автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика России по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сидоров, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная политика России по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сидоров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Национальные интересы РФ в Дальневосточном федеральном округе: ретроспективный анализ

§1.1. Геоэкономический и природно-ресурсный потенциал Дальневосточного федерального округа

§1.2 Демографическая проблема и качество жизни в ДФО как фактор угрозы национальным интересам России

§1.3 Внешнеэкономическая деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа и проблема экономической безопасности

ГЛАВА II. Меры по обеспечению безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа

§2.1. Приоритетные направления государственной политики России по обеспечению безопасности Дальневосточного региона и защите национальных интересов в глобализирующемся мире

§2.2. Организационные и политико-правовые механизмы обеспечения безопасности Дальневосточного федерального округа

§2.3. Проблемы обеспечения безопасности России в пограничном пространстве ДФО и пути их решения в контексте национальной безопасности

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Сидоров, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Новая для Российской Федерации геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества создают прямую угрозу безопасности личности, обществу и государству.

В этих условиях возрастает значение проблем безопасности народа на государственном уровне, что предполагает поиск мер, которые бы не ставили под угрозу национальный суверенитет, не ориентировались на ущемление жизненных интересов граждан и других государств.

Дальневосточный федеральный округ РФ примыкает к государственной границе на протяжении более 23 тыс. км и граничит с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Свыше 60% муниципальных образований, где проживает более 80% населения федерального округа, являются приграничными.

Пограничное пространство1 отличает особый динамизм происходящих здесь процессов и явлений, не всегда предсказуемый характер их развития. Поэтому эффективность государственной деятельности здесь зависит от разумного сочетания элементов внешней и внутренней политики, а также комплексного использования целенаправленных усилий органов исполнительной власти РФ.

В настоящее время в пограничном пространстве России сконцентрировались основные проблемы, трудности и противоречия, имеющие

1 В состав пограничного пространства входят государственная граница, пограничная зона, пункты пропуска через государственную границу, территориальное море, внутренние воды, подводная среда, территории Российской Федерации за рубежом, территории административных районов и городов, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, пунктам пропуска через государственную границу, территориальному морю, внутренним водам и воздушное пространство над ними, исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации. общенациональный характер: вооруженные и религиозные конфликты, сепаратизм, угрозы территориальной целостности страны, экономическая и демографическая экспансия, различные виды внешнего давления (политического, экономического и т.д.), трансграничная организованная преступность, изоляционистские тенденции, демографические сдвиги и многое другое. Даже природные катаклизмы (землетрясения, наводнения, эпидемии и т.д.), в основном происходят вдоль российских границ.

В пограничном пространстве России концентрируются приоритетные для ее развития национальные интересы, требующие первоочередного внимания со стороны государственного руководства и системы многоплановых и последовательных мер в их отстаивании, реализуемых государством, обществом, гражданами.

По мнению С.Хантингтона, Дальний Восток сегодня переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей политической неопределенностью . Подобное расхождение между экономическим динамизмом и политической ситуацией опасно возрастанием напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников геостратегического процесса не только в ДФО, но и в мире.

Ситуация осложняется тем фактом, что период глобальных трансформаций регион встретил без отработанной системы многосторонних гарантий безопасности.

В этой связи актуальным в теоретическом и практико-политическом отношении является исследование политики России, направленной на обеспечение безопасности Дальневосточного федерального округа на базе преемственности основных характеристик безопасности и ее трансформации с учетом изменяющихся условий, выстраивания новых региональной и международной систем безопасности и участия в них Российской Федерации.

2 Цит. по: Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизации и геополитические вызовы России. -М., 2002.

Степень научной разработанности темы. Анализ имеющихся исследований по государственной политике развития Дальнего Востока и безопасности его пограничного пространства в условиях глобальных изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит эпизодический характер и посвящен частным аспектам этой многоуровневой проблемы.

Вместе с тем, шел процесс накоплений знаний, что позволяет выделить несколько важных тематических направлений. К первому направлению целесообразно отнести работы общетеоретического характера: Л.И.Абалкин, А.В. Возженикова, С.А. Караганова, И.Н.Глебова, В.А.Золотарева, Я.В.Волкова, Б.А.Исаева, В.А. Колосова и Р.Ф. Туровского, К.А. Неклесса, В.К. Сенчагова, М.И. Абурахманова, В.Д. Биришпольца, B.JI. Манилова, А.С. Панарина, С.Е. Метелева, B.C. Пирумова, А.А. Прохожена, В.А. Смолякова, А.Г. Задохина, А.А. Кокошина и др.3, исследовавших проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации. Так, Б.А.Исаев отмечает, что в

3 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики - 1994. - №12. -С.9-14; Возжеников А.В. Парадигма национальная безопасность реформирующейся России. - М., 2000; Караганов С.А, Шансы и угрозы нового мира. Россия в глобальной политике. - М., 2003. Т. I. № 2; Глебов И.Н, Золотарев

B.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке.

- М.; 2000; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.; 2000; Колосов В.А., Неклесса А.Н. Феномен 11 сентября и движение к нестационарной системе мировых связей // Континент. 2003 № 15. — С.4-15; Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность. Геополитика, глобализация, сохранение и развитие. - М., 2002; Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: Реалии и перспективы // Полис- 2000. - № 3. — С. 17-23; Исаев Б.А. Классическая геополитика и современная геостратегия; Лунев С., Широков Г. Складывание новой мировой системы и Россия // Pro et Contra. - М. - 2002 - № 4.- С.42-51; Абурахманов М.И., Биришполец В.Д., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. - М., 1998; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке - М., 1998; Метелев

C.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России - М., 2006; Прохожен А.А. Общая теория национальной безопасности: учебник. — М., 2002; Смоляков В.А. Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней и внешней политики. - Владивосток, 2004; Задохин А.Г. Внешняя политика России: Национальное сознание и национальные интересы

- М., 2002; Кокошин А.А. Феномен глобализации и интересы национальной безопасности России // Материалы Горчаковских чтений в МГИМО (У) МИД РФ. - Май, 2000; Матяш В.Н. Геополитический «треугольник» Россия-США-Китай в регионе Евразии. Конец XX — начало XXI века. - М., 2005; Урсул А.Д., Романович А.Л. Безопасность и устойчивое развитие (концептуальные проблемы). — М., 2001; Богатуров А.Д. Иракский кризис и стратегия «навязанного консенсуса» // Международная жизнь. - 2003. — №3. — С.30-39. современной геополитике борьба разворачивается не только в географическом, физическом пространстве, но и в сфере политики, так как современные геополитические гиганты должны завоевать все новые и новые территории, которые включают мировой экономический и финансовый рынок, средства массовой коммуникации, новые технологии. На данном этапе все пространства оказываются вовлеченными в сферу современной геополитики.

В.А.Смоляков в своей монографии раскрывает взаимосвязь и соотношения внутренней и внешней политики в период глобализации. В частности отмечает, что происходит стирание реальных и символических граней между внутриполитической и международной средой.

Ко второму тематическому направлению следует отнести работы таких исследователей как Р.Абазов, В.Макаренко, М.Свищев, С.Стакутис и др.4 Их труды посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, формированию системы безопасности в регионе.

Проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно российского Дальнего Востока, его значение в современной политике и экономике, демографии, социологии, а также концепции его развития рассмотрены отечественными специалистами: С.С.Гончаренко, И.И. Окул, И.А. Романовым, И.О. Ильиным, И.Д. Саначевым, С.С. Сулаппсиным, Б.Н. Макеевым, А.И. Уткиным, А.Б. Славинским и др5.

4 Абазов Р. Политика России в АТР: смена парадигм // Международная экономика и международные отношения. -1997. — №2; Макаренко В. Возрождение Поднебесной империи. Китай — мировая геополитическая проблема XXI века // Дружба народов. - 2000. — №11; Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. Автореф. дис. на соискание ученой степени к.ф.н— М., 1999; Славинский Б.Н. Специфика формирования структур безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: новые возможности для России // Эволюция структур военной безопасности: роль и место России (геополитический аспект).- М., 1997; Стакутис С. Китайский фактор в российской геополитике — М., 2002.

5Гончаренко С.С. Транспортное освоение Сибири и Дальнего Востока — гарантия безопасности России и государств содружества // Федеративные отношения и

Региональные проблемы российского Дальнего Востока освещены в трудах таких авторов как Ю.С. Салин, И. Солоневич, Л. Забровская, П.А. Минакир, А.Н. Пипясов, А.Г. Попов, Г.Н. Ядрышкин, Е.А. Куклина, О. Казанская, А.Н. Караиванов, В.Ф. Еременко, В.К. Хегай, О. Эйсмонт, А.Э. Конторович, В.А. Каширцев, А.Г. Коржубаев, А.Ф. Сафронов и др6. региональная социально-экономическая политика. — 2002. — №1; Окул И.И. Заселение Дальнего Востока как аспект социальной политики России на ее восточных рубежах // Социальная политика в дальневосточном регионе России —Хабаровск, 2001; Романов И.А. Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2002. - №2. — С.11-15.; Российский Дальний Восток и Северо-Восточная Азия. Проблемы экономического сотрудничества,— М., 1998; Ильин И.А. О России. — М., 1991; Саначев И.Д. История Дальнего Востока. Владивосток, 1997; Сулашкин С.С. Российский демографический кризис: от диагеостики к преодолению // Власть. 2006. № П.— С.7-16; Макеев Б.Н. Военно-морские аспекты национальной безопасности России. - М., 1997; Милов П.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса // Вопросы истории. 1992. № 4. — С. 5361; Уткин А.И. Единственная сверхдержава - М., 2003; Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России - М., 1997; Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - XX век. - Омск, 2004; Славинский Б.Н Специфика формирования структур безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: новые возможности для России (геополитический аспект). - М., 1997; Колосов В.А., Туровский РФ. Современные государственные границы: новые функции в условиях интеграции и приграничное сотрудничество // Изв. РАН. Сер. геогр. - 1997- № 5. - С.106-113; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. — М., 2001.

6 Деваева Е.И. Структура внешнеторговых потоков Дальнего Востока России // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. — № 4. — С. 70-80, Деваева Е.И., Котова Т.Е. Российское Дальневосточье и АТР // Проблемы Дальнего Востока. — 2007. — № 6. — С. 4552; Салин Ю.С. Иная цивилизация // Вестник ДВО РАН. - 1992. - № 3-4. - С. 16-34; Солоневич, И. Белая империя. - М., 1997; Забровская JI. Приморье в российско-северокорейских торгово-экономических связях. (1990 — начало XXI века) // Проблемы Дальнего Востока. - 2003.- № 4. - С. 41-52; Минакир П.А. Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России: проблемы Дальнего Востока, экономический потенциал. — Хабаровск - 1999; Пипясов А.Н. и др. Северная экономика и радикальная реформа (американский опыт и российские реалии). — Магадан,1996; Попов А.Г. О демографической ситуации, складывающейся в Дальневосточном федеральном округе в ходе экономических реформ // Федеральные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2002. - № 6. - С. 18-23; Куклина Е.А. Освоение минерально-сырьевых ресурсов северных регионов // Мост. — 2004. — № 54. — С.9-12; Казанская О. Безрыбье // Профиль. - 2004. - № 46. - С. 68-70; Караиванов А.Н. Проблема браконьерства в развитии рыбной отрасли Дальневосточного Федерального округа // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. — № 6. - С. 69-78; Еременко Б.Ф. Проблемы и перспективы развития Нижнего Приамурья и восточной зоны БАМа // Вестник дальневосточного отделения Российской Академии наук. — 1995,— № 4. — С. 21-24; Хегай В.К. Проблемы экологической и экономической безопасности Камчатки // Материалы второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в

В частности, Ю.С. Салин, и И.Д. Саначев посвятили свои работы историческим, экологическим, медико-биологическим, географическим, демографическим и социальным исследованиям жизни дальневосточников. Е. Куклина, О. Казанская, О. Эйсмонт исследовали в своих трудах природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока, формы и методы его использования в процессе развития региона.

Изучение внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Дальнего Востока началось с момента обретения полномочий регионами в сфере проведения международных связей. Важное теоретическое значение в этой области имеют работы Ю.Г. Галеновича, B.JL Ларина, В.И. Ишаева, А.Г. Яковлева, В.Ф. Ли, В.В. Кистанова и др. Тенденции развития внешних связей российского Дальнего Востока с зарубежными странами, особенно со странами Северо-Восточной Азии, были изучены как отечественными, так и зарубежными исследователями7.

К следующему тематическому направлению относятся работы историков и политиков начала XX века, таких как В.О. Ключевский, П.А. о

Столыпин, Н.Я. Данилевский и Л.Н. Гумилев , в их работах рассматриваются

XXI веке. - М., -2003. — С.9-11; Эйсмонт О. Богатые недра: благо или проклятие? // Эксперт. 2003. № 49. - С. 12-13; Конторович, А.Э., Каширцев, В.А., Коржубаев А.Г., Сафронов А.Ф. Генеральная схема формирования нефтегазового комплекса в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) и его значение для социально-экономического развития и энергетической безопасности России // Проблемы Дальнего Востока. — 2007-№ 1. - С. 68-73.

7 Ларин B.JI. Китай и Япония в судьбах и надеждах тихоокеанской России // Материалы международной научно-практической конференции «Россия-Китай-Япония в СВА: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке». 18-19 сентября 2000. -Владивосток, — С.5-7; Ишаев В.И. Россия в Восточной Азии: сотрудничество, проблемы, перспективы — М., 2005; Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. - М., 2002; Галенович Ю.Г. Россия и Китай в XX веке. - М., Граница, 2001; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. — М., 2000; Кистанов В.В., Шодиев П.П. Внешняя политика Японии после холодной войны. - М., 2001; Кистанов В.В. Федеральные округа России: важный шаг в укреплении государства — М., 2000.

8 Ключевский В.О. Русская история. Книга первая. - М., 1997; Данилевский Н.Я. Россия и Европа - М., 1991; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия // Наш современник - 1990. - № 3. - С. 142-157. Гумилев Л.Н. От Руси до России. Очерки этнической истории. - СПб, 2002. положение российского Дальнего Востока в отечественном историческом процессе и причины освоения восточной окраины России.

А.Н. Пипясов и Г.Н. Дцрышкин, исследуя совместно с американскими учеными С. Голдсмитом и Г. Кнаппом мировые глобализационные процессы, остановились на концепциях освоения новых территорий, в том числе в период радикальных реформ.

В трудах зарубежных авторов исследованы геополитические и глобализационные стратегии развития мира и России в частности. Так, например, Тойнби А.Д. исследует причины распространения рыночного труда и капитала. Другие рассматривают последствия мировых геополитических и глобализационных процессов - Моро-Дефарш Ф., П. Кеннеди, С. Хантингтон, и др9.

Из зарубежных исследователей необходимо выделить Лю Цинцай, Сян Сяоюнь, Юй Гочжэн, Чжань Линьтао, А.Накасонэ, И.Номура, Суэцугу Итиро, Хонг Ван Сук, Чой Сеонг-Аэ и др.10 Все эти авторы, независимо от ракурса рассмотрения проблемы, делают упор на стратегические интересы своих стран в отношениях с Россией. Однако китайские исследователи

9 Моро-Дефарш Ф. Введение в геополитику. — М., 1996; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М., 1997; Кьеза Дж. Русская рулетка. Что случится в мире, если Россия распадется? - М., 2000; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994. 1.—С.33-48.

10 Лю Цинцай. Сянь Сяоюнь. Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений (1991-2000 гг.). - М., 2002.; Юй Гочжэн «Новая восточная политика России» и региональное экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии.

М., - 1998. - №12. - С.45-51; Чжан Линьтао Проблемы китайско-российских отношений в современной политической мысли КНР. — М., 2004.; Вишнек Э. Материалы международной конференции Дальний Восток России и Северо-Восточная Азия. — Владивосток, 2001. — С.11-13; Накасонэ А. После холодной войны. — М., 1999; Номура И. Размышляя о будущем японо-российских отношений // Знакомьтесь — Япония. — 2004. — №37. - С.27-32; Итиро С. Вехи на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией: 88 вопросов от граждан России. — М., 2000; Хонг Ван Сук Геостратегия России и СВА. - М., 1998; Чой Сеонг-Аэ Эволюция отношений России с государствами Северо-Восточной Азии (80-90-ее гг. XX в.). — М., 1998; Го Ли Развитие российско-китайской приграничной торговли и региональное экономическое сотрудничество в СВА // Экспресс-информация ИДВ РАН. — М. - 2003. - №8.

С.9-15; Мальцева О.П. РФ и КНДР: Опыт, проблемы и перспективы сотрудничества: Автореф. дис. канд. полит, наук. — Владивосток, 2004. — С.29. больше акцентирует внимание на экономике, поэтому в своих работах они отмечают роль российского Дальнего Востока в торгово-экономических связях с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

За последние годы были опубликованы фундаментальные монографии B.JI. Ларина «В тени проснувшегося дракона» (2006 г.), В.Г. Гельбраса «Китайское чудо России» (2002 г.), «Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России» под редакцией Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова (2002 г.), Кортунова С. «Становление политики безопасности (2003 г.)», В.В. Алексеева и др. «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVI-XX века» (2004 г.), Смолякова В.А. «Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней и внешней политики. Теоретико-методологический аспект» (2004), «Вызовы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: взгляд из России и США» (2006г.) — монография, в которой рассматривается ряд актуальных вопросов современных международных отношений в АТР, основное внимание уделяется проблемам безопасности в регионе, многостороннему политическому и экономическому сотрудничеству в АТР. Авторами монографии являются ученые и эксперты России и США (В.И. Курилов, Б.Л. Резник, Е. Смит, С. Лаймэ, Дж. Миллер, Дж. Рольф и др.).

Обзор отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что большинство авторов придавали большое значение исследованию общих вопросов безопасности, вопросам международных отношений, сотрудничеству в АТР, проблемам безопасности в регионе. Однако никто из авторов до сих пор не рассматривал политику Российского государства по обеспечению безопасности в пограничном пространстве ДФО. Тем не менее, указанные выше работы в совокупности составляют необходимый гносеологический капитал, без которого невозможно дальнейшее исследование проблемы.

Объект исследования: политика РФ по обеспечению национальной безопасности.

Предмет исследования: реализация политики РФ по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве ДФО.

Целью данной диссертации является изучение с позиций современных научных возможностей основных направлений государственной политики России и процесса реализации их в Дальневосточном федеральном округе. Исходя из указанной цели исследования, определены следующие задачи: определить роль природно-ресурсного и геоэкономического потенциала региона в развитии Дальневосточного федерального округа в контексте национальной безопасности; показать влияние исторических традиций на современное политическое развитие региона; вычленить внутренние и международные факторы, способствующие его устойчивому экономическому и социальному развитию; проанализировать приоритетные направления государственной политики по обеспечению безопасности Дальневосточного региона и защите национальных интересов; раскрыть сущность имеющих для данного исследования понятий: пограничное пространство, национальные интересы, пограничная политика, пограничная безопасность, функции границы в период глобализации; выявить основные проблемы обеспечения безопасности РФ в пограничном пространстве ДФО; определить пути и средства, обеспечивающие национальную безопасность России в пограничном пространстве ДФО.

Основная гипотеза исследования — в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа существуют угрозообразующие факторы социально-экономического, социально-демографического, информационно-психологического характера, влияющие на обеспечение национальной безопасности.

Территориальные рамки исследования - Дальневосточный федеральный округ (ДФО), который объединяет следующие субъекты Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Приморский край, Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ и Корякский автономный округ (в составе Камчатского края). По плотности населения, как и по его количеству, ДФО занимает последнее место среди федеральных округов: всего 1,14 человека на км".

Методология исследования. Диссертант руководствовался принципами научной объективности, преемственности и последовательности при изучении процессов возникновения и развития событий во взаимосвязи между частным и общим, используя при этом общенаучные методы — исторический и логический.

Сравнительно-политологический метод позволил выдержать региональную направленность исследования, выявить особенности условий формирования системы безопасности в проблемном и самом отдаленном регионе России.

Анализ документов, в том числе статистических данных, потребовал применение статистического метода. С помощью этого метода шла вторичная обработка соответствующего блока источников. Осуществлялась группировка материала, извлеченного из различных документов, в таблицы. Применение некоторых социологических методов позволило с помощью интервьюирования, наблюдения, и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере и говорить об эффективности воздействия государственно-правовых структур на существующие общественные отношения, выявить противоречия между законодательством и потребностями социального развития.

В исследовании также использовался метод перспективных линий для анализа государственной политики по обеспечению безопасности в пограничном пространстве ДФО. Это выражено таблицами, схемами, рисунками, имеющимися как в самом тексте диссертации, так и вынесенными в Приложения.

Комплексный подход к исследованию объекта выразился в одновременном изучении исторических, политических, социальных, экономических, военных, информационных аспектов решения проблем безопасности государства в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа. Системно-функциональный подход помог объединить между собой явления, процессы, взгляды и принципы и создать целостное представление об объекте исследования. Этот подход дал возможность рассматривать в качестве системных образований органы государственной власти и госорганы, обеспечивающие национальную безопасность в пограничном пространстве региона, и позволил исследовать функции границы, пограничных органов и взаимодействующих с ними других силовых структур в интересах обеспечения национальной безопасности РФ. Цивилизационный подход позволил посмотреть на историю освоения, развития региона с иных позиций — осмысления и признания своеобразия, уникальности жизни людей в дальневосточном регионе, близости и влияния на них Восточной цивилизации.

Таким образом, синтез принципов, методов и подходов, позволил изучить объект и предмет исследования, выявить основные особенности общественно-исторического развития Дальнего Востока и специфические условия, способы и механизмы обеспечения безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного округа.

Источниковую базу диссертационного исследования составили самые разнородные и разнотипные источники. Основу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, при работе с которыми автор руководствовался необходимостью выявить как можно больший их круг, критически осмыслить достоверность и объективность, и сделать собственные выводы.

Одной из крупных частей источниковой базы диссертации являются официальные документы органов государственной власти. Автором был проанализирован большой блок нормативно-правовых актов Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты, касающиеся обеспечения безопасности и охраны природных ресурсов, внешнеторговой деятельности субъектов дальневосточного региона. К блоку официальных документов отнесены статистические материалы Росстата, в том числе касающиеся Дальневосточного федерального округа, и региональные статистические материалы. Кроме этого в работе использованы результаты и выводы экспертных интервью руководителей государства, полномочного представителя президента РФ в ДФО, высших должностных лиц субъектов Дальневосточного региона, документы и справочные материалы П-го и Ill-го Дальневосточных международных экономических форумов, а также материалы ряда периодических изданий, Интернет сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования: проведен анализ государственной политики РФ и реализации ее в пограничном пространстве ДФО в сложившейся новой геополитической ситуации; в контексте политологического исследования пограничное пространство как зона пересечения внутригосударственных и транснациональных, политических и экономических, а также культурных процессов, в условиях глобализирующегося мира рассматривается впервые; выявлена система угроз национальным интересам России в пограничном пространстве Дальневосточного округа в постсоветский период; изучены важнейшие шаги российского руководства по предотвращению угроз интересам государства в различных сферах жизнедеятельности Дальнего Востока; выявлены специфика и значимость, влияния внутригосударственных экономических, социальных и политических факторов на развитие и безопасность субъектов РФ в ДФО.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. В пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа в силу отдаленности и ослабленных экономических связей с центральными регионами страны, сырьевой насыщенностью при слаборазвитой промышленной базе, низким уровнем урбанизации, сохраняющейся тенденции к снижению численности и плотности населения, малоразвитым внутренним рынком, близостью высокоразвитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона существуют угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

2. Данный регион является одним из наиболее слабых и уязвимых мест в системе безопасности России поскольку существуют потенциальные конфликтные факторы: нерешенные погранично-территориальные вопросы между Россией и Японией, а также рядом государств АТР, напряженные отношения с США, осуществляющих расширение экономической и демографической экспансии.

3. Комплексное рассмотрение социально-экономического, демографического, информационно-психологического факторов позволило автору прийти к выводу о том, что в ДФО имеют место потенциальные и реально существующие угрозу национальным интересам России.

4. Запаздывание с разработкой и реализацией программы развития региона не способствует устойчивому экономическому и социальному развитию субъектов ДФО и наносит ущерб безопасности государства во внутреннем аспекте.

5. Укрепление национальной безопасности государства в пограничном пространстве ДФО невозможно без четкой государственной стратегии и определения приоритетов развития, учитывающих специфику и интересы Дальневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, сформулированные в ходе исследования, и основные выводы могут быть использованы при выработке национальных проектов эффективной государственной политики на российском Дальнем Востоке, при разработке государственных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, и, следовательно, на укрепление механизмов защиты национальной и региональной безопасности.

Материалы исследования государственной политики РФ в ДФО и стратегии защиты ее интересов использованы автором в публичных выступлениях, а также при чтении лекций по теории общей и региональной безопасности для курсантов и студентов и высших учебных заведений. Материал может служить основой для последующих исследований в других аспектах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 27 апреля 2006 года.), «Пограничная безопасность Российской Федерации в современных условиях: сущность, состояние и пути ее обеспечения» (Хабаровск, 25 апреля 2007 года.), материалы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедр политологии ряда вузов г.Хабаровска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии 217 наименований, а также 5 приложений. В тексте диссертации имеется 2 диаграммы, 2 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика России по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное исследование государственной политики РФ по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа.

Дальневосточный федеральный округ в новой геополитической ситуации приобретает исключительное, а в будущем и решающее значение для социально-экономического развития всей страны.

Северо-Восточная Азия, связывающая Китай, Японию и обе Кореи, и в которой расположена дальневосточная часть Российской Федерации, рассматривается ныне в качестве формирующегося ключевого региона мира, центра политики и экономики.

Однако следует признать, что именно этот регион является одним из самых слабых и уязвимых мест в системе безопасности России. Это объясняется следующими факторами: географической удаленностью от Центра и неразвитостью транспортной и другой коммуникационной инфраструктуры; демографическим давлением со стороны перенаселенных сопредельных стран — Китая, КНДР, Республики Корея, Японии; односторонностью, некомплексностью и слаборазвитостью экономики региона, соседствующего с наиболее быстроразвивающимися странами мира - Китаем, Японией, Республикой Корея и др.

В этой ситуации дальнейшее отсутствие мощного и, более того, лидирующего нашего присутствия в этом регионе автоматически означает вычеркивание России из мировой политики. Все это через несколько лет может подорвать территориальную целостность России.

Исторический опыт освоения и развития Сибири и Дальнего Востока показывает, что в основе расширения империи на восток лежали экономические, военно-стратегические и духовные цели. С установлением новых государственных границ имперская политика не завершается, а начинается длительный процесс интеграции новых территорий и народов в общеимперское пространство.

Длительное отсутствие разработанной и четко сформулированной стратегии развития региона, недостаточное финансирование поставило под угрозу геополитическую и национальную безопасность самого российского государства.

В условиях стихийно происходящего, стратегически неконтролируемого процесса сближения со странами АТР, переживающими период чрезвычайного динамизма, что опасно возрастанием напряженности в Дальневосточном регионе России, ослабленном оттоком населения, превысившим за последние годы 1 млн. 500 тыс. человек.

Установлено, что формирование политики проходило в условиях резкого нарастания территориальной дифференциации субъектов РФ в Дальневосточном округе, ослабления производственно-экономических связей между ними. Это порождало цепь региональных, локальных кризисов, подталкивающих дезинтеграционные процессы, которые усугубляли последствия разрыва внутрирегиональных экономических связей и оторванности Дальневосточного округа от более стабильно развивающихся регионов. Все субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах региона, являются дотационными.

К этим сложным и противоречивым условиям добавились особенности, которых не было в других регионах России. Военно-политические цели государства определяли отношение к Дальнему Востоку как к богатейшей природной кладовой, где развивали промышленность для нужд военно-промышленного комплекса. Строительство крупных военных заводов, чье производство обеспечивалось проектными и конструкторскими силами центральных городов и зависело от поставок комплектующих из других регионов, оторванность от экономически развитых и густонаселенных центральных районов, малый внутренний рынок в связи с разорванностью связей между субъектами РФ на Дальнем Востоке, недостаток капиталов, господство психологии «временного человека», недостаток рабочих рук - все это сделало Дальневосточный регион проблемным по обеспечению национальной безопасности.

В результате это привело к нарушению политической, социальной, экономической стабильности, вызвавшему массовый отток из региона экономически активного населения с высшим образованием и специалистов. Развитие сдерживается ослаблением кадрового состава специалистов и рабочих.

Разработка и принятие региональной политики отставали от саморегулирующих процессов формирования новых внешнеполитических отношений субъектов региона со странами АТР. Подавляющая часть руководителей разных уровней не знала и не учитывала местные экономико-географические особенности, производственную, социальную базу, в которой разворачивалась новая общественно политическая ситуация. Программа развития региона слишком долго разрабатывалась, запаздывала и так и не была принята в 2008 году.

В переходный период в особой координации нуждались Республика Саха (Я), Камчатский край, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, чьи уязвимые экосистемы были мало приспособлены к условиям перехода к рыночной экономике.

Эффективность деятельности органов государственной власти ассоциируется с их способностью обеспечивать национальную безопасность, экономическую и социальную устойчивость, социальную ответственность перед обществом.

Одним из главных негативных итогов является слабая разработанность правовой базы, не позволяющей эффективно противодействовать в сфере охраны лесных, морских биоресурсов.

В исследовании сделан вывод, что статистика внешнеторговой деятельности исследованных субъектов свидетельствует о масштабности законной продажи и незаконного хищения ранее недоступной для стран Азиатско-Тихоокеанского региона сырьевой продукции. Выход субъектов ДФО на прямое сотрудничество с деловым миром стран АТР обернулся разграблением природных богатств Дальнего Востока. Вместе с тем, в силу особого геополитического положения региона успехи Дальневосточного федерального округа без соразвития с деловым миром стран АТР невозможны.

Не смотря на сильный внешний фактор, можно утверждать, что государственная политика РФ по обеспечению безопасности в пограничном пространстве ДФО испытывает на себе воздействие внутренних факторов: неразвитость инфраструктуры, отток населения, неразвитость внутреннего рынка, несовершенство нормативной правовой базы, большая зависимость, от механизма и методов региональной политики. В этих условиях пограничная политика находятся на пересечении внутриполитических и международных факторов в период глобализации.

Одним из теоретических выводов исследования является положение, что в современных условиях прямой обязанностью и гарантией успешного развития региона в условиях мирового финансового кризиса, является решение не только экономических задач, но и обеспечение решения социальных проблем в регионе. Социальная стабильность является одним из условий реализации концепции национальной безопасности РФ.

Анализ состояния и условий функционирования экономики региона указывает на то, что цели и задачи ее развития в стратегической перспективе определяются необходимостью переориентации экономики на удовлетворение интересов и потребностей населения региона путем активизации инновационных процессов и снижения ресурсоемкое™ экономики, а на этой основе - обеспечение условий для подъема уровня жизни населения, решения важнейших социальных и экологических проблем.

Исходя из реальной оценки потенциала региона, в рамках перспективных направлений развития можно выделить следующие приоритеты в экономике, которые обеспечат национальную безопасность и успешное развитие региона: сохранение, модернизация и развитие имеющегося промышленного потенциала, выделение значительных финансовых средств из федерального бюджета, инвестирование экономики региона (прежде всего, в обрабатывающие сектора), в НИОКР, введение военного заказа для предприятий ВПК, разработки строгих правил вовлечения иностранных граждан в хозяйственное освоение региона, не ущемляя стратегических и геополитических интересов региона и России в целом.

При разработке приоритетных направлений государственной политики по обеспечению безопасности РФ в пограничном пространстве региона необходимо использование имеющегося мирового опыта, участие федеральной и региональной политической элиты, научного потенциала, ведущего федерального и международного бизнеса, учет особенностей и имеющихся проблем социально-экономического развития региона.

Сегодня Россия в силу переживаемых ею трудностей, связанных с переходом к рынку, пока еще не может в полном объеме ответить на этот глобально-исторический вызов мирового экономического сообщества.

Тем не менее, Дальневосточный федеральный округ с учетом потенциальных возможностей всей России и ее дальневосточных субъектов может занять достойное место в экономике АТР. Основным фактором, способствующим решению этой задачи, является разработка государственной стратегии развития региона, ее последовательная реализация и осуществление экономических реформ.

Успешное экономическое развитие региона возможно лишь при условии его включения в систему мирохозяйственных связей путем более тесной экономической интеграции со странами СВА. При этом одной из наиболее выгодных форм сотрудничества как для России, так и для стран АТР являются долгосрочные иностранные инвестиции в производство и инфраструктуру, реализацию программы конверсии ВПК па Дальнем Востоке.

На наш взгляд, только меры по закреплению кадров, поощрению миграции русскоязычного населения в Дальневосточный регион, особенно из республик СНГ, при обеспечении протекционизма для местных предпринимателей в ключевых для региона сферах экономики и одновременно - при создании нормальных условий для инвестирования иностранного капитала, способного стимулировать интеграцию ДФО в экономику АТР, позволят комплексно решить основные проблемы.

С этой целью целесообразно предпринять меры экономического закрепления населения: сохранение и развитие потенциала оборонных отраслей промышленности; предоставление транспортных льгот по тарифам на грузовые и пассажирские перевозки для Дальнего Востока и Сибири; усиление государственного контроля за экспортом невосполнимых природно-сырьевых ресурсов; создание необходимой инфраструктуры и благоприятного климата для иностранных инвестиций; совершенствование правовых, экономических и иных условий для ведения приграничной торговли; выработка протекционистских мер для российских предпринимателей в ключевых для региона сферах экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика России по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа"

На правах рукописи

Сидоров Сергей Александрович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОГРАНИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 23 00 02 - политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003466 143

Хабаровск 2009

003466143

Диссертация выполнена на кафедре общеправовых дисциплин Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности

Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор

Сдооляков Владимир Александрович

кандидат политических наук, доцент

Колесниченко Кирилл Юрьевич

Ведущая организация:

Морской государственный университет им Г И Невельского

Защита состоится «10» апреля 2009 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 03 в Дальневосточном государственном университете по адресу. 690091, г Владивосток, ул Уборевича, 25, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации -фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу 690600, г Владивосток, ул Алеутская, 65 б

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу http // uml wl dvgu ru

Автореферат разослан «6_» марта 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

С А Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Новая для Российской Федерации геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества создают прямую угрозу безопасности личности, обществу и государству

В этих условиях возрастает значение проблем безопасности народа на государственном уровне, что предполагает поиск мер, которые бы не ставили под угрозу национальный суверенитет, не ориентировались на ущемление жизненных интересов граждан и других государств

Дальневосточный федеральный округ РФ примыкает к государственной границе на протяжении более 23 тыс км и граничит с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Свыше 60 % муниципальных образований, где проживает более 80 % населения федерального округа, являются приграничными

Пограничное пространство1 отличает особый динамизм происходящих здесь процессов и явлений, не всегда предсказуемый характер их развития Поэтому эффективность государственной деятельности здесь зависит от разумного сочетания элементов внешней и внутренней политики, а также комплексного использования целенаправленных усилий органов исполнительной власти РФ

В настоящее время в пограничном пространстве России сконцентрировались основные проблемы, трудности и противоречия, имеющие общенациональный характер вооруженные и религиозные конфликты, сепаратизм, угрозы территориальной целостности страны, экономическая и демографическая экспансия, различные виды внешнего давления (политического, экономического и т д), трансграничная организованная преступность, изоляционистские тенденции, демографические сдвиги и многое другое Даже природные катаклизмы (землетрясения, наводнения, эпидемии и т д), в основном происходят вдоль российских границ

В пограничном пространстве России концентрируются приоритетные для ее развития национальные интересы, требующие первоочередного внимания со стороны государственного руководства и системы многоплановых и последовательных мер в их отстаивании, реализуемых государством, обществом, гражданами

По мнению С Хантингтона, Дальний Восток сегодня переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей политической неопределенностью" Подобное расхождение между экономическим

1 В состав пограничного пространства входят государственная граница, пограничная зона, пункты пропуска через государственную границу, территориальное море, внутренние воды, подводная среда, территории Российской Федерашш за рубежом, территории административных районов и городов, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, пунктам пропуска через государственную границу, территориальному морю, внутренним водам и воздушное пространство над ними, исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации

2 Цит по Киселев С Г Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России - М, 2002

3

динамизмом и политической ситуацией опасно возрастанием напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников геостратегического процесса не только в ДФО, но и в мире

Ситуация осложняется тем фактом, что период глобальных трансформаций регион встретил без отработанной системы многосторонних гарантий безопасности

В этой связи актуальным в теоретическом и практико-политическом отношении является исследование политики России, направленной на обеспечение безопасности Дальневосточного федерального округа на базе преемственности основных характеристик безопасности и ее трансформации с учетом изменяющихся условий, выстраивания новых региональной и международной систем безопасности и участия в них Российской Федерации

Степень научной разработанности темы. Анализ имеющихся исследований по государственной политике развития Дальнего Востока и безопасности его пограничного пространства в условиях глобальных изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит эпизодический характер и посвящен частным аспектам этой многоуровневой проблемы

Вместе с тем, шел процесс накоплений знаний, что позволяет выделить несколько важных тематических направлений К первому направлению целесообразно отнести работы общетеоретического характера Л И Абалкина, А В Воз-женикова, С А Караганова, И Н Глебова, В А Золотарева, Я В Волкова, Б А Исаева, Р Ф Туровского, В К. Сенчагова, М И Абурахманова, В Д Бириш-польца, В Л Манилова, А С Панарина, С Е Метелева, В С Пирумова, А А Прохожена, В А Смолякова, А Г Задохина, А А Кокошина и др3, исследовавших проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации Так, Б А Исаев отмечает, что в современной геополитике борьба разворачивается не только в географическом, физическом пространстве,

1 Абалкин Л.И Экономическая безопасность угрозы и их отражение // Вопросы экономии® - 1994 - № 12 -С 12-17, Богатуров Б А Иракский кризис и стратегия «навязанного консенсуса» // Межам иродная жизнь -2003 - № 3 - С 30-39, Возжеников АВ Парадигма национальная безопасность реформирующейся России -

М, 2000, Караганов С А, Шансы и угрозы нового мира Россия в глобальной политике - М, 2003 Т 1 № 2, Глебов И Н, Золотарев В А Основные концегпуатьные положения национальной безопасности России в XXI веке - М, 2000, Волков Я В Геополитика и безопасность в современном мире - М., 2000, Колосов В А, Не-клесса А Н Феномен 11 сетября и движение к нестационарной системе мировых связей // Континент 2003 -

№15 -С 4-15,Сенчагов,В К Экономическая безопасность Геополитика, глобализация, сохранение и развитие - М, 2002, Туровский Р Ф Геополитическое положение России на пороге XXI века Реалии и перспективы И Полис - 2000 - № 3 - С 17-23, Исаев Б А Классическая геополитика и современная геостратегия, Лунев С, ШироковГ Складывание новой мировой системы и Россия // Pro et Contra. - М -2002-№4-С 42-51,Абу-рахманов МИ, Биришполец В Д, Манилов В Л, Пирумов В С Основы национальной безопасности России -М, 1998, Панарин АС Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке - М, 1998, Метелев С Н Национальная безопасность и приоритеты развития России - М, 2006, Прохожен АА Общая теория национальной безопасности учебник - М, 2002, Смоляков В А Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней и внешней политики - Владивосток, 2004, Задохин АГ Внешняя политика России Национальное сознание и национальные интересы - М, 2002, Кокошин А А Феномен глобализации и интересы национальной безопасности России // Материалы Горчаковских чтений в МГИМО (У) МИД РФ - Май, 2000, Магаш В Н Геополитический «треугольник» Россия-США-Китай в регионе Евразии Конец XX - начато XXI века - М, 2005, Урсул АД, Романович АЛ Безопасность и устойчивое развитие (концептуальные проблемы) - М, 2001

4

но и в сфере политики, так как современные геополитические гиганты должны завоевать все новые и новые территории, которые включают мировой экономический и финансовый рынок, средства массовой коммуникации, новые технологии На данном этапе все пространства оказываются вовлеченными в сферу современной геополитики

В А Смоляков в своей монографии раскрывает взаимосвязь и соотношения внутренней и внешней политики в период глобализации В частности отмечает, что происходит стирание реальных и символических граней между внутриполитической и международной средой

Ко второму тематическому направлению следует отнести работы таких исследователей как Р Абазов, В Макаренко, М Свищев, С Стакутис и др 4 Их труды посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и в нерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, формированию системы безопасности в регионе

Проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно российского Дальнего Востока, его значение в современной политике и экономике, демографии, социологии, а также концепции его развития рассмотрены отечественными специалистами С С Гончаренко, И А Романовым, И О Ильиным, И Д Саначевым, С С Сулашкиным, Б Н Макеевым, А И Уткиным, А Б Славинским и другими5

' Абазов Р Политика России в АТР смена парадигм // Международная экономика и международные отношения -1997 -№ 2, Макаренко В Возрождение Поднебесной имперш! Кшай - мировая геополитическая пробтема XXI века // Дружба народов - 2000 - № 11, Свищев М П Миссионерская деятельность в контексте геополитики Автореф дис на соискание ученой степени к ф н - М, 1999, Славинский Б Н Специфика формирования структур безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе новые возможности для России // Эволюция стр>юур военной безопасности роль и место России (геополитический аспект) - М, 1997, Стакутис С Китайский фактор в российской геополитике - М, 2002

5 Гончаренко С С Транспортное освоение Сибири и Дальнего Востока - гарантия безопасности России и государств содружества // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика - 2002 - № 1, Окут И И Заселение Дальнего Востока как аспект социальной потитики России на ее восточных рубежах // Социальная потитика в дальневосточном регионе России- Хабаровск, 2001, Романов И А Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской политики России//Вестник МГУ Серия 12 Политические науки -2002 -№2 -С 11-15 , Российский Дальний Восток и Северо-Восточная Азия Проблемы экономического сотрудничества - М , 1998, Ильин И А О России - М , 1991, Саначев И Д История Дальнего Востока Владивосток, 1997, Су-лашкин С С Российский демографический кризис от диагеостики к преодолению // Власть 2006 № 11- С 7-16, Макеев БН Военно-морские аспеюы национальной безопасности России - М, 1997, Милов П В Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса//Вопросы истории 1992 №4 - С 53-61, Уткин А И Единственная сверхдержава - М , 2003, Моисеев Н Н С мыслями о будущем России - М , 1997, Ремнев А В Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - XX век - Омск, 2004, Славинский Б Н Специфика формирования структур безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе новые возможности для России (геополитический аспект) - М , 1997, Колосов В А, Туровский РФ Современные государственные границы новые функции в условиях интеграции и приграничное сотрудничество // Изв РАН Сер геогр - 1997 - № 5 - С 106-113, Колосов В А, Мироненко Н С Геополитика и политическая география - М, 2001

Региональные проблемы российского Дальнего Востока освещены в трудах таких авторов, как В В Казначеев, Ю С Салин, И Солоневич, Л Забровская, П А Минакир, А Н Пипясов, А Г Попов, Г Н Ядрышкин, Е А Куклина, О Казанская, А Н Караиванов, В Ф Еременко, В К Хегай, О Эйсмонт, А Э Конторо-вич, В А Каширцев, А Г Коржубаев, А Ф Сафронов и других6 В частности, Ю С Салин, и И Д Саначев посвятили свои работы историческим, экологическим, медико-биологическим, географическим, демографическим и социальным исследованиям жизни дальневосточников Е Куклина, О Казанская, О Эйсмонт исследовали в своих трудах природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока, формы и методы его использования в процессе развития региона

Изучение внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Дальнего Востока началось с момента обретения полномочий регионами в сфере проведения международных связей Важное теоретическое значение в этой области имеют работы Ю Г Галеновича, В Л Ларина, В И Ишаева, А Г Яковлева, В Ф Ли, В В Кистанова и др Тенденции развития внешних связей российского Дальнего Востока с зарубежными странами, особенно со странами СевероВосточной Азии, были изучены как отечественными, так и зарубежными исследователями7

6 Деваева Е И Структура внешнеторговых потоков Дальнего Востока России П Проблемы Дальнего Востока. - 2006 - № 4 - С 70-80, Деваева Е И, Котова Т Е Российское Дальневосточьс и АТР // Проблемы Дальнего Востока - 2007 - № 6 - С 45-52, Салин Ю С Иная цивилизация // Вестник ДВО РАН - 1992 - № 34 -С 16-34, Солоневич, И Белая империя - М, 1997, Забровская Л Приморье в российско-северокорейских торгово-экономических связях (1990 - начало XXI века) // Проблемы Дальнего Востока. - 2003- Л» 4 -С 41-52, Минакир П А. Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России проблемы Дальнего Востока, экономический потенциал - Хабаровск - 1999, Пипясов А Н и др Северная экономика и радикальная реформа (американский опыт и российские реалии) - Магадан,1996, Попов А Г О демографической ситуации, складывающейся в Дальневосточном федеральном округе в ходе экономических реформ // Федеральные отношения и региональная социально-экономическая политика - 2002 - № 6 - С 18-23, Куклина Е А Освоение минерально-сырьевых ресурсов северных регионов//Мост -2004 -№54 - С 9-12, Казанская О Безрыбье // Профиль - 2004 - №46 - С 68-70, Караиванов АН Проблема браконьерства в развитии рыбной отрасли Дальневосточного Федерального округа // Проблемы Дальнего Востока - 2006 -№ 6 - С 69-78 Еременко БФ Проблемы и перспективы развития Нижнего Приамурья и восточной зоны БАМа // Вестник дальневосточного отделения Российской Академии наук - 1995 - № 4 - С 21-24, Хегай В К Проблемы экологической и экономической безопасности Камчатки // Материалы второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке - М, -2003 - С 9-11, Эйсмонт О Богатые недра благо или проклятие'' // Эксперт 2003 № 49 - С 12-13, Конгорович, АЭ, Каширцев, В А, Коржубаев А Г, Сафронов А Ф Генеральная схема формирования нефтегазового комплекса в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) и его значение для социально-экономического развитая и энергетической безопасности России//Проблемы Дальнего Востока-2007-№ 1 -С 68-73

7 Ларин В Л Китай и Япония в судьбах и надеждах тихоокеанской России // Материалы международной научно-практической конференции «Россия-Китай-Япония в СВА проблемы регионального взаимодействия в XXI веке» 18-19 сентября 2000 - Владивосток, - С 5-7, Ишаев В И Россия в Восточной Азии сотрудничество, проблемы, перспективы - М, 2005, Яковлев А Г Россия, Китай и мир - М , 2002, Галенович Ю Г Россия и Китай в XX веке - М , Граница, 2001, Ли В Ф Россия и Корея в геополи гике евразийского Востока - М, 2000, КисГаиов В В, Шодиев П П Внешняя политика Японии после холодной войны - М, 2001, Кистанов В В Федеральные округа России важный шаг в укреплении государства - М , 2000

К следующему тематическому направлению относятся работы историков и политиков начала XX века, таких как В О Ключевский, П А Столыпин, Н Я Данилевский и Л Н Гумилев8, в и\ работах рассматриваются положение российского Дальнего Востока в отечественном историческом процессе и причины освоения восточной окраины России

А Н Пипясов и Г Н Ядрышкин, исследуя совместно с американскими учеными С Голдсмитом и Г Кнаппом мировые глобализационные процессы, остановились на концепциях освоения новых территорий, в том числе в период радикальных реформ

В трудах зарубежных авторов исследованы геополитические и глобализационные стратегии развития мира и России в частности Так, например, Тойнби А Д исследует причины распространения рыночного труда и капитала Другие рассматривают последствия мировых геополитических и глобализационных процессов - Моро-Дефарш Ф , П Кеннеди, С Хантингтон, и др9

Из зарубежных исследователей необходимо выделить Лю Цинцай, Сян Сяоюнь, Юй Гочжэн, Чжань Линьтао, А Накасонэ, И Номура, Суэцугу Итиро, Хонг Ван Сук, Чой Сеонг-Аэ и др 10 Все эти авторы, независимо от ракурса рассмотрения проблемы, делают упор на стратегические интересы своих стран в отношениях с Россией Однако китайские исследователи больше акцентирует внимание на экономике, поэтому в своих работах они отмечают роль российского Дальнего Востока в торгово-экономических связях с Азиатско-Тихоокеанским регионом

За последние годы были опубликованы фундаментальные монографии В Л Ларина «В тени проснувшегося дракона» (2006 г), В Г Гельбраса «Китайское чудо России» (2002 г), «Прозрачные границы Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России» под

8 Ключевский В О Русская история Книга первая - М , 1997, Данилевский Н Я Россия и Европа - М, 1991, Столыпин П А Нам нужна великая Россия//Наш современник - 1990 -№3 -С 142-157 Гумилев Л Н От Руси до России Очерки этнической истории - СПб, 2002

' Моро-Дефарш Ф Введение в геополитику - М , 1996, Кеннеди П Вступая в двадцать первый век -М , 1997, Кьеза Дж Русская рулетка Что случится в мире, если Россия распадется'' - М, 2000, Хантингтон С Столкновение цивилизаций'' // Полис - 1994 -№ 1 - С 33-48

10 Лю Цинцай Сянь Сяоюнь Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений (1991 -2000 гг) - М, 2002, Юй Гочжэн «Новая восточная политика России» и региональное экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии - М, - 1998 - № 12 - С 45-51, Чжан Линьтао Проблемы китайско-российских отношений в современной потитической мысли КНР - М, 2004, Вишнек Э Материал международной конференции Дальний Восток России и Северо-Восточная Азия - Владивосток, 2001 -С 11-13, Накасонэ А. После холодной войны - М, 1999, Номура И Размышляя о будущем японо-российских отношений//Знакомьтесь-Япония -2004 -№37 - С 27-32, Итиро С Вехи на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией 88 вопросов от граждан России - М, 2000, Хонг Ван Сук Геостратегия России и СВА - М, 1998, Чой Сеонг-Аэ Эволюция отношений России с государствами СевероВосточной Азии (80-90-ее гг XX в) - М, 1998, Го Ли Развитие российско-китайской приграничной торговли и репюнальное экономическое сотрудничество в СВА // Экспресс-информация ИДВ РАН - М - 2003 - № 8 - С 9-15, Мальцева О П РФ и КНДР Опыт, проблемы и перспективы сотрудничества. Автореф дис канд. полит наук - Владивосток, 2004 -С 29

редакцией JIБ Вардомского и С В Годунова (2002 г), Кортунова С «Становление политики безопасности (2003 г)», В В Алексеева и др «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVI-XX века» (2004 г), Смо-лякова В А «Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней и внешней политики Теоретико-методологический аспект» (2004), «Вызовы безопасности в Азиатско-Тихоокеан-ском регионе взгляд из России и США» (2006 г) - монография, в которой рассматривается ряд актуальных вопросов современных международных отношений в АТР, основное внимание уделяется проблемам безопасности в регионе, многостороннему политическому и экономическому сотрудничеству в АТР Авторами монографии являются ученые и эксперты России и США (В И Курилов, Б JI Резник, Е Смит, С Лаймэ, Дж Миллер, Дж Рольф и др)

Обзор отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что большинство авторов придавали большое значение исследованию общих вопросов безопасности, вопросам международных отношений, сотрудничеству в АТР, проблемам безопасности в регионе Однако никто из авторов до сих пор не рассматривал политику Российского государства по обеспечению безопасности в пограничном пространстве ДФО Тем не менее, указанные выше работы в совокупности составляют необходимый гносеологический капитал, без которого невозможно дальнейшее исследование проблемы

Объект исследования: политика РФ по обеспечению национальной безопасности

Предмет исследования: реализация политики РФ по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа

Целью данной диссертации является изучение с позиций современных научных возможностей основных направлений государственной политики России и процесса реализации их в ДФО

Исходя из указанной цели исследования, определены следующие задачи

- определить роль природно-ресурсного и геоэкономического потенциала региона в развитии Дальневосточного федерального округа в контексте национальной безопасности,

- показать влияние исторических традиций на современное политическое развитие региона,

- вычленить внутренние и международные факторы, способствующие его устойчивому экономическому и социальному развитию,

- проанализировать приоритетные направления государственной политики по обеспечению безопасности Дальневосточного региона и защите национальных интересов,

- раскрыть сущность имеющих для данного исследования понятий пограничное пространство, национальные интересы, пограничная политика, пограничная безопасность, функции границы в период глобализации,

- выявить основные проблемы обеспечения безопасности РФ в пограничном пространстве ДФО,

- определить пути и средства, обеспечивающие национальную безопасность России в пограничном пространстве ДФО

Основная гипотеза исследования - в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа существуют угрозообразующие факторы социально-экономического, социально-демографического, информационно-психологического характера, влияющие на обеспечение национальной безопасности

Территориальные рамки исследования - Дальневосточный федеральный округ (ДФО), который объединяет следующие субъекты Российской Федерации Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Приморский край, Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ и Корякский автономный округ (в составе Камчатского края) По плотности и численности населения ДФО занимает последнее место среди федеральных округов всего 1,14 человека на км2

Методология исследования. Диссертант руководствовался принципами научной объективности, преемственности и последовательности при изучении процессов возникновения и развития событий во взаимосвязи между частным и общим, используя при этом общенаучные методы - исторический и логический Сравнительно-политологический метод позволил выдержать региональную направленность исследования, выявить особенности условий формирования системы безопасности в проблемном и самом отдаленном регионе России

Анализ документов, в том числе статистических данных, потребовал применение статистического метода С помощью этого метода шла вторичная обработка соответствующего блока источников Осуществлялась группировка материала, извлеченного из различных документов, в таблицы Применение некоторых социологических методов позволило с помощью интервьюирования, наблюдения, и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере и говорить об эффективности воздействия государственно-правовых структур на существующие общественные отношения, выявить противоречия между законодательством и потребностями социального развития

В исследовании также использовался метод перспективных линий для анализа государственной политики по обеспечению безопасности в пограничном пространстве ДФО Это выражено таблицами, схемами, рисунками, имеющимися как в самом тексте диссертации, так и вынесенными в Приложения

Комплексный подход к исследованию объекта выразился в одновременном изучении исторических, политических, социальных, экономических, военных, информационных аспектов решения проблем безопасности государства в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа Системно-функциональный подход помог объединить между собой явления, процессы, взгляды и принципы и создать целостное представление об объекте исследования Этот подход дал возможность рассматривать в качестве системных образований органы государственной власти и госорганы, обеспечивающие национальную безопасность в пограничном пространстве региона, и позволил

исследовать функции границы, пограничных органов и взаимодействующих с ними других силовых структур в интересах обеспечения национальной безопасности РФ Цнвилизационный подход позволил посмотреть на историю освоения, развития региона с иных позиций - осмысления и признания своеобразия, уникальности жизни людей в дальневосточном регионе, близости и влияния на них Восточной цивилизации

Таким образом, синтез принципов, методов и подходов, позволил изучить объект и предмет исследования, выявить основные особенности общественно-исторического развития Дальнего Востока и специфические условия, способы и механизмы обеспечения безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного округа

Источниковую базу диссертационного исследования составили самые разнородные и разнотипные источники Основу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, при работе с которыми автор руководствовался необходимостью выявить как можно больший их круг, критически осмыслить достоверность и объективность, и сделать собственные выводы

Одной из крупных частей источниковой базы диссертации являются официальные документы органов государственной власти Автором был проанализирован большой блок нормативно-правовых актов Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты, касающиеся обеспечения безопасности и охраны природных ресурсов, внешнеторговой деятельности субъектов дальневосточного региона К блоку официальных документов отнесены статистические материалы Росстата, в том числе касающиеся Дальневосточного федерального округа, и региональные статистические материалы Кроме этого в работе использованы результаты и выводы экспертных интервью руководителей государства, полномочного представителя президента РФ в ДФО, высших должностных лиц субъектов Дальневосточного региона, документы и справочные материалы И-го и Ш-го Дальневосточных международных экономических форумов, а также материалы ряда периодических изданий, Интернет сайтов

Научная новизна диссертационного исследования:

- проведен анализ государственной политики РФ и реализации ее в пограничном пространстве ДФО в сложившейся новой геополитической ситуации,

- рассмотрено впервые пограничное пространство как зона пересечения внутригосударственных и транснациональных, политических и экономических, а также культурных процессов, в условиях глобализирующегося мира,

- выявлена система угроз национальным интересам России в пограничном пространстве Дальневосточного округа в постсоветский период,

- изучены важнейшие шаги российского руководства по предотвращению уфоз интересам государства в различных сферах жизнедеятельности Дальнего Востока,

- выявлены специфика и значимость, влияния внутригосударственных экономических, социальных и политических факторов на развитие и безопасность субъектов РФ в ДФО

Положения, выносимые автором на защиту:

1 В пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа в силу отдаленности и ослабленных экономических связей с центральными регионами страны, сырьевой насыщенностью при слаборазвитой промышленной базе, низким уровнем урбанизации, сохраняющейся тенденции к снижению численности и плотности населения, малоразвитым внутренним рынком, близостью высокоразвитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона существуют угрозы национальной безопасности Российской Федерации

2 Данный регион является одним из наиболее слабых и уязвимых мест в системе безопасности России, поскольку существуют потенциальные конфликтные факторы нерешенные погранично-территориальные вопросы между Россией и Японией, а также рядом государств АТР, напряженные отношения с США, осуществляющие расширение экономической и демографической экспансии

3 Комплексное рассмотрение социально-экономического, демографического, информационно-психологического факторов позволило автору прийти к выводу о том, что в ДФО имеют место потенциальные и реально существующие угрозы национальным интересам России

4 Запаздывание с разработкой и реализацией программы развития региона не способствует устойчивому экономическому и социальному развитию субъектов ДФО и наносит ущерб безопасности государства во внутреннем аспекте

5 Укрепление национальной безопасности государства в пограничном пространстве ДФО невозможно без четкой государственной стратегии и определения приоритетов развития, учитывающих специфику и интересы Дальневосточного региона

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, сформулированные в ходе исследования, и основные выводы могут быть использованы при выработке национальных проектов эффективной государственной политики на российском Дальнем Востоке, при разработке государственных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, и, следовательно, на укрепление механизмов защиты национальной и региональной безопасности

Материалы исследования государственной политики РФ в ДФО и стратегии защиты ее интересов использованы автором в публичных выступлениях, а также при чтении лекций по теории общей и региональной безопасности для курсантов и студентов и высших учебных заведений Материал может служить основой для последующих исследований в других аспектах

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения»

(Хабаровск, 27 апреля 2006 года), «Пограничная безопасность Российской Федерации в современных условиях сущность, состояние и пути ее обеспечения» (Хабаровск, 25 апреля 2007 года.).

Материалы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедр политологии ряда вузов г. Хабаровска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии 217 наименований, а также 5 приложений В тексте диссертации имеется 2 диаграммы, 2 таблицы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет, характеризуются методологическая и источниковая база, научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость, приводятся выводимые на защиту основные положения и данные об их апробации

В первой главе исследования «Национальные интересы РФ в Дальневосточном федеральном округе ретроспективный анализ» рассмотрен геоэкономический, природно-ресурсный, демографический потенциал региона и меры, направленные на повышение качества жизни дальневосточников и обеспечение демографической безопасности Внешнеэкономическая деятельность субъектов ДФО рассматривается как необходимое условие сохранения целостности государства, укрепления его суверенитета и безопасности

В первом параграфе работы «Природно-ресурсный и геоэкономический потенциал ДФО и защита национальных интересов в пограничном пространстве» рассматривается геостратегическая и геополитическая роль региона, обусловленная наличием огромных природных ресурсов, огромной территорией и возрастающим интересом к нему приграничных государств Азиатско-Тихоокеанского региона Диссертантом анализируются первопричины и формы имперской политики переселения Среди причин отмечаются геополитические и военно-стратегические - потребность отодвинуть границы государства от исторического центра России и создать центры военно-промышленного комплекса, а также демографическая, экономическая причины и духовный фактор

Для современной России чрезвычайно ценен опыт переселенческой политики дореволюционного российского правительства, которую оно проводило вплоть до 1917 г

В период существования командно-административной системы управления государственная политика развития Дальневосточного региона мало в чем изменилась На протяжении нескольких десятилетий развитие региона было связано с решением задач обороны дальневосточных рубежей и оптимальным размещением предприятий военно-промышленного комплекса Это предопределило высокий уровень милитаризации малонаселенного региона и важную роль предприятий ВПК и инфраструктуры, вооруженных сил в решении хозяйственных задач региона

Автор приходит к выводу, что природно-ресурсный потенциал Дальневосточного федерального округа разведан и освоен лишь в малой степени. Прогнозные запасы природных энергетических, минеральных и биологических ресурсов в несколько раз превышают их разведанные размеры, определяют геополитическое и стратегическое положение региона и перспективы его развития

На многих территориях региона, особенно прибрежных, экономика развивается в условиях доминирования одной или нескольких отраслей Обрабатывающая промышленность фактически развита только в двух субъектах - Хабаровском и Приморском краях, добывающие отрасли доминируют в Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области

Эффективное использование природно-сырьевых ресурсов региона зависит от правильно выбранных приоритетов развития Дальневосточного округа, механизмов реализации планов и невозможно без участия иностранного бизнеса в освоении ресурсов, его полноправного вхождения в XXI век, век глобализации

Мировой опыт говорит о необходимости создания стимулов и обустройства тех мест, куда направляются переселенцы

Во втором параграфе исследования «Демографическая проблема и качество жизни в ДФО как фактор угрозы национальным интересам России» диссертант проанализировал причины демографического кризиса и предложил меры по выходу из сложившейся ситуации

Автор отметил, что демографический кризис следует рассматривать шире, чем просто процесс депопуляции населения Он связан с ухудшением всех демографических показателей быстрым снижением рождаемости, снижением средней продолжительности жизни, сокращением числа браков и ростом разводов, сохранением относительно высокой младенческой смертности, относительно высокими показателями эмиграции, приводящей к «утечке мозгов», и, в результате, — к устойчивой абсолютной убыли населения, ухудшением качественных характеристик, сокращением численности национальной рабочей силы в приграничных районах, кризисом семьи и нарастающим старением населения Наличие проблем влечет за собой падение уровня жизни - доходов и зарплаты, сокращение пенсий, сдерживание социальных программ, сокращение внешнеторгового оборота с зарубежными странами и, в конечном счете, это может привести к исчезновению опор государственного управления и установление на этой почве фактического контроля со стороны соседних государств Такая перспектива представляет угрозу безопасности РФ

Согласно прогнозу Госкомстата России, численность населения Сибири и Дальнего Востока за период с 2001 по 2016 гг может сократиться на 7,6 %, северных и приравненных к ним территорий - на 12 %, что негативно скажется на территориальной целостности и национальной безопасности РФ Коэффициент естественной убыли в 2007 году составил 1,2 % по сравнению с 2006 годом, при этом рождаемость составила 4,3 % и наблюдалась в 7 из 9 субъектов ДФО Миграционный отток населения из ДФО в 2007 году составил 16 тыс человек, а за десять месяцев 2008 года - 12,7 тыс человек Численность населения Чукотки

по сравнению с 1989г сократилась в три раза, миграционные потери в 14-20 раз превышают естественную убыль населения (Камчатский край, Магаданская область) Плотность населения Дальневосточного федерального округа составляет всего 0,3-0,8 чел на 1 км2, а по уровню заселенности приграничные районы региона отличаются от соседей в 10-15 раз

На сегодняшний день почти каждый выпускник школы в ДФО имеет 2-3 заболевания, зачастую хронических Лишь 10 % детей, получивших среднее образование, могут считаться вполне здоровыми Уже сегодня от 50 до 70 % молодых людей призывного возраста не способны нести службу в вооруженных силах, правоохранительных органах и иных силовых структурах, что представляет угрозу сохранения оборонного потенциала государства, охраны государственных границ и других мер, связанных с национальной безопасностью

Автор отмечает, что слабая обустроенность государственной границы РФ на территории ДФО во многом определяется социально-экономическим состоянием приграничных регионов По сути, имеет место социальная деградация Снижается уровень ценностей и потребностей местного населения, что связано с упадком здесь отечественной культуры, отсутствием патриотизма, объединяющей идеологии и увеличивающимся социально-экономическим влиянием сопредельных государств

Демографический кризис провоцирует постепенную экспансию в приграничные районы России населения из пограничных стран с высокой плотностью населения

Диссертант делает вывод, что выход из демографического кризиса и дальнейшее поступательное развитие возможны только при комплексном подходе, а именно при стимулировании роста рождаемости, уменьшении смертности, привлечении иммигрантов, улучшении качества жизни населения, поддержке молодых семей, формировании отношения к человеческой жизни как самой главной ценности государства

Низкий уровень развития является в настоящее время важнейшим барьером на пути осуществления успешных инновационно-технологических преобразований Президент РФ Д А Медведев во время поездки по Дальнему Востоку осенью 2008 года на встрече с руководителями субъектов ДФО поставил задачу -повысить качество жизни и закрепление населения в дальневосточном регионе

В третьем параграфе рассмотрены внешнеэкономическая деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа как фактор интеграционной политики России со странами АТР и проблема экономической безопасности региона и страны в целом

В условиях глобализации мировой экономики и формирования центров экономической активности на региональном уровне происходит взаимодействие России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Вступление России в АТЭС - это важный шаг к более тесному взаимодействию со странами АТР Основными партнерами России и субъектов ДФО являются КНР, Япония, Корея, США Исключительная роль во внешнеторговых отношениях принадлежит

странам СВА Объем торговли ежегодно растет В структуре экспорта в страны СВА традиционно преобладает продукция ресурсных отраслей топливно-энергетического комплекса, лесной и рыбной отраслей

Наряду с внешней торговлей позитивное влияние на экономику ДФО оказывает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в области привлечения иностранных инвестиций Объем иностранных инвестиций в субъекты РФ в ДФО растет, это связано с проектами освоения ресурсов континентального шельфа Среди стран инвесторов первое место занимают страны Запада

Объективные процессы глобализации, наряду с позитивными имеют и свои негативные последствия Одним из них является глобализация трансграничной преступности Обеспечение трансграничной безопасности возложено на ФСБ, МВД и другие силовые ведомства Трансграничная преступность предполагает незаконное перемещение через границу людей, материальных ценностей, сырья, денежных средств и др К общим проблемам, с которыми сталкиваются вышеназванные структуры России в обеспечении безопасности - быстрое формирование «теневых» экономических секторов и потоков в приграничном взаимодействии, миграционные потоки, реформирование таможни, а также появление новых форм трансграничной преступности, дефицит материальных ресурсов, направляемых на обустройство границы Известно, что плотность международных переходов через российскую границу - одна из самых низких в мире, а продолжительность обслуживания транспорта на них многократно превышает нормы, действующие в ЕС

Автор отмечает, что проблемы трансграничной безопасности в российско-китайских отношениях решаются в «дозированном» виде, а в отношениях с КНДР решение этих проблем носит строго контролируемый, «ритуальный» характер

Эффективность реализации внешнеэкономической деятельности сдерживается неудовлетворительным состоянием законодательной базы по вопросам пограничного сотрудничества и зависит от целенаправленной политики государства, по созданию благоприятных условий для активного включения ДФО в экономическое сотрудничество со странами, прежде всего АТР и СВА

Вторая глава исследования «Меры по обеспечению безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа» посвящена анализу приоритетных направлений государственной политики РФ по обеспечению безопасности Дальневосточного региона и защите национальных интересов, выработке организационных и политико-правовых механизмов обеспечения безопасности Рассмотрены проблемы обеспечения национальной безопасности России в пограничном пространстве Дальневосточного региона и пути их решения

В первом параграфе «Приоритетные направления государственной политики обеспечения безопасности в пограничном пространстве ДФО и защите национальных интересов в глобализирующемся мире» рассмотрены традиционные (Ж Ансель, И Боуман, Р Хартшорн, Э Бансе, С Боггс, Т Холдрих, Дж Герц, X Старр, Э Кирби, М. Уорд и др ) и постмодернистские (Дж Олоклин, П Тейлор, Т Лунден, Дж Уотерберри и Дж Экклсон, Хван Хотум, О Крамш,

Дж Скотт, О Янг, А Уэстинг, Г Уайт, Н Клиот, С Долби, Дж Блейк, Н Ф Глазовский, С П Горшков, Л М Корытный и др) подходы к функциям границы, проблема полномочий центра и регионов в разработке основных направлений развития региона, трансграничной преступности в условиях глобализации и либерализации внешнеэкономических связей Направления развития на ближайшую и отдаленную перспективу необходимо разрабатывать объединенными усилиями федеральной и региональной политическим элитами, совместным коллективным творчеством столичных и дальневосточных ученых

Автор отмечает, что государственные границы влияют на развитие приграничных районов и страны в целом через свои фундаментальные свойства - барь-ерность и контактность Обособляясь от внешнего мира границами, государство посредством таможенных и визовых барьеров защищает интересы национальных производителей и потребителей и тем самым реализует свою протекционистскую функцию Кроме того, через барьерность границ государство защищает национальную безопасность

Контактность выражается в проводимости национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов, информации Она обусловлена 1) степенью либерализации внешних гуманитарных и экономических связей, регулируемых нормативно-правовыми актами, 2) развитостью институтов, обеспечивающих двусторонние и многосторонние международные связи (торговые палаты и представительства, двусторонние комиссии, советы, фонды, ассоциации и другие структуры по содействию развитию международных экономических и гуманитарных контактов, консалтинговые и посреднические компании и др ), 3) уровнем развития пограничной инфраструктуры (транспортной, таможенной, туристической и др), 4) уровнем экономического развития приграничных территорий и характером их участия в международных связях

Разрабатывается положение об общесистемном подходе к защите границ Имеется в виду, что безопасность страны надо обеспечивать на всей территории, а не только на ее рубежах Борьба с нелегальной миграцией или незаконным оборотом наркотиков не может быть сведена к заградительным мерам на границе Как показывает мировой опыт, на границе может быть перехвачено в лучшем случае 5-10 % ввозимых наркотиков И почти весь поток проходит через официальные пункты пропуска Поэтому совместно с соседями нужно бороться с источниками этого потока - международными преступными синдикатами, а для этого опять-таки необходима открытость - прозрачность информации о трансграничных потоках, возможность их международного аудита и удаленного контроля с помощью современных технологий

Следовательно, пограничное пространство охватывает теперь не только зону, прилегающую к границе, но и внутренние районы Развитие международной торговли, средств транспорта и связи порождает появление границ далеко в глубине государственной территории, например, вокруг международных аэропортов, специальных таможенных и свободных экономических зон

Современные границы все более становятся «дифференцированными» они далеко не в одинаковой степени проницаемы для разных потоков, видов и субъектов деятельности Государство устанавливает для них разные границы, часто проходящие по разным рубежам В результате разные социальные группы и виды деятельности получили «свои» границы и приграничные зоны Для крупных предприятий таможенные сборы и пограничные формальности не играют заметной роли, тогда как для малых или средних они остаются серьезным препятствием, заставляющим их ориентировать свою деятельность на внутренний рынок Кроме того, при разработке стратегии развития Дальневосточного федерального округа необходимо учесть имеющийся мировой опыт, особенности региона, быстрое формирование теневых экономических секторов и потоков в приграничном взаимодействии, дефицит материальных ресурсов, направляемых на обустройство границы

Среди проблем отмечаются следующие высокие издержки производства, вследствие высокой стоимости живого труда и жизни, узость рынка, удаленность, экстремальность природно-климатических условий, отток населения, слаборазвитость инфраструктуры, высокие энерготарифы, стагнация, освоение и развитие Северного морского пути, проблема сохранения и развития коренных малочисленных народов

Диссертант констатирует, что сохранить кадровый и научный потенциал ВПК региона во многом удалось за счет внешнеэкономической деятельности, заключения крупных экспортных контрактов с Индией, Китаем и некоторыми другими странами

Министерство регионального развития ведет разработку приоритетных направлений развития Дальнего Востока и Забайкалья совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на период до 2020 года

Эффективное развитие региона не возможно без политической воли государства, административных рычагов воздействия на инвестиционные потоки, необходимы инвестиции в первую очередь в обрабатывающий сектор экономики

Во втором параграфе «Организационные и политико-правовые меры обеспечения безопасности ДФО» анализируются действующие механизмы, делается вывод о низкой эффективности их применения, несоответствие специфике региона в контексте глобализационных процессов

Анализ проблем безопасности регнона указывает на необходимость совершенствования государственного правового регулирования использования природных ресурсов, законодательного поощрения внутренней миграции населения из других регионов России и СНГ, создание механизмов контроля за нелегальной миграцией в регион граждан зарубежных государств, экспортом биоресурсов, использования лесных богатств

Автор делает вывод, что несовершенство действующего законодательства во многом обусловливает проблему браконьерства и способствует незаконному хищению национального богатства Для достижения существенного прогресса в решении этой проблемы необходимо законодательно закрепить обязательное

декларирование на территории РФ всей рыбопродукции, произведенной из водных биоресурсов, добытых в 200-мильной экономической зоне России, сократить бюрократические процедуры при оформлении судов в российских портах, снизить пошлину на ввоз рыбного сырья и повысить на вывоз

Кроме того, информационные угрозы в рассматриваемом регионе приобретают самые разные формы, начиная с политической, кончая религиозной сферой Наблюдается информационно-культурная и религиозная экспансия По данным Управлений Минюста субъектов, входящих в ДФО, в регионе действует 41 объединение исламского, буддийского и иудейского вероисповеданий, объединений евангельских христиан-баптистов, адвентистов седьмого дня и пятидесятников - более 262

Новые религиозные организации, создаваемые на территории ДФО, имеют цель подменить традиционные религии лжерелигией американского типа Эти организации внедряют в наше общество губительные для нашего многонационального народа ценности западной потребительской культуры, способствуют формированию в людях безверия и антихристианства

Западные транснациональные компании, зарубежные политические группировки и правительства отдельных иностранных государств, вкладывают значительные финансовые средства в политическое освоение региона, установление там своего влияния Деятельность миссионерских организаций выступает как одно из средств распространения цивилизационного контроля над пространством и представляет безусловную угрозу безопасности населения

В третьем параграфе «Проблемы обеспечения безопасности РФ в пограничном пространстве ДФО в контексте национальной безопасности» диссертант рассматривает обстановку, складывающуюся в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа и угрозообразующие факторы

К факторам, оказывающим существенное влияние на служебную деятельность пограничных органов ФСБ России, относятся

- незавершенность линии разграничения морских пространств с США в Берен-говом море и границ континентального шельфа Северного Ледовитого океана,

- внешнеполитическая, внешнеэкономическая, военная и разведывательная активность США, Японии и Китая, направленная на обеспечение определяющего влияния своих государств на обстановку в СВА,

- нестабильная ситуация на Корейском полуострове, служащая поводом для укрепления вооруженных сил Японии и расширения военного присутствия США в регионе,

- сохраняющаяся активность на государственной границе, приграничной территории и в морском пограничном пространстве транснациональных организованных преступных групп в таких формах как расхищение биологических ресурсов и продукции лесной отрасли

Вместе с тем, статистика свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности заинтересованных ведомств и организаций, при координирующей

роли пограничных органов ФСБ России, в борьбе с незаконным расхищением водных биологических ресурсов и их контрабандой

Среди основных направлений деятельности органов государственной власти целесообразно выделить

- совершенствование нормативно-правовой базы в сфере добычи, переработки и вывоза водных биоресурсов за рубеж, определение статуса «задержанного судна», который определил бы порядок хранения и содержания задержанного судна, порядок реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами совершения правонарушения, хранение которых затруднительно,

- укрепление технического потенциала пограничных органов,

- увеличение финансирования пограничных органов на закупку новой техники, строительство жилых городков и жилья для сотрудников,

- повышение эффективности работы Министерства юстиции РФ в Дальневосточном федеральном округе по принудительному взысканию задолженностей с недобросовестных пользователей

Кроме того, автор отмечает, что демилитаризация Дальнего Востока в конце XX в привела к снижению национальной безопасности В один момент оборонная достаточность превратилась в недостаточность

Состояние армии и флота, дислоцированного в приделах ДФО, требует срочных государственных мер Отсутствие военного заказа для предприятий «оборонки» «разоружает» вооруженные силы, минимизирует геополитический потенциал страны и вводит его в положение аутсайдера Безопасность мореплавания рассматривается как фактор политической стабильности и в качестве составной части структуры национальных интересов Государственная политика обеспечения национальной безопасности в сфере морского судоходства ориентирована на разрешение противоречий, устранение угроз России в морских пространствах политико-дипломатическими, экономическими, информационными и другими невоенными средствами

Очевидно, что конкурентоспособность российского морского и речного флота без должного уровня безопасности невозможна Основополагающими составляющими системы безопасности на море как базового элемента политического процесса, являются единая система международных и национальных стандартов

Ныне действующая нормативная база России требует совершенствования и приведения в соответствие с требованиями международных стандартов Кроме этого необходимо техническое обеспечение судов системами тревожного оповещения, методическая подготовка специалистов морской охраны для обеспечения безопасности мореплавания

Заключение содержит основные выводы диссертации

Дальневосточный федеральный округ в новой геополитической ситуации приобретает исключительное, а в будущем и решающее значение для социально-экономического развития всей страны

Северо-Восточная Азия, связывающая Китай, Японию и обе Кореи, и в которой расположена дальневосточная часть Российской Федерации, рассматривается ныне в качестве формирующегося ключевого региона мира, центра политики и экономики

Однако следует признать, что именно этот регион является одним из самых слабых и уязвимых мест в системе безопасности России

В этой ситуации дальнейшее отсутствие мощного и, более того, лидирующего российского присутствия в этом регионе автоматически означает вычеркивание России из мировой политики Все это через несколько лет может подорвать территориальную целостность России

Исторический опыт освоения и развития Сибири и Дальнего Востока показывает, что в основе расширения империи на восток лежали экономические, военно-стратегические и духовные цели С установлением новых государственных границ имперская политика не завершается, а начинается длительный процесс интеграции новых территорий и народов в общеимперское пространство

Установлено, что формирование политики происходило в условиях резкого нарастания территориальной фифференциации субъектов РФ в ДФО, ослабления производственно-экономических связей между ними Это порождало цепь региональных, локальных кризисов, подталкивающих дезинтеграционные процессы, которые усугубляли последствия разрыва внутрирегиональных экономических связей и оторванности Дальневосточного округа от более стабильно развивающихся регионов

К этим сложным и противоречивым условиям добавились особенности, которых не было в других регионах России Военно-политические цели государства определяли отношение к Дальнему Востоку как к богатейшей природной кладовой, где развивалась промышленность для нужд военно-промышленного комплекса Строительство крупных военных заводов обеспечивалось проектными и конструкторскими силами центральных городов и зависело от поставок комплектующих из других регионов Оторванность от экономически развитых и густонаселенных, центральных районов РФ, малый внутренний рынок, недостаток капиталов, господство психологии «временного человека», недостаток рабочих рук - все это сделало Дальневосточный регион проблемным по обеспечению национальной безопасности

В результате это привело к нарушению политической, социальной, экономической стабильности

Разработка и принятие региональной политики отставали от саморегулирующих процессов формирования политико-экономического пространства Подавляющая часть руководителей разных уровней не знала и не учитывала местные экономико-географические особенности, производственную, социальную базу, в которой разворачивалась новая общественно политическая ситуация

Длительное отсутствие разработанной и четко сформулированной государственной стратегии развития региона поставило под угрозу геополитическую и национальную безопасность самого российского государства Программа

развития региона на период до 2020 года слишком долго разрабатывалась, запаздывала и так и не была принята в 2008 году

Эффективность деятельности ассоциируется с его способностью обеспечивать национальную безопасность, экономическую и социальную устойчивость, социальную ответственность перед обществом

Автор пришел к выводу, что несовершенство правовой базы, не позволяет эффективно противодействовать в сфере охраны лесных, морских биоресурсов

Выход субъектов ДФО на прямое трансграничное сотрудничество с деловым миром стран АТР обернулся разграблением природных богатств Дальнего Востока Статистика внешнеторговой деятельности исследованных субъектов свидетельствует о масштабности законной продажи и незаконного хищения ранее недоступной для стран Азиатско-Тихоокеанского региона сырьевой продукции Вместе с тем, в силу особого геополитического положения региона, успехи Дальневосточного федерального округа без соразвития с деловым миром стран АТР невозможны

С точки зрения «нового институционализма», трансграничному сотрудничеству объективно присущи элементы так называемого «оппортунизма» сторон, поскольку интересы никогда не могут совпадать полностью Для дальневосточных границ России, прежде всего ее границы с КНР, характерен соединяющий тип Специфика данного типа состоит в том, что такая граница - зона контакта восточноазиатской и славянской культур, те культурно-политический рубеж между государствами Граница между РФ и КНР все больше начинает отвечать соединяющему типу

В политической сфере крепнут союзнические отношения, основанные на принципах стратегического партнерства

Так или иначе, изменения, происходящие в отношениях между соседними государствами и их приграничными территориями, новые вызовы, которые бросает здесь транснациональная организованная преступность, требуют адекватного реагирования и совершенствования сотрудничества тех структур, которые призваны поддерживать трансграничную безопасность

Несмотря на сильный внешний фактор, можно утверждать, что государственная политика РФ по обеспечению безопасности в пограничном пространстве ДФО испытывает на себе воздействие внутренних факторов Одним из теоретических выводов исследования является положение, что в современных условиях прямой обязанностью и гарантией успешного развития региона является решение не только экономических задач, но и обеспечения решения социальных проблем в регионе Социальная стабильность является одним из условий реализации концепции национальной безопасности ДФО

При разработке приоритетных направлений государственной политики государства по обеспечению безопасности РФ в пограничном пространстве региона необходимо использование имеющегося мирового опыта, участие федеральной и региональной политической элиты, научного потенциала, ведущего

федерального и международного бизнеса, учесть особенности и имеющиеся проблемы социально-экономического развития региона

Основным фактором, способствующим решению этой задачи, является разработка государственной стратегии развития региона, ее последовательная реализация и осуществление экономических реформ

Таким образом, успешное экономическое развитие региона возможно при условии его включения в систему мирохозяйственных связей путем более тесной экономической интеграции со странами СВА, внедрения инновационных технологий, поступления инвестиций в производство и инфраструктуру, реали-заци программы конверсии ВПК на Дальнем Восток, меры по закреплению кадров, поощрению миграции русскоязычного населения в Дальневосточный регион, особенно из республик СНГ, при обеспечении протекционизма для местных предпринимателей в ключевых для региона сферах экономики и одновременно -при создании благоприятных условий для инвестирования иностранного капитала, способного стимулировать интеграцию ДФО в экономику АТР, позволят комплексно решить основные проблемы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ

В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Сидоров, С А Дальневосточный федеральный округ в геополитическом пространстве России [Текст] / С А Сидоров // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2008 - № 8 - С 59-62

Сидоров, С А Социально-экономическая безопасность Дальневосточного федерального округа [Текст] / С А Сидоров // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -2008 -№9 - С 61-67

Сидоров, С А Государственные меры по обеспечению социально-демографической безопасности Дальневосточного федерального округа [Текст] / С А Сидоров // Право и политика - 2009 - № 1 - С 39-43

В других изданиях

Сидоров, С А Дальневосточный федеральный округ в экономике России и АТР [Текст] / С А Сидоров // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -2008 -№ 10 - С 14-17

Сидоров, С А Проблемы обеспечения безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа [Текст] / С А Сидоров // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2008 - № 11 -С 47-54

Научное издание

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОГРАНИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени кандидата политических наук

Сидоров Сергей Александрович

Редактор Шаповаленко Н И.

Сдано в типографию

Подписано в печать Р &&

Заказ № 1/0 _

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,7. Уч. -изд. л. 1,9. Тираж/¿Я^7 экз.

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности

Российской Федерации. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.

Отпечатано в специальной типографии НИРИО института, г. Хабаровск, ул. Большая, 85. Тел. внут.: 1-65,2-68.