автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептуально-дивергентные глаголы в современном английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Березина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептуально-дивергентные глаголы в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Березина, Ольга Александровна

Введение

Глава I. Концептуальная дивергентность как языковое явление.

§1. Концептуальная дивергентность как явление ингерентное языку.

§2. Концептуально-дивергентные глаголы как отражение динамики когнитивной деятельности в языке.

§3. Ментальный субстрат когнитивно-вербальной деятельности и его отражение языковыми средствами.

§4. Уровни формирования вариативности значения глаголов концептуальной дивергентности.

§5. Значения, реализуемые глагольными лексемами

§6. Факторы, влияющие на реализацию категориального значения глагола.г.

§7. Модусные значения, отражаемые концептуальнодивергентными глаголами.

§8. Методика проведения исследования механизмов и условий формирования вариативности значений концептуально-дивергентных глаголов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Механизмы и условия формирования вариативности значений концептуально-дивергентных глаголов.

Раздел 1. Механизмы и условия формирования вариативности значения глагола to see.

§1. Семантический анализ JICB глагола to see, формирующих концептуальное поле "ВОСПРИЯТИЕ" и к нему восходящих

§1.1. Первый уровень семантической вариативности исходно-базовое КД значение "ВОСПРИЯТИЕ"

§1.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§2. Семантический анализ JTCB глагола to see, формирующих концептуальное поле

ОСМЫСЛЕНИЕ".

§2.1. Первый уровень семантической вариативности базовое КД значение "ОСМЫСЛЕНИЕ"

§2.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§3. Семантический анализ ЛСВ глагола to see, формирующих концептуальное поле "ЗНАНИЕ".

§3.1. Первый уровень семантической вариативности базовое КД значение "ЗНАНИЕ".

§3.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§4. Семантический анализ ЛСВ глагола to see, формирующих концептуальное поле "СУЖДЕНИЕ".

§4.1. Первый уровень семантической вариативности базовое КД значение "СУЖДЕНИЕ".

§4.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§5. Семантический анализ ЛСВ глагола to see, формирующих концептуальное поле "ОЦЕНКА".

§6. Фразовые глаголы, сформированные на базе глагола to see.Ill

Раздел 2. Механизмы и условия формирования вариативности значения глагола to hear.

§1. Семантический анализ JICB глагола to hear, формирующих концептуальное поле "ВОСПРИЯТИЕ" и восходящих к нему

§1.1. Первый уровень семантической вариативности исходно-базовое КД значение "ВОСПРИЯТИЕ"

§1.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§2. Семантический анализ JTCB глагола to hear, формирующих концептуальное поле

ОСМЫСЛЕНИЕ".

§3. Семантический анализ JICB глагола to hear, формирующих концептуальное поле "ЗНАНИЕ".

§4. Семантический анализ JICB глагола to hear, формирующих концептуальное поле

СУЖДЕНИЕ".

§5. Семантический анализ JICB глагола to hear, формирующих концептуальное поле "ОЦЕНКА".

§6. Фразовые глаголы, сформированные на базе глагола to hear.

Раздел 3. Механизмы и условия формирования вариативности значения глагола to feel.

§1. Семантический анализ JTCB глагола to feel, формирующих концептуальное поле "ВОСПРИЯТИЕ" и к нему восходящих

§1.1. Первый уровень семантической вариативности исходно-базовое КД значение "ВОСПРИЯТИЕ"

§1.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§2. Семантический анализ JICB глагола to feel, формирующих концептуальное поле

ОСМЫСЛЕНИЕ".

§3. Семантический анализ JICB глагола to feel, формирующих концептуальное поле

СУЖДЕНИЕ".

§4. Семантический анализ J1CB глагола to feel, формирующих концептуальное поле "ОЦЕНКА".

§5. Семантический анализ JICB глагола to feel, формирующих концептуальное поле

СУБЪЕКТИВНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ".

§6. Фразовые глаголы, сформированные на базе глагола to feel.

Раздел 4. Механизмы и условия формирования вариативности значения глагола to think.

§1. Семантический анализ JICB глагола to think, формирующих концептуальное поле

ОСМЫСЛЕНИЕ".

§2. Семантический анализ ЛСВ глагола to think, формирующих концептуальное поле "СУЖДЕНИЕ" и к нему восходящих

§2.1. Первый уровень семантической вариативности базовое КД значение "СУЖДЕНИЕ".

§2.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§3. Семантический анализ ЛСВ глагола to think, формирующих концептуальное поле "ОЦЕНКА".

§4. Фразовые глаголы, формирующиеся на основе глагола to think.

Раздел 5. Механизмы и условия формирования вариативности значения глагола to know.

§1. Семантический анализ JICB глагола to know, формирующих концептуальное поле "ЗНАНИЕ" и к нему восходящих

§1.1. Первый уровень семантической вариативности исходно-базовое КД значение "ЗНАНИЕ"

§1.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§2. Семантический анализ JICB глагола to know, формирующих концептуальное поле

ОСМЫСЛЕНИЕ".

§3. Семантический анализ JICB глагола to know, формирующих концептуальное поле "СУЖДЕНИЕ" и к нему восходящих

§3.1. Первый уровень семантической вариативности базовое КД значение "СУЖДЕНИЕ".

§3.2. Второй уровень семантической вариативности вторичные значения.

§4. Семантический анализ JICB глагола to know, формирующих концептуальное поле "ОЦЕНКА".

§5. Семантический анализ JICB глагола to know, восходящего к концептуальному полю

ВОСПРИЯТИЕ".

Раздел 6. Парадигматические особенности глаголов концептуальной дивергентности.

§1. Полнота парадигмы видовременных форм

КД глаголов.

§1.1. Формы Indefinite активного залога.

§1.2. Формы Continuous активного залога.

§1.3. Формы Perfect активного залога.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Березина, Ольга Александровна

Концептуальная дивергентность - или расщепление концептуального ядра глагольной лексемы, результатом которого является способность последней одновременно выражать перцептивные, эпистемические и аксеологические значения1 -явление малоизученное как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Вместе с тем, именно концептуальная дивергентность лежит в основе вариативности значения глаголов когнитивной деятельности, отражая динамический характер онтологического континуума соответствующих процессов.

Отражая процесс познания в его самых существенных связях и отношениях, язык, естественно, должен нести в себе некоторые универсальные черты, глобальные характеристики, в силу того, что они отражают универсальные онтологические, в данном случае - сущности и процессы, в частности, конвенции в процессе осознания действительности.

Проблему отношения бытия и сознания человечество пытается постигнуть с глубокой древности, в том числе процесс освоения сознанием окружающего его бытия и его собственного бытия. Таким образом, процесс познания имеет для человека основополагающее значение, и, следовательно, человек должен был предпринимать попытки анализировать собственные ментальные процессы. Эта деятельность человека отразилась, в первую очередь, в языке (как инструменте "наивной логики"), в семантике его единиц, синтагматике, парадигматике так называемых глаголов концептуальной дивергентности (КД

1 Иногда к данной группе значений присоединяется значение экзистенциальности, актуализирующееся одновременно с перцептивными, аксеологическими или эпистемилогическими (например, глаголы to seem, to look, to appear) в составе так называемых предикатов двойной ориентации, но данный структурно обусловленный аспект явления представляет собой частный случай и в рамках данного исследования рассматриваться не будет. (Об этом см. подробно Клепикова 1998) глаголов в дальнейшем), или глаголов исходно-перцептивных и исходно-ментальных, отражающих различные стадии этого процесса.

Данная группа глаголов, как и отражаемые ими процессы, издревле привлекает внимание философов, лингвистов, психологов, неоднократно пытавшихся установить границы и связи между двумя планами: перцептивным и ментальным. Только в середине XX века психологи установили, что восприятие имеет очень сложную структуру, и с самого начала движения перцептивного образа "включается" мышление, поэтому невозможно провести четкую грань, когда заканчивается восприятие (то есть сенсорный сигнал получен, трансформирован, отождествлен и сохранен) и начинаются ментальные операции. По существу, ментальные действия переплетены с перцепцией. Единственное существенное различие между ними - отсутствие интенциональности субъекта при восприятии, но, с другой стороны, восприятие почти всегда избирательно и мотивировано, следовательно, элемент интенциональности, несомненно, присутствует в восприятии, сближая его с мышлением. Данные современной биолингвистики подтверждают, что восприятие и ментальные процессы не имеют строгих границ и осуществляются одновременно. Эти континуальность и диффузность отражаются в семантике лексем, что и составляет интерес и цели данного исследования.

Особое внимание в рамках данного исследования уделяется условиям формирования того или иного значения КД глаголов. Поскольку английский язык - язык с явным преобладанием изолирующих тенденций, то эти условия раскрываются, прежде всего, в синтагматике и комбинаторике данных лексем.

Закрепленность же этих значений проявляется в регулярном наличии или отсутствии определенного набора форм при реализации того или иного значения.

Объект данного исследования - концептуально-дивергентные глаголы, и, шире, - явление концептуальной дивергентности как один из механизмов языковой неоднозначности. В этой связи центральным вопросом исследования можно считать определение лллтил ТТТ PUU СГ Т/Т ООО ТТ Л /f /"\ ТТ Т/Г ЛТО TJ (Т глпттаптч/о ттт ТТЛТ1 птгпа^гатт'тттл/лттт U V V 1 11 V/ > I 1 vnxi/i XI j-»^ 1*1 V Д V П V JL U Л У1 lVV/Alii,V^ll i. Jf Cijiorawrj. ДПО^рЧ V-/ XT I П VJ ^ 1 KL L/ другими механизмами языковой неоднозначности (полисемия, перекатегоризация).

Актуальность данного исследования заключается в его непосредственной связи с проблемами современной когнитивной и функциональной лингвистики через рассмотрение явления неизоморфности плана выражения и плана содержания КД глаголов с позиций когнитивной науки, что представляется перспективным в силу того, что, лексемы, отражающие сложную концептуальную природу когниции, в первую очередь должны рассматриваться с позиций науки, изучающей явления, отражаемые (до определенной степени) данными лексемами.

Цельданногоисследования: изучение явления концептуальной дивергентности на примере некоторых КД глаголов. В этом направлении можно выделить более конкретные задачи:

1. определение концептуальной дивергентности и установление статуса и механизма этого явления в языке;

2. установление статуса концептуальной дивергентности среди формально сходных явлений (например, полисемия), их взаимоотношения и признаков взаимоисключения;

3. выделение концептуальных полей, формирующих понятие "познание" и установление степени полноты реализации цепочки отражения ментальных операций разными КД глаголами;

4. определение условий формирования первичных, или концептуальных (как результат концептуальной дивергентности), значений КД глаголов, и возникновения вторичных значений, а также характер взаимосвязи последних с концептуальными значениями.

Теоретической базой для данного исследования послужили следующие концепции:

• концепции когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.А. Кобрина, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер и др.);

• концепции понятийных категорий в языке (О. Есперсен, И.И. Мещанинов, С.Д. Кацнельсон и др.);

• теория прототипов (Э. Рош, Дж.Р. Тейлор);

• теория семантического синтаксиса (В.В. Богданов, В.Б. Касевич, Г.Г, Сильницкий и др.);

• теория валентности (С.Д. Кацнельсон, JI. Теньер);

• теория семиологической грамматики (Ю.С. Степанов);

• теории значения слова (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, М.В. Никитин, У. Чейф и др.);

• теория предикативности (А.А. Потебня)

• теория функциональной грамматики (А.В. Бондарко, И.Б. Долинина, Н.А. Кобрина и др.);

Среди психологических концепций:

• концепция динамики восприятия (А.В. Барабанщиков, В.В. Петров и др.);

• концепция поэтапного формирования умственных действий (У. Найссер, Ж. Пиаже)

Данное диссертационное исследование написано в синхронном плане на материале 4000 примеров, полученных методом сплошной выборки из современной английской и американской литературы различного жанра и функционального стиля. В качестве иллюстративного материала использовались также данные английских, американских, англо-французских и англо-итальянских словарей.

При исследовании фактического материала применялись следующие методы:

1. выявление концептуальных компонентов в семантике лексемы;

2. компонентный анализ семантической структуры слова;

3. парадигматико-синтагматический анализ структуры моделей;

4. сравнительно-сопоставительный анализ семантических компонентов и структурных моделей различных КД глаголов для выявления сходных черт или особенностей;

5. метод трансформации для выявления условий актуализации определенных семантических признаков в структуре значения лексемы;

6. построение схем-модулей при установлении связей между различными значениями лексем.

Научная новизна исследования заключается в том, что при исследовании глаголов, которые в традиционной научной парадигме рассматриваются как "глаголы широкой семантики", была впервые сделана попытка систематизировать эту, так называемую, "широкую семантику", построить иерархию первичных (концептуально-дивергентных) и вторичных значений, объяснить их специфику и особенности мультиплицирования значения данных лексем.

Теоретическая значимость работы заключается в новом подходе к изучению значения слова, уровням анализа семантики лексемы и попытке интегрировать некоторые положения общей теории значения в концепции когнитивистики.

Практическая ценность исследования предполагает использование материала работы в курсах лекций по семантике, когнитивной лингвистике, функциональной грамматике, а также предполагает использование полученных данных для написания методических пособий и подготовке спецкурсов в рамках данных дисциплин.

Апробация работы.

Основные положения работы были отражены в следующих публикациях:

1. Концептуально-дивергентные глаголы в современном английском языке.// Реальность, язык и сознание. - Тамбов, 1999. - с. 94-97.

2. Парадигматический и синтагматический аспекты концептуально-дивергентных глаголов в современном английском языке.// Актуальные проблемы лингвистики. -Мурманск, 1999. - с. 31-38.

3. К вопросу о парадигматике и синтагматике концептуально-дивергентных глаголов в современном английском языке.// Герценовские чтения; Иностранные языки; тезисы. - СПб, 1999.

4. Концептуальная дивергентность как отражение динамики восприятия в языке.// Studia Linguistica 9. Сб. научн. статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - с. 288-294.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, первой и второй частей, выводов по первой части, выводов по второй части, заключения, приложения, библиографии, списка использованных источников и словарей. В первой главе "Концептуальная дивергентность как языковое явление", наряду с обоснованием выбора исследуемой группы глаголов и подходов к ее изучению, раскрываются теоретические предпосылки данного исследования, подходы и концепции, с позиций которых осуществляется исследование. Рассматриваются вопросы связи языка с мышлением, как ментальной основой языка, раскрываются механизмы и связи процессов восприятия и мышления, также анализируются взаимосвязи и статус явлений языковой вариативности и место концептуальной дивергентности среди процессов мультиплицирования значения лексемы. В этой же главе рассматриваются явления категоризации и концептуализации и факторы, влияющие на формирование определенного системного категориального и концептуального значения глагольной лексемы, устанавливается место КД глаголов в общих таксономиях глаголов (предикатов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуально-дивергентные глаголы в современном английском языке"

10. Результаты исследования показали, что механизмы семантической деривации в данном случае определенным образом коррелируют с гибкостью категориального значения лексемы: в том случае, когда сохраняется ингерентное, системное категориальное значение глагола, механизмом семантической деривации является метафоризация (когнитивная онтологическая или синестезическая), а в том случае, когда глагол подвергается перекатегоризации, этот процесс сопровождается метонимизацией исходного значения.

11. На третьем уровне мультиплицирования значения глагольной лексемы происходит словообразование и фразеологизация. По преимуществу фразовые глаголы, образованные на основе исследуемых КД глаголов, соотносятся с интенциональное-процессуальными ЛСВ данных глаголов.

12. Таким образом, семантика КД глаголов представляет собой качественно новое образование, коренным образом отличное от полисемантичных структур. Весь обширный объем значения каждого КД глагола может быть структурирован в виде

234 множества полей, в совокупности отражающих стадиально-процессуальный характер концептуализирующей деятельности человека; каждое из этих полей является деривационно независимым от остальных. Традиционные механизмы тропеизма слова также имеют место в семантической структуре данных глаголов, но происходят в рамках базовых, ядерных концептуальных полей.

Заключение.

Проведенное исследование показало, что концептуальная дивергентность на системном уровне находит свое отражение только в семантике глагольных лексем, отражающих перцептивную и ментальную деятельность, осознание сложности которой недоступно для "наивной логики" и ведет к некоторой хаотичности, избыточности языковых средств отражения этих процессов. Как любой процесс, процесс познания динамичен, подчинен законам внутреннего развития. Динамика процесса подразумевает постепенный переход, движение от зачина к результату. С одной стороны, процессуальность рассматривается дискретно, как последовательность сменяющих друг друга фаз, стадий, действий, состояний; с другой стороны, границы этих фаз размыты, диффузны, неясны, что и позволяет характеризовать процесс как целое (континуумный характер процесса). В мыслительном аппарате подобный дуализм процесса коррелирует с операциями анализа и синтеза.

Язык, являясь инструментом в ментальном аппарате мыслящего субъекта, подчиняется всем конвенциям структур сознания, им отражаемым, то есть, отражая процесс познания, как и любой процесс вообще, язык не может не отражать двойственную природу этого процесса.

Процесс познания имеет полярными сущностями перцепцию и суждение. Между этими экстремумами располагается несколько фаз данного процесса. Эти фазы довольно четко вычленяются носителями языка, но в некоторых случаях границы фаз не удается провести с высокой степенью уверенности. В английском языке динамика процесса познания находит свое отражение в концептуальной дивергентности глаголов перцепции и умственной деятельности. Причем в каждом случае концептуальная дивергентность имеет свои особенности. При анализе эмпирических данных наблюдались следующие явления:

1. Семантика исследуемых КД глаголов представляет собой сложное интегративное образование, иерархически выстроенную систему взаимозависимых и взаимоопределяющих признаков, которые в совокупности отражают континуально-стадиальный характер протекания когнитивной активности.

2. "Широкая семантика" данных единиц может быть организована поуровнево, с выявлением взаимодействия конституентов данных уровней "по горизонтали" (взаимосвязи между различными КД значениями, реализуемыми данной лексемой) и "по вертикали" (построение деривационных цепочек).

3. На первом уровне мультиплицирования значения КД глаголы с различной полнотой реализуют цепочку ментальных операций, составляющих процесс познания. Базисным репертуаром отражаемых данными глаголами КД значений является следующий: ВОСПРИЯТИЕ - ОСМЫСЛЕНИЕ - ЗНАНИЕ -СУЖДЕНИЕ - ОЦЕНКА. При этом, в семантике глагола to feel отражается еще и концептуальное поле "СУБЪЕКТИВНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ". Для глагола to think невозможным представляется реализация КД значения "ВОСПРИЯТИЕ". Для глагола to see концептуальное поле имеет деривационный статус, для семантики глагола to know и глагола to hear нехарактерным является КД значение "ОСМЫСЛЕНИЕ"

4. Субъектом процесса познания в сознании носителя языка в прототипической ситуации является человек, поэтому одним из категориальных семантических признаков, актуализирующихся в семантике всех исследуемых КД глаголов, является сема

АНТРОПОНИМИЧНОСТЬ]. Факультативными контекстно-обусловленными семантическими признаками, актуализирующимися в семантике КД глаголов, являются семы [ВОЗВРАТНОСТЬ] и [РАЗМЫТОСТЬ СУБЪЕКТНОЙ ОТНЕСЕННОСТИ]. Первая детерминирует наличие в функции прямого дополнения возвратного местоимения для всех исследуемых КД глаголов, кроме глагола to feel, для которого характерна актуализация данного категориального семантического признака в конструкции, где он выступает в роли глагола-связки в составе составного именного сказуемого. Вторая детерминирует выбор пассивной структуры для глагольной формы.

5. Значения КД глаголов, формирующие концептуальное поле "ВОСПРИЯТИЕ" и к нему восходящие характеризуются контекстно-обусловленной актуализацией сем [ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ] и [СПОСОБНОСТЬ], выявленных в семантике всех КД глаголов, реализующих данное КД значение. КД глагол to know может передавать значение зрительной или аудитивной перцепции, не уточняя данное КД значение дифференциальными семантическими признаками. В семантике глагола to feel заложено значение обобщенной перцепции (семантический признак [УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ]) и инструментальности (семантический признак [ПОИСК/ ОРИЕНТАЦИЯ]), а также и противопоставление внутреннего источника сенсорного сигнала и внешнего (семы [ЭКСТЕРИОРНОСТЬ] и [ИНТЕРИОРНОСТЬ]).

6. Значения КД глаголов, формирующие концептуальное поле "ОСМЫСЛЕНИЕ" и к нему восходящие, неоднородны по своему семному составу. Для глагола to see характерно указание на ведущую роль зрения при верификации (семы [СВИДЕТЕЛЬСТВО], [ПРЕТЕРПЕВАНИЕ],

ИДЕНТИФИКАЦИЯ], [КОНТРОЛИРУЕМОСТЬ]). Для глагола to hear вообще значение "ОСМЫСЛЕНИЕ" не характерно. Оно сопровождается семами [ЭМПАТИЯ] и [ПОДЧИНЕНИЕ], что указывает на осознаваемую функцию слуха как пассивно принимающую и обрабатывающую аудитивные сигналы систему. Для глагола to feel определяющими признаками являются инструментальность органа тактильной перцепции (рук), что определяет семантические признаки [ПОИСК], [НАВЫК] и [ОРИЕНТАЦИЯ]. Наиболее разнообразно отражается это КД значение в семантике глагола to think, что определяется тем фактом, что данное значение является исходно-базовым КД значением для глагола to think. Для глагола to know вообще не свойственны процессуальные или акциональные значения, поскольку данный исходно-статальный глагол чрезвычайно редко подвергается перекатегоризации. Он реализует данное КД значение только в калькированном устойчивом выражении, переведенном с греческого языка "познать самого себя" и с необходимостью реализуется только при наличии категориальной семы [ВОЗВРАТНОСТЬ] в семантической структуре глагола.

7. Семный состав ЛСВ КД глаголов, формирующий концептуальное поле "СУЖДЕНИЕ" довольно однороден. По преимуществу исследуемые КД глаголы отражают различные виды суждения: мнение, полагание, отношение, уверенность.

8. То же самое можно сказать и о семантической структуре типичного КД глагола, реализующего КД значение "ОЦЕНКА". С необходимостью данное КД значение актуализирует семантический признак [КАЧЕСТВЕННАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА]. Контекстно-обусловленным факультативным семантическим признаком в данном случае является сема [ИНТЕНСИВНОСТЬ].

9. Эти глаголы, относящиеся к сфере концептуализации человеческих ментальных способностей не могли не дать развернутой полисемии. Семантическая деривация формирует второй уровень мультиплицирования значений исследуемых КД глаголов. Он представляет собой уровень вторичных значений, образованных на основе, в рамках и с учетом первичных, КД, значений.