автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ильиных, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ильиных, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

глава 1. теоретико-методологические основы анализа тендерной асимметрии.

§ 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ЖИЗНЕННЫХ СИЛ человека.

§2. Социальные проблемы корреляции самосознания женщин и модели взаимного отношения полов.

§3. Тендерные стереотипы традиционной культуры и их социальные последствия.

Глава 2. Тендерная асимметрия в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества и пути ее преодоления.

§ 1. Тендерная асимметрия и семейно-брачные отношения.

§2. Тендерная асимметрия и социальные трудовые отношения.

§3. Организационные факторы и принципы преодоления тендерной асимметрии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ильиных, Светлана Анатольевна

Актуальность темы исследования. В рамках социологического знания интерес к проблемам человека, его способности воспроизводить и совершенствовать собственную жизнь становится все более заметным. Постижение новых реалий и возможностей, риска для социального и личностно-индивидуального бытия человека способствует необходимости переосмысления не только основ культурно-исторического процесса общественного развития, но и способов, культуры жизнеосуществления человека [61, с.40]. Работающая в этом направлении виталистская социология ключевой проблемой ставит развитие жизненных сил человека и их взаимодействие с жизненным пространством человеческого существования. Основным ее постулатом является тезис о том, что развитость жизненных сил человека обусловливает основные закономерности общественного развития, трансформации социального пространства. Важным положением является также то, что процветание государства, предприятия, домохозяйства связано с тем, насколько созданы условия для полноценного формирования и оптимального использования жизненных сил человека.

Опираясь на основные положения виталистской социологии, а также на то, что половозрастная структура, наряду с национально-этнической и социально-классовой, обусловливает жизненные силы человека, его индивидуально-личностную и организационно-коллективную субъектность, нами выявлено, что проблематика жизненных сил женщин не осмыслена и не разработана разносторонне. Соответственно, вне общественного внимания осталась такая серьезная проблема как зависимость общественного развития от эффективного использования и полноценной реализации своих жизненных сил женщинами.

При исследовании таких показателей уровня жизненных сил женщин как положение женщин в социально-иерархической системе управления, возможность карьерного продвижения в различных видах социальнопрофессиональной деятельности, семейные статусы и роли было выявлено, что на них оказывают воздействие весьма неочевидные, очень скрытые, но разрушительные по своей сути процессы тендерной асимметрии.

Источник тендерной асимметрии находится не только в сфере материального, но и в области сознания людей. Если исторически возникновение социального неравенства было обусловлено общественным разделением труда, то теперь этот социальный фактор не является столь же определяющим. Однако, в массовом сознании сохраняется традиционное представление, что мужчина должен быть главой и хозяином дома и на работе. Женщины же пытаются одновременно и соответствовать традиционным ролевым представлениям и сопротивляться.

В том случае, когда женщины пытаются расширить сферы сугубо "женского" приложения сил, они встречаются со значительными трудностями. Именно это вызывает существенное ослабление их жизненных сил. Но, поскольку женщины включаются в различные социальные группы, социальные институты, то снижение их жизненных сил прямо отражается на состоянии этих групп и институтов. Неблагополучие социальных групп и социальных институтов проявляется в виде их дисфункций, которые, в свою очередь, воздействуют на индивидов, на общество в целом.

Все указанные проблемы находятся в тесной взаимосвязи с утратой понимания равной значимости и ценности мужчин и женщин, их природно-социального единства. Абсолютная природная равноценность полов и одновременно с этим нетождественность служат их взаимному дополнению друг друга. Гармоничное развитие этих двух составляющих способствует и гармоничному развитию всего общества. Однако образ женщины, дополняющий мужчину на принципах их равноценности и природно-социального единства, не сформиройался, что и обусловливает тендерную асимметрию.

Последняя сопряжена с неявно выраженным социальным протестом женщин, а также крайне противоречивыми состояниями сознания и самосознания. Они выражаются самыми разными способами: отказы от брака и семьи, выбор карьеры в качестве главной сферы своей жизни, отказы от уже родившихся детей, рост агрессии среди женщин, нетерпимости, что, по сути, противоречит женскому началу. Особенно разрушительным является стремление женщин установить "симметрию", которая достигается через их уподобление мужчинам. Это выражается в манере поведения, в перенимании таких мужских привычек, как курение, алкоголь, что, в конечном счете, означает желание отбросить как ненужное свое, женское.

Все указанные деструктивные процессы неразрывно связаны с жизнедеятельностью общества. В нем происходит кризис самой социальной организации общества. Данный кризис приводит к разрушительным последствиям, которые пока остаются вне внимания общества. Важнейшим из них является факт того, что при обесценивании роли женщины деградирует и сам мужчина. (Уместно привести высказывание Д.С.Мережковского: мир гибнет от того, что забыл Мать и мужское возобладало над женским [147, с.555].)

Исключительно разрушительным по своей силе является еще одно социальное последствие кризиса социальной организации общества. Это -распад семьи, девальвация ее ценностей. И здесь важно обратить внимание, что за распадом семьи просматривается процесс нарушения самих основ социальной жизни.

Вместе со сферой семейно-бытовых отношений сфера труда тоже имеет негативные тенденции изменений. Профессиональная сфера, сопряженная с тендерной асимметрией, характеризуется жесткой конкуренцией мужчин и женщин за рабочие места в высокодоходных отраслях производства. Для неконкурентных женщин тендерная асимметрия обеспечивает занятость на низкооплачиваемых, а также тяжелых, рутинных и вредных производствах. В целом же, она провоцирует процесс распада сферы труда вообще.

Все эти проблемы, как и сама проблема тендерной асимметрии требуют глубокого осмысления. Здесь необходим комплексный подход, который учитывал бы интересы всех сторон - женщин, мужчин и общества в целом. Комплексность означает реализацию в исследовании и практике двух основных направлений: обращение внимания исследователей к сознанию и самосознанию, их оценке и к оценке влияния этого качественного состояния на все стороны общественной жизни, и, прежде всего, на социальную организацию общества. Процессы в социальной организации должны проходить по пути максимального сближения субъективного фактора с объективными тенденциями общества. Это, в свою очередь, требует наличия такой силы, которая смогла бы учитывать эту тенденцию во всех сферах жизнедеятельности.

Таким образом, тендерная асимметрия обусловлена сегодня рядом причин, истоки которых коренятся в области сознания. В результате нарастают процессы обесценивания роли женщины в семье и обществе. Вместе с ними девальвируются и те ценностные установки, которые рассчитаны на развитие позитивных контактов с мужчинами и создание семьи. В женщине формируются такие качества, как авторитарность, резкость. В целом ухудшается качество жизни всего общества, поскольку оно находится в тесной взаимосвязи с качеством жизни как женщин, так и мужчин. Сложившаяся ситуация делает исключительно актуальным настоящее диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской социологии исследования, посвященные проблеме тендерной асимметрии, относится к числу недостаточно изученных.

Проблема тендерной асимметрии тесным образом связана с вопросами:

1. Вопрос о целостности человека. К нему обращались в своих трудах Н.А.Бердяев, Платон, В л.Соловьев, К.Г.Юнг и др. Идея целостности заключается в признании взаимного дополнения противоположных сторон — мужской и женской;

2. Вопрос взаимного дополнения полов. Его социальное обоснование предложено Р.Бейлзом, Э.Дюркгеймом, Т.Парсонсом и др.;

3. Вопрос о становлении и развитии сознания и самосознания женщин.

На взаимозависимость социальных отношений и мысли, сознания указывает П.Сорокин. Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме тендерной асимметрии показывает, что в ней практически отсутствуют работы, посвященные специальному исследованию женского самосознания, поиску причин тендерной асимметрии в области сознания, самосознания. Вместе с тем к вопросам о становлении и эволюции сознания и самосознания женщин относятся: философские и психологические теоретико-методологические принципы анализа самосознания человека (Р.Бернс, У.Джемс, И.С.Кон, В.И.Красиков, А.А.Налчаджян, А.Г.Спиркин, В.В.Столин);

- социологические принципы анализа самосознания (Ч.Кули, Дж.Мид, Н.Смелзер);

- установление степени воздействия родителей и других родственников, сверстников, группы, школы, значимых людей на формирование сознания и самосознания индивида (В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина и А.С.Волович, Г.М.Андреева, Н.Н.Будрейка, И.С.Клецина, Дж.Левер, Р.Мертон).

При анализе работ по проблеме тендерной асимметрии целесообразно выделить несколько блоков исследований:

I. Естественно-научные работы. Учения о социальной иерархии полов обосновывались биологическими и психофизиологическими особенностями мужчины и женщины (Аристотель, О.Вейнингер, З.Фрейд, Ф.Ницше и др), [227]. Биохимические, психофизиологические различия полов экспериментально установлены И.Акинщиковой, В.П.Багруновым, Т.В.Виноградовой, Н.Н.Обозовым, Н.А.Розе, В.В.Семеновым.

И. Социально-философские исследования. Социальное неравенство исследовалось О.А.Ворониной, Т.А.Клименковой, Э.Фроммом, Ф.Энгельсом, Н.Юлиной и др.;

III. Психологические труды. Психоаналитический подход к обоснованию причин тендерной асимметрии предпринят Д.Диннерстайн, Н.Чодороу и др.;

IV. Социологические исследования. В данном блоке можно выделить такие направления:

- осмысление проблемы и последствия социального неравенства (Э.Гидденс,

Р.Дарендорф, Р.Коллинз, Дж.С.Милль, Т.Парсонс, В.М.Хвостов);

- исследование проблемы жизненных сил человека (С.И.Григорьев,

М.Я.Бобров, Ю.Е.Растов и др.);

- выявление особенностей тендерного подхода к социальному неравенству

О.М.Вовченко, О.А.Воронина, Г.Гарфинкель, И.Гоффман,

Е.А.Здравомыслова, Т.А.Клименкова, А.А.Темкина, Д.Уэст, К.Циммерман и

ДР-)

Для акцента на социальных факторах детерминации полового поведения, а не биологических был введен термин "гендер". Главной задачей при введении новой дефиниции было показать, что гендер является одним из базовых измерений социальной структуры общества, наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, образующими социальную структуру. Тендерный подход как научная методология предлагает новый способ познания действительности. Важным аспектом тендерного подхода является то, что отношения между мужчинами и женщинами иерархичны, и такая иерархия воспринимается как естественная.

Тендерный подход используется при исследовании содержания философского знания (Н.С.Юлина), исторического материала (Г.Бок, Н.Л.Пушкарев, Н.Л.Пушкарева, Л.П.Репина и др.), литературы (Е.Гощило, В.Н.Люсин, В.А. Суковатая и др), языковых стереотипов (М.Ю.Габриэлян, Е.А.Земская, А.В.Кирилина, М.М.Китайгородская, Н.Н.Розанова,), моралщ моральных гендерных стереотипов (Е.А.Азарова), рекламы (И.В.Грошев). Исследованию тендерной асимметрии с использованием тендерного подхода в в сфере занятости посвящены работы Т.А.Мельниковой, Н.М.Риммашевской, С.Л.Рыкова, О.К.Самарцевой, Г.Г.Силласте, Т.А.Фоминой, А.Е.Чириковой, Л.Т.Шинелевой, в сфере права -С.Г.Айвазовой, С.Полениной, в управлении, в политической жизни - Г.Н.Кареловой, Е.Ф.Лаховой и др. Тендерная асимметрия и анализ проблемы сочетания женщинами семейно-бытовых и профессиональных ролей изучены М.Е.Баскаковой, Ю.В.Градсковой, С.И.Голод, Т.Гурко и др.

Изменение ролевой структуры семьи анализировали Н.М.Давыдова, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев. Проблемы сферы семьи, сферы труда и социального управления рассмотрены Л.П.Кукса.

В целом, состояние научной разработанности проблемы тендерной асимметрии можно охарактеризовать тем, что последствия воздействия тендерной асимметрии исследованы недостаточно и тем, что не развита теоретико-методологическая база данной области исследования.

Объект исследования в диссертации - тендерная асимметрия.

Предметом исследования является совокупность причин, вызывающих тендерную асимметрию в важнейших сферах жизни общества, и основные пути ее преодоления.

Цель исследования - проанализировать основные причины, вызывающие тендерную асимметрию в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества и обосновать основные пути ее преодоления.

Для решения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать природно-социальную равноценность мужчин и женщин;

- выявить роль сознания и самосознания в формировании тендерной асимметрии;

- проанализировать факторы, влияющие на становление самосознания российских женщин, посредством изучения влияния особенностей традиционной культуры;

- выявить последствия тендерной асимметрии в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества;

- обосновать организационные принципы преодоления тендерной асимметрии;

- предложить возможные пути решения проблемы тендерной асимметрии в российском обществе.

Основные гипотезы исследования:

1. Тендерная асимметрия обусловлена нарушением диалектической связи объективных условий и субъективного фактора.

2. Тендерная асимметрия вызывает ослабление жизненных сил женщин, дисфункциональную реализацию их жизненного потенциала и ослабление жизненных сил российского общества.

3. Взаимное дополнение полов может быть рассмотрено как важное условие гармонизации взаимных отношений мужчин и женщин и всей социальной организации общества.

4. Фактор гармонизации взаимных отношений мужчин и женщин связан с совершенствованием организационно-управленческих отношений в российском обществе.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют:

- идеи и принципы социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И.Григорьев, М.Я.Бобров, Ю.Е.Растов и др.);

- идеи и принципы интегральной социологии, в которой осуществлен теоретический анализ общества как целостного организма, интегрированного в природу. Данный анализ ориентирован на совершенствование практических организационных отношений (Л.П.Кукса);

- тендерный подход (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, О.А.Воронина и др.); комплексный подход, проявляющийся в сочетании философского, социологического и социально-психологического уровней анализа.

В работе использованы методы: традиционный анализ литературы, контекстуальный анализ, концептуальный синтез, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод теоретического моделирования, сравнительный анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Информационной базой исследования являются работы ученых в области истории, социологии, психологии, медицины, лингвистики, культурологии. Привлекаются труды ученых начала и второй половины XX века. В диссертации широко использованы результаты зарубежных и российских социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализировано отношение взаимного дополнения полов на уровне биологических различий мужчин и женщин.

2. Осуществлен анализ взаимного дополнения мужчин и женщин, их общностей как социальных субъектов в философском, психологическом и социологическом аспектах и обоснован принцип взаимного дополнения полов как средство анализа взаимоотношения полов.

3. Обоснована значимость сферы сознания и самосознания в исследовании тендерной асимметрии. Доказана важность работы по преобразованию сознания и самосознания для преодоления тендерной асимметрии. Проанализированы факторы, влияющие на становление женского самосознания, и выявлены противоречия самосознания женщин, обусловленные воздействием тендерной асимметрии.

4. Выявлена доминирующая роль социокультурных и социально-психологических факторов в процессе социальной дифференциации мужчин и женщин. Исследовано негативное влияние на структуры сознания тендерных стереотипов традиционной культуры.

5. Проанализированы последствия тендерной асимметрии в сфере семейных отношений, в сфере труда и сфере политики. Доказано, что тендерная асимметрия вызывает дисфункциональную реализацию жизненного потенциала российскими женщинами, а значит, и ослабляет жизненные силы общества в целом.

6. Обоснованы организационные принципы преодоления тендерной асимметрии: целостность человека, природно-социальное единство мужчин и женщин, взаимное дополнение полов.

7. Выявлены наиболее значимые формы реализации теоретически обоснованных принципов регулирования тендерных отношений в системе организационных отношений современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение диалектической связи объективных условий и субъективного фактора приводит к возникновению тендерной асимметрии. Объективные условия — это природные закономерности существования общества, над которыми человек не имеет власти и не может изменить по своей воле.

2. Тендерная асимметрия вызывает ослабление жизненных сил женщин, дисфункциональную реализацию ими собственного потенциала, что, в свою очередь, приводит к ослаблению жизненных сил российского общества.

3. Взаимное дополнение полов выступает одним из условий гармонизации отношений мужчин и женщин, всей социальной организации. Данное взаимное дополнение предполагает, что мужчины и женщины как представители разных социально-демографических общностей являются равными по ценности и значимости противоположностями. Оно исключает возможность взаимодействия полов как "центр-периферия", "главное-второстепенное".

4. Преодоление тендерной асимметрии связано с качественными преобразованиями субъективного фактора, которые затрагивают морально-психологическую, идеологическую, интеллектуальную и организаторскую деятельность людей. Преобразования могут проходить на основе принципа целостности человека, принципа природно-социального единства полов, их общностей, принципа взаимного дополнения мужчин и женщин.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке лекционного материала по социологии пола, социологии тендерных отношений, социологии семьи, семьеведению, феминологии;

- при разработке законопроектов по проблемам женщин;

- для разработки рекомендаций в социальной политике в сфере семейно-бытовых, трудовых, организационно-управленческих отношений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит свой вклад в расширение теоретико-методологической базы, на основе которой могут осуществляться исследования по проблеме тендерной асимметрии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на научно-теоретической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2001г.), межрегиональной научной конференции "Человек: траектории понимания" (Новосибирск, 2002 г.), научно-теоретической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2002 г.), в Сибирском социологическом вестнике (Барнаул-Новосибирск, 2002 г.), межрегиональной научно-теоретической конференции "Социология в Сибири: состояние и перспективы развития" (Новосибирск, 2003 г.), научно-теоретической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2003 г., 2004 г.).

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления"

заключение

Обращение к проблеме тендерной асимметрии обусловлено рядом причин. Главная из них - снижение жизненных сил женщин. Одним из важнейших показателей жизненных сил женщин как социальных субъектов является их включенность в социальные отношения владения, пользования, распоряжения и распределения, присвоения, потребления. То, что женщины оказываются не в полной мере включенными в данные отношения, определяет в дальнейшем ослабление их жизненных сил, возможность воспроизводить и совершенствовать свою жизнь, осуществлять индивидуальную и социальную субъектность. Такое положение дел, а именно ослабление жизненных сил женщин, влияет и на основные закономерности общественного развития.

Иными словами, ослабление жизненных сил женщин вызывает качественное ухудшение жизни всего общества. Это последнее оказывается погруженным в пучину болезненных проблем самых разных уровней и порядков: экологических, политических, экономических, демографических, духовных, социальных. Становятся все более прогрессирующими девиантные формы поведения, такие как алкоголизм, в том числе женский, наркомания, проституция, всевозможные так называемые социальные болезни, вызванные бездуховностью, половой распущенностью, женское насилие и насилие над женщиной. Возрастает число детей, оставленных в детских домах. В каждой отдельной проблеме присутствует, естественно, своя причина, и соответственно этому прилагаются усилия по искоренению и смягчению ее последствий.

Однако, как показало исследование, в основании этих болезненных состояний общества коренится проблема, связанная с нарастанием антогонизма в противоречии "объективные условия — субъективный фактор". Нарастание антогонизма обусловлено качеством как индивидуального, группового сознания, в частности мужчин и женщин, так и общественного сознания. В последнем возобладали представления о вторичности, неполноценности женщин. Ухудшение положения женщин как социальных субъектов связано и с проблемами женского сознания. Кратко их суть состоит в том, что в сознании женщин произошло закрепление их подчиненного положения по отношению к мужчинам. Образ женщины, дополняющий мужчину на принципах гармонии, оказался слабо сформированным.

Нужно сказать, что данная ситуация не сложилась в одночасье. Началось все с того, что подверглась забвению высказанная еще две тысячи лет назад Платоном идея целостности человека. Именно она и позволяла говорить о том, что мужчины и женщины абсолютно равноценны в природном и социальном аспектах бытия, не забывая при этом и то, что они представляют собой два полюса, две противоположности. Как две равные по ценности и противоположные величины они находятся в природно-социальном единстве, служат дополнением друг другу и создают динамику развития друг для друга.

Забвение идеи целостности человека привело к искажению принципа взаимного дополнения полов, имеющего место в природе. Он получил новую интерпретацию. Согласно последней мужчины и женщины как представители разных социально-демографических общностей дополняют друг друга, но не как равные, а как подчиненные части, как центр и периферия. (Одно без другого не может существовать, но одно не равнозначно другому.)

Такой порядок обосновывался биологическими различиями мужчин и женщин, особенно заметными в репродуктивной функции. Идея биологических различий послужила той основой, на которой в дальнейшем базировались социальные отличия, а именно первенство мужчин и вторичность женщин.

Однако, как было показано, мужчины и женщины не имеют столь существенных отличий с точки зрения биологии, чтобы можно было говорить о действительном и принципиальном их отличии друг от друга. Более того, было обнаружено, что часть различий нельзя трактовать в рамках "больше-меньше", а нужно рассматривать их исключительно с позиции взаимодополнения. (Этот факт также служит доказательством принципа взаимного дополнения полов, который соблюдается на уровне биологии.)

Нужно сказать, что женщины сами в значительной степени возводят в абсолют идею биологических различий, тем самым, утверждая свою второстепенность вполне естественной и обоснованной. Желая избавиться от второстепенности и подняться до уровня мужчин, сровняться с ними, некоторые женщины пытаются перенять все мужское: манеру поведения, привычки, стиль жизни. При этом происходит отбрасывание женского. Все это, безусловно, свидетельствует о проблемах сознания и самосознания женщин.

Проблема усложняется еще и тем, что устоявшиеся правила общественного порядка закрепляются во всех уровнях и формах общественного сознания. Философия, мораль, литература, история, язык — все содержит в той или иной форме такие правила социальных отношений мужчин и женщин, согласно которых подчиненное положение женщин в социальном мире является нормой. Складывается целая тендерная культура, которая наследуется другими поколениями. В том числе через тендерную стереотипизацию. Длительное существование правил социальных отношений между мужчинами и женщинами привело к тому, что данные правила обрели форму стереотипа. Жизнь человека наполняется такими тендерными стереотипами с глубокого детства, которые он затем накладывает на те или иные жизненные ситуации, оперируя ими как штампами, не задумываясь. Шаблонизация мышления и сознания, отсутствие саморефлексии - все это приводит к тому, что общество все более удаляется от истины - от природных основ бытия, соответствующих законов и принципов.

Такими природными законами и принципами являются принцип целостности человека, принцип природно-социального единства полов, их общностей принцип взаимного дополнения мужчин и женщин. Они называются природными объективными условиями по той причине, что существуют вне зависимости от воли и сознания человека. Удаление от этих объективных условий произошло по причине проблем сознания людей или, иначе говоря, характеристик субъективного фактора. Объективные условия должны находиться в постоянной диалектической связи с субъективным фактором. Когда такая связь нарушается, возникает тендерная асимметрия.

Таким образом, отступление от природных закономерностей вызывает многочисленные проблемы во всех сферах жизни. Социальная организация общества приобретает патриархальный характер. Постоянным спутником сферы семьи, труда, политики становится тендерная асимметрия, проявления которой очень разнообразны.

В сфере семьи тендерная асимметрия приводит к чрезвычайной загруженности женщины, поскольку в массовом и индивидуальном сознании эта сфера исключительно женская. Нередко складывается такая ситуация, что в кругу ее обязанностей оказываются абсолютно все вопросы, связанные с функционированием семьи.

Другим проявлением тендерной асимметрии является то, что домашняя работа не воспринимается как труд, имеющий моральную и материальную оценку. Затрачивая колоссальные усилия на "невидимую работу", сами женщины, как и окружающие, начинают обесценивать этот труд, а вместе с ним умалять и социальную роль женщины. Это вызывает деформации личности женщины, искажения и противоречия ее самосознания.

Противоречия самосознания сказываются на линии женского поведения. Женщины либо принимают традиционную роль и выполняют всю домашнюю, семейную нагрузку, либо сопротивляются непосильной ноше, прибегая к таким деструктивным мерам как развод, либо вообще отказываются вступать в брак.

Тендерная асимметрия таит не только обесценивание роли женщины в семье, она нарушает природно-социальную целостность семьи. Сегодня можно наблюдать значительное увеличение так называемых материнских семей, в которых дети воспитываются без отцов, а также существенный рост беспорядочных сексуальных отношений. Тендерная асимметрия продуцирует и дезориентацию мужчины: нарастает безответственность по отношению к семье и детям, кризис маскулинности.

Выход из ситуации - в организованном управлении институтом семьи, где институт семьи - это общество, представленное сквозь призму семейно-брачных отношений. Управление институтом семьи требует нового подхода, отказа от прежней парадигмы семейной политики. Необходима новая семейная политика, которая исходила бы из центрального места в системе общественных отношений человека и семьи. Семейная политика должна стать фундаментом для всех составляющих социальной политики: политики производства, жизнеобеспечения человека, культуры.

Организованного управления требует и сфера труда. На сегодняшний день складывается такая ситуация, что женщины как социальные субъекты трудовых отношений оказываются ущемленными в праве на труд, на свободное перемещение по служебной лестнице, на равную оплату с мужчинами за труд равной сложности. В условиях социально-экономической нестабильности общества в качестве одной из мер, направленных на смягчение этой ситуации, была выдвинута идея возвращения женщин в семью. Однако, как показала практика, эта идея крайне негативно отозвалась на состоянии всего общества. Из-за отвлечения женщин из сферы общественного производства произошло резкое расширение масштабов бедности в стране, а также распад науко- и трудоемкого производства, где основной массой были женщины.

Тендерная асимметрия приводит к тому, что сфера трудовых отношений оказывается во власти конкуренции. Более конкурентоспособные женщины, желая реализовать свой творческий потенциал и расширить границы "женских" сфер деятельности, все чаще делают выбор не в пользу семьи, а в пользу карьеры. Фактически они отказываются от своего природного предназначения — рождения детей, что само по себе свидетельствует о нарушении в глубинных пластах их сознания и самосознания.

Другая часть женщин, менее конкурентоспособных, трудится на тех рабочих местах, которые не заняты мужчинами. Как правило, здесь рутинный, монотонный, нередко со вредными условиями труд. В результате общество имеет значительное число уставших женщин, изнуренных работой, которые физически не могут нормально общаться со своими детьми. Эти дети фактически предоставлены самим себе. И если к этому добавить все нарастающий уровень бездуховности, насилия с экранов телевизоров, отсутствие коллективных детских занятий во внеурочное время, то возникает резонный вопрос: что ждет российское общество в не таком уже отдаленном будущем?

Отсюда возникает необходимость новых методов, приемов разрешения проблем женского труда и проблем сферы труда в целом. Словом, возникает необходимость организованного управления трудом, которое, по сути своей, должно быть социальным управлением, а не властвованием, как сложилось сейчас.

Социальное управление отличается от властвования регулированием общественной системы на принципах прямых и обратных связей, учетом интересов всех групп населения, совпадением идеологии правящего слоя и народа. В качестве первоочередных мероприятий по переходу от властвования к социальному управлению должно быть структурное восстановление сферы труда. Оно может осуществиться через национальную программу рациональной организации труда в условиях многообразия форм собственности -государственной, региональной, общественно-коллективной, индивидуальной и иных видах.

Именно в рамках рациональной организации труда и смогут учитываться трудовые интересы женщин. Но реально изменить ситуацию только с помощью мер государственного воздействия, вряд ли, возможно. Необходима также негосударственная работа по управлению общественными процессами, которая реально могла бы учитывать тенденции субъективного фактора и объективных условий. Такой силой может стать социальный институт общественного руководства.

Всегда, во все времена такое руководство присутствовало. В наиболее древние времена его функции исполняли жрецы, шаманы, в недалекие времена — коммунистическая партия. Цель общественного руководства — примирение личных и групповых интересов с общественным. А общественный интерес есть озабоченность всех и каждого о целостности России.

Социальный институт общественного руководства должен выступить стабильным социальным образованием, олицетворяющим национальный интерес России в условиях постоянной смены партий, дум, "первых лиц" государства. Главная задача направлений деятельности общественного руководства состоит в обеспечении определенной последовательности действий, которая учитывала бы природные объективные условия и состояние субъективного фактора, приводила бы к гармонии.

Чтобы изменить, вернуть объективным условиям их первоначальное, природное состояние нужно качественное преобразование субъективного фактора, то есть сознания людей. В субъективном факторе нужны качественные перемены всех его составляющих - морально-психологической, идеологической, интеллектуальной, организаторской деятельности людей, но особенно в последней.

Организаторская или управленческая деятельность должна осуществляться на основе учета принципа целостности человека, принципа природно-социального единства полов, их общностей и принципа взаимного дополнения мужчин и женщин. Институт общественного руководства может дать пример соблюдения данных принципов, а также способ преодоления тендерной асимметрии в российском обществе. Потому, что мужчины и женщины как представители разных социально-демографических общностей будут находиться в единении в данной организационной структуре.

В важнейших сферах общественной жизни социальный институт общественного руководства имеет свои направления деятельности. Так, в сфере духовного производства может стать вопрос о разработке общенациональной идеи, которая возвратила бы России высшие морально-нравственные нормы. В сфере труда может начать разрабатываться программа рациональной организации труда. Здесь же одним из главенствующих вопросов должно стать признание материнства, уход за детьми в качестве одного из видов общественно значимого труда. На сегодняшний день это становится все актуальнее и актуальнее. Вопросы о статусе семейного труда, о принципиально новой семейной политике могут стать направлениями работы общественного руководства в сфере семьи.

Подводя итоги, нужно сказать, что проблема тендерной асимметрии может быть преодолена. Она требует значительных усилий по качественному преобразованию сознания и самосознания женщин и мужчин. Эту работу необходимо начать с воспитания и образования. Качественные преобразования сознания людей приведут к качественным изменениям условий их жизни, к обращению к природным основам жизни. Процесс этот, безусловно, длителен. Но он крайне необходим, поскольку связан с сохранением самих основ жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления"

На правах рукописи

Ильиных Светлана Анатольевна

ТЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ: ПРИЧИНЫ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии, педагогики и психологии Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Кукса Лариса Петровна

доктор философских наук, профессор Фролов Анатолий Серафимович

кандидат социологических наук Корхонен Татьяна Викторовна

Новосибирский государственный технический университет

Защита состоится 19 ноября 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г.Барнаул, пр.Ленина,61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан октября 2004г.

Ученый секретарь /Ъ у у ~

диссертационного совета С^Т^ ^ / Дегтярев С И.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское общество находится в состоянии затяжного кризиса. При осмыслении его причин была актуализирована проблематика человека. В рамках социологического знания интерес к этой проблематике, к способности человека воспроизводить и совершенствовать собственную жизнь становится все более заметным. Подвергаются анализу человеческие взаимоотношения, неотъ-емлимой частью которых являются отношения мужчины и женщины.

Мужчины и женщины с позиции естественных (как представители биологического рода) и социальных (как представители разных социально-демографических общностей) основ бытия являются равными по значимости и ценности. Они находятся друг относительно друга в при-родно-социальном единстве. Их равноценность и одновременно с этим нетождественность создает взаимное дополнение друг друга. Гармонизация социальных отношений между мужчинами и женщинами способствует гармоничному развитию общества.

Однако современное общество по-иному структурирует социальное взаимное дополнение полов. Социальные отношения полов представляют собой отношения неравных статусных социальных групп, общностей. Это приводит к социальной иерархии с мужским доминированием, к тендерной асимметрии.

Особенность тендерной асимметрии в том, что она скрытно меняет акценты в социальных взаимных отношениях между полами, вызывая при этом негативные процессы. Данные процессы имеют серьезные последствия на уровне всего общества и на уровне женской общности. К последствиям на уровне общества относятся деградация мужчины, кризисные отношения в сферах семьи, труда, политики. Негативными последствиями воздействия тендерной асимметрии на уровне женской общности является то, что не происходит полноценного раскрытия личностного потенциала женщин, а также его эффективного использования в рамках всего общества.

Неполноценное формирование и неоптимальное использование жизненных сил женщин и мужчин влияет на существование и развитие государства, предприятия, домохозяйства. По этой причине необходимость анализа тендерной асимметрии приобретает особую актуальность. Все указанные негативные процессы требуют серьезного и всестороннего анализа.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской социологии исследования, посвященные проблеме тендерной асимметрии, относится к числу недостаточно изученных.

Проблема тендерной асимметрии тесным образом связана с вопросами:

1. Вопрос о целостности человека. К нему обращались в своих

трудах Н.А.Бердяев, Платон, Вл.Соловьев, КХ.Юнг и др. Идея целостности заключается в признании взаимного дополнения противоположных сторон - мужской и женской;

2. Вопрос взаимного дополнения полов. Его социальное обосно-

вание предложено Р.Бейлзом, Э.Дюркгеймом, ТПарсонсом и др.;

3. Вопрос о становлении и развитии сознания и самосознания

женщин. На взаимозависимость социальных отношений и мысли, сознания указывает П.Сорокин. Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме тендерной асимметрии показывает, что в ней практически отсутствуют работы, посвященные специальному исследованию женского самосознания, поиску причин тендерной асимметрии в области сознания, самосознания. Вместе с тем к вопросам о становлении и эволюции сознания и самосознания женщин относятся:

- философские и психологические теоретико-методологические принципы анализа самосознания человека (Р.Бернс, У.Джемс, И.С.Кон, В.И.Красиков, А.А.Налчаджян, А.Г.Спиркин, В.В.Столин);

- социологические принципы анализа самосознания (Ч.Кули, Дж.Мид, КСмелзер);

- установление степени воздействия родителей и других родственников, сверстников, группы, школы, значимых людей на формирование сознания и самосознания индивида (В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина и А.С.Волович, Г.МАндреева, ИН.Будрейка, И.С.Клецина, Дж.Левер, Р.Мертон).

При анализе работ по проблеме тендерной асимметрии целесообразно выделить несколько блоков исследований:

I. Естественно-научные работы. Учения о социальной иерар-

хии полов обосновывались биологическими и психофизиологическими особенностями мужчины и женщины (Аристотель, О.Вейнингер, З.Фрейд, Ф.Ницше и др). Биохимические, пси-

хофизиологические различия полов экспериментально установлены И.Акинщиковой, В.П.Багруновым, Т.В.Виноградовой, Н.Н.Обозовым, Н.А.Розе, В.В.Семеновым.

II. Социально-философские исследования. Социальное неравенст-

во исследовалось О.А.Ворониной, Т.А.Клименковой, Э.Фроммом, Ф.Энгельсом, НЮлиной и др.;

III. Психологические труды. Психоаналитический подход к обоснованию причин тендерной асимметрии предпринят Д.Диннерстайн, Н.Чодороу и др.;

IV. Социологические исследования. В данном блоке можно выделить такие направления:

- осмысление проблемы и последствия социального неравенства (Э.Гидденс, Р.Дарендорф, Р.Коллинз, Дж.С.Милль, Т.Парсонс, В.М.Хвостов);

- исследование проблемы жизненных сил человека (СИГригорьев, М.Я.Бобров, Ю.Е.Растов и др.);

- выявление особенностей тендерного подхода к социальному неравенству (О.М.Вовченко, О.А.Воронина, Г.Гарфинкель, И.Гоффман, Е.А.Здравомыслова, Т.А.Клименкова, А.А.Темкина, ДУэст, К.Циммерман и др.).

Тендерный подход используется при исследовании содержания философского знания (Н.С.Юлина), исторического материала (Г.Бок, Н.Л.Пушкарев, Н.Л.Пушкарева, Л.П.Репина и др.), литературы (Е.Гощило, В.Н.Люсин, В.А. Суковатая и др), языковых стереотипов (М.Ю.Габриэлян, Е.А.Земская, А.В.Кирилина, М.М.Китайгородская, Н.Н.Розанова,), морали, моральных гендерных стереотипов (Е.ААзарова), рекламы (КВ.Грошев). Исследованию тендерной асимметрии с использованием тендерного подхода в в сфере занятости посвящены работы Т.А.Мельниковой, Н.М.Риммашевской, С.Л.Рыкова, О.К.Самарцевой, Г.Г.Силласте, ХА. Фоминой, А.Е.Чириковой, Л.Т.Шинелевой, в сфере права -С.Г.Айвазовой, С.Полениной, в управлении, в политической жизни - Г.Н.Кареловой, Е.Ф.Лаховой и др. Тендерная асимметрия и анализ проблемы сочетания женщинами семейно-бытовых и профессиональных ролей изучены М.Е.Баскаковой, Ю.В.Градсковой, С.И.Голод, Т.Гурко и др.

Изменение ролевой структуры семьи анализировали Н.М.Давыдова, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев. Проблемы сферы семьи, сферы труда и социального управления рассмотрены Л.П.Кукса.

В целом, состояние научной разработанности проблемы тендерной асимметрии можно охарактеризовать тем, что последствия воздействия тендерной асимметрии исследованы недостаточно и тем, что не развита теоретико-методологическая база данной области исследования.

Объект исследования - тендерная асимметрия.

Предметом исследования являются причины, вызывающие тендерную асимметрию, и основные пути ее преодоления.

Цель исследования - проанализировать основные причины, вызывающие тендерную асимметрию в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества, и обосновать основные пути ее преодоления.

Основные задачи исследования:

- обосновать идею природно-социальной равноценности мужчин и женщин;

- выявить роль сознания и самосознания в формировании гендер-ной асимметрии;

- проанализировать факторы, влияющие на становление самосознания российских женщин, посредством изучения влияния особенностей традиционной культуры;

- выявить последствия гендерной асимметрии в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества;

- обосновать организационные принципы преодоления гендерной асимметрии;

- предложить возможные пути решения проблемы гендерной асимметрии в российском обществе.

Основные гипотезы исследования:

1. Тендерная асимметрия обусловлена нарушением диалектической связи объективных условий и субъективного фактора.

2. Тендерная асимметрия вызывает ослабление жизненных сил женщин, дисфукциональную реализацию их жизненного потенциала и ослабление жизненных сил российского общества.

3. Взаимное дополнение полов может быть рассмотрено как важное условие гармонизации социальных взаимных отношений мужчин и женщин и всей социальной организации общества.

4. Фактор гармонизации взаимных отношений мужчин и женщин связан с совершенствованием организационно-управленческих отношений в российском обществе.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют:

- идеи и принципы социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.ИГригорьев, МЯ.Бобров, Ю.Е.Растов и др.);

- идеи и принципы интегральной социологии, в которой осуществлен теоретический анализ общества как целостного организма, интегрированного в природу. Данный анализ ориентирован на совершенствование практических организационных отношений (Л.П.Кукса);

тендерный подход (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, О.А.Воронина и др.);

- комплексный подход, проявляющийся в сочетании философского, социологического и социально-психологического уровней анализа.

В работе использованы методы:

традиционный анализ литературы, контекстуальный анализ, концептуальный синтез, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, метод теоретического моделирования, сравнительный анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Информационной базой исследования являются работы ученых в области истории, социологии, психологии, медицины, лингвистики, культурологии. Привлекаются труды ученых начала и второй половины XX века. В диссертации широко использованы результаты зарубежных и российских социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализировано отношение взаимного дополнения полов на уровне биологических различий мужчин и женщин.

2. Осуществлен анализ взаимного дополнения мужчин и женщин, их общностей как социальных субъектов в философском, психологическом и социологическом аспектах и обоснован принцип взаимного дополнения как средство анализа социальных взаимных отношений полов.

3. Обоснована значимость сферы сознания и самосознания в исследовании гендерной асимметрии. Доказана важность работы по преобразованию сознания и самосознания для преодоления гендерной асимметрии. Проанализированы факторы, влияющие на становление женского самосознания, и выявлены противоречия самосознания женщин, обусловленные воздействием гендерной асимметрии.

4. Выявлена доминирующая роль социокультурных и социально-психологических факторов в процессе социальной дифференциации мужчин и женщин. Исследовано негативное влияние на структуры сознания тендерных стереотипов традиционной культуры.

5. Проанализированы последствия тендерной асимметрии в сферах семейных отношений, труда и политики. Доказано, что тендерная асимметрия вызывает дисфункциональную реализацию жизненного потенциала российскими женщинами, а значит, и ослабляет жизненные силы общества в целом.

6. Обоснованы организационные принципы преодоления тендерной асимметрии: целостность человека, природно-социальное единство мужчин и женщин, взаимное дополнение полов.

7. Выявлены наиболее значимые формы реализации теоретически обоснованных принципов регулирования тендерных отношений в системе организационных отношений современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение диалектической связи объективных условий и субъективного фактора приводит к возникновению тендерной асимметрии. Объективные условия - это природные закономерности существования общества, над которыми человек не имеет власти и не может изменить по своей воле.

2. Тендерная асимметрия вызывает ослабление жизненных сил женщин, дисфункциональную реализацию ими собственного потенциала, что, в свою очередь, приводит к ослаблению жизненных сил российского общества.

3. Взаимное дополнение полов выступает одним из условий гармонизации социальных отношений мужчин и женщин, всей социальной организации. Данное взаимное дополнение предполагает, что мужчины и женщины как представители разных социально-демографических общностей являются равными по ценности и значимости противоположностями. Оно исключает возможность взаимодействия полов как "центр-периферия", "главное-второстепенное".

4. Преодоление тендерной асимметрии связано с качественными преобразованиями субъективного фактора, которые затрагивают морально-психологическую, идеологическую, интеллектуальную и организаторскую деятельность людей. Преобразования могут проходить на основе принципа целостности человека, принципа природно-социального единства полов, их общностей, принципа взаимного дополнения мужчин и женщин.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке лекционного материала по социологии пола, социологии тендерных отношений, социологии семьи, семьеведению, фе-минологии;

- при разработке законопроектов по проблемам женщин;

- при разработке рекомендаций в социальной политике в сфере семейно-бытовых, трудовых, организационно-управленческих отноие-ний.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит свой вклад в расширение теоретгао-методологической базы исследований проблемы гендерной асимметрии.

Апробация работы. Основные результаты исследования составили основу выступлений и докладов на социологических секциях ежегодных научно-теоретических конференций студентов и аспирантов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 2001, 2002,2003,2004), на межрегиональной научной конференции "Человек: траектории понимания" (Новосибирск, 2002), на межрегиональной научно-теоретической конференции "Социология в Сибири: состояние и перспективы развития" (Новосибирск, 2003).

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем исследовательского текста 158 страниц. Библиографический список содержит 257 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, гипотезы, описываются теоретико-методологические основы, информационная база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа гендерной асимметрии» аргументируется использование социологической концепции жизненных сил человека для исследования гендерной асимметрии, раскрываются причины возникновения гендерной асимметрии, выявляются социальные последствия воздействия тендерных сте-

реотипов традиционной культуры.

В первом параграфе «Теория и методология целостности

жизненных сил человека» обосновывается необходимость использования социологической концепции жизненных сил человека в качестве теоретической основы анализа гендерной асимметрии. Согласно данной концепции, "жизненные силы человека" и "жизненное пространство" находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. При этом взаимодействии учитывается роль природных и общественных, производственных и социокультурных, духовно-идеологических компонентов, объективных и субъективных условий и факторов социального развития. Данный подход ставит задачу сохранения и развития жизненных сил человека, что является актуальным при гендерной асимметрии.

В параграфе дается определение гендерной асимметрии как формы социального неравенства возможностей мужчин и женщин, мужской и женской общностей, дисгармонии согласованности, соразмерности в их социальных взаимных отношениях, в результате которой возникает субординация и господство мужской общности над женской в противовес интеграции и сотрудничеству.

Тендерная асимметрия возникает вследствие социального ограничения одной из составляющих жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности с позиции природных основ его бытия - целостности человека.

Целостность человека рассматривается через взаимодействие мужского и женского начал. Доказывается, что в обыденной жизни происходит социальное ограничение целостности человека, которая служит основанием для равноценности и равнозначности полов как представителей биологического рода и как представителей разных социальных общностей - мужской и женской. Это вызывает противопоставление мужской и женской общностей: мужская рассматривается как основная, а женская как второстепенная. В качестве аргумента противопоставления используются патриархальные стереотипы, согласно которых доминирование мужчин как социальной общности обусловлено биологическими и психофизиологическими различиями женской и мужской природы.

Обращаясь к результатам исследований биологических и психофизиологических различий мужчин и женщин, автор формулирует вывод о том, что обнаруженные аспекты различий не позволяют противопоставлять мужщин и женщин, а устанавливают отношения взаимополага-ния и взаимодополнения.

Взаимное дополнение мужского и женского начал является важ-

и

ным условием как для их собственного развития, так и для сохранения окружающего мира. Данное положение обосновывается с философской, психологической и социологической позиций. Однако в повседневной жизни социальные взаимные отношения между мужчинами и женщинами как социальными общностями обусловливаются преимущественно патриархальным характером современного общества. Возникает социальная иерархия между полами с мужским доминированием, властные отношения, которые осуществляются через различные формы социальной организации, тендерная асимметрия.

В конце параграфа делается вывод о том, что последствиями дисгармонии социальных отношений между мужчинами и женщинами является не только дисфункциональная реализация женщинами потенциала жизненных сил, социальная иерархия между мужчинами и женщинами, но и дисфункциональная реализация мужчинами собственных жизнен -ных сил, а в целом - снижение жизненных сил общества.

Во втором параграфе «Социальные проблемы корреляции самосознания женщин и модели взаимного отношения полов» исследуется самосознание женщин и аргументируется идея о том, что оно становится одной из детерминант социальной иерархии полов с доминирующей ролью мужчин.

Социально обусловленные модели поведения мужчин и женщин воспроизводятся каждым поколением вновь и вновь. В этом задействованы процессы сознания и самосознания.

Использование социологического подхода, который рассматривает пол в качестве одного из важных компонентов сложного, многоуровневого процесса самосознания, а также сочетание философских и психологических концепций самосознания человека позволило автору осуществить анализ женского самосознания на уровнях отдельной личности и женской общности.

На личностном уровне самосознания характеризуются механизмы обоснования и воспроизведения моделей социального взаимодействия полов - свойственные российскому обществу закономерности социализации, стереотипы мышления, индивидуально-психологические и социально-психологические особенности женщин.

При исследовании самосознания женской общности, осуществленном через соотнесение с моделью общественного сознания, были выявлены следующие особенности. Представления о социальной иерархии полов с доминирующей ролью мужчин распространены на всех уровнях общественного сознания - обыденном, общественно-психологическом,

идеологическом, научном. Механизмы воспроизведения патриархальной модели социального взаимоотношения полов особенно проявлены на общественно - психологическом уровне общественного сознания. Большинство женщин имеют сходную психологическую ориентацию: они признают убеждения мужчин как более справедливые. Данный вывод обосновывается посредством анализа психологии больших социальных групп, общностей, их образа жизни и социальных представлений. В социальных представлениях женской общности акцент не переносится на такое социальное взаимное отношение полов, в котором укоренен подход природно-социального единства полов. (Его содержание раскрывается в двух принципах - взаимного дополнения и природной равноценности каждого человека на основе целостности.)

На изменение представлений о характере взаимоотношений мужчин и женщин как социальных субъектов влияют специфичность мировоззрения женской общности, нормы культуры, которые закладываются в процессе социализации и в которых допустимо подчинение женщин.

Проблемы сознания и самосознания сопряжены с наследованием социальных стереотипов, составной частью которых являются тендерные стереотипы. В конце параграфа делается вывод, что доминирование мужской общности над женской обусловлено как социальными условиями, так и представлениями женщин о социальных взаимных отношениях полов, и указывается, что на этот процесс влияют устойчивые социокультурные символы.

В третьем параграфе «Гендерные стереотипы традиционной культуры и их социальные последствия» отмечается существенная роль социокультурных аспектов на детерминацию стандартов поведения мужчин и женщин. Выявляются социальные последствия гендерных стереотипов, распространенных в философии, морали, литературе, истории, языке.

Гендерные стереотипы доминирования мужской общности над женской поддерживаются и воспроизводятся традиционной культурой. Одним из первых проблему различия полов в философский дискурс включил Аристотель. Согласно его учению, женское отождествляется с телесным, материей, а мужское - с духовным, формой. Мужское начало формы и женское начало материи стало противопоставляться в работах и других философов. В философском знании сложился односторонний подход к женщине: она рассматривалась только относительно мужчины и как часть природы, физического мира была подчинена мужчине также, как физический мир подчинен духовному. Его односторонность прояв-

лялась в том, что мужчина не рассматривался относительно женщины.

С позиции морали российское общество неоднозначно относится к одному и тому же поступку, совершенному женщиной и мужчиной. Сложившийся "двойной половой стандарт" фиксируется в виде моральных тендерных стереотипов.

Исторические исследования о положении и роли женщины как социального субъекта в развитии общества показали, что для историков социальный опыт женской общности не представлял интереса. В историческом знании сформировался стереотип женщины, который был обусловлен представлениями патриархального общества о роли женщины. Согласно данных представлений, в обычной историографии историей считалось то, что делалось мужчинами, накопленный в истории мужской опыт идентифицировался со всеобщей историей.

В отечественной литературе отражается неявная система существующих в обществе властных социальных отношений, доминирования мужской общности над женской. Данная система отношений вызывает противоречивость сознания женщин, что проявляется, например, в категоризации женщинами собственного творчества при его сложных законах построения как мужского. Тем самым доказывается, что тендерные стереотипы сознания и мышления противоречивы по своей сути.

В языке фиксируется подчиненность женщины в виде культурно обусловленных речевых стереотипов. Они влияют на социальное поведение, в том числе на речевое, и на процессы социализации.

Средства массовой информации и реклама создают негативный женский образ, что закрепляет подчиненное положение женщин. Причина такого подхода к женщине - в традициях патриархального общества.

Параграф завершается выводом о том, что традиционная культура через тендерные стереотипы представляет интересы мужской общности как основные и важные, интересы женской как дополнительные и незначительные. Негативная оценка женской общности в обществе вызывает серьезные социальные последствия. С одной стороны, при реализации личностного потенциала женщины испытывают затруднения. С другой стороны, возникают серьезные проблемы развития общества по той причине, что создаются условия для тендерной асимметрии.

Во второй главе «Гендерная асимметрия в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества и пути ее преодоления» выявлены и описаны проблемы, вызванные неравенством возможностей женщин как социальных субъектов в основных сферах жизнедеятельности, включая сферу семьи, трудовых отношений, управления. Рассмотри-

ваются пути преодоления тендерной асимметрии.

В первом параграфе «Гендерная асимметрия и семейно-

брачные отношения» исследуются основные тенденции изменений в сфере семейно-брачных отношений, которые обусловливаются воздействием гендерной асимметрии.

Гендерная асимметрия негативно воздействует на семью и как на социальный институт, и как на малую социальную группу. Семья как социальный институт является подсистемой общественной системы, поэтому процессы гендерной асимметрии в семье деструктивно влияют на состояние всего общества. Изменения в семейно-брачных отношениях приходят в противоречие с потребностями общества. Результатом этого становятся не только изменение брачного и семейного поведения, снижение престижа семейного образа жизни, изменение предписания его обязательности, допустимость добрачных и внебрачных отношений, рост разводов, трансформация роли женщины в семье, ухудшение их социального статуса, но и дисфункциональная реализация потенциала женщинами собственных жизненных сил и снижение жизненных сил общества.

Гендерная асимметрия в сфере семьи как малой социальной группы привела к трансформации ролевой структуры семьи. Особенно заметны эти процессы в низкообеспеченных семьях, в семьях с мужьями, имеющими деструктивные паттерны социального поведения. В том случае, когда ролевой трансформации не происходит, гендерная асимметрия вызывает внутреннюю напряженность и неудовлетворенность семейной жизнью супругов. Эти процессы связаны с неравной вовлеченностью супругов в хозяйственно-бытовые отношения и заниженной оценкой женского домашнего труда.

Для изменения указанных негативных тенденций в сфере семьи возникает необходимость управления семейно-брачными отношениями. Эффективная управленческая стратегия предполагает сбалансированность государственного управления и несанкционированных государством социокультурных норм и ценностей семейного образа жизни, которые выявляются при социологическом анализе процессов, происходящих в современном социальном институте семьи.

В советский период осуществлялось государственное управление семейно-брачными отношениями. В настоящее время наблюдается раз-балансирование управленческих процессов: в детерминации преобладают идеи, нормы семейного образа жизни, несанкционированные государством, а государственные нормы приняли стихийный характер. Воз-

никает необходимость вмешательства в этот процесс, поскольку отстранение государственного управления от сферы семейно-брачных отношений повлияло на рост разводов и неполных материнских семей, отказ от материнства и отцовства. В конце параграфа формулируется вывод о том, что для преодоления негативных процессов в семье назрела необходимость в разработке новой семейной и социальной политики, которая базируется на центральном месте человека и семьи в системе общественных отношений. Это окажет влияние на социальный институт семьи, на роли женщины в семье.

Во втором параграфе «Гендерная асимметрия и социальные трудовые отношения» исследуются проблемы трудовой занятости женщин в России, вызванные воздействием тендерной асимметрии.

В сфере труда гендерная асимметрия проявляется в том, что женщины как социальные субъекты прилагают гораздо больше усилий в сфере владения, пользования, распоряжения и распределения, присвоения, потребления для удовлетворения своих личных потребностей.

Социальные трудовые отношения, сопряженные с тендерной асимметрией, характеризуются конкуренцией между мужчинами и женщинами. По данным исследований, женщины испытывают значительные проблемы при трудоустройстве, первыми попадают в число увольняемых, чаще снижают социальный статус, имеют нисходящую социальную мобильность. В сфере бизнеса они реже имеют руководящий статус.

Тенденции изменения социально-статусных позиций таковы, что значительная часть женщин оказалась занята трудом преимущественно в малобюджетных отраслях непроизводственной сферы, таких как социальная работа, культура, здравоохранение, образование, наука. Неблагоприятное положение женщин в сфере труда характеризуется также их занятостью на рабочих местах, требующих больших физических перегрузок. Именно тяжелая монотонная и рутинная работа, вредные и опасные производства вызывают рост женской, и, как следствие, детской заболеваемости. Негативные тенденции в сфере труда детерминируют необходимость социальных мер, направленных на процесс удовлетворения потребностей жизнеобеспечения, полноценной реализации своего личностного потенциала женщинами.

Гендерная асимметрия в сфере труда негативно сказывается на субъективной мотивации при решении вопроса вступления в брак. Женщины нередко отдают предпочтение профессиональному статусу, отказываясь от семейного, роли жены и матери.

Истоки тендерной асимметрии в сфере трудовых отношений не

только в сфере материального, но и в сознании людей, и в организации общества, в его управлении. Преодоление негативных последствий ген-дерной асимметрии в сфере труда может быть связано с национальной программой рациональной организации труда в условиях многообразия форм собственности. В рамках указанной программы создаются условия для полноценного материнства, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для женщин, испытывающих затруднения в трудоустройстве (имеющих либо малолетних детей, либо возраст40-45лет).

В заключение параграфа делается вывод о том. что практическое применение программы рациональной организации труда существенно повышает эффективность процесса формирования и осуществления женщинами ицдивидуальной и социальной субъектности.

В третьем параграфе «Организационные факторы и принципы преодоления ген дерн ой асимметрии» анализируются пути преодоления тендерной асимметрии посредством совершенствования организационных отношений.

Тендерная асимметрия в основных сферах жизнедеятельности общества - это следствие нарушения природных закономерностей, объективных условии существования общества. К природным условиям существования общества, имеющим объективный характер, относятся целостность человека как взаимодействие млжского и женского начал, природно-соцпальное единство мужчпн и женщин и взаимное дополнение полов

Причины ограничения действия объективных условий - в характеристиках субъективного фактора. Объективные условия находятся в диалектической связи с субъективным фактором. Автором отмечается неоптпмальные формы данной связи. Для изменения ситуации возникает необходимость качественного преобразования всех составляющих субъективного фактора - морально-психологической, интеллектуальной, идеологической и организаторской (управленческой) деятельности людей. Особенно важны преобразования в последней. Они могут ос\тцеств-ляться на основе лчета принципа целостности человека, принципа при-родно-социального единства полов и принципа взаимного дополнения муж-чин и женщин. Включение этих принципов в организаторскую деятельность обусловлено необходимостью их учета в организационно-управленческих отношениях, в которых женщине как су6ъекту социальных отношений должна быть отведена соответствующая роль и место

При совместном учаепш женщин и мужчпн в управленческих

процессах создаются условия для реализации интересов обеих сторон. В результате осуществляются оптимальные технологии решения проблем. В диссертации анализируется законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Poccийcкoй Федерации» и указывается. что проект федерального закона направлен в целом на постепенпую ликвидацию практики ущемления прав и возможностей женщин.

Взаимное дополнение и совместное лчастне в управлении обществом может быть осуществлено через формирование социального института общественного руководства. В нем осуществляется принцип равноправного партнерства двух разных, но необходимых друт др>ту сторон, принцип взаимосвязи. В качестве одного из важнейших элементов этого института может стать на\ка. объединенные коллективы представителей гуманитарных, естественных и технических наук. Женские неправительственные организации также могут являться составной частью института общественного руководства.

Особенностью социального института общественного рлтсово-дства является то. что он представляет собой устойчивую часть негосударственного сектора. Главная задача института общественного руководства состоит в обеспечении такой последовательности действий, которая учитывает объективные условия с\тцествования общества и состояние сознания, приводит их к согласованности. К направлениям его деятельности можно отнести вопросы о статусе семейного труда, об уходе за детьми как виде общественно-необходимого труда и др.

Таким образом, преодоление тендерной асимметрии станет возможным, если произойдет качественное преобразование субъективного фактора с учетом принципов целостности человека, природно-социального единства полов, взаимного дополнения мужчин и женщин. Дисфункциональнын характер жизнедеятельности семьи, сферы труда и управления может быть преодолен, что приведет к повышению потенциала жизненных сил не только женщин, но и мужчин. и в целом - всего общества.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные выводы по исследуемой проблеме.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Ильиных С.А. Женщина в патриархальном обществе: к вопросу о преодолении существующих стереотипов // Труды Новосиб.

гос. арх-стр. ун-та. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. арх-стр. ун-та, 2001. - Т.4. - №3(14). - С304-308. 0,32 п.л.

2. Ильиных С.А. Образ женщины в культуре, или что значит «быть другим» // Труды Новосиб. гос. арх-стр. ун-та. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. арх-стр. ун-та, 2002. - Т.5. -№1(16). -С. 156-160. 0,32 п.л.

3. Ильиных С.А. Тендерный конфликт: проблемы современной женщины // Человек: траектории понимания. Сборник статей на основе межрегиональной научной конференции. - Новосибирск: Новосиб.книж.изд-во, 2002. - С.187-193. 0,44 п.л.

4. Ильиных С.А. Патриархальная организация общества как фактор нарушения диалектики мужского и женского начал // Сибирский социологический вестник. - 2002. - №2. - С.254-266. 0,81 п.л.

5. Ильиных С.А. Женский вопрос: социологический подход // Социология в Сибири: состояние и перспективы развития: Материалы межрегион, научно-теор. конф., сост. в Новоси-бир.гос.арх.-стр.ун-ге 15-16 ноябр.2002. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. - С.314-321. 0,5 п.л.

6. Ильиных С.А Целостность человека как взаимодействие мужского и женского начал // Труды Новосиб. гос. арх-стр. ун-та. -Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. арх-стр. ун-та, 2003. - Т.6. -№1(22). - С.266-270. 0,32 п.л.

Подписано в печать 06.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ №368

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) 630008, г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113

№188 11

РНБ Русский фонд

2005-4 17875