автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Грамматическая категория рода в аспекте гендерной лингвистики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ласкова, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Грамматическая категория рода в аспекте гендерной лингвистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ласкова, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕР И ЯЗЫК.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ РОДА

2.1. Мотивирован ли грамматический род биологическим полом?.

2.2. Соотношение номинативных и синтаксических элементов содержания грамматической категории рода.

2.3. Теория привативности грамматической оппозиции категории рода одушевленных существительных.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РОД ОДУШЕВЛЕННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

В СВЕТЕ ГЕНДЕРОЛОГИИ."

3.1. Детерминация способов выражения значения женскости» и тенденция к аналитизму.

3.2. Существительные общего рода: объем понятия и тендерная асимметрия.

3.3. Опыт тендерного описания: человек, товарищ, поэт - поэтесса.

3.3.1. Человек.

3.3.2. Товарищ.

3.3.3. Поэт - поэтесса.

3.4. Род наименований животных и гендерные характеристики.

3.5. Род и коммуникативные качества хорошей речи.

3.5.1. Точность.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ласкова, Марина Васильевна

В конце XX в. беспрецедентно расширились масштабы лингвистических исследований в области гендерной проблематики. «Языкознание фактически превращается в междисциплинарную науку, в которой исследование тендера занимает почетное место» (Е.Бахарева, 1999, 341). Анализу взаимосвязи языка и гендера посвящено уже большое количество работ зарубежных лингвистов: США, Англии, Франции, Германии, Австралии и др. Чаще всего исследуется воздействие гендера на коммуникацию, а также влияние коммуникативных норм на восприятие гендерных отношений. Перечень вопросов, которые обсуждаются в рамках гендерной проблематики в лингвистике, можно свести к нескольким основным:

1) структура языка и биологический пол (способы репрезентации в языке понятийной категории «пол»);

2) использование языка и биологический пол (различие мужского и женского языка);

3) язык и биологический пол в социальном контексте (как закрепленные в языковых формах идеи «феминности» и «маскулинности» влияют на повседневную жизнь и как язык отражает и воссоздает гендерные различия).

Тендер может рассматриваться как комплексная проблема филологии, и в то же время тендерный подход правомерен в применении к частным проявлениям языковой системы. В диссертации предпринята попытка осмысления грамматической категории рода в аспекте гендерной лингвистики.

Базу данных для гендерных исследований сегодня составляют западноевропейские языки, русский языковой материал почти не вовлечен в научный оборот. Поэтому предметом анализа стала грамматическая категория рода русского языка (данные других языков привлекались только для сопоставления).

Объектом анализа стали одушевленные существительные (личные и фаунонимы), а также те из неодушевленных, которые участвуют в создании грамматической персонификации. Объект исследования очерчен таким образом по следующим причинам: «гендерная интрига» (И.Халеева, 2000) распространяется прежде всего на названия лиц (наличие семантических лакун, разного рода асимметрии в наименованиях лиц по профессии, неэквивалентность «феминных» и «маскулинных» обозначений и т.п.). Учет названий животных необходим уже потому, что перенесение наименования с животного на человека - это магистральный путь развития семантики любого языка. Кроме того, привлечение зоонимов переносит исследование в более широкий контекст, в частности, дает материал для уточнения характера оппозиции (привативной или эквиполентной) родовых коррелятов. Неодушевленные существительные, участвующие в персонификации, учитываются в связи с тем, что в этих случаях проявляется так называемая «креативная» функция языка, когда грамматический род формирует представление о тендерных отношениях, характерных для данной культуры.

Актуальность разрабатываемой проблемы связана с тенденцией к интеграции в сфере гуманитарного знания, с тем, что современные гуманитарные концепции имеют междисциплинарный характер. Грамматический род представлен на широком фоне гендерной проблематики. Такой подход дает возможность, не отрываясь от языковых фактов, но и не ограничиваясь ими, объяснить особенности использования грамматических форм рода. Известно, что нормативная оценка функционирующих вариантов бывает не просто различной, но даже противоположной. Если у Д.Э.Розенталя слово пловчиха не вызывает никаких возражений (1988, 37), то А.А.Брагина (1981, 72) пишет, что у слова пловец нет парной параллели женского рода. И этот разброс мнений характерен не только для настоящего времени. С тех пор как появились женские корреляты к названиям лиц по профессии, их оценивали по-разному. М.М.Желтов еще в 1880 г. писал, что слова курсистка и фельдшерица образованы «в противность законам языка» (М.М.Желтов, 1888, 125). Суффикс -есс в словах типа поэтесса, пилотесса одни считают носителем положительной коннотации (Е.Н.Сердобинцева, 2000), другие видят в нем отрицательно-оценочное значение (Т.А.Знаменская, 1994). Примеров таких разночтений и противоречий очень много. На наш взгляд, большинство из них получают объяснение при учете гендерного фактора.

Сама постановка проблемы определила новизну исследования: впервые грамматический род анализируется с привлечением идей гендерной лингвистики.

В работе принята установка на широкую мотивированность категории рода: во-первых, род мотивирован лексическим значением, во-вторых - автономным значением, не имеющим отношения к лексическому. Наконец, родовые формы во многом детерминируются социальными и даже идеологическими условиями. В настоящее время лингвоидеологические аспекты употребления грамматических форм привлекают пристальное внимание исследователей (как оказалось, даже для видовых форм глагола эти аспекты небезразличны; см. А.Мирошниченко, 1996); род еще теснее, чем вид или число, связан со всеми обстоятельствами бытия человека.

Теоретической базой исследования стали, во-первых, достижения гендерологии последних лет, во-вторых, постулаты современной лингвистики: экспланаторность, экспансизм, антропоцентризм и функционализм. Описание категории рода с позиций гендерологии само по себе обладает объяснительной силой; изучение категории рода в свете гендерологии учитывает данные других наук, прежде всего - психологии и социологии; род исследуется с учетом факторов адресата и адресанта (как индивидуального, так и коллективного); и, наконец, приоритет в работе отдан изучению функционирования грамматических единиц в современном дискурсе, причем принимается положение, согласно которому «основной пафос функционализма - объяснение языковой формы ее функциями» (А.А.Кибрик, В.А.Плунгян, 1997, 276).

Цель работы - выявление языкового механизма представления тендерных отношений при взаимодействии лексических и грамматических факторов, установление особенностей форм мужского и женского рода существительных, вовлеченных в орбиту тендерного взаимодействия.

Общая цель определила конкретные исследовательские задачи: а) описать те особенности семантики и прагматики грамматических форм, которые обусловлены распределением тендерных ролей; б) дать лингвопрагматическую характеристику одушевленных существительных, включающую анализ тендерной асимметрии; в) определить влияние тендерного фактора в процессе межкультурной коммуникации; г) исследовать представление гендера в лексикографии и наметить пути решения проблем, существующих в этой сфере.

Решением этих задач определяется научно-практическое значение работы, состоящее в том, что ее результаты могут быть использованы: 1) в вузовских курсах лингвокультурологии, современного русского языка и общего языкознания, а также стилистики, лингвистического анализа текста, теории и практики перевода; 2) в лексикографии, прежде всего - для «грамматикографии» (термин Т.В.Шмелевой, 1994, 4).

Теоретическая значимость заключается в интегративном объяснении феноменов, ранее рассматривавшихся врозь. Теоретическое значение имеют осуществленный в работе анализ текстового материала, а также общие и частные выводы, способные повлиять на характер дальнейшей разработки тендерного фактора в языке. Диссертация выполнена на материале русского языка, однако полученные выводы во многом существенны для общего языкознания, всегда проявлявшего большой интерес к соотношению экстралингвистических факторов и автономного существования языка, анализу семантического содержания грамматических категорий, типологии морфологических оппозиций, формам с низким и высоким уровнем синтеза и т.д. Теоретическая ценность состоит не только в результатах, выносимых на защиту, но и в перспективах исследования, которые намечаются в работе.

Методология работы опирается на лингвистическую философию, изучающую соотношение языка, этнического пространства и представления о мире, а также механизмы корреспонденции языка и культуры. В работе принята методологическая установка на максимально широкий учет психологических и когнитивных факторов, связанных с грамматическими формами рода.

В основу работы с языковым материалом положен системно-функциональный принцип исследования вторичных семиотических образований, включающий в себя;

1) анализ на уровне поверхностной и глубинной семантики;

2) учет синтактики;

3) контекстологический анализ;

4) функциональную прагматику форм рода.

Синхронное описание в ряде случаев сочетается с диахроническим (динамическим), которое, однако, имеет в работе вспомогательный характер и заключается в том, что прослеживаются особенности употребления некоторых из родовых коррелятов с начала XIX в., а затем сопоставляются с современной нормой.

В рамках описательного метода использованы приемы наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых-явлений, а также методика количественного анализа в ее симптоматической разновидности («чаще» - «реже»).

Источниковедческой базой исследования стала современная художественная литература (произведения В.Аксенова, В.Астафьева, А.Ахматовой, М.Булгакова, А.Вознесенского, В.Войновича, С.Довлатова, Е.Евтушенко, Е.Замятина, И.Ильфа и В.Петрова, Ф. Искандера, В.Маяковского, Ю.Мориц, А.Марининой, Ю.Нагибина, И.Одоевцевой, Л.Петрушевской, Ю.Полякова, Т.Толстой,

А.Солженицына, В.Тендрякова, В.Токаревой, Ю.Трифонова, К.Чуковского, В.Шукшина и многих других). В качестве языкового материала были использованы СМИ: журналы «Огонек», «Новый мир», «Нева», «Аврора», «Знамя», «Сатирикон», газеты «Известия», «Аргументы и факты», «Совершенно секретно», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Собеседник», «Советская Россия», «Труд», «Учительская газета», «Мегаполис-экспресс». Выборки делались из «авангардных» изданий типа «Очень страшная газета», «Ом», «ЕИе», «Cosmopolitan», «Bazaar», ибо в них фиксируется специфическое словоупотребление последнего десятилетия, которое важно было учесть. В работе использовались системно-языковые материалы из словарей разных типов (см. список сокращений названий словарей и справочников). Такая эмпирическая база дала возможность увидеть характерные черты и особенности проявления тендерного фактора в русском языке конца XX в.

Положения, выносимые на защиту:

I. В парадигме современного научного знания тендерные лингвистические исследования предполагают макро - и микроуровни анализа, причем изучению в тендерном аспекте поддаются и внутрисистемные явления, к которым относится морфологическая категория рода.

2. Изучение грамматического рода с позиций гендерологии, ориентированное на антропоцентрический подход к языку и коммуникации, обладает объяснительной силой, ибо помогает понять, что для осуществления своего предназначения языковой механизм должен иметь не произвольную структуру, а оптимально соответствующую внеязыковой реальности. Гендерный подход проясняет особенности асимметрии в семантическом содержании категории рода, сущность механизма персонификации и некоторые закономерности межкультурной коммуникации.

3. В содержании грамматической категории рода тесно переплетены номинативные и синтаксические элементы значения, причем в рамках последних выделяются фиксированные и автономные значения. Реальность автономных значений (их принадлежность к сфере семантики) позволяет рассматривать род у всех существительных - одушевленных и неодушевленных - как мотивированную категорию.

4. Для современного русского языка характерен бурный рост интенционально обусловленного употребления грамматических форм, особенно в речи культурных людей, в связи с изменением отношения к норме в сознании носителей языка, что, в свою очередь, обусловлено отказом от диктата историзма. Категория рода существительного в этом отношении особенно интересна, так как в диахронии накоплен большой разброс вариантов для выражения родовых коррелятов и сегодня эти варианты играют уже в синхронии всеми оттенками смысла. При этом неповторимое сочетание семантических и синтаксических компонентов делает именно категорию рода наиболее значимой для характеристики процессов, происходящих в языке.

5. В грамматической категории рода антропонимов интерпретируются экзистенциальные характеристики лица, а также общественные представления о «маскулинности» и «феминности». Зоонимы также вовлекаются в орбиту гендерологии, поскольку их распределенность по родам детерминируется особенностями человеческото опыта, а также в связи с тем, что перенос наименования с животного на человека - магистральный путь развития семантики любого языка.

6. Персонификация на основе категории рода характерна для многих стилей и жанров литературного языка, а не только для художественных текстов, где она служит средством развертывания семантической композиции и организации сюжета. Всепроникающий характер персонификации - это одно из доказательств, во-первых, семантичности (мотивированности) рода, во-вторых, связи грамматического рода с культурными традициями носителей языка.

7. Тендерная специфика языка, комплекс базовых тендерных ассоциаций относятся к важным составляющим межкультурной коммуникации и теории перевода.

Апробация основных положений и результатов работы осуществлялась в виде докладов с последующим обсуждением на: городской научно-практической конференции «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в ВУЗе» (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1996), международной конференции «Трамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, ВТПУ, 1997), всероссийской научной конференции «Функционирование языка в различных речевых жанрах» (Ростов-на-Дону, РТУ, 1997), межвузовских научных конференциях молодых преподавателей и аспирантов (Ростов-на-Дону, РТПУ, 1998, 2000), научно-практической конференции «Филологические аспекты и частные методики преподавания иностранных языков в ВУЗе на современнгм этапе (Ростов-на-Дону, РТЭА, 1998), научно-практической конференции «Специфика преподавания инстранных языков в ВУЗе на современном

12 этапе» (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998), научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, МГПУ, 2000), научно-практической конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 2000), всероссийской научной конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, ТГПУ, 2000), международной конференции «English for the Presidential Programme - Lessons Learnt and Ideas for the Future» (Галицино, The British Council, 2000), научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2000), научно-практической конференции «Филология в образовательном пространстве Донского региона и ее роль в развитии личности» (Ростов-на-Дону, ОблИУУ, 2001), международной конференции «Язык и научные образы мира» (Майкоп, АГУ, 2001), региональной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в аспекте межкультурной коммуникации» (Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2001), международной конференции «Язык и культура» (Москва. Институт иностранных языков, 2001), всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы общей и адыгейской филологии» (Майкоп, АГУ, 2001), всероссийской научной конференции «Язык, познание, культура на современном этапе развития общества» (Саратов, ГАП, 2001).

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматическая категория рода в аспекте гендерной лингвистики"

Выводы по главе 5

1гр /" с» и и Тендер представляет собой социокультурный, дискурсивный и психолингвистический феномен, который должен быть учтен (как комплекс базовых ассоциаций) в любых формах межкультурных контактов и прежде всего - в процессе перевода. Тендерное «мировидение» не является всеобщим; напротив, разброс представлений в различных языках весьма значителен, из чего вытекает необходимость соблюдения гендерно-культурологических особенностей языка оригинала и приведение их в соответствие с гендерно-культурологическими особенностями перевода.

2. Ставшее для многих языков актуальным понятие «нейтральной» (несексистской) лексики проникает и в русский и и и /—ч и научный, публицистический, деловой дискурс. Однако на русской языковой почве оно трансформируется в зависимости от целого ряда обстоятельств и прежде всего - от стилевой и жанровой закрепленности вариантов представления тендерной семантики.

3. Отражение тендерного фактора в лексикографии связано с многочисленными проблемами, к числу которых относятся непоследовательное отражение женских коррелятов в толковых словарях, неадекватность стилистических помет, сопровождающих женские варианты. «Золотой век русской лексикографии, который пришелся на вторую половину XX в., пока что в малой степени связан с тендерной проблематикой. Перспективным направлением в этом плане, конечно, является последовательно осуществленный принцип «лексикографического портретирования».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория морфологических категорий в наиболее последовательном и завершенном виде (наряду с фонологией) была создана структурализмом. Морфологические факты служили надежной опорой для структуралистских теорий языка как автономной системы значимых оппозиций. Необходимость в смене парадигмы и переходе к более высокой степени интегративности, как известно, возникает тогда, когда принимается предположение о более глубоких основаниях трактовки природы языкового объекта. Учет достижений тендерной лингвистики способствует уточнению тех методологических предпосылок, на основе которых может быть разработан метаязык лингвокультурологического описания. «Концептуальное содержание этого метаязыка должно обеспечить возможность оперировать данными взаимодействия двух предметных областей - культуры и естественного языка - на единой методологической основе» (В.Н.Телия, 1999, 17).

Тендерные особенности в языке проявляются и на уровне системы, и на уровне употребления. В системе это разного рода асимметрии, распространение принципа «включенности», семантические лакуны. На уровне употребления это массовые (или индивидуальные) предпочтения, определяемые совокупностью культурных, социальных факторов.

Современный концептуальный переворот, который произошел в теории грамматики, можно охарактеризовать как отказ от прямолинейной формализации в качестве главного инструмента подачи языковых фактов и, вследствие этого, отказ от логики жестких границ в структурировании языковых явлений. При анализе одушевленных существительных мужского и женского рода мы стремились избежать одномерных трактовок и жестких разграничительных линий. Вообще, как показал языковой материал, однозначные соответствия, абсолютно точные рекомендации, которые касаются сферы родовых корреляций в современном языке, просто неосуществимы. Однако это вовсе не означает, что можно удовлетвориться констатацией бесконечной расшатанности нормы в этой сфере и не пытаться определить факторы (общекультурные, социальные, когнитивные, прагматические, коммуникативные), которые детерминируют выбор языковых средств. Тендерный подход позволяет осмыслить, познать через интеллектуальную интуицию различные модели норм и сделать осознанные предпочтения.

К парным родовым коррелятам как нельзя более применимо замечание П.М.Бицилли (1996, 613-616), который писал; «Нет слов, которые всегда хороши или нехороши. Чем больше возможность выбора, тем он труднее, но тем и выше заслуга сделавшего тот выбор, который требовался». Мы надеемся, что проведенный в работе анализ будет способствовать более адекватному использованию родовых форм в соответствии с прагматическими функциями речи и прагматическим диапазоном самих этих форм.

Как свидетельствует языковой материал, различия родовых форм не обязательно связаны с семантическим содержанием; эти различия находятся прежде всего в области стилистики (просторечное -разговорное - нейтральное) и прагматики (различия в степени почтительности, вежливости, корректного отношения к называемому лицу). Показательно, что нейтрализация (нивелирование) просторечных и разговорных элементов нехарактерна для современного дискурса; для языкового сознания сегодня различия в выражениях доктор -докторша - докторигла представляются совершенно отчетливыми, и широта распространения соответствующей профессии среди женщин на эти характеристики сегодня не оказывает никого влияния (хотя, конечно, в диахронии можно отметить тот факт, что прежде нерегулярные словообразовательные модели превратились в регулярные).

Суффиксальные образования такого типа не соответствуют кодификационным нормам правильности, но прямо связаны с функциональными разновидностями общения и прагматическими установками в их рамках. Оказывается, что даже такие факторы, как личное или неличное общение, могут определять уместность или неуместность женских суффиксальных наименований. Даже самые «сниженные» с точки зрения системной нормы слова (типа врачиха) могут соответствовать норме коммуникативной или ситуативной, выступающей на фоне общелитературной кодифицированной нормы. Поэтому делать вывод о маскулинизации или, наоборот, феминизации русского языка нет достаточных оснований. Такой вывод можно было бы сделать, если бы: 1) парных женских коррелятов не было вовсе (или было ничтожно мало) - маскулинизация; 2) женских наименований было бы столько же, сколько мужских - феминизация.

Исследуя грамматические закономерности речи, нельзя не учитывать того обстоятельства, что говорящий вступает в речевое общение лишь при наличии вполне определенных коммуникативных интенций и опирается при этом на весь набор прагматических, социокультурных и психологических факторов, определяющих дискурс. К выражению авторских интенций могут подключаться все грамматические элементы, в том числе и формы рода различных частей речи.

Будучи грамматической категорией, обладающей знаковой природой, род наделен такими общими свойствами, как семантика, синтактика и прагматика, и лингвистическое описание этой категории невозможно без анализа взаимодействия и соотношения этих аспектов. Для рода личных существительных, в отличие, скажем, от признаковых частей речи, на первый план выходят семантика и прагматика, хотя, конечно, и сочетаемостные возможности родовых форм существительных не могут совершенно исключаться из характеристики ср. случаи, когда при слове врач невозможны определения мужского рода, т. е. невозможно то, что на сегодняшний день является нормой; хорошенькая врач, но не хорошенький врач - о женщине).

Анализ семантики рода личных существительных наглядно иллюстрирует принцип «асимметрического дуализма языкового знака», ибо одна единица плана выражения может соответствовать нескольким единицам плана содержания, и наоборот, т.е. отсутствует изоморфизм плана содержания и выражения. Поэтому при выборе из всех возможных наиболее адекватного средства выражения следует учесть все факторы; референциальную (денотативную) соотнесенность, коммуникативную цель и прагматическую ситуацию.

Категория рода чрезвычайно важна для формирования грамматического своеобразия имени существительного, и она тесно связана с другими его категориями, прежде всего - с одушевленностью и числом. Эта связь проявляется не только и не столько в единой системе флексий, а в тех соответствиях, которые обязательны для выражения общих смыслов (например, на выражение значения обобщенности в большей степени нацелены формы мужского рода в соединении с единственным числом существительного в генерализующих конструкциях и формы мужского рода и множественного числа в конструкциях, не выражающих признак обобщенности).

Категория рода у одушевленных существительных может быть охарактеризована как привативная оппозиция с маркированным женским родом; словоупотребления последнего десятилетия (актуальность использования слов мужского рода без дифференциации по полу) в полной мере подтверждают устойчивость этой оппозиции и ее объяснительную силу. Суффиксальные производные женского рода не вторгаются в сферу нейтральных наименований лиц по профессии, а значит, не происходит превращения этой оппозиции в эквиполентную.

В то же время роль производных женских наименований очень значительна; присущая им «отмеченность» позволяет широко использовать их для выражения разнообразных эмоциональных, экспрессивных, эстетических и этических оценок.

В языке последних десятилетий произошла нивелировка стилистических и семантических различий под влиянием крушения официального языка советской эпохи, не стало авторитетных образцов (или снизилась их роль). Это привело к появлению более сложной палитры эмотивности у женских родовых коррелятов. Употребление парных наименований мужского и женского рода предполагает высокий уровень коммуникативной компетенции, которая, в свою очередь, позволяет расшифровать семантические ассоциации или коннотации - те элементы прагматики, которые отражают связанные со словом культурные представления и традиции.

Именно поэтому в современных интерпретациях рода наиболее целесообразна ориентация на изучение категории грамматического рода с коммуникативной и прагматической сторон, рассмотрение его функций в тексте в качестве воплощения авторских интенций.

Род, особенно в сфере личных существительных, - это вовсе не «паразитический концепт», навязанный языку и подлежащий устранению в ходе прогрессивной эволюции, род - это категория, воспринимаемая как отражение естественного порядка вещей, обладающая собственной «лингвокреативной» силой и богатейшими изобразительно-выразительными возможностями.

Изучение рода в тендерной перспективе открывает новые подходы в познании сущности грамматических оппозиций. Когда один булгаковский персонаж (женщина) говорит о себе; заведующий, а другой (мужчина) поправляет ее и говорит о ней заведующая, проявляются именно различные тендерные стереотипы (старой России и Совдепии). Опора на идеи нормативности / ненормативности, даже со всеми модификациями - понятиями коммуникативной, ситуативной, вертикальной норм - вряд ли поможет постичь и адекватно описать подобные явления. И известные эмоционально-экспрессивные свойства категории рода здесь оказываются незначимыми. Рассмотрение же категории рода с позиций гендерологии, на наш взгляд, обладает реальной объяснительной силой.

Известно, что грамматическая семантика вначале изучала по преимуществу единицы системы (к примеру, в любой грамматике так или иначе идет речь о номинативном содержании категории рода личных существительных), затем - поведение этих единиц и взаимодействие в тексте (различные типы функциональных грамматик). Очевидно, настало время сделать следующий шаг; представить грамматическую семантику в неразрывной связи со всем комплексом экстралингвистических факторов, которые (хотя и опосредованно) отражены в функционировании грамматических форм.

Язык, являясь системой символизации опыта и сокровищницей недостаточно изученных сведений, отражает и закрепляет в своих единицах определенные связи и отношения между реалиями. Исследуя содержательную природу категории рода, различные способы представления гендерных отношений, можно получить представление об элементах языковой картины мира. То есть лингвистические исследования, в том числе тендерные, могут способствовать расшифровке того, что называют культурными и социальными кодами цивилизации - с принятыми в ней системами ценностей, норм, стереотипов восприятия.

Изучение грамматической категории рода в аспекте гендерологии - это еще один способ уйти от лингвистического изоляционизма, приобрести интегральный взгляд на природу языка, который, как объективная данность, существует не сам в себе, а в связи со всеми проявлениями человеческого духа.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

БАС - Словарь современного русского литературного языка. - М.; Л., 1948-1965.-Т.1-17.

БАС-2 - Словарь современного русского литературного языка; В 20 т. -М., 1991-1994. -Т.1-5.

БДС - Балакай А.Г. Доброе слово; Словарь-справочник русского речевого этикета и простонародного доброжелательного обхождения. -Кемерово, 1999.

ГПРР - Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи; Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. - М., 1976.

ЕЗР - Ермакова О.П., Земская Е.А., Розина Р.И. Слова, с которыми мы встречались; Толковый словарь общего жаргона. - М., 1999.

ЕКС - Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. - М., 1986.

ЕКС-2 - Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. - М., 1997.

ЕСКС - Елистратов B.C. Словарь крылатых слов. Русский кинематограф. - М., 1999.

MAC - Словарь русского языка. - М., 1957-1961. - Т. 1-4.

МАС-2 - Словарь русского языка. - М., 1985-1988. - Т. 1-4.

РЯ-ХХ - Толковый словарь русского языка конца XX в.; Языковые изменения. - СПб., 1998.

СБ - Брусенская Л.А. Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка. - Ростов н/Д, 1997.

СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. -М., 1978-1980. - Т.1-4.

СА - Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.,

1966.

САР - Словарь Академии Российской. - СПб., 1789-1794.

СК - Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. - М.,

1998.

СН - Никитина Т.Г. Так говорит молодежь: Словарь молодежного сленга. - 2-е изд. - СПб., 1998.

СО - Ожегов СИ. Словарь русского языка. - 14-е изд. - М., 1983. СОШ - Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - 2-е изд. - М., 1994.

СРЗ - Сомов В.П. Словарь редких и забытых слов. - М., 1996. СРНГ - Словарь русских народных говоров. - М.; Л., 1965 и поел. -Т. 1-27.

СРЯ - Словарь русского языка, составленный Вторым отделом Академии наук. - СПб., 1891-1916.

СС - Солженицын А.И. Русский словарь языкового расширения. -М., 1990.

СТ - Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. - М., 1976.

СТВ - Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка: Словарь-справочник / Под ред. К.СГорбачевича. -Л., 1973.

СУ - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н.Ушакова. -М., 1935-1940. - Т.1-4.

СУС - Словарь усилительных словосочетаний русского и английского языков / Сост. И.И.Убин. - М., 1995.

СЧ - Засорина Л.Н. Частотный словарь русского языка. - М., 19 СЯС - Толковый словарь языка Совдепии. - СПб., 1998.

270

ШСУС - Рогожникова Р.П., Карская Т.С. Школьный словарь устаревших слов русского языка. - М., 1996.

ЯРФ - Яранцев Р.И. Русская фразеология: Словарь-справочник. -М., 1997.