автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Феномен политической корректности и его выражение в языковой деятельности людей

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Орденова, Наталия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Феномен политической корректности и его выражение в языковой деятельности людей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орденова, Наталия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

НАУЧНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Смена научной парадигмы в 20-м веке. Когнитивная революция.

1.2 Дискурс. Дискурсивный анализ.

1.3 Политическая корректность как дискурсивная стратегия вежливости.

1.4 Некоторые аспекты изучения родовых отношений в современной лингвистике.

ГЛАВА 2.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СЛОВАРИ.

ГЛАВА 3.

ПЕРЕВОДЫ СКАЗОК НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И ИХ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ В СВЕТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРРЕКТНОСТИ.

ГЛАВА 4.

ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРРЕКТНОСТИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В

ЯЗЫКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 5.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРЕКТНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОМ РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

5.1 языковое выражение политической корректности в средствах массовой информации.

5.2 политическая корректность и религия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Орденова, Наталия Олеговна

В настоящее время феномен политической корректности привлекает все большее внимание американского общества. Еще совсем недавно, в 60-х - 70-х годах двадцатого столетия, его проявление в речевой деятельности людей ограничивалось рамками американской академической среды. Сегодня же, напротив, употребление политкорректной лексики распространилось на все сферы жизни англоязычного сообщества, в особенности американского. Можно с уверенностью заявить, что все население Америки, а в дальнейшем и все англоязычное общество разбилось на два враждующих лагеря: защитников и последователей политкорректности, с одной стороны, и ее противников и врагов, с другой. В настоящее время как те, так и другие используют язык как средство выражения своих убеждений и укрепления своих позиций.

Данная работа представляет собой детальный анализ феномена политической корректности и его выражения в английском языке и дискурсе. Если еще сравнительно недавно утверждение о тесном взаимодействии наук в решении различных лингвистических проблем казалось сомнительным, то сегодня можно с полной уверенностью заявить, что происходит интенсивная интеграция многих наук, и уже нельзя с полной уверенностью сказать, где кончаются рамки одной науки и начинаются другие. Столь интенсивная интеграция наук в данное время позволяет нам говорить о так называемой «науке-зонтике», или когнитивной науке. «Когнитивная наука объединяет, с одной стороны, старые традиционные фундаментальные науки - математику, философию, лингвистику и психологию, с другой - подключает к себе новые и даже параллельно с нею развивающиеся науки и теории - компьютерную науку, нейронауки, теорию информации, разные методы математического моделирования».1 «Scholars from such diverse fields as perceptual and cognitive psychology, linguistics, artificial intelligence, neurophysiology, and anthropology, who have confidence in the scientific method and an interest in understanding the workings of the human mind, are sharing information in pursuit of л their common goal. They spawned the cognitive revolution».

Проблематика данной работы лежит в рамках одной из наук когнитивного цикла, а именно когнитивной лингвистики. С точки зрения этой науки язык определяется как явление когнитивного и когнитивно-процессуального характера,

Краткий словарь когнитивных терминов / Под общей редакцией Кубряковой Е.С. - М., 1996. С.З

2 Anderson J. The Reality of Illusion: An Ecological Approach to Cognitive Film Theory. Carbondale: Southern Illinois University Press, 1996. - P. 7-8 причем подчеркивается, что он передает информацию о мире3, многосторонне связан с обработкой этой информации4, что он имеет прямое отношение к построению, организации и усовершенствованию информации и способов ее представления3, что он обеспечивает протекание коммуникативных процессов, в ходе которых передаются и используются огромные пласты знаний6. И хотя область исследования когнитивной лингвистики еще окончательно не сложилась, на данный момент в рамках этой науки сосуществуют многочисленные течения и проекты: когнитивные исследования дискурса, проекты разных типов когнитивных грамматик, прототипическая семантика, фреймовая семантика, а также различные подходы к изучению категоризации и концептуализации.

В настоящей работе из вышеперечисленных сфер исследования когнитивной лингвистики особое внимание будет уделяться проблеме исследования дискурса и дискурсивного анализа. Сам термин «дискурс» считается одним из наиболее популярных и широко употребляемых терминов в лингвистике в настоящее время, однако «каких-либо единых установок в понимании дискурса в самой лингвистике еще не сложилось, как не существует и общепринятого определения термина «дискурс»».7 В.В. Красных пишет, что «.в рамках лингвистической науки термин «дискурс» используется для обозначения феноменов разного порядка, как синоним терминов: речь, связанная речь (Г.Г. Почепцов), поток речи, сложное синтаксическое целое, сверхфразовое единство, текст (В.Г. Борботько), коммуникативное целостное и завершенное речевое произведение (Е.В. Клобуков), определенный тип менталъности (А.Н. Арутюнова), вербализованное работающее сознание (О.Г. Ревзина, О.В. Жукова), сложное коммуникативное явление, включающее наряду с текстом внеязыковые факторы, которые влияют на его производство и восприятие (Т.А ван Дейк, Р. А. Каримова), реальный, естественный текст, речевые жанры.

Термин используется в широком и узком понимании. Дискурс в узком понимании является проявлением речевой деятельности (наряду с текстоидами) в разговорно-бытовой речи и представляет собой обмен репликами без особого

3 Soames S. Semantics and semantic competence//Cognition and representation. - Boubler (Colorado), 1988.-P.185

4 Schwarz M. Einfuhrung in die Kognitive Linguistik. - Tiibengen, 1992

5 Павиленис P.А. Проблема смысла. Современный логико-философский анализ языка. - М., 1983. -С. 28

6 Rickheit, Stronher Н. Grundlagen der Kognitiven Sprachverarbeitung, Modelle, Metoden, Ergebnisse. -Tubingen, 1993

7 Цурикова Jl.В. Проблема естественности дискурса в межкультурной коммуникации. -Воронеж: ВГУ, 2002. С.8 речевого замысла (О.Б. Сиротина). Дискурс в широком понимании трактуется как проявление речедеятельностных возможностей отдельной языковой личности (П.В. Зернецкий), как система коммуникации (Ю.А. Шрейдер, В.М. Сергеев)».8

Сама В.В.Красных определяет дискурс как «вербализованную речемыслительную деятельность, понимаемую как совокупность процесса и результата и обладающую как собственно лингвистическими, так и экстралингвистическими планами. При рассмотрении дискурса с точки зрения результата дискурс предстает как совокупность текстов, порожденных в процессе коммуникации. При анализе дискурса как процесса дискурс являет собой вербализуемую речемыслительную деятельность»9. Продолжая, В.В. Красных говорит, что у дискурса существуют два плана. С одной стороны, собственно-лингвистический, связанный непосредственно с языком, манифестирующий себя непосредственно в используемых языковых средствах и проявляющийся в совокупности порожденных текстов. С другой стороны, второй план связан с языковым сознанием, обуславливающим выбор языковых средств и влияющим на порождение и восприятие текстов. 10

В настоящей работе внимание будет сосредоточено на первом плане дискурса, на собственно лингвистическом. В рамках данного подхода к анализу дискурса будут рассмотрены языковые средства выражения феномена политической корректности и их функционирование в процессе коммуникации. Необходимо заметить, что коммуникация рассматривается, с одной стороны, как сиюминутный акт общения, когда процессы порождения и восприятия речи практически являются одномоментными, а, с другой - как общение, когда восприятие дистанцировано от порождения во времени и пространстве.11

Новизна данного исследования заключается, прежде всего, в выборе предмета исследования и материала для него. Предметом исследования являются языковые средства выражения политической корректности, появившиеся в английском языке в период с 60-х годов 20-го столетия по настоящее время. Большой интерес представляет динамический аспект рассматриваемого явления, его место и роль в развитии понятийной и языковой картин мира англоязычного общества В рамках данной работы анализируются новые политически

8 Красных В. Вл. Структура коммуникации в свете лингво-когнитивного подхода. Автореф. дис.доктор .филол. наук.-М, 1999. С.26

9 там же С. 26

10 там же С. 26 там же С. 18 корректные лексические единицы, а также лексические единицы традиционной лексики, значения которых приобрели политически корректную оценочную окраску. Изучение новой политически корректной лексики в рамках дискурсивного анализа дает нам возможность изучить особенности языковых средств выражения феномена политической корректности в устной и письменной речи и определить ту роль, которую они играют в достижении максимальной коммуникативной эффективности в процессе общения.

Актуальность работы обеспечивается возрастающим интересом к проблеме политической корректности в обществе в целом и ее языковым средствам выражения в частности. Существует острая необходимость в изучении политкорректных лексических единиц как отражения социальных и культурных изменений, происходящих в англо-американском языковом сообществе. Данная работа показывает, что для достижения эффективного использования языковых средств выражения политической корректности недостаточно знать сами выражения, их нужно также уметь разумно использовать в устной и письменной речи.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она является еще одним шагом вперед в комплексном изучении языка в единстве с неязыковыми, экстралингвистическими реалиями, а также в систематизации знаний при анализе функционирования языковых средств выражения политической корректности в речевой деятельности людей. Результаты проведенного исследования дадут возможность расширить рамки неологии и дискурсивного анализа.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее как пособия при преподавании английского языка; результаты данной работы могут быть интегрированы в различные учебные курсы: в лекционные курсы по общему языкознанию, лексикологии английского языка, страноведению, а также в практику преподавания английского языка на филологических факультетам и на факультетах иностранных языков университетов.

Основной целью работы было исследовать особенности использования языковых средств выражения политической корректности в устной и письменной речи на английском языке, показать всю сложность проблем, возникающих при этом.

Цель работы и выбранные ракурсы анализа предопределили постановку и решение следующих конкретных задач:

• изучить новую политически корректную лексику в рамках дискурсивного анализа;

• определить статус зафиксированных терминов политической корректности в лексике британского и американского английского;

• изучить влияние экстралингвистических факторов на процесс образования терминологии политической корректности;

• выявить особенности функционирования политически корректного дискурса и области его непосредственной реализации;

Конечно, необходимо отдавать себе отчет в том, что предмет изучения довольно широк, поэтому важно отметить, что данная работа может послужить лишь основой для дальнейшего научного исследования проблемы политической корректности и, в частности, способов ее выражения в языковой деятельности людей, и ни в коем случае не претендует на доскональное раскрытие всего многообразия темы.

Материалом исследования являются данные британских, американских толковых и лингвострановедческих словарей, политически корректные и мультикультурные сказки, многочисленные материалы научно-публицистического характера, материалы прессы, а также Интернета.

Методы исследования. Материал работы исследовался комплексом методов анализа: был использован метод сопоставительного анализа, обобщения и систематизации, анализ словарных дефиниций и семантический анализ лексических единиц.

По своей структуре работа состоит из введения, пяти глав, заключительной части, списка литературы и трех приложений. Во введении даются основные характеристики работы. Первая глава посвящена изложению центральных теоретических понятий, составляющих научную базу исследования. В последующих главах представлен непосредственный анализ языковых средств выражения политической корректности и их функционирования в речи. В заключении приведены основные результаты проведенного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен политической корректности и его выражение в языковой деятельности людей"

Заключение

В данной работе была предпринята попытка детально проанализировать феномен политической корректности и его проявление в речевой деятельности человека. Были систематично описаны изменения, происходящие в языке, а также прослежены связи языковых и речевых механизмов с прагматическими факторами. Вместе с тем были проанализированы и ограниченно предсказаны возможные социальные и психологические последствия изменений в языке.

Одна из основных задач исследования заключалась в том, чтобы проанализировать дискурс, представляя его как передачу информации от одного человека к другому или же от одного человека к другим людям, при этом неразрывно связывая два процесса речевой деятельности - когнитивный и коммуникативный. Именно совместное изучение двух процессов в коммуникативном общении дало возможность более полно изучить языковые формы информации, представленные в сознании человека.

Такими языковыми формами общения в изучении политкорректного дискурса стали толковые и страноведческие словари, детские сказки, программы по литературе и искусству в школах и высших учебных заведениях, профессиональный язык учителей школ и преподавателей вузов, переписанные тексты Ветхого и Нового Заветов, различные материалы средств массовой информации.

Значение проведенного исследования заключается именно в динамическом аспекте рассматриваемого явления. Как мы понимаем, с появлением политической корректности понятийная картина мира английского языка пополнилась новыми понятиями (например, «colorism», «eurocentrism», «lookism», «fatism»). В свою очередь такие понятия, как «брак», «мужская привлекательность», «рукопожатие» и многие другие относятся сторонниками политкорректности к устаревшим, и, можно даже сказать, к оскорбительным.

Результатом изменения понятийной картины мира явилась обновленная языковая картина мира носителей английского языка. Список политически корректной лексики состоит в большинстве своем из неологизмов, образовавшихся в американском, а в последующем и британском английском в период с 60-х годов 20-го столетия по настоящее время. Их появление в словарном составе английского языка не могло не сказаться на прагматических аспектах использования лексических единиц традиционной лексики, которые относились к таким семантическим полям, как «расовая принадлежность», «возраст», социальный статус», «физические и умственные недостатки» и т. д. Традиционные лексические единицы, которые служили до недавнего времени канонической формой для выражения этих понятий, рассматриваются в свете политкорректности как лексические единицы с негативно окрашенной коннотацией. Здесь было бы важным заметить, что в связи с постоянно появляющимися новыми политкорректными словами, прагматические аспекты использования синонимичных слов и словосочетаний для выражения одних и тех же понятий находятся в непрерывном изменении, (handicapped - disabled - a person with disabilities).

В работе автор постарался ближе подойти к рассмотрению тех ментальных процессов, которые происходят в настоящее время в сознании носителя английского языка. Нам показалось важным подробно остановиться на анализе данных процессов, так как антропоцентрический характер когнитивной науки ставит во главу угла человека, который и является создателем дискурса и текстов. Человек познает мир и создает новые дискурсы и тексты, которые и отражают движение человеческой мысли. Все речевые произведения, которые приведены в работе, как раз и отражают динамику человеческой мысли в настоящее время, показывают, как движение политической корректности отражается в сознании человека, и какие языковые формы принимает в дискурсе информация о новом «политически корректном мире». Наша объективная реальность - это осознание ее сквозь призму сознания человека, она сугубо антропоцентрична, поэтому наше понимание мира всегда изменяемо и непостоянно.169

Новая политкорректная лексика охватывает практически весь жизненный спектр деятельности людей. Характерная черта всех новых слов и выражений - это размытая референтная соотнесенность, которая, в свою очередь, ведет к стиранию четких граней между еще недавно противопоставленными категориями. Не существует четких граней между понятиями «плохо» и «хорошо», «морально» и «аморально». Новое поколение англоязычного общества (британского и американского), а как следствие и европейского, вырастает в обществе с другими моральными устоями. Изменения, происходящие в англоязычном обществе, достаточно драматичны. Хотелось бы надеяться, что «новый мир», созданный политической корректностью, сохранит понятие красоты, высокой нравственности и искренней любви к ближнему, а не подменит все эти искомые величины аморфными и уродливыми языковыми фразами, в результате чего англоязычное общество, а в дальнейшем и все мировое сообщество (если принять во внимание международный статус английского языка в настоящее время), будет растить новое поколение, которое уже не сможет выражать полно и ясно свои мысли и чувства.

Как противодействие серьезному политкорректному дискурсу, который узаконивает использование политкорректной терминологии и придает ей характер общепринятости, существует комический политкорректный дискурс, который выявляет все недостатки и изъяны первого. Создатели комического дискурса ставят своей главной целью не только высмеять серьезный политкорректный дискурс и его идеологическую направленность, но и привлечь внимание читателей ко всей сложности феномена и тем драматичным социальным последствиям, к которым может привести насаждение и узаконивание использования политкорректной терминологии в речевой деятельности людей.

В нашей работе мы также хотели указать на важность осознания всей неоднозначности феномена политкорректности и всех тех проблем, которые возникают в процессе использования политкорректной терминологии изучающими английский язык. Знание политкорректных терминов еще не гарантирует создание гармоничного баланса во время межкультурного общения. Носителям другого языка важно также уметь их правильно использовать в ситуации межкультурной коммуникации и соотносить политкорректные понятия английского языка с теми, которые функционируют в их языке. Поэтому материалы исследования можно использовать в курсах по страноведению, английской лексикологии и дискурсивному анализу.

Данная работа послужила еще одним шагом вперед на пути обобщения и систематизации наших знаний о феномене политической корректности и его проявлении в речевой деятельности людей.

169 Кубрякова Е. С., Александрова О.В. О контурах новой парадигмы знания в лингвистике // Структура и семантика художественного текста: доклады на VII международной конференции. -М„ 1999. С. 193-194.