автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Свободная экономическая зона - модель взаимодействия региона и Центра

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ерофеев, Александр Львович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Свободная экономическая зона - модель взаимодействия региона и Центра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ерофеев, Александр Львович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания анализа

СЭЗ как модели взаимодействия региона и Центра.

1.1. Социологические теории исследования взаимодействия региона и Центра.

1.2. Понятие, виды, классификация СЭЗ.

1.3. Мировой опыт функционирования СЭЗ как механизма взаимодействия Региона и Центра.

ГЛАВА 2. Предпосылки и причины формирования СЭЗ как механизма взаимодействия региона и Центра в России.

2.1. Условия возникновения и функционирования СЭЗ в России до 1917 г.

2.2. СЭЗ в СССР.

2.3. Организация современных СЭЗ России.

ГЛАВА 3. Социально-экономический анализ функционирования СЭЗ в регионах России.

3.1 Методика анализа привлечения инвестиций в регионы

3 .2 Объем и источники инвестиций в регионы-СЭЗ.

3.3 Динамика и структура иностранных инвестиций в регионы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Ерофеев, Александр Львович

Актуальность темы исследования. Инвестиционная составляющая экономической политики государства является одним из основополагающих ее элементов. Для экономики, находящейся в состоянии реформирования и трансформации, проблема привлечения инвестиций является не только повседневно-актуальной, но и жизненно важной.

Для поддержки реформ в российской экономике, по различным оценкам, необходимо от 15 до 20 млрд. долл. инвестиций ежегодно.1 Собственных средств, с учетом сложившейся ситуации в экономике в настоящее время недостаточно, поэтому перед Россией остро стоит проблема привлечения иностранных инвестиций.

Активное привлечение иностранных инвестиций возможно только при наличии благоприятного инвестиционного климата в стране, так как конкуренция на мировом рынке капитала, в настоящее время, высока и потенциальные инвесторы отдают предпочтение странам, в которых, при прочих равных условиях, уровень инвестиционных рисков ниже, то есть странам с более благоприятным инвестиционным климатом.

Как показывает мировой опыт, страны, по разным причинам не имеющие возможности создать конкурентоспособных условий инвестирования капиталов на всей территории страны, создают такие условия на ограниченной территории — специально выделяемых участках — специальных (свободных) экономических зонах (СЭЗ). Создаваемый в них благоприятный инвестиционный климат привлекает инвесторов2. СЭЗ, таким образом, по своей экономической сущности есть не что иное, как механизм привлечения инвестиций, в т.ч. иностранных.

1 В.Д. Адрианов Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.:ОАО «Издательство Экономика», 1999.-стр.377 Так, Китай за период (с 1979 по 1998 год) функционирования специальных экономических зон привлек в экономику страны 250 млрд. долл. иностранных инвестиций.

Оценивая инвестиционный климат России по международным стандартам, используя такие критерии как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций и др., необходимо констатировать, что практически по всем вышеперечисленным параметрам Россия уступает сегодня большинству стран - ведущих импортеров капитала.

По этой причине на долю России приходится около 1% общего объема прямых зарубежных инвестиций в мире/ Необходимо отметить, что распределение иностранных инвестиций по регионам России весьма не равномерно. Так, по состоянию на январь 1998г. накопленный объем иностранных инвестиций в Москве (11859 млн. долл), Тюменской области (1085 млн. долл.), Республике Татарстан (1034 млн. долл.), С.-Петербурге (822 млн. долл.), Московской области (686 млн. долл.) и Красноярском крае (400 млн. долл.) составил 72.8% от общего объема инвестиций в экономику страны4

Такая неравномерность привлечения инвестиций ведет к значительной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, что негативным образом отражается на развитии всей страны. Выравнивание уровня социально-экономического развития регионов страны является первостепенной и наиболее важной задачей региональной политики.

В современных условиях, характеризующихся острым структурным кризисом производства, ростом безработицы, значительным износом основных фондов предприятий и устареванием применяемых технологий, возросшей конкуренцией со стороны зарубежных производителей, распадом сложившихся территориально-промышленных комплексов,

3 В. Д. Адрианов Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.:ОАО «Издательство Экономика», 1999.-стр.306

4 Социально-экономическое положение России (январь 1998г.). М.: Государственный комитет РФ по статистике, 1998. резким изменением производственного профиля регионов, возникающими центробежными тенденциями и дезинтеграционными процессами в регионах, - проблема привлечения инвестиций и эффективного регулирования процессов регионального развития, - является в наивысшей степени актуальной, настоятельно требующей своего решения.

Возможность решения проблемы нам видится, в том числе, через формирование в регионах свободных экономических зон. Организация СЭЗ в регионе позволит привлечь инвестиции, необходимые для его социально-экономического развития, а целенаправленный выбор регионов для организации в них СЭЗ позволит Центру эффективно регулировать процессы регионального развития.

Диссертантом выдвигается гипотеза: СЭЗ — модель взаимодействия региона и Центра, функциональное содержание которой - привлечение инвестиций

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического анализа формирования и функционирования СЭЗ в мире, и России в частности, показать сущность СЭЗ как модели взаимодействия региона и Центра, функциональным содержанием механизма которой является привлечение инвестиций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать основные аспекты анализа системы взаимодействия «регион-центр» - теоретические и методологические подходы, принятые в экономической социологии, и описать модели взаимодействия регионов и Центра;

• проанализировать видовое многообразие и определить сущность СЭЗ: выделить терминологический смысл понятия «свободная экономическая зона», дать определение явлению, рассмотреть эволюцию форм и видов СЭЗ, обобщить и классифицировать весь массив видового разнообразия СЭЗ;

• показать начало использования СЭЗ как механизма взаимодействия региона и Центра, отметив причины возникновения такого механизма взаимодействия, проследить его эволюцию;

• раскрыть функциональное содержание СЭЗ как механизма взаимодействия региона и Центра на основе анализа условий формирования, целей и задач организации и функционирования СЭЗ в мире и России в частности;

• осуществить анализ привлечения инвестиций в СЭЗ (соответственно в регион базирования СЭЗ) на примере современных СЭЗ России, для чего: рассмотреть эволюцию СЭЗ России, провести сравнительный анализ привлечения инвестиций в регионы-СЭЗ и регионы разного уровня развития.

Объектом исследования являются свободные экономические зоны мира и России в частности, рассматриваемые как механизм взаимодействия регионов и Центра.

Предметом исследования являются институты, играющие основополагающую роль в регулировании социально-экономической жизни общества, в частности СЭЗ как механизм привлечения инвестиций для регулирования социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется ряд монографий и некоторое число статей, посвященных проблематике СЭЗ. В основном это работы, рассматривающие проблемы организации СЭЗ (управленческая проблематика)5 и экономические процессы в СЭЗ

5 См. напр. Басенко A.M., Бетуган И.М„Григорян С. А. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: методологические проблемы организации и регулирования хозяйственного механизма//Ростов н/Д. 1998. Бин Сункар Ахмед Али Омар. Организационно-экономические основы создания свободных зон: На прим. Йемен. Респ.// Махачкала, 1997. Иванов В. М., Тарханов А. В. Организационно-экономический механизм создания и функционирования свободных экономических зон //М„ 1998. Куратченко В.А. Разработка основных положений концепции создания и функционирования экономическая проблематика),6 а также несколько работ, посвященных законодательному обеспечению функционирования СЭЗ (юридическая проблематика).7 Большинство исследователей рассматривают СЭЗ как инструмент активизации участия в международной торговле и международном разделении труда.

Рассмотрение же СЭЗ как инструмента гармонизации социальных отношений (интересов регионов и Центра), как механизма регулирования регионального развития (социологическая проблематика), - до настоящего момента не осуществлялось.

И хотя отдельные аспекты рассматриваемой системы взаимодействия регионов и Центра через создание СЭЗ и привлечение инвестиций рассмотрены в рамках экономической теории, региональной экономики и экономической географии (например, инвестиционная проблематика СЭЗ довольно хорошо разработана в экономической теории , по проблематике регулирования регионального развития имеются фундаментальные труды специалистов в области экономической географии и экономики регионов9), анализ проблемы привлечения инвестиций в регион через организацию специальной экономической зоны в Закарпатской области УССР - М. 1990. Смирнов А. М. Становление, формирование и управление свободных экономическими зонами России// ML, 1993. и др.

6 См. напр. Аверьянова ОД. Финансовые отношения в свободных экономических зонах: СПб. 1994. Мищенко A.A. Цены в экономическом механизме свободной экономической зоны:. - СПб., 1994. СаприкаД. А. Специальные экономические зоны во внешнеэкономической политике КНР// М., 1990. Скудалова Т. В. Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами. - М., 1998. Го Шоу-Джи Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы: На материалах КНР. - СПб. 1998!, Васильев А. В., Н. А. Волгин, В. П. Сибилевич, O.E. Желудкова Анализ экономических режимов свободных экономических зон :

М.; ИЭСКИ, 1996г. и др.

7 См. Гуцериев М. С. Правовые и социально-экономические проблемы формирования свободных экономических зон: мировой опыт и российское законодательство - М: . 1997.

Зубов П. Н. Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях свободных экономических зон. - М., 1995.

8 См. напр. Абдул Рахман Али Абдул Рахман. Анализ эффективности инвестиции в свободных экономических зонах: М., 1995. Брынцев А.Н. Промышленные инвестиции в условиях свободной экономической зоны: На прим. Калининград. Обл. М. 1998. Зворыкина Ю. В. Управление инвестиционными проектами свободных экономических зон в Российской Федерации: Вопр. методологии и практ. реализации. - М., 1997. и др.

9 См.напр. Богачева О. Бюджетные механизмы в мировой практике развития депрессивных и отсталых регионов//М. 1996, Ларина H.H., Кисельникое A.A. Региональная политика в странах рыночной экономики. Экономика. Н. 1998. Шнипер Р.И. Анализ тенденций и перспектив развития региональной экономики. Новосибирск, 1994 Гусева К. Инвестиционная деятельность в регионах России//Вопросы экономики, 1995,№Ъ Доничев О., Самусева Р. Результативность инвестиционного процесса региона//Экономист,1996,№6 а также работы П.М. Алампиева,В.В. Кистанова, Е. Пробста и др.

СЭЗ и решения тем самым задач регионального развития и общей для всей страны проблемы привлечения инвестиций и регулирования регионального развития не осуществлялся.

Не случайно эта проблематика разрабатывается в рамках экономической социологии, так как мы можем и должны анализировать инвестиционный процесс в неразрывной связи с социальными процессами.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды классиков мировой социологии, экономической социологии, экономической теории. Это прежде всего работы М.Вебера, В.Паретто, Дж.Смелсера, Т.Парсонса, П.А.Сорокина, Н.Кондратьева, Ю.Хабермаса, И.Валлерстайна, Дж.М.Кейнса. Важную роль в формировании концепции диссертационного исследования сыграли труды отечественных экономистов и социологов: Е.Ф.Авдокушина, В.Д.Андрианова, В.И.Верховина, М.С.Гуцериева, Т.П.Данько, Т.И.Заславской, А.Н.Кузнецова, З.М.Окрут, А.С.Панкратова, В.В.Радаева, Р.В.Рыбкиной, И.П.Рязанцева, М.С.Халикова, В.А.Ядова и др.

В диссертации были использованы: законодательство Российской империи (до1917г.), постановления правительства СССР, современной Российской Федерации и законодательные акты местных органов власти по вопросам создания и функционирования свободных экономических зон; данные Государственного комитета РФ по статистике; публикации в периодических изданиях по экономике, социологии, праву; данные Международной ассоциации развития СЭЗ (МАРСЭЗ); данные Института Инвестиций при Правительстве РФ.

В процессе исследования автором были использованы методы наблюдения, группировки данных, моделирования, диахронный и синхронный, сравнительный и структурный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Исследование показало, что СЭЗ является моделью взаимодействия региона и Центра, функциональное содержание которой - привлечение инвестиций.

2) Анализ параметров, характеризующих структуру и функции СЭЗ показал, что имеющиеся классификации нуждаются в определенных уточнениях. Нами предложена «модель-схема» видов СЭЗ, дающая возможность систематизировать весь массив видового разнообразия СЭЗ;

3) На основе предложенной «модель-схемы» видов СЭЗ разработан механизм адаптации СЭЗ к конкретным условиям региона;

4) В неразрывном историческом контексте, рассмотрен опыт формирования свободных экономических зон в России (в т.ч. в СССР), проанализирована эволюция форм и видов СЭЗ, раскрыты предпосылки и причины их появления, в т.ч. зарождение и функционирование СЭЗ как механизма взаимодействия региона и Центра;

5) Исследование показало, что свободные экономические зоны России оказывают существенное влияние на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах и обеспечивают заметный рост привлечения прямых иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, в частности обоснование использования СЭЗ как механизма гармонизации отношений в системе «регион-центр», могут быть использованы в разработке государственной региональной и инвестиционной политики.

Разработанная «модель-схема» видов СЭЗ может послужить основой для классификации и стандартизации всего видового многообразия СЭЗ.

Результаты исследования также можно использовать в учебных курсах для студентов и аспирантов экономических, социологических и

10 управленческих специальностей, для переподготовки работников органов государственной власти и управления.

Определенный интерес представляет анализ привлечения инвестиций в регионы-СЭЗ, результаты которого могут быть использованы для доклада в правительственных структурах, констатирующего результаты функционирования СЭЗ в России.

Разработанная методика сравнительного анализа региональных процессов может быть использована в социально-экономических исследованиях, правительственными органами для диагностики оценки экономического и социального развития регионов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова -«Ломоносовские чтения» 2000,2001г.г., публиковались в сборнике научных работ кафедры «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова - «Актуальные проблемы экономической социологии».

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,7 п.л.

Цели и задачи, логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.