автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Прима, Анастасия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прима, Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ, КАРТИНА МИРА И ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. ОТРАЖЕНИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ПОНЯТИЙ «КОНЦЕПТ» И «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕПТ».

1.1.1 ОБЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «КОНЦЕПТ».

1.1.2 КОНЦЕПТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.2 СОВОКУПНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАРТИНЕ МИРА.

1.2.1 ЯЗЫКОВОЕ ПОНИМАНИЕ «КАРТИНЫ МИРА».

1.2.2 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В НАУЧНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

1.3 СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ» И

ИДИО ЛЕКТНАЯ ЛИЧНОСТЬ».

1.3.1 К ОПИСАНИЮ ПОНЯТИЯ «ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ».

1.3.2 ИДИОЛЕКТНАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПРИНЦИП ВИДЕНИЯ

АВТОРСКОЙ КАРТИНЫ МИРА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВЕКТОРЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ТЕКСТА И МОДЕРНИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ XX ВЕКА.

2.1 ПОНЯТИЯ «ТЕКСТ» И «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ» КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1.1 ТЕКСТ В ПРОСТРАНСТВЕ ЕГО МНОГОАСПЕКТНОСТИ.

2.1.2 К ПРОБЛЕМЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОНЯТИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ».

2.2 ПОНЯТИЕ МОДЕРНИЗМА В ЛИТЕРАТУРЕ.

2.2.1 МОДЕРНИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА.

2.2.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА В.ВУЛЬФ В РАМКАХ

МОДЕРНИЗМА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ТЕНДЕР» В РОМАНЕ

В.ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ».

3.1 ТЕНДЕР КАК СИСТЕМА.

3. 2 ФЕМИНИННОСТЬ КАК РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО

СОСТОЯНИЯ В РОМАНЕ В.ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ».

3.3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАСКУЛИННОСТИ

В РОМАНЕ В.ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ».

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Прима, Анастасия Михайловна

В последние десятилетия особое место в научных исследованиях занимают тендерные исследования, в центре внимания которых находятся социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах (С. Бовуар, Р. Лакофф, Дж. Лорбер, К. Миллет, Дж.В. Скотт, Д. Таннен, Р. Хоф, П. Элиот, Е.В. Витлицкая, А.В. Кирилина, М.С. Колесникова, Е.В. Мелихова, Н.В. Паланчук, Н.Л. Пушкарева, Э. Раддекер, О.В. Рябов, Г.Г. Слышкин, Ф. Толан и др.).

Тендерной проблемой занимаются различные науки и области исследования, в том числе и художественный текст. Художественная литература во все времена стремилась ответить на основные вопросы человеческого бытия. Не проходит она и мимо меняющихся тендерных отношений в современном обществе. В данном случае современные ученые говорят о тендерной картине мира, включающей представления о мире в двух ипостасях - мужского и женского начал, между которыми традиционно не было равенства (Д. Таннен, А.В. Кирилина, Е.В. Витлицкая, О.В. Рябов).

Художественный текст создается для того, чтобы объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, передать знания и представления о человеке и его мире, вынести эти представления за пределы авторского сознания и сделать достоянием других людей.

Художественная картина мира представляет носителей «идиолекта» в лице поэтов, писателей, реализующих ее в своих художественных системах. Мы предполагаем, что постижение сути языковой личности автора, раскрывающейся в языке художественной литературы, - это в первую очередь определение тех путей, посредством которых происходит реализация идиолектных и идиостилевых авторских интенций. В настоящее время изучением проблемы языковой личности занимаются Ю.Д. Апресян, А.А. Белобородов, Г.И. Берестнев, О.И. Блинова, Г.И. Богин, Е.С. Бунеева,

С.Г. Воркачев, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов,

A.А. Леонтьев, Г.Г. Слышкин, Ю.С.Степанов, И.П. Сусов, В.И. Тхорик,

B.И. Шаховский и др.

В отечественном и зарубежном литературоведении личность и творчество В. Вульф вызывали горячий интерес на протяжении XX столетия прежде всего как ярчайшей представительницы модернизма в Англии (О.А. Андреевских, А. Аствацатуров, Н.И. Бушманова, Е.Ю. Гениева, Э.П. Гончаренко, Д.Г. Жантиева, Н.Ю. Жлуктенко, А.А. Колотов, Н.П. Михальская, J1.B. Моденкова, К.А. Серова, P.P. Хуснулина, Г.В. Яновская, J. Alexander, М. Брэдбери, D. Brewster, D. Cameron, М. Cuddy-Keane, М. DiBattista, D. Daiches, A.E. Fernald, H. Harper, J.M. Haule, R. Hoberman, J. King, H. Lee, J. Lehman, H. Николсон, A. Snaith, S.M. Squier, M. Whitworth). Большое внимание было уделено биографическому аспекту творчества В.Вульф (Дж. Бриггс, Ж. Гиге, Э. Фляйшман, J. Goldman), ее связи с обществом «Блумсбери» (Д.Даулинг, Л.Эдел, N. Rosenfeld). Однако рассмотрение тендерной специфики творчества В.Вульф не является достаточно разработанным, несмотря на тот факт, что она находилась у самых истоков феминизма.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методов описания компонентов понятия «гендер», а также изучения способов его вербализации в творчестве В.Вульф.

Актуальность проблематики предопределила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом изучения является понятие «гендер» в текстах В.Вульф на примере романа «Миссис Дэллоуэй».

Предметом выступают лингво-концептуальные средства репрезентации понятия «гендер» в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Цель исследования заключается в выявлении специфики понятия «гендер», особенностей лингво-концептуальных средств его выражения в модернистских текстах В.Вульф.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать динамику модернизма, выявить процесс реализации понятия «гендер» в литературе данного периода на примере романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

2. Исследовать индивидуально-авторское мировосприятие автора, на котором базируется понятие «гендер».

3. Определить основные направления концептуализации понятия «гендер» в рамках женского и мужского восприятий в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

4. Установить и описать взаимосвязь и взаимовлияние понятия «гендер» и ряда базовых концептов в творчестве В.Вульф.

5. Выявить и охарактеризовать лингво-концептуальные средства экспликации понятия «гендер» в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Материалом исследования послужил роман В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» (1925), в переводе Е.Суриц.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проанализированы представления о понятии «гендер» в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй». В работе произведена систематизация содержательных компонентов концептуализированного понятия «гендер» в модернистском тексте с выделением ядра и периферии. В исследовании выявляется специфика мужского и женского социального восприятия, представленная в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Теоретическая база исследования. Особенность привлекаемого к анализу материала предопределила опору настоящего исследования на теоретические посылки ряда филологических дисциплин: лингвопоэтики, стилистики художественного текста, лингвистики текста, семасиологии, лексикологии, словообразования, морфологии, синтаксиса.

Теоретической базой работы послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по когнитивной лингвистике (Т. ван Дейк, Д. Таннен, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко,

Л.Ю. Буянова, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслов, Е.Н. Лучинская, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина и др.); по разработке теории концептов (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Е.В. Илова, Л.А. Исаева, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Ю.С. Степанов и др.); по теории идиостиля (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Ю.Н. Тынянов, P.O. Якобсон и др.); по лингвопоэтическому анализу художественного текста (И.В. Арнольд, Л.Р. Башкова, Г.И. Богин, В.З. Демьянков, В.А. Лукин, З.Я. Тураева и др.); по гендерологии (С. Бовуар, Р. Лакофф, Дж. Лорбер, К. Миллет, Д. Таннен, Р. Хоф, П. Элиот, Е.В. Витлицкая, И.Е. Герасименко, О.Л. Каменская, А.В. Кирилина, И.С. Клецина, М.С. Колесникова, В.Б. Поповская, О.В. Рябов, Г.Г. Слышкин и др.); по теории языковой личности (Ю.Д. Апресян, Г.И. Богин, Е.С. Бунеева, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Катермина, Н.С. Котова, А.А. Леонтьев, И.О. Мазирка, Л.И. Макарова, И.Н. Михеева, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, В.И. Тхорик, Н.Ю. Фанян, В.И. Шаховский и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории текста, расширяет представление об индивидуально-авторских концептах, выявляет специфику концептуализации понятия «гендер» в модернистских текстах. Результаты исследования позволяют усовершенствовать процедуру выявления и описания своеобразия авторского текста.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования материалов и результатов в ряде лекционных курсов и семинарских занятий по теории языка, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, интерпретации художественного текста, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модернистские тексты В.Вульф обладают композиционными особенностями, выделяющими их на общем фоне художественных текстов. Концептуализация понятия «гендер» в романе «Миссис Дэллоуэй» осмысляется, структурируется и систематизируется на основе теорий художественного концепта и индивидуально-авторской языковой картины мира.

2. Понятие «гендер» в интерпретации В.Вульф носит амбивалентный характер: с одной стороны, оно определяется общечеловеческим культурным фоном, а с другой - выступает индивидуальной структурой. Тендерная специфика в творчестве В.Вульф приобретает особое значение в силу мировосприятия писательницы, обусловленного историко-идеологическими предпосылками.

3. Анализ тендерной специфики романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» позволил выявить следующую классификацию понятий «фемининности» и «маскулинности»: отношение женщины, во-первых, к самой себе, во-вторых, к другим представительницам своего пола вне зависимости от статуса, в-третьих, к мужчинам (в последней модели возможны два варианта: отношение женщины к мужчине при разных статусах и отношение, характеризующееся равенством статусов; кроме этого существуют еще разновидности, представленные через восприятие третьего, «другого» персонажа, являющегося мужчиной); самоанализ мужчин, отношение к мужчинам равного статуса, а также к женщинам (при анализе последней модели решающее значение приобретает длительность и близость знакомства).

4. Дуализм является характерным авторским признаком творчества В.Вульф, что находит свое выражение в двойственной природе концептов. В романе «Миссис Дэллоуэй» В.Вульф актуализирует ряд ключевых концептов: «жизнь» — «смерть», «слабость» - «сила», «эмоции» — «разум», представленных в их дихотомиях. Данные концепты реализуются посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость понятий «маскулинности» и «фемининности» у В.Вульф.

5. Тендерная специфика в романе В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» вербализуется при помощи следующих средств: лексико-семантических, выраженных через использование военной лексики, цветосимволики, интенсификаторов и контекстное употребление ключевых слов, усиленных повтором. Данный способ является ведущим, так как позволяет ярко и эксплицитно вербализовать понятия «маскулинность» и «фемининность»; стилистических, представленных использованием метафор, сравнений, контекстной иронии, риторических вопросов, инверсии и параллельных конструкций, более отчетливо и образно выявляющих специфику концепта «гендер»; фонетических, выраженных через аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которой становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера; морфологических, заключающихся в употреблении превосходной степени сравнения имен прилагательных и суффиксов как одного из важных средств для создания положительных или отрицательных видов оценки; графических, представленных капитализацией и использованием восклицательного знака.

Методы, использованные в диссертационной работе, определены спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами. Они включают:

1. Интерпретационный метод как разновидность концептуального анализа, который устанавливает ценностное отношение носителей культуры к обозначаемой лексемой ситуации через анализ дискурсов и соотношение ненаблюдаемого непосредственно феномена с явлениями чувственно воспринимаемого уровня реальности.

2. Метод контекстологического анализа, который подразумевает использование контекста при исследовании языковых единиц. Данный метод применим к концептам ввиду сложности их семантической структуры и высокого удельного веса коннотации во многих из них.

3. Метод компонентного семантического анализа, предполагающий исследование содержательной стороны значимых единиц языка, целью которого является разложение значения каждой единицы языка на минимальные семантические компоненты (семы).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Язык города [Текст]» (Бийск 8-9 ноября 2007), межвузовской научно-практической конференции «Дискурс: Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков» (Елабуга 22 ноября 2007), в сборниках научных трудов и статей (Краснодар 2006, 2007, 2008, Бийск 2008, Тамбов 2008). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй""

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

В данной главе мы рассмотрели гендер как конвенциональную сущность, обратив пристальное внимание на тендерную картину мира вследствие особой ее значимости для понимания творчества В.Вульф.

Как писатель-модернист В.Вульф искала новые пути и способы творческого выражения. Исследовав творчество В.Вульф на примере ее романа «Миссис Дэллоуэй», мы пришли к выводу, что анализ концептов является ключом к пониманию нетрадиционной структуры текстов писателей-модернистов вообще и данного автора, стоящего у истоков феминизма, в частности.

В романе «Миссис Дэллоуэй» на примере одного дня из жизни женщины (прием, характерный для творчества В. Вульф) раскрывается движение времени и сознания, прослеживается изменение положения женщины в обществе и ее отношение к самой себе и окружающим, ведется поиск ответов на коренные вопросы бытия.

В романе «Миссис Дэллоуэй» было проанализировано понятие «гендер», ядро которого составляют понятия «маскулинность» и «фемининность». Мы установили его особую роль в творчестве В.Вульф.

В качестве текстовой доминанты в полном соответствии с названием как одной из сильных позиций текста был рассмотрен социальный статус персонажей романа. j Ж!

1 I \ \

Ml

W У

М2

Нами был выявлен ряд тендерных моделей, что нашло свое отражение в виде схемы. При анализе женского восприятия мы предлагаем учитывать отношение женщины, во-первых, к самой себе, во-вторых, к другим представительницам своего пола вне зависимости от статуса, а в-третьих, к мужчинам. В последней модели возможны два варианта: отношение женщины к мужчине при разных статусах и отношение, характеризующееся равенством статусов. Кроме этого существуют еще разновидности, представленные через восприятие третьего, «постороннего» персонажа, являющегося мужчиной.

Рассматривая мужское восприятие, мы выявили самоанализ, отношение к мужчинам равного статуса, а также к женщинам. При анализе последней модели решающее значение приобретает длительность и близость знакомства.

В ходе нашего исследования было установлено, что при самоанализе женщины видят себя сквозь призму вечных, незыблемых тем, имеющих философское значение (жизнь, смерть).

Независимо от статуса, женщины характеризуются неестественностью, пассивностью (врожденной и приобретенной) и преобладанием мужского начала.

У женщин с высоким статусом маскулинность (являясь внешним индикатором) проявляется через сферы статуса, власти, военного дела. У женщин с низким статусом (маскулинность представляет собой внутренние качества) — через область разума и знаний, должности.

При анализе отношения женщин к другой женщине было установлено, что женские персонажи положительно относятся к равным себе по статусу и возрасту и отрицательно к тем, чей статус низок, а возраст более юн.

Определенное место занимает возвращение к архетипической роли матери, а также попытка испытать материнские чувства.

Анализируя модель отношения женщины к мужчине, мы следовали двум направлениям, базирующимся на равенстве и различии статусов.

Женщина принимает во внимание внешность и поведение мужчин, не считаясь со статусом. Очевидно, что женское впечатление зависит от данной конкретной личности. При наличии третьего персонажа мы отметили, что как при равном, так и при различном статусе этим персонажем является мужчина.

При анализе мужских персонажей, склонных к рефлексии, выявлено, что они принадлежат к фемининному типу, прибегают к самоанализу при смене социального статуса, инициированной женщиной (что в тексте выражено как эксплицитно, так и имплицитно), а также относятся к себе негативно, сосредотачиваясь на отрицательных чертах своих характеров.

Как было выяснено в ходе изучения, мужские персонажи друг к другу относятся отрицательно, а к другому полу - по-разному, что зависит от степени знакомства. К незнакомым или малознакомым женщинам мужчины относятся положительно, оценивая внешность и одежду, что является традиционной моделью мужского поведения.

Было сделано заключение о том, что модернизм и феминистические взгляды В.Вульф обуславливали двойственное отношение мужчин к знакомым женщинам, которое зависит от долготы знакомства, степени близости отношений, а также типа женщин и мужчин.

Нами были установлены следующие способы вербализации понятия «гендер» у В.Вульф как представительницы модернизма, использующей язык для своих эстетико-философских целей:

1. Лексико-семантические, отраженные в контекстном употреблении ключевыми словами, усиленными повтором, военной лексикой, цветосимволикой, интенсификаторами. Данный способ является ведущим, так как позволяет ярко и эксплицитно вербализовать понятия «маскулинность» и «фемининность».

2. Стилистические, представленные использованием метафор, сравнений, контекстной иронии, риторическими вопросами, инверсией и параллельными конструкциями, более отчетливо и образно выявляющими специфику понятия «тендер».

3. Фонетические, выраженные через аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которых становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера.

4. Морфологические, заключающиеся в употреблении превосходных степеней сравнения имен прилагательных и суффиксах как одного из важных средств для создания положительной или отрицательной оценки.

5. Графические, представленные капитализацией и использованием восклицательного знака.

Опираясь на наши наблюдения, можем констатировать следующее: посредством понятия «тендер» В.Вульф актуализирует ряд других ключевых концептов: «жизнь» - «смерть», «слабость» — «сила», «эмоции» — «разум», представленные в их дихотомиях. Нами было доказано, что данные концепты реализовались посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость «маскулинности» и «фемининности» у В.Вульф.

При этом особое внимание было уделено факту преднамеренного нарушения В.Вульф привычных стереотипов, что объясняется историко-мировоззренческими условиями и авторским решением писательницы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт является одним из самых дискуссионных понятий в современной лингвистической науке. Будучи сложным образованием, существующим в коллективном бессознательном, сквозь призму которого воспринимается тот или иной объект действительного мира, концепт -категория мыслительная, ненаблюдаемая. Этот факт дает определенный простор для ее толкования.

Концепт содержит представление знания об объекте реального мира, но им не ограничиваясь, включает также представление носителей данной культуры о разнообразных свойствах обозначаемого объекта или явления.

По утверждению современных лингвистов, человек представляет собой центральное и универсальное понятие как в концептуальной, так и языковой модели мира. Единицей картины мира автора, проявленной в тексте, выступает художественный концепт. Он характеризуется эстетической сущностью и образными средствами выражения, обусловленными творческим замыслом создателя.

Художественные концепты, связанные между собой отношениями включения, пересечения, дополнения, контраста, усиления, образуют концептуальную структуру текста. Своеобразие художественных концептов мы видим в их индивидуально-авторской сущности и неопределенности, подтверждающей их ассоциативную природу.

В художественном тексте воплощается восприятие автором картины мира, осуществляется ее творческая интерпретация языковыми средствами языка. Задача текста — объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, вынести это за пределы авторского сознания и сделать достоянием других людей

Мы предположили, что постижение сути языковой личности автора, раскрывающейся в языке художественной литературы, — это в первую очередь определение тех путей, посредством которых происходит реализация идиолектных и идиостилевых авторских интенций. Исходя из противопоставления «язык - его индивидуальная модификация», «идиолект / идиостиль» нами рассматриваются в аспекте соотношений «язык / стиль». В этом плане идиостиль реконструируется по материалам идиолекта.

Начало XX века ознаменовало собой возникновение различных направлений в искусстве и литературе, которые в разной степени интерпретируют назначение творчества в его отношении к происходящим событиям.

Общие пессимистические и скептические настроения общества, усилившиеся после второй мировой войны, разрыв с прошлым и желание его преодолеть, видение истории как хаоса, — все это находило отражение в литературе этого периода. В модернизме акцент с изображения событий перемещается на сознание человека.

В. Вульф как писатель-модернист показывает в своем творчестве ломку шаблонных стереотипов в сфере тендера, что непосредственно связано с ее присутствием у самих истоков движения феминизма.

Исследовав роман «Миссис Дэллоуэй», мы пришли к выводу, что интерпретация концептов является одним из способов воспроизведения авторской картины мира и понимания замысла писательницы.

Анализ понятия «гендер», ядро которого составляют понятия «маскулинность» и «фемининность», и рассмотрение социального статуса персонажей романа в качестве текстовой доминанты позволяет говорить о системе, элементы которой отражают авторское видение В.Вульф и включают в себя определенные тендерные модели. Мы пришли к выводам о том, что данные схемы строятся вдоль осей женского и мужского восприятия, при этом женское восприятие получает превалирующее значение. Универсальная схема выглядит следующим образом: отношение представителя маскулинность/фемининности к себе, к своему и к противоположному полу.

Все виды вышеперечисленных системных отношений, рассмотренные во временно-историческом и языковом контексте, могут быть представлены как отображение различных аспектов концептуальных ценностей авторской языковой личности, как проявление своеобразия мировидения В.Вульф.

Исследование содержания понятия «тендер» в творчестве автора-модерниста позволяет выявить закономерности вербализации данного концепта у В.Вульф.

В ходе нашего исследования было установлено, что «маскулинность» и «фемининность» у В.Вульф не зависят от биологического рода, что большинство центральных персонажей обладает как одними, так и другими качествами, при этом особого внимания заслуживает их соотношение.

Как демонстрирует анализ примеров, самоанализ женщин характеризуется глобальностью философских тем и понятий, а мужчины склонны к рефлексии лишь в том случае, если они принадлежат к фемининному типу и переживают смену социального статуса, вызванную женским персонажем. При анализе отношений в пределах одного пола женщины положительно относятся к равным себе по статусу и возрасту и отрицательно к тем, кто ниже по статусу и моложе. При тех же условиях мужчины испытывают негативное отношение. В случае, когда мы говорим о разных полах, отношение женщины зависит от конкретного персонажа, мужчины положительно относятся к незнакомым или малознакомым женщинам, оценивая внешность и одежду, что считается традиционной моделью мужского поведения. В ходе исследования нами было сделано заключение о том, что модернизм и феминистические взгляды В.Вульф обуславливали двойственное отношение мужчин к знакомым женщинам, которое зависит от долготы знакомства, степени близости отношений, а также типа женщин и мужчин.

Определенное место занимает рассмотрение возвращения к архетипической роли матери. Особое внимание при анализе было уделено факту преднамеренного нарушения В.Вульф привычных стереотипов, что объясняется историко-мировоззренческими условиями и авторским решением писательницы.

Нами были установлены способы вербализации понятия «гендер» у В.Вульф как представительницы модернизма, использующей язык для своих эстетико-философских целей. Основными способами мы считаем лексико-семантический и стилистический вследствие их количественных соотношений.

Особую роль играют также фонетические средства экспликации понятия «гендер», включающие аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которых становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера.

В ходе наблюдений и анализа мы выявили, что посредством понятия «гендер» В.Вульф актуализирует ряд других ключевых концептов: «жизнь» — «смерть», «слабость» - «сила», «эмоции» — «разум», представленных в их дихотомиях. Было доказано, что данные концепты реализовались посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость «фемининности» и «маскулинности» у В.Вульф.

Рассмотрение лингво-концептуальных особенностей тендера в других текстах В.Вульф, в других модернистских и постмодернистких текстах представляются актуальным, но это является задачей будущих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация понятия "гендер" в романе Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй""

На правах рукописи

ПРИМА Анастасия Михайловна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ТЕНДЕР» В РОМАНЕ ВИРДЖИНИИ ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ»

10 02 19-Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

п 2аг,Р2::З

Краснодар - 2009

003466121

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, доцент Вероника Викторовна Катермина

доктор филологических наук, профессор Елена Николаевна Лучинская

кандидат филологических наук Светлана Валерьевна Кулинская

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится «Х>> апреля 2009 г в 9 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 21210108 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «.¿У» марта 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Новоставская Н М

Общая характеристика работы

В последние десятилетия особое место в науке занимают тендерные исследования, в центре внимания которых находятся социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах (С Бовуар, Дж Лорбер, Д Таннен, Е В Витлицкая, А В Кирилина, М С Колесникова, Е В Мелихова, Н В Паланчук, Н J1 Пушкарева, Э Раддекср, О В Рябов, Г Г Слышкин, П Стеарнз, Ф Толан и др)

Художественная литература во все времена стремилась ответить на основные вопросы человеческого бытия Не проходит она и мимо меняющихся тендерных отношений в современном обществе В данном случае современные ученые говорят о тендерной картине мира, включающей представления о мире в двух ипостасях - мужского и женского начал, между которыми традиционно не было равенства (Д Таннен, А В Кирилина, Е В Витлицкая)

Художественный текст создается для того, чтобы объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел, передать знания и представления о человеке и его мире, вынести их за пределы авторского сознания и сделать достоянием других людей

Художественная картина мира представляет носителей «идиолекта» в лице поэтов, писателей, реализующих ее в своих художественных системах Мы предполагаем, что постижение сути языковой личности автора, раскрывающейся в языке художественной литературы, - это в первую очередь определение тех путей, посредством которых происходит реализация идиолектных и идиостилевых авторских интенций

В отечественном и зарубежном литературоведении личность и творчество В Вульф вызывали горячий интерес на протяжении XX столетия прежде всего как ярчайшей представительницы модернизма в Англии (О А Андреевских, А А. Аствацатуров, Н И Бушманова, Е Ю Гениева, Э П Гончаренко, Д Г Жантиева, Н Ю Жлуктенко, А А Колотов, Н П Михальская, J1 В Моденкова, К А Серова, Р Р Хуснулина, Г В Яновская, J Alexander, М Брэдбери, D Brewster, D Cameron, М DiBattista, D Daiches, H Harper, R Hoberman, J King, H Lee, J Lehman, N Nicolson, S M Squier) Однако рассмотрение тендерной специфики творчества В Вульф не является достаточно разработанным, несмотря на тот факт, что она находилась у самых истоков феминизма

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методов описания компонентов понятия «тендер», а также изучения способов его вербализации в творчестве В Вульф

Актуальность проблематики предопределила выбор объекта и предмета исследования

Объектом изучения является понятие «тендер» в текстах В Вульф на примере романа «Миссис Дэллоуэй»

Предметом выступают лингво-концептуальные средства репрезентации понятия «гендер» в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй»

Цель исследования заключается в выявлении специфики понятия «гендер», особенностей лингво-концептуальных средств его выражения в модернистских текстах В Вульф

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах-

1 Проанализировать динамику модернизма, выявить процесс реализации понятия «гендер» в литературе данного периода на примере романа В Вульф «Миссис Дэллоуэй»

2 Исследовать индивидуально-авторское мировосприятие автора, на котором базируется понятие «гендер».

3 Определить основные направления концептуализации понятия «гендер» в рамках женского и мужского восприятий в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй»

4 Установить и описать взаимосвязь и взаимовлияние понятия «гендер» и ряда базовых концептов в творчестве В Вульф

5 Выявить и охарактеризовать лингво-концептуальные средства экспликации понятия «гендер» в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй»

Материалом исследования послужил роман В Вульф «Миссис Дэллоуэй» (1925), в переводе Е Суриц

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проанализированы представления о понятии «гендер» в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй» В работе произведена систематизация содержательных компонентов концептуализированного понятия «гендер» в модернистском тексте с выделением ядра и периферии В исследовании выявляется специфика мужского и женского социального восприятия, представленная в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй»

Теоретическая база исследования. Особенность привлекаемого к анализу материала предопределила опору настоящего исследования на теоретические посылки ряда филологических дисциплин, лингвопоэтики, стилистики художественного текста, лингвистики текста, семасиологии, лексикологии, словообразования, морфологии, синтаксиса

Теоретической базой работы послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по когнитивной лингвистике (Т ван Дейк, Д Таннен, Ю Д Апресян, Н Д Арутюнова, Л Г Бабенко, Л Ю. Буянова, А. Вежбицкая, В В Виноградов, В И Карасик, Е С Кубрякова, В А Маслов, Е.Н Лучинская, 3 Д Попова, Ю С Степанов, И А Стернин, В Н Телия, Р М Фрумкина и др ), по разработке теории концептов (С.А Аскольдов, А П Бабушкин, Н Н Болдырев, А Вежбицкая, Е В Илова, Л А Исаева, В И Карасик, Д С Лихачев, С X Ляпин, Ю С Степанов и др), по теории идиостиля (М М Бахтин, В В Виноградов, Ю Н Караулов, Ю Н Тынянов, Р О Якобсон и др ), по лингвопоэтическому анализу художественного текста (И В Арнольд, Л Р Башкова, Г И Богин, В 3 Демьянков, В А Лукин, 3 Я Тураева и др ), по гендерологии (С Бовуар, Р Лакофф, Дж Лорбер, К Миллет, Д Таннен, Р Хоф, П Элиот,

Е В Витлицкая, И Е Герасименко, О Л Каменская, А В Кирилина, И С Клецина, М С Колесникова, В Б Поповская, О В Рябов, Г Г Слышкин и др), по теории языковой личности (Ю Д Апресян, Г И Богин, Е С Бунеева, С Г Воркачев, В 3 Демьянков, В И Карасик, Ю Н Караулов, В В Катермина, Н С Котова, А А Леонтьев, И О Мазирка, Л И Макарова, И Н Михеева, Г Г Слышкин, Ю С Степанов, И П Сусов, В И Тхорик, Н Ю Фанян, В И Шаховский и др )

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории текста, расширяет представление об индивидуально-авторских концептах, выявляет специфику концептуализации понятия «гендер» в модернистских текстах Результаты исследования позволяют усовершенствовать процедуру выявления и описания своеобразия авторского текста

Практическая ценность работы состоит в возможности использования материалов и результатов в ряде лекционных курсов и семинарских занятий по теории языка, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, интерпретации художественного текста, а также при написании курсовых и дипломных работ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Модернистские тексты В Вульф обладают композиционными особенностями, выделяющими их на общем фоне художественных текстов Концептуализация понятия «гендер» в романе «Миссис Дэллоуэй» осмысляется, структурируется и систематизируется на основе теорий художественного концепта и индивидуально-авторской языковой картины мира

2 Понятие «гендер» в интерпретации В Вульф носит амбивалентный характер с одной стороны, оно определяется общечеловеческим культурным фоном, а с другой - выступает индивидуальной структурой Тендерная специфика в творчестве В Вульф приобретает особое значение в силу мировосприятия писательницы, обусловленного историко-идеологическими предпосылками

3 Анализ тендерной специфики романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» позволил выявить следующую классификацию понятий «фемининности» и «маскулинности»

- отношение женщины, во-первых, к самой себе, во-вторых, к другим представительницам своего пола вне зависимости от статуса, в-третьих, к мужчинам (в последней модели возможны два варианта отношение женщины к мужчине при разных статусах и отношение, характеризующееся равенством статусов, кроме этого существуют еще разновидности, представленные через восприятие третьего, «другого» персонажа, являющеюся мужчиной),

- самоанализ мужчин, отношение к мужчинам равного статуса, а также к женщинам (при анализе последней модели решающее значение приобретает длительность и близость знакомства)

4 Дуализм является характерным авторским признаком творчества В Вульф, что находит свое выражение в двойственной природе концептов В романе «Миссис Дэллоуэй» В Вульф актуализирует ряд ключевых концептов «жизнь» - «смерть», «слабость» - «сила», «эмоции» - «разум», представленных в их дихотомиях Данные концепты реализуются посредством как мужских, так и женских персонажей, что подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость понятий «маскулинности» и «фемининности» у В Вульф

5 Тендерная специфика в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй» вербализуется при помощи следующих средств

- лексико-семантических, выраженных через использование военной лексики, цветосимволики, интенсификаторов и контекстное употребление ключевых слов, усиленных повтором Данный способ является ведущим, так как позволяет ярко и эксплицитно вербализовать понятия «маскулинность» и «фемининность»,

- стилистических, представленных использованием метафор, сравнений, контекстной иронии, риторических вопросов, инверсии и параллельных конструкций, более отчетливо и образно выявляющих специфику понятия «гендер»,

- фонетических, выраженных через аллитерацию, дополненную фоносимволизмом, с помощью которой становятся более значимыми те или иные свойства и характеристики тендера,

- морфологических, заключающихся в употреблении превосходной степени сравнения имен прилагательных и суффиксов как одного из важных средств для создания положительных или отрицательных видов оценки,

- графических, представленных капитализацией и использованием восклицательного знака

Методы, использованные в диссертационной работе, определены спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами Они включают

1 Интерпретационный метод как разновидность концептуального анализа, который устанавливает ценностное отношение носителей культуры к обозначаемой лексемой ситуации через анализ дискурсов и соотношение ненаблюдаемого непосредственно феномена с явлениями чувственно воспринимаемого уровня реальности

2 Метод контекстологического анализа, который подразумевает использование контекста при исследовании языковых единиц Данный метод применим к концептам ввиду сложности их семантической структуры и высокого удельного веса коннотации во многих из них

3 Метод компонентного семантического анализа, предполагающий исследование содержательной стороны значимых единиц языка, целью которого является разложение значения каждой единицы языка на минимальные семантические компоненты (семы)

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Кубанского

б

государственного университета Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Язык города [Текст]» (Бийск 8-9 ноября 2007), межвузовской научно-практической конференции «Дискурс Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков» (Елабуга 22 ноября 2007), в сборниках научных трудов и статей (Краснодар 2006, 2007, 2008, Бийск 2008, Тамбов 2008) По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,5 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения

Список цитируемой литературы, составляющий Библиографию работы, содержит 383 наименования Содержание и результаты работы изложены на 201 странице

Основное содержание работы

Во Введении очерчивается общая проблематика работы, а также определяются теоретические и практические задачи, материал и методы исследования, подчеркивается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «КОНЦЕПТ, КАРТИНА МИРА И ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ» рассматриваются общетеоретические проблемы лингвистики (концепт, картина мира и языковая личность) с позиций концептуального подхода Определяются основные термины, используемые в процессе системного изучения данных понятий, исследуется проблема художественного концепта и художественной картины мира, понятие идиолисгной личности и сопоставляются различные точки зрения отечественных и зарубежных лингвистов в связи с данными вопросами

В настоящее время концепт выступает в качестве фокуса, в котором сходятся различные подходы к изучению культуры, психологический, исторический, культурологический, логико-семантический,

лингвистический. Возникновение категории концепта как таковой (лат conceptus - понятие) исторически восходит к П Абеляру, выделявшему в качестве основного признака концепта его конституированность индивидуальным сознанием Все трактовки концепта в более поздние времена развиваются в рамках дискуссий о разграничении смысла и значения

У разных авторов (Ж Делез, Ф. Гваттари, С. Неретина, Р Павиленис и др) прослеживается мысль, что концепт заключен в членении, разбивке и сечении Он представляет собой целое, т к тотализирует свои составляющие, однако при этом является фрагментарным единством Каждый концепт отсылает к некоторым проблемам, без которых он не имел бы смысла Данные проблемы могут быть выделены лишь по мере их разрешения Речь идет, таким образом, о вопросе множественности субъектов, их взаимоотношений, их взаимопредставления

Впервые в лингвистику термин «концепт» был введен еще в 1928 г С А. Аскольдовым, который выделял заместительную функцию концепта Раскрывая философское понимание и природу концепта, ученый противопоставлял два вида концептов — познавательные и художественные Эта дихотомия наметила развитие разных линий в современной лингвистической концептологии

Сторонники когнитивного направления (А Вежбицкая, Д Лакофф, В И Постовалова и др ) включают в содержание концепта лишь основные категориальные признаки, фактически отождествляя концепт и понятие

В соответствии с лингвокультурологическим подходом важно подчеркнуть, что концепт имеет многослойную структуру, включающую широкий культурный фон Концепт имеет сложную структуру, он неоднороден, складывается как совокупность представлений, понятий, образов, ассоциаций, переживаний Понятийная часть концепта составляет основу лексического значения слова и фиксируется в лексикографических источниках; культурный фон формирует коннотацию слова и частично также отражается в словарях Любой концепт не остается неизменным во времени развитие знания, обогащение культурных представлений расширяют и углубляют концептуальное поле При этом большим изменениям подвергается фоновая часть и ценностная составляющая концепта, тогда как ядерная часть остается, как правило, неизменной Сторонники лингвокультурологического направления (Н Д Арутюнова, В В Колесов, 3 Д Попова, И А Стернин, В Н Телия, Л О Чернейко и др ) полагают, что концепт значительно шире понятия в содержание концепта включаются не только категориальные признаки обозначаемого, но и вся сопутствующая культурно-фоновая информация

В основе изучения концепта лежит принцип семантического поля, сущность которого выражается в противопоставлении центра и периферии и их взаимодействии, предполагающем изменчивые и подвижные границы концептосферы (С Г Воркачев)

Дискурсная классификация рассматривает концепты с точки зрения их использования в определенном типе дискурса, соответственно, выделяются познавательные (научные), бытовые и художественные концепты Нас интересует именно художественный концепт (ХК) в силу его образности и индивидуально-авторской сущности

В нашем исследовании ХК рассматривается как единица индивидуального сознания, авторской концептосферы, вербализованная в едином тексте творчества писателя Художественные концепты образны, символичны, обладают тем, что С А Аскольдов называет «ассоциативной запредельностью»

Итак, обобщение точек зрения на концепт и его определений в ряде наук позволило прийти нам к следующему заключению концепт — это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная определенной спецификой. Концепт есть также некая динамичная и непрерывно

развивающаяся совокупность субъективных представлений о действительности, обретающая целостность в языке в контакте с действующими в культурном контексте смыслопорождающими системами воплощения, понимания и интерпретации этих представлений Укажем, что ХК является единицей поэтической картины мира автора, отраженной в тексте, характеризующейся эстетической сущностью и образными средствами выражения, обусловленными творческим замыслом автора

В ходе многочисленных лингвистических исследований установилось вполне сформировавшееся представление о языковой картине мира (КМ) как отражении образа мира в языке (М П Одинцова), упорядоченной совокупности знаний о действительности, сложившейся в общественном, групповом и индивидуальном сознании (3 Д Попова) В иной плоскости рассматривается художественная картина мира Н Д Арутюнова, И Р Гальперин, В Гумбольдт, А А Потебня, Н В Слухай, Ю А Сорокин, Ю С Степанов и другие ученые считают, что в художественной картине мира общим достоянием является образ Именно образ становится центром исследований

КМ художественного произведения понимается как проекция основных общечеловеческих категорий, но в своей личностной интерпретации. КМ, преломляясь в сознании художника, визуализирует как его собственные, так и эпохальные представления о мире, т е сама как бы является реципиенту через произведение искусства

КМ универсальна в смысле единства всех ее компонентов и является диалектической стороной общего процесса постижения действительности Она создается действительностью, но в то же время влияет на нее

Современными учеными художественная КМ часто сравнивается с языковой, при этом соотношение данных понятий представляется следующим образом «художественная картина мира — это вторичная картина мира, подобная языковой < > При этом всегда следует помнить, что художественная картина мира - вторичная, опосредованная картина мира, причем она опосредована дважды - языком и индивидуально-авторской концептуальной картиной мира»1

Нам представляется необходимым подчеркнуть творческий, деятелыюстный характер отражения художественной КМ, отражающей как основные общечеловеческие категории, так и личностную интерпретацию автора и являющей собой реальность, прошедшую через призму мысли творца.

Обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, наметившемся в современной лингвистике, о смене ее базисной парадигматики и переходе от лингвистики имманентной с ее установкой рассматривать язык в самом себе и для себя к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью В данный момент, когда особо выделяется

1 Попова 3 Д , Стернин И А Язык и национальная картина мира Воронеж, 2002 С 8

9

антропоцентрический аспект языкознания, одним из основных объектов изучения в данной науке становится языковая личность (ЯЛ)

На сегодняшний день понятие ЯЛ выполняет стержневую функцию в лингвистике, вокруг него вращаются практически все основные проблемы языкознания Оно образовано проекцией в область языкознания соответствующего междисциплинарного термина, в значении которого преломляются философские, социологические и психологические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека, составляющих его качественную определенность Интеграционный и многомерный характер этого термина имплицирует неоднозначность и многоаспектность его понимания в лингвистике, задаваемого такими параметрами, как уровень абстракции (личность индивидная, групповая и базисная) и качественная область (личность физическая, социальная и духовная)

На сегодняшний день существует множество аспектов изучения ЯЛ, определяющих различные статусы ее существования полилектная (многочеловеческая) и идиолектная (частночеловеческая) личности (В П Нерознак), этносемантическая личность (С Г Воркачев), элитарная ЯЛ (О Б Сиротинина, Т В Кочеткова), семиологическая личность (А Г Баранов), русская ЯЛ (Ю Н Караулов), ЯЛ и речевая личность (Ю Е Прохоров, Л П Клобукова), ЯЛ западной и восточной культур (Т Н Снитко), словарная ЯЛ (В И Карасик), эмоциональная ЯЛ (В И Шаховский), диалектная ЯЛ (Е В Иванцова), ЯЛ «средневекового человека» (Т И Вендина) и пр

Исследование художественного текста не может обойтись без обращения к личности автора В художественном тексте воплощается восприятие автором картины мира, осуществляется ее творческая интерпретация языковыми средствами языка (подробнее см исследования Т А Голиковой, М Л Левченко, Д М Поцепни, О Н Чарыковой) Однако мастерство художника слова проявляется не только в умении создать текст как стройную, гармонически организованную систему Для исследователя художественного текста и читателя как адресата является очевидным факт реального существования художественного текста только в процессе его восприятия Мысль читающего, как было отмечено еще В Гумбольдтом и Л С Выготским, движется от отдельных слов к общему текстовому смыслу, поэтому автору в процессе создания художественного текста необходимо обеспечить возможности его эффективного функционирования как особой формы коммуникации

Таким образом, подводя итоги, укажем, что под языковой личностью мы понимаем совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений, языковую компетенцию, характеризующуюся глубиной и точностью отражения действительности, степенью структурно-языковой сложности, при этом интеллектуальные характеристики языковой личности выдвигаются на первый план Авторская языковая личность является видом полноцепного

представления личности творца, вмещающим в себя и психический, и социальный, и этический и другие компоненты, но преломленные через его язык, дискурс его текстов

Во второй главе «ВЕКТОРЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ТЕКСТА И МОДЕРНИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ XX ВЕКА» выделяются наиболее значимые для диссертационного исследования аспекты выявления концепта на материале художественного текста и аргументируется выбор модернистского текста в качестве модели описания понятия «гендер» Важнейшей проблемой, рассматриваемой в данной главе, является системность и целостность интерпретации фемининности и маскулинности как ценности, аккумулируемой языком и выражаемой в нем

Теория текста сложилась как научная дисциплина во второй половине XX в на пересечении ряда наук - информатики, психологии, лингвистики, риторики, прагматики, семиотики, герменевтики, книговедения, социологии Несмотря на обилие междисциплинарных пересечений, в настоящее время теория текста обладает собственным онтологическим статусом Она охватывает любые знаковые последовательности, однако основным ее объектом является текст вербальный, поэтому при характеристике и описании текста важны данные, накопленные лингвистикой

Будучи включенным в более широкий историко-культурный контекст, текст представляется феноменом человеческой культуры Лингвокультурологический подход рассмотрения текста направлен на освещение особенностей менталитета народа, обусловленных его историей и отраженных в языке (В И Карасик), прецедентных текстах (Ю Н Караулов), концептосфере (Д С Лихачев), культурных концептах (Ю С Степанов)

Современные ученые отмечают, что в тексте заключена речемыслительная деятельность пишущего (говорящего) субъекта, рассчитанная на ответную деятельность читателя (слушателя), на его восприятие Соответственно, мы говорим о связи трех аспектов- автора (производителя текста) - текста (материального воплощения речемыслительной деятельности) - читателя (интерпретатора)

Таким образом, по Н С Валгиной, текст оказывается «одновременно и результатом деятельности (автора) и материалом для деятельности (читателя - интерпретатора)»1

Подчеркнем, что для адекватного восприятия текста необходимо наличие фоновых знаний, которые рассматриваются как информационный фонд, единый для говорящего и слушающего Говоря о фоновых знаниях, необходимо упомянуть определение вертикального контекста, данное О С Ахмановой и И В Гюббенет «совокупность сведений культурного, материально-исторического, географического характера, которые предполагаются у носителя данного языка»2

1 Валгина Н С Теория текста Учебное пособие М, 1998 С 8

2 Лхманова О С, Гюббенет И С «Вертикальный контекст» как филологическая проблема // Вопросы языкознания 1997 №3 С 49

Текст является динамическим объектом, порожденным индивидуальным сознанием и фиксирующим его специфику. Нами он рассматривается как функционально определенная последовательность речевых действий, каждое из которых реализует отношение автора к значениям составляющих художественное произведение языковых единиц и тем самым обнаруживает намерение субъекта деятельности

Художественный текст представляет собой особый предмет когнитивно-дискурсивных исследований по нескольким его категориям и свойствам, в то же время он является определенным образом организованной средствами языка системой Вместе с тем это результат текстообразующей деятельности автора и декодирующей — читателя Будучи воплощением концептуальной картины мира определенной языковой личности, художественный текст помогает глубже раскрыть природу индивидуально-личностного фактора в языке, наконец, художественный текст — это, бесспорно, продукт культурной коммуникации

Суммируя мнения современных ученых, можно утверждать, что художественный текст отвечает всем общетекстовым дефинициям он обладает структурно-смысловым единством, упорядоченной последовательностью единиц, его составляющих, законченностью, коммуникативной целенаправленностью

Текст художественного произведения представляет собой совершенно особый материал Как подчеркивается многими учеными, естественный язык является лишь строительным материалом для художественного текста Художественное произведение порождает в сознании читающего различные ассоциации, которые задаются как самим текстом, так и опытом читающего

В основе представленного в настоящей работе исследования лежит точка зрения о том, что в основе любого описания действительности, в том числе и художественного текста, лежит мироощущение его автора В свою очередь этому мироощущению соответствует набор психологических особенностей, отраженных в тексте в виде определенных семантических компонентов, формирующих эмоционально-смысловую доминанту художественного текста Следовательно, анализируя текст, можно получить представление об особенностях эмоциональной и когнитивной сферы его автора (В П Белянин)

Таким образом, организации художественного текста присущи особая сложность и полифункциональность, в нем активно используются те аспекты и ярусы, которые в других видах речевой коммуникации остаются ненагруженными, иррелевантными, в результате структура художественного текста приобретает многослойность со специфическими неиерархическими отношениями между слоями

Подводя итоги, укажем, что художественный текст понимается нами как сложное структурированное единство, обладающее

вербально выраженным содержанием и универсальными скрытыми смыслами Следовательно, исследование любого явления, тем более такого сложного, как художественный текст, невозможно без расчленения его на составляющие, без попытки определить сам принцип разделения на предельно малые величины, которые должны быть конечной целью членения Основной целью при наблюдении над особенностями линейной и объемной организации текста будет выявление слов-концептов, что приобретает особую актуальность в плане рассмотрения художественных текстов писателей-модернистов, отличающихся неоднозначностью выражения художественных форм

Рождение модернизма обозначило важный этап в развитии художественного сознания человечества, глобальный разрыв с предшествующими тенденциями искусства Принципиальное отличие художественных процессов модернизма состоит в том, что разнородные художественные течения развиваются в его рамках не последовательно, а параллельно, и при этом воспринимаются как равноправные

В произведениях модернистов выражено мировосприятие людей сложной общественно-исторической эпохи Убыстряются ритмы жизни, изобретаются более совершенные средства коммуникации, меняются представления о пространственной и временной протяженности В сфере искусства ведутся поиски новых средств художественной выразительности. К модернистам английской и ирландской литературы относят Дж Джойса, В Вульф,ДГ Лоуренса,ТС Элиота

Модернизм строит свою художественную символику, не обращаясь прямо к реальности, а мобилизуя внутрихудожественные ресурсы, но и эти осознанные усилия потребовали колоссальной работы, приведшей в итоге к установлению новых отношений человека и мира В творчестве писателей-модернистов отразилось присущее им новое художественное мышление, формирующееся под воздействием динамичной многоаспектной действительности Происходят поиски новых приемов и средств самовыражения, раскрытия своего «я», психологии своих современников Модернисты передают жизнь по-новому, выступая смелыми экспериментаторами в прозе, поэзии, драматургии Не отвергая сделанного их предшественниками, они ищут и находят новые пути, отвергают преграды для развития искусства современности Их отличает интерес к внутреннему миру человека, особенностям восприятия окружающего, к работе памяти и сознания Движение мыслей, впечатлений, памяти передается в «потоке сознания»

Таким образом, модернизм есть особая психотехника, посредством которой художник стремится преодолеть последствия омертвления культуры, оставаясь в пределах своей формальной деятельности, замыкаясь в ней Главный смысл этой деятельности он видит не в изменении окружающего мира во имя общественного идеала, а в изменении способа изображения или способа «видения» мира

Модернисты, и в их числе В Вульф, искали и находили новые способы художественной изобразительности для передачи изменений в жизни, в самих людях и их мироощущениях В середине 1920-х годов были созданы самые известные романы В Вульф - «Миссис Дэллоуэй» и «На маяк» Их появлению предшествовала оживленная дискуссия о судьбах и дальнейших путях развития романа Центром ее была проблема характеров и приемов его создания в художественном произведении В Вульф считала, что современные романисты уже не могут довольствоваться опытом предшественников, они должны выбрать свои пути и следовать ими, те отказаться от стремления выдавать «тривиальное и преходящее за истинное и вечное»1 В романе «Миссис Дэллоуэй» В Вульф реализует свои принципы изображения человеческой личности Она видит свою задачу романиста в передаче свойственной жизни изменчивости, проявляющейся во всем своем многообразии и в человеческой личности

Принцип изображения множества мгновений, событий, ощущений героев становится в романе В Вульф одним из основных Текст воспринимается как нерасчлененное на части целое, в этом заключается одна из тайн его очарования Роман не разделен на главы или части, так как он строится как поток ощущений, переживаний, воспоминаний героев и вместе с тем как поток происходящих в течение дня событий, устремляющихся к единой цели — к званому вечеру в доме Клариссы Дэллоуэй

Третья глава «КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ГЕНДЕР» В РОМАНЕ В.ВУЛЬФ "МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ"» представляет собой прикладную часть исследования и посвящена анализу тендерной специфики романа В Вульф «Миссис Дэллоуэй»

Основой тендерных исследований в наши дни стало выявление разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин С определенного момента времени почти в каждом обществе, где социально предписанные характеристики имеют два тендерных типа, одному биологическому полу предписываются социальные роли, которые считаются культурно вторичными Гецдер осмысливается как конвенциональная сущность, в чем и состоит его главное отличие от пола как биологической категории Тендерная асимметрия на центральное место традиционно выдвигает мужское начало Теория тендера позволяет по-новому интерпретировать и произведения художественной литературы, где наглядно и глубоко воплощаются мужской и женский взгляд на мир (тендерная картина мира), на взаимоотношения полов, а также осветить проблему женского творчества, которая и по сей день считается значимой и обретает новые перспективы в связи с успехами гендерологии Данным вопросом занимаются Р Лакофф, К Миллет, Д. Таннен, П Элиот, Е В Витлицкая, А В Кирилина, И С Клецина, М.С. Колесникова и др )

1 Вулф В Современная литература // Вулф В Миссис Дэллоуэй На маяк. Орландо Волны Флаш Рассказы Эссе Сб М , 2004 С 845

В Вульф причисляется к ряду авторов, показывающих в своем творчестве ломку шаблонных стереотипов в сфере тендера, что непосредственно связано с ее присутствием у самих истоков феминизма

Анализ понятия «тендер» и рассмотрение социального статуса персонажей романа в качестве текстовой доминанты позволяет говорить о системе, элементы которой включают в себя определенные тендерные модели Мы пришли к выводу о том, что они строятся вдоль осей женского и мужского восприятия, при этом женское восприятие получает превалирующее значение Данные оси нашли свое отражение в виде схемы

гл

, < — N . 11 л ч 4 ^ . П л

Ж1 > М|

V/[

□ " Л.Е1

----X /" " "

/ Ж2 \ / М2

В ходе исследования было установлено, что самоанализ женщин характеризуется глобальностью философских тем и понятий, а мужчины склонны к рефлексии лишь в том случае, если они принадлежат к фемининному типу и переживают смену социального статуса, вызванную женским персонажем При анализе отношений в пределах одного пола женщины положительно относятся к равным себе по статусу и возрасту и отрицательно к тем, кто ниже по данным показателям При тех же условиях мужчины испытывают негативное отношение друг к другу В случае, когда мы говорим о разных полах, отношение женщины зависит от конкретного персонажа, мужчины положительно относятся к незнакомым или малознакомым женщинам, оценивая внешность и одежду, что считается традиционной моделью мужского поведения В ходе исследования нами было сделано заключение о том, что модернизм и феминистические взгляды В Вульф обуславливали двойственное отношение мужчин к знакомым женщинам, которое зависит от долготы знакомства, степени близости отношений, а также типа женщин и мужчин

Схема Ж1 -> Ж1, где Ж1 -женщина (женщина о самой себе) В Вульф большое внимание уделяла самосознанию и самопониманию женщины, что обосновывает выбор первого пункта данной схемы, под который попадает большинство женских персонажей романа

Женщины, обладающие как высоким статусом (Кларисса Дэллоуэй, Элизабет, жена сэра Брэдшоу, леди Брутн), так и низким (мисс Килман, Милли Браш), характеризуются неестественностью, пассивностью

15

(врожденной и приобретенной) и преобладанием мужского начала Если у женщин с высоким статусом маскулинность (являясь внешним индикатором) проявляется через сферы статуса, власти, военного дела, то у женщин с низким статусом (маскулинность представляет собой внутренние качества) -через область разума и знаний, должности

Отметим, что мисс Килман и леди Брутн схожи обе обладают маскулинными чертами, при этом у мисс Килман данные черты внутренние и проявляются в большей степени в силу профессии, а у леди Брутн они внешние и выражены вследствие происхождения Обе они в некоторой степени пассивны (мисс Килман открыто заявляет об этом, а леди Брутн зачастую полагается на помощь мужчин, будучи не в состоянии самостоятельно написать в «Тайме»)

Кларисса Дэллоуэй характеризуется у В Вульф достаточно позитивным отношением к себе, к жизни и к смерти Размышляя о смерти незнакомого человека, она пытается перенести акт самоубийства на себя, тем самым желая пережить момент умирания на телесном уровне «her body went through it first her dress flamed, her body burnt» - «Она чувствовала все, будто па собственной шкуре платье пылало на ней, тело ей жгло» Таким образом, от мыслей о других людях Кларисса непосредственно переходит на себя, при этом соединяя в себе телесное, физическое начало, присущее женщинам («her body») с ментальным, присущим мужчинам («his brain») Телесное начало восходит к природным корням, связанным с биологической ролью женщины

Традиционно считается, что женщины эмоциональны, а мужчины им противоположны Клариссе не важны эмоции, что проявляется через локализацию смерти упоминается мозг, а не сердце Глухой стук, предвестник смерти, возникает в мозге, а затем наступает темнота - «this profound darkness». Для Клариссы жизнь выражена светом, а смерть -мраком Темнота, олицетворяющая собой смерть, - одна из составляющих авторского восприятия В Вульф, включенная в периферию понятия «гендер»

Мужское начало в леди Брутн выражается через упоминание о власти и о ее статусе, выраженном через титул и место проживания Ее мужское начало, как представляется самой леди Брутн, выражается также при помощи военной лексики baton - жезл, to be commanding battalions marching to Canada — она вела батальоны вперед, и шли батальоны к Канаде, in the forefront ~ передовая линия фронта, a spectral grenadier, draped in black -призрачным гренадером в черных одеждах, being a soldier's daughter - как дочь солдата и т.д

Мисс Килман, являющаяся учительницей в доме Дэллоуэй, обладает низким социальным статусом Характерно, что она почти в пятьдесят лет называет себя девочкой - a girl, не считая это преувеличением Отметим, что в первый раз в романе имя мисс Килман упоминается лишь на странице 165 -Дорис При этом важно, что она не персонифицирует себя как личность как правило, по имени человека называют окружающие, а мисс Килман сама

назвала себя Дорис Она была изгоем с самого детства «the family was of Get man origin, spelt the name Kiehlman in the eighteenth century, but her brother had been killed» - «семья их немецкого происхождения, в восемнадцатом веке еще и фамилия писалась на немецкий манер, через долгое "и", но ее брат ведь погиб на фронте» Ее фамилия нынешняя, фамилия бывшая и лексема killed выделены на фонетическом уровне, при помощи аллитерации, таким образом, они актуализируют основные аспекты ее жизни

Схема Ж1 —> Ж2, где Ж1 - первая женщина, Ж2 - вторая

"женщина

Данная разновидность отношений предусматривает тот факт, что женщины могут обладать как одинаковыми, так и различными по значимости статусами Отметим, что у В Вульф женские персонажи положительно относятся к равным себе по статусу и возрасту женщинам и отрицательно к тем, кто моложе и чей статус низок Данное отношение находит свое выражение в тексте следующим образом

- через семантику слов, выявляющих положительное отношение gift -дар, personality - личность, charming - очаровательный, common (в контексте) - простой, и отрицательное отношение poor embittered unfortunate cieatwe - бедное, озлобленное, убогое создание, this woman - эта же дама, wicked - злой , too much paint - излишне накрашенный,

- через синтаксис - параллельные конструкции did nothing, believed nothing — палец о палец не ударила, никогда ни во что не верила,

- через цветосимволику - красное платье Салли

Возвращаясь к своей архетипической роли жены и матери, Салли, по мнению Клариссы, проигрывает внешне То, что потеряла Салли, убедительно показано на фоне аллитерации звука [г] - «lavishing richness» — «победительных обертонов».

Кларисса считала дочь Элизабет «ужасно незрелой» (девушке было восемнадцать), при этом рассматривала это как положительное качество, прибавляющее той очарования На положительную оценку указывает лексема charming - delightful, pleasant, attiactive, дефиниция которой содержит позитивно окрашенные семы

В Вульф показывает отрицательное отношение Клариссы к мисс Килман, которое базируется на неприятии ряда аспектов ума («а really historical mind» — «по складу ума настоящий историк»), эмоций («poor embittered unfoitunate a eatwe» - «бедное, озлобленное, убогое создание»), идей («it was not her one hated but the idea of her» - «не ее же ненавидишь, а самое понятие, воплощенное в ней»), статуса (мисс, а не миссис) Такое отношение Кларисса объясняет тем, что в мисс Килман воплотилась некая идея, которая и вызывает ненависть у окружающих «ведь не ее же ненавидишь, а само понятие, воплощенное в ней»

Через восприятие мисс Килман В Вульф показывает негативное отношение самой преподавательницы к Клариссе Определенная доля презрения выражена в обращении мисс Килман «this woman did nothing,

believed nothing» — «эта же дама за всю свою жизнь палец о полег/ не ударила, никогда ни во что не верша»

Схема Ж -> М, где Ж - женщина, M - мужчина

При рассмотрении данной модели основное внимание мы уделяли двум направлениям отношению женщины к мужчине при разных статусах и отношению, характеризующемся равенством статусов Женщина учитывает внешность и поведение мужчин, не считаясь со статусом В целом женское впечатление зависит от конкретной личности

Женщина более низкого социального положения может не понимать мужчину (Дейзи - Питера), относиться к нему неодобрительно (Милли к Хью), ненавидеть его (Реция - доктора, Салли - Хью)

Например, по мнению Милли Браш, секретарши леди Брутн, Хью Уитбред, представитель высшего общества, обладает следующими характеристикам и

— самолюбием («anxious lo pay himself this little tubute» - «спеша отдать скромную дань признания своему удивительному таланту», при этом лексема little усиливает вышеупомянутое качество, являясь контекстным интенсификатором),

- прожорливостью («diving into the casserole greedy, one of the greediest men she had ever known» — «выуживая кусок цыпленка обжора, обжора, она просто таких не видывала», превосходная степень прилагательного greedy усиливает значение выражения)

Отрицательное отношение Салли к Хью в тексте выражено следующими способами

1 При помощи инверсии «Hugh she detested» - «Хью она ненавидела»

2 Через упоминание отрицательных эмоций «lost her temper, flat ed up» - «вспылила, взорвалась» Она высказывается о нем следующим образом «He's read nothing, thought nothing, felt nothing» - «Он ничего не читает, ничего не думает, ничего не чувствует» Данный пример показывает, что использование параллельных структур свидетельствует о максимальной значимости последнего компонента, т е глагола «чувствовать» Эмоциональный компонент структуры подчеркивает, что неспособность испытывать чувства равнозначна отрицанию «женского» начала в Хью, о чем Салли отзывается негативно

Женский персонаж у В Вульф при наличии равных статусов может жалеть мужчину (Реция - Смита, Кларисса - Смита), испытывать к нему привязанность (Кларисса к Хью), проявлять материнские чувства (Кларисса к Ричарду), негативно (Кларисса к доктору) и положительно к нему относиться (Кларисса к Питеру)

Через восприятие Питера Уолша нам продемонстрировано отношение Клариссы к Ричарду Дэллоуэю, в то время еще будущему ее мужем Это отношение характеризуется как «maternal» - материнское, «gentle» ~ мягкое, «а sort of ease» - простое Основываясь на данных характеристиках, мы можем представить себе архетипический образ всепрощающей и любящей матери Но при этом не следует упускать из виду тему их беседы, а именно

полигику Питер вспоминает «There was а sott of а sort of ease in her manner to htm, somelhmg matemal, sometkmg gentle They were lalhng abont politics» - «Было что-то такое в ее тоне простота, что-то материнское, какая-то мягкость Разговор у них шел о политике» Следовательно, при всей материнской мягкости Клариссы речь между ними шла о довольно сухих и прозаичных материях

В данном пункте присутствует взаимосвязь «маскулинности» и «фемининности» с концептами «сила» и «слабость» Слабая женщина на мужчину действует конструктивно (Реция на Смита - он стал сильнее), а сильный мужчина на другого мужчину - деструктивно (доктор на Смита -Смит совершил самоубийство)

При наличии третьего персонажа отметим, что как при равном, так и при различном статусе этим персонажем является мужчина

Схема Ml М1, где М1 - мужчина (мужчина о самом себе) В романе «Миссис Дэллоуэй» В Вульф показывает, как сами о себе говорят только три мужских персонажа Питер Уолш, Септимус Смит и Ричард Дэллоуэй Нам представляется немаловажным тот факт, что они все в той или иной степени близки к женским образам Их фемининность акцентируется и тем, что, как правило, такое поведение не является типичным для мужчин, так как мужчины не склонны к самоанализу

Итак, мужчины у В Вульф относятся сами к себе в некоторой степени негативно, акцентируя внимание на отрицательных чертах своих зачастую двойственных и неоднозначных натур Двойственность характеров персонажей проявляется с помощью семантики, грамматики, стилистики и пунктуации Вышеупомянутые персонажи отличаются душевной слабостью, эмоционально-философской рефлексией и склонностью к самоанализу При этом они уделяют незначительное внимание статусу, что находит свое семантическое и стилистическое выражение в тексте Через эти персонажи В Вульф вводит такие концепты как «слабость» и «эмоциональность», что олицетворяет «фемининность» мужчин Эти концепты, занимая центральное место в творчестве автора, являются выражением ее философии Крайне показателен следующий факт личность мужчины становится предметом его анализа лишь при смене статуса, те при ломке привычной жизни и отношений Следовательно, отношение мужчины к самому себе приобретает смысл лишь при наличии женского вмешательства

Двойственность Питера Уолша выражается семантически через употребление следующих лексем absorbed - увлеченный, abient-minded -рассеянный, surly - угрюмый, moody - унылый, gay - веселый Данные лексемы получают двойное осмысление в семантическом значении через комплексное употребление сем attention и forget, bad-tempered и happy, противоположных по смыслу Дуальность выявлена и в синтаксическом оформлении (парные конструкции less less , now now , сочетание he could not keep , hked )

Питер говорит о себе в резко негативном свете, называя себя «а failure» - «неудачник», «а prey to revelations» - «жертва открытий» Отмеченные

нами в дефинициях выделенных лексем семы harmed (лексема ptey -жертва) и surprising (лексема revelation - открытие) выводят на первый план такие понятия, как слабость и эмоциональность соответственно Тесная синтаксическая связь указывает на семантическую взаимосвязь подверженность эмоциям Питер считает своей слабостью

Схема Ml -> М2, где Ml - первый мужчина, М2 - второй мужчина

Все мужские персонажи в романе В Вульф «Миссис Дэлпоуэй» относятся друг к другу негативно Наиболее частотным приемом для выражения данного мнения мужских персонажей, обладающих одинаковыми по значимости статусами, является ирония

Анализируя поведение Хыо («the greatest snob» - «в жизни он не видывал такого сиоба», «too much of a prig» - «слишком напыщен», «a firstrate valet» — «камердинер высокого класса») и его работу («he'dfound his job -married his Honourable Evelyn» - «нашел себе службу - женился на своей сиятельной Ивлин»), Питер негативно относится к мужчине, обладающим равным с ним статусом Негативное отношение актуализируется через употребление превосходной степени сравнения имени прилагательного {the greatest), интенсификатора loo much, а также двух случаев иронии, проявляющихся через сочетание лексем first-rate и valet и сочетание job и married

Схема M Ж, где M - мужчина, Ж - женщина Исследуемый материал наглядно демонстрирует двойственность отношения мужчин к знакомым женщинам и однозначно положительный характер отношения мужчин к незнакомым женским персонажам Если последнее является традиционным представлением, то первое -индивидуально-авторское видение отношений В Вульф

Отметим, что среди ключевых факторов, влияющих на двойственное отношение мужчины к женщине, упоминаются долгота знакомства, степень близости отношений, тип женщин (фемининный, маскулинный, смешанный) и тип мужчин (фемининный, маскулинный, смешанный)

Незнакомых женских персонажей мужчины оценивают по внешним признакам (привлекательность, одежда) Скруп Певис, живущий недалеко от четы Дэллоуэй, относится к Клариссе очень положительно, называя ее «прелестная женщина» - «а charming woman» Это положительное отношение к женщине со стороны не очень близкого ей мужчины (степень их знакомства можно проследить по следующей фразе «knowing her as one does know people who live next door to one in Westminster» - «ou ее знал, как знаешь тех, кто живет рядом с тобой в Вестминстере») подтверждает высказанную нами мысль о положительном отношении мужчин к малознакомым женщинам у В Вульф

Обратимся к знакомым женщинам Мы проследили весь диапазон развития отношения Питера к Клариссе, качественно изменяющийся с течением времени. В ходе исследования нами было установлено, что Питер обращает внимание на двойственность характера Клариссы (параллельные

конструкции, задействованность сфер разума и эмоций), на отсутствие у нее негативного отношения к смерти, на неактивное эмоциональное начало («/оо cold», «heartless»), на силу ее характера Питер отзывался о Клариссе, используя следующие слова cold (холодный), heartless (бессердечный), а prude (ханжа) Негативное отношение Питера выражено при помощи интенсификатора too much - слишком, а также перифразы getting on - успех Питер называл Клариссу «honest» - честной, но в данном случае он иронизировал, так как при этом он замечал, что «you could always get her to own up if you took the trouble, she was honest» - «она всегда сознается вам в своих недостатках, если об этом постараться, она честна».

Однако Питер упоминает и о силе Клариссы как о позитивной ее характеристике «а ieal diain on her strength, all that interminable traffic that women of her soi t keep up, but she did it genuinely, from a natural instinct» -«сколько сил ухлопывается на бесконечную эту возню у дам с ее положением, но у Клариссы-то все искренне, все от естественной внутренней потребности» В этих строках заключен дуализм Клариссы она инстинктивно устраивает приемы, связанные с упрочением статуса В данном случае В Вульф обращается к архетипической роли хозяйки домашнего очага Таким образом, смешиваются такие полярные понятия, как статус, равный рациональному зерну, разуму, и сердце, являющее собой эмоции и чувства

В рамках рассматриваемой нами модели крайне интересно отношение Питера Уолша к Салли Сетон, которая была значительно ниже его по социальной лестнице Однако, когда они жили в доме родителей Клариссы, глава семейства мистер Пари недолюбливал их обоих, что явилось сближающим фактором Питер Уолш положительно отзывается о Салли Сетон, оценивая ее по двум параметрам по внешности («attractive creature» -«привлекательное существо», «handsome» - «красивая», «dark» -«темноволосая») и по поведению («with the leputation in those days of great daring» - «считаюсь no тем временам очень смелой», «he used to give her cigats, which she smoked in her bedroom» - «он сам давал ей сигары, и она курила их у себя в комнате»). Репутация отчаянной и «смелой» девушки, а также курение сигар свидетельствует о ее асоциальном поведении, посредством которого она противостояла миру

Салли поменяла свой социальный статус Мысленно сравнивая два образа Салли, Питер продолжает положительно относиться к ней и признает, что «она сохранила привлекательность, яркость» - «She was still attractive, still a personage» Новый статус Салли — статус жены и матери, статус, восходящий к архетипическому началу, - высоко оценивается Питером, о чем свидетельствует сема impoi tant/вожный

В Заключении кратко излагаются итоги диссертационного исследования, в обобщенном виде формулируются основные положения, обозначаются перспективы и направления дальнейшего исследования проблемы

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 * Прима A M Тендер как репрезентация женского мироощущения в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй» // Изв Рос гос пед ун-та им А И Герцена Аспирантские тетради - 2009 - № 12 (89) -С 247-250(0,22 пл)

2 Барминская A M (Прима) Архетипы света и тьмы в романе В Вульф «На маяк» // Лингвистическая организация дискурса функциональные и содержательные аспекты межвуз сб науч тр - Вып 3 -Краснодар, 2006 - С 16-21 (0,24 пл )

3 Барминская A M (Прима) Художественный концепт к постановке проблемы // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества Приложение 2 -2006 - С 11 -13 (0,17 пл )

4 Барминская A M (Прима) Авторское восприятие жизни и смерти в романе В Вульф «Миссис Дэллоуэй» // Дискурс Концептуальные признаки и особенности их осмысления межвуз сб науч тр - Вып 1 - Краснодар, 2007 - С 16-20 (0,17 п л )

5 Барминская A M (Прима) Доминанта художественного текста // Дискурс Концептуальные признаки и особенности их осмысления межвуз сб науч тр -Вып 1 - Краснодар, 2007 - С 20-24(0,19пл)

6 Барминская A M (Прима) О понятии «Языковая личность» // Дискурс Концептуальные признаки и особенности их осмысления межвуз сб науч тр -Вып 2 - Краснодар, 2007 - С 19-23(0,21 пл)

7 Барминская A M (Прима) Ономастикон романа «Миссис Дэллоуэй» В Вульф // Язык города [Текст] Материалы Междунар науч -практич конф. (8-9 ноября 2007г) -Бийск,2007 -С 236-238 (0,17 п л )

8 Барминская A M (Прима) Несоответствие занимаемому статусу как авторское проявление концептов маскулинности и фемининности в творчестве В Вульф (на материале романа «Миссис Дэллоуэй») // Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков материалы Межвуз науч -практич конф (Елабуга, 22 ноября 2007г ) - Елабуга, 2008 - С 158 - 160 (0,17 п л )

9 Барминская A M (Прима) Дихотомия «Слабость-сила» в творчестве В Вульф (на материале романа «Миссис Дэллоуэй») // Проблемы общей и частной теории текста, сб науч статей — Бийск, 2008 -С 5 - 10 (0,28 пл )

10 Прима A M Дискурс подходы к определению понятия // Дискурс. Концептуальные признаки и особенности их осмысления межвуз сб науч тр -Вып 3,- Краснодар, 2008 - С 128- 134(0,25 пл)

11 Прима A M Художественная картина мира в научно-лингвистической интерпретации // Альманах современной науки и образования -Тамбов, 2008 - №8(15) - Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы В 2 ч -4.2 -С 159-161 (0,17 п л )

12. Прима AM К проблеме интерпретации понятия «художественный текст» // Lingua Mobiiis науч журн - Челябинск, 2008 -№4(13) - С 41-44(0,15 пл)

ПРИМА Анастасия Михайловна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ТЕНДЕР» В РОМАНЕ ВИРДЖИНИИ ВУЛЬФ «МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 19 03 2009 Формат 60х841/]6 Усл-печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №9025

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг», 350059, г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел /факс 239-68-31