автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Интерактив в радиовещании как форма воздействия на социокультурную среду

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Агамян, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Интерактив в радиовещании как форма воздействия на социокультурную среду'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Агамян, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интерактива как формы управленческого воздействия на социокультурную среду.

1.1 Теоретико-методологическая основа интерактива.

1.2 Интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду в радиовещании: современные тенденции.

1.3 Формы интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещани и.

1.4 Особенности интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещании.

Глава 2. Исследование форм интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещании в Новосибирске.

2.1 Методические подходы к исследованию форм воздействия интерактива на социокультурную среду в радиовещании.

2.2 Социологический анализ социокультурной среды и ее предпочтений в радиовещании в Новосибирске.

2.3 Оценка соответствия ожиданий, потребностей социокультурной среды в Новосибирске фаюпическим результатам.

Глава 3. Основные направления совершенствования форм интерактивного воздействия на социокультурную среду.

3.1 Методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге с СМК.

3.2 Факторы, влияющие на интерактивное воздействие на социокультурную среду и технология управления ими.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Агамян, Елена Юрьевна

Актуальность темы. В современный период развития российского общества на успешное решение политических, экономических, социальных и нравственных задач во многом влияют средства массовой коммуникации. Интерактивные формы управленческого воздействия медиа на социокультурную среду являются одной из основных составляющих этого процесса. Новые коммуникационные технологии меняют наше представление о процессах массовой коммуникации. Односторонняя коммуникация все более эволюционирует в интерактивные, транзактные формы. Массовая коммуникация в информационном пространстве сегодня базируется на основном принципе - принципе диалога. В современных условиях меняются и формы, и содержание этого диалога. От этих составляющих во многом зависит результативность управленческого воздействия. Чтобы успеть за изменениями, стремительно происходящими в транзитивном обществе, «усвоить» изменения самой социокультурной среды и ее потребностей, необходимо серьезно относиться к вопросам изучения этой среды и происходящих в ней, в первую очередь, качественных трансформаций. Все это диктует необходимость концептуального подхода к изучению этих процессов и форм воздействия на социокультурную среду.

Сегодня стоит говорить о возрастающей роли субъекта управления. Согласно схеме функционирования управляемых систем, субъект управления инициирует управляющее воздействие в виде посланий, которые поступают к объекту управления, изменяя его, формулируя новые требования. О реакции объекта на управляющий сигнал, управляющий субъект узнает посредством обратной связи. Интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду в радиовещании имеет все предпосылки (используя эффективные формы обратной связи), получать достоверную информацию, затем передавать, при необходимости, переформулированную управленческую задачу, новое управленческое воздействие. Говоря о процессе управленческого воздействия, в рамках данной темы стоит иметь в виду, что субъект управления непосредственно участвует в формировании ценностей, социальных норм социокультурной среды. В этом случае, должна идти речь о социальной ответственности субъекта управления, о необходимости учитывать новые, сформированные потребности социокультурной среды. Интерактивное управленческое воздействие предполагает изменение и технологий управленческого воздействия.

К сожалению, современное радиовещание перестало учитывать содержание интерактивного диалога между радиостанциями и социокультурной средой. Превратив взаимодействие в квазикоммуникацию и, тем самым, утратив со временем возможность и необходимость изучать потребности среды, в качестве эфирного продукта выдается то, что, по мнению руководителей радиостанций, делает рейтинги. Проблема, с одной стороны, состоит в том, что ценности, социальные нормы, транслируемые радио, не всегда соответствуют базовым ценностям социума. С другой стороны, необходимо учитывать, что именно СМК в обществе сегодня представляет ту силу, которая, во многом, благодаря транслируемых ею ценностей, способна влиять на решение социальных проблем в обществе.

В последнее десятилетие заметно возросло количество научных работ, посвященных анализу того факта, что содержание массовой коммуникации является отражением — конструктом социальной реальности, а массово-коммуникативные процессы детерминируют социальные взаимодействия и социальные изменения. Также заметен научный интерес к вопросам ответственности СМК как социального института за формирование общественных ценностей. В условиях нарастающего интереса к процессам воздействия СМК на социокультурную среду возникает необходимость изучения конкретных механизмов этого воздействия, в данном случае речь идет об интерактивных формах управленческого воздействия в радиовещании.

Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью поиска технологий управления факторами, влияющими на результативность интерактивного управленческого воздействия на социокультурную среду в радиовещании.

Степень изученности темы. Социальная коммуникация - одна из наиболее популярных тем в теоретических и прикладных социологических исследованиях. Изначально коммуникация рассматривалась как выражение социального инстинкта человека, заставляющего людей объединяться в сообщество.

Идея коммуникации как основной потребности человека прослеживается в трудах Гегеля Г., Гоббса Т., Гольбаха П., Руссо Ж.Ж., Фейербаха JI. Коммуникация рассматривается не только как выражение социального инстинкта человека, но и как социальный феномен.

Важный вклад в развитие теории коммуникации внесла критическая теория - одно из направлений неомарксизма. Так, Ю. Хабермас рассматривает коммуникативное действие, направленное на достижение понимания, как основу всей социокультурной жизни.

Идея символического содержания социального взаимодействия разработана в трудах представителей символического интеракционизма Блумера Г., Гоффмана Э., Мида Дж.Г. и др.

Другая важная теоретическая концепция - теория обмена Дж. Хоманса, согласно которой социальное взаимодействие является процессом обмена, участники которого стремятся максимизировать выгоду и минимизировать затраты.

Большое влияние на теорию социальной коммуникации оказал методологический инструментарий, содержащийся в работах Т. Парсонса и Р. Мертона. Они рассматривают социальные институты через функцию социализации актора. Основная задача социального института состоит в том, чтобы актор усвоил существующие в рамках социального института наборы ценностей, норм, ролей, установок. Процесс интеграции ценностных образцов и потребностных диспозиций, за которые в обществе ответственны, в том числе, и медиа, Т. Парсонс назвал «фундаментальной динамической теоремой социологии».

Из современных исследователей в данном подходе стоит отметить работы Жирова А.И., Мосина В.Г., Соломина В.П.

В работах Бергера П., Лумана Н., Шютца А. в рамках феноменологического подхода нормы и ценности рассматриваются как приобретенные в процессе активного взаимодействия с другими людьми, при этом воспроизводится социальная реальность.

Что касается моделей коммуникации, их описано достаточно много. Первое описание принадлежит Лассуэллу Г. - простая, линейная модель массового коммуникативного процесса. К разработке линейных моделей коммуникации имели непосредственное отношение Винер Н., Лассуэлл Г., Мак-Люэн М., Шеннон К. Нелинейные, самоорганизующиеся модели коммуникации описали Барт Р., Бахтин М.М., Кристеев Ю.

Теоретическую и методологическую базу социологии массовых коммуникаций сформировали труды Барта Р., Бодрийяра Ж., Бурдье П., Винера Н., Кастельса М., Лазарсфельда П., Маклюэна М., Мертона Р., Моля А., Хабермаса Ю., Ховланда Р., Шрама В.

Российскими учеными, внесшими вклад в в описание коммуникации как двустороннего процесса считаются Бахтин М.М., Вернадский В.И., Лотман Ю.М., Федоров Н.Ф., Флоренский П.А.

В научной литературе хорошо разработан технический аспект интерактивности, которому посвящено исследование Кривошеева М.И. и Федунина В.Г. Различные технические аспекты интерактивности выделили в свою очередь Брайант Дж., Герц Г.Р. и Лав К., Фортин Д.

Несколько работ Пронина Е.И. и Прониной Е.Е. посвящены психологии пространства, а также психологическому аспекту использования возможностей интерактивности.

Говоря об исследовании понятия интерактивности, необходимо учитывать, что этот феномен в рамках данной работы интересен, прежде всего, в контексте массовой коммуникации. Особо стоит отметить исследователей, которые рассматривают признаки массовой коммуникации именно в связи с интерактивными процессами. Адамьянц Т.З., Андреева Г.М., Дридзе Т.М., Поберезникова Е.В. основным признаком средств массовой коммуникации называют «ориентацию на взаимопонимание с аудиторией», обозначая общение как сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией.

При изучении истории вопроса воздействия через коммуникацию, заслуживают внимания работы тех ученых, кто давал определение этого понятия: Демьянков В.З., Дзялошинский И.М., Фомичева И.Д. Нами были использованы материалы исследователей Иваницкой Е.В., Мирного М.А., Мкртчяна М.А., Онищенко М.Э., Удальцовой М.В., Фомичевой И.Д.

Исследователями накоплен богатый опыт в изучении истории, процессов и тенденций, происходящих в советском радиовещании. Современной научной литературы, затрагивающей деятельность музыкальных FM-радиостанций, существует немного. Среди российских исследователей, уделяющих внимание современному состоянию, проблемам и перспективам развития музыкального FM-вещания, следует назвать Болотову Л.Д., Бубукина А.В., Добчинского А.А., Мариновича В.В., Смирнова В.В., Тхагушева И.Н., Шереля А.А.

Анализ научной литературы по проблемам интерактивности радиовещания, ее управленческих форм воздействия на социокультурную среду демонстрирует, что проблема является актуальной, но не до конца изучена в современном радиовещании. До последнего времени остается неразработанной концепция интерактивных форм воздействия, которая была бы содержательной с точки зрения контента и эффективной с коммерческой стороны.

Цель исследования. Выявить факторы, влияющие на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании, и разработать технологию управления этими факторами.

Задачи исследования.

1. Изучить и обобщить основные теоретические и методологические подходы к изучению интерактива с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.

2. Выявить факторы, негативно влияющие на интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду в радиовещании;

3. Дать характеристику интерактивного диалога между радиостанцией и социокультурной средой.

4. Создать количественную методику расчета степени удовлетворенности социокультурной среды в ее интерактивном взаимодействии с СМК в радиовещании.

5.Разработать технологию управления факторами, влияющими на интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

Объектом исследования является интерактив в радиовещании как форма управленческого воздействия на социокультурную среду.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании и возможность управления ими.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологической основой работы является использование основных положений структурно-функционального анализа, комплексный подход и системно-функциональный анализ в рассмотрении интерактива как формы воздействия на социокультурную среду. В работе применен анализ результатов исследований проблематики отечественными и зарубежными исследователями.

Основные методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования: контент-анализ, фокус-групповое исследование, анкетирование, анкетный опрос экспертов, глубокое интервью, сравнительный анализ, вторичный социологический анализ.

В ходе изучения процесса воздействия интерактива на социокультурную среду также использовались методы включенного наблюдения, анализ документов.

Информационная база исследования: Контент радиопередач 16 новосибирских FM-радиостанций за период июнь-сентябрь 2008 года;

Лицензии новосибирских FM-радиостанций; Данные маркетинговых исследований ЦМИ «ИнфоСкан» - рейтинги ежедневной аудитории радиостанций (в тыс. чел) июнь-июль 2008 года, материалы собственного социологических обследований

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании интерактива как категории социального управления, в разработке технологии управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

Основные элементы научной новизны:

1. Уточнено и теоретически обосновано понимание интерактива как категории социологии управления.

2. Выявлены факторы, влияющие на дисфункциональность интерактивного воздействия.

3. Дана характеристика интерактивного диалога между радиостанцией и социокультурной средой, мотивирующего дальнейшее прослушивание программ и участие в диалоге.

4. Предложена количественная методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном взаимодействии в радиовещании.

5. Разработана технология управления факторами, влияющими на интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы, сделанные рекомендации и предложения могут быть использованы:

1. Для дальнейшей разработки методологических и теоретических проблем интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещании.

2. Специалистами радиовещания при программировании радиостанций с учетом предложенной технологии управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

3. Результаты диссертации могут быть использованы качестве учебного пособия для руководителей радиостанций, а также материалы исследования могут стать основой для учебно-методических комплексов по специальностям связанным с социологией управления, социологии СМК.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах: методологический семинар для руководителей электронных СМИ «Социальная журналистика: выбор жизненного проекта» (Новосибирск, 2007 г.); межвузовский научный семинар «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе». (Новосибирск, 2007 г.); всероссийский семинар работников телевидения и радиовещания «Формирование новых принципов партнерства: проблемы и перспективы». (Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Взаимодействие молодежных организаций со средствами массовой информации: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Функции СМИ в транзитивном обществе», (Новосибирск, 2010 г.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 8,5 п. л., в том числе, в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 153 страницах, содержит 7 таблиц, 24 рисунка и 7 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерактив в радиовещании как форма воздействия на социокультурную среду"

Выводы по третьей главе:

В связи с тем, что социоцентрическая ориентация социального института СМК вступила в противоречие с эгоцентрической ориентацией владельцев СМК, радиовещание имеет признаки дисфункциональное™.

Выделены следующие факторы, влияющие на отмеченную дисфункциональность:

- Информационное радио сегодня — самый затратный и самый сложно окупаемый проект.

- Новосибирское радиовещание испытывает недостаток профессиональных кадров как руководителей управленческого звена (программных директоров, главных редакторов), так и среднего исполнительского звена, отвечающих за идеологию и непосредственно контент радиопрограмм.

- Очевидной становится проблема «работы вслепую». Речь идет о необходимости изучения потребностей социокультурной среды доступными современными методами.

94 Шпеник M., Следж О. Руководство администратора баз данных Mikrosoft SQL Server 2000. -2001.-С. 824-877.

М.: Вильяме,

- Слабая техническая поддержка форм интерактивного управленческого воздействия на социокультурную среду - один из важных факторов, не позволяющих полноценно использовать возможности интерактива.

- Радиовещание в регионе потеряло какой-либо контроль со стороны государства. Это выражается в слабом контроле за исполнением вещателями положений лицензии СМК; также в игнорировании органами местного самоуправления проблем вещателей, связанных с давлением федеральных медиа-холдингов; незначительном или полном отсутствии использованного времени в эфире, которое каждая радиостанция в соответствии со специальным, оговоренным в лицензии, соглашением предоставляет органам местного самоуправления (см. прилож.5).

Разработанная методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге, предложенная технология, позволит существенно изменить ситуацию дисфункциональности современного радиовещания в Новосибирске.

Методика является составляющей предложенной технологии управления факторами, оказывающими влияние на интерактивное управленческое воздействие. Разработанная технология управления основана на нормативно-ценностных моделях деятельности (образ личности, воплощающий наиболее предпочтительные представления о реальных жизненных нормах и ценностях и ориентирующий к ним поведение человека) всех участников процесса интерактивного воздействия. Технология предусматривает формирование ценностей, моделей поведения социокультурной среды за счет появления социально-значимого контента интерактивного управленческого воздействия и принятия социальной ответственности участников процесса создания радиоконтента, а также комплекс мероприятий, который способен влиять на каждую отдельно взятую дисфункцию, и осуществлять контроль, прогнозирование и изменение ситуации в целом.

Совокупность методов для достижения цели каждым выделенным субъектом совершенствования интерактивного воздействия — это комплекс мероприятий, который способен влиять на каждую отдельно взятую дисфункцию, и ситуацию в целом.

Заключение

Сегодня можно говорить о возможности решения общественно-значимых задач и проблем с использованием радиостанциями ресурса интерактивного управленческого воздействия на социокультурную среду. Об участии этого феномена в выработке общественных норм и ценностей в условиях транзитивного общества. Сегодня интерактивное управленческое воздействие имеет свои особенности:

- интерактивное воздействие вносит свой неоспоримый вклад в конструирование социальной реальности. Именно то, что будет заложено в медиапослание, будет воспринято социокультурной средой как реальность, кроме всего, медиапослания часто содержат в себе информацию, которая воспринимается средой как руководство к действию;

- важно говорить не столько об эффективности интерактивного управленческого воздействия на среду (оно обусловлено и предопределено изначально), сколько о степени социальной ответственности создателей этой медиареальности: что вкладывает радиовещатель в интерактивный контекст, какие общественные нормы и ценности формирует.

Под социокультурной средой необходимо подразумевать ту аудиторию, ту совокупность индивидов, которые являются слушателями радио. Эта тождественность обусловлена тем, что аудитория находится в процессе постоянного взаимодействия с СМК, испытывая на себе его медиавоздействие.

В условиях транзитивного общества меняются модели поведения людей, социальные позиции, общественные традиции происходит во многом благодаря вкладу новых, совершенствующихся интерактивных управленческих форм воздействия СМК, радиовещания в частности.

Сегодня стало необходимым говорить о диалоге СМК и социокультурной среды, где для субъектов коммуникационного взаимодействия должны создаваться равные возможности в процессе производства и потребления информации.

Социокультурная среда имеет возможность влиять на процессы, к которым ранее не имела доступ. Что обсуждать, с кем обсуждать, корректировать сам ход беседы и дополнять его новыми знаниями, которыми владеет каждый участник этого интерактивного процесса по одну и другую сторону микрофона. Такой взаимообмен информацией предлагается назвать интерактивом самоуправления.

В условиях современного общества меняются, совершенствуются функции интерактивного воздействия. Каждая функция оказывает определенное интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду, одновременно осуществляя непрерывное взаимодействие радиостанции и социокультурной среды.

В настоящее время реклама составляет одну из основных статей дохода в бюджетах СМК. В Новосибирске на 2008 год из 16 радиостанций, только три имеют дотацию или полное финансирование из бюджетов разного уровня. Во многом из-за этого обстоятельства, социоцентрическая ориентация социального института СМК вступила в противоречие с эгоцентрической ориентацией владельцев СМК. Взаимоотношения коммуниканта (СМК) и аудитории - это отношения, которые должны строиться не в интересах владельцев радиостанции. Эти отношения, в этом уверен автор данного исследования, требуют гражданского регулирования, защищающего интересы общества. В своей работе руководители СМК пользуются данными количественных измерений аудитории, рейтингами. В связи с этим складывается неверное представления, руководителей радиостанций о том, что аудитории нужны лишь развлекательные интерактивные программы. Это представление не находит подтверждения в результатах проведенного исследования. Данные исследования свидетельствуют о том, что, во-первых, социокультурная среда Новосибирска имеет потребности в интерактивных программах социальнозначимого характера; во-вторых, эти потребности не удовлетворены; в-третьих, респонденты считают, что подобные программы способны оказывать влияние на решение важных вопросов в обществе.

В связи с тем, что радиостанции не в полной мере используют возможности интерактивного управленческого воздействия, остаются не реализованными его функции. Можно говорить о дисфункциях интерактивного управленческого воздействия радиовещания на социокультурную среду в Новосибирске. Выявлены причины этой дисфункциональности.

Кроме того, разработана технология управления факторами, оказывающими влияние на интерактивное управленческое воздействие. Предложенная технология управления основана на нормативно-ценностных моделях деятельности (образ личности, воплощающий наиболее предпочтительные представления о реальных жизненных нормах и ценностях и ориентирующий к ним поведение человека) всех участников процесса интерактивного воздействия. Технология предусматривает формирование ценностей, моделей поведения социокультурной среды за счет появления социально-значимого контента интерактивного управленческого воздействия и принятия социальной ответственности участников процесса создания радиоконтента, а также комплекс мероприятий, который способен влиять на каждую отдельно взятую дисфункцию, и осуществлять контроль, прогнозирование и изменение ситуации в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерактив в радиовещании как форма воздействия на социокультурную среду"

На правах рукописи

2-7 дй'+ьо'-'"-"-

Агамян Елена Юрьевна

ИНТЕРАКТИВ В РАДИОВЕЩАНИИ КАК ФОРМА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЦИОКУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 июн 2010

Новосибирск 2010

004604632

Работа выполнена на кафедре психологии и социологии управления в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирский университет потребительской кооперации - «СибУПК» Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Удальцова Мария Васильевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Плюснина Лидия Константиновна

кандидат экономических наук, доцент Гвоздева Галина Петровна

Ведущая организация: Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики

Защита состоится 23 июня 2010г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.169.02 по защите диссертаций при Новосибирском государственном университете экономики и управления -«НИНХ» по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 56

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ»

Автореферат разослан 19 мая 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета И.А. Соболева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современный период развития российского общества на успешное решение политических, экономических, социальных и нравственных задач во многом влияют средства массовой коммуникации. Интерактивные формы управленческого воздействия медиа на социокультурную среду являются одной из основных составляющих этого процесса. Новые коммуникационные технологии меняют наше представление о процессах массовой коммуникации. Односторонняя коммуникация все более эволюционирует в интерактивные, транзактные формы. Массовая коммуникация в информационном пространстве сегодня базируется на основном принципе - принципе диалога. В современных условиях меняются и формы, и содержание этого диалога. От этих составляющих во многом зависит результативность управленческого воздействия. Чтобы успеть за изменениями, стремительно происходящими в транзитивном обществе, «усвоить» изменения самой социокультурной среды и ее потребностей, необходимо серьезно относиться к вопросам изучения этой среды и происходящих в ней, в первую очередь, качественных трансформаций. Все это диктует необходимость концептуального подхода к изучению этих процессов и форм воздействия на социокультурную среду.

Сегодня стоит говорить о возрастающей роли субъекта управления. Согласно схеме функционирования управляемых систем, субъект управления инициирует управляющее воздействие в виде посланий, которые поступают к объекту управления, изменяя его, формулируя новые требования. О реакции объекта на управляющий сигнал, управляющий субъект узнает посредством обратной связи. Интерактивное управленческое воздействие на" социокультурную среду в радиовещании имеет все предпосылки (используя эффективные формы обратной связи) получать достоверную информацию, затем передавать, при необходимости, переформулированную управленческую задачу, новое управленческое воздействие. Говоря о процессе управленческого воздействия, в рамках данной темы стоит иметь в виду, что субъект управления непосредственно участвует в формировании ценностей, социальных норм социокультурной среды. В этом случае должна идти речь о социальной ответственности субъекта управления, о необходимости учитывать новые, сформированные потребности социокультурной среды. Интерактивное

управленческое воздействие предполагает изменение и технологий управленческого воздействия.

К сожалению, современное радиовещание перестало учитывать содержание интерактивного диалога между радиостанциями и социокультурной средой. Превратив взаимодействие в квазикоммуникацию и, тем самым, утратив со временем возможность и необходимость изучать потребности среды, в качестве эфирного продукта выдается то, что, по мнению руководителей радиостанций, делает рейтинги. Проблема с одной стороны состоит в том, что ценности, социальные нормы, транслируемые радио, не всегда соответствуют базовым ценностям социума. С другой стороны необходимо учитывать, что именно СМК в обществе сегодня представляют ту силу, которая, во многом благодаря транслируемым ею ценностям, способна влиять на решение социальных проблем в обществе.

В последнее десятилетие заметно возросло количество научных работ, посвященных анализу того факта, что содержание массовой коммуникации является отражением - конструктом - социальной реальности, а массово-коммуникативные процессы детерминируют социальные взаимодействия и социальные изменения. Также заметен научный интерес к вопросам ответственности СМК как социального института за формирование общественных ценностей. В условиях нарастающего интереса к процессам воздействия СМК на социокультурную среду возникает необходимость изучения конкретных механизмов этого воздействия, в данном случае речь идет об интерактивных формах управленческого воздействия в радиовещании.

Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью поиска технологий управления факторами, влияющими на результативность интерактивного управленческого воздействия на социокультурную среду в радиовещании.

Степень изученности темы. Социальная коммуникация - одна из наиболее популярных тем в теоретических и прикладных социологических исследованиях. Изначально коммуникация рассматривалась как выражение социального инстинкта человека, заставляющего людей объединяться в сообщество.

Идея коммуникации как основной потребности человека прослеживается в трудах Гегеля Г., Гоббса Т., Гольбаха П., Руссо Ж.Ж., Фейербаха Л. Коммуникация рассматривается не только как выражение социального инстинкта человека, но и как социальный феномен.

Важный вклад в развитие теории коммуникации внесла критическая теория - одно из направлений неомарксизма. Так, Ю. Хабермас рассматривает коммуникативное действие, направленное на достижение понимания, как основу всей социокультурной жизни.

Идея символического содержания социального взаимодействия разработана в трудах представителей символического интеракционизма Блумера Г., Гоффмана Э., Мида Дж.Г. и др.

Другая важная теоретическая концепция - теория обмена Дж. Хоманса, согласно которой социальное взаимодействие является процессом обмена, участники которого стремятся максимизировать выгоду и минимизировать затраты.

Большое влияние на теорию социальной коммуникации оказал методологический инструментарий, содержащийся в работах Т. Парсонса и Р. Мертона. Они рассматривают социальные институты через функцию социализации актора. Основная задача социального института состоит в том, чтобы актор усвоил существующие в рамках социального института наборы ценностей, норм, ролей, установок. Процесс интеграции ценностных образцов и потребностных диспозиций, за которые в обществе ответственны, в том числе, и медиа, Т. Парсонс назвал «фундаментальной динамической теоремой социологии».

Из современных исследователей в данном подходе стоит отметить работы Жирова А.И., Мосина В.Г., Соломина В.П.

В работах Бергера П., Лумана Н., Шютца А. в рамках феноменологического подхода нормы и ценности рассматриваются как приобретенные в процессе активного взаимодействия с другими людьми, при этом воспроизводится социальная реальность.

Что касается моделей коммуникации, их описано достаточно много. Первое описание принадлежит Лассуэллу Г. - простая, линейная модель массового коммуникативного процесса. К разработке линейных моделей коммуникации имели непосредственное отношение Винер Н., Лассуэлл Г., Мак-Люэн М., Шеннон К. Нелинейные, самоорганизующиеся модели коммуникации описали Барт Р., Бахтин М.М., Кристеев Ю.

Теоретическую и методологическую базу социологии массовых коммуникаций сформировали труды Барта Р., Бодрийяра Ж., Бурдье П., Винера Н., Кастельса М., Лазарсфельда П., Маклюэна М., Мертона Р., Моля А., Хабермаса Ю., Ховланда Р., Шрамма В.

Российскими учеными, внесшими вклад в описание коммуникации как двустороннего процесса считаются Бахтин М.М., Вернадский В.И., Лотман Ю.М., Федоров Н.Ф., Флоренский П.А.

В научной литературе хорошо разработан технический аспект интерактивности, которому посвящено исследование Кривошеева М.И. и Федунина В.Г. Различные технические аспекты интерактивности выделили в свою очередь Брайант Дж., Герц Г.Р. и Лав К., Фортин Д.

Несколько работ Пронина Е.И. и Прониной Е.Е. посвящены психологии пространства, а также психологическому аспекту использования возможностей интерактивности.

Говоря об исследовании понятия интерактивности, необходимо учитывать, что этот феномен в рамках данной работы интересен, прежде всего, в контексте массовой коммуникации. Особо стоит отметить исследователей, которые рассматривают признаки массовой коммуникации именно в связи с интерактивными процессами. Адамьянц Т.З., Андреева Г.М., Дридзе Т.М., Поберезникова Е.В. основным признаком средств массовой коммуникации называют «ориентацию на взаимопонимание с аудиторией», обозначая общение как сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией.

При изучении истории вопроса воздействия через коммуникацию заслуживают внимания работы тех ученых, кто давал определение этого понятия: Демьянков В.З., Дзялошинский И.М., Фомичева И.Д. Нами были использованы материалы исследователей Иваницкой Е.В., Мирного М.А., Мкртчяна М.А., Онищенко М.Э., Удальцовой М.В., Фомичевой И.Д.

Исследователями накоплен богатый опыт в изучении истории, процессов и тенденций, происходящих в советском радиовещании. Современной научной литературы, затрагивающей деятельность музыкальных FM-радиостанций, существует не много. Среди российских исследователей, уделяющих внимание современному состоянию, проблемам и перспективам развития музыкального FM-вещания, следует назвать Болотову Л.Д., Бубукина A.B., Добчинского A.A., Мариновича В.В., Смирнова В.В., Тхагушева И.Н., Шереля A.A.

Анализ научной литературы по проблемам интерактивности радиовещания, ее управленческих форм воздействия на социокультурную среду демонстрирует, что проблема является актуальной, но не до конца изучена в современном радиовещании. До последнего времени остается неразработанной концепция интерактивных форм воздействия, которая была

бы содержательной с точки зрения контента и эффективной с коммерческой стороны.

Цель исследования. Выявить факторы, влияющие на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании, и разработать технологию управления этими факторами.

Задачи исследования.

1. Изучить и обобщить основные теоретические и методологические подходы к изучению интерактива с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.

2. Выявить факторы, негативно влияющие на интерактивное управленческое воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

3. Дать характеристику интерактивного диалога между радиостанцией и социокультурной средой.

4. Создать количественную методику расчета степени удовлетворенности социокультурной среды в ее интерактивном взаимодействии с СМК в радиовещании.

5. Разработать технологию управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

Объектом исследования является интерактив в радиовещании как форма управленческого воздействия на социокультурную среду.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании и возможность управления ими.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологической основой работы является использование основных положений структурно-функционального анализа, комплексный подход и системно-функциональный анализ в рассмотрении интерактива как формы воздействия на социокультурную среду. В работе применен анализ результатов исследований проблематики отечественными и зарубежными исследователями.

Основные методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования: контент-анализ, фокус-групповое исследование, анкетирование, анкетный опрос экспертов, глубокое интервью, сравнительный анализ, вторичный социологический анализ.

В ходе изучения процесса воздействия интерактива на социокультурную среду также использовались методы включенного наблюдения, анализ документов.

Гипотезы исследования:

1. Аудитории радиостанций значительно пересекаются. Данная ситуация может свидетельствовать о нивелировании контента радиопрограмм в Новосибирске.

2. Социокультурная среда не имеет возможности выбора эксклюзивного радиоконтента в силу его практического отсутствия.

3. Интерактивное взаимодействие СМК и радиоаудитории подменяется метакоммуникацией. Прослеживается негативная тенденция использования исключительно упрощенных форм интерактивных программ.

Информационная база исследования:

1. Контент радиопередач 16 новосибирских БМ-радиостанций за период июнь-сентябрь 2008 года.

2. Лицензии новосибирских БМ-радиостанций.

3. Данные маркетинговых исследований ЦМИ «ИнфоСкан» - рейтинги ежедневной аудитории радиостанций (в тыс. чел) за период июнь-июль 2008 года, материалы собственного социологических обследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании интерактива как категории социального управления, в разработке технологии управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

Основные элементы научной новизны:

1. Уточнено и теоретически обосновано понимание интерактива как категории социологии управления.

2. Выявлены факторы, влияющие на дисфункциональность интерактивного воздействия.

3. Дана характеристика интерактивного диалога между радиостанцией и социокультурной средой, мотивирующего дальнейшее прослушивание программ и участие в диалоге.

4. Предложена количественная методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном взаимодействии в радиовещании.

5. Разработана технология управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду.

Основные полозкения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Уточнение и теоретически обосновано понимание интерактива как категории социологии управления

Можно утверждать, что интерактивная коммуникация предполагает, прежде всего:

- субъектно-субъектные отношения, где отправитель передает информацию реципиенту, после дешифровки, реципиент продуцирует собственную и становится отправителем сообщения. В свою очередь, роль реципиента на себя берет отправитель;

- обмен и обогащение информацией;

- совместную деятельность;

- диалог;

- обратную связь;

- канал сообщения.

Социокультурная среда существует, используя общение не только как инструмент передачи и обмена информацией. Предполагается, что теория коммуникации должна учитывать изменения транзитивного общества, те условия, в которых протекает общение сегодня - усиление взаимозависимости, изменение форм интерактивного управленческого воздействия, трансформацию способов взаимодействия.

2. Выявлены факторы, влияющие на дисфункциональность интерактивного воздействия

В связи с тем, что социоцентрическая ориентация социального института СМК вступила в противоречие с эгоцентрической ориентацией владельцев СМК, радиовещание имеет признаки дисфункциональности. Исследование подтверждает дисфункциональность радиовещания как социального института, интерактивного управленческого воздействия в частности. Выявлены факторы, влияющие на процесс, в результате которого становится невозможным или утрачивается необходимость удовлетворять потребности социокультурной среды данным видом СМК.

3. Дана характеристика интерактивного диалога менаду радиостанцией и социокультурной средой, мотивирующего дальнейшее прослушивание программ и участие в диалоге

Для слушателей Новосибирска важен диалог в эфире радиостанций, виды которого можно выделить следующим образом:

а) значимая тема предлагаемого разговора как основная мотивация для участия в диалоге;

б) диалог как определенная позиция его участников;

в) диалог как разговор равноправных собеседников;

г) диалог как возможность получения недостающей информации;

д) диалог как возможность отрефлексировать переживания радиослушателя.

Именно интерактивные программы с заявленной социально-значимой темой вызывают у слушателя желание послушать программу, в некоторых случаях, принять в ней участие.

4. Предложена количественная методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном взаимодействии в радиовещании

Методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном диалоге с СМК используется на двух этапах оценки ситуации -текущей и ретроспективной

Предложенная методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге позволяет производить оценку тенденций удовлетворенности социокультурной среды в контенте радиостанций путем сравнения индекса удовлетворенности в текущем периоде и в периоде до внедрения технологии:

5. Разработана технология управления факторами, влияющими на

интерактивное воздействие на социокультурную среду

Предложенная технология управления основана на нормативно-ценностных моделях деятельности (образ личности, воплощающий наиболее предпочтительные представления о реальных жизненных нормах и ценностях и ориентирующий к ним поведение человека) всех участников процесса интерактивного воздействия. Технология предусматривает формирование ценностей, моделей поведения социокультурной среды за счет появления социально-значимого контента интерактивного управленческого воздействия и принятия социальной ответственности участников процесса создания радиоконтента.

Выделенные в технологии методы позволяют изменить ситуацию дисфункциональное™ радиовещания в Новосибирске.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие социологии управления. Акцентируется внимание на необходимость научного развития школы социального управления в рамках социального института радиовещания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы, сделанные рекомендации и предложения могут быть использованы:

1. Для дальнейшей разработки методологических и теоретических проблем интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещании.

2. Специалистами радиовещания при программировании радиостанций с учетом предложенной технологии управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду в радиовещании.

3. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для руководителей радиостанций, а также материалы исследования могут стать основой для учебно-методических комплексов по специальностям связанным с социологией управления, социологии СМК.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах: методологический семинар для руководителей электронных СМИ «Социальная журналистика: выбор жизненного проекта» (Новосибирск, 2007 г.); межвузовский научный семинар «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2007 г.); всероссийский семинар работников телевидения и радиовещания «Формирование новых принципов партнерства: проблемы и перспективы» (Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Взаимодействие молодежных организаций со средствами массовой информации: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Функции СМИ в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2010 г.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 8,5 п.л., в том числе, в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 152 страницах, содержит 7 таблиц, 24 рисунка и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель, основные задачи исследования, дается краткая характеристика результатов с позиций их научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Теоретические основы интерактива как формы управленческого воздействия на социокультурную среду» рассматриваются подходы к понятиям «коммуникация». Единая теория массовой коммуникации исторически складывалась и до сих пор формируется из научных подходов, позиций и исследований многих ученых - представителей как общественных, так и естественных и технических отраслей знания. Опираясь именно на различные подходы к коммуникации, сделана попытка определить место интерактивности в этой системе. Односторонняя коммуникация все более эволюционирует в интерактивные и транзактные формы. Интерактивные компоненты отдельных СМК сглаживают различия между такими классическими понятиями как «отправитель» и «получатель». Радио, в силу своей оперативности, доступности и распространенности сегодня одно из самых интерактивных средств СМК. Остается сохранной главная особенность интерактивности - воздействие на социокультурную среду. Под социокультурной средой в радиовещании понимается аудитория, на которую идет трансляция контента радиостанций. Более того, интерактивность сегодня можно определить как качество электронной коммуникации, характеризуемое возросшим контролем за процессом коммуникации как со стороны актора, так и со стороны социокультурной среды.

Анализ функций радиовещания в условиях транзитивного общества показывает, что это средство СМК можно рассматривать в модальности социального знания, поскольку знанием становится информация, транслируемая СМК, она успешно интериоризируется, вписывается в структуру представления индивида о мире и о себе, конституирует общество. Через призму этого понимания на первый план выходит социальная ответственность субъекта интерактивного управленческого воздействия в радиовещании.

Изменения, происходящие в транзитивном обществе, позволяют владельцам радиовещательных корпораций рассматривать радиовещание как бизнес, вследствие чего изменяется содержание, стилистика, акценты интерактивного управленческого воздействия на социокультурную среду.

Во второй главе «Исследование форм интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещании в Новосибирске» было проведено исследование интерактивного воздействия на социокультурную среду в радиовещании в период август-сентябрь 2008 года. Согласно задачам исследования и выбранному объекту генеральную совокупность составили жители Новосибирска, слушающие РМ-радиостанции. По данным маркетингового исследования компании ЦМИ «ИнфоСкан» за июнь-июль 2008 года из общего числа жителей Новосибирска (1 390 000 человек) РМ-радиостанции слушают 49% населения.

Объем выборочной совокупности определяется в зависимости от того, какие вопросы используются в анкете. В анкете данного исследования используются дихотомические и качественные вопросы. Качественные вопросы сформулированы достаточно просто: оценка ответов производилась с помощью пятичленной шкалы. Коэффициент вариации изменяется от 27 до 62%. В соответствии с данными таблицы объем выборки должен быть не более 553 человек. Объем нашей совокупности составляет 423 человека + 20%. Было запущено в работу 560 анкет. В соответствии с таблицей при объеме выборочной совокупности 400 человек точность оценивания равна _+ 6%.

Исследуя интерактивное воздействие в радиовещании, радиостанциям необходимо использовать не только данные стандартизированных социологических исследований, приобретенные у специализированных организаций, но и, непременно, собственные редакционные способы и методы в изучении аудитории. Тем не менее, исходя из данных анкетирования руководителей радиостанций, можно сделать вывод, что только 31,3% ориентируются на профессиональные исследования. В остальных случаях, при программировании своей радиостанции радиовещатели в 50% случаев опираются на свой опыт и интуицию, а в 18,7% — на существующие традиции или требования сетевых партнеров.Анализ результатов опроса руководителей радиостанций позволил выяснить, что всего 35% радиостанций пользуются совокупностью способов в изучении своей реальной аудитории.

Каким образом сегодня аудитория может участвовать в диалоге с радиостанцией? Для ответа на вопрос, был проведен контент-анализ программ новосибирских радиостанций. На основании которого, можно сделать вывод, что доля интерактивных программ занимает 34% (см. рис. 1).

0 интерактивные

программы В неинтерактивные программы

Рис. 1 Доля интерактивных программ в эфире новосибирских радиостанций

С учетом того, что большинство радиостанций музыкальные, где соотношение музыки значительно выше информационной составляющей, треть - не так уж и мало. Но интересны в этом контексте другие данные (см. рис. 2): доля программ на социально-значимые темы в интерактивном эфире Новосибирска всего 2%. Преимущественно, 93% - это программы развлекательного характера. Познавательные программы составляют всего 5%.

В развлекательные Ш познавательные □ социально-значимые

Рис. 2. Доля развлекательных, познавательных и программ на социально-значимые темы в интерактивном эфире Новосибирска

Радиовещание на территории страны осуществляется в соответствии с заявленной программной концепцией и условиями осуществления вещания на основании лицензии Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) РФ. Результаты контент анализа свидетельствуют о том, что в Новосибирске не выполняют требований лицензий подавляющее большинство радиостанций. Средний показатель времени, уделяемого программам на образовательные, просветительские, общественно- политические темы, а также информационные выпуски, на радиостанции музыкального формата должен составлять не менее 16%. В Новосибирске этот показатель значительно ниже предъявляемых государством требований.

Контроль выполнения требований лицензий осуществляет государство, в данном случае, антимонопольный комитет. В этой ситуации видится

противоречие между требованием, которое предъявляет к СМК государство, и отсутствием должного контроля.

Результаты глубоких интервью свидетельствуют о том, что руководители, отвечающие за программную политику радиостанций, убеждены, что программы на социально-значимые темы с участием радиослушателей (в интерактивной форме) необходимы современным СМК. В противном случае средство массовой коммуникации, теряя свои функции, утрачивает признаки социального института.

Противоречие видится в том, что в то же время 40% руководителей радиостанций считают, что интерактивные программы на социально-значимые темы негативно сказываются на рейтингах. Его основа кроется в причинах, связанных с низким качеством подготовки интерактивных программ, о чем речь пойдет ниже.

Одна из задач исследования - соотнести ожидания руководителей радиостанций, которые определяют их программную политику, с предпочтениями аудитории.

В контексте исследования был важен вопрос: «Как часто вы звоните на радио, чтобы поучаствовать в обсуждении предложенной темы?» 67,5% слушателей ответили, что никогда не звонили на радио, 19% это делали лишь однажды.

Среди причин, по которым слушатели не звонят на радио, основная - «это кажется пустой тратой времени». Так ответило 45% респондентов. 12% респондентов не интересна тема обсуждения. Этот показатель любопытен тем, что примерно в равном соотношении этот вариант ответа выбрали респонденты из разных возрастных групп. То есть можно сделать вывод, что в эфире новосибирских радиостанций часто звучат передачи, темы которых изначально не интересны радиослушателям разных возрастных категорий.

Кроме того, среди причин, по которым радиослушатели не участвуют в интерактивных программах, 22% респондентов назвали то, что им не нравится манера общения ведущего в эфире.

При этом 42% респондентов из тех, кто никогда не дозванивался в эфир, на вопрос анкеты «Готовы Вы дозваниваться в эфир, если Вас заинтересует обозначенная тема?» ответили положительно с учетом выполнения некоторых условий со стороны радиостанции (профессиональная работа ведущего передачи, компетентный гость в студии и т.д.).

На вопрос анкеты «Достаточно ли Вам радиопередач на социально-значимые темы (программы об образовании, вопросах медицинского

обслуживания, о правовой защищенности граждан и т.д.), где предусмотрено общение с радиослушателями, ответы на их вопросы?» больше половины респондентов - 56% - ответили, что не достаточно. 10% ответили, что таких программ нет совсем.

Очевидно, что предпочтения аудитории не совпадают с контентом радиопрограмм Новосибирска.

Показатели о предпочтениях выглядят следующим образом: такие передачи необходимы - считает 73% радиослушателей; таких передач должно быть намного больше - 22%; такие передачи не нужны совсем - 1%; таких передач должно быть намного меньше - 4%;

Интересно, что 60,5% респондентов считают, что обсуждение в эфире подобных тем поможет решению социально-значимых вопросов в обществе. Отрицательный ответ дали 20,8% радиослушателей и 18,7 % затруднились с ответом.

Большинство радиослушателей (см. рис. 3) воспринимает радио как:

0 Радио - это музыкальный фон ЕЗ Радио - это развлечение □ Радио - это информация

Рис. 3 Функциональное восприятие радио (существующее)

67% радиослушателей считает, что радио сегодня это музыкальный фон; 24% - считает, что радио это развлечение; 9% - радио это информация.

В Радио - это музыкальный фон 0 Радио - это развлечение □ Радио - это информация

Рис. 4 Функциональное восприятие радио (желаемое)

Теме не менее, исходя из анализа результатов анкетирования (см. рис. 4), 48% радиослушателей считает, что радио, прежде всего, должно выполнять функцию информирования, 30% считают, что радио должно оставаться музыкальным фоном, а 22% респондентов выделяют в качестве доминирующей развлекательную функцию радиовещания.

В связи с тем, что радиостанции не в полной мере используют возможности интерактивного управленческого воздействия, остаются не реализованными его функции, можно говорить о дисфункциях интерактивного управленческого воздействия радиовещания на социокультурную среду в Новосибирске.

В третьей главе «Основные направления совершенствования форм интерактивного воздействия на социокультурную среду» разработана методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном диалоге с СМК. Она используется на двух этапах оценки ситуации - текущей и ретроспективной (см. рис. 5).

Каждому респонденту предлагается ответить на вопросы анкеты, которая содержит пять блоков.

Первый (ценностно-ориентационный) - содержит информацию об отношении респондента к процессу участия радиовещания в формировании ценностей, моделей поведения.

Второй (нормативный блок) - содержит информацию об отношении респондента к процессу участия радиовещания в формировании общественно-принятых норм.

Третий (блок проблематики) - содержит информацию об отношении респондента к процессу участия радиовещания в актуализации и освещении актуальных социальных проблем в обществе.

Четвертый (управленческий блок) - содержит информацию об отношении респондента к процессу участия радиовещания в решении актуальных социальных проблем в обществе.

Пятый (функциональный блок) - содержит информацию об отношении респондента к процессу функционирования радиовещания.

Каждый блок вопросов рассматривается как частные факторы, влияющие на удовлетворенность социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге.

Все эти факторы респондент оценивает дважды. Первый раз как существующее положение дел. Второй - как перспективно-идеальный вариант.

Существующий вариант Перспективно-идеальный вариант

удовлетворенности удовлетворенности

Расчет частных показателей индексов удовлетворенности по группам

факторов

1 24 ' 1 24 '

2 24 ' 2 24 '

3 24 3 24 '

4 24 ' 4 24 '

5 24 ' 5 24 '

Где Х5- оценка в баллах .? - Где X,— оценка в баллах з - частного

частного фактора существующей фактора перспективно- идеального

удовлетворенности варианта удовлетворенности

Бх, Бг, Бз, 84, 8¡ — значение индекса Б], Эг, Эз, 84, - значение индекса

существующей перспективно-идеального варианта

удовлетворенности по каждому удовлетворенности по каждому

фактору фактору

Расчет общего индекса удовлетворенности существующего и

перспективно- идеального вариантов

о _ 5,+

5 Где значение индекса 5 Где Бе—значение индекса

существующей перспективно- идеального варианта

удовлетворенности удовлетворенности

Б), Бг, вз, 84, 85 - значение индекса Бь Бг, 83,84,85 — значение индекса

существующей перспективно- идеального варианта

удовлетворенности по каждому удовлетворенности по каждому

фактору фактору

Рис. 5 Методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге с СМК

На основании полученных результатов расчета можно определить индекс уровня удовлетворенности:

1. Высокий уровень удовлетворенности Бс > 8ИП (индекс существующей удовлетворенности выше индекса перспективно-идеального варианта).

2. Средний уровень удовлетворенности 8С = 8Ш (индекс существующей удовлетворенности равен индексу перспективно-идеального варианта).

3. Низкий уровень удовлетворенности 8С < 8ИП (индекс существующей удовлетворенности выше индекса перспективно-идеального варианта).

Результаты анализа индекса удовлетворенности позволяют субъектам интерактивного управленческого воздействия на этапе анализа управляемого объекта уточнить состояние удовлетворенности социокультурной среды в контенте, функциональности и диалогичности радиовещания. Это позволить более точно сформулировать цель и управленческие задачи.

В связи с тем, что социоцентрическая ориентация социального института СМК вступила в противоречие с эгоцентрической ориентацией атадельцев СМК, радиовещание имеет признаки дисфункциональности.

Выделены следующие факторы, влияющие на отмеченную дисфункциональность:

1. Информационное радио сегодня - самый затратный и самый сложно окупаемый проект.

2. Новосибирское радиовещание испытывает недостаток профессиональных кадров как руководителей управленческого звена (программных директоров, главных редакторов), так и среднего исполнительского звена, отвечающих за идеологию и непосредственно контент радиопрограмм.

3. Очевидной становится проблема «работы вслепую». Речь идет о необходимости изучения потребностей социокультурной среды доступными современными методами.

4. Слабая техническая поддержка форм интерактивного управленческого воздействия на социокультурную среду - один из важных факторов, не позволяющих полноценно использовать возможности интерактива.

5. Радиовещание в регионе потеряло какой-либо контроль со стороны государства. Это выражается в слабом контроле исполнения вещателями положений лицензии СМК; также в игнорировании органами местного самоуправления проблем вещателей, связанных с давлением федеральных медиа-холдингов; незначительном или полном отсутствии использованного времени в эфире, которое каждая радиостанция в соответствии со

специальным, оговоренным в лицензии, соглашением предоставляет органам местного самоуправления.

Предложенная технология управления основана на нормативно-ценностных моделях деятельности (образ личности, воплощающий наиболее предпочтительные представления о реальных жизненных нормах и ценностях и ориентирующий к ним поведение человека) всех участников процесса интерактивного воздействия.

Схематично этот процесс можно представить следующим образом, (где ИВ - интерактивное воздействие) (см. рис. 6).

Технология предусматривает формирование ценностей, моделей поведения социокультурной среды за счет появления социально-значимого контента интерактивного управленческого воздействия и принятия социальной ответственности участников процесса создания радиоконтента. Использование технологии управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду, позволяет достичь следующих результатов:

- удовлетворение потребностей социокультурной среды в интерактивном контенте радиостанций Новосибирска; решение общественно значимых проблем с использованием ресурса интерактивного воздействия; создание среды для принятия понимания социальной ответственности профессиональной деятельности всех участников производства интерактивного радиопродукта; устранение факторов, влияющих на дисфункции интерактивного воздействия. Именно выделенные в технологии методы (см. рис. 6) позволяют изменить ситуацию дисфункциональности радиовещания в Новосибирске. Совокупность методов для достижения цели каждым выделенным субъектом совершенствования интерактивного воздействия - это комплекс мероприятий, который способен влиять на каждую отдельно взятую дисфункцию и ситуацию в целом.

Посредством эфира через переформулированный радиоконтент происходит интерактивное воздействие на социокультурную среду с учетом заявленного в вещательной лицензии формата радиостанции.

По истечению периода, определенного на этапе формулирования цели, проводится ретроспективный анализ ситуации, анализ результатов общей работы. На этом этапе вновь используется методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге.

Текущий анализ управляемого объекта Цель: определение потребности социокультурной среды в интерактивном радиопродукте.

Методы: 1) анализ маркетинговых исследований;

2) анализ исследований аудитории силами СМК;

3) социологические исследования интерактивного воздействия;

4) использование методики расчета удовлетворенности социокультурной среды.

Субъект: служба (отдел) развития СМК.

Субъекты:

губернатор, вице-губернатор, руководитель департамента СМК. Цели:

- решение общественно-значимых задач и проблем с использованием ресурса ИВ СМК;

- создание условий стабилизации общества в условиях социальных изменений.

Методы:

- стратегическое участие в формировании политики радиостанции;

- финансовая поддержка работы радиостанции, участие в

софинансировании СМК;

- административная поддержка инициатив радиостанции по исследованию социокультурной среды;

- использование феномена интерактивного самоуправления;

- инициирование создания общественного радиовещания;

- контроль за исполнением лицензионных соглашений.

Контрольная и стратегическая функция

Субъекты:

владелец СМК, руководитель, главный редактор, программный директор. Цели:

- избирательность при планировании интерактивной деятельности, адресность, точность воздействия;

- создание условий для адекватного функционирования процесса ИВ. Методы:

- решение кадрового вопроса;

- обеспечение радиостанций современной техникой;

- инициирование создания попечительских советов с целью обеспечения социально-значимого содержательного компонента ИВ;

- посик дополнительных источников

финансирования (помимо доходов от рекламной деятельности);

- взаимодействие с органами местного самоуправления._

Административное воздействие

Субъекты:

редакторы программ, журналисты, ди-джеи. Цели:

- удовлетворение потребностей социокультурной среды в качественных социально-значимых, интерактивных программах. Методы:

- повышение квалификации, получение специальных знаний в области социальных взаимодействий;

- изучение целей и задач ИВ;

- использование ресурса интерактива самоуправления;

- использование возможностей ИВ с целью изучения социокультурной среды;

- принятие социальной ответственности за профессиональную деятельность.

Эфир

Рис. 6 Технология управления факторами, влияющими на интерактивное воздействие на социокультурную среду

Предложенная методика расчета удовлетворенности социокультурной среды в интерактивном содержательном диалоге позволяет даже на этапе ретроспективного анализа, встроенного в технологию, производить оценку тенденций удовлетворенности социокультурной среды в контенте радиостанций путем сравнения индекса удовлетворенности в текущем периоде и в периоде до внедрения технологии:

«Положительная» — Б(в текущем периоде) ^ прошлом периоде) «Отрицательная» — 8(в текущем периоде) прошлом периоде)

«Отсутствует» — 8(в текущем периоде) — 8(в прошлом периоде)

Интерпретация всех полученных результатов на этапе ретроспективного анализа дает основания в соответствии с управленческим алгоритмом проводить уточнение и, при необходимости, переформулировку целей.

В заключении представлены основные выводы по проделанной работе, обобщены результаты проведенного исследования, намечены перспективы дальнейших исследований.

Публикации по теме исследования: В изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Агамян Е.Ю. Взаимодействие с аудиторией посредством интерактивных программ на социальные темы как один из способов повышения эффективности программирования радиостанции // Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки. - НГУ, 2009. - Т.9. - Вып. 4- С. 90-98. Статьи и тезисы

1.Агамян Е.Ю. Интерактивность как одна из форм проявления управления средой // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сб. науч. тр. / Под ред. д.э.н. М.В.Удальцовой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2007. - Вып. IX. - С. 104-117.

2. Агамян Е.Ю. // Особенности использования интерактива на ГМ -радиостанциях // Сб. науч. Тр. / Под ред. д.э.н. М.В.Удальцовой. -Новосибирск: НГУЭУ, 2007. - Вып. X. - С.128-132.

3. Агамян Е.Ю. Бессодержательное содержание. Секреты высоких рейтингов // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сб. науч. тр. / Под ред. д.э.н. М.В.Удальцовой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008. - Вып. X. -С. 160-164.

4. Агамян Е.Ю. Интерактивные программы для молодежи как способ воздействия на социокультурную среду // Взаимодействие молодежных организаций со средствами массовой информации: проблемы и перспективы: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. / НГАУ. - Новосибирск: НГАУ, 2009. -С. 5-8.

5. Агамян Е.Ю. Социологический анализ аудитории радиостанций как способ ее изучения и привлечения // Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых /Под ред. П.П. Каминского. - Томск: УПУ «Журналистика», 2009. - Вып. IV. - С. 181-185.

6. Агамян Е.Ю. Формы интерактивного взаимодействия в медиасреде //Социальные коммуникации и эволюция обществ: Сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НГТУ, 2009. - С.6-8.

7. Агамян Е.Ю. Интерактивные радиопрограммы для молодежи как способ решения социально-значимых проблем // Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей: Сб. докл. Всерос. науч.- практ. конф. -Барнаул, 2009. - С. 202-203.

8. Агамян Е.Ю. Интерактив как полифункциональное средство радиостанции // Lingua mobilis: научный журнал. - Челябинск: ЧТУ, 2010. - № 1(20). — С.135-140.

9. Агамян Е.Ю. Интерактив как социальный заказ II Современные исследования социальных проблем: Сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. / Красноярск: Науч.-информ. издат. центр, 2009. - Вып.2. - С.7-8.

10. Агамян Е.Ю. Дисфункция интерактивного управленческого воздействия радиовещания на социокультурную среду в Новосибирске // Функции СМИ в транзитивном обществе: Сб. докл. Всерос. науч.- практ. конф. -Новосибирск: НГПУ, 2010. -С.45-52.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ» по адресу: http://www.nsuem.ru/science/dissovet/02/

Агамян Елена Юрьевна Интерактив в радиовещании как форма воздействия на социокультурную среду

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать «17» мая 2010 г. Формат 60x841/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,25. Номер заказа №_

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56