автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Информация и общество: проблемы социально-философского подхода

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Горшкова, Ирина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Информация и общество: проблемы социально-философского подхода'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информация и общество: проблемы социально-философского подхода"

э П 0 е

" - МОСКОВСКИЙ

ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет по философским наукам (шифр К 053.05.82)

На правах рукописи УДК I МИ

ГОРШКОВА Ирина Дмитриевна

ИНФОРМАЦИЯ И ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО

ПОДХОДА

Специальность 09.00.01. — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор РАЧКОВ П. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор НОВИК И. Б., кандидат философских наук, доцент СУРИН А. В.

Ведущая организация — Государственная Академия Управления

Защита состоится « » 1991 г. в час. на

заседании специализированного совета (шифр К.053.05.82) по философским наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале

научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов) .

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

САМОПЛОВ Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-Актуальность исследования. Человеческое общество невозможно представить без производства, переработки и передачи колоссальных массивов самой разнообразной информации. Ее огромное влияние признавалось всегда. Но нынешний этап развития общества, его информатизация порождает необходимость переоценки роли информации в общественном развитии. Информация, знание вс* более- предстают в виде нового мощного "вида энергии", который приобретает статус реаающего фактора, определяющего современный уровень благосостояния общества. Неразвитость информационной сферы перерастает ранки некачественного или некомфортного информационного обслуживания и становится одним из показателей недостаточного .социально-экономического развития. Гуманизация общества, изменение в иерархии ценностей заставляет человечество отказываться от производств, которые основаны на больших материальных, энергетических, трудовых затратах, и переходить к технологии, связанной с эффективным использованием имеющихся ресурсов. Обеспечить такой переход возможно только благодаря информации, ее своевременному использованию.

Современная мировая экономика охвачена процессом информатизации - системной реорганизации и совершенствования, повышения эффективности социально-значимой деятельност:' на основе приме-, нения современной электронно-вычислительной техники и информационных систем. Вне социально-философского осмысления этих процессов, места, которое они занимают в функционировании и разви-' тип обществе, становится затруднительным понимание сущности происходящих сегодня глобальных перемен и построение предположений о будущем облике человеческого сообщества. Степень разработанности проблемы. В большей мере разработка этих вопросов велась и ведется зарубежной наукой. Начиная с

1981 года б США издается куриал "Информационное общество". В Японии осуществляется государственная программа под таким же названием. Национальные программы информатизации приняты в большинстве западноевропейских стран. В"последнее время сбсуж-даются основные направления информатизации нашего общества. Сама же концепция "информационного общества" возникла на рубеже 70-80-х годов, в числе ее создателей: Д.Белл, О.Тоффлер, Е.Иа-суда, Т.Стоунер и другие. В ее осноие леяат попытки проанализировать и обобщить социально-экономические преобразования, порождаемые автоматизацией всех информационных процессов и виэывае-1ше усилением значения информационной.деятельности. По мнению Д.Белла, в постиндустриальном обществе доминирует четвертый сектор экономик. - информационный. Информация и знания, а не капитал и труд становятся основными переменными, формирующими постиндустриальное общество. Отличительная черта будущего, по ЙТоффлеру, не в трансформации социальной организации науки, а в "демассификации" общественного сознания, происходящей из-за усложнения к дробления информационных потоков. Этот процесс увеличивает объемы обмениваемой информации, ведет к становлению "информационного общества". Производство и использование информации становятся, по мнению руководителя японской правительственной программы "информационного общества" Е.Масуды, сердцевиной экономики: значение информации как экономического продукта будет намного выше, чем продукция материального-производства, энергии, услуг. В известной работе "Информация как благо" дает оптимистический прогноз социального развития Т.Стоунер, благосостояние общества будет возрастать на базе использования информации. Б последнее время и сойотские авторы обратились к этой проблематике. Вышли монографии В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева и других. Начиная с I>¿6 года, появляется множество куриальных

публикаций и статей в различных сборниках*. Но пока речь идет либо на уровне постановки вопроса как такового, либо о наиболее очевидных и непосредственных изменениях в яизни современного общества под воздействием новых информационных технологи!. Отсутствие более глубокого и детального анализа этих явлений объяснимо тем, что наше общество еще только подступает к освоению новейших технических средств, и поэтому авторам приходится больше описывать процессы, имеющие место в развитых странах я строить гипотезы о возмояностях подобных процессов в советском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности, функции, места информации в развитии общества как социальной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить историю и логику становления общенаучных и философских представлений об информации, определить особенности системного подхода и применить основные положения теории самоорганизации к изучению инфориаи,ионных явлений;

- выявить специфику социальной информации через соотнесение с понятиями: социальная система, органигпция, управление; • критически рассмотреть существовавши в отечественном общество-знании концепции социальной информации и проанализировать главные причины научных заблуждений в понимании значения информации' в яизни общества;

- проследить увеличение информационных возможностей современного общества и индивида и превращение информации в решающий . фактор общественного прогресса, сформулировать информационный

х статьи М.Г.Гаазе-Рапопорта, Н.И.Взщекииа, А.П.Ершова, 3.А.Звягинцева, АЛ.Ракитова, А.И.Сурика и др.

- 4 - •

критерий прогрессивного развития социальной системы;

- рассмотреть социально-информационные процессы с точки зрения обеспечения целостности общественной системы и ее совершенствования; оценить изменения в соотношении информационных потоков в связи с эволюцией социального управления. Методологические основы. Сегодняшнее состояние методологии об-ществознания оставляет незначительные перспективы для успешного и плодотворного решения поставленных задач. Выход видится в обращении к более фундаментальным (общенаучных и философским) основаниям и понятиям. В рамках данного исследования таковыми являются - информация,-система, организация, самоорганизация. На взгляд автора, более последовательное проведение принципов системного подхода, использование идей синергетики, положений концепции И.Пригояина в применении к обществу» информационным процессам, протекающим в'нем, создаст больший запас метсдологичес-О-сой прочности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения» двуг глав* объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы исследования* анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и: за-•дачи, теоретическая и практическая значимость диссертации.. Первая глава "Философско-методологический анализ понятия инфор- ■ ыации" - посвящена способам подхода к исследованию информации» Приводятся основные обобщенные принципы изучения информации, выработанные усилиями тесрии связи, 'сибернетики, философии, системных исследований. В § I "Общенаучная и философская интерпретация ¿сношена информации" рассмотрено становление общенаучного понятия информации и версии его фи ософского истолкования (в том

числе, и марксистская). Современное понимание информации выпло-из недр научно-практической области; оно претерпело эволюцию от исходной математической абстракции до общетеоретического понятия. Подход К.Ееннона и Н.Винера к информации не затрагивал ; опросы ее назначения и содержания, но давал возмоеиость подойти к разнородным информационным процессам с единым ^вероятностно-стати-стическим; аппаратом и создать общую теорию управления и связи. Абстрактность формулы количества информации послукяла отправной точкой для экстраполяция ее в самые различные сферы познакм и деятельности.

В диссертации приведены варианты философского понимания кибернетической формулы информации, з том числе трактовки неотомизма, неопозитивизма, экзистенциализма, чьи поиски связаны с идеально?, областью бытия информации - или в отношении к эбсс-лвтному бытию, или в рамках субъекта, "исключительного бытия". Основная часть разработок марксистской философий по проблеме информации велась в лоне теории познания. В работе анализируются положения, двух основных установившихся подходов к изучению информации, демонстрируются главные пункты та расхождений. Основные слабости судествуюяих концепций, по мнению диссертанта, заключаются в следующем. Функциональная - недостаточно заииаа-. ется природой информации, проблемой ее возникновения, ее главный порок: постулирование слишком'жесткой связи информации с управлением. Это неоправданно, суаает область исследований и да-, ет неточные методологические установки, что особенно заметно потом скажется при рассмотрении социальной информации - идея неразрывности которой с социальным управлением создаст для об-щестЕоведов непреодолимые трудности. Определение информации в атрибутивной концепции как отраженного разнообразия слишком пи-роко, чтобы им мокно бнло воспользоваться и руководствоваться (даке как обиеметодологическнм). Главный недостаток этого под--

хода - ъ сильной тенденции к отондествлению информации со структурой, абстрактно понижаемым разнообразием, что влечет за собой в конечном счете утрату предмета исследования.

Задачи данной работы, связанные с социальным видом информа-. ции, склоняют диссертанта к ориентации на разработки функционального подхода.- Это позволит (по крайней мере, на первоначальных этапах) добиться большей конкретности в формулировке задач, выдвивении гипотез, в самом характере исследовательской работы. Когда же исследование, руководимое принципами функциональной концепции столкнется с неизбежными трудностями, закономерным, по мнению автора, будет обращение к представлениям об информации атрибутивной концепции (как более широкой). Имея ее ввиду возможно будет более целенаправленно раздвигать границы видения и изучения интересующего диссертанта предмета. В § 2 "Особенно-С"1 системного подхода к информационным явлениям" поставлена цель применить некоторые результата системных исследований к анализу информационных процессов. Необходимость обращения к этим исследованиям обусловлена, во-первых, тем, что общество -один из самых сложных системных объектов, изучать который следует с точки зрения раскрытия его целостности, механизмов обеспечивающих эту целостность (информационные механизмы отнесены автором к их числу). Во-вторых, тесной связью исследований в области информационных явлений с системными исследованиями. Показательно, что и философская разработка представлений об инфор- ' нации неизменно ила параллельно с выяснением и уточнением соот-ноиения информации и всего комплекса понятий системных исследований (система, организация, структура, самоорганизация, упорядоченность и др.).-Из этого семейства понятий автор сосредотачивает свое внимание на понятии организации.

33 диссертации показано, как эволюция слоиных систем, их .организации происходит одновременно с возрастанием роли отраже-

ния в их жизнедеятельности. Одной из сторон развития сложной системы является процесс дифференциации, формирования подсистем. Система для того, чтобы сохранить своя целостность, обеспечивает установление и поддержание связей между расчленившим .ся частями ранее единого целого. Система упорядочивает эти новые взаимодействия, надстраивает новые уровни управления и тем самым повышает свою организацию. В системах более высокого уровня развития более высока степень совершенства отражения внутрзннеи л внешней среды. Отражение усложняется, повышается его активность, в том числе и такая его сторона как лрогностичность. Поцапается собственная организация отражения, его упорядоченность. Выражением этого повышения является информация.

Ключевое место з этом разделе работы занимает характеристика 2-х типов информации. Существование потенциальной ккформа- , ции предопределено тем, что развивающаяся система стоит перед необходимостью воспроизведения своего прошлого, нуждается в ге~ коем хранилище информации. В системе формируется внутренняя информационная избыточность, способность к переструктуризацм "внутреннего" мира и его развитию, созданию механизмов разрушения устаревших в изменившемся мире способоз функционирования. Вто позволяет сложной системе выходить из экстремальных ситуаций к самовоспроизводиться» Если потенциальная информация связана с отражением в прошлом (как результат его) и с будущим (как его' предпосылка), то актуальная информация - с взаимодействием систем, с отражением в данный настоящий момент. Потенциальная информация изменяет внутреннюю модель сизтемы, актуальная влияет непосредственно на ее поведение. Последняя обеспечивает системе форму целесообразного поведения, избирательного взаимодействия, в ходе которого реализуется выбор и фиксация определенного состояния системы, что создаст наиболее благоприятные опта.'.-.лыше условия ее существования. Система использует анйоркащш о ссето-

янии внеш-зй и внутренней среды, перерабатывает ее и вырабатывает управляющую информацию, которая поступает в исполнительные органы.

Большое значение автор придает выделению информациогного критерия прогрессивного развития системы. В кивой природе, чем сложнее и разнообразнее связи у той или иной системы с окружающим миром, тем слозкнее ее структура и многостороннее ее деятельность, тем больше возможностей она и^еет для своего развития, для приспособления к изменяющимся условиям среды, и, наоборот, чем слабее выражены эти информационные связи, тем большей становится вероятность тупикового финиша их обладателя. Разбивающаяся система та, которая более эффективно в своих внутрзнних изменениях отражает окрузение. Динамика накопления информации, увеличение объемов и потоков, рост способности к ее из1лечению, сохранению, повышение информационных возмонностей в сагоуправ-л^ии и т.п. составляют, по мнению автора, содержание информационного критерия восходящего развития сложных систем.

В диссертации рассмотрен вопрос о соотношении понятий информации к самоорганизации. Синергетические исследования, в которых центральный интерес сосредоточен на процессах самопроизвольного повышения уровня организации, дают возможность лучше понять механизмы возникновения новых' структур, эмерджентный эофект как результат взаимодействия элементов системы. Автор определяет цесто информации в скнергетических процессах. Выдвигается гипотеза о том, что различные типы информации (потенциальная и актуальная) выполняют отличные друг от друга роки, и информационные процесса протекают по-разному в разные периоды существования слояной системы. Зблизи рав овесия, когда поведению системы свойственна повторяемость, когда во взаимодействии случайных и детерминиста""ских связей имеется перевес в сторону

последних, тогда на первом плане оказывается актуальная информация. Она успешно осуществляет связь между передающей к принимающей системами (подсистемами), обеспечивает быстроту реакций и однозначность решений, принимаемы., системой. В отличие ст актуальной, потенциальная информация накапливается, храниться и перерабатывается рядом подсистем, не специализирующихся ка управленческих воздействиях. Это локализованные неоднородности, флуктуирующие подсистемы. То, что с точки зрения управляющей подсистемы может быть расценено как избыточная информация или просто шум, флуктуирующие подсистемы могут распознать и воспринять.

Диссертант полагает, что актуальная информация в больней степени имеет дело со связью, потенциальная с отражением. В тот момент, когда старый способ существования системы расшатывается, когда флуктуации вместо того, чтобы затухать под напором связанного актуальной информацией окружения, усиливаются, возникают комбинации флуктуаций, овладевающие всей системой и порокдаэдие встречную самоорганизацию, тогда возникает возможность для актуализации потенциальной информации, накопление которой сопровождало внутренние изменения системы, не покрывавшиеся прежним способом управления. Часть потенциальной информации переходит в актуальную, которая поддерживает обновленные и вновь возникг/.е связи внутри ставшего более сложным системным, целым. Благодаря этой информации реализуется и усложниняееся управление, и потоки ^той новой управляющей информации начинают обеспечивать сохранение целостности уже трансформировавшейся системы.

В связи с этим автор рассматривает эзолюцию управления в системе. Процессы управления более высокого порядка адекватнее отражают и моделируют законы самоорганизации, осуществляются так или иначе сообразуясь с синергетическими явлениями. Оптимальной в конечном счете оказывается на высших ступенях ргзви-

тия та управляемость, которая включает проявления собственной активности объекта, и не столько физической, сколько именно информационной, связанной с отбором информации и выбором путей наибольшей активности при наименьшем сопротивлении.

■ Во второй глаза "Информация как социально-философское понятие" предпринимается попытка использовать выводы, к которым автор приходит в первой части работы - в первую очередь о необходимости рассмотрения информационных процессов как механизма самоорганизации системы - в изучении роли и места информации в яиз-ни общества. В § I "Информация в обществе: постановка проблемы, способы подхода, трудности исследований" дается критический анализ существовавших в отечественном обществознании концепций социальной информации.

Успешное кибернетическое моделирование сложных систем с то-:и зрения процессов управления, новый взгляд на социальную информацию как один из видов информ^.дии вообще побуждало к пересмотру традиционных воззрений на значение информации в обществе. Попытки непосредственного приложения понятий теории информации .. и кибернетики к анализу социальной информации приводки к мало-содеркательньш выводам, которые касались в основном формально-количественных аспектов. Основной опорой в создании качественной теории социальной информации могли быть опыты современных философских исследований феномена информации. В литературе определились с тем, что содержание понятия социальное отражение составляет познавательную деятельность - специфически человеческий способ идеального освоения и присвоения действительности, а социальная информация фиксирует социально-значимое содержание отрааения. В вопросе о соотношении социальной информации и знания, диссертант солидаризируется со взглядом на социальную информацию как и" социализированное, овеществленное, отчун-

денное от создателя знание, знание в "превращенной" форма. Знание характеризует процесс и результата человеческого познания " с сугубо гносеологической стороны, информация - с коммуникативной, социэлогической.

Последующие исследования социальной информации так или иначе испытывали влияние 2 ведущих подходов К изучению информации вообще. Выбор исходной концепции предопределял аспект исследования и круг основных проблей. В понимании сущности и свойств социальной информации для сторонников атрибутивного подхода был характерен гносеологический крея. Предметом их рассмотрения оказывались вопросы объективного содержания социально-информационных процессов, связи социальной информации с социальным отражением. Такая трактовка информации влекла за собой'соответствующее понимание видов, функций, специфики социальной информации. Более последовательный выглядел функциональный подход. Выделяя основные функции социальной информации - познавательную, комму- . никацяонкую и управленческую - сторонники этого подхода отдавали приоритет.последней. Все сстальние представляли для них интерес в тоП мере, в какой обеспечивали управление обществом и' могли служить его рычагами и механизмами. Управление понималось как информационное воздействие управляющей системы на управляемую, между которыми имеется обратная связь. Согласно этой точке зрения, социальная информация должна давать субъекту управления представление о состоянии системы в каждый отдельный момент времени для того,' чтобы воздействовать на нее и обеспечить выполнение управленческой задачи. Эти взтядн па роль социально" информации порождали многочисленные требования к качеству ян-формации, операциям информационного цикла. Больгшство из них оказывались тривиальными, тавтологичными и слишком зависимыми

от того, .:ак субъект управления их понимает и интерпретирует. Нормальное функционирование общества казалось возможным только тогда, когда субъект оснащен правдивой информацией и обладает надежными средствами воздействия на объект. Ученые же видели свою задачу в разработке системы показателей, в формулировке научных критериев к качеству информации, поступающей к субъекту, принимающему решения. Автор считает, что о несостоятельности этих воззрений существовали свидетельства уке на рубежч 70-80-х годов. В диссертации рассматриваются 2 из них: неудача с внедрением АСУ и малоудовлетворительные результаты изучения деятельности средств массовой информации и состояния их аудитории. Объект управления труднее подвергался изучению, чем предполагалось гос-под'ствовавшейся схемой социального управления к построенными на ее основе исследовательскими программами, его сложностз, превышала сложность воздействия на него, глубина управленческих притязаний субъекта оказывалась неадекватной сложности объекта воздействия. Причину исследовательских неудач автор видит не в самих принципах функционального подхода (в том числе, в идее приложения кибернетических идей о связи управления и информации к явлениям социального порядка), а в том, что не были установлены границы применения принципов этого подхода. Информацию нельзя связывать только с управлением. Она всегда и прежде всего производная от знания, отражения. Охватить и истолковать эту двойственность (управление и отражение) и снять остроту противостояния двух концепций информации возможно, по мнению диссертанта, с помощью исследования социальной системы, организации. "Системный характер социально-информационных процессов" - название § 2. В нем автор пытается воспользоваться разработанной в § 2 главы I схемой, описывающей эволюцию сложной система, ее организации и дать проекцию этой схемы на процессы, протекающие

в социальной системе.

Также как и при развитии любой сложной системы, общество переживает процессы дифференциации и интеграции. Зто находит выражение в общественном разделении труда, которое обозначило дифференциацию и сосуществование в обществе различных социальных функций, видов деятельности, выполняемых определенными группами людей и выделение в связи с этим различных сфер. Общество распадалось на группы, сословия, классы, что в свою очередь вызывало потребность в объединяющем начале - возникало государство, призванное осуществлять управление социальной системой, охранять экономическую и социальную структуру. Примеры дифференциации в социальной системе и последующей интеграции - увеличение объема и интенсивности взаимосвязей, взаимодействий между элементами, надстройки новых уровней управления приводятся автором из различных областей общественной жизни (трудовой деятельности, научного познания, художественной сферы, социокультурных процессов).

Установление связей, обретение новой ¿ормы единства, повышение организации системы сопровождается необходимым взаимоотражением вновь образовавшихся подсистем и развитием, совершенствованием его упорядоченности, информационной стороны. Обмен информацией выполняет роль механизма внутренне согласованной жизнедеятельности общества, координации действий множества людей, их общностей. В диссертации рассматривается, как происходит усложнение социального отражения, сопровождающее системные изменения в обществе, как усложнение хозяйственных, социально-экономических связей вызывало потребность в тех или иных формах массовых информационных процессов, призванных эти связи обслуживать и способствовать сооргакизации участников сс гального взаимодействия. В последней четверти XX века ситуация в ведущих

странах мировой экономики существенно изменилась, что связано с развернувшейся компьютерной революцией, с кардинальным изменением роли информации, в низни общества. Развитие материального производства требовало все большэго объема знаний, более разносторонней информации, необходимой для принятия своевременных и эффективных решений. Это предопределялось переходом современной экономики с экстенсивного пути развития, препятствием которому стало нарушение экологического равновесия между природой и человеком, к интенсивному. Развитие общества подошло к такому рубежу, на котором оно вынуждено отказаться от производств, основанных на больших материальных, энергетических и трудовых затратах и обратиться к принятию новых технологий. Обеспечить переход к ресурсосберегающей технологии, наукоемкому производству может только информация.

Автор раскрывает понятие информационного критерия социального прогресса. Развитие общественной системы, повышение ее целостности неизменно сопровождаются развитием социального отражения, увеличением информационных потоков'. Интенсивный обмен между'компонентами социальных систем, между системой и окружающей средой - необходимое условие нормального функционирования социального организма; структурно организованная информация - гарантия гибкости социальной системы по отношении к изменяющимся обстоятельствам. Отражение, социализируясь, приобретая вид информации, ьеизненно увеличивает свою роль в жизни общества. Одновременно с этим оно претерпевает свою внутренние эволюцию: по содержанию - предметом отражения становятся все более индивидуальные и особенные черты объекта, его упорядоченности, по форме -большее распространение и развитие получают знаковые формы, сред-. стЕа информации.

Современная цивилизация, с одной стороны, достигла высоко-

- 15 .го уровня сложности и системности, с другой, подошла'к пункту, когда ее дальнейшее развитие сопряжено с возрастанием риска -военного, экологического. Только социализированное знание, информация могут предотвратить развитие общества в тупиковом направлении, соответствующим образом организовать, упорядочить социальную систему. Информация превращается не просто в мощный ресурс производства, но и решающий фактор, определяющий современный уровень благосостояния общества, глобальный фактор общественного прогресса в целом. Информация из преимущественно детерминируемого начала превращается в преимущественно детерминирующий. '3 этом находит яркое воплощение действовавшая на протяжении всей истории человечества тенденция ко все большему накоп-' лению социальной действительности информационным содержанием -сдвиг с деятельности с материально-вещественными предметами -к деятельности с информацией. Имея информацию человек мояет продуцировать новые виды вещества и энергии. Уровень информационного развития общества оказывается показателем, наиболее адекватно характеризующим социально-экономический и духовный уровень, достигнутый обществом, уровень развития социальной организации. В диссертации затрагивается -опрос о возможностях информатизации современного советского общества. Приводятся причини, по которым данная общественная система не способна в целом воспринять новейшие достииения в области информационной технологии. § 3 "Информационный механизм самоорганизации оощестБа" связан с рассмотрением общества как сложной самоорганизующейся системы. Автор сосре, отачивает свое внимание на информационном аспекте социальной синергетики. Таете как и информация в целом, социальная, на взгляд диссертанта, имеет 2 основных типа: актуальную и потенциальную. Существование социальной системы, ее развитие всегда зависело от того, обладает лл она ьапасом спо-

собов выходить из критических ситуаций, в которые ее ввергает внешняя и внутренняя среда. Развивающаяся система нуждается в хранилище опыта, в отложенном знании, которое может быть востребовано в экстремальных условиях. В обществе набирали силу процессы самопроизвольного накопления информации в результате взаимодействия друг с другом выделяющихся социальных подсистем и взаимодействия социальной системы в целом с внешним миром -природой, Вселенной. Сложились 2 основных системообразующих потока социальной информации, выражающие противоположные тенденции. Актуальная информация нацелена на удержание, укрепление наличного способа существования социальной системы, Потенциальная подспудно готовит формирование механизмов разрушения устаревших в изминившемся мире способов функционирования и перехода системы в новое состояние. Потенциальная информация питает источники сил, обуславливающих этот переход. Взаимоотношение этих 2-х потоков определяет во многом меру организации социальной системы, которая, с одной стороны, должна быть достаточно адаптирована,'чтобы сохранять свою качественную определенность, а с другой - достаточно адаптивна, чтобы поддерживать возможность к самообновлению.

Потенциальная информация образует своего рода внутреннее информационное поле системы, в котором происходят процессы накопления, хранения, переработки информации. Актуальная же информация возникает в процессе пояска, приема, передачи информации, благодаря чему поддерживается внешнее информационное поле. Внутреннее поле выявляет множество и разнообразие потребностей, интересов к?к различных социальных групп, так и отдельных членов общества, множество к разнообразие в их взаимоотношениях; внешнее информационное поле организует множество элементов поведения системы вместе с множеством отношений между элементами этого поведения. Актуальная информация является результатом

целенаправленной, систематической деятельности, ее каналы, периодичность, критические параметры в целом определены и, следовательно, она монет быть понята в рамках детерминистической картины мира. Диссертант, опираясь на идеи Л.Пригожина, предполагает, что время, когда общество находится в состоянии относительного равновесия, когда социальные связи устойчивы, основные общественные отношения стабилизированы, органы управления успешно справляются с задачей консолидации общества и в силе применять санкции, подавлять всегда ненелательные флуктуации, грозящие единству и "спокойствию" социальной системы - это время актуальной информации, чьи потоки и поддерживают достигнутое обществом равновесие. Но в социуме всегда существуют подсистемы (и число их постоянно растет), которые флуктуируют, выбиваются из общего синхронного ритма системы. Движимые желанием удовлетворить возвышающиеся потребности, извлечь большую прибыль, склонностью к предпринимательству, исследовательскими и политическими интересами, научными и духовными поисками, желанием обрести национальную или личную свободу, раскрепостить сознание - отдельные личности, этносы, социальные группы, слои способны аккумулировать и сохранять но^ую для системы информацию. Эта информация отражает постоянно изменяющийся внепний и внутренний мир общества, что или вообще не воспринимается органами управления, или отвергается как угроза достигнутой стабильности. Флуктуирующие подсистемы в целях достиелшя своих целей более широко обращаются и используют информацию, накопленную другими поколениями, вкпчают в актиний информационный процесс ранее невостребованные пласты соци; !ьяэй памяти. Слоиившийся тип социального устройства со всей совокупностью связей противостоит инновационной тенденции. Пота резервы устойчивости отих связей не будь? до конца исчерпаны, социальная система в состояния га-

сить флуктуации и препятствовать распространении информации, сопровождающей их. При этом актуальная информация оказывается все менее зависима от объективного отраяения действительности, поисков истины и все более подчинена целевым задачам сохранения "Л^а^их 0-ио". В те моменты, когда флуктуация или комбинация флуктуация, питаемых потенциальной информацией, становится настолько сильной, а управляющие воздействия окажутся недостаточно ин-• тенсивными, че способными покрыть отклоняющееся поведение эле, ментов социальной системы, старая организация, исчерпав запас возможностей к оптимизации, расшатывается и разрушается. Ей на смену приходит новая, соответствующая усложнившейся социальной системе. В перелонный момент, вблизи точ.'.;1 перелома, бифуркации общество актуализирует значительную часть потенциальной информации, которая будет обслуживать возникающие и обновляющиеся связи в результате смены способа функционирования. В это время в обществе происходит интенсификация информационных процессов, увеличивается поток литературы, различных форм доступа к накопившимся ранее закрытым пластам социального опыта, памяти. Поз-ке, общество, пережив момент ломки, усовершенствовав свою организацию и включив в качестве системного начала то, что отвергалось прежним типом организации, отходит от этого информационного всплеска. Имеет место "маятниковый эффект". Большая часть бывшей потенциальной информации уже работает на интеграцию и обеспечение целостности нового общественного устройства. Другая часть потенциальной информации вынуждена опять уходить "в подполье". Повышение упорядоченности, самоорганизация системы находит выражение и в том, что. этот процесс обновления все более удаляется от насильственных, болезненных для членов общест-_ . ва- ф.орм. Это обуславливается, с точки зрения автора, 2-мя процессами: I) тем, что процессы приема, переработки, хранения по-

яешивпьной информации становятся динамичнее, меняется ее статус. Так, современный процесс информатизации, опирающийся на быстрый прогресс сложных и утонченных технологий создает беслрецендент-ные возможности для формирования, хранения результатов познавательной деятельности и быстрого беспрепятственного доступа к этим хранилищам социальной памяти. Все это позволяет каждому человеку, субъекту выходить за пределы своей исторической ограниченности, становится выразителем единства человеческого рода; 2) эволюционирует и социальное управление, и вместе с ним изменяется и движение потоков актуальной информации, ее содержание. В течение длительного времени общество управлялось ригидно, социум функционировал как жестко детерминированная система. Когда же общество стало достаточно упорядоченным, в нем развились и оформились относительно самостоятельные подсистемы со значительной сетью горизонтальных связей - тип управления стал иньм. Произошел. отход от преимущественного принуждения со стороны субъекта управления к информационному взаимодействию относительно автономных социальных групп. Управляющая информация уже должна согласовываться с потенциальной, вырабатываемой этими группами. В обществе все больие набирает силу тенденция, направленная на увеличение самоуправления (."автоматизма") внутри ее.

Социальная система,"пройдя этап, когда каждый человек был полностью отождествлен с обществом, его интерес мог быть выражен только в форме всеоб1цего, перешла на демократический этап/ при котором человеку дана возможность выявить свою волю через представительств^, особые интересы отдельных групп, что в информационном плане выражается в более тонком увязывании информации, обеспечивающей целостность социума с той, которая требует его постоянного обновления. Перспектива разам...л общества видится автору в гармонизации управления и сэмооргачизацил, что в

конечном счете возможно при реализация индивидуального, едднично-го_интереса какдого отдельного члена общества, который все более становится субъектом общественной низки, обладателем неповторимого знания о мире и создателем информации, которая способна стот мир обогатить. Современная информационная технология предоставляет человеку и человечеству такой шанс. В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейших разработок в этом направлении, сформулированы выводы, подчеркнуто их. теоретическое и практическое значение.

КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН!Л К ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

I. Рассмотрены главные этапы становления общенаучных и философских представлений об информации, охарактеризовано их нынешнее состояние. Показано, что философское изучение информационных явлений на современном уровне возмогло лишь в тесной связи с системными и синергетическими исследованиями. В опоре ка основные принципы этих подходов, установлено, что эволюция систем, их организации неизменно сопровождается возрастанием роли-отражения в их жизнедеятельности; в'системах белее высокого уровня более высока степень совершенства отражения внутренней и внешней среды. Информация рассмотрена как выражение повышения организации самого отражения. Выявлены и охарактеризована 2 основных типа информации в системе: потенциальная, связанная с отражением ь прошлом (как результат его} и с будущим (как его предпосылка) и актуальная, отражающая настоящее, показано их взаимодействие на разных этапах развития системы.

Научная новизна результата заключается в новой-интерпретации понятии актуальной и потенциальной информации, связанной с выражением информационных аспектов самоорганизации слоеной

системы. Развиты положения об основных типах информационных процессов, их противоречивом единстве.

2. Дан критический анализ принятых в социально-философской литературе основных подходов (главным образом - функционального) к рассмотрению социальной информации. Показано, что причины исследовательских неудач заключены не в самой идее приложения кибернетических идей о связи управления и информации к явлениям социального порядка, а в том, что не были установлены границы применения принципов функционально-кибернетического подхода. Установлено, что социальная информация является системной характеристикой общества и изучается в связи с совокупностью процессов, охватываемых понятием социальная организация. Обмен информацией в обществе выполняет роль механизма внутренне согласованной социальной жизнедеятельности, координации действий множества людей, их общностей. Продемонстрировано, как усложнение хозяйственных, социально-экономических и иных связей вызывало потребность в тех или иных формах массовых информационных процессов, призванных эти связи обслуживать.

Научная новизна результата состоит в обосновании необходимости отказа от господствовавшей р отечественной литературе схемы» согласно которой социальная' информация трактовалась преимущественно рамках теории управления. Уточняется специфика социальной информации через соотношение с понятием социальная организация. Развитие общества представлено нетрадиционно: с точки зрения усложнения социальной организации и нарастания значения инфор'ации, средств коммуникации.

3. Охарактеризован современный этап информационного развития общества, при котором информация превращается не просто в мощный ресурс производства, но и решающий фактор социального прогресса ь целом. Сформулирован информационный критерий раззития слож-

ных (социальных) систем, под которым подразумевается динамика накопления информации, увеличение ее объемов и потоков, рост способности системы к .ее извлечению, сохранению и т.п.

Научная новизна результата заключается в том, чтс определено место современного этапа развития информационной сферы общества. Сформулировано содержание информационного критерия социальных систем. Уровень информационного развития представлен в качестве показателя, наиболее адекватно отражающего социально-экономический и духовный уровень, достигнутый обществом. Информация интерпретируется не только как мощнейший ресурс производства, фактор научно-технического прогресса, но и решающий фактор, определяющий современный уровень благосостояния общества, глобальный фактор общественного прогресса.

4. Выявлены и классифицированы основные потоки социальной информации, представляющие собой разновидность основных типов информации в сложной системе вообще. Потенциальная информация, образующая внутреннее информационное поле, в котором происходят процессы накопления, хранения и переработки информации, обеспечивает совершенствование общественной системы. Актуальная, возникающая ь процессе поиска, приема и передачи информации, благодаря чему поддерживается внешнее информационное поле, обеспечивает целостность социума. Через используемые из теории самоорганизации понятия (флуктуация, равновесие и т.п.) описана специфика движения различных информационных потоков в разные исторические периоды. Показан характер изменений в соотношении этих потоков в связи с эволюцией социального управления. Установлена важнейшая тенденция этих изменений - гармонизация процессов управления и самоорганизации и установление в обществе в связи с эти., адаптивного управления.

"аучнян новизна результата состоит в тон, что впервые пред-

принята попытка применить основные положения теории самоорганизации к изучению информационных процессов в обществе. Систематизированы представления об особенностях протекания информационных процессов, их взаимозависимости и роли в функционировании и развитии общества.

Научно-практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертационной работы и развитые в ней теоретические попокеаия могут быть использованы в лекционных курсах по проблемам социальной философии, в работе методологических семинаров, при проведении конкретных социальных исследований, при разработке программ и методик изучения политических процессов, деятельности органов социального управления, средств массовой информации и т.п. Апробация порученных результатов. Основные положения диссертации буи представлены автором на теоретическом семинаре аспирантов кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ.

По теме диссертации автором подготовлены и опубликованы следующие работ:

1. Особенности средств массовой информации как механизма политического и культурного управления // Философия, политика, культура. Тезисы к конференции. - й.,198')-, выпуск ГУ, с.137-139.

2. Опыт анализа аудитории детского вещания // К.Парке и современность: философия, социология, идеология. Тезисы. -М.,198^, выпуск IX, с.39-'1.

3. Особенности информации как системного явления. Л.,1990 (деп. в 1Ш1ТОН ЛП СССР И «W? от 23.07.1990 г.), 24 с.

(¿1 , ... Л"! -

ггм-МгУ «-»■

Заказ b~ÍO Объем Тираж / 'и

Типограф ШВиС, ул.Ордяошосадэе, 8/9