автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Категория "событие": онтологический и лингвистический аспекты

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Давыдова, Евгения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Категория "событие": онтологический и лингвистический аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория "событие": онтологический и лингвистический аспекты"

На правах рукописи

Давыдова Евгения Анатольевна

Категория «событие»: онтологический и лингвистический аспекты

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск-2012

1 Г Г.;,:.П 701?

005017676

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Моисеева Ирина Юрьевна

доктор филологических наук, профессор Нефедова Лилия Амиряновна ФГБОУ ВПО «Челябинский

государственный университет», декан факультета лингвистики и перевода

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Ваганова Екатерина Владиславовна ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский

университет), доцент кафедры культуры речи и профессионального общения

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Защита состоится 28 мая 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

Доцент г.С. Вардугина

Общая характеристика работы

. Реферируемая диссертация посвящена изучению онтологического и лингвистического аспектов категории «событие».

Исследования, в центре которых находится проблема «события», рассматривают его фрагментарно, изучая только частные проявления событий в социально-гуманитарных науках. Но, несмотря на множественность исследований в социально-гуманитарных науках вообще и в лингвистике в частности, исследователи не пришли к окончательному решению проблем, связанных с определением «события», с его проявлениями в тексте и определением структуры данного термина. В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики.

Цель исследовании состоит в комплексном описании категории «событие» в онтологическом и лингвистическом аспектах.

Объектом исследования является категория «событие».

Предметом исследования выступают онтологические и лингвистические модели категории «событие».

Цель работы определяет постановку следующих задач:

1. Рассмотреть феномен «события» с точки зрения онтологии и лингвистики.

2. Выявить объективные составляющие категории «событие».

3. Построить онтологические и лингвистические модели «события» для определения ядерных и периферийных компонентов.

4. Разработать методику выделения категории «событие» в тексте.

5. Выявить и описать локализацию событий по интервалам в художественном тексте.

6. Построить и описать инвариант локализации событий в художественном тексте.

Материалом исследования послужили новеллы XX века. Использование корпуса примеров, состоящего из 78 художественных текстов на двух языках, нацелено на выявление универсальных, общих тенденций локализации событий в текстах новелл.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов:

- метода сплошной выборки, позволяющего выявить художественные тексты, которые послужили материалом исследования;

- описательно-аналитического метода, предусматривающего наблюдение и анализ функционирования понятия «событие»;

- методов дефиниционного и классификационного анализа, позволяющих классифицировать типы и виды событий;

- метода формализации, позволяющего построить онтологические и лингвистические модели «события», выявить его объективные составляющие;

- квантитативного (количественного) и статистического методов для определения ядерных и периферийных элементов;

- позиционного анализа, показывающего локализацию событий по интервалам в художественном тексте.

Методологической основой исследования послужили системный и феноменологический подходы.

Методология исследования сложилась под влиянием общей теории текста (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, H.A. Блазнова, И.Н. Борисова, И.Р. Гальперин, В.Е. Гольдин, В.З. Демьянков, О.И Москальская, Н.Л. Мышкина, Т.М. Николаева, A.A. Тертычный); когнитивной лингвистики (С.Д. Кацнельсон, В.Я. Шабес, L. Talmy); сравнительно-исторического языкознания (Г.А. Крылов, A.A. Сырейщикова, М. Фасмер, П.Я. Черных, J. Picoche, S. Sakhno); философии

(B.B. Бибихин, A.A. Грякалов, Р. Ингарден, И.В. Мелик-Гайказян, A.M. Мостепаненко, B.C. Степин, А.И. Уайтхед, М. Хайдеггер); философии языка (А.Б. Дюков, А. Родин, В.П. Руднев, B.C. Юрченко,); в области : междисциплинарных исследований (В.Г. Гак, С.И. Карцевский, А.Ю. Корбут, Г.Г. Москальчук, И.Н. Пономаренко, И. Стюарт, Ю.А. Урманцев); синергетики (И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней 1) впервые рассмотрена категория «событие» как целостный феномен, находящий отражение в онтологии и лингвистике; 2) построены онтологические и лингвистические модели события; 3) выделены ядерные и периферийные составляющие «события»; 4) разработана методика выделения категории «событие» в тексте; 5) построен инвариант локализации событий в текстах новелл.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «событие» представляет собой гетерогенную сущность со своей иерархией. Онтологическое событие разделяется на преднаучное и собственно научное, которые соответствуют двум этапам развития научного знания; преднаучное событие используется для описания явлений повседневной жизни; в собственно научном событии происходит разделение на «событие-в-действительности» и «событие-в-реалыюсти», далее «событие-в-реальности» предстает как историческое, политическое, социальное и языковое события. Лингвистическое событие же, в свою очередь, .является отражением онтологического события в языке.

2. Онтологическая модель «события» включает в себя 8 объективно существующих компонентов (Время, Пространство, Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель). Время и Пространство являются ядерными компонентами, а Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель - периферийными.

Лингвистическая модель «события» включает в себя 20 объективно существующих компонентов (Время, Пространство, Субъект, Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель). Время, Пространство и Субъект являются ядерными компонентами, а Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель - периферийными.

3. Инвариант локализации событий в художественном тексте новелл представляет собой концестремительную модель: симметрия возрастает ближе к концу текста. Концестремительность новелл отражает общую тенденцию локализации событий в новеллах.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики вносит вклад в общую теорию текста, философию языка и философию науки. Выявленная иерархия категории «событие», обнаруженная связь между онтологическим и лингвистическим аспектами «события», онтологические и лингвистические модели «события» способствуют развитию междисциплинарных областей исследования. Разработанная методика анализа может быть использована при исследовании текстов различных жанров с точки зрения синергетического подхода.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения материалов и результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, теории текста и прикладной лингвистике; для спецкурсов по теории языка, методологии лингвистического исследования и гуманитарной

эвентологии; на практических занятиях по интерпретации текста и аналитическому чтению.

Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Коммуникация в условиях глобальной информатизации» (Санкт-Петербург, 2011), «Филологические чтения» (Оренбург, 2011); Международной научной конференции: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010), «Филологические чтения» (Оренбург, 2010), «Наука и образование транспорту» (Самара-Пенза, 2010), «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), «Наука и образование транспорту» (Самара-Оренбург, 2011); в журналах «Вестник Оренбургского государственного университета: к 210-летию со дня рождения A.C. Пушкина» (Оренбург, 2009) и «Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета» (Нижневартовск, 2011).

Всего по теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2010), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2012), Вестник Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2012).

Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара-

Оренбург, 2011), на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2011).

Структура реферируемой диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников. В тексте работы содержатся 26 таблиц и 16 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, обосновывается актуальность работы, указываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Событие»: лингвофилософские аспекты» рассматривается категория «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики, анализируются основные подходы к пониманию термина «событие» в лингвистике.

Событие является неотъемлемой составляющей бытия и имеет сложную структуру.

Внутри онтологического аспекта «событие» происходит разделение на наивное понимание данного термина и собственно научное. Эти два уровня понимания коррелируют с двумя различными методами построения знаний, преднаука и наука в собственном смысле слова соответственно (Степин, 1996).

Преднаучное или наивное толкование «события» содержится в толковых словарях, собственно научная интерпретация «события» - в работах ученых,

которые пытаются понять устройство окружающего мира и используют для этого абстракции высшего порядка.

По данным французских и русских этимологических и толковых словарей сделаны следующие выводы о наивном или преднаучном «событии»:

1) «событие» в русском языке; восходит к индоевропейскому корню *bheu(o)-, *bhu- (расти, произрастать) или в другой интерпретации *bhewe-, *bhu-. «Événement» во французском происходит от латинского глагола «evenire» (выходить, выезжать), который, в свою очередь, имеет индоевропейский корень *gwen- (возникать, случаться). ;

2) в XVIII и XIX веках «событие» и «événement» имели более широкое употребление (например, словарь Даля и 5-ое, 6-ое издания словаря Французской Академии); к XX веку сфера употребления сузилась, а в конце XX - в начале XXI века и в русском, И во французским языках можно заметить более «расширенное» употребление различных вариантов данного слова и их закрепление в толковых словарях (ср. événements, non-événement и события, событьице).

По данным, полученным из толковых и" " понятийных ¿ловарей, специфическими чертами «события» в собственно научном смысле являются:

1) причастность'к жизни человека (людей);

2) отражение в сознании человека (людей);

3) неожиданность и неуправляемость.

Вышеперечисленные характеристики отражают сущность онтологического события.

Онтологическое понятие «событие» в собственно научном смысле «дробится» на «событие-в-действительности» и «событие-в-реальности» (Мелик-Гайказян, 2009).

Бытие вообще является сферой возможного. В бытиИ могут реализоваться несколько вариантов действительности. В настоящей действительности могут

существовать несколько возможных вариантов реальности. Актуальный на данный момент вариант воплощений действительности есть реальность. Начало действительности и начало реальности есть событие.

Научное онтологическое событие является событием-в-реальности, которое, в свою очередь, находит отражение в онтологиях частных наук и получает название исторического, политического, социального и языкового событий в соответствующих дисциплинах.

Лингвистическое событие есть отражение собственно научного онтологического события-в-реальности в языке с помощью языковых средств. Здесь оно приобретает различные толкования и еще более разветвляется. Событие в лингвистике рассматривается со следующих позиций:

1) событие как пространственно-временные отношения;

2) событие как триединство (референтное событие, идея-событие и текстовое событие);

3) событие как основная единица фоновых знаний;

4) событие как простое или сложное речевое событие;

5) событие как нарративное событие;

6) событие как предикат предложения;

7) событие как элемент аксиологической структуры текста;

8) событие с точки зрения феноменологии (т.е. своего проявления в тексте).

Таким образом, обнаруживается связь между онтологическим и лингвистическим аспектами понятия «событие». Онтология отражает реализацию событий в окружающей действительности, а лингвистика - в языке.

Во второй главе «Модели категории «событие»- строятся модели «события» с точки зрения онтологии и лингвистики. Для выявления моделей «события» был использован метод формализации.

Формализация - это отображение содержательного знания в знаково-символическом виде (формализованном языке) (Философия науки в вопросах и ответах, 2006).

Под моделью «события» понимается отражение его внутренних компонентов, объективных составляющих, по которым «событие» отличается от других понятий.

Для определения ядра и,.периферии категории «событие» в онтологии были построены модели «события» с помощью метода формализации:

1) Классическая физика (Мостепаненко, 1966):

Пространство + Время;

2) Неклассическая физика (Мостепаненко, 1966):

Пространство + Время (как четвёртое измерение пространства) + Наблюдатель;

3) С. Рассел и П. Норвиг (Рассел, Норвиг, 2006):

Пространство + Время (как четвёртое измерение пространства);

4) A.A. Тертычный (Тертычный, 2010):

Участники события + Действия участников + Мотивы + Мысли + Условия;

5) A.M. Еременко (Еременко, 2006):

Субъект (индивидуальный или групповой) + Действие + Условия;

6) H.A. Киселева (Киселева, 2007):

Время + Место + Субъект. Проведенная статистическая обработка определений «событие» с точки зрения онтологии показала, что модель «события» содержит 8 компонентов: Время, Пространство,. Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель. Количественный анализ показал, что Время'й Пространство являются ядерными компонентами данной модели, а Субъект, Действие, Обстоятельства, Мотивы, Мысли и Наблюдатель составляют ее периферию.

Обобщенный вид онтологической модели выглядит следующим образом: Время + Пространство.

Для определения ядра и периферии категории «событие» в лингвистике были построены модели «события» с помощью метода формализации:

1) М.М. Бахтин (Бахтин, 1975):

Время + Пространство;

2) И.Р. Гальперин (Гальперин, 2007):

Пространство + Время;

3) Р.И. Енукидзе (Енукидзе, 1984):

Субъект + Время + Пространство;

4) Л.В. Казанцева (Казанцева, 1991):

Время + Пространство + Субъект + Алгоритм действия. Проведенная статистическая обработка определений события с точки зрения лингвистики показала, что модель «события» содержит 20 компонентов: Время, Пространство, Субъект, Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель.

Количественный анализ показал, что Время, Пространство и Субъект являются ядерными компонентами данной модели, а такие составляющие, как Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Обстоятельства, Результат, Средства, Причина, Цель, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель, составляют ее периферию.

Обобщенный вид лингвистической модели выглядит следующим образом:

Время + Пространство + Субъект. Именно последняя модель использована для выявления событий в художественном тексте.

В третьей главе «Локализация событий в художественном тексте» текст рассматривается с позиции синергетики, т.е. как природный объект.

Понимание текста не как некоего статического образования, а как процесса позволяет использовать для его характеристики такие понятия, как симметрия/асимметрия.

Разработана методика, с помощью которой выявляется локализация событий в художественном тексте.

На первом этапе исследования в художественных текстах выделялись события по ранее полученной модели (Время + Пространство + Субъект) согласно следующим критериям:

1) событие является одномоментным вхождением в бытие и не характеризуется долгой длительностью;

2) глобальные, локальные и повторяющиеся события не разделялись между собой;

3) порядок выделенных событий представляет собой тот порядок, в котором события предстают в художественном тексте;

4) события характеризуются отнесенностью к жизненному пространству, сценарностью, отражением в сознании людей;

5) животные, не обладая антропоморфным сознанием (но если автор «наделяет» некоторые предметы или объекты антропоморфным сознанием, то их можно приравнять к людям), не могут предстать в художественном тексте как субъекты события, но могут в нем участвовать;

6) смерть и рождение не являются событиями для тех, кто рождается и умирает, смерть и рождение могут лишь отразиться в сознании других людей;

7) некоторые события могут не иметь времени и/или места, но всегда имеют субъект;

8) субъектов или участников можно разделить на активно и пассивно участвующих в реализации конкретного события;

9) для названия событий использовались событийные имена (под событийными именами понимаются существительные такого типа, как беседа,

война И; т.д.) или глагольные формы, которые могут и не отражать одномоментный характер События, тем не менее, внимание акцентируется на мгновенности реализации события.

На втором этапе исследования использовался позиционный анализ.

Для выделения интервалов Начало - Зачин, Зачин - ГЦн, ГЦн - АСП1, АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2, АСП2 - Конец в художественных текстах использовалась программа «Lingvo 7» («Панарин»), которая была разработана C.B. Панариным специально для позиционного анализа.

На третьем этапе подсчитано количество событий в каждом из вышеуказанных интервалов в каждом тексте новелл.

На основе полученных данных строятся графики локализаций событий для выявления относительных и абсолютных характеристик текстов новелл каждого автора. .

Под относительными характеристиками понимается совокупность всех событий на всех интервалах (Начало - Зачин, Зачин - ГЦн, ГЦн - АСП1, АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2, АСП2 - Конец) во всех изученных новеллах одного автора. Формула, по которой высчитываются относительные характеристики для каждого из шести интервалов:

ХР(с, +...+ е„)

(1Л)

Где е - количество событий, 2 - знак суммирования этих событий, п -количество новелл, р - интервал, для которого ведется Подсчет.

Под абсолютными i характеристиками понимается соотношение количества событий в каждом интервале к общему числу событий в текстах новелл одного автора:

Sp(e, +...+ CJ/ (I (е, +...+ е„) +

+ £acni-ra(ei +...+ ej + ХГ1ьасп2(е, +...+ е„) + Sac„2-KoH.(ei +...+ е„)

(1.2)

Где е - количество событий, £ - знак суммирования этих событий, п -количество новелл, р - интервал, для которого ведется подсчет.

На основе полученных данных с применением вышеуказанных формул (1.1, 1.2) определены симметричные и асимметричные интервалы, характерные для текстов новелл каждого автора.

Подсчитаны средние значения событий для 6 интервалов (Начало - Зачин, Зачин - ГЦн, ГЦн - АСП1, АСГ11 - ГЦ, ГЦ - АСП2, АСП2 - Конец):

Зоти = (£нач.-зач.(е1 +• • •+ еп) + Езач.-гцн(е1 +...+ еп) + Еп1н-асш(е1 +• • •+ еп) + 2а=п1-

гц(е1+...+ еп) + Егц

;(ег+...+ еп)/6

(1.3)

аабс = 100%/6

(1.4)

Где аотн - относительное среднее значение (разное для новелл каждого автора), аабс - абсолютное среднее значение (величина одинаковая для новелл каждого автора), е - количество событий, Е - знак суммирования этйх событий, п - количество новелл.

Интервал; считается симметричным, если выполняются неравенства, и асимметричным, если данные неравенства не выполняются:

ер> аот„

(1.5)

ер>аабс

(1.6)

Где е - количество событий, р - интервал, для которого ведется подсчет, аотн - относительное среднее значение и аабс - абсолютное среднее значение.

Абсолютные характеристики для всех новелл одного автора примем за инвариант.(1) (под инвариантом понимается соотношение количества событий в каждом интервале к общему числу событий в текстах новелл одного автора для данного количества новелл).

; Затем определены., абсолютные характеристики по каждой новелле по формуле:

Ере/ (Енач.-зэч.е + Езач.-гцяС + Егцн-acnie Нг 2асп1.гце + Ггц.асп2е + 2асп2 коне)

..•-■•■ (1.7)

Где е - количество событий, X - знак суммирования этих событий, р -интервал, для которого ведется подсчет.

Абсолютные характеристики для каждой новеллы есть вариант (V) (под вариантом понимается соотношение количества событий в каждом интервале к общему числу событий в тексте новеллы для данной новеллы).

Далее необходимо вычислить отклонения (D) по формуле:

IaP-V„P

(1.8)

Где I - инвариант, V - вариант, а - автор, р - интервал, п. - номер новеллы.

После этих вычислений получаем отрицательные и положительные числа. Знак «+» говорит о том, что полученная вариативная величина находится ниже инвариантной, а знак «-» говорит о том, что полученная вариативная величина находится выше инвариантной.

Затем путем сравнения выявляются шах и min значения отклонений вниз и вверх от инвариантных значений.

Далее высчитываем среднее отклонение (Dm) от инварианта по формуле:

2(D,+...+ Dn)/n

(1.9)

Где D - отклонение, £ - знак суммирования этих отклонений, п-в первом случае номер новеллы, а во втором - количество новелл.

При использовании формулы получаются отрицательные и

положительные числа, отрицательные берутся по модулю.

По данному алгоритму были построены инварианты локализации событий в новеллах XX века и выявлены интервалы, характеризующиеся симметрией/асимметрией.

Инвариант локализации событий в новеллах Анны Гавальды (Аппа СауаИа) (см. рис. 1):

i

|

0,2895

0,1842 ---. |

- 0,1211 4— _ 0,0895 ц —— i !

Начало - зачин Зачин - ГЦН ГЦН-АСП1 Интерв I АСП1-ГЦ ГЦ-АСП2 АСП2- конец алы

Рис, I. Инвариант локализации событий в новеллах Анны Гавальды

Интервалы Начало - зачин, Зачин - ГЦН и ГЦН - АСП1 являются асимметричными. Среди них наиболее асимметричным является Зачин - ГЦН, а наименее асимметричными - Начало - зачин и ГЦН - АСП1. Интервалы АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2 и АСП2 - конец являются симметричными. При этом наиболее симметричными являются ГЦ - АСП2 и АСП2 - конец, а наименее симметричным - АСП1 - ГЦ. Реализация категорий симметрии/асимметрии в локализации событий при позиционном анализе новелл Анны Гавальды составляет 50% на 50% (3 и 3 интервала соответственно).

Инвариант локализации событий в новеллах Андре Моруа (André Maurois) (см. рис. 2):

........

0,1651 0,1639 0,2201 ~ 0,2013

0,0966 ♦

Начало-зачин зачин -ГЦН ГЦН-АСП1 АСП1-ГЦ ГЦ-АСП2 АСП2-конец

Интервалы

Рис.2. Инвариант локализации событий в новеллах Андре Моруа

Интервалы Зачин - ГЦН и ГЦН - АСП1 являются асимметричными. Среди них наиболее асимметричным является Зачин - ГЦН, а наименее асимметричными - ГЦН - АСП1. Интервалы Начало - зачин, АСП1 - ГЦ, ГЦ -АСП2 и АСП2 - конец являются симметричными. При этом наиболее симметричными являются АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2 и АСП2 - конец, а наименее симметричным - Начало - зачин. Реализация категорий симметрии/асимметрии в локализации событий при позиционном анализе новелл Андре Моруа составляет 67% на 33% (4 и 2 интервала соответственно).

Инвариант локализации событий в новеллах Сигизмунда Кржижановского (см. рис. 3):

1 1 1

• '

_____i

Í

0,2419 0.PF1R ¡

0,1484 ----i--Ф— 0,1645 |

0,0871 0,1065 „ —4Г- . ,:

Начало - зачин Зачин - ГЦН ГЦН-АСП1 АСП1-ГЦ Интервалы ГЦ-АСП2 АСП2 - конец

Рис.3. Инвариант локализации событий в новеллах Сигизмунда Кржижановского

Интервалы Начало - зачин, Зачин - ГЦН и ГЦН - АСП1 являются асимметричными. Среди них наиболее асимметричным является Начало -зачин, а наименее асимметричными - ГЦН - АСП1 и Зачин - ГЦН. Интервалы АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2 и АСП2 - конец являются симметричными. При этом наиболее симметричными являются ГЦ - АСП2 и АСП1 - ГЦ, а наименее симметричным - АСП2 - конец. Реализация категорий симметрии/асимметрии в локализации событий при позиционном анализе новелл Сигизмунда Кржижановского составляет 50% на 50% (3 и 3 интервала соответственно).

Инвариант локализации событий в новеллах Александра Грина (см. рис.

0,9

0,8 0,7

0,6 0,5

0,4

0,3 0,2

0,1339- 0,1449 0,189 - ог2г - ♦

0,1 ■ 0,0898 _ —

0

Начало - зачин Зачин - ГЦН ГЦН-АСП1 Интерва АСП1 - ГЦ лы ГЦ-АСП2 АСЛ2- конец

Рис.4. Инвариант локализации событий в новеллах Александра Грина

Интервалы Начало - зачин, Зачин - ГЦН и ГЦН - АСП1 являются асимметричными. Среди них наиболее асимметричным является Зачин - ГЦН, а наименее асимметричными - ГЦН - АСП1 и Начало - зачин. Интервалы АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2 и АСП2 - конец являются симметричными. При этом наиболее симметричными являются ГЦ - АСП2 и АСП2 - конец, а наименее симметричным - АСП1 - ГЦ. Реализация категорий симметрии/асимметрии в локализации событий при позиционном анализе новелл Александра Грина составляет 50% на 50% (3 и 3 интервала соответственно).

Затем был получен инвариант локализации событий в текстах новелл (см. рис. 5). Четыре предыдущих инварианта отражают характерные особенности локализации событий в новеллах конкретного автора.

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

Рис.5. Инвариант локапизации событий в текстах новелл

Общая тенденция локализации событий в текстах новелл представляет собой концестремительную модель, т.е. количество событий возрастает ближе к концу текста. Интервалы Начало - зачин, Зачин - ГЦН и ГЦН - АСП1 являются асимметричными. Среди них наиболее асимметричным является Зачин - ГЦН, а наименее асимметричными - ГЦН - АСП1 и Начало - зачин. Интервалы АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2 и АСГ12 - конец являются симметричными. При этом наиболее симметричным является ГЦ - АСП2, а наименее симметричными -АСП2 - конец и АСП1 - ГЦ. Реализация категорий симметрии/асимметрии в локализации событий при позиционном анализе составляет 50% на 50% (3 и 3 интервала соответственно).

Таким образом, график локализации событий в текстах новелл характеризуется концестремительным направлением, при этом симметрия начинает возрастать с интервала АСП1 - ГЦ, пик роста приходится на интервал ГЦ - АСП2, а в интервале АСП2 - конец рост несколько падает.

1 i

I

¡

|

0,1383 0,1952 — а -

0,0952 _ —

" • 111

Начало - зачин Зачин-ГЦН ГЦН-АСП1 АСП1-ГЦ ГЦ-АОП2 Интервалы АСП2 - конец

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы работы.

К перспективам дальнейшего исследования категории «событие» относится дальнейшая разработка данного термина в социально-гуманитарных науках, построение подробной классификации событий в междисциплинарных исследованиях; исследование событийных частей речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Давыдова, Е. А. Событие: история и понятие в философии и языке [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник Оренбургского государственного университета. -№11.- Оренбург, 2010. - С. 112-116.

2. Давыдова, Е. А. Графосемантическая модель события в лингвистике [Текст] / Е. А. Давыдова // В мире научных открытий. - Том 28. - № 4.4. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - С. 245-258.

3. Давыдова, Е. А. Позиционный анализ локализации событий в художественном тексте (на материале новелл Анны Гавальды) [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 3. - Челябинск, 2012. - С. 277-288.

В иных изданиях:

4. Давыдова, Е. А. Методика анализа художественного текста: пространственно-временной аспект [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник Оренбургского государственного университета. - № 11. - Оренбург, 2009. - С. 89-94.

5. Давыдова, Е. А. Событие как философская категория [Электронный ресурс] / Е. А. Давыдова // «Интеграция науки и практики в профессиональном

развитии педагога»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010.

6. Давыдова, Е. А. Различные модели онтологической категории «событие» в современной лингвистике [Текст] / Е. А: Давыдова // «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах»: материалы Международной научной конференции. - Челябинск: ГОУ ЧГУ, 2010. - С. 122-124.

7. Давыдова, Е. А. Современные подходы к пониманию события в междисциплинарных исследованиях [Текст] / Е. А. Давыдова // «Филологические чтения»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - С. 68^73, !

8. Давыдова, Е. А. «Событие» как объект междисциплинарных .> исследований. Модель «события» в художественном тексте [Текст] / Е. А. Давыдова // «Наука и образование транспорту»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара - Пенза: ГОУ СамГУПС, 2010. — С. 233-234.

9. Давыдова, Е. А. О неоднозначности понимания термина «событие» в междисциплинарных исследованиях [Текст] / Е. А. Давыдова Н «Научное творчество XXI век: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - № 6.3 (12). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 117-120.

10. Давыдова, Е. А. Наблюдатель как неклассическая составляющая модели «события» [Текст] / Е. А. Давыдова Н «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОПТУ, 2011. -С. 162-164.

11. Давыдова, Е. А. Графосемантическое представление понятия «событие» [Текст] / Е. А. Давыдова // «Коммуникация в условиях глобальной

информатизации»: материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство Невского института языка и культуры, 2011.-С. 115-120.

12. Давыдова, Е. А. Понятие «событие» в философии и философии языка. Виды событий в философии языка [Текст] / Е. А. Давыдова // «Наука и образование транспорту»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара - Оренбург: ГОУ СамГУПС, 2011. - С. 278-281.

13. Давыдова, Е. А. Лингвистические модели события [Текст] / Е. А. Давыдова // «Филологические чтения»: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ФГБОУ ВПО «ОГИМ», 2011. - С. 411416.

14. Давыдова, Е. А. Онтологические модели события [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. - Нижневартовск: Издательство НГГУ, 2011. - С. 32-36.