автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Героические пьесы Джона Драйдена

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Морозова, Мария Никитична
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Героические пьесы Джона Драйдена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морозова, Мария Никитична

Введение.

Глава 1. Творчество Джона Драйдена в социо-культурном контексте его времени.

Глава 2. Литературно-эстетические воззрения Джона Драйдена 60-х середины 70-х годов.

Глава 3. Сюжетно-образная система героических пьес Джона

Драйдена.

3.1 Проблема личности в героических пьесах Джона

Драйдена.

3.2 Женские образы и виды любви.

Глава 4. Проблема правдоподобия в героических пьесах Джона

Драйдена.

Глава 5. Средства художественной выразительности в героических пьесах Джона Драйдена.

Глава 6. Истоки героических пьес Джона Драйдена.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Морозова, Мария Никитична

Джон Драйден (1631-1700), поэт, драматург, эссеист, привлекает к себе внимание исследователей западноевропейской литературы на протяжении уже трех веков.

В оценках его творчества неизменно присутствует указание на нерасторжимую связь Драйдена со своим временем. Так, Т.Маколей, историк, публицист, политический деятель, в XIX веке писал: "Никто не имел такого влияния на свой век. Ни на кого век не имел такого влияния. Он, быть может, величайший из поэтов, названных нами критическими, и в его литературной карьере выразилась, в уменьшенном объеме, целая история той школы, которой он принадлежал: шероховатость и крайности её в младенчестве, приличие, грация, полный достоинства здравый смысл и умеренный блеск в возмужалости. В его книгах можно видеть в миниатюре переворот, совершавшийся в литературе, от времен Каули до Скотта"1

Эти слова почти дословно повторил известный английский поэт и критик XX века Т.С.Элиот: ".ни один человек во всей истории английской литературы не обладал таким влиянием столь долгое время и в таком полном объеме. И даже в XIX столетии литературный язык оставался языком Драйдена, каким он является и по сей день"2 .

Обращаясь к различным жанрам, Драйден никогда не терял связей со своим временем, его произведения, так или иначе, отражали величайшие события эпохи: революции и Реставрацию,

1 Маколей. Джон Драйден // Маколей. Собр. соч. в 10 т., Т.5, СПб, 1863, С.274.

2 Eliot, T.S. John Dryden. NY, 1932, P.24. государственные и религиозные войны. Они были сопряжены с актуальными проблемами поэтики, острыми эстетическими спорами, выражающими дух времени, по ним можно судить о характере человеческих отношений, поскольку его посвящения были адресованы знаменитым современникам, сатиры высмеивали литературных оппонентов, наконец, по его переводам можно составить впечатление о литературных вкусах английских читателей и зрителей, проявляющих интерес к античному наследию.

Кроме того, Драйден оказался писателем, воплотившим в своем творчестве черты переходного периода в литературном процессе: «совершенно очевидно, - писал Ю.Б.Виппер, - что такие писатели, как Мильтон, а также, скажем, Драйден, Батлер, Бэньян или Конгрив в Англии . не могут быть отнесены ни к литературе Возрождения, ни к литературе Просвещения. Их творчество представляет собой качественно своеобразный этап в развитии западноевропейской литературы.»1. С.Моэм считал, что «Драйден творил в удачный момент. Всем своим существом он ещё чувствовал звучные периоды и барочную массивность языка времен Иакова I, а гибкость и находчивость, которые он перенял у французов, позволили ему превратить этот язык в орудие, пригодное не только для возвышенных тем, но и для выражения любой мимолетной, преходящей мысли»2. Джон Драйден и сам писал о себе как о поэте, стоящем на грани между двумя литературными эпохами:

Let him retire bewixt two Ages cast, The first of this, and hindmost of the

Позволь ему остаться меж двух веков,

1 Виппер Ю.Б. О "семнадцатом веке" как особой эпохе в истории западноевропейских литератур // XVII век в мировом литературном развитии. М., 1969. С. 11-12

2 Моэм С. Подводя итоги. М., 1991. С.45. last.

Меж этим и прошедшим здесь и далее за исключением специально отмеченных случаев перевод автора данного исследования).

Эта тема "переходности" оказалась менее всего исследованной на материале произведений Драйдена, а она, несомненно, представляет интерес как для понимания особенностей творчества писателя, так и для рассмотрения "совокупности проблем классицизма в их динамике"2, качественных изменений в поэтике художественной литературы на ее пути к новому времени.

Предметом настоящего исследования являются героические пьесы Джона Драйдена 1664-1675 гг.: "Королева индейцев"("ТИе Indian Queen", 1664 написана в соавторстве с Р.Ховардом), "Император индейцев"("ТЬе Indian Emperor, or the Conquest of Mexico by the Spaniards", 1665), "Тираническая любовь" ("Tyrannic Love, or the Royal Martyr", 1669), "Альманзор и Альмахида, или Завоевание Гранады испанцами" в 2-х частях ("Almanzor and Almahide, or the Conquest of Granada", 1669-1670), "Ауренг-Зеб" ("Aurengzebe", 1675). Они рассматриваются как цикл литературных произведений (если под циклом понимать группу произведений, объединенных по жанровому и тематическому принципу, где каждое произведение может существовать и как самостоятельное, но утрачивающее часть своей эстетической значимости3), в рамках которого осуществляется определенное развитие поэтических принципов, предопределяющих переход литературы к новой стадии

1 The Works of John Dryden / With an introduction by David Marriot and Bibliography. Ware, Hertfordshire, 1995. P. 226

2 Сидорченко Л.В. Александр Поуп и художественные искания в английской литературе первой четверти XVIII века, СПб., 1992. С.9.

3 Литературно-энциклопедический словарь. Под ред. В.М.Кожевникова и П.А.Николаева. М., 1987. С.492. своего развития. Обращение к этому жанру оказывается принципиально важным для рассмотрения обозначенных вопросов. "Героические пьесы" периода Реставрации, - как писал А. Апхэм, - представляют собой особое, уникальное явление. Они были такими же "героическими", как и французские романы того же столетия. Описываемые приключения являлись отражением реальных исторических фактов, так же как и персонажи были, по-видимому, историческими фигурами. Но эти римляне, испанцы и азиаты обязательно были примером учтивости, мастерами ораторского искусства, и в особенности - прекрасными возлюбленными"1.

Отметим также, что период написания пьес по-своему завершает целую эпоху, после которой наступает новый этап развития английской культуры, подготавливающий ранние стадии эпохи Просвещения.

Таким образом, исследование его произведений невозможно без ясного представления о XVII веке с его политической, экономической и художественной жизнью. Равно как невозможно и понимание литературных процессов, проходивших в Англии XVII века, без обращения к произведениям Драйдена. Особый интерес приобретает и его биография как своего рода "документальная" основа творческого процесса.

Литература XVII века получила в наследство от Возрождения разработанную систему жанров. Эта система в значительной мере определяла авторское сознание, характер творчества писателя. Драйден писал оды, исторические поэмы, стихотворные эпистолы, сатиры, трагедии и трагикомедии, героические пьесы, он занимался

1 Upham А.Н. The Typical Forms of English Literature. NY, Oxford Univ. Press, 1917, P. 237238. переработкой шекспировских драм, делал переводы, выступал с теоретическими трудами по вопросам эстетики, по выражению С.Джонсона ему по праву принадлежит высокий титул "отца английской критики"1.

Изучению его многостороннего творчества посвящено много специальных исследований. Чаще всего в отечественном литературоведении на Драйдена ссылаются в связи с его теоретическими работами ("Опыт о драматической поэзии" (1668)2 и "В защиту опыта о драматической поэзии" (1668) в контексте полемики о ценности античного наследия, с целью более полно осветить идеологические и эстетические тенденции XVII века3. В учебной литературе Драйден упоминается при характеристике периода Реставрации "как крупнейший представитель классицизма Англии второй половины XVII века"4 Д.Драйдену посвящены отдельные статьи в академической «Истории английской литературы»5 и в девятитомном издании "Истории всемирной литературы"6 В первом труде А.К.Дживелегов исследует театр и драму периода Реставрации и отдельно останавливается на творчестве Драйдена; он называет

1 Johnson S. Lives of the Poets/Ed. By G.B.Hill. Oxford, 1905. Vol.1. P. 410-411.

2 данная работа вошла в сборник: Литературные манифесты западноевропейских классицистов. Под общ. ред. Н.П. Козловой. М., 1980.

3Лекции по истории эстетики. Под ред. М.С.Кагана. Ленинград, 1973. С.148-149; А.А.Аникст. Теория драмы от Аристотеля до Лессинга. М., 1967. С.266-271

4 Ступников И.В. Глава о литературе эпохи Реставрации //История зарубежной литературы XVII века. Под ред. М.В.Разумовской. М., 2001. С. 246-248

См. также учебники:

История западноевропейского театра. Под общ. ред. С.С.Мокульского. М., 1956. История зарубежной литературы XVII века. Под ред. З.И.Плавскина. М., 1987. Михальская Н.П., Аникин Г.В. История английской литературы. М., 1998.

5 История английской литературы. Под ред. М.П.Алексеева, И.И.Анисимова. АНСССР. Вып 2. Т. 1. М., 1945.

6 История всемирной литературы: В 9 т. Под ред. Ю.Б. Виппера. Т. 4. М., 1987. СС. 196-202. героическую пьесу самым оригинальным жанром драйденовской драматургии, говорит о ее популярности и переходит к оценке сатирических и критических произведений Драйдена. Во втором труде -рассматриваются некоторые биографические факты из жизни Драйдена и отмечается его творческий интерес к национальной английской традиции. Героические пьесы упоминаются лишь косвенно, без оценки их стилистического своеобразия, отмечаются лишь веяния барокко и светский, салонный характер1.

Важным ориентиром в работе стали труды В.Г.Решетова, исследующего творчество Драйдена в контексте становления литературной критики в Англии2, Н.П.Верховского, который рассматривает героическую пьесу Драйдена в связи с шекспировской традицией3 и Л.В.Сидорченко по теории драматического искусства Драйдена4.

В разное время о героических пьесах писали А.А.Аникст5, характеризуя их как компромисс между традициями ренессансной и классической драмы, и О.В.Плаушевская6, отмечавшая их уникальную природу.

Этот список может быть пополнен диссертационными работами, защищенными в последние годы, в которых авторы обращаются к творчеству Драйдена: среди них докторское диссертационное

1 История всемирной литературы: В 9 т. Под ред. Ю.Б.Виппера. Т.4. М., 1987. С.196-202

2 Решетов В.Г. Джон Драйден и становление английской литературной критики XVII-XVIII веков. Иркутск, 1989

3 Верховский Н.П. Драйден и Шекспир // Ученые записки ЛГУ. Серия филологич. наук, вып.9, №72, 1944. С. 176-209

4 Сидорченко Л.В. К теоретико-художественным исканиям в английской литературе XVII века (Проблемы остроумия)// Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. Межвузовский сб. научных трудов. М., 1985

Сидорченко Л.В. Теория драматического искусства Джона Драйдена // Эстетические идеи в истории зарубежного театра. Л., 1991. С. 16-25.

5 Аникст А.А. Указ. соч. С. 269.

6 Плаушевская О.В. Классицистические тенденции в ранних героических пьесах Д.Драйдена // 1ноземна фтолопа. Льв1в. Вып.53.1979. С. 14 исследование Полякова О.Ю. "Литературная критика в периодических изданиях Англии 1690-1750х гг. (Эволюция жанровых концепций и трансформация метода)", М., 2002 и кандидатские диссертации Щербаковой Т.В. "Самюэль Джонсон (1709-1784) писатель и литературный критик", Нижний Новгород, 2001; Ковряковой Д.Ю. «Жанр писательской биографии в творчестве В.Скотта» СПб., 20021.

То, что героическая пьеса не превратилась в давно забытый артефакт, свидетельствуют и многочисленные труды зарубежных исследователей. Работы Л.Чейза2, Л.И. Бредволда3, С.В.Дина4, Е.М.Уэйтса5, исследовавших художественное произведение, исходя из положений "новой критики" или компаративизма, указывают на изменение отношения к героическим драмам в XX веке по сравнению с XVIII - XIX вв. Известно, что С.Джонсон, Дж. Аддиссон, У. Вордсворт и Т. Маколей не принимали героическую трагедию, вырабатывая своеобразную традицию неприятия, которая продолжает сказываться до сих пор. Героическая пьеса до недавнего времени часто рассматривалась как шутка, забава известного поэта и сатирика, как следствие изменения идеала того времени6, как реакция на всеобщую "расслабленность"7, и даже как "оскорбление человеческой природы"8 Лишь некоторые исследователи видели в героической пьесе составляющую самого значительного периода в

1 В последних работах большое внимание уделено «Жизнеописанию Драйдена» С.Джонсона и «Жизни Драйдена» В.Скотта.

2 Chase L. The English Heroic Plays. NY., 1903

3 Bredvold L.I. The intellectual millieu of John Dryden. Some aspects of seventeenth century thought. Univ. of Michigan press. 1934.

4 Dean C.V. Dramatic Theory and the Rhymed Heroic Play. L., 1967.

5Waith E.M. Ideas of greatness. Heroic drama in England. L., 1971.

6 Dobree, Bonamy. Restoration Tragedy. Oxford, 1929. P.28

7 Nicoll A. A History of English Drama. Vol. 1; Restoration Drama. Cambridge, 1955. P.88

8 Цит. no: Kirsch A.C. Dryden, Corneille and the Heroic Play// Modern Philology, LIX, 1962. P.249 (Review of "Five Heroic Plays" / Ed. by B. Dobree. Oxford, 1960) истории английской драмы и театра до XX века1. Особый интерес вызывают работы американских литературоведов Д.Маршалла2 и М.У.Олссида3. Д. Маршалл анализирует важные философские, политические и нравственные проблемы века, отразившиеся в драмах периода Реставрации и в частности в героических драмах, а М.У.Олссид в "Рифмованной героической драме Драйдена" дает краткий обзор критических работ, посвященных его творчеству, отмечая суждения Т.С.Элиота, ставшие причиной более внимательного отношения к героическим драмам. Олссид рассматривает героические пьесы, "разбивая" теорию Драйдена на концепции - концепцию эпического и концепцию трагического и исследует их смешение в драме. Остановившись на анализе отдельных драм, автор этой работы выделяет их основную идею - противостояние хаоса и порядка вещей, однако, далее не идет, переходя к исследованию стиля пьес.

Следует также отметить книги Д.Хьюса «Героические пьесы Драйдена"(1981 )4, в которой основное место занимает проблема идеализации человека на примерах героев героических драм, и Д.Хейли "Драйден и проблема свободьГ(1997)5. В октябре 1999 года в Зальцбурге прошла конференция "Джон Драйден и мир неоклассицизма"6 . Она носила международный характер и на ней рассматривался широкий круг

1 Parsons Ph. Restoration Tradegy as Total Theatre U Rstoration Literature: Critical Approaches. Ed. By Love H. L., 1972. P. 27-68.

2 Marshall G. Restoration Serious Drama. Univ. Of Oklahoma press, XX, 1975.

3 Alssid, M.W. Dryden Rhymed Heroic Tragedies. A critical study of the plays and of their place in Dryden's poetry. Vol. 1-2. Salzburg. 1974.

4 Hughes D. Dryden's Heroic Plays. Hong Kong. 1981

5 Haley, D.B. Dryden and the Problem of Freedom. The Republican Aftermath 1649-1680. Yale Univ. Press. New-Heaven and London, 1997 с

Информация почерпнута с интернет-страницы Зальцбургского Университета (www.sbn.ac.at/ang/home.htm - the Website of English and American Studis) в октябре 1999 года.

J1 г- -ч. ^o вопросов. С одной стороны, не ослабевает интерес исследователей прежде всего к специфике определенной эпохи в литературном процессе, в данном случае к жанровым формам XVII века и их эстетическим особенностям, а именно, к проблеме вербального создания образов, как в лирических, так и в сатирических произведениях, экзотерической традиции в изображении аллегорических образов и элементам барокко в представлении природы и власти.

С другой стороны, рассматривалась вопросы социального существования нации и личности, в определенной мере созвучные современному состоянию мира: проблема королевской власти, противостояние основных социально-политических группировок и на этом фоне - проблема отношений людей, неизбежно вовлекаемых в конфликтные ситуации.

Список специальных исследований должен быть пополнен статьями, в которых рассматриваются отдельные аспекты героических пьес: их источники1, литературные связи Драйдена, Мильтона, Корнеля, Кальдерона2, идеи Гоббса и Тассо в героических пьесах3, их значимость4, литературный размер и данных произведений Драйдена5.

1 Clark W.S. The Sources of the Restoration Heroic Play // The Review of English Studies, vol.4, №13, 1928, pp. 49-64

2 Perkins M.L. Dryden's The Indian Emperour and Voltaire's Alzire II Comparative Literature,. summer 1957, Vol. IX,№3, Univ. of Oregon, pp.229-237.

Kirsch A.C. Dryden, Corneille and the Heroic Play// Modern Philology, LIX, 1962. Shergold N.D., Ure P. Dryden and Calderon: A New Spanish Source for "The Indian Emperor"//MLN. 1966. Vol.61, pp. 24-383.

Rosenberg D.M. Milton, Dryden, and the Ideology of Genre // Comparative Drama. Spring 1987, Vol. 21, №1, pp.1-18.

3 Sherwood J.C. Dryden and the Critical Theories of Tasso // Comparative Literature №18, Univ. of Oregon, 1966, pp.351-359. Winterbottom J.A. The Place of Hobbesian Ideas in Dryden's Tragedies

4 Jefferson D.W. The Significance of Dryden's Heroic Plays / Restoration Drama. Modern Essays in Criticism. Ed. by John Loftis. NY., Oxford Univ. Press, 1966, pp. 161-179.

5Dean C.V. Dramatic Theory and the Rhymed Heroic Play. L., 1967

Приведенные факты, свидетельствующие о непреходящем интересе, как к истории европейской литературы, так и к героической пьесе Драйдена, определяет актуальность данного диссертационного исследования, обратившегося к осмыслению явления, отразившего историко-культурные и эстетические явления своей эпохи.

Цель работы определяется как выявление жанровых и стилевых особенностей героических пьес Драйдена, а также динамики их развития - в рамках художественного цикла драматических произведений - их сюжетной структуры, исторической и пространственной прикрепленности событий, характера их героев. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- исследовать творчество Драйдена в социо-культурном контексте второй половины XVII века и влияние драматического наследия Драйдена на литературу этого времени;

- представить литературно-эстетические взгляды Драйдена в контексте литературно-эстетических дискуссий XVII века;

- определить жанровую уникальность героических пьес, подтверждающую специфический характер литературы второй половины XVII века;

- проанализировать героические пьесы как отдельный цикл драматических произведений, где каждый элемент выполняет функцию воссоздания определенного набора факторов, влияющих на становление героической личности в кризисной ситуации;

- выявить те задачи, которые ставил перед собой автор, и исследовать истоки героических пьес;

- дать анализ образной системы пьес Драйдена, проследить эволюцию героической личности и выявить стилистические особенности данного жанра путем исследования средств художественной выразительности. В работе также приводятся факты, свидетельствующие о взаимосвязях английского и русского театров XVII века и об интересе к английским театральным постановкам в России.

Многоаспектность поставленных задач определила методику анализа. Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее историко-функциональный, сравнительный и типологический методы.

Методологической и теоретической основой диссертацией послужили работы С.С.Аверинцева, М.П.Алексеева, А.А.Аникст, М.М.Бахтина, М.Л.Гаспарова, М.С.Кагана, Н.П.Михальской, В.Г,Решетова, Л.В.Сидорченко, И.В.Ступникова, В. Е.Хализева, И.О.Шайтанова, посвященные различным проблемам истории и теории литературы.

Научная новизна диссертации связана с выбором в качестве предмета исследования одного из наиболее противоречивых и наименее изученных аспектов творчества Джона Драйдена. Данная работа представляет собой первое в отечественном литературоведении исследование, посвященное анализу героических пьес Джона Драйдена, определению их жанрового своеобразия и эстетической ценности, места в литературном процессе XVII века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть учтены при разработке и подготовке общих курсов лекций по истории зарубежной литературы XVII века, спецкурсов и семинаров по проблемам истории жанров, при составлении пособий и справочников по английской литературе данного периода.

Апробация данного исследования осуществлялось в ходе обсуждения отдельных положений диссертации на аспирантских семинарах кафедры истории зарубежных литератур в Санкт-Петербургском Государственном Университете, при обсуждении докладов, прочитанных автором на международных научных конференциях (V Международная Конференция преподавателей английской литературы). Пермь, 1995; VI Международная Конференция преподавателей английской литературы. Киров, 1996; Международная Научная Конференция "Взаимосвязи и взаимовлияния русской и европейских литератур". СПб., 1997; Международная Научная Конференция "Четвертые Лафонтеновские чтения". СПб., 1998).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Героические пьесы Джона Драйдена"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Героические пьесы Драйдена, несомненно, можно считать важным этапом в развитии английской драматургии. Они не только увлекали зрителей той поры, не только возрождали категорию героического, но и обучали молодых сочинителей основам этического творчества. Последнему способствовала и литературно-эстетическая теория, созданная Драйденом. Разрабатывая её, Драйден останавливается на целом ряде важнейших вопросов, тесным образом связанных не только с жанром героической пьесы, но и с литературной практикой того времени в целом.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать ряд выводов относительно содержательных и художественных особенностей героических драм, об их месте в английском и мировом процессе.

Прежде всего, подтвержденным оказалось положение современников Драйдена и исследователей его творчества о его органичной «связанности» со своим веком. Факты его биографии, его теоретико-эстетические выступления оказываются включенными во все главные политические и эстетические события XVII века, что не могло не отразиться в его художественном творчестве. Среди произведений разных жанров, в которых выступал Драйден, героические пьесы заняли особое место, что было обусловлено, с одной стороны, их созвучием этому жанру в европейской литературе, с другой - их способностью в привычных для читателя и зрителя коллизиях представить актуальные для своего времени проблемы: власти и народа, власти и личности, власти чувства и возможности её гармонизировать. Драйден исследует причины конфликтов, определяя их источники: страх, соперничество и стремление к славе. Эти три составляющие автор вводит в сюжет своих пьес: страх перед неизбежным крахом, соперничество в любви и власти, честно добытая слава. Что касается внутренних противоречий драиденовских героев, то в их основе лежит противопоставление естественного состояния и общественного состояния.

Пьесы Драйдена обнаружили тесные связи с французской и испанской литературами, но более всего они оказались обусловленными традициями английской литературы, её основными тематическими мотивами и приемами их воплощения, стихотворной формой выражения, что соответствовало общей ориентированности литератур XVII века и о чем постоянно говорил сам Драйден в своих теоретических сочинениях.

Его героические пьесы составляют своего рода цикл произведений, посвященных, прежде всего, проблеме власти и достойного этой власти героя. Анализ позволил выявить динамику развития образа героя, постепенное приближение его к личности современника по мере усложнения индивидуально-психологических характеристик. Цикл этот является завершенным, поскольку дальнейшее движение по этому пути потребовало бы для своего развития иных жанровых форм и иных общелитературных установок.

Сосредоточенность на главном персонаже - герое, носителе позитивных этических свойств, проявлена всей системой образов драмы, имеющей контрастно организованную структуру: герою всегда противостоит «антигерой», утративший необходимые для носителя власти качества, или не обладающий ими. За каждым из этих героев стоят свои второстепенные персонажи, оттеняющие их характеры. Стройно и последовательно выстроена система женских образов, также взаимодействующая с системой «герой - антигерой».

Сверхъестественные элементы», используемые в героических пьсах, причудливо вписываются в теорию правдоподобия Драйдена.

Делая местом действия своих пьес экзотические далекие страны, автор дает волю своей фантазии; загоняя себя в жесткие сюжетные рамки, он оттачивает свое мастерство; решая конфликтные ситуации, в которые попадают его герои, он доводит до совершенства свою способность сталкивать прямо противоположные убеждения, передавать полемику, используя стихотворный размер; описывая своих персонажей, он практикует свое умение четко показывать гротескность, сатиричность тех или иных человеческих качеств.

Изучение выразительных средств героической драмы - метафор и сравнений - дает ключ к пониманию авторских этических или исторических позиций, чувственно-конкретных образов и ассоциаций художественного произведения.

Метафоры и сравнения в пьесах Драйдена, соседствующие с античными образами, обращенными к культурно-исторической памяти зрителя и ассоциируемыми с символико-этическими категориями, не шокируют своей изысканной непонятностью и, несмотря на структурную сложность, они гармонично вписываются в канву повествования, исподволь подводя читателя к важным, по мнению автора, идеям и выводам: к проблемам человека и общества, брака и семьи, любви и ненависти, веры и предательства, правителя и подданных.

Таким образом, в век социальных потрясений, общей перестройки мировоззрения людей и характера самой литературы, в Англии появилась пьеса, не только отвечающая вкусам зрителей того времени, не только позволяющая осознать английскую действительность того времени, но и выполняющая все функции искусства воспитательную, формирующую личность, внушающую, воздействующую на подсознание, информативную, сообщающую и обобщающую и дающую наслаждение, что позволяет охарактеризовать её как интереснейшее явление английской литературы.