автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Интонационно-звуковая организация радиорекламы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Стрельникова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Интонационно-звуковая организация радиорекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стрельникова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕКЛАМЫ В

СПЕЦИАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Вводные замечания.

1.1 Реклама как объект изучения в современной научной литературе.

1.2 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ИНТОНАЦИОННО-ЗВУКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ЗВУЧАЩЕГО РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.

Вводные замечания.

2.1 Единицы сегментного уровня и их стилистические возможности.

2.1.1 Методика анализа длительности как акустического компонента.

2.1.2 Темпоральная организация слова в звучащем рекламном i тексте.

2.1.2.1 Длительность гласных в ударных слогах неконечного слова.

2.1.2.2 Длительность гласных в безударных слогах неконечного слова.

2.1.2.2.1 Длительность гласных в предударных слогах неконечного слова.

2.1.2.2.2 Длительность гласных в заударных слогах неконечного слова.

2.1.2.3 Длительность гласных в ударных слогах конечного слова.

2.1.2.4Длительность гласных в безударных слогах конечного слова.

2.1.2.4.1 Длительность гласных в предударных слогах конечного слова.

2.1.2.4.2 Длительность гласных заударных слогах конечного слова.

2.2 Единицы суперсегментного уровня и их стилистические возможности.

2.2.1 Членение речевого потока в радиорекламе.

2.2.1.1 Длительность гласных в синтагмах, состоящих из 1 слова.

2.2.2 Типы ИК.

2.2.2.1 Длительность гласных звуков в разных частях синтагмы.

2.2.3 Место центра ИК.

2.2.3.1 Длительность гласных в основных центрах ИК.

2.2.3.2 Длительность гласных в факультативных центрах ИК.

2.2.4 Паузы.

2.2.5 Темп речи.

2.2.6 Интенсивность звучания.

2.3 Ритм звучащей рекламы.

2.3.1 Лексические повторы.

2.3.2 Ритмика фонетического слова в рекламе.

2.3.3 Интонационные повторы.

2.4 Выводы по главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Стрельникова, Елена Сергеевна

По словам современных исследователей, рекламный дискурс, являясь частью культуры, отражает не только уровень экономического развития общества, но и задает образцы поведения членов этого общества, влияет на речевую культуру людей [Кара-Мурза: www.gramota.ru]. В связи с этим наблюдается возрастающий интерес к изучению рекламы.

Анализ специальной литературы показал, что реклама рассматривается в семиологическом [Вагонов 1999; Ермакович 2002; Куклина 2003; Пирогова 2001; Пчелинцева 2002; Рекламный текст. 2000; Репьев 2000; Рогозина 2003; Толкунова 1998; Ученова 2001], прагмасемантическом [Богомолова 2000; Ильинова 1998; Грилехес 1978; Кочетова 2003; Корнилова 2003; Кухаренок 1996; Любимова 2004; Найденов 2000; Родина 2004], психолингвистическом аспектах [Домовец 1999; Дудина 2000; Желтухина 2002; Желтухина 2003; Золотова 1996; Клушина 2001; Корнилова 2001; Мокшанцев 2000; Морилова 2002; Солошенко 2002; Шентякова 2003], делаются попытки определить место рекламы в системе речевых жанров [Гольдин 1997; Кохтев 1997; Стернин 1998; Скеппхольм 2003; Ученова и др. 2000; Формановская 2003]. Несмотря на существование работ, посвященных лингвистическому изучению рекламы, вопрос о стилистическом статусе рекламы остается неопределенным.

В последние годы решение данной проблемы нашло отражение в фоностилистике, рассматривающей фонетические объекты, процессы и явления с точки зрения их стилистической специфики.

В имеющихся классификациях произносительных стилей русского языка рекламный фоностиль выделяется на основании экстралингвистических факторов [Прохватилова 2002], в то время как комплексное описание акустических параметров звучащей рекламы отсутствует.

Актуальность данной работы обусловлена отсутствием системного описания акустических характеристик звучащего рекламного текста, основанного на изучении звучащих речевых произведений, а также неразработанностью в современной стилистике и фоностилистике проблем, касающихся определения статуса рекламного стиля в современном русском литературном языке, тогда как изучение интонационно-звуковых параметров } рекламы может дать важные сведения о лингвистических характеристиках рекламного произносительного стиля и определить место звучащей рекламы в системе функциональных разновидностей современного русского литературного языка.

Объектом исследования являются основные закономерности интонационно-звуковой организации звучащего рекламного текста.

Предметом рассмотрения послужили акустические параметры звучащей рекламы.

Цель исследования заключается в установлении закономерностей отбора и функционирования единиц сегментного и суперсегментного уровней речевой организации радиорекламы.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть представленные в специальной литературе подходы к изучению рекламного текста;

2) выявить особенности сегментных характеристик радиорекламы;

3) установить своеобразие суперсегментных параметров радиорекламы.

Материалом для исследования послужили расшифровки магнитофонных записей радиорекламы, прозвучавшие на радиостанциях «Европа Плюс», «Новая волна», «Ведо», «Максимум». Количество рекламных роликов - 120. Общее время звучания - 2 часа. В данном диссертационном исследовании анализировались разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром звучащего рекламного текста. В качестве основной единицы наблюдения была избрана синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи. Всего было проанализировано около 1500 синтагм. Подвергнуто инструментальному анализу 20 интонограмм. В рамках синтагмы при анализе сегментного уровня за единицу исследования принималась фонема. Исследовано 85 осциллограмм, проанализировано более 500 случаев реализаций гласных , фонем в ударной и безударной позициях.

Анализ просодического строя радиорекламы основывался на сформулированном Е.А. Брызгуновой и разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и контекстом [Брызгунова 1984, Николаева 1977, Труфанова 1983, Иванова-Лукьянова 1990, Прохватилова 1999, Безяева 2002, Чалова 2006]. Изложенные > выше методологические принципы лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Специфика исследования предполагала использование различных методов изучения материала. Рассмотрение акустических параметров радиорекламы потребовало привлечения метода слухового анализа, с помощью которого определялись параметры суперсегментных средств: границы сегментации речевого потока, основные типы интонационных конструкций (ИК), место центра ИК, специфика пауз, изменения скорости и интенсивности звучания. На основе слухового анализа было произведено интонационное транскрибирование текстов радиорекламы.

Кроме того, применялись инструментальные методы исследования. С помощью компьютерных программ AudioRecorder Wav 32 и WinCECIL-2.2 были выведены на экран и сохранены в форме файлов осциллограммы и интонограммы речевого сигнала, проведена фонетическая сегментация потока речи, а также измерение показателей частоты основного тона в герцах (Гц).

Метод стилистического анализа позволил выявить круг маркированных сегментных и суперсегментных единиц, соотношение и взаимодействие которых обусловливает стилистическое своеобразие звучащего рекламного текста.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые представлено комплексное описание акустических параметров звучащей i рекламы, в частности, ее темпоральных характеристик; выявлены специфические особенности и функционально-семантическая обусловленность интонационно-звуковой организации радиорекламы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы стилистической дифференциации русской звучащей речи и уточнении стилистического потенциала длительности как акустического компонента речи.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах фонетики, стилистики, фоностилистики русского литературного языка, в практике преподавания риторики, а также на занятиях по русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования сообщались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на VI и IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 и 2004 гг.), на Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии», Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г.), Международной интернет-конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (2005 г.),

Международной научной конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г., Москва 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры стилистики и литературного редактирования Волгоградского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Звучащие рекламные тексты оформлены с помощью особого , произносительного стиля, характеризующегося специфическими средствами, важнейшим из которых является длительность.

2. Своеобразие сегментного уровня радиорекламы обусловлено действием двух тенденций: сокращением в неконечном слове длительности ударных гласных, с одной стороны, и увеличением протяженности безударных гласных - с другой.

3. Особенность ритмической структуры конечного и неконечного слова в радиорекламе определяется соотношением количественных характеристик ударных и безударных гласных и состоит в выравнивании гласных звуков по протяженности.

4. Закономерности отбора интонационных средств в рекламном фоностиле связаны с реализацией воздействующей функции в звучащем рекламном тексте, которая актуализируется сочетанием разностилевых суперсегментных единиц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интонационно-звуковая организация радиорекламы"

2.4 Выводы по главе

В данной главе была раскрыта специфика речевой организации радиорекламы.

Наблюдения дают возможность утверждать, что длительность, является стилистически значимой для звучания рекламного текста, поскольку обладает особыми характеристиками. Анализ показал, что на сегментном уровне рекламного текста происходит сокращение длительности ударных гласных и увеличение протяженности предударных и заударных гласных в неконечном слове синтагмы, что приводит к выравниванию ударного и первого предударного слога по длительности. Что касается темпоральных характеристик слов, находящихся в разных частях синтагмы, то установлено, что инициальная, медиальная и финальная позиции синтагмы в рекламном тексте акустически маркированы за счет особенностей темпоральных характеристик. Наши наблюдения показали, что в словах, находящихся в инициальной части синтагмы, отмечается тенденция к увеличению длительности как предударных, так и заударных звуков, ударные звуки в целом соответствуют норме. Для финальной части синтагмы характерно сокращение протяженности ударных и заударных звуков и увеличение длительности предударных. Для медиальной части синтагмы характерна тенденция к сокращению протяженности ударных гласных, в то же время длина безударных звуков в основном соответствует норме.

В результате проведенного анализа раскрыто своеобразие интонационной организации радиорекламы, заключающееся в сочетании разностилевых просодических средств, закономерности отбора которых связаны с реализацией воздействующей функции в звучащих рекламных текстах.

Так, синтагматическое членение текстов обеих жанровых разновидностей характеризуется:

- укрупнением синтагм в инициальной части рекламного текста и членением на более мелкие синтагмы в финальной части;

- использованием в рекламных текстах синтаксически обусловленного синтагматического членения, с помощью которого выделяются содержательные компоненты текста;

- симметричным соотношением длины минимальных речевых отрезков в части, содержащей описание или характеристику рекламируемого товара, а также в заключении рекламного ролика;

- членением рекламного текста на пропорционально соотносимые речевые отрезки.

Важную роль в рекламном тексте играют синтагмы, состоящие из одного слова, которые выполняют функцию номинации товара или услуги и усиливают воздействие на слушающего. Слова-синтагмы в радиорекламе актуализированы с помощью увеличения длительности звуков всех типов: ударных, предударных и заударных.

Анализ интонационного оформления рекламных текстов показал, что интонационные средства, с помощью которых происходит оформление текста радиоспота, отличаются большим разнообразием по сравнению с употреблением интонационных конструкций в радиообъявлениях. Так, в неконечных синтагмах наиболее частотными для радиоспота являются такие интонационные конструкции, как ИК-6, ИК-3, ИК-2, ИК-4, которые имеют различные стилистические значения. В конечных синтагмах радиоспотов преобладают синтагмы, оформленные по типу ИК-2, ИК-1, ИК-1 , ИК-3. В текстах радиообъявлений в неконечных синтагмах частотны интонационные конструкции, оформленные по типу ИК-6, ИК-3, а в конечных преобладают ИК-1, ИК-2, ИК-Г. В текстах радиообъявлений, несмотря на общий нейтральный фон звучания, реализации воздействующей функции служит высокая частотность ИК-2 в финальной части высказываний, которая является средством логического подчеркивания, выделения.

Установлено, что для звуковой организации текстов радиообъявлений и радиоспотов актуально использование интонационных конструкций с основным центром в рамках синтагмы. Вместе с тем, к специфике интонационного оформления рекламного текста можно отнести и наличие вариантов с факультативными центрами. Как показал анализ, основные и факультативные центры ИК оказываются маркированными увеличением протяженности длительности безударных звуков при нормативной длительности ударных.

Результаты анализа обнаруживают, что тексты звучащей рекламы обоих жанров характеризуются наличием четких межсинтагменных пауз, которые служат для обозначения границ синтагм в звучащем тексте, что позволяет разграничить логические части высказывания.

Внутрисинтагменные паузы представлены в звучащей рекламе двумя своими вариантами: дикторские паузы и паузы хезитации.

Выявлено, что радиорекламу отличает высокий темп произношения, который может варьироваться на отдельных участках речи, в зависимости от смысловой важности произносимого, а также высокая интенсивность. Изменения громкости речи в основном связаны с передачей эмоционального состояния говорящего. Повышением общего уровня интенсивности сопровождаются высказывания, содержащие восклицание, призыв или побуждение.

Ритмизация звучащей рекламы реализуется разноуровневыми средствами. Дистантные лексические повторы выступают в качестве ритмообразующих единиц на лексическом уровне. На просодическом уровне релевантным признаком является контрастное произношение слогов под ударением и без ударения в соответствии с орфоэпическими нормами русского литературного языка. Вместе с тем, анализ обнаруживает, что в радиорекламе происходит выравнивание ударных и безударных слогов. Еще одним принципом ритмизации рекламного текста являются интонационные повторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ интонационно-звуковой организации звучащей рекламы позволил установить основные закономерности речевого строя радиорекламы.

Выявление интонационно-звуковых средств радиорекламы проводилось с учетом сегментного и суперсегментного уровней фонетического анализа, каждый из которых имеет свой набор единиц и средств. В качестве единицы сегментного уровня в работе рассматривалась фонема и ее реализации в потоке речи. Рассмотрение сегментного уровня имело целью установить специфику реализации в радиорекламе такого акустического компонента, как длительность.

Анализ суперсегментного уровня звучащей рекламы был обращен к рассмотрению таких параметров ее просодического строя, как синтагматическое членение, типы ИК, место центра ИК, паузы, темп и интенсивность. Кроме того, рассматривалась ритмическая организация радиорекламы.

Выявлено, что своеобразие звучания радиорекламы обусловлено действием двух тенденций: сокращением в неконечном слове длительности ударных гласных и увеличением протяженности безударных гласных.

В работе определена особенность ритмической структуры конечного и неконечного слова в радиорекламе, которая состоит в выравнивании ударных и безударных звуков по протяженности.

Установлена специфика интонационной структуры рекламного текста, проявляющаяся в закономерностях отбора интонационно-звуковых средств, которые актуализируют воздействующую функцию в рекламном тексте. Доказано, что для текстов радиообъявлений и радиоспотов, наряду с общими закономерностями в синтагматическом членении рекламного текста (укрупнение синтагм в инициальной части рекламного текста и членение на более мелкие синтагмы в финальной части), характерно использование синтаксически обусловленного синтагматического членения, позволяющего выделить блоки смысловых моделей, по которым построен текст радиорекламы. Своеобразие оформления выделенных информативных частей рекламного текста состоит и в симметричном соотношении длины минимальных речевых отрезков. Кроме того, специфика членения речевого потока в текстах радиоспотов и радиообъявлений состоит и в выделении ключевых слов в отдельные синтагмы, которые выполняют функцию номинации товара или услуги и усиливают воздействие на слушающего.

Выявлено, что реализация воздействующей функции в радиообъявлениях и радиоспотах проявляется также и в сочетании разностилевых просодических элементов в рамках звучащего текста. В наибольшей степени это характерно для звучания радиоспотов, в меньшей степени - радиообъявлений. Так, для радиоспота наиболее частотными являются интонационные конструкции ИК-6, ИК-3, ИК-2, ИК-4, ИК-2, ИК-1, ИК-12, которые имеют различные стилистические значения. В текстах радиообъявлений, несмотря на общий нейтральный фон звучания, реализации воздействующей функции служит высокая частотность ИК-2 в финальной части высказываний, которая является средством логического подчеркивания, выделения.

Установлено, что тексты звучащей рекламы обоих жанров характеризуются наличием четких межсинтагменных пауз, которые служат для обозначения границ синтагм в звучащем тексте, что позволяет разграничить логические части высказывания. Внутрисинтагменные паузы представлены в звучащей рекламе двумя своими вариантами: дикторские паузы (обозначающие границы микротем высказывания) и паузы хезитации (имитирующие спонтанно произнесенный текст).

Таким образом, проведенный анализ позволил установить^ что тексты звучащей рекламы оформлены с помощью особого произносительного стиля, маркером которого является длительность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интонационно-звуковая организация радиорекламы"

На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВА Елена Сергеевна

ИНТОНАЦИОННО-ЗВУКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАДИОРЕКЛАМЫ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Прохватилова Ольга Александровна, доктор филологических наук, доцент Безяева Мария Геннадьевна;

Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук, доцент Кулько Ольга Игоревна.

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева.

Защита состоится 21 сентября 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «18» августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой работе представлено исследование закономерностей речевого строя звучащей рекламы.

По словам современных исследователей, рекламный дискурс, являясь частью культуры, отражает не только уровень экономического развития общества, но и задает образцы поведения членов этого общества, влияет на речевую культуру людей [Кара-Мурза: www.gramota.ru].

Анализ специальной литературы показал, что реклама рассматривается в семиологическом [Вагонов 1999; Ермакович 2002; Куклина 2003; Пирогова 2001; Пчелинцева 2002; Рекламный текст... 2000; Репьев 2000; Рогозина 2003; Толкунова 1998; Ученова 2001], прагмасемантическом [Богомолова 2000; Ильинова 1998; Грилехес 1978; Кочетова 2003; Корнилова 2003; Кухаренок 1996; Любимова 2004; Найденов 2000; Родина 2004], психолингвистическом аспектах [Домовец 1999; Дудина 2000; Желтухина 2002; Желтухина 2003; Золотова 1996; Клушина 2001; Корнилова 2001; Мокшанцев 2000; Морилова 2002; Солошенко 2002; Шентякова 2003], делаются попытки определить место рекламы в системе речевых жанров [Гольдин 1997; Кохтев 1997; Стернин 1998; Скеппхольм 2003; Ученова и др. 2000; Формановская 2003]. Несмотря на существование работ, посвященных лингвистическому изучению рекламы, вопрос о стилистическом статусе рекламы остается неопределенным.

В последние годы решение данной проблемы нашло отражение в фоностилистике, рассматривающей фонетические объекты, процессы и явления с точки зрения их стилистической специфики.

В имеющихся классификациях произносительных стилей русского языка рекламный фоностиль выделяется на основании экстралингвистических факторов [Прохватилова 2002], в то время как комплексное описание акустических параметров звучащей рекламы

Актуальность данной работы обусловлена отсутствием системного описания акустических характеристик звучащего рекламного текста, основанного на изучении звучащих речевых произведений, а также неразработанностью в современной стилистике и фоностилистике проблем, касающихся определения статуса рекламного стиля в современном русском литературном языке, тогда как изучение интонационно-звуковых параметров рекламы может дать важные сведения о лингвистических характеристиках рекламного произносительного стиля и определить место звучащей рекламы в системе функциональных разновидностей современного русского литературного языка.

Объектом исследования являются основные закономерности интонационно-звуковой организации звучащего рекламного текста.

Предметом рассмотрения послужили акустические параметры звучащей рекламы.

Цель исследования заключается в установлении закономерностей отбора и функционирования единиц сегментного и суперсегментного уровней речевой организации радиорекламы.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть представленные в специальной литературе подходы к изучению рекламного текста;

2) выявить особенности сегментных характеристик радиорекламы;

3) установить своеобразие суперсегментных параметров радиорекламы.

Материалом для исследования послужили расшифровки

магнитофонных записей радиорекламы, прозвучавшие на радиостанциях «Европа Плюс», «Новая волна», «Ведо», «Максимум». Количество рекламных роликов - 120. Общее время звучания — 2 часа. В данном диссертационном исследовании анализировались разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром звучащего рекламного текста. В качестве основной

единицы наблюдения была избрана синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи. Всего было проанализировано около 1500 синтагм. Подвергнуто инструментальному анализу 20 интонограмм. В рамках синтагмы при анализе сегментного уровня за единицу исследования : принималась фонема. Исследовано 85 осциллограмм, - проанализировано более 500 случаев реализаций гласных фонем в ударной и безударной позициях.1

Анализ просодического строя радиорекламы основывался на сформулированном Е.А. Брызгуновой и разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и контекстом [Брызгунова 1984, Николаева 1977, Труфанова 1983, Иванова-Лукьянова 1990, Прохватилова 1999, Безяева 2002, Чалова 2006]. Изложенные выше методологические принципы лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Специфика исследования предполагала-использование различных методов изучения материала. Рассмотрение акустических параметров радиорекламы потребовало привлечения метода слухового анализа, с помощью которого определялись параметры суперсегментных средств: границы сегментации речевого потока, основные типы интонационных конструкций (ИК), место центра ИК, специфика пауз, изменения скорости й интенсивности звучания. На основе слухового анализа было произведено интонационное транскрибирование текстов радиорекламы.

Кроме того, применялись инструментальные методы исследования. С помощью компьютерных программ АисНоКесогёег А^ау 32 и \УтСЕС1Ь-2.2 были выведены на экран и сохранены в форме файлов осциллограммы и интонограммы речевого сигнала, проведена фонетическая сегментация потока речи, а также измерение показателей частоты основного тона в герцах (Гц).

Метод стилистического анализа позволил выявить круг маркированных сегментных и суперсегментных единиц, соотношение и взаимодействие которых обусловливает стилистическое своеобразие звучащего рекламного текста.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые представлено комплексное описание акустических параметров звучащей рекламы, в частности, ее темпоральных характеристик; выявлены специфические особенности и функционально-семантическая обусловленность интонационно-звуковой организации радиорекламы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы стилистической дифференциации русской звучащей речи и уточнении стилистического потенциала длительности как акустического компонента речи.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах фонетики, стилистики, фоностилистики русского литературного языка, в практике преподавании риторики, а также на занятиях по русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования сообщались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на VI и IX Региональных конференциях молодых исследователей, Волгоградской области (2001 и 2004 гг.), на Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии», Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г.), Международной интернет-конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (2005 г.),

Международной научной конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г., Москва 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры стилистики и литературного редактирования Волгоградского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Звучащие рекламные тексты оформлены с помощью особого произносительного стиля, характеризующегося специфическими средствами, важнейшим из которых является длительность.

2. Своеобразие сегментного уровня радиорекламы обусловлено действием двух тенденций: сокращением в неконечном слове длительности ударных гласных, с одной стороны, и .увеличением протяженности безударных гласных — с другой. . >

3. Особенность ритмической структуры конечного и неконечного слова в радиорекламе определяется соотношением количественных характеристик ударных и безударных гласных и состоит в выравнивании гласных звуков по протяженности.

4. Закономерности отбора интонационных средств в рекламном фоностиле связаны: с реализацией воздействующей функции в звучащем рекламном тексте, которая актуализируется сочетанием разностилевых суперсегментных единиц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. * . •

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению существующих в современной научной литературе подходов к изучению рекламы: экономического, психологического, культурологического. Особое внимание

уделяется лингвистическому аспекту в исследовании рекламных текстов. Кроме того, обосновывается правомерность выделения рекламного произносительного стиля как одного из фоностилей современного русского литературного языка.

Основные закономерности речевой организации радиорекламы раскрываются во второй главе диссертации. Последовательно рассматриваются сегментный уровень, средства суперсегментного уровня, исследуются средства создания ритма в радиорекламе.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

Основное содержание работы.

В первой главе «Подходы к изучению рекламы в научной литературе» рассматриваются существующие в современной научной литературе аспекты изучения рекламы. Реклама является предметом исследования экономики, психологии, культурологии, социологии, а также лингвистики.

Наиболее значительное направление в лингвистическом изучении рекламы связано со стилистическим подходом. Как правило, исследования в этой области ограничиваются описанием специфики отбора и функционирования разноуровневых языковых единиц в рекламных текстах [Архарова 1996; Базанова 2001; Галеева 2002; Гелвановский 2000; Грилехес 1978; Егорова 2002; Зарва 1976; Кара-Мурза 2000; Клушина 2002; Кохтев 1991; Кохтев 1996; Кочетова 2003; Лаптева 2003; Лейчик, Кара-Мурза 2003; Майданова, Лазарева 1996; Муравьева 2003; Мурашова 2004; Назайкин 2003; Рагимова 2002; Суздальцева 2003; Теркулова 2003; Фу Лин 2003; Хамидова 2001; Шноль 2001; Ягодкина 2002]. В последнее время появилось большое число работ, посвященных рассмотрению лексического состава рекламных текстов [Базанова 2001; Грилехес 1978; Кара-Мурза 2002; Костомаров 2004; Кохтев, Розенталь 1997; Красовская 2002; Крюкова 2002; Куклина 2003; Лаптева 1997; Муравьева 1998; Нерознак 2005; Подчасова 1995; Поспелова

2000; Радин 1999; Рощупкин 2003; Старосельцева 2003; Суздальцева 2003; Тышкова, Попова 2002]. Внимание уделяется также изучению структуры текстов рекламы и его составляющих [Белоусова 2002; Васильева 2003; Вершинина 2002; Винарская 1996; Гелвановский 2000; Исаакян 1998; Комаров 2003; Лапинская, Отрощенко 2002; Назайкин 2003; Остроушко 2003; Рюмшина 2004; Семериков 2003; Фещенко 2003; Шатин 2003]. Исследователи обращают внимание на стилистическую разноплановость лексических единиц, используемых в рекламном тексте, изменения в его лексическом составе, которые связаны -е.. быстрым развитием рекламных технологий. Отмечается, что для современного языка рекламы, с одной стороны, становится возможным употребление просторечных, жаргонных слов вместо их литературных синонимов [Кара-Мурза 2002; Нерознак 2005; Поспелова 2000], . а с другой - происходит активизация . иноязычных заимствований [Базанова 2001; Галеева 2002; Кохтев, Розенталь 1997; Красовская 2002; Крюкова 2002; Куклина 2003; Подчасова 1995; Поспелова 2000; Рощупкин 2003; Шноль 2001; Ягодкина 2002]. ... .

Особое место занимают исследования, посвященные звучащей рекламе. Они обращены в основном к рассмотрению свойств и характеристик теле- и радиорекламы в целом [Гормогенова 1994; Зарва 1971; Зарва 1984; Кузьмина 1999; Полукаров, Грановский, Козин 2004; Рюмшина 2004; Симонова 2003; Смирнов 2004; Соловьев 1996; Сухарева 1999; Сухарева 2005; Хаскин 2003; Хромов 1994; Эдварде, Браун 1993]. В числе важнейших свойств радиорекламы исследователи называют:

- акустичность (использование в качестве главного средства выражения звука, и в качестве главного средства воздействия - звучащего слова);

■ -1 - однотипность речевого общения (прямая, хотя и опосредованная обращенность к слушателю); ...■;-.

- дистантность речевого акта (значительная удаленность говорящего от слушающего при отсутствии зрительности);

- синхронность (восприятие речи в момент ее произнесения);

- отбор языковых средств с установкой на доходчивость;

- использование изобразительно-выразительных средств языка, в частности средств стилистического синтаксиса;

- использование фонических средств (шумы, музыка, звуковые образы) [Зарва 1971: 128].

К специфике радиорекламы относят и установку на диалогичность, которая обусловлена стремлением авторов рекламного ролика создать впечатление того, что разговор ведется с каждым конкретным слушателем индивидуально [Ученова и др. 2000: 36].

В современной лингвистической литературе делаются попытки описать жанры радио- и телерекламы [Корнилова 2003; Кузьмина 1999; Смирнов 2004; Ученова и др. 2000; Хромов 1994]. В числе жанров радиорекламы исследователи выделяют такие разновидности, как краткие призывные обращения, реплика, радиоафиша, анонс, обмен репликами, радиоспот, консультация специалиста, песенка [Ученова и др. 2000: 18-44]. Как показал анализ имеющегося в нашем распоряжении материала, радиореклама, как правило, представлена двумя жанровыми разновидностями: радиообъявлением и радиоспотом. Радиообъявление состоит из сообщения о предмете рекламы и доводов, доказывающих предпочтительность того, что рекламируется, перед иной продукцией. Под радиоспотом в данной работе понимается драматургическая миниатюра — сценка из жизни, передающая требуемое рекламодателю содержание.

При изучении разноуровневых средств звучащей рекламы исследователи в основном уделяют внимание лексико-грамматическим средствам, используемым при создании рекламных роликов [Архарова 1996; Гирина 2001; Зарва 1971; Зарва 1984; Казаченко 2004; Корнилова 2001;

Рощупкин 2003; Сомова 2003; Стоянова 1991; Стоянова 1994; Хромов 1994; Четвертакова 1996].

Большинство исследователей сходятся во мнении, что, несмотря на многообразие жанров рекламы, она характеризуется единством звукового оформления, но на сегодняшний день это явление не осмыслено как самостоятельный произносительный стиль. В подавляющем большинстве существующих классификаций рекламный произносительный стиль не включается в парадигму фоностилей современного русского литературного языка (см. работы, Ивановой-Лукьяновой Г.Н., Светозаровой Н.Д. и.др.). Однако имеются исследования, в которых рекламный фоностиль рассматривается в ряду других произносительных стилей русской звучащей речи [Прохватилова 2002]. При этом дается описание его экстралингвистических факторов, имеющих статус стилеобразующих [Там же: 61]. : ... _ ■. .

Характеризуя рекламный фонетический стиль, O.A. Прохватилова пишет, что , он реализуется в средствах массовой информации, а именно в звучащих рекламных текстах [Там же: 62]. Для этого произносительного стиля, по словам O.A. Прохватиловой, характерна подготовленность текста и наличие письменной основы. Обычно рекламный стиль воплощается в высказываниях монологического типа, однако возможна реклама и в форме диалога. Функция сообщения сочетается в рекламном тексте с воздействующей функцией, поэтому в звучании рекламы актуализированы ее как смысловое, так и эмоциональное содержание [Там же].

Тем не менее, до сих пор отсутствует полное описание интонационно-звуковых характеристик рекламного фоностиля, поскольку работы, имеющиеся в этой области, ограничиваются раскрытием специфики использования в звучащих рекламных текстах отдельных интонационных средств [Архарова 1996; Стрельникова 2004; Стрельникова 2005].

Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что именно выявление особенностей сегментных характеристик, а также своеобразия суперсегментных параметров рекламы позволит установить не только основные закономерности ее интонационно-звуковой организации, принципы отбора и функционирования языковых единиц, но и описать специфику рекламного произносительного стиля, уточнить его место в фоностилистической парадигме русской звучащей речи.

Во второй главе «Интонационно-звуковые параметры звучащего рекламного текста» раскрывается специфика акустических параметр ,в сегментных и суперсегментных единиц звучащей радиорекламы.

При анализе интонационно-звукового строя радиорекламы мы опирались на выдвинутое в работах старших языковедов (Н.С. Трубецкой, П.С. Кузнецов, A.A. Реформатский) и используемое в современной фонологии разграничение сегментного и суперсегментного уровней фонологического анализа, каждый из которых имеет свой набор единиц и средств [Панов 1979, Иванова-Лукьянова 1990, Светозарова 1982, Прохватилова 1999].

При описании сегментного уровня радиорекламы мы исходим из того, что длительность является одной из составляющих просодической организации слова и фразы [Златоустова 1981; Кодзасов, Кривнова 2001; Комарова 2002, 2004; Кузнецов 2002]. Учитывается также тот факт, что длительность играет роль при выражении различных эмоционально-стилистических значений: удивления, положительной или отрицательной оценки, пояснения, обращения и др. [Баталии 1999; Брызгунова 1986; Кодзасов, Кривнова 2001; Просодический... 1996; РГ-80; Светозарова 1982; Цеп литис 1979].

"■'■"" Кроме того, принималось во внимание то обстоятельство, что постоянным признаком, отличающим ударный гласный от безударного, является его большая относительная длительность как самая устойчивая для

любого темпа произнесения характеристика. При этом под относительной длительностью звука мы, вслед за Л.В. Бондарко, понимаем две характеристики: 1) отношение собственной длительности ударного к собственной длительности безударного; 2) - Отношение собственной длительности ударного (или безударного) гласного к средней длительности звука в слове [Бондарко 1977: 154}. • . ;

Наряду с этим учитывалось, что протяженность'' гласных звуков изменяется в зависимости от позиции в слове и синтагме. В связи с этим сначала рассматривались темпоральные' характеристики ударных и безударных звуков в слове, а затем изучалась длительность'звуков всех типов в различных частях синтагмы, поскольку нами принимался Во внимание- такой важный элемент просодической организации текста, как конечное продление - увеличение длительности гласных в конечной позиции'' текстовых составляющих: фонетических синтагм, предложений, абзацев.

Анализ имеющегося в нашем распоряжении ~ материала показал, что такой акустический компонент, как длительность, является стилистически значимым для звучания рекламного текста, поскольку обладает особыми характеристиками.

тенденциях, актуальных для звуковой организации рекламного текста. Первая из них связана с сокращением длительности ударных гласных, а

Ш Норма (мс)

■ Средняя длительность (мс)

2-й п/уд 1-й п/уд уд 1-йз/уд 2-й з)уд

Рис. 1. Средняя длительность гласных звуков неконечного слова в рекламном тексте по отношению к норме. . Специфика реализации этого компонента проявляется в двух

вторая - с увеличением протяженности предударных и заударных гласных неконечного слова в синтагме, что приводит к выравниванию ударного и первого предударного слога по длительности (см. Рис. 1).

Как показали наблюдения, протяженность гласных в ударных слогах в текстах радиорекламы колеблется от 30 до 294 мс. Средняя длительность ударного гласного — 92 мс (норма — около 95—100 мс [Златоустова 1981: 14— 16]). Причем только в 17% случаев длительность ударного гласного примерно соответствует норме (длительность колеблется от 92 до 104 мс). В 28% случаев длительность ударного превышает норму (длительность колеблется от 106 до 294 мс). В большинстве (55%) случаев длительность ударного гласного меньше нормы (от 30 до 90 мс), что позволяет констатировать наличие тенденции к уменьшению протяженности ударных звуков в текстах радиорекламы (см. Рис. 2).

17%

ОДлительность равна норме И Длительность больше нормы

^"»[^¡ЙС^Г I ^Длительность меньше нормы

Рис. 2. Распределение количественных характеристик длительности ударных гласных в радиорекламе. Тенденция к увеличению длительности предударных гласных в текстах радиорекламы проявляется, по нашим данным, без исключений. Так, средняя длительность гласного в 1-м предударном слоге только в 11% случаев равна норме, а в 59% случаев превышает норму и составляет 80 мс (ср.: норма - 65 мс), например:

68 30 60 290 30 28 56 122 34 50 44 56 76 72

моторных; Лукойл; широкий...; стандартам...; проблема...

В остальных 30% проанализированных случаев длительность предударного гласного меньше нормы (см. Рис. 3).

11%

□Длительностьравна норме в Длительность больше нормы С]Длительность меньше нормы

Рис. 3. Распределение количественных характеристик длительности 1-го предударного гласного в радиорекламе.

Анализ количественных показателей протяженности 2-го предударного гласного в текстах радиорекламы также подтверждает выявленную тенденцию к увеличению длительности безударных гласных, поскольку средняя длина 2-го предударного гласного, по нашим наблюдениям, составляет 75 мс (норма 50-55 мс). При этом, в подавляющем большинстве случаев, длительность гласного 2-го предударного слога превышает длительность гласного 1-го предударного слога, что противоречит формуле Потебни, например:

32 52 33 56 102 66 76 102 84 82 34 45 46 46 70 50 98 88

передовым...; отвечающим...; долговечности...; иномарках...

Анализ длительности, гласных в 3-м и 4-м предударных слогах неконечного слова в радиорекламе дает возможность убедиться в том, что тенденция к увеличению длительности предударных звуков находит свое воплощение и в этих позициях, поскольку, по нашим данным, средняя длительность гласного в 3-м и 4-м предударном слоге равна 60 мс и 46 мс (при норме в 35мс и 45 мс соответственно).

Анализ количественных данных длительности заударного гласного в неконечном слове рекламного текста подтверждает существование тенденции к увеличению , протяженности безударных гласных в радиорекламе.

По нашим данным, средняя длительность 1-го заударного гласного в неконечном слове текста радиорекламы равна 83 мс (при норме 65 мс), в 62 % случаев его протяженность превышает норму (см. Рис. 4).

№ Длительность равна норме И Длительность больше нормы [¡Длительность меньше нормы

Рис. 4. Распределение количественных характеристик длительности 1-го заударного неконечного гласного в радиорекламе.

Средняя длительность 2-го заударного неконечного гласного равна 69 мс (норма 50-55 мс). Причем только в 22% случаев длительность 2-го заударного неконечного гласного соответствует норме, тогда как в 50% случаев длительность 2-го заударного неконечного гласного ее превышает.

Сопоставление средних показателей протяженности ударных и 1-х предударных гласных неконечного слова в рекламном тексте позволило обнаружить закономерность темпоральной организации звучащего слова в радиорекламе, которая состоит в выравнивании длительности ударного и 1-го предударного слога (см. Рис. 1).

Наряду с анализом длительности гласного в неконечном слове рекламного текста, рассмотрению подвергались количественные характеристики слов, находящихся в конечной части синтагмы, поскольку конечное продление — одна из маркированных позиций, задающих базовую схему количественной организации текста (см. работы Л.В. Златоустовой;-Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, О.Ф. Кривновой, Н.Д. Светозаровой и др.).

Проведенный анализ позволил установить специфику звуковой организации конечного слова в рекламном тексте, а именно: при сохранении общей для радиорекламы тенденции к сокращению длительности ударных и увеличению длительности предударных гласных происходит сокращение протяженности заударных звуков конечного слова по сравнению с нормативными показателями. По нашим данным, в 85% случаев длительность заударных гласных в словах, находящихся в финальной части синтагмы, меньше нормы и составляет 99 мс.

Таблица 1.

Средняя длительность гласных (в мс) неконечного слова звучащего рекламного текста

Позиция в слове Средняя длительность Норм»

Ударный гласный 92 95-100

Предударный гласный 80 45-65

Заударный гласный 78 65-45

Таблица 2.

Средняя длительность гласных (в мс) конечного слова - ' звучащего рекламного текста

Позиция в.слове :.. Средняя длительность Норма

Ударный гласный 96 105

Предударный гласный 81 65-75

Заударный гласный 99 130

Обобщая полученные результаты анализа протяженности гласных звуков в звучащем рекламном тексте (см. Таб. 1 и Таб. 2), можно сделать вывод о существовании закономерности к выравниванию ударных и безударных звуков по длительности в конечном и неконечном словах синтагмы, что, в свою очередь, позволяет говорить о модификации ритмической структуры слова в рекламном тексте, поскольку соотношение длительности ударных и безударных гласных здесь выглядит в виде пропорции 1:1:1.

Стилистическая специфика интонационно-звуковой организации радиорекламы проявляется не только на сегментном, но и на суперсегментном уровнях. При описании суперсегментного уровня рекламного текста мы исходим из понимания интонации как системы интонационных средств [см. Брызгунова 1980].

Специфика . интонационной организации во многом зависит от жанровой принадлежности рекламного текста, однако общим является то, что эти специфические черты просодической организации связаны с реализацией воздействующей функции рекламы.

Анализ членения речевого потока в рекламе показал, что для текстов радиообъявлений и радиоспотов, наряду с общими закономерностями в синтагматическом членении рекламного текста (укрупнение синтагм в инициальной части рекламного текста и членение на более мелкие синтагмы в финальной части), характерны следующие особенности. По нашим наблюдениям, в рекламных текстах используется синтаксически обусловленное синтагматическое членение, характеризующееся совпадением границ интонационных и синтаксических единств, что позволяет выделить такие содержательные компоненты текста, как название рекламируемого товара или услуги, признаки товара, новое качество жизни, контактная информация, которые, в свою очередь, являются частями смысловых моделей: (1) что — признаки товара/фирмы — где — когда — контактная информация и (2) что — признаки товара/фирмы — контактная информация — новое качество жизни, например:

[I] ... новый /очень удобный / очень большой / самый центральный...магазин / где в одном месте / представлена разнообразная обувь / для всей семьи / мужская / женская / детская / и спортивная / улица Мира восемнадцать / планета обуви «Меркурий» / твоя счастливая планета/... (25);

[II] (М1) ...Капитан /мы приближаемся к самой крупной планете /

(М2) ... отсканируйте поверхность /

(М1) ...капитан / докладываю / «Планета Боулинг» / самый крупный боулинг в Волгограде / двенадцать суперсовременных дорожек фирмы Вго-мпзи'еек / игровые автоматы / уютный бар / спутниковый канал спортивных передач / проведение корпоративных вечеринок / и дней рождения /

(Ж) ... «Планета Боулинг» / спорт в удовольствие / ТРК «Парк Хаус» / телефон / сорок восемь/двадцать /ноль-ноль /... (38).

Своеобразие оформления выделенных информативных частей рекламного текста (название товара, признаки товара, новое качество жизни, контактная информация) состоит и в симметричном соотношении длины минимальных речевых отрезков, которое может быть усилено и семантической симметрией, например:

[I] .../Джип сервис/компьютерная диагностика американских автомобилей/ и ремонт автомобилей... всего мира/ Джип сервис/ на пересечении улич Порт Сайда и Коммунистической/. телефон тридцать шесть/ двадцать четыре/ девяносто/ Джип сервис/... (2); ... ...j . .. .

[II] (М) ... Динстрш /со вкусом лимона / и апельсина /

(Ж) ... новое /эффективное средство /от боли в горле /

(М) ... Динстрит/лечит /радует / спасает /

(Ж) ... наше горло /сохраняет /Динстрыл /... (29).

Такое соразмерное,_ гармоничное расположение частей как в радиообъявлениях [I], так и ;в радиоспотах [II] привлекает внимание слушающего и улучшает восприятие звучащего рекламного текста.

Кроме того, особую роль в рекламном тексте играют синтагмы, состоящие из одного слова. Слова-синтагмы, являясь частью логической схемы, обозначают название товара или услуги, а также усиливают воздействие на слушающего. Они актуализированы с помощью увеличения длительности звуков всех типов: ударных, предударных и заударных.

Реализация воздействующей функции в звучащей рекламе проявляется и в выборе типов ИК. В наибольшей степени это характерно для звучания радиоспотов, в меньшей степени - радиообъявлениий.

Поскольку радиоспот — это «своего рода спектакль» [Гуревич 1987: 131], то интонационные средства, с помощью которых происходит оформление текста, отличаются большим разнообразием. Так, в неконечных синтагмах наиболее частотными являются такие интонационные конструкции, как ИК-б, ИК-3, ИК-2, ИК-4, которые имеют различные стилистические значения. По нашим наблюдениям, ппи йыпяжягаи

незавершенности очевиден приоритет ИК-6 и ИК-3, что служит для имитации разговорной, спонтанной речи. ИК-2, как правило, употребляется в значении выделения, подчеркивания, а ИК-4 создает оттенок официальности.

По нашим данным, оформление таких частей логической схемы радиоспота, как что, признаки товара/фирмы, новое качество жизни, с помощью ИК-2 в неконечных синтагмах приводит к тому, что они приобретают оттенок законченности и воспринимаются как самостоятельные интонационные единства. Такое интонационное оформление смысловых частей рекламного текста усиливает воздействующую функцию

радиорекламы, например:

а з <6, у

... всегда широкий выбор медикаментов / по доступным ценам/... (3).

В конечных синтагмах радиоспотов преобладают синтагмы,

оформленные по типу ИК-2, ИК-1, ИК-12, ИК-3. Как показал анализ, ИК-1

используется главным образом при оформлении фрагментов, имеющих

информативный характер, например:

1

... проспект Ленина два/... (17).

Наш материал дает основание утверждать, что появление в рекламных текстах ИК-2 в конечных синтагмах обусловлено стремлением максимально подчеркнуть, выделить информативно важные моменты высказывания, например:

3 6 2

... для того чтобы ваш джип / соответствовал / всем дорогам /... (2).

Употребление ИК-3 в конечных синтагмах радиоспотов может оцениваться

как стилистически окрашенный вариант, указывающий на принадлежность к

разговорной или художественной речи, а также как экспрессивную

окрашенность интонации [см.: Иванова-Лукьянова 2000: 48-50].

В текстах радиообъявлений в неконечных синтагмах частотны

интонационные конструкции, оформленные по типу ИК-6, ИК-3, а в

конечных преобладают ИК-1, ИК-2, ИК-12. Несмотря на общий нейтральный

фон звучания, реализации воздействующей функции в текстах радиообъявлений служит высокая частотность ИК-2 в финальной части высказываний, которая является средством' логического подчеркивания, выделения.

Установлено, что для звуковой организации текстов радиообъявлений и радиоспотов актуально использование, .интонационных конструкций с основным центром в рамках синтагмы. Вместе с. тем, к специфике ИК, характерных для рекламного текста, можно отнести И; наличие вариантов с факультативными центрами. Как показал анализ, основные и факультативные центры ИК оказываются также маркированными увеличением протяженности длительности безударных .звуков, при нормативной длительностударных. ; ■■-..!■

Реализации воздействующей функции в рекламных текстах служит и такое интонационное средство, как пауза. Тексты звучащей рекламы обоих жанров характеризуются наличием четких межсинтагменных пауз, которые служат для маркирования границ синтагм в звучащем тексте, что позволяет разграничить логические части ; высказывания. Появление внутрисинтагменных пауз в текстах звучащей рекламы также связано с проявлением функции воздействия в радиорекламе, поскольку наиболее частотными в радиообъявлениях и, радиоспотах являются дикторские паузы, которые находятся перед информативно значимыми словами в синтагме и перед новыми иностранными именами и названиями, например:

I в

... покупал компьютер ВИСТ/ вы получаете / бесплатный доступ во 1 I

всемирную Сеть ... Интернет/компьютеры ВИСТ/ ... (6);

5

... связь ... из тридцати пяти городов России и СНГ/... (12).

Использование пауз данного типа обусловлено стремлением создателей радиорекламы обозначить границы микротем высказывания, выделить важную информацию, облегчить восприятие речи на слух.

Кроме того, анализ показал, что при оформлении радиоспотов, наряду

с дикторскими паузами, частотны паузы хезитации, которые служат для

имитации спонтанно произнесенного текста, например:

е (6) I'

... семинар на тему /новое ... в законодательстве по налогообложению / ... (26).

Таким образом, специфика интонационной организации радиорекламы заключается в сочетании разностилевых просодических средств, закономерности отбора которых связаны с реализацией воздействующей функции в звучащих рекламных текстах.

В заключении излагаются основные результаты исследования, которые позволяют сформулировать следующие выводы.

Проведенный анализ позволил установить, что тексты звучащей рекламы оформлены с помощью особого произносительного стиля, маркером которого является длительность.

Выявлено, что своеобразие звучания радиорекламы обусловлено действием двух тенденций: сокращением в неконечном слове длительности ударных гласных и увеличением протяженности безударных гласных.

В работе определена особенность ритмической структуры конечного и неконечного слова в радиорекламе, которая состоит в выравнивании ударных и безударных звуков по протяженности.

Установлена специфика интонационной структуры рекламного текста, проявляющаяся в закономерностях отбора интонационно-звуковых средств, которые актуализируют воздействующую функцию в рекламном тексте. Доказано, что она состоит в совпадении синтаксического и синтагматического членения, позволяющем обозначить блоки смысловых моделей, по которым построен текст радиорекламы; выделении ключевых слов в отдельные синтагмы; оформлении информативных частей рекламного текста с помощью симметричного соотношения длины минимальных речевых отрезков; сочетании разностилевых просодических элементов (типов ИК и внутрисинтагменных пауз) в рамках звучащего текста.

Соискатель имеет 12 публикаций общим объемом 42,6 п.л. Из них по теме диссертационного исследования (без соавторов) — 10, общий объем которых составляет 1,9 п.л. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Стрельникова, Е.С. Интонационно-звуковая организация радиорекламы / Е.С. Стрельникова // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 13 - 16 ноября 2001 г.: Тез. докл. Напр. 13 «Филология». - Волгоград, 2002. - С. 10—11.

2. Стрельникова, Е.С. Темпоральные характеристики радиорекламы / Е.С. Стрельникова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. - Вып. 2. -Волгоград, 2002. - Часть 1. - С. 148-149.

3. Стрельникова, Е.С. Длительность как акустический компонент звучащего рекламного текста / Е.С. Стрельникова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. -Вып. 3. - Волгоград, 2003-2004. - Часть 1. - С. 91 -96.

4. Стрельникова, Е.С. Лингвокультурологический аспект современной звучащей рекламы / Е.С. Стрельникова // Наука, искусство, образование в III тысячелетии: Материалы III Международного научного конгресса, г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г. В 2-х тт., - Т. 2. - Волгоград, 2004. - С. 363365.

5. Стрельникова, Е.С. Категория симметрии как принцип отбора звуковых средств в радиорекламе / Е.С. Стрельникова // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г. В 2-х тт., - Т. 2. -Волгоград, 2004. - С. 112-116.

6. Стрельникова, Е.С. Специфика отбора единиц сегментного уровня в звучащем рекламном тексте / Е.С. Стрельникова // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград,

9-12 ноября 2004 г., Напр. 13 - «Филология». - Волгоград, 2005. - С. 122— 123.

, 7. Стрельникова, Е.С. Виды и функции повторов в звучащем рекламном тексте / Е.С. Стрельникова И Риторика в системе коммуникативных дисциплин: Записки Горного Института. В 2-х тт., - Т. 1. — СПб., 2005. - С, 75-76.

8. Стрельникова, Е.С. Стилистическая специфика сегментного уровня звучащего рекламного текста / Е.С. Стрельникова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы Международной научной конференции г. Волгоград, 24—27 апреля 2005 г. — Волгоград, 2005. - С. 365-368.

9. Стрельникова, Е.С. Современная звучащая реклама в аспекте культуры речи / Е.С. Стрельникова // Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры. Материалы Интернет-конференции. http://www. auditorium, ru.

10. Стрельникова, Е.С. Средства внешней диалогичности в радиорекламе / Е.С. Стрельникова // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сб. материалов X Международной конференции по риторике 1-3 февраля 2006 г. - М., 2006. - С. 376-380.

Подписано в печать 15.08.2006 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 125 экз. Заказ 223.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.