автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная власть и права человека в Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Атаев, Артур Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная власть и права человека в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Атаев, Артур Викторович

Введение.3

ГЛАВА I. Власть и права человека в контексте развития современного общества.

1.1. Политическая власть и права человека.

Сущность, структура, функции. 15

1.2. История становления отечественного правозащитного движения в Российской Федерации.32

1.3. Национальный вопрос и права народов в СССР. Современное положение в Российской Федерации проблема прав человека в национальной сфере).44

1.4. Конституционный процесс в контексте защиты прав человека.77

1.5. Защита прав человека в Российской Федерации в условиях глобальной войны с терроризмом.83

ГЛАВА II. Политика и права при соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

2.1. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.97

2.2. Права человека в нормативных актах субъектов Российской Федерации.102

2.3. Современное правозащитное движение в Российской Федерации: противостояние с властью.119

2.4. Расовая дискриминация и разжигание этнической вражды в Российской Федерации.135

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Атаев, Артур Викторович

Общая характеристика работы. Начало нового тысячелетия все более отчетливо обозначает новые парадигмы организации мирового порядка, отношений между государствами, этносами, культурами, конфессиями и другими социальными образованиями.

Именно этим обусловлено то, что зачастую во главу угла общественными и государственными институтами ставится проблема соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, в нынешних условиях проблема обеспечения прав граждан приобретает особое значение. Общество наконец осознало безусловную ценность и важность естественных и неотъемлемых прав человека, данных ему от рождения. Но в то же время оно не в состоянии обеспечить их полное и реальное осуществление. Эта коллизия является острой и болезненной, а также выступает сильнейшим раздражителем общественного сознания, источником недовольства людей1.

Во-вторых, по мнению некоторых политологов2, именно сейчас, когда крупный международный конфликт может поставить современную цивилизацию на грань крупномасштабных боевых действий, актуальной становится задача поиска совершенных систем, способствующих соблюдению прав и свобод в процессе властвования. Проблема соблюдения прав и свобод человека и гражданина еще более актуализируется в условиях глобальной войны с терроризмом. А задачей институтов государственной

1 Матузов Н.И. Личность. Политика. Право.// Теория политики (общие вопросы). Саратов. 1994. С.29.

2 Койбаев Б.Г. Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Санкт-Петербургский государственный университет. 2003. С.З. власти является выработка эффективных механизмов реализации конституционных и иных прав граждан.

В- третьих, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства1.

В-четвертых, сегодня ученые с уверенностью говорят, что права человека — это особая область научного познания, которая ранее в отечественном обществоведении не изучалась. Это было обусловлено тоталитарным характером социально-политического строя общества и односторонним, идеологизированным подходом к рассматриваемой проблеме. В Советском Союзе считалось, что реально существуют лишь такие права, которые дарованы ему государством. Отрицалась идея неотъемлемых прав человека, их общечеловеческого характера, принижалось значение гуманистических традиций в отечественной мировой культуре2.

Первые источники, касающиеся выработки нормативных правовых актов в процессе властвования относятся к периоду существования Вавилонии, когда в 1750 году до нашей эры был принят Законник Хамурапи3. В ХП-1 веках до нашей эры появляется Ветхий Завет4. В 1-П веках уже нашей эры появился Новый Завет5. В седьмом веке нашей эры появляется Коран6. В 1215 году в Соединенных Штатах Америки принимается Великая хартия вольностей . В 1689 году в Англии принимается Билль о правах человека, в 1789 году во Франции принимается Декларация прав человека и гражданина. В 1791 году в США принимается Билль о правах. В 1861 году в России императором Александром II принимается первый документ в области прав

1 Конституция Российской Федерации. Официальный текст. М. 2004.С.З.

2 Гусева Д.А., Яскевич Я.С. Права человека. Минск. 2002.С.5.

3 Дербичева С.А.,Игнатова В.П. Международное гуманитарное право и обеспечение прав человека в деятельности сотрудников правоохранительных органов.М.2001. С.28.

4 Там же.

5 Там же.

6 Там же. 7

Там же человека. Это манифест «О крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». В 1905 году Николай II подписывает манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»

Анализируя современную законодательную базу, можно с уверенностью утверждать, что в полной мере права могут быть обеспечены и защищены только в таком государстве, «. которым управляет право, а не отдельные люди» 2.

Конечная цель деятельности государства и органов государственной власти состоит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Достижение этой цели неразрывно связано с обязанностью государства создавать систему защиты прав и свобод, а также устанавливать юридические процедуры такой защиты. К сожалению, не всегда конституционные нормы реализуются в полной мере. Несмотря на то, что Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, отношения между государством и личностью не являются равноправными и, следовательно, справедливыми3.

Процесс властвования и соблюдение прав и свобод человека и гражданина исследуется нами как деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по соблюдению, обеспечению и охране прав и свобод человека и гражданина.

Защита прав и свобод государством является основным, главным способом во всем правозащитном механизме. Это обусловлено рядом причин.

1 Койбаев Б.Г. Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Санкт-Петербургский государственный университет. 2003. С.З.

2 Фляйнер Т. Что такое права человека. М, 1997. С. 129.

1 Круглый стол журнала «Государство и право»: «Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих»//Государство и право. 2000.№3,С.23.

Во-первых, государство располагает системой органов, которые обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод.

Во-вторых, государство имеет в своем распоряжении набор эффективных средств не только для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод, но и для недопущения подобных нарушений.

В-третьих, только акт государственного органа обладает необходимой обязательной силой в отношении всех иных актов.

В-четвертых, государство располагает аппаратом принуждения с целью привлечения виновных в нарушении прав и свобод личности к ответственности. Все остальные способы защиты прав и свобод дополняют, но не подменяют государственную защиту1.

Согласно Конституции Российской федерации, принятой на референдуме в октябре 1993 года, защищать права и свободы граждан призваны как Российская Федерация, так и все, входящие в нее субъекты, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они должны обеспечивать права и свободы гражданина в границах своих полномочий присущими им способами, методами; и средствами на всей территории России.

Конституционный статус главы государства предполагает наличие специфических для этого органа прав и обязанностей во взаимодействии с другими властями, делающих Президента ключевой фигурой во властных структурах государства. Это проявляется прежде всего в прерогативе Президента Российской Федерации определять в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами основные направления внутренней и внешней политики государства2, принимать меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной

1 Снежко О.А. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов. С. 2-3.

2 Конституция Российской Федерации. Официальный текст. Ч.З.Ст.80. целостности1, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом2. Наделение российского Президента такими обширными полномочиями обусловлено тем, что он выступает как гарант незыблемости Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

В формулировке части 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации о том, что Президент является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, для Президента как верховного арбитра заложена функция соблюдения и обеспечения прав человека всеми ветвями власти, всеми органами государственной власти Российской Федерации и должностными лицами. Положение об обязанности Президента защищать Конституцию, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина содержится также и в тексте присяги, которую Президент дает при вступлении в должность.3

Указы Президента приостанавливают применение актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, но не отменяют их. Данная конституционная функция Президента распространяется на акты президентов республик, глав правительств, руководителей администраций субъектов Российской Федерации и губернаторов. Например, Указом Президента Республики Ингушетия от 26 апреля 1999 года установлено, что до 1 января 2004 года лицам, не имеющим регистрации на территории данной республики, а также не состоящим на учете в миграционной службе, не разрешается продажа, дарение, обмен жилых домов и квартир4. Этим указом грубо нарушались конституционные права граждан: свобода

1 Конституция Российской Федерации. Официальный текст. Ч.З.Ст.80.

2 Там же. Ч. 2. Ст. 85.

3 http://lenta.ru Владимир Путин вступил в должность Президента.

4 Комкова Г.Н., Ландо A.C., Вагизов Р.Г., Батрашев Д.К., Маркелова Е.Г. Защита прав человека в Поволжском регионе: опыт и перспективы. Санкт-Петербург - Саратов. 2001 .С.9. передвижений, право частной собственности. Президент Российской Федерации приостановил действие этого указа, предложив привести его в соответствие с Конституцией Российской Федерации1.

В процессе осуществления своих полномочий Президент Российской Федерации издает указы, направленные на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, включая пенсионеров, военнослужащих, студентов и других нуждающихся в защите со стороны государства.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на относительно большое количество публикаций о соблюдении прав человека и гражданина в печатных средствах массовой информации, в отечественной науке наблюдается определенный пробел при анализе проблем властвования и соблюдения прав человека. Пока нет ни одного целостного исследования данного вопроса. Чаще всего исследования ограничиваются либо мониторингом нарушений прав человека и гражданина, либо исключительно анализом работы органов государственной власти по соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая база исследования. Теоретическое обеспечение диссертационного исследования базируется на современных теориях властных отношений, праве прав человека, современных международных теориях прав человека, международного гуманитарного права. Основные теоретические разработки, изученные в ходе исследования, отражены в работах Л.М. Алексеевой, С.А. Дербичевой, В.П. Игнатова, А.Д. Гусева, Я.С. Яскевич, В.Г. Ледяева, Алексеевой Т.А., Байтина М.И., Батурина Ю.М., Т. Гоббса, Г. Гегеля, В.В. Ильина, АЛ. Азарова и других .

1 Российская газета.2000.15 ноября.

2 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР.М.2001., Дербичева С.А., Игнатова В.П. Международное гуманитарное право и обеспечение прав человека в деятельности сотрудников правоохранительных органов.М. 2001., Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М. 2001, Аристотель. Политика//Сочинения в

4 томах. Т.4. М., 1984., Алексеева Т.А. Власть и легитимность. М.1989., Алексеева Т.А. Политический процесс в социокультурном измерении. М.,1997., Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов: Издательство Саратовского государственного университета. 1972., Батурин Ю.М. Власть и мера. М., 1989.,

Среди современных российских юристов - специалистов в области конституционного права, исследующих проблемы властвования; и соблюдения прав человека, следует отметить М. Баглая, М. Лобова, А. Абашидзе, Л. Карапетян1.

Методологическую основу диссертации составил комплексный системный аналитический подход при анализе соотношения «политическая власть — права человека». При подготовке диссертации применялись также общенаучные методы анализа и синтеза, формально-юридический, системный, сравнительно-правовой. В ходе исследования использовались методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, контент-анализ, а также политологические методы познания общественно-политических явлений — системный, структурный, функциональный, сравнительный.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации. Важнейшими источниками явились сборники публикаций, вышедшие под эгидой Московской Хельсинкской группы. Среди них: «Чечня: политический процесс в зазеркалье», «Избирательные права граждан: Россия -2003», Альтернативный доклад неправительственных организаций по соблюдению Российской Федерацией Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Права человека в регионах Российской Федерации (сборник докладов о событиях 2002 года), Национализм, ксенофобия и нетерпимость в регионах Российской Федерации, а также их электронные

Гоббс Т. Левифиан// Избранные произведения. T.2. М. 1991., Азаров А., Ройтер В., Хюфнер В. Защита прав человека. Международные и внутренние механизмы. М., 2000.

1 Баглай М. Конституционное право Российской Федерации. М. 2003., Лобов М. Защита имущественных прав в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод// Россия и Совет Европы: перспективы взаимодействия. Сборник докладов. М. 2001. версии на сайтах в сети Интернет2. Также использовались материалы журнала «Защита прав и свобод человека».

При подготовке диссертации активно использовались материалы Московской Хельсинкской группы, специальные ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, большое количество различных, публикаций как зарубежных, так и: отечественных авторов.

Обширными источникми эмпирического материала послужили также статистические и информационные данные исследовательских центров: Московской школы прав человека, центра «Стратегия».

Были использованы публикации специализированных общественно-политических изданий.

Особый раздел эмпирического материала представляют данные ежедневных информационных правозащитных Интернет-изданий.

Хронологические рамки исследования охватывают рубеж ХХ-ХХ1 веков — периода, когда глобальные и региональные перемены определили факторы, существенно повлиявшие на развитие общественных, и государственных институтов в Российской Федерации. Имеется в виду формирование новых политических и общественных приоритетов вследствие развала Союза Советских Социалистических республик и образования на бывшем советском пространстве стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов государственной власти Российской Федерации в области соблюдения прав человека и гражданина.

Предмет исследования составляют: содержание, общие и специфические черты работы органов государственной власти по

2 www.mhg.ro.www.nn.org/russian/.www.unhchr.ch/.www.hrw.org/russian/.http://ks.rfiiet.ru/, http://www.supcourt.ru/ соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на современном этапе.

Цель диссертации - определить роль и особенности государственной власти в соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации на современном этапе, а также проведение комплексного исследования современного положения с соблюдением прав человека и гражданина РФ. Прежде всего, это касается законодательных инициатив и конкретных действий федеральных органов государственной власти и субъектов Федерации в области защиты прав человека.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- представить общую информационную картину состояния ситуации с соблюдением прав человека в СССР и Российской Федерации в исторической ретроспективе;

- определить особенности развития властных, национальных, межнациональных отношений в Российской Федерации в контексте соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать механизм деятельности специальных государственных и негосударственных институтов (Уполномоченный по правам человека, комиссии по правам человека, координаторы Московской Хельсинкской группы в регионах Российской Федерации) по соблюдению прав человека и гражданина;

- изучить специфику функционирования правозащитных общественных организаций на примере работы с конкретными заявлениями о нарушениях социальных, культурных, политических, экономических прав человека и гражданина; и

- обосновать основные концепции соблюдения прав и свобод человека и гражданина государственными политическими институтами в процессе властвования;

- выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются заявители, подающие жалобы на нарушения своих прав, и выработать практические рекомендации для подачи жалоб.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергнут основной аспект деятельности властных институтов - соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- определены главные факторы, способствующие дискриминации национальных, политических, экономических меньшинств, стимулирующие систематические нарушения прав человека и гражданина;

- дана оригинальная оценка универсальным и региональным политическим институтам в системе взаимоотношений «политическая власть — гражданин — человек» в контексте соблюдения прав человека и гражданина;

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения между процессами властвования и соблюдения прав человека и гражданина.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане представляют интерес для общественных правозащитных организаций, органов власти федерального и регионального уровня, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и регионах страны, комиссий по правам человека субъектов страны.

Материал диссертации может быть применен при подготовке специальных курсов, специальных семинаров по правам человека, конституционному праву, политологии, конфликтологии.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научных; конференциях и семинарах, в ходе участия в международных летних школах, в том числе: международной летней школе «Международные и внутренние механизмы защиты прав человека» (Саратов,2002.), международной летней школе «НАТО, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы. Балканы-Кавказский регион. Проблемы постконфликтного урегулирования». (Геленджик, 2002.), международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск ,2002.), международной летней школы «Окончание холодной войны и современные проблемы безопасности» (Геленджик, 2004).

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Первая глава диссертации «Власть и права человека в контексте развития гражданского общества» характеризует современную картину состояния с соблюдением прав человека и гражданина в Российской Федерации. Также в главе затрагивается проблема становления правозащитного движения во времена существования СССР.

В параграфе 1.1. «Политическая власть и права человека. Постановка проблемы в обществе» автор выявляет роль и место политической власти в вопросе соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В параграфе 1.2. «Предпосылки становления современного правозащитного движения в Российской Федерации» анализируются предпосылки становления современного правозащитного движения во времена существования СССР.

В параграфе 1.3. «Национальный вопрос и права народов в СССР. Современное положение в Российской Федерации (проблема прав человека в национальной сфере)» дается сравнительный анализ положения национальных меньшинств в СССР и Российской Федерации.

В параграфе 1.4. «Конституция Российской Федерации» анализируется процесс принятия Основного закона страны, а также современное положение Конституции в процессе соблюдения прав человека.

В параграфе 1.5. «Защита прав человека в Российской Федерации в условиях глобальной войны с терроризмом» рассматривается проблема соотношения защиты прав человека и защиты государственной безопасности.

Во второй главе «Политика и право при соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» проблема соблюдения прав человека анализируется с позиции государственных и неправительственных институтов.

В параграфе 2.1. «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» анализируется процесс становления этого независимого от государственных политических органов власти института.

В параграфе 2.2 «Права человека и нормативные акты субъектов Российской Федерации» анализируются законотворческие и иные инициативы субъектов Российской Федерации в области защиты прав человека и гражданина.

В параграфе 2.3. «Современное правозащитное движение в Российской Федерации: противостояние с властью» на примере работы некоторых некоммерческих организаций прослеживается взаимодействие органов государственной власти с правозащитными организациями.

В параграфе 2.4. «Расовая дискриминация и разжигание этнической вражды в Российской Федерации» рассматривается одна из наиболее острых проблем Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная власть и права человека в Российской Федерации"

Основные результаты диссертационной работы

В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных актов по правам человека, создана классификация типов существующих прав и свобод человека, а также путей улучшения их соблюдения на основе практики известных исследований в области прав человека.

Автором созданы и ? защищены новые теоретические и методические разработки по соблюдению органами законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти политических, экономических, гражданских прав. Новые теоретические разработки позволяют существенно усилить роль общественных и профессиональных сообществ в вопросах соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В работе проведена классификация групп населения, нуждающихся в неотложной защите своих прав. Первостепенное внимание уделяется тем группам населения, которые в связи с изменениями, произошедшими в стране, —распадом Советского Союза, переходом к рыночным отношениям, сокращением вооруженных сил, падением производства, оказались в крайне неблагоприятном положении.

В исследовании даются конкретный анализ ситуации и перечень первоочередных мер для культурной, гражданской, правовой, политической, экономической, социальной реабилитации вынужденных переселенцев и беженцев; военнослужащих; национальных меньшинств и коренных малочисленных народов; лиц лишенных свобод; детей; инвалидов; пенсионеров; соотечественников.

Научная новизна теоретических положений и результатов исследований, полученных автором.

Для системного решения задач исследования создана и впервые представлена классификация типов существующих решений по соблюдению прав человека, позволяющая наглядно и обозримо провести систематизации имеющихся у государственной власти и негосударственных правозащитных организаций средств.

Автором впервые представлены теоретические положения по определению средств, способствующих на государственном уровне соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследований, явлений и процессов, приведенные в работе представляют практический интерес при проектировании новых актов законодательного уровня, позволяют уточнить представление о протекающих процессах.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, в ходе участия в международных летних школах, в том числе: Международной Летней школе «Международные и внутренние механизмы защиты прав человека» (Саратов, 2002), Международной Летней школе «НАТО, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы. Балканы — Кавказский регион. Проблемы постконфликтного урегулирования». (Геленджик,2002), Международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2002), во время прохождения учебного курса Летней школы «Региональные аспекты истории холодной войны: страны Восточной Европы и великие державы» (Краснодар, 2003).