автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Гуманитарные аспекты политики международного спорта

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сизова, Елена Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Гуманитарные аспекты политики международного спорта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сизова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ ПОЛИТИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТА.

§ 1. Эволюция становления международного спорта.

§ 2. Современная спортивная политика в международной и национально-государственной стратегии. аза II. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ

МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТА.

§ 1. Тенденции изменений политики современного международного спорта.

§ 2. Политика России в международном спорте.

Глава III. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТА

§ 1. Гуманитарные формы решения проблем международного спорта.

§ 2. .Гуманистический потенциал олимпийского движения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Сизова, Елена Олеговна

Актуальность темы исследования. На пороге третьего тысячелетия обозначилась главная проблема - по какому пути развития пойдет мировое сообщество. Если учитывать все более ярко проявляющуюся тенденцию к гуманистическому обновлению современного общества, а физическое воспитание и спорт по своему характеру являются носителями самых высоких человеческих ценностей универсального характера, которые в настоящее время выше всех других интересов, то спорт может быть идеальным средством гуманизации международных отношений, сближения народов в общих усилиях по обеспечению гармоничного развития личности и укрепления этических ценностей общества в духе олимпийских идеалов.

Спорт оказывает воздействие практически на все слои и сферы современного общества, современной культуры, включает в свою деятельность здравоохранение, образование, политику, экономику, технику, науку, искусство, средства массовой информации, сферу досуга и т.д. Всё более важной становится роль спорта в социализации и воспитании подрастающего поколения, формирования образа и стиля жизни. Он "затрагивает такие, казалось бы, несопоставимые явления, как общественное положение, расовые и национальные отношения, деловую жизнь, модели автомобилей, моду, концепцию героизма и этические ценности"1. Эволюция спорта и олимпийского движения зависит от многих факторов и, прежде всего, от эволюции общества в целом, системы его идеалов и ценностей.

Международный спорт как весомое социальное явление возник в конце XIX века. В этот период между отдельными государствами начинают устанавливаться международные контакты в различных сферах

1 Томпсон Р. Спорт и идеология в современном обществе // Спорт и образ жизни: Сб.ст. / сост. В.И.Столяров, З.Кравчик. - М., 1979. - С. 153. жизни. Международное сотрудничество охватило различные области науки, экономики, здравоохранения, политики, культуры. Не остался в стороне и спорт, который весьма интенсивно развивался в этот период.

В конце XIX века получили организационно-методическое оформление многие виды спорта, появились национальные спортивные союзы, стали проводиться национальные первенства по различным видам спорта. Однако сама природа спорта высших достижений такова, что на определенном этапе его развития возникает потребность демонстрировать полученные результаты и сравнивать их между национальными коллективами и отдельными спортсменами высшего класса в международном масштабе, на международной арене. Эта потребность и возникает в указанный период: развитие спорта достигло такого уровня, когда объективно сформировалась необходимость в международных спортивных контактах.

К середине XX века было создано около ста международных спортивных объединений. Сегодня насчитывается свыше двухсот всемирных и региональных неправительственных организаций в области физического воспитания и спорта.

Таким образом, в настоящее время международный спорт превратился в важное социальное и политическое явление, оказывающее заметное влияние на все стороны современного общества.

Международный спорт - сложный социальный феномен. Он включает в себя широкий круг социальных явлений: международные спортивные соревнования и специальную подготовку к ним; различные формы международных спортивных связей (обмен спортсменами, тренерами, международные семинары, конференции на спортивную тематику и т.д.); международные спортивные объединения - международные спортивные федерации, международные организации, занимающиеся научными проблемами физического воспитания и спорта и т.д.; специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся в ходе международных спортивных связей, в процессе деятельности указанных социальных институтов.

Особенно важную роль в структуре современного международного спорта играет олимпийское движение.

Возрождая древние Олимпийские игры, Пьер де.Кубертен считал, что регулярное проведение Олимпийских игр должно стимулировать интерес к спорту, всемерно способствовать развитию спортивных контактов. Так, для второй половины XIX века была характерна неразвитость спорта и отсутствие международных контактов. Международное спортивное движение только зарождалось.

Опираясь на гуманистические идеалы мира, дружбы и взаимопонимания, важной задачей Олимпийского движения Пьер де Кубертен считал прежде всего утверждение мирных отношений между народами и государствами. Олимпийское движение он рассматривал как "течение", родившееся в результате великого стремления к миру, братству и дружбе, 4 "идущего из глубины человеческого сердца".

Кубертен включил в свой олимпийский идеал такие главные принципы, как демократизм, интернационализм, равноправие всех людей и народов, просвещение в духе истинного патриотизма в сочетании с взаимоуважением наций, несмотря на расовые, религиозные и политические различия. Кроме того, он связывал олимпийский идеал с принципами преданности и служения делу мира. Он неоднократно подчеркивал принципиальное отличие Олимпийских игр от других спортивных соревнований, в том числе и чемпионатов мира. "Олимпийские игры - это не чемпионат мира, а фестиваль молодежи всего мира, "юности человечества". Фестиваль предельных усилий, многочисленных амбиций и всех форм юношеской активности, фестиваль, который отмечает каждое последующее поколение, вступающее на порог жизни"1.

1 Кубертен Пьер де Олимпийские лидеры. - Киев, 1997. - С.71.

Таким образом, замысел основателя современного олимпийского движения состоял в том, чтобы использовать международные спортивные соревнования и подготовку к ним для реализации гуманистического потенциала спорта и тем самым внести огромный вклад в совершенствование человека, человеческих отношений и общества в целом.

Уходящий XX век оказал колоссальное влияние на развитие спорта, в том числе международного и олимпийского движения.

Усиливающаяся тенденция к дегуманизации человечества как результат суперориентации на потребление вызывает серьезную озабоченность мировой интеллектуальной элиты. Необходимость в преодолении гуманистическою кризиса связывается с пересмотром подхода к многим кардинальным вопросам жизнедеятельности людей на Земле. В частности, меняются взгляды на такие понятия, как развитие общества, прогресс страны, благополучие народа. Обозначился явный отход от узко экономических критериев оценки развития государства. Всемирный банк например, уже дополнил их человеческим фактором и предложил оценивать прогресс кредитуемой страны по тем условиям, которые создает государство для самореализации личности и ее всестороннего развития. Указанная переориентация стимулирует государственные механизмы в области здравоохранения, досуга, спорта, непрерывного образования, неформального образования. Особо примечательна активность государства и общественности в максимальном развитии спорта, преодолении его элитарности, создании условий для вовлечения каждого человека в регулярную спортивную деятельность. В этих условиях в экономически развитых странах обогащается и совершенствуется инфраструктура спорта, появляются условия для реализации масштабных программ развития массового спорта.

Международный спорт и Олимпийские игры стали "удобным средством" для достижения различных пропагандистских, политических и националистических целей. Они предоставляли огромные возможности для доказательства превосходства определенной страны, а вместе с тем дали возможность демонстрировать и безопасно выражать свое неудовольствие по отношению к другой стране, как заметил известный финский ученый, исследователь - теоретик спорта П.Сеппэнен1.

П.Сеппэнен обращает внимание на то, что вопреки первоначальному замыслу Пьера де Кубертена построить олимпийское движение таким образом, чтобы оно было независимо от внешних сил, от политического - устройства современного общества, на деле его "политическая система структурирована по образцу политической и военной организации или суверенного государства"2. К примеру, национальные олимпийские комитеты и международные спортивные федерации, в состав которых входят национальные федерации, организованы с учетом государственных границ.

Реально ни один спортсмен не может участвовать в Олимпийских играх, не будучи членом национальной команды. Таким образом, практически не реализовывался замысел Олимпийских игр как международных соревнований между атлетами различных стран.

Игры использовались не столько для демонстрации международной fair play, мира и взаимопонимания, сколько для удовлетворения национального интереса и национальной гордости. При этом достижения спортсменов стали рассматриваться как показатель национального превосходства.

Международный спорт и входящее в него олимпийское движение -как центральный элемент структуры спорта, во многом развиваются стихийно или исходя из практического опыта. На низком уровне находится теоретическое осознание и мировоззренческая рефлексия этого социально-значимого феномена. Прежде всего это касается формирования идео

1 См.: Seppanen P. The Olympics: A Sociological Perspective. - University of Helsinki. -1984.-№33.

2 Ibid. - P.27. логии международного спорта как теоретического обоснования целей и задач стратегического характера развития гуманитарных аспектов политики международного спорта, что определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. .

Стремление к практической реализации идей гуманизма на современном этапе развития человеческой цивилизации востребовало по-новому оценить различные взгляды и точки зрения на эту комплексную проблему, аспекты которой нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе.

Прежде всего это результаты исследований мировоззренческих аспектов спорта в целом, дающие представление о широком круге проблем физической культуры и спорта. Взаимосвязь образа жизни человека и спорта рассматривалась в работах отечественных исследователей Бальсе-вича В.К., Башкировой М.М., Виноградова П.А., Визитей H.H., Волошина С., Гуськова С.И., Деркача A.A., Исаева A.A., Егорова А.Г., Курило С.И., Родиченко B.C., Столярова В.И., Сарафа М.Л., Хоточкина В.А.', а также в коллективных монографиях1.

1 Бальсевич В.К. Конверсия высоких технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех //Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 4; Башкирова М.М., Гуськов С.И. Спортивно-оздоровительные клубы за рубежом. - М., 1994; Визитей H.H. О социально-культурном смысле современного олимпийского движения / Международный форум "Молодежь - Наука - Олимпизм" Материалы. - М., 1998; Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни (проблемы и перспективы использования средств массовой информации в их пропаганде). - М., 1990; Волошин С. Спасем гуманистические ценности спорта! // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. III. - М., 1997; Гуськов С.И. Государство и спорт. - М., 1996; Деркач A.A., Исаев A.A. Педагогика и психология деятельности организатора детского спорта. - М., 1985; Егоров А.Г. Олимпийское движение и социокультурные процессы в современной России // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. III. - М., 1997; Исаев A.A. Возможен ли гуманизм в современном спорте? // Олимпийский глобус. - М., 1990; Исаев A.A. МОК: Кризис цивилизованности //Спорт для всех. - 1999. - № 1-2; Курило С. Философские основы теории и практики международного спорта // Теория и практика физической культуры. - М., 2000; Родиченко В. Опасность коммерциализации в международном спорте // Олимпийский глобус. - М., 1983; Сараф M.J1. Олимпийская идея в противоречиях российского общественного сознания / Межвуз. сб. науч. мат. - Воронеж, 1998; Столяров В.И. "Неклассическая" (гуманистическая) теория,

В ходе исследования рассматривались работы зарубежных ученых, посвященные мировоззренческим аспектам международного спорта. Среди них можно отметить исследования П.Сеппанена, П.Граймза, А.Кинга, К.П. де По, С.Гаврон, П. Де Кубертена, А.Лайтенена, Г.Ленка, Г.Пилза, В.П.Болонь, Б.Бредемайера, Л.Бугейя . Анализ развития международного спорта конкретизировался в диссертационных исследованиях, в которых осуществлялись задачи разработать новые принципы управления развитием физической культуры и спорта3. Основной документальпрограмма и модель детско-юношеского спорта // Спорт, духовные ценности, культура. Вып. VII. - М., 1998. - С. 17-130; Хоточкин В.А. Спорт - важный фактор гуманитарной безопасности // Спорт и перестройка: Сб. науч. трудов по мат. Всесоюз. науч-но-практ. конф. "Государство, спорт и мир". - М., 1988.

1 Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе" / Сб. науч. материалов - М., 1974; Проблемы олимпийского движения. - БОК, София Пресс, 1977; Спорт и образ жизни /Сост. В.И Столяров, З.Кравчик. - М., 1979; Нравственный потенциал современного спорта. - М., 1988; Новое мышление и олимпийское движение: Материалы Всес. научн. симп. " Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе" (Рига, 11-13 мая) - М., 1989; Формирование гуманистического мировоззрения студентов. - Смоленск, 1991; Возвращение к олимпийским идеалам: Олимпийское и спортивно - гуманистическое воспитание молодёжи. - Харьков, 1992; Международный спорт: организации и люди. - М. 1993; Спорт. Олимпизм. Гуманизм / Межвуз. сб. науч. трудов. - Смоленск, 1994; Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика: Межвуз. сб. - Воронеж, 1998; Международный форум "Молодёжь - Наука - Олимпизм" 14-18 июля г.Москва: Материалы. - М., 1998; Олимпийское движение и социальные процессы: IX Всеросс. научно - практич. конф. " Олимпийское движение и социальные процессы" и Y Всеросс. совещание "Практика олимпийского образования" / Материалы. - М., 1999.

2 Boulongne V.P. Coubertin's Multicultural Olympism //10A. Report of the 33td Session -IOC, 1994; Bredemeier B.J. Children's moral reasoning and their assertive, aggressive, and submissive tendencies in sport and daily life // Journal of Sport and Exercise Phychology, 1994. - №16; Bugeja L. The Paradox and Contradictions in Sport: The Paper presented at the 4th joint International Session for Edicationists and staff of Higher Institutes of Physical Education, 28 May - 3 June 1999. - Greece, 1999; Laitinen A. Marathon Peace March: A Demonstration of International Understanding // Sport and International Understanding: Proceedings of the Congress held in Helsinki, Finland July 7-10. - Berlin, N.Y., 1984; Lenk H. The essence of Olympic man: Toward an Olympic philosophy an antropology // Int. Journal of Phis. Education, 1984, №2; Coubertin Pierre de. - The Olympic idea: Discourses and Essays. - Laussanne, 1966; Seppanen P. The Olympics: A Sociological Perspective. - University of Helsinki, Department of sociology, 1984. -N 33 и др.

3 Баринов С.Ю. Проблемы олимпийского образования в деятельности Международной олимпийской академии: Автореф. дисс.канд. пед.наук. - М., 1999; Душа-нин А.П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации (организационно-правовые вопросы): Автореф. дисс.канд.юр.наук. - М., 2000; Егоров А.Г. Особенности социокультурной трансформации знания: Автореф. ной базой диссертации являются официальные документы: Конституция Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", указы и распоряжения Президента Российской Федерации, решения Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта. Конституции зарубежных стран; декларации, договора, соглашения, принятые международным сообществом и Советом Европы по развитию физической культуры и спорта.

Документальным источником послужили также статистические сборники, информационные бюллетени, вышедшие в серии "Спорт, духовные ценности, культура" (1997-1998 гг.). Как показал анализ работ за последние годы, ощущается острый недостаток в осмыслении инновационных технологий, применяемых на практике и оказывающих влияние на формирование новых видов международного спорта гуманистической направленности. Все это обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является сфера проявления гуманитарных аспектов международного спортивного сотрудничества.

Предметом исследования выступает механизм формирования гуманитарной технологии развития политики международного спорта.

Целью исследования стал комплексный анализ процессов и механизма становления инновационных форм международной спортивной политики. Поставленная цель определила следующие задачи: дисс.докт.философ.наук. - М., 1997; Ермак Н.Р. Единство и многофункциональность спорта: Автореф. дисс.канд.пед.наук. - Малаховка, 1999; Ипатов Д.И. Основные направления гуманизации спортивных игр и соревнований в работе со школьниками: Автореф. дисс.канд.пед.наук. - М., 1995; Колычев В.А. Управление физической культурой и спортом как фактором укрепления социального здоровья населения: Автореф. дисс.канд.социол.наук. - М., 1998; Соколова Н.Л. Типологический анализ концепций всестороннего развития личности: Автореф. дисс.канд.филос.наук. -Нижний Новгород, 1992; Штейнбах В.Л. История олимпийского движения на фоне развития международных отношений: Автореф. дисс. канд.ист.наук. - М., 2000;

- рассмотреть исторические предпосылки развития международного спорта;

- определить значение и место международного спорта в современной мировой геополитической ситуации;

- проанализировать тенденции изменения характера современных политических подходов к роли международного спорта в общества;

- показать роль России в формировании новых форм международного спортивного сотрудничества;

- обосновать перспективы гуманизации современного международного спорта.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, системный метод сравнительного анализа, контент-анализ и др. При проведении исследования автор опирается на научные разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, совещаний по проблемам физической культуры, спорта, а также депутатских слушаний по вопросам правового обеспечения спорта и физической культуры.

Особое внимание было уделено анализу материалов средств массовой информации.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые осуществлена попытка комплексного рассмотрения эволюции развития спорта как международного спорта, как явления, выходящего за рамки одного государства и становящимся определяющим гуманитарным аспектом международного сотрудничества.

Выявляются особенности проявления субъективных и объективных факторов, влияющих на ценностные ориентации спортивных состязаний, а также особенности проявления противоречивого характера международного спорта как социально-политического феномена.

В диссертации дается анализ международных документов, впервые вводимых в научный оборот, позволяющих составить целостное представление о политике международного спорта и конкретизирующих ее отдельные аспекты, как то политика коммерциализации, антидопинговая политика, политика «fair play».

Теоретическая и практическая значимость проведенного в диссертации исследования развития политики международного спорта в современных условиях состоит в том, что проведенный анализ позволяет теоретически сформулировать потенциальные возможности развития международных отношений в рамках международного спорта.

Научные проблемы, исследуемые в диссертации, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению международного сотрудничества в области физической культуры и спорта. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в деятельности специалистов-международников в области спорта, в работе спортивных организаций и ведомств России и стран Содружества. Кроме этого данный материал может быть использован в учебных курсах, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала по общественно-политическим дисциплинам. Диссертация обсуждена в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России и научно-методических семинарах. Основные положения были изложены на Международном Форуме "Молодёжь - Наука -Олимпизм" (1998, июль); а также на международном семинаре «Спортивная информация как средство общеевропейской интеграции» (1999, октябрь), проходившем в рамках Совета Европы.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие предмета и объекта. Работа состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка использованных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманитарные аспекты политики международного спорта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XXI века станет временем переосмысления значимости для всего мирового сообщества международного спорта. Изменяется восприятие спорта как социального феномена общественной жизни. Изменяется и восприятие олимпийского движения и Олимпийских игр.

Развивающиеся гуманистические тенденции и новые формы активного вовлечения населения; развитие не только профессиональных видов спорта, но в первую очередь, "спорта для всех", включая детское и юношеское спортивное движение, усиление внимания к женским видам спорта, к спортивно-оздоровительным видам для людей с физическими и умственными нарушениями - весь этот комплекс формирует инновационные подходы к становлению политики международного спорта.

В ходе предшествующей истории развития общества формировались гуманистические идеи, идеалы и принципы, которые приобрели об-щецивилизационную, универсальную и непреходящую значимость. В сфере международных отношений это - мир, дружба, взаимное уважение, взаимообогащающее общение людей, а также принципы нового политического мышления, которые предполагают осознание приоритета общечеловеческого, целостности и неделимости мира как исторической реальности при всех имеющих место политических, идеологических, экономических и других различиях; гуманизацию международного сотрудничества, очищение морально-психологической атмосферы общества от целого ряда загрязнений духовного порядка - взаимной подозрительности, национально-эгоистических предрассудков и т.п. В связи с важностью этой задачи Генеральная Ассамблея ООН специально посвятила одно из своих заседаний обсуждению миротворческой функции международного спорта и олимпизма.

Несомненно, тенденции, проявившиеся в международном спорте 80-90-х годов, будут проявляться и в последующие годы. Принимая во внимание надвигающиеся демографические изменения в обществе, возникают и ставятся новые задачи и цели: физкультурное спортивное движение приобретает вектор массово-оздоровительного направления.

В рамках социально-политического анализа международного спорта особое значение имеет вопрос о том, содействует ли.и в какой степени процесс интернационализации спорта реализации фундаментальных гуманистических ценностей современного миропорядка, таких как мир, взаимопонимание, взаимоуважение, сотрудничество на основе доверия и т.п. Важность его заключается и в том, что в настоящее время спорт стремительно "молодеет"; вовлечение в его сферу подрастающего поколения акцентирует внимание на политическую и социально-культурную сущность соревновательно-состязательных мероприятий.

Концепция отношений между обществом и спортом, государством и спортом, определяется, прежде всего, теми задачами, которые перед ним ставятся. Анализ этих отношений показывает, что в конце XX в. федеральное государство во многих странах взяло на себя совместно с коммерческими структурами ответственность за развитие спорта высших достижений и спортивной инфраструктуры национального значения.

В этом вопросе значительная роль отводится государству. Оно должно стать активным катализатором в использовании различных видов спорта в оздоровлении нации, в воспитании подрастающего поколения, в создании условий для активного отдыха и проведения свободного времени своих сограждан.

Правительство России на своем заседании 16 декабря 1999 года рассмотрело проблемы детско-юношеского спорта. Открывая заседание, В.В.Путин отметил: "Минимум десять лет эта тема никак не обсуждалась на заседании правительства. Власть демонстрировала определенное равнодушие к будущему страны. Теперь пришло время принимать неотложные меры. Созданной в советское время системе детско-юношеского спорта в предыдущие годы многочисленных реформ был нанесен серьезный удар. Нам сегодня надо думать не только о восстановлении утерянных позиций, но и о том, как поднять на более высокий уровень развития отечественный детский спорт. Во многом этому способствовала бы разработка новых подходов к решению проблем развития в этой области"1.

Если до 90-х годов характерным было существование жизненного представления об использовании свободного от работы времени для получения, главным образом, нового заряда жизни для той же работы, то 90-е годы внесли серьезные коррективы в этом направлении. Широкое распространение получило так называемое гедонистическое представление о жизни, согласно которому работа рассматривается как необходимость создания условий для лучшего проведения досуга, т.е. свободное время, в том числе часы занятия спортом, призваны служить удовлетворению личных потребностей и удовольствий человека.

В рамках этого представления требуется формирование принципов гуманистической педагогики и психологии, основанных на культурных ценностях и идеалах. Именно информационная и воспитательная работа может оказаться существенной для поднятия духовного потенциала международного спорта.

При решении отмеченных выше задач значительна роль и международного сообщества в развитии спортивного движения как объединительной тенденции землян. Спорт должен стать наднациональным явлением жизни мирового сообщества, так как он выполняет важные политико-культурные функции в сфере международных связей, выступая как фактор интеграции, сближения народов, как "посол мира", помогающий выстраивать отношения сотрудничества, взаимопонимания и доброй воли. При этом спорт не только должен провозглашать идеи гуманизма,

1 Новости Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму. Вступительное слово В.В.Путина на заседании Правительства от 16 декабря 1999г. "О неотложных мерах по развитию детско-юношеского спорта в РФ". - Интернет, С. 1. мира, братства и сотрудничества, но и развитием собственно инновационных, нетрадиционных форм способствовать этому.

Олимпизм как международное сотрудничество в области спорта в глубоком смысле выступает не только как мировоззренческая концепция спорта, но и как философия жизни, как основной фактор реализации гуманистического потенциала и в качестве противодействия его антигуманному использованию.

Вместе с тем, проведенный анализ позволяет отметить, что имеются существенные элементы несоответствия между олимпийскими идеалами и реальным социальным значением международного спорта; имеет место отказ от ряда ценностей и идеалов, которые провозглашались П. де Кубертеном в период возрождения Олимпийских игр и становления международного спорта.

Прежде всего речь идет о существенной девальвации нравственных и других духовных ценностей в спорте и особенно в спорте высших достижений. На передний план вышли ценности, связанные с достижением материальных благ, славы, превосходства одной нации или страны над другой, одного человека над другим и т.п.

В настоящее время возобладали тенденции так называемого прагматического подхода, согласно которому главная ценность спортивного движения - сам спорт и спортивные рекорды, независимо от того, для чего они используются и каким целям служат, а также коммерциализация спорта, когда спорт воспринимается не как феномен культуры, а как обыкновенная услуга, "товар", то есть как бизнес; устремления к "спорту высших достижений" подтолкнуло к употреблению спортсменами наркотиков; стимулировало допинг и коррупцию. Отмечается возрастание жестокости, грубой игры на международных соревнованиях; насилие и недостойное поведение зрителей на спортивных мероприятиях, и особенно на футбольных матчах.

Кроме того, политика и позиции международного олимпийского комитета и некоторых международных спортивных федераций, чтобы привлечь как можно больше средств и получить больше прибыли, ориентируются на зрелищность соревнований. Весь международный спорт, в том числе и Олимпийские игры превращаются в "Шоу". Незрелищные виды спорта часто исключаются из программ телевидения, транслирующих Олимпийские игры.

Европейское международное спортивное сотрудничество и межправительственный спортивный Комитет Совета Европы, к сожалению, пока не могут стать центром преобразования и изменения спорта за счет своих программ. И все доходные ресурсы Олимпийских Игр оказываются практически у спортивных организаций США.

Господствующая в современном олимпийском движении ориентация никак не соответствует тем существенным изменениям, которые происходят в сфере спорта за последние десятилетия. Во-первых, спорт получил широкое распространение во всем мире. Сложилась и успешно функционирует широкая система регулярных международных спортивных встреч и состязаний (в Европе, к примеру, не проходит недели, чтобы не проводился какой-нибудь крупный турнир, чемпионат мира или континента), в ходе которых выявляются и награждаются сильнейшие спортсмены. Регулярно проводятся международные региональные игры: Пан-Азиатские, Пан-Американские, Пан-Африканские, Игры Содружества и др. Этих спортивных соревнований стало уже так много, что в последнее время довольно часто поднимается вопрос об их эффективности. В связи с этим, Олимпийские игры нередко рассматриваются как средство, позволяющее регулярно проводить встречи сильнейших спортсменов.

Во-вторых, начинает оформляться тенденция постепенного разрушения традиционной ориентации на достижение материального благосостояния и потребительского успеха. В центре внимания очень часто оказывается проблема самореализации личности - от внешнего физического имиджа до возможностей занятий интеллектуальными, духовными видами деятельности. И, если данная тенденция сохранится, она действительно может способствовать эффективному решению проблемы гуманистической ценности международного спорта. Однако в этой работе в настоящее время отсутствует достаточно четкая координация тех, кто ее проводит. К тому же она не охватывает многих важных направлений работы по реализации гуманистического потенциала спорта и предотвращению возможности его антигуманного использования. В частности, крайне слабо - несмотря на многочисленные призывы и заявления - проводится работа по использованию спорта для всестороннего и гармоничного развития личности, для формирования нравственной, эстетической и экологической культуры человека и т.д.

Таким образом, хотя в рамках олимпийского движения и вне его многое сделано и делается для реализации в спорте и с помощью спорта общечеловеческих гуманистических ценностей, эту работу следует расширить и активизировать.

Важную роль в активизации и повышении эффективности информационной, разъяснительной и пропагандистской работы, направленной на усиление гуманистической ориентации политики международного спорта, должны сыграть средства массовой информации, современные информационные технологии, которое становятся все более и более доступными для каждого человека. Для этого необходимо использовать всю доступную имеющуюся информацию и данные, содержащиеся в различных международных публикациях, как например, в бюллетене спортивной информации Совета Европы Клиринг Хаус, "О ценных инициативах в области толерантности и честной игры", в которых содержатся практические советы и примеры; развивать инициативы, такие как национальные кампании " Честная игра, различные цвета, одна игра" и, "fair play -2000" и другие в качестве межкультурного международного сотрудниче

154 ства и диалога. Ибо физическое и спортивное воспитание должно превратиться в один из элементов современного гуманизма.

Международный спорт, как социальный феномен, является идеальной конструкцией упорядоченного и справедливого общественного мира и показывает человечеству, столкнувшемуся в XX столетии с серьезными трудностями и противоречиями в своем развитии, в каком направлении следует их преодолевать. В частности, он может служить и моделью для установления отношений сотрудничества и взаимопонимания в политической области, - честной игры - между политическими партиями, в коммерческих сделках, между развитыми и развивающимися странами.

Следовательно, центральная проблема, на решение которой должны быть сосредоточены усилия, как ученых, так и специалистов-практиков в области спортивно-гуманистического и олимпийского образования, - это повышение эффективности и поиск новых форм и методов, направленных на формирование и развитие знаний о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые имеются в основе деятельности различных спортивно-гуманистических движений, выступающих и реализующих на практике политику международного спорта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарные аспекты политики международного спорта"

На правах рукописи

РГЗ од

СИЗОВА Елена Олеговна ( 2000

Гуманитарные аспекты политики международного спорта

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор - ЯВЧУНОВСКАЯ P.A.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор СМУЛЬСКИЙ C.B. кандидат исторических наук ХОТОЧКИН В. А.

Ведущая организация - Российская государственная академия физической культуры

Защита состоится 8 июня 2000г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д-151.04.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» мая 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Терновая Л.О.

У/О* /О

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. На пороге третьего тысячелетия обозначилась главная проблема - по какому пути развития пойдет мировое сообщество. Если учитывать все более ярко проявляющуюся тенденцию к гуманистическому обновлению современного общества, а физическое воспитание и спорт по своему характеру являются носителями самых высоких человеческих ценностей универсального характера, которые в настоящее время выше всех других интересов, то спорт может быть идеальным средством гуманизации международных отношений, сближения народов в общих усилиях по обеспечению гармоничного развития личности и укрепления этических ценностей общества в духе олимпийских идеалов.

Спорт оказывает воздействие практически на все слои и сферы современного общества, включает в свою деятельность здравоохранение, образование, политику, экономику, технику, науку, искусство, средства массовой информации, сферу досуга и т.д. Всё более важной становится роль спорта в социализации и воспитании подрастающего поколения, формировании образа и стиля жизни. Он "затрагивает такие, казалось бы, несопоставимые явления, как общественное положение, расовые и национальные отношения, деловую жизнь, модели автомобилей, моду, концепцию героизма и этические ценности"1. Эволюция спорта и олимпийского движения зависит от многих факторов и, прежде всего, от эволюции общества в целом, системы его идеалов и ценностей.

Международный спорт как весомое социальное явление возник в конце XIX в. Международное сотрудничество охватило различные области науки, экономики, здравоохранения, политики, культуры. Не остался в стороне и спорт, который весьма интенсивно развивался в этот период. В конце XIX в. получили организационно-методическое оформление многие виды спорта, появились национальные спортивные союзы, стали проводиться национальные первенства по различным видам спорта. Однако сама природа спорта высших достижений такова, что на определенном этапе его развития возникает потребность демонстрировать полученные результаты и

1 Томпсон Р. Спорт и идеология в современном обществе //Спорт и образ жизни: Сб.ст. /сост. В.И.Столяров, З.Кравчик. - М., 1979.-С. 153.

сравнивать их между национальными коллективами и отдельными спортсменами в международном масштабе. Эга потребность и возникает в указанный период: развитие спорта достигло такого уровня, когда объективно сформировалась необходимость в международных спортивных контактах.

К середине XX в. было создано около ста международных спортивных объединений. Сегодня насчитывается свыше двухсот всемирных и региональных неправительственных организаций в области физического воспитания и спорта. Таким образом, в настоящее время международный спорт превратился в важное социальное и политическое явление, оказывающее заметное влияние на все стороны современного общества.

Международный спорт - сложный социальный феномен. Он включает в себя широкий круг социальных явлений: международные спортивные соревнования и специальную подготовку к ним; различные формы международных спортивных связей (обмен спортсменами, тренерами, международные семинары, конференции на спортивную тематику и т.д.); международные спортивные объединения -международные спортивные федерации, международные организации, занимающиеся научными проблемами физического воспитания и спорта и т.д.; специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся в ходе международных спортивных связей, в процессе деятельности указанных социальных институтов.

Особенно важную роль в структуре современного международного спорта играет олимпийское движение. Возрождая древние Олимпийские игры, Пьер де Кубертен считал, что регулярное проведение Олимпийских игр должно стимулировать интерес к спорту, всемерно способствовать развитию спортивных контактов. Так, для второй половины XIX века была характерна неразвитость спорта и отсутствие международных контактов. Международное спортивное движение только зарождалось. Опираясь на гуманистические идеалы мира, дружбы и взаимопонимания, важной задачей Олимпийского движения Пьер де Кубертен считал прежде всего утверждение мирных отношений между народами и государствами. Олимпийское движение он рассматривал как "течение", родившееся в результате великого стремления к миру, братству и дружбе, "идущего кз глубины человеческого сердца".

Кубертеи включил в свой олимпийский идеал такие главные принципы, как демократизм, интернационализм, равноправие всех людей и народов, просвещение в духе истинного патриотизма в сочетании с взаимоуважением наций, несмотря на расовые, религиозные и политические различия. Кроме того, он связывал олимпийский идеал с принципами преданности и служения делу мира. Он неоднократно подчеркивал принципиальное отличие Олимпийских игр от других спортивных соревнований, в том числе и чемпионатов мира. "Олимпийские игры - это не чемпионат мира, а фестиваль молодежи всего мира, "юности человечества". Фестиваль предельных усилий, многочисленных амбиций и всех форм юношеской активности, фестиваль, который отмечает каждое последующее поколение, вступающее на порог жизни"2. Замысел основателя современного олимпийского движения состоял в том, чтобы использовать международные спортивные соревнования и подготовку к ним для реализации гуманистического потенциала спорта и тем самым внес™ огромный вклад в совершенствование человека, человеческих отношений и общества в целом.

Уходящий век оказал колоссальное влияние на развитие спорта, в том числе международного и олимпийского движения. Усиливающаяся тенденция к дегуманизации человечества как результат суперориентации на потребление вызывает серьезную озабоченность мировой интеллектуальной элиты. Необходимость в преодолении гуманистическою кризиса связывается с пересмотром подхода ко многим кардинальным вопросам жизнедеятельности людей. В частности, меняются взгляды на такие понятия, как развитие общества, прогресс страны, благополучие народа. Обозначился явный отход от узко экономических критериев оценки развития государства. Всемирный банк например, уже дополнил их человеческим фактором и предложил оценивать прогресс кредитуемой страны по тем условиям, которые создает государство для самореализации личности и ее всестороннего развития. Указанная переориентация стимулирует государственные механизмы в области здравоохранения, досуга, спорта, непрерывного и неформального образования. Особо примечательна активность государства и общественности в максимальном развитии спорта, преодолении его элитарности, создании условий для вовлечения каждого

" Кубсртсн П. дс. Олнмпннскис лидеры. - Киев, 1997. - С. 71.

человека в регулярную спортивную деятельность. В этих условиях в экономически развитых странах обогащается и совершенствуется инфраструктура спорта, появляются условия для реализации масштабных программ развития массового спорта.

Международный спорт и Олимпийские игры стали "удобным средством" для достижения различных пропагандистских, политических и националистических целей. Они предоставляли огромные возможности для доказательства превосходства определенной страны, а вместе с тем дали возможность демонстрировать и безопасно выражать свое неудовольствие по отношению к другой стране, как заметил известный финский ученый, исследователь - теоретик спорта П.Сеппэнен3.

П.Сеппэнен обращает внимание на то, что вопреки первоначальному замыслу Пьера де Кубертена построить олимпийское движение таким образом, чтобы оно было независимо от внешних сил, от политического устройства современного общества, на деле его "политическая система структурирована по образцу политической и военной организации или суверенного государства"4. К примеру, национальные олимпийские комитеты и международные спортивные федерации, в состав которых входят национальные федерации, организованы с учетом государственных границ.

Реально ни один спортсмен не может участвовать в Олимпийских играх, не будучи членом национальной команды. Таким образом, практически не реал изовы вал ся замысел Олимпийских игр как-международных соревнований между атлетами различных стран. Игры использовались не столько для демонстрации международной «fair play», мира и взаимопонимания, сколько для удовлетворения национального интереса и национальной гордости. При этом достижения спортсменов стали рассматриваться как показатель национального превосходства.

Международный спорт и входящее в него олимпийское движение - как центральный элемент структуры спорта, во многом развиваются стихийно или исходя из практического опыта. На низком уровне находится теоретическое осознание и мировоззренческая рефлексия этого социально-значимого феномена. Прежде всего это касается формирования идеологии

3 См.: SeppancnP. The Olympics: A Sociological Perspective //University of Helsinki. - 1984. -№33.

4 Ibid. - P. 27.

международного спорта как теоретического обоснования целей и задач стратегического характера развития гуманитарных аспектов политики международного спорта, что определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Стремление к практической реализации идей гуманизма на современном этапе развития цивилизации потребовало по-новому оценить взгляды и точки зрения на эту проблему, различные аспекты которой нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. Прежде всего, это результаты исследований мировоззренческих аспектов спорта, дающие представление о широком круге проблем физической культуры и спорта. Взаимосвязь образа жизни человека и спорта рассматривалась в работах Бальсевича В.К., Башкировой М.М., Виноградова П.Л., Визитей H.H., Волошина С.И., Гуськова С.И., Деркача A.A., Исаева A.A., Егорова А.Г., Курило С.И., Родиченко B.C., Столярова В.И., Сарафа M.JI., Хоточкина В.А.3, а также в коллективных монографиях6.

s Бальсевич В.К. Конверсия высоких технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех //Теория и практика физической культуры. -1993. - № 4; Башкирова ММ., Гуськов С.И. Спортивно-оздоровительные клубы за рубежом. - М., 1994; Визитсй H.H. О социально-культурном смысле современного олимпийского движения /Международный форум "Молодежь - Наука - Олимпизм" Материалы. - М., 1998; Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни (проблемы и перспективы использования средств массовой информации в их пропаганде). - М„ 1990; Волошин С. Спасем гуманистические ценности спорта! //Спорт, духовные ценности, культура. Вып. III. - М., 1997; Гуськов С.И. Государство и спорт. - М.. 1996; Деркач A.A., Исаев A.A. Педагогика и психология деятельности организатора детского спорта. - М„ 1985; Егоров А.Г. Олимпийское

движение и социокультурные процессы в современной России //Спорт, духовные ценности, культура. Вып. III. - М.. 1997; Исаев A.A. Возможен ли гуманизм в современном спорте? //Олимпийский глобус. - М., 1990; Исаев А А. МОК: Кризис цивилизованности //Спорт для всех. - 1999. - № 1-2; Курило С. Философские

основы теории и практики международного спорта //Теория и практика физической культуры. - М., 2000; Родиченко В. Опасность коммерциализации в международном спорте //Олимпийский глобус. - М., 1983; Сараф М.Л. Олимпийская идея в противоречиях российского общественного сознания /Межвуз. сб. науч. мат. - Воронеж, 1998; Столяров В.И. "Неклассическая" (гуманистическая) теория, программа и модель детско-юношеского спорта //Спорт, духовные ценности, культура. Вып. VII. - М., 1998. - С. 17-130; Хоточкин В. А. Спорт - важный фактор гуманитарной безопасности //Спорт и перестройка: Сб. науч. трудов по мат. Всесоюз. нау^шо-пракг. конф "Государство, спорт и мир". -М., 1988.

6 Всемирный научный конгресс «Спорт в современном обществе: Сб. науч. материалов - М., 1974; Проблемы олимпийского движения. - София, 1977; Спорт и образ жизни /Сост. В И Столяров, З.Кравчик. -М.. 1979". Нравственный потенциал современного спорта. - М., 1988; Новое мышление и олимпийское движение: Материалы Весе, научи, симп. «Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе» (Рига, 11-13 мая) - М„ 1989; Формирование гуманистического мировоззрения студентов. - Смоленск, 1991; Возвращение к олимпийским идеалам: Олимпийское и спортивно - гуманистическое воспитание молодежи. - Харьков. 1992; Международный спорт: организации и люди. - М.. 1993; Спорт. Олимпизм. Гуманизм /Межвуз. сб. науч. трудов. - Смоленск, 1994; Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика: Межвуз. сб. - Воронеж, 1998; Международный форум «Молодежь - Наука - Олимпизм» 14-18 июля г.Москва: Материалы. - М., 1998; Олимпийское движение и социальные процессы: IX Вссросс. научно - пракгич. конф. «Олимпийское твиженис и социальные процессы» н Y Всеросс. совещание «Практика олимпийского образования»: Материалы. - М.. 1999.

В ходе исследования рассматривались работы зарубежных ученых, посвященные мировоззренческим аспектам международного спорта. Среди них можно отметить исследования П.Сеппанена, П.Граймза, А.Кинга, К.Г1. де По, С.Гаврон, Г1. де Кубертена, А.Лайгенена, Г.Ленка, Г.Пилза, В.П.Болонь, Б.Бредемайера, Л.Бугейя7 Анализ развития международного спорта конкретизировался в диссертационных исследованиях, в которых осуществлялись задачи разработать новые принципы управления развитием физической культуры и спорта8. Основной документальной базой диссертации являются официальные документы: Конституция Российской Федерации, Основы законодательства по физической культуре и спорту, здравоохранению и т.д., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", указы и распоряжения Президента РФ, решения Федерального Собрания РФ по вопросам физической культуры и спорта. Конституции зарубежных стран; декларации, договоры, соглашения, принятые международным сообществом и Советом Европы по развитию физической культуры и спорта.

Документальным источником послужили также статистические сборники, информационные бюллетени, вышедшие в серии "Спорт, духовные

7 Boulongne V.P. Coubcrlin's Multicultural Olympisin /ЛОЛ. Report of the 33td Session - IOC, 1994; Bredcmcier B.J. Children's moral reasoning and their assertive, aggressive, and submissive tendencies in sport and daily life //Journal of Sport and Exercise Phycliology, 1994. - №16; Bugcja L. The Paradox and Contradictions in Sport: The Paper presented at the 4,h joint International Session for Edicationists and staff of Higher Institutes of Physical Education, 28 May - 3 June 1999. - Greccc. 1999; Laitinen A. Marathon Pcacc March' A Demonstration of International Understanding//Sport and International Understanding: Proceedings of the Congress lield in Helsinki. Finland July 7-10. - Berlin, N.Y., 1984; Lenk H. The cssence of Olympic man: Toward an Olympic philosophy an antropology //Int. Journal of Phis. Education. 1984, №2; Coubcrtin Pierre de. - The Olympic idea: Discourses and Essays. - Laussanne. 1966; Seppanen P. The Olympics: A Sociological Perspective //University of Helsinki. - 1984. - N 33 etc.

6 Баритов С.Ю. Проблемы олимпийского образована! в деятельности Международной олимпийской академии: Автореф. дисс...каид. педнаук. - М., 1999; Душашш А.П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации (организационно-правовые вопросы): Автореф. дисс...канд.юр.наук - М., 2000; Егоров А.Г. Особенности социокультурной трансформации знания. Автореф. дисс...докт.философ.наук. - М„ 1997; Ермак Н.Р. Единство и многофункциональность спорта: Автореф. дисс...канд.пед.наук. - М, 1999, Ипатов ДИ. Основные направления гуманиюцни спортивных игр и соревнований в работе со школьниками: Автореф. дисс...канд.псд.наук. - М„ 1995; Колычев В.А. Управление физической культурой и спортом как фактором укрепления социального здоровья населения: Автореф. дисс...канд.соцнол.наук. - М„ 1998; Соколова Н.Л. Типологический анализ концепций всестороннего развития личности: Автореф. дисс...кацд.филос.наук. - Н.Новгород, 1992; Штсйнбах В.Л История олимпийского движения на фоне развития международных отношений. Автореф. дисс... канд ист.наук. - М.. 2000;

ценности, культура" (1997-1998 гг.). Как показал анализ работ за последние годы, ощущается острый недостаток и осмыслении инновационных технологий, применяемых на практике и оказывающих влияние на формирование новых видов международного спорта гуманистической направленности. Все это обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является сфера проявления гуманитарных аспектов международного спортивного сотрудничества.

Предметом исследования выступает механизм формирования гуманитарной технологии развития политики международного спорта.

Целью исследования стал комплексный анализ процессов и механизма становления инновационных форм международной спортивной политики. Поставленная цель определила следующие задачи:

- рассмотреть исторические предпосылки развития международного спорта;

- определить значение и место международного спорта в современной мировой геополитической ситуации;

- проанализировать тенденции изменения характера современных политических подходов к роли международного спорта в обществе;

- показать роль России в формировании новых форм международного спортивного сотрудничества;

- обосновать перспективы гуманизации современного международного спорта.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, системный метод сравнительного анализа, контент-анализ и др. Автор опирается на научные разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, совещаний по проблемам физической культуры, спорта, а также депутатских слушаний по вопросам правового обеспечения спорта и физической культуры. Особое внимание было уделено анализу материалов средств массовой информации.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые осуществлена попытка многостороннего рассмотрения эволюции международного спорта, как явления, выходящего за рамки одного

государства и становящегося одним из определяющих гуманитарных аспектов международного сотрудничества.

Раскрываются особенности проявления субъективных и объективных факторов, влияющих на ценностные ориентации спортивных состязаний, а также специфика противоречивого характера международного спорта как социально-политического феномена.

В диссертации дается анализ международных документов, впервые вводимых в научный оборот, позволяющих составить целостное представление о политике международного спорта и конкретизирующих ее отдельные аспекты, как то политика коммерциализации, антидопинговая политика, политика «fair play».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенный анализ позволяет теоретически сформулировать потенциальные возможности развития международных отношений в рамках международного спорта.

Проблемы, исследуемые в диссертации, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению международного сотрудничества в области физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть применены в деятельности специалистов-международников в области спорта, в работе спортивных организаций и ведомств России и стран Содружества. Данный материал может быть использован в учебных курсах, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала по общественно-политическим дисциплинам.

Апробация диссертации. Работа обсуждена в РАГС при Президенте РФ на кафедре внешнеполитической деятельности России. Основные ее положения изложены в публикациях автора, а также на научно-методических семинарах и Международном Форуме «Молодёжь-Наука-Олимпизм» (1998, июль); а также на международном семинаре «Спортивная информация как средство общеевропейской интеграции» (1999, октябрь), проходившем в рамках Совета Европы.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие предмета и объекта. Работа состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается научная актуальность темы Диссертации, раскрывается степень ее разработанности в научной отечественной и зарубежной литературе, источниковая база, определяются предмет и объект исследования, формулируется цель и задачи ее решения, отмечается научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава - «Методологические предпосылки инстнтуциализации отношений в области международного спорта» -представляет собой анализ эволюции международного спорта. На протяжении десяти веков спорт претерпевал определённые социальные изменения. На переломе XIX- XX вв. развитие спорта объективно привело к необходимости в международных спортивных контактах. Проявились две тенденции в его становлении: с одной стороны, коммерческая сторона инстнтуциализации спорта, с другой, обнаружилась линия возникновения спорта как формы досуга, неутилитарной деятельности, главной целью которой было оздоровительное воздействие физической активности и приятное времяпрепровождение.

К концу XIX в. определяющей в конституировании спорта в его современном виде стала объективная социальная потребность в развитии системы физического воспитания, возникшая в условиях рынка свободного труда и усвоение общественным сознанием гуманистических идей. Одной из самых важных причин быстрого развития спорта в мире было введение физического воспитания в программы школьного образования в США, Англии, Франции и других странах.

Изменения условий жизни и общественного отношения к ней, происходившие со все большим ускорением поставили под сомнение основные принципы, определяющие существование самого человека и оценку его деятельности и поступков. Возникла необходимость в обновлении идейной сущности гуманизма, на что была направлена созданная молодым французским педагогом Пьером де Кубертеном и его единомышленниками социально-философская концепция международного спорта, и созрело решение возродить Олимпийские игры - «как мощную опору делу мира». В 1894 г. в Сорбонне состоялся Учредительный конгресс и было принято

решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении международного олимпийского комитета (МОК). Даже с началом Первой мировой войны, с обострением политической ситуации в мире идея Олимпийского движения не потеряла своей цивилизационной привлекательности. Программы и организационные основы, выработанные в конце XIX е. Кубертеном совершенствовались и становились основой международных документов, отражающих политику спорта.

Выделяя несколько этапов в становлении международного спорта в XX веке, можно выделить первый этап, охватывающий - 20-е-30-е гг., когда создавались международные спортивные организации, международные федерации по отдельным видам спорта, международные федерации спортивной прессы и т.д., оказавшие значительное влияние на складывающуюся систему международного спорта. Влияние политических целей и интересов, особенно милитаристски-ориенитрованных систем было особенно характерно для предвоенной Германии. Одновременно в промышленно развитых странах в эти годы отношение к спорту существенно изменялось со стороны государства, оно более широко стало осуществлять патронат над спортом, что имело положительное значение.

В СССР развитие физической культуры и спорта представляло одно из направлений "культурной революции". Оптимистическое мироощущение первых лет революции и пропагандируемый идеал свободного гармоничного человека нового общества спорт отразил так искренне и ярко, что и искусство открыло в нем свой новый материал и нового героя. Казалось поддержка социалистического государства - надежная гарантия неуклонного, быстрого и успешного развития спортивного движения для достижения общественного идеала гармонично развитой личности. В это верили миллионы людей, возможно, и само государство, и для этой веры были объективные предпосылки. Государственные программы всеобщего физического воспитания, поддержки физкультурных и спортивных организации, включение физкультурно-спортивных объектов в планы политического, гражданского строительства в первые десятилетия советской власти позволили значительно поднять общий уровень физической культуры в стране и сделать спорт заметным явлением культурной жизни. Физкультурно-спортивное движение было любительским в самом лучшем и, может быть,

точном значении этого слова, ибо представляло собой не развлекательные занятия, а с увлечением выполняемую жизненную программу.

Второй период - 40-е-80-е гг.: становление тоталитарных систем и апартеида в ряде стран мира, и в спорте, зарождение его коммерциализации и профессионализации - с одной стороны, с другой - спорт и сфера физической культуры становятся инструментом государственной политики. Ценности физического совершенства, пластической гармонии как важнейших составляющих индивидуальной свободы и высокого творческого потенциала личности в этих условиях все более уступали интересам политических выигрышей, чаще всего сиюминутных и весьма эфемерных, которые можно было получить, используя формы спорта и его организации. Спорт все чаще стал использоваться в политической игре. Причем, чем большую популярность он приобретал, тем большим спросом он пользовался в этой игре.

И все же, следует заметить, что в 50-60-е годы происходит расцвет спорта, чему способствовало более стабильное развитие, проявлявшееся в росте благосостояния довольно широких слоев населения, определенной уверенности в будущем, заметном увеличении досуга в бюджете времени средних социальных слоев и классов; быстро развивалась индустрия развлечений и средств массовой информации, в первую очередь телевидения. Особенно важно, что спорт в 60-е гг. создал как бы некое единое культурное пространство современного общества. Возникла и стала быстро расширяться сеть международных соревнований самого различного уровня и ранга, среди которых, бесспорно, верховенствующую роль играли Олимпийские игры. Таким образом, спорт на международной арене получил режим наибольшего благоприятствования. Резко возрос интерес к изучению возможностей человеческого организма, что было весьма полезным и для самого спорта.

Третий, современный этап развития политики международного спорта, начиная с середины 80-х гг. внесший гораздо больше социально-политических изменений в спорт, чем два предыдущих. Причем эти изменения имеют кардинальный характер. Было покончено с лжелгабительством в спорте, профессиональные спортсмены в ряде видов спорта начали участвовать в Олимпийских играх, а профессиональный спорт становится составной частью международного спортивного движения,

усиливается борьба международных спортивных организаций с допингом; одновременно, меркантилизм приобретает основное ценностное качество в спорте.

Анализируя связь политики с олимпийским спортом, следует выделить несколько направлений его использования в политических целях.

Первое - связано с тем, что по мере возрастания популярности спорта, роста интереса населения к спортивным звездам политики с целью повышения своей популярности уделяют все больше внимания занятиям спортом, общению в известными спортсменами.

Второе - предусматривало стремление правительств различных стран получить право на проведение престижных международных соревнований, прежде всего, Олимпийских игр, с целью пропаганды экономических успехов своей страны, достижения политического признания, которого не удается добиться другими средствами.

Третье - связано с широкомасштабным использованием спорта и Олимпийских игр для повышения авторитета различных стран в мировом сообществе. Здесь следует выделить тенденцию, согласно которой достижения в спорте высших достижений, в том числе и на Олимпийских играх, в 50-е-80-е гг. было принято отождествлять с эффективностью политической и экономической системы той или иной страны, с уровнем ее достижений в науке, культуре, образовании. Практически в любой стране уровень развития спорта высших достижений, успешные выступления спортсменов на Олимпийских играх рассматривались в качестве существенных факторов национального престижа.

Четвертое - характеризуется использованием спорта для демонстрации самостоятельности внешней и внутренней политики или же для демонстрации влияния на политику других стран. Например, администрация президента США Дж. Картера, навязав Национальному олимпийскому комитету решению о бойкоте Олимпиады 1980г. в Москве, оказала беспрецедентное давление на правительства других стран.

Пятое - достаточно широко распространенная практика бойкотов крупных международных соревнований, в том числе и Олимпийских игр, с целью политического давления, дискредитации политики тех или иных

государств, привлечения внимания мирового сообщества к проблемам современного мира.

Шестое - охватывает частные случаи использования спорта и Олимпийских игр политическими организациями и отдельными лицами для привлечения внимания мировой общественности к отдельным фактам, процессам и явлениям, происходящим в мире.

Понятия «спорт» и «политика» не могут быть отделены друг от друга. Бесспорно, спорт - это политика, но она должна быть направлена на взаимопонимание, мир и дружбу между народами. Спортивные контакты всегда способствовали политике разрядки и международного сотрудничества.

Основные принципы спортивного сотрудничества в Европе заложены в Европейской спортивной хартии, принятой министрами и руководителями спорта европейских стран в 1992 г. В основу этого документа положена хартия "Спорта для всех", принятая в 1975 г. и ставшая первым важным документом ЕС, относящимся к спорту. Европейская спортивная хартия установила политические рамки и социальные стандарты, принципы и основные положения для активного, здорового, безопасного и нравственного занятия спортом различных групп населения, начиная от спорта для всех, кончая спортом высших достижений и профессиональным спортом. Хартия дополнена не менее важным блоком положений, вошедших в Кодекс спортивной этики, основным постулатом которого является принцип честной игры как неотъемлемой части спорта.

Еще в начале 70-х гг. многие правительства осознали всю важность феномена спорта. Государство стало относиться к спорту как к потребности, праву и ценности, которые должны быть гарантированы всем гражданами. В ряде стран, таких как Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Япония за государством закреплялась исключительная роль в оказании спорту материальной поддержки для его развития. Признание права всех граждан на занятие спортом привело к включению в их конституции специальных статей. По мнению экспертов, наиболее полное отражение спорт нашел в Конституциях бывших стран соцсодружества. К примеру, Конституция Венгрии гарантирует право всех граждан на занятия спортом, а государство отвечает за развитие физической культуры и спорта, местные

органы власти обеспечивают необходимые условия для организации физкультурно-спортивнон активности населения.

Анализ развития спорта в зарубежных странах показывает, что формы вовлечения государств в спортивную жизнь общества не отличаются широким многообразием.

Во второй главе - «Механизмы регулирования политики международного спорта» - раскрываются тенденции изменений государственной политики на современном этапе, исследуется деятельность Олимпийского комитета России, его участие в международном спортивном сотрудничестве.

В политической теории гуманизация международных отношений трактуется как неуклонный рост влияния на эту сферу норм морали и нравственности, как ее «очеловечивание», направленное на признание самоценности человека, более полное обеспечение его прав и свобод. В программе развития ООН гуманитарное развитие определяется как процесс, в ходе которого каждому человеку на протяжении его жизни может предлагаться широкий выбор вариантов.

Гуманизация международной политики является одной из важных тенденций, реализующейся в сфере общественных отношений, к которой можно отнести и спортивную сферу. Поэтому центральной проблемой гуманистической теории спорта является поиск и научное обоснование форм и моделей спорта, обладающих более высоким гуманистическим культурным потенциалом и создающим оптимальные условия для формирования и развития свободной активной, творческой, гармоничной личности, гуманных человеческих отношений.

На пороге третьего тысячелетия обозначились новые проблемы в современном международном спорте, в том числе и в олимпийском движении. В повестку 50-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1994 г. был включен вопрос «Через олимпийские идеалы и спорт - к миру без воин, к лучшему миру». Генеральному секретарю ООН было поручено пригласить президента МОК и министров по делам молодежи и спорта или других официальных лиц, отвечающих за спорт в своих странах, для рассмотрения этого вопроса. Впервые в истории МОК, а также в истории ООН и олимпийского движения, ГА специально посвятила заседание обсуждению

миротворческой функции международного спорта и олимпизма.

Чаще всего международный спорт оценивается позитивно с точки зрения его социальной роли и значения. При этом отмечается, что он выполняет важные культурные функции в сфере международных отношений, выступая как фактор интеграции, сближения народов, как "посол мира", помогающий перебросить мост сотрудничества, взаимопонимания и доброй воли, установить дружественные отношения между различными странами и народами и т.д. Но не только позитивный вклад внес спорт в международное сотрудничество. Изменились идеологические приоритеты. Олимпизм становится «индустрией» спортивных рекордов, а прибыль и политический капитал - основными мотивами участия в Олимпийских играх.

Нарастает процесс коммерциализации не только Олимпийских игр, но и международного спорта в целом. Популярность спорта, многократно умноженная средствами массовой информации, увеличение количества международных соревнований делают спорт заманчивой сферой для приложения капитала, в связи с чем информационно-просветительская функция политики международного спорта приобретает все возрастающую значимость. Средства массовой информации начинают играть колоссальную роль в формировании общественного мнения, в пропаганде знаний о физической культуре и спорте, в своеобразной рекламе спорта.

Другая тенденция связана с актуализацией антидопинговых компаний. В рамках изучения этого вопроса и формирования эффективных механизмов борьбы с употреблением наркотических и допинговых средств МОК объявил в Лозанне о создании Международного Антидопингового агентства. Ряду межправительственных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, Программа ООН по международному контролю за наркотиками, Интерполу, Совету Европы и др. было предложено принять участие в работе агентства. Была выработана Антидопинговая конвенция, в которой активная роль отведена Австралии и Канаде, в качестве наблюдателей за ее исполнением привлечены США, Япония, Китай и Перу. Многие страны приняли свои национально-государственные Конвенции по развитию спорта, в которых были включены специальные статьи, отражающие необходимость борьбы с допингом.

Третья тенденция отражает развитие местных национальных спортивных организаций и клубов, осуществление государственного субсидирования строительства спортивных сооружений и оздоровительных центров, в целях привлечения как можно большего количества населения для участия не только в соревнованиях на местном локальном уровне, но и в дальнейшем с выходом на международные состязания. Кроме того, складывается и приобретает устойчивость тенденция возрастания профессионализма, что не способствует гуманистическим идеалам спорта.

Изменения приоритетов в международном спорте оказало свое влияние на формирование политики спорта в России. Принятый международным сообществом тезис "спорт способствует общему развитию человека" стал основой реформирования российской концепции всестороннего развития личности. В течении последних десяти лет в области физической культуры и спорта в России действовало более двухста законодательных актов и нормативных документов, включая федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ. В структуре Государственной Думы Федерального собрания (1995-1999 гг.) был сформирован Комитет по туризму и спорту, основной задачей которого стала разработка федеральных законов в области спорта и туризма.

29 апреля 1999 г. был подписан закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", акцентирующий внимание на роли государства и местных органов субъектов федерации в поддержке физического воспитания граждан, физкультурно-спортивного движения. На развитие политики спорта и спортивного движения в России оказывает активное влияние участие российских представителей не только непосредственно в различного рода спортивных состязаниях, но и в деятельности международных организаций, комитетов, комиссий, направленной на поиски новых гуманистических форм и методов. Например, члены российского национального комитета участвовали в работе польской законодательной комиссии. В марте 1999 г. российский представитель был избран на пост председателя Комитета по развитию спорта Совета Европы (СБОБ), созданный в 1978 г. и объединяющий в своих рядах представителей 47 стран Европы. В соответствии со ст. 3 и 6 Европейской культурной конвенции в части, касающейся спорта, СДДС призван:

- стимулировать и обеспечивать координацию спортивной политики в г осударствах- членах КЕЕ;

- проводить по возможности единую европейскую политику по вопросам международного спорта;

- крепить сотрудничество с правительственными и неправительственными спортивными организациями;

- готовить и принимать проект программы своей деятельности и обеспечивать ее выполнение с учетом средств Спортивного фонда и главным образом субсидий, предоставляемых Комитетом Министров и управлять Спортивным фондом в соответствии с его уставом;

- готовить конференции министров спорта Европы и обеспечивать выполнение их резолюций;

- отвечать за выполнение Европейской спортивной хартии.

На заседаниях Бюро СДДС особое внимание уделялось вопросам разработки программы и рекомендаций прошедшей в мае 1998 г. на Кипре 15-й неофициальной встрече министров спорта стран Европы, по этическим и законодательным вопросам в спорте, а также социальному единению через спорт. Российский представитель, участвовавший в работе встречи министров спорта, выступил с сообщением по этическим вопросам спорта.

Осуществляется сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы в рамках программы СПРИНТ (спорт, инновации и образование), оказывающей содействие в развитии системы демократических основ спорта в рамках Европейской спортивной Хартии. Перспективным является создание русскоязычного Центра Совета Европы на базе одного из российских физкультурно-спортивных вузов для подготовки кадров как в России, так и в странах СНГ с привлечением экспертов СЕ.

Олимпийский комитет России активизировал работу на международном уровне и поддерживает тесные отношения со всеми национальными комитетами бывших советских республик. Для их развития в 1993 г. была создана Ассоциация Национальных олимпийских комитетов СНГ и в Санкт-Петербурге состоялась Ассамблея руководителей органов государственного управления физической культурой и спортом стран-членов СНГ с участием делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, России. По ее итогам был принят Заключительный

документ, определивший основные направления сотрудничества в области физической культуры и спорта на последующие годы. Участники договорились ежегодно, поочередно в каждой стране, проводить свои встречи.

В конце 1999 г. спортивное руководство ряда стран СНГ выступило с инициативой проведения рабочей встречи для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества. Россия внесла предложение по проведению в Москве Совещания руководителей органов государственного управления физической культурой и спортом стран СНГ для обсуждения двух основных вопросов: о сотрудничестве в период подготовки и участия национальных сборных команд стран Содружества в Олимпийских играх 2000 г. в Сиднее (Австралия); об основных направлениях взаимодействия органов государственного управления физической культурой и спортом стран СНГ.

Участники Совещания, состоявшегося в марте 2000 г., заявили о приоритетных направлениях сотрудничества на период до 2004 года, таких как определение совместных действий в международных спортивных федерациях и организациях, содействие укреплению связей, направленных на оздоровление населения, а также создание договорно-правовой базы спортивного сотрудничества.

Таким образом, по мнению автора, гуманистическая ценность спорта будет возрастать по мере эволюционирования международной коммуникации и международных встреч на всех уровнях, будь то организационные или состязательные мероприятия.

Третья глава - "Инновационные технологии сотрудничества в области международного спорта" - посвящена рассмотрению становления гуманитарных форм международного спорта, раскрытию гуманистического потенциала олимпийского движения.

Кардинальные изменения, которые претерпевает современный мир, оказывают влияние на развитие детско-юношеского, женского видов спорта; участия в спортивно-оздоровительных мероприятиях пожилых людей, физически неполноценных и инвалидов. Международные организации -ЮНЕСКО, ВОЗ, СИЕПСС, в сотрудничестве с представителями частного и корпоративного сектора должны стать движущими рычагами в дальнейшем

развитии физической активности и спорта, той силой, которая смогла бы эффективно улучшить качество жизни всех людей на Земле. Так, например, ВОЗ, исходя из идеи соединения спорта и оздоровительных занятий, рекомендует как можно активнее привлекать людей любого возраста к занятиям физическими упражнениями, считая такую деятельность частью международной политики оздоровления населения.

Серьезную проблему представляет современное состояние окружающей среды, оказывающее влияние на взаимодействие человеческого организма с природой. С понятием «экология» связаны не только все негативные влияния среды обитания на живой мир, но и вопросы функционального изменения организма, его репродуктивные функции.

Следует заметить, что женский спорт в настоящее время получает новое звучание и новые формы в своем развитии. Причины повышенных темпов прогресса спортивных достижений женщин на протяжении большей части текущего века, надо думать, коренятся главным образом не в особых свойствах женского организма в закономерных различиях динамики спортивных результатов на разных этапах развития спорта н в социально-исторических особенностях динамики мужского и женского спорта. В последние десятилетия участие женщин в олимпийских программах практически сравнялось с количеством видов спорта. Уже невозможно представить Олимпийские игры без участия в них женщин.

В сфере физической культуры и спорта должна осуществляться самореализация человека. Специфические особенности спорта как социального института, устанавливающего соревновательные отношения между людьми, дают обществу механизм социальной адаптации. С точки зрения индивида физическая культура -это сфера полноценного раскрытия его человеческой природы, а с точки зрения общества - это создание необходимых условий для такого раскрытия. Гуманизация как процесс перестройки в сфере физической культуры и спорта предполагает рассмотрение всего спектра проблем телесного бытия человека, утверждения в его жизнедеятельности подлинных гуманистических ценностей, отказа от вредных привычек, искоренение культа насилия и жестокости в отношениях между людьми, формирование эстетических и нравственных идеалов.

Процессы демократизации любого общества вызывают повышенное внимание к уязвимым слоям населения.

Всеобщее распространение имеет точка зрения, согласно которой забота общества о согражданах-инвалидах является мерилом его культурного и социального развития, а показателем цивилизованности общества может считаться его отношение к инвалидам. В настоящее время большинство экономически развитых стран, и, в первую очередь, Великобритания, Германия и др. имеют разнообразные программы и системы социального обеспечения инвалидов, куда входят и занятия физической культурой и спортом, реабилитационные центры и центры здоровья. Очень популярны среди инвалидов занятия физической активностью с целью отдыха, развлечения, общения, поддержания или приобретения хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности и восстановления трудоспособности.

Пожалуй, только в слаборазвитых странах продолжают дискутировать вопрос о том, кто должен финансировать развитие спорта - государство, местные органы власти или сами занимающиеся. В подавляющем большинстве стран давно уже произошло разграничение сфер приложения средств из различных источников финансирования спорта, а тем более из федерального и местного бюджетов9. Средства местных органов власти идут, главным образом, на развитие "спорта для всех», содержание спортивных клубов, строительство и эксплуатацию спортсооружений муниципального характера. Эта же схема работает и в отношении спорта инвалидов.

90-е гг. внесли серьезные изменения в отношение общества к инвалидам в России. И, хотя в большей своей части эти изменения лишь провозглашались, они все же сыграли свою положительную роль. Наиболее полно эти вопросы нашли отражение в Концепции государственной политики Российской Федерации в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта на 1999-2004 гг. В названной выше Концепции среди основных целей и задач государственной политики области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта на первом месте стоит создание инвалидам условий для занятий физической культурой и спортом,

9 См.: П. А.Виноградов, А.П.Душании. Основы физической культуры и здорового образа лизни. - М., 1996.

[юрмироваиие у них потребности в этих занятиях. И, всё же, называя пути юстижения основных целей в работе с инвалидами, ее авторы отмечают: создать адекватную сложившимся социально-экономическим условиям :труктуру государственного и общественного управления (а значит и финансирования - автор) физической культуры и спорта инвалидов"10.

В качестве основополагающих идей в разработке гуманистических юдходов к юношескому спорту можно использовать идеи, записанные в Европейском манифесте «Молодые люди и спорт», принятом в мае 1995г. в 1иссабоне. Именно в нем отмечается необходимость благоприятствовать юлитике, которая вырабатывала бы у молодых людей положительное птюшение к занятиям физкультурой и спортом, в соответствии со Спортивной хартией Европы и Европейским Этическим Кодексом, и вкладывать таким образом основы для занятий физической активностью на фотяжении всей жизни.

В Манифесте акцентируется внимание на том, что жизненно важная юль спорта заключается в предоставлении молодым людям возможности 'лучшать свои достижения через тренировки и соревнования и в создании !еобходимых условии для непрерывных занятий физкультурой с помощью портивных клубов и организаций, включая ассоциации школьного спорта, выявление талантливых молодых спортсменов - чрезвычайно важный аспект портивной политики. Опыт последних десятилетий убедительно видетельствовал о возможности и эффективности развития детско-эношеского спорта на принципах олимпизма.

Именно на основе сложившихся предпосылок и признания важности отрудничества многих стран в развитии и обогащении олимпийского (вижения Москва стала первой столицей - инициатором проведения -всемирных игр олимпийских надежд (имея в виду участие детей школьного озраста). Их проведение явилось стимулом для дальнейшего развития [етско-юношеского спорта как важнейшего средства физического и (уховного совершенствования детей и молодежи России. В России он, в [астности, реализуется через системообразующий проект спортивно-едоровительного образовательного движения "Олимп".

' См.: Спорт для всех. - 1999. - №№1.2.

Гуманизм, как известно, представляет собой систему воззрений которая наивысшей ценностью считает самого человека, его счастье, свобод; и достоинство, разностороннее и гармоничное развитие, проявление им свои: способностей, а к числу наиболее важных, фундаментальных ценносте: относит мир, дружбу, взаимопонимание, взаимное уважение взаимообогащающее общение людей и т.д. Некоторые ученые (такие ка! Н.Моисеев, В.Столяров и др.) считают, что спорт является уникальны.\ средством мирного соперничества между государствами, да такого, где н< может быть проигравших и недовольных, а есть бесконечное стремление 1 возможность приблизиться к идеалу совершенства.

На открытии 11-й международной конференции министров V руководящих работников, ответственных за физическое воспитание в спорте которая была посвящена обсуждению темы «Гуманистическая мисси? физического воспитания и спорта», президент МОК Х.А.Самаранч отметил что иод олимпийским флагом произошло соединение самых разных людей Дана уникальная возможность общаться, говорить, лучше узнавать, понимат! и ценить друг друга. Олимпийское движение направлено на объединение молодежи мира под знаменем олимпизма. И что МОК будеи совершенствовать и продолжать работу, имеющую целью объединит! молодых людей разных стран, вопреки расовым, этническим, религиозным г политическим противоречиям. Президент МОК также подчеркнул, что в 200С году, провозглашенном Международным годом культуры и мира, МОК совместно с ЮНЕСКО предложит ряд программ и инициатив, направленны? на то, чтобы в странах, раздираемых внутренними конфликтами, улеглись страсти и начался конструктивный диалог во имя мира.

В рамках современного олимпийского движения требует значительного усиления работа, направленная на поощрение нравственных и эстетических ценностей в спорте высших достижений, всестороннего и гармоничного развития личности спортсмена, поскольку именно такая работа способна предотвратить или хотя бы смягчить все более усиливающиеся негативные моменты, связанные с погоней за рекордами и победами. Данной задаче способствует и принятый Кодекс спортивной этики, в основе которого находятся этические ценности, определяющие политику спорта XXI века.

В Заключении, подводя итог диссертационного исследования, автор отмечает, что развивающиеся гуманистические тенденции и новые формы активного вовлечения населения; развитие не только профессиональных видов спорта, но в первую очередь, «спорта для всех», включая детское и юношеское спортивное движение, усиление внимания к женским видам спорта, к спортивно-оздоровительным видам для людей с физическими и умственными нарушениями - весь этот комплекс формирует инновационные подходы к становлению политики международного спорта.

Несомненно, тенденции, проявившиеся в международном спорте 80-90-х гг., будут проявляться и в последующие годы. Принимая во внимание надвигающиеся демографические изменения в обществе, возникают и ставятся новые задачи и цели: физкультурное спортивное движение приобретает массово-оздоровительное направление. Государство должно стать активным катализатором в использовании различных видов спорта в оздоровлении нации, в развитии международного спортивного сотрудничества, в решении важнейших политико-культурных, спортивных проблем.

Поэтому спорт и политика его осуществления могут стать наднациональным явлением жизни мирового сообщества; системообразующим фактором интеграции народов в цивилизационное целое на основе взаимопонимания и доброй воли. При этом политика международного спорта должна не только провозглашать идеи гуманизма, но

и содействовать практическому их воплощению.

* *

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Международно-политические параметры Олимпийского движения //Международное сотрудничество на пороге XXI века. - М.: Изд-во РАГС,

1999.-0,7 п.л.

2. Международный спорт как доверительное сотрудничество //Проблемы доверия в международных отношениях: теория и практика. Тезисы. - М.: РАГС, 2000. - 0,5 п.л.

3. Место и роль спорта в глобальном информационном пространстве //Новый мировой порядок и национальная безопасность России. - М.: МГСУ,

2000.-0,6 п.л.