автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Семейная политика развитых стран Европейского Сообщества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Горшкова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Семейная политика развитых стран Европейского Сообщества'

Текст диссертации на тему "Семейная политика развитых стран Европейского Сообщества"



Социально-технологический институт Государственной Академии сферы быта и услуг

На правах рукописи

Горшкова Ольга Александровна

Семейная политика развитых стран Европейского Сообщества

Специальность^.00.04 -

социальная структура, социальные институты и процессы

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор е.и. холостова

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва, 1999 г.

Семейная политика развитых стран Европейского Сообщества

Введение............................................................................................ 3

Глава I. Семейная политика как инструмент современного

общества......................................................................... 14

1.1. Институт семьи: состояние и особенности его функционирования......................................................... 14

1.2. Сущность и содержание семейной политики.............. 42

Глава II. Анализ основных направлений семейной политики

стран Европейского Сообщества................................. 55

2.1. Общее и особенное семейной политики отдельных европейских стран.......................................................... 55

2.2. Инновационный характер семейной политики западных стран............................................................... 82

Заключение.............................................................................................123

Список литературы................................................................................130

Приложения............................................................................................148

Введение

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране изменения оказывают глубокое влияние на все сферы социальной жизни россиян. Серьезные преобразования общества в направлении рыночных отношений сопровождаются кризисом ценностной системы, болезненно переживаются различными социальными институтами, в том числе семьей.

Распад и трансформация семейных отношений в конце XX века стали одной из сложных социальных проблем.. Произошедшая ломка привычных стереотипов и способов существования коснулась практически каждой семьи, а переход государственной политики от принципа всеобщей опеки и заботы к принципу самообеспечения создал ситуацию неуверенности в будущем для большей части населения.

С другой стороны, прежняя концепция семьи как института, предназначенного удовлетворять, в первую очередь, потребности государства, сменилась более соответствующими времени представлениями о семье как важнейшем факторе социализации личности.

Патерналистские взгляды на семью как на малую социально-психологическую группу, нуждающуюся в постоянной поддержке и тотальном контроле ее повседневной деятельности, заменяются представлением об автономии семьи, её независимости.

Эти, безусловно, прогрессивные представления, соответствующие менталитету гражданского общества, формируются на фоне глубочайшего социально-экономического и морально-психологического кризиса, затрагивают все стороны жизнедея-

тельности семьи.

В обществе возникло противоречие между необходимой и существующей направленностью деятельности семьи, разрешение которого в значительной степени зависит от целенаправленности государственной семейной политики.

Самым непосредственным образом кризис семьи коснулся и европейских стран.

Западные социологи пишут о социальной изоляции семьи, ее деинституциализации, имея в ввиду передачу ряда традиционно-семейных функций (воспитание детей, организация досуга и других) государственным и другим несемейным институтам.

Кроме того, процессы, протекающие в социально-экономической сфере европейского социального пространства (застойные формы безработицы, инфляция, «новая» бедность и т.д.), переплетаясь с действием других социальных, идеологических, моральных и религиозных причин, усиливают кризис семьи, который проявляется в возрастающем числе нестабильных пар, одиноких родителей, увеличении разводов, падении рождаемости, росте числа молодых безработных и т.д.

Поэтому необходимость социологического анализа семейной политики в современном обществе различных стран, переживающем трансформацию во всех формах социальных отношений, представляется очевидной не только в исследовательской перспективе, но и с позиции задач социальной практики.

Степень разработанности.

Семья является объектом исследования многих социальных наук. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из них выделяет те или иные стороны функционирования и развития семьи.

Среди множества исследований по проблемам семьи представляется важным отметить прежде всего работы по социологии семьи А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, C.B. Дармодехина, М.С. Мац-ковского, Н.И. Отдельнова, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева, З.А. Б.Ю. Шапиро, Янковой и д.р.

При этом важно подчеркнуть, что если авторы едины во мнении при констатации проблемных ситуаций, которые переживают российские семьи в связи с осуществляемыми в стране реформами, то оценка результатов анализа социального статуса семей, их роли в современном мире, динамических тенденций далеко не однозначны. Например, отдельные авторы говорят о кризисе семьи (Архангельский В.Н., Вишневский А.Г., Зарецкая C.JI.) , а другие утверждают о возрастании ее статуса в традиционном понимании, т.к. семья вынуждена усиливать свою экономическую функцию. (Шапиро Б.Ю., Отдельное Н.И.) Столь же неоднозначны суждения по поводу снижения рождаемости, увеличения нуклеарности семьи, уменьшения ее детности.

Ко второй группе исследований можно отнести работы, конкретизирующие специфику взаимоотношений в семье, процессы ее формирования, ее структурные изменения,социальные аспекты работы с семьей. Это работы JI.C. Алексеевой, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Волкова, A.M. Панова, Л.Л. Рыбаковского,

Г.Г. Силласте, Л.И.Савинова, E.H. Сметанина, Л.В. Топчия, Е.И.Холостовой, Е.И. Черняк, Т.В.Шеляг и другие.

Третью группу работ составляют исследования, раскрывающие комплексный подход к семье как социальному институту. Среди них труды А.И. Антонова, В.И. Журавлева, 3.A. Мальковой, Б.В. Ракитского, Б.С. Хорева, A.C. Спиваковской и другие.

Значительную группу исследований составляют работы зарубежных авторов, рассматривающие самые разнообразние аспекты семьи: П. Флора (Германия. «Семейная статистика в странах Европейского Сообщества», 1996 г.), X. Уустало (Финляндия. «Социальный обзор скандинавских стран» 1997 г.), К. Нольте (Австрия. «Семья в зеркале статистики» 1997 г.) и многие другие.

Несмотря на обилие работ в целом по семье, в то же время вопросы семейной политики не находят пока должного освещения в научной литературе.

Можно выделить всего лишь несколько исследований об основах и сущности государственной семейной политики. Это работы А.Г. Вишневского («Семейная политика в СССР в 90-е годы». - М.,1991, «Эволюция семьи и семейная политика в СССР». - М.,1992), В.В. Елизарова («Семейная политика в СССР и России». - М., 1995; «Демографические и социально-экономические факторы семейной политики в условиях перехода к рынку». - М.,1994), О.Б. Осколковой («Государственная семейная политика в странах Европейского Союза». - М. ИНИ-ОН, 1995), Л.П. Куксы («Концепция семейной политики», «Стратегия семейной политики: постановка проблем и их решение. - Новосибирск, 1995), C.B. Дармодехина («Государственная

семейная политика. Проблемы научной разработки». - М.,1996; «Семейная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии». - М.,1996; Государственная семейная политика в современной России.-М.,1997 ), Л.А. Зубчен-ко («Социальная поддержка семей с детьми в Бельгии». - М. 1996), С.Л. Зарецкой («Демографическая семейная политика в Ирландии». - М.,1996).

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ содержания и механизмов функционирования семейной политики в развитых странах Запада.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- анализ основных теоретико-методологических подходов к формированию семейной политики в различных странах Европы;

- выявление основных, универсальных составляющих модели устойчивого развития семейной политики на государственном уровне;

- анализ форм и методов социальной работы с семьей и общих принципов построения семейной политики;

- инновационный характер семейной политики в развитых западных странах;

- изучение возможности использования зарубежного опыта семейной политики в условиях России.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является семейная политика в странах Европейского Сообщества.

Предмет исследования - формы и методы содержания семейной политики в современных условиях трансформации общества.

Теоретические и методологические основы исследования.

Применяемая в работе методология основана на использовании структурно-функционального метода, диалектического метода познания, метода системного анализа, а также принципов историзма, социального детерминизма и комплексности.

Используются социальный, социологический, социально-психологический и другие подходы к изучению семьи и основ семейной политики.

Методологически важным для изучения проблем семьи, личности и развития социума оказались труды классиков зарубежной социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Лоренса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Ф. Знанецского. Среди других зарубежных и отечественных социологов, повлиявших на формировние авторского подхода к исследованию темы - А.И.Антонов, К. Бютнер, Л.С. Гумилев, А. Камю, А. Маслоу, М.С. Мацковский, А. Мюлум, Ж.Т. Тощенко, А.Г. Харчев, Э.Фромм, В А. Ядов, ЗА. Янкова.

Методы исследования.

Опираясь на данную методологию, диссертант применял как общенаучные, так и специальные методы исследования:

- хронологический анализ процессов развития и становления основ семейной политики в странах Запада на основании классификации и периодизации имеющихся материалов;

- метод диалектической оценки эмпирических данных о механизмах государственного регулирования разрешения про-

тиворечий развития института семьи в рассматриваемых странах;

- метод контент-анализа периодической литературы, документов и публикаций по проблеме исследования;

- полевой метод изучения опыта некоторых направлений семейной политики в странах ЕС на примере дома для детей с задержкой умственного развития «Айхберг» в Бельгии (Брюссель); дома для инвалидов с физическими отклонениями в Германии (Дюссельдорф); центра дневного пребывания для пожилых - в Греции (Афины); на примере работы по месту жительства с молодежью - в Чехии (Прага);

- метод «интервью» и наблюдения с работниками муниципальных и окружных органов власти, со специалистами по социальной работе в различных странах Европы;

- социологический опрос и исследование фокус-групп.

Исследование охватывает период формирования новой

модели семейной политики в странах Запада и становление российской семейной политики в современных условиях трансформации общества с 1994 - 1998 года.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа статистических данных, вторичный анализ конкретных социологических исследований, проведенных зарубежными учеными: Гердером К., Кольбом Р., Майером К., Мюлумом А., Шильдом В.1

1 Muhlum A. Die vergleichende Darstellung zur Bestimmung des Verhältnisses zwischen Sozialarbeit und Sozialpadagogik - Frankfurt, 1996 Schild W. Anstube zur Sicherung fachlicher Qualität in der sozialer Arbeit. - Bonn, 1998; Geisler K. Strukturelle Forschung der Familie.-Berlin, 1996

В работе использованы собственные социологические исследования, проведенные автором в феврале 1998 г. в Чехии (г. Прага), где по репрезентативной выборке было опрошено 102 студента социального колледжа; в Германии (г. Дюссельдорф, г. Берлин 1998г.), где автор провел интервью с 83 социальными работниками; в Греции (1998), где был организован экспертный опрос представителей муниципальных служб, а также специалистов по социальной работе в количестве 125 человек. Научная новизна работы состоит в том, что: -впервые в отечественной науке предпринята попытка рассмотреть проблемы функционирования семейной политики в отдельных странах Европейского Сообщества в качестве предмета социологического исследования;

-проведен структурно-функциональный анализ принципиальных положений, отражающих новое качество отношений семьи и государства на основе их правового регулирования, активизации субъектной роли семьи, целенаправленного учета ее институциональных интересов;

-выявлены основные закономерности формирования семейной политики в развитых странах Запада, их взаимозависимость и взаимообусловленность;

-на основе анализа предложена оптимальная модель формирования семейной политики в условиях трансформации современного общества;

-определена специфика социальных технологий работы с семьей в новых социально-экономических условиях общественного развития;

-обоснована необходимость использования опыта семейной политики стран Западной Европы при формировании основ государственной семейной политики России.

Положения выносимые на защиту:

-В развитых странах Запада сложилась стройная система семейной политики, включающая в себя следующие концептуальные направления: государственные гарантии защиты интересов семьи, создание условий для реализации семьей своих функций, предоставление семье полноценного социального статуса, правовое регулирование отношений семьи и государства;

-Модель формирования семейной политики, состоящая из 4-х взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков с параметрами: 1.Социально-экономические условия;

2.Нормативно-правовые условия;

3. Субъектно-объектные отношения семьи и государства;

4. Оценки эффективности семейной политики;

-Механизмы реализации семейной политики с помощью

совершенствования социальных технологий работы с семьей с учетом ее интересов в процессе осуществления государственной деятельности;

-Системный подход к анализу семьи, дающий объективную научную оценку ее жизнедеятельности, в выработке эффективной семейной политики государства;

-Анализ опыта семейной политики отдельных стран Европы, предложенный для использования при формировании основ государственной семейной политики России.

Научно-практическая значимость исследования.

В диссертации разработан определенный инструментарий теоретического и эмпирического анализа семейной политики, предложена конкретная модель социального взаимодействия государства и семьи в странах ЕС, сформулированы принципы переноса опыта формирования семейной политики Западных стран в российскую действительность.

Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают существующие представления о принципах формирования семейной политики на государственном уровне.

Теоретические выводы диссертации, её эмпирические результаты и вытекающие из них практические рекомендации, могут представлять интерес для исследователей данной темы, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также для специалистов управления социальной сферой.

Результаты исследования могут быть также использованы профессиональными высшими и средними учебными заведениями при обучении специалистов по социальной работе, в учебных программах курсов повышения квалификации в системе подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. международных:

- Берлин, 1997 г.//»Женщина, семья и семейная политика» («Frau, Familie und Familienpolitik»);

- Дюссельдорф, 1998 г.//»Молодежь на пороге XXI века» («Jugend un XXI Jahrhundert»);

- Афины, 1998 г.//»Проблемы социального обслуживания пожилых В Греции»

- Прага, 1998 ^//»Государственная молодежная политика: тенденции и перспективы»

Основное содержание диссертации изложено в курсе лекций «Опыт социальной работы за рубежом» - М., 1999 г., а также в статье «Влияние производственной сферы на семейную политику» - М., 1999 г.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

. 14 Глава I

Семейная политика как институт современного общества.

1.1. Институт семьи: состояние и особенности его функционирования.

Семья как социальный институт представляет собой базисный элемент любого общества. Она обеспечивает первоначальную социализацию личности, усвоение культурных ценностей и навыков к труду, формирование жизненных установок основных потребностей человека.

Функционируя в социуме, семья подвергается его воздействиям, реагирует на них, стремится приспособиться к реальным условиям, совершенствует свои функции и формы взаимодействия с обществом, которое через свою политику выражает отношение к семейному образу жизни, реализует определенные социальные цели в отношении семьи.

В социологии не сложилось единого подхода к определению семьи.

Так, например, А.Г.