автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная, военная, научная и педагогическая деятельность адмирала М.П. Лазарева

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Черноусов, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная, военная, научная и педагогическая деятельность адмирала М.П. Лазарева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черноусов, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1 Деятельность М.П. Лазарева по руководству Черноморским флотом и Портами (1832-1851гг.).

§1 Деятельность М.П. Лазарева на посту военного губернатора

Николаева и Севастополя.

§2 М.П. Лазарев во главе строительства Черноморского флота, укрепления портов.

§3 Совершенствование боевой подготовки и боевая деятельность Черноморского флота под руководством адмирала М.П.Лазарева.

Глава 2. Научная и педагогическая деятельность адмирала

М.П. Лазарева.

§ 1 Научная деятельность М.П. Лазарева.

§2 Адмирал М.П. Лазарев как воспитатель русских моряков

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Черноусов, Андрей Анатольевич

Русская история XIX века полна замечательных событий, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его экономической и военной мощи, роста международного авторитета. На протяжении последних лет происходит процесс переосмысления подходов к познаншо нашей истории, наблюдается заметное повышение интереса к деятельности выдающихся личностей нашего Отечества. Нельзя не отметить, что обращение к жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей позволяет глубже уяснить характер исторических процессов, роль субъективного фактора в общественных преобразованиях.

В развитии каждой страны бывают периоды, когда выдвигаются вперед незаурядные личности. В XIX в. целая плеяда выдающихся политических и военных деятелей способствовала усилению России и утверждению ее на международной арене. К сожалению, многие из них сегодня остаются в исторической тени, оказавшись незаслуженно забытыми.

Яркой страницей истории России и ее Военно-Морского флота в первой половине XIX века явилась деятельность адмирала М. П. Лазарева. Михаил Петрович Лазарев - генерал-адъютант, адмирал, главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя, почетный член Географического общества, кавалер многих российских наград, вошел в исторшо как один из первооткрывателей Антарктиды, герой Наваринского сражения, реформатор Черноморского флота, боевой адмирал, ученый, талантливый администратор и чиновник, государственный деятель, воспитатель русских моряков, взрастивший целую плеяду великих русских адмиралов, таких как П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, В.И.Истомин, Н.А.Аркас, Г.И.Бутаков, И.А.Шестаков, Е.В.Путятин1.

Несмотря на наличие значительного круга литературы по проблеме, комплексного исследования личности М.П. Лазарева и его деятельности до сих пор не проведено. Диссертант взял эту задачу на себя, поскольку

Послужной список М.П.Лазарева см. в прил. №1. убежден в непреходящем значении опыта адмирала Лазарева как выдающегося военного и государственного деятеля России XIX века для развития современного Российского военно-морского флота.

Актуальность темы исследования, по мнению диссертанта, определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, исследование деятельности исторических персоналий позволяет сформировать более глубокие и объемные представления о прошлом нашего Отечества, о роли личности в истории, в частности, о месте адмирала М.П.Лазарева в укреплении обороноспособности юга России, развитии российской науки, строительстве городов.

Во-вторых, сегодня, в первое десятилетие нового века, объективно необходимо определить направления формирования облика военно-морской элиты России на основе исторического опыта. Роль выдающихся отечественных флотоводцев в этом процессе невозможно переоценить. Не случайно современники адмирала говорили в связи с этим: «Пока память о Лазареве дорога будет русским морякам, герои в нашем флоте не переведутся»1. Исследование и всесторонний анализ государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева позволит определить наиболее рациональные пути воспитания новых поколений российских моряков, извлечь ряд уроков в интересах подготовки кадров ВМФ.

В-третьих, примеры честного служения Отечеству выдающихся государственных и военных деятелей имеют большое значение для патриотического воспитания молодежи и, в первую очередь, для военнослужащих. Изучение наследия адмирала М.П.Лазарева, прилагавшего все усилия для укрепления мощи государства, существенно пополняет арсенал средств этой важной для современного общества работы.

Лялина М.А. Подвиги русских адмиралов. Памяти героев с благоговением посвящает М.А. Лялина.- СПб., 1903.- С. 190.

В-четвертых, исследование государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева позволяет значительно расширить знания о нем самом и других представителях государственной и военной элиты России первой половины XIX века.

В-пятых, необходимо исправить ряд искажений, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала М.П.Лазарева, устранить произвольные, а то и необъективные представления о ней.

Степень научной разработанности темы:

Историография по теме исследования не является обширной. В настоящее время нет ни одной научной работы, исследовавшей в целом многогранную деятельность Лазарева. Исследователями рассматривались лишь отдельные направления деятельности адмирала, кроме того, эти исследования в большинстве случаев носили поверхностный характер.

Первой попыткой осветить фигуру Лазарева явилась книга С.Узина и Б.Юсова «М.П. Лазарев»1. Наиболее информативными исследованиями личности адмирала М.П. Лазарева можно считать книгу сотрудника ЦГА ВМФ К. Никульченкова «Адмирал Лазарев», увидевшую свет в 1956 году2, и изданную спустя 10 лет в серии ЖЗЛ книгу Б.Островского «Лазарев»3, а также книгу И.Фирсова «И Антарктида и Наварин»4. Однако все указанные издания носят четко выраженный биографический характер, во многом повторяют друг друга, построены практически на одних источниках и дают преимущественно однобокую оценку личности М.П.Лазарева.

Одной из причин повышенного интереса к личности Лазарева в 50-60-е годы XX века явилось то, что уже во второй четверти XX века разгорелась жестокая конкурентная борьба между ведущими государствами за раздел

См.: Узин C.B., Юсов Б.А. М.П. Лазарев.- М.: Гос. изд. географической литературы, 1952.- 45с.

2См.: Никульченков К.И. Адмирал Лазарев.-М.: Воениздат,195б.-200с.

3См.: Островский Б. Г. Лазарев.- М.: Молодая гвардия, 1966.- 176с.

4См.: Фирсов И. И. Антарктида, и Наварин.- Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1983.-144с. территории Антарктиды. В эту гонку после окончания Второй мировой войны включился и СССР, именно на правах первооткрывателя. Этим объясняется тот факт, что первыми книгами, в которых после почти полувекового забытья «вспомнили» про знаменитого адмирала, явились издания, рассматривающие кругосветные путешествия М.П. Лазарева1. Эти книги дают подробную фактографическую информацию, но страдают рядом серьезных погрешностей. Так, по соображениям политической конъюнктуры, не совсем точно описан сам момент открытия Антарктиды. Авторы указанных работ утверждали, что путешественники сразу идентифицировали открытую ими местность как новый материк. Однако в документах и воспоминаниях участников экспедиции нет точных указаний на то, что Беллинсгаузен и Лазарев были уверены в открытии Антарктиды.

Подробнее всего в исторической литературе была рассмотрена деятельность Лазарева по строительству корабельного состава Черноморского флота, причем большинство работ появилось недавно. Так, в 2004 году при Санкт-Петербургском Морском техническом университете Г.А.Гребенщиковой была защищена кандидатская диссертация на тему: «Строительство военно-морского флота на Черном море в 30-50 годы XIX века»2. В своем диссертационном исследовании автор подробно рассмотрела геополитическую обстановку в Черноморском регионе в указанных временных рамках, деятельность М.П.Лазарева по организации кораблестроения, организацию подрядного судостроения на Черноморских верфях, технологии строительства кораблей. Также исследователь кратко коснулась создания материально-технической базы флота. По этой же теме

См.: Котухов М.П. Великий подвиг (Открытие Антарктиды).-М.: Военно-Морское издательство, 1951.- 85с.; Соколов A.B., Кушнарев Е.Г. Три кругосветных плавания М.П. Лазарева. - М.: Географгиз, 1951.- 208 е.; Плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в Антарктику в 1819,1820 и 1821 годах. - М.: Географизд, 1949.- 174с.

2См.: Гребенщикова Г.А. Строительство военно-морского флота на Черном море в 30-50е годы 19 века: Дис. канд. истор. наук.- СПб., 2004.- 225с.

Г.А.Гребенщикова издала брошюру и ряд публикаций1. Она достаточно подробно осветила проблему кораблестроения на Черном море в 30-50-е годы XIX века, но при этом был допущен ряд неточностей, которые автор настоящей диссертации устраняет, расширив источниковую базу.

В 2004 году в Украине директором Государственного архива Николаевской области Л.Л.Левченко была защищена кандидатская диссертация на тему: «История Николаевского и Севастопольского военного губернаторства 1805-1900гг» . В этой диссертации освещается деятельность М.П.Лазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя, но проблема представлена только отдельными фактами и не раскрыта в комплексе.

Остальная историография по теме диссертации представлена публикациями в периодических изданиях. Центральные издания, в основном это журналы «Морской сборник» и «Ориентир», дают статьи общего, биографического плана, а севастопольские издания, такие как «Флаг Родины», ((Слава Севастополя» раскрывают некоторые частные эпизоды жизни и деятельности адмирала3.

Таким образом, деятельность Лазарева подробно рассматривалась только по нескольким направлениям. Наиболее изученными являются

См.: Гребенщикова Г.А. Черноморский флот перед Крымской войной. Геополитика и стратегия. - СПб.: ЛеКо, 2003. - 80 е.; Гребенщикова Г.А. 120-пушечный корабль «Двенадцать апостолов» // Гангут.- 2003.- №5.- 103с.; Гребенщикова Г.А. Черноморский флот в литографиях середины ХСХв. // Гангут.- 2001.- №29,- С.25-33.

2См.: Левченко Л.Л. 1стор1я Микола1вського I Севастопольського вшськового губернаторства 1805-1900рр.: Дис. канд. истор. наук. - Николаев, 2004.- 185с.

3См.: Шереметьев Б. Адмирал Лазарев. Рассказ старого моряка // Морской сборник.- 1988.-№11.-С.82-93; М.П. Лазарев. Галерея российских флотоводцев // Морской сборник.- 1993.-№4.- С.70-73; Коломнин С. Адмирал Лазарев: «В такой службе как морская не существует мелочей.» // Ориентир. - 1997.- №7.- С.56-57; Русских В. Воспитатель русских моряков// Ориентир.- 2003.- №11. - С.34-37; Золотайкин Б.М. Адмирал Лазарев и русская гидрография //Записки по гидрографии.- 1989.-№221. - С.89-91; Симоненко В. Флотоводческий дебют Лазарева // Флаг Родины.- 1993.-12 августа; Рыжонок Г. Основатель черноморской школы парусного флота // Флаг Родины.- 2003,- 13 ноября; Строганов Ане считаю бесчестным выводить наружу злоупотребления // Слава

Севастополя.- 1999.- 4 мая; Терещук Н.М. Адмиральский автограф // Слава Севастополя.-1993.-12 августа и др. кругосветные путешествия адмирала и его роль в строительстве Черноморского флота. Практически не освещенными в научной литературе остаются деятельность М.П.Лазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя, работа по обучению и воспитанию личного состава Черноморского флота, боевая деятельность флота под руководством М.П.Лазарева.

При работе над диссертацией автор старался тщательно изучить содержание всей исторической литературы, источников, входящих в сферу, окружающую объект исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами, относящимися к рассматриваемой теме. Большую помощь при этом оказало изучение справочной литературы1 и литературы методологического характера2.

Исходя из актуальности и недостаточной научной разработанности темы, диссертант определил научную задачу — на основе уже опубликованных и вновь вводимых в научный оборот архивных документов и материалов с позиций современной исторической науки провести комплексное исследование и обобщить исторический опыт государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П. Лазарева и сформулировать на этой основе выводы, уроки и практические рекомендации.

1См.: Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. Леера,- СПб., 1888. - Т.З.; Доценко В.Д. Морской биографический словарь.- СПб.: LOGOS, 1995.- 512с.; Краснов В., Дайнес В. Русский военно-исторический словарь.- М.: Олма-Пресс, 2001.- 558с.; Военный энциклопедический словарь / Под ред. Ахромеева С.Ф.- М.: Военное изд-во, 1986.-712с.; Морской энциклопедический справочник / Под ред. Исанина H.H.- Судостроение, 1987.-Т.1.- 580с.; Советская военная энциклопедия: В 8т. - М.: Военное изд-во, 1977.- т.4.-696с.; Русский биографический словарь, издаваемый Императорским Русским историческим обществом. - Т.«Лабазина-Ляшенко». - СПб., 1914. - 850с.; Березовский Н.Ю, Доценко В.Д., Тюрин Б.П. Российский императорский флот 1696 - 1917: Воен.-ист. справочник. -М.: Изд-во "Рус. мир", 1993. - С. 59-61.

2Методологические проблемы истории / Под общ. ред. В.Н. Сидорцова.- Минск: Тетра Системе, 2006.- 352с.; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. — М.:Наука, - 1987.-441с.

Цель исследования: всесторонне и комплексно исследовать государственную, военную, научную и педагогическую деятельность адмирала М.П. Лазарева

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи:

- исследовать практическую деятельность М.П. Лазарева на постах Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря, военного губернатора Севастополя и Николаева, проанализировать ее содержание и результаты;

- осветить участие М.П. Лазарева в кругосветных путешествиях и научных открытиях;

- исследовать педагогическую составляющую деятельности М.П. Лазарева;

- сформулировать исторические уроки и выработать практические рекомендации в интересах современного государственного и военного строительства, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования учебного процесса.

Объектом исследования в диссертации выступает адмирал М.П. Лазарев как историческая личность, крупный государственный и военный деятель, ученый, создатель «черноморской школы» обучения и воспитания военнослужащих.

Предметом исследования являются основные направления государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П. Лазарева в рамках тех процессов, которые происходили в России в первой половине XIX века.

Диссертант сознательно уходит от скрупулезного перечисления биографических моментов жизни адмирала Лазарева и концентрирует внимание на аспектах, обозначенных как предмет исследования.

Автор определил хронологические рамки исследования от начала самостоятельной деятельности М.П.Лазарева как офицера флота, а именно с назначения его командиром судна «Суворов» в 1813 году, и до времени смерти в 1851 году.

Методологическая основа исследования:

Исследование деятельности исторической персоналии — это исследование не столько материальности человека, сколько его субъективности, его сознания, духовной культуры. Здесь сам объект исследования имеет субъективное измерение, здесь субъект постигает субъект. Чтобы познать другой субъект, необходимо вступить с ним в диалогическое отношение, иначе он поворачивается к нам лишь своей материально-вещной стороной. Только в процессе диалога (личностей, текстов, сознаний, культур и т.д.) возможно постижение субъективного мира.

Философия рассматривает познание как отражение практической деятельности и как средство ее развития. Поэтому природа познавательной деятельности может быть раскрыта лишь в контексте исторически развивающейся практики. В системе исследовательских принципов истории находит отражение то, что объединяет историю со всеми формами научного познания, а также особенности ее познавательного процесса. Это позволяет рассматривать исторический процесс во всей его многогранности. Диссертант руководствуется принципом историзма, требующим изучения всякого явления в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, который является явлением мировоззренческим и предполагает у исследователя наличие собственной нравственной позиции, не отвергает принцип объективизма, который предполагает представление истории, как цепочки объективных фактов и уход от личных пристрастий и антипатий, хотя в некоторой мере эти принципы противоречат друг другу. Не менее важен при рассмотрении данной темы и системный подход как эпистемологический инструмент познания, присущий всем наукам. Он ориентирует исследователя на раскрытие целостности сложного объекта, на выявление многообразных типов связей объекта изучения, сведение их в единую картину, раскрытие внутренних механизмов функционирования объекта. При изучении личности М.П.Лазарева необходимо использовать также ценностный подход, который основывается на необходимости получения об объекте двух типов информации: научной и ценностной. Рассмотрение ценностной информации в применении к какой-либо исторической персоналии позволяет дать более объективную оценку ее роли в развитии событий рассматриваемой эпохи'.

При рассмотрении объекта и предмета исследования автор использует общенаучные методы: анализ, сравнение и обобщение; а также специально-исторические методы: историко-системный и проблемно-хронологический.

Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.

Все это позволило исследователю изучить и определить роль М.П.Лазарева в системе военного и государственного управления Российской империи в первой половине XIX века.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

1-я группа - документы органов государственной власти и военного управления Российской империи2. Большое значение для изучения деятельности Лазарева имеет сборник приказов Главного Командира Черноморского флота и Портов за 1842 год, обнаруженный диссертантом в редком фонде Севастопольской морской библиотеки им. М.П.Лазарева3.

См.: Методологические проблемы истории /Под общ. ред. В.Н. Сидорцова.-Минск: Тетра Системе, 2006.- С. 194; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.гНаука, 1987. - С.241-243; Кукушкина Е.И., Логунова Л.Б. Мировоззрение, познание, практика.- М.: Политиздат, 1989.- С. 10; Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания.- М.: Политиздат, 1988.- С.266; Рамазанов С.П. Проблема ценности в историческом исследовании и специфика исторической науки // Социальные проблемы науки, образования, воспитания.- Томск, 1977.- С. 152.

2Полное Собрание Законов Российской империи.- СПб., 1830.- T.V.; Свод губернских учреждений. Собрание законов Российской империи. — СПб., 1892.- т.2.

3См.: Приказы Главного Командира Черноморского флота и Портов 1842 года.-Николаев,1842.

2-я группа — рукописные архивные документы, хранящиеся как в центральных, так и в региональных архивах.

В ходе исследования автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ), Государственного архива Николаевской области (Державний apxiB Микола1вско1 облает^ (ДАМО), Государственного архива города Севастополя (ГАГС), Государственного архива в Автономной республике Крым (ГА АРК), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ ОР). Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ ОР).

В Государственном архиве Российской Федерации изучен один фонд -Николай I, император, 1796-1855г. (ф.672).

В Российском государственном военно-историческом архиве диссертантом было изучено 11 фондов. Из использованных материалов этого архива следует особо отметить документы фонда «Военно-походная канцелярия ЕИВ при императорской главной квартире» (ф.970), в котором хранится переписка по посещению императором Севастополя и Николаева в 1837 и 1845гг., его распоряжения, сделанные при посещении этих городов. Также представляют интерес фонды «Поход вспомогательного отряда русских войск в Турцию в 1833г.» (ф.479) и личный фонд Раевского Николая Николаевича (ф.90), в котором хранятся Журнал военных действий на Восточном берегу Черного моря, описание десантов на Кавказ, приказ на высадку в Субаши и другие документы.

В Российском государственном архиве ВМФ было просмотрено более 20 фондов. Наибольшую ценность представляют следующие фонды: Кораблестроительный департамент Морского министерства (1827-1866) (ф. 158), Департамент Морского министра. С.-Петербург (1803-1828) (ф. 166), Управление Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря. Николаев (1785-1908) (ф. 243), Канцелярия морского министерства. Петроград. (1836-1918) (ф. 410).

В Государственном архиве Николаевской области диссертантом изучено 9 фондов. Основной массив документов, освещающих деятельность адмирала Лазарева, хранится в фонде «Канцелярия Николаевского военного губернатора» (ф.230). Документы этого фонда подробно освещают деятельность М.П.Лазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя. Среди них такие, как рапорта Лазарева в Сенат, переписка по руководству учреждениями этих городов, строительству различных объектов, сбору налогов и т.д. Также интерес представляют: «Управление Черноморских адмиралтейских поселений» (ф.246) и «Таможенные заставы» (ф.264,265)

В Государственном архиве города Севастополя диссертантом изучено 7 фондов. Ценные документы по теме исследования хранятся в фонде «Комиссия по постройке в Севастополе храма Св. Владимира» (ф.21), также исследовательский интерес вызывают фонды «Балаклавский Георгиевский монастырь» (ф.20), «Адмиралтейский собор и Владимирская церковь» (ф.23)

В Государственном архиве в Автономной республике Крым диссертантом изучено 9 фондов. Особый интерес представляет фонд «Канцелярия Таврического губернатора» (ф.26), в котором хранятся документы переписки Николаевского и Севастопольского военного губернатора, Временного в Севастополе военного губернатора и руководства Черноморского флота с Таврическим губернатором по различным вопросам жизнедеятельности Севастополя и флота.

В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки диссертантом изучено 9 фондов. В них хранятся преимущественно письма Лазарева к различным лицам. Лучшему пониманию обстановки, в которой действовал М.П.Лазарев, и формированию объективной оценки его личности способствует исследование его писем к А.Н.Лидерсу (ф.150), к Юсуповым (ф.350), к В.И.Истомину и С.Я.Унковскому (ф.218).

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки диссертантом изучено 4 фонда: Лазарев М.П. (ф. 417), Собр(ание) П.Л.Вакселя (ф. 124), Шестаков И.А. (ф. 856), Собр(ние) отд(ельных) пост(ановлений) (ф. 1000).

Необходимо отметить, что сбор материалов при проведении исследования изначально был затруднен в связи с тем, что во время Крымской войны противником часть архивов была уничтожена. 27 августа 1855 года погиб архив Севастопольского военного губернатора и севастопольского магистрата, при оставлении города сгорели дела севастопольского военно-временного госпиталя. Другие собрания документов, неоднократно перевозившиеся с места на место, «пришли в крайний беспорядок»1. Кроме того, архивы Севастополя, Симферополя, Николаева значительно пострадали во времена Гражданской и Великой Отечественной войн. Тем не менее, документы, находящиеся в фондах вышеназванных архивов, позволили создать источниковую базу, существенно обогатить исследование, наполнить его интересным фактическим материалом.

3-я группа — опубликованные документы. Основу этой группы составляют сборники документов адмиралов М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, П.С.Нахимова изданные при содействии Российского Государственного архива ВМФ2.

Документы, опубликованные в этих сборниках, являются чрезвычайно ценными источниками для изучения деятельности М.П.Лазарева, однако эти

См.: Известия Таврической ученой архивной комиссии (год девятнадцатый) / Под ред. А.Маркевича. - Симферополь. 1905.- С. 38-39.

2 См.: Лазарев М.П.: Документы / Под ред. Самарова A.A.: В 3 т. - М.: Военное изд-во МО СССР, 1952.- Т. 1.-396с.; Лазарев М.П.: Документы / Под ред. Самарова A.A.: В

3 т. - М.: Военное изд-во МО СССР, 1955.-Т.2.- 412с. ; Лазарев М.П.: Документы / Под ред. Никульченкова К.И.: В 3 т. - М.: Военное изд-во МО СССР, 1961.-Т.З.- 423с.; Вице-адмирал Корнилов / Под ред. Новикова Н.В., Софинова П.Г.- М.: Военное изд-во Министерства ВС СССР, 1947.- 382с.; П.С. Нахимов: Документы и материалы / Под ред. Самарова A.A.- М.: Военное изд-во МО СССР, 1954.- 390с.; П.С. Нахимов: Документы и материалы. - СПб.: Издательство Петербургского института печати, 2003. - 432с. сборники составлены практически полностью на документах одного только архива - РГА ВМФ.

Большое количество документов, освещающих деятельность адмирала Лазарева, опубликовано в сборниках по истории Российского флота и городов Севастополь и Николаев1.

4-я группа - мемуары, дневники, воспоминания, переписка.

Одним из основных источников по антарктической экспедиции являются описания путешествия, составленные Ф.Ф.Беллинсгаузеном2. К сожалению, оригинал его рукописи, заметки участников экспедиции, шканечные журналы «Востока» и «Мирного» ученым отыскать не удалось3.

Для изучения кругосветных путешествий М.П.Лазарева немаловажны воспоминания участников походов А.Российского, Г.Галкина,

Д.И.Завалипшна, П.М.Новосильского4.

См.: Белавепец П.И. Материалы по истории русского флота.- M.,JI.: Государственное Военно-Морское изд-во НКВМФ СССР, 1940. - 152с; Севастополю 200 лет. 1783-1983: Сборник документов и материалов / Сост. Ванеев Г.И., Кондранов И.П. -Киев: Наукова думка, 1983.- 411с.; Николаеву- 200 лет: Сборник документов и материалов / Под ред. Матвеева В.И.- Киев: Наукова думка, 1989.- 400с.; Материалы для истории обороны Севастополя и биографии Владимира Алексеевича Корнилова, собранные и объясненные капитан- лейтенантом А. Жандром, бывшим его флаг- офицером,- СПб., 1859.; Плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в Антарктику в 1819, 1820 и 1821 годах. -М.: Географизд, 1949.- 174с.

2См.: Беллинсгаузен Ф.Ф. Двукратные изыскания в южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819,20 и 21 г.г. совершенные на шлюпах «Восток» и «Мирный» под начальством капитана Беллинсгаузена, командира шлюпа «Восток», шшопом «Мирным» начальствовал лейтенант Лазарев.-М.: Гос. изд. географической литературы, 1960.- 484с.

3Академик Е.Е.Шведе предполагает, что они были взяты Беллинсгаузеном при подготовке своего труда к изданию, а впоследствии утрачены. — См.: Шведе Е.Е. Предисловие редактора / Беллинсгаузен Ф.Ф. Указ.соч.- С.7

4См.: Отрывок из путешествия Алексея Российского, бывшего штурманом на корабле «Суворов», совершившего плавание вокруг света в 1813, 1814, 1815гг. под командою флота лейтенанта М.П. Лазарева // Пантеон славных российских мужей.- 1818.-Ч.4.- С.259-302; Письма Г.Галкина о плавании шлюпов Востока и Мирнаго в Тихом Океане // Сын Отечества.- 1822.- № XLIX. -С.99-115, 1823. - № VIII. -С.157-170; Завалишин Д.И. Кругосветное плавание фрегата «Крейсер»// Древняя и новая Россия.-1877.- Т.2-3; Новосильский П.М. Южный полюс. Из записок бывшего морского офицера.-СПб., 1855.

Для исследования роли М.П.Лазарева в Босфорской экспедиции 1833 года имеют огромное значение воспоминания Н.Н.Муравьева (Карсского) и М.И.Ставраки1.

Альтернативную, оценку преобразованиям Черноморского флота Николаева и Севастополя в своих воспоминаниях дает английский капитан Джесс, по всей видимости, неоднократно бывавший в Николаеве и Севастополе . Его описания являются ценным источником информации, однако, отличаются пристрастностью и требуют критической оценки.

Большое значение для изучения личности и деятельности М.П.Лазарева имеют мемуары Г.И.Филипсона, Н.Закревского, В.Войта, М.Меликова, а также собранные А.Хрипковым воспоминания о Лазареве близких ему людей3.

Не меньшее значение при изучении личности и деятельности адмирала имеют опубликованные письма к его другу А.А.Шестакову4, а также частная переписка Лазарева с Начальником Главного морского штаба князем Меньшиковым и бывшим сослуживцем Веревкиным5.

Эта группа источников отличается тем, что в ней имеются ценные сведения фактологического характера. Однако при этом необходимо учитывать, что в воспоминаниях и мемуарах дается субъективное освещение событий, а если они создаются спустя длительное время после описываемых событий, то часто вкрадываются хронологические и фактологические

См.: Муравьев H.H. Русские на Босфоре в 1833 году. -М., 1869.- 462с.; Русские на Босфоре в 1833г. Воспоминания участника похода М.И. Ставраки // P.C.- 1884. -кн.8.- С. 363-368.

2См.: Captain Jesse. Russia and the war.- London, 1854.

3См.: Филипсон Г.И. Воспоминания // P.A.- 1883.-№6. -C.279-353; Закревский H. Записки врача морской службы II Морской сборник.-1861-1863.; Войт В. Воспоминания и впечатления о деятельности наших моряков.- СПб., 1887.; Меликов М. Заметки и воспоминания художника-живописца // P.C.- 1896.- кн.6.- С.643-674.; Хрипков А. Рассказы об адмирале Лазареве // P.A.- 1877. -№ 2.- С. 473-478; В.И. Михаил Петрович Лазарев // P.A.-1881кн.2.- С.347-361.

4См.: Письма Михаила Петровича Лазарева к Алексею Антиповичу Шестакову в г.Красный Смоленской губернии // Морской сборник.- 1918,- № 1-12.

5См.: Переписка М.П. Лазарева с князем Меньшиковым 1848г. //P.A.- 1883. -№6.-С. 262-279; Из писем Лазарева Веревкину //Там же.- С.353-396. ошибки. Только критическое изучение мемуаров в сочетании с комплексным изучением других видов источников дает возможность воссоздать более полную и реальную картину происходивших событий.

Значительную пользу могло бы принести изучение личной библиотеки Лазарева, так как в первой половине XIX века было принято делать в книгах пометки и записывать мысли. Личная библиотека адмирала в количестве 1118 книг после его смерти была передана семьей в Севастопольскую Морскую библиотеку, но в 1931 году часть фондов Морской библиотеки, включая библиотеку Лазарева, через «Международную книгу» была продана за границу. С тех пор, несмотря на усилия сотрудников Морской библиотеки, следов книг Лазарева найти не удалось1.

5-я группа — материалы отечественной периодической печати. Помимо таких известных периодических изданий XIX века, как «Русский архив» (Р.А.), «Русская старина» (Р.С.), «Морской сборник» большим подспорьем в изучении данной темы стали такие издания как «Пантеон славных российских мужей», «Военный журнал», «Сын Отечества».

6-я группа - литература, изданная под руководством и контролем адмирала М.П.Лазарева. Её изучение играет немаловажную роль в исследовании деятельности адмирала М.П.Лазарева. Если принять во внимание тот факт, что адмирал досконально изучал всю предполагаемую к изданию продукцию, делал свою правку и вносил корректуры, то при изучении этих изданий можно сделать определенные выводы о личности и деятельности адмирала.

См.: Бычков А.П. Записки директора Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева.- Севастополь: ЭКОСИ- Гидрофизика, 2005. -С. 17.

См.: Лоция Черного моря.- Николаев: Черноморское Гидрографическое депо, 1851.- 482с.; Манганари М. Съемка Мармарного моря 1845-1848 гг.-БД.-1848.; Лоция Мармарного моря / Сост. Манганари.- Николаев: Черноморское Гидрографическое депо, 1850.; Балиохин М. Лоция Адриатического моря, извлеченная из «Portolano del шаге Adriático dal Capitano Giacomo Marieni».- Николаев: Черноморское Гидрографическое депо, 1850.; Мартын Р. Коллекция чертежей парусов разных гребных судов Российского и Английского флотов.- Николаевское Адмиралтейство, 1852.; Замечания о выделке якорей и цепных канатов.- Николаев: Черноморское гидрографическое депо, 1849.- 64с.; Правила для Севастопольской морской - офицерской библиотеки,- Николаев, 1846.

Сочетание опубликованных и неопубликованных источников дает доказательную базу для объективной оценки деятельности одной из выдающихся личностей в русской истории XIX века адмирала М.П.Лазарева.

Таким образом, по мнению автора, значение многосторонней личности М.П.Лазарева как государственного и военного деятеля, ученого и педагога до сих пор недостаточно изучено. Все вышеназванные авторы, касаясь деятельности М.П.Лазарева, рассматривали лишь отдельные ее аспекты. Полностью не изучена педагогическая деятельность адмирала, практически белыми пятнами являются достижения адмирала в сфере государственного и военного управления.

Автор считает, что при комплексном изучении наследия М.П.Лазарева целесообразно выделить следующие направления - военная, государственная, научная и педагогическая деятельность.

Оперируя понятиями государственная, военная, научная и педагогическая деятельность, диссертант считает необходимым, во избежание разночтений, привести определения этих терминов.

Государственная деятельность есть публично-правовое отношение служащего к государству, основанное на подчинении и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, отправляемую от лица государства и направленную к осуществлению определенной государственной задачи1.

Военная деятельность — разновидность социально-политической деятельности по созданию, а по необходимости и использованию средств вооруженной борьбы и других элементов военной мощи государства для достижения определенных государственных или социально-групповых целей. Военной деятельностью занимаются лица функционально и организационно входящие в военную организацию государства2.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1900. - Т. XXX. - С.437.

2Военная энциклопедия / Под ред. Грачева П.С.: В 8 т. - М.: Военное издательство, 1994.- Т.2.- С.126.

Научная деятельность — деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные и прикладные научные исследования1.

Педагогическая деятельность представляет собой особый вид социальной деятельности, которая заключается в направленной передаче от старших поколений младшим накопленных человечеством знаний, опыта и культуры, создании условий для их личностного развития и подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Наиболее общие категории педагогической деятельности - воспитание, учение, обучение, образование, педагогический процесс. Содержание этих, как и других педагогических понятий, не стабильно. В категориях отражаются изменения фиксируемых ими реальных явлений и степень проникновения научной мысли в сущность каждого явления2.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Во-первых, в настоящее время нет ни одной научной работы, исследовавшей в целом многогранную деятельность М.П.Лазарева. С позиций требований современной исторической науки и при использовании ранее опубликованных и новых архивных материалов автором осуществлен комплексный анализ военной, государственной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева.

Во-вторых, диссертантом вводится в научный оборот целый ряд новых архивных документов и материалов из центральных и зарубежных региональных архивов, а также широко используется редко встречающаяся дореволюционная литература.

В-третьих, автором сформулированы определенные уроки, теоретические и практические рекомендации в интересах развития ВМФ, большой юридический словарь /3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. Сухарева А. Я. — М.: ИНФРА-М. 2007. - Г.VI. - 858 с.

2Педагогическая энциклопедия / Под ред. Каирова И.А.: В 4 т. - М.: Советская энциклопедия, 1966.- Т.З.- С.286. подготовки военно-морских кадров, совершенствования исследовательского и педагогического процессов в высшей военной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут в определенной мере способствовать дальнейшему познанию отечественной истории в целом и рассматриваемой темы в частности, так как они позволяют восполнить существующий в исторической науке пробел в освещении сложной и актуальной научной проблемы — деятельности некоторых исторических персоналий в переломные периоды нашей истории.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов, написании обобщающих и специальных исторических трудов, а также и в выполнении научных квалификационных работ. Материалы диссертации станут небезынтересными для профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов и офицеров ВМФ в их учебно-воспитательной работе. Они могут быть полезными и преподавателям гражданских ВУЗов при организации образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты комплексного анализа государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева на основе опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документов.

2. Авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой темы, прежде всего по тем, которые имеют дискуссионный характер.

3. Выводы, уроки, предложения, практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы.

Апробация результатов исследования и публикации по теме:

Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории Военного университета МО РФ. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на международных конференциях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Черноусов A.A. Государственная и духовная деятельность адмирала М.П.Лазарева (на материалах Государственного архива города Севастополя) // Исторический архив.-2007.-№6.-С. 181-192. (0,8 п.л.)

2. Черноусов A.A. Адмирал М.П.Лазарев. Малоизвестные страницы жизни и деятельности.- Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2008.- 86с. (4,1 пл.).

3. Доклад «Организация службы, установленная М.П.Лазаревым на фрегате «Крейсер» во время кругосветного путешествия в 1822-1824 годах» на международной научной конференции «Ломоносовские чтения-2008» при Черноморском филиале МГУ им. Ломоносова (апрель 2008г.). Тезисы доклада опубликованы: Черноусов A.A. Организация службы, установленная М.П.Лазаревым на фрегате «Крейсер» во время кругосветного путешествия в 1822-1824 годах // Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2008 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» / Под ред. Трифонова В.А., Иванова В.А.,Кузищина

B.И., Миленко H.H. - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2008.

C.134-138. (0,2 п.л.).

4. Доклад «Роль адмирала М.П.Лазарева в строительстве Владимирского собора в Севастополе» на международной научно-практической конференции «Вторые Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» при Севастопольском Городском гуманитарном университете (май 2008г.). Тезисы доклада опубликованы: Черноусов A.A. Роль адмирала М.П.Лазарева в строительстве Владимирского собора в Севастополе // Материалы докладов международной научпо-практической конференции

Вторые Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» - Севастополь: Рибэст, 2008. - С.492-499. (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций 5,5 печатных листа.

Собранный материал также прошел апробацию в системе общественно - государственной подготовки на кораблях и в частях Черноморского флота.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная, военная, научная и педагогическая деятельность адмирала М.П. Лазарева"

Выводы по главе:

1. Михаил Петрович Лазарев вошел в отечественную историю как мореплаватель, совершивший три кругосветных плавания, в процессе которых произведен ряд географических открытий, в том числе и открытие Антарктиды. В ходе кругосветных плаваний Лазаревым была проделана огромная работа по корректированию мореходных карт, уточнению месторасположения многих островов, собраны ценные материалы по океанографии, метеорологии, этнографии и другим отраслям науки.

2. Велики заслуги адмирала и в развитии отечественной гидрографии и картографии. Благодаря его усилиям проводились описи Черного, Азовского и Мраморного морей, издание первоклассных по тем временам карт, лоций атласов, а также перевод иностранных гидрографических изданий.

3. Адмирал проявил себя как величайший корабельный инженер России первой половины XIX века. Внедрение его разработок и изобретений в жизнь поставило Черноморские корабли в один ряд с лучшими 1 парусными кораблями мира. Они стали образцом кораблестроения для других флотов России.

4. Большая заслуга Лазарева перед русским флотом состоит также и в том, что он подготовил кадры моряков, обеспечивших переход от парусного флота к паровому. Лазаревскую школу прошли десятки новаторов будущего русского парового флота.

5. Огромны заслуги Лазарева перед Родиной, его достижения в деле воспитания русских моряков. Несколько десятилетий существовала негласная «лазаревская школа» моряков, воспитавшая героев Синопа, обороны Севастополя и первых создателей парового флота. Обучая моряков, адмирал воспитывал у них любовь к военно-морскому делу, развивал дух состязательности и соревнования среди экипажей кораблей. Характерной особенностью воспитания Лазаревым молодых офицеров и привития им командирских навыков было широко практиковавшееся им в тот период назначение молодых лейтенантов на самостоятельные должности командиров шлюпов, бригов, транспортов, фрегатов и даже пароходов. Лазарев эти корабли посылал в отдельные плавания, приучая молодых офицеров к сознанию своей ответственности при самостоятельном командовании кораблем. Воспитанные Лазаревым черноморские моряки, возглавляемые П.С.Нахимовым, В.А.Корниловым и В.И.Истоминым, в дни севастопольской обороны своей беспримерной храбростью вписали много славных страниц в героическую историю нашей Родины.

Заключение

Оглядываясь на нашу и зарубежную историю, можно сказать, что не побоявшиеся исторической ответственности люди, под градом жестокой критики и активного противодействия, совершали дела, которые в последующем прославили их на века. Не вина этих шодей, что из-за экономической и политической слабости государства они не смогли полностью реализовать все намеченные планы, и не вина их, что потомки не смогли правильно распорядиться их достижениями.

Один из современников адмирала высказывал мнение, что «образ Лазарева достоин не ленивого слепого поклонения, а внимательного глубокого изучения; он только ждет пытливого взгляда, чтобы из учителя Черноморских моряков превратиться в образец государственного деятеля»1.

Проведенный анализ выявленных архивных документов и литературы позволяет диссертанту сделать вывод, что М.П.Лазарев, исполняя обязанности Главного командира Черноморского флота и портов и Военного губернатора Николаева и Севастополя, проявил себя, как патриот России, самостоятельный и инициативный руководитель, обладающий широким военным, административным и научным кругозором, как воспитатель русских моряков. Он вел целенаправленную работу по укреплению позиций России на Черном море. Именно адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву принадлежит заслуга возрождения Черноморского флота и создание мощной военно-морской базы в Севастополе. Но самое главное, что им была создана «Лазаревская» школа воспитания военнослужащих. Прошедших эту школу отличали преданность Родине, высокий воинский дух и профессионализм.

Проведенное исследование позволило автору решить научную задачу и поставленные исследовательские задачи.

1. Была исследована практическая деятельность М.П. Лазарева на постах Главного командира Черноморского флота и портов, Военного губернатора Севастополя и Николаева, проанализированы ее содержание «

1 В.И. Михаил Петрович Лазарев II P.A.- 1881. - Кн.2.- С.347 результаты. Делая обобщающий вывод о государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева, диссертант полагает, что ее оценку необходимо давать с позиции конечных результатов. Результаты эти были очень значительны, хотя они и не носят однозначного характера.

Лазаревым была проведена жесткая централизация управления, создана система управления, центром и двигателем которой был сам адмирал. Он оставил за собой право принимать практически все решения на флоте и в подчиненных городах. Вся деятельность флота и городов происходила под его руководством и под его контролем. В тех исторических условиях, в которых приходилось жить и действовать адмиралу М.П.Лазареву, возможно, что это был самый эффективный способ для осуществления задуманных преобразований. Однако для того, чтобы система продолжала работать, необходимо было подбирать и готовить управленцев, которым необходимо было постепенно передавать часть функций. В гражданском управлении Лазаревым это не было сделано, что привело после его смерти к параличу местных органов власти. На флоте Лазаревым были подобраны и подготовлены кадры, которые могли заменить его в руководстве флотом, такие как В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, но они не пользовались расположением высшего руководства страны. В 1851 году, Лазарев, хотя и знал, что его дни сочтены, но ничего не сделал для определения своего преемника. Это привело к долгому решеншо вопроса о назначении Главного командира и назначеншо на эту должность заведомо не способного к руководству флотом вице-адмирала М.Б.Берха.

Деятельность адмирала М.П.Лазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя носила сложный и противоречивый характер. С одной стороны, Лазаревым был полностью перестроен Севастополь, что дало право современникам сравнивать его со столичными городами. С другой стороны, Лазаревым практически ничего не было сделано для развития Николаева. Негативным моментом является то, что органы гражданского управления были поставлены адмиралом в такие условия, что функционировали только по его указке при жестком контроле. В результате это привело к тому, что при ослаблении Лазаревым во время болезни контроля, органы гражданского управления Севастополя и Николаева практически прекратили свою работу.

В руководстве флотом роль Лазарева чрезвычайно велика. Понимая стратегическую важность для России Черноморского флота, Лазарев добивался выделения громадных средств на строительство кораблей и доведение численности корабельного состава до штата. При нем было построено около 150 кораблей и судов. Адмирал лично совершенствовал конструкции кораблей и вооружения, обучал корабельных инженеров. Можно без преувеличения сказать, что он был самым грамотным корабельным инженером в России. Объединение им английской и русской школ кораблестроения с использованием собственных изобретений позволило строить на Черном море корабли, лучшие в своих классах. Он приложил громадные усилия к развитию Николаевского и созданию заново Севастопольского и Новороссийского адмиралтейств, оснащению их по последнему слову техники. Однако, несмотря на все усилия, Лазареву не удалось достаточно развить на Черном море «пароходную часть». Причиной явилась экономическая отсталость России и, как следствие, острая нехватка средств в казне.

2. Автором было раскрыта роль М.П. Лазарева в кругосветных путешествиях и научных исследованиях и открытиях. М.П.Лазарев проявил себя как разносторонний ученый - географ, гидрограф, инженер и кораблестроитель. При его участии сделаны крупные географические открытия, в том числе открытие Антарктиды в составе экспедиции под командованием капитана 2 ранга Ф.Ф.Беллинсгаузена. В ходе кругосветных путешествий М.П.Лазаревым был собран богатейший научный материал по географии, гидрографии, гидрологии, физике, астрономии, метеорологии, а также биологии и этнографии. Зтот материал до сих пор представляет значительный интерес для ученых.

3. Была исследована педагогическая составляющая деятельности М.П. Лазарева. Адмирал создал систему воспитания и обучения офицеров и нижних чинов на Черноморском флоте на принципиально новой на то время основе. Этой основой стала состязательность. Это касалось как отдельных людей, так и экипажей и соединений в целом. Эта система обучения и воспитания явилась синтезом передовых российских взглядов и английской школы. Лазаревым была создана жесткая система подготовки и обучения личного состава флота. Во главу угла ставилось, что каждый командир должен обучать и воспитывать своих подчиненных и полностью отвечать за их действия. Главными требованиями, которые Лазарев заложил в основу воспитания личного состава флота, были организованность и железная дисциплина. Они сами по себе не новы, новым являлось то, что их осуществление основывалось не на страхе наказания, а на четком понимании каждым своих обязанностей.

4. Обладая государственным образом мышления, имея глубокие понятия о чести и долге, Михаил Петрович Лазарев всю свою деятельность направлял на благо России, будучи абсолютно равнодушен к почестям и наградам. На всех занимаемых постах Лазарев проявил себя как истинный патриот и личным примером он показывал пример беззаветного служения Отечеству. Адмирал не принадлежал к числу богатых людей, но тем не менее он не мог и помыслить о том, чтобы использовать свое служебное положение в личных целях. Сам ведя спартанский образ жизни, Лазарев заботился о том, чтобы ни одна копейка государственных средств не была потрачена впустую.

Делая вывод о М.П.Лазареве, как крупном государственном и военном деятеле, чья многогранная деятельность служила повышению оборонной мощи России, способствовала прославлению отечественной науки и военной школы, диссертант опирался не только на собственный анализ выявленных документов и материалов, но и на факты общественного признания адмирала его современниками и потомками.

М.П.Лазарев вслед за Петром I и И.Ф.Крузенштерном стал иностранным членом Парижской академии наук. 5 февраля 1849 году ученый совет императорского Казанского университета, «уважая отличные услуги, оказанные. наукам и отечественному просвещению», избрал Лазарева своим почетным членом, а 10 марта министр народного просвещения утвердил это решение. В 1851 году адмирал был избран почетным членом Русского географического общества.

Имя Лазарева увековечено в 19 географических названиях, из которых 6 были названы при его жизни. В ряде городов имя М.П.Лазарева носят улицы и площади.

9 сентября 1867 года в Петербурге, на верфи Кара и Макферсона спущен на воду броненосный фрегат «Адмирал Лазарев», водоизмещением 3461 тонн, командиром назначен капитан 2 ранга Новосильский 2-й. В тот же день в Севастополе около Лазаревских казарм был открыт памятник адмиралу Лазареву. Перед началом первой мировой войны в Николаеве построен легкий крейсер «Адмирал Лазарев», который впоследствии был переименован в «Красный Кавказ» и активно участвовал в обороне Севастополя в 1941-1942 годах. В советское время это имя носил дальневосточный ледокол. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Фрунзе» 27 мая 1992 года был переименован в «Адмирал Лазарев».

В соответствии с задачами, поставленными исследователем перед собой, в диссертации также сформулированы некоторые исторические уроки и предложены практические рекомендации.

Суть исторических уроков сводится к следующему:

Урок 1 Адмирал Лазарев прекрасно понимал стратегическое значение Севастополя как главной базы Черноморского флота. Благодаря его усилиям к началу Крымской войны Севастополь представлял собой сильно укрепленную с моря базу с развитой инфраструктурой, которая обеспечивала безопасность южных регионов России и позволяла господствовать на Черном море. В результате проводимой в 90-е годы XX века близорукой и мягкотелой внешней политики Севастополь перешел под юрисдикцию Украины, а Черноморский флот на договорной основе находится там до 2017 года. Уход из Севастополя поставит Черноморский флот на грань своего существования, а это неминуемо отразится на международном положении России и обороноспособности ее южных рубежей. Из этого следует, что окончательная потеря Севастополя категорически неприемлема для России по следующим причинам. Первое: Крым и Севастополь являются жизненно важными для России форпостом на Черном море в геополитическом плане. Второе: Севастополь как база Черноморского флота РФ — надежная гарантия военного и политического присутствия России в Черноморском регионе. Третье: Севастопольской бухте нет равных по удобству базирования флота и инфраструктуры. И Лазарев постоянно доказывал важность Севастополя как базы флота. Нынешнее руководство государства, следуя заветам Лазарева, должно приложить максимум усилий для возвращения и Севастополя, и Крыма под свою юрисдикцию.

Урок 2 Созданная Лазаревым школа воспитания прошла проверку временем и войнами. Опыт его воспитательной деятельности показывает, что эффективная модель системы обучения и воспитания военнослужащих должна строиться на следующих принципах:

- Воспитание и обучение офицеров и нижних чинов - это единая система.

- Состязательность, как между отдельными людьми, так и между частями и соединениями.

- Четкое понимание каждым членом экипажа своего предназначения в бою и своих обязанностей.

- Беззаветная любовь к Родине и готовность выполнить задачу любой ценой.

- Высокий профессионализм.

Урок 3 Стиль деятельности адмирала М.П.Лазарева был жестко авторитарным. Выстроенная им вертикаль власти эффективно функционировала лишь под жестким контролем и давлением с его стороны. Во время болезни, а затем после смерти адмирала выстроенная им система начала давать серьезные сбои, вплоть до полной остановки деятельности некоторых ее элементов. Недостатком такой системы управления является излишняя централизация власти и сосредоточение всех рычагов управления в руках одного человека.

Через познание своего прошлого граждане России формируют для себя свое виденье будущего страны и выбирают пути дальнейшего развития. Глубокое изучение истории позволит избегать повторения прошлых ошибок, использовать выработанный предками опыт для развития общества и государства. На основе анализа государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева, а также сформулированных исторических уроков автор считает возможным предложить некоторые практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности использования опыта государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева Венному издательству Министерства обороны будет целесообразным издать монографию с анализом роли личности адмирала в истории России первой половины XIX в.

2. Органам воспитательной работы ВС РФ, кадровым органам и руководителям военно-морских учебных заведений настойчивее внедрять в систему профессиональной подготовки и воспитания офицерских кадров Военно-Морского флота принципы обучения и воспитания, разработанные адмиралом Лазаревым, адаптированные под современные требования.

3. Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба ВС РФ, Главному управлению кадров МО РФ и подчиненным им структурам в условиях, когда проводится оптимизация структуры

Вооруженных Сил, целесообразно использовать опыт адмирала Лазарева, накопленный им при создании организационно-штатной структуры Черноморского флота. 4. Управлению военного образования МО РФ рекомендовать включить в планы профессионально-должностной и командирской подготовки офицерского состава всех уровней тем по изучению деятельности адмирала М.П.Лазарева. Включить в планы общественно-государственной подготовки военнослужащих темы о жизни и деятельности адмирала.

Главный итог исследования — вывод о том, что генерал-адъютант адмирал Михаил Петрович Лазарев является крупнейшим военно-морским деятелем России первой половины XIX века. Своей деятельностью он обеспечил подъем Черноморского флота на уровень флотов ведущих мировых держав и создание в Севастополе базы, отвечающей всем требованиям. Он создал свою школу обучения и воспитания, развитую далее его учениками, принципы которой действуют на Черноморском флоте до настоящего времени, а также внес огромный вклад в развитие отечественной науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная, военная, научная и педагогическая деятельность адмирала М.П. Лазарева"

На правах рукописи

ЧЕРНОУСОВ Андрей Анатольевич

OG34565 Ю

Государственная, военная, научная и педагогическая деятельность адмирала М.П.Лазарева.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2008

003456510

Диссертация выполнена в Военном университете Министерства обороны РФ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЯСТРЕМСКИЙ Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор БОКАРЕВ Валентин Павлович

- доктор исторических наук, профессор ПЛЯСКИН Владислав Петрович

Ведущая организация: Черноморский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Защита состоится «_» _200_г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета по историческим наукам (Д. 215.005.06) при Военном университете (123001, г.Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2008г.

Ученый секретарь Диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, профессор

А.Махров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Русская история XIX века полна замечательных событий, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его экономической и военной мощи, роста международного авторитета. На протяжении последних лет происходит процесс переосмысления подходов к познанию нашей истории, наблюдается заметное повышение интереса к деятельности выдающихся личностей нашего Отечества.

Яркой страницей истории России и ее Военно-Морского флота в первой половине XIX века явилась деятельность адмирала М. П. Лазарева. Михаил Петрович Лазарев - генерал-адъютант, адмирал, главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя, почетный член Географического общества, кавалер многих российских наград, вошел в историю как один из первооткрывателей Антарктиды, герой Наваринского сражения, реформатор Черноморского флота, боевой адмирал, ученый, талантливый администратор и чиновник, государственный деятель, воспитатель русских моряков, взрастивший целую плеяду великих русских адмиралов, таких как П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, В.И.Истомин, Н.А.Аркас, Г.И.Бутаков, И.А.Шестаков, Е.В.Путятин.

Несмотря на наличие значительного круга литературы по проблеме, комплексного исследования личности М.П. Лазарева и его деятельности до сих пор не проведено. Диссертант взял эту задачу на себя, поскольку убежден в непреходящем значении опыта адмирала Лазарева как выдающегося военного и государственного деятеля России XIX века для развития современного Российского военно-морского флота.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, исследование деятельности исторических персоналий позволяет сформировать более глубокие и объемные представления о прошлом нашего Отечества, о роли личности в истории, в частности, о месте адмирала М.ПЛазарева в укреплении обороноспособности юга России, развитии российской науки, строительстве городов.

Во-вторых, сегодня, в первое десятилетие нового века, объективно необходимо определить направления формирования облика военно-морской элиты России на основе исторического опыта. Роль выдающихся отечественных флотоводцев в этом процессе невозможно переоценить. Не случайно современники адмирала говорили в связи с этим: «Пока память о Лазареве дорога будет русским морякам, герои в нашем флоте не переведутся»1. Исследование и всесторонний анализ государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева позволит определить

'Лялина М.А. Подвиги русских адмиралов. Памяти героев с благоговением посвящает М.А Лялина.-СПб., 1903,-С. 190.

наиболее рациональные пути воспитания новых поколений российских моряков, извлечь ряд уроков в интересах подготовки кадров ВМФ.

В-третьих, примеры честного служения Отечеству выдающихся государственных и военных деятелей имеют большое значение для патриотического воспитания молодежи и, в первую очередь, для военнослужащих. Изучение наследия адмирала М.ПЛазарева, прилагавшего все усилия для укрепления мощи государства, существенно пополняет арсенал средств этой важной для современного общества работы.

В-четвертых, исследование государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.ПЛазарева позволяет значительна расширить знания о нем самом и других представителях государственной и военной элиты России первой половины XIX века.

В-пятых, необходимо исправить ряд искажений, допущенных отечественной историографией при освещении деятельности адмирала М.ПЛазарева, устранить произвольные, а то и необъективные представления о ней.

Степень научной разработанности темы:

Историография по теме исследования не является обширной. В настоящее время нет ни одной научной работы, содержащей полное и комплексное исследование многогранной деятельности Лазарева.

Первой попыткой осветить фигуру Лазарева явилась книга С.Узина и Б.Юсова «М.П.Лазарев»'. Наиболее информативными исследованиями личности адмирала МЛ. Лазарева можно считать книгу сотрудника ЦГА ВМФ К. Никульченкова «Адмирал Лазарев», увидевшую свет в 1956 году2, и изданную спустя 10 лет в серии ЖЗЛ книгу Б.Островского «Лазарев»3, а также книгу И.Фирсова «И Антарктида и Наварин»4. Однако все указанные издания носят четко выраженный биографический характер, во многом повторяют друг друга, построены практически на одних и тех же источниках и дают преимущественно однобокую оценку личности М.ПЛазарева.

Одной из причин повышенного интереса к личности Лазарева в 5060-е годы XX века явилось то, что уже во второй четверти XX века разгорелась жестокая конкурентная борьба между ведущими государствами за раздел территории Антарктиды. В эту гонку после окончания Второй мировой войны включился и СССР, и именно на правах первооткрывателя. Этим объясняется тот факт, что первыми книгами, в которых после почти полувекового забытья «вспомнили» про знаменитого адмирала, явились

'См.: Узин C.B., Юсов Б. А. М.П Лазарев,- М: Гос. изд. географической литературы, 1952.- 45с.

2См.: Никульченков К.И. Адмирал Лазарев.-M.: Воениздагг,1956.-200с.

'См.: Островский Б. Г. Лазарев,- М: Молодая гвардия, 1966.- J76c.

*См.: Фирсов И. И. Антарктида, и Наварин.-Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1983.-144с.

издания, рассматривающие кругосветные путешествия М.П. Лазарева1. Эти книги дают подробную фактографическую информацию, но страдают рядом серьезных погрешностей. Так, по соображениям политической конъюнктуры не совсем точно описан сам момент открытия Антарктиды. Авторы указанных работ утверждали, что путешественники сразу идентифицировали открытую ими местность как новый материк. Однако в документах и воспоминаниях участников экспедиции нет точных указаний на то, что Беллинсгаузен и Лазарев были уверены в открытии Антарктиды.

Подробнее всего в исторической литературе была рассмотрена деятельность Лазарева по строительству корабельного состава Черноморского флота, причем большинство работ появилось недавно. Так, в 2004 году в Санкт-Петербургском Морском техническом университете ГЛ.Гребенщиковой была защищена кандидатская диссертация на тему: «Строительство военно-морского флота на Черном море в 30-50 годы XIX века»2. В своем диссертационном исследовании автор подробно рассмотрела геополитическую обстановку в Черноморском регионе в указанных временных рамках, деятельность М.П.Лазарева по организации кораблестроения, организацию подрядного судостроения на Черноморских верфях, технологии строительства кораблей. Также исследователь кратко коснулась создания материально-технической базы флота. По этой же теме Г.А.Гребенщикова издала брошюру и ряд публикаций3. Она достаточно подробно осветила проблему кораблестроения на Черном море в 30-50-е годы XIX века, но при этом был допущен ряд неточностей, которые автор настоящей диссертации устраняет, расширив источниковую базу.

В 2004 году в Украине директором Государственного архива Николаевской области Л.Л.Левченко была защищена кандидатская диссертация на тему: «История Николаевского и Севастопольского военного губернаторства 1805-1900гг»4. В этой диссертации освещается деятельность М.П.Лазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя, но проблема представлена только отдельными фактами и не раскрыта в комплексе.

'См.: Котухов М.П. Великий подвиг (Открытие Антарктиды).-М.: Военно-Морское издательство, 1951.- 85с.; Соколов A.B., Кушнарев Е.Г. Три кругосветных плавания М.П. Лазарева. - М.: Гео-графгиз, 1951.- 208 е.; Плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в Антарктику в 1819, 1820 и 1821 годах. - М.: Географизд, 1949.- 174с.

2См.: Гребенщикова Г.А. Строительство военно-морского флота на Черном море в 30-50е годы 19 века: Дис.... канд. истор. наук,- СПб., 2004.- 225с.

3См.: Гребенщикова Г.А. Черноморский флот перед Крымской войной. Геополитика и стратегия. - СПб.: ЛеКо, 2003. - 80 е.; Гребенщикова Г.А. 120-пушечный корабль «Двенадцать апостолов» // Гангут.- 2003,- №5,- 103с.; Гребенщикова Г.А. Черноморский флот в литографиях середины Х1Хв. // Гангут,- 2001.- №29,- С.25-33.

4См.: Левченко Л.Л. 1стор1я Микола1вського I Севастопольського вШськового губернаторства 1805-1900рр.: Дис.... канд. истор. наук. - Николаев, 2004.- 185с.

Остальная историография по теме диссертации представлена публикациями в периодических изданиях1.

Таким образом, деятельность Лазарева подробно рассматривалась только по нескольким направлениям. Наиболее изученными являются кругосветные путешествия адмирала и его роль в строительстве Черноморского флота. Практически не освещенными в научной литературе остаются деятельность М.П.Лазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя, работа по обучению и воспитанию личного состава Черноморского флота, боевая деятельность флота под руководством М.П.Лазарева.

Объектом исследования в диссертации выступает адмирал М.П. Лазарев как историческая личность, крупный государственный и военный деятель, ученый, создатель «черноморской школы» обучения и воспитания военнослужащих.

Предметом исследования является государственная, военная, научная и педагогическая деятельность адмирала М.П. Лазарева в рамках тех процессов, которые происходили в России в первой половине XIX века.

Диссертант сознательно уходит от скрупулезного перечисления биографических моментов жизни адмирала Лазарева и концентрирует внимание на аспектах, обозначенных как предмет исследования.

Хронологические рамки исследования: от начала самостоятельной деятельности М.П.Лазарева как офицера флота, а именно с назначения его командиром судна «Суворов» в 1813 году, и до времени смерти в 1851 году.

Исходя из актуальности и недостаточной научной разработанности темы, диссертант определил научную задачу - на основе уже опубликованных и вновь вводимых в научный оборот архивных документов и материалов с позиций современной исторической науки провести комплексное исследование и обобщить исторический опыт государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П. Лазарева и сформулировать на этой основе выводы, уроки и практические рекомендации.

Цель исследования: всесторонне и комплексно исследовать государственную, военную, научную и педагогическую деятельность адмирала М.П. Лазарева

'См.: Шереметьев Б. Адмирал Лазарев. Рассказ старого моряка // Морской сборник.- 1988,-№11.-С.82-93; Коломнин С. Адмирал Лазарев: «В такой службе как морская не существует мелочей...» // Ориентир. - 1997.-№7.-С.56-57; Русских В. Воспитатель русских моряков//Ориентир.* 2003,- №11. - С.34-37; Золотайкин Б.М. Адмирал Лазарев и русская гидрография //Записки по гидрографии.- 1989 - №221. - С.89-91; Рыжонок Г. Основатель черноморской школы парусного флота // Флаг Родины,- 2003.- 13 ноября; Строганов А. ...не считаю бесчестным выводить наружу злоупотребления // Слава Севастополя.- 1999,- 4 мая; Терещук Н.М. Адмиральский автограф // Слава Севастополя,- 1993.-12 августа и др.

Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи:

- исследовать практическую деятельность М.П. Лазарева на постах Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря, военного губернатора Севастополя и Николаева, проанализировать ее содержание и результаты;

- осветить участие М.П. Лазарева в кругосветных путешествиях и научных открытиях;

- исследовать педагогическую составляющую деятельности М.П. Лазарева;

- сформулировать исторические уроки и выработать практические рекомендации в интересах современного государственного и военного строительства, дальнейшего развития исторической науки и совершенствования учебного процесса.

Методологической основой исследования выступает диалектико-материалистический подход в познании исторических процессов и явлений.

Исследование деятельности исторической персоналии - это исследование не столько материальности человека, сколько его субъективности, его сознания, духовной культуры. Философия рассматривает познание как отражение практической деятельности и как средство ее развития. Поэтому природа познавательной деятельности может быть раскрыта лишь в контексте исторически развивающейся практики. В системе исследовательских принципов истории находит отражение то, что объединяет историю со всеми формами научного познания, а также особенности ее познавательного процесса. Это позволяет рассматривать исторический процесс во всей его многогранности. Диссертант руководствуется принципом историзма, требующим изучения всякого явления в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, но не отвергает принцип объективизма, который предполагает представление истории как цепочки объективных фактов, хотя в некоторой мере эти принципы противоречат друг другу. Не менее важен при рассмотрении данной темы и системный подход, как эпистемологический инструмент познания, присущий всем наукам. При изучении личности М.П.Лазарева автор руководствовался также ценностным подходом, который основывается на необходимости получения об объекте двух типов информации: научной и ценностной1.

'См.: Методологические проблемы истории / Под общ. ред. В.Н. Сидорцова.- Минск: Тетра Системе, 2006.- С.194; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.:Наука, 1987. -С.241-243; Кукушкина Е.И,, Логунова Л.Б. Мировоззрение, познание, практика,- М.: Политиздат, 1989,- С.Ю.; Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания,- М.: Политиздат, 1988,- С.266; Рамазанов С.П. Проблема ценности в историческом исследовании и специфика исторической науки // Социальные проблемы науки, образования, воспитания,- Томск, 1977.-С.152.

При рассмотрении объекта и предмета исследования автор использовал общенаучные методы: анализа, сравнения и обобщения; а также специально-исторические методы: историко-системный и проблемно-хронологический.

Применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.

Все это позволило исследователю изучить и определить роль М.П.Лазарева в системе военного и государственного управления Российской империи в первой половине XIX века.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

1-я группа - документы органов государственной власти и военного управления Российской империи1.

2-я группа - рукописные архивные документы, хранящиеся как в центральных, так и в региональных архивах.

В ходе исследования автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ), Государственного архива Николаевской области (Державний арх1в Микола1вско1 облает!) (ДАМО), Государственного архива города Севастополя (ГАГС), Государственного архива в Автономной республике Крым (ГА АРК), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ ОР). Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ ОР).

Наиболее ценную информацию диссертант получил из следующих фондов: в Российском государственном военно-историческом архиве - «Военно-походная канцелярия ЕИВ при императорской главной квартире» (ф.970); в Российском государственном архиве ВМФ - «Управление Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря. Николаев (17851908)» (ф. 243); в Государственном архиве Николаевской области - «Канцелярия Николаевского военного губернатора» (ф.230); в отделе рукописей Российской национальной библиотеки - «Лазарев М.П.» (ф. 417).

Документы, находящиеся в фондах вышеназванных архивов, позволили создать источниковую базу, существенно обогатить исследование, наполнить его интересным фактическим материалом.

3-я группа - опубликованные документы. Основу этой группы составляют сборники документов адмиралов М.П.Лазарева, В .А.Корнилова,

'Полное Собрание Законов Российской империи,- СПб., 1830,- Т.У.; Свод губернских учреждений. Собрание законов Российской империи. - СПб., 1892.- т.2.

П.С.Нахимова, изданные при содействии РГА ВМФ1.

Документы, опубликованные в этих сборниках, являются чрезвычайно ценными источниками для изучения деятельности М.П.Лазарева, однако эти сборники составлены практически полностью из документов одного только архива - РГА ВМФ.

Большое количество документов, освещающих деятельность адмирала Лазарева, опубликовано в сборниках по истории Российского флота и городов Севастополь и Николаев2.

4-я группа - мемуары, дневники, воспоминания, переписка.

Одним из основных источников по антарктической экспедиции являются описания путешествия, составленные Ф.Ф.Беллинсгаузеном3. К сожалению, оригинал его рукописи, заметки участников экспедиции, шканечные журналы «Востока» и «Мирного» ученым отыскать не удалось4.

Для изучения кругосветных путешествий М.П.Лазарева немаловажны воспоминания участников походов А.Российского, Г.Галкина, Д.И.Завалишина, П.М.Новосильского5.

Для исследования роли М.П.Лазарева в Босфорской экспедиции 1833 года имеют огромное значение воспоминания Н.Н.Муравьева (Карского) и М.И.Ставраки6.

1 См.: Лазарев М.П.: Документы / Под ред. Самарова A.A., Никульченкова К.И.: В 3 т. - М.: Военное изд-во МО СССР, 1952, 1955, 1961; Вице-адмирал Корнилов / Под ред. Новикова Н.В., Софинова П.Г.- М.: Военное изд-во Министерства ВС СССР, 1947,- 382с.; П.С. Нахимов: Документы и материалы / Под ред. Самарова A.A.- М.: Военное изд-во МО СССР, 1954,- 390с.; П.С. Нахимов: Документы и материалы. - СПб.: Издательство Петербургского института печати, 2003. - 432с.

2См.: Белавенец П.И. Материалы по истории русского флота.- М.Д: Государственное Военно-Морское изд-во НКВМФ СССР, 1940. - 152с; Севастополю 200 лет. 1783-1983: Сборник документов и материалов / Сост. Ванеев Г.И., Кондранов И.П. - Киев: Наукова думка, 1983,- 411с.; Николаеву- 200 лет: Сборник документов и материалов / Под ред. Матвеева В.И.- Киев: Наукова думка, 1989.- 400с.; Плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в Антарктику в 1819, 1820 и 1821 годах. - М.: Географизд, 1949.- 174с.

'См.: Беллинсгаузен Ф.Ф. Двукратные изыскания в южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 20 и 21 г.г. совершенные на шлюпах «Восток» и «Мирный» под начальством капитана Беллинсгаузена, командира шлюпа «Восток», шлюпом «Мирным» начальствовал лейтенант Лазарев.-М.: Гос. изд. географической литературы, I960,- 484с.

4Академик Е.Е.Шведе предполагает, что они были взяты Беллинсгаузеном при подготовке своего труда к изданию, а впоследствии утрачены. - См.: Шведе Е.Е. Предисловие редактора / Беллинсгаузен Ф.Ф. Указ.соч,- С.7

'См.: Отрывок из путешествия Алексея Российского, бывшего штурманом на корабле «Суворов», совершившего плавание вокруг света в 1813,1814,1815гг. под командою флота лейтенанта М.П. Лазарева // Пантеон славных российских мужей.- 1818.-Ч.4.- С.259-302; Письма Г.Галкина о плавании шлюпов Востока и Мирнаго в Тихом Океане // Сын Отечества.- 1822,- № XLIX. -С.99-115, 1823. - № VIII. -С.157-170; Завалишин Д.И. Кругосветное плавание фрегата «Крейсер»// Древняя и новая Россия.- 1877,- Т.2-3; Новосильский П.М. Южный полюс. Из записок бывшего морского офицера.- СПб., 1855.

'См.: Муравьев H.H. Русские на Босфоре в 1833 году. - М., 1869,- 462с.; Русские на Босфоре в 1833г. Воспоминания участника похода М.И. Ставраки // P.C.- 1884. - кн.8.- С. 363-368.

s

Альтернативную оценку преобразованиям Черноморского флота Николаева и Севастополя в своих воспоминаниях дает английский капитан Джесс, по всей видимости, неоднократно бывавший в Николаеве и Севастополе1. Его описания являются ценным источником информации, однако, отличаются пристрастностью и требуют критической оценки.

Большое значение для изучения личности и деятельности М.П.Лазарева имеют мемуары Г.И.Филипсона, Н.Закревского, В.Войта, М.Меликова, а также собранные А.Хрипковым воспоминания о Лазареве близких ему людей2.

Не меньшее значение при изучении личности и деятельности адмирала имеют опубликованные письма к его другу А.А.Щестакову3, а также частная переписка Лазарева с Начальником Главного морского штаба князем Меньшиковым и бывшим сослуживцем Веревкиным4.

Эта группа источников отличается тем, что в ней имеются ценные сведения фактологического характера. Однако при этом необходимо учитывать, что в воспоминаниях и мемуарах дается субъективное освещение событий, а если они создаются спустя длительное время после описываемых событий, то часто вкрадываются хронологические и фактологические ошибки, Только критическое изучение мемуаров в сочетании с комплексным изучением других видов источников дает возможность воссоздать более полную и реальную картину происходивших событий.

5-я группа - материалы отечественной периодической печати. Помимо таких известных периодических изданий XIX века, как «Русский архив» (P.A.), «Русская старина» (P.C.), «Морской сборник», большим подспорьем в изучении данной темы стали такие издания, как «Пантеон славных российских мужей», «Военный журнал», «Сын Отечества».

6-я группа - литература, изданная под руководством и контролем адмирала М.П.Лазарева5. Её изучение играет немаловажную роль в ис-

'См.: Captain Jesse. Russia and the war.- London, 1854.

2См.: Филипсон Г.И. Воспоминания // P.A.- 1883,-№6. -C.279-353; Закревский H. Записки врача морской службы // Морской сборник.-1861-1863,; Войт В. Воспоминания и впечатления о деятельности наших моряков,- СПб., 1887.; Меликов М, Заметки и воспоминания художника-живописца // P.C.- 1896.- кн.6.- С.643-674.; Хрипков А. Рассказы об адмирале Лазареве // Р.А.-1877. -№ г.- С. 473478; В.И. Михаил Петрович Лазарев // P.A.-1881,- кн.2,- С.347-361.

3См.: Письма Михаила Петровича Лазарева к Алексею Антиповичу Шестакову в г.Красный Смоленской губернии // Морской сборник.-1918,- № 1-12.

4См.: Переписка М.П. Лазарева с князем Меньшиковым 1848г. //P.A.- 1883. -№6,- С. 262-279; Из писем Лазарева Веревкину //Там же.- С,353-396.

'См.: Лоция Черного моря,- Николаев: Черноморское Гидрографическое депо, 1851.- 482с.; Манганари М. Съемка Мармарного моря 1845-1848 гг.-БД.-1848.; Лоция Мармарного моря / Сост. Манганари.- Николаев: Черноморское Гидрографическое депо, 1850.; Замечания о выделке якорей и цепных канатов.- Николаев: Черноморское гидрографическое депо, 1849.- 64с.; Правила для Севастопольской морской - офицерской библиотеки,- Николаев, 1846.

следовании деятельности данной персоналии. Если принять во внимание тот факт, что адмирал досконально изучал всю предполагаемую к изданию продукцию, делал свою правку и вносил корректуры, то при изучении этих изданий можно сделать определенные выводы о личности и деятельности адмирала.

Сочетание опубликованных и неопубликованных источников дает доказательную базу для объективной оценки деятельности одной из выдающихся личностей в русской истории XIX века адмирала М.П.Лазарева.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Такая структура обусловлена логикой исследования. Это позволило провести комплексное исследование и обобщить исторический опыт государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П. Лазарева, а также сформулировать на этой основе выводы, уроки и практические рекомендации.

Во введении обосновывается актуальность исследования. Анализируется историография и источниковая база, показывается степень научной разработанности темы, объект, предмет, хронологические рамки исследования. Здесь же автор определяет цель и задачи работы, раскрывает ее методологические основы и научную новизну, а также формулирует положения, выносимые на защшу.

Первая глава «Деятельность М.П. Лазарева по руководству Черноморским флотом и портами (1832-1851гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается государственная деятельность адмирала М.П.Лазарева, под которой подразумевается деятельность на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя в1834-1851 годах. Здесь подробно рассмотрена деятельность Лазарева в сфере гражданского управления. Этот аспект деятельности адмирала является наименее изученным. Кроме того, в ходе проведенного исследования показан процесс строительства городов Николаева и Севастополя под руководством Лазарева. Здесь же продемонстрирована роль Лазарева в строительстве городов на примере сооружения Владимирского собора в Севастополе.

Во втором параграфе первой главы «М.П. Лазарев во главе строительства Черноморского флота, укрепления портов» рассматривается процесс подавления М.П.Лазаревым коррупции на флоте, что дало возможность для развития флота и его инфраструктуры. Также показана роль Лазарева в строительстве Севастопольского адмиралтейства и сооружении сухих доков,

дня развития флота и его инфраструктуры. Также показана роль Лазарева в строительстве Севастопольского адмиралтейства и сооружении сухих доков, перестройке Николаевского и Измаильского адмиралтейств и создании Новороссийской военно-морской базы. Освещена деятельность адмирала по строительству новых кораблей на Черном море и восполнению штатного корабельного состава флота.

В третьем параграфе «Совершенствование боевой подготовки и боевая деятельность Черноморского флота под руководством адмирала М.П.Лазарева» раскрыта военная составляющая его деятельности, рассмотрена организация десанта русских войск на Босфор в 1833 году и крейсерства кораблей Абхазской экспедиции у Кавказских берегов в 30-х годах XIX века. Подробно рассмотрена установленная Лазаревым организация высадки десантов для занятия Кавказского побережья. На основании архивных материалов была исследована боевая подготовка на Черноморском флоте в 18321851 годах XIX века.

Вторая глава «Научная и педагогическая деятельность адмирала М.П.Лазарева» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Научная деятельность адмирала М.П.Лазарева» были рассмотрены результаты трех кругосветных плаваний Лазарева, в том числе первой русской антарктической экспедиции, гидрографические исследования, проводимые под руководством адмирала. В исследовании показана работа Лазарева по усовершенствованию кораблей и корабельного вооружения и внедрению новых технологий в кораблестроении.

Во втором параграфе второй главы «Адмирал М.П. Лазарев как воспитатель русских моряков» исследована педагогическая составляющая его деятельности. Показана роль адмирала М.П. Лазарева как учителя и воспитателя русских моряков, рассмотрены принципы созданной им системы обучения и воспитания офицерского состава и нижних чинов. Показана роль адмирала в создании Морской библиотеки в Севастополе и ее роль в Лазаревской школе.

В заключении диссертации даны выводы, уроки, сформулированы практические рекомендации.

В диссертации приводится список использованных источников и литературы.

Важной составляющей диссертации, позволяющей более подробно и наглядно раскрыть избранную тему, являются приложения в количестве 25 штук. В них приводятся документы, впервые вводимые в научный оборот, таблицы обобщенных данных, составленные диссертантом, и другие материалы, необходимые для проведения комплексного исследования и входящие в доказательную базу исследования.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Во-первых, в настоящее время нет ни одной научной работы, исследовавшей в целом многогранную деятельность М.П.Лазарева. С позиций требований современной исторической науки и при использовании ранее опубликованных и новых архивных материалов автором впервые осуществлен комплексный анализ военной, государственной, научной и педагогической деятельности адмирала М.ПЛазарева.

Во-вторых, диссертантом вводится в научный оборот целый ряд новых архивных документов и материалов из центральных российских и зарубежных региональных архивов, а также широко используется редко встречающаяся дореволюционная литература.

В-третьих, автором сформулированы определенные уроки, теоретические выводы и практические рекомендации в интересах развития ВМФ, подготовки военно-морских кадров, совершенствования исследовательского и педагогического процессов в высшей военной школе.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.ПЛазарева на основе опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документов и литературы.

2. Авторские оценки и суждения по дискуссионным теоретическим и практическим вопросам исследуемой темы.

3. Выводы, уроки и практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы.

Обоснование положений, выносимых на защиту:

1. Результаты комплексного анализа государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева.

В ходе проведенного исследования была рассмотрена деятельность адмирала М.ПЛазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя, которая до этого момента фактически являлась «белым пятном». 31 декабря 1834 года адмирал М.П Лазарев был назначен на должность Главного командира Черноморского флота и портов, Военного губернатора Николаева и Севастополя. Вступив в эту должность, он столкнулся с новым для себя видом деятельности. Будучи энергичным и жестким руководителем, вникая во все вопросы управления, принимая все решения самостоятельно, он фактически постепенно превратил городские думы и органы местного самоуправления в исполнительные отделения Канцелярии Николаевского и Севастопольского Военного Губернатора. Главным направлением деятельности М.ПЛазарева на посту Военного губернатора Николаева и

Севастополя было строительство и благоустройство вверенных ему городов. Основной перестройке и развитию подвергся город Севастополь. Строительство Севастополя адмирал контролировал лично и до мелочей. С городом Николаевым все обстояло иначе. Как показывает анализ документов и мемуарных материалов, кроме небольших дел Лазарева по благоустройству города, «ни на что больше нельзя указать в области управления Николаевым...»1. Лазарев, как дальновидный стратег, считал Севастополь более перспективным с точки зрения базирования Черноморского флота, поэтому основную массу поступающих на флот средств направлял на развитие Севастополя и его инфраструктуры как базы флота. Предвидя в будущем сосредоточение всего флота в Севастополе, Лазарев стремился максимально развить и укрепить этот город, не распыляя и без того очень незначительные средства на развитие Николаева.

Свою деятельность по строительству Черноморского флота и укреплению портов М.П.Лазарев начал с беспощадной борьбы с казнокрадством и взяточничеством на флоте. Он не стал резко менять кадровый состав управления флота, а взял под свой жесткий контроль все закупки, подряды, работу всех органов военного и гражданского управления. Практически по всем финансовым и кадровым вопросам Лазарев принимал решение самостоятельно, что привело к резкому уменьшению возможностей для злоупотреблений.

Основой же реализации стратегии развития Черноморского флота и портов стала кадровая политика, проводимая адмиралом. Добившись перевода с Балтики на Черное море П.С.Нахимова, В.А.Корнилова и других офицеров, с чьими моральными и деловыми качествами он был знаком по предыдущей службе, а также начав подбор кадров на Черноморском флоте, через некоторое время Лазарев на всех ключевых постах имел людей, которые активно поддерживали начатые им преобразования и помогали воплощать их в жизнь. Критерий отбора кадров был следующим - судить о человеке по его делам. Офицеры, считающие добросовестную, ревностную службу делом чести, продвигались им по службе, при всякой возможности представлялись начальству и получали самые положительные рекомендации2. Выдвигая в руководство Черноморским флотом образованных и грамотных офицеров, для которых служба России была делом чести, создавая для офицеров все условия для службы и образования, Лазарев сформировал тот кадровый костяк, который вместе с ним воссоздавал Черноморский флот.

Поскольку Лазарев создавал фактически заново Черноморский флот, ему пришлось практически с нуля строить инфраструктуру флота,

1 Ге Г.Н. Исторический очерк столетнего существования города Николаева при устье Ин-гула 1790-1890,- Николаев,1890,- С.27.

2 См.: Лазарев М.П.: Документы / Под ред. Самарова A.A.: В 3 т. - М.: Военное изд-во МО СССР, 1955.-Т.2.- С.70.

основным элементом которой были адмиралтейства. Его усилиями были полностью перестроены севастопольское, николаевское и измаильское адмиралтейства, построено адмиралтейство в Новороссийске. Кроме того, в Севастополе было построено два корабельных эллинга и мортонов эллинг, который действовал почти 120 лет, сухарный и канатный заводы. В Севастополе был построен комплекс сухих доков: два дока для 120-пушечных кораблей, один для 84-пушечных и два дока для фрегатов. Это позволило строить на Черном море современные боевые корабли и довести корабельный состав флота до штатных норм.

За время командования М.П.Лазарева на Черном море был создан флот, занявший одно из первых мест среди парусных флотов Европы. Начиная реконструкцию Черноморского флота, Лазарев лично руководил всеми работами по кораблестроению. Внедрение Лазаревым новых технологий в кораблестроении на Черном море позволило намного увеличить срок службы и боевые возможности вновь построенных кораблей. Благодаря совокупности принятых мер, был достигнут значительный прогресс в повышении мореходных качеств боевых кораблей, их оснащении и вооружении. Воплощением всех новейших на тот момент технологий стал заложенный 4 октября 1838 года в эллинге Николаевского адмиралтейства корабль «Двенадцать Апостолов». Всего при Лазареве построено более 200 кораблей и судов, из них 25 пароходов1.

Развитие портов и инфраструктуры флота, влекло за собой необходимость обеспечения защиты Севастополя как главной базы флота.

Несмотря на то, что возведение фортификационных сооружений всецело находилось под опекой Военного министерства, во многом благодаря усилиям адмирала М.П.Лазарева вступили в строй Михайловская, Констан-тиновская, Александровская, Николаевская, Павловская батареи.

Адмирал приложил немало усилий для того, чтобы превратить Севастополь в неприступную крепость юга России. Однако многие из его проектов так и остались нереализованными из-за экономической отсталости России, отсутствия финансовых средств.

В целях освещения военной деятельности адмирала М.П.Лазарева диссертантом был рассмотрен период с 1827 по 1851 год. В этот период М.П.Лазарев уже занимал значительные посты во флоте и своей деятельностью оказывал серьезное влияние как на состояние флота, так и на геополитическую обстановку в Черноморском регионе.

Одной из наиболее ярких страниц в военной деятельности Лазарева является участие в Наваринском сражении 20 октября 1827 года.

Следующей значительной боевой операцией, которой руководил М.П.Лазарев, была высадка десанта на Босфор в 1833 году. В связи с восстанием Египта против Турции и угрозой захвата египетскими войсками

1 Список русских военных судов с 1668 по 1860.-СПб., 1872.- С.462-628.

Константинополя султан обратился с просьбой к России об оказании военной помощи. Российским правительством было принято решение об отправке на Босфор эскадры Черноморского флота с десантом. Командование эскадрой было поручено начальнику штаба Черноморского флота контрадмиралу М.П.Лазареву. За сравнительно небольшое время, благодаря энергичной деятельности и жесткой требовательности адмирала, корабли были готовы к выходу в море. Переброска войск была произведена с высокой организацией и в кратчайшее время, что позволило принудить египетского пашу к прекращению боевых действий и сорвать планы Англии и Франции по усилению своего влияния на Турцию. В результате проведенной операции между Россией и Турцией был заключен чрезвычайно выгодный России Ункиар-Искелесский договор.

Основным направлением боевой деятельности Черноморского флота под руководством М.П.Лазарева в 30-50 годы было крейсерство у кавказских берегов. В 20-30 годы XIX века Англия и Франция развернули на Кавказе активную подрывную деятельность, подстрекая горцев к ведению войны против России, а также поставляя им вооружение и прочие запрещенные товары. Крейсерство у Кавказских берегов было организовано с 30 апреля 1830 года. Главная задача Черноморского флота с этого момента и до Крымской войны состояла в блокаде Кавказских берегов. Эффективность крейсерства была крайне низкой - одиночные большие корабли не могли предотвратить проникновение на кавказское побережье большого количества малых судов. Вступив в должность Главного командира Черноморского флота, М.П.Лазарев предпринял ряд мер по повышению эффективности блокады, в том числе строительство достаточного количества малых кораблей, увеличение количества крейсирующих кораблей, а также ряд организационных мер, что привело к снижению поставок оружия и контрабандных товаров горцам, снижению возможностей иностранных держав в проведении антироссийских действий на Кавказе. Кроме того, корабли абхазской экспедиции были превращены Лазаревым в школу морской и боевой практики офицеров, что позволило за относительно небольшой промежуток времени подготовить кадровый костяк флота и существенно повысить уровень боевой подготовки.

Еще одним из важнейших направлений боевой деятельности флота под руководством М.ПЛазарева была переброска войск на кавказское побережье. Боевые действия на Кавказе показали, что наиболее эффективным способом овладения кавказским побережьем является занятие его десантами. Черноморскому флоту была поставлена задача подготовки и проведения десантных операций. С 1836 по 1840 год на побережье Кавказа было высажено 8 крупных десантов, пять из них - под руководством М.П.Лазарева. При разработке этих десантных операций Лазаревым фактически была разработана новая тактика морских десантов. Планирование высадок, организация командования, назначение в штаб десантных войск

морских офицеров связи, гидрографическое обеспечение высадки, выбор начальных пунктов для сосредоточения десантных сил, проведение учебных высадок, точный расчет людей и военного имущества при погрузке на суда, посадка на гребные суда десанта по подразделениям, четкая организация перехода эскадры морем, непрерывная артиллерийская поддержка десанта - все это и многие другие новшества впервые были применены Лазаревым в тактике высадки морских десантов.

Все проводимые Лазаревым боевые операции были успешными. Залогом успеха являлся высокий уровень боевой подготовки и образцовая организация службы на кораблях. Целью боевой подготовки стало детальное изучение морского дела всеми - от командира корабля до матроса. В практических плаваниях широко использовались такие формы боевой учебы, как учебные бои между эскадрами1. Все усилия Лазарева по поднятию боевой подготовки на качественно новый уровень сделали Черноморский самым боеспособным флотом России.

Научная деятельность адмирала очень многогранна. М.ПЛазарев проявил себя как географ, гидрограф, инженер и кораблестроитель. В ходе трех кругосветных путешествий М.П.Лазаревым был собран богатейший научный материал по географии, гидрографии, гидрологии, физике, астрономии, метеорологии, а также биологии и этнографии. Этот материал до «к пор представляет значительный интерес для ученых. При его участии сделаны крупные географические открытия, в том числе открытие Антарктиды в составе экспедиции под командованием капитана 2 ранга Ф.Ф.Беллинсгаузена, открыт целый ряд новых островов. В экспедициях были произведены важные научные наблюдения по метеорологии, магнитологии, астрономии. Впервые в мире составлена классификация антарктических льдов, их распределение, сделана первая попытка изложить теорию льдообразования. Были собраны ценнейшие для науки систематические наблюдения за температурой воздуха, барометрическим давлением, элементами земного магнетизма, а также сделаны многочисленные измерения глубин океана, температуры, удельного веса океанской воды на различных глубинах с определением степени ее прозрачности. Русские моряки, систематически наблюдая за океанскими течениями, дали правильное объяснение происхождению Канарского течения, ранее считавшегося ветвью Флоридского, была дана характеристика Гольфстрима. Исследователи делали лоцийную съемку островов, уточняли их местоположение. Было составлено большое количество карт. Исключительную ценность представляют ледовые наблюдения айсбергов, ледяных полей, измерение их высоты, объема и других характеристик.

Учитывая заслуги адмирала в области географии, Русское географическое общество избрало М.П.Лазарева своим почетным членом.

1 РГА ВМФ ф.243, оп.1, д.4457, л.ЗЗ.

Одной из важнейших областей научной деятельности адмирала М.ПЛазарева явилась работа в сфере гидрографии: организация гидрографических экспедиций и руководство гидрографическими исследованиями, издание атласов, карт, перевод иностранной гидрографической литературы, строительство маяков. Под его началом были произведены подробнейшие описи Черного, Мраморного и Азовского морей. По указанию Лазарева многие хорошо подготовленные офицеры занимались переводом лоций, карт, другой морской литературы с иностранных языков.

Одним из направлений научной деятельности М.ПЛазарева явилось совершенствование кораблей и корабельного вооружения. Его заслуга заключалась не только в разработке собственных новаций, но и внедрении уже существующих передовых технологий. Практически все технические предложения Лазарева были утверждены императором к введению на флоте. Обобщение собственных знаний и богатейшего опыта, использование опыта других офицеров сделали Лазарева одним из самых грамотных кораблестроителей России. Адмиралом Лазаревым были разработаны правила по улучшению кораблестроения, большую часть из которых Николай I приказал внедрить в кораблестроение.

Адмирал Лазарев создал на Черноморском флоте систему воспитания и обучения офицеров и нижних чинов на принципиально новой на то время основе. Этой основой стала состязательность. Это касалось как отдельных людей, так и целых экипажей и соединений в целом. М.П.Лазарев отбирал наиболее грамотных и любящих службу офицеров, обучал, воспитывал, переводил вслед за собой с корабля на корабль и повышал в чинах и званиях. В конце концов, эти офицеры, переняв идею и методику Лазарева, сами стали обучать и воспитывать подчиненных, тем самым развивая школу Лазарева далее. Михаил Петрович очень внимательно относился к офицерам, которые проявляли живой интерес к морской службе. Каждый прибывающий на флот офицер сразу попадал в поле зрения Лазарева и его окружения. Незаметно для него самого, со всех сторон досконально изучался, а затем, по большей части, отправлялся в Абхазскую экспедицию . Боевой опыт и морская практика, получаемые на малых кораблях, были незаменимы для молодого офицера. Тайна лазаревской школы состояла в умелой и тонкой игре на самолюбии и честолюбии офицеров, в развитии у молодежи чувства долга и патриотизма.

Одним из методов обучения и воспитания командиров кораблей было предоставление командиру полной самостоятельности в вопросах обучения экипажей, вооружения и содержания кораблей. Отдавая это на усмотрение командиров, Лазарев, тем не менее, жестко спрашивал за конечный результат. В число средств для повышения самооценки и самоува-

1 Письма Михаила Петровича Лазарева к Алексею Антиповичу Шестакову в г.Красный Смоленской губернии // Морской сборник,-1918,- №4,- С. 59-61.

жения офицерского сословия Лазарев ввел систему разбора действий сослуживцев, даже начальников, разумеется, вне службы. Служба велась очень строго, в ее часы не терпелось никаких проявлений свободомыслия. Однако в свободное время на Графской пристани образовался, с молчаливого одобрения Лазарева, своеобразный форум, где собирались офицеры, высказывая свое мнение по различным вопросам, обсуждая происходящие на флоте события. Основной упор Лазарев делал на подготовку молодых офицеров и гардемаринов. Во время командования Лазаревым Черноморским флотом практически ни один корабль не выходил в море, не имея на борту гардемаринов. Одним из основных способов развития у офицеров нравственности и образованности Лазарев считал привлечение офицеров для проведения свободного времени в библиотеку и Офицерское собрание. Воспитанные Лазаревым офицеры составили костяк обороны Севастополя в годы Крымской войны, что во многом стало тем фактором, который позволил защитникам города в течение 349 дней выдерживать осаду значительно превосходящих по количеству и вооружению сил противника. В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин геройски погибли под Севастополем. Многие из оставшихся в живых лазаревских офицеров стали впоследствии адмиралами и заняли ключевые посты в системе военного и государственного управления.

Система обучения и воспитания нижних чинов, созданная Лазаревым, представляла собой часть общей системы воспитания и обучения подчиненных. Отличительная черта Лазарева и его служебных воззрений состояла именно в том, что он в каждом матросе видел прежде всего человека, а не машину; он старался развить прежде всего духовную силу человека, В отличной организации корабельной службы, в железной дисциплине Лазарев видел не только основу, на которой зиждется вся жизнь флота, но и средство воспитания людей. Требования адмирала кардинальным образом меняли флотскую организацию и, что самое главное, постепенно изменили воззрения офицеров, которые, в свою очередь, взялись за воспитание и обучение подчиненных. Созданная Лазаревым система обучения и воспитания позволила создать людей, которые уже после его смерти принесли Черноморскому флоту одну из величайших морских побед - Синопскую, и проявили чудеса мужества и стойкости при обороне Севастополя.

2. Авторские оценки и суждения по дискуссионным теоретическим и практическим вопросам исследуемой темы.

По мнению диссертанта, дискуссионными вопросами исследуемой темы являются:

- Обстоятельства открытия Антарктиды, Советские авторы в 50-60 годах XX в. утверждали, что путешественники сразу идентифици-

ровали открытую ими местность как новый материк1. Многие зарубежные ученые не признают первенства русских моряков в открытии Антарктиды, так как в записках Беллинсгаузена нет прямого указания на открытие континента. На основе анализа результатов кругосветной антарктической экспедиции ВМФ СССР 1983 года на океанографических исследовательских судах «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен»2, а также на основе изучения воспоминаний участников экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева3 диссертант считает возможным утверждать, что обстоятельства открытия Антарктиды были иными, чем утверждается и в отечественной, и в зарубежной литературе.

- Роль адмирала М.П.Лазарева в развитии Черноморского флота. В книге «История отечественного судостроения» под редакцией И.Д.Спасского отмечается, что Лазарев, по вступлению в должность Главного командира Черноморского флота и портов дал необъективную оценку состоянию флота Николаю I с тем, чтобы выставить своего предшественника в невыгодном свете. Диссертант также не может согласиться с этим утверждением, так как неблагополучное состояние Черноморского флота отмечалось многими современниками Лазарева4.

- Дискуссионным является вопрос о роли Лазарева в государственном строительстве в свете его отношений с Николаем I. В отечественной историографии фигура Лазарева зачастую вырывается из контекста государственного устройства и ей придается излишняя самостоятельность5. Ни в коем случае нельзя забывать, что Лазарев был назначен на должность Главного командира Черноморского флота именно как проводник и исполнитель политики Николая I на Черном море. Во многом он являлся единомышленником Николая по усилению России на Черном море, поэтому обладал достаточной самостоятельностью и инициативностью.

1 См.: Котухов М.П. Великий подвиг (Открытие Антарктиды).-М.: Военно-Морское издательство, 1951,- 85с.; Соколов A.B., Кушнарев Е.Г. Три кругосветных плавания М.П. Лазарева. - М.: Географгиз, 1951.- 208 е.; Плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в Антарктику в 1819,1820 и 1821 годах. - М.: Географизд, 1949,- 174с.

2 См.: Мясников В.Ф. Путешествие в страну Белого Сфинкса.- Симферополь: Таврия, 1986.-С.87-88.

3 См.: Плавания шлюпов «Восток» и «Мирный» в Антарктику в 1819,1820 и 1821 годах. - М.: Географизд, 1949,- С.159-160; Беллинсгаузен Ф.Ф. Указ. соч.- С.423.

4См.: Закревский Н. Записки врача морской службы // Морской сборник,-1861. - №9.- С.187-188.; В.И. Михаил Петрович Лазарев // P.A.- 1881. - Кн.2,- С.347-361.; Фшшпсон Г.И. Воспоминания//P.A.- 1883.-№6.

5 См.: Никульченков К.И. Адаирал Лгварев.-М.: Воениздат,1956.-200с.; Островский Б. Г. Лазарев.- М.: Молодая гвардия, 1966,- 176с.

- В некоторых исследованиях1 высказывается мнение о предубеждении адмирала М.П.Лазарева к одним национальностям (грекам и евреям), звучат обвинения в «эллинофобии», а также в излишнем расположении его к другим народам (немцам). Борьба с коррупцией на Черноморском флоте в свете этих обвинений представляется борьбой с неугодными национальностями. Диссертант никак не может согласиться с такой трактовкой вопроса по следующим причинам. Лазарев в равной степени боролся с некомпетентностью и корыстолюбием как немцев, так и греков, евреев, русских. Кроме того, неприязнь к «инородцам» существовала в то время в русском обществе, и причиной тому была проводимая государством политика преклонения перед иностранщиной в ущерб русскому. Некоторые авторы указывают, что Лазарев препятствовал грекам в продвижении по службе, однако многие из греков своим усердием заслужили признание и уважение М.П.Лазарева, среди них Н.А.Аркас и М.П.Манганари (будущие Главные командиры Черноморского флота), М.Н.Кумани, Е.П.Манганари и другие. Анализируя переписку Лазарева с А.А.Шестаковым и Унковским;, нельзя также согласиться с утверждением о расположении к немцам. У Лазарева была система ценностей, основанная не на национальном признаке, а на самоотверженной службе государству. Лазарев возвышал тружеников, для которых интересы государства стояли выше личных. 3. Выводы, уроки и практические рекомендации, направленные на внедрение в жизнь полученных результатов исследования.

Проведенное исследование позволило автору решить научную задачу и поставленные исследовательские задачи. Была исследована практическая деятельность М.П. Лазарева на постах Главного командира Черноморского флота и портов, Военного губернатора Севастополя и Николаева, проанализированы ее содержание и результаты. Делая обобщающий вывод о государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.П.Лазарева, диссертант оценивал ее с позиции конечных результатов. Результаты эти были противоречивы: наряду с очень значительными достижениями, в деятельности Лазарева автор выявил и значительные недостатки.

Лазаревым была проведена жесткая централизация управления, создана система управления, центром и двигателем которой был сам адмирал. Он оставил за собой право принимать практически все решения на флоте и в подчиненных городах. Вся деятельность флота и городов происходила под

1 См.: Мосхури И.В. Греки в истории Севастополя. - Севастополь: Стрижак-Пресс, 2005,- С.298.

2 См.: Письма Лазарева Уиковскому//РГБ ОР ф.218, 1278.10, 2п.4лл.; Письма Михаила Петровича Лазарева к Алексею Антиповичу Шестакову в г.Красный Смоленской губернии // Морской сборник,-1918,-№7-8,- С. 118-119.

его руководством и под его контролем. В тех исторических условиях, в которых приходилось жить и действовать адмиралу М.П.Лазареву, возможно, это был самый эффективный способ для осуществления задуманных преобразований. Однако для того, чтобы система продолжала работать, необходимо было подбирать и готовить управленцев, которым необходимо было постепенно передавать часть функций. В гражданском управлении Лазаревым это не было сделано, что привело после его смерти к параличу местных органов власти. На флоте Лазаревым были подобраны и подготовлены кадры, которые могли заменить его в руководстве флотом, такие как В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, но они не пользовались расположением высшего руководства страны. В 1851 году, Лазарев, хотя и знал, что его дни сочтены, ничего не сделал для решения вопроса со своим преемником. Это привело к долгому решению вопроса о назначении Главного командира и приходу на эту должность заведомо не способного к руководству флотом вице-адмирала М.Б.Берха.

Деятельность адмирала М.ПЛазарева на посту Военного губернатора Николаева и Севастополя носила сложный и противоречивый характер. С одной стороны, Лазаревым был полностью перестроен Севастополь, что дало право современникам сравнивать его со столичными городами. С другой стороны, Лазаревым практически ничего не было сделано для развития Николаева.

В руководстве флотом роль Лазарева чрезвычайно велика. Понимая стратегическую важность для России Черноморского флота, Лазарев добивался выделения громадных средств на строительство кораблей и доведение численности корабельного состава до штата. При нем было построено около 150 кораблей и судов. Адмирал лично совершенствовал конструкции кораблей и вооружения, обучал корабельных инженеров. Можно без преувеличения сказать, что он был самым грамотным корабельным инженером в России. Объединение им английской и русской школ кораблестроения с использованием собственных изобретений позволило строить на Черном море корабли лучшие в своих классах. Он приложил громадные усилия к развитию Николаевского и созданию заново Севастопольского и Новороссийского адмиралтейств, оснащению их по последнему слову техники. Однако, несмотря на все усилия, Лазареву не удалось достаточно развить на Черном море «пароходную часть». Причиной явилась экономическая отсталость России и, как следствие, острая нехватка средств в казне. Огромна роль М.П. Лазарева в научных исследованиях и открытиях. Он проявил себя как ученый-географ, гидрограф, инженер и кораблестроитель. При его участии сделаны крупные географические открытия, в том числе открытие Антарктиды в составе экспедиции под командованием капитана 2 ранга Ф.Ф.Беллинсгаузена. В ходе кругосветных путешествий М.ПЛазаревым был собран богатейший научный материал по географии, гидрографии, гидрологии, физике, астрономии, метеорологии, а также био-

логии и этнографии. Этот материал до сих пор представляет значительный интерес для ученых.

Была исследована педагогическая составляющая деятельности М.П. Лазарева. Адмирал создал систему воспитания и обучения офицеров и нижних чинов на Черноморском флоте на принципиально новой на то время основе. Этой основой стала состязательность. Это касалось как отдельных людей, так и целых экипажей и соединений в целом. Эта система обучения и воспитания явилась синтезом передовых российских взглядов и английской школы. Лазаревым была создана жесткая система подготовки и обучения личного состава флота. Во главу угла ставилось, что каждый командир должен обучать и воспитывать своих подчиненных и полностью отвечать за их действия. Главными требованиями, которые Лазарев заложил в основу воспитания личного состава флота, были организованность и железная дисциплина. Они сами по себе не новы, новым являлось то, что их осуществление основывалось не на страхе наказания, а на четком понимании каждым своих обязанностей.

Обладая государственным образом мышления, имея глубокие понятия о чести и долге, Михаил Петрович Лазарев всю свою деятельность направлял на благо России, будучи абсолютно равнодушен к почестям и наградам. На всех занимаемых постах Лазарев проявил себя как истинный патриот и личным примером он показывал пример беззаветного служения Отечеству.

Суть исторических уроков, проистекающих из проведенного исследования, сводится к следующему:

Урок 1 Адмирал Лазарев прекрасно понимал стратегическое значение Севастополя как главной базы Черноморского флота. Благодаря его усилиям к началу Крымской войны Севастополь представлял собой сильно укрепленную с моря базу с развитой инфраструктурой, которая обеспечивала безопасность южных регионов России и позволяла господствовать на Черном море. В результате проводимой в 90-е годы XX века близорукой и мягкотелой внешней политики Севастополь перешел под юрисдикцию Украины, а Черноморский флот на договорной основе находится там до 2017 года. Уход из Севастополя поставит Черноморский флот на грань своего существования, а это неминуемо отразится на международном положении России и обороноспособности ее южных рубежей. Из этого следует, что окончательная потеря Севастополя категорически неприемлема для России по следующим причинам. Первое: Крым и Севастополь являются жизненно важными для России форпостом на Черном море в геополитическом плане. Второе: Севастополь как база Черноморского флота РФ - надежная гарантия военного и политического присутствия России в Черноморском регионе. Третье: Севастопольской бухте нет равных по удобству базирования флота и инфраструктуры. И Лазарев постоянно доказывал важность Севастополя как базы флота. Нынешнее руководство государства, следуя заветам Лазарева,

должно приложить максимум усилий для возвращения и Севастополя, и Крыма под свою юрисдикцию.

Урок 2 Созданная Лазаревым школа воспитания прошла проверку временем и войнами. Опыт его воспитательной деятельности показывает, что эффективная модель системы обучения и воспитания военнослужащих должна строиться на следующих принципах:

- Воспитание и обучение офицеров и нижних чинов - это единая система.

- Состязательность, как между отдельными людьми, так и между частями и соединениями.

Четкое понимание каждым членом экипажа своего предназначения в бою и своих обязанностей.

Беззаветная любовь к Родине и готовность выполнить задачу любой ценой.

Высокий профессионализм.

Урок 3 Стиль деятельности адмирала М.П.Лазарева был жестко авторитарным. Выстроенная им вертикаль власти эффективно функционировала лишь под жестким контролем и давлением с его стороны. Во время болезни, а затем после смерти адмирала выстроенная им система начала давать серьезные сбои, вплоть до полной остановки деятельности некоторых ее элементов. Недостатком такой системы управления является излишняя централизация власти и сосредоточение всех рычагов управления в руках одного человека.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут в определенной мере способствовать дальнейшему познанию отечественной истории в целом и рассматриваемой темы в частности, так как они позволяют восполнить существующий в исторической науке пробел в освещении сложной и актуальной научной проблемы — деятельности адмирала М.П.Лазарева.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов, написании обобщающих и специальных исторических трудов, а также и в выполнении научных квалификационных работ. Материалы диссертации станут небезынтересными для профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов и офицеров ВМФ в их учебно-воспитательной работе. Они могут быть полезными и преподавателям гражданских ВУЗов при организации образовательного процесса.

На основе анализа государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.ПЛазарева, а также сформулированных

исторических уроков автор считает возможным предложить некоторые практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности использования опыта государственной, военной, научной и педагогической деятельности адмирала М.ПЛазарева Венному издательству Министерства обороны будет целесообразным издать монографию с анализом роли личности адмирала в истории России первой половины XIX в.

2. Органам воспитательной работы ВС РФ, кадровым органам и руководителям военно-морских учебных заведений настойчивее внедрять в систему профессиональной подготовки и воспитания офицерских кадров Военно-Морского флота принципы обучения и воспитания, разработанные адмиралом Лазаревым, адаптированные под современные требования.

3. Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба ВС РФ, Главному управлению кадров МО РФ и подчиненным им структурам в условиях, когда проводится оптимизация структуры Вооруженных Сил, целесообразно использовать опыт адмирала Лазарева, накопленный им при создании организационно-штатной структуры Черноморского флота.

4. Управлению военного образования МО РФ рекомендовать включить в планы профессионально-должностной и командирской подготовки офицерского состава всех уровней тем по изучению деятельности адмирала М.П.Лазарева. Включить в планы общественно-государственной подготовки военнослужащих темы о жизни и деятельности адмирала.

5. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории Военного университета МО РФ. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на международных конференциях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

а) Статьи а ведущих научных журналах, включенных в перечень

ВАК:

1. Черноусое A.A. Комиссии по сооружению в Севастополе храма св. Владимира // Исторический архив.-2007.-№6.-С. 181 -192.

б) Научно-популярное издание:

1. Черноусой A.A. Адмирал М.П.Лазарев. Малоизвестные страницы жизни и деятельности,- Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2008.- 86с.

в) Доклады на международных научных конференциях, статьи в научных изданиях:

1. Доклад «Деятельность адмирала Лазарева на посту военного губернатора Николаева и Севастополя» на пленарном заседании IV международной научной конференции «Лазаревские чтения- 2006» при Черноморском филиале МГУ им. Ломоносова (октябрь 2006г.).

2. Доклад «Посещение Николаем I Севастополя в 1837 г.» на V международной научной конференции «Лазаревские чтения- 2007» при Черноморском филиале МГУ им. Ломоносова (октябрь 2007г.).

3. Доклад «Организация службы, установленная М.ПЛазаревым на фрегате «Крейсер» во время кругосветного путешествия в 1822-1824 годах» на международной научной конференции «Ломоносовские чтения* 2008» при Черноморском филиале МГУ им. Ломоносова (апрель 2008г.). Тезисы доклада опубликованы: Черноусов A.A. Организация службы, установленная МЛЛазаревым на фрегате «Крейсер» во время кругосветного путешествия в 1822-1824 годах // Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2008 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2008» / Под ред. Трифонова В.А., Иванова В.А.,Кузищина В.И., Миленко H.H. - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гйдрофизика», 2008.- С. 134-13 8.

4. Доклад «Роль адмирала М.П.Лазарева в строительстве Владимирского собора в Севастополе» на II международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения- 2008» при Севастопольском Городском гуманитарном университете (май 2008г.).

Общий объем публикаций 5,5 печатных листа.

Кроме того, диссертантом был опубликован ряд, статей по теме исследования в газете Черноморского флота «Флаг Родины».

Собранный материал также прошел апробацию в системе общественно - государственной подготовки на кораблях и в частях Черноморского флота.