автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население и администрация г. Азова в 1696 - 1711 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Андрющенко, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население и администрация г. Азова в 1696 - 1711 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андрющенко, Оксана Викторовна

Введение.

Глава I. Основные категории населения, временно находившегося в г. Азове и городках-крепостях Приазовья: состав, динамика численности и основная деятельность.

§ 1.Служилые люди.

§ 2.Мастеровые и работные люди.

§ З.Иностранцы.

Глава II. Основные категории постоянного населения г. Азова и городков-крепостей Приазовья: пути складывания, состав, динамика численности и основная деятельность.

§ 1 .Переведенцы и формирование азовского посада.

§ 2.Ссыльные «на вечное житье» и каторжники.

Глава III. Административные учреждения Азова: порядок формирования, состав, численность и основная деятельность.

§ 1 .Азовская администрация, ее взаимоотношения с атаманами

Войска Донского.

§ 2.Азовская приказная изба.

§ З.Административно-хозяйственные учреждения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Андрющенко, Оксана Викторовна

Научная актуальность и значимость темы. Одно из важнейших мест в отечественной историографии занимает проблема заселения, хозяйственного освоения и управления окраинных территорий Российского государства в конце XVII - начале XVIII вв. Однако территориальные рамки ее изучения, а .также глубина освещения некоторых вопросов представлены весьма неравномерно. В частности, история заселения южных и восточных земель, включавшихся в состав России по мере расширения ее границ, относится к числу недостаточно исследованных тем. Мало изученной остается конкретная история заселения отдельных городов и территорий, их развитие, а также проблема соотношения различных форм колонизационного процесса на юге страны.

В последние годы учеными историками отмечается возрождение интереса к историческому краеведению. В рамках данного направления очень важным является изучение каждого населенного пункта и каждой округи, ведь только накопление конкретного материала и выявление всех местных особенностей дает более полный материал для обобщения1. Тем более это касается изучения истории крупного города, ставшего со временем центром обширной территориальной государственной единицы - губернии, имевшей в геостратегическом плане ключевую роль для страны.

Актуальной остается и проблема городообразования. Поэтому подробный материал о складывании социальной инфраструктуры городского населения, особенностей его функционирования, взаимодействия и управления, а также демонстрация динамики изменения его численности, рассмотрение социальной мобильности дают ценные сведения к изучению данного вопроса. Значимым остается и вопрос о том, какие особенности имела политика правительства по отношению к переселенцам.

Из поля зрения исследователей также часто выпадают темы местного государственного управления окраинных городов. А ведь история власти неотъемлемая и даже системообразующая составляющая истории любого социума, которая никогда не теряет своей актуальности. В этом плане особенно заслуживают внимания региональные исследования, позволяющие рассмотреть особенности функционирования городов общей исторической, социально-экономической и политической судьбы.

К числу таких мало изученных областей колонизации южной окраины России, периода конца XVII-начала XVIII вв., относится Приазовье и его центр - Азовская крепость.

Как известно, к концу XVII века Российское государство занимало огромную территорию, но практически не имело удобных морских путей. Решение этой задачи становится главной целью внешней политики страны в это время. Выход к южным морям и как следствие, толчок для развития производительных сил, экономики как плодородного, обильного ресурсами Приазовья, так и страны в целом, стал важным мероприятием, направленным для ее достижения.

Кроме того, захваченные во второй половине XV века Оттоманской Портой, Приазовье и Причерноморье использовались и турками и крымчаками как исходные пункты их экспансии, постоянных грабительских набегов на русские земли. Наступление Турции на Россию, главным образом, шло через Крым на центральные районы Московского государства, а через Черное море, устье Дона и Азов - на Поволжье и юго-восточные окраины страны. Открытость южных границ, незащищенность их естественными преградами вынуждала правительство строить искусственные оборонительные рубежи - «засечные черты», возводить цепь крепостей и содержать в них многочисленные гарнизоны. Таким образом, другой важной целью стало обеспечение безопасности приграничных территории на юге России.

Достижение всех этих целей было связано со взятием турецкой крепости Азов. Начало внешнеполитическим успехам Российского государства на юге и новому мощному колонизационному потоку из центральных уездов, начавшемуся с 1696 г. и продолжавшемуся в XVIII веке, положили Азовские походы 1695-1696 гг.

После неудачного первого Азовского похода 1695 г. Петр I широко развернул подготовку второго, которая, состояла в укреплении сухопутной армии и строительстве русского военного флота. Это было необходимо, поскольку турки удерживали Азов с помощью своего флота и крупнейших гарнизонов лучших полков янычар. Центральной базой строительства нового военно-морского флота, то есть его «колыбелью» стали воронежские верфи.

Русскую армию поддержали казаки: во главе донских стоял атаман Фрол Минаев, малороссийских казаков - черниговский полковник, наказной атаман Яков Лизогуб, а яицких - их походный атаман Андрей Головач2.

Основные работы по подготовке военного похода были закончены к концу мая 1696 г. С этого же времени началась осада крепости Азов, закончившаяся победным штурмом 18-19 июля. Участник Азовских походов Гордон так описывает состояние города, когда туда вошла русская армия: «.Вообще весь город представляет груду развалин; ни одного жилища не осталось в целости. Турки во время осады помещались в землянках или в ямах, которые они устроили под валом или поблизости его.»3.

Конечно, взятие Азова было лишь первым шагом на пути реализации военно-стратегических планов правительства на юге. Было положено начало трудному и длительному процессу вхождения Приазовья в состав Российского государства. Предстояло отстроить заново главную крепость -Азов, укрепив ее еще несколькими малыми крепостями, основать на море базу военного флота, заселить обширные земли Приазовья русскими людьми, которые должны были наладить здесь хозяйственную жизнь. И, конечно, необходимо было ввести на этой территории такое административное управление, которое позволило бы проводить в жизнь все планы правительства и закрепиться здесь навсегда. Этот важный процесс, развернувшийся после захвата Азова в период 1696-1711 гг., требует глубокого и более тщательного изучения.

В историографии исследуемой темы можно выделить несколько крупных тематических блоков. К первому блоку относится общая литература по истории внешней политики России к. XVII - н. XVIII вв. и связанные с ней работы о создании русского военно-морского флота и взаимоотношениях с соседями южнорусских земель, в том числе с вольным казачьим Доном. Второй блок представлен литературой по истории внутренней политики Российского государства к. XVII - н. XVIII вв. Внутри данного блока можно выделить узкоспециальные темы, посвященные, во-первых, изучению заселения окраинных территорий и колонизационной политике российского государства на юге, во-вторых, процессу формирования государственного административного аппарата и органов местного управления петровского периода и, в-третьих, крупнейшим выступлениям против государственной власти к. XVII - н. XVIII вв. Третьим отдельным блоком необходимо рассмотреть краеведческие издания по истории завоевания, строительства, заселения и хозяйственного освоения Азова и Приазовья. Каждый тематический блок целесообразно разделить в хронологическом порядке на дореволюционную, советскую и современную историографию.

Такое важное событие, как завоевание Азова и закрепление России на южных морях и в этой связи история петровских Азовских походов 16951696 гг. всегда вызывали большой интерес исследователей. В связи с освещением подготовки и проведения этих масштабных военных операций, специальная историческая литература и работы по истории русского военного искусства были посвящены созданию Азовского военно-морского флота.

В дореволюционной историографии этой тематике посвящены работы Н.Г.Устрялова4, Ф.Ф.Веселаго5, С.И.Елагина6, В.Г.Веселовского7 и о

Е.Шмурло . Конечно, все эти исследователи отмечали значительную роль Петра I в создании боеспособного флота и внешнеполитических успехах государства. На основе архивных материалов ими детально показаны хронология тех событий и масштабность мероприятий государства.

Некоторыми исследователями показано активное участие в Азовских походах казачества9. Об Азове в работах говорится лишь в связи военными операциями по взятию крепости и посещением Петром I этих мест в дальнейшем.

Историки советского периода также обращались к данной теме. Монографии Б.Б.Кафенгауза10, Б.В.Лунина и Н.И.Потапова", Л.Г.Бескровного12, Е.В.Тарле13, В.П.Лысцова14, В.П.Загоровского15 и статьи М.В.Николаевой16, А.В.Лаврентьева17 посвящены различным аспектам внешней политики России петровского времени. В них содержится материал, касающийся становления армии и флота, и завоевания с их помощью Азова. Необходимо отметить, что все исследователи главное место в вопросе строительства русского военного флота, отводят г. Воронежу. С чем невозможно не согласиться.

Поскольку южное направление было главенствующим во внешней политике России к. XVII в., достаточно обширный исследовательский материал посвящен проблемам взаимоотношений России с соседями

1Я южнорусских земель . В советской исторической литературе отмечены заслуги казачества в завоевании и освоении этих территорий 19. Ученые указывают, что со взятием Азова во многом меняется и уклад прежней жизни здешнего населения - вольный казачий Дон буквально за несколько лет оказался в составе обширной и централизованной Азовской губернии. То есть именно с этого времени наблюдается быстрая потеря Доном независимости, поэтому изучение взаимоотношений Войска Донского и Российского государства составляют еще один аспект, который затрагивается в их работах. Немалая роль в этом процессе принадлежит участию казачества в защите и освоении Приазовья в конце XVII - начале XVIII века. А этот вопрос остается малоизученным.

Публикации последних лет по вопросам внешней политики России петровского времени связаны, в основном, с юбилейными торжествами по лл случаю 300-летия русского военно-морского флота . В статьях и монографиях, посвященных этому событию, выделяется значение г.Воронежа как «колыбели» военно-морского флота, а г. Азов и Приазовье упоминаются лишь некоторыми исследователями как этап на пути его становления.

Значительная роль иностранных специалистов корабельного и морского дела в вопросе создания и становления русского флота вообще рассмотрена недостаточно. Об иностранцах, состоящих на службе российскому государству, в своей монографии, посвященной военно-морскому флоту и

21 роли г, Воронежа в его создании, в частности, говорит В.И.Расторгуев . Роль немцев в российском флоте петровского времени показана в статье П.А.Кротова22.

Обзор историографии, посвященной внутренней политике Российского государства к. XVII - н. XVIII вв., логично начать с материалов, посвященных заселению окраинных территорий и колонизационной политике России. Некоторые из исследователей, занимаясь этим вопросом, посвятили ряд работ социально-экономической истории, как отдельных городов, так и целых регионов. В них был проведен анализ динамики численности и структуры городского населения, показана разнообразная экономическая деятельность городских жителей.

Одним из крупнейших досоветских исследователей данного направления является Д.И.Багалей, который одним из первых рассмотрел историю колонизации степной окраины Российского государства23. Наряду с народной колонизацией и хозяйственным освоением южных территорий, он рассмотрел и военную правительственную. Изучая южнорусские города, находившиеся в условиях приграничного положения, он рассмотрел их как крепости и военные поселения, население которых пополнялось за счет центральных районов, и сделал вывод, что население таких городов не было связано с сельской округой, и поэтому весьма слабо - с местной экономикой.

Значительное освещение эта проблема получила и в советской историографии24. Была продолжена огромная работа по изучению заселения и освоения многих районов юга России, Поволжья, Урала и Сибири в рассматриваемый период. Анализ работ ученых показывает, что в этих районах преобладала, так называемая, вольная народная колонизация, а государство уже закрепляло это продвижение строительством оборонительных черт. Колонизационные процессы в различных районах государства могли приобретать достаточно сложные, многоуровневые формы.

Изучение городского населения являлось главной темой в творчестве Я.Е.Водарского . Он исследовал численность, состав населения, а также методические и методологические вопросы изучения данной проблемы. В работах и некоторых других исследователей также был проведен анализ динамики численности и структуры городского населения, была показана разнообразная экономическая деятельность городских жителей26.

Формирование административного аппарата и органов местного управления является одним из самых важных вопросов в изучении истории средневекового города и прилегающей к нему местности. Начиная с дореволюционной историографии, многими учеными был проведен глубокий анализ путей складывания, функций и состава служащих различных учреждений государственного аппарата и управления на местах.

Деятельность областных учреждений XVII в. представлена в работе Б.Н.Чичерина . По его мнению, в руках воевод была сосредоточена огромная власть, так как они имели широкие полномочия в военной, поместной, финансовой сферах, занимались судебными, полицейскими вопросами и иногда даже некоторыми духовными делами. В приграничных районах на воеводах еще лежало и решение проблем, связанных с иностранцами. Автор делает выводы об отсутствии четкого разграничения в правах и обязанностях и господстве в административной сфере юридической неразберихи, что приводило к злоупотреблениям в сфере воеводской власти.

А.Д.Градовский, рассмотрев функции воевод и обратив особое внимание на их военную и финансовую деятельность, пришел к заключению о зависимости в сфере исполнения обязанностей воеводской власти от предписаний центрального и высшего правительства28. Он увидел причину путаницы в местном управлении в неопределенности начал приказного управления: приказывали одни, а контролировали исполнение, зачастую, другие лица.

В связи с изучением областной реформы 1707-1709 гг. П. Мрочек-Дроздовский29 и П.Н.Милюков30 рассматривали перечень городов, отнесенных к Азову, в составе вновь созданной Азовской губернии. А после того, как Азов был утерян для России после неудачного Прусского похода 1711 г. и от части прежней губернии осталось только название, они занимались изучением становления управления на других территориях.

В русле исследования системы государственного управления шло изучение штата приказов. Этой теме посвящена статья Н.Н.Оглоблина, построенная на материалах Разрядного приказа31. В ней рассмотрены источники комплектования местных государственных учреждений. Автор пришел к выводу о социальной однородности базы пополнения местных подьячих.

Изучению формирования и функций местного подьяческого штата большое внимание уделила Н.Ф.Демидова32. На обширном архивном материале ею были исследованы права, обязанности, материальное положение и численность местных подьячих и представителей высших органов власти.

Многие историки занимались изучением становления законодательной базы, на основе которой производилось управление. В.Н.Глазьевым была описана история создания и деятельность местных органов власти в южных уездах России, занимавшихся розыском преступников33. Его исследование показало, что в южных уездах, где численно преобладали мелкие служилые люди, не было губных старост, и поэтому эти обязанности были сосредоточены в руках воевод. В нескольких статьях В.Н.Глазьев проанализировал некоторые важные аспекты воеводской деятельности. Он описал порядок назначения на воеводскую должность, обязанности воевод, оформление приема-передачи городского имущества при их смене, также им было отмечено влияние на сроки службы администраторов коллективных челобитных местного сообщества34. В.Н.Глазьев пришел к выводу, что воеводская форма местного управления была исторически обусловлена и необходима в условиях непрерывных войн, колонизации окраин и присоединения территорий, населенных другими народами.

Интерес современных авторов к г. Азову возникал, например, в связи с рассмотрением функций административного управления в Азовской губернии35. Были предприняты исследования относительно периода, когда ее главным городом становится г. Воронеж, куда были вывезены многие важные документы из сданного туркам Азова36.

Еще одним аспектом изучения, связанным с Приазовьем, являются различные выступления против государственной власти в конце XVII- начале XVIII вв. Авторами в этой проблематике наиболее подробно рассмотрены движение азовских стрельцов 1698 г., материалы «Азовского дела» и Булавинское восстание 1707-1708 гг. Как правило, все исследователи этих событий опираются на архивные документы, материалы следственных дел и имеющиеся свидетельства очевидцев тех событий37, но в оценках, которые они им дают, имеются значительные расхождения.

Историки досоветского периода поведение стрельцов трактуют

1q однозначно негативно. В работе И.И.Голикова , посвященной событиям 1698 г., стрельцы выступают орудием в руках царевны Софьи, жаждущей отобрать власть у Петра.

Видный историк Н.Г.Устрялов уделяет большое внимание восстанию стрельцов и розыску по этому делу . И, несмотря на то, что он показывает и все тяготы службы стрельцов, и недостаточное жалование, выплачиваемое им правительством, он резко осуждает их выступление и винит царевну Софью как его инициатора.

Такую же оценку стрельцам в этом событии дает историк В.О.Ключевкий, который считает, что они были для Петра I «старыми недругами, вновь поднятыми мятежной сестрой»40. М.М.Богословский также считает стрелецкий мятеж явно антигосударственным событием, мешающим реализации важнейших реформ41.

Изучение данных проблем вызывало особый интерес и у советских историков, трактовавших их, в основном, с позиций классовой борьбы. В советской историографии стрелецкому мятежу 1698 г. посвятили свои работы многие ученые42. Но если Б.Б. Кафенгауз считал это событие реакционным, направленным против преобразований Петра I, то исследователь В.И.Буганов дал восстанию совсем другую оценку. Он считал, что мятеж носил резко выраженный антифеодальный характер и показывал накал классовой борьбы в самодержавном государстве.

Все ученые отмечают связь стрелецкого мятежа 1698 г. и «Азовского дела». В своих работах они показывают процесс распространения бунтарских настроений среди азовских стрелецких полков после того, как весть о расправе над московскими стрелецкими полками, которые служили в Азове до них, достигла Приазовья. Ими показаны события расправы над зачинщиками и активными участниками этого дела.

Особое внимание советских ученых вызвало движение на Дону под предводительством К.Булавина в 1707-1708 гг. Были опубликованы архивные материалы, касающиеся этого движения43 и целый ряд фундаментальных работ. Среди них монографии Е.В. Калининой44, Н.С. Чаева45, Б.В. Лунина46, В.И. Лебедева47, В.А. Золотова48, А.П. Пронштейна и Н.А. Мининкова49, Е.И. Индовой, А.А. Преображенского, Ю.А. Тихонова50. Исследователями прослежены предпосылки, состав участников, географические рамки и ход восстания, а также даны оценки данному событию.

При изучении Булавинского бунта, прежде всего, ученые обращались к Приазовью в части выяснения его роли как правительственного оплота в деле ликвидации «вольницы» донских казаков. Они отмечали, что характерной чертой этого движения, является то, что хотя казачество и выступало его застрельщиком и руководителем, но оно не стало его сплачивающим и организующим элементом. В этих событиях отчетливо проявился тот раскол, который к тому времени произошел в среде казачьего Дона. Так же исследователи отмечали те особые меры, которое государство предпринимало в подавлении данного мятежа, что было немаловажно в вопросе удержания Азова и Приазовья.

В литературе краеведческого характера наиболее глубоким в части изучения колонизационного процесса в Приазовье и его хозяйственного освоения является диссертационное исследование А.А.Пушкаренко «Приазовский край в конце XVII - начале XVIII в.». В нем автор поставил своей главной задачей показать процесс «заселения и освоения территории Приазовья, начало вовлечения края в экономическую жизнь страны, положение населения и виды и формы сопротивления народных масс феодально-крепостническим порядкам и эксплуатации»51. В исследовании показаны этапы переселенческой политики государства, уделено внимание колонизационному значению ссылки в Приазовье. Также автор глубоко рассмотрел правительственную программу военно-оборонительных мероприятий и хозяйственное освоение края. Выявил места и круг полезных ископаемых на данной территории и производственные мощности тех предприятий, которые производили материалы, применяемые в строительстве Азова и Таганрога.

В связи с данным вопросом им была исследована и принудительная мобилизация в Приазовье различных категорий ремесленных и работных людей. Эти сведения позволили А.А.Пушкаренко вместе с другими авторами показать строительство морской гавани и города Таганрог52. Большое внимание А.А.Пушкаренко уделил сельскохозяйственному освоению и промысловому развитию Приазовья. Значительный акцент в работе сделан на положении населения и борьбу, которое оно вело, сопротивляясь эксплуатации. Конечно, автор освещает эту проблему в традициях социалистической идеологии, как он сам отмечает «опираясь на марксистско-ленинский метод», и, соответственно, дает оценку различным стрелецким выступлениям и Булавинскому восстанию как «прогрессирующему ухудшению положения народных масс и вызванного этим обострения повседневных форм классовой борьбы»53. Но, несмотря на некоторую однозначность в оценке и выводах, данные события автором изучены и представлены в работе достаточно полно. Также в работе освещено положение Приазовья накануне и в период Булавинского восстания.

Однако в вопросе освещения заселения Приазовья А.А. Пушкаренко допущены существенные пробелы: он ограничивается рассмотрением географии мест, откуда присылались переведенцы в Приазовье, и приводит лишь приблизительные данные об их количестве. Мало в работе и сведений о дальнейшем укладе жизни переведенных «на вечное житье». Кроме этого, автор практически ничего не говорит о многочисленных категориях служилых людей, несших годовую службу в Приазовье, нет сведений об иностранцах, подолгу остававшихся на службе и живших здесь. Остались за рамками исследования А.А.Пушкаренко и вопросы, касающиеся налаживания в Азове важнейших властных институтов.

Говоря о краеведческой историографии нельзя не отметить работы научного сотрудника Азовского краеведческого музея Л.Б.Перепечаевой54. На протяжении многих лет она ведет скрупулезную работу по освещению истории Приазовья, начиная с момента завоевания в 1696 г. и до начала XIX века. Монографии Л.Б.Перепечаевой отличаются масштабностью и широтой в темах исследования. В нескольких из них изложена история петровского периода Азовской крепости как военной единицы.

Автором показаны различные стороны жизни города: фортификационное и гражданское строительство, снабжение населения, торговля, и другие экономические, военные и политические аспекты. Большое внимание в ее работах уделяется роли Азовской крепости в борьбе России за укрепление южных рубежей страны и выход в южные моря. Можно сказать, что в поле зрения исследователя попали практически все важнейшие события, произошедшие в Приазовье в конце XVII - начале XVIII вв. Но многие существенные стороны жизни крепости и края показаны автором обзорно и схематично. Нет в изложении материала системности и полноты, в частности это касается и вопросов заселения г. Азова и Приазовья, а также становления на этой территории административных структур.

Таким образом, рассмотренные научные работы, в основном, глубоко раскрывают такие темы истории г. Азова и Приазовья в 1696 - 1711 гг., как внешняя политика российского государства в данный период и связанные с ней Азовские походы Петра I, укрепление вновь завоеванных и строительство новых крепостей Азовского края и военно-морского флота, различные выступления против власти. Во всех вышеуказанных работах вопросы заселения и освоения г.Азова и Приазовья затрагиваются лишь косвенно, в связи с проблемой создания базы ресурсов для реализации задач государственной важности.

Анализ работ, посвященных процессу колонизации окраинных территорий и изучению городов на юге страны, показал, что исследование этой большой и сложной проблемы еще далеко не завершено. Многие существенные вопросы заселения и освоения окраин вообще не были поставлены55. В частности, требуют более детального исследования характер, масштаб, ход и результат колонизации южной окраины страны, огромная территория которой относится именно к Приазовью.

В исторической литературе, посвященной различным событиям истории конца XVII - начала XVIII вв. конечно, высвечивались некоторые аспекты жизни главного города-крепости юга России - Азова и прилегающих территорий, но они носили отрывочный характер. На этом фоне наибольшей глубиной изучения выделяются работы историков-краеведов. Но и в их трудах население г. Азова и Приазовья было изучено не в полной мере, а процесс формирования на данной территории административного аппарата и основных государственных учреждений вообще не были предметом особого исследования.

Объектом предлагаемого исследования является г. Азов и основные крепости Приазовья в конце XVII - начале XVIII вв. В связи с этим предметом изучения становятся вопросы процесса их заселения, динамика численности основных групп населения и рассмотрение структуры действующей администрации и других важных государственных институтов. Хронологические рамки диссертации ограничивают тему 1696-1711 гг., то есть временем, когда после завоевания турецкого Азова Приазовье было включено в состав Российского государства до подписания Прутского договора, вскоре после заключения которого, оно было возвращено Турции. Географические рамки исследования - территория г. Азова и основных крепостей Приазовья: близлежащих Сергиевской и Никоновской (у Каланчей), Лютика и Петровского (возле Азова на другой стороне Дона), Павловской (на «Петрушине тубе»), Новой крепости на Миусе, а позже гавани и крепости Троицкой на мысу Таганий Рог - при рассмотрении функций администрации Азова расширяются и включают в себя территории, находящиеся в компетенции Войска Донского. Дело в том, что полномочия азовских воевод распространились со временем на казачьи городки, расположенные по берегам р.Дон и столицу Войска Донского -г.Черкасский.

Целью работы является раскрытие процесса формирования основных групп постоянного и временного населения г. Азова и, частично, других строящихся крепостей Приазовья в 1696-1711 гг., и рассмотрение структуры местного административного управления. Для достижения этой цели непосредственными задачами исследования становятся, во-первых, рассмотрение путей прибытия основных групп и категорий постоянного и временного населения в Приазовье, в том числе иностранцев, их состав, динамика численности, основные направления их деятельности. Во-вторых, рассмотрение порядка назначения городских воевод, а позже губернаторов, их функций, анализ процесса формирования местного приказного аппарата и главных административно-хозяйственных единиц - азовской таможенной избы и кружечного двора. В-третьих, рассмотрение сложного процесса взаимодействия азовской администрации и населения Приазовья с атаманами и казаками Войска Донского.

Методологической основой исследования является принцип историзма и научной объективности. При решении поставленных задач применялись сравнительно-исторический метод, общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения. Применение комплексного подхода позволило с помощью статистического метода подсчета однотипных документов и сравнения воссоздать состав дьяков и подьячих приказной избы, составить различные таблицы (все приведенные в работе таблицы являются авторскими), в которых прослежена динамика численности различных групп населения и др. Источники. Для решения задач исследования были привлечены опубликованные и архивные актовые материалы. Из законодательных документов, помимо Соборного Уложения56, были использованы различные указы и распоряжения правительства и различных ведомств из Полного собрания законов Российской империи (tt.III-IV)57, а также архивные со материалы, опубликованные в Письмах и бумагах Петра Великого (т.1-Х1) , Приложениях к «Истории русского флота»: Период Азовский С.Елагина59, Воронежского собрания «древних актов», помещенных в «Воронежских петровских актах», «Древних грамотах и других письменных памятниках, касающихся Воронежской губернии и частию Азова» и в «Материалах по истории Воронежской и соседних губерний»60. В эти сборниках есть некоторое количество распоряжений Петра I на имя азовского воеводы А.П.Прозоровского. А «Азовская записная книга», которая велась при этом воеводе, напрямую связана с включенными в сборники дореволюционных краеведов распоряжениями царя. Например, в «Воронежских петровских актах» помещена грамота от 3 сентября 1698 г. о необходимости послать деньги из Азова в Павловский для жалования иноземцам и русским ратным людям61. В «Записной книге» мы находим три отписки А.П.Прозоровского о посланной из Азова в Павловск денежной казне, с подробными данными о размере выданного жалования, когда и кому62. Таким же примером служит распоряжение царя от 19 октября 1698 г. о постройке в Азове таможни и ft'X кружечного двора . В ответ на это была послана отписка о строительстве данных объектов, и каким образом там устроена работа64.

Сборники, в которых опубликованы документы, посвященные реформам Петра I, позволили проследить становление государственной власти в Приазовье и изменения, которые происходили в ее структуре на протяжении изучаемого периода65. Усиленный интерес Петра I к азовской жизни, и строительству азовского флота вызвал многочисленную, почти ежедневную посылку распоряжений, наставлений и повелений царя, касающихся всех сторон освоения этого края.

В опубликованных документах, посвященных восстанию К.Булавина, имеются сведения об отношении и участии азовского гарнизона и управленческой верхушки города в этих событиях66. Также в сборнике помещены материалы о взаимоотношениях азовской администрации с командованием Войска Донского.

Сравнение материалов из «Таможенных книг Московского государства г «7 /о

XVII в.» с Книгами азовской таможни и кружечного двора позволили определить место и роль этих учреждений в экономике Приазовья и страны в целом.

Для написания диссертации использовались документы, хранящиеся в некоторых фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Разрядного приказа (№210), Азовской приказной избы (№1032), Делопроизводственных книг (№1209), Фонда адмирала К.Крюйса (№329), Донских дел (№111). Основные документальные материалы были взяты в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), в фондах Азовской приказной палаты (И-5), Приказа Адмиралтейских дел (И-171), Государева Разрядного шатра (И-181) и Азовской губернской канцелярии (И-296).

Подавляющее число документов ГАВО по рассматриваемой теме относится к 1696-1705 гг. и 1709-1711 гг., пробелы в информации за период 1706-1708 гг. восполняют материалы РГАДА. Всего в работе использовано 2440 листов документов из 390 дел.

В работе использовались такие материалы архивного писцового и приказного делопроизводства, как грамоты, памяти, отписки, челобитные, сказки, росписи (списки), поручные записи и другие. Среди документов правительственных учреждений, рассматривались царские «указы» (грамоты) должностным лицам Азова, Павловского, Петровского, атаманам Войска Донского, которые содержат административно-финансовые распоряжения приказов от имени царя. Поскольку управление Азова и Приазовья осуществлялось в основном из Пушкарского приказа и Разряда, а также Стрелецкого приказа, Владимирского Судного приказа, а затем из Приказа Адмиралтейских дел, то большая часть указных грамот приходила именно из этих центральных учреждений. Иногда грамота дополнялась памятью, то в виде памятной записки, то в виде инструкции по проведению того или иного должностного мероприятия или выполнения функций. Огромный объем сведений в этом плане дали, ведшиеся при каждом воеводе, «Книги записные отпискам Азовской приказной»69, в которых регистрировались и копировались все отписки, отравляемые из Приказной палаты. Конечно, материал, содержащийся в них, настолько многообразен, что позволяет осветить не только функционал воеводского управления, но и политическую, и социально-экономическую жизнь Приазовья. Например, из Пушкарского приказа в 1696-1700 гг. посылалось большое количество самых разных грамот и указов, которые содержали информацию о заселении Азова, о строительстве морских пристаней на р.Миус, а затем Таганроге, об уходе за кораблями, находящимися там, о выдаче жалования, о сборе таможенных пошлин и питейной прибыли, о почте и заготовке различных «припасов», разведении виноградных, сливовых и арбузных садов, поставке соли, подрядах и многом другом.

Нами изучено большое количество отписок (донесений, сообщений) азовских, павловских, миусских и других воевод и посадников крепостей Приазовья. Свои отписки, как правило, воеводы оформляли в традиционной делопроизводственной форме, то есть после обращения к царю, шло краткое изложение ранее полученного указа, а затем сообщение о проделанной работе или событиях. Иногда в конце отписки сообщались сведения о погоде. Такой же вид имела переписка азовских воевод с казаками Войска Донского. Изменения в стиле и форме переписки к концу изучаемого периода дает представление об изменении в положении донского казачества в Российском государстве.

Также интересную информацию дало рассмотрение переписки между воеводами крепостей Приазовья, которая, в основном оформлена в виде памятей и отписок. Однако, в отличие от переписки с государственными учреждениями, эти отписки имеют не совсем традиционную форму и напоминают письма. Они имеют то дружественный, то официальный, а порой и угрожающий тон. По ним прослеживается административная зависимость воевод других близлежащих крепостей Приазовья от азовского.

Военно-учетная документация: сметы, росписи, и прочее были также результатом деятельности местных воевод, так как, принимая город, они описывали его строения, запасы, все категории боеспособного населения, в том числе и тех, кто не числился среди служилых людей. Эти документы помогают определить круг обязанностей служилых людей при освоении Приазовья. В целом материалы военно-учетной документации и материалы переписей переведенцев «на вечное житье» и каторжан позволяют проследить динамику численности населения, постоянно проживающего на этой территории, определить его состав и занятия.

Сказки и расспросные речи, записываемые в Азовской приказной избе, дополняют представление о воеводском управлении и дают сведения о событиях, происходящих в Приазовье, показывают ход строительных работ, взаимоотношения людей, здесь проживающих, между собой и с властью.

Важно и то, что многие сказки содержат помимо демографических данных опрашиваемого, сведения о его происхождении, роде занятия. Иногда в них даже есть материалы дополнительного характера: когда и как попал в город, чем занимался до времени подачи сказки и прочее.

Большой объем материала дал анализ разнообразной деловой и финансовой документации административных лиц и учреждений г. Азова. Различная приходно-расходная документация, «Книги строельные», по «отпуску» различных «припасов», Таможенные книги, книги сбора питейной прибыли, подрядные записи, поручные записи и т.д. Особенно важные сведения о становлении таможенной избы и кружечного двора дали Таможенные книги г. Азова. Кроме того, материал, содержащийся в них, дает представление о характере и формировании местных товарно-денежных отношений, помогает рассмотреть саму технику товарообмена, показывает, каково было назначение различных товаров.

Записи в приходных таможенных книгах велись систематически, торговые операции регистрировались день за днем, что позволяет изучить динамику товарно-денежных отношений и сделать выводы о хозяйственном развитии изучаемой местности. Анализ перечня продаваемых товаров дает исследователю богатый материал не только для изучения экономической жизни города и региона, их связей, но и расширяет представление о быте, укладе и занятиях человека XVII века. Правила таможенного учета предопределили широкий круг сведений о людях, которые занимались этими важными отраслями городского хозяйства, составляющими одну из статей казенного дохода. А это, в свою очередь, позволяет показать процесс образования одних из главных учреждений г.Азова. Так же они дают представление о путях поступления товаров в Азов, следовательно, и о связях Приазовья с другими частями страны.

Представление о жизни различных жителей посада и округи, служилых и приказных людей, иностранцев, и даже воевод дают многочисленные источники личного происхождения, то есть челобитные на имя царя. Особый след оставляют челобитные, в которых рассказывается об условиях выживания в Азовском крае. В них просители жалуются на тяжелые условия жизни, неустроенность быта, невыплату жалования, притеснения со стороны начальства и иноземцев. Коллективные челобитные работных и ремесленных людей, азовских переведенцев, солдатских и стрелецких полков отражают невыносимые условия существования тысяч людей при строительстве и обустройстве Азовского края. Многие в таких условиях п л были обречены на нищенское житье, и даже вымирание .

Просьбы об улучшении их положения и участи, переводе на другое место службы, да и попросту не дать погибнуть, как правило, оставались без ответа. Решение этих вопросов было вне компетенции воеводы, а самовольный уход карался очень сурово: от ссылки в колодники сюда же, в Азов, до смертной казни. Но, несмотря на это, бегство всех категорий населения со временем приобретает массовый характер. Однако челобитные некоторых служилых людей, в которых они просят о повышении по службе, полны патриотических чувств, и готовности продолжать службу в Азове.

В научный оборот впервые введены документы об иностранцах, служивших в разных чинах и выполнявших разнообразные службы в Азове и Приазовье в 1696-1711 гг., сведения о воеводских смотрах войсковых формированиях служилых людей и азовских переведенцев, их количественном составе. Впервые проанализированы многие материалы Таможенных книг и Книг сбора питейной прибыли, материалы делопроизводства Азовской приказной избы и сведения о наличном составе ее дьяков и подьячих.

Научная новизна. В диссертации вновь подняты вопросы, недостаточно исследованные в предыдущий период, проведен анализ заселения г. Азова и Приазовья, причем отдельно выделены категории временного и постоянного населения. Впервые прослежены пути складывания постоянного населения города и округи и показан процесс переселения 17784 человек станичных казаков, засечных сторожей и их семей из городков-крепостей Симбирского уезда - Симбирска, Корсуни, Аргаша, Уренска, Тагаева, Юшальска (Ушальска), а также Саранского и Пензенского уездов71, прослежено изменение численности переведенцев и других групп населения Азова. Названы непосредственные исполнители этой задачи государственной важности. Показан процесс формирования азовских жилых полков и полков азовской конной службы, освещены их обязанности. Приведены наиболее полные сведения об иностранцах, проживавших в г. Азове и Азовском крае в 1696-1711 г., их численности, составе, роде занятий от инженеров до матросов, особенностях взаимоотношений между собой и с местным населением. Проанализирован путь их прибытия в Россию и в Азов, а так же показана роль, которую сыграли иностранные специалисты в деле строительства и освоения Приазовья. В диссертации воссоздан персональный состав, численность и функции дьяков и подьячих Азовской Приказной избы в 1696-1711 гг., частично таможенной избы и кружечного двора, церковнослужителей.

Практическая значимость работы состоит в том, что итоги проведенной работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов, проведении семинарских занятий по отечественной истории, в научных и краеведческих исследованиях, в работе музейных работников. Апробация. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России исторического факультета ВГУ. Ее основные положения изложены трех статьях, опубликованных в сборниках научных статей «Страницы российской истории» исторического факультета ВГУ, «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» социально-педагогического института СГУТ и КД (г. Сочи) и научном журнале «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки» в 2005-2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка источников и литературы, приложений включающих в себя карту-схему основных городков-крепостей Приазовья,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население и администрация г. Азова в 1696 - 1711 гг."

Заключение.

Включение Азова и Приазовья в состав Российской империи в 16961711гг. стало объективным результатом деятельности широких слоев российского населения, включавших преимущественно служилых и работных людей, переведенцев, а также ссыльных и колодников, пребывавших сюда из разных мест страны. Немаловажная роль в строительстве и обустройстве крепостей и хозяйственном освоении Азовского края принадлежала иностранцам, в особенности специалистам в области военно-морского флота. Большинство присланных на службу и работу людей подвергалось со стороны государства насильственным методам эксплуатации, основанным на внеэкономическом принуждении. Среди всех этих категории населения можно выделить тех, кто находился в Приазовье временно и тех, кто к 1711 г. стали постоянными жителями и со временем составили азовский посад.

Тяжелая участь постигла здесь тех, кого отправляли на годовую службу в первые годы после взятия Азова. Это, прежде всего, относится к стрелецким и солдатским полкам русской армии, а также к небольшим подразделениям только начавшего формироваться азовского флота. Они своим трудом строили крепости Приазовья и одновременно охраняли эту землю от нападений врагов. Наряду с ними все трудности испытали и работные люди, которых активно начинают присылать в Азов с 1697 г. Непосильный труд, проживание буквально в полевых условиях и периодически вспыхивающие эпидемии приводили к высочайшему уровню смертности среди работного и служилого населения и его все возрастающему бегству.

В последующие годы условия несколько улучшились, однако бегство, сохранившееся вплоть до потери Азова в 1711 г., характеризует их как неблагополучные на протяжении всего рассматриваемого периода. Многие работные люди, в последующие годы начинают попросту уклоняться от этой повинности и бежать уже по дороге к Азову.

Особенно трудным было положение, насильно переселенных сюда и сосланных «на вечное житье». В начале освоения Приазовья это были семьи станичных казаков Симбирска, Корсуни, Аргаша, Уренска, Тагаева, Юшальска [Ушальска], а также Саранского и Пензенского уездов. В период с 1702 по 1704 годы география мест, из которых прибывают переселенцы в Азов, значительно расширяется: набранные солдаты «по прибору» из «вольницы», а также посадские люди с семьями высылались из Арзамаса, Алатыря, Казани, Курмышенска, Козмодемьянска, Пензы, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Саранска, Свияжска, Симбирска, Сызрани, Темникова, Чебоксар, Царевококшайска, Царевосанчурска, Цивильска, Инсары, Лранска.

Переселенцы долгое время не признавали Азов и Приазовье своей родиной и стремились убежать отсюда домой, «на Русь». Но постепенно было сформировано посадское население, заселена округа. Из переведенцев были сформированы азовские жилые полки, во главе которых были поставлены опытные командиры - капитаны московских стрелецких полков.

Также из переведенных и высланных сюда на «вечное житье», а также запорожских и донских казаков были сформированы и два полка азовских конных казаков. Деятельность этих полков, которые вместе со служилыми людьми поднимали Азовскую землю, была весьма разносторонней. От разведки, караульной службы и охраны крепостей до почтовых перевозок и сопровождения важных государственных чиновников и специалистов.

Азовские жители, наряду со служилыми людьми, использовались на ежедневной городовой работе, а позже в освоении азовской пашни, ремесленном и торговом деле. Все тяготы жизни азовских солдат разделили с ними их семьи. Во многих из них на момент переселения было много малолетних детей, по которым в первую очередь ударила неустроенность быта. Они практически были обречены на вымирание от нехватки продовольствия, тягот существования и болезней.

Одной из форм выражения недовольства условиями жизни и работы, а также произвола и беззакония со стороны начальных людей и иностранцев, руководивших работами, стала массовая подача челобитных. Местная и центральная администрация, принимая их к рассмотрению, редко удовлетворяла эти требования. Выход многие находили, как уже было сказано, в повальном бегстве. Оно охватило все категории временного и постоянного населения Приазовья и практически не уменьшалось во все годы рассматриваемого периода.

Наряду с уходом на Дон, что способствовало его заселению и усилению антиправительственных настроений в земле Войска Донского, значительная часть азовских беглецов направлялось в прежние места проживания - в Поволжье, на Украину, в центральные района страны, а также на Кубань.

Стремясь остановить поток беглых, власть применяла предупредительные и поисковые меры. В ряду этих мер, требования высылки беглых из казачьих городков на Дону, поиск беглых на всей территории государства, и посылка карательных экспедиций для розыска беглецов. Ответом на усиливавшиеся принудительные государственные меры стали несколько серьезных выступлений служилых людей.

Правительство, для пополнения редеющего населения, нашло выход в превращении Приазовья в крупнейшее в России место ссылки «на вечное житье» и учреждении здесь каторги. Люди ссылались сюда в основном за побег и воровство, а также за невыполнения каких-либо государственных работ или нарядов по строительству Приазовья. Отдельную категорию присылаемых составляли сосланные «за неты», то есть за неявку на воинскую службу и за неплатеж пошлин. Среди них стольники и стряпчие, дворяне московские и жильцы. Конечно, их положение принципиально отличалось от положения других ссыльных. Как правило, они назначались на различные управленческие должности, и их быт был обеспечен гораздо лучше, чем у других категорий населения.

Среди ссыльных, кроме стрельцов, солдат, рейтар и других служилых людей были чиновники, подьячие различных приказов, площадные подьячие, вотчинные и монастырские крестьяне, священнослужители, посадские люди, жильцы, выходцы из дворянской среды и даже заплечных дел мастер. Почти все они присылались с семьями из Московского, Ростовского, Можайского, Ярославского, Нижегородского уездов, а также городов: Москвы, Гремячева, Пронска, Коломны, Севска, Путивля, Брянска, Печоры, Валуек, Романова, Воронежа, Тамбова, Соли Камской, Казани, Твери, Переяславля Рязанского, Мурома, Нижнего Новгорода и других мест.

Мощнейшим фактором включения Приазовья в состав российского государства было распространение здесь христианской православной религии. Это было особенно важно, так как в турецком Азове господствовал ислам. Поэтому строительство православных церквей и монастырей, а также христианизация нерусского населения, проживавшего по соседству, во многом помогали решению этой задачи. В связи с этим духовенство хоть и было немногочисленной категорией здешнего населения, но выполняло достаточно важную государственную функцию.

Совместными усилиями служилых, работных людей, полков азовских переведенцев и их семей, а также ссыльных и каторжан был отстроен и хорошо укреплен Азов, построены гавань и городки - крепости Приазовья: Петровская, Сергиевская и Никоновская у Каланчей, на р.Миус Павловская и Троицкая в Таганроге. Но поскольку у Российского государства не было опыта возведения приморских крепостей и гаваней, а также не было своих специалистов, оно было вынуждено приглашать на службу иностранцев.

Для реализации этих идей в Приазовье был приглашен на работу целый ряд различных специалистов по строительству военных крепостей. Прежде всего, это инженеры «цесарского величества римского» Антоний [Яковлевич] де Лаваль и барон Эрнест Фридерик фон Борек Дорф. Помимо них в Азове «в товарищах» де Лаваля с августа 1696г. трудились инженеры швед Кристиан Руэль [Ругель], итальянец (цесарской земли) барон Рейнгольд Труазен [Трузин], Иоганн Регузин и датчанин Юрий Франк. Вместе с инженерами в Азов прибыли и различных чинов начальные люди, состоящие при них: майоры, поручики, подполковники, капитаны.

Другую группу иностранных специалистов составляли различные мастера в области «городового и кораблестроительного дела» - землемеры, мастера оружейного и огнестрельного дела, мастера городового и шлюзного дела, корабельные и галерные мастера и резчики и подкопщики.

Наряду с ними управлением и содержанием молодого азовского флота занимались прибывшие в Азов специалисты военно-морского флота: морские капитаны, майоры, полковники, подполковники, поручики, прапорщики, штурманы, подштурманы, боцманы, боцманты, констапели, бомбардиры, командоры и матросы. Довольно многочисленную группу иностранных специалистов составляли лекари, аптекари и их ученики.

Вербовкой иностранцев на русскую службу за границей занимались высшие сановники государства - великие и полномочные послы генерал и адмирал и наместник Новгородский Франц Яковлевич Лефорт, генерал воинской комиссарии и наместник Сибирский Федор Алексеевич Головин и думный дьяк и наместник Волховский Прокофий Богданович Возницын, и вице-адмирал морского флота Корнелиус Крюйс. Мы достаточно достоверно проследили путь многих иностранных специалистов в Россию и даже непосредственно в Азов.

Среди иностранцев, находившихся в 1696-1711 гг. в Азове, были голандцы, датчане, немцы (саксонцы, курляндцы, брандебургцы), итальянцы, цареградцы (из Стамбула), греки, словенцы (люблянцы), англичане, французы, испанцы и шведы. Таким образом, становление русского Азова и Приазовья происходило благодаря знаниям и труду большого количества иностранных граждан, служивших России.

Наряду с процессом строительства и заселения Азовского края, происходило становление Азова как крупного административного центра и форпоста российского государства в Приазовье. Здесь постепенно оформляется сильная воеводская власть и разветвленный аппарат городского управления в лице дьяков и подьячих Приказной палаты.

Воеводы Азова и их товарищи назначались лично царем по грамотам сначала из Пушкарского приказа, а затем из Разрядного. Их полномочия практически не отличались от полномочий властных лиц других приграничных городов России. Как представители центральной царской администрации, они осуществляли управление на основе поступающей из Московских приказов документации.

Необходимо отметить, что воеводы ближних городков находились в административном подчинении у азовского воеводы. Распоряжения из центральных приказов направлялись к азовскому воеводе, а тот в свою очередь рассылал приказы в другие городки Приазовья, он так же контролировал строительные, хозяйственные работы и выдачу жалования всем категориям служилых, работных людей.

После того как указом от 18 декабря 1708 г. территория Российского государства была разделена на восемь губерний1, и Азов стал центром Азовской губернии, изменилось и его политико-административное управление. Вместо воеводы главой местного управления стал генерал-губернатор. Так как Азовская губерния была на военном положении, и находилась на берегу моря, главой губернского управления, конечно, был назначен человек, занимавший важную должность во флоте. Первым

•у

Азовским генерал-губернатором в июне 1710 г. стал адмиралтеец граф Ф.М. Апраксин. Губернатором Азова по-прежнему оставался бывший его воевода И.А.Толстой3.

Таким образом, губернатор, как прежде воевода, назначался специальным указом царя, и все свои решения он принимал от имени царя, как представитель его администрации. Его компетенцию, как прежде и воеводскую, составляли военные, финансовые, поместные, разрядные и судебные дела. Кроме того, он осуществлял надзор за гарнизонными войсками и крепостями. Командование ближайшими крепостями передавалось обер-комендантам и комендантам.

Важнейшей в вопросе осуществления государственной власти в Приазовье являлась и проблема взаимоотношений между азовской администрацией и атаманами Войска Донского. Ее рассмотрение отражает процесс постепенной потери Доном своей независимости и его втягивания в состав России.

Необходимо отметить и большой вклад донского казачества в освоении и защите Приазовья в рассматриваемый нами период. Расположенные по соседству с Азовским краем земли Войска Донского, с разбросанными вдоль р.Дон многочисленными казачьими городками и станицами, играли не однозначную роль в вопросе закрепления России на азовском побережье.

С одной стороны, они были пристанищем для многочисленных беглецов и недовольных, и, следовательно, становились опасными для российского государства. И, как показало время, опасения по этому поводу не были беспочвенными. Именно эти места явились очагом мощнейшего выступления низов - восстание под предводительством К.Булавина. А с другой - донские казаки выполняли для царской администрации неоценимую роль по поддержке немногочисленного гарнизона, оставленного в Приазовье, а также для выполнения других опасных служб и поручений: сопровождения корреспонденции, посылок с письмами и обращениями к калмыкам, ногайцам и кубанцам, размена пленными, ведения разведки и прочего. В столице Войска Донского г.Черкасском находились склады и хранилища с продовольствием и вооружением для азовского гарнизона.

Обширную делопроизводственную деятельность в 1696-1711 гг. в Азовском крае осуществлял приказной аппарат, состоящий из дьяков и подьячих разных статей. Должностной ранг подьячих и их квалификация определялся разделением на молодых, средней статьи и старых, некоторые из которых были «со справой» и «с приписью». Такая структура вполне соответствовала общероссийским нормам и повторяла структуру государственных приказов.

Характер приказной работы местных подьячих не был так четко разграничен по специализации, как это имело место в центральных приказах.

Их функции делились только на уровне старых подьячих и подьячих средней статьи, так как они возглавляли и вели отдельные виды делопроизводственной работы. Деятельность же остальных подьячих преимущественно носила универсальный характер. Прежде чем был сформирован его постоянный штат, численный и практически поименный состав которого нам удалось восстановить, он прошел в своем становлении крупных ряд этапов. Неуклонное увеличение штата Азовской приказной избы и формирование подьяческих династий говорит о бюрократизации местных учреждений и значительном росте государственной централизации.

Наряду с административными органами складывались и центральные хозяйственно-административные учреждения Азовского края - таможенная изба и кружечный двор, занимали значительное место в формировании источников пополнения государственной казны. Эти хозяйственные учреждения занимались заготовкой продуктов и товаров казенной монополии через сеть поставщиков, а затем осуществляли их продажу. Самыми значимыми предметами казенной торговли в Азове являлись пития, соль и табак. Важной функцией таможенной избы был сбор таможенных и торговых пошлин.

Выборы в головы, ларечные и целовальники проводились среди служилого населения азовских жилых полков, а затем и среди посадского населения. Городская реформа 1702 г. внесла изменения и в хозяйственное управление Азова - вместо головы эту деятельность возглавил бурмистр. Руководитель таможни и кружечного двора был, прежде всего, подотчетен городскому воеводе.

Петр I дважды за 1696-1711 гг. посещал Приазовье. Первый раз в мае 1699 г., а во второй - через десять лет - в апреле 1709 г4. И в эти приезды, несмотря на многие видимые проблемы, он всегда отмечал, как город и округа превращаются в истинно российскую территорию, населенную и обжитую русскими людьми. И конечно, отдача Азова туркам после неудачного Прутского похода стала горькой страницей отечественной истории. Это тогда стало тяжелым ударом для России, но со временем, когда масштабы проведенной работы и размеры усилий, приложенных для интеграции Приазовья в состав российского государства, рассматриваются издалека, то груз этой потери ощущается еще сильнее.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). - СПб.: Тип.И Отд. с. е. и. в. канц., 1830.- Т.4.- С.436-439. 2ГАВО. - Ф.И-5. - Оп.2. - Д.498. - Л.1. 3ГАВО. - Ф.296. - On. 1. - Д.2. -Л.1.

4Загоровский В.П. Петр Великий на воронежской земле. - Воронеж : Изд-во ВГУ, 1996. -С.61,120.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население и администрация г. Азова в 1696 - 1711 гг."

На правах рукописи

Андрющенко Оксана Викторовна

НАСЕЛЕНИЕ И АДМИНИСТРАЦИЯ г. АЗОВА В 1696-1711 гг.

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2007

003065878

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Глазьев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Мининков Николай Александрович

кандидат исторических наук, доцент Комолов Николай Анатольевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «¿?4>> Р Q 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект,88. Корпус Воронежского государственного университета № 8, аудитория 211-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «2- С?(Р_2007 г

Ученый секретарь ч л />

диссертационного совета ^" Акиньшин А Н

I. Общая характеристика работы. Актуальность темы. Одно из важнейших мест в отечественной историографии занимает проблема заселения, хозяйственного освоения и управления окраинных территорий Российского государства в к XVII - н XVIII вв Однако территориальные рамки ее изучения, а также глубина освещения некоторых вопросов представлены весьма неравномерно Проблема городообразования и история власти как неотъемлемая и даже системообразующая составляющая истории любого социума всегда остается актуальной В этом плане особенно заслуживают внимания рех иональные исследования, позволяющие рассмотреть складывание социальной инфраструктуры городского населения, особенности его функционирования, а также складывание местного управления Очень важным является изучение каждого населенного пункта и каждой округи, ведь только накопление конкретного материала и выявление всех местных особенностей дает более полный материал для обобщения1 Достижение в к XVII в таких внешнеполитических целей Российского государства как поиск и завоевание территорий, дающих доступ к удобным морским путям, и обеспечение безопасности приграничных территории на юге было связано с Азовскими походами 1695-1696 гг и взятием турецкой крепости Азов. Эти события положили начало и мощному колонизационному потоку из центральных уездов, начавшемуся с 1696 г и продолжавшемуся в XVIII в Приобретение Азова было лишь первым шагом на пути реализации военно-стратегических планов России на юге Было положено начало трудному и длительному процессу вхождения Приазовья в состав Российского государства Предстояло отстроить заново главную крепость - Азов, укрепив ее несколькими малыми крепостями, основать на море базу военного флота, заселить обширные земли Приазовья русскими людьми, которые должны были наладить здесь хозяйственную жизнь И, конечно, необходимо было ввести на этой территории такое административное управление, которое позволило бы проводить в жизнь все планы правительства и закрепиться здесь навсегда Этот важный процесс, развернувшийся после захвата Азова в период 1696-1711 гг, требует более глубокого и тщательного изучения

В историографии исследуемой темы можно выделить несколько крупных тематических блоков К первому блоку относится общая литература по истории внешней политики России к XVII- н. XVIII вв и связанные с ней работы о создании русского военно-морского флота и взаимоотношениях с соседями южнорусских земель, в том числе с вольным казачьим Доном Второй блок представлен литературой по истории внутренней политики Российского государства к XVII- н XVIII вв Внутри данного блока можно

'Водарский ЯЕ Основные направления изучения исторической демографии в свете перестройки // Историография и источники по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья тезисы, докл и сообщ I межвуз науч конф -Курск, 1989 - С 3

выделить узкоспециальные темы, посвященные, во-первых, изучению заселения окраинных территорий и колонизационной политике российского государства на юге, во-вторых, процессу формирования государственного административного аппарата и органов местного управления петровского времени, и, в-третьих, крупнейшим выступлениям против государственной власти в рассматриваемый период Третьим отдельным блоком необходимо рассмотреть краеведческие издания по истории завоевания, строительства, заселения и хозяйственного освоения Азова и Приазовья. Каждый тематический блок целесообразно разделить в хронологическом порядке на дореволюционную, советскую и современную историографию

Такое важное событие, как завоевание Азова и закрепление России на южных морях и в этой связи история петровских Азовских походов 16951696 гг, и создание Азовского военно-морского флота всегда вызывали большой интерес исследователей В дореволюционной историографии этой тематике посвящены работы Н.Г Устрялова2, Ф Ф Веселаго , С И Елагина4, В Г.Веселовского5 и Е Шмурло6 Конечно, все эти исследователи отметили значительную роль Петра I в создании боеспособного флота и внешнеполитических успехах государства На основе архивных материалов ими детально показаны хронология тех событий и масштабность мероприятий государства Некоторыми исследователями показано активное участие казачества в Азовских походах7 Немалая роль в этом процессе принадлежит участию казачества в защите и освоении Приазовья в конце XVII - начале XVIII века А этот вопрос остается малоизученным Об Азове в работах говорится лишь в связи военными операциями по взятию крепости и посещением Петром I этих мест

Историки советского периода также обращались к данной теме Монографии Б Б Кафенгауза8, Б В Лунина и НИ Потапова9, Л Г Бескровного10, ЕВТарле", ВПЛысцова12, В П Загоровского13 и

2Устрялов Н Г Русская история до 1855 года в 2-х ч - Петрозаводск, 1997

3Веселаго Ф Ф Очерк русской морской истории -41- СПб, 1875

4Елагин С И История русского флота Период Азовский - СПб, 1864 - Прилож ч II, IV

5Веселовский В Г Колыбель русского флота. Исторический очерк - Воронеж, 1888

6Шмурло Е Петр Великий - основатель русского военного флота // Военно-морская идея

России Духовное наследие императорского флота - 2-е изд - М, 1999 - С 304-312

7Норов Н Участие Донских казаков в Азовских походах Петра Великого (1695-1696 гг ) -

Р-на-Д, 1872, Савельев Е П Древняя история казачества в 3 ч. - М, 2002

8Кафенгауз Б Б Внешняя политика России при Петре I - М, 1942

9Лунин БВ, Потапов НИ Азовские походы Петра I (1695-1696 гг) - Ростов-на-Дону „ 1940

1 "Бескровный JIГ Русская армия и флот в XVII веке (очерки) - М , 1958

"Тарле Е В Роль русского военно-морского флота во внешней политике России при

Петре I - М,1946

,2Лысцов В П Воронеж-Азов-Полтава 1709- 1959 - Воронеж, 1959

13Загоровский В П Петр Великий на воронежской земле - Воронеж, 1996

некоторые научные статьи14 посвящены различным аспектам внешней политики России петровского времени Необходимо отметить, что все исследователи главное место в вопросе строительства русского военного флота, отводят г Воронежу С чем невозможно не согласиться В советской исторической литературе также отмечены заслуги казачества в завоевании и освоении этих территорий15

Публикации последних лет по вопросам внешней политики России петровского времени связаны, в основном, с юбилейными торжествами по случаю 300-летия русского военно-морского флота16 В статьях и монографиях, посвященных этому событию, выделяется значение г Воронежа как «колыбели» военно-морского флота, а г Азов и Приазовье упоминаются лишь некоторыми исследователями как этап на пути его становления. Значительная роль иностранных специалистов корабельного и морского дела в вопросе создания и становления русского флота вообще рассмотрена недостаточно17

Обзор историографии, посвященной внутренней политике Российского государства к XVII - н XVIII вв , логично начать с материалов, посвященных заселению окраинных территорий и колонизационной политике России

Одним из крупнейших досоветских исследователей данного направления является Д.И Багалей, который одним из первых рассмотрел историю колонизации степной окраины Российского государства18 Наряду с народной колонизацией и хозяйственным освоением южных территорий, он рассмотрел и военную правительственную Изучая южнорусские города, находившиеся в условиях приграничного положения, он рассмотрел их как крепости и военные поселения, население которых пополнялось за счет центральных районов, и сделал вывод, что население таких городов не было связано с сельской округой, и поэтому весьма слабо - с местной экономикой

|4Николаева M В Повествование об истории Азова и об Азовских походах Петра I в составе «Подробной летописи» П Ленинградский пед ин-т ученые записки - Т 414 -Л.,1971 - С 21-50, Лаврентьев А В Об одном несохранившемся указе Петра I (обстоятельная роспись Азовского флота 1696 г ) // Археографический ежегодник за 1990 год - РАН Отделение истории - M , 1992 - С 54-65

15Пронштейн АП Дон в составе Российской империи XVIII века И История Дона с древнейших времен и до Великой Октябрьской социалистической революции - Гл4 -Ростов-на-Дону, 1965 - С 142-193, Агафонов О В Казачьи войска Российской империи -M, 1995, Ауский С Казаки Особое сословие - M , СПб , 2002, Глущенко В В Казаки и государство -Ростов-на-Дону, 1999

!6«Морским судам быть' » Российскому военно-морскому флоту - 300 лет Межвуз сб науч тр / Воронеж гос ун-т, [отв ред Акиньшин AHJ - Воронеж Квадрат, 1996, Воронеж - колыбель российского военно-морского флота тез докл и сообщений респ науч конф , посвящ 300-летию рус воен - морского флота - Воронеж -16-18 мая 1996 / [Отв ред Акиньшин АН]- Воронеж, 1996

Расторгуев В И Воронеж - Родина русского Военно-Морского флота - Воронеж, 2002, Кротов П А Немцы в Российском флоте при Петре Великом // Немцы в России - СПб, 1998-С 121-128

|8Багалей ДИ Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства - M , 1887

Значительное освещение эта проблема получила и в советской историографии19. Анализ работ ученых показывает, что во многих районах юга России, Поволжья, Урала и Сибири преобладала, так называемая, вольная народная колонизация, а государство уже закрепляло это продвижение строительством оборонительных черт Колонизационные процессы в различных районах государства могли приобретать достаточно сложные, многоуровневые формы Я Е Водарский20 исследовал численность, состав городского населения, а также методические и методологические вопросы изучения данной проблемы В работах и некоторых других исследователей также был проведен анализ динамики численности и структуры городского населения, была показана разнообразная экономическая деятельность городских жителей21

Формирование административного аппарата и органов местного управления является одним из самых важных вопросов в изучении истории средневекового города и прилегающей к нему местности Начиная с дореволюционной историографии, многими учеными был проведен глубокий анализ путей складывания, функций и состава служащих различных учреждений государственного аппарата и управления на местах

Деятельность областных учреждений XVII в представлена в работе Б Н Чичерина22 По его мнению, в приграничных районах на воеводах помимо полномочий в военной, поместной, финансовой, судебной, и полицейской сферах лежало и решение проблем, связанных с иностранцами

А.Д Градовский, рассмотрев функции воевод и обратив особое внимание на их военную и финансовую деятельность, пришел к заключению о зависимости в сфере исполнения обязанностей воеводской власти от предписаний центрального и высшего правительства23.

В связи с изучением областной реформы 1707-1709 гг ПМрочек-Дроздовский24 и ПН Милюков25 рассматривали перечень городов, отнесенных к Азову, в составе вновь созданной Азовской губернии

19Слюсарский А Г Социально-экономическое развитие Слобожанщины ХУН-ХУШ вв -Харьков, 1964, Важинский В М. Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII веке (по материалам южных уездов России) - Воронеж, 1974, Загоровский В П Белгородская черта - Воронеж, 1969, Он же Изюмская черта - Воронеж, 1980, Голикова Н Б Очерки по истории городов России к XVII- н XVIII вв - М, 1982

20Водарский Я Е Население России за 400 лет (XVI- н XX вв ) - М, 1973, Он же Население России в конце XVII - начале XVIII в (численность, сословно-классовый состав, размещение) - М, 1977

2|Голикова Н Б Очерки по истории городов России к XVII- н XVIII вв - М, 1982

22Чичерин Б Н Областные учреждения России в XVIII в - М [тип А Семена], 1856

23Градовский А Д История местного управления в России // Собр соч - Т 2 - СПб, 1899

24Мрочек-Дроздовский П Областное управление России XVIII века до учреждения о губерниях 7 ноября 1775 года - 41 Областное управление эпохи первого учреждения губерний (1708-1719 гг) - М , 1876

Милюков П Н Государственное хозяйство России в перв четв XVIII столетия и реформа Петра Великаго - 2-е изд - СПб , 1905

В русле исследования системы государственного управления шло изучение штата приказов. Этой теме посвящена статья ННОглоблина, построенная на материалах Разрядного приказа26 В ней рассмотрены источники комплектования местных государственных учреждений Автор пришел к выводу о социальной однородности базы пополнения местных подьячих Изучению формирования и функций местного подьяческого штата большое внимание уделила H Ф Демидова27 На обширном архивном материале ею были исследованы права, обязанности, материальное положение и численность местных подьячих и представителей высших органов власти

В Н.Глазьевым была описана история создания и деятельность местных органов власти в южных уездах России, занимавшихся розыском преступников28 Его исследование показало, что в южных уездах, где численно преобладали мелкие служилые люди, не было губных старост, и поэтому эти обязанности были сосредоточены в руках воевод. В нескольких статьях В.H Глазьев проанализировал некоторые важные аспекты воеводской деятельности описал порядок назначения на воеводскую должность, обязанности воевод, оформление приема-передачи городского имущества при их смене, также им было отмечено влияние на сроки службы администраторов коллективных челобитных местного сообщества29 В H Глазьев пришел к выводу, что воеводская форма местного управления была исторически обусловлена и необходима в условиях непрерывных войн, колонизации окраин и присоединения территорий, населенных другими народами

Интерес современных авторов к г Азову возникал, например, в связи с рассмотрением функций административного управления в Азовской губернии30 Исследования были предприняты относительно периода, когда ее

26Оглоблин H H Происхождение провинциальных подьячих XVII века // Журнал

Министерства народного просвещения - 1894 - № 9 - С 118-150 -№10 - С 219-241 "Демидова НФ Служилая бюрократия в России XVII в и ее роль в формировании абсолютизма - M, 1987

28Глазьев В H Власть и общество на юге России в XVII в противодействие уголовной преступности - Воронеж, 2001

Глазьев В H Городовое воеводство второй половины XVII в // Очерки феодальной России сб ст - M, 2004 - Вып 8 - С 165-175, Он же Документы о назначениях воевод в Разрядном приказе во второй половине XVII в как исторический источник // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания докл и тез XTV науч конф - M , 2002 - С 167-171, Он же Коллективные челобитные второй половины XVII в как средство воздействия на местную администрацию (по воронежским материалам) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в XVII - начале XX в сб науч тр - Воронеж, 1999 - С 138-150, Он же Комплексы документов о назначениях воевод в Разрядном приказе в конце XVII в // Источниковедение поиски и находки сб науч тр -Воронеж, 2000 - Выи 1 - С 100-109, Он же Местное управление в южных уездах России в XVII в • общая характеристика // Вехи минувшего Ученые зал ист ф-та Липецкого гос пед ун-та - Липецк, 2000 - Вып2 -С 18-29

30Авшаров ЕГ К истории I областной реформы (1707-1708 гг) // Русский город (исследования и материалы) - M, 1982 - Вып 5 - С 92-101

главным городом становится г Воронеж, куда и были вывезены многие важные документы из сданного туркам Азова31

Еще одним аспектом изучения, связанным с Приазовьем, являются различные выступления против государственной власти в конце XVII- начале XVIII вв Авторами в этой проблематике наиболее подробно рассмотрены движение азовских стрельцов 1698 г, материалы «Азовского дела» и Булавинское восстание 1707-1708 гг Как правило, все исследователи этих событий опираются на архивные документы, материалы следственных дел и имеющиеся свидетельства очевидцев тех событий32, но в оценках, которые они им дают, имеются значительные расхождения

Историки досоветского периода поведение стрельцов трактуют однозначно негативно В работе И И Голикова33, посвященной событиям 1698 г, стрельцы выступают орудием в руках царевны Софьи, жаждущей отобрать власть у Петра Видный историк НГУстрялов уделяет большое внимание восстанию стрельцов и розыску по этому делу3 И, несмотря на то, что он показывает и все тяготы службы стрельцов, и недостаточное жалование, выплачиваемое им правительством, он резко осуждает их выступление и винит царевну Софью как его инициатора Такую же оценку стрельцам в этом событии дает историк В О Ключевский, который считает, что они были для Петра I «старыми недругами, вновь поднятыми мятежной сестрой»35 М М Богословский также считает стрелецкий мятеж явно антигосударственным событием, мешающим реализации важнейших реформ 6

Изучение данных проблем вызывало особый интерес и у советских историков, трактовавших их, в основном, с позиций классовой борьбы В советской историографии стрелецкому мятежу 1698 г посвятили свои работы многие ученые37 Но если Б Б Кафенгауз считал это событие реакционным, направленным против преобразований Петра I, то исследователь В.ИБуганов дает восстанию совсем другую оценку Он считает, что мятеж носил резко выраженный антифеодальный характер и показывал накал классовой борьбы в самодержавном государстве Все ученые отмечают связь стрелецкого мятежа 1698 г и «Азовского дела» В

31Комолов НА Формирование Азовской губернии и деятельность высших губернских администраторов в 10-е-20-е годы XVIII века -Дисс канд ист наук - Воронеж, 1998

32Корб ИГ Восстание и казни стрельцов в 1698 г (Рассказ очевидца ИГ. Корба) -СПб ,1861

33Голиков И И Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам в 12-ти т - 2-е изд - М Тип Н Степанова, 1837-1843 - ч I ч II

34Устрялов Н Г Указ соч

35Ключевский В О Сочинения -ТГУ-М,1958 - С 27

36Богословский М М Петр I материалы для биографии -Т 1 - М, 1948

"Рабинович М Д Стрельцы в первой четверти XVIII в // Исторические записки - № 58 -

1956 - С 273-306, Кафенгауз Б Б Россия при Петре I - М , 1955, Буганов В И Стрелецкое

восстание 1698 г и начало ликвидации стрелецкого войска // Вопросы военной истории

России XVIII и первая половина XIX веков сб - М , 1969 - С 45-53

своих работах они показывают процесс распространения бунтарских настроений среди азовских стрелецких полков после того, как весть о расправе над московскими стрелецкими полками, которые служили в Азове до них, достигла Приазовья. Ими показаны события расправы над зачинщиками и активными участниками этого дела

Особое внимание советских ученых было уделено движению на Дону под предводительством КБулавина в 1707-1708 гг Были опубликованы архивные материалы, касающиеся этого движения38 и целый ряд фундаментальных работ. Среди них монографии Е.В Калининой39, НС Чаева40, Б В Лунина41, В И Лебедева42, В А Золотова43, А П Пронштейна и Н А Мининкова44, Е И. Индовой, А А Преображенского, Ю А Тихонова45 Исследователями прослежены предпосылки, состав участников, географические рамки и ход восстания, а также даны оценки данному событию При изучении Булавинского бунта, прежде всего, ученые обращались к Приазовью в части выяснения его роли как правительственного оплота в деле ликвидации «вольницы» донских казаков Они отмечали, что характерной чертой этого движения, является то, что хотя казачество и выступало его застрельщиком и руководителем, но оно не стало его сплачивающим и организующим элементом Здесь отчетливо проявился тот раскол, который к тому времени произошел в среде казачьего Дона

В литературе краеведческого характера наиболее глубоким в части изучения колонизационного процесса в Приазовье и его хозяйственного освоения является диссертационное исследование А А Пушкаренко «Приазовский край в конце XVII - начале XVIII в » В нем автор поставил своей главной задачей показать процесс «заселения и освоения территории Приазовья, начало вовлечения края в экономическую жизнь страны, положение населения и виды и формы сопротивления народных масс феодально-крепостническим порядкам и эксплуатации»46. В исследовании показаны этапы переселенческой политики государства, уделено внимание колонизационному значению ссылки в Приазовье. Автор глубоко рассмотрел правительственную программу военно-оборонительных мероприятий и

38Булавинское восстание (1707-1708 гг) // Труды историко-археографического института АН СССР-М, 1935 -Т XII

39КалининаЕВ Грозный Дон (Булавинский бунт) -М, 1931

40Чаев Н С Булавинское восстание (1707-1708 гг) - М, 1934

41 Лунин Б В Очерки истории Подонья-Приазовья Кн 2 - Ростов -на -Дону, 1951

42Лебедев В И Булавинское восстание - М, 1967

43Золотов В А, Проннггейн А П За землю, за волю Из истории народных движений на Дону -Р-на-Д, 1974

44Пронштейн АП, Мининков НА Крестьянские войны в России ХУ1-ХУШ веков и донское казачество - Ростов-на-Дону, 1983

45Индова Е И , Преображенский А А, Тихонов Ю А Народные движения в России XVII -XVIII вв и абсолютизм // Абсолютизм в России (ХУП-ХУШ вв ) сб ст - М , 1964 - С 5091

46Пушкаренко А А Приазовский край в конце XVII- начале XVIII в автореф дис канд ист наук - Ростов-на-Дону, 1966

хозяйственное освоение края. Им была исследована и принудительная мобилизация в Азовский край различных категорий ремесленных и работных людей. Эти сведения позволили А А Пушкаренко вместе с другими авторами показать строительство морской гавани и города Таганрог47 Большое внимание автор уделил сельскохозяйственному освоению и промысловому развитию Приазовья Значительный акцент в работе сделан на положении населения и борьбу, которое оно вело, сопротивляясь эксплуатации. Конечно, автор освещает эту проблему в традициях социалистической идеологии, как он сам отмечает «опираясь на марксистско-ленинский метод», и, соответственно, дает оценку различным стрелецким выступлениям и Булавинскому восстанию как «прогрессирующему ухудшению положения народных масс и вызванного этим обострения повседневных форм классовой борьбы»48 Но, несмотря на некоторую однозначность в оценке и выводах, данные события изучены и представлены в работе достаточно полно Однако в вопросе освещения заселения Приазовья автором допущены существенные пробелы он ограничивается рассмотрением географии мест, откуда присылались переведенцы в Приазовье, и приводит лишь приблизительные данные об их количестве Мало в работе и сведений о дальнейшем укладе жизни переведенных «на вечное житье», автор практически ничего не говорит о многочисленных категориях служилых людей, несших годовую службу в Приазовье, нет сведений об иностранцах, подолгу остававшихся на службе и живших здесь Остались за рамками исследования А А Пушкаренко и вопросы, касающиеся налаживания в Азове властных институтов.

Говоря о краеведческой историографии нельзя не отметить работы научного сотрудника Азовского краеведческого музея Л Б.Перепечаевой49 На протяжении многих лет она ведет скрупулезную работу по освещению истории Приазовья, начиная с момента завоевания в 1696 г и до начала XIX века Монографии Л Б Перепечаевой отличаются масштабностью и широтой в темах исследования В нескольких из них изложена история петровского периода Азовской крепости как военной единицы. Автором показаны различные стороны жизни города: фортификационное и гражданское строительство, снабжение населения, торговля, и другие экономические, военные и политические аспекты. Можно сказать, что в поле зрения исследователя попали практически все важнейшие события, произошедшие в Приазовье в конце ХУН-начале XVIII вв. Но многие существенные стороны жизни крепости и края показаны автором обзорно и схематично Нет в

47Таганрог Историко-краеведческий очерк / Л А Бодик [и др ] - Ростов -на -Дону, 1971

48Пушкаренко А А Указ соч - С 7-8

49Перепечаева Л Б Новозавоеванная крепость Азов (1696-1700 гг) Н Очерки истории Азова. - Азов, 1992- Вып 1 - С 18-34, Она же Азовская крепость в произведениях изобразительного искусства и картографии петровского времени // Очерки истории Азова. - 1994 - Вып 2 - С 23-38, Она же Крепость и посад Азов (конец XVII - начало XX вв ) // Очерки истории Азова - 1995 - Вып 3, Она же Азов - пограничная крепость России к ХУИ-н XIX вв // Очерки истории Азова - 2001 - Вып 6

изложении материала системности и полноты, в частности это" касается и вопросов заселения г. Азова и Приазовья, а также становления на этой территории административных структур

Таким образом, рассмотренные научные работы, в основном глубоко раскрывают такие темы истории г. Азова и Приазовья в1696 - 1711 гг , как внешняя политика российского государства в данный период и связанные с ней Азовские походы Петра I, укрепление вновь завоеванных и строительство новых крепостей Азовского края и военно-морского флота, различные выступления против власти, взаимоотношения Российского государства и казачьего Дона Во всех вышеуказанных работах вопросы заселения и освоения г. Азова и Приазовья затрагиваются лишь косвенно, в связи с проблемой создания базы ресурсов для реализации задач государственной важности Анализ работ, посвященных процессу колонизации окраинных территорий и изучению городов на юге страны, показал, что исследование этой большой и сложной проблемы еще далеко не завершено Многие существенные вопросы заселения и освоения окраин вообще не были поставлены50 В исторической литературе, посвященной различным событиям истории к XVII - н XVIII вв конечно, высвечивались некоторые аспекты жизни главного города-крепости юга России - Азова и прилегающих территорий, но они носили отрывочный характер На этом фоне наибольшей глубиной изучения выделяются работы историков-краеведов. Но и в их трудах население г. Азова и Приазовья было изучено не в полной мере, а процесс формирования на данной территории административного аппарата и основных государственных учреждений вообще не были предметом особого исследования

Объектом предлагаемого исследования является г Азов и основные крепости Приазовья в к XVII - н XVIII вв В связи с этим предметом изучения становятся вопросы процесса их заселения, динамика численности основных групп населения и рассмотрение структуры действующей администрации и других важных государственных институтов. Хронологические рамки диссертации ограничивают тему 1696-1711 гг., то есть временем, когда после завоевания турецкого Азова Приазовье было включено в состав Российского государства до подписания Прутского договора, вскоре после заключения которого, оно было возвращено Турции Географические рамки исследования - территория г. Азова и основных городков - крепостей Приазовья близлежащих Сергиевской и Никоновской (у Каланчей), Лютика и Петровского (возле Азова на другой стороне Дона), Павловской (на «Петрушине тубе»), Новой крепости на Миусе, гавани и крепости Троицкой на мысу Таганий Рог - при рассмотрении функций администрации Азова расширяются и включают в себя территории,

50Мизис Ю А Заселение юга России в конце ХУН-ХУП веке (к историографии проблемы) // Историография и источники по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья тезисы, докл и сообщ I Межвуз науч конф - Курск, 1989 -С 19-21

находящиеся в компетенции Войска Донского. Дело в том, что полномочия азовских воевод распространились со временем на казачьи городки, расположенные по берегам р. Дон и столицу Войска Донского -г.Черкасский.

Целью работы является раскрытие процесса формирования основных групп постоянного и временного населения г Азова и других строящихся крепостей Приазовья в 1696-1711 гг, и рассмотрение структуры местного административного управления. Для достижения этой цели непосредственными задачами исследования становятся, во-первых, рассмотрение путей прибытия основных групп и категорий постоянного и временного населения в Приазовье, в том числе иностранцев, их состав, динамика численности, основные направления их деятельности. Во-вторых, рассмотрение порядка назначения городских воевод, а позже губернаторов, их функций, анализ процесса формирования местного приказного аппарата и главных административно-хозяйственных учреждений - таможенной избы и кружечного двора В-третьих, рассмотрение сложного процесса взаимодействия азовской администрации и населения Приазовья с атаманами и казаками Войска Донского.

Методологической основой исследования является принцип историзма и научной объективности. При решении поставленных задач применялись сравнительно-исторический метод, общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения. Применение комплексного подхода позволило с помощью статистического метода подсчета однотипных документов и сравнения воссоздать состав дьяков и подьячих приказной избы, составить различные таблицы (все таблицы, приведенные в работе, являются авторскими), в которых прослежена динамика численности различных групп населения и др. Источники. Для решения задач исследования были привлечены опубликованные и архивные актовые материалы Из законодательных документов, помимо Соборного Уложения51, были использованы различные указы и распоряжения правительства и различных ведомств из Полного собрания законов Российской империи (тт.ПЫУ)52, а также архивные материалы, опубликованные в Письмах и бумагах Петра Великого (т 1-Х1)53, Приложениях к «Истории русского флота»: Период Азовский С.Елагина54, Воронежского собрания «древних актов», помещенных в «Воронежских петровских актах», «Древних грамотах и других письменных памятниках, касающихся Воронежской губернии и частию Азова» и в «Материалах по

"Соборное Уложение 1649 г Текст Комментарии / АН СССР, Ин-т истории СССР, ред ВИБуганов [и др] - ЛД987, Российское законодательство Х-ХХ вв в 7 т Соборное Уложение - Т 2 - М., 1991.

52Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) - СПб [Тип II Отд с е и в канц ], 1830 - TT III-IV

53Письма и бумаги императора Петра Великаго - СПб, 1887 - ТI-XI

54Елагин С И История русского флота Период Азовский -СПб, 1864 -Прилож чП, IV

истории Воронежской и соседних губерний»55. В эти сборниках есть некоторое количество распоряжений Петра I на имя азовского воеводы А.П Прозоровского А «Азовская записная книга», которая велась при этом воеводе, напрямую связана с включенными в сборники дореволюционных краеведов, распоряжениями царя Например, в «Воронежских петровских актах» помещена грамота от 3 сентября 1698 г. о необходимости послать деньги из Азова в Павловский" для жалования иноземцам и русским ратным людям56. Таким же примером служит распоряжение царя от 19 октября 1698г о постройке в Азове таможни и кружечного двора 7 В ответ на это была послана отписка о строительстве данных объектов, и каким образом там устроена работа58.

Сборники, в которых опубликованы документы, посвященные реформам Петра I, позволили проследить становление государственной власти в Приазовье и изменения, которые происходили в ее структуре на протяжении изучаемого периода59. Усиленный интерес Петра I к азовской жизни, и строительству азовского флота вызвал многочисленную, почти ежедневную посылку распоряжений, наставлений и повелений царя, касающихся всех сторон освоения этого края.

В опубликованных документах, посвященных восстанию КБулавина, имеются сведения об отношении и участии азовского гарнизона и управленческой верхушки города в этих событиях60 Также в сборнике помещены материалы о взаимоотношениях азовской администрации с командованием Войска Донского.

Сравнение материалов из «Таможенных книг Московского государства XVII»61 с Книгами Азовской таможни и кружечного двора62 позволили определить место и роль этих учреждений в экономике Приазовья и страны в целом

Для написания диссертации использовались документы, хранящиеся в некоторых фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА)- Разрядного приказа (№210), Азовской приказной избы (№1032), Делопроизводственных книг (№1209), Фонда адмирала ККрюйса (№329),

"Воронежские петровские акты / Изд Ф К Яворским. -Воронеж, 1872, Древние грамоты и

другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губ и частию Азова / Собр и

изд Н И Второвым, К О.Александровым-Дольником -2-е изд - Воронеж Тип Губ правд,

1851-1853 - Кн 1-3; Материалы по истории Воронежской и других губ / Сост

Л Б.Вейнбергом - Т 1 - Воронеж, 1887

56Воронежские петровские акты / Изд. Ф К Яворским - С.94

57Там же - С 72-74.

58ГАВО - Ф И-5. - Оп 2 - Д 117 -ЛЛ 91-92

59Реформы Петра I Сборник документов / [Составит Лебедев В И ] - М, 1937, Памятники права периода создания абсолютной монархии // Памятники русского права -Выл 7 - М , 1963

60Булавинское восстание (1707-1708 гг) // Труды историко-археографического института АН СССР - М, 1935 -ТХП

61Таможенные книги Московского государства XVII в - Т 1-3 - М , Л -1950,1951

62ГАВО -ФИ-5 -Оп2 -Д 19

Донских дел (№111). Основные документальные материалы были взяты в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), в фондах Азовской приказной палаты (И-5), Приказа Адмиралтейских дел (И-171), Государева Разрядного шатра (И-181) и Азовской губернской канцелярии (И-296) Подавляющее число документов ГАВО по рассматриваемой теме относится к 1696-1705 гг. и 1709-1711 гг, пробелы в информации за период 1706-1708 гг восполняют материалы РГАДА и опубликованные источники Всего в работе использовано 2940 листов документов из 390 дел

В работе использовались такие материалы архивного писцового и приказного делопроизводства, как грамоты, памяти, отписки, челобитные, сказки, росписи (списки), поручные записи и другие Среди документов правительственных учреждений, рассматривались царские «указы» (грамоты) должностным лицам Азова, Павловского, Петровского, атаманам Войска Донского, содержащие административно-финансовые распоряжения приказов от имени царя Поскольку управление Азова и Приазовья осуществлялось в основном из Пушкарского приказа и Разряда, а также Стрелецкого приказа, Владимирского Судного приказа, а затем из Приказа Адмиралтейских дел, то большая часть указных грамот приходила именно из этих центральных учреждений. Иногда грамота дополнялась памятью, то в виде памятной записки, то в виде инструкции по проведению того или иного должностного мероприятия или выполнения функций Огромный объем сведений в этом плане дали, ведшиеся при каждом воеводе, «Книги записные отпискам Азовской приказной»63, в которых регистрировались и копировались все отписки, отравляемые из Приказной палаты Конечно, материал, содержащийся в них, настолько многообразен, что позволяет осветить не только функционал воеводского управления, но и политическую, и социально-экономическую жизнь Приазовья Нами изучено большое количество отписок (донесений, сообщений) азовских, павловских, миусских и других воевод и посадников крепостей Приазовья Свои отписки, как правило, воеводы оформляли в традиционной делопроизводственной форме, а изменения в стиле и форме переписки к концу изучаемого периода дает представление об изменении в положении донского казачества в Российском государстве

Также интересную информацию дало рассмотрение переписки между воеводами крепостей Приазовья, которая, в основном оформлена в виде памятей и отписок. Однако, в отличие от переписки с государственными учреждениями, эти отписки имеют не совсем традиционную форму и напоминают письма. Они имеют то дружественный, то официальный, а порой и угрожающий тон. По ним прослеживается административная зависимость воевод других близлежащих крепостей Приазовья от азовского

63«Книга записная в Азове в Приказной палате отпискам» (ГАВО - Ф И-5 -Оп2 -Д117), «Записная книга Азовской приказной палаты» (ГАВО -ФИ-5 -Оп2 -Д168)

Военно-учетная документация, сметы, росписи, и прочее были также результатом деятельности местных воевод, так как, принимая город, они описывали его строения, запасы, все категории боеспособного населения, в том числе и тех, кто не числился среди служилых людей Эти документы позволяют определить ]фуг обязанностей служилых людей при освоении Приазовья. В целом материалы военно-учетной документации и материалы переписей переведенцев «на вечное житье» и каторжан позволяют проследить динамику численности населения, постоянно проживающего на этой территории, определить его состав и занятия

Сказки и расспросные речи, записываемые в Приказной избе, дополняют представление о воеводском управлении и дают сведения о событиях, происходящих в Приазовье, показывают ход строительных работ, взаимоотношения людей, здесь проживающих между собой и с властью Важно и то, что многие сказки содержат помимо демографических данных опрашиваемого, сведения о его происхождении, роде занятий Иногда в них даже есть материалы дополнительного характера, когда и как попал в город, чем занимался до времени подачи сказки и прочее

Большой объем материала дал анализ разнообразной деловой и финансовой документации административных лиц и учреждений г.Азова Различная приходно-расходная документация, «Книги строельные», по «отпуску» различных «припасов», Таможенные книги, книги сбора питейной прибыли, подрядные записи, поручные записи и тд Особенно важные сведения о становлении таможенной избы и кружечного двора дали Таможенные книги г. Азова Кроме того, материал, содержащийся в них, дает представление о характере и формировании местных товарно-денежных отношений, помогает рассмотреть саму технику товарообмена, показывает, каково было назначение этих товаров

Представление о жизни различных жителей посада и округи, служилых и приказных людей, иностранцев, и даже воевод дают многочисленные источники личного происхождения, то есть челобитные на имя царя. Особый след оставляют челобитные, в которых рассказывается об условиях выживания в Азовском крае. Коллективные челобитные работных и ремесленных людей, азовских переведенцев, солдатских и стрелецких полков отражают невыносимые условия существования тысяч людей при строительстве и обустройстве Азовского края Многие в таких условиях были обречены на нищенское житье, и даже вымирание64 Правда, челобитные некоторых служилых людей, в которых они просят о повышении по службе, полны патриотических чувств, и готовности продолжать службу в Азове

В научный оборот впервые введены документы об иностранцах, служивших в разных чинах и выполнявших разнообразные службы в Азове и Приазовье в 1696-1711 гг, сведения о воеводских смотрах войсковых формированиях служилых людей и переведенцев, их количественном

64ГАВО -ФИ-5 - Оп 2 - Д 117 - ЛЛ 51, 54-55, 98, 112-115

составе. Впервые проанализированы многие материалы Таможенных книг и Книг сбора питейной прибыли и материалы делопроизводства Азовской приказной избы и приведены сведения о наличном составе дьяков и подьячих Азовской приказной избы

Научная новизна В диссертации вновь подняты вопросы, недостаточно исследованные в предыдущий период, проведен анализ заселения г. Азова и Приазовья, причем отдельно выделены категории временного и постоянного населения Впервые прослежены пути складывания постоянного населения города и округи и показан процесс переселения 17784 человек станичных казаков, засечных сторожей и их семей из городков-крепостей Симбирского Саранского и Пензенского уездов65, прослежено изменение численности переведенцев и других групп населения Азова Названы непосредственные исполнители этой задачи государственной важности. Показан процесс формирования азовских жилых полков и полков азовской конной службы, освещены их обязанности Приведены наиболее полные сведения об иностранцах, проживавших в г Азове и Азовском крае в 1696-1711 г, их численности, составе, роде занятий от инженеров до матросов, особенностях взаимоотношений между собой и с местным населением Проанализирован путь их прибытия в Россию и в Азов, а так же показана роль, которую сыграли иностранные специалисты в деле строительства и освоения Приазовья В диссертации воссоздан персональный состав, численность и функции дьяков и подьячих Азовской Приказной избы в 1696-1711 гг, частично таможенной избы и кружечного двора, церковнослужителей Практическая значимость работы состоит в том, что итоги проведенной работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов, проведении семинарских занятий по отечественной истории, в научных и краеведческих исследованиях, в работе музейных работников Апробация. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России исторического факультета ВГУ Ее основные положения изложены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных статей «Страницы российской истории» исторического факультета ВГУ, сборнике материалов 4-й Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе», социально-педагогического института СГУТ и КД (г Сочи) и научном журнале «Вестник Воронежского государственного университета» в 2005-2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка источников и литературы, приложений включающих в себя карту-схему Приазовья, список иностранцев, находившихся на службе в Приазовье в 1696-1711 гг, списки дьяков и подьячих Азовской Приказной избы при всех воеводах и губернаторе г Азова в рассматриваемый период

65ГАВО -ФИ-5 - Ол 2 - Д 72 - ЛЛ 7-644 об, Там же -Оп2 -Д117 -ЛЛ10об-13об

П. Основное содержание работы.

Во Введении раскрывается научная актуальность и значимость выбранной темы, объект, предмет, хронологические и географические рамки исследования, определяются его цели и задачи, методологическая основа, анализируются историография и источники по теме диссертации, указывается ее научная новизна, практическая значимость и апробация

Первая глава «Основные категории населения, временно находившегося в г. Азове и городках-крепостях Приазовья: состав, динамика численности и основная деятельность» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Служилые люди» - названы те воинские подразделения, которые в течение 1696-1711 гг присылались для несения военной службы в Азов Рассмотрен их состав, род деятельности, динамика численности, размер жалования и круг основных обязанностей, условия быта Прослежена и дальнейшая судьба некоторых полков, отправленных из Азова после завершения годовой службы Показано как в условиях состоянии войны с Османской империей, солдаты и стрельцы не просто выживали, а еще и строили города-крепости Приазовья, несли боевую круглосуточную службу. Кроме основных военных сил в виде стрелецких и солдатских полков в Азове несли службу еще несколько военных подразделений Прежде всего, речь идет о тех служилых людях, кто находился при «судах и всякие судов припасов». Со временем в Азове формируется подразделение должностных лиц, отвечающее за флот Для обеспечения безопасности Приазовья, Российское государство старалось привлечь на свою сторону соседние племена В работе прослежены этапы привлечения на службу калмыков Сделан вывод, что полк калмыков, служивший в Азове, был сформирован не ранее лета-осени 1700 г Поскольку многочисленные племена ногаев скорее тяготели к крымчакам, чем стремились служить русскому царю, привлечь их на русскую службу так и не удалось В сложных военных условиях Российское государство, прежде всего, надеялось на помощь гарнизону в Азове донского казачества В параграфе рассказывается об особом распорядке службы, специально выделяемых из полков на месячный срок служилых людей, которые были заняты охраной близлежащих укрепленных пунктов, а также о роли донского казачества в этом вопросе Поскольку служилые люди активно участвовали в строительстве крепостей Приазовья, в параграфе рассмотрен порядок, в котором осуществлялись «программы» правительства по застройке Отдельно рассмотрена служба, основные обязанности и жалование особой категории служилых людей - мастеров различных специальностей, находившихся при полках гранатчиков, пушкарей, кузнецов, слесарей, столяров, токарей, плотников, кирпичников и др

Во втором параграфе - «Работные люди» - речь идет о присылаемом в Приазовье по государственной «разнарядке» населении из разных мест страны. В связи с большим размахом крепостного и городского строительства в Приазовье крупными партиями направлялись каменщики, кирпичники, плотники, ломщики камня, «жжечники» извести и кузнецы В

параграфе рассмотрен их количественный состав, обязанности, жалование, условия проживания Они были временным населением, так как находились здесь определенное время, в основном, в весенне-летний период Описан круг мест, откуда работные люди прибывали в Приазовье Если сначала их присылали из Москвы, с Мячкова, Калуги, Тулы, Твери, Серпухова, Переяславля Залесского, Владимира, Суздаля, Болохны, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Ростова, Переяславля Рязанского, Коломны, Рогова, Ярославля, Костромы, Кашина и др., то, начиная примерно с 1701 г, Разрядный приказ начинает направлять по разнарядке на строительные работы население из более близких к Приазовью мест В этих городах на основе переписных книг составлялись так называемые «высыльные книги работных людей» Такие книги с 1701 по 1709 гг были составлены в городах Верхососенске, Козлове, Перемышле, Новосильце, Алешине, Обояни, Старом Осколе, Карпове, Усерде, Харькове, Черновцах, Хотмышске, Яблонове, Унже, Белгороде, Короче, Олынанске, Острогожске Из многих городов люди присылались не один раз, а в течение нескольких лет Условия, в которых жили люди, и тяжелейшие условия труда, полуголодное существование приводили к тому, что здесь люди массами вымирали Естественно, что население сопротивлялось, прежде всего, уклонением от данной повинности, а также повальным бегством Причем бежали не только со строек Приазовья, а уже по дороге сюда.

Третий параграф - «Иностранцы» - посвящен, находившимся на русской службе и присылаемым в Азов для строительства крепостей и флота, обучения русских людей иностранным специалистам. Прежде всего, в параграфе рассказывается о деятельности инженеров, которым было поручено строительство крепостей А де Лавале, бароне Э Ф фон Борек Дорфе, К Руэле [Ругеле], Р Труазене [Трузине], Ю Франке. Большое место отведено и специалистам военно-морских специальностей, которых начали присылать в Азов в связи с созданием здесь базы морского флота Среди них - капитаны, майоры, полковники, подполковники, поручики, прапорщики, штурманы, подштурманы, боцманы, боцманты, констапели, бомбардиры, командоры и матросы Другу группу иностранных специалистов составляли различные мастера в области «городового и кораблестроительного дела» -землемеры, мастёра оружейного и огнестрельного дела, мастера городового и шлюзного дела, корабельные и галерные мастера и резчики. Но особенно многочисленную группу иностранцев, помимо матросов, составляли лекари, аптекари и их ученики Мы достаточно достоверно смогли проследить путь этих иностранцев в Россию и затем непосредственно в Азов В параграфе по изученным документам воссоздан списочный состав иностранцев, побывавших на службе в Приазовье в 1696-1711 гг, рассмотрен порядок назначения и размер жалования, круг обязанностей, их взаимоотношения между собой и с русским населением. Таким образом, становление русского Азова и Приазовья происходило благодаря знаниям и труду большого количества иностранных граждан, служивших России

Во второй главе «Основные категории постоянного населения г.Азова и городков-крепостей Приазовья: пути складывания, состав, динамика численности и основная деятельность» два параграфа. В первом параграфе «Переведенцы и формирование азовского посада» - показан процесс формирования постоянного населения в Азове и Приазовье Поскольку для включения Азова и Приазовского края в состав Российского государства, необходимо было решить много задач в области строительства и хозяйственного освоения. Действуя феодально-крепостническими методами, государство на протяжении 1696-1710 гг осуществило ряд мер, направленных на заселение этого региона В работе показан процесс насильственного переселения 1697 г жителей низовых городов приказа Казанского дворца - казаков, засечных сторожей, станичников и членов их семей из Симбирского, Карсунского, Малокарсунского и Аргашского уездов, Саранского и Пензенского уездов В период с 1702 по 1704 годы география мест, из которых прибывают переселенцы в Азов, значительно расширяется Набранные солдаты «по прибору» из «вольницы» и посадские люди с семьями высылались из Арзамаса, Алатыря, Казани, Курмышенска, Козмодемьянска, Пензы, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Саранска, Свияжска, Симбирска, Сызрани, Темникова, Чебоксар, Царевококшайска, Царевосанчурска, Цнвильска, Инсары, Яранска Переселенцы долгое время не признавали Азов и Приазовье своей родиной и стремились убежать отсюда домой, «на Русь» Из переведенцев были сформированы азовские жилые полки, во главе которых были поставлены опытные командиры -капитаны московских стрелецких полков Также из переведенных и высланных сюда на «вечное житье», а также запорожских и донских казаков были сформированы и два полка азовских конных казаков Деятельность этих полков была весьма разносторонней от разведки, караульной службы и охраны крепостей до почтовых перевозок и сопровождения важных государственных чиновников и специалистов Азовские жители, наряду со служилыми людьми, использовались на ежедневной городовой работе, а позже в освоении азовской пашни, ремесленном и торговом деле. Все тяготы жизни азовских солдат разделили с ними их семьи Во многих из них на момент переселения было много малолетних детей, по которым в первую очередь ударила неустроенность быта Они практически были обречены на вымирание от нехватки продовольствия, тягот существования и болезней Одной из форм выражения недовольства условиями жизни и работы, а также произвола и беззакония со стороны начальных людей и иностранцев, руководивших работами, стала массовая подача челобитных Выход многие находили, в повальном бегстве По заказу государственной власти, в Азове предпринимались попытки наладить обширную хозяйственную деятельность Одни из них были удачными и со временем принесли существенные плоды, а другие провалились Говоря о населении Азова и Приазовья нельзя не упомянуть о духовенстве Поскольку одним из направлений закрепления в Приазовье было распространение здесь христианской религии, здесь происходит освящение старых и строительство

новых церквей и основание монастырей Для осуществления церковной деятельности сюда начинают присылать для постоянного проживания и ведения приходов штат церковнослужителей, который также частично представлен в работе

Во втором параграфе - «Сосланные «на вечное житье» и каторжники» - сказано о немаловажном вкладе в освоение Азовского края ссыльных и каторжан Поскольку, направление для службы или постоянного проживания в Приазовье было далеко не популярной мерой, и количество отказников и беглых в присылаемых партиях было значительным, государство в политике заселения Приазовья стало избирать путь ссылки «на вечное житье» и каторгу, с годами все более совершенствуя законодательство в данном направлении. Анализ архивных материалов, а также законодательных актов той эпохи позволяет говорить об Азове и Приазовье как о крупнейшем месте ссылки и каторги в Российском государстве Прежде всего, ссылка сюда имела огромное политическое значение и была инструментом поставки необходимых здесь рабочих рук С ее помощью решался вопрос и нехватки на первых порах административных кадров, ведь среди ссыльных были представители и господствующего класса Именно из них формировалась часть чиновничьей бюрократии и местный аппарат управления казенным хозяйством В параграфе выделены этапы становления законодательства по вопросам ссылки и каторги, выделены статьи, за которые людей ссылали в Азов.

В третьей главе «Административные учреждения Азова: порядок формирования, состав, численность и основная деятельность» три параграфа. В первом параграфе - Азовская администрация, ее взаимоотношения с атаманами Войска Донского» - говорится о персональном составе и деятельности азовских воевод, а позднее губернатора Сделан вывод, что здесь не было, как в других городах юга России выбора на воеводскую должность в результате своеобразного «конкурса» из нескольких претендентов Воеводы Азова и их товарищи назначались лично царем по грамотам сначала из Пушкарского приказа, а с 1700 г из Разрядного Быть воеводой только завоеванного, едва отстроенного города, находящегося, во-первых, в центре едва ли не постоянных военных действий, а, во-вторых - пристального внимания царской администрации и лично царя было делом хлопотным и даже опасным. Полномочия азовских воевод практически не отличались от полномочий властных лиц других приграничных городов России. Как представители центральной царской администрации, они осуществляли управление на основе поступающей из Московских приказов документации Воеводы ближних городков находились в административном подчинении у азовского воеводы Среди руководящих должностей в Приазовье встречается и должность городского осадника (на р Миус) Азовский воевода контролировал строительные, хозяйственные работы и выдачу жалования всем категориям служилых, работных людей Приазовья После того как указом от 18 декабря 1708 г территория

Российского государства была разделена на восемь губерний66, и Азов стал центром Азовской губернии, изменилось и его политико-административное управление. Главой г Азова становится губернатор Его компетенцию, как раньше и воеводскую, составляли военные, финансовые, поместные, разрядные и судебные дела Кроме того, он осуществлял надзор за гарнизонными войсками и крепостями Командование ближайшими крепостями передавалось обер-комендантам и комендантам Главой Азовской губернии (генерал-губернатором) в июне 1710 г67 стал адмиралтеец граф ФМ Апраксин Важнейшей в вопросе осуществления государственной власти в Приазовье являлась и проблема взаимоотношений между азовской администрацией и атаманами Войска Донского Ее рассмотрение отражает процесс постепенной потери Доном своей независимости Отмечен и большой вклад донского казачества в освоении и защите Приазовья в рассматриваемый нами период Донские казаки выполняли неоценимую роль по поддержке немногочисленного гарнизона, оставленного в Приазовье, а также для выполнения других опасных служб и поручений сопровождения корреспонденции, посылок с письмами и обращениями к калмыкам, ногайцам и кубанцам, размена пленными, ведения разведки и пр В столице Войска Донского г Черкасском находились склады и хранилища с продовольствием и вооружением для азовского гарнизона В параграфе сделан вывод, что освоение Приазовья сыграло определяющую роль в интеграции донского казачества в состав российского государства

Во втором параграфе - «Азовская приказная изба» - показан процесс формирования штата чиновников Азовской приказной палаты, обусловленный сначала военным положением города, а затем его усложнившейся хозяйственно-административной деятельностью Высшие должностные лица - дьяки во время управления первыми воеводами города прибывали, как правило, вместе с ними А в дальнейшем, имели место случаи, когда дьяками становились старые подьячие приказной избы Основным источником поставки подьяческих кадров различных статей и категорий в 1696-1700 гг была их присылка из московских приказов Присылка подьячих из центра была формой укомплектования административного аппарата и налаживания новой единицы государственного управления на вновь завоеванной территории, что говорит о том, что Азову предстояло со временем стать крупнейшим административным центром на юге страны Так же в этот период мы наблюдаем и некоторые случаи определения сюда воеводами ссыльных подьячих Из-за постоянной нехватки приказных служащих эта практика со временем только расширяется А с того, времени, когда г Азов с другими крепостями Приазовья поступает в ведение Разрядного приказа, порядок комплектования низшими чиновничьими кадрами Азовской приказной избы

"Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) - СПб ,1830 - Т 4 - С 436-439

67ГАВО - Ф И-5 - Оп 2 - Д 498 - Л 1

претерпевает существенные изменения, и вместо московских подьячих сюда начинают присылать кадры из городов, подведомственных Белгородскому разряду В документах нами не встречено ни одного случая «выбора» или найма подьячих местным населением, имевших место в некоторых регионах Российского государства68 Еще одним источником пополнения приказной избы кадрами являлись дети азовских подьячих Правительство старалось не допустить попадания в подьяческую среду служилых, посадских людей и крестьян В Азовской приказной палате под началом дьяков, находились подьячие, делившиеся на молодых, средней статьи и старых, некоторые из которых были «со справой» и «с приписью» Такая структура вполне соответствовала общероссийским нормам и повторяла структуру государственных приказов В работе нами восстановлен не только количественный, но и практически поименный состав Азовской приказной избы при каждом воеводе и губернаторе. Характер приказной работы местных подьячих не был так четко разграничен по специализации, как это имело место в центральных приказах Функции подьячих делились на уровне старых и средней статьи, деятельность же остальных носила преимущественно универсальный характер Азовская приказная палата имела свои особенности и отражала характер города как военной крепости, и базы морского и торгового флота

В третьем параграфе - «Административно-хозяйственные учреждения» показаны становление и деятельность таможни и кружечного двора в Азове, занимавшие значительное место в формировании источников пополнения государственной казны Со временем их функции здесь были налажены также как и в других городах России Выборы в головы, ларечные и целовальники вначале становления этих учреждений проводились здесь среди служилого населения азовских жилых полков, а со временем - среди посадского населения Городская реформа 1702 г внесла изменения и в хозяйственное управление Азова - вместо головы эту деятельность возглавил бурмистр Руководитель таможни и кружечного двора был, прежде всего, подотчетен городскому воеводе А то, что он, помимо воеводы, должен был посылать отписки о количестве сборов в центральные приказы, говорит о его двойном подчинении Эти хозяйственные учреждения занимались заготовкой продуктов и товаров казенной монополии через сеть поставщиков, а затем осуществляли их продажу Самыми значимыми предметами казенной торговли в Азове являлись пития, соль и табак Другой важной функцией таможенной избы был сбор таможенных и торговых пошлин Несмотря на неудачу в вопросе превращения Азова в крупнейший торговый центр на юге страны путем учреждения здесь ярмарки, необходимо отметить установление разнообразных экономических связей города со многими районами страны Прежде всего, надо выделить тесные экономические взаимодействия с землей Войска Донского, Воронежским и

68Демидова Н Ф Указ соч - С 33

В Заключении подводятся основные итоги исследования, в частности сделан вывод о том, что включение Азова и Приазовья в состав Российской империи в 1696-1711 гг стало объективным результатом деятельности широких слоев российского населения, включавших преимущественно служилых и работных людей, переведенцев, а также ссыльных и колодников, пребывавших сюда из разных мест страны Немаловажная роль в строительстве и обустройстве крепостей и хозяйственном освоении Азовского края принадлежала иностранцам, в особенности специалистам в области военно-морского флота Среди всех этих категории населения можно выделить тех, кто находился в Приазовье временно и тех, кто к 1711 г стали постоянными жителями и составили азовский посад Наряду с процессом строительства и заселения, происходило становление Азова как крупного административного центра и форпоста российского государства в Приазовье Здесь постепенно оформляется сильная воеводская, а затем губернаторская власть и разветвленный аппарат городского управления в лице дьяков и подьячих приказной избы, центральные хозяйственно-административные учреждения - таможенная изба и кружечный двор Неуклонное увеличение штата Азовской приказной избы и формирование подьяческих династий говорит о бюрократизации местных учреждений и значительном росте государственной централизации Азовской администрации приходилось взаимодействовать с атаманами Войска Донского, так как участие донского казачества в деле удержания и освоения Приазовья было насущно необходимо Через это взаимодействие видно, как с 1700 по 1711 годы Московское государство вело неуклонное наступление на права и привилегии казачества, что в конечном итоге внесет вклад в дело его интеграции в состав Российского государства

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Андрющенко О.В. Участие донского казачества в освоении Азовского края в 1696-1711 годах и его интеграция в состав Российской империи / О.В. Андрющвнко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - 2006. -№ 2 (ч.2). - С.245-2601.

2 Андрющенко О В Азовская таможенная книга 1698-1699 гг как исторический источник / О В Андрющенко // Страницы российской истории- сб научных статей / [отв ред В Н Глазьев] - Воронеж, 2005 - С 61- 72

3 Андрющенко О В Роль Никоновской и Сергиевской крепостей в обороне города Азова в 1696-1698 гг / О В Андрющенко // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Материалы 4-й Всерос науч -метод конф , г Сочи, 19-20 мая 2006 г / [М-во образования и науки РФ, Федер агентство по образованию, Соч гос ун-т туризма и курорт дела соц -пед ин-т, Отв ред А А Черкасов ]-Сочи, 2006 - С 104-108

' Работа №1 опубликована в издании рекомендованном перечнем ВАК

ИД № 06550 Подписано в печать 04 06 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100

ВОИПКРО 394043, Воронеж, ул Березовая роща, 54