автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дружининская, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дружининская, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Языковая ситуация в XVIII - XIX вв. и роль этнокультурного фактора в развитии лексико-семантической системы.

§ 1. Языковая ситуация в дворянском обществе XVIII - XIX вв.

§2. Бал как явление дворянской культуры и быта XVIII - XIX вв.

§3. Тематическая группа 'Лексика бала' как фрагмент лексико-семантической системы языка.

3.1. К проблеме экстралингвистических факторов в лексико-семантической системе языка.

3.2. Динамические процессы в тематической группе 'Лексика бала': общая характеристика.

3.3. Развитие заимствованной лексики бала в русском языке XVIII -XIX вв.

Выводы.

ГЛАВА П. Наименования дворянских увеселительных собраний и разновидностей бального праздника в русском языке XVIII - XIX вв.

§1. Наименования увеселительных собраний.

§2. Составные наименования со стержневым словом 'бал'.

§3. Составные наименования со стержневым словом 'маскарад'.

Выводы.

ГЛАВА П1. Анализ лексики танцевальной части бала.

§ 1. Состав и структура лексико-семантической группы 'наименования бальных танцев'.

1.1. Названия основных бальных танцев.

1.2. Названия дополнительных бальных танцев.

§2. Состав и структура лексико-семантической группы 'наименования участников бала'.

2.1. Наименования участников бальных танцев.

2.2. Наименования участников-организаторов бала.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Дружининская, Ольга Васильевна

Вторая половина XVIII века - первая половина XIX века - время расцвета дворянской культуры. В последние десятилетия история первого сословия Российской империи вызывает живой интерес специалистов в области истории, культуры и искусства. Это обусловлено тем, что представители дворянства внесли значительный вклад в развитие всей национальной культуры (музыки, театра, словесности и т.д.). Именно из дворянской среды вышли главнейшие деятели русской культуры XVIII и XIX столетий, создавшие прелесть характерного русского быта. Жизненный уклад именно этого сословия изображен в лучших образцах классической литературы, романах А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого. Однако долгое время явления культуры и быта дворянства "оставались в науке "ничьей землей" (Лотман 1994,15), были практически не изучены.

Среди разнообразных проявлений дворянского быта и нравов отметим лишь некоторые: театр, мода, светский салон, дворянское собрание, парад, карточные игры, дуэль, охота. Большое значение в жизни дворян придавалось развлечениям и праздникам, среди которых особое положение занимает бал. Специфика бала состоит в том, что он был не обычным местом светского отдыха и общения (как, например театр, концерт и т.п.), а формой общественной жизни, имевшей известный порядок проведения, определенную атрибутику и фиксированный стиль поведения.

Весьма ценным при воссоздании атмосферы дворянской жизни и колорита той эпохи является изучение словарного состава языка, который непосредственно отражает культуру социальной группы. Но при этом явления дворянской культуры и пласт лексики, связанный с ними, до сих пор не получили должного освещения.

Настоящая работа посвящена исследованию лексики бала в русском языке XVIII - XIX вв. В культурологии бал определяется, с одной стороны, как структурообразующий элемент дворянской культуры и быта XVIII - XIX вв., а с другой стороны, как форма общественного времяпровождения с танцами, характерная для русского общества с XVIII в. (Лотман 1994; РГЭС: 1,148). Это два аспекта одного и того же явления социальной жизни.

Исследование лексики бала связано с общими проблемами развития русского литературного языка XVIII - XIX вв., которые рассматриваются в трудах Л.А.Булаховского, В.В .Виноградова, Г.СХВинокура, В.П.Вомперского, А.И.Горшкова, В.Д.Левина, Ю.С.Сорокина и др. исследователей. Формирование словарного состава освещается в монографии «История лексики русского литературного языка конца XVIII - начала XIX в.» и в коллективном труде И.М.Мальцевой, А.И.Молотковал, З.М.Петровой «Лексические новообразования в русском языке XVIII века». Существует целый ряд работ, где достаточно глубоко изучена проблема заимствования в языке XVIII — ХЗХ вв.: источники и причины заимствования, "тематическая " и семантическая характеристики иноязычных слов, особенности их освоения в русском языке, взаимодействие исконной и заимствованной лексики. Это труды И.И.Огиенко, Г.Х.Хюттль-Ворт, Л.П.Крысина, Е.Э.Биржаковой, Л.А.Войновой, Л.А.Кутиной и др., а также исследования последних лет (Демьянов 1990, 2001, Габдреева 2001, Кустра 1981, Летаева 1997 и др.). Отдельным группам лексики отмеченного периода посвящены исследования Н.В .Кулаковой, СХН.Круглова и др.

Несмотря на известную степень изученности, проблема исследования языка XVIII — XIX вв. продолжает оставаться актуальной, т.к. все сведения, касающиеся употребления языковых единиц в указанную эпоху, расширяют наши представления не только о состоянии и функционировании языка, но и культурных явлениях этого периода.

Начиная с XIX века и до настоящего времени проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Первые попытки решения этой проблемы усматривают в трудах В.Гумбольдта (1985). На рубеже XX - XXI вв. практика подобных исследований (Телия 1996, Степанов 1997, Арутюнова 1998, Костомаров, Верещагин, 1990, Воробьев 1994 и др.) проводится в рамках лингвокультурологии, которая "ориентирована на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке" (Маслова 2001, 6). Лингвокультурологический подход формируется в русле антропоцентрической парадигмы языкознания. Анализ взаимосвязи языка и культуры в итоге призван "уловить "дух эпохи" по разнообразным фактам языка и речи, выделить культурно значимые единицы и категории языка и придать исследуемой культуре конкретные координаты места, времени, народа, его менталитета и эмоционального настроя" (Денисов 1998,66).

Неразрывная связь языка и культуры особенно четко прослеживается на уровне лексики. Признание того, что существуют определенные соотношения между словарным составом языка и приоритетами общества, стало неопровержимой истиной в лингвистической теории (Сэпир 1993, Успенский 1994а, Вежбицкая 1997, Братина 1981 и др.). Лексические единицы наиболее информативны в плане представления ими культурных ценностей, они позволяют проникнуть в сущность культуры посредством изучения лексической семантики.

На уровне лексики наиболее ощутимо проявляется влияние экстралингвистических факторов - социальных, научных и культурных изменений, происходящих в жизни носителей языка. Интересным представляется изучение лексики в связи с отображаемыми ею культурными ценностями определенной эпохи.

Актуальность темы обоснована тем, что лексика бала ранее не становилась предметом специального изучения. Отдельные лексические единицы из состава бальной лексики и их функционирование в русском языке XVIII - XIX вв. фрагментарно рассматриваются в исследованиях, посвященных проблемам заимствования (Габдреева 2001, В алькова 2000, Летаева 1997).

В работе данная группа лексики рассматривается как система словесных и составных наименований с позиций комплексного анализа.

Актуальность исследования определяется обращением к таким проблемам лингвистики, как взаимовлияние культуры и языка, системный анализ лексики, экстралингвистические факторы развития лексики, развитие лексико-семантической системы языка, этапы заимствования в русском языке XVIII-XIX вв.

Анализ данной группы лексики представляется также актуальным в связи с особым интересом исследователей к словарю к. XVIII - XIX вв.

Бал - явление, в разной степени относящееся к трем сферам: бытовой, эстетической и хореографической. Поэтому изучение лексики бала представляется важным не только в лингвистическом, но и в культурологическом плане: оно позволяет более детально представить быт и культуру первого сословия Российской империи.

Объектом исследования в нашей работе является семантическая структура слов тематической сферы бала, их происхождение и характер функционирования в источниках XVIII - XIX вв.

Предмет исследования - система однословных и составных наименований, обозначающих явления русского дворянского бала XVIII -ХЗХ вв.

Хронологические рамки работы нуждаются в пояснении. Первые общественные собрания, так называемые петровские ассамблеи, прототипы балов появились в начале XVIII в. (1718 г.). Во второй половине XVIII в. ассамблеи превратились в светские балы. В этот же период происходит становление нового типа бытовой культуры, носителем которой было исключительно дворянское сословие. XVIII в. - традиционно считают "золотым веком" русского дворянства. Отсюда нижний временной параметр - начало XVIII в.

Что касается верхней грани, то целесообразно верхний хронологический предел исследования ограничить концом XIX в. Данное решение обусловлено тем, что, несмотря на снижение популярности балов уже к середине XIX в., на протяжении второй половины столетия балы продолжали устраиваться, правда, с меньшей интенсивностью (последний придворный бал состоялся в 1910 г.). Более того, в это же время не перестают издаваться руководства для проведения балов (см. характеристику источников). Таким образом, выбранный период позволяет проследить динамику развития исследуемой группы лексических единиц в языке XVIII -XIX вв.

Цель настоящей работы - выявить и описать лексику бала в русском языке XVIII - XIX вв. с точки зрения ее происхождения, семантики и эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить состав слов и составных наименований, относящихся к прагматической ситуации бала; произвести классификацию материала на основе лексической семантики и языкового статуса исследуемых единиц;

- описать лексико-семантическую структуру слова бал и составных наименований, образованных на базе этого слова, с точки зрения лексической семантики;

- исследовать наименования дворянских увеселительных собраний с точки зрения характера их происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках XVIII - XIX вв.;

- проанализировать лексику танцевальной части бала (наименования бальных танцев, участников бала) с точки зрения происхождения, семантики и функционирования лексических единиц в источниках XVIII - XIX вв.;

- выявить и описать системные отношения единиц внутри исследуемого лексического множества, охарактеризовав тенденции динамики этого множества в языке XVIII - XIX вв.

Анализ наименования состоит из его этимологической, семантической и словообразовательной характеристики. Для заимствования также устанавливается период его вхождения в русский язык и, по возможности, словарное значение в языке-источнике.

Семантика составного наименования сопоставляется с семантикой компонентов (по данным словарей).

Ведущий метод в работе - описательно-аналитический метод, включающий в себя приемы исследования лексической семантики на основе контекстуального анализа, компонентного анализа лексической семантики, анализа словарных дефиниций. Для решения поставленных задач также использовались следующие приемы: комплексный анализ этимологии, истории и семантики слова в языке, дистрибутивный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ.

Широкий круг источников, использованных в исследовании, позволяет представить состав анализируемой тематической группы в русском языке XVIII - ХЕХ вв. Разнообразные материалы (исторические, историко-культурные, справочно-технические) дают возможность интерпретировать собранный материал в соответствии с поставленными задачами.

Анализ лексики бала произведен на материале 193 лексических единиц, включая варианты (по данным привлеченных источников и словарей).

Материал извлечен методом сплошной выборки из источников, которые можно распределить по следующим группам в зависимости от отношения данного источника к языку исследуемого периода и характера описания бала в источнике:

- мемуарная литература (воспоминания, дневники, письма, автобиографии);

- специальные руководства для общественных танцев и правила проведения балов;

- публицистические тексты;

- художественные произведения.

Перечисленные источники различны по стилю и содержанию. Однако все они дают богатый материал для изучения лексики, связанной с балом. Выбор разнообразных источников также обусловлен неодинаковой степенью их насыщенности словами анализируемого тематического множества, что связано с коммуникативным назначением источника.

При отборе источников учитывался ряд обстоятельств: отношение автора к дворянскому сословию (т.к. бал - явление дворянской культуры и быта), речевая культура писавшего и уровень его общей культуры, переводной или непереводной характер источника и время перевода, а также время создания текста и время описываемых в нем событий. В результате изучено около 300 источников. Большая часть из них содержит описания балов второй половины XVIII - первой половины XIX вв. и датируется этим периодом времени.

В ходе исследования привлекались данные толковых словарей XVIII, XIX, XX вв., в том числе толковые словари французского языка XVIII в. и XIX в., ряд этимологических словарей, а также различные монографии и статьи по культуре и быту XVIII - XIX вв.

Богатый материал, имеющий этнографическую, культурологическую, историческую ценность и содержащий анализ бала как социального явления, представлен в работах Ю.М.Лотмана, Е.Лаврентьевой, Н.Энтелис, О.С.Захаровой и др.

В статьях и монографиях культурологической тематики вскрывается значение некоторых единиц из бальной лексики. Заслуживают особого внимания работы, посвященные традициям бала, его организации и атрибутике. Данные исследования позволяют более точно установить семантику лексем.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом исследования становится лексика бала русского языка XVIII - XIX вв. В научный оборот входит достаточно большая группа неисследованных слов.

В работе предпринята попытка показать, как ситуация бала и в целом культурная ситуация того времени отражаются в лексике, связанной с балом.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку проблем лингвокультурологии. Данные, полученные при комплексном описании лексики бала, дополняют имеющиеся сведения о влиянии культурного контекста на лексику. В работе показаны особенности развития системы культурных терминов в период активных социальных изменений в жизни общества.

Отдельные фрагменты работы могут быть использованы при системном лингвокультурном изучении дворянской культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при дальнейшем изучении лексики в связи с культурой и бытом дворянства. Основные положения и выводы работы могут найти применение в лексикографической практике, в учебном процессе - при разработке спецкурсов по общей и исторической лексикологии, а также в работах, посвященных культуре и быту русских дворян.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на XXXIII Международной филологической конференции (2-20 марта 2004 г., СПб), на 1-ой всероссийской конференции "Русский язык XIX века: проблемы изучения и лексикографического описания" (19-21 октября 2004 г., СПб), на Всероссийской научно-практической конференции "Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия" (23-25 ноября 2004 г., Вологда - Кириллов); в Школе молодых ученых "Вопросы исторической лексикологии" (19-21 октября 2005 г., СПб), а также обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре русского языка ВГПУ (2002-2005 гг.).

Содержание работы отражено в пяти публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, указаны объект и задачи исследования, обозначены основные подходы к исследованию материала. В первой главе дана общая характеристика эволюции тематической группы "Лексика бала" в связи с языковой ситуацией в XVIII-XIX вв. и ролью этнокультурного фактора в развитии лексико-семантической системы. Вторая глава посвящена наименованиям дворянских увеселительных собраний и разновидностей бала. В третьей главе содержится лексико-семантический анализ названий бальных танцев и названий участников бала. В заключении отражены результаты исследования. Приложение включает указатель лексических единиц, списки литературы, источников и словарей с указанием сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв."

ВЫВОДЫ

Итак, анализ ТГ 'танцевальная часть бала' в русском языке XVIII — XIX вв., подводит к следующим выводам.

1. Лексика бала активно функционирует в русском языке на протяжении XVIII - XIX вв. Становление данной группы лексики происходит в

XVIII в. - н. XIX вв.: заимствуются названия бальных танцев и участников бала (менуэт, экосез, дама, танцмейстер и др.), формируются СН (длинный польский, французская кадриль и др.), появляются устойчивые выражения (вести польский, танцевать кадриль визави и др.). Отдельные единицы из состава данного лексического множества появляются в первой половине XIX в. (аллеманд, полька).

2. Динамика лексического состава данной ТГ заключается не только в увеличении ее объема, но и в перегруппировке внутри анализируемого множества. Постепенная смена танцевальных пристрастий (менуэт, полонез, вальс, кадриль, мазурка) была обусловлена последовательностью пристрастий дворянского общества от польских увлечений и немецкого влияния до галломании. Это привело к тому, что среди названий бальных танцев центральное место в XVIII в. занимают лексемы менуэт, полонез (польский), во второй половине

XIX в. - лексемы полонез (польский), вальс, кадриль, мазурка. В связи с освоением бальной культуры в к. XVIII — н. XIX вв. некоторые наименования устаревают (гросфатер, англез, царица бала и др.), другие начинают входить в употребление (дансер, мазурка, полька и др.).

3. По этимологическому составу лексика танцевальной части бала является относительно однородной: почти все слова имеют иноязычный характер происхождения. Преобладающее число слов -галлицизмы, также есть отдельные заимствования из польского мазурка), английского (контрданс, дансер), немецкого (менуэт, танцмейстер), чешского (полька) языка. Ряд слов заимствован через язык-посредник, в качестве которого чаще всего выступал французский язык. К общеславянскому лексическому фонду относятся слова польский, распорядитель, царица.

4. Заимствованная лексика активно осваивается в русском языке, об этом свидетельствуют следующие факты: наличие фонетических и морфологических вариантов слова (контрданс, контраданс, контреданс и т.д.; аллеманд, алеманда и др.); словообразовательные способности некоторых заимствований (мазурочный, мазурист; полькировать и др.); активное функционирование в различных источниках.

Ряд заимствованных слов не имеет производных (контрданс, англез, визави и др.). Словообразовательные возможности слов данной ТГ зависят, с одной стороны, от степени их адаптации к системе русского языка, с другой стороны, от степени употребительности слова в языке.

5. Значения отдельных лексем в привлекаемых словарях русского и французского языка не совпадают (кадриль, польский, англез). Анализ контекстов показывает, что большинство заимствований семантически освоены.

6. Устойчивое употребление ЛЕ в том или ином окружении позволяет выделить в семном составе значения компоненты, отражающие наиболее существенные стороны обозначаемой реалии. Так, для наименований бальных танцев релевантными являются такие признаки, как место в сценарии бала, функция танца, музыкальный темп танца, характер танца, характерное танцевальное движение, состав танцующих. Данные семантические признаки относятся к числу дифференциальных признаков.

Анализ лексического материала позволяет сделать некоторые выводы об особенностях развития бальной культуры и культуры дворянского сословия XVIII — XIX вв.

1). Светская культура в России первоначально носит европейский характер, бал также относится к культурным заимствованиям XVIII в. Это подтверждается иноязычным происхождением большей части лексики бала.

2). В результате диалога культур происходит переосмысление элементов бальной культуры. В Европе бал выполнял лишь развлекательную и демонстративную функцию. Переместившись в быт русского дворянского сословия, он получает общественную значимость и становится одним из символов новой культуры.

168

Заключение

Бал как явление культуры за два столетия (XVIII - XIX вв.) пережил бурную историю: период своего вхождения в русский быт, время расцвета и затем - постепенное преобразование, упрощение бального сценария, распространение отдельных элементов бальной культуры из светской среды в другие социальные слои. Все это первоначально способствовало складыванию развитого пласта лексики, составных наименований и этикетной фразеологии. С развитием лексики бала оказались связаны словарь праздничных развлечений, лексика моды и т.п. Феномен бала, как свидетельствует выполненный анализ, оказал заметное влияние на лексико-семантическую систему русского языка и оставил известный след в языке.

Лексика бала в настоящей работе подвергается комплексному исследованию. Организационным центром данной ТГ является слово бал, поэтому анализ лексико-семантической системы осуществлялся по принципу отношения к явлению дворянской культуры, обозначенному этим словом.

Семантика слова бал менялась в зависимости от изменений сценария бала. Развитие бальной культуры в России в XVIII - XIX вв. способствовало возникновению составных наименований с опорным компонентом 'бал' (общественный бал, частный бал, детский бал и др.).

Сопутствующие элементы словарного состава языка (танцевальный вечер, куртаг, воксал и др.), имеющие свою собственную социокультурную семантику и приуроченные к сфере увеселительных собраний, не выдержали конкуренции со словом бал. Они могли выйти из употребления (журфикс, куртаг), перейти в пассивный запас слов в указанном значении (ассамблея), испытать семантический сдвиг (воксал) или специализироваться как особый вид бального праздника (маскарад). Ведущее положение в ТГ 'разновидности бального праздника' занимает лексема бал, которая остается главным наименованием даже с уходом из жизни обозначаемой им реалии. Это обусловлено тем, что слово бал, являясь одним из наименований дворянских увеселений, имеет более общее значение по сравнению с другими наименованиями этой группы, где родо-видовые отношения не получают выражения на языковом уровне.

Вокруг слова бал образуются группы составных наименований, именующих разновидности бала, и ЛСГ, относящиеся к танцевальной части бала.

Данные ЛСГ испытывают изменения, касающиеся лексического состава групп, семантического объема элементов, их контекстуального употребления и сочетаемости. Динамика ЛСГ связана с освоением заимствований и их последующей русификацией, с переменами в культурной ситуации и в картине бала.

Анализ лексики бала XVIII - XIX вв. позволяет выявить основные черты данного лексического множества.

1. Особенностью анализируемой группы является то, что данное подмножество находится в стадии формирования, этим объясняется наличие составных наименований, параллельных образований, а также обилие вариантов разного вида в составе лексики бала. Последнее в большей степени свойственно заимствованиям. Устойчивость составных наименований разного характера: большая часть их выполняет номинативную функцию (длинный польский), но можно выделить и устойчивые метафоры (вихрь вальса).

2. Между единицами, входящими в состав лексики бала, наблюдаются синонимические отношения. Образование синонимических рядов обусловлено рядом причин: разные мотивировочные признаки, положенные в основу наименования одного понятия (публичный бал - общественный бал и др.); разные способы лексической номинации (бал-маскарад — маскарадный бал и др.); разные признаки и способы номинации (распорядитель — кавалер-распорядитель - первый кавалер); словообразовательные возможности языка (танцор — танцовщик); различные источники заимствования слов (танцор - дансер).

3. Внутри системы зафиксированы немногочисленные случаи многозначности слов (дама, визави и др.). Преобладание однозначных слов объясняется: иноязычным происхождением большинства лексем (моносемантичному заимствованию легче освоиться в контексте языка-приемника, чем комплексу значений одного слова); лексика бала связана с лексикой других ТГ, относящихся к сфере культуры (музыка, хореография) и в разной степени приближенных к терминам.

4. Системообразующую функцию в организации ЛСГ 'наименования бальных танцев' и ЛСГ 'участники бала' выполняют семы 'бальный танец' и 'лицо, присутствующее на балу' соответственно. При выделении лексико-семантических групп 'наименования разновидностей бала' объединяющим началом является семантический признак (или признаки), отражающий какую-либо сторону объекта номинации ('сословный состав участников' - придворный бал; 'численный состав' и 'сословный состав' - публичный бал, общественный бал). Существование общего семантического компонента 'бал' в значении анализируемых слов служит доказательством объединения их в единое целое.

5. Членам одной ЛСГ свойственны приблизительно одинаковая степень развитости парадигматических связей, общность характеристик семантической структуры. ЛСГ 'наименования бальных танцев' отличает существование гиперо-гипонимических отношений (полька - полька-мазурка — полька-трамблян). Для ЛСГ 'наименования участников бала' характерно наличие синонимических рядов (танцор — танцовщик — дансер).

Слова-наименования бальных танцев преимущественно имеют один JICB. Семный состав значения характеризуется общим набором семантических признаков (место в сценарии бала, функция танца, музыкальный темп танца; характер танца; состав танцующих, основное танцевальное движение и др.).

6. Лексика бала характеризуется некоторыми общими для этой ТГ собственно языковыми признаками: примерно одинаковыми словообразовательными возможностями (менуэт — менуэтный. дама — дамский, кадриль - кадрильный. маскарад - маскарадный и др.); наличием в значении слов общей "семантической темы", элемента 'бал', совпадающего со словесным обозначением избранной лексической группы.

7. Слова внутри ТГ ('разновидности бального праздника' и 'танцевальная часть бала') и ЛСГ ('наименования разновидностей бала', 'наименования бальных танцев' и 'наименования участников бала') по-разному связаны и взаимодействуют друг с другом, что подтверждает неодинаковую степень системности в организации различных групп слов.

8. В течение всего периода своего существования данная группа лексики пополняется в основном заимствованными словами (менуэт, вальс, полька, дама, визави, танцмейстер и др.), что связано с европеизацией бальной культуры в России XVIII в. Наличие фонетических (куртаг, куртаг), орфографических (дирижер, дирнжор), фонетико-орфографических (аллеманд, аллемонд, алеман, алеманд, альман), морфологических (кадриль (м.р.), кадриль (ж.р.)) вариантов слова и образование производных слов (бальный, вальсовый, дамский) свидетельствуют об активном освоении заимствования в русском языке. В этом отношении значимым фактором является также способность к активному функционированию заимствованного слова в исследуемых источниках (большая частотность, немногочисленные факты употребления иноязычного прототипа).

В связи с тем, что заимствования в данной группе лексики преимущественно являлись в русском языке единственными названиями обозначаемой реалии, их семантика была адаптирована достаточно быстро.

Семантический объем заимствованного слова в языке-источнике и языке-приемнике в период вхождения в основном совпадает (бал, контрданс, дансер и др.). Отмечены случаи непоследовательного отражения семантической структуры слова в словарях русского языка, изданных в XVIII - н. XIX вв. (попурри, визави, кавалер и др.), что связано с состоянием лексикографической работы в отмеченный период.

9. Лексика бала в анализируемый период находилась в процессе становления, этим объясняется ее динамичность, открытость новациям различного рода. Специфика бальной лексики состоит в том, что формирование данного лексического подмножества было остановлено в силу социальных причин, естественное развитие этой лексической группы было нарушено. Отдельные лексические единицы продолжали функционировать в лексико-семантической системе русского языка, ряд из них подвергся семантической трансформации, другие перешли в пассивный состав языка.

Бал как составляющая дворянской жизни появился в России в связи с освоением европейской культуры. Репертуар танцев, бальная одежда, форма поведения и в целом бальная культура были принесены с Запада. Но в результате взаимодействия разнородных культур содержание внешней формы (структуры бала) в той или иной мере теряется. Лексика свидетельствует о том, что это не прямое повторение заимствуемого феномена, а его переосмысление, преобразование. Поэтому в составе бальной лексики определенное место занимают слова, образованные по моделям русского языка (распорядитель, дирижер) и общеславянские слова (польский, царица).

Отсутствие собственно русских корней у бальной культуры, замкнутость в пределах одной социальной группы (достаточно закрытой до определенного времени), с одной стороны, и влияние французского языка, двуязычие дворянской среды, с другой стороны, обусловили особенности лексики бала в русском языке XVIII - ХЕХ вв.

Бал был принадлежностью дворянского сословия, поэтому бальная лексика носила первоначально сословный характер, что препятствовало ее быстрому вхождению в общеупотребительную сферу и закреплению в активном составе лексики русского языка. Однако сохранение отдельных элементов бальной культуры способствовало длительному функционированию фрагментов лексики бала в русском языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

ДРУЖИНИНСКАЯ Ольга Васильевна

ЛЕКСИКА БАЛА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XVIII- XIX вв. (происхождение, семантика, эволюция)

Специальность 10.02.01. - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Вологда-2005

Работа выполнена на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Г.В. Судаков

доктор филологических наук, профессор O.A. Черепанова

кандидат филологических наук, доцент P.JI. Смулаковская

Институт лингвистических исследований РАН

Защита состоится 27 декабря 2005 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета КМ 212.031.03 при Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, пр. Победы, д. 37, ауд. 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета

Автореферат разослан <ЛГ» Acgug-^f 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Л.Ю. Зорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена изучению лексики бала в русском языке XVIII- XIX вв.

Исследование лексики бала связано с общими проблемами развития русского литературного языка XVIII - XIX вв., которые рассматриваются в трудах Л.А. Булаховского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.П. Вомпер-ского, А.И. Горшкова, В.Д. Левина, Ю.С. Сорокина, И.М. Мальцевой, А.И. Молотковой, З.М. Петровой и др. Существует целый ряд работ, где достаточно глубоко изучена проблема заимствования в языке XVIII - XIX вв. Это труды И.И. Огиенко, Г.Х. Хюттль-Ворт, Е.Э. Биржаковой, Л.А. Воиновой, Л.А. Кутаной, В.Г. Демьянова, Н.В. Габдреевой и др. Отдельным группам лексики отмеченного периода посвящены исследования Л.Л. Ле-таевой, Н.В. Кулаковой, О.Н. Круглова и др.

Несмотря на известную степень изученности, проблема исследования языка XVIII - XIX вв. продолжает оставаться актуальной, т.к. все сведения, касающиеся употребления языковых единиц в указанную эпоху, расширяют наши представления не только о состоянии и функционировании языка, но и о культурных явлениях этого периода.

Начиная с XIX века и до настоящего времени проблема взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Первые попытки решения этой проблемы усматривают в трудах В. Гумбольдта. На рубеже XX - XXI вв. практика подобных исследований (работы В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, В.Н. Тедия, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Е.Ф. Тарасова и др.) проводится в рамках лингво-культурологии, которая «ориентирована на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке» (В.А.Маслова). Лингвокультурологиче-ский подход формируется в русле антропоцентрической парадигмы языкознания.

Неразрывная связь языка и культуры особенно четко прослеживается на уровне лексики. Признание того, что существуют определенные соотношения между словарным составом языка и приоритетами общества, стало неопровержимой истиной в лингвистической теории (Э.Сэпир, Б.А.Успенский, А.Вежбицкая, А.А.Брагина и др.).

В словарном составе языка наиболее ощутимо проявляется влияние экстралингвистических факторов - социальных, научных и культурных изменений, происходящих в жизни носителей языка. Важным представляется изучение лексики в связи с отображаемыми ею культурными ценностями определенной эпохи.

Актуальность темы определяется обращением к таким проблемам лингвистики, как взаимовлияние культуры и языка, системный анализ лексики, экстралингвистические факторы развития лексики, развитие лексико-

семантической системы языка, этапы заимствования в русском языке XVIII - XIX вв. Лексика бала ранее не становилась предметом специального изучения. Между тем данное лексическое множество представляет собой совокупность единиц, активно функционирующих в русском языке XVIII -XIX вв., что обусловливает необходимость системного изучения этой группы лексики. Анализ избранной группы лексики представляется также актуальным в связи с особым интересом исследователей к словарю к. XVIII - XIX вв.

Изучение лексики бала является важным не только в лингвистическом, но и в культурологическом плане: оно позволяет более детально представить быт и культуру дворянства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является семантическая структура слов тематической сферы бала, их происхождение и динамика в источниках XVIII - XIX вв. Предмет исследования - система однословных и составных наименований, обозначающих явления русского дворянского бала.

Цель исследования - выявить и описать лексику бала в русском языке XVIII - XIX вв. с точки зрения ее происхождения, семантики и эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить состав слов и составных наименований, относящихся к прагматической ситуации бала; произвести классификацию материала на основе лексической семантики и языкового статуса исследуемых единиц;

- описать лексико-семантическую структуру слова бал и составных наименований, образованных на базе этого слова, с точки зрения лексической семантики;

- исследовать наименования дворянских увеселительных собраний с точки зрения характера их происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках XVIII - XIX вв.;

- проанализировать лексику танцевальной части бала (наименования бальных танцев, участников бала) с точки зрения происхождения, семантики и функционирования лексических единиц в источниках XVIII - XIX вв.;

- выявить и описать системные отношения единиц внутри исследуемого лексического множества, охарактеризовав тенденции динамики этого множества в языке XVIII - XIX вв.

Ведущий метод в работе - описательно-аналитический метод, включающий в себя приемы исследования лексической семантики на основе контекстуального анализа, компонентного анализа лексической семантики, анализа словарных дефиниций. Для решения поставленных задач также использовались следующие приемы: комплексный анализ этимологии, ис-

тории и семантики слова в языке, дистрибутивный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ.

Материал и источники исследования. Анализ лексики бала произведен на материале 193 лексических единиц, включая варианты слов (по данным привлеченных источников и словарей).

Материал извлечен методом сплошной выборки из источников, которые можно распределить по следующим группам в зависимости от отношения данного источника к языку исследуемого периода и характера описания бала в источнике: 1) мемуарная литература (воспоминания, дневники, письма, автобиографии); 2) специальные руководства для общественных танцев и правила проведения балов; 3) публицистические тексты; 4) художественные произведения.

Перечисленные источники различны по стилю и содержанию. Однако все они дают богатый материал для изучения лексики, связанной с балом. Выбор разнообразных источников также обусловлен неодинаковой степенью насыщенности их словами анализируемого тематического множества, что связано с коммуникативным назначением источника.

При отборе источников учитывался ряд обстоятельств: отношение автора к дворянскому сословию, переводной или непереводной характер источника и время перевода, а также время создания текста и время описываемых в нем событий. В результате изучено около 300 источников. Большая часть из них содержит описания балов второй половины XVIII -первой половины XIX вв. и датируется этим периодом времени

В ходе исследования привлекались данные толковых словарей XVIII, XIX, XX вв., в том числе толковые словари французского языка XVIII в. и XIX в., ряд этимологических словарей, а также различные монографии и статьи по культуре и быту XVIII - XIX вв.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом исследования становится лексика бала русского языка XVIII - XIX вв. В научный оборот входит достаточно большая группа неисследованных слов. Изучение лексической группы, связанной с явлениями дворянской культуры, предпринимается впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Лексика бала составляет систематизированное лексико-семантическое множество, существовавшее в языковом сознании русского дворянства в XVIII - XIX вв. Данная лексическая группа содержит важную лингвокультурную информацию, изучение которой необходимо для представления культурных ценностей, отраженных в языке.

2). Лексика бала в XVIII - XIX вв. находилась в процессе становления, но в силу социальных причин формирование данного лексического подмножества замедлилось в конце XIX века, а развитие практически прекратилось.

3). Развитие данной группы лексики шло в нескольких направлениях:

- организация вокруг слова бал составных наименований, именующих разновидности бала, и лексико-семантических групп, относящихся к танцевальной части бала;

- расширение и сужение лексического состава групп;

- изменения в семантической структуре слова;

- освоение заимствований и их последующая русификация.

4).Особенности лексики бала обусловлены в значительной степени влиянием экстралингвистических факторов, а также действием собственно лингвистических факторов.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку проблем лингвокультурологии. Данные, полученные при комплексном описании лексики бала, дополняют имеющиеся сведения о влиянии культурного контекста на лексику. В работе показаны особенности развития системы культурных терминов в период активных социальных изменений в жизни общества.

Отдельные фрагменты работы могут быть использованы при системном лингвокультурном изучении дворянской культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при дальнейшем изучении лексики в связи с культурой и бытом дворянства. Основные положения и выводы работы могут найти применение в лексикографической практике, например, при составлении «Словаря русского языка XIX века», в учебном процессе - при разработке спецкурсов по общей и исторической лексикологии, а также в работах, посвященных культуре и быту русских дворян.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на ХХХ1П Международной филологической конференции (2-20 марта 2004 г., СПб), на 1 -ой всероссийской конференции «Русский язык XIX века: проблемы изучения и лексикографического описания» (19-21 октября 2004 г., СПб), на Всероссийской научно-практической конференции «Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия» (23-25 ноября 2004 г., Вологда -Кириллов); в Школе молодых ученых «Вопросы исторической лексикологии» (19-21 октября 2005 г., СПб), а также обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре русского языка ВШУ (2002-2005 гг.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указывается объект и

предмет исследования, определяются цели, задачи и методы анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются источники исследования и структура работы.

В первой главе «Языковая ситуация в XVIII - XIX вв. и роль этнокультурного фактора в развитии лексико-семантической системы» рассматривается влияние социальных и собственно языковых факторов на развитие тематической группы 'Лексика бала'.

С начала XVIII в. происходит формирование русского литературного языка на национальной основе. Данный процесс протекает в условиях активного западноевропейского влияния на русскую культуру.

Отличительной чертой языковой ситуации указанного периода является «социолингвистическое расслоение общества» (термин Б.А. Успенского). В дворянском сословии XVIII - XIX вв. языковая ситуация определялась социальными, политическими и культурными изменениями в жизни общества. Наряду с русским функционировало несколько иностранных языков при господстве русско-французского двуязычия во второй половине XVIII - н. XIX вв. (Л.А. Булаховский, Ю.С. Сорокин, Б.А. Успенский, H.A. Колосова, Г.В. Маркелова и др.). Французский язык применялся во многих функциональных стилях - это был официально-деловой язык международной дипломатии, разговорный язык великосветских салонов, язык изящной словесности и беллетристики.

Умение говорить по-французски имеет в это время семиотическую значимость- оно «выступает как социальный символ, как выражение аристократизма и присущей ему культурно-идеологической системы» (Н.А.Колосова). В указанный период французский язык является светским, этикетным языком русского дворянства и приветствуется во многих ситуациях общения, в том числе на балу.

Бал занимал особое положение в жизни дворянского общества. Это новшество, введенное Петром I в начале XVIII в., стало не просто одним из дворянских увеселительных собраний, а элементом культуры, формой общественной жизни русского дворянства.

Бал как примета исключительно дворянской жизни был своеобразным социальным ориентиром. Исследователи отмечают также развлекательную, демонстративную (Н.И. Яковкина, Н. Энтелис, Е. Лаврентьева и др.) и просветительскую (Е.В. Дуков) функции бала.

Важной чертой бала являлось существование бального канона, который включал установленный порядок проведения бала, определенную атрибутику и фиксированный стиль поведения. Согласно сценарию бальное празднество имело несколько действий: танцы, игры, ужин, иногда фейерверк, живые картины, спектакль, выступление песельников. Все части следовали в определенном порядке Танцевальная часть бала, являясь его атрибутом, в течение XVIII - XIX вв. претерпевала значительные изменения,

касающиеся репертуара танцев, манеры их исполнения и очередности. В программе бала существовали главные и второстепенные танцы.

Поскольку собственные корни у бального празднества отсутствовали, на их месте первоначально были заимствованные элементы. Развитие бальной культуры сопровождалось привлечением традиционных форм (напр., русские народные танцы на балу). Однако сословная ограниченность бала и изменения в социально-политической жизни общества привели к остановке этого процесса.

В реферируемой работе лексика бала рассматривается с позиций лин-гвокультурологии. Специфика исследования заключается в том, что в нем анализируется тематическое объединение слов и составных наименований в стадии формирования и поэтому изменчивое, развивающееся, динамичное по лексико-семантическому составу.

Развитие тематической группы (ТГ) 'Лексика бала' в языке XVIII -XIX вв во многом обусловлено культурными и социальными преобразованиями. Указанный период характеризуется значительными политическими изменениями, интенсивным развитием общественной мысли, науки, литературы, искусства, культуры и просвещения Исследователи указывают на то, что развитие языка осуществляется в условиях взаимодействия социальных факторов и собственно внутренних законов развития языка (Н.Ф. Алефиренко, O.A. Лаптева и др.).

В связи с серьезными переменами в русском языке XVIII - XIX вв. внимание ученых привлекает проблема эволюции словарного состава в данный промежуток времени (Л.А. Булаховский, Ю.С. Сорокин, В.В. Виноградов, В.В. Веселитский, И.М. Мальцева, А.И. Молоткова, З.И. Петрова и др.).

Описание лексики бала как динамической подсистемы лексической системы русского языка XVIII - XIX вв. предполагает использование системного подхода к изучению анализируемого материала. Основные проблемы анализа лексики как системы освещены в трудах В.В. Виноградова, Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, В.Г. Гака, Э.В. Кузнецовой, М.В. Никитина, Л.А. Новикова, З.Д. Поповой, И.А Стернина, ДН. Шмелева и др. Важно проследить изменчивость в данном объединении слов как на уровне лексических группировок, так и на уровне слова и отдельного значения слова.

В семантической структуре слова вычленяется ядро (постоянная, наиболее устойчивая часть содержания) и периферия (переменная, относительно динамичная его часть, изменяющаяся в той или иной степени под воздействием контекста) (Н.Ф. Алефиренко). Вслед за И.А. Стерниным мы выделяем вероятностные семы (отражают изменяющиеся признаки объекта и не исключают возможности другой семы в рамках данного семантиче-

ского признака) и постоянные семы (отражают признаки, присущие объекту всегда).

Семантическая структура слова и ее изменение на разных этапах развития языка наиболее полно раскрываются через анализ парадигматических и синтагматических связей. Поэтому целесообразно проводить анализ семантики слов с учетом системного характера лексики. Системные отношения в лексике бала, межсловные и внутрисловные, рассматриваются путем сопоставления семного состава лексических единиц (ЛЕ), анализа их словоупотреблений в текстах, сравнения объемов их значений.

Анализ семантики слова и составного наименования (СН) позволил: 1) установить общие и различные элементы в составе лексического значения слова и на основе этого выявить некоторые тождества и различия между единицами парадигматического ряда; 2) наблюдать актуализацию в значении СН определенных сем в опорном слове, изменение семного состава зависимого компонента по сравнению со структурой слова в свободном употреблении.

Как показывает контекстуальный анализ, семантика слова и ее изменение зависят от устойчивого употребления слова в определенных речевых контекстах. Изучение синтагматических связей слов, их дистрибуции делает наблюдаемыми парадигматические отношения слов.

В исследовании контекст рассматривается как условия реализации значения слова в его динамическом аспекте. Изменение значения ЛЕ, перегруппировка сем возможны под воздействием окружений. Необходимость анализа контекстов употребления слова обусловлена также тем, что «в контексте слова вступают в определенные связи, передавая тем самым в конечном итоге реальные связи объективных вещей и явлений» (Г.В. Кол-шанский).

Подвижность бальной лексики (появление новых слов и СН, вытеснение ЛЕ из активного употребления, замена одних наименований другими) обусловлена, главным образом, экстралингвистическими факторами (переменами в сценарии бала).

С действием внешних факторов связано пополнение состава лексики бала заимствованными словами. Процессы заимствования являются символами и показателями культурных обменов между народами, свидетельством влияния, которое одни культуры оказывают на другие (Ш. Балли).

Послепетровская дворянская культура представляет собой сложное гетерогенное явление, что отражается, прежде всего, в лексическом составе языка XVIII - XIX вв. В рамках дворянской культуры лексика бала ориентирована на французский язык, таким образом, заимствованное слово (галлицизм) приобретает особую роль - роль социального знака. Социальная маркированность заимствованной лексики бала проявляется в том, что единицы данного множества первоначально принадлежали дворянскому

обществу. Постепенно элементы лексики бала проникают в речь других сословий. Расширение сферы употребления единиц бальной лексики является одним из показателей динамичности данной подсистемы.

Освоение иноязычного слова, т.е. путь слова от момента его появления до укоренения в языке-реципиенте, представляет собой динамический процесс. Двуязычие светского общества способствовало тому, что в текстах на русском языке некоторые галлицизмы длительное время употреблялись в своей исконной форме {contredanse, vis-à-vis, bal masqué), что особенно характерно для справочной литературы.

Приспособление заимствованной лексики бала к системе русского языка характеризуется существованием многочисленных вариантов слова.

Критерии отграничения разных слов от вариантов одного и того же слова и различные классификации вариантов слов рассматриваются в работах В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, О.С. Ахматовой, Ф.П. Филина, К.А. Левковской, Н.М. Шанского, И.А. Василевской, Н.Н. Семенюк, Р.П. Рогожниковой, В.Н. Немченко и др. В работе принята точка зрения А.И. Смирницкого, который относит единицы языка к вариантам одного и того же слова на основе их звуковой и семантической общности и в соответствии с этим выделяет фонетические, морфологические (грамматические и словообразовательные) и лексико-семантические варианты.

Наличие большого числа вариантов слова в анализируемой тематической группе обусловлено: 1) разной степенью фонетической освоенности; 2) вхождением слова в русский язык из нескольких языков; 3) незавершенностью процесса формирования данного лексического подмножества. В результате функционирования вариантов иноязычного слова происходит выбор и закрепление одного из них. Таким образом, вариантность в заимствованной лексике бала можно рассматривать как одно из условий развития данной лексической группы.

Как показывает сопоставление разноязычных единиц, значение заимствования, как правило, соответствует в полном объеме значению его прототипа (по данным словарей русского и французского языка). Подобное соответствие объясняется тремя причинами: 1) характером самого заимствованного явления; 2) французско-русским двуязычием дворянского общества; 3) однозначностью слова.

В работе установлено, что динамические процессы в лексике бала обусловлены в значительной степени влиянием экстралингвистических факторов, а также действием собственно лингвистических факторов. Изменения касаются лексического состава групп, семантики слов, их контекстуального употребления и сочетаемости. Динамика лексико-семантических групп также связана с освоением иноязычного слова системой русского языка. В результате всех этих процессов происходит качественное развитие, совершенствование исследуемой лексико-семантической подсистемы.

Во второй главе «Наименования дворянских увеселительных собраний и разновидностей бального праздника в русском языке XVIII - XIX вв.» описывается лексико-семантическая структура слова бал и составных наименований, образованных на базе этого слова, исследуются наименования дворянских увеселительных собраний с точки зрения характера их происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках XVIII-XIX вв.

Организационным центром тематической группы 'Лексика бала' является слово бал. Семантика лексемы бал в русском языке определяется словарями XVIII и XIX вв. неодинаково, т.к. структура бального торжества, включающая обязательные и факультативные элементы, не отличается устойчивостью. Значения галлицизма и его прототипа совпадают.

В результате исследования контекстов XVIII - первой половины XIX вв. и сопоставления значения слова бал со значениями других наименований увеселительных собраний (ассамблея, маскарад, танцевальный вечер, куртаг, воксал) установлено, что центральное место в семном составе слова занимает семантический компонент 'танцы'. Периферийными являются семы 'многолюдное', 'дворяне', 'организованное', 'вечером', 'игры', 'ужин'. Последняя относится к числу вероятностных сем.

Данная лексема функционирует в составе словосочетаний открыть бал 'начать танцевальную часть бала' и дирижировать балом 'управлять, руководить танцами': Его Императорское величество благоволил открыть бал с хозяйкою дома... (Молва-1831-№45); ...если представится случай дирижировать балом... (Пр. св. жизни, 258).

В определенных контекстах сема 'танцы' актуализируется настолько, что у слова бал появляется оттенок значения 'танцевальная часть празднества': ... 13 июня был назначен обед, бал, катанье на лодках и фейерверк... (Толст. ВМ, т.З, 4.1). Однако, для носителей языка второй половины XVIII - первой половины XIX вв. понятия танцы и бал не совпадали, а соотносились как часть и целое: ...я побужден был к тому [танцеванию] <...> отчасти бывающими у генерала нашего кой-когда балами и на них танцами (Бол., 449).

В русском языке второй половины XVIII - XIX вв. в ситуации, связанной с балом, широко употреблялось устойчивое словосочетание дать (давать) бал, т.е. 'организовать бальный праздник': А уж бригадный генерал Конечно даст блестящий бал (Лерм. Тамб. казн.).

Как показывает анализ источников, в языке второй половины XVIII -первой половины XIX вв. активно функционирует прилагательное бальный Функционирование в источниках большого количества атрибутивных словосочетаний с зависимым компонентом бальный свидетельствует о том, что в рамках бальной культуры выделялись явления и вещи, которые имели символичное значение. Так. существовала особая разновидность одеж-

ды для бала. Отсюда словосочетания бальный наряд, бальный костюм, бальное платье: Лизавета Ивановна сидела в своей комнате, еще в бальном своем наряде... (Пушк. Пик. дама); Делать нечего, буду снаряжать свой бальный костюм... (Жих., т.1, 197); Бальные платья убирают или цветами с атласными рулатками, или листочками розы (Лет. мод). Высокой частотностью отличается употребление словосочетания бальное платье. Фасон, цветовая гамма, ткань бального платья менялись под влиянием моды, неизменной была богатая отделка и декольте, если, конечно, это не платье для первого бала, к которому предъявлялись особые требования: ...бальные платья для девиц бывают белые атласные и совершенно гладкие, т.е. без всяких украшений (СП-1831-№39).

Для наименования помещения, где устраивали танцы, служат словосочетания бальная зала, танцевальная зала, большая зала. Наиболее распространенным в текстах является словосочетание бальная зала, в источниках встречается с конца XVIII в.: В бальной зале было два ряда окон... (Голов. 1790, 132). Также в исследуемых текстах активно употребляются словосочетания бальная музыка, бальные огни, бальные туфли, бальный букет, бальная прическа, бальная подруга (приятельница), бальный разговор. Таким образом, слово бальный указывало на избирательность тех предметов и явлений, к которым оно относилось. Бальный канон предполагал как следование сценарию бала, так и особую атрибутику (костюм, аксессуары, прическа, убранство помещений), музыку, определенный разговор во время танца и т.п.

Во второй половине XIX в. балы становятся менее популярными, бальный сценарий претерпевает значительные изменения: к основным бальным действиям относились танцы и игры, ужин постепенно становился необязательным элементом. Значение лексемы бал в этот период меняется: семантические компоненты 'увеселительное', 'многолюдное', 'с ужином' не входят в семный состав лексического значения слова.

Сопутствующие элементы словарного состава языка (танцевальный вечер, куртаг, воксал и др.), имеющие свою собственную социокультурную семантику и приуроченные к сфере увеселительных собраний, не выдержали конкуренции со словом бал. Они могли выйти из употребления (журфикс, куртаг), перейти в пассивный запас слов в указанном значении (ассамблея), испытать семантический сдвиг (вокс(з)ал) или специализироваться как особый вид бального праздника (маскарад). Ведущее положение в ТГ 'разновидности бального праздника' занимает лексема бал, которая остается главным наименованием даже с уходом из жизни обозначаемой им реалии. Это обусловлено тем, что слово бал, являясь одним из наименований дворянских увеселений, имеет более общее значение по сравнению с другими наименованиями этой группы, где родо-видовые отношения не получают выражения на языковом уровне.

Развитие бальной культуры в России в XVIII - XIX вв. способствовало возникновению СН с опорным компонентом 'бал' (приватный бал, парадный бал, детский бал, денный бал и др.). Составные наименования бала распределены по пяти ЛСГ на основе общего мотивировочного признака: сословный состав участников, численный состав участников, специфика бального костюма, время проведения бала, организатор бала. Наименования могут объединять в своей структуре не один, а два мотивирующих признака, фиксируя таким образом существенные признаки отражаемого явления. Например, наименования, относящиеся к сословному и численному составу участников (придворный бал, маленький бал).

Значение словосочетания, именующего разновидность бала, обусловлено значениями компонентов словосочетания. В рамках СН разные семы лексического значения главного слова могут быть заменены (транссеман-тизация), актуализированы, погашены (десемантизация). Так, семантический элемент 'дворяне' в значении бал в СН придворный бал заменяется -'избранный круг дворян'- На придворных балах, где публика не присутствовала, я зато одевалась так просто, как могла... (Екат., 327-328). Состав сем в значении главного компонента СН публичный бал изменяется в результате актуализации семы 'многочисленное' и перехода ее в число центральных семантических компонентов: Придворные балы не превышали числом человек полтораста-двести; на тех же, которые назывались публичными, бывало до 800 масок (Екат., 320-321). Противоположный процесс наблюдается в семеме слова бал при лексикализации СН маленький бал (сема 'многочисленное' погашена), импровизированный бал (сема 'организованный' погашена). Также в значении СН могут появиться новые семы, отсутствующие в семеме главного слова при изолированном его употреблении (семантизация). Например, в семном составе опорного слова в СН придворный бал возникают семантические компоненты 'церемониальный', 'во дворце'.

Конкретизация той или иной разновидности бала осуществляется за счет определительного компонента, который в группе СН с опорным словом бал представлен преимущественно прилагательным, исключение составляет наименование бал по подписке. Прилагательное в составе сложного наименования бала подчеркивает как минимум одну особенность, приписываемую явлению, обозначенному словом бал. Конкретизирующие компоненты сочетаний частный бал и партикулярный бал указывают на устройство бала отдельными представителями дворянского сословия: Кто хочет возить своих дочерей на частные балы, тот должен сам давать балы.. (СП-1830-№15); Партикулярным балом нельзя почитать тот, на который и я был приглашен и который дан был графом Салтыковым 6 ноября (Русск. быт 18 в., 224).

Семантика зависимых компонентов при образовании СН меняется. Различными оказываются значения слов придворный, публичный, большой, подписка в сочетаниях с лексемой бал Слово подписка в свободном употреблении имеет значение 'письменное изъявление желания получать книги или что иное за определенную плату' (СлЦСРЯ: 1П, 568). В СН бал по подписке данное слово выступает в значении 'реестр, куда ставили подпись те, кто хотел присутствовать на балу и имел право на приглашение': Кстати: завтра бал по подписке в зале ресторации... (Лерм. Герой, ч.2, Княжна Мери).

Между единицами, входящими в состав ТГ 'разновидности бального праздника', наблюдаются синонимические отношения. Образование синонимических рядов обусловлено:

а) разными мотивировочными признаками, положенными в основу наименования одного понятия (публичный бал - общественный бал, частный бал - партикулярный бал))

б) разными способами лексической номинации {маскарад - маскарадный бал - костюмированный бал).

Основная часть наименований бального празднества функционирует в источниках последней трети ХУШ - первой половины XIX вв., преимущественно в мемуарах и публицистике. В течение указанного периода складывается целая система балов, что свидетельствует о становлении бальной культуры в России.

В третьей главе «Анализ лексики танцевальной части бала» содержится лексико-семантический анализ названий бальных танцев и названий участников бала.

Системообразующую функцию в организации ЛСГ 'наименования бальных танцев' и ЛСГ 'участники бала' выполняют семы 'бальный танец' и 'лицо, присутствующее на балу' соответственно. В первой ЛСГ мы выделили 2 подгруппы, учитывая общность такого семантического признака, как обязательность/факультативность исполнения танца на балу: 1) названия основных бальных танцев; 2) названия дополнительных бальных танцев.

Состав второй ЛСГ также представлен двумя подгруппами: а) наименования участников танцевальной пары; б) наименования участников-организаторов бала. В текстах функционируют также наименования лиц, участвующих в музыкальном оформлении бала {музыкант, оркестр, капельмейстер, песельник, хор, тапер). Для обозначения участников бала в русском языке употреблялись ЛЕ, непосредственно связанные со сферой бала {танцмейстер, вальсер, мазурист) и ЛЕ, функционирующие в других ситуациях помимо бала {хозяйка, маршал, дирижер).

По этимологическому составу лексика танцевальной части бала является относительно однородной: почти все слова имеют иноязычный харак-

тер происхождения. Преобладающее число слов - галлицизмы, также есть отдельные заимствования из польского (мазурка), английского (контрданс, дансер), немецкого (менуэт, танцмейстер), чешского (полька) языка. Ряд слов заимствован через язык-посредник, в качестве которого выступал французский язык. Отдельные слова (польский, распорядитель, царица) относятся к общеславянскому лексическому фонду.

Заимствованная лексика активно осваивается в русском языке, об этом свидетельствуют следующие факты: наличие вариантов слова (контрданс, контраданс, контраданц, контреданс, контреданц, контратанец, контртанец, контретанещ галоп, галопад; аллеманд, аллеманда); словообразовательные способности заимствований (мазурочный, мазурист; полькиро-вать); высокая частотность, активное функционирование в различных источниках.

Ряд заимствованных слов не имеет производных (англез, попурри, визави). Словообразовательные возможности слов ТГ 'танцевальная часть бала' зависят, с одной стороны, от степени их адаптации к системе русского языка, с другой стороны, от степени употребительности наименования в языке. Данные изученных источников свидетельствуют об ограниченных словообразовательных возможностях слов, входящих в ЛСГ 'наименования участников бала', по сравнению со словами ЛСГ 'наименования бальных танцев'. В последнем случае преобладает образование прилагательных (кадрильный, менуэтный, котильонный), характерно заимствование глаголов, однокоренных со словами-названиями бальных танцев (вальсировать, галопировать).

Семантика заимствованных слов танцевальной части бала была достаточно быстро освоена системой русского языка благодаря предметному характеру лексики и двуязычию дворянского общества. В результате семантической адаптации значение заимствования изменяется. Например, слово визави функционирует в русском языке первоначально в значении существительного 'вид кареты' и наречия 'напротив'. В текстах, связанных с ситуацией бала, данная лексема приобретает значение 'танцор и/или танцорка напротив': Пара, пригласившая себе визави, имеет то преимущество, что считается, первою парою... (Пр. Петровск., 36). В ряде случаев происходит дифференциация значений и их оттенков между существовавшими в языке словами и появившимся иноязычным словом (маршал 'управляющий на придворном балу' - распорядитель 'управляющий танцами на балу' - дирижер 'управляющий танцами и/или музыкой на балу'). Включаясь в ТГ, заимствованное слово оказывается взаимосвязанным с другими членами этой группы.

Семантические изменения в значении анализируемых лексических единиц можно свести к двум типам:

1) изменения в семном составе семемы (замена одной семы на другую в рамках данного семантического признака: польский (полонез) - 'ходьба с фигурами' —► 'ходьба'; кадриль - 'в две линии' —»'квадратом': Кадриль ... разделялася на две колонны (Потемк. пр 1791, 691-692); ... ставить [танцующих кадриль] в карре или квадратом (Пр. св. жизни 1889,261));

2) изменения в лексическом значении единицы: а) расширение лексического значения: напр., французская кадриль 1) 'разновидность кадрили': Танцевали французскую кадриль (Пасек, 210); 2) 'группа танцующих французскую кадриль': Две французские кадрили, обхваченные со всех сторон толпами зрителей.. (Заг., 87); б) сужение лексического значения: напр., слово кадриль ('бальный танец', 'группа из четного числа пар') в источниках XVIII в. употребляется также в значениях 'группа в одинаковых костюмах': ... появились две кадрили, одна розовая, другая голубая (Пис. Екат. 1791, 186) и 'карточная игра': Сперва уселись было мы со всею семьею играть в кадриль... (Бол, т.2., 305).

Семантические сдвиги в слове могут отражаться на особенностях его сочетаемости, лексической (усаживаться танцевать мазурку) и синтаксической (танцевать визави, пригласить визави). С другой стороны, частое употребление слова в определенном контексте может вести к его переосмыслению в соответствии со значением данного контекста. Так, в связи с активным функционированием сочетания хозяйка бала слово хозяйка в ситуации бала выступает в значении 'особа женского пола, руководящая балом' (или 'управительница на балу'): Сейчас приезжал офицер еще раз просить меня быть сегодня у них на бале хозяйкою... (Керн Boen., 169). Однако отбор и сочетание слов зависят не только от особенностей лексико-семантической системы, но и от фактов внеязыковой действительности. Употребление синонимов польский и полонез в сочетаниях прохаживаться в польском, идти в польский, ходить в польском, прогуливаться в польском, водить полонез, пойти в полонезе и т.п. обусловлено тем, что танец представлял собой «хождение попарно».

Необходимо учитывать, что «значение каждой языковой единицы не существует независимо от значений каких-то других единиц» (Д.Н. Шмелев). Поэтому изменения в слове в значительной степени регулируются давлением лексико-семантической системы, а именно парадигматическими связями внутри лексической группы. Лексика танцевальной части бала характеризуется наличием синонимических отношений внутри исследуемых лексико-семантических групп (ЛСГ). Образование синонимических рядов обусловлено рядом причин:

а) разные способы лексической номинации (чансье - английская кадриль);

б) словообразовательные возможности языка (танцор - танцовщик)-,

в) различный характер происхождения слов (польский - полонез, танцор - дансер).

К развитым парадигматическим отношениям в ЛСГ 'наименования бальных танцев' относятся гиперо-гипонимические отношения: контрданс — англез, экосез, гросфатер, французская кадриль', полька - полька-мазурка, полька-трамблян. Некоторые общие наименования употребляются в качестве синонима к частным названиям танцев: Потом начались англезы или контрдансы (Вигель, т.1, 56); ...как ни стара по своему происхождению французская кадриль, или контрданс, она все еще и теперь в большом употреблении (Дмитр., 461). В большинстве примеров слово контрданс является общим наименованием группы танцев. Для ЛСГ 'наименования участников бала' характерно наличие синонимических рядов (маршал - распорядитель - дирижер - первый кавалер - кавалер-распорядитель - танцор-распорядитель).

Устойчивое употребление лексической единицы в том или ином окружении позволяет выделить в семном составе значения компоненты, отражающие наиболее существенные стороны обозначаемой реалии. Для наименований бальных танцев релевантными являются такие признаки, как место в сценарии бала, функция танца, музыкальный темп танца, характер танца, состав танцующих, характерное танцевальное движение. Данные семантические признаки относятся к числу дифференциальных признаков. Так, семный состав значения слова менуэт ('начало бала', 'открытие бала', 'медленный', 'церемонный', 'поклон, реверанс') устанавливается на основе частого функционирования данной лексемы в определенных контекстах: танцы начинались менуэтом, бал открывался менуэтом, проходить менуэт, чопорный менуэт, учтивый менуэт, чинный менуэт, кланяться во время менуэта, менуэт с поклонами и т.д.

Установленная в результате анализа текстов семантика наименований основных бальных танцев в работе представлена в виде таблиц в терминах компонентного анализа.

Внутри системы зафиксированы немногочисленные случаи многозначности слов (кадриль, дама). Преобладание однозначных слов объясняется:

а) иноязычным происхождением большинства лексем (моносемантич-ному заимствованию легче освоиться в контексте языка-приемника, чем комплексу значений одного слова);

б) тем, что лексика бала связана с лексикой других ТГ, относящихся к сфере культуры (музыка, хореография) и в разной степени приближенных к терминам.

Лексика танцевальной части бала на протяжении XVIII - XIX вв. развивается с разной степенью активности, что зависело в некоторой степени от различной увлеченности дворянского сословия балом Можно констатировать, например, что до-40-50-х гг. XIX в. эта ТГ интенсивно пополнялась

новыми словами и эволюционировала более активно, чем в последующее время.

Становление данной группы лексики происходит в XVIII в. - н. XIX вв. В этот период заимствуются названия бальных танцев и участников бала (менуэт, экосез, дама, танцмейстер), формируются СН (длинный польский, английский контрданс), появляются устойчивые выражения (вести польский, танцевать кадриль визави, составить кадриль).

Динамика лексического состава данной ТГ заключается не только в увеличении ее объема, но и в перегруппировке внутри анализируемого множества. Постепенная смена танцевальных пристрастий (менуэт, полонез, вальс, кадриль, мазурка) была обусловлена последовательностью пристрастий дворянского общества от польских увлечений и немецкого влияния до галломании. Это привело к тому, что среди названий бальных танцев центральное место в XVIII в. занимают лексемы менуэт, польский, полонез-, во второй половине XIX в. - лексемы польский, полонез, вальс, кадриль, мазурка. В связи с освоением бальной культуры в к. XVIII - н. XIX вв. некоторые наименования устаревают (гросфатер, англез, царица бала), другие начинают входить в употребление (дансер, мазурка, французская кадриль).

Лексика танцевальной части бала в XVIII - XIX вв. находилась в стадии формирования, этим объясняется наличие составных наименований (русская кадриль, хозяйка бала), параллельных образований (вальс в три па - трехшаговый вальс, вальсировать - кружиться в вальсе), а также обилие вариантов разного вида в составе лексики бала. Последнее в большей степени свойственно заимствованиям.

Изучение разнообразных источников позволило выявить некоторые особенности функционирования наименований бальных танцев и наименований участников бала в текстах специального характера (руководства, правила): употребление сложных слов (кадриль-монстр, вальс-мазурка, кавалер-распорядитель), иноязычных вкраплений (pas, contre-vis-à-vis, menuet de la cour, à la greque).

Анализ лексических единиц, входящих в ТГ 'танцевальная часть бала' подтверждает информативность словарного состава в плане представления культурных ценностей. Результаты исследования позволяют говорить о значимости явлений бальной культуры для представителей русского дворянского сословия.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены выводы, сделанные в главах.

Бал как явление культуры за два столетия (XVIII - XIX вв.) пережил бурную историю: период своего вхождения в русский быт, время расцвета и затем - постепенное преобразование, упрощение бального сценария, распространение отдельных элементов бальной культуры из светской среды в

другие социальные слои. Все это первоначально способствовало складыванию развитого пласта лексики. С развитием лексики бала оказались связаны словарь праздничных развлечений, лексика моды и т.п. Феномен бала, как свидетельствует выполненный анализ, оказал заметное влияние на лек-сико-семантическую систему русского языка и оставил известчгый след в языке.

В течение всего периода своего существования лексика бала пополняется в основном заимствованными словами, что связано, с одной стороны, с европеизацией бальной культуры в России XVIII в., с другой стороны, с некоторыми общими тенденциями в развитии словарного состава языка в исследуемый период (интенсивный процесс заимствования иноязычных слов, усиление роли французского языка со второй половины XVIII в.).

Лексика бала характеризуется наличием в значении слов общей "семантической темы", элемента 'бал', совпадающего со словесным обозначением избранной лексической группы. В результате анализа контекстов употребления лексических единиц исследована семантика слов и составных наименований, относящихся к ситуации бала Установлены основные направления в развитии данной лексико-семантической подсистемы.

Проанализированный материал показывает, что лексика бала в XVIII -XIX вв. находилась в процессе становления, этим объясняется ее динамичность, открытость новациям различного рода. Специфика бальной лексики состоит в том, что естественное развитие данного лексического подмножества было остановлено в силу социальных причин. Отдельные лексические единицы продолжали функционировать в лексико-семантической системе русского языка, ряд из них подвергся семантической трансформации, другие перешли в пассивный состав языка.

Бал как составляющая дворянской жизни появился в России в связи с освоением европейской культуры. Репертуар танцев, бальная одежда, форма поведения и в целом бальная культура были принесены с Запада. Но в результате взаимодействия разнородных культур содержание внешней формы (структуры бала) в той или иной мере теряется. Лексика свидетельствует о том, что это не прямое повторение заимствуемого феномена, а его переосмысление, преобразование. Поэтому в составе бальной лексики определенное место занимают слова, образованные по моделям русского языка и общеславянские слова.

Отсутствие собственно русских корней у бальной культуры, замкнутость в пределах одной социальной группы (достаточно закрытой до определенного времени), с одной стороны, и влияние французского языка, двуязычие дворянской среды, с другой стороны, обусловили особенности лексики бала в русском языке XVIII - XIX вв.

Бал был принадлежностью дворянского сословия, поэюму бальная лексика носила первоначально сословный характер, что препятствовало ее

быстрому вхождению в общеупотребительную сферу и закреплению в активном составе лексики русского языка Однако сохранение отдельных элементов бальной культуры способствовало длительному функционированию фрагментов лексики бала в русском языке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рушакова О В. Описание балов как источник изучения быта дворян // Материалы научно-практической конференции «Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания современной России». - Вологда, 2003. - С. 118-123.

2. Рушакова О.В. Эволюция бального репертуара в зеркале русского языка (названия танцев) // Материалы XXXIII Международной филологической конференции. - СПб.: СПбГУ, 2004. - С.23-31.

3. Рушакова О.В. Наименования бала в русском языке XIX в. // Материалы Первой всероссийской конференции «Русский язык XIX в.: проблемы изучения и лексикографического описания». - СПб.: Наука, 2004. -С.136-142.

4. Рушакова О.В. Особенности функционирования названий танцев в бальной лексике XIX в. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия». - Вологда, 2005. - С.354-361.

5. Дружининская О.В. Особенности функционирования лексико-семантической группы «Наименования бальных танцев» в языке XVIII -XIX вв. // Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии: Материалы Всероссийской Академической школы-семинара. - СПб.: РАН, ИЛИ, 2005. - С.87-91.

(

(

Подписано к печати 24. 11. 2005 Печ л 1,2. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «ИПЦ «Легия», 160031, Вологда, Октябрьская, 19/116

РНБ Русский фонд

2007-4

6921

28 № т