автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Мордовский переводческий процесс в контексте историко-литературного движения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пыреськина, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Мордовский переводческий процесс в контексте историко-литературного движения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пыреськина, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. Функционально-этимологическая детерминация теории литературного перевода.

Глава II. Становление переводческого процесса в Мордовии в контексте формирования национальной литературы.

Глава III. Типологическое развитие современного мордовского перевода.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пыреськина, Елена Михайловна

Актуальность исследования. Тема, давшая название настоящей диссертации, непосредственным образом связана с необходимостью восстановления реального пути становления мордовского переводческого процесса. В исследовании предпринимается попытка показа объективной картины состояния перевода: а) этимологическое своеобразие понятия «перевод»; б) эволюция переводческого дела; в) выявление взаимосвязей переводческого дела с другими науками;

1 г) анализ различных сторон переводческого творчества: художественные методы, принципы, формы, виды, жанры, образное и тематическое разнообразие, различие способов отражения действительности у переводчиков XVIII - XX веков.

В современных условиях, когда в сфере изучения национальных и межнациональных отношений на передний план выдвинулась разработка проблем возрождения культурных традиций народов России, эта тема приобретает общенаучное историко-литературное значение. Актуальность ее

1к> обусловлена потребностью конкретизации и дополнения реальной картины формирования мордовского переводческого процесса в целом и отдельных его видов:

- перевод отдельных слов и выражений;

- перевод православных текстов;

- перевод художественной литературы.

В литературоведении Мордовии, несмотря на большое количество исследований по истории национальной литературы, вопрос о становлении и развитии переводческого процесса, по существу, все еще остается неисследованной проблемой не только в металогическом, но и в фактологическом отношении. И это обедняет мордовское литературоведение, смещает оценки и выводы, уводит от объективной картины становления и развития мордовского перевода в контексте историко-литературного движения. В связи с этим исследование путей становления и развития переводческого дела не только приобретает важное историко-литературное значение, но и становится проблемой изучения национального литературного процесса, начиная с ранних стадий его развития.

Для уяснения места и роли переводческого дела в эволюции мордовского историко-литературного процесса представляется необходимым обратиться как к этимологии этого понятия, так и к основным этапам развития данного вида творчества. Появление его в мордовской литературе не следует считать случайным. Оно продиктовано всей логикой ее динамики, фольклорными традициями и художественным опытом более совершенных литератур. Мордовским писателям-переводчикам большой опыт дали встречи с русскими писателями, произведения которых они переводили на свой язык. Все факты взаимных контактов свидетельствуют не только об упрочении культурных связей, но и о едином творческом процессе, характеризующемся взаимовлиянием и взаимообогащением братских литератур. Переводчики Поволжья не только работали над произведениями русских авторов, но и обсуждали проблемы, задавали вопросы в письмах. Известно послание мордовских писателей М. Горькому, которое было написано в связи его шестидесятитрехлетием: «В день твоего рождения Мордовская областная организация пролетарско-колхозных писателей шлет тебе горячий и дружеский привет. Твои произведения, Алексей Максимович, для нас являются учебниками, по которым мы учимся отображать в своем художественном творчестве миллионы героев рабочих и колхозников, строящих социализм.» [43, с. 286].

Практика литературной жизни показывает, что интерес к переводу сохраняется преимущественно у тех народов, литература которых тесно связана с национально-эпическими традициями фольклора. Они и сейчас испытывают большую потребность в художественном обобщении своего исторического опыта. Перевод с его широкими возможностями отвечает этой потребности. Именно этим, на наш взгляд, и объясняется интенсивное развитие переводческого дела в мордовской литературе.

Необходимо отметить, что первые исследования, посвященные анализу мордовского переводческого процесса, способствовали появлению работ, в которых предпринимается попытка собрать и систематизировать материал о переводе. Одной из таких работ стала монография А. П. Феоктистова «Очерки по истории формирования мордовских письменно-литературных языков» (1976). Рассматривая истоки возникновения мордовского перевода, исследователь отмечает попытки создания мордовских словарей при Екатерине II (1787); перевод конфессиональной литературы комиссией при братстве святого Гурия (1874).

Несколько позже появляется работа В. И. Рогачева «Вопросы изучения мордовской национальной культуры: этнология, фольклор, литература (вторая половина XIX - первая четверть XX в.)» (1998), в которой делается попытка осмысления развития мордовского переводческого процесса в творчестве M. Е. Евсевьева. Существенным вкладом в изучение путей становления и развития перевода в мордовской литературе явились материалы многих известных литературных деятелей Мордовии - Н. Эркая (Иркаева), А. Самошкина, К. Звездина, П. Любаева, Н. Черапкина, О. Савина [164, 165,154, 155, 123, 124,139, 160, 152] в статьях которых дан проблемный анализ качества перевода художественной литературы, рассматривается принципиально новое эстетическое и художественное новаторство переводчика.

Оценивая по достоинству все вышеперечисленные работы, следует отметить отсутствие специальных исследований, посвященных рассмотрению этимологии понятия «перевод», путей становления и развития перевода в мордовской литературе, параллельному анализу разнотипных произведений. В этих работах вопросы перевода освещаются преимущественно на уровне рассмотрения творчества отдельных писателей. Литературоведы не делали их целью специального анализа, так как решали иные вопросы. По этой причине монографических работ по поставленной проблеме до сих пор в мордовском литературоведении не было.

Предлагаемая диссертационная работа, не претендуя на всеобъемлющее раскрытие вопроса о проблемах развития переводческого дела в контексте литературного движения, призвана восполнить тот пробел, который существует в мордовском литературоведении в отношении путей становления и развития перевода; проследить плодотворность новаторских поисков в переводческом творчестве M. Е. Евсевьева, 3. Ф. Дорофеева, В. В. Бажанова и других авторов, которые работали над переводом с русского языка на мордовские; проанализировать принципы, благодаря которым их переводные произведения оказали значительное воздействие на мордовского читателя; показать на примере переводных произведений идейно-художественный и жанрово-стилевой рост мордовской литературы, благодаря чему в послевоенное время большое место стало уделяться переводу уже мордовских произведений как на русский, так и на другие языки братских нардов. В данной области работали В. Павлинов, В. Кузнецов, Ю. Томин, Т. Лихосталь, В. Авдеев и другие мастера слова, благодаря переводческому творчеству которых произведения мордовских авторов выходили на международную арену [181, 182,184,185, 180].

В последнее время все более отчетливо вырисовываются новые тенденции, отражающие современное состояние теории перевода. Они обусловлены постоянно возрастающим значением переводческой практики во многих областях общественной жизни и свидетельствуют не только о теоретического интересе к природе и проблемам перевода, но и о большой глубине этого интереса. Количественный рост научной литературы по вопросам перевода сопровождается качественным изменением содержания дискуссий вокруг возникновения и разработки основных теоретических проблем перевода.

Если в пятидесятые годы XX века в центре внимания теоретиков стояли вопросы, касающиеся творческой природы художественного перевода, то сейчас с тем же вниманием исследуется специфика и других видов переводной литературы - общественно-политической и научно-технической со всеми их разновидностями. При этом, разумеется, подчеркивается особое положение художественного перевода среди других его видов, равно как и необходимость исследовать его закономерности в тесной связи с литературоведением.

Ушли в прошлое острые дискуссии между приверженцами лингвистических и литературоведческих направлений в теории перевода. В последние годы ведущей тенденцией становится понимание и исследование переводоведения как комплексной научной дисциплины, которая в соответствии с требованиями диалектической методологии, требует сочетания лингвистического и литературоведческого подхода к своему предмету-переводу. Следовательно, осознана необходимость целостного исследования перевода. Изучение перевода и как творческого процесса, и как его результата - одна из самых современных, наиболее плодотворных и перспективных теоретических тенденций в переводоведении. Всесторонняя разработка этой идеи имеет, по нашему мнению, фундаментальное, можно даже сказать стратегическое научное значение для дальнейшего развития теории перевода. В значительной мере этим и подтверждается актуальность диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении рассматриваются этапы становления и развития переводческого процесса в Мордовии в контексте историко-литературного движения. Новизна работы определяется конкретностью и малой изученностью материала исследования. Предлагаемая диссертационная работа для национального литературоведения является новой и в том плане, что в ней дается представление о своеобразии формирования различных форм, методов и принципов перевода.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является проблемное исследование основных этапов становления и развития мордовского переводческого процесса в контексте историко-литературного движения, чтобы на основе анализа формы, вида, жанра, тематики, образной системы выделить наиболее характерные черты переводческого искусства, ставшие традиционными; охарактеризовать новые признаки, присущие мастерству многих переводчиков. Реализация этой цели предполагает следующие задачи: рассмотреть этимологию понятия «перевод»; выявить основные этапы и пути становления переводческого процесса в Мордовии, обратив при этом внимание на историзм художественного изображения роста национального самосознания народа, движение его литературы к освоению общечеловеческих эстетических ценностей; показать, как в процессе развития переводческое творчество мордовских мастеров слова достигает уровня, на котором выявляются типичные художественные средства, к которым обращаются переводчики с целью осмысления и отображения действительности.

Объектом диссертационного исследования являются: произведения, переведенные комиссией при братстве святого Гурия в Казани; русскоязычная литература, переведенная М. Е. Евсевьевым на мордовские языки;

Мордовский этнографический сборник» А. А. Шахматова; стихотворения А. С. Пушкина, переведенные с русского языка на мокшанский 3. Ф. Дорофеевым; рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий» («Эчке ды човине»), переведенный В. В. Бажановым на эрзянский язык; стихотворения И. Девина и А. Мартынова; повесть Н. Эркая «Алешка», переведенные на русский язык.

В процессе работы были изучены и прокомментированы статьи, рецензии и обзоры, размышления и воспоминания писателей в аспекте поставленной проблемы.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической базой диссертации стали современные концепции развития мордовского переводческого процесса в контексте литературного движения. Теоретической основой послужили труды известных литературоведов, критиков по проблемам перевода: A.B. Федорова, JI. С. Бархударова,

B. Н. Комиссарова, И. С. Алексеева, JI. С. Бархударова, М. Белоручева, В.

C. Виноградова, С. Влахова, Гачечиладзе Гиви, Г. И. Казаковой, П. И. Ко-панева, Т. И. Кубанцева, Г. И. Ломидзе, В. И. Рогачева, А. П. Феоктистова, А. А Шахматова, Н. И. Черапкина и других.

В методах исследования основой работы явились следующие методы: конкретно-исторический, позволивший рассмотреть переводческий процесс в контексте функционирования национального перевода современного периода в целом; историко-теоретический, способствовавший выявлению художественной сущности анализируемого материала; структурно-аналитический и лексико-семантический, давшие возможность через изучение идейно-тематических, жанрово-стилевых и художественно-эстетических аспектов произведений прийти к пониманию своеобразия перевода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены особенности и общие закономерности формирования и развития мордовского переводческого процесса в контексте литературного движения, уточнены хронологические рамки возникновения и формирования перевода, рассмотрены некоторые переведенные памятники XIX - XX веков с современной точки зрения.

Аналитические результаты, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы:

- при дальнейшем изучении переводческого творчества в мордовской литературе;

- преподавателями вузов при чтении лекций по теории и практике перевода, при проведении спецкурсов, связанных с вопросами перевода;

- студентами при написании курсовых и дипломных работ;

- работниками редакций газет и журналов.

Теоретические положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по проблемам теории и практики перевода как для вузов, так и для общеобразовательных школ.

Апробацию диссертация проходила в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева на кафедре теории и практики региональной журналистики. Основные положения исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в периодической печати, в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях различных уровней: конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2005); ежегодных Огаревских чтениях (2004, 2005); на межрегиональной научной конференции «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья», посвященной 100-летию со дня рождения известного финно-угроведа Пауля Аристэ (Саранск, 2006); в изданных методических указаниях по дисциплине «Теория и практика перевода» (2005).

Структура диссертационного исследования определяется логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.