автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвистические критерии процесса интериоризации речи

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Фатыхова, Лия Амировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические критерии процесса интериоризации речи'

Текст диссертации на тему "Лингвистические критерии процесса интериоризации речи"



РОССИИ Ii

. ¿ 1С ~-<Г _____

сД/ К

р."-1 г ^ '< Т,- r\ Р (S К о г.

ÍJíTLÍV A \J V. J-'J- j

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАТЫХОВА Лия Амировна

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОЦЕССА ИНТЕРИОРИЗАЦИИ РЕЧИ /на материале английской диалогической речи/

Специальность 10.02.19 - общее языкознание, социолингвистика,

психолингвистика Специальность 10.02.04 - германские языки

На правах рукописи

У

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

Научный консультант -доктор филологических наук, профессор Л.П.Чахоян

Санкт - Петербург 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................4

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ИНТЕРИО-РИЗАЦИИ В ЛИНГВО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ И ЛИНГВО-ФИЛОСОФСКОМ АСПЕКТАХ.

КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРИОРИЗАЦИИ РЕЧИ.............16

§ 1. Понятие интериоризации......................................................16

1.1. Понятия "интериоризация" и "интериоризация дейст-

вия" .....................................................................................16

1.2. Речь как средство процесса интериоризации.....................22

§ 2. Проблема интериоризации речи..........................................28

2.1. Психолингвистические и герменевтические параметры

речи.....................................................................................28

2.2. Основные характеристики процесса интериоризации

речи......................................................................................41

2.2.1. Интериоризация речи как создание лингвопси-хологической основы речевого общения................41

2.2.2. Роль языковой личности в процессе интериоризации речи........................................................49

Выводы по главе I .......................................................................55

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ РЕЧЕВЫЕ УРОВНИ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОЦЕССА ИНТЕРИОРИЗАЦИИ РЕЧИ...................57

§ 1. Уровень речемыслительных операций и речевых актов..62

§ 2. Уровень речевых фреймов....................................................77

§ 3. Усвоение структуры речевого общения как особый

уровень процесса интериоризации речи........................89

Выводы по главе II ...................................................................105

ГЛАВА III. ОТРАЖЕНИЕ В ДИАЛОГЕ ПРОЦЕССА ИНТЕРИОРИЗАЦИИ СИСТЕМНЫХ ФАКТОРОВ РЕЧИ.......................................................................109

§ 1. Экстериоризация речевого действия как наиважнейший

критерий процесса интериоризации речи...................110

§ 2. Реализация процессов интериоризации речи при выполнении речемыслительных операций......................116

§ 3. Реализация процессов интериоризации речи на уровне речевых актов.....................................................................127

§ 4. Осуществление процессов интериоризации речи при использовании говорящими основного принципа Кооперации и других принципов построения

речевого общения...........................................................143

Выводы по главе III .................................................................153

ГЛАВА IV. ОТРАЖЕНИЕ В ДИАЛОГЕ ПРОЦЕССА ИНТЕРИОРИЗАЦИИ ПРИЕМОВ И НАВЫКОВ

РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ..............................................157

§ 1. Интериоризация коммуникантами приемов речевого

общения................................................................................159

§ 2. Взаимодействие вербальных и невербальных компонентов акта коммуникации как интериоризация

навыка речевого общения..............................................171

§ 3. Роль процессов интериоризации речи в конструировании говорящими речевых фреймов..........................180

Выводы по главе IV ..................................................................193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................195

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................201

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ЦИТИРУЕМЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.....................................221

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая работа основана на сближении когнитивного и коммуникативно-прагматического подходов к исследованию речи.

Поставив во главу угла соотнесение каждого конкретного речевого акта с отражаемой языком действительностью при наиболее полном учете деятельностных аспектов речи, коммуникативно-прагматический подход стал одним из наиболее перспективных и плодотворных направлений сегодняшнего исследования языковых явлений.

Вместе с тем, в настоящее время в лингвистике наблюдается и устойчивое сохранение интереса к исследованию когнитивного аспекта речи как одной из наиболее характерных сфер реализации коммуникативно-прагматического потенциала языковых средств.

Следует также отметить, что указанный коммуникативно-прагматический подход исследования языка начинает в последние десятилетия развиваться по еще более новым перспективным направлениям. В пользу этого свидетельствует, в частности, и тот факт, что в последнее время появилось целое герменевтическое направление изучения языка (см. Материалы Первой и Второй герменевтических конференций по проблемам понимания и рефлексии-1990 и 1992 г.г.), которое с успехом можно было бы охарактеризовать как лингв о - ф ило с о ф ско с, -направление, базирующееся на рассмотрении широкого круга герменевтических проблем понимания/непонимания текста и речи.

Обзор материала показывает, что наименее изученной стороной проблемы понимания оказывается рассмотрение этой проблемы именно на материале диалогической речи; вместе с тем, являясь одним

из инструментов и, одновременно, способов осуществления когнитивного процесса в целом, а также представляя собой одну из трех ситуаций понимания, наряду с интерпретацией и переводом, -диалогическая речь, с ее спонтанным характером, а также другими специфическими коммуникативными характеристиками, дает

богатейшую возможность изучения механизмов актуализации самих процессов понимания (Ключевое значение идеи диалогичности для герменевтики было отмечено еще Шлейермахером).

Дальнейшее усиление получает в настоящее время и одна из сторон коммуникативно-прагматического подхода - это психолингвистическое направление, т.е. более детальное рассмотрение психических аспектов речи, выливающееся в настоящее время в самостоятельное лингво-психологическое направление.

Лингво-психологическая линия исследования привлекательна для целей нашего рассмотрения тем, что позволяет провести исследование языка в направлении психологической триады "психика-речь-сознание", т.е. с точки зрения протекающих при формировании и восприятии речи психических процессов индивида. Вместе с тем, такая лингво-психологическая линия исследования стыкуется и с ранее названной лингво-философской линией через рассмотрение понимания в системе мыследеятельности как сложного единства трех поясов мыследеятельности - пояса мыследействования (МД), мысли-коммуникации (М-К) и собственно мышления (М) (Г.М.Щедровицкий).

Кроме того, учитывая то, что на стыке научных дисциплин, как правило, обозначаются истинные ростки науки, которые впоследствии дают возможность отойти от груза старых, шаблонных решений, именно на стыке этих двух существующих на сегодняшний момент в лингвистике направлений - это лингво-философского и

лингво-психологического направлений - находится и настоящая работа, одной из задач которой является интегрирующий подход к изучению диалогической речи с актуальных позиций современной

1 1 о и с

философской, социологическом, психологическои и лингвистическои мысли.

Общая тенденция, характеризующая стиль научного познания как движение из сферы систем к центру всех этих систем - к человеку, служит выражением повышенного научного интереса к социальному, психологическому и коммуникативному аспектам языка, интереса к языковой личности, функционирующей в окружающем ее мире как в языковом пространстве - отсюда и актуальность в настоящее время концепции картины мира и, в частности, языковой картины мира.

Недостаточное внимание со стороны исследователей к речевым действиям второго коммуниканта, рассматриваемого вплоть до недавнего времени как пассивная сторона коммуникативного процесса, частично преодолевается за счет усиления внимания к нему как участнику коммуникативного акта, однако в большинстве современных работ исследовательский интерес ко второму коммуниканту все же, видимо, остается на прежнем уровне интереса к слушающему.

В то же время следует отметить, что существующий в настоящее время в лингвистических исследованиях некий крен в сторону изучения проблем, связанных с восприятием языковой личности, может быть объяснен не столько повышением уровня научного интереса к этой пассивной составляющей коммуникативного акта, сколько, на наш взгляд, тем, что восприятие во всех этих случаях проявляет прогрессивную тенденцию рассматриваться шире как неотъемлемое свойство перцептивно-интеллектуальной системы человека,

охватывающее, таким образом, и формирование (порождение), и собственно восприятие речи.

При этом, если психологические основы проблемы восприятия вообще, психолингвистические аспекты восприятия текста, проблема коммуникации в свете проблемы восприятия предстают как наиболее изученные стороны указанных вопросов, то наименее изученной их стороной выступает описание как формирования, так и восприятия речи именно с точки зрения протекающих при этом в сознании индивида психических процессов.

Учитьюая то, что коммуникация - это, прежде всего, двусторонний процесс интерактивного характера, т.е. попеременное, при быстрой смене говорящих, воздействие коммуникантов друг на друга (а отсюда, и постоянная смена процессов порождения и восприятия речи), - именно комплексное, или совокупное, рассмотрение и процессов порождения, и процессов восприятия речи при всестороннем учете речемыслительной деятельности коммуникантов и призвано, как представляется, наиболее полно и адекватно описать актуализирующиеся при этом речевые единицы.

Представляется также, что в связи с современным усилением интердисциплинарного характера рассмотрения большинства вопросов, находящихся на стыке наук, в частности, с распространением идей и концепций логики, теории познания, философии и психологии на многие филологические проблемы, актуальнейшими направлениями изучения функционирования языка становится и новейшее научное освещение, в свете указанных научных дисциплин, именно процессов порождения и восприятия речи как наиболее первостепенных и основополагающих процессов речевого общения, пронизывающего все сферы человеческого бытия.

По нашему мнению, наиболее удачным в этом плане направлением можно считать рассмотрение процессов порождения и восприятия речи по линии так называемого процесса интериоризации речи, описанию которого в терминах языкового выражения и посвящается настоящая работа.

Свою концепцию интериоризации речи мы строим на признании ориентирующей функции языка - адаптация языковой личности в социуме посредством ориентирующе-оценочного поведения этой личности. Учитывая, в первую очередь, ориентирующее предназначение языка и, отсюда, ориентирующее поведение коммуникантов в ситуации непосредственного общения, мы рассматриваем, таким образом, коммуникативную функцию языка как часть более сложной ориентирующей функции языка.

Исходя из сказанного выше, предлагаемая диссертация исследует две крупные группы вопросов - основные вопросы теории интериоризации в лингво-психологическом и лингво-философском аспектах и основные речевые уровни реализации указанного процесса в акте коммуникации. Такое деление вызвано тем, что оно в достаточной мере, как нам кажется, отражает как современную степень изученности рассматриваемой проблемы, так и наметившиеся на настоящий момент основные пути ее исследования в лингвистической науке.

Следует сказать, что понятие интериоризации заимствовано нами из социологии (Э.Дюркгейм и др.) и психологии (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин), где, по сути дела, этот феномен относительно мало исследован. В языкознании же явление интериоризации до сих пор практически не описывалось.

Последним, по всей вероятности, и можно объяснить тот факт, что изучение конкретного языкового выражения, или же конкретных

языковых и речевых единиц, отражающих как динамику, так и результат данного процесса, т.е. фактически, отдельные этапы интериоризации речи как процесса, есть вообще слабо изученная сторона данной проблемы, поскольку, как нам удалось выявить, имеется очень мало работ, связывающих психические процессы с конкретным речевым материалом, - в связи с чем не исследованными остаются и лингвистические критерии процесса интериоризации.

Указанное направление кажется нам наиболее плодотворным и в силу того, что именно такое описание процесса интериоризации речи позволяет, как представляется, всесторонне и наиболее полно охватить реализацию глобальной по своему проявлению ориентирующей функции языка - функции, рассматриваемой в новейших биокогнитивных исследованиях как наиболее всеобъемлющей для языка по отношению к ранее принятой его информативной функции.

Такое комплексное описание языка, в частности, диалогической речи, являющейся объектом нашего исследования, позволило бы внести вклад в создание целостной модели речевой деятельности и послужило бы более адекватному описанию деятельностной парадигмы языка - ведь не будет преувеличением сказать, что именно недостаточная изученность психических процессов по линии "психика-речь-сознание" и имеющиеся пробелы в изучении процессов понимания как личности-индивида, так и социумальной личности в терминах ее языковой характеристики еще препятствуют созданию такой целостной деятельностной парадигмы в языке.

Все это свидетельствует об актуальности настоящей работы, которая имеет целью восполнить пробел, существующий на современном этапе развития языкознания и описать языковые средства, сигнализирующие о смыкании психических процессов и процессов

понимания/непонимания в речевом мышлении человека именно на языковом уровне.

Целью диссертации является установление лингвистических критериев процесса интериоризации речи в ситуации непосредственного общения. Данная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- доказать наличие процесса интериоризации речи в речевом

мышлении индивида и обосновать значение этого процесса для

процесса речевого общения;

- сформулировать концепцию интериоризации речи;

- рассмотреть основные характеристики процесса интериоризации

речи с целью установления лингво-психологической основы

данного процесса;

- выявить основные речевые уровни реализации процесса

интериоризации речи;

- проанализировать осуществление процесса интериоризации речи при

выполнении человеком речемыслительных операций как

принадлежности невербального этапа его речевого мышления;

- описать реализацию процесса интериоризации речи на уровне

речевых актов и речевых фреймов;

- выявить конкретные языковые сигнализаторы рассматриваемого

процесса;

- описать приемы и навыки речевого общения как результат процесса

интериоризации речи.

Материалом для языкового анализа послужили фрагменты диалогов современной английской и американской художественной прозы и драматургии. Общий объем выборки составил около 2500 контекстов.

Для достижения поставленных в диссертации задач используются методы семантико-синтаксического и коммуникативно-семантического анализа. В целом в качестве методологической основы используется учение о человеческой деятельности, отстаивающее деятельностный подход к анализу языка и мышления, а также разработанные на этой основе теория речевых актов и общепсихологическая теория речевой деятельности.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Формулируемая концепция интериоризации речи основывается на факте признания интериоризации речевого действия как и любого другого вида человеческой деятельности и рассматривает речь одновременно и как объект, и как результат процесса интериоризации.

2. Интериоризация речи понимается как неотъемлемое свойство речевой компетенции индивида, являясь частью процессов как порождения, так и восприятия речи коммуникантами.

3. Процесс интериоризации речи служит основой создания коммуникативно-концептуальной системы индивида отражающей речевую деятельность и коммуникативные навыки человека.

4. Явление интериоризации речи проявляется в каждом конкретном акте коммуникации и осуществляется как интерпретация индивидом элементов коммуникативно-концептуальных систем других индивидов в рамках своей собственной коммуникативно-концептуальной системы.

5. Реализация процесса интериоризации речи в каждом конкретном коммуникативном акте выступает как "выборка" адекватного для данной ситуации речевого действия из коммуникативно-концептуальной системы порождающего или воспринимающего

речь, в результате чего продуцент и реципиент речи достигают "приведения" существующих в их сознании коммуникативно-концептуальных систем "в соответствие" с требуемой конкретной моделью коммуникативной ситуации.

6.