автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народ ва: история, традиционная культура и ее модификации в современном Китае

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Закурдаев, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Народ ва: история, традиционная культура и ее модификации в современном Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Закурдаев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Предмет и задачи исследования.

Попита.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Закурдаев, Алексей Александрович

История изучения народа ва.6

Источники и литература.11

Нолевая работа и нолевые материалы автора.13

Методы.14

Структура работы.16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народ ва: история, традиционная культура и ее модификации в современном Китае"

Выводы. Мы видим, что пришедшие извне религии не получили признания у большинства представителей народа ва, что еще раз доказывает их приверженность своим традициям, в том числе и в религиозной сфере. Можно говорить о том, что в этом свою роль сыграла компартия Китая, политика которой направлена скорее против, чем за развитие, каких-либо религиозных представлений, особенно тех, которые могут влиять на социальную стабильность. Именно поэтому были запрещены некоторые религиозные традиции ва. Это, прежде всего, обычай охоты за головами, жертвоприношения, связанные с этой практикой, а также такие церемонии как, пхяо пиоу и ла мугу. Эти традиции, по мнению правительства КНР, наносят большой ущерб хозяйству, а главное, несут в себе агрессию, а потому должны быть искоренены. Но эти традиции духовной культуры ва являлись основополагающими, и уничтожить их полностью оказалось невозможным, но удалось придать им более мирный характер, исключив практику охоты за головами и максимально снизив количество жертвенных животных.

Заключение

Собранный и проанализированный нами материал по истории и культуре народа ва привел нас к следующим выводам.

Даже в таком глубоко традиционном обществе культура чрезвычайно мобильна, изменчива, способна заимствовать иноэтничные элементы, адаптировать их под себя. Культура живет в процессе перманентного творчества, а люди - носители культуры, ее творцы. Взаимодействуя с ними, автор убедился, что они постоянно стремятся объяснять окружающие их предметы и явления. В данном случае не важно, а правильно ли они рассуждают или нет. В их размышлениях всегда есть своя «научная» база, своя правота. Хотя бы уже по -этому ва ни в коем случае нельзя назвать примитивными, как это делалось во многих ранних европейских, и порой до сих пор делается в китайских, исследованиях. Существует некая внутренняя сила, которая обуславливает жизнь, сохраняет и приводит культуру в движение. Это не социально-политическая организация общества, это и не экономическая организация. Это наборы неких компонентов, которые в совокупности или по отдельности замещают друг друга во времени (например, внедрение китайской коммунистической администрации вместо традиционного лидерства), но не меняют сути культуры - не уничтожают ее внутренней жизни.

Для нас было крайне важным вникнуть в историю народа, чтобы понять, чем он был и чем он стал, насколько мощной была сила противостояния внешним влияниям. Как видно из изученного материала, сила оказалась настолько мощной, что большинство традиций и обычаев сохранилось до наших дней, и они продолжают играть все ту же важную роль, какую они играли столетия назад. Почему так произошло?

В 2000 и 2003 гг., когда автор побывал в Авашани, жители некоторых поселений еще акцентировали внимание на том, что они не просто ва, но дава, или снова (горцы или жители равнин), более того, они, в первую очередь, осознавали себя как жителями конкретного населенного пункта (деревни

Чжуикхэ, Масань или Симэн). Связь человека с местом его жительства по-прежнему не просто очень крепкая, но основополагающая, с точки зрения его общественной идентификации. Он до сих пор говорит на наречии, принятом в его деревне. К этому следует добавить то, что уровень благосостояния у большинства современных ва крайне низкий. Многие не могут позволить себе выехать в соседние уезды. Их жизнь по старинке протекает в одном месте, где родились они и их предки. Отсюда узколокальное, общинное самосознание.

Вместе с тем, власти Китая в рамках общей национальной политики поэтапно проводят мероприятия по развитию инфраструктуры региона: строительство школ, почтовых отделений, вокзалов. За последние десятилетия многие уездные центры связали дорогами. Во всем этом ва принимали активное участие. В последнее время пропаганда изучения китайского языка также принесла свои плоды. Сегодня обязанностью каждого молодого человека считается изучение китайского языка. Для многих ва китайский язык стал вторым языком общения.

Важными вехами явились принятие единого этнонима «ва» и административные преобразования: учреждение уездов по этническому признаку. С одной стороны, власти сохранили за народом ва их историческую родину, с другой, включив ва в административную систему, получили возможность эффективно управлять территорией. В своей пропагандистской деятельности власти стремятся к тому, чтобы у ва формировалось единое национальное самосознание, национальное чувство.

Однако вряд ли можно говорить о том, что ва уже консолидировались в единый этнос. Безусловно, официальная политика китайских властей стремится подтолкнуть их к этому, хотя одновременно власти проводят политику китаизации. Схема такова: главное - это принадлежность к единой китайской нации, а потом уже к малому, но единому, этносу. Узколокальное, местное самосознание, местные традиции должны, в русле этой схемы, изживаться. В действительности же этого не происходит, или это происходит, но очень медленно. Если ва и консолидируются, то процесс этот весьма далек от своего завершения, хотя на правительственном уровне и определили территорию народа, его язык и этноним, в котором, по идее, отражается сознание принадлежности к одному этносу. Здесь скорее декларирование желаемого, нежели объективная реальность. В этом сказываются, прежде всего, устремления китайцев, всеми силами укрепляющих свою государственность в разных уголках Китая.

Не исключено, что представители народа ва так никогда и не придут к сознанию того, что они единый этнос, но ввиду ханьской политики придут к осознанию своей принадлежности к единой китайской нации.

Но всегда ли ситуация была такова, какой находим мы ее сегодня? Проанализированные источники показывают, что были в истории ва периоды, когда они реально и притом без всяких целенаправленных понуждений со стороны властей, спонтанно, по собственной воле, осознанно, консолидировались. Это происходило перед лицом внешней агрессии.

Самые недавние примеры связаны с периодами вторжения английских войск, японских войск и гражданской войны на территории Авашани. Появление жестокого внешнего врага - англичан, японцев, гоминьдановцев - приводило к сплочению многих племен. С конца XIX века до 80-х гг. XX века территория Авашани была полем непрекращающихся военных конфликтов. Не исключено, что и народная армия Компартии сталкивалась с вооруженным противодействием ва, но, разумеется, использованные нами китайские источники о том умалчивают.

Изучая относящиеся к тем временам сведения, замечаешь одно важное обстоятельство: никогда у ва не было единого фронта, никогда не было одной объединенной армии. Ва вели, главным образом, партизанскую войну. Отряды создавались небольшие, и в их названия включали названия районов, в которых жили воины. Например, отряд защитников Баньхуна, отряд защитников Гэнма, отряд защитников Цхан-юань и др. Несомненно, однако, что между этими отрядами была определенная координация планов, а главное - их объединяли общие настроения, дух противостояния и воля к нему. Но в то же время, факты говорят о том, что такие всплески консолидирующих тенденций имели временный характер. Военно-политические союзы распадались, когда отступала опасность. И отсюда следует очень важный вывод: военно-политическая консолидация может не иметь продолжения, она может не стать отправной точкой для возникновения и развития институтов государства, для возникновения более сложных этнических и политических образований, если в них нет потребности у населения.

Ввиду сложных экологических и ландшафтных условий, ввиду отсутствия развитых коммуникаций, сплочение племен ва возможно было только на время борьбы с внешним агрессором. Кроме того, важнейшим фактором, препятствовавшим консолидации ва, явилось разделение территории их проживания между тремя государствами в ходе борьбы между собой крупных держав.

Углубляясь в средневековую и древнюю историю ва, мы находим свидетельства, позволяющие предполагать, что движения сопротивления внешнему врагу, прежде всего, китайским завоевателям, а также народные восстания, неоднократно, но тоже временно, консолидировали отдельные группы населения Авашани. Так, можно вспомнить народные восстания III-VI вв., народные движения и войны периода существования государства Наньчжао, которые в относительно спокойные времена государства Дали, по-видимому, снова сменились нормальным, т.е. узколокальным сельским бытом.

Материалы по социальной организации ва также подтверждают выводы, изложенные выше.

Человек в этой культуре будет чувствовать себя беспомощным, если его вырвать из привычной замкнутой среды - его деревни, его патрилинии, его ближайшей кровной родни и его семьи. Принадлежность к народу ва для него, в сущности, - навязанная извне абстракция. Его социальная защищенность заключена в принадлежности, прежде всего, к родственной структуре, вне которой его существование невозможно. Вся его социокультурная жизнь тесно связана с жизнью общины. В ней он родился и социализировался, а потому даже отношения с родственниками, живущими в других деревнях, для него второстепенны или, вообще, не имеют сколько-нибудь существенного значения.

Своеобразное сочетание черт малайской (генерационной) и ирокезской (бифуркативно-сливающейся) классифицирующих номенклатур родства, которое еще осложнено терминологическими разграничениями между старшими и младшими сиблингами (в поколении эго, в первом восходящем и первом нисходящем поколениях) и отдельными элементами генерационного скоса (номенклатур типа омаха), показывает, что для ва главными родственниками являются сиблинги, родители и дети. Эти категории терминологически наиболее дифференцированы. Особую роль в жизни индивида также играют брат матери и его дети, что связано с существованием кросскузенного брака.

Как показал этнографический материал, для ва характерно патрилинейное общество, в котором, прежде всего, защищены материальные и иные интересы старших мужчин. Но следует заметить, что отец и вообще старшее поколение не особо контролируют молодежь. Так, юные супруги имеют право на неолокальное брачное поселение, могут вести свое хозяйство, словом, жить относительно независимо. Правда, это не освобояедает их от участия в общественной жизни деревни. Следует добавить, что неолокальное брачное поселение дает возможность молодому мужчине и его семье приобрести известную самостоятельность: оба супруга, особенно мужчина, могут развивать свои индивидуальные способности, проявлять личную инициативу в социальной сфере за пределами семьи. Это создает предпосылки для формирования социально активных личностей, о чем свидетельствует существование у ва как формальных, так и неформальных лидеров.

Статус женщины в обществе ва заметно ниже статуса мужчины во всех сферах социальной жизни (религия, власть, экономика, семья), которые чрезвычайно тесно сплетены друг с другом. Трудно говорить, например, об экономике или семье, не затрагивая тему религии или властных отношений. Управлением занимаются исключительно мужчины, потому что оно связано с религиозными представлениями о предках по мужской линии. Только мужчины «имеют способность» выступать посредниками между людьми и духами, на них лежит основной груз ответственности за социальную стабильность и

144 безопасность в обществе. Это не может не отражаться и в других сферах жизни. Организация рассмотренных в этой главе социальных единиц (патрилиния, клан) является тому подтверждением.

Положение женщины все же не бесправное. Оказавшись в семье мужа, женщина должна родить ребенка, чтобы занять достойное место в его патрилинии. Однако, если она в силу объективных причин не может иметь детей, то это не послужит причиной отторжения ее от патрилинии мужа. Конечно, в социальной организации ва женщине отводят второстепенную роль, но это вовсе не означает, что она абсолютно унижена. Безусловно, она не имеет права заниматься такими важными делами, как распределение материальных ресурсов среди членов семьи, участвовать в общедеревенских военных и религиозных мероприятиях. В ее обязанности входят работа в поле, работа по дому, рождение детей и забота о них. Мужчины ва считают также, что жена должна ухаживать и за мужем. Однако есть сферы, в которых женщина имеет равный голос с мужчиной. Так, она имеет право выбора брачного партнера, право быть инициатором развода, если ее не устраивает семейная жизнь. Она может без какой бы то ни было мужской поддержки прокормить себя. Выйдя замуж, она не утрачивает право голоса, кроме того, в глазах детей она становится уважаемой личностью. Ввиду полового разделения труда, женщина занимается посадкой риса, сбором урожая, ткачеством. Мужчина занимается вспашкой полей, строительством домов, ходит за дровами, занимается торговлей, изготовлением железных и керамических изделий. Пожилые мужчины и женщины следят за детьми.

Если социальная организация осталась традиционной, то организация власти претерпела некоторые изменения. По этнографическим материалам мы знаем, что организация власти у ва была основана на авторитете традиции и престиже предводителей (общинного главы, старосты, колдуна), которых избирали путем общинного консенсуса. Их деятельность осуществлялась только в интересах всей деревни. Узурпировать власть в таком обществе было невозможно, так как в решении общественных дел участвовали все лидеры, а иногда и все жители деревни. Собрание лидеров или общедеревенские собрания как инстигуты власти являлись противовесом авторитетному лидеру, в том числе и такому, чья власть была основана на экономическом превосходстве. Возможность наследования лидерского статуса говорила о том, что кровнородственные связи играли большую роль в этой системе. Но и здесь представители одной фамилии не закрепляли за собой права лидерствовать исключительно, потому что только тот, кто отвечал требованиям, традиционно предъявляемым к личности главы общины, старосты, или колдуна, бывал избран. Таким образом, можно говорить о существовании некоего культа личности лидера. Человек, ставший лидером, - это лицо, особо уважаемое, но если его деятельность вредила сообществу, его смещали. Следует добавить, что культ личности лидера не был сакральным, лидера не обожествляли. Важно отметить и отсутствие субординации между лидерами, а также старшими и младшими старостами, старшими и младшими колдунами.

Наконец, последнее, на что стоит обратить внимание в этой связи, - это фактор возраста. Старостами и колдунами становились обычно люди зрелого возраста. Однако общество допускало к этим социальным позициям и молодых людей (младшие старосты и младшие колдуны) для того, чтобы те могли непосредственно перенимать опыт старших лидеров. Это единственное средство передачи культуры властных отношений от поколения к поколению. Только так можно было поддерживать традиционный порядок в обществе и обеспечивать его необходимыми лидерскими «кадрами».

В настоящее время, конечно, контроль за соблюдением порядка в поселениях ва осуществляется, прежде всего, представителями государственных административных структур, и все жители этих поселений подсудны государственным юридическим институтам на основе китайского законодательства. Но в повседневной жизни их деревень традиционные нормы и традиционные системы лидерства все еще в значительной мере функционируют. Так, например, деревенские лидеры (а-маны), хотя и лишились своей власти, тем не менее, среди ва доверие к ним по-прежнему сохраняется. До сих пор существует поговорка: без а-мана нет возможности жить дальше - возникнет хаос.

А вот война в традиционных для ва формах стала уже достоянием прошлого. Некоторые изменения произошли и в религиозной сфере, однако они не повлияли радикально на культуру в целом. Мы видим, что пришедшие извне религии не получили признания у большинства представителей народа ва. Это еще раз доказывает их приверженность своим традициям, в том числе и в религиозной сфере. Можно говорить о том, что в этом свою роль сыграла Компартия Китая, политика которой направлена скорее против, чем за развитие каких-либо религиозных представлений, особенно тех, которые могут влиять на социальную стабильность. Именно поэтому были запрещены некоторые религиозные традиции ва. Это, прежде всего, обычай охоты за головами, жертвоприношения, связанные с этой практикой, а также такие церемонии, как пхяо ниоу и ла мугу. Эти традиции, по мнению правительства КНР, наносят большой ущерб хозяйству, а, главное, несут в себе агрессию, а потому должны быть искоренены. Но эти традиции духовной культуры ва являлись основополагающими, и уничтожить их полностью оказалось невозможным, но удалось придать им более мирный характер, исключив практику охоты за головами и максимально снизив количество жертвенных животных.

В процессе работы над диссертацией автор также задумался над этнонимами ва, в частности над тем, являются ли приведенные в источниках этнонимы самоназваниями или они были даны ва ханьцами.

Во времена династий Юань (1279 - 1368 гг.), Мин (1368 - 1644 гг.) и Цин (1644 - 1911 гг.), территория Авашани входила в состав Китайской империи. Как пишут китайские авторы, там жили кава, хава, гала, гула, хала (Tian Jizhou 2004: 7; Mu Yongxing 1999: 13, 14; Hu Shaohua 2004: 189). Судя по всему, они считают, что это были разные народы, и в своих работах дают характеристику каждому по отдельности, ссылаясь на древние источники. Однако мы считаем, что все это один и тот же этноним в разных вариациях. В этих вариациях особый интерес вызывают инициали «к», «х», «г» в словах «ка», «ха», «га», которые на тайском языке означают «раб». Согласная «л» при неправильном произнесении может прозвучать как «в». В условиях множества языков, диалектов и наречий это вполне возможно. Сравним названия «гала» и «кава», «хала» и «хава».

Таким образом, мы видим, что первый слог приведенных названий имеет тайское происхождение, что побуждает видеть в этом слоге нечто вроде экзоэтнонима. О происхождении второго слога можно только гадать.

В период правления династий Тан (618 - 907 гг.) и Сун (960 - 1279 гг.) на территории, занимаемой современными ва (хава, гала, гула, хала периодов Юань, Мин. Цин), жили племена, которые источники именуют ванмань. Их земли входили в состав государств Наньчжао и Дали и, судя по источникам, некоторые «племена» принимали активное участие в военных действиях, разворачивавшихся в названные эпохи. Источник «История династии Новая Тан» рассказывает о двух из этих «племен»: ванвайю и вандзюцзы. И то и другое были известны своей отвагой и храбростью. Ванвайю населяли северные и северозападные территории древней области Юнчхан (современные уезды Тхэн-чхун, Баошань, Чхан-нин, Фэн-цин и Юн-пхин). Вандзюцзы населяли территории к западу от Меконга (современные районы Линьцхан, Сымао, Дэхун, Сишуанбаньна, а также приграничные районы восточной Мьянмы).

Особого внимания заслуживают слоги «дзюцзы» во втором этнониме. На языке народа ицзу «дзюцзы» означает «воин». Слог «ван» в настоящее время является одним из названий народа ва.

Никаких достоверных сведений о ва в период, предшествовавший времени правления династии Тан, мы не находим. Для ханьцев того времени юго-западные варвары представляли собой одну большую общность, которую они называли «пхужэнь» («пхумань»). Территория проживания этой общности выходила за границы Авашани. Вероятно, в эту общность входили предки современных тайских, тибето-бирманских и мон-кхмерских народов. Общность айлаои, упоминавшаяся в более ранних источниках, населяла еще более обширные территории.

Таким образом, в соответствии с древнекитайскими письменными источниками мы не можем проследить историю народа ва ранее времени Танской династии. В периоды династий Тан и Сун на территории юго-западного Китая существовали государство Наньчжао и сменившее его государство Дали. Источники рассказывают о пестром этническом составе этих стран. Кроме выше упомянутых общностей у мань и бай мань, источник Синь Тан шу называет еще восемь этнических общностей: хэ мань (или хэни), ши мань, шунь мань, моей мань, еюньчжуань мань (или эчхан), лосин мань, цзиньчиш мань и ван мань. Территориально эти народы, судя по использованным источникам, располагались следующим образом:

Районы проживания общности хэ мань соответствовали северным провинциям современного Вьетнама, современным округам Вэнь Чжоу, Хунхэ чжоу и Чхусиун чжоу провинции Юньнань. Ши мань и шунь мань проживали на территории современного округа Ну Цзян провинции Юньнань, моей мань - в районе Лицзян, еюньчжуань мань и лосин мань - в верхнем междуречье Меконга и Иравади, цзиньчши мань - в южных районах провинции Юньнань, ван мань - к западу от реки Меконг (область Юнчхан), на территории, соответствующей современным уездам Чжэнькхан, Гэнма, Симэн и Ланьцхан провинции Юньнань (см. Приложение 3).

Слово «мань», которое присутствует во всех этнонимах того времени, имеет основное значение «варвар», «варвары», «варварский». Однако, на взгляд автора, в этом контексте его следует переводить как «общность». Источники сообщают нам о том, что все эти общности состояли из множества племен, которые систематизировать, судя по источникам, было крайне сложно.

В источниках автор также не обнаружил сведений о том, как называли себя сами ва в рассматриваемые эпохи. Учитывая этот факт и все вышеизложенное, мы можем предположить, что название «ва» было дано ханьцами. Это собирательное название. Следует обратить внимание на иероглифы, которые использовали ханьцы для обозначения этнонима «ва». Сравним их: Р» (ка) и « (ка), «$К» (wa) и «Ш» (wa - Fiskesjo 1999: 155). Не трудно заметить разницу в левой части иероглифов. Элемент «$> имеет значение «собака». Его использовали до середины XX в. После его заменили элементом «4» («человек»), В пользу такого предположения говорит и то, что ва до сих пор, прежде всего, мыслят себя представителями отдельных конкретных поименованных локусов, и только во вторую очередь - и притом далеко не все из них - осознают свою принадлежность к более крупному формированию, именуемому ва. Иными словами, мы думаем, что «ва» - это собирательный экзоэтноним, постепенно внедряющийся в сознание многих представителей этой общности.

Ввиду этого нам кажется ошибочным, а, скорее всего, просто идеологически обусловленным, утверждение китайских этнографов, согласно которому с распадом общности пхужэнь в период правления Танской династии начинается формирование народа ва (Ху Шаохуа 2004: 101; Тхиэнь Цзичжоу 2004: 6; My Юнсинь 1999: 12). На самом деле, критически подходя к анализу источников, мы видим, что, чем ближе к нашему времени, тем более дробным в этнокультурном отношении предстает перед нами этот район. Оно и понятно. Углубляются наши знания - дифференцируется изучаемое население.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народ ва: история, традиционная культура и ее модификации в современном Китае"

На правах рукописи

Закурдаев Алексей Александрович

НАРОД ВА: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ МОДИФИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

003066701

Диссертационная работа выполнена в Цешре азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии имени Н Н Миклухо-Маклая Российской Академии На\к

Научный руководитель:

Доктор исторических наук Артемова О. Ю.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Непомнпн О. Е.

Институт Востоковедения РАН

кандидат исторических наук Загорулько А. В.

Российский НИИ культурного и природного наследия им Д М Лихачева

Ведущая организация:

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Защита состоится 23 октября 2007 г в_час_мин на заседании

диссертационного совета К 002 117 01 при Институте этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект 32-А, корпус «В» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая РАН

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук О Б Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представители народа ва живут на территории нескольких государств Китая, Мьянмы, Таиланда и Лаоса. В прошлом все территории их расселения входили в состав Китайской империи Именно в этом государстве ва проходили основные этапы своего этногенеза и этнической истории, именно в этом государстве ва располагают свою легендарную прародину, которую они называют точно так же, как и область юго-западного Китая, где многие из них живут по сей день, - Авашань

Общая численность народа ва составляет около одного миллиона человек Из них около 600 тысяч живут в Мьянме, около 30 - 50 тыс - в Таиланде и Лаосе В Китае - около 400 тысяч Язык ва относится к австроазиатской языковой семье

Существует около 30 этнонимов ва в Китае - бужеа (или бужао, или бажао), ава, аво, аеацхай, лева, кава и др, в Мьянме этнонимы в основном соответствуют китайским, в Таиланде - чавей (или ахало) лаво, ло, пха Ва - официальное название этого народа в Китае1 и Мьянме, в Таиланде -лава В российской этнографической литературе в прошлом чаще всего употреблялся термин «кава»

В качестве объекта исследования выбраны ва, проживающие на территории КНР

Актуальность и практическая значимость исследования.

Отсутствие в отечественной этнологии исследований по этнической ситуации в районе Авашань, а также по национальной политике Китая в отношении малых народов, в частности, народов провинции Юньнань, по их аккультурации, по проблемам трансформации их культур в современных условиях и сохранности традиционного наследия позволяет думать, что предпринятая автором работа воспо шит некоторые существенные пробелы Это представляется весьма актуальным в современной многонациональной России, ведь опыт взаимодействия ханьцев и малых народов юго-запада Китая может оказаться полезным как в теоретическом, так и, вероятно, в практическом плане Конечно, изучение этих вопросов потребует и последующих, дополнительных исследований, но данная работа может стать отправной точкой

Выводы и материалы предлагаемой диссертационной работы будут также полезны преподавателям в\ зов и популяризаторам этнологии

1 Утвержден правительством КНР в 1962 г

3

(социальной/культурной антропологии) при подготовке и чтении таких курсов, как «Культура народов Восточной Азии», «История народов Восточной Азии», а также в курсах, имеющих общеэтнологический кросс-к\льтурный характер и нуждающихся в сравнительном материале, таких как «Этнок\ льтурный состав народов мира» «Эволюция социатьных институтов», «Экономическая антропология». «Политическая антропология», «Социальная антропология Теоретические основы» и др

Предмет и задачи исследования. В нашей стране в 1965 году в Академическом издании «Народы Восточной Азии» (Серия «Народы мира») была опубликована статья Р Ф Итса «Кава» Это было первое в отечественной науке описание народа ва В 1968 году была опубликована статья Я В Чеснова «Народ кава» Эти авторы, опираясь на полевые материалы, собранные китайскими этнографами, дали краткую характеристику культуры ва Однако статьи названных авторов отражают лишь данные китайских экспедиций 1956 - 58 гг и представляют собой скорее их изложение, нежели собственные авторские исследования Других хоть сколько-нибудь обстоятельно представляющих культуру этого народа публикаций в отечественной этнологии нет Есть лишь некоторые фрагментарные сведения, о которых будет сказано в разделе «История изучения народа ва»

Гораздо подробнее ва представлены в исследованиях китайских этнографов Эти исследования порой весьма скрупулезны и детальны, но многие из них рассеяны по труднодоступным изданиям

Все вышесказанное, а также большой интерес автора к культуре и истории народа ва побудили его взяться за комплексное исследование, посвященное этому народ}'

Автор поставил перед собой следующие задачи

1) собрать и проанализировать все доступные сведения об истории этого народа, начиная с глубокой древности и до наших дней,

2) попытаться воссоздать основные черты традиционной культуры ва -такой какой она сформировалась к моменту* образования Китайской Народной Республики (1949 г),

3) проследить главные направления модификации этой культ} ры за последние пятьдесят лет

Особое внимание автор уделяет истории и социальной организации ва, так как их материальная и духовная культура уже пол}чили определенное освещение в работах ряда китайских авторов, а также в вышеупомянутых п}бликацияхР Ф Итса и Я В Чеснова

Начиная с 1978 года, когда китайское общество вступило на п}ть реформ, во взаимодействии многочисленных культур страны наступил новый этап Огромное количество федеральных программ было

разработано и реализовьивалось на практике во всех регионах Китая Но эти программы мало способствовали рост}7 благосостояния этнических меньшинств, в том числе интересующего нас народа ва До недавнего времени район проживания народа ва был изолирован от всего остального мира ввиду отсутствия дорог и прочих коммуникаций В этом районе народы жили в условиях жесткой конкуренции, обусловленной, прежде всего, традиционным обычным правом и религиозными традициями Обычаи кровной мести и охоты за головами создавали атмосферу враждебности между ва и их соседями, а также между отдельными подразделениями сами?, ва Это во многом препятствовало развитию межкультурного взаимодействия в названном районе С приходом к власти Коммунистической партии жизнь в разных регионах страны, в том числе и в районе Авашань провинции Юньнань, начала меняться Но многие традиционные нормы все еще сохранны и продолжают функционировать в настоящее время Вместе с тем, что-то пришло извне спонтанно, а что-то было навязано китайским правительством

Таким образом, в центре диссертационного исследования находится культура ва в условиях развития китайского государства Автора, прежде всего, интересует, как функционирует традиционная культура, не имеющая сколько-нибудь существенного влияния на государственную жизнь Китая, как она приспосабливается к постоянно меняющимся реалиям, как «прогибаются» или «ломаются» ее основополагающие составляющие под давлением государственной национальной политики, и какой мы видим сегодня эту культуру

Новизна предлагаемого исследования определяется тем. что ни в отечественной, ни в зарубежной этнографии до сих пор не предпринималось исследования, которое было бы посвящено исключительно народу ва и ставило бы перед собой подобные комплексные задачи Поскольку автор положил в основу диссертации малоизвестные или совсем неизвестные в нашей стране китайские источники, а также собственные полевые материалы, постольку можно надеяться, что эта работа введет в оборот отечественной этнографии достаточно солидный объем новой информации

Историография. История изучения, народа ва этнографами, как китайскими, так и зарубежными, в том числе и российскими, насчитывает всего несколько десятилетий В соответствии с социально-политической историей Китая в историографии ва можно выделить два периода

Первый период 1950 - 60-е гг После образования Китайской Народной Республики в 1949 г была поставлена внутриполитическая цель - сплотить все народы в единую нацию Наступило время многочисленных

преобразований, затронувших все население страны Сложная этническая ситуация в регионах требовала подготовки специалистов-этнографов К этой задаче подошли весьма основательно Особое значение придавалось изучению языков малых народов В частности в 1952 г на кафедре языков Центрального этнографического института (г Пекин) открыли новое отделение - Отделение язьпса ва С 1954 г началась активная полевая работа в провинциях Были организованы этнографические экспедиции, в которых в числе прочих приняли участие студенты и выпускники, названного отделения Были изучены этнолингвистические аспекты культуры ва, их хозяйство и верования в различных областях их проживания В 1955 г в сборнике исследований по народам Китая была опубликована статья известного китайского этнографа Фэй Сяотхупа «Очерк общества кава» В предисловии он перечислил материалы, которые использовал при подготовке статьи Это были записки путешественников, полевые материалы, собранные сотрудниками Института по изучению народов Юго-запада, сведения, предоставленные студентами, бывшими на лингвистической практике у ва, дополнительные сведения были сообщены преподавателями кафедры языков Центрального этнографического института Чхэнъ Сюэмином, Ху Чжэньхуа, Сунь Юэ и др' Полевые исследования, развернувшиеся в этот период, ставили своей главной задачей изучение языка, так как ва не имели своей письменности Опубликованные после экспедиции 1956 г работы «Язык кава и проблема письменности» (1958 г), «Описание языка кава» (1958 г), «Ва-ханьский краткий словарь» (1961 г), «Грамматика языка ва» (1962 г) свидетельствуют о важности изучения именно этого аспекта культуры Китайскими учеными была разработана письменность народа ва (на основе латинского алфавита) и подготовлены учебные пособия для ва, чтобы они смогли освоить эту письменность Среди таких пособий можно назвать «Язык ва смотрим на картинки, читаем буквы» (1958 г), «Смотрим на картинки, изучаем буквы» (1960 г), «Учебное пособие по язык> начальный курс» (1964 г) и др3

Второй период конец 1970-х по настоящее время Террор, охвативший всю страну в период Культурной революции, остановил дальнейшие научные исследования Только с 1979 г китайские этнографы вновь начинают публиковать работы по самым разным аспектам к\льтуры

* Фэй Сяотхун Кава шэхуй гайкхуан (Обзор общества кава) // Чж\нго миньцзу вэнтхи йэньцзиу цзикхань (Сборник статей по исследованиям проблем народов Китая) Пекин, 1955, выпуск №2, С 103 - 140

3 Ли Минфу Цхан-юань вацзу цзычжисиэнь чжи (Описание автономного уезда Цхан-юань народа ва) Куньмин «Юньнань миньцз\ чхубаныпэ», 1998

народа ва Были восстановлены периодические издания, стали выпускать новые Так, в 1983 г возобновилось издание журнала «Цхан-юань вэньхуа» («Культура Цхан-юань»), в котором были публикованы статьи по истории культуры и фольклор} народов этого лезда Цхан-юань В 1986 г редакция журнала и администрация Дома культуры уезда Цхан-юань выпустили специальный номер под названием «Вацз> гэ» («Песни народа ва») А со следующего номера началось издание ж} риала «Вашань вэньхуа» («Культура горных ва»)

Ведущими учреждениями, осуществлявшими и осуществляющими этнографические исследования в Китае, являются Центральный \ ниверситет этнографии (г Пекин) и Институт народов провинции Юньнань (г Куньмин)

Среди известных ученых, посвятивших себя изучению народа ва, нужно, прежде всего, назвать Тхиэнь Цзичжоу, участвовавшего в этнографической экспедиции 1956 - 58 гг, жившего некоторое время среди ва и собравшего обширный этнографический материал по их материальной и духовной культуре Одна из его работ так и называется - «Ва» (2004 г ) Др\ гой видный исследователь Чжэнь Бэнълян В 1999 г в соавторстве с этнографами Ли Сянжуном, Чхэнъ Яояо и My Юнсином он издал книгу «Вацзу вэньхуа дагуань» («Общий обзор культуры народа ва»), в которой были представлены материалы, собранные ими в 1980 - 90-е гг

Этнографические исследования китайских ученых вызвали интерес к собственной культуре и у самих ва Некоторые из них стали профессиональными этнографами Ван Иоумин, Сяо Цзышанъ, Сяо Цзэгун, Ли Минфу, ХуДэян, Вэй Дэмин и др Благодаря их работам, многие обычаи не только не \ тратили свое значение, но еще глубже укоренились в культуре Фольклор ва стал доступен любому человек}, умеющем}' читать Исследования этнографов-ва имеют для нас еще больший интерес, чем работы их китайских коллег Они описывают к}льтуру народа ва как бы изнутри и знакомят нас с такими сторонами этой к\ льтуры, которые не доступны постороннем} наблюдателю

Среди этнографов, вышедших из народа ва, одно из самых выдающихся мест занял Вэй Дэмин Историк по образованию, он окончил два высших учебных заведения Институт народов провинции Юньнань и Центральный этжярафический университет С 1972 г Вэй Дэмин активно п} бликуется в различных изданиях Приоритетом его исследований является к}льтура ва Будучи по национальности ва, он исследует малоизвестные стороны жизни своего народа Особое внимание уделяет проблеме этногенеза Его основными работами являются «Мифы и исторические предания ва» (1994г), «Исследование общности иху» (1996 г), «Миф Сиганли образец чувственного мифа» (1995 г)

Этнографией народа ва в российской этнологии занимались и занимаются в рамках этнографии Китая Так, известный отечественный этнограф и антрополог Н Н Чебоксаров, работавший в КНР с 1956 г по 1958 г и принявший участие в этнографической экспедиции по провинциям Южного Китая, собрал, а затем опубликовал уникальный антропологический и этнографический материал Его труд «Этническая антропология Китая» (1982 г) вышел в свет \же после его смерти Кроме этого он работал над созданием типологии элементов материальной культуры народов Восточной и Юго-Восточной Азии, был руководителем коллективной монографии «Типы традиционного сельского жилища народов Юго-Восточной, Восточной и Центральной Азии» (1979 г) Во всех перечисленных работах есть некоторые сведения и о народе ва

Другим известным исследователем является Г Г Стратанович, который также вел полевую работу в странах зарубежной Азии, в том числе в Китае и Мьянме (Бирма) В его последнем труде «Народные верования населения Индокитая» (1978 г), который был написан на основе собранных в течение многих лет этнографических материалов, есть сведения, касающиеся религиозных представлений народа ва

О каком бы регионе или народе Китая мы не писали, наше исследование было бы невозможно без учета шеститомного труда, подготовленного выдающимися отечественными китаистами М В Крюковым, Н Н Чебоксаровым, М В Софроновым,

Л С Переломовым, В В Мшшвиньш (1979, 1983, 1979. 1984, 1987, 1993 гг) Этот труд посвящен этногенезу и этнической истории, главным образом, ханьцев Но без внимания не остались и малые народы, взаимодействовавшие с ханьцами и друг с другом на протяжении тысячелетий Таким образом, в работе показан этнический фон. на котором можно представить развитие каждого отдельно взятого народа Китая

В 1965 г в Академическом издании «Народы Восточной Азии» (Серия «Народы мира») была опубликована уже упоминавшаяся выше статья Р Ф Итса «Народ кава» В 1968 г в сборнике «Проблемы этнографии и этнической истории народов Юго-Восточной Азии» была опубликована статья Я В Чеснова «Народ кава» Эти статьи, как уже говорилось, оказались единственными публикациями, посвященными непосредственно этом}' народу' в отечественной этнографии

В американской и европейской этнологии нам не удалось найти специальных работ, посвященных ва Вполне возможно, что это связано со сложными отношениями, существовавшими в последние полтора столетия межд> странами Запада и Китаем Вследствие этого полевая работа западных этнографов в Китае оказалась чрезвычайно затруднена

Источники. При написании диссертационной работы автор пользовался следующими видами источников древними китайскими историческими хрониками, древними и современными юридическими документами, произведениями путешественников Нового и Новейшего времени и этнографическими описаниями

Древние китайские письменные памятники можно, в свою очередь, разделить на официааьные династийные хроники и собственно исторические авторские произведения Среди авторских сочинений мы использовали труд известного историографа древности Сыма Цяня (145 -86° гг до н э) Ши цзи (Исторические записки) Это первое в Китае историко-биографическое произведение Оно охватывает период от эпохи правления легендарного Хуан ди (Желтый император, 3-е тыс до н э) до правления ханьского императора У-ди (140 - 87 гг до н э ) Произведение также представляет собой описание исторических событий в области политики, экономики и культуры

Придворные династийные истории излагают события, происходившие в эпоху определенной династии и так или иначе имевшие отношение к правящим кругам общества В них содержатся сведения о жизни известных политических деятелей, а также сведения по географии, этническому составу, религии, военному делу, праву, астрономии, искусству, медицине в Китае Кроме того, есть разделы, посвященные тем странам, с которыми Китай взаимодействовал

Были использованы следующие династийные истории Ханыпу (I в н э), цзюань 6 «У-ди цзи» (История династии Хань, глава 6 «Записи об императоре У-ди» ), Хоу Ханыпу (V в н э), цзюань 86 «Синань йи» (История династии Поздняя Хань, глава 86 «Юго-западные варвары»), Суйшу (VII в н э), лиэчжуань 18 (История династии Суй, биография 18), Таншу (сер X в н э). лиэчжуань 147 «Нань Мань синань мань» (История династии Тан, биография 147 «Южные варвары юго-западные варвары»), Синь Тан шу (сер XI в), лиэчжуань 147 «Нань Мань» (Новая история династии Тан, биография 147 «Южные варвары»), Юаныни (XIV в), лиэчжуань 12, 97 «вай йи», чжи 49 «бин», бэньцзи 6, 8, 9 «Шицзу» (История династии Юань, биографии 12, 97 «варвары», описание 49 «воины», хроники 6, 8, 9 «императоре Шицзу»). Минши (XVIII в), лиэчжуань 96 «тхусы», лиэчжуань 201, 202, 203 «Юньнань тхусы» (История династии Мин, биографии 96 «Система местного управления», биографии 201. 202, 203 «Система местного управления провинции Юньнань»), Цинши rao, (Черновой набросок истории династии Цин) 4

4 Именуется так, потому что не получил официальной санкции после свержения Цинской династии в 1911 г

Специфическая группа источников - это юридические документы, изданные в КНР Среди них следует назвать Конституцию КНР, Закон о труде, Положение о религии, Положение автономного уезда Цхан-юань народа ва провинции Юньнань и др

Этнографические сведения черпались автором диссертации в любых публикациях тех кто побывал в районах проживания народа ва Среди них имеются как публикации специалистов, так и неспециалистов Прежде всего, необходимо отметить материалы, собранные в ходе экспедиции китайских ученых с декабря 1956 г по июнь 1957 г в уезде Симэн Они были опубликованы в третьем номере журнала «Миньцзу йэньцзиу» («Этнические исследования» - 1958 г) Работа «Ва» Тхиэнь Цзичжоу, о котором мы упоминали выше, также является прекрасным этнографическим источником По сути, это сборник полевых материалов, классифицированных по темам экономика, социальная организация, религия и обычаи Почти аналогичная работа «Культура ва» (1999 г) была написана группой этнологов Ли Сяняуном, Чхэнь Яояо, Му Юнсином и Чжэнь Бэньляном Сочинение «Обычаи народа ва» - результат пятилетней полевой работы в поле этнологов Ван Йоумина и Чхэнь Вэйдуна

Источником совсем другого рода является книга Алана Уиннингтона «Рабы прохладных гор» Алан Уиннингтон - пекинский корреспондент английской газеты «Дэйли Уоркер» - в 1957 г посетил некоторые районы юго-западного Китая, в частности горные районы, где жили ва В своей книге этот автор рассказал о том, какие изменения в культуре народа ва стали происходить в жизни народа после образования КНР

При написании такой работы как предлагаемая диссертация нелегко, а порой и невозможно разграничить источники и научную литературу, ведь во многих случаях этнографический материал черпается непосредственно из научных исследований

Полевая работа и полевые материалы автора Впервые, как уже говорилось, автор имел возможность отправиться в район проживания ва в 2001 году, когда он был стажером в Пекинском университете языка и культуры5 В апреле-мае этого года он посетил административный центр Симэн, деревни Чжункхэ, Юнбуло, Мово, а также несколько небольших поселений, которые до сих пор не имеют названий

В июле 2003 г автор совершил научную поездку в другой уезд Юньнани - Цхан-юань, где ва составляют большинство населения (как, впрочем, и в уезде Симэн) Там были посещены поселения Мендун и Менлай, а также места, где до сих пор имеются остатки стоянок древних

5 В настоящее время Пекинский университет языка

10

людей, населявших эту территорию две тыс лет назад, а, кроме того, их наскальные рисунки и петроглифы

В июне 2006 г автор посетил район Сиш\анбаньна, где численность ва очень невелика, но общение с несколькими из них также сослужило автору хорошую служб} в его исследованиях

За время этих экспедиций были собраны сведения, касающиеся разных сторон жизни народа ва, особенно жителей названных населенных пунктов

Методы полевой работы. Основными методами, использованными автором в поле, были наблюдение и опрос Эти два метода постоянно комбинировались, так как всегда имеется опасность неправильно истолковать наблюдаемое или, наоборот, услышать в ответ на свой вопрос нечто не вполне соответствующее действительности Результаты наблюдения и опроса верифицировали друг друга Одни и те же вопросы задавались в разных формах в разных поселениях Немало способствовала успеху общения с ва приятная, располагающая атмосфера в тех малочисленных сообществах, которые предоставили автору свое гостеприимство

Перед выездом в поле была проработана литература по методам полевой этнографической работы В деревнях ва в поле зрения автора попадало все, что было связано с материальной культурой и поведением людей Но вскоре в условиях малочисленности исследуемых групп неструктурированное наблюдение себя исчерпало Появилась задача внести некоторые элементы количественного анализа В то же время, важно было стать участником происходящего и не показать своих исследовательских намерений Все данные, которые были зафиксированы в ходе наблюдения, обязательно проходили проверку опросом или повторным наблюдением в другом поселении

В подтверждение наблюдаемого активно использовался метод фотосъемки

В вид\7 сложившихся благоприятных отношений стало возможным проникнуть в духовную сферу жизни ва, расспрашивать их о том, что они думают, о чем мечтают, что их интересует

Расспросы носили преимущественно неформальный характер, ведь важно было создать особый контекст беседы, в котором интересующий вопрос не казался бы странным или дискредитирующим вопрошающего В сущности значительная часть материала была получена в процессе того, что сейчас принято называть неструктурированным глубоким интервью

Использованная литература. При написании диссертации автор использовал труды специалистов самых разных научных направлений Так, например, по истории и исторической этнографии были использованы

работы Го Пхэн «История Древнего Китая» (2003 г), С Л Тихвинский «Новая история Китая» (1972 г), А В Меликсетов «История Китая» (1998 г), И Коростовец «Китайцы и их цивилизация» (2003 г), Х\ Шаохуа «История развитая народов Южного Китая» (2004 г), Ю Чши «Специфические черты культуры Наньчжао» (1990 г), Го Сыцзи}, Шан Чжунхао «История литературы народа ва» (1999 г) и др Крайне полезными оказались следующие работы по демографии, этнографии, этнологии и лингвистике А Д Дикарев «Демографические проблемы национальных меньшинств КНР» (1996 г), А А Москалев «Теоретическая национальная база полигики КНР (1949 - 1999)» (2001 г), О Ю Артемова «Охотники / собиратели и теория первобытности» (2004 г), Ли Чжаолунь «Общие сведения по автономному уезду Гэнма народов тай и ва» (1986 г ), Вэнь Иицюнь «Материнский дух в деревянном барабане» (1995 г), Сун Чжаолинь «Общий обзор этнических культурных памятников» (2000 г), Ли}' Иэнь «Исследования тонов в мон-кхмерских языках» (2007 г) и др

Китайские исследования, посвященные ва, а также работы этнографов, происходящих из народа ва, охарактеризованы выше, в разделе «Историография»

И, наконец, в период работы над диссертацией у автора появилась возможность пользоваться Сборником историко-географических карт Китая (1996 г), сделанным по инициативе Китайской Академии Социальных Наук. Сборник состоит из восьми томов, в которых собраны административные карты всех династийных эпох Эти картографические материалы очень помогли в проделанном исследовании

Методологической основой диссертации послужили диахронный и синхронный подходы к изучению собранного материала и последующий синтез результатов, а также структурно-функциональный анализ традиционных социально-экономических институтов и организационных структур Но в то же время нельзя не учитывать, что в процессе работы каждый исследователь создает свои собственные аналитические методики, которые нелегко подвести под уже имеющиеся категории

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях и докладах, приведенных в списке публикаций Диссертация была обс}ждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Отдела по изучению азиатских и тихоокеанских культур Института этнологии и антропологии РАН 6 сентября 2007 г

Структура работы Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы Кроме того, имеются Приложения, в которых представлены географические

карты, списки этнических и географических названий, а также глоссарий и список у поминаемых имен в иероглифическом написании

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» автор обосновывает актуальность, новизну и практическую значимость исследования, определяет его предмет и задачи, характеризует источники и литературу, рассматривает степень изученности темы и формулирует методологические основы диссертации

Глава I «Народ ва: общие сведения и основные вехи истории» -

делится на семь параграфов В ней приведены общие сведения о народе ва

В первом параграфе «География, экология и климат» дано физико-географическое описание района Авашань

Во втором параграфе «Численность» приведены данные по численности народа ва в Китае, Мьянме, Таиланде и Лаосе В связи с тем, что объектом исследования являются ва Китая, автор приводит их численность в каждом уезде, где они живут

Третий параграф «Язык и письменность» посвящен языку, диалектам и письменности ва Особо отмечаются расхождения во мнениях западных, российских и китайских ученых относительно принадлежности языка ва к структурной лингвистической единице Так, западные и отечественные лингвисты относят язык ва к подгруппе палау н-ва австоразиатской языковой семьи6, а китайские - к подгруппе мон-кхмер той же семьи'

Язык ва, в соответствии с различиями в фонетике, лексике и грамматике делится на три диалекта бажаокхэ (Ьагаоке), ава (ам-а) и ва (но) В диссертации приведены некоторые сведения по численности говорящих на каждом из этих диалектов

6 Иванов В В Языки мира // Языкознание Большой энциклопедический словарь / Гл ред В Н Ярцева - М Большая Российская энциклопедия, 1998, Лекомцев Ю К Австроазиатские языки // Языкознание Большой энциклопедический словарь / Гл ред В Н Ярцева - М Большая Российская энциклопедия, 1998

Чжоу Чжичжи, Йэнь Цисян Чжу нго мэнгаомиэн юцзу юйэнь ю нанья юси (Языки группы мон-кхмер в Китае и австроазиатская языковая семья) Пекин 1995, Го Сыцзиу, Шан Чжунхао Вацзу вэньсюэ цзиэнь ши (Краткая история литературы ва), Куньмин «Юньнань миньцзу чхубаныпэ», 1999, Лиу Йэнь Мэнгаомиэн ю шэдяо йэньцзиу (Исследование интонации в мон-кхмерских языках). Пекин, 2007

У ва не было своей письменности в точном понимании этого слова Но они пользовались своеобразным узелковым письмом, а также чем-то вроде пиктографии передавали информацию в рисунках, которые наносили на скальные поверхности, стены домов, двери и т д

В 1912 г английский миссионер Винсент Ян пересек бирмано-китайскую границу, поселился в деревне Анькхан с целью обратить в христианскую веру местных жителей Миссионер разработал письменность на основе латиницы, написал учебник, в котором тексты отразили суть христианского учения на языке ва Письменность стала основным средством распространения новой веры Однако ва не приняли это новшество Только в 1958 г, после многостороннего исследования языка ва сотрудниками кафедры языков Центрального этнографического института КНР, Государственный Совет КНР принял проект письменности на основе латинского алфавита «Саоап» («Цхаоань»)

В четвертом параграфе «Этнонимы» автор приводит сведения об этнонимах ва Их свыше 30 Среди них мы выделяем эндоэтнонимы (бу-жэ, бу-жао, ба-жао, а-ва, а-во, а-ва-цхай, ле-ва и др) и экзоэтнонимы (лу-а, сы-ва, ла, бэнь-жэнь, ва, ка-ва, да-ка-ва, сяо-ка-ва и др)

В пятом параграфе «Субэтносы» перечислены семь сравнительно крупных по численности субэтнических групп ва 1) собственно ва (ле-ва), 2) бу-жао, 3) ва-пэн (а-ва-цхай), 4) ва-гу-дэ (жители поселения Вэнгакхэ), 5) ву (бэнь-жэнь); 6) ла-жэнь, 7) энь-жэнь и сун-жэнь Указаны места их расселения

В шестом параграфе «Этногонические предания» приводятся легендарные представления ва о происхождении и ранней истории каждого из их субэтнических подразделений

В седьмом параграфе «Сведения исторических источников» рассмотрены в хронологическом порядке сведения о ва, которые нам удалось найти в использованных исторических источниках

Источники эпохи первых империй (221 г до нэ - 618 г н э ) — Щи цзи (Исторические записки), Шань хай цзин (Канон гор и морей), Ханыпу (История династии Хань) и Хоу Ханыпу (История поздней династии Хань) Источники периода династий Тан (618 — 907 гг) и Сун (960 — 1279 гг ) -Таншу (История династии Тан), Синь Таншу (Новая история династии Тан) и Суншу (История династии Сун)

Источники периода династий Юань (1279 - 1368 гг), Мин (13681644 гг ) и Цин (1644 - до 1840 гг) - Юаныпи (История династии Юань), Минши (История династия Мин) и Цинши гао (Черновой набросок истории династии Цин)

Новое время Период политической консолидации ва (1840 - 1949 гг) — Описание автономного уезда Цхан-юань народа ва

Ва в середине XX - начале XXI ев При изучении этого и предыдущего периодов использовались труды китайских историков и этнографов

Проанализированные в главе материалы обобщаются в параграфе

«Выводы»

Глава П «Социальная организация» - также состоит из семи параграфов

В первом параграфе «Предварительные замечания» рассматриваются концептуальные и терминологические расхождения мужду китайскими и российскими этнологами, обосновывается использумый в этой главе понятийный аппарат

Во втором параграфе «Социум - деревня» представлены социоструктурные единицы Самой крупной традиционной социальной единицей \ ва была община, деревня (или несколько соседних деревень, жители которых тесно связаны кровным родством), основанная структурно на нескольких патрилиниях, которые, возможно, составляли единый клан Патрилиния у ва называется жу или бу, что означает «однофамилец» В нее входят кровные родственники, ведущие происхождение от общего предка по мужской линии Брак между членами одного жу строго запрещен, что говорит о наличии у ва экзогамии патрилинейных кровнородственных групп За нарушение экзогамии применяли строгие санкции, в том числе изгнание из общины Виновники не должны были оставаться в деревне Это, по поверьям ва, вызвало гнев духов, которые непременно посылали несчастья

В этом параграфе также рассмотрена и эгоцентрическая структура -номенклатура родства Проанализировав все известные ему термины родства, автор пришел к выводу о том, что перед ним интересное сочетание черт малайской (генерационной) и ирокезской (биффуркативно-сливающей) классифицирующих номенклатур родства, которое еще осложнено терминологическими разграничениями между старшими и младшими сиблингами (в поколении эго, в первом восходящем и первом нисходящем поколениях) и отдельными элементами генерационного скоса (номенклатур типа омаха)

Третий параграф «Семья и брак» состоит из четырех подразделов «Выбор брачного партнера», «Помолвка» «Бракосочетание, брачное поселение, развод, вдовство, повторный брак» и «Социализация Правила наследования Статусы полов»

В параграфе «Выводы» сделаны обобщения

Глава Ш «Организация власти, лидерство, обычное право и

военное дело» состоит из десяти параграфов «Обычное право», «Писаное

право», «Власть и лидеры», «Старосты», «Колдуны», «Военное дело»,

\

«Оборона и вооружение», «Военный лидер» и «Война и мир» Завершает главу параграф «Выводы»

В главе показано, что в то время как социальная организация ва (структура поселений, кровнородственная структура, номенклатура родства) остались до сих пор преимущественно традиционными, то организация власти \ них претерпела заметные изменения

В прошлом организация власти у ва была основана на авторитете традиции и престиже предводителей (общинного главы старосты, колдуна), которые избирались путем общинного консенсуса Их деятельность осуществлялась только в интересах всей деревни Узурпировать власть в таком обществе было невозможно, так как в решении общественных дел участвовали все лидеры, а иногда и все жители деревни Собрание лидеров или общедеревенские собрания как институты власти являлись противовесом авторитетному лидеру, в том числе и такому, чья власть была основана на экономическом превосходстве Возможность наследования лидерского статуса говорила о том, что кровнородственные связи играли большую роль в этой системе Но и здесь представители одной фамилии не закрепляли за собой права лидерствовать исключительно, потом} что только тот, кто отвечал требованиям, традиционно предъявляемым к личности главы общины, старосты, или колдуна, бывал избран Таким образом, можно говорить о существовании некоего культа личности лидера Человек, ставший лидером - это лицо особо уважаемое, но если его деятельность вредила сообществу, его смещали Следует добавить, что культ личности лидера не был сакральным, лидера не обожествляли Важно отметить и отсутствие субординации межд} лидерами, а также старшими и младшими старостами, старшими и младшими колд}нами

Наконец, важен был и фактор возраста Старостами и колдунами становились обычно люди зретого возраста Однако общество допускало к этим социальным позициям и молодых людей (младшие старосты и младшие колдуны) для того, чтобы те могли непосредственно перенимать опыт старших лидеров Это единственное средство передачи к}льтуры властных отношений от поколения к поколению Только так можно было поддерживать традиционный порядок в обществе и обеспечивать его необходимыми лидерскими «кадрами»

В настоящее время, конечно, контроль за соблюдением порядка в поселениях ва осуществляется, прежде всего, представителями государственных административных структур, и все жители этих поселений подсудны государственным юридическим институтам на основе китайского законодательства Но в повседневной жизни их деревень традиционные нормы и традиционные системы лидерства все еще не потеряли полностью своего значения Так, например, деревенские лидеры

(а-маны). хотя и лишились своей власти, тем не менее, среди ва доверие к ним по-прежнему сохраняется До сих пор существует поговорка без амана нет возможности жить дальше - возникнет хаос

А вот война в традиционных для ва формах стала уже достоянием прошлого

Как и другие главы, характеризуемая глава заключается выводами

Глава IV «Экономика и материальная культура» состоит из семи параграфов «Земледелие, животноводство, охота, собирательство», «Ремесчо», «Торговля», «Эволюция экономит ва во второй половине XX столетия», «Промышленность», «Транспортные перевозки и почтово-телеграфная связь» и «Этнографическая триада (пища, жилище, одежда)»

В первом параграфе «Земпеделие, животноводство, охота, собирательство» дана характеристика традиционных видов хозяйств Для ва характерен «предгорный» вариант мотыжного (ручного) земледелия в сочетании с домашним животноводством Охота и собирательство также служили хорошим подспорьем при дефиците продуктов сельского хозяйства

Во втором параграфе «Ремесло» характеизуются ткачество, плетение из бамбука предметов утвари, ковка метал та, изготовление керамических изделий, виноделие В условиях натурального хозяйства ремесло всегда имело характер домашних промыслов и существовало как прикладное к сельскомуг хозяйству занятие

В третьем параграфе «Торговля» приведены сведения о торговых отношениях, которые получили развитие лишь 150 лет назад, когда в юго-западные районы провинции Юньнань вторглись англичане С их появлением распространилось культивирование опиумного мака, который стал предметом торговли это сильно способствовало развитию рынка у ва Кроме него, продавали мелкое красное просо, гречиху, рис, заплечные сумки, юбки, желтый воск, ареку , панты, желчные пузыри медведей, кости тигра Покупали соль, ткани, чай, перец, вино, одежду, циновки, разноцветные нитки, мотыги, плуги, буйволов, коров, ружья

По мере развития меновой торговли постепенно входят в оборот деньги Вначале это были слитки серебра, во время антияпонской войны (1942 - 1945 гг) получили развитие «ходившие» в провинции Юньнань серебряные деньги «банькхай»8

8 Чжэнь Бэньлян Вацзу вэньхуа дагуань (Общий обзор культуры народа ва), Куньмин «Юньнань миньцзу чхубаньшэ», 1999

В четвертом параграфе «Эволюци я хозяйственной деятельности ва во второй половине XX столетия» анализируются изменения, которые в этот период претерпела жизнь ва Они были обусловлены, прежде всего, вхождением ва в состав КНР и, во-вторых, вовлечением их в так называемое социалистическое соревнование Народ ва, как неотъемлемая часть китайской нации, был вынужден принимать участие в строительстве нового государства Нет никаких сомнений в том, что ва, живущие на окраинных территориях Авашани, оказались весьма сильно втянутыми в это строительство А ва центральных районов, главным образом, уездов Симэн и Цхан-юань, где они являются этническим большинством, даже участвуя в соревновании, продолжают сохранять многие черты традиционной культуры

Тесно связанные с предыдущим параграфом параграфы «Прошшлл енность» и «Транспортное перевозки и погтово-телеграфная связь» также отражают изменения, произошедшие в жизни ва в этот период После 1949 г началось строительство промышленных объектов, прежде всего, заводов, на которых производили цемент, черепицу, кожаные изделия, сельскохозяйственные орудия, а также обрабатывали древесину, чай и другие пищевые продукты Строительство дорог и почтовых служб также закладывало прочную основу развития региона в целом

В последнем параграфе дана характеристика жилища, одежды и пищи «Жилище» Дано описание традиционных домов (свайный и наземный), которые сохраняются и в настоящее время, а также церемонии, связанных с их строительством, домашнего интерьера и утвари

«Одежда» Описаны костюмы, которые различаются в зависимости от места жительства ва, пола и возраста человека

«Пища» Пищу народа ва можно определить как пищу растительную с преобладанием риса и блюд с добавлением трав Мясные блюда готовят только в праздничные дни Ва предпочитают кислый, острый и горький вкусы

Ва едят два раза в день Во время трапезы все должны придерживаться определенных правил, принятых в данной деревне

Глава V Верования и культы состоит из четырех параграфов «Традиционные культа», «Буддизм» и «Христианство» Завершает эту главу, как и все другие, параграф «Вб/еодц»

В параграфе Традиционные культч» дано описание традиционных религиозных представлений народа ва Согласно им, горы, реки, солнце, луна, звезды, животные и растения, а также все явления природы, которые сложны для понимания, перед которыми людей охватывает страх, одухотворены Ва полагают, что мир духов схож с миром людей Духи

обладают теми же чувствами, имеют те же потребности в пшце, жилище, одежде и производстве, что и люди9 У духов есть свои семьи и родственники В «социальной» организации духов нет места иерархии Все духи равны по своим возможностям Но каждый отвечает только за свою сферу Так, например, дух землетрясения Гэлажоуму, дух грома Пхулэн, дух ветра Дау, дух леса Тсиэныпху, дух риса Сыоубу. дух чесотки Ажуй, дух болезни мышц, головы и ног Цзийоу, а также духи-оборотни, превращающиеся в кур или собак, Тхунниа Муйицзи или Мэйцзи (уезд Симэн)10 - один из самых почитаемых духов Ему приписывают сотворение мира, людей, да и самих духов Он стедит за всем, что происходит в деревне

По представлениям ва, голова человека является вместилищем души Моанги Моанг покидает человека после его смерти, но остается в мире людей и время от времени «приходит» в деревню Ва не считают духов мертвых плохими или хорошими Все зависит от того, с какой целью люди их призывают Кстати, ва очень опасаются за свою жизнь во время сна или болезни, так как полагают, что душа, оставляя тело в эти моменты, может быть поймана охотниками за духами В связи с этим ва, особенно после болезни, ощущают острую потребность «призвать духа», а порой и сами становятся охотниками за духами

Эти и им подобные представления породили в культуре ва большое количество религиозно-магических обрядов В течение года жители деревни проводили больше десятка религиозных мероприятий, сопровождавшихся жертвоприношениями Среди них наиболее важными являлись церемония создания общинного барабана (ла мугу), охота за головами (лье тхоу) и церемония отсечения хвоста буйвола (пхяо шоу)

В параграфе «Буддизм» рассказывается о событиях, связанных с проникновением и развитием буддизма в районах проживания ва

Буддизм проник в районы проживания ва в период поздней Цин, в годы правления императора Смэнь Фэна (1850 - 1861 гг) Однако в тех районах, где ва составити большинство населения, буддизм не получил сколько-нибудь широкого распространения Там же, где на культуру народа ва оказали влияние тайцы, новая религия вытеснила большинство традиционных верований

9 Чхэнь Вэйдун, Ван Йоумин Вацзу фэнцин (Обычаи народа ва), Куньмин «Юньнань миньцзу чхубаныпэ», 1999

10 В уезде Цхан-юань известен под названием Мэй штМовэй " В уезде Цхан-юань известен под названием Сицзя

Численность верующих-б\ддистов среди представителей народа ва не превышает 25 тыс человек

В параграфе «Христианство» приведены сведения об истории христианства в районе Авашань Христианство распространилось в районах проживания ва в начале XX века Однако и оно не завоевато симпатий представителей народа ва Ведь христианство, как и буддизм, запрещало охоту за головами, жертвоприношения, многодневные празднества, полигинию и другие противоречащие христианству традиции ва

К 1949 г численность христиан среди представителей народа ва достигла 20 тыс человек В основном это были жители тех районов, где ва составляли меньшинство

В «Заключении» представлены основные выводы диссертационной работы Они в сумме сводятся к следующему

До сих пор ва осознают себя, прежде всего, как жители конкретного населенного пункта Связь человека с местом его жительства по-прежнему не просто очень крепкая, но основополагающая с точки зрения его общественной идентификации Он до сих пор говорит на наречении, принятом в его деревне К этом} следует добавить и то, что уровень благосостояния у большинства современных ва крайне низкий Многие не могут позволить себе выехать за пределы своей деревни Их жизнь по старинке протекает в одном месте, где родились и они, и их предки Отсюда узколокальное, общинное самосознание

Вместе с тем, власти Китая в рамках общей национальной политики поэтапно проводят мероприятия по развитию инфраструктуры региона строительство школ, почтовых отделений, вокзалов В последние десятилетие многие уездные центры связали дорогами Во всем этом ва принимали активное участие В последнее время пропаганда изучения китайского языка также принесла свои плоды Сегодня обязанностью каждого молодого человека считается изучение китайского языка Для многих ва китайский язык стал вторым языком общения

Важными вехами явились принятие единого этнонима «ва» и административные преобразования учреждение \ездов по этническому признаку С одной стороны, власти сохранили за народом ва их историческую родин}', с другой, включив в административную систему, полутали возможность эффективно управлять ими В своей пропагандисткой деятельности власти стремятся к том}, чтобы у ва формировалось единое национальное самосознание, национальное чувство Однако вряд ли можно говорить о том, что ва }же консолидировались в единый этнос Безусловно, официальная политика китайских властей стремится их к этом} стим}лировать, хотя одновременно власти проводят

политику китаизации Схема китайской национальной политики такова главное - это принадлежность к единой китайской нации, а потом уже к малому, но единому, этносу Узколокальное, местное самосознание, местные традиции должны, в русле этой схемы, изживаться В действительности же этого не происходит, или это происходит, но лишь очень медленно Если ва и консолидируются, то процесс этот весьма далек от своего завершения хотя на правительственном уровне и определили территорию народа, его язык и этноним, в котором, по идее, отражается сознание принадлежности к одному этносу Но это скорее декларирование, нежели объективная реальность

Вместе с тем, проанализированные источники показывают, что были в истории ва периоды, когда они реально и притом без всяких целенаправленных понуждений со стороны властей, спонтанно, по собственной воле, осознанно консолидировались Это происходило перед лицом внешней агрессии

Углубляясь в средневековую и древнюю историю ва, мы находим свидетельства, позволяющие предполагать, что движения сопротивления внешнему врагу, прежде всего китайским завоевателям, а также народные восстания, неоднократно, хотя и временно, консолидировали отдельные группы населения Авашани Так, можно вспомнить народные восстания Ш-У1 вв, народные движения и войны периода существования государства Наньчжао А самые недавние примеры связаны с периодами вторжения английских войск (1890, 1930 гг), японских войск (1942 г) и гражданской войны (1945 - 1949 гг) на территории Авашани Появление жестокого внешнего врага - англичан, японцев, гоминьдановцев - привело к сплочению многих локальных подгрупп С конца XIX века до 80-х гг XX века территория Авашани была полем непрекращающихся военных конфликтов Не исключено, что и народная армия Компартии сталкивалась с вооруженным противодействием ва, но, разумеется, использованные нами китайские источники о том умалчивают

Изучая относящиеся к тем временам сведения, замечаешь одно важное обстоятельство никогда у ва не было единого фронта, никогда не было одной объединенной армии Ва вели, главным образом, партизанскую войну Отряды создавались небольшие, и в их названия включали названия районов, в которых жили воины Например, отряд защитников деревни Баньхуна отряд защитников уезда Гэнма, отряд защитников уезда Цхан-юань и др Несомненно, однако, между этими отрядами была определенная координация планов, а главное - их объединяли общие настроения, дух противостояния и воля к нему Но в то же время, факты говорят о том, что такие всплески консолидирующих тенденций имели временный характер Военно-политические союзы распадались, когда отступала опасность И отсюда следует очень важный вывод военно-политическая консолидация

может не иметь продолжения, она может не стать отправной точкой для возникновения и развития институтов государства, для возникновения более сложных этнических и политических образований, если в них нет потребности у населения

Ввиду с южных экологических и ландшафтных лстовий ввиду отсутствия развитых коммуникаций. сплочение отдельных локальных объединений ва возможно было только на время борьбы с внешним агрессором Кроме того, важнейшим фактором, препятствовавшим консолидации ва, явилось разделение территории их проживания межд} тремя государствами

Все сказанное хорошо согласуется и с выводами, вытекающими из изучения традиционной социальной организации ва Она соответствует обществу, функционирующем}' на узколокальной, кровнородственной основе Человек в этой культуре будет чувствовать себя беспомощным, если его вырвать из привычной замкнутой среды - его деревни, его патрилинии, его ближайшей кровной родни и его семьи Принадлежность к народ}' ва для него, в сущности - навязанная извне абстракция Его социальная защищенность заключена в принадлежности, прежде всего, к родственной структуре, вне которой его существование невозможно Вся его социокультурная жизнь тесно связана с жизнью общины В ней он родился и социализировался, а потому даже отношения с родственниками, живущими в других деревнях, для него второстепенны или, вообще, не имеют сколько-нибудь существенного значения

Номенклатура родства народа ва свидетельствует о том что для них главными родственниками являются, сиблинги, родители и дети Эти категории терминологически наиболее дифференцированы Особую роль в жизни индивида также играют брат матери и его дети, что связано с с}ществованием кросскузенного брака

Приведенный в диссертации этнографический материал, представляет нам патрилинейное общество, в котором, прежде всего защищены материальные и иные интересы старших м}жчин Но с тедует заметить, что отцы и вообще старшее поколение не особо контролщнют молодежь Так, юные супр}ги имеют право на неолокальное брачное поселение, могут вести свое хозяйство, словом жить относительно независимо Правда, это не освобождает их от участия в общественной жизни деревни След}ет добавить, что неолокальное брачное поселение дает возможность молодом} мужчине и его семье приобрести известную самостоятельность, оба супр}га, особенно мужчина, могут развивать свои индивид} альные способности, проявлять личную инициативу в социальной сфере за пределами семьи Это создает гфедпосылки для формирования социально

активных личностей, о чем свидетельствуют существование у ва как формальных, так и неформальных лидеров

Статус женщины в обществе ва заметно ниже статуса мужчины во всех сферах социальной жизни (религия, власть, экономика, семья), которые чрезвычайно тесно сплетены друг с другом Трудно говорить, например, об экономике или семье, не затрагивая тему религии или властных отношений Управлением занимаются исключительно мужчины, потому что оно связано с религиозными представлениями о предках по мужской линии Только мужчины «имеют способность» выступать посредниками между людьми и духами, на них лежит основной груз ответственности за социальную стабильность и безопасность в обществе Это не может не отражаться и в других сферах жизни

Положение женщины все же не бесправное Оказавшись в семье мужа, женщина должна родить ребенка, чтобы занять достойное место в его патрилинии Однако если она в силу объективных причин не может иметь детей, то это не послужит причиной отторжения ее от патрилинии мужа Конечно, в социальной организации ва женщине отводят второстепенную роль, но это вовсе не означает, что она абсолютно унижена Безусловно, она не имеет права заниматься такими важными делами как распределение материальных ресурсов среди членов семьи, участвовать в общедеревенских военных и религиозных мероприятиях В ее обязанности входит работа в поле, работа по дому, рождение детей и забота о них Мужчины ва считают также, что жена должна ухаживать и за мужем Однако есть сферы, в которых женщина имеет равный голос с мужчиной Так, она имеет право выбора брачного партнера, право быть инициатором развода если ее не устраивает семейная жизнь Она может без какой бы то ни было мужской поддержки прокормить себя

Этнографические материалы, отражающие верования и культы народа ва, позволяют говорить о том, что некоторые изменения произошли и в религиозной сфере, однако они не повлияли кардинально на культуру ва в целом Главную роль в этом сыграла приверженность представителей народа ва узколокальному. общинному миру Мы видим, что пришедшие извне религии (буддизм, христианство) не получили признания у большинства представителей народа ва что еще раз доказывает его приверженность своим градациям, в том числе и в религиозной сфере Можно говорить и о том, что в этом определенную роль сыграла политика коммунистических властей Китая, которая была направлена против развития каких-либо религиозных представлений, особенно тех, которые могут влиять на социальную стабильность Именно поэтому были запрещены некоторые религиозные традиции ва Это, прежде всего, обычай охоты за головами, жертвоприношения, связанные с этой

практикой, а также такие церемонии как пхяо ниоу (церемония отсечения хвоста буйвола) и ла мугу (церемония создания общинного барабана) Эти традиции, по убеждению правительства КНР, наносят большой ущерб хозяйству, а главное, несут в себе агрессию, а потому должны быть искоренены Но эти традиции духовной культуры ва являлись основополагающими и уничтожить их полностью оказалось невозможным (за исключением охоты за головами) Удалось лишь придать им более мирный характер, исключив человеческие жертвоприношения и максимально снизив количество жертвенных животных

В целом, как мы видим, проанализированные в диссертации материалы дают нам впечатляющий пример того, как малый, технологически плохо оснащенный народ, оказывается способным веками противостоять мощным ассимилирующим усилиям куда более крупных соседей и, несмотря на все противодействующие факторы, сохранять свою исконную и своеобразную культуру

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Социальная организация народа ва // Этнографическое обозрение. 2007. № 6 С 81-97

Культ черепа и охота за головами в историко-социологической перспективе // V Конгресс этнографов и антропологов России Тезисы докладов Москва, 2003 С 324 - 325 Стереотипы поведения китайцев (из личных наблюдений) // Историко-теоретические проблемы психологической антропологии, М РГГУ, 2005 С 289 - 298 Ва//Большая Российская Энциклопедия, М, 2006 Т 4 С 481 -482

Отпечатано на ризографе в ГОУ ВПО Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» г Дубна, Московская область, у л Университетская. 19 Тираж 100 экз Заказ / у/ $