ, в которых проводится комплексный философский анализ экологической картины мира с точки зрения философии культуры и в контексте будущности современной цивилизации Такое проблемное поле крайне сложно и многоаспектно, в нем достаточно мною спорных вопросов Вместе с тем современное социокультурное, научное и техническое развитие определяет

новые философские задачи и границы исследования На анализ этих и других проблем направлено данное диссертационное исследование

Объектом исследования является экологическая картина мира как феномен культуры

Предметом исследования является социокульгурная интерпретация экологической каргины мира в процессе становления информационного общества

Цслыо диссертационного исследования является анализ формирования экологической картины мира в культуре информационного общества, раскрытие механизмов развития соответствующих ей ценностных ориентации, культурных образцов и социальных установок

Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

- исследовать генезис экологических концепций в опыте философской рефлексии,

- выявить методологическую базу исследования экологической картины мира в культуре современного общества, привести обоснования целесообразности и эвристической ценности синергетического, социалыю-синергетического подхода и теории систем в применении к исследуемой теме,

- показать значение экологической картины мира в общих процессах интеграции знания,

- определить роль постиеклассическич идеи в формировании экологической картины мира и выявить их воздействие на изменение научного миропонимания современного человека,

- показать значение экологического сознания и мировоззрения человека в создании экологической картины мира,

- определить роль экологической информации и ее взаимосвязь с экологическим знанием в становлении научной картины мира современного глобализирующегося общества,

- выявить духовные предпосылки решения глобальных экологических проблем, необходимые трансформации в сознании, системе ценностей, идеалах современного чечовека,

- раскрыть антропологическое содержание экологической картины мира,

- уточнить понятие экологического императива как одного из основополагающих компонентов современной культуры,

- рассмотреть процессы формирования ценностных ориентаций и социальных установок, определяемых парадигмами экологического сознания и экогуманизма,

- раскрыть особенности духовно-экологической детерминации современного цивилизационного развития,

- показать значение формирования глобального информационного пространства в углублении процессов информационной, экономической и экологической интеграции стран и народов

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных ученых, занимающихся изучением проблем познания, интеграции современного знания, социально-экологических, глобальных проблем Это позволило осуществить исследование избранной темы с уютом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций

Методологическую и теоретическую основу диссертации представляет социокультурный подход к анализу духовных процессов и явлений, одним из немаловажных положений которого выступает признание экологической каргины мира часхыо всеобщей культурной ценности современного общества Системный подход позволяет рассмотреть объект как целостную систему с точки зрения его структуры, компонентов, функций и целей С>щественную значимость в решении поставленной задачи имеет историко-логическнй подход, дающий возможность наблюдать динамику трансформирования взаимосвязей и отношений в системе «человек - природа - общество»

Ноосферный и экологический подходы выявляют качественно новый тип взаимоотношений человека и природы в их соразвитии, предполагают использование человеческим обществом осознанной рациональной стратегии взаимодействия с природными экосистемами При рассмотрении некоторых вопросов использовались методы социальной экологии, эколоши человека, культурологии

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе сопоставительного анализа современных теорий и концепций дано понятие экологической картины мира как целостной системы знания, определяющей в методологическом аспекте стиль экологического мышления, идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных систем,

- выявлена эвристическая значимость общей теории самоорганизации, социальной синергетики, теории развивающихся систем как наиболее оптимальных при исследовании вопроса интеграции экологического знания в экологическую каргину мира,

- показано значение экологической картины мира в общих процессах интеграции знания,

- выявлена особенность постнеклассической рациональности в формировании экологической картины мира в рамках развития современной культуры, которая связана и с нелинейными неравновесными процессами в открытых системах, и с динамикой социокультурной действительности,

- обосновано, что для выхода из глобального экологического кризиса, в первую очередь, необходимо совершенствовать систему ценностей человека так, чтобы нормы ею жизнедеятельности в разных сферах были обусловлены установками экологического сознания,

- сделан вывод о возрастании значения экологической информации и экологического знания как гносеологического компонента экологической картины мира и обоснована ее координирующая роль в решении глобальных проблем современности,

- определено то, что место человека в современной научной картине мира обусловлено не только естественнонаучным осмыслением природы, а заключает в себе социокультурные аспекты и философские мировоззренческие идеи,

- установлена зависимость реализации экологического императива от меры понимания человечеством общественного и исторического значения экологобезопасного развития, необходимости учитывать при практическом освоении природы интересы и потребности не только сегодняшних, но и будущих поколений,

- рассмотрена специфика экологической культуры, выявлена ее духовно-нравственная основа и показана роль экологической культуры в оптимизации отношений в системе «человек — природа»,

- показано, что корни кризиса современной цивилизации лежат в сфере кризиса духовности человека, доказан тезис о том, что духовность становится фактором выживания человечества,

- установлена взаимозависимость между тенденциями мирового развития и существующим способом организации национальной стратегии в экологической сфере в современном обществе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Экологическая картина мира синтезирует экологически позитивные тенденции в едином культурном пространстве современного общества, способствует \ ниверсализации общежизненных ценностей, обобщению знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса Формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры

2 В условиях повышенного риска и неопределенности в развитии современного глобализирующегося общества актуально рассмотрение экологической картины мира через призму постнеклассичекой науки, центральным ядром которой является общая теория самоорганизации

(синергетика), социальная синергетика, а также теория развивающихся систем как интегральная концепция современной теории познания

3 Экологический синтез знаний позволяет осмыслить механизм интеграции знания, а также способствует созданию новой универсальной научной каршны мира и формированию адекватного современному цивилизационному развитию философского мировоззрения

4 Анализ современной ситуации в мире, глобализация и информатизация социокультурных процессов, гуманизация, экологизация, стремление к преодолению глобального кризиса приводит к осознанию согласованности, взаимозависимости и взаимосвязи всего сущего, что в совокупности с резко нарастающим стремлением к смешению и объединению различных элементов общественных отношений выявляет тенденции к интеграции и становлению целостной социокультурной системы

5 Формирование экологического сознания в настоящее время представляется закономерным процессом эволюции общественного сознания, определяемого не только логикой его саморазвития, но и экстремальными реалиями современноеш Экологическое сознание отражает современную экологическую обстановку и имеет определяющее значение в ее преодолении, способствует утверждению экологического императива во взаимоотношениях человека с природой и обществом на пути его поступательного стабильного развития, несет особую мировоззренческую и методологическую нагрузку, является основой формирования экологической картины мира

6 В современном глобализирующемся обществе возрастает роль экологической информации и экологического знания как важного гносеологического компонента в формировании экологической картины мира, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях, от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль Современные технологии придают экологической

информации планетарный характер

7 Причины экологического кризиса не сводимы только к политическим, экономическим, техническим аспектам, а состоят в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которым следует современное человечество

8 Экологическая картина мира представляет собой человеческую конструкцию мира науки, целостную и относительно непротиворечивую В современной экологической картине мира проблема человека реализуется во включении природы в значимый мир реальности человека, развитии духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого для разрешения глобальных противоречий современности, будущности цивилизации

9 Экологический императив обусловлен соотношением свойств окружающей природной среды и соционриродных особенностей человечества в целом, он объективен При глобальном характере многих экологических проблем и разделенности человечества на культуры и субкультуры требуется всесторонняя просветительская работа, направленная на анализ и обобщение способов понимания социально-экологической ситуации, которое в значительной мере зависит от ценностей мировоззрения, степени развития экологического сознания, традиционной культуры, гласности экологической информации

10 Современная экологическая ситуация явилась следствием социально-экономического развития мирового сообщества, ориентированного на технократические цели, ценности и материальное потребление, отодвинув на второй план духовные факторы существования Духовность - явление цивилизационное, поскольку как качество современного этапа развития она становится фактором выживания человечества, фактором эволюции живого как планетного явления и эволюции Земли как космического явления

11 На уровне национальных государств универсальные проблемы перехода к устойчивому развитию приобретают новое содержание в силу

неоднородности воздействия на них индустриальной цивилизации

12 Становление новой глобальной цивилизации, основанной на эколого-гуманистических ценностях, позволит утвердиться системе ценностных приоритетов, основанных на экологическом и нравственном императивах Реализация экологического императива невозможна без развития и расширения межкультурных коммуникативных процессов, понимания развития целостного информационного и образовательного пространства и новой личности Глобальная экологическая безопасность - это категорический имперагив выживания человечества

Теоретическая и практическая значимость исследования Материалы диссертации могут быть использованы для развития теоретических представлений об особенностях формирования современной культуры, современного научного знания, методологии науки, научной картины мира, для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологической картины мира и коэволюционного развития природы и общества, системно-структурного взаимодействия в мире

Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют расширить предметное поле философии культуры, философской антропологии, философии наукн, могут использоваться для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений экологической картины мира, а также при подготовке спецкурсов по проблемам научного, экологического знания, перспективам экологически безопасного развития человечества Отдельные положения и выводы работы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов философии экологии, философии науки, философии и методологии науки, философии культуры, философской антропологии, социальной экологии

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в монографиях и учебных пособиях На основании проведенного исследования

было опубликовано 59 статен, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Научные проблемы гуманитарных исследований», электронном научном издании «Гуманитарные и социальные науки»

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях Пятый международный симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань), IV международная научно-практическая конференция КРСУ «Общечеловеческое и национальное в философии» (Бишкек), V международная научно-практическая интернет-конференция «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону), IV всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург), Всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов), П Всероссийская научно-практическая конференция «Власть, общество, личность» (Пенза), «Информационная безопасность в открытом образовании» (Магнитогорск), Международная научно-практическая конференция «Диалог культур - 2008 Новый имидж России» (Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону), Международная конференция «Высшее профессиональное образование Современные аспекты международного сотрудничества» (Израиль), Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (Москва), IV Общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Москва), Международная научно-практическая конференция «Диалог культур - 2009 поиск общих целей и ценностей» (Санкт-Петербург), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Философские, научные и духовно-нравственные проблемы глобализации» (Москва), VII Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург), IV научная международная конференция «Проблемы

международной интеграции национальных образовательных стандартов», (Париж - Лондон), V Российский философский конгресс «Наука Философия Общество» (Новосибирск)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, отражены в учебно-меюдических пособиях и использованы в рамках лекционных курсов «философия», «история и философия науки», «история и методология науки» в Ставропольском государственном аграрном университете

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы Содержание работы изложено на 375 страницах, библиографический список включает 316 наименование, в том числе 41 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования экологической картины мира в современной культуре», состоящей из трех параграфов, рассмотрены теоретико-методологические основы анализа феномена экологической картины мира, выявлено ее сущностно-смысловое содержание

В первом параграфе «Генезис экологических концепций в опыте философской рефлексии» рассматриваются этапы становления и развития экологических концепций в философско-культурологической ретроспективе, осуществляется концептуальный анализ течений и направлений, в основу

которых была положена идея о противоречиях в системе «человек - природа -общество»

Первые попытки обоснования взаимосвязи «общество - природа» относятся к Античности (Платон, Аристотель и др) В эпоху Возрождения данная проблема получила дальнейшее развитие, рассматривалась взаимообусловленность природы и культуры В Новое время европейские просветители стремились к целостному восприятию культуры, трактуя сущее как результат активного действия мировых сил в природе, а культуру как продукт деятельности человеческого разума Французский ученый П Видаль де ля Бланш разработал концепцию влияния природных процессов, происходящих на планете на деятельность человека

Центральная идея космоцентрической теории, которая начала формироваться в философии в конце XIX в - идея единства человека с космосом, космической природой человека и космическим масштабом его деятельности Наиболее разработанной идея космизма предстает в трудах Н Ф Федорова и К Э Циолковского Понятие ноосферы было введено Э Леруа для обозначения оболочки Земли (включая человеческое общество) в 1927 г Он предложил рассматривать ноосферу как закономерный этап развития биосферы, на котором произошло вмешательство человеческой деятельности во все природные процессы Под влиянием Э Леруа В Вернадский использовал понятие ноосферы для обозначения будущего этапа в развитии биосферы, когда станет возможным объединение всего человечества на основе гуманистических принципов, когда коллективный разум человечества будет выступать доминирующим фактором дальнейшей эволюции человечества в органическом единстве с природой

В расширении понятия «окружающая среда» немалую роль сыграло учение французского философа, теолога Тейяра де Шардена, разделяющего три качественно отличные стадии эволюции преджизнь (литосфера), жизнь (биосфера), «феномен человека» (ноосфера) Влияние географической среды на жизнедеятельность человека, общества рассматривали русские ученые ПН

Милюков и Л Н Гумилев А Л Чижевский расширил понимание окружающей среды и ее взаимодействия с планетарной культурой Большой вклад в развитие экологической концепции внес Н Н Моисеев, связывая ее с необходимостью глубокой моральной перестройки самого духа и смысла человеческой кулыуры, согласованностью стратегии цивилизации и стратегии природы на основе новых ценностных установок и экологического императива Немалый интерес для осмысления данной проблемы представляет идея универсального эволюционизма, разработанная в трудах В И Вернадского, И Р Пригожина, НН Моисеева, ЮА Урманцева Принципы универсального эволюционизма становятся доминантой синтеза знаний в современной науке Это та стержневая идея, которая пронизывает все существующие специальные научные картины мира и является основой построения целостной общенаучной картины мира, центральное место в которой начинает занимать человек

Взаимодействие общества со средой обитания оказывается в центре внимания американского инвайромснтализма, в котором выделяются три течения консервационизм, экологизм и биоцентризм Это направление проявилось в социологии, философии, политэкономии, правоведении, этике, а также в социальных движениях за качество среды обитания В помощь реальным действиям человечества по спасению мира существует целая система концепций, раскрывающих потенциальные перспективы современной цивилизации - концепции «индустриального общества», «постиндустриального общества», «супериндустриального общества», «технологического общества», «технотронного общества» (Д Белл, Э Тоффлер, 3 Бжезинсьий), «информационного общества», общества «устойчивого развития» и т д

Все многообразие подходов и направлений в понимании взаимосвязи «общество - природа» можно синтезировать в следующие направления натуралистическое, ноосфсрное, технократическое Эти направления могут служить в качестве источника для формирования целостной картины мира, которая синтезирует экологически позитивные тенденции в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, когда происходит

универсализация общежизненных ценностей, обобщение знаний об эволюции планеты как едином космическом, геологическом, биогенном и антропогенном процессе, формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственною и эколм ического императивов, что обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры Экологическая картина мира представляет собой картину единого мира в ею экологическом аспекте, отражающем общие свойства и закономерности системно-структурного взаимоотношения мира природы и мира человека Экологическая картина мира - целостная система знания, определяющая в методологическом аспекте стиль экологического мышления, идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных систем

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основания современного экологического знання» раскрываются особенности методологической базы исследования экологического знания в современной науке

Проблема разработки теоретико-методологических основании экологического знания занимает особое место среди наиболее важных и сложных проблем современной науки Экологическое знание - это особый блок современного знания, которое отражает системно-структурное взаимодействие в мире В настоящее время с особой остротой и актуальностью возникает необходимость всеобщей интеграции экологического знания в единую концепцию, которая может лечь в основу соответствующей картины мира

Главными звеньями онтологических оснований экологического знания являются современная концепция бытия, современные идеи множественной или плюралистической концепции бытия, а также концепция сложной структуры всеобщего бытия, состоящая из объективной реальности, субъективной реальности и субъективно-объективной реальности Все перечисленные концепции всеобщего бытия и его структуры имеют большое мировоззренческое и методологическое значение для выделения и определения

экологического бытия как онтологического основания экологического знания В этой связи онтологическим основанием системного экологического знания выступает мир отношений человека к природе или социально-экологическая сфера жизни общества

Для научного выражения социально-экологической сферы можно ввести особый категориальный аппарат, состоящий из таких элементов, как экологическое бытие, объективный мир природных экосистем, субъективно-экологическая реальность, субъективно-объективная экологическая реальность (или «очеловеченная природа», «вторая природа» (К Маркс), человеческая деятельность как связующее звено между природным и социальным миром, экологическое сознание и др В этом смысле экологическое знание отображает не столько природу и общество в отдельности, сколько отношение человека к природе При этом объективной основой взаимодействия природы и общества служит переход от форм и уровней организации природного мира к формам и видам социального бытия, которые, взаимодействуя между собой, формируют качественно новую соционриродную целостность - систему «общество -природа»

В гносеологическом аспекте экологическая картина мира ориентирует на формирование экоцентристской познавательной парадигмы, где знание должно воспроизводить суть гармонизации взаимодействия систем любого порядка с их средой и ориентировать на природосберегающую и природоохранную практику Методологические подходы к изучению вопроса интеграции экологического знания в экологическую картину мира исключительно в пределах механистического, сциентистского и натуралистического направлений являются сегодня уже недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем многогранного системно-структурного взаимодействия

В условиях повышенного риска и неопределенности в развитии современно1 о глобализирующе1 ося общества необходимо новое, более гибкое управление, требующее экспериментирования и творческого поиска, глубокого

переосмысления применяемых подходов В этой связи очевидна актуальность рассмотрения проблем социального управления через призму постнеклассичекой науки, центральным ядром которой является общая теория самоорганизации (синергетика) Качественная трансформация основ цивилизации и социальной природы общественных отношении, вариативность и ориентированность которых станет следствием осознанного выбора человека, будет носить характер бифуркации Энергия бифуркационного процесса возникает вследствие противостояния биосферы и создаваемой человеком искусственной второй природы Подобное преобразование сил старого порядка в хаотические перемены, с позиции синергетической концепции развития, происходит для того, чтобы из подобного хаоса возник новый порядок в бытии мирового сообщества

В перспективе на основе объединения теории систем и синергетики, по-видимому, возможно становление теории развивающихся систем как интегральной концепции современной теории познания Современное экологическое знание, будучи неотъемлемым атрибутом сложноорганизованного общества, а также социоприродного взаимодействия, должно отражать всю полноту мира и познавательных методов, объединять элементы и блоки знаний в единую целостность В современном глобализирующемся обществе существует необходимость формирования значимой, ценностно наполненной, холистичной и духовно обоснованной системы экологического знания

В третьем параграфе «Экологическая картина мира как форма интеграции научного знания» рассматриваются интеграционные процессы в методологии науки, которые способствуют обобщению научного знания

Научная картина мира - это образ сформированного социокультурного ценностно-нагруженного, жизненно важного для человека мира С одной стороны, картина мира - это все многообразие мира (онтологический аспект картины мира), с другой стороны, картина мира - это собственное представление социального субъекта о мире (субъектно-мировоззренческий

аспект картины мира) В современной постнеклассической философии можно заметить тенденции, направленные на формирование новой научной каргины мира и связанного с нею универсализма

Экологическая картина мира взаимосвязана с общей картинной мира и предстает как ее имманентная часть, в которой выделяется экологический аспект В структуре экологической картины мира следует выделить естественно-экологическую и гуманитарно-экологическую, рациональную (научную и философскую) и внерациональную (мифологическую, религиозную, этико-нравсшенную, художественную) стороны По степени обобщения экологического знания в единой экологической картине мира можно обозначить несколько структурных уровней суперфундаментальный, фундаментальный, включающий космоло1 ический, биологический и ангропосоциологический аспекты, частнонаучный и уровень экологических картин конкретных областей реальности Место и значимость экологической картины мира можно представить в виде алгоритма взаимодействий общего и индивидуального знания

1 культура (экологическая культура),

2 общественное сознание (общественное экологическое сознание),

3 картина мира социокультурной общности (экологическая картина мира социокультурной общности),

4 система образования (система экологического образования),

5 индивидуальное сознание со сформированной в нем картиной мира (индивидуальное экологическое сознание со сформированной в нем экологической картиной мира)

Экологическая картина мира формируется путем диалектического синтеза экологических знаний, в которых отражена сущность наиболее общих экологических взаимосвязей и процессов природы, общества, личности В результате мир предстает как единое взаимосвязанное и взаимодействующее целое, как общий закономерный процесс самодвижения материи и духа Общая экологическая картина мира создается на базе философского и общенаучного

знания, интегрирует философско-экологические и научно-экологические знания, входящие отдельными частями в философскую картину мира и общую научную картину мира

Фундаментальный уровень экологической картины мира формируется на базе главных синтетических результатов познания, отражает экологический аспект в фундаментальных направлениях космологического, биологического, социологического и технологического знания Соответственно, в самой экологической картине мира можно выделить космологический, биологический и социологический блоки, со спецификой проявления экологических отношений в соответствующих областях знания Конкретное экологическое знание, являясь противоположностью общему, отражает конкретные объекты мира в виде соответствующих экологических картин реальности Говоря о классификации «по горизонтали» в содержательном плане, следует выделить две важные стороны экологической картины мира - естественно-экологическую и гуманитарно-экологическую Социогуманитарная составляющая экологической картины мира - неотъемлемая часть экологического знания Наличие объективной взаимообратной связи «человек -окружающая среда» обосновывает включенность человека в экологические отношения

Универсальными обобщенными подходами к организации экологической картины мира выступают духовное наполнение и реализация холистичности знания Кроме того, экологической картине мира свойственны с) бъективность, фундаментальность, культурологичность, аполитичность, аксиологичность праксеологичность, моральная соотнесенность, усиление антропного аспекта в ней Важнейшим этапом является выход экологической картины мира на уровень системы образования, а через нее - на личностный уровень Посредством экологического образования формируется экологическое сознание, которое представляет совокупность научных и философских идей, эмоций, интуитивных представлений, жизненного и культурного опыта

социального субъекта, отражающих проблему системно-структурного взаимодействия в Мире-Системе

В главе второй «Экологическая картина мира в условиях информационной трансформации системы «человек - природа — общество», состоящей из трех параграфов, экологическая каргина мира рассмотрена в качестве социокультурной реальности, определены место и роль экологической картины мира в информационной трансформации культуры современного человека

В первом параграфе «Гносеологические особенности формирования экологической картины мира в процессе современной социокультурной динамики» анализируется связь экологической картины мира с философией и наукой, раскрывается ингегративная роль экологического знания Синтез философии и экологии делает особо значимыми изменения господствующих мировоззренческих представлений Показано, что экологическая наука в настоящее время находится в переходном состоянии, постнеклассическая рациональность соотносит знания об объекте и со средствами, и с ценностно-целевыми деягелыюстными структурами Источником постнеклассических моделей служит проведение естественнонаучных исследований нелинейных процессов в открытых сложных неравновесных системах Нелинейные модели применяются для изучения широкого ряда явлений реальности Таким образом, многие объекты науки наделяются свойствами необратимости, самоорганизации, многовариантности в развитии Бифуркационные процессы являются непременным условием развития, неустойчивость представляется как созидающее начало

Принцип глобального эволюционизма, определяющий эгап постнеклассического развития науки, говорит о невозможности существования всех рождаемых во Вселенной структур вне развития, вне общей эволюции Все эволюционные процессы, происходящие в мире, рассматриваются как неразделимый процесс самоорганизации, который подчиняется общим фундаментальным закономерностям и развивается в едином многомерном

онтологическом пространстве. Поскольку человек и Вселенная обладают органичным единством и целостностью, то вполне закономерно говорить об универсализме природы, общества, человека

Можно утверждать, что учет соразвития идей экологии и эволюции содействует созданию эволюционно-экологического мышления, которое вносит значительную лепту в формирование новых культурных установок Экологический стиль мышления основывается на более высоком уровне состояния сознания - уровне более широкого и глубокого проникновения в понимание (осознание) паттерна организации сложно структурированных живых и неживых систем и их единства Используя в качестве источника биологию, идея развития, или эволюция, и идея организации, или экология, являются фундаментальными, поскольку доказывают свою всеобщность и универсальность в отражении многообразных форм процессов и явлений природы и культуры При том они глубоко взаимозависимы, взаимосогласованы, схожи, что проявляется в создании эколого-эволюционного мышления Обобщение идей экологии и эволюции играет важную роль для синтеза естественнонаучных и общественнонаучных представлении, для постижения закономерностей коэволюции природных и социальных систем, как в методологии, так и в мировоззрении Контроль и сознательное регулирование биотических - абиотических процессов и связей и применение синтезированых идей эволюции и экологии форсирует поиск решения для целого ряда фундаментальных насущных проблем, стоящих перед человечеством

Особенностью современного экологического знания является то, что, родившись как прагматическое средство изучения воздействий человека на природу, оно становится этическим, глобальным, мировоззренческим Его фундаментальные принципы необходимо формируют основу и структуру мышления в постиндустриальное время

Становление экологической картины мира, основанной на современном экологическом знании, способствует дальнейшему углублешпо комплексных междисциплинарных исследований, усилению интереса к экологической

составляющей миропонимания и мироощущения, творческой переоценке прежних и обоснованию новых концепций жизни, определению места экологии в формировании новой мировоззренческой парадигмы. Экологическая картина мира не только отражает действительность, но и представляет собой выражение отношения человека к миру В социокультурной деятельности происходит синтез образов мира, созданных в отдельных видах жизнедеятельности Особенности экологической картины мира в современной культуре в большей степени определяются не столько ее научной типологией, сколько социокультурным аспектом, который выражается в определенных ценностно-обоснованных установках человека и общества

Во втором параграфе «Экологическое сознание в системе «человек -природа - общество» показывается формирование экологического сознания в условиях развития информационного общества

Многие социальные, экономические, политические, эколо1 ические трудности обусловлены несоответствием господствующего мировоззрения и реального бытия общества Одной из задач решения подобного рода проблем является формирование экологического сознания Сегодня экологическое сознание, экологическая культура действительно является альтернативой безнравственности, бездуховности, они имеют интегрирующее начало, приходят на смену утраченным идеалам

Развитие экологического сознания в настоящее время представляется закономерным процессом эволюции общественного сознания Формирование экологического сознания происходит с развитием движения общественных организаций против выработавшихся стереотипных отношений общества и природы, накоплением научных познаний об окружающей мире

Экологическое сознание включает в себя не только связь человека с биосферой, но и познание объективных законов ее эволюции, системы взаимоотношений природы и общества, осмысление результатов антропогенного влияния на природную среду, а также противоположного

воздействия «второй природы», антропогенноизмененной природной среды, на человека и общество в целом

Структурное строение экологического сознания определяет многослойность отношений человека и природы в нем отображаются не только рациональные, интеллектуальные, но и чувственно-эмоциональные аспекты таких отношений

Экологическое сознание отражает в общественном сознании взаимосвязи и взаимоотношения человека, как создания социоприродного, с окружающей его природной средой В основе таких взаимоотношений лежит знание объективных закономерностей эволюции природного мира Процессу экологизации подвержены все сферы человеческой жизни, а не только одна из них, заранее обозначенная, перемены происходят на всех уровнях общественного сознания и во всех его проявлениях

Выделить именно экологическое сознание можно только при создании «логической модели», анализирующей взаимосвязь всех граней общественного сознания в «чистом» виде Не представляется возможным учесть практически все влияния внешней среды, те объективную реальность Экологическое сознание - не просто форма, это особое состояние общественного сознания, которое точно отражает бытие и начинает само определять его, влияя на преобразовательную жизнедеятельность человечества в экологической сфере

Экологическое сознание связано с развитием науки Оно характеризуется тем, что в первую очередь происходит переосмысление целей и задач технико-технологического развития, а уже потом общественных процессов Следует отметить необходимость целенаправленного создания экологического сознания для преодоления экологического кризиса Это подразумевает изменение обыденного хода мышления, точек зрения, целей, принципов, убеждений, происходящее сознательно и неосознанно, на идеологическом и психологическом уровнях Важную роль в становлении экологического сознания играют различные формы массовой коммуникации Цель воздействия массовых коммуникаций на общественное мнение — пропаганда среди народонаселения проэкологической и научно аргументированной модели

восприятия глобальных экологических проблем Информация по экологии сама по себе несет колоссальный воспитательный потенциал, ставит перед необходимостью переосмыслить существующие установки

В той мере, в которой экологическое сознание адекватно отобразило нынешнюю экологическую ситуацию, ему принадлежит решающая роль в ее изменении Оно должно способствовать утверждению экологического императива во взаимоотношениях человека с природой и обществом на пути его поступательного стабильною развития Управление общественным сознанием достигает своей цели, прежде всего тогда, когда речь идет об учете специфических свойств социальной картины мира, которой располагают объекты коммуникации Продвижение экологических ценностей возможно на основе новой экологической картины мира, раскрывающейся благодаря экологическому императиву и концепции устойчивого развития общества

В третьем параграфе «Экологическая информация и ее роль в формировании экологической картины мира» рассмотрена зависимость преодоления экологического кризиса от процессов информационной природы, включая накопление знаний об окружающем мире, которые, по сути, и обусловливают особенность формирования экологической картины мира на современном этапе

Информация - это особый феномен, основа процесса общественного развития, необходимое условие накопления, трансляции, совершенствования социокультурного опыта Экологическая информированность оказывает активное влияние на развитие экологической картины мира, является предпосылкой всесторонней оценки преобразующей жизнедеятельности человека в целом Неполнота экологического знания на деле является полным отсутствием информации о причинах, масштабах и последствиях экологического коллапса Поэтому оперативное получение и распространение информации имеет фундаментальное значение Большое значение в данном процессе имеет гласность и оперативная доступность достоверной экологической информации широким слоям населения Экологическая

информация - любая информация в письменной, аудиовизуальной, электронной или иной материальной форме, которая необходима людям для осознанной деятельности и ее последствий в экологической сфере общества

Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является нехватка информации, неполная осведомленность о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не позволяет всегда предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в орбиту общественных отношений Знание только тогда приобретает информационный характер, когда оно ставит перед общественной системой проблему выбора из многообразия вариантов тех, что полезны системе, одновременно расширяя многообразие внутреннее Информацию составляет та часть знания, которая используется для ориентировки, активного действия, управления, то есть в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития общественной системы Это знания, находящиеся в постоянном обороте, движении, те что собираются, хранятся, перерабатываются, передаются и используются системой Иными словами, информация — это действующая, «работающая» часть отражения Реальной (актуальной) информацией является не всякое знание, не всякое сообщение, а только то, которое принято, которое используется в целях ориентировки (самоуправления) и воздействия на тот или иной объект управления

В реалиях современного общества экологическая информация приобретает особое значение, она начинает выполнять опосредованную координирующую роль - обеспечивает сопасованность в решении экологических проблем между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой Этот процесс обеспечивается действующим общественным сознанием В системе координации информационные потоки циркулируют на различных уровнях на уровне личности (личностная информация), на уровне социальных коллективов и групп (коллективная информация), на уровне нации (национальная

информация), на уровне общества в целом (общественная информация) Уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс глобализирующегося общества

Все координационные процессы, независимо от их уровня, оказывают непосредственное или опосредованное воздействие на личность, определяя цели, поведение, образ жизни в соответствии с пониманием социоприродной ситуации Основываясь на прирожденной склонности к самосознанию и внутреннему единению с природой и обществом, человек может и обязан понять свою основополагающую роль в стадии перехода общества в ноосферу Такое понимание оправдывает бытие человека и является верной основой для его самоорганизации в универсальной эволюции до уровня вселенского Разума Для успешной личной самоорганизации необходимо равнозначное восприятие человеком всех имеющихся типов информации и использование ее в собственной сфере деятельности на базе морально-нравственных высших приоритетов и подлинных духовных ценностей

В современной экокультурной ситуации дальнейший прогресс общества в большей мере будет обусловлен новым уровнем знаний и новыми способами их применения Особое значение приобретает дистанционная информационная связь Подобная связь является наиболее эффективной в результате создания новых компьютерных технологий и сети Интернет

Таким образом, в современном глобализирующемся обществе возрастает роль экологической информации как гносеологического компонента экологической картины мира, которая расширяет, синтезирует знание о взаимодействии природы и общества на всех уровнях, от личностного до глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и принимать коллективные решения, направленные на преодоление экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль Современные технологии придают экологической информации планетарный характер

В третьей главе «Антропологическое содержание экологической картины мира в процессе ее формирования», состоящей из трех параграфов, конкретизирована значимость человека в современной научной картине мира, анализируются причины экологического кризиса современности, раскрывается понятие экотогического императива, его сущность и содержание, особенности функционирования в современных культурах

В первом параграфе «Антропологическое измерение глобальных проблем современности» показана связь между существующими экологическими проблемами и жизнедеятельностью людей

В настоящее время в обществе отмечается неизменное повышение интереса к проблемам экологии Озабоченность вызывается исчерпанием невозобновимых ресурсов, загрязнением окружающей среды отходами промышленности и быта, изменение природных ландшафтов Но наряду с этим человечество постепенно приходит к осмыслению единства и структурной сложности мироздания, отказывается от противопоставления природы и общества

Глобальные экологические проблемы представляют собой отражение сущностных свойств системы «человек - природа - общество» Кроме того, современная обстановка в мире характеризуется не только кризисами экологическими, но и социальными, экономическими, политическими, культурными и нравственными, которые также становятся глобальными

Современные процессы технологической, производственной, а значит, и организационного переустройства основ общества только составная часть общего преобразования экологической ниши вида Homo sapiens До последнего времени процесс преобразования планетарной экологической ниши в сознании человека преимущественно ассоциировался с достижениями науки, производством новых товаров, резким повышением среднего уровня жизни людей, ростом долголетия и тд Сейчас начался самый трудный и опасный этап, требующий практического решения проблемы ресурсов, организации и

распределения обязанностей и ответственности отдельных народов и цивилизаций за судьбы человечества как вида

Существующих ресурсов явно недостаточно для поддержания стандартов жизни, уже достигнутых в промышленно развитых странах мира Борьба за ресурсы неизбежна, внутри одного биологического вида это всегда борьба за жизнь со всеми вытекающими последствиями Первый глобальный (общепланетарный) конфликт в истории антропогенеза свелся к столкновению цивилизаций, главное отличие которых состояло в различии духовных миров и представлений о месте личности в общественных структурах В результате человеческой деятельности нарушилось естественное равновесие (точнее, квазиравновесие) естественных природных циклов, восстановить которые существующими сегодня методами невозможно У человечества есть две очевидных альтернативы восстановления равновесия либо перейти к полной автотрофности, то есть поселить человека в некой техносфере, либо уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу примерно в 10 раз Ни одна из этих альтернатив не может быть реализована ни сегодня, ни в обозримом будущем

Для того чтобы найти приемлемый путь выхода из экологического кризиса человечеству необходимо принять длительную переходную программу изменения общества и окружающей природной среды Она должна опираться как на план технического перевооружения общества (дальнейшего развития технологий, возможно, преимущественно биотехнологий), так и на множество социальных программ образования и переустройства общества, его потребностей, менталитета и выработки некоторого нравственного императива Необходим поиск качественно иного пути развития цивилизации, способного в конечном итхне обеспечить состояние коэволюции природы и общества Стратегия человечества, то есть целенаправленная система действий, необходимых для облегчения переходного периода, должна иметь две составляющие технико-технологическое перевооружение и утверждение в сознании людей новой нравственности Эти две стороны стратегии - два

разных «мира», их утверждение требует разных типов мышления Но они неразделимы, ни одна из программ ничего не значит без другой

В этом параграфе отмечается, что причины экологического кризиса заключаются в самой сущности человека, имеют основания в глубинных ценностях, которыми руководствуется современный человек Поэтому для преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы необходимо выявить эти ценности и наметить способы их формирования в соответствии с экологическим императивом

Во второй параграфе «Экология как сфера теоретической и пракшчсской деятельности человека» рассматривается экологическая деятельность как специфическое проявление активности человеческого общества в отношениях с природой

Экологическое бытие является онтологическим основанием системного экологического знания, которое включает в себя мир отношений человека к природе или социально-экологическую сферу общества Социальная среда оказывает значительное влияние на развитие и поведение индивида, но не в меньшей степени его личностные ориентации обусловлены внутренним, духовным миром Духовная сторона бытия человека возникает на основе практической деятельности как особая форма отражения объективного мира, как дополнительное средство ориентации в нем и как способ взаимодействия с ним В экологической деятельности, как и в любой другой, различают две стороны материальную, то есть производственную деятельность по улучшению и сохранению природной среды, и духовную - выработку и проведение экологической политики, совершенствование природоохранного права, воспитание в членах общества экологического сознания, в том числе формирование разумных с экологической точки зрения потребностей

Экологическая деятельность детерминирована не только уровнем производительных сил, то есть теми техническими и кадровыми возможностями, которые имеются у общества, но и общественными отношениями, прежде всего производственно-экономическими Соцнально-

экологические отношения могут рассматриваться как экологический аспект всей системы общественных отношений как материальных (технологических и экономических), так и вторичных, идеологических (политических, правовых, нравственных и т д) Они выступают как предпосылка, условие и одновременно как результат, продукт экологической деятельности Детерминируя эту деятельность, они объективно складываются и постоянно воссоздаются в ней Экология перестает быть только наукой об окружающей среде, а становится центром напряжения ситуации, именуемой «выживание человечества», становится феноменом самосознания цивилизации Экология становится фокусом научно-философской картины мира и приобретает поистине особо жизненное значение, а природа человека - ключом к объяснению возникновения экологических проблем и форм их разрешения

Антропологическое содержание экологической картины мира характеризует один из значительных аспектов применений идеалов и норм современной науки и культуры, основной составляющей которой становится человек Ангрополотические аргументы будут играть возрастающую роль при усиливающейся тенденции гуманизации в социокультурной динамике науки Вместо абсолютизации привычной модели субъективно-объективного противопоставления человека и природы необходимо выработать новую модель познания, которая смогла бы учесть неразрывную органическую включенность человека во все природные процессы Это может стать возможным только в том случае, если удастся расширить само понимание человека

Сформулированы императивы и нормы, которые могут стать основой теоретической и практической деятельности человека в современном обществе - осуществление комплекса мер, направленных на нравственное и социальное обеспечение прогресса науки и техники, предполагающего использование научно-технических возможностей в интересах человека, ради его блага,

- воспроизводство природных оснований человеческой жизни как внешней природной среды, так и природно-биологнческой, телесной, душевно-эмоционалыюи структуры человека,

- утверждение гуманизма как способа жизнедеятельности общества,

- решение глобальных проблем в контексте продолжения жизни на Земле и развития биосферы

В заключение сдепан вывод о том, что хотя проблема человека в научном знании до сих пор остается открытой, в экологической картине мира она осуществится в развитии духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого для преодоления глобальных противоречий современности, будущности цивилизации

В третьем параграфе «Экологический императнп в социокультурном опыте человечества» анализируются особенности восприятия современных экологических проблем различными культурами в рамках современной цивилизации

Несмотря на то, что существующие ныне живые культуры подвергаются процессам нивелирования и унифицирования, они отличаются друг от друга ценностями, воззрениями и представлениями о человеке и космосе Необходимость осмысления специфики I еиезиса цивилизаций и возникновение в их рамках феномена культуры становится в настоящее время все острее Процессы идентификации людей и народов, их цивилизационной принадлежности тесно переплетаются с процессами модернизации и выбором путей в надвигающемся экологическом кризисе Процесс модернизации -составная часть общего процесса развития человечества, процесса антропогенеза, так как он связан и с переустройством экологической ниши человека, и с изменением самою человека Он проходит неодинаково в различных частях планеты, в странах с разными цивилизациями В этом и проявляются общие тенденции самоорганизации, роста разнообразия и сложности организации человеческого общества

Мировое сообщество должно принять меры, найти в себе силы для компромисса и перестройки своей организации, чтобы процессы модернизации не привели к конфликтам между цивилизациями Уже сейчас можно констатировать возникновение самых серьезных противостоянии, они связаны с проблемами экологии, проблемами организации единого существования очень разных, имеющих разные шкалы ценностей и лежащие в их основе разные духовные миры, цивилизаций

Тот факт, что ойкуменой стала вся планета, и что человечество приобретает черты организма (другими словами, у людей появляется единая цель и определенный потенциал для ее достижения), позволяет определить экологический императив как некую планетарную систему запретов и желаемую организацию общества, способную обеспечить прогресс цивилизаций в конкретных условиях окружающей природной среды Мировое сообщество, обретя новое состояние, не должно способствовать деградации каких-либо цивилизаций, а напротив, должно поддерживать и развивать их многообразие (аналогично биоразнообразию) и их способность к приспособлению в условиях меняющейся среды, го есть обеспечивать поддерживающий характер их развития (Б^атаМ ну)

В этом параграфе рассматривается место и роль России в новых геополитических условиях, складывающихся в мире, ее перспективы с позиции вероятного вклада в общепланетарный процесс и в предупреждение или смягчение конфронтации между различными культурами, цивилизациями Парадоксальность ситуации, сложившейся в России, состоит в том, что мы пока не приближаемся к ноосфере, а удаляемся от нее, по крайней мере, того ее образа, который сложился в теории

Как правило, каждая цивилизация пытается всеми средствами защитить свои отличия, навязать другим свои ценности, при том что представители прочих цивилизаций нередко ее не понимают и отвергают Здесь речь идет о различной степени готовности социумов всевозможных уровней к совмещению Человечество в целом еще только приступает к формированию

некоторых общих позиций, способствующих сближению крайне разнящихся ценностных ориентации В качестве вывода обосновывается необходимость дальнейшей разработки методики диагностики готовности социумов разных уровней к сближению позиций

В четвертой главе «Духовно-экологическая детерминация современного цивилизацнопного развития», состоящей из трех параграфов, проанализирована духовно-нравственная основа мирового развития, определена роль экологической культуры в оптимизации отношений в системе «человек - природа», рассмотрено значение создания глобального информационного пространства в углублении процессов информационной, экономической и экологической интеграции стран и народов

В первом параграфе «Взаимодействие техносферы и биосферы в социокультурном аспекте» рассматривается социальный статус техники, который превращает ее в фактор, определяющий будущее человечества

Идея преобразования мира и подчинения человеком природы была доминирующей в культуре техногенной цивилизации па всех этапах ее истории, вплоть до нашею времени Индустриально-потребительское общество со своими антиэкологическими (и потому антигуманными) ценностями и тенденциями роста угрожает человеческому роду экоомницидом, угроза осуществления которого весьма реальна уже ближайшее время Стихийно-эволюционному постиндустриальному развитию поставлен предел, преодолеть который можно, но для этого необходимо поменять парадигму развития, внеся в него все человечество

Можно сказать, что постиндустриализм и экология - знаковые понятия современного периода Постиндустриализм, вслед за индустриальной эпохой, качественно меняет не только хозяйственные системы, но и самые различные стороны жизни человека и общества в целом Очевидно, установление постиндустриального общества будет носить характер бифуркации -качественной трансформации основ цивилизации и социальной природы общественных отношений, вариация и ориентированность которых станет

итогом осознанного выбора человека С позиции синергетической концепции развития, подобное преобразование сил старого порядка в хаотические перемены происходит для того, чтобы из этого хаоса возник новый порядок в бытии мирового общества Энергия процесса бифуркации появляется вследствие противоположности, разности потенциалов биосферы и искусственной второй природы, создаваемой человеком Техносфера - лишь часть сотворенного человеком искусственного мира

Проблема соотношения истории и эволюции может быть решена только в русле фундаментальною противоречия человека и природы, накопления знаний в области геобиосоциогенеза, увеличения объема и дос говерности экологической информации о системе «человек - общество - природа», развития социоестественной истории, стремящейся сопоставить человеческо-исторический и эволюционно-природный типы развития Общая антропогенная активность, основанная на стратегии локальных целей, к настоящему времени оказывается направленной на разрушение биосферы и геологической среды, а также на модификацию геокосмоса Многие частные технические задачи решаются в масштабе общепланетарных процессов Все эги глобальные акты воздействия продуцируются, как правило, целями, не имеющими ничего общего с сохранением жизни

Масштаб включения человечества в быстро протекающие глобальные технические процессы сегодня беспрецедентен, что заставляет быть предельно внимательным к всевозможным последствиям такого включения для цивилизации Техника приобрела поражающий среду обитания человека характер в силу того, что культура современной цивилизации позволяет это делать Поэтому преобразование цивилизации - эю прежде всею преобразование ее культуры Выход из создавшегося положения можно предложить, опираясь на концепцию коэволюционного развития общества и природы Одними лишь техническими проектами данную задачу решить невозможно Именно новая философия природы является необходимым условием для того чтобы были функциональны аргумента энвайро ментальной

политики, экологической экономики и пр Ведь задача состоит именно в том, чтобы экологические ценности смогли стать ценностями доминирующего мировоззрения и новой культуры Речь идет о пересмотре ценностей техногенной цивилизации, об отказе от самого технологического отношения к миру, а это уже не задача науки и технологии Именно поэтому эколог ия является не только наукой, но и философией

Устранение противоречий между человеком и природой состоит не в их противопоставлении, а в нахождении цивилизационного равновесия между научно-технологическим и нравственно-психологическим потенциалами культуры

Во втором параграфе «Эколого-гуманистнческие ценности современного цквнлизацнонного развития» отмечается, что современная экологическая ситуация явилась следствием социально-экономического развития мирового сообщества, ориентированного на технократические цели, ценности и материальное потребление, отодвинув на второй план духовные факторы существования и обозначившие признаки духовного кризиса Можно утверждать, что глубинной основой кризиса является именно кризис ценностей Становление новой глобальной цивилизации, основанной на эколого-гуманистических ценностях, позволит утвердиться системе ценностных приоритетов, основанных на экологическом и нравственном императивах Новая цивилизация представляет собой, с одной стороны, духовное общество с условиями для раскрытия каждым человеком своего духовно-творческого потенциала, с другой - экологическое общество, ориентированное на достижение гармонии между человеком и природой Таким, образом, новая цивилизация воплощает в себе идеальную форму сохранения природы и культурного разнообразия

Важным фактором в оптимизации отношений в системе «человек -природа» является экологическая культура Формирование экологической культуры — это сложный, многоаспектный, длительный процесс утверждения в образе мышления, чувств и поведении людей личностных, морально-

политических установок, социально-нравственных ценностей, норм и требований, правил, привычек, осуществление которых обеспечит устойчивое качество окружающей среды, экологическую безопасность и рациональное использование природных ресурсов В экологической кулыуре синтезируются экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, происходит универсализация общежизненных ценностей Обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического и антропогенного процесса способствует формированию нового мировоззрения на основе принципа коэволюции Все это обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры

Один из важнейших признаков экологической культуры - предпочтение системы биоценгристских взглядов и отказ от наивного антропоцентризма Духовность в кон тексте экологической проблемы рассматривается как эволюционный феномен Она проявляется как совокупность нравственных запретов Духовность в настоящее время становится условием и фактором эволюционного развития человечества Интерпретация духовности как творческой силы человека (это необходимое, но не достаточное условие существования духовности) уже вносит эволюционный смысл в феномен духовности, связывая духовность с самосовершенствованием, саморазвитием человека Представляется возможным рассмотрение духовности как явления не только личностного, но цившшзационного, потому что духовность как качество современного этапа развития становится фактором выживания человечества, более того, фактором эволюции живого как планетного явления и эволюции Земли как космического явления

Формирование экологической идеологии выступает как важная закономерность, главное условие и предпосылка формирования экологической культуры через экологическое сознание на современном этапе общественного развития Усиливающейся дезинтеграции человечества, отчуждению и уходу в сферу собственного благополучия необходимо противопоставить общее дело

сохранения природы, присутствие потребности друг в друге и развитие духовности, заключающее в себе возможность качественно новых связей и контактов Безусловно, пока что процесс далек от завершения, но все увеличивающаяся активность экологического движения подтверждает то, что человечество совершает переход к такому активному состоянию духа, к пчанетарпому мышлению Изменения в духовной сфере, трансформация интеллекта являются необходимыми условиями становления ноосферы

В третьем параграфе «Глобалистика и ее формы в национальных стратешях» анализируются различные аспекты глобализации, рассматриваются вопросы глобальной экологической безопасности, определяется значение формирования глобального информационного пространства в углублении процессов информационной, экономической и экологической интеграции стран и народов

Глобализация коренным образом меняет геополитическую и культурно-цивилизационную картину мира Человечество вступает в новую эпоху - эпоху глобальною социокультурного пространства Суть современного этапа глобализации состоит в том, что это активно развернувшийся и стремительно ускоряющийся процесс преодоления естественных и искусственных границ между народами и государствами, формирующий единое и целостное пространство земной цивилизации, обеспечивающий расширение свободы для перемещения людей, материальных и духовных ценностей, коммуникацию и взаимодействие в планетарной среде обитания

Мировое интегрирующее развитие является сложным эволюционным процессом, в котором вектор развития направлен от государственно-центристской организации мира к созданию транснациональной политической среды В процессах такого развития происходит создание новых форм транснациональных взаимодействий, а также установление различных международных связей в политической, экономической, социальной и экологической сферах В настоящее время именно экологические проблемы

объединяют различные национальные государства в вопросах разрешения этих проблем

Внимание к вопросам сохранения среды обитания человека усиливалось и преобразовывалось с появлением разного рода стратегий экоразвития для всею мира Стратегии развития - эго внутренние, присущие обществу существенные тенденции, альтернативные пути развития, реализующие его общее направление движения, естественно возникшие тенденции развития, раскрывающие объективные закономерности Сценарии развития - это формы выражения стратегий в артикуляциях человеческого мышления и деятельности Как и всякие конструкции целеполагающего мышления, сценарии включают предполагаемый результат развития, а также описание механизмов его достижения и обозначение роли субъекта развития В самом общем виде можно утверждать, что научная мысль в этой связи варьировалась в соответствии с двумя моделями возможного будущего мироустройства - возникновением унифицированного глобального социума и образованием единой общечеловеческой цивилизации, представляющей собой систему всех жизнеспособных локальных цивилизаций

Самая актуальная сложная и многогранная проблема современности -глобальная экологическая безопасность, то есть определенное состояние защищенности жизненно важных интересов мирового сообщества и земной цивилизации в целом от глобальных вызовов и угроз в экономической, экологической, геополитической, военной, этнокультурной, информационной и других областях, позволяющее сохранять и воспроизводить социобиологичсскую среду обитания человечества Особо важно подчеркнуть, что глобальная экологическая безопасность сегодня — это категорический императив выживания человечества завтра

Экологизация массового сознания и общественного мнения - процесс инерционный и медленный Но именно понимание его значения, как на национальном, так и на международном уровнях, положено в основ\ подхода ряда государств к обеспечению не только экологической безопасности, но и

укреплению своих экономических позиций в системе международных отношений Основным направлением обеспечения защиты государства от внешних угроз в экологической сфере должно быть укрепление экологической безопасности страны как составной часги национальной безопасности и придание высшего приоритета экологической компоненте разрабатываемой стратегии устойчивого развития

Формирование внешних и сущностных границ любой цивилизации происходит, как правило, из материала общей глобальной целостности на этане ее реконструкции и перестройки Результат этой реконструкции будет зависеть от того, насколько четко происходит осмысление существующих противоречивых, зачастую взаимоисключающих стратегий развития и насколько последовательно реализуется обществом, его политической и интеллектуальной элитой собственный сценарий глобализации, исходящий из сохранения перспектив и цивилизационного и иного статуса общества, а также его жизненного пространства Специфика глобального переходного процесса, который будет стремительно развиваться в ближайшие десятилетия, состоит в том, что роль, положение и сила государств будут определяться характером их реакции на вызовы глобализации, реальной готовностью к адекватному ответу и способностью мобилизовать необходимые ресурсы для решения глобальных экологических проблем современности

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные положения проведенного анализа, выступающие результатом реализации поставленных целей и задач, обозначены некоторые аспекты для дальнейшей разработки данной проблемы и темы в целом

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Монографии:

1 Колосова О Ю Экологический императив в культуре информационного общества Ставрополь, 2003 - 162 с (10,2пл)

2 Колосова О Ю Экологическая культура философские идеи и реальные проявления Ставрополь, 2007 - 132 с (8,5 п л)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ"

3 Колосова 010 Синергетика - парадигма иелинеиности современного знания // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 № 8 -С 19-21 (0,24 п л )

4 Колосова О Ю Экологическая идеология как основа формирования современной экологической культуры // Гуманитарные и социально-экономические науки 2007 № 6 - С 88-92 (0,46 п л )

5 Колосова О Ю Экологическая картина мира как особая форма интеграции знания // Научные проблемы гуманитарных исследований 2008 №12(19) - С 94-99 (0,5 ил)

6 Колосова О Ю Духовно-экологическая детерминация современного цивилизационного развития // Научные проблемы гуманитарных исследований 2008 №14(21) - С 104 - 109 (0,49 п л )

7 Колосова О Ю Экологический имперагив как социокультурное явление // Гуманитарные и социально-экономические науки 2008 № 2 - С 39-43 (0,5 п л)

8 Колосова О Ю Системно-методологические основания экологического знания // Гуманитарные и социально-экономические науки 2008 № 5 -С 29-34 (0,61 пл)

9 Колосова ОЮ Проблема интеграции знания в экологической картине мира // Гуманитарные и социально-экономические науки 2009 № 1 - С 31-35 (0,57 п л)

10 Колосова О Ю Глобализация и национальные формы глобализационных стратегий // Гуманитарные и социально-экономические науки 2009 № 2 -С 54-61 (0,9 ил)

11 Колосова ОЮ Антропологическое измерение 1лобальных проблем современности // Научные проблемы гуманитарных исследований 2009 № 1 -С 126-131 (0,51 п л)

12 Колосова ОЮ Эколого-гуманнстическис ценности в современной культуре // Научные проблемы гуманитарных исследований 2009 № 2 -С 108-114 (0,45 пл)

Статьи и тезисы докладов па конференциях:

13 Колосова О Ю К вопросу о концепции устойчивого развития // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук сб научи тр Ставрополь, 2001 -С 32-34 (0 15 пл)

14 Колосова ОЮ От абсолютной безопасности к приемлемому риску // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества материалы VIII науч -практ. конф Ставрополь, 2002 -С 149-150 (0.11 п л)

15 Колосова О Ю О некоторых аспектах становления экологического сознания // Повестка дня на XXI век программа действий -экологическая безопасность и устойчивое развитие материалы междунар науч конф Ставрополь, 2002 С 62-64 (0,24 п л )

16 Колосова О Ю Экологический императив в системе Человек - Природа -Общество // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества материалы VIII науч -практ конф Ставрополь, 2002 С 150-152 (0 34 п л)

17 Колосова ОЮ Экологическое мышление и стратегия человечества // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества материалы IX науч -практ конф Ставрополь, 2002 С 146-150 (0,14пл)

18.Колосова О Ю О некоторых аспектах движения к ноосфере // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону материалы VI регион науч -техн конф Ставрополь, 2002 С 24-26 (0,11 пл)

19 Колосова 010, Авдеева ВН К вопросу о роли информационных технологий в концепции устойчивого развития общества // Образование и наука сб науч тр Ставрополь, 2003 С 36-39 (0,18пл)

20 Колосова О Ю Роль Интернет образования в формировании экологического мировоззрения // Образование и наука сб науч тр Ставрополь, 2003 С 35-37 (0,15 п л)

21 Колосова 010 Экологический императив как социокультурное явление // Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания сб науч тр Ставрополь, 2004 С 27-34 (0,23 и л )

22 Колосова О Ю Инновационные технологии в формировании экологического мировоззрения // Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания сб науч тр Ставрополь, 2004 С 18-23 (0,11 пл)

23 Колосова 010 Информационные технологии в системе образования // Особенности постсоветских трансформационных процессов материалы всеросс науч-практ конф Пенза, 2004 С 32-34 (0,11 пл)

24 Колосова О Ю, Гуляк И И Экологическая безопасность России в контексте глобальных проблем // Глобальное versus локальное российская провинция в условиях глобализации сб материалов межрегион науч -практ конф 2005 С 47-52 (0,6 п л )

25 Колосова О Ю Социально-экологический мониторинг как индикатор экологического сознания // Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания сб науч тр Ставрополь, 2005 С 15-19 (0,3 пл)

26 Колосова О Ю Социокультурные аспекты экологического кризиса // Актуальные проблемы социогуманитарною знания- сб науч тр Вып XV, Ч 2 М, 2006 С 31-37 (0,5 п л)

27 Колосова О Ю Информационная культура личности в условиях становления информационного общества // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований сб науч Тр Ставрополь, 2006 С 24-27 (0,24 н л )

28 Колосова О 10 О некоторых аспектах молодежной поли гики в условиях современных трансформационных процессов в обществе // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований сб науч тр Ставрополь, 2006 С 143-147 (0,24 п л)

29 Колосова О Ю Гипотеза о ноосфере и идеология устойчивого развития // Философские вопросы естественных, технических и гуманигарных наук сб материалов междунар науч конф Магнитогорск, 2006 С 42-43 (0,18 п л)

30 Колосова О Ю Русский космизм и проблема всеединства // Общечеловеческое и национальное в философии материалы IV междунар практ конф Бишкек, 2006 С 336-342 (0,36 п л)

31 Колосова О 10 , Мохрнна М В Ноосферогенез и идеология устойчивого развития // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований сб науч тр Ставрополь, 2006 С 12-14 (0,24 п л)

32 Колосова О Ю, Гуляк И И Инновации в системе образования // Преподаватель высшей школы в XXI веке труды 5-й междунар науч -практ интернет-конф Сб 5 Ч 2 Ростов-на-Дону, 2007 С 3-7 (0,24 п л)

33 Колосова О Ю Возрождение духовной жизни России и русская национальная идея // Российский путь цивилизационного развития и модернизации сб науч гр Ставрополь, 2007 С 54-59 (0,23 п л )

34 Колосова О Ю , Ливадная А Г , Лосников Ю П Проект федерального закона «Об экологической безопасности» // Моя законотворческая инициатива сб тезисов Государственная Дума ФС РФ М,2007 С 414415 (0,04 и л )

35 Колосова О Ю Философские проблемы экономики // Философские и теоретико-методологичесские проблемы современного социально-гуманитарного знания, естествознания и технических наук сб науч тр Ставрополь, 2007 С 259-265 (0,45 п л)

36 Колосова О Ю Информационные технологии и формирование информационной культуры личности // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике материалы IV всерос науч -практ конф Оренбург, 2007 С 582-584 (0,18 ил)

37 Колосова 010 , Вергун Т В , Дедовская О В Философские аспекты экономики в современном глобализирующемся обществе // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации сб материалов междунар науч -практ конф Ставрополь, 2007 С 472-476 (0,27 пл)

38 Колосова 010 Экологическая безопасность России в условиях современной цивилизации // Цивилизационный кризис и национальная безопасность России сб науч тр Саратов, 2007 Ч 1 С 98-102 (0,27 и л)

39 Колосова О Ю Экокультурная обусловленность решения современных глобальных проблем // труды междунар форума по пробл науки, техн. и образов / Под редакцией В А Малинникова, В В Вишневского М , 2007 с 107-108 (0,19 п л)

40 Колосова О Ю О некоторых аспектах духовного кризиса современности // Власть, общество, личность сб трудов II всеросс науч -практ конф Пенза, 2007 С 27-30 (0,24 п л )

41 Колосова 010 Информационная безопасность личности // Информационная безопасность в открытом образовании сб матер науч -практ конф / под ред Е В Зеркиной, Г Н Чусавитиной Магнитогорск, 2007 С 24-25 (0,11 пл)

42 Колосова О Ю Теоретико-методологические проблемы в философии экономики // Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных

наук материалы всерос науч -практ конф Ростов-на-Дону, 2008 С 233236 (0,24 ил)

43 Колосова О Ю Формирование базовых ценностей новой России // Диалог культур - 2008 Новый имидж России сб науч тр VII междунар науч-практ конф / Под науч ред И В Радикова СПб, 2008 С 13-16 (0,27 п л)

44 Колосова О Ю Экологическая культура в контексте глобальных проблем современное™ // материалы международного форума Казань, 2008 С 195-199 (0,17 п л )

45 Колосова ОЮ «Русская идея» в условиях современной глобализации // Россия в глобальном мире труды 6-й всеросс науч -теоретич конф СПб, 2008 С 179-181 (0,12 ил)

46 Колосова О Ю Экологический императив и многообразие форм социокультурного опыта//Гуманитарные и социальные науки 2008 № 1 - http //hses-online ru (0420800081/0015) (0,8 пл)

47 Колосова О Ю Особенности экологической науки в современном постнеклассическом знании // Гуманитарные и социальные науки № 2 2008 -http //hses-onlme ru (0420800081/00024) (0,7 пл )

48 Колосова О Ю Инфокоммуникационные технологии в современном образовании // Современные наукоемкие технологии 2008 № 8 С 100101 (0,18 п л )

49 Колосова О Ю Экологическая картина мира как форма интеграции научного знания // Философия науки, культуры, языка сб научн статей Ставрополь, 2008 Вып 5 С 77-83 (0,42 п л)

50 Колосова 010 Экология как форма и содержание социального бытия // // труды междунар форума по пробл науки, техн и образов / Под редакцией В А Малинникова, В В Вишневского М, 2008 С 110-111 (0,2 п л)

51 Колосова О Ю Инновации в системе высшего образования // Современные проблемы науки и образования 2009 № 2 С 35 -36 (0,2 п л)

52 Колосова 010 Проблемы духовного развития современной цивилизации // Диалог культур - 2009 поиск общих целей и ценностей сб науч статей к VIII между и ар науч - практ конф / Под науч ред И В Радикова СПб, 2009 С 247 - 249 (0,23 п л)

53 Колосова О Ю Цивилизационное развитие в условиях глобализации // Философские, научные и духовно-нравственные проблемы глобализации материалы междуиар науч - практ интернет - конф / Под ред JIЕ Моториной, Т А Поповой М ,2009 С 109 - 113 (0,2 пл )

54 Колосова 010, Вергун Т В Роль социальных последствий глобализационных процессов // Проект модернизации России до 2020 года проблемы, альтернативы, возможности и перспективы сб науч статей Ставрополь, 2009 С 11-16 (0,27 п л)

55 Колосова О 10 Философия экологии в системе современного знания // Альманах современной науки и образования Тамбов, 2009 №1 (20) С 90-92 (0,23 пл)

56 Колосова О Ю Проблема самоидентификации России в условиях глобального кризиса // Россия в глобальном мире сб науч тр 7-й всероссийской науч-теорет конф СПб, 2009 С 96-97 (0,13 п л)

57 Глобализация и стратегии экоразвития // Наука Философия Общество материалы V Российского философского конгресса Новосибирск, 2009 С 233- 234 (0,2 пл)

58 Колосова ОТО, Вергун ТВ Экологическая безопасность в контексте глобальной политики // Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания сб науч тр Ставрополь, 2009 С 13-19 (0,27 п л)

59Koloso\a OU Realization of the principles of the Bologna declaration in Russia //European journal of natural history 2009 №4 P 13-15 (0,2пл)

Печатается в авторской редакции

Подписало в печать 22 09 09 Формат60x84/16 Уел печ л 2 79 Уч-изд т 2,43

Бумага офсетная Заказ № 4!_Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Литера»