автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
КНР в первой половине 60-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Усов, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'КНР в первой половине 60-х годов'

Текст диссертации на тему "КНР в первой половине 60-х годов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

УСОВ Виктор Николаевич

КНР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х ГОДОВ: поиски путей развития (1960-1966 гг.)

(проблемы истории)

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (нового и новейшего периода)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

президиум ВАК России

«судил ученую степе.^^

начальник уп

н*ук

ения ВАК России

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение.................................................................................................4

Глава 1. Курс на "урегулирование" народного хозяйства как мера по преодолению последствий "большого скачка"...............34

1. Крах политики "большого скачка". Итоги "скачка".

2. Совещание в Бэйдайхэ (5.7 - 10.8 1960) - курс на урегулирование" народного хозяйства

3. IX пленум ЦК КПК 8-го созыва - официальное утверждение нового курса

4. Майское рабочее совещание ЦК КПК 1961 г.

5. Лушаньскоерабочее совещание (23.8. -16.9.1961 г.)

6. Чистки в армии и ее идеологизация

7. Сокращение аппарата

Глава 2. Поворот в экономике, "оттепель" в культуре..................102

1. Расширенное рабочее совещание ЦК КПК (11 января - 7 февраля 1962 г.)

2. "Совещание в Силоу" и дальнейшие шаги по "урегулированию " народного хозяйства

3. Эксперименты в сельском хозяйстве и дискуссия о "системе закрепления производственных заданий

за отдельным двором"

4. Работа правительства и подготовка Ш сессии ВСНП 2-го созыва

5. Майское (1962 г.) рабочее совещание ЦК КПК

6. Лю Шаоци и подготовка его работ

7. Поощрение культа личности

8. Снова курс "ста цветов"?

9. УХань.

10. "Вечерние беседы в Яньшане" и "Записки из села Трех".

Глава 3. Обострение разногласий в руководстве КПК по вопросам о путях развития КНР. Кампания за "четыре чистки"......199

1. Рабочее совещание в Бэйдайхэ (25.6.-24.8.1962 г.)

2. X пленум ЦК КПК 8-го созыва и его решения

3. Кампания "за социалистическое воспитание"

или "четыре чистки"

4. "Первые 10пунктов"

5. "Последующие десять пунктов "

6. "Таоюаньскийопыт"

7. Устав организации союза бедняков и низших слоев середняков

8. "Одна треть власти в руках наших врагов "

9. Выработка "23 пунктов" ЦК КПК (15.12.1964 -14.1.1965 г.)

Глава 4. Развитие народного хозяйства в 1963-1965 гг...................322

1. Как шел процесс выработки третьего пятилетнего плана

2. Выдвижение тезиса о строительстве объектов "третьей линии обороны" (стратегического тыла), курс на подготовку к войне.

3. Ядерная программа Китая

4. Попытки реформирования экономической системы

5. Создание в экспериментальном порядке трестов

6. Навязывание иного курса развития страны

7. Экономические итоги 1963-1965 гг.

Глава 5. Борьба с "ревизионизмом" в КНР и КПК в 1963 -1965 гг.

Политика в области науки, образования и культуры........387

1. Атаки на философов и философскую науку.

2. Атаки на экономистов.

3. Атаки на историков.

4. Попытки реформировать просвещение

5. Борьба с ревизионизмом внутри КПК

6. Усиление роли армии

7. "Дело" УХаня - сигнал к "культурнойреволюции"

Заключение...........................................................................................464

Примечания...........................................................................................472

Библиография........................................................................................516

Введение

Предлагаемая работа охватывает период истории КНР - со второй половины 1960 г. по весну 1966 г., когда руководство страны вынуждено было отказаться от планов "большого скачка" и перейти к политике "урегулирования" народного хозяйства почти во всех сферах: экономике, культуре, социальной сфере. Вторая половина 1960 года определяется началом отрезвления части китайских руководителей и первыми шагами на пути поиска выхода из кризиса, в котором оказался Китай в ходе "большого скачка", осознанием необходимости выработки курса на "урегулирование" народного хозяйства КНР. Вторая дата - обострением разногласий в верхнем эшелоне руководства по вопросу о путях дальнейшего экономического и политического развития страны и скрытой подготовкой наступления на своих политических "оппонентов" со стороны небольшой группы лиц, возглавляемой Мао Цзэдуном и его женой Цзян Цин, которое с конца мая 1966 г. выплеснулось на улицы Пекина под флагом "великой культурной революции".

В годы "урегулирования", в первую очередь, шел интенсивный поиск путей выхода из кризиса с использованием как накопленного опыта в самой стране, так и передового зарубежного опыта, восстановления ее экономического потенциала, улучшения жизни рабочих и крестьян. Именно в эти годы, с одной стороны, стали вновь активно применяться такие методы как "семейный" и "дворовый подряд", политика "трех расширений и одного закрепления" (расширение свободного рынка, приусадебных участков, увеличение числа самоокупаемых мелких предприятий и закрепление производственных заданий за крестьянскими дворами), материальное стимулирование на заводах и фабриках, создание трестов в стране, были сделаны послабления в области литературы и культуры, в отношении интеллигенции, проводилась реабилитация осужденных ранее кадровых работников различного ранга, членов партии, интеллигенции.

А с другой стороны, конкретные шаги по "урегулированию" народного хозяйства КНР стали вызывать все большее недовольство у Мао Цзэдуна и его некоторых ближайших сторонников (Цзян Цин, Кан Шэн, Чэнь Бода, Кэ Цинши и др.). Мао Цзэдун, начав борьбу с "ревизионизмом" внешним (в первую очередь с советским и югославским), в которой его

поддержали многие из тех, кто отвечал и проводил политику "урегулирования", опасался, что влияние первого очень опасно для внутреннего развития Китая, что некоторые из руководства КНР "подражают" и перенимают зарубежные "ревизионистские методы" для их. реализации внутри страны, что в таком случае страна вскоре "встанет на путь ревизионистского развития" и это явно угрожает его личному авторитету и влиянию. И Мао Цзэдун принимает решение о необходимости борьбы не только с "внешним ревизионизмом", но и с "ревизионизмом внутренним" под вывеской "обострения классовой борьбы". Под этим лозунгом в Китае в 1963-1965 гг. проводится серия идеологических и политических кампаний, главной из которых была кампания "за социалистическое воспитание" или "четыре чистки": "идеологическую, политическую, организационную и экономическую". В результате массовых кампаний и в первую очередь "четырех чисток" пострадали многие сотни тысяч кадровых работников, членов партии, интеллигенции. Начались гонения на культуру, литературу, искусство и театр. К концу исследуемого периода Мао Цзэдун, на основе "информации" с мест, пришел к выводу, что около "одной трети власти" в стране, а в ряде районов и больше, захвачено "ревизионистами" и "классово чуждыми элементами", что страна постепенно "начинает изменять свой цвет", что такого рода люди ("люди подобные Хрущеву", по его выражению) находятся в политбюро ЦК и его постоянном комитете, они есть в руководстве провинций и уездов ("находятся бок о бок с нами"). Характерно, что часть его оппонентов в те годы, когда культ личности Мао Цзэдуна продолжал насаждаться по всей стране, шли массовые политические кампании, вынуждена была, в одном случае, отмалчиваться, а в другом, даже поддерживать его мнение (к примеру, широко известно высказывание Дэн Сяопина о том, что когда у Мао Цзэдуна "распалилась голова", то центральное партийное руководство в большинстве случаев его поддерживало. "Товарищи Лю Шаоци, Чжоу Эньлай и я не возражали, -вынужден был признать Дэн Сяопин,- товарищ Чэнь Юнь тоже молчал" (1)). Все это усложняло понимание, китайской политики "урегулирования" как внутри страны, так и за рубежом. В обстановке постепенного улучшения экономической ситуации в КНР и внесения новых корректив во внутреннюю политику, а также по мере обострения характера дискуссий и полемики между КНР и СССР, КПК и КПСС, поиск и выбор политического курса

развития страны вызывали в высшем эшелоне партийного руководства определенные скрытые разногласия. Они в первую очередь касались оценки и методов руководства. Разногласия проявлялись и раньше. Но после 1959 г. перед лицом серьезных трудностей эти противоречия и скрытые разногласия временно отступили на задний план. К 1966 г., когда экономическое положение в стране заметно улучшилось, они вновь вышли на первый план. Следует учитывать и усилившуюся у Мао Цзэдуна крайнюю подозрительность в отношении своего окружения, включая бывших соратников. Он считал, что некоторые из них уже не берут его в расчет, с ним не советуются, не приглашают на важнейшие заседания. В такой ситуации Мао Цзэдун, охладев к кампании "за четыре чистки", принимает решение о необходимости проведения новой политической кампании, которая позднее получила название "великой пролетарской культурной революции", о чем он говорил неоднократно (так, разъясняя в 1967 г. необходимость развертывания "культурной революции", Мао Цзэдун подчеркивал, что имевшая место в прошлом борьба в деревне, на промышленных предприятиях, в сфере культуры и "движение за социалистическое воспитание" "никак не могли решить поставленные задачи"(2)). Новую политическую кампанию он начинает готовить в узком кругу приближенных к нему лиц, часто не информируя о своих действиях ни политбюро ЦК КПК, ни его постоянный комитет.

По ходу исследования кратко затрагиваются более ранние этапы развития КНР, особенно периоды 1956-1960 гг., предшествовавшие периоду "урегулирования".

Анализ периода 1960-1965 гг. выявляет те причины, которые привели к "культурной революции" и помогает понять саму политическую кампанию, развязанную Мао Цзэдуном в 1966 г. и продолжавшуюся целое десятилетие, нащупать те пружины и движущие силы, которые им были задействованы для ее раскручивания и проведения.

Следует подчеркнуть, что некоторые методы и формы "урегулирования" экономики Китая 1961-1965 гг. руководители страны пытались применять и в дальнейшем, уже после смерти Мао Цзэдуна, что говорило о высокой оценке этих форм и методов и положительном результате, достигнутым с их помощью в те годы.

Базой работы служила главным образом китайская литература 60-90-х годов, широко использовались периодические издания, центральные и местные, общенаучные и специализированные, открытые и для "служебного пользования": исторические, экономические, социологические, политические.

В качестве основных официальных источников использовались документы УШ - ХУ съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессии ВСНП, постановления ЦК КПК и Госсовета КНР по вопросам экономики и политики, культуры и образования, науки и военного дела, выступления руководящих деятелей КНР и КПК, материалы различных/ всекитайских и региональных конференций, рабочих совещаний ЦК КПК. Статистические данные почерпнуты из сообщений ГСУ КНР, центральных, региональных и провинциальных отчетов, справочных изданий. Учитывая плохую (а в большинстве случаев и фальсифицированную) статистику и отчетность в КНР в конце 50-х, начале 60-х годов, либо полное отсутствие таковой, автор старался по возможности перепроверять статистические данные по разным источникам.

Этот исторический период, на взгляд автора, остается все еще наименее изученным как в российской, так и зарубежной, в том числе китайской историографии по сравнению с некоторыми другими периодами истории КНР. Это связано с тем, что до недавнего прошлого большинство официальных документов того времени были неизвестны как у нас в стране, так и за рубежом, являясь закрытыми, и поэтому недоступными для исследователя. Только в последнее десятилетие в КНР стали выборочно публиковать некоторые из них. Следует учитывать и тот факт, что до сего дня были закрыты партийные и государственные архивы КНР по этой тематике. Более детальное и глубокое исследование периода "урегулирования" стало возможным в последнее время только благодаря тем переменам, которые стали происходить в Китае с конца 70-х годов. Если до этого времени основные известные нам документы как в нашей стране, так и за рубежом были отслежены большей частью из хунвэйбиновских материалов периода "культурной революции", помимо небольшого числа открытых официальных документов и материалов, опубликованных в Китае в 1960-1966 гг., то публикации в последнее время в КНР сборников избранных произведений таких политических деятелей, которые реально проводили политику "урегулирования", как Лю Шаоци, Пэн Дэхуай, Дэн

Сяопин, Чжоу Эньлай, Чжу Дэ, Чжан Вэньтянь, Дэн Цзыхуй, Ли Фучунь, Ань Цзывэнь (здесь уместно отметить, что некоторые выступления перечисленных здесь руководителей КНР, по разным причинам не попали в сборники их произведений и с ними приходилось знакомиться по другим изданиям и публикациям), а также определенного числа партийных, государственных, военных документов, различных мемуаров и воспоминаний, обзорных и аналитических статей по данному периоду, позволяют сегодня по-новому взглянуть на события 1960-1966 гг.

Все исследования по данному периоду как у нас в стране, так и за рубежом в 60-70 гг. базировались на открытых публикациях КНР, статьях центральной и местной печати и хунвэйбиновских изданиях периода "культурной революции". Наиболее ценным документальным источником в те годы являлся "Сборник документов, захваченных десантом при налете на уезд Ляньцзян провинции Фуцзянь", изданный в марте 1964 г. под грифом "секретно" разведывательным управлением министерства обороны Тайваня.

В нем было подобрано более 60 документов 1962-1964 гг., среди которых имелись как указания, решения и постановления центра, посланные в уезд Ляньсян, так и отчеты, доклады, резолюции местного партийного руководства по осуществлению кампании "за социалистическое воспитание". 42 документа в сборнике непосредственно относятся к этой кампании. Как указывалось в его предисловии, некоторые местные документы (производственных бригад, коммун), чтобы сохранить их подлинность, были опубликованы с теми грамматическими и стилистическими ошибками (из-за низкого уровня грамотности низовых кадровых работников), какие имелись в данных документах. Вскоре этот сборник документов оказался в библиотеке Гуверского института (США). С ним начали работать историки и политологи, таким образом он был введен в научный оборот и несколько западных исследователей ( к примеру, Ч.Ньюхаузер, Р. Баум, Ф.Тивис ) написали первые работы на этих документах. Р.Баум и Ф.Тивис перевели на английский язык три основных документа по кампании "четырех чисток" и в 1968 г. издали приложением к своей книге, в которой они анализируют данные документы. Работа была выполнена в Калифорнийском университете (Беркли). В связи с открытой публикацией этих документов книга Р.Баума и Ф. Тивеса стала настольным пособием для большинства синологов по периоду "урегулирования". Эти документы появились и в Гонконге.

В качестве пополнения документальной базы исследований в США с конца 60-х годов начался вестись сбор материалов хунвэйбиновских изданий, включая дацзыбао, малоформатные газеты и специальные сборники, наводнившие КНР в 1966-1969 гг. (затем они были запрещены в Китае и изъяты из обращения). К 1979 г. Центр китайских исследовательских материалов в Вашингтоне их систематизировал и издал в виде 20 томов "хунвэйбиновских материалов" общим объемом 7 тыс. страниц (3). Систематизация хунвэйновских материалов была произведена в Сянгане, ЧССР и у нас в стране (4).

Сборник из 8 основных документов 1961-1965 гг. был подготовлен и издан в Москве в 1972 г Институтом научной информации по общественным наукам АН СССР (5). Сборники документов и материалов в переводе с китайского на базе хунвэйбиновских материалов стали выпускаться специальными бюллетенями в ИДВ АН СССР с 1968 г. по 1978 г. Было издано более 20 выпусков.

Другим важным источником по изучению данного периода явились публикации как у нас в стране, так и за рубежом хунвэйбиновского сборника "Мао Цзэдун сысян ваньсуй !"(Да здравствуют идеи Мао Цзэдуна!) (6), где были собраны неизвестные ранее выступления и указания Мао Цзэдуна 19561967 гг.

Начало нового этапа в процессе подборки и публикации в КНР ранее неизвестных документов и материалов по периоду "урегулирования" можно обозначить условно принятием 6-ым пленумом ЦК КПК 11-го созыва в 1981 г. "Решения по некоторым вопросам истории КПК со времени образования КНР", в котором была изложена новая концепция истории КПК и КНР и даны основные оценки этапов развития партии и страны в 1949-1980 гг. Затем стали появляться публикации по историко-партийной тематике периода КНР, включая и период "урегулирования". Первоначально ряд вопросов истории КПК и КНР поднимался в центральной и провинциальной китайской прессе. Заметно возросло число центральных и местных партийных журналов. Так, если в 1979 г. их издавалось всего 9, то уже к августу 1981 г. - 26, их общий тираж возрос до 5,2. млн.экз. Резко расширились масштабы публикаций воспоминаний, биографий, мемуаров ряда руководящих деятелей КНР, КПК и НОАК, общих и специальных работ по новейшей истории Китая.