автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.: локальные варианты и их трансформация

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Блощицына, Мария Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.: локальные варианты и их трансформация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блощицына, Мария Витальевна

Введение

Глава 1. Обеспечение системы питания у русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - первой четверти XX в.

1.1. Особенности заселения Верхнеобской лесостепи и Саяно-Алтая в связи с обеспечением природными ресурсами русских крестьян

1.2. Хозяйство русских Верхнего Приобья в конце XIX - первой четверти XX в. как способ обеспечения системы питания

1.3. Хозяйство русских Саяно-Алтая в конце XIX - первой четверти XX в. как способ обеспечения системы питания

Глава 2. Локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.

2.1. Пища русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX начале XX в.

2.2. Изменения в питании русских Верхнего Приобья и Саяно

Алтая на протяжении XX в.

Глава 3. Традиции и инновации в культуре питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.

3.1. Семантика пищи русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.

3.2. Пост и пищевые запреты у русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.

3.3. Взаимодействие в сфере питания русских и других народов, проживающих в Верхнем Приобье и Саяно-Алтая в конце XIX- 122 XX вв.

3.4. Сравнительный анализ наименований пищи русского 130 нестарообрядческого населения Верхнего Приобья и старообрядцев Саяно-Алтая

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Блощицына, Мария Витальевна

Актуальность. Пища занимает важнейшее место в системе жизнеобеспечения любого этноса и является одним из источников изучения не только истории народов, но и механизмов функционирования культурного наследия в современных условиях. Своеобразие ей придают многочисленные и стойко сохраняющиеся традиции. Культура питания отражает не только этническую и социальную историю, но и специфику историко-культурных связей и контактов. Исследование локальных вариантов питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в динамике преобразований, связанных с изменениями в общественном и домашнем быте, с одной стороны, и этнокультурных взаимодействий, с другой - определяет содержание данной работы.

Актуальность исследования темы определяется наметившимся в последнее время, в свете процесса глобализации и нивелировки национальных различий, повышенным интересом к истокам современной русской культуры. Изучение традиционной пищи как одного из самых консервативных элементов культуры позволяет реконструировать и возродить некоторые традиции питания, дает возможность провести широкие исторические сравнения и прийти к определенным выводам относительно общих и специфических элементов в системе питания народа.

Этнокультурные различия между народами в сфере материальной культуры, в том числе и в питании, постепенно стираются. Вот почему исследования пищи в различных регионах с учетом природно-климатических, социальных и культурных факторов, имеет важное историко-культурное значение.

Изучение кулинарных традиций русских имеет не только научное, но и практическое значение, ибо может способствовать улучшению современной модели питания, ее обогащению элементами традиционной национальной кухни, которые в силу тех или иных причин оказались сегодня не востребованными. Рациональное питание является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации. В последнее время в условиях техногенной нагрузки большое внимание уделяется гигиеническим аспектам питания, качеству, употребляемых продуктов питания. Большое внимание в современной России уделяется пропаганде народной кухни - одного из знаковых этнических элементов, воспринимаемых как национальное достояние. Привлекательность традиционной пищи в глазах современного населения связана также с представлениями о ее соответствии здоровому образу жизни, доступности основных продуктов, рациональности способов их хранения и переработки. Не случайно, изучение традиций питания вызывает все больший интерес. Эта тема находится в центре внимания современной отечественной науки. Она присутствует в программах ведущих научных форумов России, в том числе Конгресса этнографов и антропологов России [VII Конгресс этнографов и антропологов России, 2007].Обращение к теме питания в рамках данной работы опирается на существующий научный опыт и методологические разработки российской и мировой этнографии.

Объектом исследования является культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX вв. Необходимо отметить, что в рамках данного исследования рассматривается только русское сельское население, поскольку именно в сельской среде традиции народного питания наиболее ярко выражены. Следует отметить, что культура питания в данном случае рассматривается как часть культуры жизнеобеспечения этноса и предполагает обусловленное традицией организованное удовлетворение пищевых потребностей; это в свою очередь предусматривают соблюдение определенной регулярности, устойчивость принципов подбора продуктов, распределение потребляемой пищи в течение дня и т.д. «Традиция» в данном случае понимается - «центральная зона культуры», вокруг которого сосредотачивается подвижная, изменчивая культурная «периферия» [Лурье, 2004, с. 102].

Предметом исследования является формирование и трансформация локальных вариантов питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая на протяжении конца XIX - XX вв.

Территориальные рамки. Работа ограничена территорией Верхнего Приобья (Новосибирская область - Ордынский, Сузунский, Черепановский, Болотнинский, Мошковский, Маслянинский районы; Алтайский край -Первомайский, Тальменский, Тогульский районы) и Саяно-Алтаем (Республика Алтай - Усть-Коксинский район; Республика Тува - Каа-Хемский район), как исторически сложившимися регионами проживания русских. Здесь уже с XVIII в. возникли места их компактного расселения. Следует отметить, что в границах Саяно-Алтая рассматривается исключительно русское старообрядческое население, которое образует здесь особую культурную общность в силу обособленности и удаленности районов своего проживания и устойчивости религиозного мировоззрения.

Хронологические рамки. Нижняя граница исследования обусловлена глубиной исторической памяти информаторов и особенностями формирования этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая. В главе 1 рассматривается период конца XIX - первой четверти XX в., поскольку тогда аграрное общество еще сохраняло свои традиционные черты в полной мере. Именно в этот период происходит формирование этнографических групп Верхнего Приобья и Саяно-Алтая. Конец XIX - начала XX в. - период массовых миграций в Верхнее Приобье и Саяно-Алтая русского населения из губерний Европейской России и Сибири. Верхняя граница работы — конец XX в. - выводит исследование на оценку современного состояния систем питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая с точки зрения изменений под воздействием социальных, экономических, природно-климатических и культурных факторов.

Цель исследования заключается в выявлении локальных вариантов питания этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в их дипнамике и развитии на протяжении конца XIX - XX вв.

Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач:

- дать общую оценку процесса формирования этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая;

- выявить основные локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая, для чего рассмотреть наличие продуктов в рационе; и основные блюда, рассмотреть изменения в пище русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в исторической динамике, оценить степень сохранения и бытования блюд повседневной и обрядовой кухни в настоящее время;

- исследовать традиции и инновации в пище русских Верхнего Приобья в контексте взаимодействия с соседними народами (украинцами, белорусами, чувашами, коми-зырянами, немцами) и этнографических групп русских Верхнего Приобья, выделив старожилов, переселенцев, старообрядцев;

- рассмотреть пищевые запреты и ограничения, связанные с религиозной практикой, символическое значение тех или иных продуктов и блюд и их роль в обрядовых трапезах;

- показать отражение в лексике специфики пищи русского населения Верхнего Приобья и Саяно-Алтая.

Состояние научной разработки темы исследования. Характеристика традиционной пищи русских Сибири как важного компонента материальной культуры была неотделима от изучения процесса развития различных этнографических групп русских Сибири с точки зрения их адаптации к природным условиям. Адаптация, несомненно, и обусловила появление локальных вариантов в системе питания. Исследователи XIX — начала XX в. рассматривали пищу в контексте изучения материальной культуры различных этносов. В рамках обобщенной характеристики сельского хозяйства Сибири конца XIX — начала XX в. П.М. Головачевым в работе «Экономическая география Сибири» [Головачев, 1914] были приведены подробные данные о посадках сельскохозяйственных культур, о мясомолочной продукции, о производстве продуктов питания по губерниям Сибири. В популярной книге того же автора «Сибирь: природа, люди, жизнь» [Головачев, 1905] приводится общая характеристика пищи сибиряков. П.М. Головачев пишет о наличии в рационе сибирского крестьянина-старожила значительного количества хлеба, картофеля, молока и молочных продуктов, сала, масла, яиц. Мясо и рыба, пишет автор, хотя и стояли на втором плане, но ежедневно употреблялись в пищу почти в каждой семье.

Одной из первых работ, в которой значительное внимание уделялось пище русских Сибири, стала книга Е.А. Авдеевой-Полевой «Записки и замечания о Сибири», которая была издана в 1837 г. [Авдеева-Полевая, 1990]. В работе содержится описание пищи жителей Иркутского уезда. Автор описывает повседневную, праздничную и обрядовую пищу, наиболее употребляемые продукты и напитки. Особое место в описании занимает специфика питания иркутян: большое количество разнообразных блюд из рыбы, таких как соленый омуль, юкола, порса; лакомств — соснового сока, выжимки из кедровых орехов, черемухи, обваренной в кипятке и смешанной с медом и сахаром. Как приложение к книге автором был составлен своеобразный словарь провинциализмов, употребляемых в данной местности, включающий разнообразные кулинарные названия, описания некоторых блюд и способы их приготовления.

Начиная с 1840-х гг. сведения о пище русских крестьян Сибири появляются в трудах краеведов. Значительный вклад в изучение пищи русских крестьян Сибири внес H.A. Абрамов, который являлся сотрудником Русского географического общества с 1848 г. и неоднократно публиковался в его периодических изданиях. Наиболее интересны его работы о пищевом рационе крестьян «Описание Березовского края» [Абрамов, 1857]. Автор обратил внимание на взаимосвязь материальной культуры этноса от географической среды. Он дал описание рациона крестьян, проживающих в Березовском крае, подчеркнув соотношение мясных, молочных и растительных продуктов и значение в питании крестьян продуктов собирательства - грибов, ягод, орехов. Менее подробные, но также весьма интересные сведения о пище жителей Забайкалья можно найти в работе Н.С. Щукина «Житие сибирское в давних преданиях и нынешних» [Щукин, 1990]. Автор описывает традиционную повседневную и праздничную пищу русских крестьян Забайкалья, выделяя такое блюдо, как пельмени, и называя его, «особой пищей сибиряков».

Ценные материалы о прииртышских казаках собрал Г.Е. Катанаев в конце XIX в. [Катанаев, 1893]. Его исследования основывались на статистических данных по отдельным хозяйствам поселка Белокаменского Семипалатинской области, основанного в первой половине XVIII в. Г.Е. Катанаев составил подробную характеристику жизнедеятельности каждой семьи поселка, дал реестры продуктов сезонного потребления.

Фрагментарные, но весьма любопытные сведения о пище, быте русских крестьян Сибири находим в записках и воспоминаниях путешественников

XIX в. Сведения о питании старообрядцев Алтая, промысловиков (охотников и рыболовов) на Нижнем Иртыше содержатся в книге «Путешествие по Алтайским горам и джунгарской киргизской степи» европейских ученых-биологов К.Ф. Ледебура, A.A. Бунге и К.А. Мейера (1829-1830) [Ледебур, Бунге, Мейер, 1993].

Известный географ П.П. Семенов-Тян-Шанский, предпринявший в 18561857 гг. путешествие на Тянь-Шань и проезжавший по Прииртышью, Барабинской степи и Алтаю, приводит подробные описания повседневного рациона крестьян [Семенов-Тян-Шанский, 1948].

Нельзя не отметить многочисленные, хотя зачастую краткие и отрывочные сведения о пище русских крестьян Сибири, которые можно найти в работах историков, экономистов, этнографов и фольклористов XIX - начала

XX в.; многие из которых были переизданы в конце XX в.: Г.С. Виноградова [Виноградов, 1918], Н.П. Григоровского [Григоровский, 1879, 1882], Ф. Зобнина [Зобнин, 1894, 1898], H.H. Кострова [Костров, 1858], М.Н. Костюриной [Костюрина, 1997], A.A. Макаренко [Макаренко, 1993], C.B. Максимова [Максимов, 1987, 1991]. И.Я. Неклепаева [Неклепаев, 1997], H.H. Осипова [Осипов, 1997], 3. Плотниковой [Плотникова, 1997], Н.Ф. Сумцова [Сумцов, 1996], И. Шамаева [Шамаев, 1997]. Среди множества работ начала XX в. хотелось бы выделить сочинение A.A. Макаренко «Сибирский народный календарь в этнографическом отношении» [Макаренко, 1993], содержащее богатый фактический материал об обрядовой пище крестьян Восточной Сибири.

В начале XX в. Б. Герасимов в статье «В долине Бухтармы» [Герасимов, 1911] подробно описывает повседневное и обрядовое питание старообрядцев Бухтарминской долины, приводит рецепты отдельных блюд, различные варианты «меню» скоромного и постного обедов в зажиточной и бедной крестьянских семьях, приметы и суеверия, связанные с употреблением продуктов питания.

При общем обзоре имеющейся литературы по данной проблеме следует отметить, что большинство работ, в которых встречаются сведения об особенностях пищи русских Сибири, носят, как правило, фрагментарный, описательный характер. Поэтому, несмотря на обилие в дореволюционной литературе работ, посвященных различным аспектам культуры русских Сибири, исследования, которые давали бы полную и систематическую характеристику пищи, среди них отсутствуют.

В работах советского и постсоветского периода пища русских Сибири рассматривается более подробно. Не акцентируя региональных привязок, приведем те исследования, в которых поднимаются наиболее значимые проблемы, связанные с оценкой системы питания русских Сибири в целом.

Весьма обширный материал относительно повседневной и праздничной пищи русских крестьян Тункинского края Восточной Сибири содержится в работе С.Ф. Гущиной «Материалы по народной кулинарии (русское население Тункинского края) [Гущина, 1928]. Подчеркивая актуальность данной темы, исследователь отмечала, что о пище русского населения отдельных районов Сибири «.в нашей этнографической литературе встречаются более или менее подробные замечания; работ, специально посвященных этому вопросу, нет. Гораздо внимательней изучен вопрос о пище туземных племен Сибири. Это обстоятельство тем более усиливает потребность в аналогичных работах для русского населения, особенно в тех местах, где мы наблюдаем взаимодействие культур.» [Гущина, 1928, с. 3].

В своей работе С.Ф. Гущина дает многочисленные описания повседневных, праздничных и обрядовых блюд русских крестьян Тункинского края, рецептов их приготовления; отмечаются также правила приема гостей, традиционных семейных обедов. В конце исследования автор приводит терминологический словарь названий пищи и предметов утвари, распространенных у крестьян данной местности.

Важнейшим этапом в сборе фольклорно-этнографических материалов и теоретическом осмыслении народных традиций стала научная деятельность известного русского этнографа и филолога XX в. Д.К. Зеленина. Его книга «Восточнославянская этнография» содержит разнообразный фактический материал, касающийся повседневной и обрядовой пищи, напитков, способов приготовления отдельных блюд, хранения продуктов питания [Зеленин, 1991]. Она включает этнолингвистический анализ некоторых кулинарных названий. В частности, Д.К. Зеленин описывает процесс приготовления пива, распространенный у северорусского населения Сибири, - «на квасниках», которые делают из ржаного хлеба и используют, когда нет солода. Автором также приводятся сведения о приготовлении чая у русского населения Забайкалья.

В целом, в работах первой половины XX в., рассматривающих питание русского населения Сибири в том или ином аспекте, также в основном преобладает описательный подход. Отдельных исследований, посвященных питанию сибиряков, практически нет. Исключение в этом отношении составляет работа С.Ф. Гущиной.

В современной этнографической науке существуют различные направления и методы изучения такого явления материальной культуры как пища. Здесь мы можем выделить как исследования общего плана, так и конкретно-этнографические исследования. В сериях энциклопедических изданий вышли в свет «Народы Европейской части СССР» под редакцией

С.П. Толстова [Толстов, 1964], «Этнография восточных славян. Очерки трудовых традиций» под редакцией Ю.В. Бромлея [Бромлей, 1987], содержащие обобщенные сведения о повседневной и обрядовой пище русских Сибири в контексте кулинарных традиций русского народа.

Нельзя не отметить такие коллективные труды, как «Современные этнические процессы в СССР [1977] «Крестьянство в Сибири в эпоху капитализма» [1983], «Русские народные традиции и современность» [1995], «На путях из Земли Пермской в Сибирь» [1989]. В этих работах мы находим сведения о повседневной и обрядовой пище, промыслах и хозяйственных занятиях сибирских крестьян, связанных с обеспечением системы питания.

Немало сведений о питании можно найти в работах, исследующих быт сельского населения Сибири в годы НЭПа, коллективизации, Великой Отечественной войны, различных сборниках, посвященных динамике и характеру социалистических преобразований в Сибири в годы советской власти, ежемесячниках, издаваемых сибирскими губернскими исполнительными комитетами.

Среди исследований XX в., касающихся преимущественно обрядовой пищи русских, в том числе и сибирских крестьян, необходимо отметить труды В.И. Чичерова «Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI-XIX вв.» [Чичеров, 1957], В.Я. Проппа «Русские аграрные праздники: опыт историко-этнографического исследования» (1963) [Пропп, 2000], В.К. Соколовой «Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов» [Соколова, 1979], JI.C. Лаврентьевой «Хлеб в русском свадебном обряде» [Лаврентьева, 1990]. Материалы непосредственно по обрядовой пище и напиткам сибиряков имеются также в работах Ф.Ф. Болонева [Болонев, 1973, 1983, 1992, 1998], Т.А. Ворониной [Воронина, 2004], Т.Н. Золотовой [Золотова, 2002], A.A. Лебедевой [Лебедева, 1974, 1978, 1992], В.И. Мотузной [Мотузная, 2004], Л.А. Скрябиной [Скрябина, 1997], Е.Ф. Фурсовой [Фурсова, 2002], А.Л. Чередникова [Чередников, 1991] и др. Материалы данных исследований показывают, что календарные праздники в Сибири в XIX - начале XX в. были неотделимы от общерусских традиций. Аналогичный вывод можно сделать и относительно обрядовой пищи русских сибиряков.

С начала 1960-х гг. в свет начинают выходить работы сибирских этнографов, в основном рассматривающих пищу русского населения Сибири в контексте изучения материальной культуры и быта. В 1967 г. издается книга J1.M. Сабуровой «Культура и быт русского населения Приангарья (конец XIX -XX вв.)» [Сабурова, 1967], в которой содержатся данные и о питании крестьян региона. Автор делает вывод о преобладании северорусских особенностей в пище местного населения (крупяные щи, некоторые мучные изделия, напитки, способы засолки рыбы, употребление в пищу отдельных видов грибов), а также говорит о наличии южнорусских (украинских) черт (употребление тыквы, арбузов, дынь, чеснока, стручкового перца; изготовление саламата, борща, галушек, пампушек). Автором также прослеживаются заимствования из пищи эвенков, евреев, проживавших поблизости, наличие архаических черт в питании (блюда из неразмолотого зерна, заварные каши из муки разных злаков, употребление мяса и рыбы в сыром виде), приводятся разнообразные пищевые запреты, связанные с употреблением хлеба, некоторых видов мяса.

В монографии A.A. Лебедевой «Русские Притоболья и, Забайкалья. Очерки материальной культуры XVII-XX вв.» на основе комплекса источников и многолетних полевых исследований дана широкая картина культурного развития русского крестьянства Западной и Восточной Сибири [Лебедева, 1992]. Автор приводит перечень основных продуктов питания, распространенных на ярмарках и торжках Притоболья и Забайкалья.

В работах М.М. Громыко и H.A. Миненко также есть сведения о пище крестьян-сибиряков. М.М. Громыко в монографии «Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.)» обращается к анализу пищи сибирских крестьян для выявления в ней общерусских и местных черт [Громыко, 1975]. H.A. Миненко в своей книге «Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половина XIX вв.)» приводит описания крестьянской пищи по Минусинскому и Ишимскому округам, Тарскому,

Петропавловскому и Каннскому уездам по данным анкет Географического общества и по архивным материалам; прослеживает наличие местных особенностей в питании [Миненко, 1979]. В работе H.A. Миненко «Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири XVIII - первой половины XIX вв.» приводятся сведения о сельскохозяйственных занятиях и промыслах и, косвенно, о питании русских крестьян Западной Сибири.

Обобщенные данные о повседневной и обрядовой пище саянских казаков, старообрядцев Алтая и Забайкалья, русских крестьян Тобольской губернии приводит О.Н. Шелегина в работе «Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири» [Шелегина, 2001].

H.A. Томилов в монографии «Русские Нижнего Притомья (конец XIX — первая четверть XX вв.)» [Томилов, 2001] исследует основу питания русских крестьян Притомья, выявляет соотношение мясных, молочных и растительных продуктов в рационе, заимствования от томских татар в селах совместного проживания. М.А. Жигунова (Плахотнюк) [Жигунова (Плахотнюк) 1997, 2002, 2004], занимаясь изучением материальной и духовной культуры русских Среднего Прииртышья, обращает внимание на традиции в питании и на реальное бытование блюд национальной русской кухни у жителей региона, с использованием метода социологического опроса.

А.Ю. Майничева [Майничева, 1998, 1999, 2003], исследуя пищу крестьян Верхнего Приобья конца XIX - начала XX в., рассматривает основные составляющие рациона сибиряков региона; характеризует режим питания, включая систему ограничений и правила поведения во время трапезы. Традиции в питании русского населения отдельных сибирских сел и районов рассматриваются в работах А.Г. Чикачева «Русские на Индигирке. Историко-этнографические очерки» [Чикачев, 1990] и в коллективной монографии П.И. Строчкова, И.П. Строчкова, В.А. Рассыпнова «Сорочий Лог: история села» [Строчков, Строчков, Рассыпнов, 2001]. Эта тема определяет содержание серии публикаций в сборниках, изданных Барнаульским государственным педагогическим университетом по материалам историко-этнографических экспедиций по Алтайскому краю под редакцией Т.К. Щегловой. В работе «Русское население Алтайского края: этнокультурное многообразие и идентичность» этот автор представляет классификацию русского Алтайского края, исходя из географического, хозяйственно-культурных, этносоциальных и этнолингвистических факторов. Значительное место в работе Т.К. Щегловой уделяется питанию как одному из важнейших отличительных признаков культуры жизнеобеспечения различных этнографических групп Алтайского края [Щеглова, 2005].

Данные о пище малоизученной группы старообрядцев Республики Тыва содержатся в статье Н.С. Мурашовой [Мурашова, 2003] и в книге М.П. Татаринцевой «Старообрядцы Тувы» [Татаринцева, 2006]. Н.С. Мурашова на основе беседы со священноиноком Евагрием приводит описания повседневного питания старообрядцев в мирских поселениях и скитах, сведения о запретах на употребление определенных продуктов питания. В работе М.П. Татаринцевой мы находим подробные материалы о хозяйственных занятиях староверов Тувы, промыслах, связанных с обеспечением системы питания.

В книге Р.П. Кучугановой «Уймонские староверы» [Кучуганова, 2000] описываются духовные и материальные традиции уймонских старообрядцев. Один раздел посвящен питанию староверов, застольному этикету, приметам и поверьям, связанным с приготовлением и употреблением пищи. В работе также собрано множество разнообразных рецептов традиционной и обрядовой кухни.

Значительный вклад в изучение пищи русских Сибири и, в особенности, русского населения Алтая в XX в. внесла В.А. Липинская [Липинская, 1978, 1981, 1987, 1989, 1996, 2001]. Используя разнообразный комплекс архивных, литературных и полевых источников, исследователь делает вывод, что в питании русского населения различных регионов Сибири вследствие приспособления к местным условиям произошли серьезные изменения. Русские начали активно осваивать местные продовольственные ресурсы и кулинарные навыки народов Сибири. В.А. Липинская рассматривает пищу русских сибиряков в исторической динамике: с отхода переселенцев от привычного питания из-за отсутствия на вновь осваиваемой территории собственной продовольственной базы в конце XVI - XVII в. до восстановления традиционной основы русской кулинарии с привычным соотношением растительных и животных продуктов к середине XIX в. при заимствовании способов и хранения продуктов и приготовления блюд у аборигенных народов Сибири.

Работы Д.В. Турчанинова посвящены оценке реального питания сельского населения Западной Сибири. В них проводится анализ пищевого рациона, и делается вывод о «значительной несбалансированности рациона в количественном и качественном отношении, что приводит к неблагоприятным изменениям пищевого статуса и высоким показателям заболеваемости алиментарно-обусловленной патологией» [Турчанинов, 2001, с. 251].

М.В. Добровольская в своей работе «Человек и его пища» рассматривает роль экологических причин и культурных особенностей в сложении древнейших кулинарных традиций, а также оценивает взаимовлияние особенностей питания, поведения, состояния здоровья, верований, культурных традиций древнего человека, взаимодействие между обществом и ландшафтом через пищевые связи. Автор рассматривает питание в контексте проблемы антропогенеза. Автор предлагает реконструкции питания человека в прошлом при помощи применения методов естественных наук, подчеркивает значение еды в становлении психики человека; рассматривает место еды в мифологии и фольклоре. В целом работа М.В. Добровольской комплексно рассматривает питание человека как биологический, экологический, культурный феномен [Добровольская, 2005].

Символизму обрядовой пищи, ее сакральному значению посвещены исследования А.К. Байбурина [Байбурин, 1993; Байбурин, Топорков, 1990], Л.С. Лаврентьевой [Лаврентьева, 1990] , Т.А. Листовой [Листова, 1983], Г.К. Кожолянко [Кожолянко, 2004], Glenn R Mack, Asele Surina [Glenn R Mack,

Asele Surina, 2005], Cheung Sidney С. H., Chee-Beng Tan [Cheung Sidney С. H., Chee-Beng Tan., 2007] Авторы рассматривают символическое значение отдельных блюд и продуктов питания на материале различных культурных традиций с привлечением фольклорных, этнографических, исторических данных. По мнению А.К. Байбурина, «Ритуальная еда может (и, наверно, должна) трактоваться и в широком плане, как наиболее «удобный» способ символических ритуальных преобразований. Объяснить это можно тем, что из всей совокупности вовлеченных в ритуал действий только пища представлена полным циклом - от приготовления до уничтожения, причем в этом цикле самым наглядным образом представлен важнейший для ритуала процесс преобразовании естественных, приворотных продуктов в искусственные кулинарные. Может быть, по этой же причине, в кулинарном коде эксплицирован креационный мир.» [Байбурин, 1993, с. 86].

Трапеза как социокультурный феномен с определенным знаковым содержанием является объектом исследовании Б.Х. Бгажнокова [Бгажноков, 2001], Н.В. Скляренко [Скляренко, 2002]. Авторами рассматривается этикет, виды трапез и значение их отдельных этапов, символические роли и функции участников трапезы.

Работы, в которых представлен этнолингвистический анализ некоторых названий пищи восточных славян, имеется в трудах Н.И. Толстого [Толстой, 1983, 1984, 1995] и С.М. Толстой [Толстая, 1984, 1986], Л.И.Анохиной [Анохина, 1998], Б.К. Бушмане [Бушмане, 1969], Г.Ф. Вепггорт [Вешторт, 1969], Т.В. Карасевой [Карасева, 2004], А.И. Кузнецовой [Кузнецова, 2004], И.С. Лутовиновой [Лутовинова, 1977] A.B. Страхова [Страхов, 1986], Е.Д. Турчина [Турчин, 1990], Gudykunst William. В., Kim Young Yun [Gudykunst William. В., Kim Young Yun, 1992]. а также в этнолингвистическом словаре «Славянские древности» [Славянские древности, 2004].

Особого внимания заслуживают этнолингвистические исследования Н.И. Толстого и С.М. Толстой. Под их руководством был собран богатый и разнообразный по тематике лексический материал Полесья, послуживший основой составления множества этнолингвистических атласов и словарей.

Работы Т.А. Ворониной посвящены проблемам сохранности традиций в пище русских [Воронина, 2001, 2004].

Изучение пищи в общей системе культуры жизнеобеспечения активно обсуждается в рамках различных этнографических конференций, конгрессов, чтений.

Материалы докладов III Конгресса этнографов и антропологов России, состоявшегося в 1999 г. в Москве, составили основу первого коллективного сборника 2001 «Традиционная пища как выражение этнического самосознания», вышедшего под редакцией С.А. Арутюнова и Т.А. Ворониной.

Результаты исследований в области традиционной пищи нашли свое отражение на V Конгрессе этнологов и антропологов России в г. Нальчик в 2003 г. Материалы докладов секции «Хлеб наш насущный. Этнография хлебопечения» были изданы в сборнике 2008 «Хлеб в народной культуре. Этнографические очерки», посвященном хлебу и мучным изделиям у разных народов мира.

В 2005 г. в Санкт-Петербурге проходил VI Конгресс этнографов и антропологов России. Проблемы питания затрагивались на трех тематических секциях «Традиционные системы питания», «Народная медицина», «Хмельное и иное: Традиционные напитки народов Евразии» [VI Конгресс этнографов и антропологов России, 2005]. Наиболее интересные доклады и выступления последней секции были изданы в сборнике 2008 «Хмельное и иное. Напитки народов мира», рассматривающем напитки в рамках общей системы питания.

Эти три обобщающих издания являются своего рода итогом исследований российских этнографов в области культуры питания.

В 2007 г. в Саранске (Республика Мордовия) прошел VII Конгресс этнографов и антропологов России. В числе проблем, обсуждаемых на тематической секции «Традиционные системы питания», были проблемы, связанные с обрядовым питанием, валеологическими ценностями питания, тендерными аспектами питания, культурой традиционных систем питания, моделями питания различных этносов и этнографических групп [VII Конгресс этнографов и антропологов России, 2007]. Также в 2007 г. в Санкт-Петербурге проходили Шестые Санкт-Петербургские этнографические чтения «Питание в культуре этноса» [Питание в культуре этноса, 2007].

Таким образом, начиная со второй половины XIX в. и по сегодняшний день отечественными этнографами, историками, фольклористами тема питания в культуре русского этноса изучена всесторонне с использованием этнокультурологического, историко-этнографического, описательного, социологического методов. Однако среди множества работ практически не было попыток исследовать пищу русских сибиряков как некую систему в единстве локальных вариантов. Можно также отметить незначительное количество работ, рассматривающих пищу сибиряков в динамике, с учетом изменения факторов, оказывающих влияние на трансформацию локальных вариантов питания, характерных для тех или иных этнографических групп.

Вместе с тем работами плеяды российских авторов нескольких поколений создана информационная и методическая база для дальнейшего исследования повседневной и обрядовой пищи, изучения этнических традиций в питании русских сибиряков.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составляют авторские полевые материалы, архивные данные, опубликованные статистические материалы, краеведческие и публицистические описания, известные в литературе.

Одним из основных источников данной работы стали полевые материалы автора, собранные в этнографических экспедициях в составе Новосибирского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН под руководством Г.В. Любимовой (2004-2006 гг.), Западносибирского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН под руководством А.Ю. Майничевой (2005-2006 гг.), историко-этнографической экспедиции Барнаульского государственного педагогического университета под руководством Т.К. Щегловой (2006 г.). Экспедиционные работы охватили значительную часть районов Новосибирской области и Алтайского края, а также основные районы компактного расселения русских в Республике Алтай и Республике Тыва.

Собранные полевые материалы касаются повседневной и обрядовой пищи, хозяйственных занятий, календарной и семейной обрядности, застольного этикета старожилов и переселенцев Сибири. Записи рассказов, интервью пожилых людей 1902-1920-х гг. рождения дополняют наблюдения за бытом, хозяйством, семейной и календарной обрядностью в наши дни.

Авторские, методики сбора материалов по пище определены рядом разработок отечественных авторов. Среди программ сбора полевого материала (вопросников) по теме «Пища» достаточно подробный материал для опроса информаторов по обрядовой пище можно найти в «Программе по обычаям и обрядам, связанным с рождением ребенка» Т.А. Листовой. Интересные методики приведены в статье «Проблема сбора материала по похоронно-поминальным обрядам» И.А. Кремлевой в сборнике «Русские: семейный и общественный быт» [1989]. Нельзя не отметить программу для сбора материалов по пище народов Южной Сибири H.A. Томилова [Томилов, Татауров, 1989]. Отдельные аспекты этой темы представлены в вопросниках, опубликованных в этнолингвистических сборниках под редакцией Н.И. Толстого [Толстой, 1983, 1984, 1995] и С.М. Толстой [Толстая, 1984, 1986], и в вопроснике для сбора полевых материалов по народному календарю Ф.Ф. Болонева [Болонев, 1998], а также в сборнике материалов для полевых исследований по этнографии и устной истории «Историческое и культурное наследие Алтайской деревни» под редакцией Т.К. Щегловой [Щеглова, 2006].

В основе полевых источников лежит первичная информация, полученная от конкретных людей, принадлежащих к определенным этнографическим группам. Достоверность полученной информации достигалась путем сопоставления и сравнения данных опросов в ходе многократных повторов по различным населенным пунктам. В исследование включались факты, прошедшие проверку, согласующиеся друг с другом и неоднократно повторяющиеся. Нередко в ходе свободной беседы информаторы сами пытались проанализировать известную им информацию, расставить акценты, выделить значимые, по их мнению, моменты. При проведении полевых этнографических исследований применялись методы индивидуального и группового интервью, методы непосредственного наблюдения. Интервьюирование осуществлялось по схеме «неформального интервью» и при помощи вопросников.

К архивным источникам относятся документы XIX-XX вв., представленные в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO), данные Алтайской губернской земской управы по отделу статистики в виде анкет «Всероссийской сельскохозяйственной, земельной и городской переписи 1916-1917 гг.» в собраниях Центра хранения архивных фондов Алтайского края. (ЦХАФАК). Анкеты являются весьма ценным и достоверным источником о местах выхода переселенцев и дат заселения населенных пунктов, об этническом составе деревень, о структуре хозяйства (сельскохозяйственные посадки, количество крупного и мелкого скота). Архивные материалы из собраний ЦХАФАК в большинстве случаев служили подтверждением сведений, полученных от информаторов. Метод сравнительного анализа архивных и этнографических источников, который, по определению Е.Ф. Фурсовой, можно назвать методом интеграции архивных и этнографических источников, особенно актуален для исследования восточнославянских народов Сибири» [Фурсова, 2002, с. 21].

Кроме того, в работе были использованы материалы из личного фонда С.И. Гуляева в собраниях ЦХАФАК, содержащие подробные данные о заселении Алтайского края русскими переселенцами, развитии промыслов и, в частности, пчеловодства на Алтае в XVIII-XIX вв. Они представляют собой систематизированные газетные и журнальные вырезки.

Рукопись А.Т. Лямзина начала XX в., хранящаяся в краеведческом музее с. Маслянино Новосибирской обл. Маслянинского р-на, впервые введенная в научный оборот А.Ю. Майничевой [Майничева, 1996], дает нам информацию о заселении с. Маслянино и о сельскохозяйственных занятиях его первых поселенцев. Данная рукопись представляет собой записи воспоминаний, как самого составителя, так и зафиксированные воспоминания его односельчан, т. е. содержит первичную информацию, полученную от очевидцев и непосредственных участников описываемых событий.

Краеведческий альбом «Пища старожилов Уймонской долины», который ныне хранится в музее старообрядчества в д. Верх.-Уймон Усть-Коксинского р-на Республики Алтай, содержит собранные школьниками рецепты приготовления блюд повседневной и обрядовой кухни Данные рецепты записаны школьниками от своих старших родственников (бабушек и дедушек), поэтому являются достаточно информативным и достоверным источником.

Опубликованные статистические материалы представлены работой В.Я. Нагнибеды «Питание Томской губернии» 1924 г. В ее основе лежат данные Томского губернского статистического обзора за февраль-декабрь 1922 г. о количестве потребляемой пищи животного и растительного происхождения в процентном соотношении ежемесячно в различных социальных группах городского и сельского населения Томской губернии. На основе представленных данных можно проследить увеличение или сокращение потребления отдельных продуктов, основных составляющих месячного рациона городского и сельского населения Томской губернии за исследуемый автором период.

Источником, послужившим многостороннему исследованию культуры питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая, стал также массив литературы краеведов, журналистов, исследователей-этнографов. Записки и сборники Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского отделов Императорского Русского географического общества конца XIX - начала XX в, опубликованные работы историков и этнографов содержат сведения о культуре народов Сибири, многие элементы которой сегодня утрачены. Богословская литература конца XIX в. (Полный церковно-славянский словарь, Библейская энциклопедия) дает сведения о сакральном значении значимых в православии продуктов и блюд. В старообрядческих календарях и месяцесловах есть данные о разрешениях и запретах на постную и скоромную пищу на время многодневных и однодневных постов, запреты на употребление определенных продуктов питания.

Нельзя не отметить следующие источники о пище русских сибиряков -разнообразные материалы о питании русских Европейской России и Сибири, в частности, активно появлявшиеся в периодической печати конца XIX - начала XX в., а также газетные материалы 1920-1940-х гг.

Данные труды представляют несомненную ценность для исследования в силу большого разнообразия фактического материала, аналитических и методологических аспектов.

Методология исследования. В основу работы легли современные методологические принципы мировой и российской этнографической науки. Автор опирается на теории этноса и культуры, рассматривающие культуру неразрывно с этническими процессами (С.А. Арутюнов, Ю.В.Бромлей, Э.С. Маркарян, С.А. Токарев). Значимым является положение о том, что, как и социальные компоненты общественной жизни, культура, несомненно, должна рассматриваться и в историко-стадиальном плане, и в плане фиксации конкретной общности в определенных пространственно-временных рамках. Этнос является носителем культурной целостности, многие составляющие которой обнаруживают устойчивые специфические черты. Поэтому этнос - это та культурная общность людей, которая осознает себя как таковую, отличая себя от других аналогичных общностей [Бромлей, 1981, с. 22-23].

Этнические особенности проявляются во всех сферах культуры, включая пищу - элемент материальной культуры, где более чем в других областях сохраняются традиционные черты [Арутюнов, 2001]. Состав потребляемой пищи, способы ее приготовления, хранения, правила приема пищи, запреты и ограничения выступают в качестве отличительных культурных признаков этноса. Питание является частью культуры жизнеобеспечения. Оно одновременно и элемент природы и продукт социальной деятельности. Особенности питания влияют на биологическую специфику человека,

Выработка приемов получения, хранения, приготовления и употребления пищи - процесс, происходящий в сфере материальной культуры, но структура и характер трапезы не могут быть поняты вне мировоззренческого контекста и духовной культуры в целом [Добровольская, 2005]. Под культурой питания мы понимаем — употребление продуктов питания (добывание, приготовление) в соответствии с предписаниями, запретами и нормами, которые определяются спецификой жизнедеятельности этноса.

Региональный подход позволяет выделить локальные общности культуры (локальные варианты) и культурные комплексы [Липинская, 2001; Щеглова, 2005]. Природно-климатические особенности места обитания этноса или группы этносов, определяют виды хозяйственной деятельности, благодаря которым обеспечивается система питания. В.А. Липинская рассматривает проблему взаимодействия пищевых традиций и среды, процессы адаптирования в системе питания русских, что позволяет выделить локальные особенности пищи в различных регионах России, в том числе и Сибири [Липинская, 2001].

Задача выявления локальных вариантов питания этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в их динамике и развитии на протяжении конца XIX - XX вв. предполагает использование понятия «этнографической группы» — территориальной части этноса, отличающейся локальной спецификой языка (диалектом), культуры и быта [Тавдов, 2004, с. 348].

Комплексный подход осуществлен Т.К. Щегловой в определении этнографических групп русских Алтайского края с учетом географических, культурных, экономических факторов. Значительное место в ее работе уделяется и питанию как одному из важнейших составляющих и отличительных признаков культуры жизнеобеспечения этнографических групп Алтайского края [Щеглова, 2005].

Существование локальных вариантов питания предопределено существованием этнографических групп. Локальные варианты питания складываются под влиянием различных факторов: природных условий, религиозных воззрений, социальных изменений в жизни общества, этнокультурных взаимодействий. Важным является понятие «рациона» — количества или соотношения питания на определенный срок (например, сутки). Понятие «рацион» является более узким по сравнению с понятиями «локальный вариант питания», «питание» и «система питания».

Принцип выделения по определенным параметрам пищевых моделей как общих исторических категорий и пищевых систем, так и локальных культурных типов был заявлен С.А. Арутюновым [Арутюнов, 1981]. Выделение основных пищевых моделей и их локальные вариантов у различных этносов позволяет составить их типологию. С.А. Арутюновым совместно с Э.С. Маркаряном и Ю.И. Мкртумяном сформулирован и осуществлен структурно-семиотический подход к изучению пищевой системы [1983], который мы использовали в данном диссертационном исследовании.

Н.Л. Жуковская в своей работе «Пища кочевников Центральной Азии (к вопросу об экологических основах формирования моделей питания)» выделяет два основных понятия: модель питания и система питания [Жуковская, 1979].

С.Р. Курманова в работе «Модель питания немецкого населения Западной Сибири» описывает составляющие модели питания немцев Западной Сибири: традиционные и заимствованные блюда, способы приготовления пищи, сезонное распределение продуктов, порядок приема пищи, особенности разного вида трапез (повседневная, похоронная, свадебная), пищевые запреты и ограничения, связанные с конфессиональной принадлежностью, влияние общественного питания на традиционное [Курманова, 2007].

З.Б. Рамазанова в исследовании «Пища народов Нагорного Дагестана в XIX - начале XX в. (классификация форм и анализ факторов сложения и развития)» исследует основу системы питания народов Нагорного Дагестана, рассматривает все основные и второстепенные компоненты этой системы, их сезонное распределение, способы заготовки, консервации, приготовления и использования и приходит к выводу, что это наиболее рациональный пищевой максимум, который мог быть выработан в экологических условиях Нагорного Дагестана [Рамазанова, 2007].

Систему питания, характерную для этноса или определенного региона, населенного близкими по культуре этносами, образует набор основных продуктов и типы блюд, наличие тех или иных дополнительных компонентов (приправ и специй), способы обработки продуктов и приготовления блюд, пищевые ограничения и предпочтения, правила поведения, связанные с приемом пищи. В рассмотрении системы питания автор работы ограничивается вопросами традиционной пищи, т.е. устойчивой, нединамичной части материальной культуры, характерной особенностью которой является то, что происходящие в ней изменения идут слишком медленно и поэтому практически не фиксируются коллективным сознанием данной культуры [Лурье, 2004].

Помимо методологических проблем правомерным для данной работы является использование общенаучной методологии, которая включают в себя анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу, обобщение. Системный подход позволяет рассмотреть пищу в системе жизнедеятельности русских Сибири.

В рамках диссертационного исследования используются также методические приемы полевой этнографии, как метод непосредственного наблюдения; сравнительно-лингвистический метод, позволяющий выявить характерные черты лексической группы «пища» у русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая. Лингвистические данные позволяют подтвердить устойчивость или изменчивость культуры питания локальных групп русских к различного рода культурным влияниям и инновациям.

Важен для данного исследования и сравнительно-исторический метод, который дает возможность проследить трансформации локальных вариантов питания, выявить общее и особенное в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая.

Новизна. Обозначенные источниковая, методологическая и методическая базы обеспечивают авторские исследования, которые в определенной степени имеют иовационный характер. Новизна исследования заключается в том, что на материалах этнографии русского населения Верхнего Приобья и Саяно-Алтая реконструируются локальные варианты культуры питания в исторической перспективе. Авторские исследования позволяют оценить значение этнокультурных контактов в сфере жизнеобеспечения. В научный оборот впервые вводится новый полевой материал: по группам старообрядцев Саяно-Алтая и русскому населению Верхнего Приобья, на основе которых прослеживаются устойчивость традиций и характер инноваций в сфере питания русских Сибири.

Практическая значимость исследования. Результаты работы имеют значение для оценки качества жизни русских Сибири в исторической динамике, региональной дифференциации. Помимо значения для научно-практической оценки человеческого потенциала Сибири, данная работа имеет перспективы в разработке курсов по этнографии, культурологи и отечественной истории для средних и высших учебных заведений. Исследование локальных вариантов питания способствует корректированию характеристики этнографических групп изучаемых регионов. Материалы исследования использованы в подготовке спецкурсов на кафедре гуманитарных и общественных наук Новосибирского высшего военного командного училища.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты и основные положения диссертации нашли отражение в 15 научных публикациях, включая одну публикацию в журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом 4,6 п.л. Авторские материалы и основные выводы работы были апробированы на конференциях различных уровней: Годовые сессии ИАЭТ СО РАН (2004-2006 гг.), Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском государственном университете (Новосибирск, 2004—2008 гг.), «Устная история (oral history): теория и практика. Всероссийский научный семинар». (Барнаульский государственный педагогический университет, Барнаул, 2006 г.), XLVII Региональная археологе-этнографическая конференция студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока в Новосибирском государственном университете (Новосибирск, 2007 г.), Международная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий» (Барнаульский государственный педагогический университет - ИАЭТ СО РАН, Барнаул, 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и трех приложений. Данная структура обеспечивает достижение цели и задач исследования, посвященного изучению культуры питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX в.: локальным вариантам и их трансформации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.: локальные варианты и их трансформация"

Заключение

Пища является важным элементом жизни человека. Изменения в питании протекают медленнее, по сравнению с другими явлениями материальной культуры, поэтому в ней сохраняется довольно много локальных культурных традиций и этнодифференцирующих черт.

В ходе исследования культуры питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце Х1Х-ХХ в. мы пришли к следующим выводам. Наше исследование показало достаточно высокую степень единообразия в питании во всех рассматриваемых этнографических группах.

В территориальных границах Верхнего Приобья и Саяно-Алтая выделяются три локальных варианта питания: русских Верхнего Приобья, русских Верховья Енисея и старообрядцев Уймонской долины.

Географическая среда способствовала складыванию многоотраслевого хозяйства у русских крестьян Верхнего Приобья. Источниками добывания пищевых ресурсов у сибиряков были как основные земледелие, животноводство, а рыболовство, собирательство, пчеловодство, охота служили в качестве дополнения.

Основу локального варианта питания русских Верхнего Приобья в конце Х1Х-ХХ в. составляли преимущественно зерновые с добавлением молочных продуктов и мяса, отчасти дополнявшейся продуктами собирательства и охоты.

Безусловно, внутри выявленных локальных вариантов питания русских Верхнего Приобья также наблюдается дифференциация. Рацион старожилов лесостепной зоны в конце XIX — начале XX в. включал в себя комплекс продуктов растительного и животного происхождения в силу благоприятных природно-климатических условий и материальной обеспеченности крестьянских хозяйств в целом. Рацион русских переселенцев был ориентирован на хлебно-овощную диету, как правило, в силу более низкого имущественного положения. В предгорных северо-восточных районах Алтая в крестьянском хозяйстве ведущую роль играло скотоводство в виду недостаточно благоприятных условий для развития земледелия; вследствие чего в рационе русских преобладали продукты животного происхождения.

В силу экстремальных природно-климатических условий Саяно-Алтая основной отраслью хозяйства старообрядцев Верховья Енисея и Уймонской долины в конце XIX - начале XX в. было животноводство. Земледелие также являлось значимым занятием староверов Саяно-Алтая. В Уймонской долине оно было более развито, чем в Верховье Енисея. В культуре жизнедеятельности у старообрядцев Уймонской долины значительное место занимали охота, рыболовство, пчеловодство и собирательство. Основными занятиями старообрядцев Верховья Енисея являлись рыболовство, охота и собирательство.

Для локального варианта питания русских Верховья Енисея в конце XIX - начале XX в. было характерно преобладание продуктов животного происхождения; большое значение для старообрядцев региона имели собирательство и охота.

Локальный вариант питания старообрядцев Уймонской долины в конце XIX - начале XX в. можно назвать смешанным (содержит в себе приблизительно равное соотношение продуктов животного происхождения и зерновых со значительной долей продуктов собирательства, охоты и пчеловодства.)

На протяжении XX в. исследуемые локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая претерпели существенные изменения под воздействием культурных, политических, экологических факторов. В начале 1920-х гг. сельское хозяйство в Сибири, как и во всей стране, переживало тяжелый кризис, проявившийся в падении производительных сил. Последствия гражданской войны, наплыв беженцев, экономическая разруха, неурожаи являлись основными причинами упадка сельского хозяйства в Сибири. В питании русских Верхнего Приобья наблюдается существенное сокращение потребления мясомолочной продукции, дефицит которой отчасти компенсировался продуктами собирательства, рыболовства и охоты.

В начале XX в. вслед за социокультурными и атеистическими преобразованиями изменилось содержание семейной и календарной обрядности русских Сибири; одновременно изменился состав и масштабы потребления обрядовых блюд (пасха, блины, кутья, «жаворонки»). С учреждением колхозов и совхозов к концу 1920-х гг. в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая увеличивается доля потребления изделий из зерновых в связи с расширением посевных площадей. Недостаток в питании мясомолочной продукции сохраняется в основном из-за низкой продуктивности животноводства в эти годы. В 1920-1930-х гг. в селах Верхнего Приобья появились предприятия общественного питания, которые привнесли в рацион сельских жителей покупные продукты и полуфабрикаты. В годы Великой Отечественной войны в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая преобладали продукты огородничества, собирательства, охоты и рыболовства. В послевоенное время рацион русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая стал более разнообразным вследствие освоения новых сельскохозяйственных культур: соя, помидоры, фасоль, бобы, перец, кукуруза, кабачки, баклажаны. Из активного употребления вышли репа и брюква, сократилось употребление редьки.

Во второй половине XX в. пища становится все более разнообразной за счет расширения торгового ассортимента. Существенно расширился состав повседневных и праздничных блюд. С 1950- 1960-х гг. в связи с расширение приусадебного строительства большое значение в рационе русских Верхнего Приобья начинают играть продукты садоводства. Активно вошли в употребление заготовки ягод и фруктов в виде варений, джемов, повидла, желе, консервированных компотов. Значительно теряет свое значение обрядовая кухня. Традиционный набор обрядовых блюд (кутья, кисель, блины) более всего сохраняется в поминальной обрядности. Из традиций приготовления обрядовой выпечки повсеместно в Верхнем Приобье сохранялась выпечка пасхи и пасхальных куличей, блинов на Масленицу. У верующих возрождается традиция соблюдения постов и постных дней. В 1990-е гг. в период продовольственного дефицита у сельских жителей возникает тенденция возвращения к «натуральному хозяйству», домашним заготовкам мясомолочных изделий, собирательству, рыболовству.

В настоящее время из-за неблагоприятного состояния природных ресурсов в рационе русского населения Верхнего Приобья и Саяно-Алтая стало значительно меньше продуктов собирательства, рыболовства, охоты. Также существенно сократилось потребление крупяных блюд, рыбных продуктов, блюд из грибов. Большое значение в питании русских Верхнего Приобья имеют покупаемые мясные, молочные и хлебные продукты. Почти полностью вышли из употребления пареные овощи и ягоды.

Из всех традиций приготовления пищи в семейной и календарной обрядности наиболее устойчивой у русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая остается сфера поминальной обрядности и Пасхальные ритуалы. Похоронно-поминальная обрядность считается наиболее сакральной, поэтому менее подвержена всяческого рода изменениям и инновациям. Пасха же издавна считается наиболее почитаемым и значимым праздником у христиан.

На степень и интенсивность трансформации культуры питания влияют такие факторы, как близость культур контактирующих этносов, их численное соотношение и близость проживания, локальность или дисперсность заселения, устойчивость религиозного мировоззрения группы - реципиента.

Старообрядцы Саяно-Алтая существуют в инокультурном окружении (старообрядцы Верховья Енисея — в соседстве с тувинцами и хакасами, а старообрядцы Уймонской долины - с алтайцами). Обе этноконфессиональные группы стремятся к ограничению контактов с коренным населением в силу большой разницы в культуре и стремлению к сохранению своих собственных культурных традиций. У старообрядцев Верховья Енисея заимствования из традиционной кухни тувинцев и хакасов не выявляются, тогда как у старообрядцев Уймонской долины обнаружены некоторые алтайские заимствования (например, приготовление сыра - «хурута»). Кроме того, у старообрядцев Уймонской долины в настоящее время присутствуют некоторые элементы в области аграрных технологий (способы ухода за рогатым скотом), также перенятые от алтайцев.

Русские Верхнего Приобья проживают на данной территории в тесном соседстве с близкородственными по культуре народами (украинцами, белорусами). У русских Верхнего Приобья выявляется значительное количество заимствований из кухни украинцев и белорусов; а также (в смешанных русско-немецких селах) отдельные заимствования из кухни немцев. Заимствования из кухни чувашей, коми-зырян менее распространены вследствие дисперсного расселения этих народов на территории Верхнего Приобья.

Старообрядцы Верховья Енисея наиболее устойчивы ко всякого рода культурным заимствованиям и стремятся к сохранению традиций, в том числе и в сфере питания. Старообрядцы Уймонской долины, находясь в иноэтничном окружении, в туристической зоне Горного Алтая, представляют собой более восприимчивую к культурным влияниям группу. Доля покупных продуктов в их рационе значительно больше по сравнению со. старообрядцами Верховья Енисея. Об. устойчивости культурных традиций старообрядцев Верховья Енисея свидетельствует и тот факт, что в их речи присутствует большее / количество архаичных и устаревших слов, связанных с наименованиями определенных блюд («шти», «коливо»), практически отсутствуют наименования блюд, продуктов с уменьшительно-ласкательным значением (молочко, творожок, пельмешки, оладушки), просторечные, образные слова («парёнки», «печёнки», «каралъки»).

В их культуре, а соответственно в лексике, отсутствуют формы, обозначающие ритуальные, главным образом печеные, изделия («жаворонки», «стружни», «пасхи», «куличи»), которые рассматриваются как проявление язычества.

Локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая, сложившиеся к концу XIX, под воздействием культурных, социально-экономических и экологических факторов претерпели определенные изменения в XX в. Несмотря на процессы культурной унификации, характерные для народонаселения Сибири и России в целом, отдельные этнолокальные, этноконфессиональные группы русских, такие, как старообрядцы Саяно-Алтая, сохранили пищевые традиции, которые воспроизводятся в силу целого ряда предписаний и запретов.

Современная культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая отличается вариативностью и значительной унифицированностью стандартов. Прежние крестьянские традиции уступают место городским канонам. Однако, в своей основе система питание сохраняет связь с общерусской моделью в ее локальных, адаптированных в различным регионам Сибири вариантах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX-XX вв.: локальные варианты и их трансформация"

На правах рукописи

Блощицына Мария Витальевна

Культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX вв.: локальные варианты и их трансформация

Специальность 07.00.07. - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 2008

003454380

Работа выполнена в Отделе этнографии Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук Болонев Фирс Федосович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Майничева Анна Юрьевна

Институт археологии и этнографии СО РАН

кандидат исторических наук Явнова Лариса Александровна

Бийский государственный педагогический университет им. В.М. Шукшина

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Томский государственный университет

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090 г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан «21» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор исторических наук

С.В. Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пища занимает важнейшее место в системе жизнеобеспечения любого этноса и является одним из источников изучения не только истории народов, но и механизмов функционирования культурного наследия в современных условиях. Исследование локальных вариантов питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в динамике преобразований, связанных с изменениями в общественном и домашнем быте, с одной стороны, и этнокультурных взаимодействий, с другой -определяет содержание данной работы.

Актуальность исследования темы определяется наметившимся в последнее время, в свете процесса глобализации и нивелировки национальных различий, повышенным интересом к истокам современной русской культуры. Этнокультурные различия между народами в сфере материальной культуры, в том числе и в питании, постепенно стираются. Вот почему исследования пищи в различных регионах с учетом природно-климатических, социальных и культурных факторов, имеет важное историко-культурное значение.

Изучение кулинарных традиций русских может способствовать улучшению современной модели питания, ее обогащению элементами традиционной кулинарии, которые в силу тех или иных причин оказались сегодня не востребованными. Большое внимание в современной России уделяется пропаганде народной кухни - одного из знаковых этнических элементов, воспринимаемых как национальное достояние. Привлекательность традиционной пищи в глазах современного населения связана с представлениями о ее соответствии здоровому образу жизни. Изучение традиций питания вызывает все больший интерес. Эта тема находится в центре внимания современной отечественной этнографии. Она присутствует в программах ведущих научных форумов России, в том числе Конгресса этнографов и антропологов России. Обращение к теме питания в рамках данной работы опирается на существующий научный опыт и методологические разработки российской и мировой этнографии.

Объектом исследования является культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX вв. Необходимо отметить, что в рамках данного исследования рассматривается только русское сельское население, поскольку именно в сельской среде традиции народного питания наиболее ярко выражены. Следует отметить, что культура питания в данном случае рассматривается как часть культуры жизнеобеспечения этноса и предполагает обусловленное традицией организованное удовлетворение пищевых потребностей; это, в свою очередь, предусматривает соблюдение определенной регулярности,

устойчивость принципов подбора продуктов, распределение потребляемой пищи в течение дня и т.д.

Предметом исследования является формирование и трансформация локальных вариантов питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая на протяжении конца XIX - XX вв.

Территориальные рамки. Работа ограничена территорией Верхнего Приобья (Новосибирская область - Ордынский, Сузунский, Черепановский, Болотнинский, Мошковский, Маслянинский районы; Алтайский край - Первомайский, Тальменский, Тогульский районы) и Саяно-Алтаем (Республика Алтай — Усть-Коксинский район; Республика Тува — Каа-Хемский район), как исторически сложившимися регионами проживания русских. Здесь уже с XVIII в. возникли места их компактного расселения. Следует отметить, что в границах Саяно-Алтая рассматривается исключительно русское старообрядческое население, которое образует здесь особую культурную этноконфессиональную группу.

Хронологические рамки. Нижняя граница исследования обусловлена глубиной исторической памяти информаторов и особенностями формирования этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая.

Цель исследования заключается в выявлении локальных вариантов питания этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в их динамике и развитии на протяжении конца XIX - XX вв. Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач: дать общую оценку процесса формирования этнографических групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая; выявить основные локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая, для чего рассмотреть наличие продуктов в рационе; и основные блюда, рассмотреть изменения в пище русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в исторической динамике, оценить степень сохранения и бытования блюд повседневной и обрядовой кухни в настоящее время; исследовать традиции и инновации в пище русских Верхнего Приобья в контексте взаимодействия с соседними народами (украинцами, белорусами, чувашами, коми-зырянами, немцами) и этнографических групп русских Верхнего Приобья, выделив старожилов, переселенцев, старообрядцев; рассмотреть пищевые запреты и ограничения, связанные с религиозной практикой, символическое значение тех или иных продуктов и блюд и их роль в обрядовых трапезах; показать отражение в лексике специфики пищи русского населения Верхнего Приобья н Саяно-Алтая.

Степень научной разработанности темы. Первые характеристики культуры питания и пищи русских Сибири приводятся в XIX в. в трудах Е.А. Авдеевой-Полевой (1837), H.A. Абрамова (1857), Н.С. Щукина (1869),

Г.Е. Катанаева (1893) и представляют собой описания повседневной и обрядовой пищи сибиряков. Многочисленные, хотя зачастую краткие и отрывочные сведения о пище русских крестьян Сибири появляются в работах этнографов и фольклористов и других исследователей XIX -начала XX в.: П.М. Головачева (1905), Г.С. Виноградова (1918), Н.П. Григоровского (1879, 1882), Ф. Зобнина (1894, 1898), H.H. Кострова (1858). Работа A.A. Макаренко «Сибирский народный календарь в этнографическом отношении» (1913) содержит богатый фактический материал об обрядовой пище крестьян Восточной Сибири. Исследованием пищи старообрядцев Бухтарминской долины занимался Б. Герасимов (1911). Кроме описаний повседневной и обрядовой пищи им приводятся рецепты отдельных блюд, приметы и суеверия, связанные с употреблением продуктов питания. Но при обилии в дореволюционной литературе работ, посвященных различным аспектам культуры жизнеобеспечения русских Сибири, исследований, которые давали бы полную и систематическую характеристику пищи, среди них фактически нет.

В работах исследователей советского и постсоветского периода пища русских Сибири рассматривается более подробно. Весьма обширный материал относительно повседневной и праздничной пищи русских крестьян Тункинского края Восточной Сибири содержится в работе С.Ф.Гущиной (1928), где помимо многочисленные описания повседневных, праздничных и обрядовых блюд русских крестьян отмечаются также правила традиционных семейных обедов и правила приема гостей. В конце работы автор приводит терминологический словарь названий пищи и предметов утвари, распространенных у крестьян данной местности.

Важнейшим этапом в сборе материалов и теоретическом осмыслении народных традиций стала деятельность известного русского этнографа и филолога XX в. Д.К. Зеленина. Его книга «Восточнославянская этнография» (1927) содержит разнообразный фактический материал, касающийся повседневной и обрядовой пищи, напитков, способов приготовления отдельных блюд, хранения продуктов питания русского и славянских этносов, включает этнолингвистический анализ некоторых кулинарных названий.

Среди исследований XX в., касающихся преимущественно обрядовой пшци русских, в том числе и сибирских крестьян, выделим труды В.И. Чичерова (1957), В.Я. Проппа (1963), В.К. Соколовой (1979). Материалы непосредственно по обрядовой пище и напиткам сибиряков имеются также в работах Ф.Ф. Болонева (1973; 1983; 1992; 1998), Т.А. Ворониной (2004), Т.Н. Золотовой (2002), A.A. Лебедевой (1974; 1978; 1992), Е.Ф. Фурсовой (2002, 2006) и др. Материалы данных исследований показывают, что календарные праздники в Сибири в XIX - начале XX в. и

соответствующая им обрядовая пища были неотделимы от общерусских традиций.

Значительный вклад в изучение пищи русских Сибири и в особенности русского населения Алтая в XX в. внесла В.А. Липинская (1978; 1981; 1987; 1989; 1996, 2001). Она рассматривает пищу русских сибиряков в исторической динамике: с отхода переселенцев от привычного питания из-за отсутствия на вновь осваиваемой территории собственной продовольственной базы в конце XVI — XVII вв. до восстановления традиционной основы русской кулинарии с привычным соотношением растительных и животных продуктов и заимствования способов и хранения продуктов и приготовления блюд у аборигенных народов Сибири.

Изучение пищи в общей системе культуры жизнеобеспечения активно обсуждается в рамках различных этнографических конференций, конгрессов, чтений. Материалы докладов III Конгресса этнографов и антропологов России, состоявшегося в 1999 г. в Москве, составили основу первого коллективного сборника «Традиционная пища как выражение этнического самосознания» (2001), вышедшего под редакцией С.А. Арутюнова и Т.А. Ворониной.

Результаты исследований в области традиционной пищи нашли свое отражение на VI и VII Конгрессах этнологов и антропологов России. Итогом стали обобщающие издания: «Хлеб в народной культуре. Этнографические очерки» (2004), «Хмельное и иное: Традиционные напитки народов Евразии» (2008), в которых были подведены итоги исследований российских этнографов в области культуры питания.

Таким образом, начиная с XIX в. и по сегодняшний день отечественными этнографами, историками, фольклористами тема питания в культуре русского этноса была изучена всесторонне не только на уровне описаний, но также с использованием историко-культурного, историко-этнографического, социологического методов. Однако среди множества работ практически не было попыток исследовать пищу русских сибиряков как систему в единстве локальных вариантов. Можно также отметить незначительное количество работ, рассматривающих пищу сибиряков в динамике, с учетом изменения факторов, оказывающих влияние на трансформацию питания, характерных для тех или иных этнографических групп.

Методология исследования. В основу работы легли современные методологические принципы мировой и российской этнографической науки. Автор опирается на теории этноса и культуры, рассматривающие культуру как динамичное и целостное явление (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян, С.А. Токарев). В рамках системного подхода к характеристике культуры, в культуре жизнеобеспечения исследователи выделяют культуре питания.

Выделение основных пищевых моделей и их локальных вариантов у различных этносов, предложенное С.А. Арутюновым (1981) позволяет составить типологию этнических общностей, в соответствии с которыми сформировались и культурно-бытовые традиции питания разных народов. С.А. Арутюновым совместно с Э.С. Маркаряном и Ю.И. Мкртумяном сформулирован и осуществлен системный подход к изучению пищевой системы (1983), который мы использовали в данном диссертационном исследовании.

Региональный подход в историко-культурных и этнографических исследованиях позволил выделить локальные общности культуры (локальные варианты) и культурные комплексы (Липинская, 2001; Щеглова, 2005). Этот принцип, трактующий культуру жизнедеятельности и культуру жизнеобеспечения (включая системы питания) как единое целое был последовательно реализован в рамках данной работы.

Помимо общеметодологических принципов в рамках диссертационного исследования используются конкретные методы, в том числе методы полевой этнографии, включая метод непосредственного наблюдения. Привлечение лингвистических данных в диссертационном исследовании позволяет подтвердить устойчивость или изменчивость культуры литания локальных групп русских к различного рода культурным влияниям и инновациям.

Применим для данного исследования и сравнительно-исторический метод, который дает возможность проследить трансформации локальных вариантов питания, выявить общее и особенное в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составляют авторские полевые материалы, архивные данные, опубликованные статистические материалы, пресса, краеведческие и публицистические описания.

Одним из основных источников данной работы стали полевые материалы автора, собранные в этнографических экспедициях в составе Новосибирского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН под руководством Г.В Любимовой (2004—2006 гг.), Западносибирского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН под руководством А.Ю. Майничевой (2005-2006 гг.), историко-этнографической экспедиции Барнаульского государственного педагогического университета под руководством. Т.К. Щегловой (2006 г.). Экспедиционные работы охватили значительную часть районов Новосибирской области и Алтайского края, а также основные районы компактного расселения русских в Республике Алтай и Республике Тыва.

Собранные полевые материалы касаются повседневной и обрядовой пищи, хозяйственных занятий, календарной и семейной обрядности,

застольного этикета старожилов и переселенцев Сибири. Интервью с пожилыми людьми 1902-1920-х гг. рождения дополняют наблюдения за бытом и культурой питания современных сел Западной Сибири.

К архивным источникам относятся документы XIX-XX вв., хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO), данные Алтайской губернской земской управы по отделу статистики в виде анкет «Всероссийской сельскохозяйственной, земельной и городской переписи 1916-1917 гг.» в собраниях Центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК). Кроме того, в работе были использованы материалы из личного фонда С.И. Гуляева в собраниях ЦХАФАК, содержащие подробные данные о заселении Алтайского края русскими переселенцами и о развитии промыслов.

Рукопись А.Т. Лямзина начала XX в., хранящаяся в краеведческом музее с. Маслянино Маслянинского р-на Новосибирской обл., дает нам информацию о сельскохозяйственных занятиях его первых поселенцев и специфике их рациона.

Краеведческий альбом «Пища старожилов Уймонской долины, хранящийся в музее старообрядчества в д. Верх.-Уймон Республики Алтай Усть-Коксинского р-на, содержит собранные школьниками рецепты приготовления блюд повседневной и обрядовой кухни

Опубликованные статистические материалы представлены работой В .Я. Нагнибеды «Питание Томской губернии» (1924 г.). В ее основе лежат данные Томского губернского статистического обзора за 1922 г. о рационе различных социальных группах городского и сельского населения Томской губернии.

Источником, послужившим многостороннему исследованию культуры питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая, стал также массив публикаций путешественников, краеведов, журналистов. Записки и сборники Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского отделов ИРГО конца XIX - начала XX в. содержат сведения о культуре русских Сибири, многие элементы которой сегодня утрачены. Богословская литература конца XIX в. (Полный церковно-славянский словарь, Библейская энциклопедия и тд.), содержат сведения о сакральном значении продуктов и блюд, которые используются в ритуалах. В старообрядческих календарях и месяцесловах есть данные о разрешениях и запретах на постную и скоромную пищу на время многодневных и однодневных постов, запреты на употребление определенных продуктов питания. Данные труды представляют несомненную ценность для данного исследования в силу большого разнообразия фактического материала, аналитических и методологических аспектов.

Научная новизна исследования

Обозначенные источниковая, методологическая и методическая базы являются обеспечением авторских исследований, которые в определенной степени имеют новационный характер. В научный оборот впервые вводится оригинальный полевой материал по группам старообрядцев Саяно-Алтая и русскому населению Верхнего Приобья. Новизна аналитического исследования заключается в том, что на материалах региональной этнографии реконструируются локальные варианты культуры питания русского населении в исторической перспективе с учетом значения этнокультурных контактов. На основе системного подхода с опорой на широкую источниковую базу прослеживается устойчивость традиций и характер инноваций в сфере питания различных групп русских Саяно-Алтая и Верхнего Приобья.

Научно-практическую значимость работы определяют материалы и выводы, имеющие значение для оценки качества жизни русских Сибири в исторической динамике с учетом региональной дифференциации. В работе также обобщается большой объем фактического материала, имеющий значение для популяризации культуры питания и здорового образа жизни. Помимо научно-практической значимости, данная работа может быть использована в разработке курсов по этнографии, культурологии и отечественной истории для высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты и основные положения диссертации нашли отражение в 15 научных публикациях, включая одну публикацию в журнале, рекомендованном ВАК. Авторские материалы и основные выводы работы были апробированы на региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе: «Устная история (oral history): теория и практика: Всероссийский научный семинар» (Барнаульский государственный педагогический университет, г. Барнаул, 2006 г.), «Этнография Алтая и сопредельных территорий» (Барнаульский государственный педагогический университет - Институт археологии и этнографии СО РАН, г. Барнаул, 2008 г.). Материалы авторского исследования использованы в подготовке спецкурсов на кафедре гуманитарных и общественных наук Новосибирского высшего военного командного училища (г. Новосибирск).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и трех приложений. Каждая из глав работы посвящена определенному аспекту культуры питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая и решает ряд поставленных задач.

Во введении обоснованы актуальность темы, показана степень научной разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа диссертации, сформулированы цели и задачи, обоснованы научная новизна, проанализирован комплекс используемых источников.

Первая глава «Обеспечение системы питания у русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - первой четверти XX в.»

посвящена характеристике формирования населения Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - начале XX в. в эколого-экономическом контексте. В первом разделе «Особенности заселения Верхнеобской лесостепи и Саяно-Алтая в связи с обеспечением природными ресурсами русских крестьян» прослежены особенности адаптации русских к природно-климатическим условиям региона. В пореформенное время в конце XIX в. в районы Верхнего Приобья значительно усилился поток переселенцев из губерний Европейской России, преимущественно из Вятской, Пермской, Пензенской, Калужской, Курской. Он значительно возрос в связи со столыпинской реформой. В результате переселений в Верхнем Приобье и на Алтае сложились две группы русских крестьян -старожилы и переселенцы, а также группы старообрядцев различных толков. Села и деревни Бийского уезда были важным пунктом исхода старообрядцев в Верховья Енисея. Если в конце XIX в. в исследуемом регионе преобладало старожильческое население, то в первые десятилетия XX в. произошло увеличение доли поздних переселенцев.

Второй раздел «Хозяйство русских Верхнего Приобья в конце XIX -первой четверти XX в. как способ обеспечения системы питания» посвящен основным хозяйственным занятиям русских Верхнего Приобья. Основное внимание в ней уделяется специфике хозяйственного освоения региона, характеристике занятий и промыслов, служивших основой обеспечения традиционной системы питания этнолокальных групп русских. Благоприятные природно-климатические условия способствовали формированию многоотраслевого хозяйства у русских Верхнего Приобья в конце XIX - первой четверти XX в. Основными занятиями здесь были земледелие и скотоводство, (молочное животноводство). В отдельных деревнях нередко значительную роль играли огородничество, рыболовство, сбор дикоросов. Меньшая часть населения занимались пчеловодством и охотой.

Третий раздел «Хозяйство русских Саяно-Алтая в конце XIX - первой четверти XX в., как способ обеспечения системы питания» посвящен основным хозяйственным занятиям русских Саяно-Алтая. Хозяйственный комплекс старообрядческого населения Тувы и Горного Алтая складывался в природно-климатических условиях высокогорья. В силу этого основной отраслью хозяйства старообрядцев Верховья Енисея и Уймонской долины в конце XIX - начале XX в. было животноводство. Земледелие также имело большое значение для староверов Саяно-Алтая. В Уймонской долине оно было более развито, чем в Верховье Енисея. Среди хозяйственных занятий старообрядцев Уймонской долины охота, рыболовство пчеловодство и собирательство играло важную, но все же вспомогательную роль. Рыболовство, охота и собирательство являлись основными занятиями старообрядцев Верховья Енисея.

Таким образом, в конце XIX - начале XX в. в Верхнем Приобье и Саяно-Алтае в зонах, благоприятных для хозяйственной деятельности, сложились локальные группы русских - старожилов и переселенцев. В результате адаптации к природно-климатическим условиям и межэтнического взаимодействия формировалась региональная идентичность переселенцев (Щеглова, 2005). Природно-климатические условия Верхнего Приобья способствовали развитию земледелия и животноводства у русских крестьян. Существенным подспорьем в хозяйстве сибиряков были рыболовство, собирательство, пчеловодство, охота.

Культура жизнеобеспечения этнолокальных групп старообрядцев Верховья Енисея и Уймонской долины имела некоторые сходные черты. В первую очередь, это связано с тем, что значительная часть переселенцев из Уймонской долины прибыли в Усино-Урянхайский край в конце XIX -начале XX в. и обосновались там. Старообрядцы Саяно-Алтая стремились ограничить культурные контакты с коренным населением (тувинцами, хакасами, алтайцами) в силу закрытости их культуры. Однако некоторые элементы в области скотоводства и земледелия (способы орошения лугов и полей, приемы ухода за животными и т.д.) старообрядцы Саяно-Алтая заимствовали у коренных жителей. В культуре старообрядцев Уймонской долины этих заимствований больше, чем у старообрядцев Верховья Енисея в силу большей открытости этой группы различным инокультурным влияниям.

Вторая глава «Локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX вв.» посвящена формированию и изменениям локальных вариантов питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в указанный период. Первый раздел «Пища русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - начале XX в.» содержит описание основных повседневных и обрядовых блюд растительного и животного происхождения русских Верхнего Приобья и

Саяно-Алтая. В нем приводятся описания технологий обработки основных продуктов и приготовления блюд, делаются акценты на различия в повседневной и обрядовой пище этнолокальных групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая под воздействием социальных и природно-климатических факторов. Выделяются следующие локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая: питание русских Верхнего Приобья, имеющее в своей основе продукты зернового происхождения; питание русских Верховья Енисея (в рационе преимущественно продукты животного происхождения); питание русских Уймонской долины смешанного типа (с включением в рацион продуктов животного происхождения и зерновых практически в равных долях).

Во втором разделе «Изменения в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая на протяжении XX в.» анализируются трансформации, происходившие в сфере питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая под влиянием значимых социально-политических и социально-экономических преобразований (гражданская война, коллективизация, НЭП, антирелигиозная пропаганда, Великая Отечественная война, процессы укрупнения крестьянских хозяйств и урбанизация, годы перестройки и т. д.).

В начале 1920-х гг. сельское хозяйство в Сибири, как и во всей стране, переживало кризис, отразившийся в падении производительных сил. Последствия гражданской войны, наплыв беженцев, экономическая разруха, неурожаи являлись основными причинами упадка сельского хозяйства и крестьянской культуры в Сибири. В этот период в питании русских Верхнего Приобья наблюдалось существенное сокращение потребления мясомолочной продукции, дефицит которой отчасти компенсировался продуктами собирательства, рыболовства и охоты. В результате антирелигиозных кампаний вышли из употребления многие блюда, связанные с православной календарной и семейной обрядностью (пасха, блины, кутья, «жаворонки»),

С учреждением колхозов и совхозов к концу 1920-х гг. произошло расширение посевных площадей и в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая увеличилась доля потребления изделий из зерновых. Из-за низкой продуктивности животноводства в эти годы сохранялся дефицит потребления мясомолочной продукции. В 1920-1930-х гг. в селах Верхнего Приобья расширилась сеть магазинов и появились предприятия общественного питания, что привнесло в рацион сельских жителей покупные продукты и полуфабрикаты. В годы Великой Отечественной войны в питании русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая преобладали продукты огородничества, собирательства, охоты и рыболовства. В послевоенное время русские Верхнего Приобья и Саяно-Алтая освоили новые культуры и в их рационе закрепились соя, помидоры, фасоль, бобы,

перец, кукуруза, кабачки, баклажаны. Из активного употребления вышли репа и брюква, сократилось употребление редьки.

Во второй половине XX в. пища русских в селах Западной Сибири стала более разнообразной. Существенно расширился состав повседневных и праздничных блюд. С 1950-1960-х гг. в связи с расширением приусадебного строительства большое значение в рационе русских Верхнего Приобья начинают играть продукты садоводства. Вошли в употребление заготовки ягод и фруктов в виде варений, джемов, повидла, желе, консервированных компотов. Одновременно сократилось число блюд обрядовой кухни; более всего они сохранились в поминальной обрядности.

Из традиций приготовления обрядовой выпечки повсеместно в Верхнем Приобье сохранялась выпечка пасхи и пасхальных куличей, блинов на Масленицу. У верующих возрождается традиция соблюдения постов и постных дней. В 1990-е гг. в период продовольственного дефицита у сельских жителей возникает тенденция возвращения к «натуральному хозяйству», домашним заготовкам мясомолочных изделий, собирательству, рыболовству. В настоящее время из-за неблагоприятного состояния природных ресурсов, количество продуктов собирательства, рыболовства, охоты у русских Приобья и Саяно-Алтая резко сократилось. Все большее значение в питании русских Верхнего Приобья стали приобретать покупные мясные, молочные и хлебные изделия. Почти полностью вышли из употребления пареные овощи и ягоды.

Таким образом, пшца русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - начале XX в. претерпевает существенные изменения под влиянием культурных, социально-экономических и экологических факторов. Блюда традиционной кухни постепенно выходят из повседневного употребления и в настоящее время бытуют лишь у старшего поколения, частично сохраняясь в сфере обрядовой кулинарии. В календарной обрядности наиболее устойчивой является традиция выпечки пасхи в связи с тем, что праздник Пасхи издавна считается наиболее значимым и почитаемым в христианстве.

Третья глава «Традиции и инновации в пище русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX вв.» посвящена оценке мировоззренческих аспектов связанных с питанием, а также характеристике процессов этнокультурных взаимодействий в сфере жизнеобеспечения русских Западной Сибири

В первом разделе главы «Семантика пищи русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX вв.» рассматривается символическое значение хлебных изделий, блюд из мяса, молока, яиц, рыбы, а также значению воды, соли, меда в семейной и календарной обрядности русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая. В христианстве многие продукты

питания имеют сакральное значение. В культуре русских Верхнего Приобья и старообрядцев Саяно-Алтая наблюдается переплетения христианских и дохристианских представлений. Традиции ритуального использования определенных продуктов и блюд сохраняются и в настоящее время. Предпочтения тех или иных продуктов и блюд в народные и престольные праздники русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая коренятся в общерусских и православных традициях.

Во втором разделе «Пост и пищевые запреты у русских Верхнего Приобья и Саяно - Алтая в конце XIX - XX вв.» рассматривается рацион русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая во время многодневных и однодневных постов, а также пищевые запреты и ограничения старообрядцев Саяно-Алтая не связанные с постами (употребление покупных продуктов, чая, сладкого, алкоголя). Среди религиозных правил, связанных с питанием среди русского православного и старообрядческого населения Верхнего Приобья и среди старообрядческого населения Саяно-Алтая, пост является наиболее устойчивой традицией. Запреты на употребление отдельных продуктов питания в настоящее время наиболее крепко сохраняются среди старообрядцев Верховья Енисея.

Третий раздел «Взаимодействие в сфере питания у русских и других народов, проживающих в Верхнем Приобье и Саяно-Алтае в конце XIX -XX вв.» посвящен оценке процессов инновационных изменений в культуре питания под влиянием инокультурного окружения: рассматриваются заимствования из кулинарной сферы украинцев, белорусов, немцев, чувашей, коми-зырян, тувинцев, хакасов, алтайцев. Также рассматриваются взаимодействия в сфере питания между старожилами и переселенцами, старообрядческим и нестарообрядческим населением Верхнего Приобья.

Старообрядцы Саяно-Алтая проживают в инокультурном окружении (в соседстве с тувинцами и хакасами и алтайцами). Эти группы стремятся к ограничению контактов с «иноверными» и к сохранению своих собственных культурных традиций, однако заимствования неизбежны. Если у старообрядцев Верховья Енисея инноваций, связанных с традиционной кулинарией тувинцев и хакасов не выявляются, то у старообрядцев Уймонской долины обнаружены некоторые заимствования из традиционной кухни алтайцев (например, приготовление сыра - «хурута»).

Русские Верхнего Приобья проживают в тесном соседстве с близкородственными по культуре народами (украинцами, белорусами), в силу чего в их питании фиксируется значительное количество заимствований из кулинарии славянских народов. Кроме того, в питании русских Верхнего Приобья, проживающих в смешанных русско-немецких семьях, имеются элементы национальной немецкой кухни. Заимствования

из культуры чувашей, коми-зырян менее распространены вследствие дисперсного расселения этих народов на территории Верхнего Приобья.

В четвертом разделе «Сравнительный анализ наименований пищи русского нестарообрядческого населения Верхнего Приобья и старообрядцев Саяно-Алтая» исследуются наименования продуктов, блюд и напитков, распространенных у этнолокальных групп русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая. На основе анализа можно сделать выводы о том, что в речи староверов Верховья Енисея используется больше архаичных названий некоторых блюд и продуктов питания («шти», «коливо»); практически отсутствуют наименования продуктов с уменьшительно-ласкательным значением (молочко, творожок, пельмешки, оладушки) и просторечные, образные слова («парёнки», «печенки», «каральки»); все это свидетельствует об устойчивости культурных традиций данной группы. Отличием речи старообрядческого населения региона является отсутствие «мирских», «светских» наименований некоторых изделий, прежде всего выпечки («жаворонки», «стружни», «пасхи», «куличи») в силу их отсутствия. Подобные изделия, по мнению старообрядцев, противоречат религиозному канону и являются проявлениями «язычества»

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. В ходе изучения культуры питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая з конце Х1Х-ХХ вв. был сделан ряд выводов. Исследование показало достаточно высокую степень единообразия в питании всех рассматриваемых этнолокальных групп русских. Верхнего Приобья и Саяно-Алтая. Удалось выделить три локальных варианта питания: русских Верхнего Приобья, русских Верховья Енисея и старообрядцев Уймонской долины.

Основу локального варианта питания русских Верхнего Приобья в конце Х1Х-ХХ в. составляли преимущественно зерновые с добавлением молочных продуктов и мяса, отчасти дополнявшиеся продуктами собирательства, охоты и рыболовства. Безусловно, при этом наблюдалась его дифференциация. Рацион старожилов лесостепной зоны в конце XIX - начале XX в. включал в себя комплекс продуктов растительного и животного происхождения в силу большей адаптированности крестьянских хозяйств к реальным условиям и значительной материальной обеспеченности в целом. Рацион русских-переселенцев был ориентирован на хлебно-овощную диету, как правило, в силу более низкого имущественного положения. В предгорных северо-восточных районах Алтая в крестьянском хозяйстве ведущую роль играло скотоводство при слабом развитии земледелия, вследствие чего в рационе русских преобладали продукты животного происхождения.

Локальный вариант питания русских Верховья Енисея в конце XIX - начале XX в. имел в своей основе продукты животного происхождения в силу недостаточного количества земель благоприятных для земледелия; большое значение для старообрядцев региона имели собирательство и охота.

Локальный вариант питания старообрядцев Уймонской долины в конце XIX - начале XX в. можно назвать смешанным, поскольку в нем приблизительно равным было соотношение продуктов животного происхождения и зерновых со значительной долей продуктов собирательства, охоты и пчеловодства.

Локальные варианты питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая, сложившиеся к концу XIX, под воздействием культурных, социально-экономических и экологических факторов претерпели определенные изменения в XX в. Несмотря на процессы культурной унификации, характерные для народонаселения Сибири и России в целом, отдельные этнолокальные, этноконфессиональные группы русских, такие, как старообрядцы Саяно-Алтая, сохранили пищевые традиции, которые воспроизводятся в силу целого ряда предписаний и запретов.

Современная культура питания русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая отличается вариативностью и значительной унифицированностью стандартов. Прежние крестьянские традиции уступают место городским канонам. Однако в своей основе система питание сохраняет связь с общерусской моделью в ее локальных, адаптированных в различным регионам Сибири вариантах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

(общий авторский вклад 4,6 п.л.)

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Блощицына М.В. Пища русского сельского населения Болотнинского района Новосибирской области конца XIX - XX веков, (по материалам полевой экспедиции 2005 г.) // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология, 2006. - Т. 5. Вып. 3: Археология и этнография. -С. 131-146. (авторский вклад 0,6 п.л).

Публикации в сборниках научных трудов

Блощицына М.В. К вопросу о бытовании пищи в семейной и календарной обрядности русского населения Алтайского края и Верховья Енисея Республики Тыва // Проблемы межэтнического взаимодействия в

Сибири. - Новосибирск: АртИнфоДата, 2004. - Вып. 2. - С. 21-24. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. Похоронно-поминальная обрядность староверов Верховья Енисея // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий: Мат-лы Годовой сессии ИАЭТ СО РАН 2004 г. - Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2004. Т. IX. Ч. 2. - С. 18-21. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. К вопросу об изучении названий пищи в отечественной этнолингвистике // Мат-лы XLII междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Археология и этнография. - Новосибирск: Новосиб. гос.ун-т, 2004. - С. 140-141. (авторский вклад 0,2 п.л).

Блощицына М.В. Историко-этнографическое изучение пищи русского населения Сибири // Проблемы межэтнического взаимодействия в Сибири. - Новосибирск: ПреПрессСтудио, 2005. - Вып. 3.- С. 36-47. (авторский вклад 0,4 п.л).

Блощицына М.В. Традиции изучения пищи русских Сибири // Мат-лы XLIII междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Археология и этнография. - Новосибирск: Новосиб. гос.ун-т, 2005. - С. 79-80. (авторский вклад 0,2 п.л).

Блощицына М.В. Повседневная и обрядовая пища староверов Верховья Енисея (по материалам полевых экспедиций 2004 г.) // Проблемы трансмиссии и бытовые этнокультурных традиций славянского населения Сибири. XVIII-XX вв. - Новосибирск: ИАЭТ СО РАН 2005. - С. 125-131. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. Сравнительный анализ наименований пищи старообрядцев верховьев Енисея и русского нестарообрядческого населения Новосибирской области и Алтайского края // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий: Мат-лы Годовой сессии ИАЭТ СО РАН 2005 г. -Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2005. - Т. X. Ч. 2. - С . 39-42. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. Сравнительный анализ наименований пищи старообрядцев Верховья Енисея (Республика Тыва) и русского населения южных районов Красноярского края // Мат-лы XLIV междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Археология и этнография. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2006. - С. 102-103. (авторский вклад 0,2 п.л).

Блощицына М.В. Повседневная пища русских Маслянинского района Новосибирской области первой половины XX века (по материалам полевой экспедиции 2006 г.) // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий: Мат-лы Годовой

сессии ИАЭТ СО РАН 2004 г.- Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2006. -Т. XII. 4.2. - С. 60-64. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. Повседневная и обрядовая пища староверов Усть-Коксинского района Республики Алтай // Славяне в сибирском сообществе / Под ред. Ф.Ф. Болонева. Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2006. - С. 31-40. (авторский вклад 0,4 п.л).

Блощицына М.В. Устный опрос в процессе изучения традиционной культуры питания русских Сибири: этика взаимоотношений интервьюера и респондента И Устная история (oral history): теория и практика: Мат-лы всеросс. науч. семинара (Барнаул, 25-26 сентября 2006 г.). - Барнаул: Барнаул, гос. пед.ун-т, 2007-С. 271-273. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. Символическое значение хлебных изделий у староверов Южной Сибири (по материалам полевых экспедиций 20042006 гг.) // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий: Мат-лы XLVII регион. (3-й всеросс. с междунар. участием) археол.-этногр. конф. студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 3-7 апреля 2007 г.). -Новосибирск, 2007. - С. 260-261. (авторский вклад 0,3 п.л).

Блощицына М.В. Иноэтничный компонент в системе питания русских Верхнего Приобья // Мат-лы XLVI междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Этнография. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2008. - С. 15-18. (авторский вклад 0,2 п.л).

Блощицына М.В. Пост и пищевые запреты у русских Верхнего Приобья и Саяно-Алтая в конце XIX - XX в. // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Мат-лы междунар. науч. конф. - Барнаул: Барнаул, гос. пед.ун-т, 2008. - Вып. 7. - С. 305-308. (авторский вклад 0,3 п.л).

Подписано в печать 19.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,1. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ № 447

Редакционно-издательский центр НГУ. 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова,2.