автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыка "викториальных" торжеств эпохи Петра I

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Демина, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Музыка "викториальных" торжеств эпохи Петра I'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка "викториальных" торжеств эпохи Петра I"

/Г

На правах рукописи

Демина Вера Николаевна

Музыка «викториальных» торжеств эпохи Петра I (о путях становления русской светской культуры)

Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□□348Э5Э6

003489596

На правах рукописи

Демина Вера Николаевна

Музыка «викториальных» торжеств эпохи Петра I (о путях становления русской светской культуры)

Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Работа выполнена

в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова

Научный руководитель доктор искусствоведения,

профессор Рудиченко Татьяна Семеновна

Официальные оппоненты доктор искусствоведения,

Пашина Ольга Алексеевна

кандидат искусствоведения, Хватова Светлана Ивановна

Ведущая организация Российский институт истории искусств

Защита состоится 23 декабря 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 016 01 по присуждению ученой степени доктора искусствоведения в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова по адресу

344002, г Ростов-на-Дону, Буденновский пр 23, ауд 314 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова

Автореферат разослан 21 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения Дабаева И П

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Отечественная наука никогда не была едина в оценке перелома, произошедшего в русской культуре второй половины XVII, и реформаторской деятельности Петра I в первой четверти XVIII столетия Сторонники особого «русского пути» видели в петровских реформах лишь насильственное, искусственное насаждение европейских новаций, разрыв с предшествовавшей традицией, приведший к ломке мировоззрения Такая историческая концепция является исходной для многих современных исследований, в том числе и в области музыкальной культуры

Между тем, возникновение светских форм искусства по европейскому образцу и ослабление церковного влияния в художественном творчестве самими реформаторами воспринималось, по мысли Ю М Лотмана, с позиций религиозного миропонимания, в связи с чем ученым поставлен вопрос о конструктивной роли христианства в секуляризации культуры1

Анализ художественных явлений интересующего нас исторического периода неизменно приводит в дискуссионное поле проблем национального своеобразия искусства, традиций и новаций, наложения и совмещения различных типов культур и их языковых систем К таким, актуализирующим названные и многие другие проблемные ракурсы, в петровской эпохе принадлежат официальные (государственные) праздники, инициированные волей монарха и призванные создать образ новой России К концу XVII - началу XVIII века как особая форма они еще не сложились

Их становление началось с викториальных торжеств, которые были довольно многочисленны, регулярны и динамично развивались от празднования первой победы под Азовом (1696) до чествования взятия Дербента (1722) Они объединяли практически все существовавшие в то время жанры и формы музыкального искусства от богослужебных песнопений и концертов до инструментальной музыки, панегирического канта и вивата

Перспективным представляется исследование процесса обновления под воздействием западноевропейских влияний музыки церковно-

1 Лотман К) М Русская культура послепетровской эпохи и христианская традиция//Труды по знаковым системам Т 24 Культура Текст Нарратив Тарту, 1992 С 58-71

\

го певческого канона и «вызревания» светской сферы в музыкальном оформлении празднества, что позволило бы, на наш взгляд, ответить на некоторые из вопросов искусствознания, обозначенных выше и остающихся спорными

Викториальные торжества обстоятельно изучены специалистами разных областей гуманитарного знания, но анализу подвергались, как правило, отдельные компоненты и комплексы синтеза искусств В то же время, не созданы еще исследования, рассматривающие их в целостности, в аспекте преемственности отечественных традиций Неизученной, в основном, остается и музыка празднеств, ее инновационная и объединяющая роль в синтезе искусств

Все вышеизложенное позволяет обосновать актуальность избранной темы

Объектом исследования стали викториальные торжества как форма государственного праздника петровской эпохи, синтезирующая все характерные для своего времени искусства

Предметом изучения является процесс интеграции в рамках викториального торжества богослужебного и внебогослужебного музыкально-поэтического компонентов и рождения на этой основе новых музыкальных жанров панегирической направленности

Цель работы состоит в изучении формирования в рамках виктори-альных торжеств праздничной ветви светской музыкальной культуры

В связи с обозначенной целью необходимо решить следующие задачи

- изучить русские викториальные торжества в генетическом и структурном аспектах,

- исследовать богослужебные и внебогослужебные жанры в контексте их бытования,

- проследить становление «Службы благодарственной» как нового вида викториального служения,

- обозначить пути формирования новых светских жанров и жанровых циклов,

- рассмотреть музыкальный компонент петровского празднества в развитии

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые изучен музыкальный компонент (певческая его часть) петровских викториальных торжеств в многообразии составляющих форм и жанров

В работе посредством анализа поэтики гимнографии и панегирической литературы, канонических песнопений и музыкальных панегирических жанров (кантов, виватов, концертов) показан механизм взаимодействия традиций и новаций

Музыкально-поэтические жанры, включая богослужебные, рассмотрены в контексте их бытования, непосредственно в континууме викториальных торжеств, что позволило обозначить пути обновления канона и создания нового вида служения - викториального

В научный обиход вводится новый фактический материал, связанный с историей музыкальной культуры России, обобщена литература по проблеме формирования светских жанров русской музыки, выявлены и описаны источники, в том числе нотные рукописи памятников «Стихов победительных», «Стихов благодарственных Богу за взятие Слюссенбурха» и «Стихир торжественных о победе над Левенгауптом под Лесным», до этого не привлекавших должного внимания ученых В диссертации систематизированы разрозненные сведения о порядке проведения празднеств и месте в них музыки, приуроченности к различным викториальным празднествам большинства изданных панегирических кантов

Изучение архивных источников, а также восстановление на основе отдельных голосовых партий фрагментов и целостных партитур партесного многоголосия позволило расширить представление о музыке «Полтавского торжества», показать сближение и расхождение традиционных и инновационных форм В работе предложена авторская атрибуция различных редакций «Службы благодарственной о Полтавской победе», воссоздана история ее бытования, выявлена многоголосная природа ранее считавшихся одноголосными «Стихов победительных» Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении процесса становления русского светского искусства в его обусловленности христианской традицией, в показе преемственности праздничной культуры, ее опоре на православные византийские и отечественные прототипы

В работе обосновано выделение особого вида служения - викториального и выведение из массива панегирических кантов вивата

Художественный компонент государственного празднества показан в динамике и существе произошедших изменений в течение сравнительно небольшого отрезка времени (около 30 лет)

Практическая значимость исследования определяется тем, что его данные могут быть использованы в разработке тем учебных дисциплин, таких как история музыки, хоровая литература, полифония, история исполнительства в средних и высших специальных учебных заведениях

Полученные результаты уже нашли и еще найдут более глубокое отражение и в трудах по истории музыкальной культуры Выявленные в его ходе особенности бытования малых панегирических жанров будут способствовать корректировке современной исполнительской и музыкально-педагогической практики, восстановлению прерванных традиций

Методологический подход обусловлен особенностями материала исследования, потребовавшего сочетания различных методов Исходя из принципов историзма, выявленные элементы праздничной культуры рассматривались в их динамике и историческом контексте Образцовыми в этом смысле являются труды Б В Асафьева, Ю В Келдыша, Т Н Ливановой, В В Протопопова, С С Скребкова, литературоведов и культурологов С С Аверинцева, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, А М Панченко, на которые мы опирались

Комплексный подход к изучению петровских триумфов обусловлен синтетической природой изучаемого объекта, включающего архитектуру, изобразительное искусство, музыку, поэзию, театр В его применении мы использовали опыт специалистов в области праздничной культуры и ритуала [Байбурин 1993, Гребенюк 1976,1979, Жигульский 1985, Мазаев 1978, Мозговая 1985, Огаркова 2000, Топоров 1992] Это позволило рассмотреть викториальный праздник многосторонне, в полноте составляющих компонентов и взаимодействии в его рамках различных видов искусств

Источниковедческий метод применялся для установления круга музыкально-исторических документов и общего подхода к их изучению Подспорьем служили труды русского классического источниковедения П П Пекарского (1862), В Н Перетца (1900), Д С Лихачева (1962,1964,1983), И. Ф Мартынова (1974), А В Позднеева (1961,1996) и современные труды по источниковедению музыкального искусства - Н Б Захарьиной (2003), Е М Левашова (1994), И Ф Петровской (1983) Инструментарий музыкальной текстологии, примененный в музыкально-исторических исследованиях Е М Левашова, Н А Герасимовой-Персидской, В В Протопопова использован при

анализе сохранившихся разрозненных голосовых партий и их объединении в партитуры

Степень изученности проблемы. Период русской истории, связанный с реформами Петра I в области культуры и искусства, привлекал внимание представителей различных областей науки Подходы к их осмыслению и значению для культуры были заложены историками и литераторами XIX в - С М Соловьевым, Н П Боголюбовым, Н И Розановым, А С Пушкиным

Петровская эпоха, единодушно определяемая как переломная в истории России, находит неоднозначную оценку в литературе В своеобразное противостояние вовлечены многие ученые В работах наших современников прослеживается влияние идей сторонников европейского и «особого» пути России К первым принадлежит работа Д Д Зе-лова (2001), рассматривающего триумфы Петра Великого, как рецепцию «римской имперской традиции в петровское время» Такой взгляд на петровские триумфы не позволил объективно осветить вопрос преемственности светских форм русской культуры

Почвенность, опора на отечественные традиции в различных видах русского искусства начала XVIII в прослежена в исследованиях Н В Сиповской, Е А Сариевой, Е Б Мозговой

Разработка категорий канона и стиля и их соотношения в общетеоретическом плане осуществлена в трудах С С Аверинцева, Б М Берн-штейна, Г К Вагнера, Д С Лихачева, М Н Лобановой, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, М И Найдорфа, А Л Порфирьевой, С С Скребкова и др Диалектика отношений в русской культуре начала XVIII века канона и стиля раскрыта в литературоведении и культурологии конца XX - начала XXI в (А М Панченко, Ю М Лотман, Б А Успенский, Е А Погосян)

В музыкознании эта проблема была поставлена и разрешалась в ракурсе соотношения религиозного и светского начала, в связи с возникновением партесного концерта и канта (Н А Герасимова-Персидская, Ю В Келдыш, В В Протопопов, Н Д Успенский, Н Ф Финдейзен) Поскольку классические труды Т Н Ливановой, Ю В Келдыша и В В Протопопова [Ливанова 1952-1953, Келдыш 1965, 1983-1984, Протопопов 1973] создавались в период воинствующего атеизма (1938-1973), по вполне понятным идеологическим причинам связь данных жанров с церковными песнопениями в них лишь обозначена Хотя Т Н Ливановой установлена гласовая природа некоторых попевок сборника

кантов XVIII в , а В В Протопопов делает ссылки на распевы и виды песнопений, эти труды не позволяют во всей полноте представить взаимодействие церковной и светской ветвей музыкальной культуры интересующего нас периода

Развитию светских тенденций и формированию нового языка культуры в синтетических искусствах посвящены работы А Н Робинсона и А С Демина (театр), В П Гребенюка (публичные зрелища), Т П Ван-ченко, Н А Огарковой, Н В Сиповской, Д Д Зелова (праздник), Е А Сариевой (фейерверки) В В Протопоповым поставлена проблема авторства в богослужебных по следованиях, создаваемых одним композитором («Музыка петровского времени о победе под Полтавой» -1973, «Музыка русской литургии» -1990) Маститый ученый, вслед за предшественниками (Н Ф Финдейзеном, Т Н Ливановой), высказал мысль о циклизации в рамках торжеств малых жанров (кантов и вива-тов), хотя специально в этом аспекте издаваемые образцы изучены не были Исследование авторских циклов было продолжено С Б Буцкой (1991) иН Ю Плотниковой (2004)

Непосредственное отношение к нашей теме имеет исследование Н А Огарковой «Церемонии, празднества, музыка русского двора XVIII - начало XIX века» (2004) В его центре коронационные, свадебные, погребальные церемонии и их музыка (викториальное торжество рассмотрено на примере праздника в Таврическом дворце по случаю победы под Измаилом в 1791 г) Изучаемые автором придворные театрализованные торжества и празднества охватывают другой период -от царствования Анны Иоанновны до восшествия на престол Александра I Благодаря воссозданной Н А Огарковой картине придворной жизни следующего исторического периода становятся ясны тенденции развития официальной культуры, обозначившиеся в царствование Петра I

Хронологические рамки исследования ограничены периодом царствования Петра I, связанным с главными военными победами (1696— 1722) Именно в это время в области культуры происходят сложные преобразования, протекает процесс формирования нового светского языка искусств и музыки, в частности

Материал исследования. В работе изучены различные формы певческой культуры петровской эпохи «Службы благодарственные», «Стихи победительные», концерты, канты, виваты, содержащиеся в рукописных и печатных источниках Архивные источники использовались, прежде всего, в связи с изучением богослужебного компонен-

та празднеств (РГАДА Ф 396 Архив Оружейной палаты, РНБ Ф 550 Основное собрание рукописной книги Q1-126, Отдел редкой книги V6 37, РГБ Ф 304 Славянские рукописи библиотеки Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Оп I Д 639, БАН Ф ГИБ Собрание Петровской Галереи Д 137)

Анализируемые образцы внебогослужебной музыки в значительной своей части опубликованы Среди них самой репрезентативной по охвату жанров и показу их включенности в контекст является публикация В В Протопопова «Музыка петровского времени о победе под Полтавой», содержащая фрагменты «Службы благодарственной», «Стихов победительных», кантов, виватов и народных песен (1973)

В изданиях, подготовленных Н Ф Финдейзеном (1928), Т Н Ливановой (1953), В В Протопоповым (1973), В Копыловой (1983), широко представлены канты Две публикации Е Е Васильевой и В А Лапина «Рукописный песенник XVIII века», «Русские канты от Петра Великого до Елизаветы Петровны» (2002) позволили более полно и достоверно воссоздать картину музыкального оформления викториальных торжеств

Несмотря на значительный объем опубликованных партесных концертов, викториальные имеются лишь в «Памятниках русского музыкального искусства» (1973) и «Материалах из истории украинской музыки» (1976)

Апробация работы Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова и была рекомендована к защите Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах на региональной конференции «Памяти И И Соллертинского К столетию со дня рождения» (2003), на международной научной конференции «Композиторы второго ряда в историко-культурном процессе» (2009), на Всероссийском конкурсе научных работ студентов в области музыкознания Российской академии музыки им Гнесиных (2004,2005 г) Идеи и материалы диссертации положены в основу прочитанных автором лекций и семинарских занятий по курсу истории музыки в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова в 2007-2009 гг

В построении диссертации отражена логика развертывания исследования от богослужебного певческого компонента праздника и его обновления к внебогослужебному Ее структура складывается из введения, четырех глав, заключения, списков (библиографического и ис-

пользованных архивных источников), приложений, содержащих фрагменты текстов, иллюстрации, нотные примеры, таблицы и схемы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Викториальный праздник петровской эпохи развился из таких архетипических элементов религиозного ритуала как движение к сакральному локусу (включая крестный ход), трансформировавшееся в триумфальное шествие, и благодарственный молебен, эволюционировавший в новый вид служения - викториальный

2 В государственных торжествах объединились все сложившиеся виды и жанры музыкального искусства (богослужебные, внебогос-лужбные, вокальные и инструментальные, народные песни), создав уникальные условия для их взаимодействия и синтеза

3 Викториальный праздник служил целям пропаганды военных побед и проводником реформаторских идей европеизации культуры, поэтому требовал выработки новых языковых средств, облекаемых в иную жанровую оболочку, что привело к формированию целого ряда жанров и жанровых разновидностей (панегирический кант, виват)

4 Интеграция богослужебного и внебогослужебного компонентов происходила на основе панегирической темы, выраженной как с помощью религиозных вневременных символов, так и создаваемых средствами различных искусств аллегорий и эмблем, являвшихся плодом авторского волеизъявления

5 Временные рамки праздника, общность условий бытования и функции создали предпосылки к сближению на основе партесного (многоголосного) стиля, в восточнославянских странах воплотившего идеи европейского барокко, музыкальных жанров, принадлежащих разным художественным системам, и к циклизации светских жанров по типу богослужебных последований

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены его цели, задачи и методология, сделан обзор литературы по проблеме формирования светской культуры в России начала XVIII в , определены хронологические рамки и материал исследования

Первая глава - Празднества эпохи Петра I традиции и новации -посвящена изучению государственных праздников начала XVIII в Во вводной ее части изложены основные положения современной теории праздника, отмечено, что термины праздник и ритуал трактуются учеными как однопорядковые Это находится в известном противоречии с толкованием рядом исследователей понятия праздник (от праздный) в оппозиции понятию будни (Т А Бернштам, А Ф Некрылова, Т П Ван-ченко)

В Н Топоровым выделено несколько неотъемлемых свойств праздника особое время и пространство, символичность действа, осуществляющего связь со сферой сакрального, многосоставность и сочетание в рамках единого праздничного времени нескольких частей, обладающих своей формой и функцией, открытость, которая проявляет себя в возможности сближения праздника с различными сферами культуры (церемониями, общественными зрелищами, театром и др ) и в заимствовании их содержания, структуры (или отдельных структурных элементов и функций) Следствием этого стало слияние в его рамках традиций и инноваций, характерное для развития культуры данной эпохи

Викториальные торжества эпохи Петра I, как особого рода праздники, рассматриваются нами в историко-генетическом, структурно-функциональном и содержательном аспектах

В первом параграфе - Петровский государственный праздник структура и функция - установлено основное торжество годового круга - Полтавская виктория - по значимости соотносимое с Пасхой -главным праздником православной традиции Рассмотрение торжества по случаю победы под Полтавой в качестве модели государственного праздника позволило выявить этапы последнего церковная служба -триумфальный вход войск - вечерние развлечения и угощения. Временное развертывание при этом происходит от сакрального к профан-ному Такой же принцип строения наблюдается в других воссозданных нами торжествах петровской эпохи - по случаю взятия Азова и поднесения Петру I титула Императора Всероссийского с наименованием Великим и Отцом Отечества

Модель петровских триумфов соотносится с образцами предшествующих эпох - празднованием Иваном Грозным взятия Казани, восходящим к византийским прототипам и представлявшим собой «благодарственное молебствие за победу над врагами»

Сохранение в структуре светского празднества христианского ритуального стержня было, по-видимому, вызвано необходимостью введения в норму новых элементов западной барочной культуры, что осуществлялось путем их соотнесения с сакральным образцом Развитие структуры викториального торжества рассматривается через эволюцию его частей - триумфального шествия и церковной службы

Рассмотрение петровских викториальных торжеств в историко-генетическом аспекте позволило установить их преемственность по отношению к византийским и русским формам религиозного ритуала Их неизменяемыми элементами оставались движение к сакральному центру, представленное триумфальным шествием, и благодарственный молебен, развившийся в самостоятельный вид викториального богослужения - «Службу благодарственную» Некоторые элементы празднества реконструированы Петром в соответствии с византийской традицией, другие модернизированы за счет включения принадлежащих западной культуре образов и средств их воплощения (христианских и светских)

Слияние крестного хода с триумфальным шествием привело к расширению осваиваемого пространства, так как в своем движении участники процессии проходили целый ряд границ - заставы, мосты через реку, городские улицы и пр Следствием этого было вовлечение в празднование масс народа

При замене традиционного благодарственного молебна Службой раздвинулись временные рамки праздника, начинавшегося вечером накануне триумфального вступления в город войск

Кроме того, викториальные торжества были вписаны в календарный круг, поскольку из ранга отправляемых по случаю, перешли в ежегодно возобновляемые Это было закреплено введением «Служб благодарственных» в Минеи2 До того празднование военных побед в русской православной церкви приурочивалось к дням чествования икон или памяти святых и не имело прямого воплощения в богослужебных текстах

Во втором параграфе - Воплощение тематики викториальных торжеств в синтезе искусств - рассматривается новаторство в об-

2 Текст «Службы о Полтавской победе» был издан в Минее 1711 и 1717 г // Мартынов, И Ф Три редакции «Службы благодарственной о великой победе под Полтавой» // XVIII век Сборник 9 Проблемы литературного развития в России первой трети XVIII века Л , 1974 С 139,141

ласти формы и «языка» викториальных торжеств Основополагающее значение отводится панегирической теме, развитие которой было обусловлено возможностью пропаганды реформаторской деятельности через прославление личности Петра и его военных побед Панегирической направленностью отмечены все компоненты празднества церковная служба, триумфальные шествия и их оформление (врата, гравюры, живопись), театральные постановки, фейерверочные представления и т п

Требованию Петра I о создании светской праздничной культуры новыми средствами европейского искусства XVIII века отвечало привлечение атрибутов барочной культуры - эмблем и аллегорий, посредством которых осуществлялась пропаганда реформаторских идей В «языке» викториальных торжеств петровской эпохи сохраняется традиция использования эмблематических изображений государственных гербов (орла - Петра I и льва - Карла XII)

В создании «текста праздника» задействованы практически все актуальные искусства своего времени (поэзия, архитектура, живопись, скульптура, маски и костюмы, музыка и праздничный танец), объединяющим «кодом» которых стала аллегория

Выражением панегирической темы викториального торжества петровской эпохи стал тематический комплекс, сочетающий два содержательных плана славления (Бога, царя и русского воинства) и повествования (о баталии и победе) Они нашли выражение в канонических и барочных формах искусства, участвующих в празднестве

Раскрытие панегирической темы происходит и в одном из главных для барочной культуры видов искусства - театре Основным выразителем идей и устремлений Петра стал школьный театр Славяно-греко-латинской академии, многосторонне откликнувшийся на события войны со шведами и празднование победы, а также театр царевны Натальи Алексеевны Взаимодействие и взаимовлияние театральных представлений и триумфальных шествий осуществлялось не только посредством использования общих структурных принципов и стилистических приемов, но и прямым заимствованием Так, панегирические пьесы входили в состав викториальных празднеств, а в спектаклях разыгрывались триумфальные шествия

Воплощение панегирической темы праздника всеми видами искусств, задействованными в торжестве, многократное дублирование одного и того же содержания (подобное ритуальному), грандиоз-

ность и впечатляющая сила происходящего способствовали созданию атмосферы присущей ритуалу эйфории, эмоционального единства масс

Панегирической тематике празднества оказались адекватны барочные стилистические приемы, воспринятые поэзией, музыкой, изобразительным искусством, театром и пр Их внедрение в викториальный праздник придавало ему европейские черты Насыщенность зрелищными элементами и сюжетно оправданными действиями привела к сближению праздника с многоэтапным театральным действом

Таким образом, викториальный праздник становится одним из центральных элементов культуры конца XVII - начала XVIII века Инициатива создания, как и концептуальная сторона, целиком и полностью принадлежали Петру I, что находилось в полном соответствии с принципами абсолютизма Если официальная праздничная культура предшествующих эпох основывалась на религиозном ритуале, с его категориями вечного и вневременного, то праздник петровской эпохи развивается в двух временных планах актуальной истории в ее значимых событиях и фактах и легендарной мифической или библейской

Стремление Петра I вписать российскую феноменологию в библейскую историю, перевести ее из исторического времени в циклическое стало возможным благодаря сближению барочных эмблем и аллегорий и религиозных символов

Во второй главе - Канонический компонент празднеств «Службы благодарственные» - богослужебный компонент Полтавского торжества, избранного в качестве модели празднеств петровской эпохи, рассматривается в аспекте претворения традиций и введения новаций

Изучение «Службы благодарственной о Полтавской победе» в соотнесении с другими певческими формами празднества позволило проследить этапы формирования этого вида служб от благодарственных молебнов до полных суточных чинопоследований

В первом параграфе - Из истории «Службы благодарственной о Полтавской победе» - выявлены факторы, обусловившие создание первого полного цикла службы, послужившей образцом для других чинопоследований (Службы на победу при Гангуте, заключение Ниш-тадского мира)

Бытование «Службы благодарственной о Полтавской победе» рассматривается сквозь призму воссоздания истории ее списков и изда-

ний, а структура - в соотнесении с традиционным суточным циклом богослужения

Полный цикл Службы, включающий песнопения вечерни, утрени и литургии, созданный по случаю победы, ознаменовал появление нового вида служения - викториального (по определению В П Гребенюка «панегирического») По политическим соображениям, в связи с заключением мирного договора со Швецией, Служба неоднократно перерабатывалась, но, несмотря на это, была исключена из годичного круга и Миней

Дальнейшая ее жизнь в течение XVIII века (преимущественно в провинции) протекала вне контекста праздника в виде памятного чествования важной для истории России военной победы В таком своем виде она была возобновлена в XX веке

В параграфе втором - Панегирическая направленность «Службы благодарственной» - раскрыты особенности поэтического воплощения панегирической темы, выявлены прототипы текстов Службы (псалмы и молитвы) Развитие в Службе исторической темы рассматривается как продолжение канонической православной традиции Историческая тема претворяется в поэтических текстах, отражающих ход событий и адресованных современникам данных событий

Наряду с использованием канонических формул создатели богослужебной поэзии применяли новые и актуальные для своего времени аллегории Карл XII предстает в образе Голиафа, Мазепа - Иуды, Петр -Давида Введение диалогов, например, Давида (Петра I) и Голиафа (Карла XII), апелляция победителей к побежденным придают Службе черты драматического представления

Эти новаторские черты прослеживаются в текстах повествовательных, в то время как славления имеют традиционный характер

Мотивы и формулы, сложившиеся в жанрах барочной литературы, оказались созвучными поэтике богослужебной доксологии (славления) Барочные стилистические приемы не воспринимались как чужеродные, благодаря тому, что создатели текстов Службы использовали в основном традиционный набор символов, придав им новое, более конкретное и связанное с реалиями современной жизни значение Одновременно с этим очевидно и абстрагирование - стремление «найти общее, абсолютное и вечное в частном, конкретном и временном»3 военные действия сопоставляются с библейскими событиями, фигура

3 Лихачев Д С Поэтика древнерусской литературы М Наука, 1979 С 103

Петра 1-е Моисеем и Ноем, приравнивается Христу-спасителю, что было вполне органичным, поскольку в сознании современников царь (читай Петр I) «Бог еси земный»4

В параграфе третьем - Певческий канон в «Службе благодарственной о Полтавской победе» - рассматривается обновление музыкального языка канонических образцов и проявление авторского начала

Нами установлена принадлежность песнопений службы знаменному и греческому распевам (стихиры в многоголосном переложении, одноголосные седальны, тропарь, кондак, величание, канон, эксапости-ларий, задостойник) В составе стихир выявлены напевы, сохраняющие каноническое строение знаменного распева и представляющие собой «ин роспев», «ин перевод» с признаками авторского стиля Знаменный распев видоизменяется создателями напевов благодаря варьированию попевочного материала и включению новых оборотов

Таким образом, все обновления в песнопениях Службы связаны с авторским волеизъявлением Сопоставление Службы с произведениями правомерно потому, что тексты (словесные и музыкальные) создавались современниками событий, как правило, преподавателями Славяно-греко-латинской академии Художественные ряды (словесный и музыкальный) всех вводимых в службу песнопений принадлежали одному автору Это придавало составляемой из текстов разного происхождения службе общие стилистические черты О новом понимании создателями текста и музыки своего значения свидетельствуют и пространные посвящения, адресованные императору

Благодаря «Службам благодарственным», церковь и богослужебная практика предстают в неразрывном единстве с историей страны, включаясь в историческое время Важные для жизни государства события вводятся в богослужебную практику и выводятся из нее, утратив свою актуальность

Третья глава - Богослужебные жанры в викториальных торжествах обновление канона - раздел исследования, в котором изучено стилевое сближение церковных песнопений и светских произведений в музыкальной культуре эпохи Петра I, а также показано вызревание принципов организации тематизма и формы, приводящих к унификации стиля

4 В первой пьесе отечественного театра («Артаксерксово действо») «один из придворных говорил Артаксерксу „О, царь вселенныя, ты Бог еси земный1» [Робинсон А Н Первый русский театр как явление русской культуры // Новые черты в русской литературе и искусстве (XVII - начало XVIII в ) М , 1976 С 15]

В первом параграфе - «Стихи победительные» на Полтавское торжество - устанавливается сложная синтетическая природа жанра, основанная на взаимопроникновении элементов традиционного компонента празднества («Службы благодарственной») и инновационного (кантов) Жанровая двойственность изучаемого памятника прослеживается на разных уровнях

«Стихи победительные» обнаруживают связь, с одной стороны, с богослужебным песнопением - стихирой, с другой - с образцами внебо-гослужебной «книжной песенной поэзии» Поэтические тексты опираются на традиции «молитвословного стиха» и содержат тематические комплексы славления и повествования Славильные тексты «Стихов победительных» (1, 2, 9, 10) созданы в стиле торжественного красноречия (термин А М Панченко), свойственном духовным текстам Их богослужебная принадлежность проявляется в совпадении отдельных фрагментов и полных текстов Стихов и Служб (Стихи 9, 10 соответствуют стихире на литии и четвертой стихире на стиховне «Службы благодарственной о Полтавской победе») Стихи повествовательного характера (3-6) родственны кантам В качестве объединяющих признаков двух жанров выступают общие смысловые мотивы (ранение и бегство короля Карла XII, предательство Мазепы и пр ) и проникающие в торжественное красноречие элементы складывающейся литературной лексики

Музыка «Стихов победительных» отмечена также стилевой многоплановостью Богослужебная основа памятника проясняется благодаря ссылке на глас на полях одной из рукописей (партии альта из РНБ, 01-126)

Нами установлена принадлежность «Стихов победительных» греческому распеву, на что в предположительной форме указывал В В Протопопов (1973) На основе рукописей частично воссоздана многоголосная фактура, родственная партесному многоголосию «Службы благодарственной» Выявлены повторяющиеся попевки одни интонационно близки гласовым, другие - инструментальным интонациям фанфары и вокальным юбиляциям В мелодической структуре Стихов попевки закрепляются за определенными словами и словосочетаниями Обороты инструментального характера, вторгаясь в напев Стихов, изменяют его гласовую природу

Как видим, создатель «Стихов победительных» следовал многовековой традиции, взяв в качестве основы богослужебные циклы стихир

В то же время, авторское волеизъявление проявилось в придании циклу новых свойств, присущих светским произведениям в тенденции к объединению последования 10 стихов в цикл, имеющий вступление (посвящение) и заключение (славление), в фактической достоверности показа исторических событий Нового времени, что отличает тексты повествовательных Стихов от богослужебных образцов, в использовании в связи с этим не только поэтики гимнографии, но и складывающейся в современной литературной традиции

По-видимому, главной причиной отмеченных изменений были новые условия исполнения Стихов - во время шествия - и необходимость вписать цикл в звуковую атмосферу праздника - кантов, виватов, пушечной стрельбы и музыки духовых оркестров

«Стихи на Полтавское торжество», несмотря на их близость к традиционной стихире, в жанровом отношении являются уникальным памятником, в котором соединились принципы традиционной богослужебной и новой кантовой культуры Они остаются, возможно, единственным свидетельством о существовании в русской культуре переходных форм от церковной к светской музыке

Предметом изучения во втором параграфе - Викториапьные концерты - стал жанр, принадлежащий одновременно областям духовной и светской Викториальный концерт сформировался в рамках церковно-певческой культуры Его связь со Службой выразилась в заимствовании богослужебных текстов стихир, а обособление обусловлено расширением сферы бытования - исполнением не только за богослужением в церкви, но и вне его, на открытом воздухе во время триумфального шествия Новые условия исполнения и предназначенность нашли отражение как в панегирической тематике, так и в «особой эмоциональной окраске» музыки

Мелодический рисунок голосовых партий викториальных концертов отличается особой характеристичностью, послужившей, наряду с панегирическими текстами, важным фактором для выделения из жанра духовного концерта особой его торжественной праздничной разновидности В ней нашли выражение новые принципы партесного стиля и инородные для отечественной культуры элементы инструментальной музыки, что может быть опосредованно связано с исполнением концертов во время триумфальных шествий

В избранном нами в качестве модели петровского празднества Полтавском торжестве стилевой параллелью концертам стали панегириче-

ские канты и виваты Праздничное предназначение концертов и кантов, как и включение фрагментов кантов в концерты, способствовало единству их музыкального языка

Таким образом, концерты празднеств петровской эпохи, несмотря на богослужебную природу, явились наиболее мощными проводниками элементов барочной музыкальной лексики В этом жанре нашла продолжение установка на отображение фоники мира, связанная с принципами музыкального барокко В викториальных концертах происходила кристаллизация и отбор формул и фигур, передающих светлую, радостную, торжественную атмосферу праздника и патетику панегирика В некоторых случаях можно говорить об избыточной их концентрации, хоровой звучности, перенасыщенной юбиляциями, фанфарами, моторной энергией (концерт «Торжествуй, Российская земле» на взятие Дербента) Сказанное позволяет рассматривать их как торжественную викториальную разновидность жанра

Как видим, богослужебные жанры в контексте петровских триумфов существуют в новых условиях Стихиры (стихи) и концерты исполняются не только вне храма - под открытым небом, но и вне богослужения

Созданные для благодарственного служения тексты в рамках торжества получают параллельное и многовариантное воплощение в жанрах внебогослужебных (стихах, концертах, кантах), что может свидетельствовать также и о взаимозаменяемости панегирических жанров

Предметом изучения в четвертой главе - Внебогослужебные духовные и светские жанры - стали жанры малой формы - канты, виваты, многолетия и пр В этой части работы раскрывается особое значение панегирического канта, ставшего одним из репрезентантов светской культуры петровской эпохи

В первом параграфе - Малые внебогослужебные певческие жанры -обоснован подход к подразделению образцов по функции и содержанию поэтического текста Нами рассмотрены различные классификации жанров устно-профессиональной культуры начала XVIII века и предложена собственная, включающая малые жанры петровских триумфов

Они подразделены на богослужебные и внебогослужебные песнопения - «осанны», многолетия, «Славою и честию», внебогослужебные духовные песни (псальмы), светские канты и виваты панегирической и непанегирической тематики, исторические песни

Индивидуальные особенности каждого из жанров рассмотрены в контексте их возникновения и исторического развития Формирование общей для малых жанров музыкальной стилистики обусловлено включением в доследования, имеющие признаки цикличности и элементы драматургии Их единая приуроченность, исполнение друг за другом, одновременное звучание с военной оркестровой музыкой привели к выработке универсальных стилистических приемов, унификации фонда попевок, используемых в жанрах с богослужебными и светскими текстами

Внебогослужебным жанрам триумфальных шествий свойственна не строгая приуроченность образцов к определенным событиям, а панегирическим кантам, кроме того, полифункциональность, а также групповое прикрепление текстов к одному напеву Это свидетельствует о несформировавшемся еще индивидуальном авторском стиле и бытовании музыкально-поэтических текстов по законам устно-профессиональной культуры

Второй параграф - Последования жанров на богослужебные и вне-богослужебные тексты - посвящен изучению закономерностей объединения малых жанров Их фиксация в рукописных сборниках в определенном составе и устойчивой последовательности, как показало исследование, обусловлена включенностью образцов в структуру церемоний и празднеств

Нами выявлено два последования жанров на Полтавское торжество и одно на празднование Ништадского мирного договора Изучение документов петровской эпохи позволило установить принадлежность «виватной сюиты» из «буслаевского» рукописного сборника церемонии поднесения Петру I титула Императора Всероссийского (в рамках торжеств на заключение Ништадского мира)

В циклах полтавского триумфа разрабатывается повествовательная историческая линия, благодаря чему возникает скрытая сюжетность В «виватной сюите» славильной темой связаны различные по стилевому облику богослужебные («осанны», многолетия) и новые светские жанры (панегирические канты и виваты) Включенность последований в праздничные церемонии придала им особую драматическую действенность, сопоставимую с театральной

Сформировавшись в рамках викториальных торжеств, панегирический кант и виват (светский аналог многолетия) отразили процесс перехода от средневекового канона к барочному стилю, так как в них произошло сложное соединение признаков церковных песнопений

(связанных с благодарственными молебнами) и европейских панегирических жанров Условия исполнения панегирических кантов создали неповторимые и узнаваемые черты стилистики, обусловленные многоплановыми связями с жанрами рассматриваемой эпохи

Связь канта с церковной певческой культурой выражена в полном или частичном заимствовании поэтических текстов и библейских мотивов, церковнославянской лексики, воплощении попевочного (цен-тонного) принципа организации знаменного распева, что проявляется также и в прямом заимствовании отдельных попевок, закреплении их за определенными участками строфы

Из вышеизложенного следует, что петровские победные торжества послужили импульсом к взаимному движению и обогащению богослужения и триумфа С одной стороны, в Службу внедряются виваты, занимая в ней определенное не противоречащее уставу место, с другой - из богослужения в триумфальное шествие попадают «осанны» и многолетия Сложившиеся в результате последования включили, казалось бы, несочетаемые малые жанры - «осанны» и виваты, многолетия и канты

Последования малых жанров, сочетающие канонические церковные и новые светские формы, воплощают переходный характер петровских триумфов, развивающихся от исходной модели ритуала к новой модели официозного государственного праздника

В Заключении обобщены результаты анализа, реконструирующего логику развития музыкальной культуры петровской эпохи и включающего исследование процесса вызревания новых принципов организации художественной системы, ведущих к унификации стиля церковной и светской музыки (перехода от канона к стилю)

Праздник во все времена был той формой культуры, в которой сочетание и синтез традиционного и современного достигало наивысшей концентрации

Первым и важнейшим по значению компонентом для «викториаль-ного» торжества, как и для церковного ритуала, было слово В словесном компоненте музыки Полтавской победы, послужившей моделью других празднеств, прослеживается обновление канона Процесс формирования светского языка на основе панегирической темы явственно обозначен даже в стилистически наиболее далеких богослужебных песнопениях и светских европейских виватах В них славильная линия воплощается принципиально новым внецерковным языком, а повествовательная обретает конкретные исторические черты Параллельное развитие этих тем в публичных празднествах и театральных представ-

лениях способствовало обмену образами и формулами, что приводило к взаимосвязи и взаимовлиянию викториальных празднеств и театра

Изменения, подобные тем, что выявлены в стилистике поэтических текстов общей тематики, наблюдаются и в музыке

В рамках «викториальных» торжеств оформились две разнонаправленные, но взаимообусловленные тенденции выведения за пределы храма и включения в триумфальные шествия фрагментов богослужения5 и вовлечения в него инородных и инославных видов и жанров (военная сигнальная музыка, виваты) и их сакрализация

Несмотря на сложение и распространение к началу XVIII века малых певческих форм («миниатюр»), их функции как самоценных образцов еще не обозначились вполне определенно Поэтому они тяготеют к объединению в циклы, соотносимые с церковными чинопоследова-ниями Основой для этого стало стилистическое родство, общность мелодических оборотов, принципов согласования голосовых партий, чередования созвучий

Унифицирующим началом всех музыкальных составляющих празднеств стал партесный стиль, прежде всего, в наиболее типизированных его свойствах Во всех образцах, включаемых в «викториальные» торжества, обнаруживаются его свойства

Хотя уже к концу XVII - началу XVIII века в русской музыке наметилась тенденция к индивидуализации авторского письма, в изученном материале она не проявилась столь ярко Новое светское понимание процесса создания композиции находит отражение в такой скорее внешней стороне как фиксация авторства в виде посвящения и подписи Это однако не дает оснований для принижения роли данного процесса в петровскую эпоху и требует дальнейшего исследования, прежде всего, авторских сочинений крупной формы (концертов)

В музыке петровских празднеств в полный голос заявило о себе новое стилевое направление, получившее в музыке наименование партесного стиля, и ставшее выражением на русской почве идей европейского барокко Это стало возможным именно благодаря объединению и взаимодействию в рамках «викториального» торжества жанров, имеющих разные корни (кантов, виватов, концертов с традиционными богослужебными - стихирами и многолетиями) Скрепляющими звеньями столь разнородной музыки стали мелодические элементы и многоголосие Барочные жанры обогащались гласовыми оборотами (попевками),

5 Не отдельных компонентов, а представленных в синтезе, как и в храмовом искусстве

а гласовые песнопения трансформировались в результате многоголосного переложения и внедрения риторических фигур и иных оборотов, свойственных партесному стилю Это сближение языка свободных сочинений и партесных переложений канонических напевов привело, по заключению С В Смоленского, к их не различению и смешению6

Сближение языка барочной стилистики и богослужебного канона, типичное для культуры Нового времени, ознаменовало собой его наступление в русском искусстве и подведение черты под средневековым путем развития Все это в основном и происходило в рамках «виктори-альных» торжеств петровской эпохи

Сопоставление результатов нашего исследования с полученными Н А Огарковой (2004), в связи с церемониями и придворными увеселениями более позднего периода, позволяет сделать ряд выводов относительно основных направлений развития этой сферы культуры в XVIII и начале XIX века

В 20-е годы XVIII в военные торжества значительно потеснены династическими В правление Анны Иоанновны в них нашли место уже укрепившиеся в придворном быту балы, обеды, поздравления Значительная часть праздничных церемоний перенесена в дворцовые залы, где в них вовлекается лишь придворная аристократия В связи с этим происходит социальная дифференциация некоторых форм праздничной культуры

Разделяются богослужебная и развлекательная части праздника, разрушается его пространственная и временная непрерывность, поскольку акции осуществляются одновременно и разновременно в нескольких местах

Сформировавшиеся в рамках викториальных торжеств жанры отчасти сохраняют свое значение, как канты и виваты, отчасти в определенных условиях замещаются европейскими, созданными иностранными музыкантами (концерт - ораторией и кантатой)

Данные проведенного нами исследования, как и выявляемые благодаря другим трудам тенденции дальнейшего развития официальной праздничной культуры, проясняют важную роль петровских викториальных торжеств в «вестернизации» и ускоренном развитии русской светской культуры

6 Смоленский, С В Значение XVII века и его кантов и псальмов в области современного церковного пения так наз «простого напева» // Музыкальная старина Вып 5 СПб, 1911 С 58

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Демина В. Н. О жанровой принадлежности «Стихов победительных» на Полтавское торжество / В. Н. Демина // Проблемы музыкальной науки. -2008. - № 2 (3) - (0,7 п. л.).

2 Демина В. Н. Триумфальные шествия эпохи Петра Великого: традиции и новации / В. Н. Демина // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - № 10. - (0,5 п. л.).

3 Демина В Н «Стихи победительные» на Полтавское торжество (список из Российской национальной библиотеки) к изучению источников музыкального искусства эпохи Петра I / В Н Демина // Статьи молодых музыковедов Вып 2 / ред -сост А Я Селицкий - Ростов н/Д РГК им С В Рахманинова, 2007 - (0,8 п л)

Подписано печать 20 11 09 Формат 60 84 1/16 Уел печ л 1,1 Тираж 120 экз Издательство Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова 344002, г Ростов н/Д, Буденновский пр , 23