автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологическая роль отношений связи, обособленности, детерминации в исследовании системы "человек-техника-природа"

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Яковлев, Роман Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Методологическая роль отношений связи, обособленности, детерминации в исследовании системы "человек-техника-природа"'

Текст диссертации на тему "Методологическая роль отношений связи, обособленности, детерминации в исследовании системы "человек-техника-природа""

саратовский государственный технический

университет

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ Роман Борисович

методологическая роль единства отношений связи, обособленности, детерминации в исследовании системы: "человек - техника - природа''

Специальность - 09.00.01 Онтология и теория познания

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук профессор Борщов а.с.

Саратов - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ..............................................3

Глава 1. Теоретические и методологические основания

анализа структур: "человек-техника-природа"..13

1.1. Существующие подходы к исследованию систем "человек-техника-природа"........................13

1.2. Многообразие связей человека, техники и природы..36

1.3. Основные типы,виды,формы отношений в Универсуме..53

Глава 2. Единство многообразия отношений человека,

техники и природы............................75

2.1. Отношения связи и обособленности в процессах взаимодействия человека, техники и природы.......75

2.2. Типы, виды, формы взаимной детерминация человека, техники и природы...............................103

2.3. Особенности динамической, статистической и стохастической обусловленности в отношениях: "человек-техника природа"........................12 4

Заключение...........................................145

Библиографический список использованной литературы...151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В наши дни постоянно расширяется круг знаний о явлениях и процессах, происходящих как в человеческом организме, так и окружающем его мире. Одновременно с этим человечество все сильнее ощущает не только масштабы своей деятельности, но свою зависимость от состояния окружающей среды. Современное общество "обречено" на постоянное взаимодействие с природой, так как не может прекратить потребление природных ресурсов и материальных благ, как необходимого объективного условия своего существования.

Угроза термоядерной войны и экологического кризиса "способствует" формированию новой научной парадигмы междисциплинарных исследований человека, сущность которой состоит в признании всеобщей взаимосвязи, тотальности развития. Но достаточно фрагментарное видение реальной действительности в отраслевых научных областях обусловило необходимость создания подхода, способного под эгидой философского знания осуществить комплексное изучение Универсума.

Все большее число ученых утверждаются сегодня в мысли о необходимости синтеза традиционно научных и духовных знаний. Приходящая в наши дни на смену старой (механистической) - новая парадигма в науке, утверждающая идею единства, целостности окружающего мира, неразделимости всех процессов, протекающих в масштабах планеты и Вселенной, базируется именно на таком подходе, сочетающем материалистичность и аналитичность западного мышления и мистицизм восточной философии. Опора на подобное мирови-дение уже сегодня дает положительные результаты в области достижения физического и духовного здоровья, установлении

эффективных межличностных и коллективных отношений, способствует формированию нового типа взаимоотношений человека с окружающим его миром и природной средой.

Можно ли совместить философские и естественнонаучные исследования, например, экологических вопросов? Обычная ссылка на междисциплинарный характер, на взаимодействие различных наук, конечно, многое проясняет в этой проблеме. Однако на практике постоянно возникают трудности при согласовании различных наук: образы реальности, предоставляемые отдельными дисциплинами - биологией, географией, экономикой, физикой, социологией и т.п., - во многом несоизмеримы между собой. Разработка единого понятийного аппарата сопряжена с определенными трудностями. Среди множества проблем, возникающих на стыке различных научных дисциплин, проблема комплексного изучения человека занимает особое место. Многогранность человека и его отношений к миру вызывают необходимость целостного изучения, как человека и всей окружающей его природы, так и созданной им технической среды. Наряду с анализом социальных отношений, необходимым становится философский исчерпывающий анализ систем "Человек-Техника-Природа". Практические проблемы, возникающих в современных постоянно развивающихся системах и острая потребность в их комплексном решении, вызывают необходимость диалектического видения действительности во всем многообразии связей и отношений, в движении и развитии.

Рост числа связей и взаимообусловленностей в развитии системы "человек-техника-природа" ярко проявляется по отношению к отдельному человеку, поскольку он - неотъемлемая ее часть. Развитие человека в существенной степени зависит от числа и вида его отношений с окружающей природной средой, другими людьми, созданными им техническими

объектами. Развитие общества в значительной степени зависит от развития науки и техники, для которых также характерен рост числа связей. В настоящее время существует общая тенденция в познании - переход от анализа объектов к анализу их отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В поле зрения исследователей занимающихся изучением проблем возникновения и сосуществования человека, техники, и природы в системах "человек-техника-природа" находились биологические, геологические, психологические, экологические, социальные отношения, которые исследовались с позиций их позитивного и негативного характера, существования антагонистических и неантагонистических противоречий. Рассматривались отдельно философские вопросы возникновения, существования, развития отношений связи и детерминации в живой природе и вопросы оптимального взаимодействия человека и окружающей среды, включающей как природную так и техногенную.

Исследованию подобных проблем были посвящены работы в области экологии, биологии, эргономики, психологии, истории и философии техники, а также ряда других теоретических и прикладных дисциплин. В современной экологии отношения между природными и техническими системами были исследованы и проанализированы рядом ученых; среди них: Ю.Одум, Вудвелл Дж. , Детри Ж., Дорст Ж., Дажо Р., Уорд Б., Дюбо Р., Форрестер Дж. , Коммонер В., Агнесс П., Дре Ф., Ромад Ф. и другие зарубежные авторы, Арманд Д.Л., Бо-рисенков Е.П., Будыко М.И., Герасимов И.П., Глазычев В.JI., Израэль Ю.А., Казначеев В.П., Камшилов М.М., Кедров Б.М., Кордюм В.А., Лось В.А., Моисеев H.H., Никитин Д.П., Новиков Г.А., Новиков Ю.В., Соколов В.Е., Федотов Е.К., Яблоков A.B.

Работами в области исследовании тех сторон глобальных проблем современности, которые актуальны в анализируемой системе, их следствиями и причинами возникновения занимались: Кацура A.B., Неронов В.М., Гончаров В.А., Шо-кин Л.И., Ананичев К.А., Холл Г.

В области эргономики проводятся исследования оптимизации технической среды относительно человека и их совместной деятельности, относительно природы. Следует отметить работы Федорова В.К., Адамовича Н.В., Гесхер В.М., Зинченко В.П, Ломова Б.Ф. Частным образом в них выявлялись, регистрировались и обосновывались конкретные формы и методы решения проблем, предлагались способы регулирования различных процессов.

Комплексное изучение проблем биологии, психологии, экологии, геологии, эргономики имело место в исследованиях ученых нашей страны и зарубежных. В основу данной работы положены публикации: Когана Л.В., Гарковенко Р.В., Гирусова Э.В., Кацуры A.B., Хильми Г.Ф., Сергеева Е.М., Чистякова С.Б., Вернадского В.И., Камшалова М.М., Мэннин-га У.Дж., Федера У.А.

Однако выделение различных видов, типов и форм отношений человека, техники и природы, по различным основаниям "отрывает" их друг от друга и не дает возможности рассмотреть их в рамках единой системы. Отметим, что часто современная наука при изучении различных систем оперирует лишь причинно-следственными связями. Но при исследовании процессов в системе "человек-техника-природа" этого явно недостаточно. Важным здесь является выявление многообразия связей, сводящихся не только к каузальным (причинным) зависимостям.

Один из возможных подходов к решению поставленных проблем связан со взглядом на них с позиций категорий от-

ношений связи и детерминации, в частности принципа обобщенного детерминизма, из которого следует, что все вещи, процессы, состояния обусловлены в своем существовании и изменении определенными факторами, и в котором наряду с каузальной выделяются и другие некаузальные виды детерминации. По мнению автора, представляется целесообразным рассмотреть процессы в системе "Человек-Техника-Природа" через призму типов, видов, форм отношений детерминации; именно на пересечении знаний о данной системе и основных положений обощенного принципа детерминизма.

Теория детерминизма получила в последнее время развитие в работах: Аскина Я.Ф., Баженова Л.Б., Борзенко В.Г., Борщова A.C., Вишаренко B.C., Гасилина В.Н., Иванова В. Г., Кузнецова И.В., Лезгиной М.Л., Мамчура Е.А., Молчанова Ю.Б., Огородникова В.П., Перминова В.Я., Сачко-ва Ю.В., Свечникова Г.А., Снесара В.И., Тюхтина B.C., Ук-раинцева Б.С., Урсула А.Д., Фролова И.Т. и других.

Были идентифицированы и исследованы различные виды детерминации: связь состояний, детерминация условиями, поводом, целью, системная, структурная, корреляция. Рассмотрены такие способы детерминации, как материальная и идеальная. Предложены различные типы детерминации, которые объединяют ее виды. Среди них синхронная и диахронная детерминация, детерминация прошлым, настоящим и будущим. Анализировались физические, химические, биологические и социальные процессы. Результаты, полученные синергетикой и теорией катастроф, стимулировали исследования процессов детерминации с позиций их линейности и нелинейности. Следует отметить, что теория детерминизма сама, нуждается в дальнейшем развитии, в частности, в ней почти не учитывался целый пласт отношений - отношений обособленности, которым принадлежит столь же важная роль в существовании

системы "человек-техника-природа", как и отношениям связи .

Кроме того, одной из проблем теории детерминизма является развитие методологического аспекта теории, наполнение реальным, конкретным содержанием ее теоретических выводов, приложение их к проблемам познания и практики, в частности в системе "человек-техника-природа".

Методологические и теоретические основы исследования . В процессе диссертационного исследования автор опирался на принципы и основные положения теории детерминизма. Круг рассматриваемых проблем в значительной мере обусловил теоретические источники исследования: исследования советских и российских, а также зарубежных философов в области принципов: всеобщей связи, единства, детерминизма, развития. Был проанализирован теоретико-методологический и эмпирический материал различных частных дисциплин: биологии, геологии, космологии, психологии, физиологии, экологии, эргономики и других. Выбор материала был в существенной степени связан с происходящим в настоящее время в указанных научных дисциплинах переходом от изучения атемпоральных систем к исследованию исторических, развивающихся объектов. В работе были использованы результаты, полученные такими общетеоретическими дисциплинами, как синергетика, теория катастроф, исследования которых имеют Фундаментальное значение и инвариантны для различных систем неживой и живой природы, общества .

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является система "Человек-Техника-Природа". Предметом исследования является методологическая роль единства отношений связи, обособленности, детерминации в

исследовании различных сторон отношений человека, техники и природы.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей отношений связи, обособленности, детерминации в их единстве и взаимодополнении, в качестве методологического основания изучения системы "человек-техника-природа". Анализ основных закономерностей и обусловленностей в системе "человек-техника-природа", с позиций отношений связи, обособленности и детерминации, наполнение реальным, конкретным содержанием обобщенной теории детерминизма, приложение их к конкретным проблемам познания и практики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выбор методологических оснований анализа системы "человек-техника-природа" и обоснование возможности использования категорий отношений связи, обособленности, детерминации в их единстве, в качестве метода исследования .

2. Выделение качественного многообразия типов, видов, форм отношений связи применительно к сложному характеру процессов в системе "человек-техника-природа".

3. Выяснение роли отношений обособленности в возникновении, существовании и развитии системы "человек-техника-природа". Выявление качественного многообразия типов, видов и форм отношений обособленности.

4. Анализ различных сторон отношений детерминации, ее типов, видов и форм в рассматриваемой системе. Проведение содержательного анализа взаимообусловленности отношений детерминации, связи и обособленности.

5. Исследование особенностей динамической (однозначной) , статистической и стохастической (многозначных) об-

5. Исследование особенностей динамической (однозначной) , статистической и стохастической (многозначных) обусловленностей в системах "человек-техника-природа", проведение анализа их взаимодействия и взаимоперехода.

6. Проверка сформулированных на базе проведенного исследования выводов с использованием эмпирического материала .

Научная новизна исследования заключается в выявлении и анализе единства отношений связи, обособленности и детерминации, их многообразных конкретных сторон в системах типа "человек-техника-природа". На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в данном исследовании:

1. Впервые, в качестве методологического основания исследования систем "человек-техника-природа" использованы категории отношений связи, обособленности, детерминации, в их единстве и взаимообусловленности, взаимопроникновении и взаимодополнении. Определено место данного подхода в ряду других.

2. Проанализированы различные конкретные виды связей в процессах взаимодействия человека, техники и природы в рамках системы "человек-техника-природа". Проведена их дифференциация, показано качественное многообразие, несводимость их друг к другу. В системе "человек-техника-природа" имеются: внутренние и внешние, существенные и несущественные, необходимые и случайные, возможные и действительные, непосредственные и опосредованные, пространственные и временные, материальные и идеальные, связи, проявляющиеся специфическим образом. Вычленены звенья, цепи, сети и подсистемы выделенных связей, складывающиеся из элементарных звеньев: "человек-техника", "человек-природа", "техника-природа".

3. Автором впервые показано, что в системе "человек-техника-природа" существенную роль играют отношения обособленности. Выявлены и исследованы качественно разнообразные способы (материальные и идеальные), типы (синхронные и диахронные), виды (условия, повод, цель, системные и структурные) отношений обособленности, характеризующиеся различным характером их действий в системе.

4. В диссертационном исследовании установлено, что отношения между человеком, техникой и природой в системе "человек-техника-природа" с позиции концепции обобщенного принципа детерминизма имеют характер направленной, активной связи-детерминации. Выявлены особенности различных способов (материальная и идеальная), типов (синхронная и диахронная), видов (каузальная, связь состояний, детерминация условиями, поводом, целью, корреляция, системная, структурная), форм (динамическая и статистическая), характера (линейная и нелинейная), пространства (цепи, сети, ветви, циклы) детерминации в системе "человек^ техника-природа". Обоснован вывод о том, что система "человек-техника-природа" предстает как единство, континуум отношений связи, обособленности, детерминации.

5. Динамическая (однозначная), статистическая и стохастическая (многозначные) обусловленности в системах "человек-техника-природа" впервые исследуются не изолированно, а в их единстве и взаимообусловленности. Определены и проанализированы различные комбинации динамической, статистической, стохастической обусловленностей в звеньях, цепях и сетях отношений человека, техники и природы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, использованием нестандартного философского подхода

для изучения механизмов функционирования систем "человек-техника-природа".