автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России, 70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ковальчук, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России, 70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России, 70-е годы XIX в. - июнь 1941 г."

Иркутский государственный университет Специализированный совет Д 063.32.01

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК Михаил Александрович

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ

ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

(70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.)

Специальность 07.00.02.- Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Iст^-^ 192».,

: прасуАЯА ученую степень ДОКТО^* •

управления ¡, /1 1998

_ наук

--у

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................4-9.

Гл.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................10-48.

1.1 Методология исследования..................................................10-26»

1.2 .Историография и источниковая база.....................................26-48.

Гл. 2. ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСПОРТА В ОСВОЕНИИ

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ...................................49-118.

2.1. Транспорт и хозяйственное освоение и заселение

российского Дальнего Востока.......................................49-84.

2.2. Роль транспорта в укреплении военно-стратегического положения России на ее дальневосточных рубежах.................84-118.

Гл.З. ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.................................119-180.

3.1. Железнодорожный транспорт............................................ 119-146.

3.2. Морской транспорт..........................................................146-163.

3.3. Речной транспорт............................................................163-180.

Гл.4. КАДРЫ ТРАНСПОРТА...............................................181-252.

4.1. Численность, структура, источники и формы

попол нения....................................................................181 -205.

4.2. Качественный состав кадров............................................205-227.

4.3. Социально-бытовые условия жизни......................................227-252.

Гл.5.РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТОМ РЕГИОНА.......................................253-349.

5. 2. Социальные аспекты управления......................................253-314.

5.1. Изменения структуры управления и система

хозяйствования в отрасли региона.......................................314-349.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................350-364.

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................365-381.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА......................................382-421.

ВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования связана с тем, что, транспорт делает возможным успешное функционирование индустриального (а в развитых странах - постиндустриального) производства, глубокое разделение и специализацию труда, и, одновременно, сложнейшую кооперацию всех отраслей народнохозяйственного комплекса, широкое международное сотрудничество и торговлю, массовую миграцию населения. Рассматривая значение транспорта в жизни общества, следует учитывать особенности исторического развития и геополитического положения России. Наша страна, расположенная на бескрайних просторах Евразии, омываемая тремя океанами, является великой континентальной и морской державой. Наличие мощной транспортной системы, опирающейся на разветвленную сеть железных дорог одно из главных условий сохранения территориальной целостности государства, формирования, а затем и существования национального рынка, без которого немыслимо экономическое развитие страны.

Опыт, как философская категория, это - "единство умения и знания"1. Опыт обладает "... объективным содержанием, зависящим от практической

'•у

деятельности людей в ходе преобразования ими внешнего мира и себя" . Следует разделять понятия "исторические знания" и "исторический опыт". Последнее понятие шире, т.к. оно включает не только знания людей, но и совокупность навыков и умений. Не всякое знание о прошлом может быть составляющей исторического опыта, а лишь такое, которое связано с современной общественной практикой. И так, исторический опыт - это не просто историческое знание, а актуальное знание, имеющее практическое значение для решения современных или прогнозируемых проблем.

Обращение к историческому опыту формирования транспортной отрасли региона обусловлено целым рядом причин.

1 Философский энциклопедический словарь. М., 1983.-С. 642.

2 Там же.

Транспорт, на протяжении длительного периода был передовой отраслью народного хозяйства России, в значительной степени определявший ее технический прогресс. Проведение серьезных структурных преобразований в обществе, в том числе и формирование развитых современных производств, является важнейшей задачей нашего общества на ближайшую перспективу. Обращение к историческому опыту в этой области позволяет избежать ошибки в ходе реформирования, выработать практические рекомендации для его осуществления. Исторический опыт, в отличие от личного, неограничен ни в пространстве, ни во времени. Обращение к нему, таким образом, расширяет интеллектуальные возможности человечества. В тоже время, исторический опыт носит законченный характер, то есть мы знаем его результат. Отсюда, мы можем на основе исторического опыта создавать модели, с целью их использования в практической деятельности.

Объект исследования - транспорт Дальнего Востока России. Латинское слово "transporto" в буквальном переводе на русский язык означает "перемещать". Как вид хозяйственной деятельности (перемещение вообще) транспорт, в широком смысле слова, можно представить системой, состоящей из двух подсистем: транспорт общего и транспорт необщего пользования. Последний перемещает людей, сырье, материалы и полуфабрикаты вне сферы обращения, но обеспечивает функционирование того или иного производства. Эта часть транспорта называется также технологическим или внутрипроизводственным транспортом. Транспорт общего пользования (в литературе его еще называют магистральным) есть транспорт сферы обращения, перемещающий различные виды продукции между производителями и потребителями. Только он, строго говоря, может рассматриваться как специфическая и самостоятельная отрасль народного . хозяйства. В рассматриваемый период в самостоятельные подотрасли транспорта выделились железнодорожный, морской и речной транспорты. Другие виды транспорта (автомобильный и воздушный, трубопроводный) таковыми до Великой Отечественной войны не были, т.к. и не играли существенной роли передвижении грузов.

Сужение рамок исследования не снижает актуальности работы, так как указанные транспортные отрасли и сейчас имеют большое значение в развитии страны в целом, и ее дальневосточного региона в особенности.

Предметом изучения является исторический опыт формирования транспортной отрасли дальневосточного региона. Формирование отрасли включает в себя три взаимосвязанных процесса, исследуемых в диссертации: формирование ее технической базы на индустриальной основе; создание системы комплектования и подготовки кадров, включая сюда социальную инфраструктуру отрасли; организационное оформление отраслевого управления.

Территориальные границы исследования - российский Дальний Восток, в составе Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. Это почти полностью совпадает с территорией, занимаемой Приамурским генерал-губернаторством в 1906-1917 гг., ДВК - в 1930-1939гг. В то же время автор рассматривает отдельные вопросы истории строительства и эксплуатации Забайкальской и Китайско-Восточной железных дорог, которые вплоть до начала 30-х годов XX в. были составной частью транспортной системы российского Дальнего Востока, хотя и проходили вне пределов территории данного региона.

По мнению географов, российский Дальний Восток - это регион повернутый "лицом" к Тихому океану, включающий в себя его морское побережье и территорию бассейнов рек, в него впадающих. Горные хребты - их водоразделы, естественная сухопутная граница между двумя регионами - Сибирью и Дальним Востоком3. Указанные реки - природные транспортные коммуникации, активно используемые в качестве таковых людьми с древности до наших дней.

Хронологические рамки исследования - 70-е годы XIX в. - июнь 1941 г. Начальный хронологический рубеж определен исходя из сформулированного выше предмета исследования: в 70-е годы XIX в. возникают первые транспортные организации в регионе. В рамках

3 См.: Титов Г.Ю. К вопросу об административно-территориальном устройстве Дальнего Востока России//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1993. № 1(2). С.96.

рассматриваемого периода на транспорте происходит переход к механическим двигателям ("промышленный переворот"), что явилось начальной стадией индустриализации. Перед Великой Отечественной войной техническая реконструкция на транспорте была в основном завершена. Именно этот хронологический рубеж мы считаем завершением процесса формирования транспортной отрасли Дальнего Востока. Безусловно, 1917 г. оказал огромное влияние на историческое развитие нашей страны. Однако, мы разделяем точку зрения А.М.Румянцева о том, что до- и послереволюционные эпохи "...по технико-экономической структуре и кооперации труда не разнородные социально-экономические системы, а однородные"4. Искусственное "втискивание" всех общественных явлений в заданную вульгаризаторами марксизма схему извратили картину исследования. Наша задача дать адекватную картину происходящих в обществе процессов, что требует переосмысления прошлого отрешения от изживших догм и стереотипов. В то же время, автор стремиться избежать конверсионной логики мышления, когда то, что вчера оценивалось положительно, сегодня рассматривается отрицательно, и наоборот.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии воссоздается история транспорта российского Дальнего Востока в период формирования главных его компонентов. Обусловленные этим процессы показаны с максимальной полнотой, во взаимосвязи с другими общественными явлениями, со всеми их противоречиями, достижениями, трудностями и просчетами.

В диссертации дается обстоятельный историографический обзор, что позволило заново переосмыслить отечественную и зарубежную литературу по исследуемой проблеме.

См.: Румянцев А.М. Капитализм - социализм: усложняющееся взаимодействие // Рабочий класс и современный мир. 1990. № 5. С.110.

В научный оборот вовлечены новые исторические факты, извлеченные как из опубликованных, так и неопубликованных источников, включая недоступных ранее исследователям.

Автор переосмысливает имеющуюся в его распоряжении информационную базу на новой методологической основе, не скованной идеологическими догмами, используя методы не только исторической науки, но и других общественных дисциплин (социологии, экономики, менеджмента, социальной психологии и др.). Междисциплинарный характер исследования ' позволяет по-новому раскрыть стоящие перед автором проблемы исследования.

Цель диссертационной работы - дать целостную научную картину истории возникновения и развития транспортной отрасли российского Дальнего Востока, что позволяет, с учетом предшествующего исторического опыта сформулировать практические рекомендации для выработки транспортной политики в регионе.

Принимая во внимание научную потребность в данном исследовании, учитывая достижения своих предшественников, а так же их выводы и обобщения автор определяет для себя следующие конкретные задачи:

- критически проанализировать историографию и источники по изучаемой теме;

- показать на основе исторических источников роль и значение транспорта в хозяйственной жизни региона, в укреплении военно-стратегического положения России на ее дальневосточных рубежах;

- дать развернутый анализ развития технического прогресса в отрасли и его влияния на социальные процессы среди транспортников;

- проанализировать эволюцию системы управления транспортом Дальнего Востока, уделив особое внимание его социально-психологическим аспектам;

- на основании конкретного исторического материала сформулировать теоретические выводы, позволяющие адекватно понять происходящие в нашей стране процессы и, базируясь на них, дать, в свою очередь, практические рекомендации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы использовались в коллективной монографии по истории Дальнего Востока России5, при подготовке /празднования 100-летия Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), при чтении автором курса лекций по истории экономики и истории управленческой мысли в Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС). Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке современной концепции отечественной истории, в особенности истории Дальнего Востока России, создании на ее основе обобщающих исторических трудов;

- при написании учебных и методических пособий, лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях для студентов -историков, транспортников, экономистов и менеджеров;

- для создания экспозиций транспортных музеев региона, проведения просветительской работы среди населения, для пропаганды истории России, достижений ее героического народа.

Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней позволяют скорректировать транспортную политику в регионе с учетом не только сложившейся на сегодняшний день конъюнктуры, но и исходя из имеющегося исторического опыта.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены автором в 22 научных публикациях, включая тезисы, статьи, две монографии и книгу, общим объемом более 38 печатных листов. Результаты и концептуальные подходы исследования были апробированы им на 12 научных конференциях, в т.ч. 6 международных: Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН г. Владивосток (1992, 1996 гг.), г. Хабаровск (1995, 1997, 1998 гг.), г. Иркутск (1997 г.).

5 См.: История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма. М.,1991.

Гл.1. Теоретико-методологические проблемы исследования 1.1. Методология исследования

В настоящее время методология исторического познания является предметом дискуссий ученых-обществоведов1. При этом состояние исторической науки оценивалось и оценивается рядом ученых как кризисное, когда "...поляризация историко-методологических взглядов и подходов... разрывает единство коренной сущности исторического

л

познания" . Потеря прежних методологических ориентиров и отсутствие новых, недостаточный уровень профессионализма, а порой и дилетантизм, связанный с односторонне отрицательной направленностью публикаций о советском периоде истории отечества, - все это проявления указанного кризиса3.

Но кризис не есть прекращение развития. Наоборот, у отечественной исторической науки возникли новые возможности: открылся доступ практически ко всем ранее закрытым историческим источникам, сняты прежние идеологические ограничения, расширились научные контакты отечественных историков со своими зарубежными коллегами. Этим воспользовались и дальневосточные ученые-историки, о чем свидетельствует большое количество работ, опубликованных ими в последнее время, в том числе и по нашей тематике (см.: Гл. 1.2).

Для большинства ученых, придерживающихся различных взглядов на прошлое нашей страны, ориентиром для выхода из кризисного состояния

1 Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа "Анналов". М.,1993; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история . 1995. № 1; Могилъницкий Б.Г. Об исторической закономерности как предмете исторической науки// Новая и новейшая история . 1997. № 2; Поляков Ю. П. Наше непредсказуемое прошлое. М., 1995 и др.

Ковальченко И.Д. Указ соч. С. 3.

3 См..Поляков Ю. Я.Указ. соч. С. 90-107.

науки служат принципы историзма и объективности. Историзм наиболее полно отражает общее и особенное в происхождении, становлении и развитии социальных явлений. Он объективно служит задачам воспроизведения прошлого с учетом специфики исторического времени. Сфера приложения данного принципа охватывает все обществознание, но " в структуре же исторического познания он играет роль своего рода стержня, объединяющего всю систему, пронизывающего все ее подсистемы от эмпирических фактов до концептуальных теоретических схем"4.

Сегодня для уяснения соотношения теории, методологии и методов исследования, обращение к принципу объективности крайне необходимо. Объективность как теоретический принцип требует всестороннего анализа исторических фактов, событий, процессов. Познавательная функция данного принципа заключается в том, что он, во-первых, позволяет правильно определить предмет исследования, его место среди других вопросов, во-вторых, требует реконструкции объекта исследования как целого, единого, включающего его прошлое и настоящее5.

Сказанное выше, безусловно, не снимает методологические проблемы, стоящие перед историками. Но, по мнению ряда авторов, постепенно приходит понимание того, что необходим синтез идей и методов, а не механическое отбрасывание одних из них и замена их другими.