автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативное применение двусоставного предложения с темпоральным и локальным конкретизаторами в современном русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Нгуен Чи Зунг, 0
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативное применение двусоставного предложения с темпоральным и локальным конкретизаторами в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — Нгуен Чи Зунг, 0

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУ НИКАТЙВНОГО АСПЕКТА

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: НАПРАВЛЕНИЕ, ЗАДАЧИ, ТЕРМИНЫ

§ I. Проблемы многоаспектного подхода к предложению

§ ¿. Сущность структурно-грамматического и семантического аспектов, понятие члена предложения, проблемы детерминантов

§ 3. Коммуникативный аспект предложения

§ 4. Взаимосвязь аспектов

Глава П. ГЛАВНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ДВУСОСТАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ТЕМПОРАЛЬНЫМ И ЛОКАЛЬНЫМ КОНКРЕ

ТИЗАТОРАМИ.

§ I. Первый вариант - предложения с ситуативно-констатирующим описательно-процессуальным значением

§ 2. Второй вариант - предложения с ситуативноконстатирующим значением.

§ 3. Третий вариант - предложения с уточняющим

- ■ 96 значением времени действия

§ 4. Четвертый вариант - констатирующие предложения П

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Нгуен Чи Зунг, 0

Современные проблемы многоаспектного подхода к предложению ставят перед лингвистами новую задачу - изучение разных комг-уникативных форм (вариантов) одного и того же предложения, т.е. изучение типизированных форм применения одной и той же синтаксической схемы для выражения разного содержания, так как "в зависимости от коммуникативной задачи, которую ставит перед собой говорящий, одно и то же предложение может приобретать разный смысл (132,т.П, 190). Комм/никативная задача -это стремление говорящего подчеркнуть тот аспект содержания, который является важным, существенным в данном контексте или в данной ситуации. Это интересная и актуальная задача современной синтаксической науки. Ее необходимо изучать на большом фактическом материале.

Практика показывает, что в процессе изучения русского языка иностранные учащиеся испытывают большие затруднения в связи с возможностью многообразных коммуникативных применений предложений определенного состава и средствами выражения актуального смысла предложений. Это положение заставило преподавателей русского языка, работающих с иностранными учащимися, заняться изучением коммуникативных форм предложений, выявлением конкретных схем предложений и порядка в них и составлением специальных пособий и упражнений по коммуникативному аспекту анализа предложений.

Исходя из этого наша диссертация посвящена изучению разных коммуникативных вариантов двусоставного предложения с темпоральными и локальными конкретизаторами (сказуемое выражается глаго

- 4 лами движения и расположения),

Цель нашего исследования заключается в изучении ком^ника-тивных назначений двусоставных предложений с темпоральным и локальным конкретизаторами.

В настоящей работе ставятся следующие конкретные задачи:

1. Выделить коммуникативные варианты исследуемых предложений.

2. Показать условия формирования и функционирования коммуникативных вариантов.

3. Выявить синтаксическую основу (конструктивную базу )темы и ремы в каждом комц/никативном варианте.

4. Исследовать связь коммуникативного варианта с семантическим устройством предложения.

5. Изучить особенности порядка слов в каждом коммуникативном варианте.

6. Проанализировать отношения между единицами актуального членения в каждом коммуникативном варианте.

Из вышеизложенного видно, что в научном отношении настоящая работа явится продолжением изучения одного из важнейших вопросов синтаксиса - вопроса об изучении коммуникативного аспекта предложений.

В работе применялся ряд методов исследования. Анализ исследуемого материала проводился в основном с помощью описательного метода. В диссертации нашли отражение структурный и контекстуально-семантический анализ, а также использовались элементы статического метода.

Структура работы. Работа состоит из введения (с.З), двух глав, вводной (теоретической ) (с.б ) и исследовательской (с.33), заключения (с.121). Представлены также библиография ( с.125 ) и список использованной литературы (с.141 ), из которого извлекался материал,

Научная новизна. Коммуникативное применение двусоставного предложения с темпоральным и локальным конкретизаторами исследуется впервые, В результате исследования удалось выявить:

1. Исследуемая структура имеет 4 коммуникативных назначения, т.е. 4 коммуникативных варианта.

2. Коммуникативное назначение структуры определяется контекстом.

3. Постулирует структуру порядок слов.

Теоретическая значимость и практическое применение работы.

Решение задач диссертации будет способствовать дальнейшему углублению теории актуального членения предложения, так как впервые коммуникативное применение синтаксической структуры рассматривается на большом материале, позволяющем конкретно и обоснованно говорить об условиях формирования коммуникативного варианта, критериях его членения, взаимосвязи с синтаксическим и семантическим устройствами.

Результаты исследования могут быть использованы в общих курсах синтаксиса, в спецкурсах и спецсеминарах, а также будут полезны при составлении учебных пособий для изучения русского языка нерусскими.

Материал для исследования.В настоящей работе служит больше 2000 примеров, извлеченных из художественной литературы русских и советских писателей, а также из газет "Правда" и "Комсомольская правда".

- б

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативное применение двусоставного предложения с темпоральным и локальным конкретизаторами в современном русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В результате нашего исследования выделяются 4 коммуникативных варианта двусоставного предложения с темпоральным и локальным конкретизаторами. каждый из вариантов выполняет определенное коммуникативное задание.

Цель высказывании первого коммуникативного варианта - сообщение того, что происходит с данным лицом в данное время. В состав темы входят темпоральный детерминант и подлежащее; в состав ремы - сказуемое и обстоятельство места.

Цель высказываний второго коммуникативного варианта - введение нового действующего лица в повествование или известного лица в новую ситуацию. В состав темы входят темпоральный детерминант и обстоятельство места; в рему - сказуемое и подлежащее.

• Цель высказываний третьего Коммуникативного варианта -уточнение времени совершения действия, производимого действующим лицом, В состав темы входят все члены предложения кроме темпорального детерминанта, который является ремой.

Цель высказываний четвертого коммуникативного варианта -сообщение о существовании, наличии или возникновении фактов действительности, рассматриваемых как единое целое. Это нерасчленен-ные высказывания. В нерасчлененных высказываниях нет исходного пункта. Весь состав высказывания образует сложную рему.

2) Критерием выделения коммуникативных вариантов является предшествующий текст. Он определяет а) состав темы и ремы, т.е. от текста зависит, какие грамматические члены предложения входят в тему и рему4 б) коммуникативную значимость и позицию компонентов состава темы и ремы.

3) Из 2235 примеров, взятых из произведений художественной литературы русских и советских писателей, а таете из газет УПравда" и "Комсомольская правда", 1564 примера на первый коммуникативный вариант, 302 примера на второй вариант, 324 примера на третий вариант и 65 примеров на четвертый вариант,

В исследуемой конструкции вариант, в котором синтаксическое и актуальное членения находятся в соответствии, должен быть по частотности вариантом основным. Это позволяет говорить предварительно о более тесном единотзе актуального и синтаксического членений, чем это признается исследователями актуального членения предложения.

4) Как показывает большой материал, априорное выделение коммуникативных вариантов требует обязательной проверки. Так, в исследуемой структуре априорно был выделен еще и другой вариант. Например,

Предложения с уточняющим значением места совершения действия и направления движения.

1. /Она несколько раз допрашивала Евгения о причине его неудовольства, он с досадой отвечал, что ничего нет. И она перестала спрашивать, но огорчилась./ Они сидели после завтрака / в гостиной.

Л.Толстой, Крейцерова соната, т.92,III)

2. /-Екатерина Павловна в саду?/

- Нет, она с сестрой уехала сегодня утром / к тете, в Пензенскую губернию. А.Чехов, Дом с мезонином, т.9, 190) Оказалось, что этот вариант используется лишь в единичных случаях, и на большом количестве примеров нашлось лишь 10 примеров на этот вариант.

5) Основным средством выражения актуального членения служит порядок слов. Порядок слов в каждом комц/никативном варианте можно представить в следующем:.

Первый вариант: Дтещи П / С —> О лок>

Второй вариант: Дтемп> 0ЛОК# / С П

Третий вариант: П С 0ЛОК< / Дтемги

Четвертый вариант: Дтемп< 0ЛОК^ С С П

Однако два коммуникативных варианта 2 и 4 различаются интонацией. Во втором - коммуникативная пауза. Тема выделяется повышением тона; рема выделяется фразовым ударением, сочетающимся с понижением тона. В четвертом варианте нет паузы. Компоненты произносятся ровно, повествовательным тоном. Следовательно, даже для нейтрального порядка слов интонация релевантена для актуального членения предложения.

6) В составе сложной темы первая тема всегда имеет большую коммуникативную значимость по сравнению со второй и обязательно выделяется повышением тона.

7) Выполняя роль темы или ремы, темпоральный детерминант и подлежащее в зависимости от коммуникативной нагрузки претерпевали существенные изменения в способах выражения. Это лишнее свидетельство их относительной смысловой и грамматической независимости. Сказуемое в данном случае не показательно, потому что оно изначально. А неизменность способов выражения обстоятельства места свидетельствует в пользу его тесной связи с глаголом - сказуемым.

Сопоставление локального и темпорального конкретизаторов на данном конкретном материале говорит в пользу признания детерминантов, противопоставленных присловным распространителям.

8) Из четырех вариантов первому и третьему коммуникативным вариантам свойственна стилистическая окрашенность. В первом варианте повествование и экспрессия достигается порядком слов, при котором а) обстоятельство места стоит перед сказуемым, б) сказуемое стоит перед подлежащим и образует дистантное расположение компонентов ремы. В третьем варианте а) сказуемое стоит в начале предложения, б) сказуемое перемещается на последнее место в составе темы.

9) Из четырех коммуникативных вариантов первый, второй и четвертый варианты начинаются с темпорального детерминанта. В этом проявляется его особая роль - роль временного связующего компонента и роль сигнала повествовательной речи. Это также говорит в пользу его относительной смысловой и грамматической самостоятельности.

Изучение взаимодействия структурно-семантического и комму никативного аспектов предложения представляет увлекательную задачу современной лингвистики. Это изучение только начинается. Наше исследование дает нам право говорить, во-первых, об известной обусловленности комц/никативных и стилистических характеристик предложений (высказываний) их структурно-семантической основой, а во-вторых, о зависимости грамматической характеристики отдельных членов предложения от их коммуникативной нагрузки.

Выделение четырех коммуникативных вариантов одной и той же синтаксической структуры говорит об экономном богатстве и гибкости русского языка.