автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая политика России во второй половине XIX - начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мельников, Максим Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовая политика России во второй половине XIX - начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мельников, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Этапы правительственной политики по укреплению денежной системы России в 50-е — начале 90-х гг. XIX в.

1.1. Политика правительства по стабилизации денежного обращения в 50-е годы XIX в.

1.2. Финансовая политика М.Х. Рейтерна.

1.3. Финансовая политика Н.Х. Бунге.

1.4. Финансовая политика И.А. Вышнеградского.

Глава II. Рождение русского золотого стандарта: денежная реформа С.Ю. Витте.

2.1. Первые мероприятия С.Ю. Витте в сфере денежного обращения.

2.2. Бюджетно-налоговая и внешнеторговая политика С.Ю. Витте и ее влияние на преобразование денежной системы.

2.3. Подготовка проекта денежной реформы и его обсуждение в Комитете финансов и Государственном совете.

2.4. Законодательное завершение денежной реформы.

Глава III. Судьба золотого рубля в начале XX в.

3.1. Правительственная политика во время экономического кризиса 1899-1903 гг.

3.2. Деятельность правительства по сохранению золотого денежного обращения в период русско-японской войны и первой русской революции.

3.3. Финансовая политика В.Н. Коковцова.

Глава IV. Общественное обсуждение финансовой политики правительства в сфере денежного обращения во второй половине XIX - начале XX века.

4.1. Теории денежного обращения в 50-е -80-е гг. XIX в: сторонники и противники золотого монометаллизма.

4.2. Полемика в периодической печати и научных обществах вокруг преобразования денежного обращения в 90-е гг. XIX в.

4.3 Дискуссии о финансовой политике правительства и перспективах золотого денежного обращения в начале XX в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мельников, Максим Викторович

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда денежно-кредитная система всего мира находится в сложном состоянии, когда в разных странах идет поиск путей укрепления финансовой и экономической моделей, и в научных кругах, и в обществе в целом, сохраняется устойчивый интерес к преобразованию денежного обращения в России в конце XIX в., в результате которого наша страна впервые обрела стабильную и высоко котирующуюся на международном рынке валюту.

Реформа системы денежного обращения готовилось в течение нескольких десятков лет. Главной ее целью было создание в стране устойчивой металлической валюты на основе золотого стандарта. Изменения в финансовой сфере имели серьезное значение для дальнейшего экономического развития страны. На основе золотого денежного обращения получили развитие кредитная политика, финансирование железнодорожного строительства и промышленности, стали активно привлекаться иностранные инвестиции. В результате финансовых преобразований после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, укрепившая национальную денежную единицу и превратившая русский рубль в признанную мировую валюту.

Государственные финансы представляют собой довольно сложный механизм, отражающий особенности страны, уровень ее социально - экономического развития и специфику государственного устройства. Эта система формируется под влиянием совокупности политических, социально-экономических и правовых факторов, характеризующих состояние государства. Опыт разработки и осуществления преобразования денежного обращения на основе золотого монометаллизма не утратил научно-практического интереса и в наши дни, так как он может существенно помочь современным руководителям государства избежать уже имевших место в историческом прошлом ошибок и просчетов и вывести Россию из нынешнего экономического кризиса.

Объектом исследования выступает правительственная финансовая политика во второй половине XIX - начале XX в. как совокупность программных положений и комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию денежного обращения в России.

Предметом исследования являются процессы формирования финансовой политики, формы и методы ее реализации в сфере денежного обращения во второй половине XIX — начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX в. по 1914 г. Нижняя граница исследования соответствует времени, когда произошло крушение денежной системы Е.Ф. Канкрина, был прекращен размен кредитных рублей на золото и серебро и начался длительный процесс преобразования денежного обращения страны на основе введения золотого монометаллизма. Окончание исследуемого периода связано1 с решением Го- ' сударственного банка 27 июля 1914 г. о приостановке размена кредитных билетов на золото, которое завершило эпоху золотого денежного обращения в России.

Степень изученности темы. Различные этапы подготовки и введения золотого денежного обращения, а также последствия преобразования денежной системы страны вызывали пристальное внимание как современников, так и нынешних отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие историографии'проблемы, которая включает в себя десятки книг и статей. Однако среди них нет исследования, посвященного комплексному анализу сложного и длительного процесса становления золотого денежного обращения в финансовой системе России во второй половине XIX-начале XX в.

Процесс исследования данной проблемы можно разделить на три этапа, каждый из которых отличается подходами и общей направленностью исследований: первый этап - с середины XIX в. по 1917 г.; второй этап совпадает с советским временем (1918-1991 гг.); третий этап - с 1992 г. до сегодняшнего дня.

В дореволюционных исследованиях освещались различные стороны финансовой политики Российской империи, анализировались вопросы бюджета, кредита, налогообложения и денежного обращения. Наибольшее внимание исследователей пришлось на денежную реформу конца XIX в., что неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвали эти преобразования. Следует отметить, что работы современников исследуемых процессов представляют большой интерес, так как они в какой-то степени являются живым отражением эпохи.

Одним из виднейших и наиболее информированных представителей российской экономической науки был профессор Харьковского университета П.П. Мигулин, сосредоточивший свою научно - публицистическую деятельность на изучении финансов Российской империи1. Наиболее широкую известность получила его работа «Реформа денежного обращения и промышленный кризис в России (1893-1902)» (Харьков, 1902), в которой он рассматривает основные этапы проведения денежной реформы и дает оценку ее результатам.

Из научной литературы, затрагивающей проблему преобразования денежного обращения России во второй половине XIX - начале XX в., необхо

О Ч А димо выделить работы М.И. Боголепова, М.И. Фридмана , И.Х. Озерова , П.Х. Шванебаха5, М.И. Туган-Барановского6, С.С. Хрулева7, И.П. Покровско

1 Мигулин П.П. Наша банковская политика (1729-1903). Харьков, 1904 ; Его же. Русский государственный кредит (1769-1899): в 3 т. Харьков, 1902 ; Его же. Возрождение России, экономические этюды и новые проекты. Харьков, 1910 ; и др.

2 Боголепов М.И. Финансы правительства и общественные интересы. СПб., 1907.

3 Фридман М. Наша финансовая система. СПб., 1905.

4 Озеров И.Х. Очерки экономической и финансовой жизни России и Запада: сб. статей. Вып. 2. М., 1904 ; Его же. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX вв. М., 1905 ; Его же. Куда мы идем? Итоги экономического развития России XIX века. СПб., 1911 ; и др.

Шванебах П.Х. Денежное обращение и народное хозяйство. СПб., 1901.

6 Туган-Барановский М.И. Статистические итоги промышленного развития России. Доклад ИВЭО. СПб., 1898 ; и др.

7 Хрулев С.С. Финансы России в связи с экономическим положением ее населения. СПб., 1908. го1, в которых представлена развернутая характеристика не только системы денежного обращения, но и бюджета и бюджетного права, налоговой системы и российского государственного кредита.

Из дореволюционных исследований следует также отметить книгу «Россия в конце XIX в.» (СПб., 1900) под общей редакцией В.И. Ковалевского. Эта работа отражает фон, который существовал при проведении денежной реформы и без которого картина преобразований финансовой системы страны выглядела бы неполной.

В советской исторической науке изучением финансовой политики Российской империи второй половины XIX - начала XX в. занимались выдающиеся историки: А.П. Погребинский, В.И. Бовыкин, Б.В. Ананьич, Р.Ш. Га-нелин, Ю.Н. Шебалдин, И.Ф. Гиндин.

Финансовая политика самодержавия находилась на протяжении многих лет в сфере научных интересов А.П. Погребинского в связи с его изучением социально-экономического развития России на рубеже Х1Х-ХХ в.2 Автором отмечалось, что многие финансовые мероприятия правительства, имевшие своей целью увеличение доходов казны, вместе с тем являлись выгодными исключительно для крупных землевладельцев и способствовали сохранению и развитию дворянского землевладения.

Большой интерес вызывают работы В.И. Бовыкина3. Он подробно исследовал вопросы о характере и уровне развития российского капитализма и формирования финансового капитала.

Значительным шагом в развитии исследования финансовой политики России в конце XIX - начале XX в. следует считать работы Б.В. Ананьича, в которых рассматриваются ее особенности в связи с историей наиболее зна

1 Покровский И.П. Государственный бюджет России за последние 10 лет (1901-1910 гг.). СПб., 1911.

2 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968 ; Его же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1957 ; и др.

3 Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России. М., 1963 ; Его же. Формирование финансового капитала в России (конец XIX-1908 г.). М., 1984 ; Его же. Россия накануне великих свершений. М., 1988 ; Бовыкин В.И., Гиндин И.Ф., Тарновский К.Н. Государственно - монополистический капитализм в России // История СССР. 1957. № 2 ; и др. чительных в это время русских кредитных операций за границей1. Исследуется их влияние на внутреннюю и внешнюю политику самодержавия, автором показана и многогранная роль С.Ю. Витте в проведении финансовой политики, пути формирования экономической программы, а также эволюция его взглядов по вопросам экономического развития России.

Несомненный интерес вызывает точка зрения на содержание экономической политики в рассматриваемый период, представленная Л.Е. Шепелео вым . Он считал финансовое ведомство главным проводником правительственной политики в буржуазном русле. В его монографии показан процесс подготовки реформ в период деятельности Н.Х. Бунге и И. А. Вышнеградско-го. Переход к реформам С.Ю. Витте представлен Л.Е. Шепелевым логически обоснованным, так как концепция реформирования финансовой системы страны имела реальные основания в деятельности предшествующих министров финансов.

Особый интерес представляет работа Р.Ш. Ганелина3, в которой четко просматривается влияние социальных процессов на финансовую и бюджетную политику правительства России в начале XX в.

В работах И.Ф. Гиндина подробно рассматривается роль государства в экономической структуре России и в развитии российского капитализма, анализируется экономическое положение России и политика правительства в период финансового кризиса в конце XIX - начале XX в.4

1 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. (1897-1914): Очерки истории финансовых отношений Л., 1970 ; Его же. Российское самодержавие и вывоз капиталов. (По материалам Учетно-ссудного банка Персии). Л., 1975 ; и др.

2 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

3 Ганелин Р.Ш. Крушение царизма (воспоминания участников революционного движения в Петрограде 1907-февраль 1917). Л, 1986.

Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (18611892 годы). М., 1960 ; Его же. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX века). М., 1964 ; Его же. Концепция капиталистической индустриализации России в трудах Теодора фон Лау // История СССР. 1971. № 4. С. 2-4-232 ; Его же. Антикризисное финансирование предприятий тяжелой промышленности (конец XIX - начало XX в.) // Исторические записки. Т. 105. М., 1980 ; Его же. Государство и экономика в годы управления С.Ю. Витте. Экономический кризис 1900-1903 годов и антикризисная политика правительства // Вопросы истории. 2006. № 12 ; 2007. №№ 1-11 ; и др.

В той или иной степени вопросы, касающиеся финансовой системы дореволюционной России в целом и преобразования денежного обращения в частности, затрагивались в исследованиях экономики России, имеющих обобщенный характер. К ним можно отнести работы А.Д. Друяна1, А.Д. Гу-сакова2, А.Ф. Яковлева3, A.JI. Сидорова4, П.И. Лященко5, П.А. Хромова6. Кроме того, несомненный интерес представляет коллективная монография «Кризис самодержавия в России (1895-1917)» (JI., 1984.), подготовленная группой историков во главе с B.C. Дякиным.

Среди публикаций, непосредственно затрагивающих денежную реформу конца XIX в., особое место занимает работа В.Е. Власенко . Автор, рассмотрев основные этапы подготовки и проведения реформы и проанализировав первичные результаты преобразований, отметил целый ряд негативных моментов. По его мнению, форсированные темпы проведения реформы и неготовность финансовой системы государства к такого рода преобразованиям компенсировались за счет благосостояния основной массы населения страны.

Среди диссертационных работ, защищенных в советский период и имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отме

О Q тить кандидатские диссертации Н.Ф. Гриценко и Г.Н. Драгана .

Для современной историографии характерен устойчивый интерес к экономической проблематике истории России второй половины XIX - начала XX в. В последние десятилетия появились специальные монографии и публикации в периодической печати, что является большим шагом вперед в

1 Друян А.Д. Очерки по истории денежного обращения России в XIX веке. М., 1941.

2 Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946.

3 Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955.

4 Сидоров A.J1. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (1914-1917). М., 1960 ; Его же. Конверсия внешних займов России в 1888-1890 гг. // Исторический архив. 1959. № 3.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: в 2 т. М., 1952.

6 Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. М., 1958.

7 Власенко В.Е. Денежная реформа в России. 1895-1898. Киев, 1949.

8 Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и общественная жизнь России конца XIX века: дис. . канд. ист. наук. М., 1986.

9 Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю.Витте в буржуазной прессе. 1892-1903: дис. . канд. ист. наук. М., 1987. изучении проблем финансово-экономической политики правительства, особенно в сфере денежного обращения России во второй половине XIX - начале XX в.1 Наибольшее внимание исследователей пришлось на денежную реформу С.Ю. Витте. В современной литературе обсуждается значение этой реформы, анализируются методы ее проведения и осмысливается роль С.Ю. Витте как ее инициатора. Оценка результатов преобразования денежной системы С.Ю. Витте среди исследователей, занимающихся этой проблематикой, до сих пор вызывает неоднозначные толкования, от чрезмерно хвалебных до предельно негативных. Такая полярность во многом связана с различными критериями оценки денежной реформы. Одни исследователи в качестве такого критерия берут методы ее проведения, другие - соответствие цели реформы экономическим потребностям развития России2.

Особое место в этом ряду занимают публикации А.П. Корелина3 -крупнейшего исследователя деятельности С.Ю. Витте, в которых с позиций новейшей исторической науки рассматривается финансово-экономические преобразования в России на рубеже веков. Оценивая огромный вклад С.Ю. Витте в процесс модернизации России, автор считает, что при всей противоречивости преобразований позитивные последствия большинства осуществленных им реформ несомненны. Он также отмечает, что меры по укреплению бюджетно-финансового хозяйства страны, разработанные Министерством финансов и с успехом реализованные его главой, как правило, не ограничи

1 См. подробнее: Семенкова Т.Г., Семенков A.B. Денежные реформы России в XIX веке. СПб., 1992 ; Фурсенко A.A. С.Ю. Витге и экономическое развитие России в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 1991. № 6 ; Русский рубль. Два века истории XIX-XX вв. М., 1994 ; Пушкарева И., Степанов А. «Золотой» рубль в денежной системе России в 1897-1917 гг. // Вопросы экономики. 1992. № 12 ; Абалкин Л.И. Экономические воззрения и государственная деятельность С.Ю. Витте. М., 1999 ; История финансовой политики в России. Сб. ст. Санкт-Петербургский гос. ун-т. СПб., 2000 ; Экономическая история России XIX-XX вв.: Современный взгляд. М., 2000. Бугров A.B. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М., 2001; Коломиец А.Г. Финансовые реформы русских царей. От Ивана Грозного до Александра Освободителя. М., 2001; Андрюшин С.А. Практика денежного обращения России в истории российской экономической мысли // Очерки истории российской экономической мысли. М., 2003 ; и др.

2 См. подробнее: Андрюшин С.А. Предисловие // Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. Т. 3. Денежная реформа, кредит и банковская система России, кн. 1. С. 8.

3 Корелин А.П. Сергей Юльевич Витте // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991 ; Его же. С.Ю. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX-начала XX века // Отечественная история. 1999. № 3 ; Его же. С.Ю. Витте: от славянофильского традиционализма к реалиям российского капитализма// Отечественная история. 2005. № 4 ; и др. вались решением сугубо фискальных задач и были по своему замыслу комплексными и многоплановыми. Следует отметить и совместный труд А.П. Корелина и С.А. Степанова, являющийся успешной попыткой описания разносторонней и многоплановой деятельности С.Ю. Витте1.

Значительный вклад в развитие современной историографии деятельности этого крупнейшего государственного деятеля России конца XIX - начала XX в. внес Б.В. Ананьич2. Заслуживает особого внимания монография Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина, выпущенная в свет к 150-летию великого реформатора3.

Из последних публикаций, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности С.Ю. Витте, в том числе и его денежной реформе, следует отметить работу C.B. Ильина4.

Значительное место среди исследований непосредственно денежной реформы С.Ю. Витте и ее результатов занимают работы С.Н. Петишкиной5.

Из диссертационных работ, имеющих отношение к изучаемой проблематике, выделяются кандидатские исследования Т.Н. Жуйковой6, М.И. Це-чоевой7, В.П. Федорченко8, В.Н. Зосимчука9. Все вышеуказанные авторы в

1 Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю. Витте - финансист, политик, дипломат. М., 1998.

2 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. 1990. № 8. ; Ананьич Б.В. Проблемы российского реформаторства // Знание - сила. 1992. № 2. ; Его же. С.Ю. Витте и П.А. Столыпин - российские реформаторы XX столетия. Опыт сравнительной характеристики // Звезда. 1995. № 6.

3 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его время. СПб., 1999.

4 Ильин C.B. Витте. М., 2006.

5 Петишкина С.Н. Денежная реформа в России 1895-1897 гг. Аналитический обзор по документам и материалам реформы. М., 1992. ; Ее же. Денежная реформа 1895-1897 // Центр. 1993. №1/2 ; Ее же. Государственный банк дореволюционной России. M., 1993 ; Ее же. Денежная реформа графа Витте // Деловые люди. 1993. N 5. С.43-45 ; Ее же. Министры финансов России XIX в.: Краткие очерки о государственной деятельности. М., 1995 ; Ее же. Денежная реформа С.Ю.Витте в России 1895-1897 гг. // Сергей Юльевич Витте - Государственный деятель, реформатор, экономист. М., 1999. Ч. 2. С.3-20 ; Ее же. Денежная реформа С.Ю. Витте в России 1895-1897 гг. // Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. Т. 3, кн. 1. С. 11-33 ; и др.

6 Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность С.Ю.Вште (1880-1903): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1995.

7 Цечоева М.И. Социально-экономические реформы С.Ю. Витте и их последствия (1892-1903): дис. канд. ист. наук. М., 1996.

8 Федорченко В.П. Государственная и военно-политическая деятельность С.Ю. Витте (1892-1906): дис. канд. ист. наук. М., 1997.

9 Зосимчук В.Н. С.Ю. Витте и модернизация России (1892-1903): дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1995. большей или меньшей степени затронули проблемы социально - экономического развития России в конце XIX в. и финансовых преобразований С.Ю. Витте в этот период. Однако, так как реформа денежного обращения не являлась предметом их исследования, этот вопрос освещался в недостаточно глубоко.

В значительно меньшей степени изучена предшествовавшая реформе С.Ю. Витте политика финансового ведомства в области денежного обращения. Единственным современным крупным специалистом по финансовой политике России в 50-80-е гг. XIX в. является B.JI. Степанов1, работы которого восполняют этот историографический пробел в исследуемой проблеме. Подробно изучив деятельность предшественников С.Ю. Витте на посту министра финансов, B.JI. Степанов выделяет значительную роль в подготовке преобразования денежной системы России Н.Х. Бунге, который теоретически обосновал необходимость введения золотого монометаллизма. Однако основная работа по практической реализации важнейших условий для успешного осуществления реформы, по мнению В.Л. Степанова, легла на плечи его преемника И.А. Вышнеградского.

Основные направления финансовой политики в министерство И.А. Вышнеградского, в том числе и проблема стабилизации денежного обращения, рассматривается в кандидатской диссертации A.A. Лазуткина2. Значительной роли Министерства финансов в экономической модернизации России и различным аспектам проводимой этим ведомством финансовой политики во второй половине XIX - начале XX в. посвящена диссертация Я.В. Соловьева . Автор провел большую и кропотливую работу, проследив орга

1 Степанов B.J1. Н.Х. Бунге. Судьба реформатора. М., 1998; Его же. Иван Алексеевич Вышнеград-ский // Отечественная история. 1993. № 4 ; Его же. Предпосылки денежной реформы С.Ю. Витте: политика министра финансов И.А. Вышнеградского (1887-1892) // Отечественная история. 2004. № 5 ; Его же. Профессора во главе Министерства финансов // Отечественная история. 2005. № 4 ; Его же. От крушения системы Канкрина к новой реформе // Русский рубль. Два века истории XIX-XX вв. М„ 1994; и др.

2 Лазуткин A.A. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерство И.А. Вышнеградского (1887-1892): дис. канд. ист. наук. М., 1994.

3 Соловьев Я.В. Министерство финансов Российской империи в 1858 - 1903 гг.: организация и функционирование: дис. канд. ист. наук. М., 2003. низационное развитие системы государственного финансового управления и проанализировав персональную роль в этом процессе руководителей Министерства финансов. Необходимо отметить диссертацию C.B. Куксенко1, посвященную формированию концепции финансовой политики в исследуемый период. Вопросы, связанные с финансовой политикой правительства и денежным обращением в России в начале XX в., широко освещены в публикациях В.И. Бовыкина2 и Ю.А. Петрова3. Различные аспекты экономического развития и финансовой политики России в начале XX в. отражены в диссертациях М.В. Зайцева4 и Ю.Н. Векшиной5, посвященных государственной деятельности В.Н. Коковцова.

В западной историографии проблема преобразований в России во второй половине XIX - начале XX в., в том числе и в финансовой сфере, освещается с позиции теории модернизации. У одних авторов модернизация связывается преимущественно с экономическим развитием, у других - с социально-политическими, у третьих она вмещает совокупность экономических, социальных и политических изменений в обществе.

Одним из наиболее известных западных исследователей проблемы яв

6 V ляется Теодор-фон-Лауэ . Необходимо выделить работы П. Грегори , из

1 Куксенко С.В. Формирование и развитие буржуазной концепции финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX века: дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2003. * Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001 ; Его же. Французские банки в России, кон. XIX - нач. XX в. - М., 1999 ; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994 ; и др.

3 Петров Ю.А. Система Коковцова // Русский рубль. Два века истории Х1Х-ХХ вв. М., 1994 ; Его же. Золотой рубль России // Золото России. 1995. № 1-4 ; Его же. Налоги и налогоплательщики в России начала XX в. / Экономический ежедневник 2002., М., 2003 ; и др.

4 Зайцев М.В. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914 гг.): дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2003.

5 Векшина Ю.Н. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: дис. канд. ист. наук. Челябинск, 2004.

6 Von Loue Th. Sergei Witte and the industrialisation of Russia. New York, 1963.

7 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в): Новые подсчеты и оценки / пер. с англ. М., 2003 ; Gregory P., Sailors J.W. Russian Monetary Policy and Industrialization, 1861-1913 // The Journal of Economic Histoiy. 1976. December ; Gregory P.R. Ruian national income, 1885-1913. Cambridge, 1982 ; Gregory P.R. Russian industrialisation and economic growth: Results and perspectives of western research // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1977. Bd. 25. H. 2 ; Gregory P. Economic growth and structural change in tsarist Russia: A case of modern economic growth? // Soviet studies. 1972. № 3 ; и др. вестного американского специалиста по экономической истории России конца XIX — начала XX в.

Различные проблемы финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX в. освещаются в исследованиях У. Ростоу1, А. Гершенкро-на2, С. Блэка3, Р. Голдсмита4, К. Функена5, А. Кагана6, В. Блэквелла7, М. Фэл-куса8, О. Криспа9, X. Хауманна10, А. Менделя11, А. Манфреда12, К. Грюнваль

Подводя итог историографическому обзору исследуемой темы, можно сделать вывод о том, что данная проблема, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

В то же время имеющиеся исследования дореволюционного и советского периодов содержат различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями. Кроме того, к изучению этой проблемы преимущественно обращались не историки, а экономисты, для которых общественно-политические реалии являются только фоном для раскрытия экономических процессов. В современной историографии преобразование системы денежного обращения чаще всего рассматривалась как одна из сторон (причем не всегда даже значительных) многогранной деятельности С.Ю. Витте.

1 Rostow W.W. The stages of economic growth: A non-communist manifesto. Cambridge, 1960.

2 Gerschenkron A. Economic backwardness in historical perspective: A book of essays. Cambridge, 1962 ; и др.

3 Black C.E. The dynamics of modernization: A stady in comparative history. New York, 1966.

4 Goldsmith. R.W. The economi growth of tsarist Russia 1860-1913 // Economic Development and Cultural Change. 1961. №3.

5 Funken K. Ökonomischen Vorausetzungen der Oktoberrevolution. Zur Entwicklung des Kapitalismus in Russland. Zurich, Frankfurt a M., 1976.

6 Kalian A. Capital formation during the period of early idusttialization in Russia, 1890-1913 // The Cambridge economic history of Europe. Vol. 2, Part 2. Cambridge, 1978.

7 Blackwell W.L. The Beginings of russian industrialization 1800-1860. New York, 1971 ; и др.

8 Falkus M.E. The idustrialization of Russia, 1700-1914. L, 1972 ; и др.

9 Crisp О. Labour and idustrialization in Russia // The Cambridge economic hitoiy of Europa. Vol. 7, Part 2. Cambridge, 1978.

10 Haumann H. Kapitalismus im zaristischen Staat 1906-1917: Organisationsformen, Machtverhältnisse und Liestungsbilanz in Industrialisierungsprozess. Konigstein, 1980.

11 Mendel A.P. Dilemmas of Progress in Tsarist Russia: Legal Marxism and Legal Populism. Cambridge, 1961.

12Манфред А. Внешняя политика Франции (1871-1891). M., 1952. 13 Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968.

Данное исследование открывает новые возможности комплексного обобщения как истории подготовки и проведения преобразования денежной системы России на основе золотого монометаллизма, так и его многообразного влияния на дальнейшее развитие страны.

Целью исследования является комплексное изучение процесса становления золотого денежного обращения в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

- дать общую характеристику финансовой системы России во второй половине XIX в. и выявить причины и предпосылки введения золотого денежного обращения;

- изучить практическую реализацию программы преобразования денежной системы;

- проанализировать роль руководителей финансового ведомства в разработке и осуществлении преобразования системы денежного обращения России во второй половине XIX в.;

- определить значение золотого денежного обращения для укрепления финансовой системы России и его влияние на экономическое развитие страны в начале XX в.;

- выяснить отношение российского общества к введению в стране золотого монометаллизма и степень влияния общественного мнения на правительственную политику в сфере денежного обращения.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Особо следует указать, что целостное изучение проблемы потребовало расширения традиционных (формационных) методологических установок, доминировавших до недавнего времени в исторических и историко-экономических исследованиях, и их корректного сочетания с мо~ дернизационным подходом. Для России теория модернизации получила распространение в концепциях «догоняющего развития», согласно которым Россия, в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера, «задержалась» в развитии по сравнению с передовыми странами Западной Европы. Сложный процесс преодоления «отставания» представлял собой столкновение реформаторской и революционной моделей развития России. Данный процесс непосредственно затрагивал и финансовую политику государства, особенно в такой социально чувствительной сфере, как денежное обращение, цель которой в процессе модернизации страны заключалась в том, чтобы сводить к минимуму революционные процессы.

При анализе проблемы принципиальным являлось комплексное и системное ее рассмотрение с учетом всех факторов, оказывавших влияние на развитие процесса становления золотого монометаллизма в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в.

Исследование изучаемых проблем опирается на совокупность общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) и конкретно-научную историческую методологию исследования: в исследовании используются историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы. Историко-генетический метод позволяет выявить эволюцию политики в сфере денежного обращения, проводимой Министерством финансов, историко-сравнительный метод позволяет выявить сходства и различия в этапах преобразования системы денежного обращения России в разные исторические периоды, историко-типологический обеспечивает выделение и упорядочение изучаемых явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков, историко-системный метод позволяет, рассмотреть исследуемый процесс как систему, в виде совокупности элементов и связей между ними, обладающую уникальными свойствами и совокупностью внешних связей, и рассмотреть политику государства в сфере денежного обращения как важнейший элемент более крупного процесса - экономической модернизации Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. В работе использованы также проблемно - хронологический и количественный методы.

Применение указанных принципов, подходов и методов к изучению поставленной проблемы позволило в значительной степени преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.

Источниковая база исследования. Исследовательская работа базируется на широком круге источников, который можно условно разделить на шесть групп, имеющие специфические черты и особенности.

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные сферы финансовой политики государства, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Собрании узаконений и распоряжений правительства», составившие важную часть источниковой базы. Специфика указанных материалов заключается в четкости изложения информации и высокой степени ее объективности.

Вторую группу источников составили материалы делопроизводитель-ного характера. Часть из них была опубликована, другие извлечены из архивных фондов.

Большую роль в освещении преобразований в финансовой сфере в России конца XIX в. сыграла публикация «Материалов по денежной реформе 1895-1897 гг.» под редакцией профессора А.И. Буковецкого (Пг. - М., 1922), послужившая информационной базой для разрабатываемой концепции денежной реформы в СССР в период НЭПа. В этом сборнике содержатся секретные документы (инструкции, постановления, распоряжения Министерства финансов, протоколы заседаний Государственного совета и Комитета финансов), непосредственно относящиеся к денежной реформе. В основном рассматривались вопросы, связанные с разрешением сделок на золотую монету и обоснованием официальной позиции министров финансов (М.Х. Рейтерна, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского и С.Ю. Витте) о необходимости проведения в России денежной реформы, основанной на золотом монометаллизме. Однако в издание были включены не все документы, что не позволило в полной мере отразить все особенности подготовки, проведения и завершения денежной реформы. За рамками этого издания осталось много нерешенных вопросов, касающихся условий подготовки и этапности проведения реформы, оценки ее результатов, законодательного оформления и порядка регулирования денежного обращения, дискуссий по денежной системе в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати, процессов реформирования кредита и банковской системы, находящихся в тесной взаимосвязи с системой организации денежного обращения в стране, анализа эволюции взглядов С.Ю. Витте на устройство и развитие денежного обращения страны с учетом тех изменений, которые происходили на рубеже веков в русском общественном сознании.

Удачная попытка постановки и решения этих проблем и вопросов была сделана авторами третьего тома издания «Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов» (В 5 т. М., 2002)1. Для этого им пришлось существенно расширить корпус архивных документов и список основных фигурантов этих событий, что предоставило возможность исследователям получить более полное представление о проблемах преобразования денежной системы России во второй половине XIX в. Вышеназванное издание включает в себя три книги. В первой - «Денежная реформа С.Ю. Витте» проведена систематизация документальных материалов, существенно расширившая возможности изучения исторического опыта России по стабилизации денежного обращения и определения особенностей, результатов и значения денежной реформы 1895-1897 гг. Представленные к публикации документы сгруппированы в три раздела, позволившие отразить: 1) обоснование необходимости и основные направления проведения денежной реформы; 2) этапы ее подготовки и меры по созданию условий, благоприятных для проведения и завершения денежной реформы; 3) основные законодательные акты по установлению новых оснований монетной системы, правил выпуска государственных кредитных билетов и завершению денежной реформы в России.

1 Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов: в 5 т. М., 2002. Т.З. Денежная реформа, кредит и банковская система России. Кн. 1. М., 2006; Кн. 2. М., 2007; Кн. 3. М., 2006.

Вторая книга - «Дискуссии по денежной реформе и монетной системе в России» включает в себя анализ дискуссионных материалов: 1) по денежной реформе, обсуждаемых в Особой комиссии, учрежденной 6 октября 1895 г., и на заседаниях Государственного совета в марте-апреле, октябре-декабре 1896 г. и феврале-апреле 1897 г.; 2) по монетному уставу, обсуждаемых на заседаниях Особой комиссии, специально учрежденной в январе 1898 г., и на общем собрании членов Соединенных Департаментов Государственного совета в апреле-июне 1899 г.; 3) в форме отзывов (записок, переписки и статей) по вопросам организации монетной системы и денежного обращения в России как отечественных (И.А. Вышнеградского, A.A. Исаева, П.В. Оля, JI.3. Слонимского, С.Ф. Шарапова и др.), так и иностранных корреспондентов (профессор. А. Вагнер, профессор В. Лексис).

В третьей книге - «Кредит и банковская система Российской империи» включены и проанализированы наиболее важные документальные материалы, связанные с деятельностью министра финансов С.Ю. Витте в области учреждений государственного, частного и общественного кредита. Представленные материалы дают возможность оценить значение и качество реформ Государственного банка, Государственных сберегательных касс, Государственного Дворянского земельного банка, акционерных коммерческих банков, банкирских заведений, городских общественных банков и городских кредитных обществ, а также организацию кредита для городов и земств.

Документальные материалы данного издания сопровождены комментариями, необходимыми примечаниями, именным, предметным и географическим указателями, а также подробным списком литературы по вопросам денежного обращения и финансов России, составленным в хронологическом порядке (по датам выхода в печать), с выделением периода издания (дореволюционного, советского и постсоветского) и отражением его особенностей.

В рамках этого издания впервые в отечественной историографии его авторами предложен подход, позволяющий рассмотреть весь спектр преобразований в кредитно-денежной и банковской сферах Российской империи периода деятельности министра финансов СЛО. Витте, начиная с обоснования необходимости проведения данных преобразований, создания условий и мер по их осуществлению, утверждения законодательных актов по установлению новой монетной системы и обслуживающих ее банковских учреждений1.

Не меньший интерес представляет второй том вышеназванного издания, посвященный бюджетной и налоговой политике С.Ю. Витте и его деятельности в сфере государственного кредита . Том состоит из двух книг, первая из которых включает материалы по промысловому и квартирному налогам и подготовке и реализации винной монополии. Вторая книга состоит из всеподданнейших докладов С.Ю. Витте по бюджету и государственному кредиту (1893, 1894, 1896., 1898, 1899, 1900, 1902 гг.), документов и материалов по бюджетам 1893-1903 гг. и материалов по заключению русских государственных займов. Документальные материалы второго тома также сопровождены комментариями, примечаниями, именным, предметным и географическим указателями.

Кроме того, необходимо отметить сборники документов, опубликованные Л.Е. Шепелевым: «Сергей Юльевич Витте. Хроника. Документы. Воспоминания» (СПб., 1999) и «Судьбы России. Доклады и записки государственных деятелей императорам о проблемах экономического развития страны (вторая половина XIX в.)» (СПб., 1999). В первом из этих сборников приводится официальная хроника жизни и деятельности С.Ю. Витте, несколько его малоизвестных докладных записок и писем по вопросам экономического развития и внутренней политики России, а также воспоминания и отзывы о нем хорошо информированных современников: В.В. Жуковского, В.И. Ковалевского, В.Н. Коковцова, П.Н. Милюкова, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского. Все эти материалы, дополняя друг друга, с разных сторон повествуют о жизненном пути С.Ю. Витте и его заслугах перед Россией. Вто

1 Андрюшин С.А. Предисловие // Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов». Т. 3. Денежная реформа, кредит и банковская система России. Кн. 1. С. 6-7.

2 Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов»: В 5 т. М., 2002. Т.2. Налоги, бюджет и государственный долг. Кн. 1. М., 2003; Кн. 2. М., 2003. рой сборник включает доклады и записки видных государственных деятелей России второй половины XIX века, обращенных к императорам. Среди авторов М.Х. Рейтеры, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградский, С.Ю. Витте и другие. Содержание документов посвящено важнейшим проблемам развития страны, главным образом, экономическим, но также вопросам государственного управления, национальной политики, критике социалистических учений.

Важнейшее значение для раскрытия темы имели разнообразные архивные материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), и особенно - в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

Интересующие нас материалы ГАРФ прежде всего сосредоточены в фонде 543 (Коллекция рукописей Царскосельских дворцов) в разделе «Министерство Финансов. Торговля и промышленность. Торговые трактаты, государственный контроль». Они содержат разнообразную делопроизводственную документацию о различных сторонах финансовой политики правительства во второй половине XIX - начале XX в. Ряд документов, имеющих косвенное отношение к исследуемой проблеме, хранятся в фондах российских императоров Александра II (фонд 678), Александра III (фонд 677) и Николая II (фонд 601).

Но более представительную базу хранения представляют документы и материалы РГИА. Ряд важных документов, характеризующих деятельность различных правительственных учреждений в деле преобразования денежной системы страны, хранят фонд 560 (Общая канцелярия Министерства финансов), фонд 583 (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов), фонд 1152 (Департамент экономии Государственного Совета), фонд 563 (Комитет финансов) и другие. Определенный интерес вызывают личные фонды министров финансов и других высокопоставленных чиновников -С.Ю. Витте (ф.1622), В.Н. Коковцова (фонд 966), Д.М. Сольского (фонд 694) и других, однако лишь небольшая часть этих документов имеет прямое отношение к исследуемой проблеме.

Большое значение имеют материалы заседаний Комитета финансов, Государственного совета и Государственной думы, на которых обсуждались вопросы политики правительства в сфере денежного обращения. Этот пласт источников содержит богатый и разнообразный фактический материал, позволяющий проследить столкновение мнений и интересов различных политических групп вокруг финансовых преобразований. Кроме того, значимость указанных материалов определяется тем, что в них была изложена практическая программа преобразования денежной системы и сопоставление замысла, зафиксированного в программе, с действительно проводимыми реформами, позволило выяснить, насколько этот замысел был реализован и какие изменения произошли в планах руководителей финансового ведомства под влиянием различных обстоятельств.

Особую ценность представляют «Всеподданнейшие доклады министра финансов о государственной росписи доходов и расходов» второй половины XIX - начала XX в., так как в них руководители финансового ведомства обосновывали необходимость тех или иных шагов в сфере денежного обращения. В одних случаях эти материалы прямо посвящены проводимым преобразованиям денежной системы, в других относятся к частным случаям, рассмотрение которых в силу разных обстоятельств перерастало в решение общих проблем финансовой политики.

К наиболее важным источникам по истории русских финансов следует отнести «Отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет», публиковавшиеся ежегодно и содержащие самую обширную бюджетно-финансовую статистику. Материалы, связанные с деятельностью Государственного контроля, интересны еще и тем, что, кроме «Отчетов.», издаваемых с официального разрешения и доступных широкой публике, существовало большое количество документов, имеющих полусекретный и секретный характер и предназначенных для узкого круга лиц. К таким относятся ежегодные «Всеподданнейшие доклады Государственного контролера», более откровенно отражавшие реальное положение дел в системе государственных финансов и содержащие анализ экономического положения страны за текущий год, а также различные приложения к «Отчетам.», имеющие более подробную информацию по определенным вопросам.

Наибольший интерес с точки зрения изучения темы представляют собой два документа: «Объяснительная записка к отчету Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1899 г.», содержащая сводную бюджетную статистику за последнее десятилетие XIX века, и «Краткий обзор исполнения государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899 гг.», информирующий о финансовых итогах в железнодорожной отрасли, состоянии свободной наличности, металлическом денежном обращении и других вопросах. Данные, содержащиеся в этих документах, широко применяются в настоящем исследовании.

Кроме вышеуказанных, ценными источниками являются обзоры деятельности ведомств, проводивших финансово-экономическую политику в государстве, прежде всего Министерства финансов1 и Государственного банка . Сюда же следует отнести ведомственные издания Министерства финансов, в которых содержится большое количество самых разнообразных мател риалов по истории государственных финансов , а также различные статистические сборники и справочники4.

Содержащиеся в них материалы дают возможность уяснить и уточнить мотивы и механизм выработки курса финансового ведомства, увидеть сложность и противоречивость этого процесса, представить реальную картину в финансово-экономической сфере государства.

1 Министерство финансов. 1802-1902. Исторический обзор главнейших мероприятий финансового ведомства: в 2 ч. СПб., 1902 ; Министерство финансов. Обзор внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам на 1881-1899 гг. СПб., 1882-1900.

2 Государственный банк России. Отчеты за 1881-1899. СПб., 1882-1900 ; Государственный банк. Сборник циркулярных распоряжений по его конторам и отделениям за 1881-1899. СПб., 18821900; и др.

3 Ежегодник Министерства финансов на 1869-1913. СПб., 1870-1913.

4 Краткий обзор исполнения Государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899. СПб., 1901 ; Свод сведений о финансовых результатах и главных оборотах по казенной продаже питей. СПб., 1898 ; и др.

Третья группа - это научно-теоретические работы министров финансов и других высокопоставленных чиновников Российской империи.

Значительное воздействие на формирование финансовой политики России как в 80-е гг. XIX в., так и последующий период оказал Н.Х. Бунге1. Не случайно противники С.Ю. Витте усматривали в его политике «воплощение» ненавистных планов «свергнутого профессора», что и сам С.Ю. Витте

-л неоднократно отмечал в своих воспоминаниях . Когда же Министерство финансов приступило к введению в стране золотого монометаллизма, В.П. Мещерский даже направил главе этого ведомства письмо, где заклинал адресата о не принимать «проклятое наследство» Н.Х. Бунге . При обосновании своих начинаний и в ходе их реализации С.Ю. Витте часто ссылался на «Загробные заметки» Н.Х. Бунге и его «всеподданнейшие» записки и доклады.

Важным источником темы являются труды С.Ю. Витте. В разное время вышло около десяти его книг и брошюр, некоторые из которых выдержали по два и даже по три издания. Характерно, что большинство из этих работ не были сначала задуманы для печати. Идея публикации пришла позже. В силу этого форма публикаций С.Ю. Витте весьма разнообразна. Так, книга «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов»4, изданная впервые в Киеве в 1882 г., представляла собой сборник статей, напечатанных С.Ю. Витте в начале 1880-х годов в журнале «Инженер». Брошюра «Самодержавие и земство»5 являлась публикацией секретной записки С.Ю. Витте на имя императора, поданной в 1899 г. Лишь брошюра С.Ю. Витте «По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист»6 (первое издание, - Киев, 1883г.), представлявшая собой изложение учения великого немецкого экономиста Ф. Листа, была задумана им как самостоятельное издание.

1 См. библиографию трудов Н.Х. Бунге: Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. С. 380-389.

2 См. Витте С.Ю. Воспоминания: в 3-х т. Т. 1. М., 1960. С. 170, 362, 363-364.

3 РГИА. Ф. 1622. Оп. 1. Д. 448. Л. 1-2.

4 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1883

5 Последнее изд. под назв. «По поводу непреложности законов государственной жизни». СПб., 1914.

6 Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фр. Лист. 2-е изд., СПб., 1912.

Наибольший интерес для понимания экономических воззрений С.Ю. Витте представляют его лекции о народном и государственном хозяйстве1. В них содержатся квинтэссенция финансово-экономической программы, взгляды реформатора на будущее страны, предполагаемые меры по укреплению существующего политического режима.

Теоретическому обоснованию мероприятий по подготовке и проведению преобразования денежной системы России посвятил немало трудов известный отечественный ученый-экономист И.И. Кауфман . Еще в 70-е годы XIX в. он предложил проекты преобразования денежной системы нашей страны, которые совершенствовал в последующем. Участвуя к началу денежной реформы в деятельности ключевых институтов финансовой сферы страны (в Совете Государственного банка, в Комитете финансов, в Государственном казначействе, в Кредитной канцелярии, в Совете Особого отдела Дворянского земельного банка), а также, являясь одним из ближайших сотрудников С.Ю. Витте, И.И. Кауфман имел возможность напрямую доводить до руководителей финансовой политики государства свои рекомендации и предложения3.

Наиболее точно проправительственную точку зрения на преобразование денежной системы отразили в своих работах и другие ближайшие сотрудники С.Ю. Витте по денежной реформе - М.П. Кашкаров4 и А.Н. Гурьев5. Будучи хорошо информированными о планах правительства и имея доступ к секретной информации, они широко использовали в своих работах различные статистические данные, на которые впоследствии опирались дореволюционные, советские и современные исследователи. Также необходимо от

1 Витте С.Ю. Конспект лекций о государственном и народном хозяйстве, читанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 годах. СПб., 1912.

- Кауфман И.И. Бумажно-денежные проекты и экстраординарные финансы. СПб., 1879 ; Его же. Государственные долги России. СПб., 1885 ; Его же. Кредитные билеты, их упадок и восстановление. СПб., 1888 ; Его же. Реформа кредитной денежной системы. СПб., 1875 ; и др.

3 См. подробнее: Дроздов O.A. Экономические взгляды И.И. Кауфмана: дис. канд. эконом, наук. СПб., 1997.

4 Кашкаров М.П. Денежное обращение в России: в 2 т. СПб., 1898 ; Его же. Обзор бюджетного законодательства России за 1862-1890 гг. СПб., 1891 ; и др.

5 Гурьев А.Н. Реформа денежного обращения в России. СПб, 1896 ; Его же. Денежное обращение в России в XIX столетии. Исторический очерк. СПб., 1903 ; и др. метить научные работы А.Н. Миклашевского - виднейшего теоретика золотого монометаллизма1.

В четвертую группу входят исследования и публицистические произведения представителей различных направлений и взглядов на финансовую политику России в исследуемый период. Прежде всего, это работы авторов, активно выступавших против введения в России золотого монометаллизма А.П. Шипова2, С.Ф. Шарапова3, П.В. Оля4, Г.В. Бутми5, Л.З. Слонимского6, в которых содержится критика политики финансового ведомства и его руководителей в сфере денежного обращения. К этой же группе источников можно отнести труды и материалы Имперского Вольного экономического

7 Я общества , Собрания экономистов , Общества для содействия русской промышленности и торговле9, где обсуждались различные аспекты преобразования денежной системы России. Часть этих материалов представлена в докладах и исследованиях участников дискуссий по вопросам экономического развития России. Но в большинстве своем в силу ряда обстоятельств эти документы стали библиографической редкостью, что чрезвычайно затрудняло их использование. Материалы заседаний научных, общественных и сословных организаций позволяют взглянуть на политику правительства в сфере денежного обращения с точки зрения современников, что само по себе является достаточно ценным для исследования.

Пятая группа - это источники личного происхождения. Среди них особое место занимают мемуары, спецификой которых является наличие неточ

1 Миклашевский А.Н. Деньги. М.,1895 ; Его же. Денежный вопрос в литературе и в явлениях действительной жизни. СПб., 1896 ; и др.

2 Шипов А.П. О средствах к устранению наших экономических и финансовых затруднений. СПб., 1866.

3 Шарапов С.Ф. Бумажный рубль, его теория и практика. СПб., 1895 ; и др.

4 Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России, М., 1922 ; Шарапов С.Ф., Оль П.В. Как ликвидировать золотую валюту? СПб., 1899.

5 Бутми Г.В. Итоги финансового хозяйства с 1892 по 1903 гг. СПб., 1904 ; и др.

6 Слонимский Л.З. Финансовые задачи. Золото или серебро? // Вестник Европы. 1895. № 7; Его же. Споры о денежной реформе // Вестник Европы. 1895. № 8 ; и др.

7 Труды ВЭО. 1898. Т. 1-2 ; Реформа денежного обращения в России. Доклады и прения в III Отделении Императорского Вольного Экономического Общества. Стенографический отчет. СПб.,

1896. g

Вопросы экономической жизни в обсуждении Собрания экономистов. Т.1. СПб., 1911.

9 Денежная реформа. Свод мнений и отзывов. СПб., 1896. ностей в фактах и необъективность оценок, излагаемых авторами. Невысокая степень достоверности допускает возможность их использования только в комплексе с другими видами источников.

В работе использованы «Воспоминания» С.Ю.Витте, в которых представлено широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX -XX столетий. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей, труд С.Ю. Витте достаточно документирован,'что не мешает ему оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. В советское время сравнительно активно велось источниковедческое исследование мемуаров С.Ю. Витте1.

Большой интерес представляют опубликованные в разные годы дневники и воспоминания других государственных деятелей, высокопоставленных чиновников, руководивших финансовой политикой государства во второй половине XIX - начала XX в.: Е.И. Ламанского2, П.А. Валуева3, Д.А. Милютина4 В.И.Ковалевского5, И.И. Янжула6, В.Н. Коковцова7, Ф.Г. Тернера8, Е.А. Перетца9, A.A. Половцева10, В.И. Гурко11, А.Ф. Редигера12, П.Л. Барка13 и, конечно, самого Николая II14.

I Ананьич Б,В. Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю. Витте: (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.) // Труды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Вып. 5. М.,1963 ; Сидоров A.JI. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» С.Ю. Витте // Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1970 ; Ткаченко М.А. Воспоминания С.Ю. Витте - вопросы источниковедческого анализа: дис. . канд. ист. наук. М., 1979 ; Ананьич Б.В. О рукописях и тексте мемуаров С.Ю. Витте. J1., 1981 ; и др. Из воспоминаний Евгения Ивановича Ламанского (1840-1890 гг.) // Русская старина. 1915. Т. 161. №1-3; Т. 162. №4, 5; Т. 163. №9; Т. 164. № 10-12.

3 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел (1861-1876). Т. 1-2. М., 1961.

4 Дневник Д.А. Милютина. М., 1950.

5 Воспоминания В.И. Ковалевского // Русское прошлое. 1991. № 2.

6 Воспоминания И.И. Янжула о прожитом и виденном в 1864-1909 гг. СПб., 1910.

7 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг.: в 2 г. М.,1992.

8 Тернер Ф.Г. Воспоминания Ф.Г. Тернера: в 2 т. СПб., 1911.

9 Дневник ЕА. Перетца (1880-1883). М.-Л., 1927.

10 Дневник государственного секретаря A.A. Половцева: в 2 т. М., 1966.

II Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: правительство и общественность царствования Николая И в изображении современника. М., 2000.

12 Редигер А.Ф. История моей жизни: Воспоминания военного министра. М., 1999.

13 Воспоминания П.Л. Барка, министра финансов российского императорского правительства // Возрождение. Париж, 1965. № 147

14 Дневник императора Николая II. М., 1991.

Не меньшее значение имеют мемуары информированных современни

1 з ков этой эпохи: В.П. Мещерского , A.B. Богданович," А.Ф. Кони, П.Н. Милюкова,4 A.C. Суворина5, К.Ф. Головина6, М.В. Родзянко7.

К шестой группе источников можно отнести материалы периодической печати. Периодическая печать как наиболее оперативный источник несет в себе ценную информацию о происходивших событиях. Вместе с тем, публицистические и иного плана работы требуют критического осмысления в силу их крайне эмоциональных оценочных суждений, пристрастности в освещении проблемы в зависимости от идеологической и политической направленности издания.

Во второй половине XIX - начале XX в. проблемы финансовой политики правительства и экономического развития России занимали важное место на страницах наиболее влиятельных газет - «Новое время», «Новости», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости» и других. В их публикациях отразились с достаточной полнотой развитие важнейших этапов преобразования денежной системы России, ход полемики, содержание споров и позиции различных сторон относительно проводимых Министерством финансов преобразований. Материалы периодической печати являются весьма ценными в том смысле, что газеты иногда акцентировали внимание на таких деталях проводимых преобразований, которые не получили отражения в общей концепции реформирования. Периодическая печать в какой-то степени позволяет проследить отношение различных социальных слоев к финансовой политике правительства. Особую ценность представляют материалы дискуссий. На рубеже XIX - XX вв. во многих периодических изданиях велись

1 Мещерский В.П. Мои воспоминания. М., 2003. Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник A.B. Богданович. М; Л.,1924.

3 Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания. М.,1925.

4 Милюков П.Н. Воспоминания: в 2 т. М.,1990.

5 Суворин A.C. Дневник. М., 1992 ; Его же. В ожидании века XX. Маленькие письма (1889-1903). М., 2005 ; Его же. Русско-японская война и русская революция. Маленькие письма (1904-1908). М., 2005.

6 Головин К.Ф. Мои воспоминания. Т. 1-2. СПб., 1908-1910.

7 Родзянко М.В. Крушение Империи, Государственная Дума и февральская 1917 года революция. М„ 2002. ожесточенные споры по вопросу необходимости проведения преобразований денежной системы страны и роли золотого монометаллизма в случившемся после реформы экономическом кризисе.

Научная новизна диссертации. Данная работа является первой в современной российской историографии комплексным исследованием процессов формирования и реализации политики государства в сфере денежного обращения во второй половине XIX - начале XX в. В ней дано целостное представление о факторах, обусловивших необходимость преобразования денежной системы и введения золотого обращения в России; формировании необходимых экономических условий для успешного проведения денежной реформы, этапах ее проведения и законодательного оформления ее важнейших положений. В ходе исследования определена персональная роль руководителей Министерства финансов в осуществлении задуманных преобразований во второй половине XIX в. и сохранении золотого денежного обращения в стране в начале XX в. Значительное внимание уделено и таким недостаточно разработанным в исторической науке вопросам, как дискуссия о денежной системе в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати; полемика правительственных чиновников и их оппонентов в отношении принципов проводимой реформы; значение общественного обсуждения реформы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Главной целью финансовой политики России во второй половине XIX в. было создание устойчивой денежной системы на основе размена кредитных билетов на металлическую монету.

2. Длительность подготовительного периода преобразования денежной системы была обусловлена не только неблагоприятными экономическими условиями, внутриполитической нестабильностью и внешнеполитическими осложнениями, но и непоследовательностью и ошибками финансового ведомства и его руководителей.

3. В ходе многолетнего процесса формирования концепции преобразования денежной системы в финансовом ведомстве в качестве ее основы был избран золотомонетный стандарт и определены важнейшие элементы предстоящей реформы, включающие в себя введение золотого монометаллизма, девальвацию рубля, гарантированный размен кредитных билетов на золото и ограничение выпуска кредитных билетов в пределах, не превышающих потребностей денежного обращения.

4. Серьезным препятствием в процессе введения в России золотого денежного обращения являлось активное сопротивление реформе со стороны консервативных кругов, которые видели в стабильной денежной системе, основанной на золоте, не только угрозу своим экономическим интересам, но и важнейший элемент прозападной модели модернизации России, против которой они активно выступали.

5. Решающую роль в процессе успешного проведения реформы, достижения и сохранения в течение длительного времени ее положительных результатов сыграл С.Ю. Витте, который не только завершил широкие и комплексные преобразования в экономической системе страны, являвшиеся условием для введения в России золотого денежного обращения, но и добился политического решения вопроса.

6. Главной задачей финансовой политики правительства в начале XX в. становится сохранение золотого денежного обращения, которое рассматривается как важнейший показатель стабильности государственных финансов и внутриполитической системы России.

7. Несмотря на значительные положительные результаты денежной реформы, представители различных течений российского общества критически относились как к идее введения золотого монометаллизма в стране, так и к оценке результатов правительственной политики в сфере денежного обращения.

8. Многочисленные проекты преобразования денежной системы, выдвигаемые противниками золотого монометаллизма в конце XIX - начале XX в., не могли составить адекватной, практически реализуемой альтернативы политике финансового ведомства в сфере денежного обращения.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы, выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории второй половины XIX - начала XX в. Материалы диссертации, могут быть использованы при создании трудов по экономической истории России, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам социально-экономической истории нашей страны. Они также могут являться источником дополнительной информации для разработки современной концепции реформирования и модернизации финансово-кредитной системы Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях, отражены в 56 публикациях, в том числе в двух монографиях и 9 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансовая политика России во второй половине XIX - начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После военного поражения в Крымской войне, которое привело к крушению денежной системы Е.Ф. Канкрина, основными проблемами финансовой системы России становится избыток денежной массы, девальвация рубля и его курсовая неустойчивость.

Предпринятые Министерством финансов меры по нормализации денежного обращения и попытки восстановить размен кредитных билетов на золото не увенчались успехом, что фактически привело к изъятию золота из денежного обращения. Несмотря на значительные расходы со стороны государства, не удалось стабилизировать и вексельный курс рубля. Руководители финансового ведомства вынуждены были признать невозможность восстановления ценности рубля только инструментами денежного обращения, особенно в условиях экономического спада, бюджетного дефицита, отрицательного платежного баланса, внутриполитической нестабильности и неблагоприятной внешнеполитической обстановки.

Положение осложнялось тем, что значительная часть крупных землевладельцев, имеющих огромное влияние в правительственных кругах, выступала против финансовых преобразований, направленных на укрепление рубля, так как неустойчивая бумажная валюта позволяла им получать дополнительную экспортную прибыль. Это, в свою очередь, приводило к блокированию многих инициатив финансового ведомства и его руководителей в сфере денежного обращения со стороны влиятельных представителей высшего бюрократического аппарата и серьезно затрудняло процесс стабилизации финансовой системы страны.

В результате сохранявшегося в течение длительного времени расстроенного денежного обращения, российская национальная валюта выступала предметом спекуляций на международных биржах, что приводило к ослаблению не только экономических, но и внешнеполитических позиций нашей страны в мире. Кроме того, устойчивый курс рубля был необходим для развития промышленности, транспортной сети, кредитной системы, успешного размещения государственных займов и притока иностранных инвестиций в экономику России. I

Главной целью финансовой политики России во второй половине XIX в. стало создание устойчивой денежной системы на основе размена кредитных билетов на металлическую монету. В ходе многолетнего процесса формирования концепции преобразования денежной системы в финансовом ведомстве в качестве ее основы был избран золотомонетный стандарт и определены важнейшие элементы предстоящей реформы, включающие в себя введение золотого монометаллизма, девальвацию рубля, гарантированный размен кредитных билетов на золото и ограничение выпуска кредитных билетов в пределах, не превышающих потребностей денежного обращения.

Для успешного осуществления реформы в стране необходимо было ликвидировать бюджетный дефицит, активизировать платежный баланс, значительно увеличить золотой запас.

Значительную роль в подготовке реформы сыграло укрепление государственных финансов. Главной задачей правительства при формировании бюджета было добиться соответствия между его доходной и расходной частями (причем доходы должны были несколько превышать расходы). Бездефицитный бюджет считался основой стабильной денежной системы страны. Задача осложнялась тем, что во второй половине XIX в. размер бюджета постоянно увеличивался ввиду увеличения государственных расходов. Однако правительство за счет усиления косвенного обложения и привлечения иностранных займов добилось равновесия доходной и расходной статей бюджета. В целом, в системе государственных финансов сложилась опасная ситуация, когда традиционные источники пополнения бюджета (прежде всего, косвенные налоги) полностью исчерпали себя, достигнув максимально возможных размеров. Доходы же от государственного сектора экономики, на которые делало ставку правительство, не соответствовали ожиданиям. Фактически государственные финансы держались за счет внешних займов, что вело к увеличению государственного долга и росту расходов по его обеспечению.

Не менее важной подготовительной мерой к проведению реформы было накопление большого золотого запаса. Огромную роль в этом процессе играла внешняя торговля. Всячески усиливая экспорт, в первую очередь экспорт хлеба, и вместе с тем сдерживая высокими пошлинами импорт, правительство поддерживало активный торговый баланс, который обеспечивал приток в Россию значительного количества золотой валюты. Другими источниками увеличения золотовалютных резервов были свободная наличность государственного казначейства и внешние металлические займы.

Несмотря на значительные усилия руководителей финансового ведомства в 50-е - 80-е гг. XIX в., им так и не удалось реализовать программу преобразования денежной системы России. Более того, непоследовательность и ошибки финансового ведомства, совершенные в этот период, консолидировали противников золотого монометаллизма как в бюрократических кругах, так и в обществе в целом, что значительно затруднило дальнейшую реализацию программы по нормализации денежной системы страны. Для успешного проведения денежной реформы все еще необходимо было решить целый ряд проблем и добиться бюджетного равновесия, активного платежного баланса, стабильного пополнения золотого запаса, устойчивого вексельного курса национальной валюты и выполнения других необходимых экономических показателей. Даже сам проект реформы требовал значительной доработки. Довести до конца работу в этих направлениях предстояло С.Ю. Витте, который оказался способен, как никто другой среди высших чиновников империи к реформированию не только финансовой системы страны, но и к преобразованию всей жизни России.

В процессе разработки программы реформирования денежного обращения С.Ю. Витте хорошо осознал, что для успешного проведения финансовой реформы, а также для достижения и сохранения в течение длительного времени ее результатов, требуется преобразование экономической системы страны в целом. В ходе подготовки денежной реформы С.Ю. Витте осуществил широкие комплексные изменения в бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной, внешнеторговой сфере, которые послужили не только обязательным условием для введения металлического денежного обращения, но и сыграли огромную роль в социально-экономическом развитии страны.

Преобразования в финансовой сфере привели к необходимости создания целостной концепции реформирования России. Таким образом, укрепление национальной валюты являлось не только важнейшим условием политики модернизации страны, проводимой С.Ю. Витте, но и ее причиной.

С.Ю. Витте окончательно завершил подготовку всех необходимых экономических предпосылок реформы и теоретически обосновал необходимость немедленного осуществления преобразования денежной системы страны путем введения золотого монометаллизма. К середине 90-х гг. XIX в. были выполнены все важнейшие условия для введения в стране золотого денежного обращения. Оставался единственный, но самый главный шаг - добиться политического решения вопроса.

В условиях жесткой и бескомпромиссной борьбы вокруг денежной реформы, после целого ряда неудач С.Ю. Витте выбрал оптимальную тактику для достижения поставленной цели. Рассчитывая свои действия на несколько шагов вперед, он старался всячески избегать прямого столкновения со своими идеологическими и политическими противниками. Максимально используя опыт и авторитет сторонников реформы в Комитете финансов, он в то же время нейтрализовал действия своих противников в Государственном совете, воспользовавшись и особенностями бюрократических процедур, и поддержкой Николая II. Проведя в обход Государственного совета целый ряд законопроектов, С.Ю. Витте осуществил необходимые изменения в финансовой сфере по частям, поставив население страны перед свершившимся фактом введения золотой валюты. Несмотря на широкое обсуждение проекта реформы и деятельности министра финансов, общество как бы «просмотрело» саму реформу.

В ходе поэтапного проведения реформы была осуществлена скрытая девальвация российской валюты. Золотое обеспечение рубля уменьшилось на Уз, в обращение были выпущены облегченные золотые монеты. Узаконив, таким образом, реальную рыночную стоимость золота в обороте, правительство исключило возможность возникновения нежелательных социальных и финансово-экономических проблем, связанных с преобразованием денежной системы.

В результате реформы Государственный банк получил значительную самостоятельность как единственное эмиссионное учреждение страны. Эмиссионная деятельность Государственного банка была строго ограничена и поставлена в зависимость от размера государственного золотого запаса.

Реформа укрепила внешний и внутренний курс рубля, обеспечила стабилизацию денежного обращения, привела в соответствие объемы денежной и товарной масс, что способствовало развитию промышленности и торговли. Золотая валюта содействовала интеграции страны в мировую рыночную систему, развитию иностранных инвестиций в российскую экономику и ускорению индустриально-капиталистической модернизации.

Вместе с тем следует отметить, что реформа имела и некоторые негативные последствия для развития народного хозяйства. Чрезмерно высокий коэффициент золотого обеспечения рубля стоил государству больших средств. Новые займы существенно увеличили внешний долг. Поиск средств для стабилизации финансовой системы сопровождался ростом налогового бремени на основное податное население.

Тем не менее, положительный эффект реформы был несомненен, о чем свидетельствуют успехи экономического развития России в 90-е годы XIX в., сохранение устойчивости государственных финансов в кризисные, военные и революционные годы и наступивший вслед за ними период предвоенного экономического подъема, основой которого выступала устойчивая денежная система, основанная на золоте. До 1914 г. русский рубль был не только конвертируемым, но и входил в пятерку самых прочных валют мира.

В чрезвычайно сложный период экономический кризиса, русско-японской войны и революционных потрясений начала XX в., правительство сделало все возможное для сохранения золотого денежного обращения. Золотой рубль рассматривался как главное достижение финансовой политики государства, залог стабильности не только финансовой системы, но и существовавшего политического режима и позитивного внешнеполитического имиджа России.

В то же время устойчивая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, оказала существенное положительное влияние на экономику страны в ходе проведения правительственных антикризисных мероприятий, послужила основой для покрытия необходимых военных расходов в период русско-японской войны и являлась важнейшим условием успеха операций по заключению внешних займов в период наивысшего подъема революции.*

В начале XX в. Россия была вынуждена решать задачу ускорения развития всех отраслей экономики. Необходимость ускоренного создания современной национальной промышленности диктовалась сложной внешнеполитической ситуацией и являлась важнейшим условием сохранения за Россией статуса великой державы. При этом и для повышения эффективности отсталого сельского хозяйства необходимо было экстренно проводить целый комплекс мероприятий не только финансово-экономического или технологического, но и социально-политического характера. Такая масштабная программа требовала огромных капиталовложений, которые, в силу исторических особенностей, могли быть привлечены исключительно государством.

Экономический кризис, неудачная война и социально-политические потрясения начала XX в. привели к обострению столкновений конкурирующих бюрократических групп вокруг общей стратегии развития экономики страны. Прежняя финансовая политика создала серьезные предпосылки для интенсивного развития промышленности за счет притока крупных, в том числе и иностранных инвестрщий, что в свою очередь обострило проблему диспропорции между уровнем и темпами роста промышленности и сельского хозяйства. При этом государство само нуждалось в значительных объемах финансовых ресурсов на восстановление финансовой системы после войны и революции, а резко возросший государственный долг сильно перегружал как расчетный баланс России, так и ее бюджет.

Этот новый этап финансово-экономической политики России был тесно связан с министром финансов В.Н. Коковцовым, который в своей деятельности руководствовался принципами бюджетного равновесия и сохранения золотого обращения. Ему удалось преодолеть кризисную ситуацию в финансовой системе России за счет жесткой экономии бюджетных средств и привлечения иностранных займов.

В.Н. Коковцов не был сторонником государственного стимулирования экономики и выступал за минимальное вмешательство государства в развитие различных экономических отраслей. К тому же возможности прямого финансирования за счет государственного бюджета как сельского хозяйства, так и других сфер экономики и государственного управления были более чем ограничены. Основная масса бюджетных расходов правительства приходилась на подготовку к мировой войне, содержание административно-карательного аппарата и государственного сектора экономики и выплату процентов по внешнему долгу.

В любых государственных мероприятиях главную роль для В.Н. Коковцова играли финансовые приоритеты, и такая позиция, обусловленная желанием любыми способами обеспечить бюджетное равновесие и сохранить в неприкосновенности золотое денежное обращение, являлась почвой для внутриправительственных конфликтов, а также вызывала критику со стороны различных политических и общественных кругов.

В период предвоенного экономического подъема приоритет сохранения устойчивой денежной системы особенно отчетливо просматривается в финансовой политике В.Н. Коковцова, считавшего золотое денежное обращение главным условием благополучия государственных финансов и успешного экономического развития России.

Консерватизм финансовой политики В.Н. Коковцова, в конечном итоге, принес свои плоды - в России в начале XX в. активно расширялась инфраструктура рыночной экономики, продолжалось развитие промышленности, страна все успешнее и значительнее интегрировалась в мировую экономическую систему. Признавая некоторую непоследовательность, противоречия и недостаточность предпринимаемых правительством мер, следует отметить, что именно 1913 г. вошел в историю как год наивысшего подъема экономики дореволюционной России.

Несмотря на позитивные результаты введения золотого денежного обращения, общественное мнение в России неоднозначно относилось как к идее введения золотого монометаллизма в стране, так и к оценке результатов правительственной политики в сфере денежного обращения.

Именно во второй половине XIX века в России стали активно развиваться различные теории противников золотого монометаллизма, которые достаточно скоро получили поддержку как среди различных социальных групп, так и в правительственных сферах. Влиятельные представители консервативных кругов видели в стабильной денежной системе, основанной на золоте, не только угрозу своим экономическим интересам и потерю дополнительной курсовой прибыли от экспорта, но и важнейший элемент прозападной модели модернизации России, против которой они активно выступали. Либеральная общественность критически оценивала любые действия правительства, в том числе и политику в сфере денежного обращения. Ситуация осложнялась внутриправительственной борьбой и межведомственными конфликтами, в которых финансовое ведомство и его руководители имели влиятельных противников среди высшей бюрократии.

В конце XIX в. тема реформирования денежного обращения становится одной из самых актуальных, активно обсуждается в прессе, публичных дискуссиях, частных беседах. Российское общество, еще недавно очень далекое от экономических вопросов, с поразительной быстротой погрузилось в оживленные споры о путях и методах финансовых преобразований.

В это время сторонники золотого монометаллизма представляли собой немногочисленную группу высококвалифицированных экономистов, тесно связанных в своей профессиональной деятельности с Министерством финансов. Несмотря на количественное превосходство противников, финансовое ведомство не только допустило общественное обсуждение денежной реформы, но и активно участвовало в этом процессе, пытаясь через прессу и своих представителей в публичных прениях направить обсуждение вопроса о преобразовании денежной системы в нужном направлении и заручиться поддержкой общественного мнения. После провала этой попытки, столкнувшись с резкой публичной критикой своей политики со стороны и консервативных и либеральных кругов, руководство финансового ведомства вынуждено было проводить мероприятия по стабилизации денежной системы, практически игнорируя общественное мнение и опираясь исключительно на поддержку верховной власти. Такая система взаимоотношений сохранится и в начале XX века, несмотря на политические изменения в России, появление законодательных палат, политических партий и т.д. Проводимая Министерством финансов политика будет подвергаться критике со всех сторон, а главным залогом ее преемственности и последовательности останется политическая поддержка императора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая политика России во второй половине XIX - начале XX в.: проблема становления золотого денежного обращения"

На правах рукописи

Мельников Максим Викторович

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.: ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЗОЛОТОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Нижний Новгород - 2009

003468648

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА

В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

Научный консультант

доктор исторических наук, профессор Миронос Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Корелин Авеннр Павлович, доктор исторических наук, профессор Степанов Валерий Леонидович, доктор исторических наук, доцент Омельянчук Игорь Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 29 июня 2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «г*

» СИУ/Ят/г-Я 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда денежно-кредитная система всего мира находится в сложном состоянии, когда в разных странах идет поиск путей укрепления финансовой и экономической моделей, и в научных кругах, и в обществе в целом, сохраняется устойчивый интерес к преобразованию денежного обращения в России в конце XIX в., в результате которых наша страна впервые обрела стабильную и высоко котирующуюся на международном рынке валюту.

Реформа системы денежного обращения готовилось в течение нескольких десятков лет. Главной ее целью было создание в стране устойчивой металлической валюты на основе золотого стандарта. Изменения в финансовой сфере имели серьезное значение для дальнейшего экономического развития страны. На основе золотого денежного обращения получили развитие кредитная политика, финансирование железнодорожного строительства и промышленности, стали активно привлекаться иностранные инвестиции. В результате финансовых преобразований после длительного периода инфляции в стране была создана новая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, укрепившая национальную денежную единицу и превратившая русский рубль в признанную мировую валюту.

Государственные финансы представляют собой довольно сложный механизм, отражающий особенности страны, уровень ее социально - экономического развития и специфику государственного устройства. Эта система формируется под влиянием совокупности политических, социально-экономических и правовых факторов, характеризующих состояние государства. Опыт разработки и осуществления преобразования денежного обращения на основе золотого монометаллизма не утратил научно-практического интереса и в наши дни, так как он может существенно помочь современным руководителям государства избежать уже имевших ме-

сто в историческом прошлом ошибок и просчетов и вывести Россию из нынешнего экономического кризиса.

Объектом исследования выступает правительственная финансовая политика во второй половине XIX - начале XX в., как совокупность программных положений и комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию денежного обращения в России.

Предметом исследования являются процессы формирования финансовой политики, формы и методы ее реализации в сфере денежного обращения во второй половине XIX ~ начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX в. по 1914 г. Нижняя граница исследования соответствует времени, когда произошло крушение денежной системы Е.Ф. Канкрина, был прекращен размен кредитных рублей на золото и серебро, и начался длительный процесс преобразования денежного обращения страны на основе введения золотого монометаллизма. Окончание исследуемого периода связано с решением Государственного банка 27 июля 1914 г. о приостановке размена кредитных билетов на золото, которое завершило эпоху золотого денежного обращения в России.

Степень изученности темы. Различные этапы подготовки и введения золотого денежного обращения, а также последствия преобразования денежной системы страны вызывали пристальное внимание как современников, так и нынешних отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие историографии проблемы, которая включает в себя десятки книг и статей. Однако среди них нет исследования, посвященного комплексному анализу сложного и длительного процесса становления золотого денежного обращения в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в.

Процесс исследования данной проблемы можно разделить на три этапа, каждый из которых отличается подходами и общей направленностью исследований: первый этап - с середины XIX в. по 1917г.; второй

этап - совпадает с советским временем (1918-1991 гг.); третий этап - с 1992 г. до сегодняшнего дня.

В дореволюционных исследованиях освещались различные стороны финансовой политики Российской империи, анализировались вопросы бюджета, кредита, налогообложения и денежного обращения. Наибольшее внимание исследователей пришлось на денежную реформу конца XIX в., что неудивительно, учитывая общественный резонанс, который вызвали эти преобразования. Следует отметить, что работы современников исследуемых процессов представляют большой интерес, так как они в какой-то степени являются живым отражением эпохи.

Одним из виднейших и наиболее информированных представителей российской экономической науки был П.П. Мигулин. Профессор Харьковского университета, П.П. Мигулин сосредоточил свою научно - публицистическую деятельность на изучении финансов Российской империи1. Наиболее широкую известность получила его работа «Реформа денежного обращения и промышленный кризис в России (1893-1902)» (Харьков, 1902), в которой он рассматривает основные этапы проведения денежной реформы и дает оценку ее результатам.

Из научной литературы, затрагивающей проблему преобразования денежного обращения России во второй половине XIX - начале XX в. необходимо выделить работы М.И. Боголепова,2 М.И. Фридмана3, И.Х. Озерова4, П.Х. Шванебаха5, М.И. Туган-Барановского6, С.С. Хрулева7, И.П. Покровского8, в которых представлена развернутая характеристика не

' Мигулин П.П. Наша банковская политика (1729-1903). Харьков, 1904. Его же. Русский государственный кредит (1769-1899): в 3 т. Харьков, 1902 ; и др.

2 Боголепов М.И. Финансы правительства и общественные интересы. СПб., 1907.

' Фридман М. Наша финансовая система. СПб., 1905.

4 Озеров И.Х. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX вв. М., 1905 ; и др.

5 Шванебах П.Х. Денежное обращение и народное хозяйство. СПб., 1901

6 Туган-Барановский М.И. Статистические итоги промышленного развития России. Доклад ИВЭО. СПб., 1898; и др.

7 Хрулев С.С. Финансы России в связи с экономическим положением ее населения. СПб., 1908.

8 Покровский И.П. Государственный бюджет России за последние 10 лет (1901-1910 гг.). СПб., 1911.

только системы денежного обращения, но и бюджета и бюджетного права, налоговой системы, а также российского государственного кредита.

В советской исторической науке изучением финансовой политики Российской империи второй половины XIX - начала XX в. занимались выдающиеся историки: А.П. Погребинский, В.И. Бовыкин, Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, Ю.Н. Шебалдин, И.Ф. Гиндин.

Финансовая политика самодержавия находилась на протяжении многих лет в сфере научных интересов А.П. Погребинского, в связи с его изучением социально-экономического развития России на рубеже Х1Х-ХХ в.1 Автором отмечалось, что многие финансовые мероприятия правительства, имевшие своей целью увеличение доходов казны, вместе с тем являлись выгодными исключительно для крупных землевладельцев и способствовали сохранению и развитию дворянского землевладения.

Большой интерес вызывают работы В.И. Бовыкина2. Он подробно исследовал вопросы о характере и уровне развития российского капитализма и формирования финансового капитала.

Значительным шагом в развитии исследования финансовой политики России в конце XIX - начале XX в. следует считать работы Б.В. Ананьи-ча3, в которых рассматриваются ее особенности в связи с историей наиболее значительных в это время русских кредитных операций за границей. Исследуется их влияние на внутреннюю и внешнюю политику самодержавия, автором показана и многогранная роль С.Ю. Витте в проведении финансовой политики, пути формирования экономической программы, а также эволюция его взглядов по вопросам экономического развития России.

' Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968 ; Его же. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1957 ; и др.

2 Бовыкин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России. М., 1963 ; Его же. Формирование финансового капитала в России (конец Х1Х-1908 г.). М., 1984 ; и др.

3 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. (1897-1914): Очерки истории финансовых отношений Л., 1970. Его же. Российское самодержавие и вывоз капиталов. (По материалам Учетно-ссудного банка Персии). Л., 1975 ; и др.

Несомненный интерес вызывает точка зрения на содержание экономической политики в рассматриваемый период, представленная Л.Е. Шепелевым1. Он считал финансовое ведомство, главным проводником правительственной политики в буржуазном русле. В его монографии показан процесс подготовки реформ в период деятельности Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского. Переход к реформам С.Ю. Витте представлен Л.Е. Шепелевым логически обоснованным, так как концепция реформирования финансовой системы страны имела реальные основания в деятельности предшествующих министров финансов.

Особый интерес представляет работа Р.Ш. Ганелина2, в которой четко просматривается влияние социальных процессов на финансовую и бюджетную политику правительства России в начале XX в.

В работах И.Ф. Гиндина3 подробно рассматривается роль государства в экономической структуре России и в развитии российского капитализма, анализируется экономическое положение России и политика правительства в период финансового кризиса в конце XIX - начале XX в.

В той или иной степени вопросы, касающиеся финансовой системы дореволюционной России в целом и преобразования денежного обращения в частности, затрагивались в исследованиях экономики России, имеющих обобщенный характер. К ним можно отнести работы А.Д. Друяна4, А.Д. Гусакова5, А.Ф. Яковлева6, А.Л. Сидорова7, П.И. Лященко8,

' Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

2 Ганелин Р.Ш. Крушение царизма (воспоминания участников революционного движения в Петрограде 1907-февраль 1917). Л, 1986.

3 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (18611892 годы). М., 1960 ; Его же. Государство и экономика в годы управления С.Ю. Витте. Экономический кризис 1900-1903 годов и антикризисная политика правительства // Вопросы исто-

рии. 2006. № 12 ; 2007. >&№> 1-11 ; и др.

Друян А.Д. Очерки по истории денежного обращения России в XIX веке. М., 1941. ! Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946.

6 Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955.

7 Сидоров АЛ. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (1914-1917). М., 1960; Его же. Конверсия внешних займов России в 1888-1890 гг. // Исторический архив. 1959. №3.

8 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: в 2 т. М., 1952.

П.А. Хромова1. Кроме того, несомненный интерес представляет коллективная монография «Кризис самодержавия в России (1895-1917)» (JL, 1984.), подготовленная группой историков во главе с B.C. Дякиным.

Среди публикаций, непосредственно затрагивающих денежную реформу конца XIX в., особое место занимает работа В.Е. Власенко2. Автор, рассмотрев основные этапы подготовки и проведения реформы и проанализировав первичные результаты преобразований, отметил целый ряд негативных моментов. По его мнению, форсированные темпы проведения реформы и неготовность финансовой системы государства к такого рода преобразованиям компенсировались за счет благосостояния основной массы населения страны.

Среди диссертационных работ, защищенных в советский период и имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отметить кандидатские диссертации Н.Ф. Гриценко3 и Г.Н. Драгана4.

Для современной историографии характерен устойчивый интерес к экономической проблематике истории России второй половины XIX - начала XX в. В последние десятилетия появились специальные монографии и публикации в периодической печати5, которые делают большой шаг вперед в изучении проблем финансово-экономической политики правительства, особенно в сфере денежного обращения России во второй половине

' Хромов П.А. Экономическое развитие России в Х1Х-ХХ вв. М., 1958. ' Власенко В.Е. Денежная реформа в России. 1895-1898. Киев, 1949.

' Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и общественная жизнь России конца XIX

века: дис. ... канд. ист. наук. М., 1986.

4 Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю.Витте в буржуазной прессе. 1892-1903: дис. ... канд. ист. наук. М., 1987.

5 См. подробнее: Семенкова Т.Г., Семенков A.B. Денежные реформы России в XIX веке. СПб., 1992 ; Фурсенко A.A. С.Ю. Витте и экономическое развитие России в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 1991. № 6 ; Русский рубль. Два века истории Х1Х-ХХ вв. М., 1994 ; Пуш-карева И., Степанов А. «Золотой» рубль в денежной системе России в 1897-1917 гг. // Вопросы экономики. 1992. № 12 ; Абалкин Л.И. Экономические воззрения'и государственная деятельность С.Ю. Витте. М., 1999 ; История финансовой политики в России. Сб. ст. Санкт-Петербургский гос. ун-т. СПб., 2000 ; Экономическая история России Х1Х-ХХ вв.: Современный взгляд. М., 2000. Бугров A.B. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М., 2001; Коломиец А.Г. Финансовые реформы русских царей. От Ивана Грозного до Александра Освободителя. М., 2001; Андрюшин С.А. Практика денежного обращения России в истории российской экономической мысли // Очерки истории российской экономической мысли. М„ 2003 ; и др.

XIX - начале XX в. Наибольшее внимание исследователей пришлось на денежную реформу С.Ю. Витте. В современной литературе обсуждается значение этой реформы, анализируются методы ее проведения, и осмысливается роль С.Ю. Витте как ее инициатора. Оценка результатов преобразования денежной системы С.Ю. Витте среди исследователей, занимающихся этой проблематикой, до сих пор вызывает неоднозначные толкования, от чрезмерно хвалебных до предельно негативных. Полярность оценок, во многом связана с различными критериями оценки денежной реформы. Одни исследователи в качестве такого критерия берут методы ее проведения, другие - соответствие цели реформы экономическим потребностям развития России1.

Особое место в этом ряду занимает публикации А.П. Корелина2 -крупнейшего исследователя деятельности С.Ю. Витте, в которой с позиций новейшей исторической науки рассматривается финансово-экономические преобразования в России на рубеже веков. Оценивая огромный вклад С.Ю. Витте в процесс модернизации России, автор считает, что при всей противоречивости преобразований, позитивные последствия большинства осуществленных им реформ несомненны. Он также отмечает, что меры по укреплению бюджетно-финансового хозяйства страны, разработанные Министерством финансов и с успехом реализованные его главой, как правило, не ограничивались решением сугубо фискальных задач и были по своему замыслу комплексными и многоплановыми. Следует отметить и совместный труд А.П. Корелина и С.А. Степанова, являющийся успешной попыткой описания разносторонней и многоплановой деятельности С.Ю. Витте3.

' См. подробнее: Андрюшин С.А. Предисловие // Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. Т. 3. Денежная реформа, кредит и банковская система России, кн. 1. С. 8.

2 Корелин А.П. Сергей Юльевич Витте // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991 ; Его же. С.Ю. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца Х1Х-начапа XX века// Отечественная история. 1999. № 3 ; Его же. С.Ю. Витте: от славянофильского традиционализма к реалиям российского капитализма // Отечественная история. 2005. № 4 ; и др.

3 Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю. Витте - финансист, политик, дипломат. М., 1998.

Значительный вклад в развитие современной историографии деятельности крупнейшего государственного деятеля России конца XIX - начала XX в. внес Б.В. Ананьич1. Заслуживает особого внимания монография Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина, выпущенная в свет к 150-летию великого реформатора2.

Из последних публикаций, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности С.Ю. Витте, в том числе и его денежной реформе, следует отметить работу C.B. Ильина3.

Значительное место среди исследований непосредственно денежной реформы С.Ю. Витте и ее результатов занимают работы С.Н. Петишки-ной4.

Из диссертационных работ, имеющих отношение к изучаемой проблематике, выделяются кандидатские исследования Т.Н. Жуйковой5, М.И. Цечоевой6, В.П. Федорченко7, В.Н. Зосимчука8. Все вышеуказанные авторы в большей или меньшей степени затронули проблемы социально-экономического развития России в конце XIX в. и финансовых преобразований С.Ю. Витте в этот период. Однако так как реформа денежного обращения не являлась предметом их исследования, этот вопрос освещался в ограниченном масштабе.

1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. 1990. № 8. ; Ананьич Б.В. Проблемы российского реформаторства // Знание - сила. 1992. № 2. ; Его же. С.Ю. Витте и П.А. Столыпин - российские реформаторы XX столетия. Опыт сравнительной характеристики //Звезда. 1995. №6.

2 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его время. СПб., 1999.

3 Ильин C.B. Витте. М., 2006.

4 Петишкина С.Н. Денежная реформа в России 1895-1897 гг. Аналитический обзор по документам и материалам реформы. М„ 1992. ; Её же. Денежная реформа С.Ю. Витте в России 18951897 гг. // Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов. Т. 3, кн. 1. С.11-33 ; и др.

5 Жуйкова Т.Н. Государственная деятельность С.Ю.Витте (1880-1903): дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1995.

6 Цечоева М.И. Социально-экономические реформы С.Ю. Витте и их последствия (1892-1903): дис.... канд. ист. наук. М., 1996.

1 Федорченко В.П. Государственная и военно-политическая деятельность С.Ю. Витте (18921906): дис.... канд. ист. наук. М., 1997.

8 Зосимчук В.Н. С.Ю. Витте и модернизация России (1892-1903): дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1995.

В значительно меньшей степени изучена предшествовавшая реформе С.Ю. Витте политика финансового ведомства в области денежного обращения. Единственным современным крупным специалистом по финансовой политике России в 50-80-е гг. XIX в. является В.Л. Степанов, работы которого значительно восполняют этот историографический пробел в исследуемой проблеме1. Подробно изучив деятельность предшественников С.Ю. Витте на посту министра финансов, В.Л. Степанов выделяет значительную роль в подготовке преобразования денежной системы России Н.Х. Бунге, который теоретически обосновал необходимость введения золотого монометаллизма. Однако основная работа, по практической реализации важнейших условий для успешного осуществления реформы, по мнению В.Л. Степанова, легла на плечи его преемника И.А. Вышнеград-ского.

Основные направления финансовой политики в министерство И.А. Вышнеградского, в том числе и проблема стабилизации денежного обращения рассматривается в кандидатской диссертации A.A. Лазуткина2. Значительной роли Министерства финансов в экономической модернизации России и различным аспектам проводимой этим ведомством финансовой политики во второй половине XIX - начале XX в. посвящена диссертация Я.В. Соловьева3. Необходимо отметить и диссертацию C.B. Куксенко4, посвященную формированию концепции финансовой политики в исследуемый период.

' Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. Судьба реформатора. М., 1998; Его же. Николай Христианович Бунге // История СССР. 1991. № 1 ; Его же. Иван Алексеевич Вышнеградский // Отечественная история. 1993. № 4 ; Его же. Михаил Христофорович Рейтерн // Отечественная история. 1994. № 1 ; Его же. Предпосылки денежной реформы С.Ю. Витте: политика министра финансов И.А. Вышнеградского (1887-1892) // Отечественная история. 2004. К» 5 ; Его же. Профессора во главе Министерства финансов // Отечественная история. 2005. № 4 ; и др.

2 Лазуткин A.A. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерство И.А. Вышнеградского (1887-1892): дис.... канд. ист. наук. М., 1994.

3 Соловьев Я.В. Министерство финансов Российской империи в 1858 - 1903 гг.: организация и функционирование: дис.... канд. ист. наук. М., 2003.

4 Куксенко C.B. Формирование и развитие буржуазной концепции финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX века: дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2003.

Несомненный интерес вызывают публикации В.И. Бовыкина1 и Ю.А. Петрова2, посвященные различным аспектам экономического развития и финансовой политики России в начале XX в.

Вопросы, связанные с финансовой политикой правительства и денежным обращением в России в начале XX в. рассматривались в диссертациях М.В. Зайцева3 и Ю.Н. Векшиной4, посвященных государственной деятельности В.Н. Коковцова.

В западной историографии проблема преобразований в России во второй половине XIX - начале XX в., в том числе и в финансовой сфере освещается с позиции теории модернизации. У одних авторов модернизация связывается преимущественно с экономическим развитием, у других - с социально-политическими, у третьих она вмещает совокупность экономических, социальных и политических изменений в обществе.

Одним из наиболее известных западных исследователей проблемы является Теодор-фон-Лауэ5. Необходимо, также, выделить работы П. Грегори6, известного американского специалиста по экономической истории России конца XIX - начала XX в.

Различные проблемы финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX в. освещаются в исследованиях У. Ростоу7, А. Гер-

' Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001 ; Его же. Французские банки в России, кон. XIX - нач. XX в. - М., 1999 ; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994 ; и др.

2 Петров Ю.А. Система Коковцова // Русский рубль. Два века истории XIX-XX вв. М., 1994 ; Его же. Золотой рубль России // Золото России. 1995. № 1-4 ; Его же. Налоги и налогоплатель-

щики в России начала XX в. / Экономический ежедневник 2002., М., 2003 ; и др. ' Зайцев М.В. Государственная деятельность В.Н. Коковцова (1896-1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

4 Векшина Ю.Н. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской

модернизации: дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2004. s Von Loue Th. Sergei Witteand the industrialisation of Russia. New York, 1963.

6 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в): Новые подсчеты и оценки / пер. с англ. М., 2003 ; Gregory P., Sailors J.W. Russian Monetary Policy and Industrialization, 1861-1913 //The Journal of Economic History. 1976. December; Gregory P.R. Ruian national income, 1885-1913. Cambridge, 1982 ; Gregory P.R. Russian industrialisation and economic growth: Results and perspectives of western research // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1977. Bd. 25. H. 2 ; Gregory P. Economic growth and structural change in tsarist Russia: A case of modern economic growth? // Soviet studies. 1972. № 3 ; и др.

7 Rostow W.W. The stages of economic growth: A non-communist manifesto. Cambridge, 1960.

шенкрона1, С. Блэка2, Р. Голдсмита3, К. Функена4, А. Кагана5, В. Блэквел-ла6, М. Фэлкуса7, О. Криспа8, X. Хауманна9, А. Менделя10, А. Манфреда", К. Грюнвальда12.

Подводя итог историографическому обзору исследуемой темы, можно сделать вывод о том, что данная проблема, несомненно, привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

В то же время имеющиеся исследования дореволюционного и советского периодов содержат различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями. Кроме того, к изучению этой проблемы преимущественно обращались не историки, а экономисты, для которых общественно-политические реалии являются только фоном для раскрытия экономических процессов. В современной историографии преобразование системы денежного обращения чаще всего рассматривалась как одна из сторон (причем не всегда даже значительных) многогранной деятельности С.Ю. Витте.

Данное исследование открывает новые возможности комплексного обобщения как истории подготовки и проведения преобразования денежной системы России на основе золотого монометаллизма, так и о его многообразном влиянии на дальнейшее развитие страны.

' Gerschenkron A. Economic backwardness in historical perspective: A book of essays. Cambridge, 1962 ; и др.

2 Black C.E. The dynamics of modernization: A stady in comparative history. New York, 1966.

3 Goldsmith. R.W. The economi growth of tsarist Russia 1860-1913 // Economic Development and Cultural Change. 1961. №3.

4 Funken К. Ökonomischen Vorausetzungen der Oktoberrevolution. Zur Entwicklung des Kapitaiismus in Russland. Zurich, Frankfurt a M., 1976.

5 Kahan A. Capital formation during the period of early idusttialization in Russia, 1890-1913 // The Cambridge economic history of Europe. Vol. 2, Part 2. Cambridge, 1978.

6 Blackwell W.L. The Beginings of russian industrialization 1800-1860. New York, 1971 ; и др.

1 Falkus M.E. The idustrialization of Russia, 1700-1914. L, 1972; и др.

8 Crisp О. Labour and idustrialization in Russia // The Cambridge economic hitory of Europa. Vol. 7, Part 2. Cambridge, 1978.

' Haumann H. Kapitalismus im zaristischen Staat 1906-1917: Organisationsformen, Machtverhaltnisse und Liestungsbilanz in Industrialisierungsprozess. Konigstein, 1980.

10 Mendel A.P. Dilemmas of Progress in Tsarist Russia: Legal Marxism and Legal Populism. Cambridge, 1961.

" Манфред А. Внешняя политика Франции (1871-1891). M., 1952.

12 Гргонвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968.

Целью исследования является комплексное изучение процесса становления золотого денежного обращения в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в. В соответствии с этой целью, были определены следующие задачи:

- дать общую характеристику финансовой системы России во второй половине XIX в. и выявить причины и предпосылки введения золотого денежного обращения;

- изучить практическую реализацию программы преобразования денежной системы;

- проанализировать роль руководителей финансового ведомства в разработке и осуществлении преобразования системы денежного обращения России во второй половине XIX в.;

- определить значение золотого денежного обращения для укрепления финансовой системы России и его влияние на экономическое развитие страны в начале XX в.;

- выяснить отношение российского общества к введению в стране золотого монометаллизма, и степень влияния общественного мнения на правительственную политику в сфере денежного обращения.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Особо следует указать, что целостное изучение проблемы потребовало расширения традиционных (формационных) методологических установок, доминировавших до недавнего времени в исторических и историко-экономических исследованиях, и их корректного сочетания с модернизационным подходом. Для России теория модернизации получила распространение в концепциях «догоняющего развития», согласно которым, Россия, в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера, «задержалась» в развитии по сравнению с передовыми странами Западной Европы. Сложный процесс преодоления «отставания» представлял собой столкновение реформаторской и революционной моделей развития России. Данный процесс непосредственно затрагивал и финансовую поли-

тику государства, особенно в такой социально чувствительной сфере как денежное обращение, цель которой в процессе модернизации страны, заключалась в том, чтобы сводить к минимуму революционные процессы.

При анализе проблемы принципиальным являлось комплексное и системное ее рассмотрение, с учетом всех факторов, оказывавших влияние на развитие процесса становления золотого монометаллизма в финансовой системе России во второй половине XIX - начале XX в.

Исследование изучаемых проблем опирается на совокупность общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) и конкретно-научную историческую методологию исследования: в исследовании используются историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы. Историко-генетический метод позволяет выявить эволюцию политики в сфере денежного обращения, проводимой Министерством финансов, историко-сравнительный метод позволяет выявить сходства и различия в этапах преобразования системы денежного обращения России в разные исторические периоды, исто-рико-типологический обеспечивает выделение и упорядочение изучаемых явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков, историко-системный метод позволяет, с одной стороны рассмотреть исследуемый процесс как систему, в виде совокупности элементов и связей между ними, обладающую уникальными свойствами и совокупностью внешних связей, а, с другой, рассмотреть политику государства в сфере денежного обращения как важнейший элемент более крупного процесса - экономической модернизации Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. В работе использованы также проблемно - хронологический и количественный методы.

Применение указанных принципов, подходов и методов к изучению поставленной проблемы позволило в значительной степени преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.

Источниковая база исследования. Исследовательская работа базируется на широком круге источников, который можно условно разделить на шесть групп, имеющие специфические черты и особенности.

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные сферы финансовой политики государства, опубликованные в «Полном собрание законов Российской империи» и «Собрании узаконений и распоряжений правительства», составившие важную часть источниковой базы. Специфика указанных материалов заключается в четкости изложения информации и высокой степени ее объективности.

Вторую группу источников составили материалы делопроизводи-тельного характера. Часть из них была опубликована1, другие извлечены из архивных фондов. Важнейшее значение для раскрытия темы имели разнообразные архивные материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), и особенно - в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

Интересующие нас материалы ГАРФ сосредоточены, прежде всего, в фонде 543 (Коллекция рукописей Царскосельских дворцов) в разделе «Министерство Финансов. Торговля и промышленность. Торговые трактаты, государственный контроль». Они содержат разнообразную делопроизводственную документацию о различных сторонах финансовой политики правительства во второй половине XIX - начале XX в.

Но более представительную базу хранения представляют документы и материалы РГИА. Ряд важных документов, характеризующих деятельность финансового ведомства в деле преобразования денежной системы страны, хранят фонд 560 (Общая канцелярия Министерства финансов),

' См. напр.: Материалы по денежной реформе 1895-1897 гг./ под ред. проф. А.И. Буковецкого. Вып. 1. Пг.- М., 1922 ; Сергей Юльевич Витте. Хроника. Документы. Воспоминания / сост. Л.Е. Шепелев. СПб., 1999 ; Судьбы России. Доклады и записки государственных деятелей императорам о проблемах экономического развития страны (вторая половина XIX в.): сост. Л.Е. Шепелев. СПб., 1999 ; Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов: в 5 т. М., 2002-2007; и др.

фонд 583 (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов), фонд 1152 (Департамент экономии Государственного Совета), фонд 563 (Комитет финансов) и другие.

Большое значение имеют материалы заседаний Комитета финансов, Государственного совета и Государственной думы, на которых обсуждались вопросы политики правительства в сфере денежного обращения. Этот пласт источников содержит богатый и разнообразный фактический материал, позволяющий проследить столкновение мнений и интересов различных политических групп вокруг финансовых преобразований. Кроме того, значимость указанных материалов определяется тем, что в них была изложена практическая программа преобразования денежной системы и сопоставление замысла, зафиксированного в программе, с действительно проводимыми реформами, позволило выяснить, насколько этот замысел был реализован, и какие изменения произошли в планах руководителей финансового ведомства под влиянием различных обстоятельств.

Особую ценность представляют «Всеподданнейшие доклады министра финансов о государственной росписи доходов и расходов», второй половины XIX - начала XX в. так как в них руководители финансового ведомства обосновывали необходимость тех или иных шагов в сфере денежного обращения. В одних случаях эти материалы прямо посвящены проводимым преобразованиям денежной системы, в других относятся к частным случаям, рассмотрение которых в силу разных обстоятельств перерастало в решение общих проблем финансовой политики.

К наиболее важным источникам по истории русских финансов следует отнести «Отчеты Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет», публикуемые ежегодно и содержащие самую обширную бюджетно-финансовую статистику. Материалы, связанные с деятельностью Государственного контроля, интересны еще и тем, что, кроме «Отчетов...», издаваемых с официального разрешения и доступных широкой публике, существовало большое количество до-

кументов, имеющих полусекретный и секретный характер и предназначенных для узкого круга лиц. К таким относятся ежегодные «Всеподданнейшие доклады Государственного контролера», более откровенно отражавшие реальное положение дел в системе государственных финансов и содержащие анализ экономического положения страны за текущий год, а также различные приложения к «Отчетам...», имеющие более подробную информацию по определенным вопросам.

Наибольший интерес с точки зрения изучения темы представляют собой два документа: «Объяснительная записка к отчету Государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1899 г.», содержащая сводную бюджетную статистику за последнее десятилетие XIX века, и «Краткий обзор исполнения государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 18811899 гг.», информирующий о финансовых итогах в железнодорожной отрасли, состоянии свободной наличности, металлическом денежном обращении и других вопросах. Данные, содержащиеся в этих документах, широко применяются в настоящем исследовании.

Кроме вышеуказанных, ценными источниками являются обзоры деятельности ведомств, проводивших финансово-экономическую политику в государстве, прежде всего Министерства финансов' и Государственного банка2.

Сюда же стоит отнести ведомственные издания Министерства финансов, в которых содержится большое количество самых разнообразных

1 Министерство финансов. 1802-1902. Ч. 2. СПб., 1902 ; Министерство финансов. Обзор внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам на 1881-1899 гг. СПб., 1882-1900.

2 Государственный банк России. Отчеты за 1881-1899. СПб., 1882-1900 ; Государственный банк. Сборник циркулярных распоряжений по его конторам и отделениям за 1881-1899. СПб., 1882-1900; и др.

материалов по истории государственных финансов1, а также различные статистические сборники и справочники2.

Содержащиеся в них материалы дают возможность уяснить и уточнить мотивы и механизм выработки курса финансового ведомства, увидеть сложность и противоречивость этого процесса, представить реальную картину в финансово-экономической сфере государства.

Третья группа - это научно-теоретические работы министров финансов и других высокопоставленных чиновников Российской империи.

Значительное воздействие на формирование финансовой политики России как в 80-е гг. XIX в. так и последующий период оказал Н.Х. Бунге3. При обосновании своих начинаний и в ходе их реализации С.Ю. Витте часто ссылался на «Загробные заметки» Н.Х. Бунге и его «всеподданнейшие» записки и доклады.

Важным источником темы являются труды С.Ю. Витте. В разное время вышло около десяти его книг и брошюр, некоторые из которых выдержали по два и даже по три издания. Характерно, что большинство из этих работ не были сначала задуманы для печати. Идея публикации пришла позже. В силу этого форма публикаций С.Ю. Витте весьма разнообразна. Так, книга «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов»4, изданная впервые в Киеве в 1882 г., представляла собой сборник статей, напечатанных С.Ю. Витте в начале 1880-х годов в журнале «Инженер». Брошюра «Самодержавие и земство»5 являлась публикацией секретной записки С.Ю. Витте на имя императора, поданной в 1899 г. Лишь брошюра С.Ю. Витте «По поводу национализма. Национальная экономия

1 Ежегодник Министерства финансов на 1881-1899. СПб., 1881-1899.

2 Краткий обзор исполнения Государственных росписей в связи с прочими оборотами Государственного казначейства за 1881-1899. СПб., 1901 ; Свод сведений о финансовых результатах и главных оборотах по казенной продаже питей. СПб., 1898 ; и др.

3 См. библиографию трудов Н.Х. Бунге: Степанов ВЛ. Н.Х. Бунге... С. 380-389.

4 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1883

5 Последнее изд. под назв. «По поводу непреложности законов государственной жизни». СПб., 1914.

и Фридрих Лист»1 (первое издание, - Киев, 1883г.), представлявшая собой изложение учения великого немецкого экономиста Ф. Листа, была задумана им как самостоятельное издание.

Наибольший интерес для понимания экономических воззрений С.Ю. Витте представляют его лекции о народном и государственном хозяйстве2. В них содержится квинтэссенция финансово-экономической программы, взгляды реформатора на будущее страны, предлагаемые меры по укреплению существующего политического режима.

Теоретическому обоснованию мероприятий по подготовке и проведению преобразованию денежной системы России посвятил немало трудов известный отечественный ученый-экономист И.И. Кауфман3. Еще в 70-е годы XIX в. он предложил проекты преобразования денежной системы нашей страны, которые совершенствовал в последующем. Участвуя к началу денежной реформы в деятельности ключевых институтов финансовой сферы страны (в Совете Государственного банка, в Комитете финансов, в Государственном казначействе, в Кредитной канцелярии, в Совете Особого отдела Дворянского земельного банка), а также, будучи в числе ближайших сотрудников С.Ю. Витте, И.И. Кауфман имел возможность напрямую доводить до руководителей финансовой политики государства свои рекомендации и предложения4.

Наиболее точно проправительственную точку зрения на преобразование денежной системы отразили в своих работах и другие ближайшие сотрудники С.Ю. Витте по денежной реформе - М.П. Кашкаров5 и А.Н.

1 Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фр. Лист. 2-е изд., СПб., 1912.

1 Его же. Конспект лекций о государственном и народном хозяйстве, читанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 годах. СПб., 1912.

3 Кауфман И.И. Бумажно-денежные проекты и экстраординарные финансы. СПб., 1879 ; Его же. Государственные долги России. СПб., 1885 ; Его же. Кредитные билеты, их упадок и восстановление. СПб., 1888 ; Его же. Реформа кредитной денежной системы. СПб., 1875 ; и др.

4 См. подробнее: Дроздов O.A. Экономические взгляды И.И. Кауфмана: дис. ... канд. эконом, наук. СПб., 1997.

5 Кашкаров М.П. Денежное обращение в России. Т. 1-2. СПб., 1898. Его же. Обзор бюджетного законодательства России за 1862-1890 гг. СПб., 1891 ; и др.

Гурьев1. Будучи хорошо информированными о планах правительства и имея доступ к секретной информации, они широко использовали в своих работах различные статистические данные, на которые впоследствии опирались дореволюционные, советские и современные исследователи. Так

же, необходимо отметить научные работы А.Н. Миклашевского - видней-

2

шего теоретика золотого монометаллизма .

В четвертую группу входят исследования и публицистические произведения представителей различных направлений и взглядов на финансовую политику России в исследуемый период. Прежде всего, это работы авторов, активно выступавших против введения в России золотого монометаллизма А.П. Шипова3, С.Ф. Шарапова4, П.В. Оля5, Г.В. Бутми6, Л.З. Слонимского7, в которых содержится критика политики финансового ведомства и его руководителей в сфере денежного обращения. К этой же группе источников можно отнести труды и материалы Имперского Вольного экономического общества8, Собрания экономистов9, Общества для содействия русской промышленности и торговле'0, где обсуждались различные аспекты преобразования денежной системы России. Часть этих материалов представлена в докладах и исследованиях участников дискуссий по вопросам экономического развития России. Но в большинстве своем в силу ряда обстоятельств эти документы стали библиографической редкостью, что чрезвычайно затрудняло их использование.

1 Гурьев А.Н. Реформа денежного обращения в России. СПб, 1896 ; Его же. Денежное обращение в России в XIX столетии. Исторический очерк. СПб., 1903 ; и др.

2 Миклашевский А.Н. Деньги. М.,1895 ; Его же. Денежный вопрос в литературе и в явлениях действительной жизни. СПб., 1896 ; и др.

3 Шипов А.П. О средствах к устранению наших экономических и финансовых затруднений. СПб., 1866.

4 Шарапов С.Ф. Бумажный рубль, его теория и практика. СПб., 1895 ; и др.

5 Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. М., 1922 ; Шарапов С.Ф., Оль П.В. Как ликвидировать золотую валюту? СПб., 1899.

6 Бутми Г.В. Итоги финансового хозяйства с 1892 по 1903 гг. СПб., 1904 ; и др.

7 Слонимский Л.З. Финансовые задачи. Золото или серебро? // Вестник Европы. 1895. № 7; Его же. Споры о денежной реформе // Вестник Европы.1895. № 8; и др.

8 Труды ВЭО. 1898. Т. 1-2.

9 Вопросы экономической жизни в обсуждении Собрания экономистов. Т. 1. СПб., 1911.

10 Денежная реформа. Свод мнений и отзывов. СПб., 1896.

Материалы заседаний научных, общественных и сословных организаций позволяют взглянуть на политику правительства в сфере денежного обращения с точки зрения современников, что само по себе является достаточно ценным для исследования.

Пятая группа - это источники личного происхождения. Среди них особое место занимают мемуары, спецификой которых является наличие неточностей в фактах и необъективность оценок, излагаемых авторами. Невысокая степень достоверности допускает возможность их использования только в комплексе с другими видами источников.

В работе использованы «Воспоминания» С.Ю.Витте, которые представляют собой довольно широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX - XX столетий. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей, труд С.Ю. Витте довольно широко документирован, что не мешает ему оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. В советское время источниковедческое исследование мемуаров С.Ю. Витте велось достаточно широко1.

Большой интерес представляют опубликованные в разные годы дневники и воспоминания других государственных деятелей, высокопоставленных чиновников и руководителей финансовой политикой государства во второй половине XIX - начала XX в.: Е.И. Ламанского2, П.А. Валуева3, Д.А. Милютина4 В.И.Ковалевского5, И.И. Янжула6, В.Н. Коковцо-

' Ананъич Б.В. Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю. Витте: (В связи с его публицистической деятельностью в 1907-1915 гг.) // Труды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Вып.5. М.,1963 ; Сидоров А.Л. К вопросу о характере текста и источников «Воспоминаний» С.Ю. Витте И Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1970 ; Ткаченко М.А. Воспоминания С.Ю. Витте - вопросы источниковедческого анализа: дис.... канд. ист. наук. М., 1979 ; и др.

2 Из воспоминаний Евгения Ивановича Ламанского (1840-1890 гг.) // Русская старина. 1915. Т. 161. X» 1-3 ;Т. 162. №4, 5 ;Т. 163. №9; Т. 164. № Ю-12.

3 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел (1861-1876). Т. 1-2. М., 1961.

4 Дневник Д.А. Милютина. М., 1950.

! Воспоминания В.И.Ковалевского // Русское прошлое. 1991. № 2.

6 Воспоминания И.И. Янжула о прожитом и виденном в 1864-1909 гг. СПб., 1910.

ва1, Ф.Г. Тернера2, Е.А. Перетца3, A.A. Половцева4, В.И. Гурко5, А.Ф. Ре-дигера6, П.Л. Барка7 и конечно самого Николая II3.

Не меньшее значение имеют мемуары информированных современников этой эпохи: В.П. Мещерского9, A.B. Богданович,10 А.Ф. Кони," П.Н. Милюкова,12 A.C. Суворина13, М.В. Родзянко14.

К шестой группе источников можно отнести материалы периодической печати. Периодическая печать как наиболее оперативный источник несет в себе ценную информацию о происходивших событиях. Вместе с тем, публицистические и иного плана работы требуют критического осмысления в силу их крайне эмоциональных оценочных суждений, пристрастности в освещении проблемы в зависимости от идеологической и политической направленности издания.

Во второй половине XIX - начале XX в. проблемы финансовой политики правительства и экономического развития России занимали важное место на страницах наиболее влиятельных газет - «Новое время», «Новости», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости» и других. В публикациях прослеживается развитие важнейших этапов преобразования денежной системы России. Материалы периодической печати являются весьма ценными в том смысле, что газеты иногда акцентировали внимание на та-

' Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг.: в 2 т. М.,1992.

2 Тернер Ф.Г. Воспоминания Ф.Г. Тернера: в 2 т. СПб., 1911.

3 Дневник ЕА. Перетца(ШО-ШЗ). М.-Л., 1927.

4 Дневник государственного секретаря A.A. Половцева: в 2 т. М., 1966.

5 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: правительство и общественность царствования Николая II в изображении современника. М., 2000.

6 Редигер А.Ф. История моей жизни: Воспоминания военного министра. М, 1999.

7 Воспоминания П.Л. Барка, министра финансов российского императорского правительства // Возрождение. Париж, 1965. № 147

8 Дневник императора Николая 11. М., 1991.

' Мещерский В.П. Мои воспоминания. М., 2003.

10 Богданович A.B. Три последних самодержца. Дневник A.B. Богданович. М; Л., 1924.

11 Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания. М.,1925.

12 Милюков П.Н. Воспоминания: в 2 т. М.,1990.

13 Суворин A.C. Дневник. М., 1992 ; Его же. В ожидании века XX. Маленькие письма (18891903). М., 2005 ; Его же. Русско-японская война и русская революция. Маленькие письма (19041908). М„ 2005.

1,1 Родзянко М.В. Крушение Империи, Государственная Дума и февральская 1917 года революция. М., 2002.

ких деталях проводимых преобразований, которые не получали отражения в общей концепции реформирования. Периодическая печать в какой-то степени позволяет проследить отношение различных социальных слоев к финансовой политике правительства. Особую ценность представляют материалы дискуссий. На рубеже XIX - XX вв. во многих периодических изданиях велись ожесточенные споры по вопросу необходимости проведения преобразований денежной системы страны и роли золотого монометаллизма в случившимся после реформы экономическом кризисе.

Научная новизна диссертации. Данная работа является первой в современной российской историографии комплексным исследованием процессов формирования и реализации политики государства в сфере денежного обращения во второй половине XIX - начале XX в. В ней дано целостное представление о факторах, обусловивших необходимость преобразования денежной системы и введения золотого обращения в России; формировании необходимых экономических условий для успешного проведения денежной реформы, этапах ее проведения и законодательного оформления ее важнейших положений. В ходе исследования определена персональная роль руководителей Министерства финансов в осуществлении задуманных преобразований во второй половине XIX в. и сохранении золотого денежного обращения в стране в начале XX в. Значительное внимание уделено и таким недостаточно разработанным в исторической науке вопросам, как дискуссия о денежной системе в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати; полемика правительственных чиновников и их оппонентов в отношении принципов проводимой реформы; значение общественного обсуждения реформы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Главной целью финансовой политики России во второй половине XIX в. было создание устойчивой денежной системы на основе размена кредитных билетов на металлическую монету.

2. Длительность подготовительного периода преобразования денежной системы была обусловлена не только неблагоприятными экономическими условиями, внутриполитической нестабильностью и внешнеполитическими осложнениями, но и непоследовательностью и ошибками финансового ведомства и его руководителей.

3. В ходе многолетнего процесса формирования концепции преобразования денежной системы в финансовом ведомстве в качестве ее основы был избран золотомонетный стандарт и определены важнейшие элементы предстоящей реформы, включающие в себя введение золотого монометаллизма, девальвацию рубля, гарантированный размен кредитных билетов на золото и ограничение выпуска кредитных билетов в пределах, не превышающих потребностей денежного обращения.

4. Серьезным препятствием в процессе введения в России золотого денежного обращения являлось активное сопротивление реформе со стороны консервативных кругов, которые видели в стабильной денежной системе основанной на золоте не только угрозу своим экономическим интересам, но и важнейший элемент прозападной модели модернизации России, против которой они активно выступали.

5. Решающую роль в процессе успешного проведения реформы, достижения и сохранения в течение длительного времени ее положительных результатов сыграл С.Ю. Витте, который не только завершил широкие и комплексные преобразования в экономической системе страны являвшиеся условием для введения в России золотого денежного обращения, но и добился политического решения вопроса.

6. Главной задачей финансовой политики правительства в начале XX в. становится сохранение золотого денежного обращения, которое рассматривается как важнейший показатель стабильности государственных финансов и внутриполитической системы России.

7. Несмотря на значительные положительные результаты денежной реформы, представители различных течений российского общества крити-

чески относились как к идее введения золотого монометаллизма в стране, так и к оценке результатов правительственной политики в сфере денежного обращения.

8. Многочисленные проекты преобразования денежной системы, выдвигаемые противниками золотого монометаллизма в конце XIX - начале XX в. не могли составить адекватной, практически реализуемой альтернативы политике финансового ведомства в сфере денежного обращения.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы, выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории второй половины XIX - начала XX в. Материалы диссертации, так или иначе, могут быть использованы при создании трудов по экономической истории России, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам социально-экономической истории нашей страны. Они также могут быть использованы в качестве источника дополнительной информации для разработки современной концепции реформирования и модернизации финансово-кредитной системы Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Материалы и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях, отражены в 56 публикациях, в том числе в двух монографиях и 9 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснованы его хронологические границы и методологические подходы, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, проанализировано состояние историографии проблемы, охарактеризована источниковая база диссертации.

Первая глава «Этапы правительственной политики по укреплению денежной системы России в 50-х - начале 90-х гг. XIX в.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Политика правительства по стабилизации денежного обращения в 50-е годы XIX в.» рассматривается состояние финансовой системы и денежного обращения России после Крымской войны.

После военного поражения основными проблемами финансовой системы России были избыток денежной массы, девальвация рубля и его курсовая неустойчивость. Ситуация осложнялась недостаточно продуманными действиями финансового ведомства во главе с П.Ф. Броком, которые привели к значительному росту инфляции, утечке звонкой монеты из обращения и оттоку капитала, что отрицательно сказалось на вексельном курсе рубля и платежном балансе страны.

Новый министр финансов А.М. Княжевич, опираясь на команду либеральных экономистов, среди которых важную роль играли Ю.А. Гагемей-стер, М.Х. Рейтерн, Е.И. Ламанский, Н.Х. Бунге, В.П. Безобразов, предпринял меры по нормализации денежного обращения. Тем не менее, попытка восстановить размен кредитных билетов на золото не получила поддержки в бюрократических сферах, что фактически привело к изъятию золота из денежного обращения. Не удалось стабилизировать и вексельный курс рубля, несмотря на значительные расходы на трассировку. Недоста-

ток финансовых ресурсов заставил правительство изменить некоторые положения проводимых в этот период реформ (Крестьянской, Государственного банка, акцизной и др.), что во многом предопределило их результаты.

Несмотря на проведенные преобразования в финансовой сфере главная проблема, связанная со стабилизацией денежного обращения осталась нерешенной.

Во втором параграфе «Финансовая политика М.Х. Рейтерна» рассматривается правительственная политика в сфере денежного обращения в 60-е - 70-е гг. XIX в. и деятельность министра финансов М.Х. Рейтерна.

Для вывода из кризиса денежной системы страны М.Х. Рейтерн считал необходимым восстановить ценность рубля. Однако проведенная финансовым ведомством под его руководством разменная операция 18621863 гг. завершилась полным провалом. Разменный курс кредитного рубля был сильно завышен, предварительное объявление Государственным банком цен на продажу и покупку монеты породило спекулятивные настроения и усилило отток золота и серебра из разменного фонда. Кроме того, крайне неудачно был выбран момент для операции из-за внутренних и внешнеполитических осложнений. Несмотря на активные трассировки, снизились и вексельные курсы рубля. Неудачная разменная операция, имевшая весьма печальные последствия для финансовой системы страны, доказала невозможность восстановления ценности рубля только инструментами денежного обращения, особенно в условиях экономического спада, бюджетного дефицита, неустойчивого платежного баланса, внутриполитической нестабильности и неблагоприятной внешнеполитической обстановки.

В 1863-1866 гг. были проведены важные финансовые преобразования, целью которых была дальнейшая систематизация государственного бюджета и централизация бюджетной политики. В 1866 г. М.Х. Рейтерн представляет программу по улучшению состояния финансов и экономики страны в целом. Действуя в русле своей программы, министр добился опреде-

ленных положительных изменений в финансовой системе страны, возродивших в обществе надежды на скорое восстановление размена, которые перечеркнул экономический кризис 1875-1876 гг. и начавшаяся русско-турецкая война.

В своем «Финансовом духовном завещании», переданном преемнику после завершения Берлинского конгресса, М.Х. Рейтерн признал идею восстановления размена кредитных билетов по нарицательной цене бесперспективной в сложившихся условиях. По его мнению, в ближайшие годы усилия правительства должны быть направлены на увеличение золотого запаса и обеспечение условий для размена по сложившемуся курсу. М.Х. Рейтерн, настоятельно советовал предпринять шаги по активизации платежного баланса страны путем ограничения импорта и стимулирования экспорта для предотвращения массовой утечки золота за границу. Особое значение он придавал вопросу законодательного обеспечения разрешения сделок на золото между частными лицами. Тем самым, М.Х. Рейтерн очертил основные контуры концепции предстоящего преобразования денежной системы России.

В третьем параграфе «Финансовая политика Н.Х. Бунге» рассматривается политика финансового ведомства по стабилизации денежного обращения в конце 70-х - 80-е гг. XIX в. и преобразования Н.Х. Бунге в финансовой сфере.

В условиях политического и экономического кризиса на рубеже 70 -80-х годов XIX в. стабилизация денежного обращения стала ключевой проблемой российского правительства, без решения которой были невозможны ни экономический рост, ни укрепление существующего политического режима. Ключевую роль в подготовке преобразования денежной системе сыграл Н.Х. Бунге. Новому министру финансов пришлось действовать в обстановке, когда противники либеральных преобразований одержали победу, а идея реформы денежной системы наталкивалась на мощное сопротивление консервативных сил, выражающих интересы сторонников ин-

фляционной модели денежного обращения. Н.Х. Бунге прекрасно понимал, что «денежный вопрос» тесно связан с решением целого комплекса финансово-экономических проблем: изменением системы налогообложения, сокращением расходов на государственный аппарат, активизации платежного баланса, обеспечением условий для развития производительных сил страны. При этом Н.Х. Бунге считал несвоевременным проведение девальвации рубля и его размена по существовавшему курсу, и полагал политически целесообразным повышение курса рубля до паритета и восстановление размена кредитных билетов на золото и серебро. Согласно его проекту, выдвинутому еще в конце 70-х гг. XIX в., должна была сохраниться прежняя система серебряного монометаллизма с серебряным и золотым обращением.

Несмотря на активную деятельность финансового ведомства направленную на повышение курса рубля путем изъятия из обращения «лишних» кредитных билетов попытка разрешить сделки на металлическую монету (и золотую, и серебряную) провалилась в Государственном совете. После этой неудачи Н.Х. Бунге сосредоточил основные усилия на создании важнейших предпосылок для нормализации денежного обращения. Отстаивая комплексный подход к экономическим проблемам, он связывал задачу укрепления финансовой системы с повышением уровня жизни податных сословий. Особое место в деятельности Н.Х. Бунге занимала налоговая политика, меры по сокращению государственных расходов и мероприятия по активизации платежного баланса. Тем не менее, несмотря на все усилия финансового ведомства, продолжавшиеся колебания вексельного курса рубля на европейских биржах и негативные макроэкономические параметры заставили Н.Х. Бунге к середине 80-х годов XIX в. признать невозможность восстановления ценности денежной единицы до паритета. В 1885 г. Н.Х. Бунге окончательно прекратил дефляционную политику и сосредоточился на проблеме стабилизации курса рубля и его фиксации на установившемся уровне. Кроме того, Н.Х. Бунге осознав обреченность всех по-

пыток стабилизировать рубль на традиционной серебряной основе, пришел к заключению, что только золотой монометаллизм в перспективе является наиболее приемлемой для России системой денежного обращения.

Таким образом, к середине 80-х годов XIX в. в Министерстве финансов закрепились важнейшие положения концепции будущей денежной реформы, утверждающие необходимость девальвации рубля и перехода к золотому монометаллизму.

В четвертом параграфе «Финансовая политика И.А. Вышнеградско-го» рассматривается правительственная политика в сфере денежного обращения в период министерства И.А. Вышнеградского (1887-1892)

И.А. Вышнеградский, всячески старался избегать радикальных мер в преобразовании денежной системы и предпочитал действовать постепенно. Выступая категорически против восстановления ценности рубля до паритета, министр финансов считал наиболее целесообразным зафиксировать курс на уровне 1,5 кредитного руб. за 1 руб. золотом. Позиция И.А. Вышнеградского получила поддержку Александра III, таким образом, был предрешен вопрос о девальвации рубля, проведенной впоследствии при осуществлении денежной реформы.

Тем не менее, министру пришлось отказаться от проведения разменной операции из-за активного сопротивления консервативных кругов. В этих обстоятельствах И.А. Вышнеградский поставил перед собой цель создать финансово-экономическую базу для будущей денежной реформы и тем самым обеспечить ее успех.

Важнейшей мерой для реализации задуманной программы министр финансов считал значительное увеличение разменного фонда, единственным серьезным источником пополнения которого в тот период являлись займы. Не меньшее внимание в своей деятельности И.А. Вышнеградский уделял мерам по достижению сбалансированного бюджета. Для увеличения государственных доходов финансовое ведомство встало на путь увеличения налогообложения. Сокращение государственных расходов и уве-

личение доходов позволили избавиться от бюджетных дефицитов и значительно увеличить свободную наличность Государственного казначейства.

Невозможность стабилизировать курс рубля на необходимом уровне при отрицательном расчетном балансе, заставила И.А. Вышнеградского пойти по пути значительного увеличения положительного сальдо торгового баланса за счет активизации продовольственного экспорта. Важным условием для успеха своей внешнеторговой политики И.А. Вышнеградский считал удержание курса рубля на достаточно низком уровне, что приводило к активному участию Министерства финансов в биржевых спекуляциях на валютных курсах для решения текущих экономических задач. Такая политика привела к значительному увеличению золотого запаса.

Посчитав, что основные необходимые экономические условия для преобразования денежного обращения выполнены, И.А. Вышнеградский планировал провести реформу в самом ближайшем будущем. Основные принципы предстоящего преобразования включали в себя девальвацию рубля, введение золотого монометаллизма, гарантированный размен кредитных билетов на золото и ограничение выпуска бумажных денег в пределах, не превышающих потребностей денежного обращения. Однако голод 1891-1892 гг. и его последствия, в полной мере выявив неустойчивость финансовой системы В.И. Вышнеградского и значительные издержки его экономической политики, поставил крест, как на проекте денежной реформы, так и на карьере министра финансов.

Вторая глава «Рождение русского золотого стандарта: денежная реформа С.Ю. Витте» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Первые мероприятия С.Ю. Витте в сфере денежного обращения» рассматриваются основные подготовительные мероприятия финансового ведомства во главе с С.Ю. Витте по стабилизации денежной системы.

Задача стабилизации курса рубля и ограничения биржевых спекуляций на российской денежной единице являлась важнейшей для решения

проблемы денежного обращения страны. Первоначально С.Ю. Витте был сторонником чисто административных мероприятий, принципиально не менявших существовавшую денежную систему и сводившихся к установлению жесткого контроля со стороны финансового ведомства за свободным циркулированием денежной наличности. Особую роль среди этих мер играло введение таможенной пошлины на ввоз и вывоз кредитных билетов и прямое запрещение спекулятивных сделок на золотую валюту. Кроме того, по инициативе С.Ю. Витте был усилен надзор за биржами со стороны финансового ведомства.

Тем не менее, методы административного контроля могли дать лишь кратковременный положительный результат. Поэтому С.Ю. Витте активно и настойчиво использовал девизную политику, в качестве главного метода стабилизации национальной валюты. Курс рубля устанавливался на основе подвижного паритета, постепенно приближавшегося к отношению 1 : 1'/2с учетом колебаний курсов иностранной валюты. Государственный банк за счет своих и казначейских валютных резервов полностью удовлетворял спрос на иностранную валюту, а также «поглощал» всю сумму предложения иностранной валюты. Кроме того, параллельно с обычными формами девизной политики С.Ю. Витте применял валютную интервенцию в качестве средства борьбы со спекуляцией на рубле, которая все еще продолжала негативно влиять его курс. Таким образом, «нерешаемая» задача по стабилизации курса рубля, которая стояла перед финансовым ведомством и его руководителями на протяжении последних десятилетий XIX в. была разрешена только при С.Ю. Витте.

Зафиксировав на необходимом уровне курс кредитного рубля С.Ю. Витте сумел «продавить» законодательное решение вопроса о разрешении сделок на золото, что вообще, являлось важнейшим условием для успешного проведения денежной реформы. После этого финансовое ведомство активно проводило политику расширения сферы применения золотой валюты.

Во втором параграфе <,<£юджетно-напоговая и внешнеторговая политика С.Ю. Витте и ее влияние на преобразование денежной системы» рассматривается структура и динамика государственного бюджета России, анализируются изменения в бюджетно-налоговой сфере, таможенная политика и внешнеторговые обороты в период министерства С.Ю. Витте.

С.Ю. Витте понимал, что осуществление программы реформирования денежной системы невозможно без подведения под нее прочной финансово-экономической базы. А это требовало упорядочения всей финансовой системы и, прежде всего - государственного бюджета. Важнейшим принципом, которым руководствовалось финансовое ведомство при составлении государственной росписи, являлось стремление к бюджетному равновесию. Значительное увеличение фонда свободной наличности Государственного казначейства стало другим важным направлением бюджетной политики С.Ю. Витте.

Большое внимание С.Ю. Витте уделял государственному сектору экономики, развитие которого он считал приоритетом своей бюджетной политики, в результате чего резко возросли как доходы, поступавшие в результате экономической деятельности государства, так и расходы на государственное хозяйство.

Существовавшая к тому времени в России налоговая система сохраняла в значительной мере архаичный, громоздкий и крайне запутанный характер и требовала модернизации, что предопределило особый характер усилий финансового ведомства в этом направлении. Податная политика была основана на чрезмерном обложении большей части населения страны (в массе своей беднейшей) прежде всего посредством косвенных налогов, которые в конце 90-х годов фактически достигли своих максимальных размеров, что приводило к сокращению потребления облагаемых акцизами товаров, отставанию роста доходов от косвенного обложения по сравнению с общим увеличением размера бюджета и, в конечном итоге, к финансовым потерям для казны.

Одним из важнейших источников пополнения государственного бюджета, не столько по абсолютному и относительному вкладу, сколько по его роли в экономической политике Министерства финансов стали внешнеторговые таможенные пошлины. Стремление улучшить финансовое положение казны за счет увеличения положительного сальдо внешнеторгового баланса, в частности, за счет повышения ввозных пошлин, было традиционным и вполне естественным для русского правительства. Постепенно, помимо сугубо фискальных задач, целью такой политики становилась и защита нарождающейся национальной промышленности. С.Ю Витте, модернизируя внешнеторговую политику, вводит систему дифференцированных конвенционных таможенных тарифов, применявшихся к партнерам в зависимости от встречного благоприятствования их таможенной политики на основе двусторонних торговых договоров.

Третий параграф «Подготовка проекта денежной реформы и его обсуждение в Комитете финансов и Государственном совете» посвящен завершающему этапу формирования правительственной концепции преобразования денежной системы и внутриправительственной борьбе вокруг проекта реформы.

Для разработки программы реформы были привлечены как отечественные, так и зарубежные специалисты, которые, критически осмыслив деятельность предшественников С.Ю. Витте и проанализировав опыт европейских стран, создали окончательный вариант проекта преобразования денежного обращения. Проект денежной реформы Министерства финансов предусматривал провозглашение золотого монометаллизма, девальвацию рубля на одну треть, превращение Государственного банка в главный эмиссионный центр страны и введение жестких норм золотого покрытия кредитных билетов.

С.Ю. Витте и его сотрудники для проведения реформы выбрали тактику скрытой девальвации, которая позволяла, учитывая объективные условия развития России, провести преобразование денежной системы без

серьезных потрясений для экономики страны. В то же время эмиссионные правила и сохранение, в значительной мере в обращении серебра предоставляли финансовому ведомству широкие возможности для маневра в проведении денежной политики.

Столкнувшись с жесткой критикой реформы, С.Ю. Витте, по-видимому, почувствовач, что законопроект не пройдет через Государственный совет, и поэтому, в случае неудачного обсуждения, его задачей было оттянуть окончательное решение вопроса на более поздний срок.

Дебаты вокруг проекта реформы в Соединенных департаментах Государственного совета весной 1896 г. не продвинули вперед дело преобразования денежной системы. Только благодаря позиции С.Ю. Витте, и членов Комитета финансов, принимавших участие в обсуждении, проект не был окончательно провален и рассмотрение этого вопроса в Государственном совете перенесли на более поздний срок. Тем самым, С.Ю. Витте получил необходимое время для проведения целого ряда мероприятий, не требующих одобрения Государственного совета, но постепенно приближающих введение золотого монометаллизма в России.

Дальнейшие шаги по преобразованию денежной системы С.Ю. Витте осуществляет при активном участии Комитета финансов, который факта-чески превратился в аналитический штаб реформы. Все последующие законопроекты, перед тем как лечь на подпись императору, прошли обсуждение в Комитете и были им значительно дорабо таны, что, в свою очередь, рассматривалось Николаем II как гарантия хорошо взвешенных и продуманных решений.

Тактика затягивания окончательного решения вопроса и использование выигранного времени для постепенного проведения реформы, которую весьма успешно применил министр финансов, привела, в конечном итоге, к появлению в России золотого денежного обращения.

В четвертом параграфе «Законодательное завершение денежной реформы» рассматриваются нормативно-правовые документы, закреп-

ляющие преобразование денежного обращения.

Первоначально С.Ю. Витте намеревался завершить денежную реформу одним законом, охватывающим все относящиеся к ней вопросы. Но поскольку этот закон не прошел через Государственный совет, ему пришлось отказаться от этого намерения и завершить реформу по частям. Важнейшими актами реформы являлись Указ 3 января 1897 г. «Об изменении надписи на империалах и полуимпериала», фактически понижавший золотое содержание рубля на '/3 и Указ 29 августа 1897 г. об основах эмиссии кредитных билетов, предоставивший Государственному банку права центрального эмиссионного учреждения страны с монопольным правом выпуска кредитных билетов и определивший систему их обязательного золотого покрытия.

На основании Указа 8 сентября 1897 г. была произведена реорганизация системы учета Государственного банка и переоценка золотого запаса.

14 ноября 1897 г. был издан Указ «Об изменении надписей на кредитных билетах», который закреплял юридический статус новой золотой монеты и устанавливал неограниченный размен кредитных билетов на золото. Золото, признанное предыдущими законами единственным обеспечением кредитных билетов, теперь было объявлено единственным материалом для их размена. Кроме того, указ присваивал кредитным билетам силу законного средства платежа наравне с золотом. Правительство считало, что высокое обеспечение кредитных билетов золотом представляет собой недостаточную гарантию их устойчивости в глазах общества, и решило усилить гарантию посредством административной меры - присвоением кредитным билетам равной с золотом платежной силы.

Денежная реформа не могла быть завершена без законодательного определения новой роли серебра в денежной системе России, так как, по действовавшим в России законам, именно серебро считалось основой денежной системы. 27 марта 1898 г. был подписан Указ «Об основаниях обращения серебряной монеты», которым серебро низводилось до положения

вспомогательных денег.

С.Ю. Витте придавал большое значение внедрению золота в обращение. В соответствии с теорией саморегулирования платежного баланса, он рассматривал металлическое обращение как важнейшее условие сохранения золотого запаса страны. Тем не менее, золотые и серебряные монеты входили в обращение довольно сложно и после всех мероприятий правительства. Население привыкло пользоваться кредитными билетами, представлявшими собой более удобное средство обращения, чем металлические монеты. Однако Министерство финансов, проводило политику форсированного внедрения золота и серебра в обращение. Кредитные билеты мелких купюр ускоренно изымались из обращения, а в кассах Государственного банка и казначейства клиентуре просто навязывались золотые и серебряные монеты.

Изданием монетного устава 7 июня 1899 г. завершается законодательство в области осуществления денежной реформы. Устав, с одной стороны, свел воедино основные законодательные акты, регламентирующие монетную часть денежной системы, а с другой сформулировал ряд положений либо юридически еще не зафиксированных, либо до этого изложенных в недостаточно четкой форме.

Третья глава «Судьба золотого рубля в начале XX в.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правительственная политика во время экономического кризиса 1899-1903 гг.» анализируются антикризисные мероприятия финансового ведомства на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Первоначально, в правительственных кругах России кризису не придавали особенно большого значения, считая его скоропроходящим и вызванным исключительно внешнеполитическими осложнениями. Финансовое ведомство неоднократно через прессу пыталось успокоить общественное мнение официальными заявлениями, в которых утверждалось что «временные экономические затруднения» вызваны биржевой спекуляцией,

финансовыми злоупотреблениями и неэффективным управлением некоторых предпринимателей. При этом особо отмечалось «отличное состояние» государственных финансов и денежной системы России, связанное с недавнем введением золотого обращения

Однако волна европейского финансового катаклизма, уже принявшего характер мирового накрыла и Россию. Под угрозой краха оказались многие предприятия, особенно тяжелой промышленности, приток иностранных инвестиций начал быстро сокращаться, равновесие российского бюджета оказалось под угрозой. Кроме того, неуклонно падали цены на главные товары российского экспорта, а импорт заграничной продукции постоянно возрастал, что создавало диспропорцию торгового и платежного балансов и таким образом ставило под удар стабильность золотомономе-таллической денежной системы. Общественное мнение и его выразительница - пресса видели главную причину кризиса в недостатке денег, обусловленном введением в России золотой валюты.

В этих условиях Министерство финансов во главе с С.Ю. Витте приступило к реализации антикризисной программы. В годы кризиса правительство самым активным образом проводило политику санации банковского и промышленного секторов экономики страны способствуя перетоку средств из фактически обанкротившихся банков и предприятий в относительно устойчивые и благополучные компании; всячески стимулировало спрос на промышленную продукцию, сохраняя на завышенном для кризисного периода уровне сооружение железных дорог и производство на ряде «государственно значимых» предприятиях; поддерживало курс рубля и ликвидность банковской системы за счет крупных биржевых интервенций. В результате, несмотря на крайне напряженное положение, правительству удалось сохранить стабильность финансовой системы и золотое денежное обращение.

Во втором параграфе «Деятельность правительства по сохранению золотого денежного обращения в период русско-японской войны и первой русской революции» рассматривается правительственная политика в сфере денежного обращения в трагичные 1904-1906 гг.

В период русско-японской войны Министерство финансов во главе с В.Н. Коковцовым в целом справилось со сложной задачей адаптации государственного бюджета к условиям военного времени, мобилизации необходимых средств для покрытия военных расходов и сохранения в неприкосновенности золотого денежного обращения. В течение всего военного периода золотой резерв Государственного банка постоянно превышал количество кредитных билетов, находившихся в обращении. В результате этого на стабильно высоком уровне оставалось эмиссионное право Государственного банка. Для сохранения такого положения Министерство финансов пополняло золотой запас за счет средств, поступавших от заключения внешних государственных займов, и регулярно выводило «лишние» кредитные рубли из денежного обращения путем заключения внутренних займов, выручка от которых направлялась на покрытие чрезвычайных военных расходов. Фактически финансирование военных действий велось главным образом за счет роста государственного долга.

В декабре 1905 г. на пике революционных событий возникла напряженность с золотым обеспечением кредитных билетов, поскольку золотой запас Государственного банка отставал в росте от эмиссии денежных знаков, а затем стал даже сокращаться. Эти трудности усугублялись кампанией финансового бойкота царского правительства, развернутой в этот период левыми партиями. Несмотря на все эти проблемы, правительство официально отказалось прекратить размен государственных кредитных билетов на золотую монету, в связи с недостатком золотого обеспечения, хотя фактически он уже не мог быть осуществлен. Только после нелегких переговоров с представителями финансовой элиты Франции российское правительство получило кредит в 100 млн. рублей, который предотвратил бан-

кротство России и помог сохранить золотое обращение, однако этой суммы хватило только на покрытие самых необходимых расходов.

Получив долгожданную передышку и предприняв целую серию мер для спасения золотого запаса, при этом, подготовив на случай финансовой катастрофы проект нового эмиссионного закона, правительство С.Ю. Витте приступило к подготовке крупного заграничного займа, который был заключен 9 апреля 1906 г.

В третьем параграфе «Финансовая политика В.Н. Коковцова» рассматривается финансовая политика России в 1907-1914 гг.

Период от завершения первой русской революции до начала первой мировой войны имел важнейшее значение в истории Российской империи. В это время правительство пыталось осуществить ряд крупных реформ в условиях относительной внутриполитической стабилизации, наступившей с окончанием революционных событий.

Этот новый этап финансовой политики России был тесно связан с министром финансов В.Н. Коковцовым. В финансово-экономической деятельности В.Н. Коковцов руководствовался принципами поддержания бюджетного равновесия и сохранения золотого денежного обращения. В 1904-1908 гг. его политика была подчинена защите государственной финансовой системы от негативных последствий экономического кризиса, русско-японской войны и революции. Ему удалось сохранить золотое обращение и преодолеть финансово-экономические трудности страны, в первую очередь, путем жесткой экономии государственных расходов, и, в немалой степени, за счет привлечения займовых средств из-за границы. В период нового промышленного подъема в 1909-1913 гг., в связи с тем, что государственный долг достиг очень большого размера, он пытался избегать новых займов и предпринял ряд мер к снижению, как задолженности России, так и суммы ежегодных выплат по долгам.

В.Н. Коковцов не был сторонником искусственного стимулирования какого-либо сектора экономики страны. Главную роль для него в любых

государственных мероприятиях играли финансовые приоритеты и такая позиция, обусловленная желанием, любыми способами, обеспечить бюджетное равновесие и сохранить в неприкосновенности золотое денежное обращение, являлась почвой для внутриправительственных конфликтов, а также вызывало критику со стороны различных политических и общественных кругов.

Четвертая глава «Общественное обсуждение финансовой политики правительства в сфере денежного обращения во второй половине XIX-началеXX в.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Теории денежного обращения 50-е — 80-е гг XIX в: сторонники и противники золотого монометаллизма» рассматриваются различные научные концепции денежного обращения, распространенные в России во второй половине XIX в.

Сторонники золотого рубля стремились к тому, чтобы денежная система представляла собой «смешанное» обращение банкнот и золотых монет. Преимущество такой модели видели в том, что она, обеспечивая устойчивость денег, экономичнее и эластичнее чисто металлического обращения, так как, практически, ничего не стоящие, банкноты могли замещать в обращении дорогое золото. При такой системе банкноты легко запускались в обращение в случае его расширения, а при сжатии последнего они легко изымались посредством размена на золото. Значительную роль в развитии металлической теории денег в России сыграли В.П. Безобразов, Н.Х. Бунге, А.Н. Миклашевский, А.Н. Гурьев, П.П. Мигулин и др. Теоретическому обоснованию мероприятий по введению в России золотого монометаллизма посвящены работы И.И. Кауфмана, оказавшие сильнейшее влияние на выбор направления и на ход реорганизации денежного обращения страны.

Несмотря на широкое распространение золотого стандарта в денежных системах различных государств, именно во второй половине XIX в. стали активно развиваться различные теории противников золотого моно-

металлизма. Среди противников золотого рубля в России наметилось течения серебряных монометаллистов и биметаллистов (Г. Бутми, П. Оль, И. Сокальский, Л. Слонимский, А. Карножицкий) и сторонников бумажного обращения (Н.Я. Данилевский, A.A. Красильников, H.A. Шавров, А.П. Шипов). Наиболее законченную форму теория бумажных денег приобрела в работах С.Ф. Шарапова.

Противники золотого рубля утверждали, что, так как, мировая цена благородных металлов (в том числе золота) постоянно колеблется, золотые деньги не обеспечивают устойчивого обращения. Кроме того, из-за недостатка золота в России размен рубля на золото возможен лишь при условии втягивания страны в «долговую кабалу» иностранных кредиторов. По мнению противников золотого обращения только государственное регулирование денежного рынка может обеспечить устойчивость национальной валюты.

Сторонники золотого монометаллизма утверждали, что любая бумажная валюта (в том числе и российский рубль), в принципе не может быть устойчивой, так как денежная масса в обращении постоянно изменяется. Поэтому, единственный способ создать устойчивое денежное обращение, основанное на твердой денежной единице - это обеспечить разменность бумажной валюты на золото и именно таким образом регулировать необходимое количество денег в обращении. Кроме того, золотой рубль выступал важнейшим механизмом интеграции России в мировую финансовую систему и главным условием стабильного поступления иностранных инвестиций в страну.

Во втором параграфе «Полемика в периодической печати и научных обгцествах вокруг преобразования денежного обращения в 90-е гг. XIX в.» рассматривается дискуссия по вопросам проведения денежной реформы в прессе и научных собраниях.

В конце XIX в. тема реформирования денежного обращения, оставаясь одной из самых актуальных, активно обсуждалась в прессе, публичных

дискуссиях, частных беседах. Министерство финансов не только допустило общественное обсуждение реформы, но и активно участвовало в этом процессе. С помощью своего влияния на прессу и через своих представителей в публичных прениях финансовое ведомство максимально пыталось направить обсуждение вопроса о преобразовании денежной системы в нужном направлении и заручиться поддержкой общественного мнения во внутриправительственной борьбе вокруг реформы. Однако, столкнувшись с резкой критикой своих действий со стороны и консервативных, и либеральных кругов, С.Ю. Витте свел это обсуждение к минимуму, объявив, что реформа уже проведена и вопрос, таким образом, исчерпан.

Тем не менее, нельзя сказать, что этот процесс прошел бесследно. За время обсуждения произошла своеобразная эволюция общественного сознания. Если в 1895 г. оппоненты реформы нападали на отдельные положения проекта или сомневались в некоторых экономических показателях, то в 1896 г. и либералы, и консерваторы критиковали не только саму реформу, но и финансово-экономическую политику правительства в целом, а в 1897 г., когда стало ясно, что золотой монометаллизм все равно будет введен в России, биметаллистами даже был выдвинут проект ликвидации золотой валюты. С другой стороны, и само правительство, по-видимому, не уверенное полностью в успехе разработанной им реформы, в ходе общественных дискуссий стремилось проверить ее научную обоснованность.

В третьем параграфе «Дискуссии о финансовой политике правительства и перспективах золотого денежного обращения в начале XX в.» рассматриваются общественное обсуждение денежной системы и финансовой политики России в начале XX.

Не сумев предотвратить введение золотого монометаллизма, и не дождавшись естественного краха золотой валюты, согласно собственным прогнозам, противники золотого рубля выдвинули цель ликвидации золотого обращения в России. В золотой валюте видели причину экономического кризиса, поражения России в русско-японской войне и возникнове-

ния революции. В поисках выхода из опасного финансового положения правые идеологи продолжали сочинять программы преобразования денежного обращения.

В начале XX в. наряду с прессой, различными общественными собраниями и организациями, правительственными ведомствами ареной для борьбы вокруг вопроса о судьбе золотого денежного обращения в России становится Государственная дума. Мнение, что денежная система, основанная на золотом монометаллизме, является главной причиной всех бед России, было широко распространено среди право-монархических фракций законодательных палат.

Тем не менее, после завершения первой русской революции борьба против золотого денежного обращения постепенно сошла на нет, так как стабильная денежная система, основанная на золотом монометаллизме в немалой степени способствовала значительному росту экономики России.

В период министерства В.Н. Коковцова в обществе постоянно разворачивалась полемика по проблемам государственной финансовой политики. Споры велись вокруг нескольких важнейших аспектов: бюджетно-налоговой сферы, государственного стимулирования промышленности и сельского хозяйства, привлечения иностранных инвестиций, проблемы денежного обращения и накопления золотого запаса. Различные политические и общественные деятели, публицисты, более или менее компетентные в экономических вопросах, обращались к правительству и, в первую очередь, к министру финансов с призывом определить основные направления и приоритеты в финансово-экономической политике, одновременно выдвигая собственные предложения на этот счет. При этом, такое «общественное мнение» достаточно часто становилось выражением воли лишь некоторых высокопоставленных лиц, поэтому критика деятельности финансового ведомства и его главы являлась важным инструментом внутрипра-вительственной борьбы тех политических кругов которые желали смещения В.Н. Коковцова с руководящих постов.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и положения.

Во второй половине XIX в. Россия имела расстроенное денежное обращение, рубль был излюбленным инструментом спекуляций на международных биржах, что приводило к ослаблению не только экономических, но и внешнеполитических позиций нашей страны в мире. Устойчивая денежная система была необходима для развития промышленности, транспортной сети, кредитной системы, а также успешного размещения государственных займов и притока иностранных инвестиций в экономику России.

Несмотря на значительные усилия руководителей Министерства финансов в 50-е - 80-е гг. XIX в. им так и не удалось реализовать программу преобразования денежной системы России. Более того, непоследовательность и ошибки финансового ведомства совершенные в этот период, консолидировали противников золотого монометаллизма, как в бюрократических кругах, так и в обществе в целом, что значительно затруднило дальнейшую реализацию программы по нормализации денежной системы страны. Для успешного проведения денежной реформы все еще необходимо было решить проблемы хронического дефицита государственного бюджета, активного платежного баланса, стабильного пополнения золотого запаса, вексельного курса национальной валюты и других экономических показателей. Даже сам проект реформы требовал значительной доработки. Довести до конца работу в этих направлениях предстояло С.Ю. Витте, который был способен как никто другой среди высшего руководства страной, к реформированию своего ведомства, финансовой системы страны и преобразованию экономики России.

В процессе разработки программы реформирования денежного обращения С.Ю. Витте осознал, что для успешного проведения реформы, а также для достижения и сохранения в течение длительного времени ее результатов требуется преобразование экономической системы страны в целом. В ходе подготовки денежной реформы С.Ю. Витте, опираясь на дос-

тижения своих предшественников, завершил широкие и комплексные изменения в бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной, внешнеторговой сфере, которые послужили не только обязательным условием для введения золотого денежного обращения, но и сыграли огромную роль в социально-экономическом развитии страны. К середине 90-х гг. XIX в. были выполнены все важнейшие условия для преобразования денежной системы. Министерство финансов окончательно подготовило все экономические предпосылки реформы и теоретически обосновало необходимость введения золотого монометаллизма. Оставался единственный, но самый главный шаг -добиться политического решения вопроса. В условиях острого политического противостояния вокруг проекта реформы, после целого ряда неудач С.Ю. Витте выбрал оптимальную тактику для достижения поставленной цели. Проведя в обход Государственного совета целый ряд законопроектов, он осуществил необходимые изменения в финансовой сфере по частям, поставив население страны перед свершившимся фактом введения золотой валюты. Следует отметить решающий личный вклад С.Ю. Витте в успех преобразования денежного обращения, проявившего себя не только решительным и целеустремленным организатором, но и талантливым дипломатом.

Проведенная реформа обеспечила стабилизацию денежного обращения, что способствовало интеграции страны в мировую экономическую систему, притоку иностранных инвестиций и ускорению индустриально-капиталистической модернизации.

Вместе с тем следует отметить, что введение золотого денежного обращения имело и некоторые негативные последствия для развития экономики России. Высокий коэффициент золотого обеспечения рубля стоил государству значительных средств, сопровождался ростом налогового бремени и существенным увеличением государственного долга.

В чрезвычайно сложный период экономического кризиса, русско-японской войны и революционных потрясений начала XX в. правительство

сделало все возможное для сохранения золотого денежного обращения. Золотой рубль рассматривался как главное достижение финансовой политики государства, залог стабильности не только финансовой системы, но и существовавшего политического режима и позитивного внешнеполитического имиджа России.

В то же время, устойчивая денежная система, основанная на золотом монометаллизме, оказала существенное положительное влияние на экономику страны в ходе проведения правительственных антикризисных мероприятий, послужила основой для покрытия необходимых военных расходов в период русско-японской войны и являлась важнейшим условием успеха операций по заключению внешних займов в период наивысшего подъема революции.

Приоритет сохранения устойчивой денежной системы просматривается и в финансовой политике В.Н. Коковцова в период предвоенного экономического подъема, который считал золотое денежное обращение главным условием стабильности государственных финансов и успешного экономического развития России.

О положительном эффекте от введения золотого монометаллизма свидетельствуют успехи экономической модернизации России в 90-е гг. XIX в., сохранение устойчивости государственных финансов в кризисные, военные и революционные годы, и наступивший вслед за ними период предвоенного экономического подъема, основой которого выступала стабильная денежная система, основанная на золоте.

Тем не менее, общественное мнение в России не однозначно относилась как к идее введения золотого монометаллизма в стране, так и к оценке результатов правительственной политики в сфере денежного обращения.

Во второй половине XIX в. в России активно развивались различные теории противников золотого денежного обращения, которые достаточно скоро получили поддержку, как среди различных социальных групп, так и в правительственных сферах. Влиятельные представители консервативных

кругов видели в стабильной денежной системе основанной на золоте не только угрозу своим экономическим интересам и потерю дополнительной курсовой прибыли от экспорта, но и важнейший элемент прозападной модели модернизации России, против которой они активно выступали. Либеральная общественность критически оценивала любые действия правительства, в том числе и политику в сфере денежного обращения. Ситуация осложнялась внутриправительственной борьбой и межведомственными конфликтами в которых финансовое ведомство и его руководители имели влиятельных противников среди высшей бюрократии.

Фактически сторонники золотого монометаллизма представляли собой немногочисленную группу высококвалифицированных экономистов тесно связанных в своей профессиональной деятельности с Министерством финансов. Несмотря на количественное превосходство противников, финансовое ведомство не только допустило общественное обсуждение денежной реформы, но и активно участвовало в этом процессе, пытаясь через прессу и своих представителей в публичных прениях направить обсуждение вопроса о преобразовании денежной системы в нужном направлении и заручиться поддержкой общественного мнения. После провала этой попытки, столкнувшись с резкой публичной критикой своей политики со стороны и консервативных и либеральных кругов, руководство финансового ведомства вынуждено было проводить мероприятия по стабилизации денежной системы практически игнорируя общественное мнение и опираясь исключительно на поддержку верховной власти. Такая система взаимоотношений сохранится и в начале XX в. несмотря на политические изменения в России, появление законодательных палат, политических партий и т.д. Проводимая Министерством финансов политика будет подвергаться критике со всех сторон, а главным залогом ее преемственности и последовательности останется политическая поддержка императора.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах автора

Монографии

1. Мельников, М. В. Финансовая политика России в конце XIX века. Путь к золотому рублю : [монография] / М. В. Мельников. - Ковров : КГТА, 2005. - 300 с.

2. Мельников, М. В. Финансовая политика России в начале XX века. Эпоха золотого рубля : [монография] / М. В. Мельников. - Ковров : КГТА, 2007. - 458 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторской диссертации

3. Мельников, М. В. Формирование концепции реформы денежного обращения в России в конце XIX века / М. В. Мельников // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова,- 2006. - № 1 - С. 59-62.

4. Мельников, М. В. Роль винной монополии в бюджетной политике России в конце XIX века / М. В. Мельников // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Сер. «История». - 2006. - Вып. 2 (6). -С. 134-137.

5. Мельников, М. В. Обсуждение проекта денежной реформы в Комитете финансов и Государственном совете в 1896-1897 годах / М. В. Мельников // Отечественная история. - 2007. - № 6. - С. 131-138.

6. Мельников, М. В. Бюджетная система России в XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. -2008. - № 11 (71). - С. 168-172.

7. Мельников, М. В. Этапы проведения денежной реформы С. Ю. Витте / М. В. Мельников // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. «История»,- 2008. - Вып. 24, № 15 (116). - С. 49-54.

8. Мельников, М. В. Общественное обсуждение денежной реформы С. Ю. Витте в России в конце XIX в. / М. В. Мельников // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2008. - № 3. -С. 180-188.

9. Мельников, М. В. Особенности бюджетной политики Российской империи в XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2008. - № 8 (15). - С. 61-68.

10. Мельников, М. В. Обсуждение в периодической печати проблемы введения золотого обращения в России в 1895 г. / М. В. Мельников // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «История и политические науки». - 2008. - № 4. - С. 29-35.

И. Мельников, М. В. Теоретики и практики золотого монометаллизма в России в конце XIX века / М. В. Мельников // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. «История». - 2008. - Вып. 28, № 35 (136).-С. 30-36.

Статьи и тезисы докладов и выступлений

12. Мельников, М. В. Реформаторская деятельность С. Ю. Витте и экономическая безопасность России / М. В. Мельников // Национальные и интернациональные проблемы экономической безопасности : тез. докл. все-рос. науч.-практ. конф. - Владимир, 1997. - С. 38-41.

13. Мельников, М. В. Концепция экономического развития России С. Ю. Витте / М. В. Мельников // Русская мысль в поисках смысла истории: материалы конф. - Ковров, 1998. - С. 5.

14. Мельников, М.В. Внутриправительственная борьба вокруг реформы денежного обращения в конце XIX века / М. В. Мельников // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. - Владимир, 2000.-Вып. 5.-С. 188-190.

15. Мельников, М. В. Роль С. Ю. Витте в становлении системы политехнического образования в России / М. В. Мельников // Гуманитарные и социально-экономические науки в России на рубеже веков : сб. науч. тр. -Ковров, 2002. - С. 33-36.

16. Мельников, М. В. Консервативная критика реформы денежного обращения С. Ю. Витте / М. В. Мельников И Исторические науки. — 2006. -№3.-С. 41-42.

17. Мельников, М. В. Защитники золотого монометаллизма в экономической публицистике в конце XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Проблемы экономики. -2006. - № 3. - С. 14-15.

18. Мельников, М. В. Реорганизация системы государственных доходов от реализации крепких напитков в России в конце XIX в. / М. В. Мельников // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 3. - С. 24-25.

19. Мельников, М. В. Деятельность Податной инспекции в России в конце XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 3. - С. 26-27.

20. Мельников, М. В. Государственный банк Российской империи в конце XIX в. / М. В. Мельников // Вопросы экономических наук. - 2006. -№ 3. - С. 49-50.

21. Мельников, М. В. Политическая борьба вокруг проекта денежной реформы С. Ю. Витте / М. В. Мельников // Актуальные проблемы современной науки. - 2006 - № 4. - С. 11-12.

22. Мельников, М. В. Особенности налоговой системы Российской империи в конце XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Социально-гуманитарные науки в XXI веке : материалы междунар. науч. конф. : в 3 т.

- Ковров, 2006. - Т. I : Экономические организации: функционирование и управление. - С. 218-226.

23. Мельников, М. В. Развитие бюджетной системы Российской империи в XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Социально-гуманитарные науки в XXI веке : материалы междунар. науч. конф. : в 3 т. - Ковров, 2006.

- Т. I : Экономические организации: функционирование и управление. -С. 261-270.

24. Мельников, М. В. Роль Министерства финансов в экономической модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Социально-гуманитарные науки в XXI веке : материалы ме-ждунар. науч. конф. : в 3 т. - Ковров, 2006. - Т. II : Актуальные проблемы истории, политологии, социологии, философии. - С. 21-31.

25. Мельников, М. В. Экономические взгляды С. Ю. Витте / М. В. Мельников // Социально-гуманитарные науки в XXI веке : материалы ме-ждунар. науч. конф. : в 3 т. - Ковров, 2006. - Т. II : Актуальные проблемы истории, политологии, социологии, философии. - С. 198-205.

26. Мельников, М. В. Развитие системы коммерческого образования в России в конце XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Социально-гуманитарные науки в XXI веке : материалы междунар. науч. конф. : в 3 т. - Ковров, 2006. - Т. III : Актуальные проблемы педагогики, психологии, филологии. - С. 36-42.

27. Мельников, М. В. Ментальность бюрократической элиты России в конце XIX - начале XX в. : психологический портрет С. Ю. Витте / М. В. Мельников // Социально-гуманитарные науки в XXI веке : материалы междунар. науч. конф. : в 3 т. - Ковров, 2006. - Т. III : Актуальные проблемы педагогики, психологии, филологии. - С. 169-174.

28. Мельников, М. В. С. Ю. Витте в воспоминаниях деятелей либеральной интеллигенции / М. В. Мельников // Политическая культура интеллигенции и ее место и роль в жизни общества : материалы XVII междунар. науч.-теорет. конф., 21-23 сент. 2006 г. - Иваново, 2006. - С. 282-283.

29. Мельников, М. В. Механизм принятия государственных решений в финансово-экономической сфере России в конце XIX века / М. В. Мельников // Федерация. - 2007. - № 1. - С. 56-57.

30. Мельников, М. В. Теория денежного обращения С. Ф. Шарапова / М. В. Мельников // Экономика и финансы. - 2007. - № 1. - С. 68-69.

31. Мельников, М. В. Правительственное обсуждение проблемы денежного обращения в России в декабре 1905 г. / М. В. Мельников // Исторические науки. - 2007. - № 1. - С. 24-25.

32. Мельников, М. В. Проекты ликвидации золотого денежного обращения в начале XX века / М. В. Мельников // Проблемы экономики. -2007.-№1.-С. 83-84.

33. Мельников, М. В. Думский проект закона о преобразовании денежного обращения 1907 г. / М. В. Мельников // Современные гуманитарные исследования. - 2007. - № 1. - С. 20-21.

34. Мельников, М. В. Обсуждение финансовых вопросов в I Государственной думе / М. В. Мельников // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. -№ 2.-С.47-48.

35. Мельников, М. В. Финансовые полномочия Государственной думы императорской России / М. В. Мельников // Вопросы экономических наук. -2007.-№2.-С. 28-29.

36. Мельников, М. В. Бюджетный вопрос во II Государственной думе / М. В. Мельников // Актуальные проблемы современной науки. - 2007 - № 2.-С. 10-11.

37. Мельников, М. В. Политика Министерства финансов в сфере экономического образования в России в конце XIX - начале XX века / М. В. Мельников // Философия отечественного образования: история и современность : сб. ст. III междунар. науч.-практ. конф., 2-3 марта 2007 г. - Пенза, 2007.-С. 164-165.

38. Мельников, М. В. Министерство финансов и общественное обсуждение реформы денежного обращения в России в конце XIX века / М. В. Мельников // Власть и воздействие на массовое сознание : сб. ст. III все-рос. науч.-практ. конф., март 2007 г. - Пенза, 2007. - С. 65-67.

39. Мельников, М. В. Сторонники золотого монометаллизма в России в конце XIX - начале XX вв. / М. В. Мельников // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность : сб. ст. II междунар. науч.-практ. конф., апр. 2007 г. - Пенза, 2007. - С. 93-96.

40. Мельников, М. В. Противники золотого монометаллизма в России в начале XX века / М. В. Мельников // XX век в истории России: актуальные проблемы : сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф., авг. 2007 г. -Пенза, 2007.-С. 104-106.

41. Мельников, М. В. Бюджетная политика либеральных фракций Государственной думы / М. В. Мельников // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения : материалы XVIII междунар. науч.-теорет. конф., 27-29 сент. 2007 г. -Иваново, 2007. - С. 160-162.

42. Мельников, М. В. Борьба с золотым рублем в Государственной думе / М. В. Мельников // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения : материалы XVIII междунар. науч.-теорет. конф., 27-29 сент. 2007 г. - Иваново, 2007. - С. 276-278.

43. Мельников, М. В. Исторический опыт деятельности С. Ю. Витте в решении современных проблем экономического развития России / М. В. Мельников // Стабилизация экономического развития Российской Федерации : сб. ст. VI междунар. науч.-практ. конф., окт. 2007 г. - Пенза, 2007. -С. 192-194.

44. Мельников, М. В. Сергей Юльевич Витте: портрет личности на фоне эпохи / М. В. Мельников // Власть, общество, личность : сб. ст. II все-рос. науч.-практ. конф., окт. 2007 г. - Пенза, 2007. - С. 104-107.

45. Мельников, М. В. Финансовые результаты винной монополии в России в конце XIX века / М. В. Мельников // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность : сб. ст. III междунар. науч.-практ. конф., нояб. 2007 г.-Пенза, 2007.-С. 153-156.

46. Мельников, М. В. Этапы общественного обсуждения преобразования денежного обращения в России в конце XIX века / М. В. Мельников //

Исторические науки : прил. к журн. «Современные проблемы науки и образования». - 2008. - № 6. - С. 4.

47. Мельников, М. В. Экономическая оценка питейной реформы С. Ю. Витте / М. В. Мельников // Исторические науки : прил. к журн. «Современные проблемы науки и образования». - 2008. - № 6. - С. 5.

48. Мельников, М. В. Экономическое развитие России в начале XX в. / М. В. Мельников // Государство, общество, церковь в истории России XX века : материалы VII междунар. науч. конф., 13-14 февр. 2008 г. - Иваново, 2008. - С. 282-284.

49. Мельников, М. В. Особенности бюрократических процедур при обсуждении финансово-экономической политики России в конце XIX века / М. В. Мельников // Человек в российской повседневности: история и современность : междунар. науч.-практ. конф. : сб. ст. - Пенза, 2008. - С. 173-176.

50. Мельников, М. В. Обсуждение проекта реформы денежного обращения в Вольном экономическом обществе в 1896 г. / М. В. Мельников // Власть и воздействие на массовое сознание : сб. ст. IV всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 99-102.

51. Мельников, М. В. Теоретическое обоснование введения золотого монометаллизма в России в конце XIX века / М. В. Мельников // Актуальные проблемы экономики и менеджмента : материалы междунар. науч.-практ. юбилейной конф. - Ковров, 2008. - С. 44-50.

52. Мельников, М. В. Теория денег И. И. Кауфмана и ее влияние на преобразование денежного обращения в России в конце XIX в. / М. В. Мельников // Власть, общество личность : сб. ст. III всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 166-169.

53. Мельников, М. В. Программа биметаллистов по стабилизации денежного обращения в России в конце XIX в. / М. В. Мельников // Стабилизация экономического развития Российской Федерации : сб. ст. VII междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 32-35.

54. Мельников, М. В. Основные принципы финансовой политики

B. Н. Коковцова / М. В. Мельников // Государство, общество, церковь в истории России XX века : материалы VIII междунар. науч. конф., 11-12 февр. 2009 г. : в 2 ч. - Иваново, 2009. -Ч. 2. - С. 290-294.

55. Мельников, М. В. Дискуссии о перспективах золотого монометаллизма в России во второй половине XIX - начале XX в. / М. В. Мельников // Власть и воздействие на массовое сознание : сб. ст. V всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 90-94.

56. Мельников, М. В. Значение становления золотого денежного обращения в финансовой политике России во второй половине XIX - начале XX в. / М. В. Мельников // Человек в российской повседневности: история и современность: И междунар. науч.-практ. конф. : сб. ст. - Пенза, 2009. -

C. 50-54.

Подписано в печать_Формат 60*90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №_

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65