автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сюй Пин
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сюй Пин

Введение

Глава 1. Методология анализа функционирования СЭЗ в Китае

1.1. Понятие «свободная экономическая зона» и ее социально-экономические характеристики.

1.2. Периодизация возникновения и развития СЭЗ в Китае.

1.3. Типология свободных экономических зон

Глава 2. Факторы развития СЭЗ в открытой экономике Китая

2.1. Интернационализация экономической жизни - социально-экономический фактор развития СЭЗ в Китае.

2.2. Инвестиционный фактор в развитии СЭЗ и социальные последствия

2.3. Факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления.

Глава 3. Сравнительный анализ развития СЭЗ в Китае и России

3.1. Особенности функционирования СЭЗ в России и перспективы их развития

3.2. Специфика развития СЭЗ в Китае и возможности использование китайского опыта в российских условиях

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сюй Пин

Актуальность исследования. История свободных экономических зон, по заявлению многих исследователей, начинается с 1510 года, когда испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа высадился на панамском побережье и на перешейке, разделяющем два океана, основал со своими компаньонами «коммерческие порты». Сегодня СЭЗ существуют в государствах, различных по уровню и характеру экономического развития. Они функционируют как в промышленно развитых странах (ГТРС) и новых индустриальных странах (НИС), так и в развивающихся странах (PC) и странах с переходной экономикой. Развиваются СЭЗ на планете весьма неравномерно. С наибольшим динамизмом становление СЭЗ происходит в бурно развивающихся странах. К таким странам следует отнести и Китай.

На успехи китайских реформ обратили внимание, прежде всего ученые -экономисты, политологи, социологи из разных стран. Реформы в КНР затронули все стороны жизни китайского общества, в первую очередь -социальную. Важное значение, в этой связи придается «политике открытости» - «Кайфан», политике привлечения иностранного капитала в китайскую экономику в виде займов, прямых инвестиций, организации СП с зарубежными партнерами и привлечение капитала через СЭЗ.

В настоящее время все имеющиеся особые экономические районы находятся в юго-восточной части КНР. Их главная задача -привлечение иностранных инвестиций, ввоз зарубежных передовых техники и технологий, заимствование современных методов управления, получение информации о положении на мировом рынке. Им отведена значительная роль в расширении экспорта, увеличении валютных доходов страны, участия в международном технико - экономическом сотрудничестве, подготовке специалистов в области международного, торгово—экономического, научно-технического сотрудничества.

Рыночные реформы в КНР в целом способствовали повышению жизненного уровня жизни народа, созданию эффективной системы профессиональной подготовки, формированию новой системы социальной защиты, которая функционирует за счет создания финансовых резервов, накопленных, в частности, за счет доходов от деятельности свободных экономических зон. Осуществлены серьезные структурные изменения в национальном фонде социального обеспечения, в частности, учрежден Национальный совет фонда социального обеспечения, одной из задач которого является разработка стратегии инвестиционной работы и ее реализация.

СЭЗ получили распространение во многих странах мира, в том числе и России. Свободные экономические зоны стали заметным явлением современной мировой экономики, неотъемлемой частью международных отношений. Растущая либерализация международных экономических отношений, проведение разными странами политики экономической открытости способствовало процессу резкого увеличения числа СЭЗ.

Социологический подход к анализу развития СЭЗ в Китае позволяет по новому оценить социальные последствия этого социально-экономического феномена, имеющего как теоретическое, так и практическое значение. Теоретически еще не до конца описаны и разработаны такие проблемы СЭЗ как: эффективность использования трудовых ресурсов, решения вопросов занятости, повышения производительности труда, максимального использования имеющихся производственных ресурсов и т.д. Необходимо отметить, что, несмотря на повышенный интерес ученых к данной проблематике, она по-прежнему остается еще не разработанной в полной мере.

Степень разработанности темы исследования. Одно из первых монографических исследований, посвященных проблемам СЭЗ, вышли в свет в середине 80-х гг. XX века, и они были преимущественно просветительского характера. Публикации статей о СЭЗ в периодической печати в КНР появились еще раньше, в начале 80-х гг. С 90-х гг. на китайском языке публикуются достаточно полные, научно обоснованные работы, где углубленно изучается мировой опыт СЭЗ. Анализ современной научной литературы и научно-популярных источников на китайском и русском языках выявил, что вопросы развития СЭЗ исследовали такие китайские ученые, как Ань На, Дэн Хонсюнь, Лю Гогуан, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, У Чжэнкуй, Цуй Шань и другие.1 К изучению опыта специальных экономических зон КНР в конце XX - начале XXI в. обращались российские ученые Е.Ф. Авдокушин, В.П. Андрианов, Г.Ю. Белова, О.В. Богачева, Т.П. Данько, И.С. Коршунов, Г.В. Куликова, О.Р. Лацис, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, Л.В. Новоселова, С.П. Овчинникова, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, В.А. Савин, Н.В. Смородинский и другие. В этих работах не только описан опыт функционирования СЭЗ в КНР, но и высказана целесообразность использования его в России, в частности, возможность создания совместных Российско-Китайских СЭЗ.

В исследовании вопросов социально-экономического развития СЭЗ мы опирались на труды западных теоретиков экономической науки К.Бруннера, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршала, П.Самуэльсона.

В современной китайской, российской и западной научно-исследовательской литературе проблема функционирования СЭЗ в КНР рассматривается преимущественно в работах по экономике Ань На Социологический анализ развития свободных экономических зон Китая на современном этапе.

М.2003; Сюй Цзоше,Цай Женьшон Специальные экономические зоны Китая.Новосибирск,1993;Сюй Дзыце

Свободные экономические зоны Китая. Новосибирск 1993.

2 Куликов Г.В. Специальные экономические зоны КНР на новом этапе развития.М.1993;Новоселова Л.В.

Инвестиционная политика и экономическая реформа в КНР. М.199640ВЧИННИК0ВА с.г. Зона свободного предпринимательства.СпБ,1996.

3 Кейнс Дж. Общая теория занятости процента и денег.М.1978; Маршал А. Принципы экономической и в меньшей степени по социологии. Вместе с тем в настоящее время значительно возрос научный интерес к вопросам социально-экономического развития СЭЗ в КНР. Этим и объясняется важность научно-исследовательских работ по изучению опыта, накопленного в Китае по развитию свободных экономических зон.

Цель диссертационного исследования - на основе социально-экономического анализа деятельности СЭЗ в Китае, изучить социально-экономические факторы становления и развития СЭЗ и рассмотреть вопрос о целесообразности применения накопленного опыта в России. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать существующие теоретические подходы к анализу деятельности СЭЗ в Китае;

- уточнить периодизацию возникновения и развития СЭЗ в Китае;

- рассмотреть процесс интернационализации социальной и экономической жизни в Китае как важнейшего фактора развития СЭЗ; рассмотреть роль инвестиционного фактора в социально-экономическом развитии СЭЗ.

- выявить социально-экономические факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления.

- на основе опыта деятельности СЭЗ в Китае сформулировать предложения о возможности их применения в России.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития свободных экономических зон Китая.

Предметом исследования - факторы социально-экономического развития СЭЗ в Китае

Теоретико-методологическую и методическую базу исследования науки.М.,1993;Самуэльсон П. Экономика.М.,1%4. составили системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социально-экономических процессов в регионах. В работе над диссертацией соискатель широко опирался на результаты исследования китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития свободных экономических зон. В частности, были использованы труды таких ведущих российских ученых как Авдокушина Е.Ф., Васильева JT.H., Манежева С.А., Новоселова J1.B., Пивоварова Э.П., а также труды китайских специалистов: Лю Гогуан, Пен Нэйтян, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, Хо Чжэньцинь. а также использовались положения, сформулированные классической и современной социологической мыслью, посвященные рассматриваемым в диссертации проблемам.

Эмпирической базой исследования служили как официальные статистические данные Госкомстата России и Китая, так и данные многочисленных статистических материалов по различным регионам Китая. Автор имел возможность не только пользоваться этой уникальной базой данных, но и активно содействовать ее формированию. Помимо этого в диссертации использовались данные социологических исследований и материалы научно-практических конференций, опубликованных в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности «свободных экономических зон Китая»;

- уточнены и описаны этапы развития СЭЗ в Китае;

- раскрыты социально-экономические факторы развития СЭЗ в Китае;

-выявлены социально-экономические факторы, препятствующие становлению и развитию СЭЗ Китая;

- высказаны некоторые рекомендации по совершенствованию деятельности СЭЗ в Китае и использованию китайского опыта развития СЭЗ применительно к российским условиям.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, в соответствующих спецкурсах по экономической социологии и другим смежным учебным дисциплинам. В практическом плане диссертационное исследование опыта деятельности свободных экономических зон может быть использовано научными институтами соответствующего профиля при выработке программ по экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем, а также для последующих комплексных исследований функционирования СЭЗ в Китае и России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе учебных занятий со студентами-социологами, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2004-2006 гг., в публикациях по теме исследования.

Структура работы состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России"

Заключение

Проведенный анализ многообразного фактического материала, источников современной китайской и российской периодики позволил сформулировать ряд значимых выводов.

Начало развитию СЭЗ в Китае было положено государственными решениями, принятыми на III пленуме ЦК КПК в 1979 г. Создание СЭЗ стало составной частью политики открытости Китая внешнему миру.

Первые специальные экономические зоны в Китае (Шэньчжень, Чжухай, Шаньтоу, Сямынь , позднее - Хайнань) показали, что эта форма хозяйствования дает возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Созданию всего многообразия свободных экономических зон в Китае способствует привлечение иностранных инвестиций. Специальные экономические зоны в Китае рассматриваются, прежде всего, как важные средства привлечения из-за рубежа финансовых и материально-технических ресурсов, современной техники и технологий, в изучении зарубежного опыта управления и развития внешнеэкономических связей, в укреплении экономического китайского потенциала страны, увеличения валютных поступлений, в широкой подготовке квалифицированных технических и управленческих кадров. В качестве ключа к достижению всего этого комплекса народнохозяйственных задач рассматривается использование иностранного капитала24.

Привлечение иностранных инвестиций в СЭЗ-ОЭЗ способствует развитию экономики путем увеличения производства и экспорта, передачи передовых технологий, повышения производительности труда, развития регионов, отдаленных от центра страны, создает стабильный источник дополнительного дохода государственного бюджета.

24 Цуй Шань. Становление и развитие СЭВ КНР. Дисс. канд. экон. наук / Моск. ун-т потребит, кооперации. -М, 1999.

Основой для китайской модернизации является традиционный мир деревни. Именно оттуда черпаются человеческий потенциал и основные средства на модернизацию, элементом которой являются СЭЗ. Главные составляющие элементы китайского экономического чуда — дешевая энергетика, стабильный политический климат, наличие специальных экономических зон и, главное, заниженный обменный курс юаня.

В настоящее время экономические реформы в Китае идут полным ходом. Первым шагом к валютной либерализации стало заявление ЦБ КНР от 21 июля 2005 года об отмене жесткой привязки юаня к американскому доллару. Тогда Центробанк позволил национальной валюте вырасти на 2,1% -до 8,11 юаня за доллар (ранее, на протяжении более чем десятилетия, обменный курс удерживался на уровне 8,28 юаня за доллар). Привязка юаня к доллару, дававшая китайским товарам колоссальные экспортные преимущества.

Сегодня Китаю уже нет необходимости делать ставку на поддержание конкурентоспособности своих товаров посредством дешевой национальной валюты. На современном этапе развития перед страной стоят другие задачи и проблемы, свойственные экономикам более высокого уровня, в обществе складывается рационально-прагматическая модель, адекватная современному рыночному обществу.

Китай сегодня производит абсолютно все: итальянскую мебель, шведскую сантехнику, японскую электронику, швейцарские часы и многое другое. И это не всегда контрафактная продукция — большие фирмы заинтересованы в том, чтобы открывать в КНР свои филиалы, свое производство и, пользуясь очень дешевой и очень способной китайской рабочей силой, получать 1000 и более процентов годовых чистой прибыли.

Нужно признать, что создание СЭЗ способствовало увеличению разрыва между городом и деревней, а также между приморскими и внутренними провинциями, поэтому КНР в ходе модернизации в будущем предстоит решить проблему диспропорции экономического развития. Кроме этого, современный Китай живет в ситуации нехватки базовых ресурсов: воды, земли, энергоносителей, а также в условиях растущих проблем экологии. Несмотря на имеющиеся проблемы и диспропорции, в Китае благодаря элементам плановой системы экономики, предусматривающей не директивное, а индикативное планирование, сохраняется единая ткань народного хозяйства, наращивается техническая оснащенность, позволяющие двигаться вперед, чтобы к 2020 году выйти на уровень развитых стран мира.

Связывая перспективы развития экономики Китая с долгосрочными планами развития СЭЗ в стране, следует подчеркнуть:

1 .К 2020 году, или более позднему периоду ставится задача добиться, чтобы: ВНП на душу населения достиг уровня среднеразвитых стран и регионов; экспортно-направленная экономика заняла лидирующее место в национальной экономике; внешняя торговля занимала более 60%; создать единую систему производственных отношений для полной переработки сырья и производства готовой продукции.

2.Важную роль в международном экономическом строительстве стран АТР, поэтому необходимо добиться высокого уровня и масштабов производства на предприятиях с высокими технологиями; добиться, чтобы финансы, торговля, средства коммуникации стали движущей силой экономического развития; заметно повысить степень интенсивности развития экономики, создать разумную систему разделения труда и кооперации региональных систем .

Все базовые отрасли: энергетика, тяжелая индустрия, социальные программы в Китае остаются под контролем государства, точно так же, как базовые цены: на электроэнергию, горючее.

Как правило, целями основания СЭЗ чаще всего является: создание новых рабочих мест, стимулирование притока иностранного капитала, расширение экспортной базы, улучшение платежного баланса страны за счет поступлений в иностранной валюте и т. д. В свое время именно благодаря созданию СЭЗ удалось во многих районах Франции, Англии и других стран стабилизировать экономическую ситуацию. Заметим, что создание СЭЗ требует практически от всех государств на начальном этапе собственных крупных расходов. Так в развивающихся странах для привлечения 1 доллара иностранных капиталовложений требовалось 4 доллара собственных капиталовложений.

Необходимо подчеркнуть, что цели создания СЭЗ в России и Китае частично совпадают. Для России - это путь привлечения новых технологий и инвестиций. Для Китая - это не только привлечение инвестиций и технологий, но и создание новых рабочих мест с целью решения проблемы занятости, повышения квалификации сотрудников компаний. «В условиях рыночной экономики один из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия - обеспечение высокого качества кадрового потенциала»25.

В Китае СЭЗ были созданы как наиболее эффективная форма включения страны в международное разделение труда, стимулирующая приток прямых иностранных капиталовложений, зарубежной техники и технологии, передовых навыков в управлении производством и обучении кадров. В СЭЗ КНР экономический прирост достигается главным образом

25 Ма Цчиньцзюнь. Трудовые ресурсы в современном Китае: развитие и рациональное управление: Автореферат . канд.соц.наук. -М.,2004. -20 с. за счет увеличения объема капиталовложений и привлечения дополнительной рабочей силы.

В СЭЗ КНР иностранные предприниматели используют следующие способы непосредственного вложения капитала: они создают китайско-иностранные предприятия, основанные на совместном капитале и совместном управлении, а также развивают компенсационную торговлю, обрабатывающую и компенсирующую отрасли.

СЭЗ внесли значительное улучшение в экономическое и социальное положение районов их базирования. В специальных экономических зонах гораздо быстрее, чем в среднем по Китаю, растет занятость населения, уровень жизни и квалификация рабочих и служащих. Вместе с тем СЭЗ привлекали также большое количество молодежи - наиболее мобильной и трудоспособной социальной группы населения.

В деятельности СЭЗ КНР видится следующая перспектива: необходимо путем привлечения иностранных капиталов и использования передовой техники, совершить переход от ныне существующего экстенсивного трудоемкого типа производства к интенсивному, наукоемкому (72, с. 106).

Сегодня, в начале XXI в., КНР, испытывая недостаток энергоресурсов, стремится к сотрудничеству со всеми нефтяными странами и, прежде всего — с Россией. Китай хотел бы перевести сотрудничество с Россией на взаимовыгодную долгосрочную основу, приобрести собственность на ее территории, привлечь инвестиции в российскую экономику. Одним из вопросов в двустороннем российско-китайском экономическом сотрудничестве может стать деятельность в специальных экономических зонах.

В последние десятилетия XX в. создание СЭЗ стало одним из направлений экономических реформ в странах, переходящих от централизованной плановой экономики к рыночному хозяйству, в частности, в Китае и в России.

Наиболее эффективным и проверенным инструментом повышения экономической конкурентоспособности страны является создание свободных экономических зон.

Значительная законодательная база, принятая в Российской Федерации на первых этапах становления института свободных экономических зон во многом носила ограниченный и непоследовательный характер, хотя и включала в себя как общее и специальное законодательство РФ, так и международно-правовые акты.

Как отмечают исследователи, положение СЭЗ в России было весьма неустойчивым. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР лишь декларировал возможность создания СЭЗ на территории России, но не регулировал практические вопросы их деятельности. Уже в первые годы реализации активных экономических реформ предполагалось принять пакет законов и подзаконных актов, призванных стимулировать приток иностранных инвестиций в Россию. Но полноценная нормативно-правовая база в этой области правового регулирования так и не была создана, процесс создания СЭЗ не был упорядочен. Созданные в этих условиях СЭЗ не заработали на полную мощность. Основная причина неудачи заключается в том, что на федеральном уровне так и не был задействован механизм предоставления льгот, гарантий и других мер поддержки СЭЗ.

В настоящее время трудно с уверенностью судить о предстоящем успехе или неудаче развития свободных (особых) экономических зон на территории РФ. Но общемировой опыт в этом вопросе можно уверенно назвать позитивным.

Главной целью современных российских реформ является модернизация экономики на базе развития высоких технологий и обеспечение конкурентоспособности российского капитала. Эта задача, охватывающая все отрасли экономики, может быть решена с помощью ОЭЗ, которые позволяют создать благоприятный предпринимательский климат и привлекать инвестиции в перерабатывающую промышленность.

Создание СЭЗ в Китае в основном себя оправдало, и полезный опыт заслуживает дальнейшего всестороннего изучения для применения его в России, но с учетом национальной специфики. Особые экономические зоны (ОЭЗ) могут стать инструментом социально-экономического развития депрессивных регионов России.

В нашем исследовании были рассмотрены история вопроса, проведен анализ мирового опыта, анализ современной социально-экономической ситуации в свободных экономических зонах, осуществлено исследование механизмов регулирования социально-экономического развития СЭЗ Китая. Очевидно, что деятельность СЭЗ КНР способствует решению ряда острых проблем в современном китайском обществе: специальные экономические зоны способствуют развитию экономики, повышению уровня жизни народа, решению проблемы занятости населения.

Российский и китайский пути реформирования экономики в конце XX века сильно отличались друг от друга, но полезный опыт, накопленный в СЭЗ КНР, полезен России и странам СНГ в начале XXI в.

В перспективе предполагается продолжить исследование многогранной проблемы функционирования особых экономических зон в РФ, в частности, обратиться к вопросам трудовых и социальных отношений в российских ОЭЗ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России"

Московский Государствешшй Упнверснтет им. МД. Ломоносова Социологический факультет

На правах рукописи

Сюй Пив

Факторы становления и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Китае и России

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

|

Работа выполнена на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского Государственного Университета ям. МЛЗ. Ломоносова

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Хал и ков Мшвр Савдовнч

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Каширнн Валептян Васильевич кандидат социологических наук, Иван ков Андрей Андреевич

Ведущая организация: Всероссийская Государственная

Налоговая Академия Министерства Финансов Российской Федерации

Защита состоится « » декабря 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 501,001.03 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. МЛ. Ломоносова, 3-й гуманитарный корпус, социологический факультет; ауд.№_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1 -го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. МБ. Ломоносова

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент Н.А. Малиева

//

1.0бщая характсрпстика работы

Актуальность исследования. История свободных экономических зон, по заявлению многих исследователей, начинается с 1510 года, коща испанский конкистадор Васко Нуиьес де Бальбоа высадился на панамском побережье и на перешейке, разделяющем два океана, основал со своими компаньонами «коммерческие порты». Сегодня СЭЗ существуют в государствах, различных по уровню и характеру экономического развития. Они функционируют как в промышленно развитых странах (ПРС) и новых индустриальных странах (НИС), так и в развивающихся странах (РС) и странах с переходной экономикой. Развиваются СЭЗ

на планете весьма неравномерно. С наибольшим динамизмом становление СЭЗ происходит в бурно развивающихся странах. К. таким странам следует отнести н Китай.

На успехи китайских реформ обратили внимание, прежде всего ученые -экономисты, политологи, социологи из разных стран. Реформы в КНР затронули все стороны жизни китайского общества, в первую очередь — социальную. Важное значение, в этой связи придается «политике открытости» - «Кайфан», политике привлечения иностранного капитала в китайскую экономику в виде займов, прямых инвестиций, организации СП с зарубежными партерами и привлечение капитала через СЭЗ.

В настоящее время все имеющиеся особые экономические районы находятся в юго-восточной части КНР. Их главная задача - привлечение иностранных инвестиций, ввоз зарубежных передовых техники и технологий, заимствование современных методов управления, получение информации о положении на мировом рынке. Им отведена значительная роль в расширении экспорта, увеличении валютных доходов страны, участия в международном техник» - экономическом сотрудничестве, подготовке специалистов в области международного, торгово—экономического, научно-технического

сотрудничества.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-ГкгсрСчог 2

Рыночные реформы в КНР в целом способствовали повышению жизненного уровня жизни народа, созданию эффективной системы профессиональной подготовки, формированию новой системы социальной защиты, которая функционирует за счет создания финансовых резервов, накопленных, в частности, за счет доходов от деятельности свободных экономических зон. Осуществлены серьезные структурные изменения в национальном фонде социального обеспечения, в частности, учрежден Национальный совет фонда социального обеспечения, одной из задач которого является разработка стратегии инвестиционной работы н се реализация.

СЭЗ получили распространение во многих странах мира, в том числе и России. Свободные экономические зоны стали заметным явлением современной мировой экономики, неотъемлемой частью международных отношений. Растущая либерализация международных экономических отношений, проведение разными странами политики экономической открытости способствовало процессу резкого увеличения числа СЭЗ.

Социологический подход к анализу развития СЭЗ в Китае позволяет по новому оценить социальные последствия этого социально-экономического феномена, имеющего как теоретическое, так и практическое значение, Теоретически еще не до конца описаны и разработаны такие проблемы СЭЗ как: эффективность использования трудовых ресурсов, решения вопросов занятости, повышения производительности труда, максимального использования имеющихся производственных ресурсов и хд. Необходимо отметить, что, несмотря на повышенный интерес ученых к данной проблематике, она по-прежнему остается еще не разработанной в полной мере.

Степень разработанности темы исследования. Одно из первых монографических исследований, посвященных проблемам СЭЗ, вышли в свет в

середине 80-х гг. XX веяв, и они были преимущественно просветительского характера. Публикаций статей о СЭЗ в периодически: нечаста в КНР появились еще раньше, в начале 80-х тт. С 90-х гг. ва китайском языке публикуются достаточно полные, научно обоснованные работы, зде углубленно изучается мировой опыт СЭЗ. Анализ современной научной литературы и научно-популярных источников на китайском и русском языках выявил, что вопросы развития СЭЗ исследовали такие китайские ученые, как Ань На, Дэн Хонсюнь, Лю Гогуан, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, У Чжэгоуй, Цуй Шань и другие.1 К изученшо опыта специальных экономических зон КНР в конце XX - начале XXI в. обращались российские ученые Е.Ф. Авдокушин, В.П. Андрианов, Г.Ю. Белова, О.В. Богачева, Т.П. Данько, И.С. Коршунов, ГБ. Куликова, O.P. Лацис, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, Д.В. Новоселова, С.П. Овчинникова, ЭЛ. Пивоварова, ВЛ. Портяиов, В А. Савин, Н.В. Смороданский и другие.2 В этих работах не только описан опыт функционирования СЭЗ в КНР, но и высказана целесообразность использования его в России, в частности, возможность создания совместных Ро ссийско-Кнтайских СЭЗ.

5 исследовании вопросов социально-экономического развития СЭЗ мы опирались на труды западных теоретиков экономической науки КХруннера, Дж.Кейнса, В Леонтьева, А.Маршала, ПСамуэльсона.3

В современной китайской, российской и западной научно-исследовательской литературе проблема функционирования СЭЗ в КНР рассматривается преимущественно в работах по экономике и в меньшей степени по социологии. Вместе с тем в настоящее время значительно возрос научный интерес к вопросам сопдально-экономичесшго развития СЭЗ в КНР.

1 Ань На СощгалогяческвВ ешгов развития свободных экономических зон Китая m современной этапе. М.2003; Сюй ЦюшеДай Жсньшон Спе шильные эюшоынчеекае зоны КиаяЛовосибирск,1993;С1оа Даш» Свободные экономические зовы Китая. Новосибирск 1993,

1 Купиетв ГВ. Специальные экономические зоны КНР fia новом этапе рззвита&М.19й;НоБОселова Л£. Инвесшдамшая попишка в экономическая реформа в КНР. МЛ99640ВЧИННИК0ВА Зона свободного предпршшиательсгм.СаБ,199б.

3 ЕсВве Дж, Ойкал теория занятости içoaeara s деигсМЛЭТв; Маршая А. Принципы экономической вауетМ,1993;Самуэл1Сок П. Эа>шхшаМ+,19$4.

Этим и объясняется важность научно-исследовательских работ по изучению опыта, накопленного в Китае по развитию свободных экономических зон.

Цель диссертационного исследовании - на основе социально-экономического анализа деятельности СЭЗ в Китае, изучить социально-экономические факторы становления и развития СЭЗ и рассмотреть вопрос о целесообразности применения накопленного опыта в России. Дни достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать существующие теоретические подхода к анализу деятельности СЭЗ в Китае;

- уточнить периодизацию возникновения и развития СЭЗ в Китае;

- рассмотреть процесс интернационализации социальной и экономической жизни в Китае как важнейшего фактора развития СЭЗ;

- рассмотреть роль инвестиционного фактора в социально-экономическом развитии СЭЗ.

- выявить социально-экономические факторы, сдерживающие развитие СЭЗ и пути их преодоления.

- на основе опыта деятельности СЭЗ в Китае сформулировать предложения о возможности их применения в России.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития свободных экономических зон Китая.

Предметом исследования - факторы социально-экономического развития СЭЗ в Китае

Теорелгнко-методологпческую и методическую базу исследовании составили системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социально-экономических процессов в регионах. В работе над диссертацией соискатель широко опирался на результаты исследования китайских и российских ученых по различным

аспектам мировой практики в области создания и развития свободных экономических зон. В частности, были использованы труды таких ведущих российских ученых как Авдокушина Е.Ф., Васильева JI.IL, Манежева С А., Новоселова Л.В., Пивоварова Э.П., а также труды китайских специалистов: Лю Готуан, Пен Нэйтян, Сюй Цзыцэ, У Дакунь, Хо Чжэньцинь. а также использовались положения, сформулированные классической и современной социологической мыслью, посвященные рассматриваемым в диссертации проблемам.

Эмпирической базой исследования служили как официальные статистические данные Госкомстата России и Китая, так и данные многочисленных статистических материалов но различным регионам Китая. Автор имел возможность не только пользоваться этой уникальной базой данных, но и активно содействовать ее формированию. Помимо этого в диссертации использовались данные социологических исследований и материалы научно-практических конференций, опубликованных в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности «свободных экономических зон Китая»;

- уточнены и описаны этапы развития СЭЗ в Китае;

- раскрыты социально-экономические факторы развития СЭЗ в Китае;

-выявлены социально-экономические факторы, препятствующие

становлению и развитию СЭЗ Китая;

-высказаны некоторые рекомендации по совершенствованию деятельности СЭЗ в Китае и использованию китайского опыта развития СЭЗ применительно к российским условиям.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в вей фактический материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, в соответствующих спецкурсах по экономической социологии и другим смежным учебным дисциплинам. В практическом плане диссертационное исследование опыта деятельности

свободных экономических зон может быть использовано научными институтами соответствующего профиля при выработке программ по экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем, а также для последующих комплексных исследований функционирования СЭЗ в Китае и России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе учебных занятий со студентами-социологами, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в МГУ им. М.ВЛомоносова в 20042006 гг., в публикациях по теме исследования.

Структура работы состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы.

11. Основное содержание работы

1.Социальпо-экопомическне характеристики свободных

экономических зон.

Заметным явлением мировой экономики второй половины XX века являются свободные экономические зоны (СЭЗ), играющие важную роль в развитии национальной экономики, позволяющей интегрироваться в мировое хозяйство. Под СЭЗ надо понимать, как представляется, суверенную территорию государства или государств, являющуюся составной частью хозяйственною комплекса страны или группы стран, где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению н распространению её границ.

Одной из теорий в области развития современных мирохозяйственных связей и помогающих понять смысл развития территориальных систем, является теория жизненного цикла товара (Product Life Cycle),

основоположником которой считается известный американский экономист Раймонд Верной.

В этой теории делается попытка объяснить функционирование производства мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов жизненною цикла товара. Согласно этой теории практически все виды продукции проходят цикл, состоящий из четырех этапов (внедрение, рост, зрелость и упадок). Соответственно, и товары и само производство будут перемещаться в мировой экономике из страны в страну в зависимости от этапа цикла.

Как показывает мировой опыт, специальные экономические зоны в своем развитии также проходят четыре этапа — создание СЭЗ, их развитие, период зрелости СЭЗ и их упадок.

Как это очевидно, данная теория, позволяет; с одной стороны, обосновывать создание в развивающихся странах специальных экономических зон, прежде всего экспортно-производственных, и перемещение туда производства транснациональными компаниями, а с другой стороны, дает возможность научно подтвердить процесс эволюции ЭПЗ и этапы их развития.

Свободные экономические зоны получили широкое распространение во многих странах. В середине 90-х годов в мире функционировало более 4-х тысяч разного рода СЭЗ (от таможенных зон до технопарков, от зон свободной торговли до оффшорных зон, словом, в широком понятии слова СЭЗ). По оценкам западных специалистов, к 2000 году через различные свободные экономические зоны будет проходить до 30% мирового товарооборота. Крупные международные корпорации в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают СЭЗ как благоприятные образования, где можно получить большую прибыль, и считают организацию собственного производства в свободных экономических зонах направлением своей экспансий.

Свободные экономические зоны представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и

стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Создание свободных экономических зон рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствуют решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных и научно технических задач.

Анклавы, выделенные специальным экономическим статусом и особыми экономическими привилегиями, существовали уже достаточно давно. В основе генеалогического дерева подобных зон находятся свободные порты, старейшим из которых считается древнеримский порт на острове Делос. В этом порту не взимались пошлины, что было призвано стимулировать торговлю между Римом, Египтом, Грецией, Северной Африкой и Азией.

Настоящий расцвет различного рода экономических зон начался в послевоенное время, в эпоху научво-техвической революции. Этому способствовал ряд причин: развитие НТР, успение конкурентной борьбы за рынки сбыта и сырья, гигантский рост внешнеторгового оборота, распад колониальной системы, в результате чего на путь экономического развития вступило почти все страны мира.

Что же касается Китая то, в 1980 т. Госсовет принял решение о создании СЭЗ. Создание СЭЗ является важнейшей составной частью проводимой в Китае открытой внешнеэкономической политики, оно также отразило начало качественного нового этапа во внешнеэкономической политике Китая, явилось первой и наиболее значительной стратегической мерой, после того, как страна провозгласила курс на "открытость внешнему миру".

Первый этап проходил с 1980 по 1985 гг. Это был период создания зон и их первоначального развития. Это был период от первых попыток теоретического обоснования совместимости самостоятельною развития экономики СЭЗ с использованием внешних ресурсов до вступления КНР в

ведущие международные финансовые организации н создания в СЭЗ системы государственных органов, ведающих привлечением внешних экономических ресурсов, контролем и регулированием деятельности зарубежных предпринимателей. В эти годы было соложено начало формированию договорно-правовой основы политики привлечения иностранного капитала, зафиксирован принцип обеспечения особо благоприятных условий для зарубежных китайских инвестиций. В целом, период (1980-1985 гг.) можно характеризовать как переходный этап в развитии внешнеэкономической деятельности СЭЗ Китая, связанный с подключением внешнего фактора к хозяйственному строительству. По своему содержанию он в значительной степени отличается от предшествующих десятилетий. Без сомнения можно констатировать определённые позитивные сдвиги, но в то же время в стране ещё не созданы в полной мере условия, необходимые для использования внешних ресурсов в качестве реального ускорителя всесторонней модернизации экономики. Новые проблемы, возникшие перед СЭЗ Китая, стимулируют растущее понимание необходимости глубоких изменений в экономической системе, а также разработки более совершенной долгосрочной общеэкономической, социальной и внешнеэкономической стратегий.

В этот период были созданы 4 СЭЗ. Они создавались в рамках территории провинций Гуандун и Фуцзянь и при всемерной поддержке всей страны. В соответствии с конкретными целями и задачами, средства были вложены в индустриализацию, перспективные объекта, пути сообщения, энергетику, средства связи. Кроме того, началось создание и улучшение условий инвестиций, формирование законодательной, политической и управленческой систем. К концу 1985 г. в строительство 4 СЭЗ было вложено 7,63 млрд. ю., строительство развернулось на площади 60 кв. км.4

Второй этап - с 1986 по 1991 гг. - стадия теоретической и практической увязки функционирования СЭЗ с общей стратегией экономического развития

4 Яиьхай Маон. Торгоадя приморья. 1992. №б. с, 15-17

КНР и концепцией реформы хозяйственной системы. Главной особенностью этого периода явилась политика либерализации режима деятельности зарубежных инвесторов путём предоставления им серии налоговых и таможенных льгот, открытия для иностранного капитала новых обширных районов особо льготного инвестирования, а также посредством децентрализации государственного контроля и управления в сфере международного инвестиционного сотрудничества. Эти меры способствовали формированию так называемого благоприятного инвестиционного климота-с тем, чтобы условия приложения капитала в СЭЗ Китая были не только выгоднее, чем в каиитало-экспортирующих странах, но и по возможности привлекательнее, чем в близлежащих странах и территориях, способных составить СЭЗ конкуренцию в качестве получателей иностранных инвестиций.

В этот период стабильного развития СЭЗ продолжали улучшать условия капиталовложений, направленных на развитие промышленности, экспортную ориентацию производства и торговли. В настоящее время в СЭЗ сложилась не только прекрасная обстановка в области капиталовложений, но и создана стабильная, имеющая тенденцию к совершенствованию, ориентированная на внешний мир экономическая структура, при которой в финансах делается упор на иностранный капитал, в структуре экономики - на предприятия "трёх капиталов" (государственного капитала, частного капитала и иностранного капитала), в сбыте промышленной продукции на внешний рынок, а валютный доход от торговли - на положительный баланс, экономическая деятельность - на рыночное регулирование.

Третий этап начался в 1992 г. Этот период характеризуется активным осмыслением и обобщением накопленного опыта СЭЗ, а также разносторонними попытками повышения эффективности использования иностранного капитала. В рамках этой политики специально стимулируются лишь наиболее приоритетные тины объектов, включая наукоёмкие и экспортно-ориентированные предприятия. Тем самым сделан важный поворот от

превалировавшего ранее преимущественно количественного подхода к привлечению иностранного капитала в сторону более сложной системы его поощрения, основанное, прежде всего на учёте качественных характеристик поступающих из-за рубежа ресурсов. Положено начало рациональному регулированию территориальной структуры иностранных инвестиций, основанной на приоритетном развитии приморских районов при всемерном развитии их горизонтальных технико-экономических связей с внутренними провинциями.

Одной из главных задач современного этапа в экономике СЭЗ постепенно формируется целостная система предприятий с участием иностранного капитала, приобретающая все большую устойчивость и самостоятельность по мере расширения и укрепления постоянных хозяйственных контактов как между самими субъектами сотрудничества внутри СЭЗ, так и между этими субъектами в Китае, с одной стороны, и мировым хозяйством - с другой. При этом немаловажно, что по мере совершенствования государственной политики функционирования СЭЗ отмечается заметное повышение роли высших форм совместного предпринимательства по сравнению с относительно простыми и краткосрочными типами кооперации.

Можно констатировать, что положено начало рациональному регулированию территориальной структуры иностранных инвестиций, основанной на приоритетном развитии горизонтальных технико-экономических связей с внутренними провинциями.

В мировой практике существует широкое разнообразие типов СЭЗ, каждый из которых, наряду с обязательным наличием отмеченных выше общих черт имеет специфику. Специфика обусловлена множеством факторов и их сочетанием в каждом конкретном случае. В их числе следует указать месторасположение, конфигурации, размер территории, на которой располагается СЭЗ; наличие и качество производственных и других ресурсов; особенности природных, экономических и других условий, в которых эти

ресурсы реализуются; задачи, которые государство ставило перед собой и перед СЭЗ при ее создании; функции, которые оно ему делегировало для решения поставленных задан и достижения намеченных целей; вид хозяйственной деятельности, разрешенным государством в СЭЗ; национальная принадлежность территории и др.

Существуют два различных подхода к классификации СЭЗ. Различают различные типы зон в соответствии:

А) с хозяйственной специализацией,

Б) с размером и способом организации.

В соответствии с хозяйственной специализацией СЭЗ можно различить на: зоны свободной торговли (ЗСТ), промыпшенно-провзводственные зоны, технико-внедренческие, сервисные и комплексные зоны.

Основным отличием действующих в КНР СпЭЗ от их аналогов в других развивающихся странах является факт предоставления первым статуса юридических лиц. Так местные органы управления острова Хайнань имеют право самостоятельно осуществлять регулирование экономической деятельности на острове, производить заём внешних я внутренних средств инвестирования, причем, не подвергаясь контролю со стороны центрального хозяйственного аппарата; нести полную ответственность за потери и доходы от торговли, производимой на Хайнане продукцией; осуществлять выплаты по долгам в зависимости от собственных возможностей по их обслуживанию.

В других же развивающихся странах не практикуется представление экспортно-производственным зонам полного статуса юридического лица, и ответственность за свою производственную деятельность несут сами предприятия

Другим отличием СпЭЗ Китая от ЭПЗ развивающихся стран является характер производства продукции и внешнеэкономический режим торговли. Если ЭПЗ других разбивающихся стран специализируются в основном на сборе и комплектации ими узлов и оборудования, то в функции СпЭЗ КНР входит

осуществление полного производственного цикла по многим позициям, как на основе импортного сырья и материалов, не облагаемых ввозной пошлиной, так и на местной сырьевой базе.

Третьей отличительной чертой китайских СпЭЗ является то, что предприятия, функционирующее в них, образуются в основном способом совместного инвестирования капталов национального и внешнего источников и носят характер паевых предприятий. ЭПЗ других развивающихся стран главным образом объединяют дочерние предприятия и филиалы транснациональных корпораций и образования национальной собственности.

Третий тип СЭЗ Китая представлен зонами экономического освоения, которые создаются, как правило, в обжитых районах крупных городов, располагающих научно-учебной базой. Их предназначение состоит в производстве и модернизации традиционных видов продукции и в освоении наукоемкой продукции. В проведении прикладных исследований и организации производства наукоёмшй продукции активное участие принимают научно-исследовательские подразделения вузов, научно-исследовательские институты и частные лица, которые объединяются в Ассоциации изобретателей.

К четвёртому типу СЭЗ Китая можно отнести города, имеющие право ведения свободной приграничной торговли. Приграничные города обладают уникальными географическими преимуществами для развития торгово-экономического сотрудничества с соседними странами. В настоящее время в этих городах интенсивно идёт инфраструктурное строительство, широко развёртывается приграничная торговля на основе бартера и международное экономическое сотрудничество.

Создание пятого типа СЭЗ - беспошлинных зон является новым важным шагом, предпринятым китайским правительством для расширения внешних связей страны и привлечения иностранных инвестиций. Китайская беспошлинная зона представляет собой особую, полностью изолированную территорию, напоминая "свободный порт" или "зону беспошлинной торговли"

некоторых стран мира. В этой зоне развита пивным образом обрабатывающая промышленность, выпускающая экспортную продукцию, и внешняя торговля, действует особая таможенная политика и особые правила таможенного управления н надзора.

Развитие СЭЗ, как часть политики перехода КНР к экономике обрытого типа, создаёт благоприятный политический и экономический климат не только для решения коренных экономических проблем Китая, но и стимулирует внешнеэкономическую деятельность и укрепляет сотрудничество с мировым содружеством.

11. Факторы социально-экономического развития СЭЗ в Китае

Среди внешних факторов влияющих на развитие СЭЗ в Китае особое значение имеет интернационализация. Интернационализация социально-экономической жизни, прежде всего, проявляется в небывалом развитии мировой торговли.

Интернационализация социально-экономической жизни находит своё выражение и в интернационализации производства. С развитием научно-технической революции после второй мировой войны международное разделение труда стало расширяться и углубляться. Показателями научно-технического прогресса стали компьютеры, микроэлектронная техника, космонавтика, ядерная энергия и новые материалы. Производительные силы общества поднялись на новый уровень. Новое развитие вширь и вглубь получило обобществление производства. Произошли явные изменения в типах международного разделения труда, ведущей формой которого стало сотрудничество внутри различных отраслей промышленности при продолжающемся углублении специализации производства. Происходит переход от предметной к подетальной международной специализации.

Постоянно расширяются географические рамки мирового хозяйства, захватывая все новые и новые регионы земного шара. В настоящее время в мире насчитывается свыше десятка тысяч транснациональных корпораций и

несколько десятков тысяч ах дочерних фирм, штаб-квартры которых находятся более чем в ста странах. Интернационализация производства связывает в единую систему экономики множества государств и оказывает прямое воздействие не только на производство, но и на товарооборот; на потребление и распределение в отдельных странах. Мировое хозяйство постепенно превращается в единое и неделимое целое.

В целом процессы интернационализации экономической жизни привели к необходимости активного включения Китая в международное разделение труда. Помимо внешних факторов переход к политике внешней открытости Китая обусловливается и задачами современного этапа преобразования общества.

Важное место в проводимой в КНР открытой экономической политике отводится свободным экономическим зонам, которым предоставлен особый статус. Участие СЭЗ в коюэдренцш на международном рынке и в экономическом техническом сотрудничестве осуществляется на основе закона стоимости, по международным законам и обычаям. Таким образом, основная модель СЭЗ представляет собой международное рыночное хозяйство в комплексном управлении со стороны государства. Можно сказать, СЭЗ Китая являются продуктом проведения открытой экономической политики. СЭЗ играют важную роль "окна" н базы в развитии внешней торговли страны, в привлечения иностранных средств и техники, в расширении кооперативного обмена внешней экономики и играют роль "солдат первого ряда" в преобразовании и расширении внешнеэкономических связен.

Важным направлением внешнеэкономической политики Китая является привлечение иностранного капитала и поощрение иностранных инвестиций, что является решающим условием реализации стратегии ускоренного экономического развития СЭЗ.

Так как важной функцией СЭЗ является привлечение иностранного капитала, встаёт вопрос об оценке привлекательности зоны для инвесторов. Широко используется термин 11 инвестиционный климат". Его понятие включает

в себя широкий круг показателей, позволяющих инвестору составить системное представление об условиях (экономических, политических, идеологических и культурных), в которых ему предстоит действовать и принимать решения. Чем неблагоприятнее инвестиционный климат; тем выше оценивается предпринимательский риск, что для принимающей отрасли равнозначно регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций, а также совокупность учреждений, причастных к такому регулированию. И неотъемлемым элементам системы приёма капиталов в любой стране являются гарантии защиты иностранных инвестиций. Система инвестиционных гарантий должна обеспечивать наиболее важные с точки зрения инвестора элементы предпринимательского климата, в частности - благоприятный режим капиталовложений, неприкосновенность имущества, беспрепятственная репатриация прибылей и самих капиталов, возможность оспаривать решения государственных административных органов в судебных инстанциях их д.

Ключевым элементом хозяйственного режима СЭЗ является система льгот и поощрений, нацеленная на стимулирование притока предпринимательского и прежде всего иностранного капитала. Можно выделить 3 основных группы льгот; представляемых инвесторам:

1. Фискальные льготы характеризуют особенность налогообложения в зоне, связанные со стимулированием конкретных видов деятельности или поведения инвестора. Льготы мотуг касаться:

налогооблагаемой базы по различным налогам (прибыль или доход, стоимость имущества, цена сделок или цена товара);

отдельных компонентов налогооблагаемой баш по разным видам налогов (амортизационные отношения, производственные издержки, включая затраты на заработную плату. Затраты на НИОКР и транспорт; учёт убытков); уровня налоговых ставок;

вопросов постоянного и временного освобождения от обложения.

2. Финансовые льготы включают различные формы субсидий,

предоставляемых через систему низких цев на коммунальные услуги, удешевление арендной платы за пользование участками и производственными помещениями (включая возможности долгосрочной аренды и субаренды), а также по линии бюджетных дотаций и государственных кредитов.

3. Административные льготы касаются обеспечения инвесторов средствами инфраструктуры, упрощения регистрации и таможенных процедур, а также оказания различных содействующих бизнесу услуг. В связи с этим следует отметить особую роль, которую играет в зоне её руководящий орган.

Одним из главных привлекательных моментов СЭЗ развивающихся стран является для иностранных инвесторов дешевизна рабочей силы. Именно этот фактор стимулирует вынос трудоёмких фаз производства из развитых стран в зоны развивающихся стран. В целом же издержки на оплапу рабочей силы в СЭЗ распадаются на три части: 70% выплачивается рабочему, 25% - в фонд страхования и общественного потребления, 5% - в социальный фонд предприятий.

Создание благоприятного инвестиционного климата - задача, лежащая в основе деятельности любой СЭЗ. В условиях ожесточающейся конкуренции между развивающимися странами за привлечение капитала из развитых государств в каждой принимающей стране должен осуществляться целый комплекс мер, связанных с улучшением инвестиционного климата.

Как известно, существуют различные системы оценок инвестиционного климата. На наш взгляд, оценка инвестиционного климата осуществляется на макро- и микроуровнях.

Макроуровень складывается из факторов, характеризующих социальную, политическую и экономическую ситуацию в принимающей стране. Среди экономических параметров выделяют как общее состояние экономики (подъём, спад, стагнация), так и состояние её отдельных сфер (валютной, бюджетной, кредитной, режима использования трудовых ресурсов и т. п.). Ключевое значение придаётся возможному уровню издержек производства и прежде всего

- затратам на зешю и рабочую силу (как правило, нужна дешёвая и одновременно квалифицированная рабочая сила).

Микроуровень проявляется через контакты инвестора с новой средой: двухсторонние отношения фирмы с государственной администрацией, хозяйствующими субъектами (поставщики, покупатели, банки), профсоюзами, трудовыми коллективами и т. п. Это также налоговые и таможенные льготы, упрощение административных процедур, принятие законодательных актов, вложения государства в развитие зоны.

Поскольку на инвестиционный климат оказывает влияние управленческая деятельность государственной администрации, каждая страна, привлекающая иностранные инвестиции, располагает в этом смысле определённой системой приёма капиталов. Под ней понимается совокупность правовых актов.

Обобщая сказанное можно констатировать, что в ходе осуществления курса на внешнюю открытость и привлечения иностранных инвестиций в китайских СЭЗ удалось использовать разнообразные формы, что дало немало положительных результатов. Использование иностранных инвестиций позволило Китаю ускорить освоение энергоресурсов, развитие транспорта, средств связи и промышленности сырьевых материалов, а также провести техническую реконструкцию ряда старых предприятий.

Анализ функционирования СЭЗ в Китае показал, что их развитие отклонилось от намеченных планов. Во-первых, на начальном этапе наибольшее развитие получила непроизводственная сфера. Во-вторых, четыре из пяти важнейших СЭЗ сначала функционально тяготели не к экспортным, а импортозамещающим зонам. В-третьих, вместо крупных капиталов из промышленно развитых стран в специальные экономические зоны удалось привлечь преимущественно капитал китайских эмигрантов-хуацяо, имеющий низкую технологическую направленность.

По мнению зарубежных социологов, в Китае накопилась масса серьезных

внутренних социальных проблем, которые рано или поздно дадут о себе знать: преимущественно экстенсивное развитие производства при его высокой затратности в совокупности с достаточно низкой квалификацией подавляющего большинства работников, что приводят к сравнительно низкому качеству продукщш; малая эффективность государственных предприятий, "скрывающих" безработицу; все углубляющееся разделение страны на отсталые сельскохозяйственные и бурлящие промышленные регионы, социальное расслоение.

Помимо указанных проблем бум в создании спецзон, по мнению китайских специалистов, способствовал обострению инфляции, поскольку нарушался баланс между спросом и предложением, выросла потребность в сырье, энергии, транспортных и иных услугах, возник ажиотажный спрос на топливные и природные ресурсы. «В юнце 80-х - начале 90-х гг. в Китае возникло такое явление, как «перегрев» экономики, которое проявилось в чрезмерно высоких темпах роста промышленности, в слишком больших размерах инвестиций в капитальное строительство, инфляционном росте потребительского спроса, повышении цен на товары и т.д.

Наблюдались злоупотребления со стороны инвесторов: китайские организации занижали стоимость госимущества, передаваемого вновь создаваемым СП, а иностранные предприниматели до 90% средств вкладывали в виде оборудования (часто устаревшего или низкокачественного) по завышенным ценам; процветала сверхэксплуатация работников СП; более 60% предприятий уклонялись от уплаты налогов.

В связи с этим Госсовет КНР, стремясь навести порядок в деле организации и функционирования спецзон, ликвидировал в 1993 г. одну тысячу разного рода экономических зон со льготным экономическим режимом. Решете властей КНР о закрытии многих спецзон — это часть комплекса мер, направленных на восстановление государственного контроля над

экономикой, которая в условиях развивающегося рыночного хозяйства циклически входит в состояние перегрева, подвергается воздействию негативных проявлений.

В Китае три наиболее важные проблемы определяют ближайшие и долгосрочные перспективы социального развития, и возможность их успешного разрешения зависит от проводимых реформ. Их суть можно сформулировать ел едущим образом: сохранение достигнутого и обеспечение дальнейшего роста уровня жизни; введение современного всеобщего обязательного начального и среднего образования, создание эффективной системы профессиональной подготовки; формирование новой системы социальной защиты трудящихся города и деревни. Осуществляемые в КНР реформы призваны улучшить жизнь народа.

Ш. Особенности фувкцноннровапня СЭЗ в Китае и России и перспективы их развития

С начала 90-х годов в различных регионах России было учреждено 24 зоны с особым правовым режимом. Российская общественность и потенциальные зарубежные инвесторы не получали объективной, подкрепленной статистическими обзорами и экспертными оценками информации как в целом о состоянии инвестиционного рынка в России, так и о положении дел в отдельных свободных (особых) экономических зонах, поэтому у специалистов в области инвестиций и бизнесменов формируется мнение о том, что эти зоны не работают;

Новый этап в развитии особых экономических зон в России начался в 2005 году. Еще в 2002 году Министерство экономического развития подготовило законопроект «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». После доработки документ поступил на рассмотрение и утверждение в Госдуму и Совет Федерации.

Президент России В.В. Путин также подписал закон "О внесении

изменений в иеюторые законодательные акты в связи с принятием федеральною закона об ОЭЗ в РФ". Этим законом вносятся изменения в ряд кодексов и законов, направленные на установление льгот и преференций для участников ОЭЗ. Закон об ОЭЗ устанавливает порядок создания, функционирования и прекращения существования особых экономических зон в России. Особой экономической зоной признается определяемая правительством РФ часть территории России, где действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры. Создаваемые зоны могут находиться на территории только одного муниципального образования, при этом территория зоны не может включать в себя полностью территорию какого-либо администрагшвно-территориального образования.

Создание ОЭЗ в России осуществляется с целью подъема экономики, также интеграции национального хозяйства в мировую экономику. Деятельность по проектированию и организации функционирования этих зон осуществляется на основе использования международного опыта и в соответствии с требованиями Европейского экономического сообщества. В то же время учитываются специфика и особенности каждой проектируемой СЭЗ, которые определяются расположением, характером объектов, локальными условиями и задачами региона, города, территориального анклава и тп. Создание особых экономических зон (ОЭЗ) позволит значительно увеличить приток в Россию иностранных инвестиций и решить немало социальных проблем: создание новых рабочих мест, насыщение внутреннего рынка высококачественными продуктами и т.д.

Торгово-экономические контакты России с Китаем стабильно возрастают, увеличивается товарооборот, зарождается производственная

кооперация. Восточное направление в ближайшие десятилетия может стать для Москвы стратегическим. В шале 2001 года Китай н Россия перешли к стратегическому партнерству, среда общественности двух стран непрерывно растет интерес друг к другу, развивается торгово-экономическое сотрудничество, расширяются контакты в области науки и культуры. Россия и Китай являются сопредельными государствами, имеющими общую протяженную границу, сопоставимые размеры территории, масштабы экономик, а также аналогичные исходные экономические системы, на базе которых начинались реформы в двух странах. Все это делает чрезвычайно интересным и полезным для России опыт функционирования СЭЗ Китая.

Приграничные города РФ и КНР обладают преимуществами для развития торгово-экономического сотрудничества с соседними странами, среди которых видное место занимает Восточная Сибирь и Дальний Восток Российской Федерации. В настоящее время в них создается социальная инфраструктура и развивается приграничная торговля. Правительство КНР оказывает поддержку приграничной торговле, которая при правильной организации дела является не просто взаимоэффективной, но и единственно возможной формой получения дополнительного дохода. В не меньшей степени в этом виде торговли объективно заинтересованы и соседи Китая, в том числе приграничные районы России.

Вместе с тем Россия не может безоговорочно копировать китайскую модель, поскольку она адекватна китайским условиям. Существует немало экономических моделей, они хорошо разработаны, и в одних условиях нужный эффект дает одна, в других — другая. При внешнем сходстве с российскими экономическими зонами китайские СЭЗ имели существенные отличия. Создание СЭЗ в Китае стало важной частью провозглашенной и последовательно проводимой в жизнь руководством КНР политики открытости внешнему миру.

В середине 2005 г. Китай направил России ряд предложений о сотрудничестве в сфере экономики: первое предложение касается широкого участия китайского капитала в любом виде ОЭЗ; второе предложение - создание совместной ОЭЗ - государственной зоны, принадлежащей правительствам России и Китая, но Россия пока не готова участвовать в создании такого рода зоны. В июле 2005 г. делегация Минтранса РФ предложила Кшаю участие в финансировании строительства платной скоростной автомагистрали Москва -Санкт-Петербург, поскольку у Китая уже накоплен опьтг строительства таких автодорог и Россия готова к его использованию. Предложение о китайских капиталовложениях отвечает намерениям Китая инвестировать в российскую экономику и предлагает России участвовать в совместном проекте строительства и реконструкции российских морских портов. Китайское финансовое участие в строительстве морских портов на российском севере отвечало бы интересам самого Китая, поскольку в значительной мере сокращало бы маршрут доставки грузов по линии китайсюэ-амернканской торгоани. При достижении договоренности Россия способна обрабатывать в новых портах до 4 млн. контейнеров в год и в дальнейшем через свою территорию и Казахстан доставлять их в Китай. Этот проект выгоден и для России с ее сырьевой направленностью, большими объемами хранения и переработки грузов, обширной территорией, недостаточными ресурсами для создания крупных промышленных объектов. В ходе модернизации российской экономики и в процессе создания ОЭЗ в РФ целесообразно использовать проверенный в Китае и показавший свою состоятельность принцип опоры на собственные силы. Думается, будет полезно провести модернизацию старых систем, выявить скрытые резервы, осуществить создание и обновление передовых областей, приложить усилия по подъему экономики. Эти задачи решались в процессе развитая СЭЗ в КНР в 80-90-е гг. XX в. Опыт Китая показывает, что для успешного развития СЭЗ-ОЭЗ нужно обеспечить гарантии, стабильность и предоставить шанс инвесторам хорошо заработать.

Таким образом, мы видам, что перспектив развития С33_сяень много. Скорейшее внедредне их в жгоаь способствует стабилизации экономик стран и их интеграции. Поэтому перспективы развития СЭЗ должны предполагать их дальнейшее внедрение, что безусловно будет способствовать ускорению социальных и экономических преобразований проводимых в обоих странах,

В Заключении диссертации, подведены основные итоги работы, даны краткие выводы и предложены рекомендаций по социально-экономическому развитию СЭЗ.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.Сюй Пин. Социально-экономическое развитие СЭЗ в Китае //Особенности социально-экономического развития свободных экономических зон в Китае. Сборник статей.- М.: Макс ПрессДООб (1,0 пл.).

2.Сюй Пин. К вопросу об истории развития СЭЗ в Китае //Особенности социально-экономического развития свободных экономических зон в Китае. Сборник статей.- М.: Макс Пресс,2006 (1,0 пл.)

3.Сюй Пин. Развитие СЭЗ в Китае как один из путей решения социальных проблем (бедность, благотворительность) // Материалы круглого стола «Благотворительно сть в современной России: проблемы и перспективы» Всероссийского социологического кошресса. Сборник статей.- М.,2006 (0,7 пл.)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издотедьстоо ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от01.12.99г. Подписано к печати 01.112006 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печл. 1,5. Тираж 100 эю. Заказ 787. Tai. 939-3890. Телефакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

If

11