автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Государственная семейная политика в современной России

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дармодехин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Государственная семейная политика в современной России'

Текст диссертации на тему "Государственная семейная политика в современной России"



з

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ СЕМЬИ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТЩедаяж^£25-РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Дармодехин Сергей Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических ^н-а'ук

МОСКВА- 1997 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ............20

ГЛАВА 1. СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............20

ГЛАВА 2. ФАМИЛИСТИКА - НАУЧНАЯ БАЗА СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ...........................52

ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ...................................................................................................................................... 81

РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..........................115

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ.................................................................................................................................... 115

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА..................................................................................................................................... 138

РАЗДЕЛ Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.....................................................174

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЬИ ........................ 174

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ................................................................... 198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................240

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................259

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................289

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении первичной социализации. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности.

Проведенные в 90-е годы реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности. Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни, сформировать необходимые для своей защиты стратегии и механизмы. В переходный к рыночным отношениям период произошли резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание. На фоне долгосрочных неблагоприятных тенденций общественного развития, углубления экономического кризиса, роста нищеты и безработицы ухудшается здоровье людей, крайне низкой остается их продолжительность жизни. Происходит естественная убыль населения, падает качество его трудового и интеллектуального потенциала. Углубляется дезорганизация жизни семей, возрастает нестабильность браков, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции. Усиливаемся конфликтность отношений между супругами, родителями

и детьми, их депрессивное состояние как следствие экономической, правовой и моральной незащищенности. Снижается роль семьи в социализации детей. Малообеспеченность и бедность семей, высокий уровень занятости родителей пагубно влияют на их воспитание и развитие, нравственное и физическое здоровье.

По данным микропереписи населения 1994 г., численность семей (домохозяйств) из двух и более человек составила около 42 млн.1 Переписью 1989 г. в России было учтено 23, 5 млн. семей с детьми до 18 лет (58% общего числа семей). Преобладали однодетные семьи - 51%, двух детей имели 39% семей, трех и более - 9,8%). С 1989 по 1994 гг. удельный вес однодетных семей повысился до 54% при одновременном сокращении доли двухдетных семей до 37% и семей с тремя и более детьми - до 9,4%. Большинство многодетных семей имеет трех детей (77%). В сельской местности многодетные семьи распространены больше, чем в городах.

С 1992 г. население страны сокращалось. На начало 1997 г. его численность составила 147,5 млн. человек, за последние пять лет она снизилась на 1,2 млн. человек (на 0,8%). В 1996 г. уменьшение было наибольшим за весь указанный период - на 0,3%. Неблагоприя иые изменения сложились в результате естественной убыли населения: в 1996 г. число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза. При оценке этих процессов следует учитывать, что в первой половине 90-х годов наблюдался значительный приток в Россию мигрантов из государств-республик бывшего СССР. По данным Федеральной миграционной службы, на 1 января 1997 г. в стране зарегистрировано 459 тыс. семей беженцев и вынужденных переселенцев. За 1992-1996 гг. населе-

1 При проведении микропереписи 1994 г. за единицу измерения было принято домохозяйство (а не семья, как прежде) в соответствии со стандартами международной статистики. При этом признаком выделения домохозяйства выступает совместное ведение домашнего хозяйства и совместное проживание в жилой единице (квартире, доме). Здесь и далее приводятся данные переписи населения 1989 г., микропереписи 1994 г., а также официальные данные Госкомстата России (297).

ние сократилось в 45 субъектах Российской Федерации. В центральных районах европейской части страны естественная убыль в 2-3 раза превысила приток населения (Там же, с. 457-458).

Ситуация с рождаемостью усугубляется ухудшением положения с брачностью населения. За 1992-1996 гг. число ежегодно регистрируемых браков сократилось на 187,4 тыс., в 1996 г. на 1000 заключенных браков приходилось 649 разводов. По данным микропереписи населения, из каждой тысячи мужчин 53 были разведены, среди женщин - 93. Около 10% мужчин и 12% женщин находились в разводе после повторного брака. На фоне сокращения уровня рождаемости и брач-ности интенсивно растет внебрачная рождаемость. В 1995 г., в сравнении с 1992 г., доля младенцев, рожденных вне зарегистрированного брака, в общем числе родившихся возросла с 17% до 21%. Разводы и внебрачная рождаемость наряду с овдовением - причины образования неполных семей (без одного из родителей). По данным микропереписи, в каждой пятой семье с детьми до 18 лет отсутствовал один из родителей, как правило, отец.

В настоящее время в Российской Федерации проживает 37,6 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет 25,5% от общей численности населения страны; лиц трудоспособных возрастов (мужчин 16-59 лет, женщин 16-54 лет) - 57%, жителей пенсионного возраста - 20,5% (297, с. 457-460).

Состояние института семьи требует принятия неотложных мер по его укреплению и развитию. Опыт мирового сообщества показывает, что институциональные проблемы семьи эффективнее решаются с помощью специально организованной системы государственной семейной политики. Ее общественная значимость обусловлена специфическими проблемами семьи, необходимостью обеспечения взаимной адаптации государства и семьи, повышения ее роли в общественном

развитии, оптимизации деятельности социальных институтов в интересах семьи. Национальные системы семейной политики, а также специальные программы действий, отражающие традиции, особенности развития страны, потребности и стратегии жизнедеятельности семей, приняты во многих развитых странах.

Особое значение государственная семейная политика имеет в современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономи-ческим кризисом. В то же время в нашей стране семейная политика как система целенаправленной государственной деятельности еще не сложилась, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем, носят краткосрочный характер. В результате интересы социального института семьи учитываются крайне недостаточно. В связи с этим весьма .актуальным является исследование проблем теории и практики государственной семейной политики, научная разработка ее цели, задач, принципов, направлений, механизмов осуществления.

Разработанность проблемы. Научная база для разработки семейной политики была сформирована в 60-80-е годы в фамилистических исследованиях А.И.Антонова, И.В.Бестужева-Лады, В.А.Борисова, Д.И.Валентея, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, И.А.Герасимовой, А.Г.Волкова, С.И.Голода, Л.Е.Дарского, А.Я.Кваши, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Н.М.Римашевской, В.А.Сысенко, Б.Ц.Урланиса, А.Г.Харчева, Б.С.Хорева, Н.Г.Юркевича, З.А.Янковой, других ученых. Однако сложившиеся предпосылки для развития теории семейной политики не были реализованы. До настоящего времени в нашей стране эта сфера научных исследований остается неразвитой. Проблемам семейной политики специально посвящено лишь несколько научных

публикаций, которые по своему содержанию представляют начальный этап формирования теоретических основ семейной политики.

Первый опыт научного изучения семейной политики нашел отражение в сборнике Института социологических исследований АН СССР "Семья как объект социальной политики" (1986 г., отв. редактор М.Г.Панкратова) и кандидатской диссертации по социологии Г.А.Заикиной "Основные направления и методы регулирования брач-но-семейных отношений. Опыт социологического анализа" (1988 г.). В названных исследованиях была предпринята попытка сформировать научные подходы к проведению семейной политики. Однако эта сфера государственной деятельности рассматривалась ограниченно и сводилась в основном к брачно-семейным отношениям. В книге "Эволюция семьи и семейная политика в СССР" (1992 г., отв. редактор А.Г.Вишневский), подготовленной Институтом социально-экономических проблем народонаселения и Институтом занятости, семейная политика рассматривалась в рамках более широкого подхода - как "совокупность целенаправленных воздействий на существующие в обществе отношения по поводу семьи" с целью "обеспечения наиболее благоприятных социальных, экономических, нравственных условий свободного развития каждой семьи, наилучшего выполнения ею своих основополагающих функций" (362, с. 26). Проблемы развития идеологии законодательной базы государственной семейной политики в 8090-е годы анализируются в кандидатской диссертации Г.И.Климанто-вой (1997 г.). В проекте программы "Семейная политика в СССР в 90-е годы" (1991 г.), в докладе Национального Совета по подготовке и

проведению Международного года семьи "О положении семей в Росл'

сийской Федерации" (1994 г.) получили отражение некоторые проблемы практической реализации семейной политики. Обзор зарубежного опыта представлен в справочнике "Государственная семейная полити-

ка в странах Европейского Союза" (О.Б.Осколкова, 1995 г.). В 90-е годы был опубликован ряд научных статей, посвященных проблемам семейной политики (А.И.Антонов, В.Н.Архангельский, В.В.Елизаров, Л.П.Кукса, М.С.Мацковский, В.М.Медков, Н.М.Римашевская).

В настоящее время социальные проблемы семьи и семейной политики исследуются в Научно-исследовательском институте семьи (комплексные научные проекты "Основные направления государственной семейной политики", "Положение семей в Российской Федерации", "Экспертиза государственных решений с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность семьи" и др.), в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН (соотношение социальной и семейной политики, ее тендерные проблемы), Институте социологии РАН (регулирование брачно-семейных отношений), МГУ имени М.В.Ломоносова (семейная политика в аспекте кризиса социального института семьи), Институте научной информации по общественным наукам РАН (зарубежный опыт семейной политики), Московском государственном социальном университете (социальная работа с семьей), Российской академии образования (педагогические и психологические проблемы семьи).

Важным фактором развития исследований семейной политики стали научные конференции, проведенные в 90-е годы на федеральном и региональном уровнях,1 всероссийская дискуссия "Фамилистика -наука о семье?", организованная НИИ семьи и научным советом государственной научно-технической программы "Народы России: возрождение и развитие" (1996 г.). В ходе дискуссии впервые были системно обсуждены теоретические проблемы фамилистики и семейной политики (164, с. 141 - 148).

1 Проблемы семьи и детства в современной России (г. Ульяновск, 1991 г.), Личность-семья-общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы (г. Москва , 1993 г.) ,Семья в процессе развития (г. Москва, 1993 г.), Сахалинская семья: проблемы и решения (г.Южно-Сахалинск, 1995 г.), Стратегия семейной политики: постановка проблем и пути их решения (г. Новосибирск, 1995 г.).

Основными этапами развития официальной парадигмы семейной политики стали концепции семейной политики Комитета по делам семьи, семейной и демографической политике при Совете Министров РСФСР (1991 г.) и Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи (1993 г.), в которых получила отражение идеология непреходящей ценности семьи, ее партнерских отношений с обществом, государственными институтами. Однако указанные концепции не имели государственного статуса. Только в 1996 г. заложенные в них позитивные идеи получили развитие в указе Президента Российской Федерации "Об Основных направлениях государственной семейной политики" (14 мая 1996 г. № 712). Указом были созданы предпосылки для выхода на новый уровень взаимодействия семьи и государства. Впервые в истории страны семейная политика получила государственное определение и была включена в состав социальной политики в качестве одного из направлений.

В целом же проведенные и осуществляемые в настоящее время исследования в области семейной политики не дают достаточной научной информации для принятия перспективных государственных решений, объективной экспертизы современного состояния социального института семьи, разработки национальной стратегии, конкретных программ действий, конструктивных моделей и технологий семейной политики. Формирование ее теоретических основ затруднено неразработанностью понятийно-категориального аппарата, неоднозначным толкованием и узкопрофессиональным использованием различных источников информации.

Основная научная проблема исследования обусловлена сложившимся противоречием между проводимой государством малоэффективной политикой в отношении семьи, реальными условиями ее функционирования и объективными потребностями общества и его инсти-

тутов в более полной реализации семьей своих функций, прав и интересов, повышении ее роли в общественных преобразованиях. Разрешению данного противоречия будет способствовать научная разработка государственной семейной политики, ее теоретических основ, правового обеспечения конкретных программ действий и механизмов их реализации. Это и определило выбор темы исследования -"Государст-венная семейная политика в современной России".

Государственная семейная политика определяется диссертантом как самостоятельное направление социальной политики, система комплексной деятельности государства, направленной на семью как социальный институт с целью укрепления и развития, защиты институциональных прав и интересов, активизации субъектной роли, обеспечения суверенитета и благополучия семьи на основе правового регулирования ее отношений с государством.

Такое понимание семейной политики выводит семью и государство на качественно новый уровень отношений и отличается от традиционных подходов рядом оснований. Во-первых, семье (а не только индивидууму) предоставляются качественно новый социальный статус, реальные права, государственные гарантии, необходимые для ее функционирования. Во-вторых, семейная политика осуществляется с помощью специально организованной системы деятельности на основе правового регулирования отношений семьи и государства. В-третьих, в компетенцию семейной политики включаются не все общесоциальные, а только специфические, институциональные проблемы семьи. В-четвертых, политика направлена на семью как социальный институт и целостный объект государственной деятельности. В-пятых, семейная политика приобретает системный, комплексный характер, охватывая основные сферы функционирования семьи в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная семейная политика в современной России"

РГб од

На правах рукописи

Дармодехин Сергей Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

МОСКВА-1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор, член-кор. РАО

Мацкоеский М. С.

доктор философских наук, профессор

Попов В Д.

доктор экономических наук, профессор

Римашевская Н.М.

Ведущая организация - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, социологический факультет, кафедра социологии семьи и демографии.

Защита состоится " 18 " сентября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 151.04.11 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан августа 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КнязеваЛ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКОТЫ

Актуальность исследования. Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родигельства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особо значимую роль в жизни человека, его защите, формировании, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении первичной социализации. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности.

Проводимые в 90-е годы реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности. Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели приспособиться к новым условиям жизни. В переходный к рыночным отношениям период произошли резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание. Ухудшается здоровье людей, крайне низкой остается средняя продолжительность жизни, падает качество трудового и интеллектуального потенциала населения. Углубляется дезорганизация жизни семей, возрастает нестабильность браков, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции. Усиливается конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми как следствие их экономической, правовой и моральной незащищенности. Снижается роль семьи в социализации детей.

Кризисное состояние социального института семьи требует принятия неотложных мер по его укреплению и развитию. Опыт мирового сообщества показывает, что институциональные проблемы семьи эффективнее решаются с помощью специально организованной системы государственной семейной политики. Ее общественная значимость обусловлена специфическими проблемами семьи, необходимостью обеспечения взаимной адаптации государства и семьи, повышения ее роли в общественном развитии, оптимизации деятельности других социальных институтов в интересах семьи.

Особое значение государственная семейная политика имеет в современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противо-i речиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными

социально-экономическим кризисом. В то же время в нашей стране семейная политика как система деятельности государства еще не сложилась, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем, носят краткосрочный характер. В результате коренные интересы социального института семьи целенаправленно не учитываются. В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем теории и практики семейной политики, научная разработка ее цели, задач, принципов, направлений, механизмов осуществленйя.

Разработанность проблемы. Научная база для разработки проблем семейной политики была сформирована в 60 - 80-е годы в фамилистических исследованиях А. И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Борисова, Д.И. Валентея,Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, С.И. Голода, JI.E. Дарского, А .Я. Кваши, И.С. Кона, М.С. Мацковского, Н.М. Римашевскбй, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, Б.С Хорева, Н.Г. Юркевича, З.А. Ян-ковой, других ученых. Однако сложившиеся предпосылки для развития теории семейной политики не были реализованы. Этой проблеме специально посвящено лишь несколько научных публикаций.

Первый опыт научного изучения семейной политики в нашей стране нашел отражение в сборнике Института социологических исследований "Семья как объект социальной политики" (1986 г., отв. редактор М.Г.Панкратова) и кандидатской диссертации по социологии Г.А.Заикиной "Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений. Опыт социологического анализа" (1988 г.). Однако семейная политика в этих работах сводилась в основном к сфере брачно-семейных отношений. В книге "Эволюция семьи и семейная политика в СССР" (1991 г., отв. редактор А.Г.Вишневский), подготовленной Институтом социально-экономических, проблем народонаселения и Институтом проблем занятости, семейная политика рассматривалась в рамках более широкого подхода - как "совокупность целенаправленных воздействий на существующие в обществе отношения по поводу семьи" с целью "обеспечения наиболее благоприятных

социальных, экономических, нравственных условий свободного развития каждой семьи, наилучшего выполнения ею своих основополагающих функций". Проблемы развития идеологии законодательной базы политики в отношении семьи в 80 - 90-е годы анализируются в кандидатской диссертации Г.И.Климантовой. В проекте программы "Семейная политика в СССР в 90-е годы" (1991 г.), в докладе Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи "О положении семей в Российской Федерации" (1994 г.) получили отражение некоторые вопросы практической реализации семейной политики. В 90-е годы был опубликован ряд научных статей, специально посвященных проблемам семейной политики (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, Л.П. Кукса, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская).

В целом проводимые исследования не дают достаточной научной информации для принятия обоснованных государственных решений, создания современных стратегий и технологий семейной политики.

Основная научная проблема исследования обусловлена сложившимся противоречием между проводимой государством малоэффективной политикой в отношении семьи, реальными условиями ее функционирования и объективными потребностями общества, его институтов в более полной реализации семьей своих функций, прав и интересов, повышении ее роли в общественных преобразованиях. Разрешению данного противоречия будет способствовать научная разработка государственной семейной политики, ее теоретических основ, правового обеспечения, конкретных программ действий и механизмов их реализации. Это и определило выбор темы исследования - "Государственная семейная политика в современной России".

Государственная семейная политика определяется в диссертации как самостоятельное направление социальной политики, система комплексной деятельности государства, направленная на социальный институт семьи с целью укрепления и развития, защиты институциональных прав и интересов, активизации субъектной роли, обеспечения суверенитета и благополучия семьи на основе правового регулирования ее отношений с государством.

Такое понимание семейной политики выводит семью и государство на качественно новый уровень отношений и отличается

от традиционных подходов рядом оснований. Во-первых, семье (а не только индивидууму) предоставляются качественно новый социальный статус, реальные права, государственные гарантии, необходимые для ее функционирования. Во-вторых, семейная политика осуществляется с помощью специально организованной системы деятельности на основе правового регулирования отношений семьи и государства. В-третьих, в компетенцию семейной политики включаются не все общесоциальные, а только специфические, институциональные проблемы семьи. В-четвертых, семейная политика направлена на семью как социальный институт и целостный объект. В-пятых, семейная политика приобретает системный, комплексный характер, охватывая основные сферы функционирования семьи в обществе. В-шестых, государство соблюдает суверенитет семьи и ее членов, создает условия для наиболее полной реализации ее прав и интересов, роли субъекта социальных отношений.

Целью исследования являются теоретическое обоснование государственной семейной политики, разработка основных направлений ее реализации в современных условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать имеющиеся научные знания о семейной политике;

- выделить особенности формирования фамилистики как междисциплинарной отрасли знаний о семье и научной базы разработки семейной политики;

- обосновать государственную семейную политику (ее сущность, цель, задачи, предмет, принципы) как самостоятельное направление социальной политики;

- охарактеризовать значимые этапы исторического развития политики государства в отношении семьи и особенности ее осуществления в современных условиях;

- выявить основные тенденции функционирования семьи в контексте социально-экономических перемен;

- определить перспективы развития государственной семейной политики, разработать ее основные направления и механизмы реализации.

Объектом исследования является государственная семейная политика.

Предмет исследования составляет процесс развития государственной семейной политики в современной России.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений; диалектический, системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы; фундаментальные мировоззренческие положения о непреходящей ценности семьи в жизни человека, приоритете интересов семьи и личности в системе общественных ценностей, признании государством суверенитета семьи, ее самостоятельности в принятии решений относительно своего развития. В исследовании учтены концепции, подходы, выводы отечественных и зарубежных ученых, ориентированные на устойчивое общественное развитие, активное взаимодействие субъектов социального процесса, повышение ответственности государства за создание социальной среды, благоприятной для функционирования семьи, реализации ее прав и интересов как общественно необходимого института.

В диссертации проанализированы законодательные акты государства, документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, Департамента по делам семьи, женщин и детей Минтруда России, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, Мониторинга социально-экономического потенциала семей, проводимого Минтрудом России и Госкомстатом России, материалы научных конференций, а также различные периодические издания, специальная литература по теме исследования.

В работе получил отражение опыт изучения социальных проблем семьи, накопленный Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, Институтом социологии РАН, кафедрой социологии семьи и демографии МГУ имени М.В. Ломоносова, Центром общечеловеческих ценностей, Московским государственным социальным университетом, Научно-исследовательским институтом семьи, другими научными центрами. Задачи исследования потребовали изучения конкретной практики семейной политики, деятельности соответствующих органов власти и учреждений. Важным источником стали социологические исследования, проведенные при участии или под непосредственным руководством диссертанта в Научно-исследовательском институте семьи (1992- 1996 гг.), в том числе:

"Семья на распутье" (1992-1993 гг.). Изучались проблемы социальной поддержки семей в Псковской области и Москве. Опрошено 400 супружеских пар с несовершеннолетними детьми;

"Социальная поддержка семей с детьми" (1993 г.). В рамках Всероссийской научно-практической конференции (Псков) опрошено 38 экспертов, работающих в органах власти и занимающихся проблемами семьи, женщин и детей (Москва, Республики Саха (Якутия) и Удмуртия, Ставропольский край, Иркутская, Калужская, Мурманская, Псковская, Тверская, Томская области, Ненецкий автономный округ);

"Семья и общество" (1994 г.). Исследование проведено в рамках мониторинга ВЦИОМ по всероссийской репрезентативной выборке. Опрошено 1187 родителей с несовершеннолетними детьми с целью изучения проблем функционирования семьи и состояния семейной политики;

"Труд детей в условиях рыночных отношений" (1995 г.). Изучались проблемы трудовой деятельности детей в семье, школе, вне дома в городах Москва, Самара, Белгородской, Пермской областях, Республике Татарстан. Опрошено 1248 учащихся VI - XI классов и 227 учителей;

"Фамилистиха и семейная политика" (1996 г.). Осуществлен анкетный опрос 19 ведущих экспертов с целью систематизации научных взглядов в области исследований семьи и семейной политики.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции государственной семейной политики как самостоятельного направления социальной политики, теоретическом обосновании ее сущности, цели, задач, предмета, принципов, механизмов реализации, определении научного аппарата, связанного с понятием "государственная семейная политика". В диссертации обоснован комплекс принципиальных положений, отражающих новое качество отношений семьи и государства на основе их правового регулирования, предоставления семье реальных прав и государственных гарантий функционирования, обеспечения баланса интересов семьи - личности - государства, активизации субъектной роли семьи (о государственных гарантиях семье; о социальном институте семьи как целостном объекте государственной деятельности; о дифференциации общесоциальных и специфических проблем семьи; о целенаправленном учете институциональных интересов

семьи в общественном развитии, усилении ориентации социальной политики на семью; о партнерских отношениях государства и семьи; о семье как субъекте семейной политики; о семейном законодательстве как правовой базе семейной политики; о фамилис-тической экспертизе и др.).

Сформировано целостное научное представление о генезисе, современном состоянии, ведущих тенденциях государственной политики в отношении семьи. Выявлены основные причины, сдерживающие ее становление в качестве самостоятельного направления социальной политики (неразработанность теоретико-методологических основ; неразвитость законодательной базы; отсутствие среднесрочной стратегии и системы ее реализации; недостаточная помощь федерального центра регионам и др.).

Определен новый подход к содержанию семейного законодательства как правовой базы государственной семейной политики на основе разработки Основ законодательства о семейной политике. В отличие от традиционного предлагаемый подход существенно изменяет представление о предмете семейного законодательства, включает в него комплекс норм, обеспечивающих регулирование отношений государства и семьи, предоставление ей реальных прав, целенаправленный учет и реализацию интересов семьи в основных сферах жизнедеятельности общества, создание благоприятных макроэкономических и социальных условий для функционирования семьи, защиты социально уязвимых семей.

Разработаны основные требования к правовому, программному, научно-информационному, организационно-управленческому, кадровому обеспечению государственной семейной политики; определены комплекс федеральных и региональных нормативно-правовых актов, структура управления государственной семейной политикой.

Обоснована необходимость проведения фамилистической экспертизы, призванной обеспечивать контроль за реализацией цели и принципов государственной семейной политики, предупреждать негативные последствия для семьи в результате принимаемых органами власти решений.

Разработана программа государственной семейной политики на среднесрочный период на основе нового подхода к ее содержанию, исходя из необходимости дифференциации общесоциаль-

ных и специфических семейных проблем, выделения мер, отражающих институциональные особенности семьи, включения института семьи в качестве самостоятельного целостного объекта в систему деятельности органов власти, активизации семьи как субъекта социальных отношений. Предложенные в программе меры направлены на формирование законодательной базы семейной политики, системы комплексной деятельности органов власти, развитие инициативы семей, их адаптацию в системе производственных отношений и занятости, охрану здоровья, обеспечение социального обслуживания семей, региональной семейной политики, поддержку деятельности ее негосударственных субъектов.

Выявлены тенденции формирования междисциплинарной отрасли знаний о семье, синтезирующей предметные аспекты различных наук. Разработаны перспективные направления развития исследований проблем семьи и семейной политики.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Проведенное исследование способствует созданию в стране системы государственной семейной политики на основе нового подхода к определению ее сущности, предмета, принципов взаимодействия семьи и государства, исходя из правового регулирования их отношений, предоставления семье полноценного социального статуса. Предложенные в диссертации меры направлены на правовое, научно-информационное, организационно-управленческое, кадровое, ресурсное обеспечение государственной семейной политики, усовершенствование управления на межведомственном уровне, регулирование взаимодействия федеральных и региональных органов власти.

Сформулированные подходы и система практических мер могут быть использованы в законотворческой и исполнительной деятельности федеральных и региональных органов власти для разработки новых законов, постановлений, распоряжений, краткосрочных и среднесрочных программ семейной политики, других нормативно-правовых документов, а также в процессе подготовки соответствующих специалистов в системах профессионального образования, повышения квалификации, для создания учебных пособий, спецкурсов по проблемам социальной и семейной политик.

Результаты исследования находят применение в практической деятельности Департамента по делам семьи, женщин и детей Минтруда России, Комиссии по вопросам женщин, семьи и демо-

графии при Президенте Российской Федерации, аппарата Федерального Собрания, в ряде регионов страны (Республика Тыва, Краснодарский край, Архангельская, Новосибирская, Орловская, Псковская области и др.).

Ряд выводов, содержащихся в диссертации, учтен в таких государственных документах, как Основные направления государственной семейной политики (1996 г.), Семейный кодекс Российской Федерации (1995 г.), президентская программа "Дети России" (1993-1996 гг.), доклад "О положении семей в Российской Федерации" (1994 г.), государственные доклады о положении детей в Российской Федерации, в подготовке которых автор диссертации принимал участие. Диссертант является одним из авторов концепции и разработчиком Основных направлений социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей).

Основные положения диссертации апробированы на заседаниях Комитета по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР (1990- 1991 гг.), Департамента проблем семьи, женщин и детей Минсоцзащиты России (1991 -1996 гг.), Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации, Экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам женщин, семьи и молодежи; на федеральных и региональных научно-практических конференциях "Семья в процессе развития" (Москва, 1993 г.), "Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы" (Москва, 1993 г.), "Семья на Севере: проблемы и тенденции развития" (Архангельск, 1994 г.), "Стратегия семейной политики: постановка проблем и пути их решения" (Новосибирск, 1995 г.), "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" (Москва, 1997 г.), а также на международных конференциях, организованных Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Европейской обсерваторией развития детей (1993 -1996 гг.).

Содержание диссертации отражено в монографиях "Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период: Научный проект" (М., 1995. - 10,75 пл.), "Государственная семейная политика: проблемы научной разработки" (М., 1996. -6,75 пл.), в книге "О состоянии и перспективах научных исследований проблем семьи и семейной политики" (М., 1993. - 2,5 п.л.),

а также в ряде других научных публикаций. Принципиальные подходы, выработанные в исследовании, получили реализацию в деятельности Научно-исследовательского института семьи, научного журнала "Семья в России", в процессе реализации целевой программы "Семья" Государственной научной программы "Народы России: возрождение и развитие".

На защиту выносятся:

концепция государственной семейной политики (сущность, цель, задачи, предмет, принципы), определяющая новое качество отношений семьи и государства на основе их правового регулирования, предоставления семье полноценного социального статуса, реальных прав, государственных гарантий функционирования, обеспечения баланса интересов семьи - личности - государства, создания условий для реализации семьей функций субъекта семейной политики;

программа государственных мер семейной политики на среднесрочный период, предусматривающая усиление ориентации социальной политики на семью, целенаправленный учет ее интересов в процессе осуществления государственной деятельности; дифференциацию общесоциальных и специфических проблем семьи, выделение мер, отражающих ее институциональные особенности; включение социального института семьи в качестве целостного объекта в систему деятельности органов власти;

обоснование механизмов практического осуществления государственной семейной политики, ее правового, программного, научно-информационного, организационно-управленческого, кадрового, ресурсного обеспечения с целью создания целенаправленной системы государственной семейной политики на основе разработки специального законодательства, комплекса федеральных и региональных документов, развития структуры управления семейной политикой, введения государственной фамилистической экспертизы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих семь глав, заключения, списка научной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Теоретические основы семейной политики", состоящем из трех глав ("Семейная политика как объект научных исследований", "Фамилистика - научная база семейной политики", "Сущность и принципы государственной семейной политики"), рассматриваются процессы формирования научных взглядов в области семейной политики, особенности развития фамилистических исследований, обосновывается концепция государственной семейной политики, определяющая новое качество отношений семьи и государства.

Проблемы семьи и ее отношений с обществом всегда находили отражение в философских, социально-политических, религиозных воззрениях, государственной деятельности, национальных культурах. Многовековые семейные традиции народов мира представлены в Библии, Коране, многих исторических произведениях. Первым "семейным кодексом" в России стал памятник древнерусской литературы "Домострой" (XVI в.). Семейные отношения рассматривались Платоном, Аристотелем, Ф.Бэконом, М.Монтенем, Д.Юмом, Ж-Ж.Руссо, И.Кантом, Г.Гегелем, другими выдающимися мыслителями прошлого.

Изучение семьи как направление в науке начало складываться во второй половине XIX столетия на основе исторического анализа процессов возникновения и эволюции семьи (И.Бахофен, Г.Мэн, Э.Тейлор, Ф.Мак-Леннон, Дж.Леббок, Л.Морган, К.Штар-ке, Э.Гроссе и др.). Развитию научных знаний в этой области способствовала многолетняя дискуссия, развернувшаяся вокруг гипотезы швейцарского историка И.Бахофена, обосновывавшего историческое развитие брака и семьи от полигамных к моногамным отношениям. В России проблемы семьи исследовались в рамках истории, этнографии, социологии, других наук. Формирование социологии семьи как новой отрасли знаний, изучающей закономерности возникновения и развития семьи, было связано с исследованиями Д.Дубакина (1880 г.), М.М.Ковалевского (1895 г.), работами многих известных ученых, писателей, публицистов.

Важное место в исследовании социальных проблем семьи принадлежит К.Марксу и Ф.Энгельсу, стоявшим на позициях утверждения эволюционного происхождения семьи. В то же время они исходили из общественной необходимости коренного изменения традиционных отношений семьи и общества на основе отмены частной собственности и формирования новых производственных отношений, что обуславливало приоритет общественных ценностей над семейными, редукцию традиционных семейных функций. В России марксистские взгляды на семью, ее социальные отношения получили развитие прежде всего в работах В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, А.М.Коллонтай, И.Ф.Арманд. Их модель семейных отношений предполагала "огосударствление" семьи, максимальную социализацию ее функций, освобождение женщин от домашнего хозяйства, массовое их включение в производственную деятельность. Реализация этих принципов выявила их многие противоречия, привела к деформации отношений государства и семьи, дисбалансу семейных и общественных ценностей. Однако следует отметить и определенные позитивные результаты, в частности в вопросах улучшения положения женщин и детей, их социокультурного развития, социальной защиты.

В первые послереволюционные десятилетия исследования проблем семьи осуществлялись в рамках государственной идеологии, направленной на разрушение традиционной фамилистичес-кой культуры и семейного образа жизни. В то же время в эти годы была получена значимая социологическая информация о брачно-семейном поведении студенческой молодежи (И.Гельман, Д.ИЛасс), московской творческой интеллигенции (А.В.Горбунов), быте московских семей рабочих (Е.О.Кабо). Исследовались проблемы правового регулирования семейных отношений (И.Ильинский, А.Стель-махович, А.Иорданский). В 30-е годы социологические исследования семьи были в основном свернуты.

В 60 - 70-е годы развитие исследований проблем семьи было тесно связано с демографией, позже - с социальной демографией, расширившей возможности научного поиска, а также с социологией семьи, внесшей существенный вклад в междисциплинарное изучение семьи. С конца 80-х годов нарастала тенденция преодоления чисто демографического подхода к этим исследованиям. Усиливалась интеграция научных знаний о семье на основе межнаучной кооперации и междисциплинарного подхода. Это позво-

лило ученым поставить проблему выделения исследований семьи в самостоятельную отрасль знаний. Еще в 1978 г. А.Г.Харчев и М.С.Мацковский ввели в научный оборот понятие "фамилисти-ка", которое трактовалось как "совокупность "составляющих" формирующейся науки о семье". Однако до настоящего времени проблема фамилистики как системы знаний остается мало исследованной.

Важным шагом в научном осмыслении проблем фамилистики стали научная дискуссия "Фамилистика - наука о семье?" (НИИ семьи, 1996 г.), а также проведенный диссертантом экспертный опрос "Фамилистика и семейная политика" (1996 г.), в которых приняли участие ведущие отечественные специалисты. Предложенный комплекс вопросов включал три содержательных блока: становление фамилистики как системы знаний; междисциплинарные связи фамилистики; семейная политика как раздел фамилистики. На основе проведенного исследования были систематизированы взгляды ученых, апробированы основные выводы автора диссертации.

Большинство экспертов согласны с термином "фамилистика" (в качестве синонима предлагаются также термины "семьеве- ' дение", "фамилиология"). Они считают, что фамилистика - это система знаний о закономерностях формирования и развития семьи в обществе (Н.В.Зверева, Р.В.Татевосов и др.); самостоятельное направление знаний о внутрисемейных отношениях и взаимодействии семьи и общества (И.А.Герасимова, В.А.Сысенко); комплексная научная дисциплина, объект которой - семья, выступающая в качестве социального института и малой группы (ВЛ.Луков). Фамилистика рассматривается как научное направление, область знаний на стыке научных дисциплин, изучающих семью (С.В.Захаров); система знаний о семье и ее взаимоотношениях с иными социальными институтами (В.В.Елизаров). А.И.Антонов делает вывод о том, что фамилистика - это "не единая наука, а символ интеграционных усилий различных специалистов". Как совокупность дисциплин фамилистику определяет А.И.Кузьмин. По мнению А.Г.Волкова, "искусственное конструирование наук и их отраслей" нецелесообразно.

Представляется правомерным определить фамилистику как отрасль научных знаний, выявляющую закономерности функционирования и развития семьи, ее взаимодействие с другими соци-

альными институтами и сферами общества на основе междисциплинарного подхода. Фамилистика нацелена на исследование, объяснение и прогнозирование процессов и явлений, составляющих жизнедеятельность семьи. Эта отрасль научных знаний призвана синтезировать предметные аспекты различных наук, достигнутые в них результаты с целью создания единой системы знаний о семье. Процессы формирования фамилистики протекают противоречиво, характеризуются неразвитостью теории, существенным отставанием фундаментальных исследований, низким уровнем эмпирических разработок.

Что касается политики государства в отношении семьи, то вплоть до конца 80-х годов она не являлась предметом специального научного анализа. Новый этап в развитии научных взглядов в этой области относится к началу 90-х годов и связан с процессами осознания роли семьи в обществе, необходимости осуществления целенаправленной государственной семейной политики. В частности, этим проблемам посвящен ряд научных публикаций, главным образом статей'. Существенное внимание в диссертации уделяется взглядам в области семейной политики таких известных специалистов, как А.И.Антонов, А.Г.Вишневский, М.С.Мацков-ский, Н.М.Римашевская. Значительный интерес представляют также публикации, рассматривающие различные проблемы жизнедеятельности семьи, их социальной защиты (Л.Ф.Безлепкина, В.Н.Бобков, И.И.Гребешева, В.Б.Корняк, Е.ФЛахова, В.А.Никитин, Н.В.Панкратьева, Л.С.Ржаницына, Е.Н.Феоктистова, Л.Т.Ши-

1 Антонов А.И. Семейная политика как объект исследования II Вестник РАН. - 1992. - № 3; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики II Семья и семейная политика. - М., 1991; Архангельский В.И. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации //Семья в России. - 1994.1 \ Елизаров В. В. Семейная политика в СССР и России // Семья в России. - 1995. - № 1-2; Климантова Г.И. Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации. 80-90-е годы: Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 1997; КуксаЛ.Я.Концепция семейной политики II Семья на рубеже веков. - Новосибирск, 1995. - Ч.Ц.-Луков В.А. О концепции фамилисгической экспертизы // Семья в России. - 1996.-№ 3-4; Мацковский И.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. - 1995. - № 3-4; Медков В.М. Социальные проблемы семьи и семейной политики // Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Оскалкова О.Б. Государственная семейная политика в странах Европейского Союза: Краткий справочник. - М., 1995; Римашевская Н.М. Исследования жизнедеятельности семьи как теоретическая основа семейной политики // Семья в России. - 1995. -№ 1-2; ТотийЛ.В. Наука о семье и семейной политике// Вестник социальной работы. - 1993. -№ 1.

нелева), социальной работы с семьей (И.А.Зимняя, А.И.Ляшенко,

A.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг), фамшшсти-ческой экспертизы (А.Ф.Кусов, В.А.Луков, Ю.И.Муратов), семейного законодательства (В.Д.Ермаков, Г.И.Климантова, КХА.Ко-ролев, И.М.Кузнецова), зарубежный опыт поддержки семьи (З.А.Малькова, О.Б.Осколкова).

В процессе экспертного опроса, проведенного диссертантом, большинство ученых высказали мнение, что теоретические основы семейной политики еще не сформированы, проводимые исследования в этой области единичны и разрознены, не носят обобщающего характера, касаются лишь частных проблем (А.Г.Волков, И.А.Герасимова, Н.В.Зверева, Е.М.Кожевников, А.Б.Синельников и др.). Н.М.Римашевская, в частности, подчеркивает, что российской парадигмы семейной политики еще нет, что связано с неразработанностью в целом социальной политики. В то же время А.И.Антонов и В.М.Медков выделяют две парадигмы, которые находят отражение в просемейной (антикризисной) и антисемейной политиках. Цель семейной политики ученые видят в обеспечении интересов семьи (С.В.Захаров), создании условий для ее успешного функционирования и развития (Н.В.Зверева, А.И.Кузьмин), содействии ее самоорганизации и самообеспечению (В.А.Луков), достижению счастья, благополучия (Н.М.Римашевская, Р.В.Тате-восов).

Различные взгляды проявляются при определении подходов, положенных в основу осуществления семейной политики. В.В.Елизаров выделяет нейтральную политику, поддерживающую все семьи; политику, ориентированную на социально уязвимые категории семей; политику, стимулирующую функцию деторождения.

B.А.Луков определяет три типа политики в отношении семьи: "компенсации ущерба от социально-экономического кризиса"; "невмешательства"; "поддержки самоорганизации семьи". В.А.Борисов считает, что "нет и не может быть единой семейной политики, а есть множество политик, отражающих специфику функций семьи и наук, изучающих эти функции".

Большинством экспертов поддержана идея диссертанта о необходимости выделения "семейного аспекта" в процессе деятельности органов власти (А.И.Антонов, Н.В.Зверева, В.А.Луков, И.О.Поспелова). "Семейный аспект", по мнению экспертов, должен заключаться в обеспечении приоритета семьи как объекта со-

циальной политики (В.В.Елизаров), учете воздействия всех направлений политики на семью (И.А.Герасимова), проведении фами-листической экспертизы (Н.В.Зверева), создании семейного сектора экономики, семейного производства (А.И.Антонов, А.И.Кузьмин), реализации специальных программ развития социокультурных норм семейности, систем домашнего воспитания (А.И.Антонов), семейных форм отдыха (Н.М.Римашевская, Е.М.Кожевников, А.Б.Синельников).

Государственная семейная политика призвана системно решать задачи укрепления семьи и семейных ценностей; обеспечения ее интересов в процессе общественного развития; осуществления экспертизы жизнедеятельности семьи, а также принимаемых органами власти решений с точки зрения их соответствия цели и принципам государственной семейной политики; создания необходимых условий для реализации семьей своих функций на основе собственной трудовой деятельности; активизации субъектной роли семьи в процессе осуществления государственной семейной политики; обеспечения защиты социально уязвимых семей.

Основным объектом государственной семейной политики выступает семья как социальный институт.

* Предмет семейной политики включает совокупность специфических проблем семьи, характеризующих ее как социальный институт. Принципиально важно дифференцировать их от общесоциальных проблем, которые свойственны всему населению страны, всем индивидуумам независимо от их принадлежности к семье и решаются средствами социальной политики. Это проблемы, связанные прежде всего с функционированием макроэкономической и социальной сфер, систем здравоохранения, образования, культуры, занятости. Принимаемые в рамках социальной политики меры, конечно, оказывают влияние на семью, однако они недостаточно учитывают ее интересы как социального института. Семейная политика по сравнению с социальной более целенаправленна, имеет конкретный объект - социальный институт семьи, защищает его интересы и права в процессе общественного развития. Именно семейная политика позволяет выявить специфические проблемы семьи и найти им решение. Поэтому отождествление социальной и семейной политик неправомерно и приводит фактически к отрицанию последней.^ 4

Необходимо дифференцировать семейную политику и политики в отношении детей и женщин. При самой тесной объективной взаимосвязи они являются самостоятельными направлениями социальной политики. В предмет же семейной политики включаются только специфические семейные проблемы жизнедеятельности детей и женщин. При соотнесении семейной и демографической политик следует иметь в виду, что репродуктивная функция -это только одна из многих функций семьи.

В диссертации обосновываются принципиальные положения, определяющие новое качество отношений государства и семьи.

Государство признает социальные права семьи и необходимость их законодательного закрепления. Семье (а не только индивидууму) предоставляется полноценный социальный статус, ее интересы целенаправленно учитываются в процессе социально-экономического и культурного развития общества, деятельности органов власти, осуществления федеральных и региональных программ. В законодательство включается комплекс правовых норм, регулирующих не только отношения между членами семьи, но и отношения семьи и государства.

Государство гарантирует макроэкономические и социальные стандарты, необходимые для самостоятельного функционирования семей в обществе; осуществляет целенаправленный учет и способствует реализации институциональных прав и интересов семей в процессе их жизнедеятельности; создает условия для обеспечения суверенитета семей и развития их функций субъекта социальных отношений; обеспечивает защиту социально уязвимых семей.

Семейная политика формируется как самостоятельное направление социальной политики и система целенаправленной деятельности, предусматривающая свою стратегию, программы, организацию, кадры, финансовое, другое обеспечение; Социальный институт семьи включается в систему государственной деятельности в качестве целостного объекта.

По своему содержанию семейная политика является комплексной и отражает отношения государства и семьи в основных сферах жизнедеятельности общества. В то же время она сосредоточена на специфических проблемах семьи, связанных с реализацией ее основных социальных функций (репродуктивной, экономической, жизнеохранительной, воспитательной). В связи с этим

принципиальное значение имеет четкая дифференциация семейной и социальной политик на основе разделения общесоциальных и специфических проблем семьи.

Государство обеспечивает целенаправленный учет и реализацию институциональных прав и интересов семьи в различных областях общественной жизни, в деятельности органов власти, при планировании, разработке и реализации социально-экономических программ, прогнозировании развития страны. Реализация цели и принципов государственной семейной политики контролируется на основе проведения фамилистической экспертизы принимаемых на различных уровнях власти решений с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность семьи. ' Государство взаимодействует с семьей на основе партнерских отношений, обеспечивает баланс прав и ответственности государственных институтов и семьи, создает необходимые условия для активизации социально-экономического потенциала семьи. Этому будет способствовать формирование и . развитие общественного семейного движения, лоббирующего интересы института семьи.

Государство не ограничивает семейную политику социальной защитой семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Она составляет лишь одну из функций семейной политики и выполняет вспомогательную роль. Должны быть обоснованы рациональные объемы социальной защиты и соответствующие адаптационные механизмы, исключающие патернализм. При этом особое значение придается социальному обслуживанию, правовой, психологической, информационной поддержке семей.

Важным условием эффективности семейной политики является дифференцированный подход, учитывающий особенности социально-экономического развития страны, исторического этапа трансформации института семьи, моделей и структуры семей, их доходов, потребностей и интересов. Задачи стабилизации и развития института семьи обуславливают необходимость системного подхода к анализу происходящих в нем процессов, выявления характерных, устойчивых черт жизнедеятельности семьи, закономерностей ее развития, оценки наиболее болезненных процессов.

Государство обеспечивает единство реализации цели и принципов семейной политики на федеральном, региональном, местном уровнях. Субъекты Федерации, органы местного самоуправ-

ления дополняют и развивают меры семейной политики на основе установленных семье государственных гарантий функционирования, обеспечивают координацию действий негосударственных субъектов семейной политики.

В области управления вопросами семейной политики государство реализует принцип межведомственного подхода к ее проведению, создает систему федеральных и региональных органов власти, координирующих разработку и практическое осуществление государственной семейной политики.

Усиление государственной семейной политики сопровождается расширением и углублением воздействия государства на семью. Поэтому должны быть созданы механизмы, обеспечивающие правовые гарантии суверенитета семьи, баланс семейных и общественных интересов (развитие соответствующего законодательства, обеспечение информационного пространства, создание общественных движений семей и др.).

Проблема теоретического обоснования семейной политики требует дальнейшего осмысления. Ее научная разработка во многом определяет эффективность решения сложных практических задач общества по стабилизации, укреплению и развитию института семьи, формированию государственной стратегии и конкретных программ действий в области семейной политики.

Второй раздел "Формирование и реализация государственной семейной политики в Российской Федерации", который включает две главы ("Становление идеологии государственной семейной политики" и "Государственная семейная политика и социальная практика"), посвящен исследованию проблем развития идеологии государственной семейной политики, формирования ее концептуальной базы, а также практического осуществления.

В современном мире приняты и реализуются различные подходы к проведению семейной политики. Одни страны сформулировали ее цели и принципы (Австрия, Люксембург, Норвегия, Германия, Франция, Финляндия, Чехия, Швеция). В Бельгии, Дании, Испании, Италии, ряде других стран осуществляются определенные меры, направленные главным образом на стимулирование рождаемости, экономическую поддержку семей с детьми, создание условий, необходимых для их воспитания. Наименее выражена государственная политика в отношении семьи в таких странах, как Греция, Ирландия, Нидерланды, Португалия. Опыт мирового

сообщества, исследования ООН позволяют сделать вывод об эффективности функционирования национальных систем семейной политики, их существенной роли в решении актуальных проблем семьи.

В СССР политика в отношении семьи была ограниченной, не носила системного характера, отождествлялась с социальной политикой. Институциональные интересы семьи специально не учитывались. Государство исходило из своих экономических, производственных, оборонных потребностей, демографической ситуации, необходимости обеспечения страны массовой и дешевой рабочей силой. При этом женщины максимально включались в общественное производство, дети - в систему общественного воспитания. Члены семьи проводили большую часть своего времени вне дома, занимаясь производственными и общественными делами.

В первые послереволюционные десятилетия идеологическая установка на "огосударствление" семьи во многом определила проводимую в стране социальную политику, существенно ускорила процессы разрушения патриархальной семьи, ее переориентацию на внесемейные ценности, передачу непосредственно государственным институтам многих традиционных семейных функций. Неоднозначную роль в жизнедеятельности семьи сыграли индустриализация и коллективизация. Разрушение семейной экономики и производства лишили семью дополнительных доходов, а страну - целой отрасли народного хозяйства - семейного предпринимательства. Дезорганизация семейного воспитания снизила влияние семьи на процессы развития детей. Обострились проблемы физических и психологических перегрузок женщин, состояния их здоровья, безнадзорности детей,-преступности среди несовершеннолетних.

' Политика в отношении семьи проявлялась прежде всего в регулировании брачно-семейных отношений, стимулировании рождаемости, материальной поддержке семей с детьми. По оценке Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи (1994 г.), которая совпадает с нашим подходом, с 20-х до первой половины 30-х годов эта политика была сосредоточена на помощи городским женщинам, сочетающим материнские обязанности с трудом в общественном производстве. Со второй половины 30-х до 70-х годов особое внимание уделялось поощре-

нию высокой рождаемости и многодетности, что было связано с огромными потерями населения в годы Великой Отечественной войны. В 70 - 80-е годы государство концентрирует усилия на преодолении малообеспеченности семей с детьми, стимулировании рождаемости, поддержке родителей в воспитании детей. Оценивая принятые в этот период меры, отметим, что при всей их ограниченности, продиктованной идеологическими, иными факторами командно-административной системы, они сыграли важную роль в обеспечении социальной защиты материнства и детства. (

В 90-е годы, в изменившихся политических и экономических условиях, происходила переоценка государственной политики в отношении семьи. Тенденция усиления внимания к семье получила отражение в Конституции, Семейном кодексе Российской Федерации, в отраслевом законодательстве. Принимались меры по законодательному закреплению семейных прав граждан (пособия на детей, налоговые, другие льготы).

Важным этапом развития официальной парадигмы семейной политики стала разработка концепций семейной политики Комитетом по делам семьи, семейной и демографической политике при Совете Министров РСФСР (1991 г.) и Национальным Советом по подготовке и проведению Международного года семьи (1993 г.). В этих концепциях отражена идеология общечеловеческих ценностей, приоритета интересов семьи и личности, партнерских отношений семьи и государства, его институтов, которые не подменяют семью, а разделяют с ней ответственность за создание условий ее функционирования. Однако указанные концепции не имели государственного статуса. Только в 1996 г. семейная политика получила государственное определение в указе Президента "Об Oc-L новных направлениях государственной семейной политики" (от' 14 мая 1996 г. № 712), которым созданы предпосылки для выхода на новый уровень взаимодействия государства и семьи, формирования семейной политики как самостоятельного направления социальной политики.

Существенное значение имели меры Правительства России по созданию структур социальной поддержки семьи. В 1991 г. был образован Научно-исследовательский институт семьи с целью осуществления системного междисциплинарного исследования семьи и семейной политики. Для обеспечения ресурсной базы

этой политики был создан Республиканский фонд поддержки семьи. Однако в условиях кризиса государственная политика переориентировалась в основном на социальную защиту. Комитет по делам семьи и демографической политике был упразднен, а вопросы, входившие в его компетенцию, перешли в ведение Минсоц-защиты России, которое в 1996 г. также было ликвидировано. В настоящее время Минтруда, в котором действует Департамент по делам семьи, женщин и детей, координирует соответствующую работу органов исполнительной власти.

В то же время политика в отношении семьи остается пассивной, ее нормативно-правовая база нуждается в развитии. Функции семейной политики крайне недостаточно включены в практическую деятельность органов власти. В качестве объекта этой деятельности по-прежнему выступает индивидуум. При решении экономических, политических, других государственных проблем права и интересы семьи в необходимой мере не учитываются. Отсутствует единая система государственной экспертизы, призванная обеспечить контроль за реализацией цели и принципов семейной политики. Не решены в интересах семьи многие проблемы, возникшие в переходный период (приватизация, налогообложение, семейное предпринимательство, кредитование и др.). В новых условиях не переосмыслен опыт поддержки семьи, накопленный в прошлые годы.

Семейная политика как направление государственной деятельности финансированием не обеспечивается. Такой подход аргументируется тем, что семейная политика по сути решаемых ею проблем носит комплексный, межотраслевой характер и затрагивает широкий круг вопросов, лежащих в смежных областях социальной политики. Поэтому расходы, связанные с ее осуществлением, отдельно в бюджете не выделяются, а предусматриваются в рамках финансирования систем образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, других отраслей.

Государственные меры, как правило, имеют краткосрочный характер и сводятся к поддержке социально уязвимых членов семей. Принимаемые на разных уровнях решения в этой области нередко отстают от происходящих в жизни перемен, не выполняются из-за отсутствия необходимых механизмов реализации и финансовых средств, недостатка профессионально подготовленных кадров. В текущей работе министерств, ведомств, организа-

ций меры семейной политики, как правило, не выделяются из всей совокупности мер общесоциальной направленности. В результате предмет семейной политики расширяется настолько, что теряет свои границы и специфику самостоятельного направления деятельности.

В целом пока не удалось добиться должной координации усилий министерств и ведомств в целях проведения семейной политики. В то же время некоторые аспекты семейной политики находят отражение в деятельности межведомственных комиссий правительства, в частности по социально-демографическим вопросам, координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Более эффективному решению рассматриваемой проблемы способствовало бы создание специальной межведомственной правительственной комиссии по вопросам семейной политики.

Семья слабо включена в процессы разработки и реализации государственной политики, не является полноправным субъектом осуществляемых в стране реформ. Для этого не созданы необходимые механизмы, не получили развития общественные объединения семей. Малоэффективно используется в целях семейной политики имеющийся потенциал негосударственных организаций. Отсутствует необходимая координация их усилий, государственная поддержка.

Ухудшение социально-экономического положения семей, острый кризис их жизнедеятельности, возрастающая в обществе социальная напряженность потребовали от региональных и местных органов власти усиления внимания к семье. На основе обследований, проведенных НИИ семьи (1993-1996 гг.) в ряде территорий страны (Астраханская, Воронежская, Московская, Оренбургская, Псковская, Томская, другие области), опроса экспертов (1996 г.), а также изучения официальных документов и материалов, других источников, включая 50 целевых программ, были выявлены тенденции, характеризующие региональную семейную политику.

Практически во всех регионах решение рассматриваемых проблем осуществляется на основе программно-целевого метода. Содержание целевых программ дифференцируется в зависимости от принятых в том или ином регионе подходов ("Семья", "Семья

и дети", "Семья, женщины, дети", "Дети", "Семейная политика" и др.). Определенная их часть ориентирована преимущественно на семью (Кировская, Орловская, Пензенская, Пермская, Ярославская области). Программы, посвященные проблемам детей, приняты практически во всех регионах. В ряде территорий проблемы семьи, женщин и детей отражены в программах социальной защиты населения (Республики Бурятия и Карелия, Архангельская, Белгородская, Кемеровская, Липецкая, Новосибирская и другие области). Определенное распространение получили целевые программы, посвященные отдельным проблемам, например безопасности материнства (Республика Бурятия, Белгородская, Магаданская области), семейного и детского отдыха (Республика Удмуртия, Хабаровский край, Калининградская, Тульская области). Аналогичные программы принимаются также на местном уровне (Республики Карелия и Мордовия, Орловская, Псковская, Сахалинская области). В то же время число комплексных программ, посвященных собственно семейной политике, ограничено, они приняты только в Ставропольском крае, Нижегородской, Псковской, Тульской областях. В Калужской, Кировской, Новосибирской, Пермской, Смоленской областях разработаны региональные концепции семейной политики.

) Проведенный диссертантом анализ целевых региональных программ показал, что содержащиеся в них меры в основном нацелены на поддержку социально уязвимых, остро нуждающихся категорий семей (многодетных и неполных семей, семей с детьми-инвалидами и детьми, находящимися под опекой, семей безработных, мигрантов и вынужденных переселенцев). Повсеместно в качестве приоритетных выделяются меры социальной поддержки женщин, готовящихся стать матерями, а также воспитывающих детей. Определенное распространение получили компенсационные выплаты родителям на детей, не посещающих дошкольные учреждения, меры по повышению конкурентоспособности женщин, молодежи, инвалидов в сфере занятости, созданию рабочих мест для социально уязвимых категорий населения, по оказанию помощи студенческим семьям. В то же время крайне ограничены меры содействия семьям в организации предпринимательской деятельности, улучшении жилищных условий.

Важным элементом семейной политики является социальное обслуживание семей. Однако, несмотря на рост числа социальных

служб, ориентированных на семью, их сеть развивается неравномерно, а возможности в оказании социальных услуг ограничены. Среди основных причин, препятствующих развитию региональных служб социального обслуживания, - отставание правовой базы, неразработанность государственных стандартов и порядка лицензирования социальных услуг, острый недостаток профессионально подготовленных специалистов, слабость материально-технической базы учреждений, неразвитость технологий социальной работы.

Определенное развитие получили управленческие структуры, занимающиеся проблемами семьи, женщин, детей. Они созданы в разных ветвях вларти (законодательной и исполнительной) на разных уровнях (региональном, муниципальном) и функционируют в 68 субъектах Российской Федерации. В целях координации усилий различных территориальных управлений, организаций, учреждений в решении проблем семьи, женщин, детей создаются специальные межведомственные органы (Республика Коми, Амурская, Брянская, Калужская, Камчатская, Нижегородская, Новосибирская, Пермская, Тульская области). Для подготовки соответствующих кадров используются возможности местных университетов, педагогических институтов, система повышения квалификации работников органов власти.

В то же время политика в отношении семьи реализуется в регионах без серьезного научного обоснования. Многие программы не соответствуют требованиям, предъявляемым к такого рода документам. Их комплексность зачастую выражается лишь в объединении мероприятий, относящихся к разным сферам социальной политики. Нередко в программах не разработаны концепции, механизмы реализации намеченных мер. Развитие программно-целевой деятельности требует системной разработки ее методологических основ, принципов и содержания, условий эффективной реализации. В деятельности органов власти не получили отражения важнейшие вопросы, связанные с жизнедеятельностью немаргинальных семей, оказанием им содействия в реализации основных функций, развитием семейной экономики, культуры, воспитания. Недооцениваются задачи проведения социальной экспертизы принимаемых в регионах решений с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность семьи.

В третьем разделе "Перспективы развития государственной семейной политики в Российской Федерации", включающем две главы ("Современные тенденции функционирования семьи" и "Основные направления и механизмы реализации государственной семейной политики"), характеризуются тенденции функционирования семьи в современных условиях, определяются основные направления государственной семейной политики и механизмы их реализации.

Модернизация общественных отношений в XX в. оказала мощное воздействие на функционирование семей, их размеры, состав, структуру, демографическое поведение. Объективные тенденции изменения брачно-семейньгх отношений способствовали ав-тономизации и нуклеаризации семьи. Снижение смертности и уменьшение рождаемости привели к изменению характера воспроизводства населения, повлиявшему в свою очередь на активизацию его старения. В результате стремительного развития урбанизации на смену многопоколенным и многодетным крестьянским семьям пришли малодетные городские семьи. Существенные сдвиги произошли во взглядах людей на брак, семейные отношения, роль < мужчин и женщин в семье. Наблюдаются сокращение числа браков, рост внебрачных рождений, разводов, доли неполных семей и воспитывающихся в них детей.

В 90-е годы в контексте нарастания социально-экономического кризиса в стране произошло резкое падение уровня жизни | семей. Многие из них не могут удовлетворить даже минимальные . потребности в питании, одежде, жилье. В процессе проведенного нами исследования "Семья и общество" (далее - "наше исследование") 94% опрошенных отметили, что в наибольшей степени осложняет жизнь их семьи плохое материальное положение, низкий уровень текущих доходов. При этом почти 50% заявили, что их семьи никакой социальной помощи не получали. Особенно тяжелое положение характерно для семей с несовершеннолетними детьми.

Мониторинг социально-экономического потенциала семей (1996 г.) выявил, что доля бедных семей среди семей с одним или двумя детьми составляет 51,3%, с тремя детьми - 85%, четырьмя детьми - 90%. Проведенный анализ свидетельствует также о снижении реальных денежных расходов на члена семьи в среднем по всем семьям, разных темпах такого снижения по семьям с различ-

ным уровнем доходов и состава; увеличении доли семей, имеющих потребительские расходы на члена семьи ниже прожиточного минимума; деформации структуры потребительских расходов на члена семьи, увеличении доли затрат на покупку продуктов питания и на оплату услуг, уменьшении доли расходов на непродовольственные товары; различиях структуры потребительских расходов в семьях с разным уровнем доходов; сверхэкономии в расходах на питание в самых бедных группах семей.

Особенно сложна для семей жилищная проблема. Наше исследование показало, что примерно 32% семей оценивают свои жилищные условия как "плохие" и "очень плохие", лишь около 21% дают положительные оценки. По официальным данным, в среднем по стране обеспеченность жильем составляет 18,1 кв. м на человека. При этом у большинства семей отсутствует перспектива улучшения жилищных условий за счет собственных средств - стоимость даже самого скромного жилья многократно превосходит средний годовой доход большинства семей. Крайне ограничены возможности семей в получении бесплатного государственного, муниципального жилья. Осуществляемая в стране жилищная реформа слабо увязана с реальным уровнем доходов населения.

Многие семьи оказались неподготовленными к новым социально-экономическим условиям, не выработали механизмов своей защиты, жизненных стратегий, необходимых для выживания. В то же время, как свидетельствует наше исследование, большинство семей пытается адаптироваться, лишь 17,6% опрошенных ничего специально не предпринимают для улучшения материального положения. Наряду со взрослыми в процесс "добывания" средств включаются дети, их доля среди опрошенных составляет 33% (НИИ семьи, 1995 г.).

Кризисные тенденции в жизнедеятельности семей усугубляются дестабилизацией сложившейся ранее в стране социальной инфраструктуры, систем дошкольного и внешкольного воспитания, оздоровительного отдыха детей, строительства и распределения государственного жилья, культурного, бытового, санаторно-курортного обслуживания. Принимаемые социальные программы слабо учитывают реальное экономическое положение семей, неконкурентоспособность многих учреждений социальной сферы.

В последние годы резко ухудшилась демографическая ситуация, стремительно возросла смертность во всех возрастных груп-

!

пах населения. Ухудшение здоровья людей обусловило снижени средней продолжительности жизни. С 1992 г. число умерших пре вышает число родившихся.

Под воздействием экономического кризиса, роста бедносп и безработицы, преступности, социальных и межнациональны? конфликтов, других факторов существенно ухудшилось морально-психологическое самочувствие семей, разрушаются нравственно-этические нормы поведения людей в сфере брачно-семей-ных отношений, формируется база для их дезорганизации. Более половины респондентов (51%) обращает внимание на рост числа проявлений жестокости к детям в семьях (НИИ семьи, 1995 г.).

Возрастающая физическая, интеллектуальная, эмоциональная нагрузка в семьях в большей мере ложится на плечи женщин, совмещающих семейные и профессиональные обязанности. Только в одной трети семей домашняя работа выполняется супругами в равной степени (ВЦИОМ, 1994 г.). Женщины из неполных семей имеют гораздо большую семейную нагрузку, более ограниченные возможности в профессиональном росте, повышении материального уровня. Алименты покрывают незначительную часть расходов на ребенка, их значение снижается из-за инфляции, нерегулярных выплат.

Неудовлетворенность супругов своей семейной жизнью во многом обусловлена "невозможностью самореализации личности", "разрывом между ожиданиями и реальными условиями функционирования семьи", "ухудшением качества жизни населения", "большими затратами свободного времени у женщин на семью" (ВЦИОМ, 1994 г.). Происходят существенные изменения в сфере интимных отношений, что проявляется в отрицании традиционных ценностей, либерализации норм сексуального поведения, снижении возраста вступления в половую жизнь, подростковой беременности, распространении абортов. По данным Госкомстата, увеличивается доля рождений детей у девочек в возрасте 15 -17 лет. Несмотря на некоторое снижение числа абортов, их уровень в нашей стране остается одним из самых высоких в мире. Растет количество абортов у девочек-подростков и женщин, имеющих первую беременность.

В новых общественных условиях семья в необходимой мере не обеспечивает социализацию подрастающих поколений. Мало-обеспеченность и бедность, высокий уровень занятости, недоста-

точная педагогическая культура родителей негативно влияют на развитие детей, их нравственное и физическое здоровье. Существенный ущерб воспитанию детей наносит сосредоточенность родителей на дополнительных заработках. Почти пятая часть всех детей до 18 лет воспитывается одним родителем или вне семьи. Конкретная жизнедеятельность семей, осложненная социально-экономическими проблемами, обостряет в семье противоречия между разными поколениями.

В то же время результаты исследований свидетельствуют об ориентации людей на ценности малых сообществ,.прежде всего на семью. Подавляющее большинство респондентов (90%) считают семью общепризнанной" ценностью (важной в целом). Обратим внимание, что семья "очень важна" для 67% опрошенных. Семья как ценность "очень важна" прежде всего для таких социальных групп, как домохозяйки (80%), руководители (79%), лица 25 - 39-летнего возраста (79%), специалисты и безработные (по 76%). 74% респондентов предпочитают жить в браке, и только по мнению 3% следует жить одному, без семьи. Причем ориентация на брак высока и у женщин (77%), и у мужчин (69%). Большинство людей (58%) считают главной целью брака рождение детей. 79% утверждают, что "брак без детей неполноценен" (ВЦИОМ, 1994, 1995 гг.). Таким образом, в переходный период, когда государство не приобрело еще определенной и устойчивой формы, соответствующей новым экономическим условиям, объективно усиливается роль семьи как стабилизирующего фактора жизнедеятельности людей.

Перспективы решения сложных проблем семьи связаны с созданием системы государственной семейной политики, разработкой ее основных направлений, программы действий на среднесрочный период, а также механизмов реализации. В связи с этим в диссертации предусматриваются меры, направленные на развитие законодательной базы семейной политики, защиту институциональных прав и интересов семьи; содействие ее социальной и экономической интеграции, более полной реализации имеющегося потенциала семей; создание условий для сочетания профессиональной деятельности и семейной жизни индивидуума; усиление ориентации государственных институтов на семью; повышение роли социального обслуживания в ее жизнедеятельности.

Разработка программы осуществлялась на основе дифференциации общесоциальных и специфических проблем семьи, выделения мер, отражающих ее институциональные особенности; включения института семьи наряду с индивидуумом в систему государственной деятельности в качестве ее самостоятельного, целостного объекта. В различных областях общественной жизни выделялся "семейный аспект", составляющий специфическое содержание семейной политики. Так, например, в экономической сфере это - учет институциональных интересов семьи в процессе разработки и реализации экономических программ, формирование экономической активности семьи, развитие отрасли семейной экономики и производства, меры государственной помощи социально уязвимым семьям, стимулирование благотворительности в интересах семьи; в области занятости - поддержка работников с учетом их семейного положения, развитие совместных форм трудовой деятельности членов семей; в области здравоохранения -активизация роли семьи в области охраны здоровья своих членов, реализация принципов партнерских отношений семьи и медицинских учреждений, внедрение "семейного принципа" в медицинском обслуживании, создание института семейных врачей, разработка целевых программ планирования семьи; в области образования - обеспечение условий для домашнего воспитания детей, подготовки их к семейной жизни, определение стратегии взаимодействия семьи и школы. Именно такой подход делает семейную политику действительно семейной и общественно необходимой, отличает ее от социальной, демографической, других политик.

В диссертации сформулированы механизмы реализации основных направлений семейной политики.-

Государство формирует семейную политику как самостоятельное направление социальной политики. Функции семейной политики включаются в деятельность государства, федеральных и региональных органов власти и охватывают комплекс институциональных проблем ее жизнедеятельности. Интересы семьи целенаправленно учитываются в процессе общественного развития. Эти требования находят отражение в системе государственных документов, включающей Основы законодательства о семейной политике; Государственный доклад о положении семей; Концепцию государственной семейной политики; Основные направления

семейной политики (программа действий на среднесрочный период); целевые федеральные программы поддержки отдельных категорий семей; Положение о государственной фамилистической экспертизе.

Государственная семейная политика проводится органами государственной власти страны; органами государственной власти субъектов Российской Федерации; органами управления городов и других населенных пунктов; органами местного самоуправления. Реализация политики обеспечивается через законодательные акты Российской Федерации; постановления и распоряжения правительства, министерств и ведомств; решения органов государственной власти субъектовгРоссийской Федерации; деятельность негосударственных организаций, других субъектов семейной политики.

Предстоит упорядочить систему управления семейной политики, решить сложные проблемы межведомственной координации действий. Для разработки государственной семейной политики и контроля за ее проведением в стране целесообразно создать Межведомственную комиссию по вопросам семейной политики при правительстве, которая будет осуществлять подготовку проектов государственных- документов о семейной политике, предложений по совершенствованию законодательства, федеральных программ; координацию деятельности министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти; разработку рекомендаций по комплексному анализу положения семьи, созданию целевых программ семейной политики, соответствующих информационных банков; контроль за проведением фамилистической экспертизы государственных решений, принимаемых на федеральном и региональном уровнях.

Важная роль в процессе проведения семейной политики принадлежит федеральным министерствам и ведомствам, их региональным органам, которые в своей деятельности должны целенаправленно учитывать интересы семьи, вводить в действие специальные механизмы, необходимые для адаптации семей, активизации их субъектной роли, развития социально-экономического потенциала. В этих целях формируется благоприятное информационное пространство семьи, создаются информационно-консультативная система "Семья", необходимая сеть учреждений для обслуживания семей.

Для обеспечения государственной семейной политики необходимо укрепить квалифицированными кадрами структуры, занимающиеся в министерствах и ведомствах соответствующими вопросами; организовать подготовку в вузах и средних специальных учебных заведениях специалистов различного профиля по работе с семьей, в том числе социальных работников, демографов, юристов, педагогов, психологов, статистиков; создать систему повышения квалификации специалистов в области семейной политики для органов управления различного уровня.

В области ресурсного обеспечения следует создать эффективный механизм финансирования семейной политики как самостоятельного направления государственной деятельности, выделить его отдельной строкой в федеральном бюджете, обеспечить финансирование семейной политики при формировании социальных федеральных и региональных программ; внести изменения в действующую налоговую систему, направленные на улучшение условий функционирования семей, включая поддержку субъектов семейной политики; создать федеральный и региональные фонды семейной политики.

Научное обеспечение семейной политики направлено на создание методологической, информационной и технологической базы для разработки и реализации конкретных программ в интересах семьи, предполагает углубленный анализ и прогноз развития процессов функционирования семьи и семейной политики в стране, формирование на этой основе новых стратегий устойчивого социального и экономического развития семьи. Важно включить наиболее актуальные научные исследования в систему госзаказа, создать общегосударственную целевую научную программу.

Предстоит создать систему статистической отчетности, реально отражающую основные тенденции состояния жизнедеятельности семьи и семейной политики в Российской Федерации, а также автоматизированный банк данных федеральной и региональной социальной статистики о семье.

Разработка и осуществление семейной политики требуют методологического и организационного единства действий всех ее субъектов, создания условий для развития социальной инициативы негосударственных организаций на основе совместно выработанной координационной программы. Необходимо содействовать формированию и развитию общественных объединений,

представляющих интересы различных категорий семей, их активному включению в реализацию задач семейной политики, а также созданию на федеральном уровне Координационного совета семейных объединений.

Неотъемлемым механизмом государственной системы семейной политики выступает фамилистическая экспертиза, которая, являясь важнейшим инструментом обеспечения обоснованности принимаемых решений, призвана формулировать аргументированные заключения о характере их воздействия на семью.

В развитие программы семейной политики на среднесрочный период правительству целесообразно ежегодно утверждать меры, направленные на "решение неотложных проблем семьи. Региональные органы власти, опираясь на федеральную программу, смогут более эффективно разрабатывать и осуществлять территориальные программы. Такой подход значительно усилит координацию действий субъектов государственной семейной политики, будет способствовать обеспечению более полной реализации ее цели и принципов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, связанные с теоретическим обоснованием государственной семейной политики; разработкой основных направлений ее реализации.

В 90-е годы, в условиях глобальной модернизации общественных отношений, нарастания социально-экономического кризиса, ликвидации государственного попечения, российские семьи подверглись мощным деструктивным воздействиям, препятствующим их нормальному функционированию, реализации их прав и интересов. Стремительный обвал уровня жизни, массовое обнищание коренным образом изменили жизнедеятельность семей, которая характеризуется преимущественно негативными тенденциями: деформацией сложившихся норм и традиций поведения, дезорганизацией брачно-семейных отношений, процессов социализации детей, ухудшением физического, психического, нравственного здоровья личности.

В целях смягчения этих негативных последствий для семьи, усиления ее социальной поддержки государством принимаются определенные меры. Введен в действие Семейный кодекс Российской Федерации (1995 г.), регулирующий правовые отношения между членами семьи. Формируются органы власти и учреждения,

занимающиеся вопросами семьи, женщин, детей. Реализуются программы их социальной защиты. Возросло внимание к пробле мам семьи со стороны органов власти в регионах. Полезный опы накоплен в период подготовки и проведения Международной года семьи (1994 г.).

В то же время проводимая государством политика по своем) содержанию и результатам не адекватна потребностям и семьи, у государства. В стране отсутствуют необходимая система государственной семейной политики, ее правовая база, среднесрочна* стратегия, государственная программа действий. Преобладает подход, в соответствии с которым отождествляются общесоциальные и специфические проблемы семьи, социальная и семейная политики. Расширительное толкование ее предмета оказывает негативное влияние на социальную практику, приводит к подмене программ семейной полигики мерами общесоциального характера. Политика в отношении семьи сосредоточена на вопросах брач-но-семейных отношений и социальной защиты, ориентирована на индивидуума и целенаправленно не учитывает интересов социального института семьи, недооценивает его роль как интегрирующей основы адаптационных процессов.

Исходя из социальной, экономической, нравственной значимости семьи, жизненно важно создать систему государственной семейной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, разработать ее среднесрочные и краткосрочные программы. Необходимость государственной семейной политики обусловлена прежде всего потребностями самого общества и его институтов в повышении роли семьи в общественном развитии, более полной и эффективной реализации ее социальных функций. Семейная политика, дополняя и углубляя общесоциальные меры, призвана содействовать решению институциональных проблем семьи, что имеет особое значение в условиях кризисного, нестабильного общества.

Государство заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие. Именно такая семья является мощным фактором укрепления всего общества. Поэтому должны быть созданы условия для реализации потенциала семей, их социальной активности, развития различных объединений, выражающих корпоративные интересы

социального института семьи. Важно обеспечить расширение состава и единство действий всех субъектов семейной политики, привлекать наряду с государственными общественные, коммерческие, другие организации на основе развития партнерских отношений, осуществления совместных целевых программ, соблюдения суверенитета семьи.

В исследовании разработан комплекс научных проблем, связанных с формированием и реализацией государственной семейной политики как самостоятельного направления социальной политики, исходя из качественно нового социального статуса семьи в обществе, определения ее реальных прав, принципов взаимодействия государства и семьи на основе правового регулирования их отношений.

Важным итогом диссертационного исследования стала программа действий, которая включает комплекс мер на среднесрочный период, ориентированных на решение специфических проблем семьи по таким направлениям семейной политики, как обеспечение ее законодательной базы; семья в системе экономических отношений и занятости; семья и охрана здоровья; развитие социального обслуживания; поддержка семей, оказавшихся в особо сложных обстоятельствах; активизация деятельности негосударственных субъектов семейной политики. Содержание программы формировалось исходя из дифференциации общесоциальных и специфических проблем семьи, значимости их решения для семьи; выделения мер, составляющих ее институциональное содержание; включения социального института семьи в качестве целостного объекта в деятельность органов власти. Проведенный в диссертации анализ состояния семейной политики, выработанные подходы и обоснования принципов взаимодействия государства и семьи могут стать базой для разработки федеральных, отраслевых, региональных программ семейной политики, а также соответствующих разделов государственных программ социально-экономического развития.

Необходимыми условиями реализации семейной политики являются: разработка основ законодательства, регулирующего отношения семьи и государства; включение функций семейной политики в деятельность органов власти; формирование социальной инфраструктуры семейной политики на федеральном и региональном уровнях; обеспечение координации действий всех субъектов

семейной политики; создание системы финансирования семейной по литики; обеспечение фамилистической экспертизы.

Развитие процессов формирования и осуществления госу дарственной семейной политики представляет собой самостоя тельную теоретическую и практическую проблему, значимость I специфичность которой обуславливает ее выделение в качеств« одного из исследовательских направлений в составе фамилистики К перспективным научным исследованиям в области семейно* политики в диссертации отнесены: развитие теоретических осное семейной политики; правовое обеспечение государственной семейной политики, отношений семьи и государства; формирование критериев оценки жизнедеятельности семьи; выявление специфических особенностей эволюции социально-экономического положения семей; определение условий эффективности проведения семейной политики; разработка социальных технологий семейной политики; создание системы фамилистической экспертизы; организация регионального управления программами семейной политики.

По своей природе и предназначению семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики. Однако интересы и возможности семьи реализуются сегодня крайне недостаточно. Поэтому важнейшей задачей должна стать разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих активно развивать потенциал семьи на основе совершенствования ее отношений с государством, более полной реализации институциональных прав и потребностей.

В целом проведенное исследование позволяет выйти на качественно новый уровень разработки государственной семейной политики, создания системы ее практической реализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Кнаги

1. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период: Научный проект. - М., 1996. - 172 с. (монография).

2. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М.,1995. - 108 с. (монография).

3. О состоянии и перспективах научных исследований проблем семья и семейной политики. - М., 1993. - 35 с. (в соавторстве).

Разделы в монографиях, научные статьи

4. Семья и семейная политика: проблемы научной разработки // Проблемы семьи и семейной политики: Сб. научных работ. -М., 1993.-Вып. Ъ.~С. 5- 11.

5. Семья и семейная политика: опыт междисциплинарных исследований //Социально-политические науки. - 1994. - № 9 -10. - С. 43 - 53 (в соавторстве).

6. О научных исследованиях проблем семьи и семейной по-штики // Семья в процессе развития: Материалы Международной тучно-практической конференции. Москва, ноябрь 1993 г. - М., ¡994.-С. 70 - 75.

7. Семейная политика как комплексная научная проблема II бюллетень Департамента проблем семьи, женщин и детей Минсоц-ащиты России. -1995. - № I. - С. 95 - 101.

8. О цели, объекте и предмете семейной политики // Семья в >оссии. - 1996. - № з - 4. - С. 146 - 148.

9. Семейная политика Российской Федерации: от оценки со-тояния к формированию стратегии // Семья в России. - 1996. -rs2.-C.5-16.

10. Государственная семейная политика: принципы формиро-ания и реализации //Семья в России. -1995. - № 3 - 4. - С. 5 - 25.

11. Введение//Проблемы семьи и детства в современной Рос-ии: Материалы научно-практической конференции. Ульяновск, екабрь 1991 г. - М., 1992. - Ч. 1. - С. 5 - 10.

12. К вопросу о разработке законодательства Российской Фе-ерации о семейной политике //Семья в России. - 1996. -№3-4.:. 17-22.

13. Социальная и фамилистическая экспертиза государст-;нных решений (к научному обоснованию проблемы) // Семья в оссии. - 1994.-№2 .-С. 118-123 ( в соавторстве).

14. Экспертиза в интересах семьи // Семья сегодня и завтра: нформационный вестник Комитета по делам семьи и молодежи равительства Москвы. - 1994. 5. - С. 2 - 3.

15. С точки зрения семьи // Российские вести. - 1994. - 21 апреля (в соавторстве).

16. Государственная семейная политика: проблемы социальной практики //Семья в России. - 1997. - № 1. - С. ? -18.

17. Изменение доходов семей с детьми. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - М., 1996.-С. 189 -228 (в соавторстве).

18. Дети России: проблемы выживания, защиты и развития в 90-х гг. // Семья в изменяющемся мире. - М., 1993. - Вып. 1. - С. 60 - 74.

19. Региональные программы в интересах семьи: перечень и структуры//Семья в России. -1997. -№ 1. - С. 27- 38 (в соавторстве).

20. Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года. (Национальный план действий в интересах детей). -М., 1996. - С. 3 - 31 (в соавторстве).

21. Вариант программы Российской Федерации по обеспечению защиты и развития детей в 90-е годы (стратегии и меры) // Проблемы семьи и семейной политики. - М., 1993. - Вып. 3. -С. 59-71.

22. Социальная защита населения в Болгарии на начальном этапе реформ (проблемы и решения) // Семья в России. - 1994. -№ 1. - С. 163 -173 (в соавторстве).

23. От интеграции фамилистических исследований - к формированию науки о семье ПО координации и интеграции исследований проблем семьи и семейной политики. - М., 1995. - С. 5 - 28.

24. Фамилисгика - формирующаяся наука о семье ( к Первой всероссийской научной дискуссии)//Семья в России. -1996.-№ 1.-С. 1.

25. Комплексная научная программа "Семья": опыт междисциплинарных исследований // Семья в России. - 1994. - № 2. -С. 13 - 33 (в соавторстве).

26. Научно-исследовательский проект "Семья" (1992 -1995 гг.). НИИ семьи. - М., 1995. - 18 с. (в соавторстве).

27. Семейная политика II Экспериментальный рубрикатор информации автоматизированного информационного банка "Семья". - М., 1995. - С. 26 - 28 (в соавторстве).

28. Российский центр фамилистических исследований (в Научно-исследовательском институте семьи Минсоцзащиты России) // Информационный бюллетень Национального Совета по подго-

товке и проведению Международного года семьи в Российской Федерации. -1994. - № 1. - С. 57 - 63.

29. Стратегия семейной политики: постановка проблем и пути их решения (к итогам Новосибирской областной научно-практической конференции) // Бюллетень Департамента проблем семьи, женщин и детей Минсоцзашиты России. - 1996. - № 1.-С. 178- 184.

30. Рекомендации Международной научно-практической конференции "Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы" // Материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 1 - 3 июня. - М., 1994, -С. 177 - 192 (в соавторстве).

31. Проблемы жизнедеятельности различных типов современной семьи: Рекомендации секции № 2. Международная научно-практическая конференция "Семья в процессе развития". Москва, ноябрь 1993 г. // Семья в процессе развития. - М., 1994. -С. 184 -186 (в соавторстве).

32. Меры и механизмы семейной политики: обзор региональных программ И Семья в России. - 1997. - № 1. - С. 39 - 47 (в соавторстве).

33. ¡Региональные проблемы семейной политики // Аналитический вестник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 1997. - № 8 (53). - С. 17 - 24.

34. Учебная и профессиональная ориентация учащихся (опыт развитых стран)И Педагогика. -1992.-№9-10.-№113-118.

35. Службы учебной и профессиональной ориентации учащихся в развитых странах: состояние и проблемы II Школа и производство. - 1994. - № 1. - С. 13 - 16.

36. Труд детей: итоги социологического исследования. - М., 1997. - 56 с. (В соавторстве).

37. Главная цель - благополучие детей / Вступительная статья. Автор-составитель. - М., 1995. - С. 1 -34.

38. La situation des enfants en Russie. - M., 1996. - 8 p.