автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский аспект информации в науке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гончаров, Вадим Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский аспект информации в науке'

Текст диссертации на тему "Социально-философский аспект информации в науке"



СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ГОНЧАРОВ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАЦИИ В НАУКЕ 09.00.11. - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель - профессор, доктор философских наук, академик РАСН, ГОРШКОВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ.

СТАВРОПОЛЬ 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.2. Научные знания и научная информация

1.3

Стр.

Глава 1. Теоретике-методологические основания

исследования проблемы 15

1.1. Многообразие путей познания информации

в современной науке 15

. Научно-информационная деятельность, ее основные компоненты и структура 61

Глава 2. Социальная информация и социодиншшка

научной информации 87

2.1. Социальная информация, ее формы, свойства, функции 87

2.2. Специфика движения научной информации

в обществе 114

Заключение 131

Примечания 138

Библиография 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Со второй половины XX столетия интенсивность информационных потоков в обществе заметно возросла. Информация стала неотъемлемой составной частью жизни общества, насущной потребностью людей. Под влиянием научно-технического прогресса происходит уплотнение потоков потоков информации о повседневной человеческой деятельности, состоянии различных сфер жизнедеятельности, о событиях во всех странах и континентах мира. Лавинообразно нарастает поток научной информации. Постоянный рост числа изобретений, научных открытий, расширение областей исследования, дифференциация наук ведет к беспрерывному увеличению объема научных и технических знаний, расширяется объем искусствоведческих и различных других знаний. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии, привели к рьтку вперед в сферах бизнеса, промышленного производства, образования, научных исследований и социальной жизни. Интенсивный обмен информацией между различными компонентами социальной системы, а также между системой и окружающей средой - непременное условие функционирования дееспособного социального управления. Сегодня информация мыслится как важнейшая "субстанция", или среда, питающая исследователей, разработчиков, управляющие органы, которая ими же создается и непрерывно обновляется в виде всевозможных банков данных. Информация превратилась в огромный, новый

и неистощимый ресурс человечества. Она, как бы, аккумулирует, перерабатывает и возвращает в классифицированном виде все важнейшие данные, имеющие социальное значение. Замечая эти процессы некоторые исследователи, не без основания, стали говорить об "информационном взрыве", о новом "информационном обществе", в котором предметом труда становится информация, а средством труда информационная технология.

При всем этом, с необходимостью возникает потребность в социально-философском осмыслении проблемы сущности информации, ее функций и роли в общественном развитии, а также проблемы социальной упорядоченности и организации возрастающих потоков социальной информации, рационального хранения и использования научной информации.

Актуальность данной темы обуславливается и тем, что в настоящее время отсутствуют единые целостные разработки по социально-философскому анализу проблемы информации. Нет однозначного понимания информации, ощущается потребность в выявлении места и роли проблемы информации во многообразии процессов движения научного знания и раскрытии ее важнейших социальных функций.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философский аспект информации в науке, в той или иной степени, затрагивался как специалистами в области информатики и кибернетики, так и представителями философии и социологии.

Существенную роль в выяснении природы информации играет изучение количественного аспекта информации, т. е. прежде

всего математических теорий информации. Первая такая теория, созданная К. 3, Шенноном, использовала статистико-вероятностные представления. В теории Шеннона ставилась задача измерения сообщений, сведений, передаваемых по техническим каналам связи. Информация в шенноновской теории понимается, с одной стороны, как снимаемая, уменьшаемая неопределенность; с другой стороны, - информация характеризовала теперь не только аспект человеческого общения, но и коммуникативных явлений в технике и других процессах.

Попытки философского анализа шенноновской теории в работах отечественных философов (И. А. Акчурин, И. И. Гришкин) привели к выводу, что в самом общем случае понятие информации связано с философскими категориями возможности и действительности. Всюду, где имеют место различные возможности, из которых реализуется, переходит в действительность, приобретает бытие только одна, имеет смысл говорить об информации, которую несет с собой эта реализовавшаяся возможность .

В работах Н. М. Амосова, Л. В. Баженова, Н. И. Жукова, С. Г. Иванова, В. А. Полушкина выделяются различные виды информации, например, по гносеологическому признаку (объективная и субъективная), по прагматическому (потенциальная и актуальная), по природе: информация в природе (неживой и живой) , обществе и технике. Существуют различные классификации информации в области биологической и социальной формы и других форм движения материи.

Важной проблемой философских вопросов теории информации является определение понятия информации, выявление его содержания и объема.

В рассмотрении экстенсивной характеристики понятия информации существуют две концепции. Согласно одной из них (Д. И. Дубровский, Н. И. Жуков, А. М. Коршунов и В. В. Мантатов, Д. Н. Меницкий и др.), информация свойственна лишь обществу, живым существам и кибернетическим устройствам, соответственно этому, информация рассматривается как чисто кибернетическая категория. Однако расширение объема понятия информации в данном случае не распространяется на объекты неживой естественной природы.

Сторонники другой концепции (И. А. Акчурин, Н. М. Амосов, Л. Б. Баженов, В. В. Бирюков, А. Д. Урсул, И. Н. Бродский, В. М. Глушков, Д. А. Щирин, К. Е. МорозоЕ, И. Б. Новик и др.) считают, что информация является свойством не только кибернетических, но и вообще всех материальных систем. И в этом смысле информация присуща и объектам неживой естественной природы.

В философской литературе не раз обсуждались наиболее общие признаки понятия информация. Было обращено внимание на связь понятия информация с таким всеобщим свойством материи, как отражение (Б. С. Украинцев, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, Н. И. Жуков, Д. И. Юргеленас и др.), а в дальнейшем и с различием, разнообразием (У. Р. Эшби, В. М. Глушков, И. Земан, А. Д. Урсул, К. Е. Морозов, А. Н. Плющ, В. С. Тюхтин и др.).

Анализ показал, что определение понятия информации в связи с понятием отражения и разнообразия согласуется с многочисленными частными определениями информации. Информация представляется как содержание отражения. Эта трактовка информации идет еще от Н. Винера, который в книге "Кибернетика и общество" дал определение понятия информации как обозначения содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления наших чувств. Развитие этой точки зрения свелось к освобождению определения Н. Винера от понимания информации как чисто общественного явления.

Авторы, признающие существование информации в неживой естественной природе, делают вывод, что информация, как свойство материи, является существенной стороной содержания отражения (Д. И. Юргеленас).

Ряд работ ученых Н. М. Амосова, В. М. Глушкова, И. Б. Новика, Т. Д. Павлова посвящен вопросу взаимосвязи мышления и информации. В них идет речь о сравнении информационных возможностей машины и человека, информационном моделировании функций человеческого сознания. Другие авторы (Л. Б. Баженов, Л. Бриллюэн, К. Е. Войшвилло, И. Земан, А. Д. Урсул, Ю. А. Шрейдер и др.) делают попытку исследовать информационный аспект мышления, его форм и законов.

Серьезное внимание обращено на исследования в области социальной информации, без чего немыслимо решение теоретических и практических проблем научного управления социальны-

ми процессами (В. Г. Афанасьев). Важно создать цельную и стройную теорию социальной информации, систему ее количественных оценок, методику и технику расчета оптимальных режимов движения информации для управления социальными объектами. Проблемы социальной информации и социальные проблемы информации привлекли внимание Б. В. Евладова, 0. В. Елчанино-вой, И. А. Федякина и др. Развитие социальных способов хранения, передачи информации в историческом плане, а также связанная с этим проблема формирования вещественных "ячеек" общественной памяти рассматривалась В. П. Свечниковым.

В монографиях Г. М. Доброва; С. Е. Злочевского, А. В. Козенко, В. В. Косолапова, А. Н. Половинчика; Л. И. Михайлова, А. И. Черного, Д. С. ГиляреЕского; В. В Налимова, 3. М. Мульченко и других сделана попытка построения информационной модели развития науки, анализировались такие важнейшие понятия информатики, как "научная информация", "семантическая информация" и "информационная деятельность". Ставятся проблемы классификации и закономерности развития научной информации, темпов ее накопления, связи информатики со статисти-

н и и у

ческой, семантической и прагматической теориями информации.

Внимание исследователей привлекают проблемы связи прогнозирования и научной информации, использование научной информации в информационно-поисковых и информационно-логических системах и т. д.

Возникает необходимость в дальнейшем исследовании сущности информации, ее роли в организации и оптимизации науч-

но-исследовательской деятельности, а также форм, свойств и функций социальной информации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации

составляют принципы диалектики, системный подход, общенаучные методы исследования, сравнительный анализ, а также отдельные положения, базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов и исследователей.

Предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования являются информационный аспект современной науки и научно-информационная деятельность в условиях развития современного общества.

В соответствии с этим диссертант ставит своей целью на основе социально-философского анализа выявить сущность информации и ее роль в развитии науки и в других сферах социальной деятельности. Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

- исследование в общетеоретическом плане информационного аспекта современной науки;

- дать сравнительный анализ основных подходов к выявлению сущности информации;

- установление соотношения понятий научное знание и научная информация;

- раскрытие сущности информационной деятельности;

- выявление роли социальной информации в обществе;

- определение специфики движения научной информации в

обществе.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- дан сравнительный анализ основных подходов к проблеме информации в общественных науках и в их отношениях с действительностью;

- выявлены основные составляющие компоненты научно-информационной деятельности, их назначение, представлена общая структура этой деятельности;

- раскрыты виды социальной информации, ее свойства и функции в общественной жизни;

- выявлена специфика движения научной информации в различных сферах жизнедеятельности общества, которая определяется практической или теоретической ценностью, степенью доступности, условиями хранения и выдачи.

Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие тезисы:

1. В выявлении сущности информации выделились такие подходы, как вероятностный, фактологический, через понятие "отражения", семантическая теория информации, аксиологический - в процессах управления. Существующие подходы оказываются перед двумя возможностями: дать единую интерпретацию информации, что влечет за собой широкую, но по сути мало содержательную концепцию; либо давать более узкую, содержательную, но не охватывающую ряд предметных областей. Широкая концепция информации "работает" везде, но в конкретной науке используется лишь частично. Этот недостаток устраняют узкие

концепции информации, давая более богатые и содержательные определения, но сфера применимости их весьма ограничена. Вне своих сфер они не могут быть использованы.

В целом проблема информации в современной науке такова, что не существует общепризнанная единая концепция информации.

2. Многозначность и неопределенность понятия информации нашла свое отражение в философских интерпретациях. В поле зрения прежде всего предстала проблема объективности информации. Представители логико-семантического аспекта информации и некоторые другие, понимая информацию как сведения, сообщения о чем-либо, которые передаются с помощью звуковой или письменной речи, или иных знаков от одного человека к другому, полагают информацию свойством, характеристикой только человеческого сознания и общения, явлением субъективным. Отрицается существование информации в неживой природе и в биосистемах. Однако ряд трактовок информации приводит к полаганию объективной информации. Особенно с развитием кибернетики, в которой изучаются процессы связи и управления в технических устройствах и живых организмах. Управление невозможно без информации, значит всякие управленческие процессы могут считаться одновременно и информационными. Поэтому полагаются объективно существующими биологические информационные процессы, в частности генетические информационные процессы. Решение данной проблемы возможно с учетом понимания природы отражения и механизмов кодирования информации.

3. В развитии науки можно выделить два аспекта: а) приращение нового знания; б) упорядочение, систематизация, передача или трансляция научных знаний от одних ученых к другим, то есть научно-коммуникативный аспект. Эти аспекты позволят провести различие между понятиями "научное знание" и "научная информация". Научные знания представляют собой знания о сущности, свойствах и закономерностях явлений. "Ядром" научных знаний выступают законы, хотя наука включает в себя и ряд других элементов знания, например гипотезы, факты и так далее.

Научная информация есть такое научное знание, которое включено в научно-коммуникативные процессы. Из этого следует, что научное знание превращается в информацию, когда функционирует лишь в системах социальной коммуникации; вне этой же системы оно не является научной информацией.

4. Научно-информационная деятельность рассматривается как составная часть единой системы социально-организованной деятельности и заключается в сборе, аналитико-синтетической переработке, хранении и поиске закрепленной в документах научной информации, а также в представлении этой научной информации ученым исследователям в соответствующее время и удобной для них форме. В качестве важнейших компонентов этой деятельности предлагаются такие, как: развитие технических средств хранения и передачи информации; систематизация научных знаний, их классификация, каталогизация; разработка технических средств информационного поиска и выдачи научной ин-

формации; обеспечение развития и устойчивости современной науки как информационной системы; развитие опережающего отражения, то есть обеспечение всех потенциальных информационных потребностей лаконичной и квалифицированной информацией о новых знаниях, опыте и прогнозах в различных сферах человеческой деятельности.

5. Получаемая и используемая людьми информация в различных сферах деятельности является социальной по своей природе, Социальная информация заключает в себе сведения о социальных процессах и составляющих социальных компонентов.

Социальная информация обладает рядом свойств, что позволяет выделить такие основные параметры социальной информации, как актуальность, достоверность, степень полноты (недостаточность, избыточность), интенсивность или количество (в битах, байтах), оптимальность (наивыгоднейшее значение протекания определенного информационного процесса), доступность и некоторые другие.

6. Выделяются различные виды социальной информации. Предлагаются следующие основания различения социальной информации: по сферам жизнедеятельности и формам общественного сознания - производственная, торговая, банковская, финансовая, политическая, правовая, научно-техническая, театральная, спортивная и другая; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости - существенная, несущественная;