автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Города российской провинции в условиях Первой мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гавриков, Федор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Города российской провинции в условиях Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гавриков, Федор Алексеевич

Введение.

Глава I. Управление городами российской провинции в условиях военного времени.

1. Органы управления и самоуправления.

2. Размещение воинских контингентов.

Глава II. Городская экономика в 1914-1917 гг.

1. Финансовое положение городских поселений.

2. Экономические проблемы городов.

3. Военное производство в городских центрах края.

Глава III. Роль городских центров Курской губернии в годы

Первой мировой войны.

1. Размещение беженцев и военнопленных.

2. Организация лечения больных и раненых.

3. Помощь горожан фронту и семьям участников войны.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гавриков, Федор Алексеевич

Актуальность исследования связана с возросшим интересом исследователей к проблемам развития российских регионов. Различные кризисные явления в социальной сфере и инфраструктуре городских центров, имеющие место на отдельных территориях современной России, вызывают открытое недовольство населения последствиями некоторых реформ. Данное обстоятельство, несомненно, представляется важным для изучения исторического опыта развития городского социума.

Обращение к истории провинциальных городов в годы Первой мировой войны вызвано и необходимостью всестороннего объективного и деполитизи-рованного анализа состояния городской экономики, хозяйства и населения, что придает настоящему исследованию важное значение.

Возрастание актуальности исследуемой темы обусловливает стремление государственных органов, самоуправления и общественных организаций учесть опыт прошлого при устранении очагов напряженности в отдельных республиках и регионах бывшего СССР, где тесно переплелись и взаимодействуют интересы многих социальных групп и слоев, наций и народностей, беженцев и военных, властных структур и гражданского населения в целом.

В настоящее время процесс становления местного управления российскими территориями закономерно вызывает интерес к историческому опыту его функционирования не только в мирное время. На современном этапе развития муниципалитетов особое внимание привлекает характер управления экономикой городских центров российской провинции во время кризисных ситуаций, что дает возможность избежать многочисленных ошибок.

Работа отличается актуальностью и потому, что ученые в прошлом обстоятельно изучали в основном события самой Первой мировой войны, а развитие городских центров, население которых в военных условиях обеспечивало страну всем необходимым - недостаточно полно.

Предметом диссертации выступает деятельность государственных и местных органов власти, общественных организаций по организации жизни городского населения, беженцев, армейских частей и военнопленных, помощи горожан армии, больным и раненым воинам в городах российской провинции в годы Первой мировой войны.

Объектом исследования являются провинциальные города, их население, экономика и хозяйство в условиях военного времени.

Хронологические рамки работы включают период с июля 1914 года по октябрь 1917 г. Нижняя дата исследования обусловлена началом Первой мировой войны, верхняя - Октябрьской революцией, положившей начало радикальным изменениям развития российского общества.

Территориальные границы исследования очерчены Курской губернией, представлявшей собой во время Первой мировой войны типичный провинциальный регион со сложившейся системой городов.

Методологические основы диссертации основаны на принципах историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Принцип объективности заключается в независимой оценке процессов и явлений, происходивших в городах Курской губернии в 1914-1917 годах. Ведущим критерием этого является оценка исторических явлений с точки зрения прогресса социума: улучшения или ухудшения качества жизни, условий жизнедеятельности его населения.

Принцип историзма позволяет изучить характер развития городов провинциальной России от начала Первой мировой войны до завершающего этапа исследования, связанного с Октябрьской революцией.

В диссертации использованы проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволяющие выдвигать конкретные задачи для научного решения проблемы в их последовательном развитии во времени, а также в сравнении с аналогичными процессами, протекавшими в стране. Особое внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и синтезу, индукции и дедукции, аналогии и сравнению.

Статистический метод использовался при обработке опубликованных и архивных данных о численности городского населения, воинских призывах, финансовом положении городов и помощи горожан российской армии.

Историография проблемы условно подразделяется на несколько периодов: дореволюционный, советский, включающий в себя три этапа, и постсоветский.

Первые работы, фрагментарно затрагивающие городскую проблематику, были посвящены проблеме участия России в Первой мировой войне и публиковались еще в ее начальный период. Они содержали материалы о ходе военных действий, о формировании политического курса во время войны, об общественном движении в стране и т.п1.

В дальнейших исследованиях, связанных с влиянием войны на хозяйственную жизнь некоторых городов страны, авторы публикаций пытались объяснить причины экономического кризиса и показать его временный, либо сезонный характер, причем упор делался на то, что у наших противников дела обстоят еще хуже. Эти труды, прежде всего, были направлены на повышение морального духа населения2, а также сообщали о некоторых мерах местного управления по разрешению продовольственного кризиса. Так, к примеру, под эгидой Союза городов вышло издание А.П. Маркова «О борьбе с дороговизной в г. Курске». В работе, кроме статистических данных, приводились сведения о сложившейся в городе продовольственной ситуации, а также высказывались предложения по ее улучшению3.

В годы войны были опубликованы статьи К. Пажиткова, Э. Клейна, Б.Б. Веселовского, посвященные анализу финансово-экономических проблем, с которыми столкнулись города в условиях военного времени4. Они ценны как первый опыт осмысления очевидцами событий и отношения российского общества к мировой войне. Так, в книге бывшего министра Временного правительства С.Н. Прокоповича «Война и народное хозяйство - экономика во время войны», вышедшей в 1918 г. в Москве, впервые, без оглядки на цензуру был проведен анализ политических и экономических процессов, происходивших в стране5.

На первом этапе (1918-1929 гг.) советского периода появился ряд исследований, посвященных изучению экономического положения России накануне мировой войны. Наиболее показательна в этом отношении монография профессора Н.А. Данилова «Экономика и подготовка к войне»6, где детально анализируется российский опыт по использованию трудоспособного населения на фронте и в тылу, обеспечению вооруженных сил и населения страны продовольствием, продукцией добывающей и фабрично-заводской промышленности, транспортом.

В 1920-е годы были заложены основы собственно советской историографии 1914-1917 гг. и созданы первые обобщающие работы по истории России в годы Первой мировой войны.

Внимание к проблемам городов несколько возросло в связи с 10-летием начала войны, когда во второй половине 20-х гг. выходят ряд работ посвященп ных истории борьбы пролетариата . Неготовность России к длительной войне стала темой многих работ того времени8. Это были небольшие брошюры, имевшие больше статистической, чем аналитической информации. Так, в работе «Царская Россия и война» историка М.Н. Покровского рассмотрены не только события, происходившие на фронте, но и разнообразные аспекты общественной жизни и функционирования экономики в экстремальных условиях войны9.

В условиях господства однопартийной системы на долгие годы главными работами советской историографии, освещающими положение населения и экономики в годы Первой мировой войны, стали труды В.И. Ленина10.

В первые годы советской власти и, особенно в период НЭПа, было опубликовано немало мемуаров, как сторонников, так и противников нового строя, а также представителей лагеря Антанты и Центральных держав. К ним, прежде всего, относятся воспоминания Гинденбурга, М. Палеолога, П.Г. Курлова, генералов А.И. Деникина, А.А. Брусилова. Большинство авторов сходились в оценке кризисного состояния власти и общества, приведшего к поражению в войне и революции11. Весьма ценным фундаментальным исследованием с точки зрения методологических подходов к изучению городского хозяйства стал классический труд профессора JI. А. Велихова12.

На втором этапе советского периода исследований (1930-50-е гг.) в связи с упрочнением авторитарного режима Сталина и Великой Отечественной войной положение в исторической науке резко изменилось. Оно характеризовалось отказом от относительного плюрализма мнений, запретом на творческий, самостоятельный анализ спорных вопросов истории. Приоритетное место в изучении событий начала XX века заняла военно-революционная тематика, классо1 вая борьба пролетариата и буржуазии . В СССР публикуются мемуары современников событий, воспоминания участников революционного движения, освещавших историю 1914-1917 гг. с идеологических позиций. При этом они содержали богатый фактический материал, позволяющий относительно объективно оценить положение населения во время войны, в том числе горожан.

На третьем этапе (1960-1980 гг.) в трудах историков анализу подвергались показатели промышленного производства ведущих отраслей народного хозяйства в условиях военного времени, деятельность военных предприятий, развитие транспорта. В историографии утвердилось мнение о том, что, в сравнении с другими странами Антанты и ее противниками, Россия отставала по многим производственным показателям. В то же время ее обеспеченность продовольствием за счет собственных возможностей могла быть наилучшей. Причины продовольственного, товарного и транспортного кризисов в городах авторы публикаций видели в недостаточной развитости российских средств сообщения, войска были вынуждены сами заготавливать продовольствие в тылу, что еще больше дезорганизовало работу транспорта14.

Анализу экономического положения территорий в годы Первой мировой войны посвящена монография А.А. Сидорова «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны», в которой детально анализируется деятельность правительства по военно-экономической мобилизации тыла, его роль в снабжении армии в начальный период войны, эвакуации промышленности, строительству казенных заводов, разрешению продовольственного и топливного кризисов в городах. Автор приходит к выводу, что все попытки власти организовать нормальное функционирование хозяйства потерпели банкротство15.

Изучение управления и регулирования хозяйственных процессов на примере разрешения одной из наиболее острых проблем войны - продовольственной, показала Т.М. Китанина. В своей работе «Война, хлеб и революция» она заключает, что недостаток продовольствия и рост цен в городах стали основной причиной падения самодержавия, а затем и Временного правительства. Предметом исследования ученой были отрицательные последствия войны. Положение курских городов в условиях военного времени ею не рассматривалось16.

Оригинальностью отличается монография А.Ф. Бережного «Русская легальная печать в годы Первой Мировой войны», в которой даны сведения о реакции различных политических сил на объявление войны, организации службы военной цензуры в эти годы. Эта работа дает информацию о том, чего не писали официально разрешенные газеты, а также, о чем нельзя было сообщать в

1 7 письмах с фронта .

События между двумя революциями ряд историков изучали с точки зрения углубления экономического и политического кризисов, когда в городах

18

России стали образовываться новые органы власти .

В конце 80-х гг. выходят книги А.Я. Аверха, в которых рассматриваются вопросы функционирования системы власти и управления в начале XX века. Особое внимание ученый уделяет кризису политической системы империи, взаимоотношению всех ветвей власти19.

Существенный вклад в изучение возросшей роли экономики и особенности ее функционирования в военных условиях показал в своей работе «Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции» В.И. Бовыкин. Исследователь указал на взаимосвязь города и деревни в организации сбыта сельхозпродукции20. В монографии В.Я. Лаверычева «Военно-государственномонополистический капитализм в России» рассматривается влияние войны на развитие страны. Историк отмечает, что она нарушила сложившуюся систему

разделения труда, разрушив связи между отдельными отраслями хозяйства и

21 экономическими регионами . Развитие провинциальных городов в условиях войны данные исследователи рассматривали фрагментарно.

В 1970-80-е годы возрос интерес к средним городским слоям, который рассматривался в русле политики большевиков по отношению к городскому населению. По данной проблеме были опубликованы статьи В.П. Булдакова, Н.А. Ивановой, В.В. Шелохаева, Г.Н. Соколовской, Н.Ф. Дмитрова и др22, а в 1970 г. выходит монография Н.Н. Вострикова «Борьба за массы. Городские

23 средние слои накануне Октября» . Наиболее значительной работой, посвященной этой проблеме, была коллективная монография «Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои», где авторы попытались выявить социально-экономические и политические причины, влиявшие на социальное поведение горожан, на их участие в революционных событиях24.

Положение рабочих Центрально-Черноземного региона в годы Первой мировой войны изучал А.С. Касимов. В кандидатской, а затем и в докторской диссертации, ученый анализирует отношение к войне данной категории населения городских поселений, оставляя за рамками своих исследований социально-экономическое развитие городов и участие их населения в помощи фронту и беженцам25.

История курских городов во время Первой мировой войны получила незначительное освещение в различных научно-популярных изданиях, посвященных преимущественно самому Курску26, а также некоторым другим городским

27 центрам . В этих трудах анализу положения городов в годы Первой мировой войны отводилось очень мало места, так как городские центры Курской губернии не укладывались в концепцию «нарастания общественно-политического кризиса» и «складывания революционной обстановки». Большое внимание в данных работах уделялось продовольственному кризису в городских поселениях губернии.

Интерес исследователей к проблемам городов в условиях Первой мировой войны усилился в начале 90-х годов. Переосмысливаются выводы предшественников об их месте в российской истории, об их связи с революцией и причинах гибели Российской империи. В частности, оспаривается жесткая причинно-следственная связь между развитием регионов России в годы войны и про

28 изошедшеи социалистической революцией .

В последние годы XX века новым направлением в изучении истории городов в Первую мировую войну являются исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения населения. Наиболее заметной работой подобного рода, затрагивающей в некоторой степени и роль городов в Первой мировой войне, стал коллективный труд «Мировые войны XX века» .

В начале XXI столетия в научных работах регионального характера исследователи особое внимание стали уделять таким темам, как становление государственной идеологии, эволюция общественного сознания, психология участников войны. Так, в 2003 г. в Тамбове защищена диссертация Д.В. Алехина «Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война», одна из глав которой посвящена эволюции общественных взглядов на войну горожан Тамбовской губернии. Автор показывает как, постепенно, под воздействием военных тягот и лишений патриотический подъем городских жителей сошел на

ЯП нет, уступив место пессимизму и неверию в успешное окончание войны . Психологии горожан посвящена диссертация П.П. Щербининой «Городские средние слои Черноземного центра в буржуазно-демократической революции в России». Ученый приходит к выводу об отсутствии к февралю 1917 г. революци

31 онности в сознании большинства горожан .

В связи с проведением в нашей стране различных реформ, актуальными сегодня стали вопросы управления и функционирования власти в чрезвычайных условиях Первой мировой войны. Деятельности городского самоуправления и администрации различных регионов страны в период Первой мировой войны посвящены работы A.M. Блудова, А.В. Литягина, Н.Б. Гусева, Л.В. Вя-ликова, И.А. Зигеля, О.В. Чудакова и др32.

Свидетельством подъема интереса к истории городов, в т.ч. в военные го

33 ды, служит целый ряд исследований, появившихся в последнее время . Новое развитие тема получила в связи с изучением деятельности Союза Городов и Земгора. Ранее их работа рассматривалась под классовым углом и оценивалась скорее негативно, тогда как они пытались объединить либеральные слои населения и стремились помочь фронту34.

Роль городских поселений Центрального Черноземья в условиях Первой мировой войны проследил А.А. Терещенко. Ученый отметил патриотический подъем населения в начале войны, привел данные о числе мобилизованных и сведения о создании сети лечебных заведений для больных и раненых воинов в городах Курской губернии, а также обратил внимание на проблему помощи беженцам, нашедшим приют в городах края35.

В период 1997-2005 гг. в Курске появляются работы ученых и краеведов, рассматривающие различные аспекты войны. Так, в начале XXI века в прессе ими были опубликованы ряд статей, в которых показана- помощь горожан в сборе подарков для солдат-земляков, средств для организации лечебных и благотворительных учреждений36.

В настоящее время внимание местных историков привлекает тема беженцев37. Вынужденным переселенцам, а также другим аспектам миграционных процессов, протекавших в военные годы в Курской губернии, посвятил свои исследования А.Н. Курцев. Автор приводит сведения о количестве беженцев в городах губернии, их национальном и половозрастном составе, видах и разме

38 pax помощи, оказываемой им государством и общественными организациями . Так как предметом исследования ученого являлись процессы миграции населения, то за пределами его работы остались другие социально экономические проблемы городов. Влияние военных событий на различные аспекты жизни городского населения губернии эпизодически затрагивались в диссертациях кур

39 ских историков, занимающихся изучением истории родного края .

Таким образом, историографический обзор показал, что специальная научная работа по истории городских центров провинциальной Курской губернии в 1914-1917 гг. отсутствует. Исходя из этого, поставлена следующая цель диссертации: исследовать функционирование городского социума в условиях Первой мировой войны. Достижение данной цели сопряжено с решением следующих конкретных задач:

- выяснить основные мероприятия и структуру органов государственной и местной власти по управлению городами губернии в чрезвычайных условиях военного времени;

- показать состояние экономики городских центров и их населения в годы войны;

- охарактеризовать положение беженцев, вынужденных переселенцев и военнопленных, находившихся на территории провинциальных городов;

-дать характеристику деятельности городского самоуправления по оказанию помощи раненым и больным воинам, размещению в городах губернии беженцев и госпиталей;

- проанализировать работу властных структур и населения по эвакуации учреждений, расквартированию войск и мобилизации горожан на фронт;

- исследовать формы участия городского населения в организации военного производства и помощи фронту, в сборе средств для воинов-земляков и их семей.

Источниковую базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы. Наибольшую ценность и основу диссертации представляют документы Государственного архива Курской области (далее ГАКО - Ф.Г.), большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Значительное число документов, по теме диссертации хранится в канцелярии курского губернатора (Ф. 1): рапорты начальника полиции о политической и экономической ситуациях в городских центрах, сведения об открываемых лазаретах, об устройстве беженцев, а также действиях губернской администрации по снабжению населения товарами первой необходимости. В данном фонде имеются циркуляры МВД по вопросам мобилизации; о чрезвычайных мерах, включавших в себя запрет на забастовки, скупку оружия у населения, ужесточение цензуры; о рассмотрении приговоров городских дум; сметы городских управ; жалобы на неправильные выборы в органы городского самоуправления.

Основная часть использованных в архивных материалов взята из фондов городских управ (Ф. 195, 230, 302, 373, 375, 376, 377, 378, 385). Наибольшее число из данных документов сохранилось в фондах Обоянской и Рыльской городских управ (Ф. 230, 302). В них находятся циркуляры МВД, министерства финансов и курского губернатора о раскладке государственного налога с городских недвижимых имуществ, журналы постановлений дум. Кроме того, там хранится переписка должностных лиц с курским губернским правлением й казенной палатой, содержащая сведения об оценке недвижимых имуществ, о раскладе налогов, о составлении призывных списков к отбытию воинской повинности, о выдаче свидетельств на право торговли, об открытии или закрытии в городах питейных заведений, о ценах на продукты питания, о заготовке дров для отопления городов.

Некоторые документы представляют особый интерес, т.к. содержат информацию о реакции органов власти и населения на общероссийские события. Так, к примеру, в ф. 373 нами обнаружены уникальные сведения, содержащиеся в постановлении Льговской городской Думы, о создании «Комитета Спасения революции», где местные «гласные» выразили полную поддержку Временному правительству. В фонде Рыльской городской управы (Ф. 302) имеется ее доклад об образовании «особого Рыльского Военно-промышленного комитета», а также материал о конфликте между директором Рыльской Шелеховской гимназии и воинским начальником по поводу размещения в здании мобилизованных.

Документы Курского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 54) хранят циркулярные предписания хозяйственного департамента МВД и губернского присутствия, принятые и отмененные приговоры и отчеты городских дум, некоторые постановления (в т.ч. о выборах местных органов самоуправления, об ошибках и злоупотреблениях при проведении выборов, об открытии учебных заведений и их преобразовании). Кроме того, в них содержится переписка с городскими управами о введении новых сборов в доход городов, о продовольствии и борьбе со спекуляцией.

Материалы губернского по воинской повинности присутствия (Ф. 141) отражают частичные сведения о призывах на военную службу городского населения, о проводах войск на фронт и т.п.

Некоторые аспекты деятельности государственный учреждений во время войны содержатся в фондах Курского губернского акцизного управления (Ф. 37), Диитриевского и Щигровского уездных исправников (Ф. 1643, 16450), а так же в Курской контрольной палате (Ф. 125). В ведение последних входило производство ревизий управлений. Распоряжением кредитами и сбором государственных доходов ведала Курское губернское казначейство (Ф. 327).

Обязательные постановления губернатора и главного начальника снабжения армии Юго-Западного фронта об учете населения, запрещении забастовок и собраний, о борьбе с произвольным завышением цен и тому подобные сведения обнаружены в фонде Курского губернского жандармского управления (Ф. 1642). В направляемых в курские города циркулярах содержатся требования об усилении бдительности, о наблюдении за настроением населения. К примеру, из отчетов, рапортов и донесений жандармских и полицейских чинов нами использованы сведения о волнениях населения по поводу повышения цен на продукты и предметы первой необходимости, о ходе выборов в Военно-промышленные комитеты, списки промышленных предприятий Курской губернии, работавших на оборону.

Вторую группу источников составляют различные опубликованные материалы, начиная с законодательных. К примеру, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) содержит «Положение об общественном управлении городов», «Положение о казенных подрядах и поставках», «Устав российских железных дорог», «Устав благочиния и безопасности». Данные документы объясняют предмет ведения, полномочия и функции городского самоуправления, других исполнительных органов и должностных лиц в условиях военного времени, а также какие сборы, налоги и расходы производились городами. Так, к примеру, устав 1915 г. «Об общественном призрении» определял, кто из семейств нижних чинов, мог рассчитывать на казенный паек40. В диссертации использованы законодательные акты, принятые во время войны и собранные в 3-х томном издании О. Авербаха41.

Важнейшие сведения о жизни городов губернии во время войны содержатся в различных отчетах, посылаемых государственными правительственными учреждениями, а также органами местного самоуправления42.

Особый интерес вызывают обзоры Курской губернии за военные 1914— 1915 годы. В них, имеются статистические таблицы о населении и промышленности губернии; о городских доходах и расходах; список военных частей и заведений, размещенных во время войны в городах губернии; сведения о приютах для детей солдат, призванных на военную службу и сиротах, родители которых погибли на войне; а также о беженцах. Кроме того, нами проанализированы отчеты Курской Знаменской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста, общества курских врачей, архивной комиссии и др43.

В фондах Российской Государственной библиотеки удалось обнаружить документы, свидетельствующие о конкретных мероприятиях местной власти, связанных с введением карточной системы на сахар, борьбой со спекуляцией, продажей спиртных напитков, железнодорожных перевозках, состоянии городских бюджетов, оказании помощи больным и раненым и т.п44.

На жизнь провинциального города, оказывали влияние и земские учреждения. В ГАКО содержатся журналы заседаний губернского и уездных земств, поддерживавших городское самоуправление и принимавших участие в его мероприятиях по оказанию помощи беженцам, раненым, больным воинам, семьям призванных, фронту. В качестве дополнительного источника нами привлекались материалы газет «Курская быль», «Курские Губернские ведомости», «Вестник Союза Городов», а также мемуары видных государственных и политических деятелей.

Таким образом, использованные в работе архивные и опубликованные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией, которая в комплексе позволила создать целостную и объективную картину жизни городских центров Курской губернии во время Первой мировой войны.

Научная новизна. Представленная диссертация является первым специальным исследованием функционирования провинциальных городов в условиях Первой мировой войны.

В диссертации впервые целостно показана деятельность государственных органов, местного самоуправления и городского населения Курской губернии по организации в кризисных условиях военного производства, помощи фронту, беженцам, лечения больных и раненых воинов, снабжения горожан товарами первой необходимости и продовольствием, устранения проявлений недовольства горожан.

Освещение малоизученных организационно-управленческих, экономических, социально-демографических и социально-бытовых проблем истории городских центров в периода Первой мировой войны, их комплексное осмысление позволило существенно дополнить и скорректировать представления историков о влиянии Первой мировой войны на жизнь обычного провинциального российского города.

Новизна работы состоит также в ведении в научный оборот ранее не использовавшихся архивных источников.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах по истории городов, в процессе преподавания отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Выводы и результаты работы могут быть востребованы властными структурами с целью использования их при разрешении кризисных ситуаций в российских регионах. Материалы диссертации представляют интерес и для краеведческих исследований, при написании учебных пособий и разработке спецкурсов по истории Курского края.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражена в шести научных публикациях общим объемом 2,1 п.л. Отдельные выводы исследования излагались автором на межвузовской, межрегиональной и всероссийской конференциях в Курске (2006), Москве (2004) и Тамбове (2004).

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Города российской провинции в условиях Первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного исследования городов российской провинции в условиях Первой мировой войны установлено, что в начальный ее период отмечался массовый патриотический подъем горожан, значительно возросла популярность представителей власти и символов государственности, отмечался небывалый всплеск благотворительности населения. Воинов отправляли на фронт с оркестрами и напутственными молебнами, нередко эти проводы превращались в патриотические манифестации. Неудивительно, что в конце 1914 года Курску дважды пришлось принимать высокопоставленных гостей: 22 ноября город посетил российский император Николай II, а спустя 13 дней - императрица Александра Федоровна с дочерьми Ольгой и Татьяной. Куряне встречали их с необыкновенным воодушевлением и теплотой.

Чрезвычайные условия, прежде всего, внесли некоторые изменения в структуру управления городскими центрами. Вся территория губернии была переведена в «состояние чрезвычайной охраны». Особые полномочия получали командующие военными округами, своими распоряжениями значительно влияющие на самоуправление городов и жизнь его населения. Наряду с военной властью продолжали функционировать органы местного управления. Деятельность городского самоуправления ограничивалась и подчинялась, в первую очередь, военным, а также - губернатору, издававшему обязательные постановления, имевшими значительную силу и влияние. Такая структура управления городами существовала до февраля 1917 года. В результате февральской революции и установления власти Временного правительства в городских центрах появились дублирующие органы управления в лице советов, которые стали единственными властными структурами на местах после октябрьского переворота 1917 года. Население городов Курской губернии в целом поддерживало мероприятия Временного правительства.

Военные трудности вызвали кризисные явления и в продовольственном снабжении населения городских центров. Натурализация крестьянского хозяйства негативно сказалась на положении горожан: на продовольственном рынке наблюдался прогрессирующий рост цен, рост заработной платы не успевал за ростом цен, в ряде городов уже в 1914 году появился недостаток продуктов и предметов первой необходимости. В связи с чем, 25 июля 1914 года местные власти Курской губернии вводят фиксированные цены на хлеб, мясо, рыбу, молоко, дрова, керосин и другие товары. Однако такими мерами проблемы снабжения решить не удалось. В последующие годы ситуация обострилась, в некоторых центах края в 1916 году произошли волнения. К концу года в девяти городах, а в 1917 году в остальных была введена карточная система распределения сахара.

В городах, кроме предприятий пищевой отрасли, отсутствовали крупные промышленные заведения, способные выпускать вооружение (пушки, снаряды, винтовки), а существовавшие городские фабрично-заводские производства и ремесленные мастерские были перепрофилированы только на выпуск армейского оборудования (лопаты, кирки, хомуты, носилки и т.п.), лишь некоторые из них производили гранаты и мины.

В численности предприятий городских поселений губернии существенных изменений не произошло. Только отдельные производства, в связи с введением ограничений на свободную продажу спиртных напитков, были закрыты или переориентированы на переработку пищевых продуктов.

Работой по руководству промышленностью в условиях военного времени занялся курский отдел Всероссийского союза по снабжению армии, а также Военно-промышленный комитет, одной из задач которого была организация работы кустарей по производству товаров для фронта. В итоге в городах Курской губернии была организована работа 35 мастерских и заводов, изготовлявших разное снаряжение для военного ведомства под эгидой Союза городов, и 6 — от Военно-промышленного комитета.

Война вызвала существенные изменения в составе населения городов. Появились новые социальные группы: раненые, персонал госпиталей, солдаты тыловых гарнизонов, мобилизованные, беженцы и военнопленные.

Городские центры Курской губернии сыграли большую роль в организации лечения воинов. В восьми городах прифронтовой линии Север-Юг, включая губернский Курск, действовали распределительные эвакопункты по приему раненых и больных. К началу 1915 года только в Курске было размещено 9 эвакуационных госпиталей. Кроме того, лечебные учреждения в городах открывали различные общественные организации, частные лица и церковь. Всего в городских центрах Курского края действовало 49 госпиталей и лазаретов, в том числе 37 - в уездных городах. Самым крупным из них был курский лазарет на 420 мест, функционирующий под эгидой Всероссийского союза городов.

Подготовкой медицинского персонала лечебных заведений ведала Курская Знаменская община сестер милосердия Российского общества Красного Креста под патронажем Татьяны - дочери Николая II (Татьянинский комитет). Только за первый месяц войны с заявлениями о принятии на курсы сестер милосердия обратились 320 горожан. Из принятых 140 человек 98 курянок успешно сдали экзамены и получили назначение на фронт.

Острейшей проблемой для городских поселений Курской губернии стало размещение беженцев Первой мировой войны и оказание им помощи. К весне 1916 года лишь губернский Курск принял 6 тысяч этих жертв войны. Осенью того же года их насчитывалось уже около 10 тысяч, главным образом, женщин, детей и стариков. Значительные группы беженцев поселились в Белгороде, Дмитриеве, Короче, Обояни, Путивле, Старом Осколе, Щиграх и других городах края. Всего в местных городских центрах расселили 16792 человека, или 20,4 %, что составляло около 6 % от всего городского населения Курской губернии.

Война тяжелым бременем легла и на городские бюджеты. С первых дней, в связи с работами по мобилизации, а затем и из-за обследования семей нижних чинов, призванных на фронт, для выдачи им пособия, вся нормальная деятельность местных учреждений приостановилась. Кроме того, работа по организации и оборудованию лазаретов и госпиталей не давала возможности заниматься намеченными ранее мероприятиями по улучшению хозяйственного и финансового положения городских центров. Городскому самоуправлению пришлось считаться и с тем, что вызванные войной расходы увеличили и без того громадные средства, направляемые на воинскую квартирную повинность, покрыть которые можно было лишь за счет сокращения кредитов на другие потребности. В сметах городских бюджетов пришлось уменьшить финансирование благоустройства и ремонта зданий. Ликвидировать дефицит удавалось только путем получения займов в частных банках, проценты на которые значительно возросли. В результате чего бюджеты становились еще более дефицитными.

Немалую нагрузку на и без того скудные городские бюджеты оказывало наличие в городах военнопленных. В городских центрах губернии размещали, в основном, пленных славян Австро-Венгерского государства и лишь небольшая группа немцев располагалась в губернском Курске. Горожане уездных поселений негативно относились к размещению на своей территории пленных немцев. К чехам, словакам и венграм местное население не испытывало этой неприязни, они свободно гуляли по городу, занимались очисткой улиц от мусора. В целом, солдаты и офицеры неприятельской армии вносили некоторый диссонанс в размеренную и относительную спокойную жизнь провинциальных городов.

Уездные города края стали центрами мобилизации, здесь сосредотачивались призванные на фронт со всего уезда. У отбывающих в действующую армию горожан вначале войны было «приподнятое настроение и необыкновенный подъем духа, а также полное осознание долга защиты Отечества». Позже, когда русская армия понесла тяжелые потери, а в городах появились калеки, раненые и больные фронтовики, рассказывающие об ужасах войны и тысячах смертей, настроение мобилизованных резко поменялось. В их среде стало распространяться дезертирство, пьянство, хулиганство, спекуляция продуктами, они занимались продажей казенного имущества и т.п.

Отсутствие подробной статистики призыва и необходимой документации не позволило четко определить число мобилизованных горожан. Однако, учитывая соотношение числа пособий, выделенных семьям призванных, доля городского населения среди всех отправленных на фронт составляла 3,2 %. Кроме того, значительная часть горожан освобождалась от мобилизации в связи с работой на военные нужды. В целом, губернский Курск, население которого на 1 января 1914 года составляло 87,8 тысяч человек, отдал войне около 3 тысяч жителей, а уездный город Обоянь (с населением в 14,5 тысяч жителей) - 500 человек, что составило и для Курска, и для Обояни, один призванный на 29 горожан.

Изучение городов российской провинции в условиях военного времени показало, что органы государственной власти и местного самоуправления, в основном, смогли перестроить управление и экономику городских центров на осуществление планов по снабжению армии, решили проблему размещения войск, беженцев и военнопленных, сумели удержать в нужном ракурсе настроение основной части горожан. Однако непоследовательность мероприятий по снабжению увеличившегося городского населения продовольствием и предметами первой необходимости, все возрастающие трудности по осуществлению железнодорожных перевозок привели к негативным изменениям в поведении горожан по отношению к войне. В результате чего городская элита и население, отличавшиеся пассивностью к политической жизни страны, быстро признали Временное правительство.