автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего технического образования

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Алпацкий, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего технического образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего технического образования"

На правах рукописи

АЛПАЦКИЙ Дмитрий Геннадьевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2014

3 0 иКТ 2014

005554013

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и политических технологий ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры государственного управления и политических технологий ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Харичкин Игорь Константинович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры политологии ФГВОУ ВПО «Военный университет» Бельков Олег Алексеевич

кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры философии, политологии, социологии ФГБОУ ВПО «НИУ «Московский энергетический институт» Кузыиинов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет имени Б.Э. Баумана

Защита состоится «17» ноября 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.212.049.13 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, учебно-административный корпус, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права (ауд. А-319). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru/.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. полит, наук

Ю.В. Гимазова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глубокие политические и социально-экономические преобразования в российском обществе на рубеже ХХ-ХХ1 веков изменили облик высшего образования в России. Перестройка в системе образования не прекращается и осуществляется на всех уровнях. Высшее техническое образование в Российской Федерации оказалось в фокусе особого внимания, о чем можно судить по частоте посещений руководством Российской Федерации инженерных учебных заведений. В январе 2014 года глава государства В.В. Путин посетил Московский инженерно-физический институт1, в тот же день Премьер-министр Д.А. Медведев посетил Московский институт стали и сплавов2. В феврале 2013 года председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко посетила Московский государственный строительный университет и провела парламентские слушания «О государственной политике в сфере подготовки инженерно-технических кадров в Российской Федерации»3.

Вместе с тем такого внимания высшее техническое образование России удостоилось совсем недавно. Попытка повернуть вектор развития отечественной экономики по инновационному пути заставила взглянуть на инженерно-технические специальности как на один из факторов конкурентного преимущества4.

Актуальность исследования государственной политики в сфере высшего технического образования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, образование на сегодняшний день является услугой, которую образовательному учреждению необходимо дороже продать большему количеству людей с минимальными издержками. Данный факт осознается не всеми потребителями образовательных услуг, что приводит к завышенным ожиданиям, так как подготовка специалистов в области техники и технологий объективно дороже, чем гуманитарных.

Во-вторых, принципы недопустимости ограничения или устранения конкуренции в сфере образования, а также сочетания государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования5 подразумевают изменение условий работы как руководства вузов, так и профессорско-преподавательского состава. Вузы, которые смогут перестроиться раньше других, получат огромное преимущество.

В-третьих, изменения настолько интенсивны, что высшие учебные учреждения, не успев адаптироваться к стандартам третьего поколения,

1 См.: Президент Владимир Путин посетил Московский инженерно-физический институт. URL: http://www.ltv.ru/news/polit/250698 Саата обращения: 20.03.2014).

2 См: Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Московский институт стали и сплавов. URL: http://www.ltv.ru/news/poUt/250874 (дата обращения: 20.03.2014).

3 См.: Матвиенко В. Вместе с вами мы будем строить будущее И Строительные кадры. 2013. № 2 (1631). С. 6.

4 См.: Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р.

5 См.: Об образовании в Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 29 дек. 2012 г. № 273-ФЭ // Рос. газ. 2012. 31 декабря. № 5976.

должны быть готовы к новым изменениям. Президент В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию отметил: «За два года Совет должен утвердить весь пакет новых профессиональных стандартов. <...> Под требования стандартов следует перенастроить всю систему профессионального образования. <...> Это и возрождение школьной профориентации, работа высших технических учебных заведений - втузов, которые создавались на базе крупных промышленных предприятий»1.

В-четвертых, современный этап развития технического образования характеризуется наличием серьезного противоречия, в известной мере обусловленное условиями реализации государственной образовательной политики. С одной стороны, переход к новому технологическому укладу требует повышения уровня подготовки инженерно-технических работников, с другой - происходит падение качества образования.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая специфику исследования, всю совокупность научной литературы по рассматриваемой тематике следует разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исследования, касающиеся проблем истории развития образования в России. Среди работ такого рода необходимо выделить исследования С. Шевырева и В.В. Григорьева2, посвященные истории Московского и С.-Петербургского университетов соответственно. Различные аспекты и периоды развития отечественного высшего образования рассматриваются А. Андреевым, Н. Аристовой, М.Е. Гнеником, Т.Г. Семенковой, Н.Л. Сиверцевой, В.Н. Чистохваловым3. Отдельно в данной группе требуется выделить работы Р. Красиковой, Ф.А. Петрова, В.В. Понамаревой, Д.Л. Сапрыкина, Л.Б. Хорошиловой4, в которых рассматривается генезис и эволюция отечественного инженерного образования.

Междисциплинарный характер изучения государственной политики в сфере высшего технического образования обусловил обращение ко второй группе исследований, которую составляют работы философов, психологов,

'Послание Президента Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. URL: http://www.kremlin.ru/ news/19825 (дата обращения: 20.03.2014).

2 См.: Григорьев В.В. Императорский С. ПетерсбургскШ Университеть въ течете первых пятидесяти лЪтъ его существованйя. СПб. : Типография Безобразова, 1870. 670 е.; Шевырев С. Истор1я Императорскаго Московскаго Университета. М.: Въ Универститетской Типографии, 1855. 600 с.

3 См.: Андреев А. Существовал ли «русский путь» развития университетов? // Высшее образование в России: научно-педагогич. журнал Министерства образования и науки Российской Федерации, 2009. № 5. С. 115-133; Аристова Н. Состоите образованы Poccin въ царствоваше Александра I. KicBL; Типограф]« Фритца, 1878; Гненик М.Е. Социально-педагогические факторы развития высшего профессионального и технического образования в России (вторая половина XIX - начало XX вв.): дис. ... канд. пед. наук. Н. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2010. 172 е.; Семенкова Т.Г. Высшее образование для женщин в России XIX века (страницы истории) // Вестник ФА. 1998. №1. С. 101-111; Сиверцева Н.Л. Великая Отечественная война и высшая школа // Социологические исследования. 1995. № 5. С. 35-44; Ее же. Высшая школа России: особенности послереволюционной реформы // Социологические исследования. 1994. № 3. С. 70-75; Чистохвалов В.Н. Особенности модернизации российского и европейского высшего образования в 1991-2005 годах: историко-сравнительный анализ : монография / под общ. ред. В.М. Филиппова. М.: РУДН, 2010.333 с.

4 См.: Красикова Р. Техническое образование России / Библиотека УрГТУ. Иркутск: ИрГТУ, 2001. URL: http://library.istu.edu/hoe/pubI/teched.htm (дата обращения: 18.02.2011); Петров Ф.А., Понамарева В.В., Хорошилова Л.Б. Университет для России: Т.4. Московский университет в николаевскую эпоху. М. : Изд-во Моск. ун-та, 2012.; Сапрыкин Д.Л. Образовательный потенциал Российской Империи. М.: ИИЕТ РАН, 2009.

математиков, посвященные университетскому образованию: Г.К. Ашина, А. Ашкерова, Н.И. Калакова, X. Ортега-и-Гассет, Н.С. Пряжникова, Е.А. Солодовой, К. Ясперса1. В этих работах представлены результаты теоретического осмысления назначения университетского образования для нужд государства, взаимоотношения университета и государства, а также значение государственной образовательной политики в стратегии долгосрочного развития и формирования элиты.

Третья группа исследований, опосредованно относящихся к нашей проблематике — раскрывающие понятие и сущность государственного управления и политики работы Ю.В. Гимазовой, В.В. Лобанова, А.Ю. Мельвиля, H.A. Омельченко, А.В Пикулькина, JI.B. Сморгунова, И.К. Харичкина2. Следует отметить, что, несмотря на накопленный российскими исследователями, не вызывающий сомнения в достоверности пласт знаний, вопрос определения дефиниций «государственное управление» и «государственная политика» остается дискуссионным.

Наконец, особое место в диссертационной работе занимают работы Д.Ю. Знаменского, Т.В. Модяновой, O.A. Нестерчук, В.Г. Пещерова, Д.В. Сусловой, Л. Шпаковской3, объектом изучения которых является государственная политика в области высшего образования. В данных исследованиях содержатся ценные выводы, посвященные вопросам тенденций развития, особенностей формирования и механизмам реализации государственной образовательной политики, а также усилению политики интеграции науки, образования и инновационной сферы.

1 См.: Ашин Г.К. Мировое элитное образование. М. :Анкил, 2008.; Ашкеров А. Экспертократия. Управление знаниями: производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. М.: Европа, 2009.; Калаков Н.И. Глобалистическая прогностика как междисциплинарная наука: на материале исследования прогнозирования социально-образовательных процессов. Ульяновск : Вектор-С, 2007. 514 е.; Ортега-и-Гассет X. Миссия университета / пер. с исп. М.Н. Голубевой. Мн. : БГУ, 2005. 104 е.; Пряжников Н.С. Психология элиты : учеб. пособие. М. : МПСУ ; Воронеж : МОДЭК, 2012. 320 е.; Солодова Е.А. Концепция модернизации высшего образования в России на основе синергетического моделирования / Синергетическая парадигма. Синергетика образования. М. : Прогресс-Традиция, 2007. 592 е.; Ясперс К. Идея университета / пер. с нем. Т.В. ТягуновоЙ ; ред. п. O.H. Шпарага ; под общ. ред. М А. Гусаковского. Мн.: БГУ, 2006. 159 с.

2 См.: Гимазова Ю.В. Государственное и муниципальное управление. М. : Юрайт, 2014. 453 е.; Лобанов В.В. Основы государственной политики : учеб. пособие. М. : ГУУ, 2009. 200 е.; Категории политической науки. М. : Моск. гос. ин-т международных отношений (Университет) МИД РФ : РОССПЭН, 2002. 656 е.; Омельченко H.A. История государственного управления. М. : Проспект, 2011. 464 е.; Его же. Свобода или порядок (к вопросу о консервативной и либеральной традиции в России) // Власть. 2009. №4. С. 18-21; Пикулькин A.B. Система государственного управления. М.: Юнити-Дана, 2004. 399 е.; Государственная политика и управление : учеб. : в 2 ч. Ч. 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления / под ред. Л.В. Сморгунова. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. 384 е.; Харичкин И.К. О понятии «политическое управление» // Вестник университета (ГУУ). 2012. № 4.

3 См.: Знаменский Д.Ю. Государственная политика Российской Федерации в области образования, науки и инноваций: проблемы комплексного подхода к формированию и реализации // Вестник университета (ГУУ). 2012. № 4. С. 29-34; Модянова Т.В. Государственная кадровая политика в сфере образования в России в конце XX - начале XXI веков: политологический анализ: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Нестерчук O.A. Государстве ei пая политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации : дис. ... д-ра полит, наук. М., 2009; Пещеров В.Г. Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования : дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Суслова Д.В. Формирование государственной политики России в сфере высшего профессионального образования: проблемы и практики : дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Шпаковская Л. Политика высшего образования в Европе и России. СПб.: Норма, 2007. 328 с.

Таким образом, несмотря на обширность современной научной литературы, посвященной проблемам российского высшего образования, политологический анализ государственной политики в сфере высшего технического образования не проводился.

Объективные потребности государства и экономики в качественном инженерном образовании и подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, а также недостаточная разработанность проблемы эффективной государственной политики подготовки инженерных кадров в современной России определили актуальность темы диссертационного исследования «Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего технического образования».

Объектом настоящего исследования выступает государственная политика в области высшего образования в Российской Федерации.

Предметом диссертационной работы является государственная политика России в сфере высшего технического образования.

Цель исследования состоит в определении приоритетных направлений по реализации государственной политики в сфере высшего технического образования и разработке комплекса мер по ее модернизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «государственная политика в сфере высшего технического образования», предложить авторское определение.

2. Выявить тенденции развития инженерной школы России.

3. Определить особенности реформирования высшего технического образования.

4. Раскрыть основные направления развития высшего технического образования.

5. Разработать комплекс мер по модернизации государственной политики в сфере высшего технического образования.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Высшее техническое образование России обладает достаточным потенциалом для создания эффективной системы подготовки инженерных кадров. Однако из-за сложившихся негативных тенденций развития (по преимуществу преклонный возраст профессорско-преподавательского состава, низкий уровень естественно-научной подготовки в школе и т. д.), а также особенностей современного реформирования высшего технического образования в течение ближайших десяти лет может произойти утрата преимуществ и даже деградация высшей технической школы в России.

Государственная политика в сфере высшего технического образования играет ключевую роль в повышении потенциала инженерной школы и обеспечении конкурентоспособности высших технических учебных учреждений. Разработка и эффективная реализация данной области государственной политики должна происходить на основе отечественного опыта, с учетом основных мировых направлений развития. Только при этом

условии представляется возможной разработка комплекса мер по модернизации высшего технического образования.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей: политологов, социологов, философов, правоведов, историков, психологов, а также материалы конференций, круглых столов, результаты исследований.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы познания. В работе использованы исторический метод исследования, методы синтеза, анализа, интерпретации статистических данных, контент-анализ, метод моделирования и прогнозирования.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты исторических, экономических, политологических и социологических исследований; данные статистики; государственные образовательные стандарты; образовательные программы; учебные планы; документы и отчеты, опубликованные государственными органами власти; обширный материал российских средств массовой информации (публикации в периодических изданиях, информация, содержащаяся в сети Интернет).

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В результате проведенного научного исследования были получены следующие результаты, содержащие в себе новизну представленного диссертационного исследования:

1. Предложено авторское определение понятия «государственная политика в сфере высшего технического образования».

2. Выявлены тенденции развития инженерной школы России.

3. Установлены особенности реформирования высшего технического образования.

4. Раскрыты основные направления развития высшего технического образования.

5. Разработан комплекс мер по модернизации государственной политики в сфере высшего технического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «государственная политика в сфере высшего технического образования».

На основе изучения в научной литературе понятий «государственная политика», «государственная образовательная политика» и проведенного анализа документов, регламентирующих работу высшего образования, автором сформулировано научное определение понятия «государственная политика в сфере высшего технического образования», под которой, по нашему мнению, следует понимать деятельность органов государственной власти, направленную на регулирование функционирования высших учебных заведений, основными выпускниками которых являются инженерно-технические специалисты, а также разработку федеральных образовательных стандартов и программ для этих направлений подготовки.

2. Выявленные тенденции развития инженерной школы России.

По мнению диссертанта, в высшей инженерной школе Российской Федерации сложились следующие тенденции развития:

1) снижение качества преподавания естественно-научных дисциплин в школе и сокращение количества выпускников, способных освоить материал дисциплин этого цикла в полном объеме;

2) снижение эффективности в системе подготовки научно-педагогических кадров для высшей технической школы;

3) возраст каждого третьего преподавателя более 60 лет;

4) малое количество преподавателей активного творческого возраста;

5) падение престижа инженерной профессии в общественном мнении, представление в средствах массовой информации положительного образа инженера вызывает неприязнь.

3. Выявленные автором особенности реформирования высшего технического образования.

В диссертации определены следующие особенности реформирования высшего технического образования в России:

- С введением образовательных стандартов нового поколения произошло сокращение срока обучения в высшей школе до 4-х лет, при этом общая трудоемкость на весь период обучения почти не уменьшилась, то есть произошел перенос аудиторных занятий в самостоятельную работу студента. Повысилась самостоятельность учебных учреждений в разработке и утверждении основных образовательных программ, что без активного участия работодателя приводит к усилению влияния межличностных и межкафедральных взаимодействий внутри вуза. При этом наблюдается максимальное снижение аудиторной нагрузки у фундаментальных технических дисциплин. Новые стандарты породили много вопросов к развитию и оценке компетенций в процессе обучения.

- укрупнение вузов посредством слияния или присоединения, которое далеко не всегда происходит по инициативе учебных учреждений;

- различия базовых нормативных затрат основных технических направлений подготовки по сравнению с гуманитарными направлениями незначительны и составляют всего 5,5 %. Но даже эта разница затрагивает не лабораторно-техническую базу, а расходуется на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в учебном процессе;

- проведение реформ при наличии серьезной коррупционной составляющей.

4. Содержание основных направлений развития высшего технического образования.

По мнению автора, необходимо рассматривать несколько основных направлений развития высшего технического образования:

во-первых, непрерывное техническое образование, которое на сегодняшний день является необходимостью при построении конкурентоспособной экономики. Эффективность образования будет значительно выше, если на первой ступени высшего образования будет сделан

акцент на фундаментальную общепрофессиональную подготовку, по направлению в целом, без введения профиля подготовки. В дальнейшем на основе полученных знаний по широкому направлению, выпускник бакалавриата может получать узкую специализацию в магистратуре, курсах повышении квалификации или переподготовке в виде высших курсов.

во-вторых, непрерывное повышение научной компетенции профессорско-преподавательского состава вуза, которое обязательно должно сопровождаться увеличением заработной платы, возрастанием предъявляемых профессиональных требований, а также повышением социального статуса работника высшего образования.

5. Разработанный автором комплекс мер по модернизации государственной политики в сфере высшего технического образования.

5.1. Предлагаемый автором комплекс мероприятий, по нашему мнению, целесообразно объединить в Федеральную целевую программу «Развитие высшего технического образования в Российской Федерации». Срок реализации программы шесть лет, исполнение должно происходить в два этапа:

I этап - 2 года. Подготовительный, в рамках которого предусмотрен комплекс мероприятий по разработке и обсуждению с привлечением всех заинтересованных сторон нормативно-правовой базы, необходимой для дальнейших изменений;

II этап — 4 года. Предусматривает реализацию принятой нормативно-правовой базы на первом этапе, сбор и анализ полученных результатов.

5.2. Необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие закрепление минимальной фиксированной части от планируемого поступления налога на добавленную стоимость из доходов Федерального бюджета, которую следует расходовать на высшее техническое образование.

5.3. Предлагается принять федеральный закон, в котором необходимо предусмотреть создание фонда технического образования, разделенного на три части: базовый фонд, стратегический фонд, целевой фонд. Базовый фонд должен распределяться Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с принципом сохранения всех направлений подготовки. Для реализации базового принципа необходимо разработать нормативы материально-технического обеспечения для различных направлений подготовки инженерных кадров. За основу следует взять время жизни технологий:

I группа направлений - технологическое перевооружение производства происходит быстрее, чем обучение специалистов;

II группа направлений - технологическое перевооружение производства равно сроку обучения специалистов;

III группа направлений — технологическое перевооружение производства больше срока обучения специалиста.

Право распоряжения стратегическим фондом предоставить Министерству экономического развития Российской Федерации в соответствии с принципом научно обоснованного планирования. Выделение средств из целевого фонда

должно производить Министерство образования и науки Российской Федерации по заказу юридических лиц, являющихся налоговыми резидентами, в соответствии с принципом косвенного возврата налога на добавленную стоимость. То есть при формировании закона в его основе должен лежать принцип разделения полномочий при распределении бюджетных ассигнований по различным учебным учреждениям и направлениям подготовки.

5.4. Министерству труда и социальной защиты необходимо разработать проект внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, предусматривающий высокую социальную защиту выпускников технических вузов, получающих обязательный трудовой стаж.

5.5. Внести изменения в пункт 5 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», где расширить обязательные учебные предметы, добавив физику и обществознание.

5.6. Министерству образования и науки Российской Федерации необходимо пересмотреть Федеральные образовательные стандарты.

Отличительными особенностями новых стандартов при подготовке академического бакалавра должны стать:

- отмена профилей подготовки;

- отсутствие дипломной работы;

- увеличение аудиторной нагрузки в математическом и естественнонаучном цикле дисциплин;

- снижение лекционной нагрузки до 30 % от аудиторных занятий.

5.7. Для увеличения доли рынка образовательных услуг иностранных студентов для обучения по техническим направлениям Министерству образования и науки необходимо:

• провести исследование по выявлению потенциальных потребителей образовательных услуг российских технических вузов, базой для таких исследований должны стать российские центры науки и культуры;

• провести исследование барьеров на пути к получению высшего технического образования в России;

• разработать комплекс мер совместно с ведущими техническими университетами, направленный на привлечение иностранных студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные его положения и выводы могут использоваться:

- в других научных исследованиях в сфере государственного управления, политологии, педагогики, социологии, психологии;

- при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций;

- при разработке курсов научных дисциплин в высших учебных заведениях, в частности, психологии и педагогики высшей школы, политологии, социологии;

- в практической деятельности по совершенствованию государственной политики в сфере высшего технического образования;

-при построении эффективного взаимодействия как внутри системы образования, так и за ее пределами.

Апробация. Результаты проведенных автором исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ.

Основные идеи работы были представлены в форме докладов на конференциях. Выводы диссертационного исследования отражены в статьях, в том числе опубликованных в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, отражается состояние и степень ее научной разработанности, формулируется цель и основные задачи, определяются объект, предмет и задачи исследования, а также научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Государственная политика в сфере высшего профессионального образования как объект научного исследования» представлены сущность и содержание понятия «государственная политика в сфере высшего технического образования» и история развития высшего образования в России.

В первом параграфе «Государственная политика в сфере высшего профессионального образования: сущность, содержание» рассматриваются различные подходы к государственной образовательной политике, в первую очередь философов, таких как X. Ортега-и-Гассет1, К. Ясперс2, А. Ашкеров3, которые акцентируют свое внимание на качественных изменениях объектов и систем, сохраняющих их основные формы и функции, обновляющих и достраивающих последние по меркам самих систем и объектов. Также рассматриваются и другие подходы, такие как органический-Н.И. Калакова4, ноосферный - А.И. Субетто5, синергетический-

1 См.: Ортега-и-Гассет X. Миссия университета / пер. с исп. М.Н. Голубевой. Мн.: БГУ, 2005. 104 с.

2 См.: Ясперс К. Идея университета / пер. с нем. Т.В. Тягуновой ; ред. п. O.H. Шпарага ; под общ. ред. М.А. Гусаковского. Мн. : БГУ. 2006. 159 с.

3См.: Ашкеров А. Окспертократия. Управление знаниями: производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. М.: Европа, 2009. 132 с.

'См.: Калаков Н.И. Глобалистическая прогностика как междисциплинарная наука: на материале исследования прогнозирования социально-образовательных процессов. Ульяновск : Вектор-С, 2007. 514 с.

s См.: Субетто А.И. Нормирование и стандартизация образования как фактор качества государственной образовательной политики. //Академия Тринитаризма, 2013. № 77-6567. публ. 17978 URL: http://www.trinitas,m /rus/doc/0016/001 d/00162098.htm (дата обращения: 24.04.2013).

Е.А. Солодовой', элитологический - Г.К. Ашина2 и психологический -Н.С. Пряжникова3.

При анализе дефиниций «государственная политика» и «государственная образовательная политика», которые определены различными исследователями (Р. Драго, В.В. Лобанов, А.Ю. Мельвиль, O.A. Нестерчук, Л.В. Сморгунов, Д.В. Суслова), автор обращает внимание, что во всех определениях прослеживаются общие черты. Исходя из них, под государственной политикой в широком смысле можно понимать деятельность органов государственной власти, а государственная образовательная политика является частью государственной политики, которая ограничена содержанием политики в сфере образования.

В соответствии с документами, регламентирующими деятельность вузов, к вопросу выделения из системы высшего образования высшего технического образования можно подойти с нескольких сторон.

Во-первых, это совокупность имеющих лицензии высших учебных заведений, приоритетным направлением подготовки которых являются инженеры для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского, лесного хозяйства и т. д.

Во-вторых, это комплекс'федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ высшего профессионального образования, разработанных по техническим направлениям в соответствии с общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО) до 2013 года и в соответствии с перечнем направлений подготовки высшего образования с 2013 года.

Второй параграф «Отечественный опыт государственной политики в сфере развития высшего профессионального образования» посвящен возникновению и развитию системы высшего образования в России.

Рассмотрение истории высшего образования автором происходит с выделением следующих периодов:

- становление высших учебных заведений. Началом данного этапа является создание в XVII веке конфессионального высшего образования и в последующем развитие по германскому образцу ряда академий и университетов, которые стали центрами научной мысли, в том числе и технической;

- формирование системы народного просвещения. Началом являются наступившие в 1802 году реформы, в результате которых были обнародованы правила народного просвещения, соединившие все учебные заведения воедино с университетами на вершине. Чуть позже, в самом начале XX века, происходит бурный рост показателей высшего образования, особенный всплеск естественнонаучного и технического образования;

1 См.: Солодова Е.А. Концепция модернизации высшего образования в России на основе синергетического моделирования / Синергетическая паралигма. Синергетика образования. М. : Прогресс-Традиция, 2007. 592 с.

2 См.: Ашин Г.К. Мировое элитное образование. М. : Анкил, 2008. 360 с.

3 См.: Пряжников Н.С. Психология элиты : учеб.пособие. М.: МПСУ ; Воронеж : МОДЭК, 2012. 320 с.

- развитие советской системы высшего образования. Данный этап, начавшийся с октября 1917 года, характеризуется большим количеством нововведений в образовании в целом и в высшей школе в частности. В результате поиска новых моделей построения происходит создание новых форм технического и появление педагогического высшего образования;

- упорядочивание образовательной системы. Начиная с конца 1930-х годов, происходит создание структурной формы, которая просуществовала до 1990-х годов. Этот этап характеризуется введением равного доступа к высшему образованию на основе меритократических критериев, ориентацией выпускников на народное хозяйство.

В диссертации особо отмечается, что на протяжении истории своего развития высшее техническое образование в России стойко выдерживало сильнейшие удары и социальные потрясения в виде Отечественных войн, революций и т. п. При этом не прекращалась подготовка инженеров.

Во второй главе «Тенденции развития и особенности реализации образовательной политики подготовки инженерных кадров в современной России» показаны тенденции развития, присущие инженерной школе Российской Федерации и отличительные черты его реформирования.

В первом параграфе «Тенденции развития инженерной школы России» выявляются и характеризуются направления движения развития высшего технического образования. Автором выделяются следующие происходящие в образовании явления.

Прежде всего, отмечается огромное количество нареканий к качеству подготовки выпускников школ, а также неоднозначное отношение общества к Единому государственному экзамену. И хотя накал страстей вокруг требований о необходимости его отмены немного утих, все же проблема остается. Так, по данным ВЦИОМ, на вопрос: «С какими из мнений о Едином государственном экзамене Вы согласны, а с какими - нет?» 62 % респондентов согласились, что «ухудшилось качество подготовки и знаний учащихся, школьников натаскивают только на прохождение тестов»1. По заявлению Президента МГТУ имени Н.Э. Баумана И.Б. Федорова, в вузе «последние лет семь вынуждены часть первого семестра тратить на повторение школьных курсов математики и физики» . Диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что в данном случае речь идет об одном из лучших технических вузов России, в который производится отбор самых способных абитуриентов.

Если сопоставить количество аспирантов, получивших дипломы кандидата технических наук, с общим контингентом аспирантов в России, то получим хорошо видимую закономерность к снижению результативности аспирантов. Так, в 1985 году на 100 человек, обучавшихся в аспирантурах,

1 См.: Россияне о ЕГЭ: мониторинг // Еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ». URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 14253 (дата обращения: 11.08.2013).

2 Круглый стол «Техническое образование в России: каким должен быть уровень подготовки кадров». 2013. //Парламентская газета. URL: http://www.pnp.ru/video/detail/33500 (дата обращения: 15.08.2013).

защитивших свои диссертации на соискание ученой степени кандидата наук было 24' человека, а в 2011 году этот показатель снизился до 92.

Автором был проанализирован контингент штатных преподавателей за 2011 год в 121 вузе Российской Федерации, входящих в Ассоциацию технических университетов (81 151 человек). Распределение представлено на рис. 1. В 11 вузах старше 60 лет больше половины профессорско-преподавательского состава, а в 26 университетах данный показатель варьируется от 40 до 50%3. Территориально, за исключением четырех регионов, данные вузы находятся в Москве и Санкт-Петербурге, то есть куда традиционно привлекались лучшие кадры страны и были сформированы ведущие научно-технические школы. Такая картина типична для всей отечественной высшей школы.

Возраст ППС технических вузов, лет

Рис. 1. Распределение по возрасту преподавателей технических вузов

Для определения престижа инженерной профессии в диссертации был проведен контент-анализ печатных средств массовой информации (Комсомольская правда, Российская газета, Коммерсантъ). Рассматривая контекст использования слова «инженер» в публикациях (рис. 2), можно увидеть, что почти половина употребляемых единиц (48 %) имеют нейтральное значение. В положительном контексте специалист с высшим техническим образованием используется на 10 % больше, чем в отрицательном. Несмотря на перевес положительного употребления, во многом это относилось к прошлым, советским достижениям или к совершенно далекому будущему. К статьям, затрагивающим профессию инженера, много комментариев, в которых совершенно иное распределение: 60 % - отрицательное отношение, 25 % -нейтральное, 15 % - положительное. Возвышение инженерного труда в статье у многих активных читателей, оставлявших комментарии, вызывало неприязнь.

1 См.: Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации : статистич. сб. М. : Научно-исслед, ин-т высш. образования, 1996.

2 См.: Индикаторы науки : 2013: статистич. сб. М. : НИУ «ВШЭ», 2013. 400 с.

3 См.: Федеральный портал «Российское образование». URL: www.edu.ru (дата обращения: 28.10.2012).

S

II

™ Положительно * Отрицательно Нейтрально

Рис. 2. Соотношение различного контекста использования слова «инженер» в публикациях различных изданий

Во втором параграфе «Особенности реформирования высшего технического образования» на основе сравнения документов автором устанавливаются отличительные черты реформирования сферы высшего инженерного образования.

В диссертации отмечается, что в соответствии с ГОС-2 нормативный срок обучения химика-технолога при очной форме обучения составляет 8262 часа1. Принятый в 2009 году ФГОС-3 предусматривает нормативный срок освоения основных образовательных программ, включая последипломный отпуск, в 4 года (бакалавр). При этом отсутствует понятие часов обучения, но вводится новый термин зачетные единицы (з. е.) в количестве 240. Если от общего количества зачетных единиц отнять практику, научно-исследовательскую работу (12 з. е.) и итоговую государственную аттестацию (12 з.е.), то остается 216 зачетных единиц теоретического обучения (214 з.е., равные 36 академическим часам + физическая культура 2 з.е., которые приравниваются к 400 академическим часам) или 8104 академических часа2.

Другими словами, нагрузка на студента в новом образовательном стандарте снижена всего на 158 академических часов, а срок обучения сокращен на один год. Это подразумевает очень высокую активность со стороны студента, к которой, к сожалению, не все готовы.

После перехода к новому стандарту при подготовке по специальности «химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» в Московской государственной академии коммунального

1 См.: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 654900 - Химическая технология неорганических веществ и материалов. : утв. зам. Министра образования Российской Федерации 27 марта 2000 г. URL: http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/iist.plx?substr=&gr=0&st=all (дата обращения: 21.09.2013).

2 См.: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 240100 - Химическая технология : утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 22 декабря 2009 г. № 807. URL: http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/spe_new_list.plx?substr=&st=:all&qual=0 (дата обращения: 21.09.2013).

хозяйства и строительства трудоемкость по учебному плану радикально снизилась по таким дисциплинам, как:

- математика (на 198 часов);

- общая и неорганическая химия (на 106 часов);

- физика (на 174 часа)1.

Подобная ситуация наблюдается при подготовке строителей по специальности «гидротехническое строительство» в Новосибирской государственной академии водного транспорта. Серьезное снижение трудоемкости произошло по следующим дисциплинам:

- математика (на 141 час);

- информатика (на 83 часа);

- физика (на 94 часа);

- механика (на 196 часов)2.

Образовательные программы ФГОС-3 и ГОС-2 сильно разнятся в самостоятельности образовательного учреждения. Так, с 2009 года вуз сам разрабатывает и утверждает ООП, который включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практик, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Одним из основных направляющих реформу документов является Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», которым было постановлено проведение до конца декабря 2012 года мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений, предусмотрев при реорганизации таких учреждений обеспечение права обучающихся на завершение обучения в других государственных образовательных учреждениях .

1 См.: Рабочий учебный план подготовки выпускника по направлению 240100 «Химическая технология» профиль «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» : одобрен Ученым Советом Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства протокол № 5 от 26 января 2011 г. : URL: http://hosm.ucoz.nl/indeii/fajly/0-43 (дата обращения: 01.07.2012); Учебный план по направлению 654900 «Химическая технология неорганических веществ и материалов» специальность 250800 «Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» : утв. зам. Министра образования Российской Федерации 19 июля 2000 г. : URL: http://www.edu.ru/db/ponal/spe/plan_zip/ 654900P.html (дата обращения: 02.07.2012).

2См.: Примерный учебный план по направлению 653500 «Строительство» : утв. нач. Управления Министерства образования Российской Федерации 07 марта 2000 г. : URL: http://www.edu.ru/db/portal/spe/ plan_zip/653500p.html (дата обращения: 07.05.2014); Рабочий учебный план подготовки выпускника по направлению 270800.62 «Строительство» профиль «Гидротехническое строительство» : одобрен Ученым Советом Новосибирской государственной академией водного транспорта протокол № 8 от 1 февраля 2013 г. URL: htt|»://www.nsawt.ru/info/one/p!any.html (дата обращения: 07.05.2014).

См.: О мерах по реализации государственной политики а области образования и науки : указ Президента Рос. Федерации от 7 мая 2012 года № 599. URL: http://graph.document.kremlin.ru/ page.aspx? 1 ;1610850 (дата обращения: 25.08.2013).

В целях реализации данного пункта указа Министерство образования и науки Российской Федерации провело комплекс мероприятий по мониторингу 502 государственных и 930 филиалов вузов.

Результаты мониторинга показали, что из 95 региональных инженерно-технических вузов 13 (13,68 %) имеют признаки неэффективности, в Москве таковых оказалось 6 (20,69 %) и в Санкт-Петербурге 1 (6,67 %). В филиалах инженерно-технических вузов ситуация намного хуже - 165 (52 %) было отнесено к группе «с признаками неэффективности»1.

В параграфе рассматривается нормативно-подушевое финансирование, где автором выделяется разница нормативных затрат между специальностями, требующими (основная группа технических направлений подготовки) и не требующими лабораторного оборудования. В итоге разница составляет 3740 рублей. Эта сумма получается за счет изменения следующих нормативных затрат:

- увеличение на 30 рублей затрат на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания государственной услуги, включая затраты на приобретение расходных материалов, мягкого инвентаря. С учетом увеличения показатель составил 90 рублей, у приоритетных направлений он равен 300 рублям;

- увеличение на 570 рублей затрат на организацию учебной и производственной практик, в том числе затраты на проживание и оплату суточных для обучающихся, проходящих практику;

- увеличение на 2640 рублей затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги (АУП, УВП, ПОП), включая страховые взносы во внебюджетные фонды;

- увеличение на 390 рублей затрат на восстановление стоимости основных средств, в том числе на средства пожаротушения, приобретение и сопровождение программных продуктов, не относящихся к нематериальным активам2.

Влияние коррупции на высшее техническое образование автор делит на два различных этапа:

- первый - этап, при котором выпускаются дипломированные специалисты, слабо разбирающиеся или совсем не разбирающиеся в своей профессии. Основную часть изучаемых предметов они «закрывали» посредством коррупционных схем;

' См.: Мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования. М. : Министерство образования и науки Российской Федерации, 2012. URL: Ьир://минобрнауки. рф/пресс-цснтр/2774/файл/1265/12.10.3!-Мониторинг_Результаты. pdf (дата обращения: 19.02.2013).

2 См.: Итоговое значение и размеры составляющих базовых нормативных затрат по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) для государственных услуг по реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, подготовки специалиста) на 2013 год, для учреждений, подведомственных Минобрнауки России : утв. заместителем Министра образования и науки Российской Федерации 29 декабря 2012 г. URL: Ь«р://минобрнауки.рф/ документы/3195/файл/1985/Стоимостные_группы_ направлений_подготовки.pdf (дата обращения: 10.0S.2013).

- второй — приход таких (названных выше) «специалистов» в сферу образования. Помимо их некомпетентности, свою деятельность они рассматривают только с позиции зарабатывания денег, а схемы ими были отработаны еще в студенческие годы.

Для первого этапа характерны следующее виды воздействия на высшее техническое образование:

во-первых, увеличение количества некомпетентных специалистов, трудовая деятельность которых приводит к снижению качества выпускаемых изделий, а также к авариям и катастрофам. Особенно следует отметить, что студент, приходя учиться на техническую специальность и желающий любым способом получить диплом, вероятнее всего уже является претендентом на руководящую должность на производстве. Вследствие этого происходит снижение и так невысокого престижа квалификации «инженер»;

во-вторых, деградация и снижение мотивации к эффективной работе педагогического состава. Преподаватель прекращает не только проверять контрольные и курсовые работы (проекты), но и проводить лабораторные и практические занятия;

в-третьих, снижение мотивации студентов, которые первоначально желали учиться. Выходя на сессию, студент видит или ему предлагают более простой, а самое главное, понятный и безотказный способ «закрыть» дисциплину;

в-четвертых, постепенное переориентирование профессорско-преподавательского состава, в первую очередь коллектива кафедры, с подготовки высококвалифицированного специалиста на создание условий для коррупционной деятельности;

в-пятых, снижение управляемости университета (в случае участия в коррупционных схемах руководства вуза).

Во втором случае происходят необратимые изменения. Если кафедра в основе и руководстве имеет коррумпированных преподавателей, то добросовестно исполняющие свой долг работники либо вынуждены уйти, либо будут находиться под непрерывным психологическим прессом. В конечном счете, воспроизводство кадров станет невозможным.

То есть коррупция, спровоцированная отсутствием финансирования, постепенно уничтожает основу университета - профессорско-преподавательский состав. Принимая структурообразующую форму в среднесрочной и в долгосрочной перспективе, коррупция становится угрозой существованию высшего технического образования.

В третьей главе «Совершенствование государственной политики в сфере высшего технического образования» выделяются основные направления развития инженерного образования, выработаны принципы и разработаны предложения по совершенствованию государственной политики в сфере высшего технического образования.

Первый параграф «Основные направления развития высшего технического образования» содержит анализ сформировавшейся линии эволюции инженерной школы России.

Одна из выделяемых автором линий - непрерывное образование. Оно является действительной необходимостью современного технического образования, потому как знания, которые необходимы для работы на современном производстве, требуют интенсивного обновления и пополнения, а в некоторых случаях - повторения и переосмысления. Отсутствие или неработоспособность системы образования и повышения квалификации инженерно-технических работников является лимитирующим процессом в переходе в новый технологический уклад, описываемый С.Ю. Глазьевым. Он отмечает, что со сменой технологического уклада происходит изменение как лидирующих отраслей, корпораций и производств, так и стран, регионов1. Но, помимо способствования экономическому росту, обучение в течение всей жизни имеет и негативные стороны.

Во-первых, у студента складывается иллюзия того, что отсутствие знаний можно без особых проблем наверстать в будущем, когда он устроится на работу и точно будет знать, какие навыки и знания ему необходимы. При этом происходит потеря творческого времени.

Во-вторых, незнание производства, а также его влияния на окружающую среду инженером может привести к экологическим авариям и катастрофам. Если учесть слабость экологических общественных и политических организаций, которые представлены во властных структурах, то в результате получим ухудшение и так неблагоприятной экологической ситуации2.

В-третьих, при обучении на второй и третьей ступенях высшего образования появится необходимость заполнения первоначальных пробелов фундаментального образования, что потребует большого количества времени на учебный отпуск.

Следующее направление, отраженное в диссертации - это увеличение удельного веса статей российских ученых в общем числе публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science). В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года предполагается увеличение данного показателя к 2015 году до 2,44 %3, а «дорожной картой» образования предполагается довести этот показатель до 2,75 % к 2018 году. В результате должно произойти повышение конкурентоспособности российских вузов на международном рынке образования4.

Технические вузы в данном случае находятся в различной ситуации. Высшие технические учреждения, которые в советское время и сегодня ориентированы на фундаментальные исследования, а также вузы

1 См.: Глазьев С.Ю. О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции : науч. доклад. URL: http://www.glazev.ru/ran/313/ (дата обращения: 07.07.2013).

1 См.: Харичкин И.К. Экологическая политика и право на жизнь // Безопасность Евразии. 2007. № 2. С.501-503.

3 См.: О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки : указ Президента Рос. Федерации от 7 мая 2012 года № 599. URL: http://graph.document.kremlin.ru/ page.aspx?l;l 610850 (дата обращения: 25.0S.2013).

4 См.: План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2620-р. URL: http://www.rg.ru/ptil/76/89/67/2620_plan.pdf (дата обращения: 02.11.2013).

ориентированные на высоко прибыльные отрасли экономики, могут выполнять заказы корпораций и имеют хорошую перспективу получить государственную поддержку. Но в таком случае по отношению ведущим предприятиям университеты ни в коем случае не будут ведущими, а только лишь ведомыми1. В противоположной стороне оказались вузы развалившихся отраслей народного хозяйства.

Оценку научно-педагогической деятельности предлагается проводить по формальным критериям, одними из которых являются количество публикаций и индекс Хирша (Ь-индекс). Показатель Ь-индекс вычисляется на основе распределения цитирований работ автора и имеет значение N. если автор имеет N статей, на каждую из которых сослались как минимум N раз, а остальные его статьи имеют число цитирований не более Ы2.

Погоня за увеличением количества публикаций однозначно приведет к появлению огромного количества статей низкого качества или к перепечатыванию старых с минимальной доработкой. В 2012 году в научной периодике было опубликовано 32 653 статьи, что на 12 % больше, чем в 2011 году3. Еще один из вариантов - появление теневого рынка публикаций, связанного как с написанием и дальнейшей продажей статей, так и с откровенными махинациями в системах, проводящих анализ публикаций автора.

Второй параграф «Комплекс мер по модернизации государственной политики в сфере высшего технического образования» посвящен предложениям автора по совершенствованию высшей технической школы.

Одним из центральных вопросов при рассмотрении высшего образования, в частности высшего технического, является вопрос финансирования. Как следует из выступления Министра образования и науки Д.В. Ливанова4, основой дальнейшего развития высшего образования станет государственно-частное партнерство.

Автор отмечает, что при использовании этого механизма как единственного для финансирования подготовки инженерных кадров имеют место быть и негативные черты. Во-первых, в тех направлениях подготовки, которые готовят специалистов узкого профиля для отраслей с низкой прибылью, финансирование прекратится. При этом кажущиеся на сегодняшний день (особенно для людей, подготовленных в советских школах) совершенно простые вопросы, например производство керамики, которая используется человеком не одну тысячу лет, даже работников профильных заводов приводят в замешательство. Во-вторых, особый подход к производству со стороны руководителей промышленных предприятий и в целом экономическая

1 См.: Грудзинский А.О., Бедный А.Б. Концепция конкурентоспособного университета: модель тетраэдра//Экономика образования. 2013. № I.C. П2-117.

: См.: Научная электронная библиотека. URL: http://elibrary.ru.

J См.: Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2012 год и задачах на 2013 год // Совет ректоров. 2013. 3. С. 3-46.

* См.: Петербургский международный экономический форум 2013. Панельная сессия «Государственно-частное партнерство в сфере высшего образования», http://www.forumspb.com/ru/20l3/sections/19/materials/190/ sessions/379 (дата обращения: 20.12.2013).

ситуация, при которой очень сложно или совершенно невозможно запланировать действия на срок более одного года. То есть часть расходов, безусловно, должна ложиться на государственный или региональный бюджет.

Диссертантом предлагается расходы на техническое образование связать с налогом на добавленную стоимость. НДС - один из самых критикуемых налогов. Так в 2008 году С.Ю. Глазьев предложил его полную отмену. По его мнению, данный налог выплачивается по всей технологической цепочке. «Чем сложнее продукция, тем больше налоговое бремя, и НДС, по сути, штрафует производителя высокотехнологичных товаров»'. А.И. Поварова обращает внимание на то, что доля налоговых вычетов и возмещений в сумме налога на добавленную стоимость в 2012 году достигла 99 %, что противоречит фискальному смыслу и создает угрозу экономической безопасности страны, так как используется в качестве источника выкачивания бюджетных средств2.

То есть суть появления добавленной стоимости заключается в использовании производственных факторов, ключевым же из них является специалист с высшим образованием, в частности с техническим, что говорит о необходимости возврата части изъятых ресурсов обратно в сферу образования.

Полученные средства из Федерального бюджета предлагается перечислять в созданный фонд высшего технического образования, средства из которого должны направляться на подготовку специалистов высшей технической квалификации и повышение квалификации научно-педагогического состава.

Первая часть, базовая, распределяется Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с принципом сохранения всех направлений подготовки существующих в общероссийском классификаторе специальностей. То есть, во-первых, необходимо разработать нормативы минимального материально-технического обеспечения направлений подготовки инженерных кадров. При приближении к минимальному порогу или падению ниже комиссия Минобрнауки должна проводить анализ сложившейся ситуации, определить потенциал и в последующем принять решение либо о закрытии направления, либо предложить меры по выведению из кризисной ситуации. Во-вторых, поддержка специальностей, востребованных в тех сферах малого бизнеса, которые имеют небольшую норму прибыли, а следовательно, небольшие налоговые отчисления, чтобы использовать целевой фонд подготовки кадров для своих предприятий. В-третьих, учет особенностей и планов развития регионов, отраслей экономики.

Вторая часть, стратегическая, должна распределяться Министерством экономического развития Российской Федерации в соответствии с принципом научно обоснованного планирования дальнейшего долгосрочного и краткосрочного развития национальной экономики, основные направления

' Цит. по: Велетмипский И. НДС попал пол атаку // Рос. raj. 2008. 21 июня. № 4689. URL: http://www.rg.ru/2008/06/21/nds.html (дата обращения: 16.03.2014).

2 См.: Поварова Л.И. Неэффективное администрирование НДС как угроза экономической безопасности России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2013. № 2(26). С. 126-140.

которого должны быть обязательно отражены в концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года.

Третья часть, целевая, должна распределяться с привлечением деловых кругов, планирующих свою экономическую и производственную деятельность. Организацией, представляющей интересы предпринимателей, мог бы быть Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с отраслевыми союзами.

При реализации мероприятия по расширению обязательных дисциплин при сдаче единого государственного экзамена автор указывает на обязательную отсрочку для введения после утверждения и опубликования минимально на два года.

Сравнение учебных планов во втором параграфе второй главы на основе стандартов второго поколения и планов на основе третьего поколения показало, что произошло снижение аудиторной нагрузки по основным, фундаментальным, дисциплинам. На наш взгляд, это является недопустимым.

Подготовка бакалавров только по направлению позволит увеличить количество аудиторной нагрузки в математическом и естественно-научном цикле дисциплин, базовая часть которого должна составлять не менее половины трудоемкости освоения основной образовательной программы или 120 зачетных единиц. Лекционную нагрузку, как малоэффективную, следует перенести в практические или лабораторные работы и ограничить 30 % от аудиторных занятий.

В правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов1 происходит разделение по уровням квалификации, в которых предусмотрены основные пути достижения 6 уровня - образовательные программы бакалавриата, 7 уровня - образовательные программы магистратуры. Углубленный курс подготовки по естественно-научным и общетехническим дисциплинам на программах подготовки бакалавриата, а по узкопрофессиональным дисциплинам на программах подготовки магистратуры, в совокупности с изменениями профессиональных стандартов будут способствовать большей заинтересованности в получении степени магистра. То есть, получать новые компетенции или перепрофилироваться за относительно небольшой отрезок времени. В этом на наш взгляд и должно заключаться непрерывное образование.

Такая система обучения максимальна близка к классической русской системе подготовки технических кадров, начало которой было положено в XIX веке, а наилучшие результаты были показаны в СССР с конца 30-х до 60-х, с ее научно-техническими достижениями. Основные черты русской системы -изучение основных предметов на уровне классических университетов и практическая подготовка, максимально приближенная к реальным условиям труда.

См.: О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов : утв, постановлением Правительства Рос. Федерации от 22 января 2013 г. № 23 // Рос. газ. 2013. 28 января. URL: http://www.rg.ru/2013/01/28/profstandarty-site-dok.html (дата обращения: 16.03.2014).

Автором отмечается низкая доля Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. В России обучается всего 4 % от всех иностранных студентов. Из них большая доля иностранных студентов -граждане государств СНГ, Балтии и Грузии (77 %). Для сравнения лидерами в экспорте образовательных услуг являются США - 19 % и Соединенное Королевство - 10 % 1 . Для привлечения иностранных потребителей образовательных услуг необходимы координация и планирование действий, что отдельно взятому вузу не под силу.

В заключении подводятся основные итоги, обобщаются важнейшие результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Алпацкий, Д.Г. Государственная политика в сфере высшего технического образования / Д.Г. Алпацкий // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 8. С. 5-8. - 0,4 а. л.

2. Алпацкий, Д.Г. Государственная образовательная политика: образовательный потенциал высшей технической школы в Российской Федерации / Д.Г. Алпацкий // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 20. С. 5-9. - 0,5 а. л.

3. Алпацкий Д.Г. Государственная образовательная политика: прогноз развития высшего технического образования / Д.Г. Алпацкий // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. —№ 7. С. 5-10.-0,5 а. л.

Другие публикации по теме исследования

4. Алпацкий, Д.Г. Становление системы высшего образования в Российской Империи / Д.Г. Алпацкий // Политические процессы и политические институты в современной России : сб. ст. / Гос. ун-т управления. -М. :ГУУ, 2011.-С. 3-7.-0,4а. л.

5. Алпацкий, Д.Г. Проблемы реформирования высшего технического образования / Д.Г. Алпацкий // Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации : матер. Московской городской научно-практич. конф. - М. : ГУУ, 2011. - С. 5-7. - 0,3 а. л.

6. Алпацкий, Д.Г. Основные аспекты реализации государственной политики в сфере высшего технического образования / Д.Г. Алпацкий, И.К. Харичкин // Актуальные проблемы управления — 2013 : матер. 18-й Международной научно-практич. конф.; Гос. ун-т управления. - М. : ГУУ, 2013. - Вып. 2. - С. 61-64. - 0,4/0,2 а. л.

1 См.: Экспорт образования: дайджест мировых тенденций // Аккредитация в образовании. 2012. № 1(53). С. 12-13.

7. Алпацкий, Д.Г. Методология изучения государственной политики в сфере высшего образования / Д.Г. Алпацкий // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии : сб. науч. тр. молодых ученых. - М. : ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2013. - С. 16-20. - 0,4 а. л.

8. Алпацкий, Д.Г. Высшее техническое образование России как стратегический фактор экономической безопасности государства / Д.Г. Алпацкий // матер, международной научно-практич. конф. Экономическая безопасность России: перспективы развития и совершенствования : - М. : Граница, 2013. - С. 14-19. - 0,5 а. л.

Подписано в печать: 08.09.2014 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 213 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru