автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Прокудина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прокудина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГЕНДЕРА. СТАНОВЛЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Гендерология как новое научное направление

1.1. Теория социального конструктивизма и интеракционизма

1.2. Альтернативные течения гендерных исследований

1.3. Тендер как составляющая дискурсивных репрезентаций

2. Лингвистическая гендерология 20 2.1. Тендерные исследования в отечественном языкознании

3. Дифференциальные признаки речевого поведения «женской» языковой личности 31 Выводы по первой Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ТЕНДЕРНОГО ДИСКУРС-АНАЛИЗА РЕЧЕВЫХ (КОММУНИКАТИВНЫХ) СТРАТЕГИЙ

2.1. Социальная детерминация речевого поведения

2.1.1. Нормы речевого поведения как отражение гендерных стереотипов

2.1.2. Статусно-ролевые характеристики языковой личности и тендерная дифференциация речевого поведения

2.1.3. Типы ситуативных и коммуникативных контекстов в тендерном дискурсе

2.1.4. Модель социальной детерминации речевой деятельности Д. Хаймса

2.2. Основные проблемы лингвистической прагматики

2.3. Дискурс и лингвистические методы его описания 74 2.3.1. Основные модели коммуникации

2.3.1.1. Типовая модель конфликтного дискурса

2.3.1.2. Типовая модель кооперативного дискурса

2.3.2. Роль тендера в дискурсивном анализе речевых (коммуникативных) стратегий языковой личности

2.3.2Л. Определение понятия «стратегия» в современной лингвистике

2.3.2.2. Речевые (коммуникативные) стратегии: проблемы классификации

2.3.2.3. Учет фактора «гендерной нейтральности» в дискурс-анализе речевых (коммуникативных) стратегий 113 2.4. Тип языковой личности женщины и его отражение в «женском» дискурсе 119 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ГЕНДЕРНЫЙ ДИСКУРС-АНАЛИЗ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРАКТИК «ЖЕНСКИХ» ПЕРСОНАЖЕЙ ПЬЕС

3.1. Прагмалингвистический дискурс-анализ языковой личности героини в пьесе М. Арбатовой «Уравнение с двумя известными»

3.2. Прагмалингвистический анализ дискурса главной героини пьесы J. В. Priestley "Dangerous corner" Фреды Кэплен 153 Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Прокудина, Ольга Николаевна

В последнее время большое внимание в лингвистике уделяется проблеме изучения гендерной дифференциации языка. Ученые все чаще приходят к выводу, что наиболее плодотворное лингвистическое исследование проблем рода и пола в речи необходимо осуществлять в аспекте активного употребления, внутри целостного анализа актуального разговора (Е, А. Земская, М. А. Китайгородская, Н. Н. Розанова и др.). Поэтому представляется актуальным объективное изучение особенностей языка- мужчин и женщин с точки зрения стратегий и тактик их речевого поведения, или типичных дискурсных тенденций.

В связи с этим возможно говорить об особом типе дискурса -тендерном дискурсе, в котором выявляется центральная тема дискурсивной ткани - тема различения полов. Смысл понятия тендер заключен в идее социального моделирования или конструирования пола. Социальный пол конструируется социальной практикой. Принимая, вслед за М. Фуко, дискурс как социальную практику членов общества, определим женский дискурс как социальную практику женщин - членов общественного коллектива.

В обществе существуют способы, механизмы закрепления половой идентификации - тендерные технологии. Тендерные технологии соотносятся с дискурсом: по сути, они и есть дискурсивные механизмы. В языке, как базовой гендерной технологии, закодированы гендерные стереотипы -стандартные представления о моделях речевого поведения и чертах языковой личности, соответствующие понятиям о «мужском» и «женском».

Гендерные стереотипы в речи тесно связаны с социальными ожиданиями и поведением в речи, т. е. гендерной ролью. Таким образом, эти понятия становятся основой социальной стратификации, точнее гендерной стратификации. Стереотипы выполняют роль программы поведения, реализуются в поведенческом тексте.

Актуальность работы объясняется необходимостью системного гендерного описания стратегий межличностного речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе и детального прагмал и н гвистичес ко го исследования речевого поведения коммуникантов-женщин в ходе актуального разговора.

Цель исследования - на основе гендерного анализа женских моделей речевого поведения установить некоторые характерные дискурсные тенденции женской диалогической речи в русском и английском языках.

Основная цель поставила следующие конкретные задачи:

1) систематизировать современные трактовки понятий «дискурс», «дискурсивный анализ», «речевые стратегии», а также существующие в гуманитарных науках концепции «гендера»;

2) разработать методику дискурсивного анализа с учетом гендерного фактора для выделения и описания речевых стратегий диалогического дискурса;

3) установить зависимость характера протекания дискурса от тендерных характеристик личности;

4) описать наиболее типичные речевые стратегии «женского» дискурса;

5) выявить особенности дискурса женской языковой личности, которые могут быть приписаны гендеру.

Предметом данного исследования являются способы выражения коммуникативных намерений говорящего (женщины), реализуемые посредством определенного набора коммуникативных стратегий в структуре диалогического дискурса, изучаемые с точки зрения ситуативной вариативности, обусловленной фактором пола.

Объектом исследования выступает диалог как основной способ реализации межличностного общения в однополых и смешанных по половому составу коммуникативных парах (как в живой разговорной речи, так и в драматических и художественных произведениях).

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что речевое взаимодействие участников диалога в женских и смешанных коммуникативных парах осуществляется по разным моделям, соответственно набор речевых стратегий и способы их реализации при достижении идентичных целей должны быть различными. В целом же тип речевого поведения и речевые стратегии женской языковой личности определяются общим прагматическим характером дискурса, в котором гендер является одним (но не единственным) из социолингвистических факторов его детерминации.

Методологической основой работы являются следующие парадигмы: прагматическая парадигма - теория речевых актов (Дж. Остина, Дж. Серля, В. В. Богданова), теория дискурса (Т. А. ван Дейка, Ю. С. Степанова); междисциплинарная парадигма - теория гендеризма (И. Гоффмана) и власти (М. Фуко), теория социокультурного детерменизма (А. Д. Швейцера).

Методы и методики исследования - индуктивный метод, метод интроспекции, метод лингвистического описания - интерпретация диалогических текстов, которая открывает путь к сознанию участников коммуникации, их идеалам, ценностям, верованиям, т. е. к языковой картине мира - мировидению; методика описания речевых стратегий по Т. А. ван Дейку и В. И. Троянову, семантико-синтаксический анализ, метод «редуктивного парафраза» (упрощение конструкций) по А. Вежбицкой, структурный анализ диалога, контекстно-семантическое описание, дискурс-анализ, режим интерпретации (речевой и синтаксической) по Е. В. Падучевой, метод вывода дискурсивных импликатур.

Методы сбора материала - метод включения в языковую среду, метод непосредственного наблюдения, метод лингвистического эксперимента.

Материалом для анализа послужили выборки примеров из современной русской и английской литературы (проза и драматургия), частично из хрестоматии Е. А. Земской, JI. А. Капанадзе и др. «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978); телевизионные и опубликованные в журналах интервью, а также картотека диалогов, записанных в условиях устного спонтанного говорения. Всего проанализировано около двух тысяч диалогов.

Научная новизна - впервые предпринята попытка использования дискурсивного анализа для исследования тендерных особенностей диалогической речи (гендерного дисплея) женской языковой личности, в связи с чем была разработана новая исследовательская методика, которую можно определить как тендерный дискурс-анализ. К новым результатам можно отнести: разработку типовых моделей кооперативного и конфликтного дискурсов (как двух наиболее глобальных и противоположных по характеру типов межличностного РП коммуникантов-женщин); уточнение лингвистического понимания природы речевой (коммуникативной) стратегии как речеповеденческой стратегии (РП-стратегии), стратегии являются инструментом описания гендерного дискурса; классификацию типов женской языковой личности по характеру присущих ей дискурсивных КС.

Теоретическая значимость - результаты исследования вносят вклад: в развитие лингвистической гендерологии, в процесс изучения проблемы речеповеденческих особенностей и закономерностей, отличающих так называемый «феминный» дискурс; подтвердилась гипотеза о множественности пола и/или тендерной нейтральности; доказано, что тендер может применяться как технология дискурсивного анализа языка.

Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации, манифестации в языке «женских» дискурсивных практик; полученные данные рекомендуется использовать в спецкурсах по общему языкознанию, лингвистической семантике, тендерным исследованиям, на практических занятиях по русскому и английскому языкам, а также в криминалистической экспертизе.

Положения, выносимые на защиту.

1 Тендер - это технология дискурсивного анализа, поскольку фактор гендера задает и регламентирует механизмы дискурсивных построений, конституирует репрезентацию женской языковой личности.

2.Гендерный дискурс-анализ - это установление содержательного плана дискурса в тендерном измерении, состоящее в выявлении как вербальных компонентов данного типа дискурса (тендерного), так и его прагматических факторов.

3.Гендерный речеповеденческий «дисплей» - это коммуникативно-поведенческие аспекты женских и мужских дискурсивных практик, манифестируемых системой поведенческих форм.

4. «Женский» речеповеденческий «дисплей» включает; сотрудничающий тип общения, предпочтительность престижных речевых форм, эмоциональность, вежливость, динамичность, гибкость, положительную оценочность.

5.Речевая (коммуникативная) стратегия* (КС) - это механизм, лежащий в основе того или иного речевого поведения интерактантов, который выступает в качестве потенциального плана, используемого говорящим для достижения конкретной коммуникативной цели.

6.Тип речевого взаимодействия (сотрудничающий или соревновательный) определяется типом языковой личности (мужчины или женщины), а также коммуникативным и ситуационным контекстом; тендерный фактор при этом не является ведущим.

7.На интенциональном уровне языка предполагается склонность женской языковой личности маскулинного типа к жестким и гибким КС, феминного типа - к мягким и гибким КС, смешанного (андрогинного) типа -к сочетанию дискурсных характеристик первого и второго типов.

Апробация работы: В нашей работе понятия «речевая стратегия» и «коммуникативная стратегия» используются как синонимы.

Результаты исследования были изложены в докладах на трех международных, двух российских и одной внутривузовской конференциях (Москва, 2001 г., Иркутск, 2000 г., 2001 г., Кемерово, 1999 г., 2000 г., 2001 г.) Диссертация обсуждалась на семинарах и заседаниях кафедры общего и классического языкознания и кафедры теории и практики перевода КемГУ. Апробация диссертации проводилась также на российском конкурсе МЦГИ «Программа подготовки по тендерным исследованиям для преподавателей региональных университетов» 2000 г. и областном «Конкурсе молодых ученых Кузбасса» 2001 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка литературных источников и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности"

Выводы по третьей главе

Итак, прагмалингвистический дискурс-анализ КС, использованных языковыми личностями героинь пьес М. Арбатовой и Д. Б. Пристли, позволяет сделать ряд выводов о характере РП-стратегий, тактик, микро- и макростратегий и характере дискурса в целом, который может быть проецирован как одна из возможных моделей «женского» дискурса.

1. Исследование показало, что дискурсивные практики женских персонажей можно отнести к так называемому кооперативному дискурсу (дискурс X из пьесы М. Арбатовой), к конфликтному дискурсу (дискурс Фреды из пьесы Д. Б. Пристли), что согласуется с нашей гипотезой о том, что характер «женского» дискурса определяется: а) социальным типом женщины (феминным, маскулинным, андрогинным); б) коммуникативным характером самой ситуации (соревнователной, сотрудничающей или иной): в) отношением «женской» языковой личности к коммуникативному партнеру (положительное, негативное, нейтральное или др.); г) практическими целями речевого взаимодействия; д) предполагаемым и ожидаемым результатом, е) статусными и ролевыми характеристиками - словом, прагматическим и социальным контекстом.

2. Набор РП-стратегий женских персонажей определяется 1) макростратегией самого дискурса (информативный, артументативный, кооперативный, конфликтный, выяснения отношений и др); 2) микростратегиями, которые детерменируются кооперативными принципами, стратегическими тактиками и приемами, а также набором используемых языковых средств 3) темой дискурса, обусловливающей выбор коммуникативных целей; 4) коммуникативными функциями говорящего и слушающего.

3. Наиболее типичными КС женских персонажей являются следующие КС: 1) вежливость; 2) ирония; 3) намек; 4) манипуляция; 5) кооперация; 6) конфронтация.

4. Анализ КС пьес М. Арбатовой (русский язык) и Д. Б. Пристли (английский язык) подтвердил гипотезу о том, что набор типичных КС «женского» дискурса в русском и английском языках в основном идентичен и обусловлен некоторым совпадением практических и коммуникативных целей и намерений говорящих. Установлено, что механизмы, лежащие в i . У основе реализации определенной КС, являются сходными в этих двух языках, т. к. модели дискурсивных построений, определяющие выбор КС, считаются универсальными. Так, стратегия намека реализуется посредством двух основных языковых механизмов; пресуппозиции и импликатур.

5. Языковые средства достижения соответствующего локутивного эффекта в русском и английском языках в одних случаях соответствуют друг другу, например, в информативном дискурсе, а в других становятся отличными: на синтаксическом уровне (обратный порядок слов в предложении в русском языке выступает в качестве стилистического приема, наличие модальных средств, соотношение личных и безличных конструкций), на морфологическом уровне (способность русского глагола в отличие от английского выражать грамматическую категорию лица и категорию рода, что придает русской речи качество лаконичности) и т. д. Наибольшее число отличий наблюдается на стилистическом уровне. Так, при реализации коммуникативного намерения намека риторический вопрос в английском языке может транспонироваться в ироничное утверждение в русском.

6. Мы считаем, что выделять специфичный «женский» дискурс, отличный от «мужского» не правомерно. Скорее гендерный признак является важным, но не доминирующим. Поэтому следует говорить о гендерно-коммуникативном факторе, детерминирующем или модифицирующем выбор КС, а не о типе дискурса в целом.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих в современной науке концепций «тендера» показал, что тендер не относится к числу лингвистических категорий, но может быть проанализирован в лингвистических терминах. Тендерный анализ языка в отечественном и зарубежном языкознании проводится в двух магистральных направлениях: а) отражение гендерных стереотипов в языке и речи с целью изучения «женственности» и «мужественности» как культурных концептов; б) анализ коммуникации с целью установления идентификационных признаков мужской и женской речи в ситуативных контекстах, когда тендерный фактор является релевантным - (1) категоричность высказывания и связанные с ней предпочтения выбора КС и типа речевого акта, смена коммуникативных ролей, переключение тематики дискурса и т. д.; (2) частотность употребления частей речи, лексических единиц с определенной семантикой, синтаксических конструкций.

Поскольку тендер отражается в массовом и индивидуальном сознании, его можно использовать в качестве технологии дискурсивного анализа как текста*, так и «живой» формы речи, позволяющего установить коммуникативно-поведенческие аспекты женских и мужских дискурсивных практик. Дискурсивная практика женщин и мужчин формирует особый тип дискурса - гендерный дискурс, в котором выявляются определенные особенности речевого стиля мужчин и женщин, обусловленные гендерно-коммуникативным фактором и проявляющиеся в «женском» или «мужском» речеповеденческом «дисплее». Наше исследование на материале русской и английской диалогической речи показало неправомерность выделения «женского» типа дискурса как специфичного, что подтверждает гипотезу о «множественности пола» и отсутствии так называемого гендерлекта (ср. Кирилина, 1999, с. 62). т. к. в сознании автора также отражаются тендерные стереотипы.

Технология гендерного дискурс-анализа предполагает учет ряда социальных компонентов коммуникативного взаимодействия: 1) влияние социального фактора пола на выбор языковых средств, 2) правила РП, имеющие тендерное измерение; 3) тендерные принципы социальной стратификации (фактор социального статуса и роли мужчины и женщины), отражающиеся на речевой компетенции коммуникантов; 4) стратификационная и ситуативная вариативность в языке, обусловленная ассиметричным взаимоположением коммуникативных партнеров и влияющая на способы выражения интенций говорящего, с учетом гендернообусловленных характеристик личности. Включение этих факторов в дискурсивный анализ наряду с другими факторами социальной детерминации речевой деятельности, разработанными Д. Хаймсом, позволяет моделировать различные виды дискурса с опорой на гендерно-коммуникативный фактор, например, типовые модели конфликтного и кооперативного дискурса.

Поскольку цель гендерного дискурс-анализа - описание «женских» и «мужских» дискурсивных практик, то видом дискурса, соответствующим этим практикам, является так называемый «прагматический дискурс», который может включать в себя различные виды дискурса (политический, педагогический, научный и др.) на том основании, что в нем актуализируются КС, или, по Т. А. ван Дейку, «контекстуальные макростратегии».

Описание РП личности должно строиться на анализе возможных дискурсивных построений. В качестве таких построений мы предлагаем использовать РП-стратегии, включающие РП-тактики и РП-приемы, связанные с перлокутивной целью. Основным исследуемым содержанием реплик диалогической речи мы считаем их функциональную направленность, определяемую типом коммуникативной ситуации, типом языковой личности и структурой диалога.

РП-стратегиям и РП-тактикам приписывается групповой и индивидуальный характер. Если рассматривать женщин и мужчин как два разных общественных класса (например, в феминистской теории), то можно утверждать наличие «женских» групповых КС и, соответственно, «мужских». В ходе нашей работы было установлено, что подобное разграничение не имеет основания, т. к. наряду с гендерномаркированными КК существует большое количество ситуаций, где необходимо учитывать фактор «тендерной нейтральности». Более того, мы считаем, что гендерно-коммуникативный фактор не является ведущим, а лишь входит в число других коммуникативно-значимых идентификационных категорий личности. Если говорить об индивидуальном характере КС, то нами установлена обусловленность набора типичных КС личности типом ее языковой самопрезентации, т. е. типом языковой личности, в том числе и «женской».

На основе общих и ситуационных тендерных диспозиций мы выделяем три основных типа «женской» языковой личности: феминный, маскулинный и смешанный, которые отличаются характером дискурсивного поведения и способами стратегического формирования коммуникативного взаимодействия (набором типичных КС, РП-тактик и приемов).

Данную работу можно рассматривать в качестве одного из предварительных шагов на пути описания речевых (коммуникативных) стратегий. Перспективным развитием работы можно считать исследование параметров выделенных нами на основе ценностной оси «отношения к другому как к ценности - отношение к другому как средству» макростратегий кооперации и конфронтации. В качестве адекватных параметров исследования мы предлагаем следующие характеристики; 1) РП-ситуация; 2) база - предмет и объект КС; 3) участники - социальный статус и роль и их соотношение с тендерными характеристиками, отношение к партнеру; 4) практическая и коммуникативная цель (говорящего и слушающего) - ожидаемый результат; 5) структура КС (двух- трех-четырехшаговая); б) основная техника организации КС (поддержка, игра, провокация и т. п.); 7) интерактивная сторона КС - виды речевых действий, РП-тактик, РП-приемов; 8) типичные лингвистические механизмы, проявляющиеся на различных языковых уровнях, - повторяемость ряда языковых средств: синтаксические конструкции, коннотативные характеристики лексики, дейктические средства и др.