автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Сусак, Петр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сусак, Петр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I, Моральный климат производственного коллектива в системе средств повышения социальной активности личности

Раздел П, Взаимосвязь морального климата производственного коллектива и трудовой активности личности

Раздел Ш. Моральный климат производственного коллектива и общественно-политическая активность личности

Раздел 17. Взаимозависим ость морального климата производственного коллектива и ку ль ту рно-поз наваге ль ной активности личности

Раздел У. Совершенствование моральных взаимоотношений в производственном коллективе как фактора повышения социальной активности личности

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Сусак, Петр Дмитриевич

В условиях развитого социализма одной из важнейших теоретических проблем является изучение ". социальной структуры развития политической системы зрелого социализма, утепления правовой основы государственной и общественной жизни, коммунистического воспитания, всестороннего и гармонического развития человека, социалистического образа жизни"*. Необходимым условием строительства коммунистического общества в нашей стране является расширение сферы действия коммунистической морали и постоянный рост трудовой и общественно-политической активности личности.

Утвервдение в сознании и поведении советского человека ценностей и норм социалистического образа жизни, высоких морально-политических качеств является неотъемлемой чертой личности развитого социализма. Сознательная дисциплина, высокая политическая культура, знание и осуществление на деле своих обязанностей и прав - вот что характеризует уровень моральной зрелости человека ВДда. Именно от действенности коммунистических морально-политических, духовных ценностей, степени их воплощения в практическую деятельность всех производственных коллективов в огромной степени зависит социальный прогресс нашего общества. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охвао тывает и материальную и духовную сферы, весь уклад нашей жизни .

Коллективизм - одно из самых богатых, самых ценных социальных явлений развитого социализма. Принцип коллективизма утвер

1 Материалы.ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 146.

2 Там же, с. 57. дался в жизни каждого нашего коллектива как отражение и выражение самой г дубинной сущности социалистических общественных отношений. Он является основанием политического и нравственного единства личных и общественных интересов трудящихся маос, организации совместной деятельности людей, классов, наций развитого социализма, их трудовой и общественно-политической деятельности. В социалистическом обществе созданы объективные и субъективные условия, способствующие развитию коллективистской морали, обеспечивающей творческое участие широких масс трудящихся в трудовой и политической жизни.

В Законе о трудовых коллективах отмечается, что трудовые коллективы "осуществляют меры по коллективному и дейн о-д от тич е с кому, трудовому, нравственному и правовому воспитанию., осуществляют комплекс мер по обеспечению здорового морально-психологического климата"*.

Для теории и практики коммунистического воспитания особый интерес представляет вопрос о соотношении и взаимодействии морального климата производственного коллектива и социальной активности личности; о кошфетных механизмах взаимовлияния коллективистской морали и реального поведения рабочих, о тенденциях развития и совершенствования морального климата трудового коллектива.

Исследование конкретных условий производственной деятельности коллектива и процесса усвоения им социальных норм и правил коммунистического общежития, воздействие этих условий на социальную активность личности, изучение мотивов ее поведения, жизненных позиций, обусловленных коллективистским трудом, - вот перечень тех вопросов, требующих дальнейшего углубленного исследования с

I Закон- СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983, 19 июня. целью выработки обоснованных рекомендаций для практического их применения.

Такие слагаемые показатели жизнедеятельности производственного коллектива как условия труда, его оплаты, характер межличностных отношений, работа общественных организаций, формы и методы проведения досуга, существующие в коллективе поощрения и санкции - в той я ли иной степени воздействуют на формирование морального климата и социальную активность личности.

Важнейшим среди этих показателей, воздействующих на моральный климат производственного коллектива и, как следствие, на социальную активность личности, является активное участие тружеников в творческом груде и различных формах общественного самоуправления.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что коммунистическое общество по мере своего развития будет вовлекать в творческий труд и общественно-политическую деятельность все бо-лыпую численность трудящихся масс. К. Маркс указывал, что активная деятельность людей является движущей силой истории, что в коммунистическом обществе "вместе с основательностью исторического действия" будет расти " объем массы, делом которого оно является"*. В.И. Ленин писал, что коммунисты, социалистическое государство должны неустанно вести работу по вовлечению трудящихся в строительство коммунистического общества, заинтересовывая мао-сы, делая их "сознательными, активными, преданными"2. ХХУ1 съезд КПСС отметил, что "в условиях развитого социализма рождается но

1 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. - Соч., 2-е изд., т. I, с. 90.

2 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 42. вое отношение к труду", что "социалистическое соревнование -творчество масс, которое "до самой своей сути основано да высокой сознательности и инициативе людей"*.

Исследование морального климата производственного коллектива, механизмов его влияния на социальную активность личности имеет важное теоретическое и практическое значение для выбора оптимальных путей дальнейшего развития и совершенствования социалистического образа жизни, управления всеми сферами жизнедеятельности человека.

За последнее время появилось значительное количество работ, в которых в той или иной мере рассмотрены основополагающие принципы исследования моральных взаимоотношений в коллективе и социальной активности личности^.

Во многих работах анализируются природа и сущность социалистической морали, ее воздействие на жизнедеятельность производственного коллектива, изучаются объективные и субъективные факторы социальной активности личности, показаны условия становле

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.58в и . г*

2 Архангельский Л.Н. Социологические исследования нравственного развития личности. - Социологические исследования, 1983, Л I, с. 197-201; Левко А.И. Факторный анализ трудовой и общественной активности рабочих. - Социологические исследования, 1980,

Jfc I, с. III—115; Научное управление производственными процессами "и этико-дрикладные исследования. - Новосибирск, 1980. -299 е.; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека:Опыт социологического анализа нравственных проблем современника. -М., 1981. - 279 е.; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом. /Опыт социологического исследования проблемы/. - М., 1976. - 211 е.; Совершенствование социального управления на промышленном предприятии. - К., 1976. -206 е.; и др. ния и развития трудовой активности рабочих, кошфетные формы и виды проявления этой активности*.

Большую ценность в решении доставленных вопросов представляют труды советских ученых, посвященные исследованию моральных взаимоотношений и коммунистического воспитания в производствен

I Аза Л.А., Подцубный В.А., Ручка A.A. Ценностные ориентации ра' бочей молодежи. - К., 1978. - 202 е.; Бондарь В.Я., Здравомы-слов А.Г., Иванов В.Н. и др. Развитие активности трудового коллектива. - М., 1982. - 270 е.; Дмитрук Г.М. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции.

- Минск, 1977. - 159 е.; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего клаоса развитого социалистического общества. - 1йзань, 1975. - 293 е.;-Овчинников Н.Е. Социализм и активность личности*^ рабочем коллективе. - Петрозаводск, 1975. - 175 е.; Ос-совський В.Л. AKTHBHicTb трудящих в удравл1НН1 виробництвом.

- К., 1973. - 124 е.; Парнюк М.О., Валько I.B., Нйзима В.В. и др. Сощальна тв0рч1сть мае. - К., 1981. - 167 е.; Мораль развитого социализма /актуальные проблемы теории/. - М., 1976. -186 е.; Плаксий С.И. Проблемы развития трудовой активности рабочих в свете решений XX7I съезда КПСС. - Научный коммунизм, 1982, № 3, с. II-19; Развитие активности трудового коллектива: Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий. - М., 1982. - 270 е.; Ручка A.A. Зростання соц1ально1 активное! i роб1Тничся?о класу в умовах розвинутого соц1ал1зму. -К., 1977. - 77 е.; Сиротвин С.П., Гибало Н.П. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности производства. - М., 1979. - 104 е.; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М., 1979. - 207 е.; Тихонович В.О. Мотиви трудо-boi активност1 особи. Теоретичн1 проблеми сощально-психоло-ri4Horo досл^ження. - К., 1972. - 151 е.; и др. ном коллективе*, а также публикации, в которых освещаются проблемы взаимосвязи социально-психологического климата производственного коллектива и производительности труда советских рабочих^.

1 Днумаев Д.Д. Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе. - Ташкент, 1981. - 197 е.; Ерошенков И.Н. Нравственное . воспитание в социалистическом коллективе. - М., 1977. - 64 с»; Косолапов В.В., Василенко В.Л., Волович В.И. НТР и формирование духовного облика советского рабочего. - Кйев, 1982.

327 е.; Нравственное воспитание в трудовом коллективе. Опыт социологических исследований. - М., 198I, - 216 е.; Нравственные проблемы развития личности. - М., 1982. - 146 е.; Одинцов В.П. Комплексное планирование воспитательной работы в трудовом коллективе. - М., 1980. - 112 е.; Пазенок B.C. О нравственном воспитании советских рабочих в современных условиях. - Научный коммунизм, 1982, № I, с. 77-81; Рибачук М.Ф. Трудова акгивн1сгь i CBiiorляд особи. - Шв, 1982. - 175 е.; Соддатова В.Й., Чам-кин A.C. Производственный коллектив и "вопросы коммунистического воспитания. - Ташкент, 1979. - 141; Стогний Й.П. Труд и нравственное развитие личности. - Киев, 1982. - 245 е.; Стоян А.Н., Королев Б.И., Головатый Н.Ф. и др. Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе. - Киев, 1982. - 261 е.; Тощенко Ж.Т. Е&инство организационной, хозяйственной и идеологической работы в трудовых коллективах. - Социологические исследования, 1980, J£ 4, с. 35-41; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания: По материалам всесоюзной научно-практической конференции "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания". - М., 1979. - 176 е.; и др.

2 Ишутина Т.А. Совершенствование социально-психологического климата производственного коллектива как фактор активизации участия трудящихся в управлении производством: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1979. - 16 с.;Костюкович П.И. Формирование социально-психологических отношений и их влияние на производительность труда первичных коллективов /бригад/: Автореф. дис. . канд. фалос. наук. - Минск, 1980. - 20 с; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. - М., 1980. - 112 с; Социальная психология и социальное планирование.-Л., 1973.-165 е.; Соц!аль-Hi проблеми виробничого колективу. - Нйхв, 1972. 156 е.; и др.

Вместе о тем анализ литературы свидетельствует, что многие вопросы, касающиеся анализа взаимосвязи морального климата производственного коллектива и социальной активности личности освещены фрагментарно, в меру того, как они соприкасались с предметом исследования. Лишь отдельные вопросы формирования морального климата коллектива изучены более успешно, в особенности такие, как влияние объективных условий и идеологической, политико-воспитательной работы на этот процесс. В научных публикациях, посвященных анализу взаимоотношений в коллективе, социальной активности личности, больше внимания уделено вопросам материального и морального стимулирования трудовой активности рабочих и инженеров, изучению мотивации социальной активности в сфере труда и быта. Достижения советских обществоведов в разработке теоретических, методологических вопросов становления и развития моральных отношений, морально-политической зрелости советских людей на этапе зрелого социализма, механизма взаимодействия коллектива и личности представляют возможность более г-цубоко прдойти к анализу процесса взаимодействия морального климата и социальной активности личности в производственном коллективе, придать ему более фундаментальное обоснование и целостный характер.

Вместе с тем, требует дальнейшего изучения механизм влияния межличностных отношений в производственном коллективе, как фактора формирования морального климата, на степень социальной активности и наоборот. В зависимости от того, как протекает и как организовано общение, зависят результаты предметно-практической деятельности людей. В свое время А.С. Макаренко подчеркивал, что сам по себе труд в воспитательном смысле является процессом нейтральным. Он одинаково может сформировать как коллективиста, гак и индивидуалиста. Все заключается в способе связи мевду ообой учас г яиков трудового дроцесса: работают ли они просто рядом или как единое целое, "вместе", по принципу "все для одного" и "один для всех". Ведь межличностные отношения и предметно-практическая деятельность человека во всех ее модификациях переплетены самым тесным образом и фактически ни одна из форм этой деятельности не может существовать без другой.

Особенно актуальным вопросом является взаимоотношение руководителей и подчиненных на формирование морального климата коллектива, совершенствование стиля и методов управления производственным коллективом, "Стиль и методы руководства, - указывается в Отчетном докладе ЦК Н1СС ХХУ1 съезду партии, - вопрос, важный для всей партии, для всего народа"*. В понятие компетентности руководителя сегодня входит умение организовать не только экономическое, но и социальное развитие коллектива, совершенствовать внутри-коллективные отношения, умело воздействовать на воспитание людей.

На современном этапе развития зрелого социализма управление во всех звеньях производственного коллектива характеризуется усилением коллективистских нравственных начал и личной ответственности, что значительно влияет на состояние морального климата и творческую активность его членов, укрепление производственной дисциплины. При этом коллективные формы руководства трудовой деятельностью, воспитанием, организацией и проведением досуга способствуют повышению активности личности во всех сферах ее жизнедеятельности. Значительное влияние на усиление коллективистских начал в труде и общественно-политической деятельности оказывает научно-технический прогресс, автоматизация и комплексная механизация производства. Все это обусловливает необходимость изучения влияния коллективистских форм трудовой деятельности на формирова-I Материалы ХХУ1 съезда ШСС, с. 73. ние морального климата и социальную активность личности.

Цель данного исследования - осуществить теоретическая анализ взаимосвязи морального климата производственного коллектива и социальной активности личности /производственно-трудовой, общественно-политической, культурно-познавательной/. С этой целью выделены определенные критерии измерения уровня морального климата в производственном коллективе. Конкретно это выражается в том, что в процессе данного исследования автор не только оперирует определенным понятийно-категориальным аппаратом, а и трансформирует его к системам эмпирически наблюдаемых, фиксируемых явлений моральных отношений людей я выражает их в числовых показателях.

В связи с этим диссертант поставил следующие исследовательские задачи:

- осуществить анализ содержания, понятия "моральный климат производственного коллектива; определить место и роль морального климата в системе средств повышения социальной активности личности;

- раскрыть основные особенности формирования моральных взаимоотношений в процессе производственной и внепроизводственной деятельности на уровнях "личность-личность", "личность-коллектив", "руководитель-подчиненный";

- проанализировать конкретные данные и выявить основные тенденции взаимодействия морального климата производственного коллектива и основными формами социальной активности: производственно-трудовой, общественно-политической и культурно-познавательной;

- на основе подученных данных разработать научно обоснованные конкретные рекомендации по улучшению моральных взаимоотношений в производственном коллективе как фактора повышения социальной активности рабочих.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в определении понятия "моральный климат производственного коллектива", как категории научного коммунизма применительно к употреблению его в сфере теоретического и обыденного сознания;в вычленении факторов, способствующих как совершенствованию реально существующих моральных взаимоотношений работников промышленных предприятий, так и трансформации этих взаимоотношений в процессе формирования коллективного нравственного сознания;

- в выявлении факторов, характеризующих трудовую, общественно-политическую и культурно-познавательную активность и определении на этой основе низкого, среднего и высокого уровней развития морального климата производственного коллектива с применением методов социологического анализа;

- в рассмотрении механизма воздействия морального климата производственного коллектива на основные сферы его жизнедеятельности посредством качественного анализа структурно-функциональных характеристик как объективных, так и субъективных показателей межличностных отношений по "вертикали" и по "горизонтали";

- в рассмотрении факторов, способствующих активно-деятель ному отношению субъекта к формированию морального климата производственного коллектива и обратному воздействию этого климата на этику социальной активности и поведения личности;

- в анализе уровня моральных взаимоотношений в бригадных формах организации и стимулирования труда, в определении факторов, способствующих коллективному воздействию на формирование социально активной личности;

- в исследовании субъективно-психологических характеристик ценностно-ориентационного содержания личности, реализующихся по

13. средством как основных форм жизнедеятельности, так и морального выбора;

- в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию моральных взаимоотношений как по "вертикали", гак и по "горизонтали" в различных структурных подразделениях производственного коллектива /цех, участок, бригада/ в зависимости от степени развития уровня морального климата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моральный климат производственного коллектива есть интегрированное понятие социальных, политических, психологических, идеологических явлений и его можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле. В узком смысле моральный климат производственного коллектива рассматривается диссертантом через призму моральных взаимоотношений.

2. Моральный климат производственного коллектива и основные виды социальной активности личности взаимосвязаны и взаимообусловлены, Совершенствование моральных взаимоотношений еоть один из факторов повышения социальной активности личности.

3. Моральный климат производственного коллектива характеризуется низким, средним и высоким уровнем развития моральных взаимоотношений, проявляющихся в трудовой, общественно-политической и культурно-познавательной деятельности.

4. Здоровые моральные взаимоотношения в производственном коллективе являются одним из средств совершенствования трудовых отношений /социалистическое соревнование, тучная организация груда, стимулирование и оплата труда, система нормирования труда/.

Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в рас^ытии диалектической связи между объективными и субъективными факторами, формирующими моральный климат производственного коллектива - о одной стороны, выявлении разнообразных и тесных взаимосвязей между определенным уровнем нравственной зрелости коллектива и определенными видами социальной активности - с другой стороны. Разработанные в диссертации положения и выводы могут найти применение для дальнейшего изучения закономерностей формирования гармонически развитой личности, ее мировоззрения, коммунистического отношения к труду, активной жизненной позиции»

Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы также при чтении курса "Научный коммунизм." для студентов высших учебных заведений, слушателей университетов марксизма-ленинизма, в политико-воспитательной и идеологической работе.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды основоположников научного коммунизма, Программа КПСС,решения съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Конституция СССР, материалы ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы,содержащиеся в трудах товарища Ю.В. Андропова, работы советских ученых по исследуемой проблеме, данные конкретно-социологических исследований, проведенных кафедрой философии и научного коммунизма Ивано-Франковского педагогического института с участием диссертанта на ряде предприятий г. Иваяо-Фраяковока и области»

Для сбора информации о состоянии морального климата производственного коллектива и социальной активности применялись методы наблюдения, анонимного анкетирования, стандартизированного интервью, осуществлялся анализ статистической информации, статей в периодической печати. Анкетирование в бригадах, отобранных для исследования в случайном порядке, было сплошным. В цехах и на пред

15 • . <» приятиях - выборочное, пропорциональное. Данные проверялись на достоверность, репрезентативность и соответствуют существующим в современной социологии нормам. Эмпирическая связь меащу изучаемыми явлениями определилась при помощи различных математических методов. Вопросы, касающиеся социально-нравственного отношения рабочих к различным явлениям производственной жизни, изучались при помощи вычисления индекса объективности отношений*. Выявление взаимозависимости мевду уровнем удовлетворенности моральными взаимоотношениями в коллективе и основными видами социальной активности проводились методом расчета коэффициента ассоциации /связи/ - С? Количественные показатели обобщались в рамках понятий и категорий теории научного коммунизма.

При исследовании проблемы автор исходил из основополагающего принципа о соотношении социального детерминизма и творческой активности людей. Вместе с тем, будучи детерминированным совокупностью общественных отношений, моральный климат производственного коллектива в условиях разштого социализма во многом определяется характером и условиями коллективной деятельности, возрастными, профессиональными, образовательными и региональными факторами. Исходя из этого диссертант считает, что наиболее ценным подходом к изучению поставленной проблемы может быть комплексный подход, позволяющий провести научное исследование по всем возможным параметрам, выявить специфические черты и особенности моральных позиций рабочих производственного коллектива к труду, общественно-политической и культурно-познавательной деятельности.

1 Оссовський В.Л. Активнать трудящих в управляяI виробництвом.

• - Шв, 1973, с. 99.

2 Рабочая книга социолога. - М., 1976, с. 212; Статистические методы анализа информации в социологических исследованиях. - М., 1979, с. П6-П7.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Моральный климат в социалистическом производственном коллективе как фактор повышения социальной активности личности"

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ взаимосвязи и взаимообусловленности морального климата производственного коллектива и социальной активности личности, осуществленный диссертантом, позволяет сделать вывод, что эта взаимосвязь проходит по трем основным направлениям, затрагивает три основные сферы жизнедеятельности человека - трудовую, общественно-политическую и культурно-познавательную. Причем, влияние морального климата на каждую из этих трех сфер не является обособленным и однозначным. Формирование социальной активности личности предусматривает комплексное воздействие на человека, ибо социальная активность воплощает в себя весь спектр общественных отношений в многообразных его проявлениях. Влияние морального климата на формирование социальной активности предполагает комплексный подход к формированию основных компонентов структуры личности, их внутреннюю связь. Диссертант считает, что трудовая активность не существует изолированно как компонент структуры личности, а пронизывает другие сопряженные качества личности - общественно-политическую, культурно-познавательную активность. Моральный климат производственного коллектива, оставаясь относительно самостоятельным и качественно определенным явлением, формируемым в процессе идейно-воспитательной работы, оказывает опосредованное и непосредственное влияние на формирование гармонически цельной всесторонне развитой личности. Формируя с помощью как объективных, так и субъективных факторов здоровый моральный климат коллектива, мы тем самым решаем более обширную задачу, целью которой является сформировать социальную активность человека. Причем, необходимо отметить, что для формирования социально активной личности существует целый ряд специфических средств и методов, достаточно освещенных в нашей научной литературе. Но моральный климат коллектива занимает в системе этих средств и методов свое особое место. Этот климат выполняет свою основную функцию по формированию социальной активности посредством и прежде всего создания определенной среды, условий, в которых могли бы развиваться и найти наиболее полное проявление основные формы жизнедеятельности человека. Ибо, в выяснении сущности человека, марксизм исходит из объективных, диалектико-материалистических предпосылок. К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии" указывали¡"Предпосылки, с которых мы начинаем, - не произвольны, они - не догмы. Это действительные индивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью"*.

Социалистический тип общественной организации производственных коллективов характеризуется множеством отличительных черт. Превде всего на основе общественной собственности на средства производства формируются принципиально новые отношения мевду людьми по участию в общественном труде. Основная направленность отношений между людьми по их участию в производстве, следствием которых является особый моральный климат, призвана решать задачу "положительного коммунистического строительства, творчества новых экономических отношений, нового общества"^.

Принципиально новые отношения между людьми, сущностью которых является подлинная коллективность и всеобщность труда способствуют более активному привлечению трудящихся к строительству нового коммунистического общества. Социализм организует труд на принципах, в корне противоположных капиталистической организации

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., т. 3, с. 18.

2 Ленин В.И. Великий почин. - Полн. собр. соч., т. 39, с. 13. труда, создает новый, более высокий тип его организации, отбывающий благоприятные возможности длл трудовой активности личности.

Итак, моральный климат производственного коллектива вытекает из социалистического устройства труда, он основан на дружественном содружестве трудящихся классов и групп. Социалистический труд представляет собой коллективный труд на себя, на все общество. Причем труд на общество состоит не только в создании продукта для общественных нуад, но и в том, что весь продукт создается непосредственно для общества, а уже оно направляет его на личные и общественные потребности. Характеризуя этот опыт труда, В.И. Ленин писал: "Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого куска хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично, и на их ближних", а "дальним", то есть всему обществу в целом."*.

Такой аспект труда следует характеризовать как общенародный, коллективный труд. Этот труд является основой морального климата социалистического производственного коллектива.

Таким образом, формирование трудовой активности личности вследствие социалистической организации труда, результатом которой является и особый моральный климат - первое направление активизации социальной активности человека.

Вторым направлением, которое выделяет диссертант, является формирование общественно-политической активности. Эта активность также, в конечном итоге, зависит от социальной организации труда, определяется ею, так же как и ею определяется моральный кли

I Ленин В.И. Великий почин. - Полн. собр. соч., т. 39, с. 22. мат. Безусловно, что моральный климат как производное от общественного устройства труда совершенствуется в процессе коммунистического строительства. Диссертант считает, что одним из направлений этого совершенствования является оптимальность межличностных отношений в коллективе. Межличностные отношения, по мнению диссертанта, являются очень важной стороной внутриколлективной жизни. Автор считает, что учет влияния сферы неформального общения на поведение людей обязателен в процессе организации и проведения воспитательной работы, особенно в плане борьбы за укрепление трудовой дисциплины. Следует иметь в виду, что передача и закрепление стандартов недисциплинированности в труде, пассивность в общественной работе осуществляются не по официальным связям, а распространяются благодаря общению между людьми, входящими в один коллектив, усваиваются и реализуются через систему межличностных отношений, не/формальными нормами своего ближнего окружения. Отмеченная диссертантом тенденция и особенности социально-психологического характера имеют большое значение для осуществления целенаправленного воздействия на формирование взаимоотношений в трудовых коллективах, для организации группового давления с целью улучшения дисциплины труда, в том числе и в плане повышения эффективности применяемых к нарушителям сил воздействия, предусмотренных трудовым законодательством.

Автором сделаны выводы, указывающие на то, что совершенствование межличностных отношений, а, следовательно, и морального климата производственного коллектива, оказывает существенное влияние не только на трудовую, но и общественно-политическую активность. Здоровый морально-политический климат способствует расширению возможностей самостоятельного творчества масс и включению каждого человека в управление делами государства, общества и коллектива. Такое участие становится общественным долгом, решающим фактором дальнейшего углубления и развития социалистических начал в жизни советских людей. Трудящиеся непосредственно участвуют в управлении производством, все более активно включаются в трудовое и политическое творчество. Основным субъектом производственной демократии выступает производственный коллектив, являющийся основой функционирования всех других общественных организаций. Как члены производственного коллектива трудящиеся через партийные, профсоюзные и другие общественные организации, представляющие в своей совокупности единый социально-политический механизм демократического управления социалистической экономикой, участвуют в управлении системой общественно-трудовых отношений, регулировании трудового процесса. в производственном коллективе, где здоровый моральный климат, высокая активность трудящихся в деятельности производственных совещаний, многочисленных творческих организаций, научно-технических обществ, воир, общественных бюро экономического анализа, а также деятельное участие рабочих в социально-экономическом планировании, прогнозировании развития трудовых коллективов. Степень и уровень общественно-политической активности при социализме определяют темпы приближения второй фазы коммунистической формации. В.И. Ленин предвидел, что "когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством., тогда будет открыта настежь дверь переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе."*. Отсюда видно, какое значение имеет участие трудящихся в общественно-политической активности, необходимость создания для такого участия надлежащих условий, в част

I Ленин в.И. Государство и революция. - Поли. собр. соч., т. 33, с. 102. ности, здорового морального климата.

Коммунистическая партия, советское государство уделяют большое внимание этим вопросам. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" подчеркивается необходимость направлять деятельность партийных групп в трудовых коллективах ". на формирование здорового морально-психологического климата, развитие трудовой и общественной активности, воспитание у членов коллектива высокой ответственности за выполнение плановых заданий и принятых социалистических обязательств"*.

Для формирования социальной активности личности немаловажное значение имеет и такой компонент структуры личности как культурно-подготовительная деятельность. Диссертант пришел к выводу, что она так же, как трудовая и общественно-политическая активность, во многом определяется моральным климатом производственного коллектива. Имеются неоспоримые доказательства того, что в производственном коллективе, в котором благоприятные моральные взаимоотношения, высокая активность в таких видах деятельности, как учеба, углубление профессионально-деловых и политических знаний, овладение культурным богатством, участие в спортивно-художественном творчестве.

Хотя эти виды человеческой деятельности леаат "по ту сторону материального производства" /К.Маркс/, то есть они не относятся к непосредственной производственной деятельности, тем не менее они как бы дополняют материальное производство. Это заключается в том, что за границами труда человек развивает и обога

I 0 дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной фор" мы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1983, 4 декабря. щает свои духовные потенции, умножает силу своего знания, которое в конечном итоге направлено на развитие и приумножение материальных и духовных богатств. Причем, сфера культурно-познавательной деятельности личности находит свое развитие, как показано в диссертации, преимущественно в свободное время. Культурно-познавательная деятельность, связанная со свободным временем, носит характер самодеятельности, свободного творчества, в котором человеческие сущностные силы реализуются с наибольшей полнотой и целостностью, а развитие всех многообразных способностей, наклонностей, потенций человека становится самоцелью. Именно в таких условиях культурно-познавательная деятельность способствует формированию социально активной личности. Такая деятельность ориентирует личность на активное, деятельное, творческое существование в социальном мире, мире общественных отношений. Она утверждает активную жизненную позицию, аппелирует к высшим чувствам человека, культивирующим активность в сфере труда и общественно-политической работе.

Диссертантом сформулированы выводы, касающиеся практических рекомендаций по совершенствованию морального климата производственного коллектива как фактора повышения трудовой, общественно-политической и культурно-познавательной активности личности.

Хотелось бы, прежде всего, отметить, что высоконравственные отношения складываются как в результате должной организации труда, так и в результате систематического идейно-политического и морального воспитания.

Диссертант предлагает включить в единую систему идейно-воспитательной работы следующие аспекты, направленные на совершенствование моральных взаимоотношений в производственном коллективе и, как следствие, повышения социальной активности личности. К ним относятся:

1. С целью повышения трудовой активности личности:

- поиск конкретных, эффективных и оптимальных методов моральной организации труда с учетом профессиональных способностей,умений и навыков, индивидуальных качеств и возможностей кавдого рабочего;

- всемерное развитие устойчивых моральных позиций на трудовое сотрудничество, взаимопомощь, коллективизм;

- воспитание моральной осознанности значения совершенствования трудовых процессов и мотивов трудовой деятельности, повседневного творческого поиска в работе, повышения профессионального мастерства, проявления инициативы;

- осуществление моральной подготовки членов коллектива к активному стилю поведения в производственно-трудовой сфере, а именно: участию в социалистическом соревновании, борьбе за экономию сырья и энергии, укреплении трудовой дисциплины, повышении качества выпускаемой продукции;

- моральная активизация личности, направленная на искоренение эгоистических и местнических притязаний отдельных членов коллектива, в том числе в сфере распределительных отношений;

- всеглерное повышение эффективности и действенности материальных и моральных стимулов;

- воспитание у членов коллектива непримиримости к тем, кто действует в<разрез коллективистским и трудовым интересам; по отношению к недостаткам в организации труда и нарушений трудовой дисциплины;

2. С целью повышения общее тве нно-полити-ческой активности личности:

- постоянная моральная ориентация членов производственного коллектива на поддержу и внедрение в жизнь инициатив и предложений общественных организаций;

- всемерная поддержка общественной деятельности личности на всех участках идеологической работы;

- выполнение конструктивных решений по вопросам жизнедеятельности производственного коллектива, являющихся проявлением творческого опыта и морального сознания, интеграции личных и общественных интересов;

- развитие чувства моральной потребности в целенаправленном и планомерном совершенствовании объекта управления - производственного коллектива, активизация личности на участие и выполнение программирующей функции общественных организаций, направленной на совершенствование служебных и межличностных отношений, реализацию поставленных задач;

- привлечение рабочих к поиску адекватных интересам коллектива и основным принципам морального кодекса строителя коммунизма способов поведения и межличностного общения; к выработке единых норм, требований, оценок, традиций;

- повышение с помощью всего коллектива, как регулятора поведения и практической деятельности личности, эффективности общественного мнения.

3. С целью повшения культурно-познавательной активности личности:

- четкая ориентация членов коллектива на рациональное использование свободного времени, на определенные формы культурно-познавательной деятельности, развитие устойчивых интересов и их реализацию в различных культурно-массовых мероприятиях;

- умелая организация морального воздействия коллективных норм, правил, оценок и традиций на индивидуальные интересы, способности и потребности личности в культурно-познавательной сфере;

- формирование посредством пропагандистской,лекционно-массовой работы научно-магериалистическЕх взглядов на природу и назначение труда, цель и смысл жизни, способствующих культурно-познавательной активности и являющихся интегративным выражением всесторонне развитой личности;

- умелое сочетание индивидуальной воспитательной работы с экономическими и социально-культурными формами, с помощью которых прямо или опосредственно создается моральный климат коллектива, повышается культурно-познавательная активность;

- стимулирование общения и межличностных контактов "по интересам" за пределами основного занятия людей, что особенно важно в связи с растущей индивидуализацией их бытового уклада; поиски в связи с этим новых форм работ учреждений культурно-массового назначения - клубов, дворцов культуры, библиотек и т.п.;

- активизация духовной деятельности тружеников, включающая в себя как сферу духовного творчества /наука, искусство и т.д./, так и сферу распределения и освоения духовных ценностей, охватывающую образование трудящихся, их идейно-политическое, нравственное, эстетическое воспитание, различные формы их приобщения к духовной культуре.