автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Корсукова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корсукова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Сущность информационного потенциала общества

1.1 Информация в современном обществе и ее функции.

1.2 Содержание информационного потенциала общества.

Глава 2. Роль информации в социальной и экономической жизни современного российского общества

2.1 Информация и социальная дифференциация современной России.

2.2 Информационный потенциал и экономическая безопасность российского общества.

Глава 3. Процесс освоения информационного потенциала

3.1 Социальный механизм освоения информационного потенциала.

3.2 Условия использования информационного потенциала как ресурса экономического развития в современной России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Корсукова, Светлана Александровна

Актуальность теми исследования. С развитием и широким применением новых хшформацнонных технологий информация стала считаться ресурсом наравне с основными ресурсами общества - природными, человеческими и другими, а, следовательно, при оценке уровня и возможностей развития страны стал З'"читываться не только з i s ер гет и ч е с кий. финансовый, оборонный, но и хшформаднонный потенциал общества. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что на сегодняшний день информация является таким продуктом общества, без которого невозможно себе нредставтггь его сзтцествовання. Более того, при определенной степени обобщения она тождественна обществу.

Анализ процесса освоения информационного потенциала общества актуализирован такими явлениями как информатизации и компьютеризация, которые набирают все больший темп не только в мире, но и в современном российском обществе. Стоит полагать, что г» будущем они будут только набирать силу, превращая общество в единую сощгошгформашгонную систему, целиком и полностью зависящую от скорости получения п обработки информации.

В результате, на передшш план для исследования выдвигаются вопросы о роли шгформащш в формировании современного общества, о том, как она влияет на характер и иалравлешге социального развития, приоритетным становится поиск путей использования информационного потенциала как ресурса эконошгческого развития, что является наиболее актуальным для современной России. Кроме того, проявляется проблемный характер таких социальных феноменов как социальное неравенство, социальное управление и социальные коммуникации.

Следует отметить тот факт, что изменения, вызвшшые процессом информатизации, происходят в обществе с разной скоростью, в результате чего уровень информационного развития экономики может не отвечать уровню развития духовной сферы. Налицо условия для пролонгации переходного этапа в становлении информационного общества, возможность возникновения общественного кризиса. Предотвращение нежелательных последствий информатизации требует разработки механизмов управления социальным прогрессом.

Информация является предметом исследования многих фундаментальных и прикладных наук (теория информации, семиотика, информатика, теория систем, прикладная теория информация, социология информации) и, но сути, является общенаучной категорией, принадлежащей к междисциплинарной отрасли научных знаний.1

Возрастающая роль информащш в обществе находит свое отражение в политических, социальных, экономических и культурных процессах. В ответ на изменение значимости информации меняется законодательство РФ, эконошгческие приоритеты, культурные привычки, социальная стрзтсгура общества.

Изменение значимости информащш дало возможность перехода к такой организации общества, где имеются пути осуществления планирования всех сфер общественной жизни, методы получения тщформацшг о предпочтениях и потребностях каждой из подсистем и, в соответствии с этим, выработки наиболее оптимальных решении. В современной цнвшшзацшт происходит внугренняя информационная консолидация, в результате чего приоритетными становится право каждого человека на свободный доступ к информации. Сегодня принципы прозрачности власти, всеобщего доступа к информации, демократичности принятия общественных решений заявляются как превалирующие при

1 См.: Соколов Б.В., Роспиэвцсв Ю.Г. Проблемы создания н развития информационных сиегем: прошлое н возможное будущее // Приборостроение. - 1998. №1-2, С.б управлении обществом. Сходные процессы протекают не только в бизнесе, государстве, но и непосредственно в производстве и сфере услуг, менял быт, стшп. жизни, ценности люден.

На уровне властных структур осознаны возможности использования информации в целях, направленных на укрепление экономики страны, социальной структуры, ее государственности. Со стороны Правительства Российской Федерации в настоящее время предпринимаются попытки стимуляции процесса информатизации, и оказывается содействие стаповленшо шгформацпонного общества. С 2002 года в России действует федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010)», которая призвана обеспе'штъ формирование нормативной правовой базы в сфере информатилацтш. развитие информационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам. Также в послании Президента РФ на 2005 год, где устанавливаются основные приоритеты и задачи развития России как свободного, демократического государства, информационному развитию отдается важнейшее значение, и в первую очередь подчеркивается, что «возможность получать публичные услуги, публичную информацию, должны быть доступны в равной степени всем гражданам страны».1 В этих условиях можно уже говорить о наличии т.н. «государственного заказа» на исследование информационного потенциала страны как ресурса ее экономического развития.

При шучешш социально-экономического положения интересов, поведешгя, потребностей социальных слоев гг групп в сфере экономики, мы сталкиваемся с достаточно новым пластом социально-экономических отношений и процессов, происходящих в обществе, вызванных глубокими преобразованиями в технологииескоп сфере. Экономические процессы, происходящие в современном обществе, находятся под влиянием информатизации, которая определяет социально-экономическую структуру общества (появляются новые профессии и сферы экономической

1 u4vw.kremlin.ru деятельности), изменяет социальные качества человеческого фактора в экономике, а, кроме того, разъясняет логику, ход и значение процессов принятия решений в области управления сощгально-згсономичесгсггм развитием общества.

Изз'чая изменение человеческого фактора в экономике в свете процесса информатизации, мы сталкиваемся с выдвижением на передний план проблем доступа индивидов к значимой информации, проявлением информации в качестве фактора социальной дифференциации и социальной мобильности. Сегодня уже говорят о таких социальных группах как информационные (компьютерные) аутсайдеры, информационная (компьютерная) элита.!

Проблема доступа к информации имеет демографическое проявление, затрагивая большие социальные группы, дифферешщрованные в зависимости от возраста, социального и имущественного положения, образовашгя. Социологические исследования подтверждают разлшгия в доступе к тгформшцпг и потребности в ней у разлшпшх социальных групп. Тате, напрш.гер опрос на тему: «Изучение информированности н отнонгешш населения к проектам и мероприятиям федеральной целевой программы «Электронная Россия»», проведенный аналитической службой «ВЦИОМ» под руководством Ю.Л.Левады2 показал, что наибольшую потребность в освоешш новых информационных технолопш и получегпги доступа к сети Интернет имеют люди с высшим образованием, высококвалифицированные специалисты, а также относящиеся к самой молодой возрастной группе. Напротив менее активны в этом отношении периферийные в социальном плане группы - пожилые, низкообразованные, низко доходные группы.

Экономическая жизнь общества г, знашггелыгой мере зависит от поступков и решений, совершаемых людьми в соответствии с их личиьвш

1 См: crinie-rcsciirch.ni (Соко.юоа П.В. Компьютерная преступность как социологическая катеюрня).

2 Опрос нроподнлея по репрезешатиг.иой выборке взрослого населения России, с 26.11 по 02.12 2003 года, число опрошенных - 1600. особенностями, индивидуальными и групповыми интересами. В современных условиях включенность всех социальных групп в процесс освоения информационного потенциала определяет скорость перехода экономики, характерной для шгдустрнального общества, на новые информационные «рельсы».

Информатизация - процесс, идущий во всех сферах жизнедеятельности общества, однако значение информации в процессе принятия решений сегодня как никогда значимо. Рассматривая этот процесс с более глобальных позиций, нам представляется важным выявить социальный механизм освоения информационного потенциала общества, представляющий собой не просто способ получения необходимой информации для принятия решений, а систему удовлетворения информационных потребностей общества. Благодаря освоению информационного потенциала в сфере экономических отношений появляется возможность определять способ хозяйствования, методы управления экономическими процессами, пути н средства реализации экономических целей, что в целом представляет собой использование информационного потенциала как важнейшего ресурса экономтпгеского развития современной России.

Информатизация и изменение человеческого фактора в экономике сопровождается значительным ростом возникновения различного рода социальных девиаций (правонарушения в сфере информации), которые приобретают зачастую делниквентный характер. Это позволяет ввести термин информационной • преступности, данные виды правонарушений зачастую происходят с использованием компьютера, например, вмешательство в частную жизнь людей и организаций на базе щгформацио1шых технологий. Подобные побошгьте явления, сопровождающие процесс информатизации нельзя недооценивать, т.к. возможности преступлений в информационной сфере несут прямую угрозу экономической безопасности государства и общества. Последствия подобных преступлений могут быть весьма опасны и губительны.

Кроме того, в мире имеют место такие негативные явлегшя, кат: использование информационных ресурсов для машшулировання общественным мнением, для контроля над людьми, для экономического п иного шпионажа. Наряду с развитием информационных технологий, информация становится объектом, которому требуется защита от несанкционированного доступа. Все эти негативные явления требуют устранения, в противном случае информатизация не будет развертываться в гуманистическом, информационно безопасном направлении, ее эффективность существенно будет снижена, не говоря уже о моральных и иных социальных последствиях. Противоречивый характер информатизации требует активного включения в этот процесс социального знания, шггеграцшг информатики с общеетвенньшп науками, что сейчас активно осуществляется благодаря развитию социальной информатики как нптегратнвного направления поиска.1

Степень разработанности проблемы. Существует множество работ посвященных проблеме и значетио информации, информационному потенциалу, 1шформациощгым ресурсам и проблеме развития общества на основе освоения информации. Уже в монографии Л.Д. Урсула «Информация»2, которая вышла четверть века назад, библиография по этой теме насчитывала около 300 работ.

Основные трудности при анализе литературы, посвященной информации н ее освоению, вытекают из того факта, что данный феномен не имел сколько-нибудь самостоятельного места в соцполоппгсскои науке, а рассматривался лишь в рамках кибернетики, теоргпг информации, информологии, информатики, математики и других наук.

1 См.: Урсул АД. Ни пути к информационно-экологическому обществ}' // Философские науки. 1991. Х?5. C.S-9

2 Урсул АД. Информация. М. 1971

Первые публикации, посвященные проблеме информации, появились с 20-х годов XX века.1 Подлинная история формирования науки об тшформацнн начинается с 1948 года, когда независимо друг от друга К.Шеннон2, Р.Фишер3 и П.Вннер'1 предложили статистическое определение количества информации.

Развитие и накопление знаний об ннформацшх пришлось на один из caisibix противоречивых периодов в России, вместивший в себя существование разлшшых политических режимов и идеологий. Естественно, что на различных этапах развития российского общества менялась методология исследования информации.

Работы российских ученых, вышедшие в советское время, если не носят чисто математического характера, то отличаются классовым подходом к исследованию информации.5 Нельзя недооценивать вклад в понимание информации советских ученых, однако, когда ушло в прошлое абсолютное дошншровагше марксистско-ленинской методолопш исследования в пауке, появилась возможность освоения новых методик, имеющих место в западной социологии.

Сегодня стали доступны работы западных исследователей информации. Мы имеем в виду, прежде всего, работы Д. Белла, II. Масуда, Э. Тоффлера, Ж. Фурастье0, ценность которых состоит, прежде всего, в использовании социально-философского подхода к исследованию информации. Знашгтельный шггерес представляют работы М. Кастельса «Информационная

1 См.: Харпти Р. Передача информации. //Теория информации и ее приложения. М.,1959 о См.: Шеннон К. Математическая теория связи. 1963; Шеннон К. Paooibi но теории информации и кибернетике. М., 1963

3 См.: Фишер Р. Сгатисшческие методы для исследователей. М.,1961

4 См.: Винер Н. Кибернешкаи общество. Ы., 1969

5 См.: Урсул. АД. Проблема информации в современной науке. М.1975; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М. 1977. С.132

6 См.: ЕсллД. Грядущее постиндустриальное общество. М.200-I; Масуд Й. Информационное общество как общество носг индустриальное. Токио 1980; Тоффлер Э. Шок будущего. М.2003; Фурастъс Ж. Цивилизация I960 года. Париж. 1917 эпоха: экономика, общество и культура»1, в пей рассматриваются различные проблемы взаимодействия общества н информационных технологий, Д.С. Робертсона, который, исходя из взаимообусловлетгастн цивилизационного и информационного процессов, выдвинул формулу «цивилизация - это информация»/

Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в изучение информации, необходимо отметить В.М. Глушкова, II.Н. Моисеева, АИ.Ракптова Л.В. Соколова, А.Д. Урезала и др.3 В настоящее время занимаются исследованием пнформацтпт Г. Т. Артамонов К.К. KoiumJ и др.

Ряд саратовских ученых также обращались к анализу информационных проблем. Укажем в этой связи на диссертационные и монографические исследования, проведенные в Саратове.6 В гшх затрагиваются вопросы информационных технологий и их роли в управлении, а также информации в конгексте научного познания.

1 Кастслъс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». /Пер. с англ. под ред. О. Шкнрампна. М. 2000

2 Ровсртсон Д.С. Информационная революция.// Информационная революция: наука, экономика, технология. Реферативный сборник./ ИНИОНРАН. М., 1993 о

См.: Глушков В.М. Основы безоумажной ннформашки. М. 1987; Моисеев Н.Н., Фролов И.7. Высокое соприкосновение: общество, человек и природа в век информатики. М., 1989; Ракппюе АИ. Философия компьютерной революции. М. 1991; Соколов А.В. Феномен информатики и псевдофеномен информации // Всстник ВОИВТ, 1990. ЛеЗ; Урсул АД. Пугь в ноосферу (концепция вьпкиванпя и безопасною развития цивилизации). М., 1993

4 См.: ;\рталюнсе Г.Т. О противоречиях перехода к информационному общесшу. // Вестник ВОИВТ. М., 1990 г

J См.: Колмн К.К. Информационные проблемы социально-экономического развишя общества. (Проблемы социальной ннформашки) Вып.1. М. 1995

6 См.: Калугина Т.А Новые информационные технологии в сфере образования: методологические проблемы разработки и внедрения / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов, 2000; Печснкин В.13. Информационные технологии в социальнй структуре общес1ваю. Саратов, 2001; Хамидуллин Ф.З. Информационные технолопш в процессе становления инновационной региональной системы управления (теоретико-методологические аснекгы): Дне. насоиск. учен. степ. канд. соцнол. наук / СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Сараюв, 2000\ Богатырева Е.Н. Феномен информации в контексте научного познания: философский анализ: Дне. насоиск. учен. стен. канд. филос. наук. Саратов. 2000.

Значительно меньше научных исследований, посвященных непосредственно освоению информационного потенциала. Это преимущественно работы современных исследователей. Сюда относятся работы Л.Г. Бабичева1, который предлагает рассматривать информационный потенциал через возможность формировать и распространять информационные потоки; В. Каплуиова2, который р ассматрив а ет информационный потенциал через наращивание информационных технологий, Е.Н. Дуоровского", который включает информационный потептцтал в факторы социального развития, а также И.Н. Серова4 и других.

Встречаются работы, где информационный потенциал рассматривается через совокупность информационных ресурсов. Фундаментальное значение в этом отношении имеют работа Г.Р. Громова ((Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации»', после которой началось широкое использование этого понятия и работа В.Н. Косттока «Информация как социальный и экономический ресурс»6, где шгформация рассматривается не только как ресурс, но подчеркивается ее социальная значимость. В настоящее время выходит также множество статей посвященных информационным ресурсам, например, работы Ю.П. Шумилова, С. Анисимоваи другие.7

1 См.: Бабичев АГ. Дополнительные доктрннальпые положения и меры по решшзацнн доктрины развития Воронежской области. Воронен;. 2001 См.: Катуков В. Единство энтропии и негэптроппи - основа алыернатвного миропонимания. М. 2002

3 См.: Дубровский Е.Н. Информационно-обменные процессы - факюры социального развития. М. 1999

4 См.: Серев КН., AzcKCcUijce A3., Егорова Н.Е. Основы устойчивого развития глобальных пшеркомплексных систем. СПб. 2003 <

J Громов Г. Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. Ы. 1981

6 Костск В.Н. «Информация как социальный и экономический ресурс». М. 1997

7 См.: Шумилов Ю.П. Моделирование информационных ресурсов // Информационные ресурсы России. 2001. jM>6; Анисгшов С. Некоторые аспекты формирования информационных ресурсов в России // Информационные ресурсы России. 2001.j\l>1; Социально экономическая природа информационного проекта и информационного ресурса. М. 1992; Русин Г. Караван слепых на пути к информационному будущему? (Информационные ресурсы) // Московские новости. 1991. 10-17 апреля, jN°15

Информатизация вызвала изменения г, законодательном обеснечешпг взаимоотношения общества и информации. Значительно нродвтшулись в нсследоватшн явлений, возникающих в процессе информатизацтиг отечественные юристы: назовем работы JT. Симкина, Ю. Гульбина, И. Соловьева1 и других, где поставлены вопросы юридического обеспечения успешного использования информации в обществе.

Проведенный анализ научной литературы дает основания говорить о том, что проблема, пзбраштая для исследования сегодня еще недостаточно изучена. Необходимо исследование состояния и перспектив информационного общества в России. Исследование информационного потенциала как ресурса экономического развития страны, по нашему мнению, является одной из тех проблем, решение которой позволит получить ответы на вопросы, имеющие пршщнтшалыюс значение для дальнейшего развития Россшг, влиять на эффективность управления социальными и экономнчеекгвш системами, даст возможность координации процессов, происходящих в совреметгом российском обществе.

В свете актуальности и важности вопроса исследования тшформащюшюго потенциала, его роли в совершенствовании социальных систем, необходимо привлечение экономической социологшг, методы которой позволяют в полной мере оценить значение социально-демографического фактора. Главный аспект проявления информацнотгого потенциала как ресурса эконошгческого развития не простое развитие информацношюн инфраструктуры, а подготовка социальных сред для использовашш людь?,ш социально-значимой информации, анализ причин и факторов, оказывающих влияние на эффективность управления социально

1 См.: Cilmkwi Л. Как остановим» компькл ериое nupaicriio. // Российская юстиция. 1996. ХЬЮ; Гулъбин Ю. Преступления в сфере компьютерной информации.// Российская юстиция. 1997. №10; Соловьев Н.Н. Кримнно1еииые аспекты глобальной сети Интернет.// Налоговый вестник, апрель 2004. Jv.'!; Коуо:/ С., Савельев Д. Ответственность л а неправомерный доступ к компьютерной информации.// Российская юешцня. 1999. j\»l; Батурин Ю.М., Жсдзииюкий ALL Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М. 1991; Голынкер В. Информатика: рынок и ир;шо. Самара,1992 экономическими системами, а также изучение социального мехашпма освоения информационного потенциала общества.

Завершая анализ литературы, следует отметить, что сегодня практически нет работ, особенно монографического характера, посвященных информационному потенциалу современного российского обш.ества как важному ресурсу его экономического развития. Именно актуальность проблемы и ее недостаточная изученность и побудили автора восполнить данный пробел.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ сущностных и содержательных характеристик информационного потенциала общества как ресурса экономического развития России в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи, а именно:

1) определгггь понятие информации относительно проблемы освоения информационного потенциала и раскрыть се функции;

2) рассмотреть содержание и стрз-тстуру информационного потенциала;

3) выявить дифференцирующую ролт» шгформащш в современных российских условиях;

4) установить характер взаимосвязи и взаимозависимости информации и эконошшеской безопасности современного российского общества;

5) раскрыть социальный механизм освоения информационного потенциала современного российского общества;

6) проанализировать условия использования информационного потенциала как важнейшего ресурса экономического развития страны.

Объектом исследования является процесс социально-экономического развития России в современных условиях.

Предмет исследовании - это анализ шгформациошгого потенциала как-важного ресурса зконташческого развития современного российского общества.

Методологическая основа и теоретические источники исследовании. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых: системный и структурно-фуикцнональгп.тй. М ото до л о п т ее кую значимость для данного диссертационного исследования имеют работы известных зарубежных социологов Т. Парсопса, Р. Мертона, посвященные осмыслению разнообразных аспектов функционирования социальных систем. Среди отечественных исследователей наибольшую ценность для нас представляют работы А. Д. Урсула, В.П. Заболотского, Г.Р.Громова, P.M. Юсупова, В.А. Коттылова, А.И. Ракитова, С.П. Расторгуева, Б.В. Соколова и Н.Н. Моисеева, посвященные разшншьш проблемам, возникающим в процессе информатизации.

Эмпирическая база исследовании. В процессе работы использовался эмпирический материшг, почергшутый из статистических сборников, периодической печати, научной литературы, интернет-ресурсов органов власти и вузов, материалов конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институталш в различных регионах страны. В пошЕмании информационных процессов, происходящих в современной жизни России, диссертант опирался на материалы дискуссии, конференции, обсуждении, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, имеющие место в последние годы не только в научной литературе и средствах массовой информации, но и в других истошшках, в том числе и электронных. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дпещгшшн (социологии, социальной философии, экономики, информатики), диссертант использовал и обширный нормативный материал, а также научпую литературу, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы значения и ценности информации в жизнедеятельности общества, сущности и содержания информационного потенциала, особенностей освоения ннформшцпг индивидами и т.д.

Научная новизна исследовании обусловлена самой постановкой проблеш,1, недостаточно разработанной в социологической литературе. Автор впервые предпринимает попытку рассмотреть информационный потенциал кале важнейший ресурс экономического развития современного российского общества. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: в осмыслены функции информации в современных условиях развития общества, впервые выявлены предопределяющая и динамическая функции информации; в предложена авторская характеристика понятия «информационный потенциал»;

• раскрыто влияние информации на социальную дифференциацию современного российского общества;

• определены проблемы, возникшие в результате освоения информации, несущие угрозу экономической безопасности российского общества; впервые выявлен, описан и проанализирован социальный механизм освоения информационного потенциала;

• систематизированы и охарактеризованы условия исиош.зования шгформацнонного нотетщнала как важнейшего ресурса эконошшеского развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общество столкнулось с процессом изменения статуса информации, в частности, существенно выросла ее социальная зна'шмость, вырос круг тех функций, которые она выполняет в обществе. Кроме того, появились большие возможности использования 1шформацпн для достнжешгя определенных общественных целей и решения конкретных социальных задач. В конечном счете, наиболее полное освоение информации способствует оптимизации эконом] шеско го развития и функцпошгрования современного российского общества. Информационное наполните всех сфер общественной жизни, всех структур и социальных систем способствует повышению их управляемости, эффективности и стабильности

2. Информационный потенциал представляет собой основную сущностную характеристику ипформацпошюй системы и ее составляющих. В него включены все реальные и виртуальные информационные ресурсы системы. Ядром информационного потенциала является информация. Информационный потенциал общества базируется на различных информационных системах. Это может быть информационная система общества, личности, социальных групп и институтов.

3. Информация может выступать в обществе, как стябттшируютщв! началом, так и дцфферешшрующим. В современном российском обществе сегодня преобладает дифференцирующее начало, в силу ряда причин. Среди них можно назвать следующие: во-нервых, российское штформациогшое пространство недостатошю структурировано; во-вторых, не развита информационная культура общества, играющая важную роль в освоении тгаформациошюго потенциала; в-третыгх, Россия знашггельно отстает от прогрессирующих в этом отношении стран по основным показателям хшформшщошюго развития (распространение информационной 1шфраструктуры, производство и потребление информационного продукта).

1. Освоение информационного потенциала в России, кроме положительных моментов (расширение экономических связей, получение доступа каждого индивида к большим массивам информации) породило ряд негативных явлений. С одной стороны - освоение информационного потенциала в сфере экономических отношений привело к формированию взаимосвязанной, эффективной и весьма выгодной экономической инфраструктуры внутри страны и вне нее, с другой - возникла угроза экономической безопасности, как отдельного государства, так и более крупных геополитических образований.

5. Социальный мехашпм освоения информационного потенциала представляет собой совокупность мер, действий, направленных на удовлетворение потребности объекта в определенной информации и, в конечном счете, должен облегчить и оптимизировать процесс управления развитием социального объекта, социальными изменениями.

6. Российское общество оказалось в уникальной ситуации совмещения двух процессов, коренным образом меняющих социальную структуру и экономическую систему государства (информатщонная революция и падение советского строя), в связи с этим в настоящее время в обществе имеются сильнейшие тенденции перехода к информационному обществу и факторы, тормозящие его развитие.

7. Информационный потенциал современного российского общества является тем его ресурсом, который позволяет перевести экономическое развитие страны на новый уровень, связанный со становлением глобального информационного общества.

Научно - практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане решения важнейшей задашг - становления, формирования шгформацпонпого общества в России, повышения эффективности функционирования социалыю-экоиошгческнх систем. Полученные автором результаты являются определенным приращением теоретических представлений об информации, информационном потенциале, процессе его освоения и могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого сложного общественного феномена, в теоретической разработке проблем социологии. Материалы и выводы диссертационного исследовашгя могут найти применение в наушго-иедагогнческ'ой деятельности, в преподавании курсов социологии, эконодшческон сощюлоппг, социальной информатики, экономики, а также при чтении различных спецкурсов. Результаты, полученные диссертантом, могут использоваться для разработки программ вхождешпт в информационное общество и повышения информационной культуры, положении, регулирующих процесс информатизации, построения стратегии управления социальными и экономическими системами.

Апробации работы. Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся г> диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры социологии коммуникации Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на семинарах аспирантов факультета на ежегодных наушых конференциях аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ в 2003, 2004, 2005 году. Результаты, полученные автором, отражены в 4 публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована кафедрой социологтга коммуникации СГУ к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Россия находится на пути формирования и развития информационного общества. Этот процесс имеет глобальный характер, неизбежно вхождение пашен страны в мировое тгформатгтготптое сообщество. Использование материальных и духовных благ информационной цивилизации может обеспечить населению России достотгнуто жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности. Россия должна войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника литрового цпглглизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством. Однако основные черты н признаки информационного общества будут сформированы в России при благоприятных социально-политических условиях и глубоких экономтпгеских преобразованиях, которые предполагают использование шгформащюшгого потенциала в качестве важнейшего ресурса экономпрюского развития.

Процесс освоения информационного потенциала в обществе сегодня является объектом повышенного внимания со стороны социологов, экономшетов, юристов, политологов и историков. II это не случайно, поскольку информатизация затронула практически все сферы жизнедеятельности общества. Сегодня, как никогда ранее, необходима комплексные исследования механизма освоения тшформацпогпюго потенциала общества для улушпеггпя функционирования разлшпгых социальных систем, в связи с этим, объединяются усилия представителей сашлх разнообразных естественных и общественных наук.

Освоение информационного потенциала является сегодня не только механизмом, способствующим повьпнешпо управляемости социальными системами, ведущим! к использованию информационного потенциала как ресурса экономического развития России, но и способом всестороннего включения российского обществ,а в процесс 1шформатизации, затрагтгваюнцгй все сферы жизнедеятельности общества.

Отметив фундаментальное значеш1е данного тезиса, пошатаемся сформулировать основные выводы, вытекающие из анализа проблеш>т.

В настоящее время в современном, росашском обществе сложилась ситуация, когда существенно трансформировалось понимание информации, расширился круг тех функций, которые она выполняет, и в целом значительно выросла ее социальная значимость. Всестороннее включите информации в процесс жизнедеятельности, возникновение зависимости общественного развития от наличия той или иной информации, приводит к возникновению совершенно новых, ранее не изученных информационных эффектов на общество. Появились большие возможности использования t информации на достижение определенных общественных целен и решение конкретных социальных задач. В конечном счете, наиболее полное освоение информации способствует оптимизации развития и фушсщюннрования современного общества. Информационное наполнение всех сфер общественной жизни, всех структур и систем способствует повышению ее управляемости, эффективности, стабильности. Данные процессы и возможности являются одиовремешю причиной и следствием становления информационного общества в России.

В связи с тем, что исследования информации, ее функций, эффектов происходили в различных и зачастую не связанных между собой наушшх направлениях, до настоящего времени имеющегося понимания было недостаточно. В этой связи целесообразно использование комплексного, интегрального подхода к исследованию ннформацшт, что позволит полушггь более полное знание. В этом случае, исходя из конкретных целен общественного развития, .можно конструктивно и обоснованно подойти к решению задачи выбора состава и структуры информации, применяемой при управлении соцнальньвш и эконошпсскими системами.

Интегрированное знание об ннформащш позволяет нам сформировать представление об информационном потенциале общества, который представляет собой основную сущностную характеристику информационной системы и ее составляющих, и имеет внутреннюю целостность. В него включены все реальные и виртуальные информационные ресурсы системы. Информационный потенциал тесно связан с информационным пространством. Освоение ннформациоиного потенциала заключается в получении информации наиболее необходтгмой системе на определенный момент времени, что естественно способствует в дальнейшем ее наилучшему, управляемому, подконтрольному развитию и преодолению побочных явлении развития. В связи с этим, освоение информационного потенциала имеет своей целью улучшение управляемости социальных систем, интеграция и организация социумов. Данный аспект освоения пнформациошюго потенциала побуждает к использованию его в качестве ресурса экономического развития современной России.

Освоение информационного потенциала является важной и необходимой составляющей процесса шгформатпзацпн который в настоящее время затронул все сферы жизнедеятельности общества, в том шюле и на индивидуальном уровне. Благодаря развитию в России сети Интернет, граждане получили возможность доступа к большим массивам информации быстрого обмена н производства информации, что дало возможность сделать информационный потенциал действительно массовым и доступным. Социальные инстггтуты проявляют тенденцию к полной информационной открытости, благодаря чему возникает реальная возможность реализации права всех граждан па свободный доступ к ннформащш. Но вместе с тем появляется серьезная угроза вытеснения наименее защищенных социально-демографических групп (пожилые, малопмупще, нпзкообразованные) на перифершо социальной структуры общества. Именно такой процесс происходит в настоящее время в современной Россшг, где недостаточно структурировано информационное пространство, не развита информационная культура, наблюдается отставание ох стран-лидеров технологического прогресса по основным показателям информационного развили и потому преобладает дифференцирующая сущность информации

Процесс тшформатизации требует проведения подготовки населении к его результатам!, дабы обеспечить межгрзчтповые вертикальные и горизонтальные взаимосвязи в процессе коммуникации. Российское общество на всех уровнях должно иметь равные возможносттт участия в освоении ннформгацнонного потенциала, которое заключается для отдельного индивида в свободном! доступе к информтацтпг, возможности иметь достаточный уровень образования, п доступности информационных технологий. Для этого необходимо формшрование и удовлетворение информационных потребностей населения, информационное обеспечение социальных процессов, улучшение быта всех членов общества н повышение качества пре достав ляемгых услуг, в целом! - коренное улучшение общественной деятельности и жизни человека.

Можно с уверенностью утверждать, что наиболее полное освоение информации ведет к стиранию резких перепадов в уровне жизни различных слоев населения, т.к. позволяет каждому пндпвиду использовать ннформтционный потенциач как возмюжность обеспечения собственного экономического благосостояния, что в целом! стабилизирует социальную обстановку. Становление единого информ1ацнонного пространства превращает общество из рыхлой совокупности социальных групп в целостнзто систему, обладающую внутренним единством. И положение каждой из социальных групп определяется ходом развития этой едтшой системш. Свободный доступ к шгформащш ведет к уравтталпю положегшя всех индгшпдов, а преобладание той или тпюй социально!! группы определяется собственно пх уешшямш и действиями.

В ходе освоения ииформтционного нотепциала активизггровавшегося в связи с процессом информатизации и компьютеризации, возникли не только дополнительные ресурсы экономического развития России, связанные с таким явлениями!, как расширение экономических связей, повышение управляемости социальных систем, расширение коммуникативных возможностей, но и ряд побочных явлений. Так, например, возникла угроза экономической безопасности страны, влекущая за собой экономические проблемы и в более крупных геополитических образованиях, чем отдельное государство. Освоение информационного потенциала в сфере экономических отношений привело к формированию взаимосвязанной и взаимообусловленной экономической инфраструктуры внутри страны и вне нее. Доступность информации дала новые возможности злоумышленникам реализовывать свои идеи и продвигать свои интересы. Среди наиболее опасных явлений отметим технологический терроризм, преступления в кредитно-финансовой сфере с использованием информационных технологий, неправомерный доступ к информации и преступления в сфере электронной коммерции.

В свою очередь возможный путь преодоления угрозы экономической безопасности включает ряд мер организационно-правового и технологического характера. Необходимо целенаправленное распространение информации о характере и возможностях технологического терроризма среди лиц, непосредственно занятых обеспечением экономической безопасности; повышение информационной культуры общества и преодоление социальных противоречий. Должна вестись постоянная работа экспертов и аналитиков по предупреждению и отклонению угрозы экономической безопасности, в этой связи отмстим важность подготовки высококвалифицированных в этом отношении кадров.

Использование мер технологического характера предполагает разработку и совершенствование специальных компьютерных программ, обеспечение автономного дублирования наиболее важных и значимых систем, резервирование систем электроснабжения и связи.

Дальнейшее развитие науки и техники, а также упорядочивание информационных отношений па основе законов, выработанных в гуманитарных пауках - вот пути преодоления отрицательных последствий информатизащш.

Кроме того, преодоление негативных явлений, возникших в результате информатизации требует полного понимания социального механизма освоения информационного потенциала, который представляет собой взаимосвязь информационных потребностей людей и tlx общностей и способов удовлетворения этих потребностей, оказывающую существенное влияние на ход и характер социальных изменений. Причем способы удовлетворения зачастую выступают как процесс управления, который, в конечном счете, должен сопровождать социальные изменения, вызванные приобретением новой информации. В нашей работе мы выделяем три тина освоения информационного потенциала: спонтанный, управляемый и смешанный. Тем не менее, структура самого социального механизма для всех типов одинакова. Различия состоят лишь в характере связей между элементами механизма, которые носят управляюищй характер.

Использование социального механизма освоения информационного потенциала позволит в большей мере осуществлять действия по управлению и координации процесса развития современного российского общества, определяя при этом магистральные направления становления информационного общества, а также включению информационного потенциала в диапазон ресурсов экономического развиыш современной России.

Анализ социального механизма освоения информационного потенциала позволил сформировать представления о возможностях его использования, однако необходимо также учитывать условия, в которых предполагается осуществлять его применение.

Исследование условии использования информационного потенциала как ресурса экономического развития России показало, что в экономической подсистеме проявления информатизации наиболее яркие. Экономика отличается наибольшей скоростью трансформации вслед за потребностями, возникающими среди индивидов, социальных групп и институтов, т.е. удовлетворение имеющихся информационных потребностей осуществляется быстрее, чем, например, в политической подсистеме, за счет реализации приоритета инноваций в сфере производства продукции, услуг и идей. Кроме того, предпосылки становления идей и ценностей, характерных для информационного общества в социальной и духовной сферах были заложены ранее, в силу чего успели созреть до уровня потребностей и побудить экономическую сферу -жизнедеятельности общества к коренным трансформациям.

ГТсследовашге информационного потенциала в итоге привело нас к формулированию идеи о целесообразности исиользовашш его в качестве ресурса экономического развития. Этому имеется ряд подтверждений, среди которых наиболее существенными являются следующие: недостаточность информации для осуществления дальнейшего развития, побуждающая к поиску новых ннформшщонно-техтгологпческтгх решений и налшпте пределов ли я использования имеющейся информащш. создающих резервы экономического развит!!я.

В результате среди условий использования информационного потенциала как важнейшего ресурса экономического развития страны имеются значительные возможности преодоления социальных противоречий и экономических проблем в современной России и сильнейшие тенденции перехода к информационному обществу.

Становление в России информационного общества наряду с сохранением черт информационной системы, свойственной традиционному, индустриальному обществу, предполагается более широкое использование информационного потенциала. В этом процессе произойдет, видимо отбор идей и ценностей информационного общества, актуальных для россиянина и способных стать основой для совершенствования экономического развития современного российского общества.

Благодаря использованию информационного потенциала как ресурса экономического развития открываются возможности существенных и качественных преобразований в обществе, преодоления экономических трудностей, стабилизации сощгшшю-экономической обстановки в стране.

Двпжеште по этому пути, особенно на первых этапах, требует широкой общественной и государственной поддержки, глубокого осознания целей перехода к эффективном}' освоению информационного потенциала и цотшгческщт, экономическим, социальным и культурным преимуществам, которые предоставляет населению жизнь в информационном j\mpe. Для'этой поддержки должны быть скоординированы усилия многих специалистов. Эта поддержка должна получить самое широкое пропагандистское обеспечение во всех печатных и электронных СМИ.

Проведенное исследование, естественно, не исчерпывает собой всех проблем данной тематшси. Необходимо дальнейшее комплексное изучение вопросов реализации мехшшзма освоения информационного потенциала применительно к российским условиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях"

На правах рукописи

КОРСУКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат 1 диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

/

I

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

- доктор социологических наук, профессор Аникин Леонид Сергеевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Красильников Олег Юрьевич

- кандидат социологических наук, доцент Дыльнова Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

- Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина

Защита состоится 15 декабря 2005 г. в /1f.Pt> часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп.9, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Калинникова

№60

1490М9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. С развитием и широким применением новых информационных технологий информация стала считаться ресурсом наравне с основными ресурсами общества - энергетическими, финансовыми и другими. На сегодняшний день информация является таким продуктом общества, без которого невозможно себе представить его существования. Более того, при определенной степени обобщения она тождественна обществу.

Анализ процесса освоения информационного потенциала общества актуализирован такими явлениями как информатизация и компьютеризация, которые набирают все больший темп не только в мире, но и в современном российском обществе. Стоит полагать, что в будущем они будут только набирать силу, превращая общество в единую социоинформационную систему, целиком и полностью зависящую от скорости получения и обработки информации.

В результате, приоритетными для исследования становятся вопросы о роли информации в развитии современного общества, о том, как она влияет на характер и направление социального развития, проявляется проблемный характер таких социальных феноменов как социальное неравенство, социальное управление и социальные коммуникации.

Вопрос о возрастающей роли информации в обществе является многоаспектной проблемой, находя свое отражение в политических, социальных, экономических и культурных процессах. В ответ на изменение значимости информации меняется законодательство РФ, экономические приоритеты, культурные привычки, социальная структура общества, происходит рост информационных потребностей. Следует отметить тот факт, что указанные изменения происходят в обществе с разной скоростью, в результате чего уровень информационного развития экономики может не отвечать уровню развития духовной сферы. Налицо условия для пролонгации переходного этапа в становлении информационного общества, возможность возникновения общественного кризиса. Предотвращение нежелательных последствий информатизации требует разработки механизмов управления социальным прогрессом.

Освоение информационного потенциала определяет социально-экономическую структуру общества (появляются новые профессии и сферы экономической деятельности), изменяет социальные качества человеческого фактора в экономике, а, кроме того, разъясняет логику, ход и значение процессов принятия решений в области управления социально-экономическим развитием общества. В связи с чем, бесспорным будет вывод о том, что надежное, своевременное и полное освоение информационных ресурсов, составляющих информационный потенциал, позволит обществу сконцентрировать свои усилия на развитии наиболее важных, приоритетных

направлений. В свою очередь, отсутствие или неполнота информации приводит к неэффективным решениям, сопровождаемым рядом негативных последствий.

Степень разработанности проблемы. Существует множество работ посвященных проблеме и значению информации, информационному потенциалу, информационным ресурсам и проблеме развития общества на основе освоения информации. Уже в работе А.Д. Урсула «Информация», вышедшей четверть века назад, библиография по этой теме насчитывала около 300 работ.

Первые публикации, посвященные проблеме информации, появились с 20-х годов XX века. Подлинная история формирования науки об информации начинается с 1948 года, когда независимо друг от друга К.Шеннон, Р.Фишер и Н.Винер предложили статистическое определение количества информации.

Развитие и накопление знаний об информации пришлось на один из самых противоречивых периодов в России, вместивший в себя существование различных политических режимов и идеологий. Естественно, что на различных этапах развития российского общества менялась методология исследования информации.

Работы российских ученых, вышедшие в советское время, если не носят чисто математического характера, то отличаются классовым подходом к исследованию информации. Нельзя недооценивать вклад в понимание информации советских ученых, однако, когда ушло в прошлое абсолютное доминирование марксистско-ленинской методологии исследования в науке, появилась возможность освоения новых методик, рожденных в рамках западной социологической традиции. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в изучение информации, необходимо отметить В.М. Глушкова, H.H. Моисеева, А.И.Ракитова, A.B. Соколова, А.Д. Урсула и др. В настоящее время занимаются исследованием информации Г.Т. Артамонов, К.К. Колин и др.

Необходимо отметить недостаток научных исследований, посвященных непосредственно освоению информационного потенциала. Среди имеющихся отметим работы А.Г. Бабичева, В. Каплунова, E.H. Дубровского, И.Н. Серова, а также исследования, где информационный потенциал рассматривается через совокупность информационных ресурсов. Фундаментальное значение в этом отношении имеют работы Г.Р. Громова В.Н. Костюка, Ю.П. Шумилова, С. Анисимова и другие.

Информатизация и ее результаты вызвали серьезные изменения в законодательном обеспечении взаимоотношения общества и информации. Довольно значительно продвинулись в направлении исследования возникающих в процессе информатизации явлений отечественные юристы. Здесь назовем работы Л. Симкина, Ю. Гульбина, И. Соловьева, С. Кочои, Д.Савельева и других, в них поставлены вопросы юридического обеспечения успешного использования информации в обществе.

Ряд саратовских ученых также обращались к анализу информационных проблем. Укажем в этой связи на диссертационные исследования Т.А.Калугиной, E.H. Богатыревой и В.В. Печенкина. В них поднимаются вопросы информационных технологий и их роли в управлении и образовании, а также информации в контексте научного познания.

Сегодня стали доступны работы западных исследователей информации. Мы имеем в виду, прежде всего, работы Д. Белла, И. Масуда, Э. Тоффлера, Ж. Фурастье, М. Кастельса, Д.С. Робертсона, ценность которых состоит, прежде всего, в использовании социально-философского подхода к исследованию информации.

Исследование информационного потенциала как ресурса экономического развития страны, по нашему мнению, является одной из тех проблем, решение которой позволит получить ответы на вопросы, имеющие принципиальное значение для дальнейшего развития России, влиять на эффективность управления социальными и экономическими системами, даст возможность координации процессов, происходящих в современном российском обществе.

В свете актуальности и важности вопроса исследования информационного потенциала, его роли в совершенствовании социальных систем, необходимо привлечение экономической социологии, методы которой позволяют в полной мере оценить значение социально-демографического фактора. Главный аспект проявления информационного потенциала как ресурса экономического развития не простое развитие информационной инфраструктуры, а подготовка социальных сред для использования людьми социально-значимой информации, анализ причин и факторов, оказывающих влияние на эффективность управления социально-экономическими системами, а также изучение социального механизма освоения информационного потенциала общества.

Завершая анализ литературы, следует отметить, что сегодня практически нет работ, особенно монографического характера, посвященных информационному потенциалу современного российского общества как важному ресурсу его экономического развития. Именно актуальность проблемы и ее недостаточная изученность и побудили автора восполнить данный пробел.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ сущностных и содержательных характеристик информационного потенциала общества как ресурса экономического развития России в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи, а именно:

> определить понятие информации относительно проблемы освоения информационного потенциала и раскрыть ее функции;

> рассмотреть содержание и структуру информационного потенциала;

> выявить дифференцирующую роль информации в современных российских условиях;

> установить характер взаимосвязи и взаимозависимости информации и экономической безопасности современного российского общества;

> раскрыть социальный механизм освоения информационного потенциала современного российского общества;

> проанализировать условия использования информационного потенциала как важнейшего ресурса экономического развития страны.

Объектом исследования является процесс социально-экономического развития России в современных условиях.

Предмет исследования - это анализ информационного потенциала как важного ресурса экономического развития современного российского общества.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В

диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых: системный и структурно-функциональный. Методологическую значимость для данного диссертационного исследования имеют работы известных зарубежных социологов Т. Парсонса, Р. Мертона, посвященные осмыслению разнообразных аспектов функционирования социальных систем. Среди отечественных исследователей наибольшую ценность для нас представляют работы А.Д. Урсула, В.П. Заболотского, Г.Р.Громова, P.M. Юсупова, В.А. Копылова, А.И. Ракитова, С.П. Расторгуева, Б.В. Соколова и H.H. Моисеева, посвященные различным проблемам, возникающим в процессе информатизации.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы использовался эмпирический материал, почерпнутый из статистических сборников, периодической печагги, научной литературы, интернет-ресурсов органов власти и вузов, материалов конкретных социологических исследований, выполненных учеными и институтами в различных регионах страны. В понимании информационных процессов, происходящих в современной жизни России, диссертант опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, имеющие место в последние годы не только в научной литературе и средствах массовой информации, но и в других источниках, в том числе и электронных.

Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин (социологии, социальной философии, экономики, информатики), диссертант использовал и обширный нормативный материал, а также научную литературу, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы значения и ценности информации в жизнедеятельности общества, сущности и содержания информационного потенциала, особенностей освоения информации индивидами.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе. Автор впервые предпринимает попытку рассмотреть информационный потенциал как важнейший ресурс экономического развития современного российского общества. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

> осмыслены функции информации в современных условиях развития общества, впервые выявлены предопределяющая и динамическая функции информации;

> предложена авторская характеристика понятия «информационный потенциал»;

> раскрыто влияние информации на социальную дифференциацию современного российского общества;

> определены проблемы, возникшие в результате освоения информации, несущие угрозу экономической безопасности российского общества;

> впервые выявлен, описан и проанализирован социальный механизм освоения информационного потенциала;

> систематизированы и охарактеризованы условия использования информационного потенциала как важнейшего ресурса экономического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общество столкнулось с процессом изменения статуса информации, в частности, существенно выросла ее социальная значимость, вырос круг тех функций, которые она выполняет в обществе. Кроме того, появились большие возможности использования информации для достижения определенных общественных целей и решения конкретных социальных задач. В конечном счете, наиболее полное освоение информации способствует оптимизации экономического развития и функционирования современного российского общества. Информационное наполнение всех сфер общественной жизни, всех структур и социальных систем способствует повышению их управляемости, эффективности и стабильности

2. Информационный потенциал представляет собой основную сущностную характеристику информационной системы и ее составляющих. В него включены все реальные и виртуальные информационные ресурсы системы. Ядром информационного потенциала является информация. Информационный потенциал общества базируется на различных информационных системах. Это может бьггь информационная система общества, личности, социальных групп и институтов.

3. Информация может выступать в обществе, как стабилизирующим началом, так и дифференцирующим. В современном российском обществе сегодня преобладает дифференцирующее начало, в силу ряда причин. Среди них можно назвать следующие: во-первых, российское информационное

пространство недостаточно структурировано; во-вторых, не развита информационная культура общества, играющая важную роль в освоении информационного потенциала; в-третьих, Россия значительно отстает от прогрессирующих в этом отношении стран по основным показателям информационного развития (распространение информационной инфраструктуры, производство и потребление информационного продукта).

4. Освоение информационного потенциала в России, кроме положительных моментов (расширение экономических связей, получение доступа каждого индивида к большим массивам информации) породило ряд негативных явлений. С одной стороны - освоение информационного потенциала в сфере экономических отношений привело к формированию взаимосвязанной, эффективной и весьма выгодной экономической инфраструктуры внутри страны и вне нее, с другой - возникла угроза экономической безопасности, как отдельного государства, так и более крупных геополитических образований.

5. Социальный механизм освоения информационного потенциала представляет собой совокупность мер, действий, направленных на удовлетворение потребности объекта в определенной информации и, в конечном счете, должен облегчить и оптимизировать процесс управления развитием социального объекта, социальными изменениями.

6. Российское общество оказалось в уникальной ситуации совмещения двух процессов, коренным образом меняющих социальную структуру и экономическую систему государства (информационная революция и падение советского строя), в связи с этим в настоящее время в обществе имеются сильнейшие тенденции перехода к информационному обществу и факторы, тормозящие его развитие.

7. Информационный потенциал современного российского общества является тем его ресурсом, который позволяет перевести экономическое развитие страны на новый уровень, связанный со становлением глобального информационного общества.

Научно - практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане решения важнейшей задачи - становления, формирования информационного общества в России, повышения эффективности функционирования социально-экономических систем. Полученные автором результаты являются определенным приращением теоретических представлений об информации, информационном потенциале, процессе его освоения и могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого сложного общественного феномена, в теоретической разработке проблем социологии. Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, экономической социологии, социальной информатики, экономики, а также при чтении различных спецкурсов

Результаты, полученные диссертантом, могут использоваться для разработки программ вхождения в информационное общество и повышения информационной культуры, положений, регулирующих процесс информатизации, построения стратегии управления социальными и экономическими системами.

Апробация работы. Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на семинарах аспирантов и молодых ученых факультета, на ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов социологического факультета СГУ в 2003, 2004, 2005 году. Результаты, полученные автором, отражены в 4 публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии коммуникаций социологического факультета СГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации исследования.

В первой главе «Сущность информационного потенциала общества» на основе междисциплинарного подхода раскрываются основные понятия работы «информация», «информационный потенциал», дается авторское определение этих понятий, с научных позиций обосновывается значение и ценность информации в обществе.

В параграфе 1 «Информация в современном обществе и ее функции» основываясь на воззрениях К.Шеннона, А.Урсула, Н.Ващекина, Б.Соколова диссертант формулирует определение данного термина применительно к процессу освоения информационного потенциала. В узком смысле, информация - это сведения об окружающей действительности и протекающих в ней процессах, способствующие или потенциально способствующие достижению определенных обществом целей; в самом широком смысле информация - это преобладающая и определяющая сущность любой структуры, качественная составляющая общества, имеющая ценность и формирующая его информационный потенциал.

Автор описывает процесс изменения социальной значимости информации, который происходит под влиянием определенных факторов (рост информационных потребностей людей, включение информации в средства производства, развитие технологических способов получения, передачи, хранения и использования информации во все возрастающих объемах), в результате этого информация приобретает общественную ценность.

Рассмотрев метод определения ценности информации, предложенный А.Харкевичем, диссертант отмечает, что отличительной чертой в определении ценности информации в социологии является то, что ее имеет даже нерелевантная, т.е. ложная или несущественная (для данного положения дел) истинная информация. Если ложная информация распространяется преднамеренно, то она называется дезинформацией, которая, как и информационный шум (истинная, но несущественная информация), может существенно уменьшить положительные информационные эффекты. Тем не менее, даже нерелевантная информация, если она понимается как таковая, позволяет сузить круг возможных вариантов развития социального процесса.

Диссертант считает, что определение ценности информации с точки зрения экономической социологии характеризуется взаимосвязью и взаимозависимостью ее безусловной ценности и потребности в ней у конкретных социально-демографических групп. В этой связи можно говорить о рыночной стоимости информации, которая включает в себя затраты на ее производство, если таковые имеются, и спрос на нее.

Значение информации в общественной жизни проявляется и конкретизируется через те функции, которые она должна выполнять в обществе. Изучение литературы по этой проблеме выявило единодушие исследователей в определении функций информации. Среди основных были отмечены коммуникативная, управленческая (А.Д.Урсул), детальное рассмотрение управленческой функции позволяет выделить исходную, организационную, регулирующую, осведомляющую, учетно-контрольную (В.Г.Афанасьев). Кроме вышеперечисленных, выделяются также социальные функции: научно-познавательная, функция опредмечивания, учебно-воспитательная, агитационно-пропагандистская; «общемаггериалъные» функции информации: хранения материальных структур, увеличения разнообразия материальных систем.

Автор солидаризируется с мнением Л.Реймана, что возможно применение социетапьного подхода к анализу функций информации, в связи с этим можно выделить социальную (обеспечение связи между людьми, организациями, государственными учреждениями), экономическую (насыщение хозяйствующих субъектов для принятия управленческих решений); политическую (распространяясь, информация о государственных органах управления, политических партиях и движениях, средствах массовой информации, обеспечивает свободу слова), государственную (обеспечение органов власти необходимыми данными для управления страной, в том числе обеспечение национальной безопасности), технологическую (является основным продуктом деятельности в деле развития технического прогресса в области информатизации общества) функции.

Автор отмечает, что в настоящее время изменяются условия жизнедеятельности общества и информационного потребления, в связи с этим

информация приобретает новые функции, либо старые получают новое проявление в социальных системах различного уровня. На основании этого выделяются функции упорядочивания (становление единого информационного пространства), выравнивания (свободный доступ к информации всех стран), интеграции (сращивание страновых социумов в более крупную систему), стабилизации, предопределяющую (появление любого феномена в жизни общества, являющегося результатом деятельности человека, по времени опережается информацией о нем), динамическую (информация выступает движущей силой социальных изменений).

В параграфе 2 «Содержание информационного потенциала общества» анализируется понятие информационного потенциала общества и его составляющие. Применительно к теме диссертации он рассматривается как важнейший ресурс, необходимый для осуществления функционирования и развития всех сфер жизнедеятельности общества.

Автор солидаризируется с мнением Г. Белова о том, что информация практически во всех сферах современной жизни и во всех своих проявлениях обладает признаками ресурса. Главные из них выражаются в многообразных способностях информации: быть предметом и результатом деятельности человека; быть системообразующим и управляющим фактором этой деятельности; обладать способностью к конкретизации и выделению из ряда себе подобных ресурсов с определенной оценкой объема, качества и ценности для конкретной деятельности; проявлять положительный эффект в социальной жизни при дефиците или низком качестве; иметь цену, в том числе в стоимостном денежном эквиваленте; быть товаром на рынке; проявлять себя как объект собственности, в том числе быть объектом преступных притязаний и специальных мер защиты; обладать другими качествами и признаками, свойственными другим ресурсам.

Информация различного рода интегрирована в информационный потенциал системы, который, в свою очередь, является частью совокупного информационного потенциала общества. В данную конструкцию логично встраиваются процессы производства-потребления информации.

Информационный потенциал обладает некоторыми характерными чертами: во-первых, он является единым для всего человечества, во-вторых, неотъемлемым от информационного потенциала является понятие времени (или адекватности информации своему времени).

Нам близка точка зрения Л. Осиповой-Дербас о том, что информационным потенциал представляет собой сущностную характеристику информационной системы и ее составляющих. Это может быть информационная система общества, личности, каких-либо общественных образований. Различные общественные структуры (социальные институты, социальные группы, индивиды), рассматриваемые нами как информационные системы, в свою очередь обладают различным информационным потенциалом.

Наибольшим потенциалом обладают те из них, которые имеют доступ к большим массивам информации, содержащимся в библиотеках, архивах, компьютерных сетях и т.д. Это обуславливает важность процессов формирования и наполнения информационного потенциала в обществе, понимание которых чрезвычайно значимо для его благополучного развития.

Вторая глава «Роль информации в социальной и экономической жизни современного российского общества» посвящена анализу проблем, возникших в социальной и экономической жизни в связи с процессом информатизации. Сюда входят вопросы дифференцирующей роли информации и проблемы связанные с проявлением девиантного поведения в сфере информации, несущего угрозу экономической безопасности государства.

В параграфе 1 «Информация и социальная дифференциация современной России» описывается способность информации изменять социальную структуру.

Основываясь на воззрениях Н. Моисеева, В. Костюка, а также А. Урсула и В. Афанасьева, автор рассматривает проявление дифференцирующей сущности информации в обществе. Применительно к социальной структуре современной России данная сущность информации выражается в двух процессах: с одной стороны - она выступает как критерий социальной дифференциации, а с другой организующим и стабилизирующим фактором, подвергаясь влиянию процессов происходящих в едином мировом информационном пространстве.

В современном российском обществе, где отмечается как рост информации, так и информационных потребностей, данное свойство информации становится все заметнее. Обладание социально значимой информацией при определенных условиях ведет к структурным изменениям в обществе. Наблюдаемое в обществе неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных индивидуумов, наличие неценовых информационных сигналов приводит к тому, что информационное преимущество определенных индивидуумов или социально-демографических групп устойчивое во времени, постепенно трансформируется в экономическое, социальное или политическое преимущество.

В последней четверти XX века на фоне процесса информатизации сформировался феномен информационного неравенства. Мировое экономическое и информационное неравенство тесно связано с одной из глобальных проблем современности, которая в науке получила название «Север-Юг». Ситуация осложняется тем, что в демографическом отношении наименее экономически развитые страны характеризуются устойчивым ростом численности населения, напротив, лидеры экономико-технологического прогресса испытывают демографический спад.

Имея неравный доступ к информации, индивиды обладают изначально низкими стартовыми возможностями в обладании различными общественными

благами, однако в свою очередь обладание этими благами расширяет потенциал индивида в процессе освоения информации.

В зависимости от того, как предполагается решить ключевую проблему участия различных социально-демографических групп в процессе информатизации стоит вопрос о перспективах создания информационного общества в России. Основано ли оно будет на всеобщей информатизации жизни каждого человека, либо на самостоятельном включении себя индивидом в процесс формирования информационного общества по объективным причинам.

Оптимальной моделью для России может стать модель социальной информатизации, которая предполагает, что различные социально-демографические группы самостоятельно включатся в освоение информационного потенциала при предоставлении равных условий и возможностей для удовлетворения информационных потребностей, повышения образовательного уровня, в части умения пользоваться новыми информационными технологиями, приобщения к информационной культуре общества. Однако, находясь в процессе информатизации, российское общество должно обеспечить подготовку населения к ее результатам, дабы обеспечить межгрупповые вертикальные и горизонтальные взаимосвязи в процессе коммуникации и ни одна социально-демографическая группа не была из него исключена.

В параграфе 2 «Информационный потенциал и экономическая безопасность российского общества» автором выявлена взаимосвязь информационного потенциала с экономической безопасностью общества, описаны возможные угрозы, а также пути их преодоления

Возможности, которые открываются для общества с приобщением к всеобщей информатизации, накладывают серьезную ответственность, как на отдельного индивида, так и социальные институты, являющиеся двигательной силой информатизации и структуры, выполняющие контрольные функции в обществе, т.к. любое социально приемлемое и одобряемое поведение, являющееся социальной нормой, предполагает возможность появления различного рода девиаций. Наиболее уязвимой и привлекательной для проявления девиантного поведения в данном случае становится экономическая сфера жизнедеятельности общества. Освоение информационного потенциала различными социальными группами и индивидами происходит с учетом индивидуальных, групповых зачастую субъективных целей, которые могут не совпадать с интересами и целями всего общества. Современные реалии уже выявили ряд негативных побочных явлений этого процесса, в частности повысилась вероятность угрозы экономической безопасности общества, вставшего на путь информатизации.

Становление информационного общества, сопровождаемое не только технологическим, но и социально-политическим прогрессом, трансформирует

общемировое понимание безопасности. Если в индустриальном обществе главным является обеспечение безопасности от агрессии из вне, то в информационном обществе на передний план выдвигается приоритет сотрудничества всех стран, независимо от их положения на геополитической арене, при этом осуществление равноправного сотрудничества не просто «жест доброй воли» со стороны государств-лидеров малым и слабым странам, а необходимое условие развития информационного общества, которое по сути глобально и не может существовать в отдельно взятой стране, соответственно единой является система экономической безопасности.

Основной первопричиной появления и актуальности угрозы экономической безопасности государства и общества, сопровождающей процесс освоения информационного потенциала, является человеческий фактор, т.е. целенаправленные вредоносные действия конкретных людей и социальных групп. Выделим основные из них: технологический терроризм, преступления в кредитно-финансовой сфере с использованием информационных технологий, неправомерный доступ к информации, преступления в сфере электронной коммерции. При этом автор солидаризируется с мнением М. Дзлиева, который считает, все эти угрозы неотделимыми друг от друга.

Социальной базой всех вышеперечисленных угроз экономической безопасности государства является отклоняющееся поведение отдельных индивидов. Причем подобному поведению может быть множество причин, начиная от банальной жажды наживы, заканчивая неумелыми попытками самоутвердиться, отсутствием осознанных жизненных целей, просчетами государства в реализации молодежной политики и т.д. Заметим в этой связи, что именно молодежь является «группой риска» для девиаций в области информации. Это вызвано тем, что именно в этой среде более скоро происходит приобретение навыков программирования, использования компьютерной техники и новых электронных технологий, а также статусным поиском, характерным для молодой социально-демографической группы, стремлением к легкому обогащению и т.д.

Обеспечение экономической безопасности в исследуемом контексте, по мнению автора, включает ряд мер организационно-правового и технологического характера: приведение в соответствие норм информационного законодательства, целенаправленное распространение информации о характере и возможностях технологического терроризма среди лиц, непосредственно занятых обеспечением экономической безопасности, проведение мер по повышению информационной культуры общества и преодолению социальных противоречий; постоянная разработка и совершенствование компьютерных программ, предотвращающих угрозу экономической безопасности, обеспечение автономного дублирования

наиболее важных и значимых систем, резервирование систем электроснабжения и связи и т.д.

Третья глава «Процесс освоения информационного потенциала» направлена на описание механизма освоения информационного потенциала, связанных с этим процедур обработки информации и условий его использования как ресурса экономического развития в современной России.

В параграфе 1 «Социальный механизм освоения информационного потенциала» отмечается социальная значимость этого процесса для приобщения всей общественной структуры к процессу информатизации, выработки стратегии информационного взаимодействия внутри общества.

Основываясь на универсальных определениях социального механизма, данных Г. Дыльновым, Т. Заславской, Л. Козалсом, автор формулирует определение социального механизма освоения информационного потенциала как взаимосвязь информационных потребностей людей и их общностей и способов удовлетворения этих потребностей, оказывающая существенное влияние на ход и характер социальных изменений. Причем способы удовлетворения зачастую выступают как процесс управления, который, в конечном счете, должен сопровождать социальные изменения, вызванные приобретением новой информации. В работе автор выделяет три типа освоения информационного потенциала: спонтанный, управляемый и смешанный. Тем не менее, структура самого социального механизма для всех типов одинакова. Различия состоят лишь в характере связей между элементами механизма, которые носят управляющий характер. Взаимосвязь управления и освоения информационного потенциала имеет две стороны проявления, с одной стороны - мы выделяем особый тип - управляемое освоение информационного потенциала, с другой стороны - для наилучшего управления необходима обработка информации. Раскрывая процесс обработки информации, опираясь на работы В.Трапезникова, Е.Кузьмина, В.Кравченко, диссертант выделяет три уровня обработки информации (сбор первичных данных, группировка и обобщение первичных данных, выделение информации, необходимой для принятия управленческих решений), каждый из которых способствует выработке наилучшего управленческого решения. В результате освоение информационного потенциала выступает не просто как способ получения новой необходимой информации, а как мера по оптимизации общественного развития, через регулирование социальными изменениями.

В параграфе 2 «Условия использования информационного потенциала как ресурса экономического развития в современной России» описываются и систематизируются в зависимости от принадлежности к сферам жизнедеятельности общества, отличительные свойства протекания процесса освоения информации в России, влияющие на возможность полноценного использования информационного потенциала в качестве ресурса

экономического развития. Выявляя специфику освоения информационного потенциала, автор основывается на воззрениях В. Копылова, Л. Реймана, И.Соколовой.

Ситуация освоения информационного потенциала в России обусловлена отставанием по уровню технологического развития, уровню развития экономики, уровню жизни населения и т.д. Несмотря на это в России на сегодняшний день присутствуют признаки, присущие как индустриальному, так и информационному обществу.

В политической сфере это, прежде всего: недостаточная упорядоченность отношений, возникающих в результате освоения информационного потенциала, отсутствие четко выраженной программы вхождения России в информационное сообщество, недостаточный объем внимания общественности и СМИ к этому вопросу; недостаточная финансовая поддержка государством научных исследований в области информатики; низкая информационно-правовая культура общества на всех уровнях и отставание в развитии национального информационного законодательства.

Преодоление экономической и технической отсталости и повышение на этой основе жизненного уровня населения является приоритетной задачей на сегодняшний день для России. Достижение цели возможно лишь при переводе хозяйства страны на рельсы новой экономики, т. е. с широким внедрением информационных технологий и в интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство в качестве конкурентоспособного и равноправного субъекта международных рыночных отношений. Условия использования информационного потенциала как ресурса экономического развития определяются также следующими процессами, происходящими в экономике: повышение роли информационного сектора, как в сфере услуг, так и в народном хозяйстве в целом; отставание страны в развитии информационной инфраструктуры, прежде всего информационных технологий, средств связи и телекоммуникации, недостаточная плотность телефонизации и

компьютеризации страны; обладание мощными информационными ресурсами в сфере научно-технического развития, культуры, природными и геоинформационными ресурсами, трудовыми ресурсами; неупорядоченность имущественных отношений в области информационных ресурсов, возникшая в результате разгосударствлению экономики.

Специфика использования информационного потенциала в России как важнейшего ресурса экономического развития страны предполагает преодоление противоречий проявляющихся в социальной и духовной сферах жизнедеятельности общества, которые невозможно рассматривать в отрыве друг от друга.

В духовной сфере сложилась ситуация двойной адаптации общества - к новым рыночным условиям и к новым требованиям информационной среды,

произошло упрощение и обесценивание вновь спродуцированной информации; сопровождаемый низким уровнем информационной культуры и отсутствием достаточного образовательного уровня для полноценного включения всех социальных групп в процесс освоения информационного потенциала.

В социальной сфере наблюдается проникновение информационных технологий в повседневный быт людей; трансформация социальной структуры, вызванная включением информационных технологий в факторы социальной мобильности; возникновение различного рода девиаций; низкое качество потребления информации.

Диссертант делает вывод, что среди условий использования информационного потенциала как важнейшего ресурса экономического развития страны имеются значительные возможности преодоления социальных противоречий и экономических проблем в современной России и сильнейшие тенденции перехода к информационному обществу.

Таким образом, становление в России информационного общества предполагает более широкий информационный потенциал. Однако реально происходит не переход к информационной системе с широким потенциалом, а формирование информационной системы нового типа, рядом с другими все еще влиятельными информационными системами, свойственными традиционному, индустриальному обществу. Нам представляется, что в этом процессе произойдет, отбор идей и ценностей информационного общества, актуальных для россиянина и способных стать основой для совершенствования экономического развития современного российского общества.

В заключении автором диссертации изложены основные теоретические выводы, обоснованы основные направления дальнейшего изучения данной темы.

Результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Корсукова С.А. Функции информации в современном российском обществе // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: сб. научных трудов. Под ред. Г.В.Дыльнова. Вып.10. Саратов. Издательство «Научная книга», 2003 г., 2 С.

2. Корсукова С.А. Информационные ресурсы и их освоение различными возрастными группами в современной России // Поколенческая организация современного российского общества. Под ред. проф. Г.В. Дыльнова и проф. Н.В. Шахматовой. Саратов. Издательство «Научная книга», 2003 г., 2 С.

3. Корсукова С.А. Информационный ресурс как критерий социальной дифференциации современной России // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: сб. научных трудов. Под ред. Г.В.Дыльнова. Вып.11. Саратов. Издательство Саратовского Университета, 2004 г., 5 С.

4. Корсукова С.А. Информационный ресурс как критерий социальной дифференциации современной России // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. Ридер 2. Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов. Издательство «Саратовский писатель», 2004 г., 2 С.

КОРСУКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях

Специальность 22.00 03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 10.11.05. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п л Тираж 100 экз. Заказ 806

Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83.

№22269

РНБ Русский фонд

2006-4 17960