автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Коррупция в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Изотов, Максим Олегович
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования феномена коррупции.
1.1 Понятие коррупции, ее сущностные характеристики, основные подходы к ее исследованию.
1.2 Типология коррупционных действий и отношений.
1.3 Влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем.
Глава 2 Особенности воспроизводства коррупции в современном российском обществе.
2.1 Социокультурные основания коррупционных действий и отношений в современной России.
2.2 Формы проявления коррупции в современном российском обществе.
2.3 Праксеологические возможности концепций антикоррупционной деятельности в российском обществе.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Изотов, Максим Олегович
Актуальность темы исследования определяется тем, что коррупция в последнее время распространяется на все сферы и уровни жизнедеятельности современного российского общества и фактически становится его атрибутом.
Коррупция как особое социальное явление существует в любом обществе, которое нуждается в управлении, и искоренить ее полностью невозможно. Однако уровень коррупции в разных странах и в разные эпохи различен. В одних государствах, где степень распространенности различных форм злоупотреблений своими полномочиями среди должностных лиц невелика, коррупция не подрывает основы государственности, не мешает нормальному функционированию и развитию общества и, следовательно, не представляет серьезной опасности. В других государствах, где коррупция распространяется на все сферы жизнедеятельности, превращается в норму и традицию, она снижает общую эффективность государственного управления и становится острой социальной проблемой.
Российская Федерация относится к странам, в которых коррупция получила широкомасштабное распространение. Согласно данным международной организации Transparency International, ведущей сравнительные исследования коррупции и представляющей информацию об общем уровне коррупции различных стран в виде «Индекса восприятия коррупции» (ИВК), российское государство в рейтинге коррумпированности последние годы стабильно занимает низкие места. Например, в 1996 году Россия в этом индексе заняла 46 место из 54 стран, в 2000 году - 82 из 99, в 2004 году - 90 из 145, в 2008 году - 147 из 180, в 2009 году - 146 из 1801.
По оценкам В. В. Лунева, «ежегодно в стране совершается до 7 млн. коррупционных деяний»2. Благодаря такому уровню развития и степени распространенности коррупция оказывает негативное влияние на все
1 См.: Corruption Perception Index (Индекс восприятия коррупции) [Электронный ресурс] // Интернет-сайт Транспаренси Интернешл. - Режим доступа: http://www.transparency.org - Загл. с экрана.
2 Лунеев В. В. Коррупция в России [Текст] / В. В. Лунеев // Государство и право, 2007. - № 11. - с. 24. стороны общественной жизни. Поэтому она справедливо может быть определена как одно из самых опасных и всепроникающих социальных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности российского общества.
Значимость исследования проблемы усиливается и тем, что исторически Россия переживает переходный период. В условиях политической нестабильности, неразвитости и несовершенства законодательства, неэффективной работы органов власти, слабости институтов гражданского общества, неразвитой политической культуры граждан и отсутствии прочных демократических традиций сложно разработать и реализовать на практике мероприятия, способствующие снижению распространенности коррупции в государственных структурах до уровня, не препятствующего поступательному развитию общества.
Поэтому всестороннее изучение сущности коррупции, причин ее возникновения и устойчивого воспроизводства, форм проявления коррупционных действий в современном российском обществе, а также обоснование на этой основе мер, способствующих ее преодолению, представляют собой важную проблему для социально-гуманитарного знания. Особенно необходимым является проведение исследования качественных особенностей коррупции как социального феномена, осуществленного в рамках социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Сложность и актуальность изучения коррупции как социального феномена обуславливает повышенный интерес со стороны исследователей к данной проблеме. Ее изучением занимается целый ряд социальных и гуманитарных наук: экономика, социология, политология, история, юридические науки и другие. В мире ежегодно проводятся различные исследования коррупционного поведения государственных служащих, и пишутся сотни научных работ на эту тему.
Среди представителей экономической науки, изучающих коррупцию как одну из форм проявлений теневой экономики, существенными представляются работы М. Л. Альпидовской, И. И. Брянцева, М. В. Вилисова, Е. Б. Галицкого, А. Н. Дегтярева, Л. Я. Драпкина, О. В. Исправникова, И. М. Клямкина, Ю. В. Латова, Р. И. Маликова, М. Ослона, А. Ослунда, М. В. Полтеровича, С. М. Проявы, С. Роуз-Аккерман, Э. де Сото, С. В. Страхова, Л. М. Тимофеева, С. В. Церенова, А. Н. Чашина, А. М. Яковлева и др. Особую значимость в работах этих экономистов имела проблема взаимоотношений чиновников с представителями бизнеса и причин возникновения коррупционных связей между ними.
В рамках политических наук, рассматривающих коррупцию как один из инструментов борьбы за власть, обращают на себя внимание работы Г. А. Алмонда, Н. X. Ахметшина, М. Ю. Буша, А. Ю. Вагина, С. Вебры, Л. В. Гевелинга, М. Дюверже, В. А. Лоскутова, А. П. Любимова, А. В. Оболонского, С. Н. Пшизовой, Э. В. Суворина, Н. С. Федоркина
A. Хайденхаймера, С. Хантингтона. Интерес в данном контексте вызывают идеи об оказываемом коррупцией воздействии на характер политической организации общества, соотношении степени распространенности коррупции от уровня развития политической культуры и институтов гражданского общества.
Среди социологических работ по этой проблеме необходимо отметить исследования М. Н. Афанасьева, Н. А. Ахметовой, С. Ю. Барсуковой, И. И. Брянцева, М. Вебера, 3. Б. Дзогиевой, М. Ч. Додловой, И. Л. Захарова, Д. К. Казымбетовой, Ю. А. Левады, А. В. Ледневой, Р. К. Мертона,
B. Л. Римского, Г. А. Сатарова. Здесь большое значение имеет проблема возникновения коррупции как результата дисфункциональных процессов в социальной структуре общества, вопрос о характере взаимосвязи между особенностями неформальных контактов и отношений чиновников и уровнем развития коррупционных практик.
Особенности исторического развития коррупции в России рассмотрены в исследованиях Т. Ю. Амплеевой, М. Буаланже, Ю. А. Воронина, И. В. Говорова, И. А. Голосенко, Н. Ф. Демидовой, В. Е. Зубова,
B. П. Мельникова, Е. А. Музалевской, Л. Ф. Писарьковой, П. В. Седова, Н. Г. Чевтаевой. Работы этих историков дают возможность выявить исторические предпосылки распространения коррупционных действий на современном этапе развития российского общества.
В юридических науках, рассматривающих коррупцию как разновидность противоправных действий должностных лиц, следует отметить исследования В. Н. Агеева, О. Р. Ажирбаевой, Т. Ю. Амплеевой, Н. X. Ахметшина, И. Л. Бачило, Т. В. Бекена, И. И. Бикеева, Ю. В. Васильева, Б. В. Волжекина, Ю. А. Воронина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, К. И. Головщинского, Ю. В. Голика, В. С. Давыдова, С. А. Денисова, П. А. Кабанова, В. И. Карасева, А. В. Куракина, В. В. Лунева,
C. В. Максимова, П. А. Скобликова.
Идеи о воздействии коррупции на общество, об устройстве государства, о должном поведении и организации деятельности власть предержащих содержатся в трудах Платона, Аристотеля, Томаса Гоббса, Никколо Макиавелли, Шарля Луи Монтескье и др.
Особое значение для нашего исследования представляют работы А. С. Быстровой, В. А. Закса, Г. С. Ленца, С. М. Липсета, М. В. Сильвестроса, Т. К. Сиссенера, Дж. Скотта, Б. Хофстеда. В этих трудах сделан акцент на изучении социокультурных факторов, способствующих воспроизводству коррупционных практик в системе государственной службы. Именно социокультурный аспект исследования коррупции, по нашему мнению, является наиболее важным при анализе причин возникновения коррупционных действий и выработке соответствующих мер противодействия для современного российского общества.
Таким образом, аналитический обзор литературы по проблеме коррупции свидетельствует о том, что ей посвящено достаточно большое количество работ, в которых изучаются самые разные вопросы, связанные с данным явлением. Однако, несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных аспектов коррупции, разрозненные знания об этом явлении не систематизированы и не способствуют выработке эффективных мер противодействия коррупционным практикам. Поэтому является необходимым проведение исследования качественных особенностей коррупции как социального феномена, осуществленного в рамках социальной философии.
Объектом исследования выступает коррупция как социокультурный феномен.
Предмет исследования составляют социокультурные основания и основные формы коррупционных действий граждан и государственных служащих в современной России.
Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе социокультурных оснований и форм проявления коррупции в современном российском обществе.
Достижению поставленной цели способствует постановка и решение следующих задач:
1) уточнить содержание понятия «коррупция», проанализировать и систематизировать основные подходы к ее исследованию;
2) осуществить типологию коррупционных действий и отношений;
3) охарактеризовать влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем;
4) раскрыть социокультурные основания коррупционных действий и отношений в современной России;
5) проанализировать и систематизировать формы проявления коррупции в современном российском обществе;
6) оценить праксеологические возможности различных антикоррупционных концепций и программ.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы обусловлена спецификой объекта и предмета исследования, предполагающих использование разнообразных методов и подходов, которые позволяют реализовать поставленные цель и задачи.
В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация, мысленный эксперимент и моделирование), диалектический и системный методы, историко-сравнительный анализ предмета исследования.
Определение сущностных черт феномена коррупции и раскрытие механизма воспроизводства коррупционной деятельности в самоорганизующихся системах предопределило использование методологии социальной синергетики, представленной в работах В. П. Бранского, М. С. Ельчанинова, Т. А. Колесниковой, В. Л. Романова, Г. Хакена и других исследователей.
Структурно-функциональный (теория социальной аномии Р. К. Мертона) и институциональный (концепция модернизации С. П. Хантингтона) подходы были использованы в контексте выявления места коррупции в социальной системе, особенностей взаимного влияния между состоянием социальной структуры общества и уровнем развития коррупционных отношений.
Основой для характеристики соотношения между эффективностью организации деятельности государственного аппарата, особенностями взаимоотношений граждан с должностными лицами и уровнем распространенности коррупции выступили теория рационально-эффективной бюрократии М. Вебера и концепция политической модернизации, гражданской культуры и стабильности демократии Г. А. Алмонда и С. Вербы.
Раскрытие роли культурных факторов в процессах воспроизводства коррупционных практик обусловило использование социокультурного подхода, раскрытого в работах Б. Хофстеда, С. М. Липсета и Г. С. Ленца.
Научная новизна исследования заключается в следующих моментах:
1. Предложено определение коррупции: коррупция - это социальный феномен, предполагающий деятельность государственных служащих, связанную с использованием ими своего должностного положения в личных целях, привносящую деструктивный эффект и повышение энтропии в социальные процессы. Выявлены сущностные характеристики коррупции и раскрыт механизм развития коррупционной деятельности в самоорганизующихся системах.
2. Систематизированы разработанные в различных социально-гуманитарных дисциплинах классификации видов коррупционной деятельности.
3. Рассмотрено соотношение положительных и отрицательных аспектов влияния коррупции на особенности системной организации российского социума. Показана динамика усиления негативного и ослабления конструктивного воздействия коррупционных практик на современную систему социальных связей и отношений; обоснована необходимость изменения характера антикоррупционной деятельности общества путем активизации в нем процессов самоорганизации.
4. Для обозначения выявленных социокультурных условий, способствующих возникновению и воспроизводству коррупционных практик в современной России, введено понятие «социокультурные основания коррупции». Содержание этого понятия включает в себя особенности культуры властных взаимоотношений и субъективных установок их участников, способствующих возникновению и воспроизводству коррупционных действий.
5. Выделены основные формы проявления коррупции в современном российском обществе. Осуществлен системный анализ основных видов коррупционной деятельности, раскрыты их сущностные черты, причины их возникновения, носящие социокультурный характер.
6. Обоснована праксеологическая ценность антикоррупционной концепции, основанной на принципе синергетического сопряжения процессов самоорганизации и управления, предполагающего достижение оптимального сочетания иерархического государственного управления и горизонтальной гражданской самоорганизации в сфере противодействия коррупции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коррупция представляет собой социальный феномен, предполагающий использование государственными служащими их должностного положения в личных корыстных целях и приносящее ущерб государственным и общественным интересам. Она является специфическим компонентом диссипативной структуры отношений между государством и обществом. Развитие коррупции осуществляется в процессе социального отбора в самоорганизующихся системах, включающем в себя взаимодействие основных селекционных факторов: тезауруса (совокупность возможных вариантов развития системы), детектора (взаимодействующие элементы, осуществляющие выбор направления развития), селектора (руководящее правило, на основании которого делается выбор).
2. Представленные в различных социально-гуманитарных дисциплинах классификации видов коррупционной деятельности могут быть сгруппированы в четыре варианта: 1) изучающие преимущественно содержательный аспект различных коррупционных практик; 2) выделяющие состав участников коррупционных взаимодействий; 3) акцентирующие внимание на субъективном отношении членов общества к разным коррупционным действиям; 4) подразделяющие коррупционные отношения по уровню, степени их организации.
3. В современном российском обществе коррупция получила широкое распространение и стала системным явлением, которое постоянно воспроизводится в структуре социума. Она оказывает негативное влияние на систему социальных связей и отношений. Коррупционные действия при этом продолжают видоизменяться, усложняться, интегрироваться в структуру социума, а отрицательный эффект их воздействия еще сильней препятствует нормальному общественному развитию. Коррупция подрывает рыночные механизмы и демократические преобразования современного российского общества, приводит к резкому социальному расслоению и криминализации социума, к глубокому кризису нравственно-правового индивидуального и общественного сознания, поэтому она может быть отнесена к одному из самых опасных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности государства.
4. Аномально высокий уровень развития коррупционных отношений в современной России обусловлен двумя основаниями, которые носят преимущественно социокультурный характер. Первое заключается в жестком доминировании, господстве интересов государственного аппарата над интересами общественных (гражданских) структур и частных лиц. Второе определяется доминирующими в общественном сознании субъективными оценками и ценностными установками, рассматривающими совершение коррупционных действий в качестве обычного, «нормального» вида поведения.
5. Сложность и нелинейность процессов самоорганизации в социальных системах отразилась на существовании многообразных видов и форм коррупционных взаимодействий и практик. Для современного этапа развития системы властных отношений в российском обществе характерно воспроизводство множества форм проявления коррупционной деятельности, к которым относятся взяточничество, теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, коррупционный протекционизм, различные способы незаконного присвоения публичных средств для частного использования и политическая коррупция. Наличие этого видового многообразия коррупционных моделей и их устойчивого воспроизводства обусловлено социокультурными основаниями, которые следует учитывать в процессе реализации антикоррупционной деятельности в современном российском обществе.
6. Для снижения уровня распространенности коррупции и размеров ущерба от нее в современной России наиболее эффективна антикоррупционная политика, носящая комплексный характер. Ее теоретической основой должна стать синергетическая идея сопряжения и оптимального сочетания процессов социальной самоорганизации и социального управления. Осуществлению такой политики будет способствовать развитие институтов гражданского общества и усиление его воздействия на процессы государственного управления, формирование негативного отношения к коррупции у российских граждан при помощи идеологических и культурно-образовательных мер. Реализация такой комплексной антикоррупционной деятельности будет способствовать преодолению социокультурных оснований воспроизводства коррупции и достижению динамичного и устойчивого развития общества.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. В диссертационной работе обобщено и дополнено сформировавшееся в социально-гуманитарном знании представление о природе, сущностных характеристиках феномена коррупции, его разновидностях и возможных вариантах воздействия на общественное развитие. Осуществленный анализ механизмов воспроизводства, форм проявлений, социокультурных оснований коррупционных действий российских чиновников и граждан позволяет создать целостное представление о феномене коррупции в современной России и может быть использован в ходе дальнейшего изучения коррупции.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных учебных курсов по социальной философии, социологии, политологии, государственного и муниципального управления.
Результаты диссертационной работы также могут быть представлены в качестве рекомендаций для органов государственной власти, бизнес-структур, общественных организаций и других объединений граждан, занимающихся формированием и реализацией государственной антикоррупционной политикой в современном российском обществе.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Область диссертационного исследования соответствует формуле специальности
09.00.11. - Социальная философия, так как касается рассмотрения общества как организационной формы воспроизводства социальности, анализа универсальных законов его строения, функционирования и саморазвития и, конкретно пункту 14 - «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни»; пункту 18 - «Процесс общественного воспроизводства, его типы и механизмы»; пункту 19 — «Философские проблемы социального управления»; пункту 24 -«Источники и механизмы социокультурного изменения».
Апробация результатов исследования. Различные аспекты и положения диссертационного исследования получили освящение в докладах и выступлениях на V Международной научной конференции «Россия и Восток» (Астрахань, 4-6 сентября 2009 года); IV Всероссийской научной конференции «Булгаковские чтения» (Орел, 17-18 февраля 2010 года); V Всероссийской научной конференции «Булгаковские чтения» (Орел, 18-19 февраля 2011 года. Основные положения диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры философии и истории Орловского государственного аграрного университета и кафедры философии Ивановского государственного университета.
Основное содержание диссертации нашло отражение в 7 статьях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых российских журналах из списка ВАК. Общий объем публикаций 3,28 п.л., лично автору принадлежит 3,28 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, двух глав основной части, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы. Список литературы включает 211 источников, из них 7 на иностранном (английском) языке. Общий объем диссертации - 192 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коррупция в современной России"
Заключение
Коррупция представляет собой социальный феномен, предполагающий деятельность государственных служащих, их взаимоотношения с другими членами общества, связанные с использованием ими своего должностного положения в личных корыстных целях, приносящим ущерб государственными общественным интересам.
Коррупция является универсальным явлением, поскольку она, возникнув вместе с человеческой цивилизацией объективно присуща всем моделям социального устройства. Ее возникновение возможно с момента обособления функций управления обществом, формированием соответствующих институтов и появлением группы управляющих людей. Именно в этом случае у должностного лица появляется возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения не в общественных, а в личных корыстных интересах. А у остальных членов общества может возникнуть желание повлиять на властителей при помощи различных форм вознаграждения с целью получения решения, учитывающего их интересы по спорным или насущным проблемам жизнедеятельности.
Для коррупции при этом характерны следующие признаки: 1) особое социально-привилегированное положение властвующих субъектов как основных участников коррупционных отношений, 2) неправомерное использование ими общественных и государственных ресурсов, 3) скрытый, неформальный и согласительный характер коррупционных отношений, 4) способность коррупционных действий к постоянному изменению и совершенствованию.
Основные вариации существования феномена коррупции можно свести либо к совершаемым разовым коррупционным сделкам, либо к формированию устойчивых коррупционных сетей, предполагающих институциализацию и устойчивое воспроизводство коррупционных практик.
Совершаемые коррупционные действия можно также подразделить на различные виды. Во-первых, к ним следует отнести формы проявления коррупционной деятельности, в которых отражается содержательная сторона описываемого явления (характерные признаки различных коррупционных действий, механизм их осуществления и т.д.). Во-вторых, особенности коррупционных отношений зависят от состава участников, вступающих во взаимодействие друг с другом с целью извлечения личной выгоды из властных полномочий должностного лица. В-третьих, характер коррупционной деятельности зависит от субъективного отношения к ним как непосредственно совершающих их лиц (преследуемые мотивы, цели, интересы и т. д.), так и от сформировавшегося к ним общественного мнения (осуждающего, одобряющего их совершение и т. д.). В-четвертых, коррупционные отношения можно подразделить в зависимости от уровня, степени их организации, систематичности совершения и укорененности в обществе.
Коррупция негативно сказывается на всех сферах общественной жизни. Она приводит к росту теневой экономики, нарушению конкурентных рыночных механизмов, уменьшению налоговых поступлений, ослаблению государственного бюджета. В результате снижается работоспособность государственного аппарата управления, уменьшается доверие населения к представителям власти, падает престиж страны на международной арене. Из-за развития коррупционных практик происходит увеличение имущественного неравенства и бедности основной части населения. Коррупция прямо содействует криминализации общества, укреплению организованной преступности и дискредитации права как основного инструмента регуляции жизни государства и общества.
При определенных условиях распространение коррупционных практик может оказывать и положительное воздействие на общественное развитие, поскольку с их помощью можно преодолевать ситуации, связанные с неэффективной организацией работы механизма государственного аппарата.
Однако для современного российского общества положительный эффект от коррупции несопоставим с отрицательным воздействием. Современная Россия из-за широкого распространения и институционального оформления коррупционных отношений терпит все возможные негативные последствия от распространения этого феномена. Поэтому коррупция превратилась в угрозу национальной безопасности российского государства и указывает на объективную необходимость комплексной антикоррупционной политики, способной решить эту проблему и обеспечить нормальные условия для развития российского общества.
Сложившаяся с коррумпированностью должностных лиц в российском государстве ситуация во многом объясняется социокультурными причинами. С одной стороны, к ним относятся устойчивая воспроизводимость коррупции на протяжении всей истории российской государственности, доминирование коллективистических ценностей и неформальных отношений в среде государственных служащих, высокий уровень дистанции власти между государственными служащими и гражданами. С другой стороны, воспроизводство коррупции обусловлено переходным этапом развития современной России, повлекшем упадок экономики и политическую нестабильность, падение общего уровня культуры населения, изменения в иерархии ценностных установок членов общества в сторону доминирования материальных потребностей над духовными.
Эти социокультурные основания коррупции привели к развитию в российском обществе многих форм коррупционной деятельности. В системе государственной службы получили распространение такие формы коррупционной деятельности, как взяточничество, теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, коррупционный протекционизм, различные способы незаконного присвоения публичных средств для частного использования и политическая коррупция.
Поэтому игнорирование данных оснований коррупции не может способствовать разработке эффективной антикоррупционной политики, приводящей к снижению распространенности коррупционных отношений до уровня, не вредящего нормальному общественному функционированию и развитию современного российского общества.
Российское государство для получения положительного результата в сфере борьбы с коррупцией должно осуществлять антикоррупционную политику, предполагающую проведение целого комплекса мероприятий. Она должна включать в себя систему мер, направленных как на пресечение и уголовно-правовое преследование совершаемых коррупционных действий, так и на предотвращение их возникновения путем устранения возможностей злоупотребления властью.
Меры предупредительного характера должны быть направлены на устранение и изменение социокультурных оснований коррупции. Они должны осуществляться в двух направлениях деятельности.
Первое из них должно быть акцентировано на изменении характера властных отношений в обществе в сторону уменьшения возможностей для произвола чиновников и увеличения общественного контроля над ними. Основу этого направления должны составить следующие меры: 1) устранение условий, создающих при взаимодействии граждан с чиновниками возможности для совершения последними коррупционных действий; 2) формирование механизмов, контролирующих деятельность чиновников, а также способствующих ее информационной открытости, «прозрачности» для общественных структур; 3) привлечение гражданского общества к процессам управления государством.
Второе направление антикоррупционных мер, направленных на предупреждение возникновения коррупции, заключается в формировании в сознании граждан и должностных лиц негативного отношения к коррупционной деятельности. Это направление включает в себя мероприятия по разработке государством антикоррупционной идеологической концепции, по внедрению административной этики в систему государственной службы, по осуществлению программы культурно-образовательных мер, носящих антикоррупционных характер.
Практическое осуществление подобной комплексной антикоррупционной политики государства может способствовать снижению отрицательных последствий от коррупции до уровня, не препятствующему нормальному развитию современного российского общества.
Однако следует отметить, что феномен коррупции способен изменяться и приспосабливаться к любым неблагоприятным для своего существования условиям. Наблюдающиеся в системе государственной службы формы коррупционных практик могут видоизмениться и приспособиться к проводимым против них мероприятиям. Возможно даже появление новых разновидностей коррупционного поведения должностных лиц, которые раньше не встречались. Поэтому необходимо продолжать исследование динамики развития коррупционной деятельности российских чиновников, выявлять их сущностные черты и условия, способствующие их воспроизводству. Результаты подобных исследований должны быть использованы для внесения корректировок в проводимый государством курс антикоррупционной политики и тем самым должны способствовать достижению положительного результата в сфере борьбы с коррупцией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коррупция в современной России"
На правах рукописи
005044761
ИЗОТОВ Максим Олегович
КОРРУПЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 4 МАП 2012
Иваново - 2012
005044761
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Финогентов Валерий Николаевич
Поздяева Светлана Михайловна,
доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский
государственный университет»,
профессор кафедры философии
Грузов Юрий Владимирович,
кандидат философских наук, доцент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, филиал в г. Иваново, зав. кафедрой теории и истории государства и права
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита состоится «08» июня 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан «оЧ>> мая 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
1І
Д. Г. Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что коррупция в последнее время распространяется на все сферы и уровни жизнедеятельности российского общества и фактически становится его атрибутом.
Коррупция как особое социальное явление существует в любом обществе, которое нуждается в управлении, и искоренить ее полностью невозможно. Однако уровень коррупции в разных странах и в разные эпохи различен. В одних государствах, где степень распространенности различных форм злоупотреблений своими полномочиями среди должностных лиц невелика, коррупция не подрывает основы государственности, не мешает нормальному функционированию и развитию общества и, следовательно, не представляет серьезной опасности. В других государствах, где коррупция распространяется на все сферы жизнедеятельности, превращается в норму и традицию, она снижает общую эффективность государственного управления и становится острой социальной проблемой.
Российская Федерация относится к странам, в которых коррупция получила широкомасштабное распространение. Согласно данным международной организации Transparency International, ведущей сравнительные исследования коррупции и представляющей информацию об общем уровне коррупции различных стран в виде «Индекса восприятия коррупции» (ИВК), российское государство в рейтинге коррумпированности последние годы стабильно занимает низкие места. Например, в 1996 году Россия в этом индексе заняла 46 место из 54 стран, в 2000 году - 82 из 99, в 2004 году - 90 из 145, в 2008 году - 147 из 180, в 2009 году - 146 из 1801.
1 См.: Corruption Perception Index (Индекс восприятия коррупции) [Электронный ресурс] И Интернет-сайт Транспаренси Интернешл. -Режим доступа: http://www.transparency.org - Загл. с экрана.
По оценкам В. В. Лунева, «ежегодно в стране совершается до 7 млн. коррупционных деяний»1. Благодаря такому уровню развития и степени распространенности коррупция оказывает негативное влияние на все стороны общественной жизни. Поэтому она справедливо может быть определена как одно из самых опасных и всепроникающих социальных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности российского общества.
Значимость исследования проблемы усиливается и тем, что исторически Россия переживает переходный период. В условиях политической нестабильности, неразвитости и несовершенства законодательства, неэффективной работы органов власти, слабости институтов гражданского общества, неразвитой политической культуры граждан и отсутствии прочных демократических традиций сложно разработать и реализовать на практике мероприятия, способствующие снижению распространенности коррупции в государственных структурах до уровня, не препятствующего поступательному развитию общества.
Поэтому всестороннее изучение сущности коррупции, причин ее возникновения и устойчивого воспроизводства, форм проявления коррупционных действий в современном российском обществе, а также обоснование на этой основе мер, способствующих ее преодолению, представляют собой важную проблему для социально-гуманитарного знания. Особенно необходимым является проведение исследования качественных особенностей коррупции как социального феномена, осуществленного в рамках социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Сложность и актуальность изучения коррупции как социального феномена обуславливает повышенный интерес со стороны исследователей к данной проблеме. Ее изучением занимается целый ряд социальных и гуманитарных наук: экономика, социология, политология, история, юридические науки и другие. В мире ежегодно проводятся различные исследования коррупционного
1 Лунеев В. В. Коррупция в России [Текст] / В. В. Лунеев // Государство и право, 2007. - № 11. - С. 24.
поведения государственных служащих, и пишутся сотни научных работ на эту тему.
Среди представителей экономической науки, изучающих коррупцию как одну из форм проявлений теневой экономики, существенными представляются работы М. Л. Альпидовской, И. И. Брянцева, М. В. Вилисова, Е. Б. Галицкого, А. Н. Дегтярева, Л. Я. Драпкина, О. В. Исправникова, И. М. Клямкина, Ю. В. Латова, Р. И. Маликова, М. Ослона, А. Ослунда, М. В. Полтеровича, С. М. Проявы, С. Роуз-Аккерман, Э. де Сото, С. В. Страхова, Л. М. Тимофеева, С. В. Церенова, А. Н. Чашина, А. М. Яковлева и др. Особую значимость в работах этих экономистов имеет проблема взаимоотношений чиновников с представителями бизнеса и причин возникновения коррупционных связей между ними.
В рамках политических наук, рассматривающих коррупцию как один из инструментов борьбы за власть, обращают на себя внимание работы Г. А. Алмонда, Н. X. Ахметшина, М. Ю. Буша, А. Ю. Вагина, С. Вебры, Л. В. Гевелинга, М. Дюверже, В. А. Лоскутова, А. П. Любимова,
A. В. Оболонского, С. Н. Пшизовой, Э. В. Суворина, Н. С. Федоркина А. Хайденхаймера, С. Хантингтона. Интерес в данном контексте вызывают идеи об оказываемом коррупцией воздействии на характер политической организации общества, о соотношении степени распространенности коррупции от уровня развития политической культуры и институтов гражданского общества.
Среди социологических работ по этой проблеме необходимо отметить исследования М. Н. Афанасьева, Н. А. Ахметовой, С. Ю. Барсуковой, И. И. Брянцева, М. Вебера, 3. Б. Дзогиевой, М. Ч. Додловой, И. Л. Захарова, Д. К. Казымбетовой, Ю. А. Левады, А. В. Ледневой, Р. К. Мертона,
B. Л. Римского, Г. А. Сатарова. Здесь большое значение имеет проблема возникновения коррупции как результата дисфункциональных процессов в социальной структуре общества, вопрос о характере взаимосвязи между особенностями неформальных контактов и отношений чиновников и уровнем развития коррупционных практик.
Особенности исторического развития коррупции в России рассмотрены в исследованиях Т. Ю. Амплеевой, М. Буаланже, Ю. А. Воронина, И. В. Говорова, И. А. Голосенко, Н. Ф. Демидовой, В. Е. Зубова, А. А. Иголкина,
B. П. Мельникова, Е. А. Музалевской, Л. Ф. Писарьковой, П. В. Седова, Н. Г. Чевтаевой. Работы этих историков дают возможность выявить исторические предпосылки распространения коррупционных действий на современном этапе развития российского общества.
В юридических науках, рассматривающих коррупцию как разновидность противоправных действий должностных лиц, следует отметить исследования В. Н. Агеева, О. Р. Ажирбаевой, Т. Ю. Амплеевой, Н. X. Ахметшина, И. Л. Бачило, Т. В. Бекена, И. И. Бикеева, Ю. В. Васильева, Б. В. Волжекина, Ю. А. Воронина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, К. И. Головщин-ского, Ю. В. Голика, В. С. Давыдова, С. А. Денисова, П.А.Кабанова, В. И. Карасева, А.В.Куракина, В.В.Лунева,
C. В. Максимова, П. А. Скобликова.
Идеи о воздействии коррупции на общество, об устройстве государства, о должном поведении и организации деятельности власть предержащих содержатся в трудах Платона, Аристотеля, Томаса Гоббса, Никколо Макиавелли, Шарля Луи Монтескье и др.
Особое значение для нашего исследования представляют работы А. С. Быстровой, В. А. Закса, Г. С. Ленца, С. М. Липсета, М. В. Сильвестроса, Т. К. Сиссенера, Дж. Скотта, Б. Хофстеда. В этих трудах сделан акцент на изучении социокультурных факторов, способствующих воспроизводству коррупционных практик в системе государственной службы. Именно социокультурный аспект исследования коррупции, по нашему мнению, является наиболее важным при анализе причин возникновения коррупционных действий и выработке соответствующих мер противодействия для современного российского общества.
Таким образом, аналитический обзор литературы по проблеме коррупции свидетельствует о том, что ей посвящено достаточно большое количество работ, в которых изучаются самые разные вопросы, связанные с данным явлением. Однако,
несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных аспектов коррупции, разрозненные знания об этом явлении не систематизированы и не способствуют выработке эффективных мер противодействия коррупционным практикам. Поэтому является необходимым проведение исследования качественных особенностей коррупции как социального феномена, осуществленного в рамках социальной философии.
Объектом исследования выступает коррупция как социокультурный феномен.
Предмет исследования составляют социокультурные основания и основные формы коррупционных действий граждан и государственных служащих в современной России.
Цель диссертационной работы заключается в осуществлении социально-философского анализа
социокультурных оснований и форм проявления коррупции в современном российском обществе.
Достижению поставленной цели способствует постановка и решение следующих задач:
1) уточнить содержание понятия «коррупция», проанализировать и систематизировать основные подходы к ее исследованию;
2) осуществить типологию коррупционных действий и отношений;
3) охарактеризовать влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем;
4) раскрыть социокультурные основания коррупционных действий и отношений в современной России;
5) проанализировать и систематизировать формы проявления коррупции в современном российском обществе;
6) оценить праксеологические возможности различных антикоррупционных концепций и программ.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы обусловлена спецификой объекта и предмета исследования, предполагающих использование разнообразных методов и подходов, которые позволяют реализовать поставленные цель и задачи.
В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы познания (анализ, синтез,
обобщение, аналогия, классификация, мысленный эксперимент и моделирование), диалектический и системный методы, историко-сравнительный анализ предмета исследования.
Определение сущностных черт феномена коррупции и раскрытие механизма воспроизводства коррупционной деятельности в самоорганизующихся системах предопределило использование методологии социальной синергетики, представленной в работах В. П. Бранского, М. С. Ельчанинова, Т. А. Колесниковой, В. Л. Романова, Г. Хакена и других исследователей.
Структурно-функциональный (теория социальной аномии Р. К. Мертона) и институциональный (концепция модернизации С. П. Хантингтона) подходы были использованы в контексте выявления места коррупции в социальной системе, особенностей взаимного влияния между состоянием социальной структуры общества и уровнем развития коррупционных отношений.
Основой для характеристики соотношения между эффективностью организации деятельности государственного аппарата, особенностями взаимоотношений граждан с должностными лицами и уровнем распространенности коррупции выступили теория рационально-эффективной бюрократии М. Вебера и концепция политической модернизации, гражданской культуры и стабильности демократии Г. А. Алмонда и С. Вербы.
Раскрытие роли культурных факторов в процессах воспроизводства коррупционных практик обусловило использование социокультурного подхода, раскрытого в работах Б. Хофстеда, С. М. Липсета и Г. С. Ленца.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложено определение коррупции: коррупция — это социальный феномен, предполагающий деятельность государственных служащих, связанную с использованием ими своего должностного положения в личных целях, привносящую деструктивный эффект и повышение энтропии в социальные процессы. Выявлены сущностные характеристики коррупции и
раскрыт механизм развития коррупционной деятельности в самоорганизующихся системах.
2. Систематизированы разработанные в различных социально-гуманитарных дисциплинах классификации видов коррупционной деятельности.
3. Рассмотрено соотношение положительных и отрицательных аспектов влияния коррупции на особенности системной организации российского социума. Показана динамика усиления негативного и ослабления конструктивного воздействия коррупционных практик на современную систему социальных связей и отношений; обоснована необходимость изменения характера антикоррупционной деятельности общества путем активизации в нем процессов самоорганизации.
4. Для обозначения выявленных социокультурных условий, способствующих возникновению и воспроизводству коррупционных практик в современной России, введено понятие «социокультурные основания коррупции». Содержание этого понятия включает в себя особенности культуры властных взаимоотношений и субъективных установок их участников, способствующих возникновению и воспроизводству коррупционных действий.
5. Выделены основные формы проявления коррупции в современном российском обществе. Осуществлен системный анализ основных видов коррупционной деятельности, раскрыты их сущностные черты, причины их возникновения, носящие социокультурный характер.
6. Обоснована праксеологическая ценность антикоррупционной концепции, основанной на принципе синергетического сопряжения процессов самоорганизации и управления, предполагающего достижение оптимального сочетания иерархического государственного управления и горизонтальной гражданской самоорганизации в сфере противодействия коррупции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коррупция представляет собой социальный феномен, предполагающий использование государственными служащими их должностного положения в личных корыстных целях и приносящее ущерб государственным и общественным
интересам. Она является специфическим компонентом диссипативной структуры отношений между государством и обществом. Развитие коррупции осуществляется в процессе социального отбора в самоорганизующихся системах, включающем в себя взаимодействие основных селекционных факторов: тезауруса (совокупность возможных вариантов развития системы), детектора (взаимодействующие элементы, осуществляющие выбор направления развития), селектора (руководящее правило, на основании которого делается выбор).
2. Представленные в различных социально-гуманитарных дисциплинах классификации видов коррупционной деятельности могут быть сгруппированы в четыре варианта: 1) изучающие преимущественно содержательный аспект различных коррупционных практик; 2) выделяющие состав участников коррупционных взаимодействий; 3) акцентирующие внимание на субъективном отношении членов общества к разным коррупционным действиям; 4) подразделяющие коррупционные отношения по уровню и степени их организации.
3. В современном российском обществе коррупция получила широкое распространение и стала системным явлением, которое постоянно воспроизводится в структуре социума. Она оказывает негативное влияние на систему социальных связей и отношений. Коррупционные действия при этом продолжают видоизменяться, усложняться, интегрироваться в структуру социума, а отрицательный эффект их воздействия еще интенсивнее препятствует нормальному общественному развитию. Коррупция подрывает рыночные механизмы и демократические преобразования современного российского общества, приводит к резкому социальному расслоению и криминализации социума, к глубокому кризису нравственно-правового индивидуального и общественного сознания, поэтому она может быть отнесена к одному из самых опасных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности государства.
4. Аномально высокий уровень развития коррупционных отношений в современной России обусловлен двумя основаниями, которые носят преимущественно
социокультурный характер. Первое заключается в жестком доминировании, господстве интересов государственного аппарата над интересами общественных (гражданских) структур и частных лиц. Второе определяется доминирующими в общественном сознании субъективными оценками и ценностными установками, рассматривающими совершение коррупционных действий в качестве обычного, «нормального» вида поведения.
5. Сложность и нелинейность процессов самоорганизации в социальных системах отразилась на существовании многообразных видов и форм коррупционных взаимодействий и практик. Для современного этапа развития системы властных отношений в российском обществе характерно воспроизводство множества форм проявления коррупционной деятельности, к которым относятся взяточничество, теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, коррупционный протекционизм, различные способы незаконного присвоения публичных средств для частного использования и политическая коррупция. Наличие этого видового многообразия коррупционных моделей и их устойчивого воспроизводства обусловлено социокультурными основаниями, которые следует учитывать в процессе реализации антикоррупционной деятельности в современном российском обществе.
6. Для снижения уровня распространенности коррупции и размеров ущерба от нее в современной России наиболее эффективна антикоррупционная политика, носящая комплексный характер. Ее теоретической основой должна стать синергетическая идея сопряжения и оптимального сочетания процессов социальной самоорганизации и социального управления. Осуществлению такой политики будет способствовать развитие институтов гражданского общества и усиление его воздействия на процессы государственного управления, формирование негативного отношения к коррупции у российских граждан при помощи идеологических и культурно-образовательных мер. Реализация такой комплексной антикоррупционной деятельности будет способствовать преодолению социокультурных оснований воспроизводства
коррупции и достижению динамичного и устойчивого развития общества.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. В диссертационной работе обобщено и дополнено сформировавшееся в социально-гуманитарном знании представление о природе, сущностных характеристиках феномена коррупции, его разновидностях и возможных вариантах воздействия на общественное развитие. Осуществленный анализ механизмов воспроизводства, форм проявлений, социокультурных оснований коррупционных действий российских чиновников и граждан позволяет создать целостное представление о феномене коррупции в современной России и может быть использован в ходе дальнейшего изучения коррупции.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных учебных курсов по социальной философии, социологии, политологии, государственного и муниципального управления.
Результаты диссертационной работы также могут быть представлены в качестве рекомендаций для органов государственной власти, бизнес-структур, общественных организаций и других объединений граждан, занимающихся формированием и реализацией государственной антикоррупционной политикой в современном российском обществе.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 09.00.11 - социальная философия, в частности, следующим областям исследования: п. 14 - «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни»; п. 18 -«Процесс общественного воспроизводства, его типы и механизмы»; п. 19 - «Философские проблемы социального управления»; п. 24 - «Источники и механизмы социокультурного изменения».
Апробация результатов исследования. Различные аспекты и положения диссертационного исследования получили освящение в докладах и выступлениях на V Международной научной конференции «Россия и Восток» (Астрахань, 2009); IV Всероссийской научной конференции «Булгаковские чтения» (Орел, 2010); V Всероссийской научной конференции «Булгаковские чтения» (Орел, 2011). Основные положения диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры философии и истории Орловского государственного аграрного университета и кафедры философии Ивановского государственного университета.
Основное содержание диссертации нашло отражение в 7 статьях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых российских журналах из Перечня ВАК. Общий объем публикаций 3,28 пл., лично автору принадлежит 3,28 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, двух глав основной части, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы. Список литературы включает 211 источников, из них 7 на иностранном (английском) языке. Общий объем диссертации - 192 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования феномена коррупции», состоящей из трех параграфов, - дается общее представление о природе и сущностных характеристиках феномена коррупции, а также рассматриваются возможные варианты его воздействия на развитие общества.
В первом параграфе - «Понятие коррупции, основные подходы исследования и ее сущностные характеристики» -коррупция рассматривается как особый социальный феномен, существование которого становится возможным с момента обособления в обществе функций управления и появления группы управляющих лиц.
Периодизация истории исследования феномена коррупции в социально-гуманитарном знании предполагает выделение следующих трех этапов: 1) период становления и актуализации проблемы коррупции и осознания ее влияния на общественное развитие; 2) этап дифференциации знания и разработки концепций коррупционного поведения в различных науках; 3) период формирования попыток междисциплинарного анализа коррупции.
Под коррупцией следует понимать социальный феномен, предполагающий деятельность государственных служащих, их взаимоотношения с другими членами общества, связанные с использованием ими своего должностного положения в личных корыстных целях, приносящим ущерб государственными общественным интересам. Для коррупции при этом выделяются следующие признаки: 1) особое социально-привилегированное положение властвующих субъектов как основных участников коррупционных отношений; 2) неправомерное использование ими общественных и государственных ресурсов; 3) скрытый,
неформальный и согласительный характер коррупционных отношений; 4) способность коррупционных действий к постоянному изменению и совершенствованию.
Автор раскрывает механизм развития коррупционной деятельности в процессе социального отбора в самоорганизующихся системах. Этот механизм предполагает следующие основные факторы: 1) тезаурус (совокупность возможных вариантов развития системы с характерным уровнем организации и степенью распространенности коррупционной деятельности); 2) детектор (взаимодействующие стороны, осуществляющие выбор направления развития); 3) селектор (руководящее правило, на основании которого делается выбор).
Основные вариации существования феномена коррупции сводятся либо к совершаемым разовым коррупционным сделкам, либо к формированию устойчивых коррупционных сетей, предполагающих институциализацию и устойчивое воспроизводство коррупционных практик.
Во втором параграфе - «Типология коррупционных действий и отношений» - рассматриваются сложившиеся в социально-гуманитарном знании основные классификации коррупционного поведения.
Из-за многообразия существующих видов и форм коррупционных практик сформировалось много типологий коррупции. Поэтому для удобного рассмотрения и использования в исследовательских целях большинство разработанных в социально-гуманитарных дисциплинах классификаций коррупционной деятельности предлагается их сгруппировать в четыре группы, класса.
К первой из них относятся типологии, основным критерием в которых выступает описание содержательной стороны явления коррупции (характерные признаки различных коррупционных действий, механизм их осуществления и т.д.) в виде ее форм проявления.
Вторая группа включает типологии, основанные на определении состава участников коррупционных отношений, т.е. акцентирует внимание на выделении лиц, вступающих во взаимодействие друг с другом с целью использования
служебных полномочий государственного служащего в личных корыстных целях.
В третью группу включаются типологии, основанные на субъективном отношении к феномену коррупции. Они определяют мотивы, цели, интересы участвующих в коррупционных отношениях сторон, а также в целом характеризуют общественное отношение к феномену коррупции вообще.
К четвертой группе типологий коррупции относятся те, которые в качестве своего критерия выделяют организационный аспект: степень повторяемости, систематизации, распространенности коррупционных отношений в обществе и т.д.
Предложенный вариант группировки классификаций коррупционных практик по четырем кластерам (содержательный аспект, состав участников, их субъективное отношение и уровень организации отношений) может включить в себя и систематизировать наиболее известные и часто используемые в социально-гуманитарном знании типологии рассматриваемого явления. Конечно, он не может претендовать на исчерпывающее описание многообразных вариантов явления коррупции. Однако его вполне достаточно для использования в качестве категориального аппарата при описании особенностей распространения в каком-либо обществе этого негативного социального феномена.
В третьем параграфе - «Влияние коррупции на функционирование и развитие общественных систем» -изучается проблема соотношения деструктивного и конструктивного воздействия коррупционных практик на состояние общественных структур.
В работе отмечается наличие в научных кругах дискуссии по этому вопросу, для раскрытия содержания которой выделяются два противоположных подхода. Представители первого, традиционного подхода (К. Фридрих, Д. Саймсон, Д. Эйтцен и др.) придерживаются крайне негативного отношения к коррупции, при котором она рассматривается как деструктивное явление, «болезнь» общества. Сторонники второго, ревизионистского подхода (Дж. Скотт, Н. Лефф,
К. Лейлес и др.) выступают против односторонне-негативистского отношения к коррупции и утверждают, что коррупция может выполнять положительные функции в плане интеграции, развития и модернизации обществ «третьего мира».
Опираясь на позиции традиционного и ревизионистского подходов, делается вывод, что коррупция в обществе играет не только отрицательную роль. В некоторых аспектах или при определенных условиях она может оказывать положительное воздействие на социум. Поэтому уместно говорить как об отрицательной, так и о положительной функциях феномена коррупции в жизни общества.
В параграфе описываются возможные отрицательные и положительные последствия от распространения коррупционных действий должностных лиц в системе государственной службы, и осуществляется анализ воздействия коррупции на современное российское общество.
Негативные последствия коррупции сказываются на всех сферах общественной жизни и соответственно им подразделяются на: экономические (рост теневой экономики, неэффективное расходование бюджетных средств, снижение рыночной конкуренции), политические (деформация механизмов государственного управления, падение доверия населения к власти), социальные (увеличение имущественного неравенства и бедности основной части населения, криминализация общества), духовные (деградация моральных ценностей, распространение правового нигилизма).
К потенциальным положительным функциям коррупции отнесены: роль своеобразного индикатора эффективности работы государственного аппарата, способность сглаживать противоречия переходного периода развития, возможность преодоления чрезмерных бюрократических барьеров.
Современная Россия из-за широкого распространения и институционального оформления коррупционных отношений терпит всевозможные негативные последствия от распространения этого феномена. Положительный эффект от коррупции, связанный со сглаживанием противоречий переходного периода 1990-х гг., для российского социума в настоящее время практически утрачивает свое значение. В
результате существующие коррупционные отношения играют только социально-деструктивную роль. Поэтому для обеспечения нормальных условий развития российского общества требуется реализация антикоррупционных мер, направленных на противодействие этому социальному феномену с целью уменьшения его негативного влияния.
Во второй главе - «Особенности воспроизводства коррупции в современном российском обществе», включающей в себя три параграфа, последовательно раскрываются сущностные причины системного распространения коррупции, их воздействие на развитие различных форм коррупционных действий и предлагаются соответствующие им меры противодействия.
В первом параграфе - «Социокультурные основания коррупционных действий и отношений» - обосновывается тезис о том, что причины возникновения и устойчивого воспроизводства коррупции в современном российском обществе преимущественно носят социокультурный характер.
Использование социокультурного подхода к исследованию данной проблемы позволило выявить объективные основания, культурный и социальный контекст коррупционного поведения должностных лиц и проследить сформировавшееся в массовом сознании граждан отношение к явлению коррупции вообще, а также выявить установки, допускающие совершение коррупционных действий.
Для обозначения причин возникновения коррупционных действий в исследовании вводится понятие «социокультурные основания коррупции» - условия, факторы, заключенные в особенностях культуры властных взаимоотношений и отношении, сформировавшемся к ним в сознании их участников и в общественном мнении в целом, которые способствуют возникновению и воспроизводству коррупционных действий.
Выявление социокультурных оснований коррупции предполагало обращение к двум теоретическим подходам, раскрывающим влияние культурных факторов на особенности и уровень коррупции в том или ином обществе.
С точки зрения представителей первого из них (Р. Клитгаарда, К. Харта, Г. Хофстеда и др.), коррупция
понимается как явление, которое постоянно воспроизводится культурной традицией и опирается на определенные устойчивые черты национальной культуры. Согласно постулатам этого подхода, степень распространенности коррупционных отношений или, наоборот, их неприятия зависит от конкретного набора доминирующих ценностных ориентации в той или иной культуре.
Во втором подходе (Р. Мертон, С. Хантингтон) коррупция рассматривается как временная дисфункция, порожденная нестабильностью или коренной ломкой социальной структуры общества. В нем механизм воспроизводства коррупционных практик описывается при помощи теории социальной аномии Р. Мертона, а также концепции социально-политической модернизации.
Исходя из анализа сложившейся ситуации в российском обществе, утверждается, что нынешнее состояние коррупции в государственном аппарате во многом обусловлено социокультурными основаниями, как давно существовавшими в отношениях граждан и должностных лиц, так и привнесенных переживаемым ныне переходным этапом. Игнорирование данных оснований коррупции в современной России не может способствовать разработке эффективной антикоррупционной политики и снижению коррупции до уровня, не вредящего нормальному общественному функционированию и развитию.
Во втором параграфе - «Формы проявления коррупции» - дается характеристика распространившимся в современном российском обществе формам коррупционной деятельности.
Анализ сложившейся в российском социуме ситуации с коррупцией характеризуется не только высоким уровнем развития коррупционных практик в государственных структурах, но и многообразием форм проявления данного явления. В системе государственной службы наблюдается распространение таких форм коррупционной деятельности, как взяточничество, теневой лоббизм, фаворитизм и непотизм, коррупционный протекционизм, различные способы незаконного присвоения публичных средств для частного использования и политическая коррупция.
Исходя из этого анализа форм проявления коррупции, делается вывод, что причины укоренения различных коррупционных практик во многом заключаются в тех социокультурных основаниях, которые были описаны в предыдущем параграфе. Поэтому их необходимо учитывать при разработке и реализации соответствующих антикоррупционных мер в современном российском обществе.
Третий параграф - «Пракееологические возможности концепций антикоррупционной деятельности в российском обществе» - посвящен анализу и оценке антикоррупционных стратегий предупреждения коррупционных действий должностных лиц в современной России.
Уровень развития коррупционных практик в органах российской государственной власти требует незамедлительной разработки и реализации на практике целой системы мер, направленных на противодействие этому негативному явлению. Политическая элита России начала предпринимать важные и необходимые действия в области антикоррупционной политики. Но этих действий недостаточно, так как они преимущественно носят только уголовно-правовой характер.
Поэтому в сфере антикоррупционной деятельности в современной России необходимо опираться концепцию синергетического сочетания процессов самоорганизации и управления. Сущность подобного подхода состоит в синергийном сопряжении активностей самоорганизации граждан, их ассоциаций и институтов государственного управления.
Для осуществления оптимального сочетания доли самоорганизации и управления в сфере антикоррупционной деятельности необходимо исходить из социокультурных оснований феномена коррупции, от которых во многом зависят особенности возникновения и воспроизводства коррупционных действий в российском обществе. Именно их учет будет, по нашему убеждению, способствовать снижению уровня распространения коррупционных практик в современной России.
Изучение социокультурных условий воспроизводства коррупционных практик показало, что предупреждение
коррупции должно осуществляться в двух направлениях деятельности. Первое из них должно быть нацелено на изменение характера властных отношений в обществе в сторону уменьшения возможностей для произвола чиновников и увеличения общественного контроля над ними. А второе направление заключается в формировании в сознании граждан и должностных лиц негативного отношения к коррупционной деятельности.
Основу первого направления предупреждения коррупции должны составить следующие меры: 1) устранение условий, создающих при взаимодействии граждан с чиновниками возможности для совершения последними коррупционных действий; 2) формирование механизмов, контролирующих деятельность государственных служащих и способствующих ее информационной открытости, «прозрачности» для общественных структур; 3) привлечение гражданского общества к процессам управления государством. Благодаря их реализации можно изменить условия взаимодействия чиновников с гражданами, уменьшить в них число возможностей принятия решений должностными лицами исходя из сугубо собственного усмотрения, сделать деятельность госслужащих открытой и подконтрольной обществу.
Второе направление антикоррупционных мер, нацеленных на предупреждение возникновения коррупции, включает в себя мероприятия по разработке государством антикоррупционной идеологической концепции, по внедрению административной этики в систему государственной службы, по осуществлению программы культурно-образовательных мер, носящих антикоррупционный характер. С их помощью можно актуализовать в массовом сознании проблему борьбы с коррупцией, привить гражданам и должностным лицам установки неприятия совершения коррупционных действий и обучить их легальным способам взаимодействия друг с другом.
Осуществление на практике этих двух направлений мер будет способствовать реализации синергетической идеи оптимального сопряжения процессов самоорганизации и управления в сфере антикоррупционной деятельности, что приведет к снижению распространенности коррупционных
действий до уровня, не препятствующему нормальному развитию современного российского общества.
В заключении подведены итоги и сделаны обобщающие выводы, а также намечены перспективы дальнейшего развития проблематики исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Изотов, М. О. Генезис понятия коррупции в социально-философской мысли // Научные ведомости БелГУ. Серия Философия. Социология. Право. — 2011— № 2 (97). - С. 270-278 (автора — 0,8 п. л.).
2. Изотов, М. О. Проблема типологии коррупционных отношений // Среднерусский вестник общественных паук,
2010. - № 4. - С. 121-128 (автора — 0,6 п. л.).
3. Изотов, М. О. Понятие коррупции: основные подходы // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. —
2011. - № 4. - С. 402^105. (автора — 0,5 п. л.).
4. Изотов, М. О. Незаконное присвоение публичных средств как форма коррупционной деятельности // Булгаковские чтения: Сб. науч. ст. по мат-лам V Всерос. науч. конф. Орел, 1819 февраля 2011 г. - Орел: АПЛИТ, 2011. - С. 210-216. (автора -0,3 п. л.)
5. Изотов, М. О. О социокультурных основаниях коррупции в современной России // Философия в эпоху постмодерна (тематический сборник) / под общ. ред. В. Н. Финогентова. - Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2009. - С. 41-46. (автора — 0,4 п. л.).
6. Изотов, М. О. Протекционизм как форма коррупционной деятельности // Булгаковские чтения: Сб. науч. ст. по мат-лам IV Всерос. науч. конф. Орел, 17-18 февраля 2010 г. - Орел: ООО Полиграфич. фирма «Картуш», 2010. -С. 201-205. (автора —0,3 п. л.).
7. Изотов, М. О. Социокультурные основания коррупции в современной России // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования: Мат-лы V Междунар. науч. конф. «Россия и Восток». Астрахань, 4-6 сентября 2009 г. -Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С. 56-59. (автора — 0,38 п.л.).
Изотов Максим Олегович
КОРРУПЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
Специальность 09.00.1 ] - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 02.05.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 76. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2012, Орел, бульвар Победы, 19 тел.(4862) 43-25-53