автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
История формирования группы глаголов психического воздействия в русском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Королькова, Ольга Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'История формирования группы глаголов психического воздействия в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королькова, Ольга Олеговна

Введение

Глава 1. Проблемы изучения лексической системы в синхроническом и диахроническом аспектах

1. Понятие системности лексики

2. Особенности изучения лексической системы в синхронии и диахронии

3. Принципы изучения глаголов русского языка в современном языкознании

4. Основные понятия и термины, используемые в работе 28 Выводы

Глава 2. Глаголы психического воздействия в истории русского языка (Х1-ХХ вв.)

1. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в древнерусском языке

2. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в старорусском языке

3. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в среднерусском языке

4. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в современном русском литературном языке

5. Сопоставительный анализ количественных характеристик ЛСГ глаголов психического воздействия в древнерусском, старорусском, среднерусском и современном русском литературном языке 117 Выводы 138 Заключение 140 Список использованной литературы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Королькова, Ольга Олеговна

Одной из важнейших проблем лексикологии является проблема системности лексики.

Лексика представляет собой иерархическую систему взаимосвязанных парадигматических группировок: семантических полей, лексико-семантических групп (далее - ЛСГ), синонимических и антонимических рядов и т.д.

Изучение лексико-семантических групп как одного из проявлений системности лексики, их состава, структуры, взаимоотношений между элементами одной ЛСГ, взаимосвязей с другими группами составляет своеобразие современного этапа развития русской лексикологии.

Синхронические исследования ЛСГ позволяют осуществить описание лексико-семантической системы русского языка на любом этапе его исторического развития.

В современном русском литературном языке описаны такие лексико-семантические группы глаголов, как глаголы чувств (Шапилова, 1967, Мыльникова, 1969, Аладьина, 2000), глаголы горизонтального движения перемещения (Сергеева, 1970), глаголы чувства, мысли и речи (Васильев, 1971), глаголы созидания (Новоселова, 1972), глаголы "приобщения объекта" (Кузнецова, 1974), глаголы психического воздействия (Фоменко1, 1975), глаголы передачи объекта (Колосова, 1977), глаголы разрушительного воздействия на объект (Потапенко, 1978), глаголы, обозначающие "переход из одного состояния в другое с нарастанием признака" (Балашова, 1979), глаголы

Кроме того, Ю.В.Фоменко описал глаголы типа "извлечь", "отделить", "снять", "изъять", "дать", "продать", "доставить", "сообщить", "приблизить", "побудить", "внедрить", "превратить", "ударить", "избрать", "схватить", "выпить", "наказать", "надеть", "делить", "настроить", "копить/тратить", "ободрать", "убивать, уничтожать", "наделить", "кормить", "назначить", "заполнять объем материалом", "покрывать", "пропитывать", "соединить", "обвалять", "просверлить", "культивировать", "убедить", "приготовить", "информировать", конструктивные, деструктивные и др. глаголы - всего 100 семантических классов. со значением "покрывать" (Новоселова, 1979), глаголы передачи (Абрамов, 1980), глаголы типа "давать" и "брать" (Гончарова, 1980), глаголы действия (Кильдибекова, 1980, 1985, 1986), глаголы зрительного восприятия (Кретов, 1980), глаголы речи (Ничман, 1980, Крылова, 1996), глаголы биологического существования (Чудинов, 1980), глаголы эмоционального состояния и отношения (Крючкова, 1981), глаголы отношения (Гайсина, 1982), глаголы поведения (Галенко, 1982, Жданова, 1982, 1983, Исаченко, 2000), глаголы эмоционального воздействия (Жуковская, 1982), глаголы с компонентом "разделить" и глаголы с компонентом "отделить" (Клеопатрова, 1982), глаголы со значением обучения (Гомес, 1983), глаголы разъединения (Клеопатрова, 1983), глаголы физического восприятия (Кузнецова, 1983), лексику со значением состояния (Камалова, 1984), глаголы изменения функционального состояния (Козельская, 1984), глаголы побуждения (Ким, 1984), глаголы знания и мнения (Дмитровская, 1985), глаголы эмоций (Кияшева, 1985), глаголы нахождения (Кондратенко, 1985), глаголы речевого общения (Ничман, 1985), глаголы межличностных отношений (Гогулина, 1986), глаголы возникновения/исчезновения (Нетяго, 1986), семантическое поле "процессов шитья" (Гончаренко, 1988), глаголы размещения (Каменская, 1988), глаголы равенства (Иванова, 1990), глаголы совместного перемещения субъекта и объекта в пространстве (Булынина, 1995), глаголы удаления (Наседкина, 1998), глаголы перемещения (Зарецкая, 1999), глаголы обработки (Труфанова, 1999), глаголы труда с оценочным компонентом (Анферова, 2000), глаголы лишения (Артемова, 2000), глаголы со значением передачи информации (Гловинская, 2000) и глаголы перемещения (Валеева, 2001).

В среднерусском языке рассмотрены глаголы речевого взаимодействия и контакта (Волков, Зиновьева, 1991).

В древнерусском языке исследованы глаголы печися - печаловатися -плакатися, dicendi, ити - ходити - шъствовати - Ъхати (Михайловская, 1979,

1980), глаголы движения, речи и зрительного восприятия (Клименко, 1993) и глаголы с идентифицирующим значением делать (Курлюта, 2001).

Особую ценность представляют диахронические исследования, позволяющие увидеть историю формирования языка, проследить тенденции в изменении лексической системы, отдельных лексико-семантических групп и отчасти в развитии языка, менталитета народа.

Исследователи в области исторической лексикологии разрабатывают следующие направления: исследование общих тенденций эволюции лексики определенного периода (А.А.Шахматов, П.Я.Черных, Ф.П.Филин, Д.С.Лихачев, Л.Л.Кутина, Н.Н.Розов, Н.Г.Михайловская, Т.Я.Гамкрелидзе и В.В.Иванов, Л.П.Клименко, В.М.Живов и др.); описание лексики какого-либо памятника или группы памятников какой-либо эпохи (И.И.Срезневский, Р.И.Аванесов, Л.П.Жуковская, Л.Г.Панин, Л.И.Шелепова, И.Н.Курлюта и др.); изучение развития лексико-семантических групп (ЛСГ) на протяжении какого-либо периода или всей их письменной истории (Л.В.Балашова, А.Т.Войлошникова, С.С.Волков и Е.И.Зиновьева, Е.И.Державина, М.Н.Заметалина, И.Н.Киселева, Г.В.Судаков, В.М.Круглов и др.).

Данная работа выполнена в русле третьего направления исследований исторической лексикологии.

В диахроническом аспекте были изучены следующие группы глаголов: каузативные глаголы гибели (о человеке) (Балашова, 1983), глаголы с общим значением "делать" (Державина, 1984), глаголы несамостоятельного перемещения объекта (Киселева, 1996) и функционально-семантическое поле бытийности (Заметалина, 2001).

Исследование ЛСГ глаголов в современном русском языке и его истории проводится в следующих направлениях: определение объема, границ, количественного состава группы, описание ее внутренней структуры, стилистических особенностей, синтагматических потенций и пересечения исследуемой группы со смежными ЛСГ.

Актуальность данного исследования определяется тем, что она выполнена в русле важного для современного языкознания направления -исследования проблем системности лексики на материале отдельной обширной лексико-семантической группы глаголов психического воздействия.

Исследование судьбы ЛСГ позволяет, по мнению Ф.П.Филина, "полно и всесторонне установить связь между словами и обозначаемыми ими явлениями, выяснить объем значений слов, их употребления., определить удельный вес этих групп в словарном запасе языка, их рост или сокращение в зависимости от внешних, исторических обстоятельств, процессы терминологизации слов с общими значениями, изменяющееся соотношение исконных и заимствованных слов, расширение и сужение значений слов (также в зависимости от изменений "материи" и функций обозначаемых предметов и явлений)" (Филин, 1963, 166).

Объектом настоящего исследования является ЛСГ глаголов психического воздействия, предметом - процесс формирования и развития данной ЛСГ на протяжении XI-XX веков.

Группа глаголов психического воздействия в современном русском литературном языке была выделена Ю.В.Фоменко (Фоменко, 1975).

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем рассмотрена ЛСГ глаголов психического воздействия в аспекте формирования, определен объем группы на каждом этапе развития русского языка, дан количественный анализ ЛСГ глаголов психического воздействия на протяжении XI-XX вв.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие диахронической и синхронической лексикологии русского языка, развивает идею динамического формирования лексической системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы исследования могут быть использованы при составлении толкового и тематического (идеографического) словарей русского языка, для уточнения лексикографического толкования ряда глаголов, при чтении общих и специальных курсов по синхронической и диахронической лексикологии русского языка.

Цель работы - проследить историю формирования лексико-семантической группы глаголов психического воздействия в русском языке.

Эта цель предусматривает решение следующих задач:

1) проанализировать проблемы диахронического и синхронического изучения лексической системы языка;

2) выделить ЛСГ глаголов психического воздействия на всех этапах существования русского языка;

3) произвести семантический анализ названной группы в древнерусском, старорусском, среднерусском и современном русском литературном языке;

4) проследить количественные изменения группы на протяжении веков;

5) выявить некоторые тенденции развития ЛСГ глаголов психического воздействия.

В процессе анализа языкового материала нами были использованы следующие методы:

1) описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала;

2) метод (прием) анализа словарных дефиниций;

3) метод компонентного анализа;

4) дистрибутивно-трансформационный метод;

5) сравнительно-исторический метод.

Данные методы в их сочетании обеспечивают, как мы считаем, необходимую степень объективности полученных выводов.

Глаголы психического воздействия были получены нами путем сплошной выборки из "Словаря древнерусского языка (Х1-Х1У вв.)", "Словаря русского языка Х1-ХУП вв.", "Словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского, "Словаря русского языка ХУШ века", "Словаря Академии Российской",

Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах и "Словаря современного русского литературного языка" в 20-ти томах. Нами было проанализировано более 3000 единиц.

Апробация работы. Основные положения исследования в виде доклада были изложены на заседании кафедры общего и исторического языкознания НГПУ (Новосибирск, 2004).

По теме исследования имеется 5 публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. ЛСГ глаголов психического воздействия представляет собой иерархическую организацию, включающую в себя подгруппы, микрогруппы и синонимические ряды глаголов, имеющих сему "психическое воздействие одного лица на другое". Глаголы психического воздействия называют разнообразные действия, результатом которых является изменение психического состояния объекта. Это воздействие, как правило, бывает целенаправленным. Следовательно, в значение глаголов психического воздействия входит сема цели.

Целью воздействия может быть приведение объекта в то или иное психическое состояние, изменение или лишение объекта прежнего психического состояния, изменение психики объекта, обучение и воспитание объекта, установление его взаимоотношений с другими людьми.

Исследование парадигматических отношений в группе позволило установить, что глаголы психического воздействия распадаются по цели воздействия 13 подгрупп со следующими значениями:

1) воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние;

2) воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния;

3) воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния;

4) воздействовать на объект с целью его морального исцеления;

5) воздействовать на объект с целью его моральной поддержки;

6) воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу;

7) воздействовать на объект с целью оказать на него влияния;

8) воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекта;

9) воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо;

10) воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения;

1 ^воздействовать на сознание объекта с целью его изменения;

12)воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания;

13) воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми.

2. Данная ЛСГ зафиксирована в древнерусских памятниках письменности. и активно развивается в течение XI-XX вв., что выражается в увеличении общего количества леке в группе (с 534 леке в древнерусском языке до 917 леке в современном русском литературном языке), в увеличении количества микрогрупп (с 16 микрогрупп в древнерусском языке до 17 микрогрупп в современном русском литературном языке) и синонимических рядов (с 50 рядов в древнерусском языке до 97 рядов в современном русском литературном языке), в появлении леке и некоторых их значений и исчезновении старых леке и некоторых их значений.

3. Сопоставительный анализ количественных характеристик ЛСГ психического воздействия в древнерусском, старорусском, среднерусском и современном русском литературном языке позволяет выявить некоторые тенденции развития исследуемой группы на протяжении XI-XX вв. и прогнозировать пути ее дальнейшего формирования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (вторая глава содержит 8 таблиц), частных выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования группы глаголов психического воздействия в русском языке"

Выводы

1. Опираясь на хронологическую периодизацию русского языка, отраженную в работах И.И.Срезневского, ПЛ.Черных, Ф.П.Филина, Ф.П.Сороколетова и других ученых, и используя описательный, дистрибутивный, сравнительно-исторический методы и методы анализа словарных дефиниций и компонентного анализа, мы выделили ЛСГ психического воздействия в древнерусском, старорусском, среднерусском и современном русском литературном языке, определили ее количественный состав, описали семантическую структуру группы и выявили некоторые тенденции ее развития.

2. Исследование фактического материала показало, что ЛСГ глаголов психического воздействия представляет собой многочисленное лексико-семантическое объединение слов, организованное по типу системного объекта, в составе которого выделяются 13 подгрупп глаголов со следующими значениями:

1) воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние;

2) воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния;

3) воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния;

4) воздействовать на объект с целью его морального исцеления;

5) воздействовать на объект с целью его моральной поддержки;

6) воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу;

7) воздействовать на объект с целью оказать на него влияние;

8) воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту;

9) воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо;

1 (^воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения;

1 ^воздействовать на сознание объекта с целью изменения;

12)воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания;

13)воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми.

Выделенные подгруппы допускают дальнейшее дробление на микрогруппы и синонимические ряды.

3. Сопоставительный анализ количественных данных позволяет сделать вывод о том, что ЛСГ глаголов психического воздействия является важным, активно развивающимся фрагментом русского языка, о чем свидетельствует увеличение количества леке в ее составе на протяжении веков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Настоящее исследование подтверждает мысль о системности лексики, о том, что она представляет собой множество взаимосвязанных микросистем (ЛСГ). В свою очередь, ЛСГ является своеобразной иерархической организацией, включающей в себя более мелкие парадигматические группировки.

ЛСГ глаголов психического воздействия является важным фрагментом лексической системы русского языка. В ней вычленяется несколько уровней, связанных отношениями семантической иерархии: подгруппы, микрогруппы и синонимические ряды.

2. Исследование парадигматических отношений в пределах группы позволило произвести классификацию глаголов психического воздействия по цели воздействия. Основанием послужило наличие семы цели, входящей в состав глаголов психического воздействия.

По цели воздействия глаголы психического воздействия делятся на 13 подгрупп со следующими значениями:

1) воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние;

2) воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния;

3) воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния;

4) воздействовать на объект с целью его морального исцеления;

5) воздействовать на объект с целью его моральной поддержки;

6) воздействовать на объект с целью расположения его к себе/в свою пользу;

7) воздействовать на объект с целью оказать на него влияние;

8) воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту;

9) воздействовать на объект с целью его принуждения к чему-либо;

1 (^воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения;

1 ^воздействовать на сознание объекта с целью его изменения;

12)воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания;

13 воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми.

3. ЛСГ глаголов психического воздействия активно развивается на протяжении XI-XX вв. В древнерусском языке она насчитывала 534 лексы, в старорусском языке - 812 единиц, в среднерусском языке - 821 лексу, в современном русском литературном языке - 917 единиц.

4. Анализ количественных изменений группы на протяжении веков позволил выявить некоторые тенденции развития ЛСГ глаголов психического воздействия:

1) следует отметить увеличение количества леке в подгруппах глаголов со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние", "воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния", "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние", "воздействовать на объект с целью его принуждения к чему-либо" и "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения";

2) относительно стабильным количеством леке на протяжении XI- XX вв. характеризуются подгруппы глаголов со значением "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического сотояния", "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки", "воздействовать на объект с целью расположения его к себе/в свою пользу", "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту", "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения", "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания" и "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми";

3) наблюдается уменьшение количества леке в подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления".

5. Семантический анализ ЛСГ на протяжении веков позволяет сделать некоторые выводы о менталитете русского народа:

1) русские в XI-XIУ вв. придавали большее значение нравственности, духовности и религиозности, чем в Х1Х-ХХ вв., что потверждается сокращением количества леке, входящих в подгруппу глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления";

2) в XI-XIУ вв. в составе подгруппы "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние" не было микрогруппы глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него положительное влияние", зафиксирована только микрогруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него отрицательное влияние";

3)в рассматриваемой ЛСГ во все периоды преобладают наименования отрицательных воздействий: в древнерусском языке нами были обнаружены 342 таких глагола (64%), в старорусском языке - 482 единиц (59,3%), в среднерусском языке - 505 глаголов (61,5%) и в современном русском языке -567 (61,9%).

Данные факты свидетельствуют о том, что русский народ меньше фиксирует в языке то, что соответствует норме, и обращает внимание на то, что отклоняется от нее.

6. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЛСГ глаголов психического воздействия является важным, активно развивающимся фрагментом русского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования группы глаголов психического воздействия в русском языке"

На правах рукописи

Королькова Ольга Олеговна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ ПСИХИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре общего и исторического языкознания ГОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет"

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Фоменко Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Васильев Александр Дмитриевич

кандидат филологических наук Гамаюнова Юлия Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Новосибирский государственный университет"

Защита состоится «11» ноября 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (656049, г.Барнаул, ул.Димитрова, 66).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет".

Автореферат разослан октября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Ю.Н. Земская

№0X9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из важнейших проблем лексикологии является проблема системности лексики.

Лексика представляет собой иерархическую систему взаимосвязанных парадигматических группировок: семантических полей, лексико-семантических групп (далее - ЛСГ) синонимических и антонимических рядов и т.д.

Изучение лексико-семантических групп как одного из проявлений системности лексики, их состава, структуры, взаимоотношений между элементами одной ЛСГ, взаимосвязей с другими группами составляет своеобразие современного этапа развития русской лексикологии.

Синхронические исследования ЛСГ позволяют осуществить описание лексико-семантической системы русского языка на любом этапе его исторического развития.

В современном русском литературном языке описаны такие лексико-семантические группы глаголов, как глаголы чувств (Н.И.Шапилова, СЕ.Мыльникова, О.ИАладьина), глаголы горизонтального движения перемещения (Н.Н.Сергеева), глаголы чувства, мысли и речи (Л.М.Васильев), глаголы созидания (Т.И.Новоселова), глаголы "приобщения объекта" (Э.В.Кузнецова), глаголы психического воздействия (Ю.В.Фоменко), глаголы передачи объекта (Т.Н.Колосова), глаголы разрушительного воздействия на объект (ТАПотапенко), глаголы, обозначающие "переход из одного состояния в другое с нарастанием признака" (Л.И.Балашова), глаголы со значением "покрывать" (Т.И.Новоселова), глаголы передачи (В Л.Абрамов), глаголы типа "давать" и "брать" (Т.В.Гончарова), глаголы действия (Т.А.Кильдибекова), глаголы зрительного восприятия (А.А.Кретов), глаголы речи (З.В.Ничман, ИАКрылова), глаголы биологического существования (А.ПЛудинов), глаголы эмоционального состояния и отношения (МЛ.Крючкова), глаголы отношения (Р.М.Гайсина), глаголы поведения (И.Г.Галенко, О.ПЖданова, О.МИсаченко), глаголы эмоционального воздействия (Е.Е.Жуковская), глаголы с компонентом "разделить" и глаголы с компонентом "отделить" (Л.Ф.Клеопатрова), глаголы со значением обучения (М.С.Гомес), глаголы разъединения (Л.Ф.Клеопатрова), глаголы физического восприятия (Т.В.Кузнецова), лексику со значением состояния (ААКамалова), глаголы изменения функционального состояния (НАКозельская), глаголы побуждения (ТЛ.Ким), глаголы знания и мнения (МАДмитровская), глаголы эмоций (ААКияшева), глаголы нахождения (Г.И.Кондратенко), глаголы речевого общения (ЗЛЗ.Ничман), глаголы межличностных отношений (НАГогулина), " глаголы возникновения/ исчезновения (Н.В.Нетяго), семантическое поле "процессов_шитья"

(И.ДХончаренко), глаголы размещения (И.В .Каменская), глаголы равенства (ЛАИванова), глаголы совместного перемещения субъекта и объекта в пространстве (М.М.Булынина), глаголы удаления (В.Н.Наседкина), глаголы перемещения (С.А.Зарецкая), глаголы обработки (М.Ю.Труфанова), глаголы труда с оценочным компонентом (Г.НАнферова), глаголы лишения (Н.В.Артемова) и глаголы со значением передачи информации (МЯ.Гловинская).

В среднеруском языке рассмотрены глаголы речевого взаимодействия и контакта (С. С. Волков, Е.И.Зиновьева).

В древнерусском языке исследованы глаголы печися - печаловатися -плакатися, (юепШ, ити - ходити - шъствовати - Ъхати (Н.Г.Михайловская), глаголы движения, речи и зрительного восприятия (Л.П.Клименко) и глаголы с идентифицирующим значением делать (И.Н.Курлюта).

Особую ценность представляют диахронические исследования, позволяющие увидеть историю формирования языка, проследить тенденции в изменении лексической системы, отдельных лексико-семантических групп и отчасти в развитии языка, менталитета народа.

Исследователи в области исторической лексикологии разрабатывают следующие направления: исследование общих тенденций эволюции лексики определенного периода (ААШахматов, П.Я.Черных, Ф.П.Филин, Д.СЛихачев, Л.Л.Кутина, Н.Н.Розов, Н.Г.Михайловская, ТЛТамкрелидзе и В.В.Иванов, Л.П.Клименко, В.М.Живов и др.); описание лексики какого-либо памятника или группы памятников какой-либо эпохи (И.И.Срезневский, Р.И.Аванесов, Л.ПЖуковская, Л.Г.Панин, Л.И.Шелепова, И.ККурлюта и др.); изучение развития лексико-семантических групп (ЛСГ) на протяжении какого-либо периода или всей их письменной истории (Л.В.Балашова, А.Т.Войлошникова, С.С.Волков и Е.И.Зиновьева, Е.И.Державина, М.Н.Заметалина, И.Н.Киселева, Г.В.Судаков, В.М.Круглов и др.).

Данная работа выполнена в русле третьего направления исследований исторической лексикологии.

В диахроническом аспекте были изучены следующие группы глаголов: каузативные глаголы гибели (о человеке) (Л.В.Балашова), глаголы с общим значением "делать" (И.Е.Державина), глаголы несамостоятельного перемещения объекта (И.Н.Киселева) и функционально-семантическое поле бытийности (М .Н .Заметалина).

Исследование ЛСГ глаголов в современном русском языке и его истории проводится в следующих направлениях: определение объема, границ, количественного состава группы, описание ее внутренней структуры, стилистических особенностей, синтагматических потенций и пересечения исследуемой группы со смежными ЛСГ.

Актуальность данной работы определяется тем, что она выполнена в русле важного для современного языкознания направления - исследования проблем системности лексики на материале отдельной обширной лексико-семантической группы глаголов психического воздействия.

Исследование судьбы ЛСГ позволяет, по мнению ФЛФилина, "полно и всесторонне установить связь между словами и обозначаемыми ими явлениями, выяснить объем значений слов, их употребления..., определить удельный вес этих групп в словарном запасе языка, их рост или сокращение в зависимости от внешних, исторических обстоятельств, процессы терминологизации слов с общими значениями, изменяющееся соотношение исконных и заимствованных слов, расширение и сужение значений слов (также в зависимости от изменений "материи" и функций обозначаемых предметов и явлений)".

Объектом настоящего исследования является ЛСГ глаголов психического воздействия, предметом - процесс формирования и развития данной ЛСГ на протяжении XI-XX веков.

Группа глаголов психического воздействия в современном русском литературном языке была выделена Ю.В.Фоменко.

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем рассмотрена ЛСГ глаголов психического воздействия в аспекте формирования, определен объем группы на каждом этапе развития русского языка, дан количественный анализ ЛСГ глаголов психического воздействия на протяжении XI-XX вв.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в диахроническую и синхроническую лексикологию русского языка, развивает идею динамического формирования лексической системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы исследования могут быть использованы при составлении толкового и тематического (идеографического) словарей русского языка, для уточнения лексикографического толкования ряда глаголов, при чтении общих и специальных курсов по синхронической и диахронической лексикологии русского языка.

Цель работы - проследить историю формирования лексико-семантической группы глаголов психического воздействия в русском языке.

Эта цель предусматривает решение следующих задач:

1) проанализировать проблемы диахронического и синхронического изучения лексической системы русского языка;

2) выделить ЛСГ глаголов психического воздействия на всех этапах существования русского языка;

3) произвести семантический анализ названной группы в древнерусском, старорусском, среднерусском и современном русском литературном языке;

4) проследить количественные изменения группы на протяжении веков;

5) выявить некоторые тенденции развития ЛСГ глаголов психического воздействия.

В процессе анализа языкового материала нами были использованы следующие методы:

1) описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала;

2) метод (прием) анализа словарных дефиниций;

3) метод компонентного анализа;

4) дистрибутивно-трансформационный метод;

5) сравнительно-исторический метод.

Данные методы в их сочетании обеспечивают, как мы считаем, необходимую степень объективности полученных выводов.

Глаголы психического воздействия были получены нами путем сплошной выборки из "Словаря древнерусского языка ^^^ вв.)", "Словаря русского языка XI-ХУЛ вв.", "Словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского, "Словаря русского языка ХУШ века", "Словаря Академии Российской", "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах и "Словаря современного русского литературного языка" в 20-ти томах. Нами было проанализировано более 3000 единиц.

Апробация работы. Основные положения исследования в виде доклада были изложены на заседании кафедры общего и исторического языкознания НГПУ (Новосибирск, 2004).

По теме исследования имеется 5 публикаций общим объемом 2,75 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1.ЛСГ глаголов психического воздействия включает в себя глаголы, имеющие сему "психическое воздействие одного лица на другое".

Глаголы психического воздействия называют разнообразные, как правило, целенаправленные действия, результатом которых является приведение объекта в то или иное психическое состояние, изменение или лишение объекта прежнего психического состояния, изменение психики объекта, обучение и воспитание объекта, установление его взаимоотношений с другими людьми.

ЛСГ глаголов психического воздействия как часть лексической системы русского языка представляет собой иерархическую организацию, включающую в себя более мелкие парадигматические группировки, такие, как подгруппы, микрогруппы и синонимические ряды.

В основу классификации нами было положено понятие цели воздействия.

Исследование парадигматических отношений в группе позволило установить, что глаголы психического воздействия распадаются по цели воздействия на 13 подгрупп со следующими значениями:

воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние;

2) воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния;

3) воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния;

4) воздействовать на объект с целью его морального исцеления;

5) воздействовать на объект с целью его моральной поддержки;

6) воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу;

7) воздействовать на объект с целью оказать на него влияния;

8) воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекта;

9) воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо;

10) воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения;

11) воздействовать на сознание объекта с целью его изменения;

12) воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания;

13) воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми.

2. Данная ЛСГ зафиксирована в древнерусских памятниках письменности и активно развивается в течение Х1-ХХ вв., что выражается в увеличении общего количества леке в группе (с 534 леке в древнерусском языке до 917 леке в современном русском литературном языке), в увеличении количества микрогрупп (с 16 микрогрупп в древнерусском языке до 17 микрогрупп в современном русском литературном языке) и синонимических рядов (с 50 рядов в древнерусском языке до 97 рядов в современном русском литературном языке), в появлении леке и некоторых их значений и исчезновении старых леке и некоторых их значений.

3. Сопоставительный анализ количественных характеристик ЛСГ психического воздействия в древнерусском, старорусском, среднерусском и современном русском литературном языке позволяет выявить некоторые тенденции развития исследуемой группы на протяжении Х1-ХХ вв.

Структура работы. Диссертация состоти из введения, двух глав, (вторая глава содержит 8 таблиц), частных выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования,

определяется его объект, формулируются цель и задачи работы, называются источники материала и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Проблемы изучения лексической системы в синхронии и диахронии" посвящена изложению исходных теоретических положений исследования.

Лексический уровень языка представляет собой систему взаимосвязанных и пересекающихся классов слов разного объема и характера.

Основным проявлением системности лексики является наличие в языке лексико-семантических групп (ЛСГ). Изучив опредения ЛСГ, данные О.САхмановой, Ф.ПФилиным, В.ККодуховым, Н.И.Шапиловой, З.В.Ничман и Э.В.Кузнецовой, мы вслед за З.В.Ничман будем считать, что ЛСГ - это "часть лексико-семантической системы языка (микросистема), представляющая собой объединение слов одной части речи на основе интегрального семантического компонента лексического значения слов данной группы" (З.В.Ничман). ЛСГ "объединяют в себе слова одной части речи, в которых, помимо общих грамматических сем, имеется одна общая сема - категориально-лексическая (архисема, классема)" (Э.В.Кузнецова).

ЛСГ имеют в своем составе определенные подгруппы, вплоть до синонимических рядов. Эти парадигматические группировки терминологически однозначно не определены. Мы вслед за Т.В.Гончаровой будем называть эти группировки подгруппами и микрогруппами.

В первой главе нами были даны определения ряда терминов и понятий, используемых в работе: русский язык, синхрония, диахрония, лексико-семантическая группа, подгруппа, микрогруппа, синонимы, синонимический ряд, лексическое значение, семема, сема, лексема, лекса, лексико-семантический вариант, словоформа; психика, психическое состояние, классификация психических состояний, интеллект, сознание, эмоция, чувство; цель и результат.

Современная теория ЛСГ связана с проблемой лексического значения слова (ЛЗ). Мы придерживаемся отражательной концепции ЛЗ и считаем, что лексическое значение - это идеальный образ предмета, совпадающий с бытовым понятием и ассоциированный с образом звукокомплекса, а сема как его компонент является отражением какого-то признака этого предмета. Являясь сторонниками традиционного понимания структуры ЛЗ, мы полагаем, что эту структуру надо определять как совокупность минимального числа дифференциальных сем, достаточных для отграничения данного значения от всех остальных значений языка.

Слово в совокупности всех его значений и словоформ называется лексемой, слово в одном, отдельно взятом значении называется лексой.

Для описания глаголов психического воздействия нам потребовались некоторые психологические термины.

Под психикой понимается форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию.

Устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека как обладателя этой психики с внешней средой, представленной в данный момент конкретной ситуацией, называется психическим состоянием.

Психологи выделяют временной, пространственный, структурный и функциональный принципы классификации психических состояний. Мы в нашем исследовании опирались на классификацию психических состояний по их структурным особенностям.

От психических состояний следует отличать эмоции, являющиеся их особым классом, связанных с инстинктом, потребностями и мотивами, переживанием человеком своего отношения к действительности, и чувства, определяемые психологами как устойчивые психические состояния.

Вторая глава "Глаголы психического воздействия в истории русского языка (XI-XX вв.)" посвящена исследованию состава и количественных изменений названной ЛСГ на протяжении XI-XX веков.

Развитие ЛСГ глаголов психического воздействия связано с развитием духовной культуры русского народа: менялись и углублялись представления русских людей о психике и о возможностях воздействовать на психику -увеличивалось количество леке в рассматриваемой группе.

ЛСГ глаголов психического воздействия - это многочисленный семантический класс, включающий в себя глаголы, имеющие интегральную сему "психическое воздействие одного лица на другое".

Нами было выделено и проанализировано более 3000 единиц. При выборке глаголов мы ориентировались на словарные дефиниции и анализировали их, используя методы компонентного анализа и ступенчатой идентификации.

Глаголы психического воздействия называют разнообразные действия, результатом которых является изменение психического состояния объекта. Эти действия носят, как правило, целенаправленный характер, следовательно, в значение глаголов психического воздействия входит сема цели.

Целью воздействия может быть приведение объекта в то или иное психическое состояние, изменение или лишение объекта прежнего психического состояния, изменение психики объекта, его обучение, воспитание или установление его отношений с другими людьми.

Понятие цели воздействия было положено в основу классификации глаголов психического воздействия. По этому основанию все глаголы были распределены на подгруппы, внутри которых выделяются микрогруппы и синонимические ряды.

Исследование парадигматических отношений в пределах группы позволило выделить в ее составе 13 подгрупп глаголов со следующими значениями:

1) воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние;

2) воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния;

3) воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния;

4) воздействовать на объект с целью его морального исцеления;

5) воздействовать на объект с целью его моральной поддержки;

6) воздействовать на объект с целью расположения его к себе/в свою пользу;

7) воздействовать на объект с целью оказать на него влияние;

8) воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту;

9) воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо;

1 ^воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения;

1 воздействовать на сознание объекта с целью его изменения;

12)воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания;

13)воздействовать на объект с целью установления каких-либо отношений между людьми.

Нами было установлено, что ЛСГ глаголов психического воздействия в древнерусском языке насчитывала 534 лексы, которые распадались на 13 подгрупп, 16 микрогрупп и 50 синонимических рядов. Особенностями лексики данного периода является отсутствие глаголов, называющих положительное влияние на объект, наличие разнообразных названий действий, способствующих моральному исцелению объекта (изчистити (в 1 знач.), очищати, преочистити (прЪ-), врачевати, изцЪлити, Кврачевати, свЪтоводительствовати, свЪтоводити, наставити (во 2 знач.) и др. (всего 15 леке), наличие многозначных лексем, а также наличие глаголов в переносном значении.

В старорусском языке нами были выделены 812 единиц. Эти глаголы также распадались на 13 подгрупп, 15 микрогрупп и 62 синонимических ряда.

Старорусский период характеризуется не только общим увеличением количества леке в группе (на 278 единиц), но и увеличением количества единиц во всех подгруппах, кроме подгруппы глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления", где количество леке не изменилось. Так, в подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние" появились такие лексы, как возвЪрити, возъярити (взъярити), печальствовати, прегорчевати и др. (106 новых лекс);~подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью изменения его прежнего психического состояния" пополнилась лексами высити (во 2 знач.), истрЪзвити, одебелити и др. (13 новых леке); в подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния" появились такие лексы, как позорити, порочити, растлити (-тьл-) (во 2 знач.) и др. (24 новые лексы); подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки" пополнилась 5 новыми лексами; в подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу" появились такие лексы, как подкупити, приворотити (во 2 знач.), примилити и др. (8 новых леке); подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние" включила в себя 4 новые лексы: дЪйствовати, обльскати, потворяти (потваряти) и съдръгнУти; в подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту" появились такие новые лексы, как обуздовати (обуздати), подбита, посмирити и др. (12 новых леке); подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо" пополнилась такими лексами, как изнЪволити (в 1 знач.), неволити (в 1 знач.), прекланяти (преклонити) (в 3 знач.) и др. (22 новые лексы); подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения" увеличилась за счет таких леке, как душити, задавлАти, нижити и др. (7 новых леке); в подгруппе глаголов со значением "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения" появились такие лексы, как заговорити (в 3 знач.), обмановати (в 1 знач.), отемняти и др. (61 новая лекса); подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания" пополнилась такими лексами, как воспитовати, воумляти, вразумлевати и др. (7 новых леке); в подгруппу глаголов со значением "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми" вошли такие новые лексы, как възмАсти, оторвати (отрвати) (во 2 знач.), примирАти и др. (7 новых леке).

Таким образом, в ХУ-ХУП веках ЛСГ глаголов психического воздействия развивалась, пополняясь новыми единицами.

В среднерусском языке нами был обнаружен 821 глагол психического воздействия. В этот период глаголы распадались на 13 подгрупп, 15 микрогрупп и 75 синонимических рядов.

В ХУШ веке ЛСГ глаголов психического воздействия расширилась за счет увеличения количества леке в подгруппах со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние", "воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния", "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки", "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние", "воздействовать на объект с целью его принуждения к чему-либо", "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения" и "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания". Осталось прежним количество леке в подгруппе со значением "воздействовать на объект с целью расположения его к себе/в свою пользу". В подгруппах со значением "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния", "воздействовать на объект с целью его морального исцеления", "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту", "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения" и "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми" количество леке уменьшилось.

Следует отметить появление в составе группы в течение ХУШ века заимствованных слов, напр.: афронтировать (итал.), деконсертировать (франц.), женировать (франц.), интересовать (франц.), монстрировать (нем.) и др.

В течение ХУШ века в русском языке не только появились новые, но и исчезли некоторые старые лексы.

В подгруппе со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние" исчезли 272 лексы (повои вати, раждалити, &кръбити и др.) и появились 308 леке (ажитировать, безпокоить (бес-, -ти), конфузить и др).

В подгруппе глаголов "воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния" исчезла 31 лекса (бридати, свершати, Йсрачати= йфочати и др.) и появились 38 новых леке (возгордить, доводить, надмевать/надмить (во 2 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния" исчезли 38 леке (наругати (в

1 знач.), обуяти, рудити и др.) и появились 37 новых леке (афронтировать, замарать (-мо-, -ти)/замарывать (во 2 знач.), запятнать (-ти)/запятнывать (во

2 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления" исчезли 9 леке (благоустроити, истребити (в 1 знач.), потребите и др.) и появились 2 новые лексы - вылечивать/вылечить и лечить.

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки" исчезли 7 леке (затвардти, предутвержати, устрабити и

др.) и появились 12 новых леке (благоволить, воскрешать/воскресить (во 2 знач.), ласкать (в 4 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью расположения его к себе/в свою пользу" исчезли 9 леке (преглаголати (во 2 знач.), прехишряти (прехитр-), пригренути и др.) и появились 9 леке (задаривать/задарить, купить, накупить/накупать (во 2 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние" исчезли 9 леке (обльскати, посмрадити, съдръгн&и и др.) и появились 12 новых леке (влиять (-ти) (во 2 знач.), повлиять, портить и ДР-)-

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту" исчезли 20 леке (въетлапити, въехластити, стмщати (в 4 знач.) и др.) и появились 17 новых леке (властвовать (-ти), магнетизировать, подчинять/подчинить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его принуждения к чему-либо" исчезли 26 леке (взустити, лЛпити (во 2 знач.), съпоринути и др.) и появились 26 новых леке (велеть, вертеть, изневажить и

ДР-)-

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения" исчезли 18 леке (обх&сдати, оходити=ох#дити, скльшити (съклЪщиш) и др.) и появились 20 новых леке (гасить, заЛсть/за-Ъдать, ничтожить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения" исчезли 133 лексы (омерщти, омылити, Йслкдиш и др.) и появились 87 леке (дурачить, морочить, мытарить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания" исчезли 9 леке (воумляти, вразумлевати, обличали и др.) и появились 10 леке (баловать, вышкаливать, монстрировать и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми" исчезло 16 леке (истяжати (в 3 знач.), роздрати (во 2 знач.), скромолити и др.) и появились 12 леке (мирволить, разводить/развести (во 2, 3 и 5 знач.), свождати/свесть и

ДР-)-

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЛСГ психического воздействия в среднерууском языке продолжала активно развиваться.

В ЛСГ глаголов психического воздействия в современном русском языке входит 917 леке, которые распадаются на 13 подгрупп, 17 микрогрупп и 97 синонимических радов.

Исследование данной группы позволило установить, что в современном русском литературном языке по сравнению с предыдущим хронологическим периодом увеличилось количество леке в подгруппах со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние", "воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния", "воздействовать на объект с целью его морального исцеления", "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние", "воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо" и "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения". Не изменилось количество леке в подгруппах глаголов со значением "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния" и "воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу". В Х1Х-ХХ вв. уменьшилось количество леке в подгруппах со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления", "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки", "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту", "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения", "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания" и "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми".

В Х1Х-ХХ вв. исчез ряд старых леке и появились новые лексы.

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние" исчезли 186 леке (вреждати, глумить, нистерзати и др.) и появились 284 лексы (интриговать, наэлектризовать/наэлектризовывать, терроризировать и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния" исчезли 38 леке (бесновата, доволить/удоволить (во 2 знач.), низвергать (в 3 знач.) и др.) и появились 52 лексы (очеловечивать/очеловечить (во 2 знач.), размагничивать/ размагнитить (во 2 знач.), растормошить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния" исчезли 25 леке (бесчинствовати, низвадити, совлекать (во 2 знач.) и др.) и появились 25 леке (дезориентировать, нейтрализовать, оскандалить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления" исчезло 6 леке (наставити, преочистити, уврачЛвати и

ДР-)«

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки" исчезли 10 леке (благоволить (-ти), благосердствовать, надежить и др.) и появились 5 леке (выручать/выручить, поддержать/ поддерживать, подмаслить/подмасливать (во 2 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу" исчезли 6 леке (закупать/закупить (во 2 знач.), накупать/накупить, угобзить и др.) и появились 6 леке (задабривать/задобрить, заигрывать (во 2 знач.), замаслить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние" исчезли 8 леке (вождать, запутывать/запутать (-ти) (в 4 знач.), совращать/совратить (во 2 знач.) и др.) и появились 12 леке (изуродовать, коверкать, уродовать и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту" исчезли 15 леке (владычествовать (-ти), властвовать (-ти) (в 1 знач.), кротить (-ти) и др.) и появилось 10 леке (гипнотизировать/загипнотизировать, заливать/залить, окручивать/окрутить (во 2 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо" исчезли 11 леке (изневаживать/изневадить, привождать (в 5 знач.), унудить и др.) и появились 15 леке (внедрять/внедрить, пригвоздить, навязышатъ и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения" исчезли 19 леке (низить, низлагать/низложить, обнизити (в 4 знач.) и др.) и появились 23 лексы (дезорганизовать, деморализовать, дискредитировать и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения" исчезли 74 лексы (волхвовать (во 2 знач.), восшептать, улестить/улещать и др.) и появились 63 лексы (агитировать, дезинформировать, урезонивать/урезонить и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания" исчезли 11 леке (ввадить/вваживать, монстрировать, наказати и др.) и появились 18 леке (дисциплинировать, отохотить, перерабатытать/переработать (в 4 знач.) и др.).

В подгруппе глаголов со значением "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми" исчезли 17 леке (разволакивать, свождать/свесть, смущать/смутить (в 7 знач.) и др.) и

появились 12 новыхлеке (набарахлить, набузить, отшивать/отшить (в 4 знач.) и ДР-)-

Таким образом, можно сделать вывод о дальнейшем развитии исследуемой группы на современном этапе существования русского языка.

Мы рассмотрели данные о количестве леке в ЛСГ на протяжении десяти веков, количество подгрупп, микрогрупп и синонимических рядов, на которые они распадаются. Нами было проведено сопоставление количества леке в названных парадигматических группировках. В результате анализа этих данных мы смогли сделать ряд выводов об изменениях, которые произошли в ЛСГ глаголов психического воздействия, о некоторых причинах этих изменений и о менталитете русского народа.

Данные представлены в таблицах 1 и 2.

Сопоставительный анализ ЛСГ глаголов психического воздействия на протяжении Х1-ХХ вв. позволил сделать следующие выводы.

1. Данная ЛСГ является важным, активно развивающимся фрагментом системы русского литературного языка, о чем свидетельствует увеличение общего количества леке в ее составе.

2. Следует отметить увеличение количества леке в подгруппах глаголов со значением "воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние", "воздействовать на объект с целью изменения его психического состояния", "воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния", "воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу", "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние", "воздействовать на объект с целью его принуждения к чему-либо", "воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения" и "воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания".

Относительно стабильным количеством леке на протяжении Х1-ХХ вв. характеризуется подгруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его моральной поддержки". К ХХ в. наблюдается уменьшение количества леке в подгруппах глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления", "воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту", "воздействовать на сознание объекта с целью его изменения" и "воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми".

3. Изменение количества леке, микрогрупп и синонимических рядов свидетельствует о развитии представлений русских людей о психике и способах воздействия на нее.

4. Русские в Х1-Х1У вв. придавали большее значение нравственности, духовности, религиозности, чем в ХХ в. Это подтверждается сокращением

количества леке, входящих в подгруппу глаголов со значением "воздействовать на объект с целью его морального исцеления".

5. В русском языке Х1-Х1У вв. не было микрогруппы глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него положительное влияние" в составе подгруппы "воздействовать на объект с целью оказать на него влияние", зафиксирована только микрогруппа глаголов со значением "воздействовать на объект с целью оказать на него отрицательное влияние".

6. В ЛСГ глаголов психического воздействия во все периоды преобладают наименования отрицательных воздействий: в древнерусском языке нами были обнаружены 342 таких глагола (64%), в старорусском языке количество таких глаголов достигало 482 единиц (59,3%), в среднерусском языке отрицательное воздействие на объект называли 505 глаголов (61,7%), в современном русском языке мы обнаружили 568 таких глаголов (62%).

Данный факт свидетельствует о том, что русский народ в языке меньше фиксирует то, что соответствует моральной норме, и обращает внимание на то, что отклоняется от нее.

7. Развитие языка отражено в появлении новых лексем и их значений, а также в исчезновении ряда лексем и их значений.

8. Нами были обнаружены 62 глагола психического воздействия, которые появились в древнерусском языке и продолжают существовать в современном русском литературном языке: 25 глаголов не изменили своего лексического значения, 37 глаголов изменили значение, но продолжают оставаться глаголами психического воздействия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЛСГ глаголов психического воздействия является важным, активно развивающимся фрагментом русского языка.

Таблица 1

Сопоставительный анализ количественных характеристик ЛСГ глаголов _психического воздействия на протяжении Х1-ХХ вв._

Характеристики Х1-Х1У вв. ХУ-ХУП вв. ХУШв. Х1Х-ХХ вв.

Количество леке 534 812 821 917

Количество подгрупп 13 13 13 13

Количество микрогрупп 16 15 15 17

Количество синонимических рядов 50 62 75 97

Таблица 2

Распределение леке по подгруппам в XI-XX вв._

Название подгруппы Х1-Х1У вв. ХУ-ХУП вв. ХУШ в. Х1Х-ХХ вв.

Воздействовать на объект с целью приведения его в то или иное психическое состояние 244 350 386 484

Воздействовать на объект с целью изменения прежнего психического состояния 24 37 45 69

Воздействовать на объект с целью лишения его прежнего психического состояния 32 56 53 53

Воздействовать на объект с целью его морального исцеления 15 15 8 2

Воздействовать на объект с целью его моральной поддержки 6 11 15 10

Воздействовать на объект с целью расположить его к себе/в свою пользу 4 12 12 12

Воздействовать на объект с целью оказать на него влияние 7 11 14 18

Воздействовать на объект с целью его морального подчинения субъекту 21 33 30 25

Воздействовать на объект с целью принуждения его к чему-либо 20 43 53 62

Воздействовать на объект с целью его морального подавления, уничтожения 24 31 35 39

Воздействовать на сознание объекта с целью его изменения 95 156 109 95

Воздействовать на объект с целью его обучения, воспитания 20 27 34 29

Воздействовать на объект с целью установления каких-либо взаимоотношений между людьми 22 29 24 19

В заключении излагаются основные результаты исследования.

1. Настоящее исследование подтверждает мысль о системности лексики, которая представляет собой множество взаимосвязанных микросистем (ЛСГ)-ЛСГ глаголов психического воздействия является фрагментом лексической системы русского языка, В ней вычленяются следующие уровни, связанные отношениями иерархии: подгруппы, микрогруппы и синонимические ряды.

2. Исследование парадигматических отношений внутри рассматриваемой группы позволило произвести ее классификацию по цели воздействия.

3.ЛСГ глаголов психического воздействия активно развивается на протяжении Х1-ХХ вв.: в древнерусском языке она насчитывала 534 единицы,

в старорусском языке- 812 леке, в среднерусском языке- 821 единицу, в современном русском литературном языке - 917 леке.

4. Анализ количественных изменений группы на протяжении десяти веков позволил выявить некоторые тенденции развития ЛСГ глаголов психического воздействия: увеличение/уменьшение или стабильность количества леке в подгруппах в Х1-ХХ вв.

5. Семантический анализ исследуемой группы дает возможность сделать некоторые выводы о менталитете русского народа.

6. Проведенное исследование позволяет утверждать, что ЛСГ глаголов психического воздействия является важным, активно развивающимся фрагментом лексической системы русского языка.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Королькова О.О. Из истории изучения группы глаголов психического воздействия в современном русском языке // Аспирантский сборник НГПУ -

2002 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - Ч. 1. - С. 195-198.

2. Королькова О.О. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в древнерусском языке // Актуальные проблемы исторического языкознания в вузе: Межвуз. сб. науч.-метод. статей. - Новосибирск, 2003. -С.78-86.

3. Королькова О.О. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в русском языке ХУ-ХУП веков // Аспирантский сборник НГПУ -2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Ч. 1. - С.219-229.

4. Королькова О.О. Лексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в русском языке ХУШ века // Аспирантский сборник НГПУ -

2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Ч. 1. - С.241-249.

5. Королькова О.ОЛексико-семантическая группа глаголов психического воздействия в современном русском языке // Аспирантский сборник НГПУ -2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Ч. 2. - С. 155-165.

Лицензия JIP №020059 от24.03.97

Подписано в печать 8.10.04. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Усл. пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 53.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28

№1 88 8 9

РНБ Русский фонд

2005-4 15461