автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Концептуальный анализ относительных равновесий в природе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кожевников, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Концептуальный анализ относительных равновесий в природе'

Текст диссертации на тему "Концептуальный анализ относительных равновесий в природе"

гу

^ ¥

у

Л <

<у 7 - ?

жутскии государственный университет

им. М. К. АММОСОВА

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВ Николай Николаевич

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАВНОВЕСИЙ В ПРИРОДЕ

Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук

09. 00. 01 - Онтология и теория познания

Научный консультант доктор философских наук, профессор А.Г. Новиков

Якутск 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ..............................................................................................2

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ....................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................6

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАВНОВЕСИЯХ И РАЗРАБОТКА НА ИХ ОСНОВЕ МЕТОДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ.....................................................19

Глава 1. Равновесия в природе.....................................................................19

§ 1.1. Вездесущность природных равновесий.............................................. 19

§ 1.2. Формирование научного понятия "равновесие"................................27

§ 1.3. Основные свойства природных равновесий.......................................47

§ 1.4. Методы исследования понятия "равновесие"....................................60

Глава 2. Фундаментальные равновесия природы........................................66

§ 2.1. Определение понятия "уровень фундаментального равновесия природы"............................................................................................................................66

Введение понятия "уровень фундаментального равновесия природы" посредством двух взаимосвязанных постулатов................................................................70

§ 2.2. Различные типы фундаментальных равновесий и уровней................76

Анализ равновесных параметров фундаментальных уровней......................78

§ 2.3. Основные свойства фундаментальных равновесий............................92

§ 2.4. Историко-философский анализ понятий, способствовавших развитию

представлений об относительных равновесиях......................................................101

Относительные равновесия в философии Древнего мира и античности...... 105

Философско-религиозная мысль первых веков нашей эры и эпоха её последующего господства......................................................................................................119

Эпоха великого равновесия между разумом и верой......................................121

Нарушение равновесия между разумом и верой............................................126

Относительные равновесия в философии Нового времени............................131

РАЗДЕЛ И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО

АНАЛИЗА ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАВНОВЕСИЙ В ПРИРОДЕ....................142

Глава 3. Система координат основанная на фундаментальных равновесиях

природы ................................................................................................................. 142

§ 3.1. Формулировка концепции относительных равновесий..................... 142

§ 3.2. Связь взаимодополнительных относительных равновесий природы с

естественной системой координат......................................................................... 145

§ 3.3. Общий метод исследования природных систем основанный на уравновешенном взаимодополнении диалектики метафизикой....................................160

Связь диалектики и метафизики с относительными равновесиями в природе..............................................................................................................................173

§ 3.4. Естественная система координат и бытие.......................................... 179

Изображение относительных равновесий природы посредством диаграмм....................................................................................................................... 185

Глава 4. Планетарное мышление и современный этап развития человечества.......................................................................................................................189

§ 4.1 .Концептуальная основа планетарного мышления: сущность и особенности........................................................................................................................189

Основные черты планетарного мышления.................................................... 193

§ 4.2. Основные этапы развития планетарного мышления......................... 194

§ 4.3. Целенаправленное формирование планетарного мышления............201

Универсальный эволюционизм........................................................................213

§ 4.4. Планетарное мышление и ноосфера.................................................217

Ноосфера и бессмертие человеческой души.................................................222

Перспективы дальнейшего развития ноосферы...........................................225

Планетарное мышление и культура.............................................................229

РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА. ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАВНОВЕСИЙ В ПРИРОДЕ.........................................................251

Глава 5. Философский и естественнонаучный анализ относительных равновесий...........................................................................................................................251

§ 5.1. Исследование относительных равновесий в совокупности с основными

философскими категориями и естественнонаучными понятиями.........................251

§ 5.2. Естественнонаучный анализ относительных равновесий...................270

Основные принципы современного естествознания и концепция относительных равновесий.........................................................................................................282

Связь между принципами естествознания и относительными равновесиями в

специальных науках.................................................................................................287

Глава 6. Исследование аналогий между относительными, фундаментальными

равновесиями в религиях, литературе, искусстве и равновесиями в природе..........314

§ 6.1. Исследование основных понятий и догматов различных религий, исходя из относительных равновесий.......................................................................314

§ 6.2. Относительные, фундаментальные равновесия в литературе и искусстве.............................................................................................................................333

Основные тенденции, связанные с формированием относительных и фундаментальных равновесий в литературе и искусстве Нового времени.......................345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................362

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................367

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Э = Р -Б - уравновешенная (связанная) энергия, определяющая внутренее относительное равновесие системы;

Р - параметр характеризующий фундаментальное равновесие; £ - приведённая связанная энергия, характеризующая качество уравновешенной (связанной) энергии, определяемое выбором параметра фундаментального равновесия Р;

(7 - уравновешенная (связанная) энергия, определяющая инерционное равновесие системы;

Т - температура, параметр равновесия термодинамического фундаментального уровня;

Б т - энтропия 1 , приведённая связанная энергия для термодинамического фундаментального уровня;

V - параметр уравновешенного живого вещества, параметр равновесия для фундаментального уровня живого вещества;

/ - информация, приведённая связанная энергия для фундаментального уровня живого вещества;

Индексы и скобки: 0 - означает принадлежность ко внутреннему относительному равновесию природной системы; х - означает принадлежность к инерционному относительному равновесию природной системы; < > - в подобные скобки заключаются авторские дополнения (слова-связки) в использованных цитатах.

В настоящем разделе приведены только основные из используемых в тексте диссертации условных обозначений.

1 См. определение на с. 44. Глава 1, параграф 1.2.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, тем что относительные равновесия в природе могут быть использованы при решения основных, стоящих перед современным человечеством, проблем. Некоторые из этих проблем наиболее удобно исследовать исходя из относительных равновесий. Среди них следует отметить необходимость в переходе человечества на квазиравновесный путь своего дальнейшего развития, углубление планетарного мышления, формирование человеком устойчивых взаимосвязей с окружающей его природой, определение систем координат, в которых могут быть выявлены эти взаимосвязи. Широкие возможности использования относительных равновесий для указанных выше целей, обусловлены их вездесущностью, гибкостью в применении и устойчивостью наиболее важных типов относительных равновесий.

Мыслители XX века активно формировали идеи, способные помочь человечеству выйти из глобального кризиса в котором оно пребывает в настоящее время и обеспечить ему, в ближайшем будущем, переход на квазиравновесный путь развития. В естествознании бурно развиваются науки биосферного класса, где упор делается на всесторонней взаимосвязи природных систем с окружающей средой и где человек начинает играть роль участника процессов, а не внешнего наблюдателя. В философии целенаправленно исследуются взаимодействия между субъектом и объектом, природными системами. Этому способствовало развитие в XX веке "новой" онтологии, отказ от противопоставления онтологии гносеологии, ориентация на онтологическое фундирование теории познания, перенос внимания на исследование непосредственно процессов. Но глубокое внутреннее единство между процессами, относящимися к различным уровням структурной организации природы становится особенно наглядным, если основывать исследования на

предельных равновесных состояниях. При этом особое значение имеют уровни фундаментальных равновесий, связывающих природные системы с определёнными типами предельных равновесий. Все такие уровни взаимодействуют между собой и характеризуются, прежде всего, энергетическими параметрами.

Под относительным равновесием природной системы мы понимаем такое состояние совокупности взаимодействующих элементов (характеризуемых устойчивой структурой и целостностью), при котором все возможные их контакты с окружающей средой, уравновешиваются посредством энергии присущей её некоторому внутреннему качеству.

Абсолютных равновесий в природе нет, подавляющее большинство природных равновесий - относительны. Если мы предположим, что какая-то система находится в абсолютном равновесии, то в таком же абсолютном равновесии должна находиться и окружающая среда, обеспечивающая релаксацию всех воздействий от этой системы. Но и эта среда должна пребывать в абсолютном равновесии со своей окружающей средой, обеспечивающей релаксацию её воздействий и, таким образом, вся природа окажется в состоянии абсолютного равновесия. Другое дело равновесия относительные, которые могут существовать длительное время за счет различных типов взаимодействий природных систем с окружающей их средой и среди которых наиболее важную роль играют равновесия динамические и термодинамические.

Последовательный анализ относительных равновесий в философии и в специальных науках позволил выделить среди них предельные равновесия природных систем (внутренние относительные и инерционные), связывающиеся в некоторую единую конструкцию с равновесием фундаментальным. Фундаментальным - будем называть равновесие, характеризуемое качеством, не сводимым ни к каким другим. Его определяющим параметром является, соответствующий этому качеству,

параметр Ро, который одинаков во всех частях природной системы, находящейся в подобном равновесии. Относительным (внутренним) - равновесие, при котором в фундаментальном равновесии находится только часть природной системы, уравновешенная взаимодействиями иных, не сводящихся к фундаментальному, типов. Инерционным - равновесие природной системы, соответствующее фундаментальному (определённого типа), в которое природная система переходит используя всю принадлежащую ей энергию, включая энергию её связей с окружающей средой.1

Два последних равновесия могут быть выявлены в результате мгновенной изоляции природной системы от окружающей её среды. В параметре равновесия подчёркивается, прежде всего, его энергетическая характеристика, демонстрирующая его связи с природной системой, окружающей средой и относительными равновесиями.

Взаимодействуя с двумя предельными равновесиями и окружающей средой, природная система вступает в устойчивую связь с равновесием фундаментальным. Эта устойчивость основываются на внутреннем хаосе природных систем, который ограничен предельными значениями связанной энергии и который в совокупности с предельными состояниями этой системы может стать созидающим. Перечисленные предельные равновесия относятся к наиболее важному, на наш взгляд, типу равновесий, но для их выявления необходимо исследование всех других типов относительных равновесий. Взаимодействие природных систем с предельными относительными равновесиями исключительно гибко и многообразно и требует энергетических .затрат. Вследствие этого методологический анализ включает в себя исследование энергетического баланса, регулирующего взаимодействия систем и

1 Все перечисленные типы равновесий являются относительными, но каждое из них относительно по-своему.

среды, которые обеспечивают устойчивое существование относительных равновесий .

Относительные природные равновесия могут быть выявлены в таких естественнонаучных и философских понятиях как "экосистема", "биогеоценоз", "гомеостаз", "инерциальные системы", "квазистатические процессы". Такие природные системы как "живая клетка", "минерал" возникли в результате уравновешивания всех связанных с ними энергетических взаимодействий, имеющих корреляционную связь с предельными относительными равновесиями.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Среди тех кто пытался строить философские концепции исходя из понятия "равновесие", следует, прежде всего, отметить Г.Спенсера, Л.Ф.Уорда, Ф. Ле Дантека, А.А.Богданова, Н.И.Бухарина.1 Эти авторы ориентировались, главным образом, на естественнонаучный смысл понятия "равновесие", но их подходы оказались односторонними, исходящими, в основном, из статичного понимания равновесий. Однако, в неявном виде, исследование относительных равновесий затрагивается во многих философских системах, естественнонаучных концепциях. Имеются определённые предпосылки для постановки аналогичных вопросов и развития соответствующих подходов также в религиях, литературе и искусстве.

Для того, чтобы можно было сравнивать конструкции из относительных равновесий, соответствующих различным фундаментальным равновесиям, введены соответствующие им параметры и разработан обобщённый исследовательский подход, позволяющий проводить исследования на различных структурных уровнях организации природы. Для термодинамического уровня такими параметрами

? Спенсер Г. Синтетическая философия - Киев, 1997; У орд Л. Психические факторы цивилизации Лестера Уорда - М., 1897; Ле Дантек Ф. Познание и сознание - СПб., 1911; Богданов A.A. Тектология: В 2 кн. Кн.1 - М., 1989; Бухарин Н.И. Теория исторического материализма - М.-Л., 1929; Избранные произведения - М., 1990.

являются температура и энтропия, для уровня живого вещества - параметр уравновешенного живого вещества и информация.

В естествознании большое значение придаётся равновесиям промежуточным, благодаря которым осуществляется восхождение к универсальным принципам природы. Этим равновесиям соответствуют многочисленные законы физики, химии, биологии, геологии, географии, экологии и других наук, в том числе и те из них, за которыми к настоящему времени сохранились значения, главным образом, историческое и методологическое. С относительными равновесиями связаны постулаты термодинамики и статистической физики, система уравнений классической электродинамики Максвелла, принципы инвариантности, относительности, дополнительности, фундаментальные физические константы, почва в определении В.В.Докучаева, геологические фации и многие другие понятия. Но все эти принципы, законы и понятия не охватываются единой обобщающей философской концепцией, такой как, например, концепция относительных равновесий. Система отсчёта как объективная координация явлений, определяемая в конечном счёте материальными взаимодействиями, также находит своё воплощение в относительных равновесиях. Лежащая в её основе система координат, основывается на равновесной (связанной) энергии, обладая вездесущностью и гибкостью.

С исследованиями относительных равновесий в естествознании тесно связаны работы А.Д.Александрова, В.Т.Балобаева, М. Бигона, Д.Бома, Н.Бора, Л.Бриллюэна, М.И.Будыко, Н.К.Булатова, С.Вайнберга, В.И. Вернадского, Н.Винера, М. К. Гаврил ов ой И.Л.Герловина, А.Н.Горбаня, Ю.М.Горского, В.Н.Гутиной, А.А.Гухмана, Ф.Дайсона, Ф.Даннемана, П.Девиса, Т.Я.Дубнищевой, В.С.Жуковского, А.Зоммерфельда, Г.М.Идлиса, Б.М.Ишмуратова, С.Х.Карпенкова, У.Корлисса, И.В.Круть, В.И.Кузнецова, .Н.Лавриненко, А.Ленинджера, М.А.Леонтовича, А.Б.Лундина, В.Маккьюсик,

Б.М.Медникова, Г.Николиса, И.Д.Новикова, А.И. Опарина, В.Оствальда, А.В.Павлова, А.А.Печёнкина, Н.С.Печуркина, М.Планка, П.Р.Поплавского, И.Пригожина, А. Пуанкаре, К.А.Путилова, В.П.Ратникова, Н.Ф.Реймерса, К.Таунсенда, Г.Уайта, Дж.Харпера, Н.А.Харченко, Р.Хейвуда, Дж. B.C. Холдей-на, С.Хокинга, Э.Шредингера, М.Эйгена, А.Эйнштейна, П.Эткинса,

A.В.Яблокова, А.Гэя, С. Миллера. В языкознании вопросы связанные с равновесиями затрагивали А.Вежбицкая, Н.А.Ильина, Ю.Г.Степанов.