автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международные конфликты в современном мире

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ченцов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Международные конфликты в современном мире'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные конфликты в современном мире"

РГ6 од

1 и ИЮН $93

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра политической стратегии

На правах рукописи

ЧЕНЦОВ Александр Владимирович

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (теоретико-методологический асг

Специальности 23.00.04 — полит ич м

международных систем и глобального развития; 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена на кафедре политической стратегии Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ФЕОФАНОВ О. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КЕЙЗЕРОВ Н. М.

кандидат политических наук —

ДРАПКИН В. Б.

Ведущая организация — Московский Государственный

институт международных отношений (МГИМО).

Защита состоится 29 июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической стратегии РАУ (каб. 3332).

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Актуальность исследования. Конфликты охватывают все отношения человека с оЬъективной действительностью. Они являются характерной чертой существования общества. Проблема конфликта стара как мир. Потенциал для конфликта в обществе возник с появлением второго человека, когда началась борьба за обладание позициями и ресурсами.

В силу определенных причин, в нашей стране до недавнего времени изучение социально-политических и международных конфликтов мало занимало умы творцов политики и ученых-обществоведов. Обострение противоречий в обществе, стремительное расползание конфликтных очагов по планете, появление новых „горячих точек", в том числе на территории бывшего СССР, вызывают необходимость теоретического исследования проблем, связанных с внетренними и международными конфликтами.

Достаточно сложной и запутанной стала общая ситуация в мире в дни сегодняшние. Распад и исчезновение из международного пространства одной из сверхдержав, и целого лагеря государств, можно сравнить с крупнейшей геополитической катастрофой с далеко идущими последствиями. Развалилась мировая система социализма, один из столпов биполярной структуры международных отношений, которая способствовала, с одной стороны, эскалации конфликтов на региональном уровне, и в то же время существенно ограничивала их интенсивность и географические рамки, не позволяла вылиться в непосредственное столкновение двух гигантов, в войну между ними. Падение одной из центральных держав мира привело к появлению на мировой арене новых центров, борьба между которыми за сферы экономического и политического влияния получила новый импульс, обостряя и без того сложные международные противоречия.

Зоной ожесточенного соперничества между новыми центрами, становится пространство бывшего СССР, стран Восточной Европы, и „третьего мира". В свою очередь, ломка сложившихся относительно устойчивых структур в виде лагеря социалистических государств и СССР, наряду с резким обострением противоречий экономического, политического, социального, религиозного характера привела к появлению на карте мира новой обширной зоны конфликтного пространства, способного в любое время воспламениться пожаром международных и внутренних конфликтов с очертаниями глобаль-

ного масштаба. Наличие огромных запасов оружия и боеприпасов (в том числе различных видов ОМП, ракетных систем и ядерных боеголовок) на территории бывшего СССР и Восточной Европы, наряду с неспокойной обстановкой в некоторых регионах мира, значительным образом осложняет общую международную ситуацию. Ибо любой конфликт может привести к непредсказуемым последствиям для человечества. Переход от старого мирового порядка к новому будет сопровождаться болезненными трансформациями отношений между государствами, ростом противоречий, нестабильности и конфликтов.

Дуга кризисов, складывающаяся по периметру границ Российского государства, опалила огнем локальных вооруженных конфликтов окраины России и серьезно затрагивает национально-государственные интересы. Существует угроза распространения конфликтов во внутренние районы государства, что ставит под вопрос сам факт его существования.

В настоящее время, сообщество наций, отечественная и зарубежная конфликтология оказались не готовыми, можно сказать, застигнутыми врасплох перед лицом новой угрозы глобальных потрясений. Поэтому тщательное всесторонее изучение конфликтов, как внутренних, так и международных, является актуальной задачей для ученых обществоведов.

Актуальность темы исследования заключается и в том, что в условиях возрастания угрозы существованию общества идет мучительный процесс отыскания средств выживания. Вырабатываются новые социальные теории и стратегии, которые, учитывая особенности сегодняшнего времени, позволяют выявлять и разрешать возникающие противоречия, конфликты и эффективно управлять общественными процессами. Этому же призвана служить наука о конфликтах, в том числе, и международных. Следует отметить, что достаточно разработанной „теории конфликтов и кризисов" в международных отношениях на сегодняшний момент в природе не существует, и она нуждается в дальнейшем развитии.

Международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их частью. Конфликты между государствами оказывают огромное влияние на многие стороны мировой политики, на жизнь государства, обществ, индивидов. Общее состояние международной обстановки также оказывает значительное воздействие на

состояние и динамику международных конфликтов, способствуя либо их урегулированию, либо дальнейшему обострению. Эта взаимосвязь отчетливо прослеживается в практике современных международных отношений.

Человеку, обществу, подверженным серьезным влияниям со стороны событий, происходящих в мире, необходимо знать, почему те или иные явления международной жизни случаются, можно ли управлять и контролировать их. Поэтому, конфликты, являясь одной из форм отношений между государствами, становятся сегодня предметом постоянного изучения со стороны науки. Знать влияние конфликтов, кризисов, войн на систему международных отношений необходимо с целью возможности регулировать взаимоотношения между государствами в мировом обществе.

Угроза распространения конфликтных очагов по всему миру, а также, в непосредственной близости от границ Российского государства, стимулирует заинтересованность общества в осознании причин возникновения конфликтов, процессов их развития, поведения участников, а также результатов ее последствий. С помощью знания, полученного в результате систематического исследования конфликтов можно выявить соответствующий подход для их урегулирования, взять под контроль их эскалацию и обрести надежный способ предвидения возможности их возникновения. Это позволит избежать разрушительных и негативных последствий конфликтов на международной арене, свести к минимуму их дестабилизирующее воздействие на мировое сообщество или отдельно взятое государство.

В условиях современных международных отношений, взаимосвязанного, взаимозависимого и динамично развивающегося мира неуклонно возрастает роль творцов политики. От принятых ими решений зависят судьбы людей, государств, континентов. Поэтому актуальной задачей современной науки является исследование проблем принятия решений политическими деятелями в исторически определенных ситуациях, имеющих значение для внешней и военной политики их стран. Осознание стереотипов поведения, сопровождающихся напряжением, нехваткой информации и времени, которые возникают в условиях кризисных ситуаций, поможет более эффективно воздействовать, на будущие конфликты и кризисы и будет

способствовать снижению их вероятной эскалации.

Актуальность данной диссертации состоит также в том, что в ней сделана попытка на основе имеющегося в отечественной и зарубежной конфликтологии опыта, проследить процесс зарождения и развития международных конфликтов, провести систематизацию возможных и существующих конфликтов на мировой арене. В диссертации дан анализ современной международной обстановки с точки зрения ее конфликтности, и делаются попытки спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Рассматриваются некоторые факторы, способствующие предотвращению войн и насилия в мире.

Хронологические рамки исследования.

Диссертант в данной работе не ставит перед собой задачу выделения четких хронлогических рамок в исследовании проблем международных конфликтов. Вместе с тем, изучение международных конфликтов в современном мире, предполагает ограничение темы исследования рамками послевоенного (после второй мировой войны) периода вплоть до наших дней, включительно. Хотя, иногда, в качестве примеров, могут привлекаться события и явления, имевшие место в более ранний период истории. Сама постановка темы исследования предполагает обобщение и анализ накопленного практического и теоретического опыта в области международных отношений и конфликтов с целью его активного использования и воздействие на события, происходящие в мире. Предусматривается также и возможность прогнозирования конфликтов и напряженности в отношениях между государствами в мировом сообществе.

Цели и задачи исследования.

Цели данной работы заключаются в том, чтобы выявить основные причины возникновения войн и конфликтов в мировом сообществе, показать динамику развития конфликта, сделать попытку прогнозирования возможных конфликтов в мире, и указать возможности их предотвращения.

Отсюда вытекают и основные задачи исследования:

— Дать анализ и определить сущность (природу) конфликтов, происходящих в обществе и на мировой арене.

— Выявить основные причины их возникновения и наиболее важные функции.

— Сделать попытку систематизации конфликтов, имеющих место в мировом сообществе.

— Раскрыть динамику развития международных конфликтов, выявить их основные этапы (фазы).

— Проанализировать состояние современной международной обстановки с точки зрения конфликтности и сделать попытку прогнозирования возможных конфиктов в мире.

— Определить основные факторы в международных отношениях, способствующие предотвращению конфликтов, войн и насилия в сообществе наций.

— Рассмотреть некоторые проблемы процесса принятия решений творцами политики в области международных отношений.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Автор в своей работе руководствовался общеметодологическими методами познания действительности. К ним относятся принцип очередности решения проблем, принципы взаимосвязи общественных явлений с конкретной общественно-политической действительностью и системного подхода к предмету анализа, исторического детерминизма. Им применялись при исследовании проблемы теоретические методы познания (метод мыс -ленного эксперимента и создания идеализированных ситуаций, построение абстрактных моделей, явлений и процессов, исторический и гипотетико-дедуктивный). Диссертантом в процессе изучения данной проблемы применялись общенаучные или общелогические методы познания, такие как анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия и моделирование. Использовались приемы частных методик: истории, политологии, права и т. д.

Автор также сделал попытку осмысления проблемы конфликтов в международных отношениях с точки зрения дня сегодняшнего. По сути дела, проводится проверка и обработка существующих концептуальных положений теории о конфликтах прошлой и современной исторической и политической практикой.

Научная новизна исследования.

Анализируемая в данной работе тема — живая и постоянно развивающаяся. Анализ отечественной и зарубежной литературы, свидетельствуют, что проблематика конфликтов в международных отношениях, является предметом устойчивого, а в настоящее время и возрастающего научного интереса.

Новизна исследования определяется тем, что в его основе лежит целостный, системный анализ наиболее важных аспектов и сторон такого явления как конфликт в мировом сообществе: рассматривается динамика его развития, и взаимодействие структурных элементов; делается попытка создания модели конфликта; автор дает собственный вариант классификации международных конфликтов современности, рассматриваются возможные подходы к вопросам предупреждения, управления и прогнозирования конфликтов. В отечественной конфликтологии комплексные исследования данной проблемы проводились в начале 80-х годов. До последнего времени научные труды отечественных исследователей и публицистов (в большей мере) затрагивали лишь отдельные аспекты темы. Серьезных, фундаментальных трудов по данной тематике издано в последнее десятилетие не было. Новизна исследования состоит также и в том, что диссертант стремится проанализировать, осмыслить теоретически конфликты на территории бывшего СССР, определить возможные их последствия. Пока эта тема освещается у нас на уровне публицистики, диссертант же предлагает научно-теоретический подход к разработке этой, чрезвычайно актуальной темы.

Диссертант при работе над темой привлек ряд материалов, в первую очередь зарубежных авторов, которые ранее в отечественной научной литературе не использовались, либо рассматривались весьма ограниченно, как правило в рамках критики „буржуазных концепций". Кроме этого, автор в данном исследовании использовал личные наблюдения и впечатления, полученные во время пребывания в „горячих точках" на территории бывшего СССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет более полно и глубоко представить истинные причины, механизмы развития и функционирования международных конфликтов, выявить степень их воздействия на международную обстановку, и внутреннее положение стран мирового сообщества и, соответственно, адекватно влиять на развитие конфликтов, их регулирование и управление. Исследование может способствовать прогнозированию конфликтности как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне, что, в свою очередь, не исключает возможность их урегу-

лирования и разрешения на первоначальной, наименее болезненной, стадии.

Анализ причин зарождения конфликтов в международных отношениях, динамики их развития, функционирования, и воздействия на субъекты мирового сообщества, является немаловажным фактором для решения задач, связанных с повышением эффективности внешнеполитических и внутренних мероприятий Российского государства. Кроме того, аргументы, обобщения и выводы исследования могут быть использованы внешнеполитическими, военными ведомствами России и республик бывшего СССР, академическими институтами и учебными заведениями. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут представить интерес для практических работников, занимающихся проблемами внутренних и международных конфликтов. Отечественным обществоведам данная работа поможет восполнить некоторые пробелы в исследовании данной темы.

Следует учитывать, что ряд вопросов, не получивших достаточно подробного раскрытия в диссертации, может стать предметом отдельных исследований, ибо автор сознательно остановился на выявлении основных и наиболее значимых сторон такого явления, как международные конфликты.

Работа прошла апробацию в Центре стратегических проблем России Российской академии управления, при проведении ряда научных конференций и „круглых столов" в г. Москве, в публикациях автора.

Степень научной разработанности проблемы.

Комплексный и долговременный характер темы потребовал изучения широкого круга источников работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертант отмечает также, что данная тема не получила достаточного внимания у исследователей в прошлом, и не является хорошо разработанной в настоящее время. Расползание конфликтных очагов и рост насилия в мире (причем, неуправляемого) , является стимулирующим фактором для начала нового ,,витка" в изучении проблемы конфликтов в мировом сообществе.

Проблема конфликта, в том числе и межгосударственного, возникла с появлением человека, общества, государства. Попытки исследования данного вопроса предпринимались и китайскими философами и мыслителями античного мира. Много внима-

ния этому уделял Н. Макиавелли, отмечая, что конфликты играют положительную роль в развитии общественных процессов и могут регулироваться с помощью государства и политических деятелей.

Проблемы социальных конфликтов внутри общества, и войн между государствами тщательно анализировались в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Они явились, по мнению зарубежных ученых, основоположниками марксистской „теории конфликтов", согласно которой любой конфликт, будь он внутренний, либо международный, рассматривался как результат столкновения между антогонистическими кла-сами.

Отечественная общественная наука, до последнего времени именуемая как марксистско-ленинская, отмечала прежде всего объективную материально-экономическую и классовую природу конфликта, обусловленность политической деятельности людей их местом в системе общественного производства и коренными экономическими интересами. Любая локальная война или международный конфликт рассматривался как звено в единой цепи агрессивной политики империализма, выражающего свои классовые интересы на мировой арене. Данная позиция в принципиальном плане не вызывает возражений, но в то же время не объясняет всей многосторонности такого явления, как конфликт, и дает его весьма упрощенное толкование. Классово-антагонистическое миропонимание существенно сужало реальную картину бытия, препятствовало постижению его специфики и самобытности. Отечественная конфликтология не избежала данной участи. И тем не менее, накопленный ею материал, заслуживает большого внимания и изучения. Остановимся на основных работах советской историографии о международных конфликтах.

Важными источниками для анализа международных конфликтов и внешней политики СССР являются решения съездов КПСС, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, выступления и труды государственных и политических деятелей.

Диссертант в процессе работы использовал также материалы Верховных Советов СССР и РСФСР, сборники документов, публикуемые внешнеполитическими ведомствами и ор-

ганизациями Советского Союза^.

Блоковая политика Запада и военные проблемы современных международных отношений рассматриваются в фундаментальных обобщающих трудах^ и коллективных моногра-фиях^.

Проблемами военной политики государств НАТО, развитию их военных доктрин и стратегии, участию в военных конфликтах посвящен ряд работ отечественных ученых, опубликованных в 70—80-е годы^.

Много внимания советские ученые уделяли вопросам политики США и стран НАТО в Азии, Африке и Латинской Америке^. Проблема участия стран Запада в локальных войнах находит отражение в общих работах по истории национально-освободительного движения и в специальных исследованиях,

1 См.: например: Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб. документов. 1980—1985 гг. — М., 1981—1985; Внешняя политика стран Варшавского Договора. — М., 1986; За новое политическое мышление в международных отношениях. Внешнеполитические аспекты перестройки: Документы и материалы. — М., 1987.

2 История внешни"! политики СССР, 1917-1985; в 2 т. - М„ 1986; История международных отношений и внешней политикиСССР, 1917—1987; в 3 т. - М., 1987.

-J

Военная сила и международные отношения: Военные аспекты внешнеполитических концепций США. М., 1972; Международные конфликты современности. М„ 1983.

^ Журкин В. В. США и международно-политические кризисы. М., 1975; Миголатьев А. А. Империализм: ставка на войну. М., 1985; Мельников 10. М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашшптона. 1945—1982 гг. М., 1983; Овинннков Р. С. Зигзаги внешней политики США: от Никсона до Рейгана, М., 1986; Уткин А. И. Стратегия глобальной экспансии. М., 1986; Халоша Б. М. Военно-политические союзы империализма. М., 1982.

^ Звягельская И. Д. „Конфликтная политика" США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х — вторая половина 80-х гг.), М., 1990; Кре-менюк В. А. Политика США в развивающихся странах: Проблемы конфликтных ситуаций, 1945—1976 гг., М., 1977; Он же. США и конфликты в странах Азии (70-е годы ХУ в.). М., 1979; Медведко JT. И. К Востоку и Западу от Суэца,. М., 1981; Примаков Е. М. Анатомия ближневосточного конфликта. 1978; Хазанов А. М. Крушение последней колониальной империи. М., 1986.

посвященных борьбе народов „третьего мира" за свободу и независимость

Большое место участию государств НАТО в военных конфликтах отводится в коллективных трудах, тематических научных сборниках изданных научными учреждениями и учебными заведениями Министерства Обороны СССР^.

Большой интерес представляет, для изучения проблематики международных конфликтов, работа Егоровой С. В. „США в международных кризисах (политико-психологические аспекты) М., 1988; в которой на материалах работ американских политических психологов, анализируются теоретические и методологические основы „модели" поведения государственных деятелей США, их действия в ходе международных кризисов 40—80-х гг. Автор привлекает внимание читателей к фактам практического использования политико-психологических методов в процессе подготовки внешнеполитических решений. Исследованию проблем вооруженных конфликтов с точки зрения норм международного права, посвящена монография Арцибасова И. Н., и Егорова С. А. „Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия" — М., 1989.

Как мы убедились, в советской историографии, несмотря на немалое количество работ, теория международных конфликтов разработана недостаточно. Основная масса исследований основана сугубо на классовой теории, на классовом миропонимании, что на сегодняшний день является недостаточным для адекватного восприятия действительности. Необхо-

^ Антиимпериалистическая революция в Африке. М., 1967; История национально-освободительной борьбы народов Африки. М., 1978. Т. 2. Ульяновский Р. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. М., 1985; и др.

л

Военно-блоковая полигика империализма: История и современность. М., 1980; Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость. М., 1974; Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. М., 1984; Государства НАТО и военные конфликты. М..1987; Локальные войны: История и современность. М., 1981. Малиновский Г.В. Современные локальные войны империализма против народов, борющихся за национальную независимость. М., 1972; Савушкин Р. А. Локальные войны империализма (1945-1978). М., 1979.

димо переосмысление накопленного опыта путем „очищения" науки от идеологических шор. Попытки такого рода уже сделаны за последнее время в работах некоторых отечественных исс ледователей^.

В работе над диссертацией автором был использован ряд статей в научной периодической печати, посвященных проблемам урегулирования региональных конфликтов^. Настоящая диссертация является как бы попыткой продолжения изучения проблем международных конфликтов с точки зрения дня современного, переосмысления и переоценки накопленного теоретического и практического опыта.

При проведении диссертационного исследования автор использовал в своей работе труды зарубежных ушных, в первую очередь американских. Это связано с тем, что в США этой проблеме в послевоенный период (а точнее, после войны в Корее) , уделялось достаточно много внимания и наработан богатый теоретический и прикладной материал.

Конфликт является неотъемлемой частью функционирующего общества, явлением присущим его внутренней жизни. Об этом говорили в своих работах известные специалисты в области социальных конфликтов J1. Козер (США) и Р. Дарен-дорф (Германия)

* США и региональные конфликты. — М., 1990; В. Эмин. Региональные конфликты и международные организации; Дробот Г. А. Региональные конфликты: их истоки и перспективы разблокирования. Научный коммунизм. № 2,1990; Малышева Д. Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80-е годы. - М., 1991.

Кац Марк. Урегулирование конфликтов сверхдержавами: уроки на будущее. США: экономика, политика, идеология. — 1990. № 11; Кислов

A. К., Фролов А. В. Роль СССР и США в урегулировании региональных конфликтов (некоторые итоги кризиса в Персидском заливе) США: экономика, политика, идеология. — 1991. № 7; Колледжей Э. Роль США, СССР и третьих стран в сплочении и урегулировании региональных конфликтов. США: экономика, политика, идеология. 1990, № 11; Кременюк

B. А. Урегулирование региональных конфликтов: контуры общего подхода. США: экономика, политика, идеология. 1990. № 8 и др.

3

Соаег L. The Function of Social Conflict. -Glencoe, 1956.

D«r»ndori R. Classes and Class Conflict Society.-Stanford,19Б5.

Одной из „универсальных" концепций является, так называемая, „общая теория конфликта" американского исследователя К. Боулдинга . По его мнению, все конфликты имеют общие тенденции развития, элементы и структуры, а знание „общей теории" позволит обществу прогнозировать, управлять и контролировать конфликты в любой специфической форме их проявления.

Известный американский конфликтолог Т. Шеллинг в работе „Стратегия конфликта"^, имеющей прикладной характер, пытается найти систематизированные методы решения основополагающего принципа стратегии „кризисного поведения".

Под влиянием взглядов Шеллинга, в 50-е годы, в условиях конфликта между США и Советским Союзом, основным методом осуществления внешнеполитического курса США стало „балансирование на грани войны". Т. Шеллинг развил этот принцип и предложил новые воинственные формы поведения в кризисе, которые были поддержаны влиятельными американскими политическими кругами. Под влиянием исследований Шеллинга, была создана „теория эскалации" Г. Кана^, имеющая прикладной характер.

О трех основных видах конфликтов: схватка, игра, дебаты — говорит в работе „Стратегия и совесть'"^ А. Рапопорт, в которой он утверждает, что любые конфликты, в том числе между США и СССР, могут быть урегулированы путем переговоров.

Проблемы конфликтности в мировом сообществе, пути стабилизации международных отношений и прогрессивного развития общества, основные вопросы войны и способы предотвращения рассмотрены в фундаментальных трудах извест-

1

- Bouldlng K. Conflict and Defence)A General Theory.-N.Y.,1963. 2.

Schelling T. The strategy of Conflict.-L.lOxford University Pre-aa,1970.

3;

Kahn H. On EBCalatiomHetaphors and Scenarios.-Baltimore, 1962.

4

Rapoport A. Strategy and Conscience. -N. Y. Pegomls, 1984.

ного специалиста из США Куинси Райта

Изучению отдельных проблем причинности международных конфликтов и войн между государствами посвятили свои труды такие ученые как: Р. Ардрей, Р. Барнет, Д. Кенан, М. Мейд, Г. Моргентау, Д. Стоссинджер, К. Вольтц и другие^.

Механизмы и процессы принятия решений политическими деятелями во время кризисных ситуаций в международном масштабе подробно рассматриваются Д. Робертсом и М. Брехером в их монографиях^.

Моделирование динамики развития конфликта, отдельные его элементы, структура тщательно исследованы в фундаментальном труде английского ученого Митчелла К. „Структура международного конфликта'"*.

Сопутствующим материалом при работе над диссертацией являлись доклады и публикации авторитетных западных исследовательских центров и учреждений, таких как Стокгольский институт проблем мира (СИПРИ), Лондонский институт стратегических исследований (ИИСС), группы исследований и информации по проблемам мира (ГРИП) - Брюссель.

Серьезным источником явились выступления, лекции, статьи, книги членов правительств, официальных лиц, мемуары бывших руководящих деятелей государств НАТО. Широко использовались ведущие органы печати и издания научной и общеполитической периодики основных западных стран, и в первую очередь США и Англии.

1 Wright О. Problems of stability and Progress in International Rela tions. -Berkeley and Los Angeles, 1954.

Он же. A study of war.-Chicago.Illinois, 1942. 2Ardrey R. The Territorial Imperative. -N. Y. , 1966.

Barnet R. Roots of war.-Baltimore,1973.

Kenan G. Realities of American Foreign Policy.-N.Y.,1966.

Head H. Warfare is only an Invention - Not a Biological Necessity Asia 40.(August 1940)

Morgenthau H. Politics Among NationaiThe struggle for Power and Peace.

-N.Y.,1978. __

Stoeseinger J. Why Nations Go to war.-nTy. , 1978.

Waltz K. Man, The state, and war.-N. Y., 1965.

3.

Roberts J. Decision - making during International crisees.-N.Y.1988.

Brecher M. Crisis and change in world politics.-Boulder,1986.

4

Mitchell C.R. The structure of International conflict.-London,1981.

Несмотря на наличие широкого спектра зарубежной литературы, посвященной проблемам социальных и международных конфликтов, теория конфликтов не является хорошо разработанной и нуждается в дальнейшем развитии. Особую актуальность проблемы конфликтологии приобретают в настоящее время.

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость, излагаются методологическая и теоретические основы диссертации. Дается обзор источников и литературы.

В первой главе „Конфликты в международных отношениях: источники, типология, динамика" автор рассматривает проблемы происхождения конфликтов в обществе, в отношениях между государствами, и исследует вопросы типологии и динамики их развития.

В начале главы диссертант дает обобщенную характеристику конфликтов, происходящих в обществе.

Конфликт рассматривается как столкновение противоположных мнений, взглядов, как серьезное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями для любой из противодействующих сторон, вплоть до применения силы (война), Проблема конфликтов в обществе стара как мир. Конфликты в функционирующем обществе возникают в результате взаимодействия людей друг с другом, из-за конкуренции и соперничества между ними и составляют значительную, хотя не основную, часть их существования. Конфликт — не патология, а нормальное общественное явление.

Причинами конфликтов в обществе является несовместимость целей, интересов, претензий со стороны его участников. Несовместимость может иметь как объективный (неравное положение в обществе), так и субъективный характер (несовершенство человеческой психики). По мнению ученых-конфликтологов конфликты и противоречия необходимы для развития энергичного и динамично развивающегося общества. „Конфликты препятствуют окостенению социальных систем,

вызывая стремление к обновлению и творчеству", — отмечает социолог JI. Козер.

Как правило, любой конфликт, будь он внутренним, либо международным, несет в себе как позитивные, так и негативные функции. Поэтому общество заинтересовано не только в обновлении и творчестве, стабильности и порядке, но и в возможности регулирования и разрешения конфликтов. Лишь общество способное управлять конфликтами имеет возможность наиболее полно реализовать и приумножить свой созидательный потенциал.

Рассмотрев наиболее важные основы социальных конфликтов, автор переходит к исследованию проблемы возникновения конфликтов в международных отношениях. Конфликты в мировом сообществе являются формой международных отношений. Они втягивают в свою сферу множество стран, деформируют структуру отношений между ними, несут в себе угрозу существованию государств. Степень их воздействия на систему международных отношений, на деятельность государств и жизнь людей достаточно велика.

Под международным конфликтом, следует понимать разновидность международных отношений, в которые вступают государства на почве противоречий. „По своему прохождению и характеру эти противоречия и порождаемые ими проблемы в отношениях государств могут быть экономическими, научно-техническими, социальными, идеологическими, религиозными, социально-психологическими и собственно политическими", — отмечает отечественный конфликтолог, профессор В. И. Гантман*.

Почему возникают конфликты в отношениях между государствами? Автор отмечает, что до последнего времени в отечественной конфликтологии преобладающим был фактор „внешнего вмешательства империализма", согласно которому главным источником международных конфликтов была агрессивная политика западных государств, направленная против СССР и его союзников. Зеркальным отражением „наших" взглядов на международные конфликты были подходы официальной западной науки, которая рассматривала эти явления как „руку Москвы", эксплуатирующую нестабильность об-

^ Международные конфликты современности. М., 1983. — С. 17.

становки в развивающихся странах с целью установления своего влияния и создания „всемирного коммунистического государства".

Подобные оценки были характерны для правительственных и научных кругов Запада и Востока в течение всего послевоенного периода взаимоотношений между двумя блоками государств. Вместе с тем, данное обстоятельство не помешало ряду серьезных ученых, несмотря на идеологические оковы, тщательно исследовать и другие источники конфликтов в мире.

В данной главе диссертант на основе моделирования ситуации конфликта между государствами рассматривает глубинные истоки конфликтов в международных отношениях.

Для большего удобства исследования причин конфликтов автор начинает с критической точки в их развитии — международного кризиса. Именно в этом пункте конфликт виден наиболее отчетливо. На основе построения теоретической модели возникновения конфликтов в мировом сообществе можно утверждать следующее:

— к возникновению кризисов в международных отношениях ведет внешнеполитическая деятельность государств-членов мирового сообщества, которая определяется их национальными интересами и мощью (силой);

— мощь (сила) государства зависит от статуса государства в иерархической системе международных отношений;

— статус государства, его место в иерархической международной системе, не в последнюю очередь определяется его географическими и физическими характеристиками;

— функционирование 170 государств в мировом сообществе с различными возможностями, интересами, идеалами, наряду с разнообразием и неравномерностью развития мира, неизбежно ведет к возникновению напряженности и конфликтам в отношениях между ними.

В этой главе диссертантом также рассматриваются проблемы типологии конфликтов. Автор дает критическую оценку существовавшей ранее схеме типологизации конфликтов, основанной на классовом подходе к анализу общественных явлений. Восприятие мира лишь сквозь призму классовых интересов не позволяет в полной мере изучать многие аспекты общественной жизни, в том числе и международные конфликты.

По мнению автора наиболее приемлемыми для ученых и политиков являются классификации, основанные на нормах международного права и степени интенсивности конфликтов. Данные типологии часто применяются в международной практике и теоретических исследованиях и отвечают потребностям правящих элит, военных кругов при решении практических проблем, связанных с конкретными конфликтными ситуациями. Исторический опыт (в том числе события в Персидском Заливе) показывает, что эти подходы к вопросам классификации конфликтов являются наиболее целесообразными как в настоящий момент, так и в перспективе.

Диссертантом сделана попытка на основе имеющегося теоретического багажа отечественной и зарубежной конфликтологии построить схему типологии конфликтов, в основе которой лежит пространственный фактор. Данная схема предполагает существование конфликтов, имеющих глобальный характер, региональные конфликты, конфликты на территории бышего СССР и бывшего „соцлагеря", внутренние конфликты (внутри государств). Автор считает, что данная типология была бы полезной при исследовании проблемы конфликтов и для ученых, и для политиков, так как дает возможность воспринимать конфликт как динамичное явление, характеристики которого могут меняться в процессе развития. Это позволяет учитывать возможные последствия развития конфликтов, ставить им „диагноз", влиять на них с целью сдерживания или урегулирования.

В последней части первой главы автор рассматривает вопросы динамики развития конфликтов в международных отношениях. Даны схемы их поэтапного развития, разработанные отечественными и зарубежными конфликтологами, критически оценены сильные и слабые их стороны.

Глава вторая „Война в современном мире" посвящена анализу важнейших проблем возникновения войн между государствами.

Война является наивысшей фазой развития конфликта, новой ступенью его развития £ качестве основных методов и средств , применяемых с целью разрешения возникших противоречий, используется вооруженное насилие, вооруженные силы и военные потенциалы конфликтующих сторон. Фаза

вооруженной борьбы или войны обычно характеризуется и весьма отличной от предшествующих фаз международного конфликта динамикой развития.

Войну можно определить как вооруженный конфликт между двумя или большим количеством государств, как вооруженное насилие, организованное и применяемое государством. Война — тысячелетняя традиция человечества, спутник цивилизации. Опасность ее возникновения не исчезла до настоящего времени. В мире насчитывается несколько десятков более или менее интенсивных вооруженных конфликтов. Некоторые из них по своему характеру являются самыми настоящими войнами.

Современная война с применением оружия массового поражения, высокоточных и эффективных технологий способна в виду ее разрушительности и высокой интенсивности привести к тотальным разрушениям и массовой гибели людей.

Война — это крайняя форма, с помощью которой государства стремятся либо приобрести, либо сохранить что-либо от притязаний других государств. Война является эффективным инструментом влияния в международных отношениях. Почему же государства для урегулирования разногласий применяют силу?

Автор рассматривает ряд факторов, способствующих развязыванию войн между государствами. Он отмечает, что до последнего времени в отечественной историографии, в официальных документах основными причинами, ведущими человечество к войне, было принято считать само существование империализма и проведение им агрессивной внешней политики. В свою очередь, в политических, научных, военных кругах Западного мира широкое распространение имела точки зрения о том, что основным источником опасности для человечества является глобальная, экспансивная политика СССР, который, наряду с беспокойством в „третьем мире", нарушает международный порядок, отвечающий интересам высокоразвитых наций мира.

Отказываясь от трактовок идеологической направленности, диссертант рассматривает данную проблему с точки зрения политиков, принимающих решение о применении силы против своего оппонента. Для этого моделируется ситуация конфликта между государствами, переходящего в войну, и

на основании исследования данной ситуации выявляются оо-новные причины, ведущие к войне.

Как правило, решение о применении силы принимают государственные деятели — творцы политики. Поэтому одним из важнейших факторов, от которых зависит начало военных действий, является восприятие творцами политики реальной ситуации конфликта. Перед тем, как принять решение, творцы политики проводят тщательный анализ обстановки, расчет соотношения сил, возможные потери и результаты.

Решение принимается после того, как взвешены все аргументы за и против. Лишь после этого, в случае благоприятных обстоятельств, принимается решение о начале военных действий. Высокий уровень непонимания планов, намерений и возможностей друг друга ведет к эскалации кризисов и возникновению войн. Понимание планов и намерений друг друга, высокий уровень информированности сторон о своих соперниках, общая заинтересованность в сохранении мира способствуют разрешению проблем без развязывания боевых действий.

Политические лидеры, принимая решения о начале вооруженной борьбы зависят в своих действиях от таких факторов как психические и физиологические особенности человека. Еще 3. Фрейд отмечал, что в основе войн, лежит заложенная в человеке склонность к агрессии, которая в конечном счете выливается на представителей другого сообщества.

Уровень развития культуры и культурных ценностей является определяющим условием войны. Культурная среда, в которой существует человек, существенным образом влияет на его деятельность и поведение. Не является это исключением и для творцов политики. Война — древнейшая традиция человечества и важнейший инструмент в области внешнеполитической деятельности, с помощью которой творцы политики пытаются достичь своих целей.

Причины войны могут быть вызваны ситуацией, складывающейся в международных отношениях и внутренним положением стран-участниц конфликта.

Государственные деятели, принимающие решения, по вопросам войны и мира, испытывают огромное влияние со стороны военно-промышленного комплекса (ВПК). ВПК имеет большие возможности воздействия на экономику, политическую и духовную жизнь в обществе и в государстве.

Многие важные решения по вопросам внешней и внутренней политики принимаются при участии представителей ВПК и отражают, не в последнюю очередь, их интересы. Источником войн, конфликтов, нестабильности является современная сио-тема хозяйствования, которая не является совершенной и не отвечает требованиям и интересам большинства населения планеты. Многие войны, как показывает исторический опыт, начинались из-за того, что в основе разногласий между государствами лежали экономические интересы (хотя в чистом виде это выделить трудно).

Необходимым условием для перехода международных конфликтов в стадию вооруженной борьбы является наличие средств и возможностей для применения силы и ведения боевых действий, которые стимулируют, с одной стороны, применение силы, а с другой, ограничивают творцам политики „меню" для выбора мирных средств урегулирования конфликта.

По мнению автора,каждый из вышеизложенных факторов в отдельности не может стать причиной войны. Война — это продукт сложного переплетения и наложения друг на друга обострившихся политических, экономических, идеологических, психологических процессов и факторов, комплексного взаимодействия индивида, общества, государства и международной системы отношений в целом.

В третьей главе — „Проблемы конфликтности в современных международных отношениях. Предупреждение и урегулирование конфликтов между государствами" — рассматриваются вопросы, связанные с ростом конфликтного потенциала в условиях современного переходного периода системы международных отношений от „старого" порядка к новому, выделяется ряд факторов, способствующих предотвращению войн и урегулированию конфликтов.

Автор отмечает, что современная система международных отношений переживает переходный период в своем развитии. На смену прежнему мировому порядку приходит стремительное распространение „нового мирового беспорядка" с новыми вызовами в виде очагов конфликтности по всему миРУ-

Усиливается соперничество интересов и обостряется конкуренция между новыми мировыми центрами в лице США,

Западной Европы и Японии. Исчезновение советской военной угрозы подорвало первоначальную основу для консолидации сил Запада перед общим врагом, поставило их лицом к лицу с реальностью раздирающих их экономических и политических конфликтов. Не исключено, что определенное выравнивание экономических и военных потенциалов этих стран в будущем еще больше усилит напряженность в отношениях между ними.

Распад коммунистической империи в Восточной Европе наряду с разрушением прежних экономических, политических и идеологических структур резко повышают уровень нестабильности в этом регионе в целом. На политическую арену вырвался джинн экстремизма, терриг ориальных притязаний, религиозной нетерпимости. Исчезают старые государства, появляются новые,а вместе с ними и новые конфликты. Распад Югославии привел к кровавой бойне, а распутать югославский клубок международное сообщество оказалось неспособным. По мнению автора,распространение демократии и рынка в Восточной Европе вряд ли возможно без глубоких потрясений и конфликтов.

Источником беспокойства и нестабильности является „третий мир", который оставшись „без присмотра" со стороны великих держав все больше начинает заявлять о себе как самостоятельная сила.

В условиях, когда рушится старый мировой порядок, а очертания нового еще не просматриваются, можно ожидать новых вспышек насилия в глобальном противостоянии „Север-Юг".

Одной из главных проблем, с которыми сталкивается сегодня новая структура международных отношений, является распад СССР. Не исключено, что этот процесс приведет не к миру и стабильности, а наоборот, к росту конфликтности на территории бывшего Советского Союза. Распад СССР порождает конгломерат враждующих государств, ни одно из которых не имеет ни бесспорно исторической территории, ни взаимно признаваемых границ, ни однородного населения, ни структур, гарантирующих от всплеска насилия. Весьма опасным для мира последствием распада Советского Союза является неуправляемый развал советской ядерной и военной мощи, способной в недавнем времени успешно конкурировать с военным потенциалом США и НАТО.

Появление на карте мира трех новых ядерных государств из числа бывших советских республик — Украины, Беларуси, Казахстана, которые по своему ядерному потенциалу значительно превосходят такие ядерные державы как Англия, Франция и Китай, вместе взятые, вызывает большую тревогу и озабоченность у западных политиков и не способствует укреплению международной безопасности.

Конфликты как назревающие, так и полыхающие по периметру российских границ серьезно подрывают устои государства, грозят перекинуться на внутренние территории, что неизбежно ведет к его расчленению с труднопредсказуемыми перспективами для российских граждан и мирового сообщества. Возможность такого развития событий приведет к резкому изменению баланса сил в Европе и мире, превратит территорию некогда могучего государства в зону жесткого соперничества между сильными государствами мира, в новый очаг напряженности и конфликтов.

По мнению автора, сообщество наций оказалось не готовым, застигнутым врасплох перед угрозой бурного роста международной и межнациональной конфликтности, принимающей глобальные очертания. Поэтому одной из важнейших задач для политиков и ученых является изучение условий и факторов, способствующих уменьшению напряженности в мире и предупреждению новых конфликтных очагов.

Диссертант считает, ссылаясь на политическую науку, что при наличии определенных условий есть возможность сохранить мир и уберечь его от насилия. Для этого необходимы следующие условия: баланс сил и коллективная безопасность, мировое правительство, мирное урегулирование споров, интеграция, разоружение. Немаловажными факторами для мирного сосуществования государств являются институт международного права и международных организаций.

Деятельность международных организаций способствует сохранению мира на планете, урегулированию споров и конфликтов между государствами. Проблема предотвращения войн, создания всеобщего правового порядка, взаимовыгодного сотрудничества и обмена информаций должны быть в центре внимания международных организаций. С их помощью сообщество наций может и должно играть более активную роль в

прогнозировании и устранении потенциальных источников конфликтов, в разработке механизмов их мирного урегулирования.

По мнению автора, ООН, не должна ограничиваться в своей деятельности борьбой с огнем, после того, когда он вырвался наружу, а создавать структуры не позволяющие ему появиться. Для этого необходимо расширение возможностей ООН, в сфере ее полномочий и ресурсов. Только тогда деятельность сообщества, направленная на сохранение мирового порядка и стабильности будет в большей степени отвечать интересам человечества. Сохранению мира, предотвращению войн и насилия на планете будет способствовать тщательное и всестороннее изучение проблематики международных конфликтов политиками и учеными.

В заключении диссертации излагаются общие итоги исследования и вытекающие из них выводы, формулируются некоторые рекомендации и прогнозы относительно проблем международных и внутренних конфликтов в мировом сообществе, в том числе и на территории бывшего СССР.

х х

X

По теме диссертации автором опубликована работа:

Новый мир — Новые проблемы: конфликтность в современных международных отношениях. В сб. Современный мир: проблемы политики и управления. — М., РАУ. 1992. 7)0,9 п. л.